Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия и фациальные особенности формирования продуктивных пластов келловея-верхней юры Каймысовского свода Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Горкальцев, Александр Александрович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Краткие сведения об этапах геологической изученности ЗападноСибирской плиты и ее юго-восточной части.

1.2. Структурные этажи и этапы геологического развития Западно-Сибирской плиты и ее юго-восточной части.

1.2.1. Геологическое развитие юго-востока Западно-Сибирской плиты (Каймысовский свод).

2. РАСЧЛЕНЕНИЕ КЕЛЛОВЕЙ-ВЕРХНЕЮРСКИХ РАЗРЕЗОВ ЭТАЛОННЫХ СКВАЖИН ИССЛЕДУЕМЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ СТРАТИГРАФИИ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Расчленение разрезов келловея и верхней юры эталонных скважин района исследования.

3. СТРАТИГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЯ И ВЕРХНЕЙ ЮРЫ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.1. Региональная стратиграфия келловея-верхнеюрских отложений Каймысовского свода и прилегающей территории.

3.2. Корреляция келловей-верхнеюрских отложений района исследования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия и фациальные особенности формирования продуктивных пластов келловея-верхней юры Каймысовского свода Западной Сибири"

Диссертационная работа является результатом научных изысканий автора в области детальной стратиграфии келловея и верхней юры, а также палеофациальных условий формирования пластов1 района исследования (Каймысовский свод и прилегающая к нему с юго-востока территория Нюрольской впадины). Границы распространения района исследования показаны на обзорной карте (рис. 1).

Объект исследований - пласты горизонта Ю[ (отложения келловея и верхней юры) преимущественно широко распространены в пределах юго-востока Западной Сибири (Томская область) - Обь-Ленской фациальной области Пурпейско-Васюганского структурно-фациального района и представляющие собой регрессивно-трансгрессивный этапы осадконакопления.

Актуальность проблемы. В настоящее время происходит интенсивное разбуривание и эксплуатация месторождений в районе исследования. Наряду с хорошо освоенными участками, как район Двуреченского или Западно-Катыльгинского месторождений, ОАО «Томскнефть» планирует изучение и освоение слабоизученных территорий, например района Карасевской группы месторождений. Но в связи со сложившимися рыночными отношениями рискованно приступать к бурению, не имея полного представления о геологическом строении района работ. Существуют вопросы, связанные с детальной стратиграфией отложений келловея и верхней юры района исследования (преимущественно при расчленении и корреляции пластов надугольной толщи горизонта K>i), разными позициями влияния тектоники на процесс седиментогенеза, а также спорные моменты при палеофациальных реконструкциях условий образования средне-позднеюрских продуктивных

В диссертации под пластом понимается литологически более или менее однородные маломощные отложения, отличающиеся по вещественному составу или остаткам организмов -подразделение местной стратиграфической шкалы [69].

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

- административная граница областей . выявленные структуры

- границы и номера лицензионных блоков 1 1 1 " нефтепровод

ДОРОГИ

- разрабатываемые нефтяные месторождения

- неразрабатываемые нефтяные месторождения

- подготовленные к бурению структуры

- с бетонным или асфальтовым покрытием

- второстепенные

- прочие по материалам ОАО «ТомскНИПИпефть ИНК» Рис. 1 Обзорная карта района исследования отложений юго-востока Западной Сибири (выделение обстановок формирования древних отложений, установление границ их локализации, миграция береговой линии и др.). Современная изученность района исследования и дополнительно проведенные автором исследования позволяют решить озвученные выше вопросы.

Основные защищаемые положения.

1. Предложенная индексация пластов горизонта IOj возможна только на основе комплексных исследований: геофизического, литологического, палеонтологического и др. методов стратиграфии.

2. Разработанная схема стратиграфии пластов горизонта IOj (келловея и верхней юры) позволяет осуществить корреляцию исследуемых отложений Каймысовского свода и Нюрольской впадины и установить их истинное распространение.

3. Уточненная стратиграфическая схема исследуемого интервала является основой для палеофациальных реконструкций келловея-поздней юры по шести пластам горизонта IOj.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является уточнение схемы стратиграфии келловея-верхнеюрских отложений на юго-востоке Западной Сибири в пределах района исследования, а также реконструкция условий их осадконакопления. В процессе работы планируется решение ряда задач:

1. Расчленение и корреляция пластов горизонта IOj келловея-верхней юры с применением комплекса стратиграфических методов.

2. Уточнение стратиграфических схем келловея и верхней юры Каймысовского свода, а также корреляция их с синхронными отложениями смежных структур.

3. Проведение палеофациальных реконструкций пластов горизонта IOj (келловей-позднеюрское время) района исследования на основе ревизии и детализации прежних представлений, а также новых данных.

Научная новизна. Установлено, что на исследуемой территории пласт Ю]° развит крайне ограничено только на севере Каймысовского свода. На территории Каймысовского свода выявлено, что одиночный пласт надугольной толщи по литологическим признакам соответствует пласту IOj1. В районе Карасевской группы нефтяных месторождений (центральная часть Каймысовского свода) выделен единый «суперпласт» в объеме всего горизонта Юь названный автором как IOi1"3. Выполнены палеофациальные реконструкции келловея-поздней юры по шести пластам горизонта IOb составлено 15 оригинальных палеофациальные схем. Установлено, что пласты IOi4 и K)i° развиты фрагментарно, обладают низкими коллекторскими свойствами, так как их образование связано с максимальными уровнями трансгрессий и слабой активностью среды седиментации.

Практическое значение работы. Новые данные по стратиграфии и палеофациальным условиям келловей-позднеюрского временного интервала, полученные в рамках диссертационного исследования, были применены при составлении технологических документов и отчетов по подсчету запасов шести нефтяных месторождений ОАО «Томскнефть ВНК», входящих в район исследования [104]. Фактический материал, собранный в рамках диссертационной работы, использовался СПНЦ ТГУ при написании отчета по Катыльгинскому лицензионному участку (ответственный исполнитель Татьянин Г.М.)[101].

Диссертационная работа выполнена по материалам ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК». Фактический материал (керн и каротаж) собран автором в течение 5 лет, начиная с 2003 года - время прохождения преддипломной практики в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК». В работе также использованы данные Сибирского палеонтологического научного центра (СПНЦ). Палеонтологический анализ (микрофаунистический и спорово-пыльцевой) выполнялся в лаборатории микропалеонтологии СПНЦ ТГУ. В исследованиях были задействованы разрезы более 200 скважин 20 месторождений Каймысовского свода и прилегающей к нему с юго-востока Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения). В работе учтены опубликованные, фондовые и полученные автором материалы палеонтологического, литологического и геофизического анализа.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова (2003 г); научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (2004 г); Международной конференции «НОВЫЕ ИДЕИ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ» (2005 г); научной сессии, посвященной 95-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Владимира Николаевича Сакса «ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БОРЕАЛЬНОГО МЕЗОЗОЯ» (2006 г); Международной научно-технической конференции «Нефть, газ Арктики» (2006 г) [17- 22].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК [17-22, 78-86].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы -157 страниц, включая 2 таблицы и 46 рисунков. Список использованных источников содержит 107 наименований, в том числе 8 геологических отчетов и одну кандидатскую диссертацию.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Горкальцев, Александр Александрович

4.2. Основные выводы по палеофацнальным реконструкциям келловей-раннекнмернджского временного интервала района исследования

Палеофациальные реконструкции выполнены по отдельным подразделениям келловей-раннекимериджского временного интервала района исследования (пласты ЮД Ю]3, Ю]М, ЮД Ю/, K)i°) юго-восточной части Пурпейско-Васюганского структурно-фациального района.

Изученные отложения (пласты горизонта IOj) образовались в морской обстановке осадконакопления. В основном эти пласты относятся к типу прибрежно-морской субобстановке, группе фаций побережья - пласты 10/ -IOi1, а также к собственно морской субобстановке, группе мелководно-морских фаций - пласт IOi° (см. табл. 2.1, а также рис. 4.18). На исследуемой территории понятие береговой линии введено условно, т. к. собственно континентальные отложения (а значит и переходная между сушей и морем береговая линия) в келловей-позднеюрском временном интервале формировались, вероятно, значительно южнее. В районе исследования отложения по типу побережья могли формироваться при обмелении морского Западно-Сибирского бассейна,

OJ -J по материалам ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК»

Рис. 4.1 7 Палеофациальная схема позднеоксфордского интервала (пласт Ю|') Восточного участка когда крупные положительные структуры, как Каймысовский свод или даже -Игольско-Таловое куполовидное поднятие, частично осушались.

Рис. 4.18 Латеральный профиль прибрежных фаций [6J

Пласт KV (келловейский век) развит фрагментарно, только на севере и востоке района исследования (соответственно северный и восточный участок). Он сложен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0.4), образовавшимися в прибрежных условиях при спокойном гидродинамическом режиме седиментации. Вероятно, изучаемый пласт на исследуемой территории формировался на удалении от береговой линии в начале регрессивного цикла развития Западно-Сибирского бассейна, когда положительные структуры были еще полностью затоплены.

Пласт IOi3 (раннеоксфордский возраст) развит повсеместно на всей изучаемой территории. Он сложен преимущественно песчаными отложениями (коэффициент песчанистости более 0.6). Мощность изучаемого пласта увеличивается в депрессионных зонах: так на Каймысовском своде мощность отложений составляет до 20 м, в Нюрольской впадине (район Налимьего месторождения) - до 33 м. Пласт IOi3 образовался в условиях по типу фаций побережья с активной гидродинамикой среды седиментации (фации баров, пляжа). В это время регрессия моря набирала силу, обнажая отдельные наиболее возвышенные зоны исследуемого района.

Пласт K)iM (среднеоксфордский возраст) развит широко в исследуемом районе, фрагментарно выклиниваясь в отдельных разрезах скважин, латерально несвязанных друг с другом. Этот пласт представлен преимущественно глинистыми образованиями. Как коллектор пласт IOiM развит в центральной и северо-восточной частях Северного участка, центральной части Южного участка и южной части Восточного участка. Изучаемый пласт имеет аномальную мощность (до 20 м) на северо-востоке Северного участка (район Столбовой скважины 78) и в центре Южного участка (район Двуреченской скважины 12Р). В целом, пласт IOiM формировался на пике регрессии морского бассейна в условиях по типу прибрежных фаций со спокойным гидродинамическим режимом. При этом депрессионный район Нюрольской впадины сохранял полноценный морской режим осадконакопления, о чем могут свидетельствовать отпечатки морской фауны в керне скважин Налимьего месторождения (см. рис. 4.15). В северной и южной частях района исследования (Каймысовский свод) устанавливается более мелководно-прибрежный морской режим, осушаясь на отдельных возвышениях. Об этом могут свидетельствовать отпечатки флоры в керне скважин Западно-Катыльгинского и собственно Катыльгинского месторождений и отпечатки раковин моллюсков в разрезах скважин Нижнепервомайского и Двуреченского месторождений (см. рис. 3.5, 3.10).

Пласт Ю|2 (среднеоксфордский возраст) развит широко в районе исследования, но прослежены и зоны его выклинивания, наиболее обширные на Южном участке - Двуреченское и Крапивинское месторождения. Изучаемый пласт представлен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0.4). Как коллектор пласт развит на севере Южного участка (район Западно-Карасевской скважины 70Р), а также в центральной (Западно-Катыльгинкое месторождение) и северной (район Оленьей скважины 474) частях Северного участка. Пласт IOi формировался в начале трансгрессивной фазы развития Западно-Сибирского бассейна в условиях типа прибрежной зоны, в непосредственной близости от условной береговой линии в районе Каймысовского свода и на удалении от берега в прилегающей к Каймысовскому своду территории Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) при спокойном гидродинамическом режиме осадконакопления.

Пласт 10/ (познеоксфордский возраст) развит широко на всей исследуемой территории (выклинивается локально в районе Двуреченской скважины 15Р). Этот пласт представлен как песчаными (коэффициент песчанистости более 0.6), так и глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0.4). Наиболее хорошими коллекторскими свойствами исследуемый пласт обладает на территории Северного участка (Первомайско-Катыльгинская зона, а также район Столбового месторождения), а также

Восточного участка (Талово-Глуховская зона). Пласт IOi1 формировался в трансгрессивную фазу развития Западно-Сибирского бассейна, когда морской режим полностью господствовал на всей изучаемой территории. На Каймысовском своде формирование данного пласта связано с типом прибрежной зоны, но на некотором удалении от берега (нижний пляж, бары). На прилегающей с востока территории Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) формирование пласта Ю/ связано с типом переходной зоной побережья (песчаный вал центральной части Восточного участка - по типу переходной-дальней зоны пляжа, см. рис. 4.18). Гидродинамический режим седиментации территории исследования в позднем оксфорде можно охарактеризовать как преимущественно активный.

Пласт IOi° (позднеоксфордско-раннекимериджский возраст) развит фрагментарно и только на севере района исследования. Изучаемый пласт представлен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0.4). Пласт K)i° образовался в трансгрессивную фазу развития Западно-Сибирского бассейна в мелководно-морской обстановке на удалении от берега и представлен фациями шельфа.

Таким образом, на исследуемой территории формирование пластов горизонта Ю[ в равной степени связано как с регрессивным (пласты ЮД ЮД

IOiM - келловей-среднеоксфордский временной интервал), так и с

2 10 трансгрессивным этапами (пласты IOi , K>i , IOi - среднеоксфордско-кимериджский временной интервал) развития морского эпиконтинентального Западно-Сибирского бассейна. Пласт IOj3 (раннеоксфордский) является наиболее мощным (20-33 м) и с хорошими коллекторскими свойствами преимущественно на всей исследуемой территории. Это связано с тем, что данный пласт формировался в разгар регрессивной фазы развития ЗападноСибирского бассейна в условиях по типу прибрежных фаций с активным гидродинамическим режимом седиментации. Подобные палеофациальные условия явились благоприятными для формирования мощного песчаного тела с хорошими ФЕС. Пласты KV и IOi° в противоположность пласту Ю)3 обладают фрагментарным развитием в пределах Северного и Восточного участков и слабыми коллекторскими свойствами. Их образование связано с максимальными уровнями трансгрессий и слабой активностью среды седиментации, что способствовало образованию преимущественно глинистых отложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе выполнено расчленение и корреляция келловей-верхнеюрских отложений Каймысовского свода и прилегающей территории Нюрольской впадины с использованием геофизического, литологического, а также палеонтологического методов стратиграфии. Палеофациальные реконструкции пластов келловея и поздней юры выполнялись на основе детальной стратиграфии района исследования, разработанной автором. Учитывались литологические, структурно-текстурные особенности пород, наличие макроскопических отпечатков фауны и флоры, микропалеонтологические исследования керна.

В ходе научных исследований при выполнении диссертационной работы был проведен критический анализ существующих стратиграфических уровней изучаемых стратонов - шести пластов горизонта IOj. В результате выявлено несколько случаев несоответствия ранее принятых стратиграфических уровней с предлагаемыми автором в данной работе. Например, песчаные пласты Западно-Карасевского месторождения, индексируемые ранее как Ю/ и Ю]2 в геологических материалах ПГО «Томскнефтегазгеология» (ТНГГ) 1993 г. по предложенному варианту выделены соответственно как Ю]М и Ю Д

Автором, на основе комплекса стратиграфических методов уточнена стратиграфическая схема пластов келловея и верхней юры района исследования, согласно которой в его юго-восточной части (Нюрольская впадина) выделены пласты ЮД ЮД Ю]М, ЮД ЮД в южной (южная и центральная часть Каймысовского свода) - пласты Ю,3, Ю,м, Ю,2 и IOi : в северной части (северная часть Каймысовского свода) - пласты Ю,4, ЮД Ю,м,

ЮД Ю,1 и ЮД Также установлено, что на территории Каймысовского свода одиночный пласт надугольной толщи по литологическим признакам

1 2 соответствует пласту IOi , а не к Ю| как принято на данный момент в геологических отчетах ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», 2000-2006 гг. В районе

Карасевской группы нефтяных месторождений (центральная часть Каймысовского свода) выявлен единый «суперпласт» в объеме всего горизонта IOi, выделенный автором как К)/"3.

В рамках разработанной схемы стратиграфии района исследования для келловей-позднеюрских отложений выполнены палеофациальные реконструкции. На исследуемой территории введено условное понятие береговой линии, соответствующая положительным морфоструктурам, т. к. по представляемой концепции собственно континентальные отложения в келловей-позднеюрском временном интервале формировались южнее. Согласно полученным палеофациальным схемам пласт IOi3 (ранний оксфорд) является наиболее мощным с лучшими коллекторскими свойствами. Этот пласт образовался в регрессивную стадию развития эпиконтинентального ЗападноСибирского бассейна, в прибрежных фациальных условиях при активной гидродинамике среды седиментации. Пласты IOt4 и 10]° (келловей и поздний оксфорд-ранний кимеридж соответственно) являются полной противоположностью пласту Ю,3. Эти пласты развиты фрагментарно на севере и юго-востоке района исследования. На исследуемой территории они обладают преимущественно слабыми коллекторскими свойствами, потому что их образование связано с максимальными уровнями трансгрессий и слабой активностью среды седиментации. В целом, келловей-позднеюрские пласты формировались преимущественно в прибрежно-морской субобстановке морской обстановке в регрессивно-трансгрессивный цикл развития ЗападноСибирского бассейна.

Благодаря выполненным научным исследованиям, существенно уточнены и дополнены представления о геологическом строении района исследования в келловей-позднеюрском интервале, а также намечены перспективные направления для дальнейших исследований - уточнение границ распространения пласта IOi°, уточнение стратиграфического положения пластов Игольско-Талового месторождения и др.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и фациальные особенности формирования продуктивных пластов келловея-верхней юры Каймысовского свода Западной Сибири"

На правах рукописи

Горкальцев Александр Александрович

СТРАТИГРАФИЯ И ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ КЕЛЛОВЕЯ-ВЕРХНЕЙ ЮРЫ КАЙМЫСОВСКОГО СВОДА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

25 00 02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск-2007

003160510

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» на кафедре палеонтологии и исторической геологии

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук, профессор Подобина Вера Михайловна

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук, ст н с Девятое Владимир Павлович, Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья, лаборатория геологии и нефтегазоносности мезозоя

доктор геолого-минералогических наук, профессор Папин Юрий Семенович, Тюменский нефтегазовый государственный университет, кафедра общей геологии

Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»

Защита диссертации состоится «8» ноября 2007 г в 14-30 на заседании диссертационного совета К 212.267 07 при Томском государственном университете по адресу 634050, г Томск, пр Ленина 36, ауд 119

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан «2 С » смт-яЯрА 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

^ Н И Савина

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования послужили келловей-верхнеюрские пласты нефтегазоносного горизонта Юь преимущественно широко распространение в пределах юго-востока Западной Сибири (Томская область) - Обь-Ленской фациальной области Пурпейско-Васюганского структурно-фациального района и представляющие собой регрессивно-трансгрессивный этап осадконакопления Район исследования охватывает территорию Каймысовского свода (в пределах границ Томской области) и прилегающей с юго-востока Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) Изученность вопроса

Геологическое строение данной территории на сегодняшний день изучено достаточно хорошо благодаря вкладу таких специалистов как Ростовцев Н Н, Гурари Ф Г , Конторович А Э, Сурков В С , Девятов В П, Казаков А М. Даненберг Е Е, Бе-лозеров В Б и многих др Накоплены многочисленные данные по стратиграфии юры юго-востока Западной Сибири Эти сведения освещены в отчетах и публикациях За-пСибНИГНИ, СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВСЕГЕИ, ИГИРГИ, ИГиГ СО АН СССР, Но-восибирскгеология, ЗапСибНИИГеофизика, Томского государственного университета и др Стратиграфические схемы келловея и верхней юры утверждались на различных региональных и межведомственных стратиграфических совещаниях, начиная с середины прошлого века Одна из последних стратиграфических схем, действующая на протяжении 90-х (и последующих нескольких лет), была утверждена в 1991 году В течение следующих лет стратиграфами велась кропотливая работа по дополнению и уточнению этой схемы Их наработки и предложения были опубликованы в различных литературных источниках, по результатам которых в 2000 году была издана новейшая аналитическая сводка по стратиграфии юры Сибири Последняя стратиграфическая схема мезозойских отложений Западной Сибири была принята на совещании в Новосибирске в 2003 году, утверждена МСК России и издана в 2004 г

Несмотря на достаточно высокий уровень изученности нефтеносного разреза юго-востока Западно-Сибирской плиты, на сегодняшний день остаются спорные моменты в стратиграфии и палеофациальном районировании, неподтвержденные керно-вым материалом, и, что особенно важно, неохарактеризованные палеонтологически Например, такие спорные вопросы возникают при расчленении и корреляции на-дуголыгой толщи района исследования определении границы локализации пласта Ю10 (барабинская пачка) на севере Каймысовского свода, выяснении стратиграфического уровня для одиночного пласта (Ю11) надугольной толщи васюганской свиты на юге Каймысовского свода и др Существуют различные представления о влиянии тектоники на процесс седиментогенеза При выполнении палеофациальных реконструкций для средне-позднеюрских продуктивных отложений юго-востока Западной Сибири возникают вопросы о миграции береговой линии, о возможности формирования отложений прибрежной зоны типа баров (в их классическом понимании) или дельт и др

Достоверные представления о геологическом строении любого изучаемого района необходимы при планировании и проведении геологоразведочных, поисково-оценочных работ, доразведки месторождений и т п. Актуальность решения спорных моментов становится более понятной при сопоставлении затрат на бурение разведочной скважины с комплексными исследованиями и научной проработкой имеющегося фактического материала

Актуальность работы

В настоящее время происходит интенсивное разбуривание и эксплуатация месторождений в районе исследования Наряду с хорошо освоенными участками, как районы Двуреченского или Западно-Катыльгинского месторождений, ОАО «Томск-нефть» планирует изучение и освоение слабоизученных территорий, например района Карасевской группы месторождений Но в связи со сложившимися рыночными отношениями рискованно приступать к бурению, не имея полного представления о геологическом строении района работ Современная изученность района исследования позволяет решать озвученные выше вопросы, на что и направлена представленная к защите работа

Цель исследований - уточнение схемы стратиграфии пластов горизонта К>1 келловея-верхней юры в пределах района исследования юго-востока Западной Сибири, а также реконструкция условий их осадконакопления

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1 Предложенная индексация пластов горизонта К>1 возможна только на основе комплексных исследований геофизического, литологического, палеонтологического идр методов стратиграфии

2 Разработанная схема стратиграфии пластов горизонта К>1 (келловея и верхней юры) позволяет осуществить корреляцию исследуемых отложений Каймысовского свода и Нюрольской впадины и установить их истинное распространение

3. Уточненная стратиграфическая схема исследуемого интервала является основой для палеофациальных реконструкций келловея-поздней юры по шести пластам горизонта Ю]

Основные задачи:

1 Расчленить и выполнить корреляцию пластов горизонта К>1 келловея-верхней юры с применением комплекса стратиграфических методов.

2 Уточнить стратиграфические схемы келловея и верхней юры Каймысовского свода, а также произвести корреляцию их с синхронными отложениями смежных структур

3 Провести палеофациальные реконструкции пластов горизонта К>1 (келло-вей-позднеюрское время) района исследования на основе ревизии и детализации прежних представлений, а также новых данных.

Фактический материал и методы исследования

В основу диссертации положены материалы ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» Фактический материал - керн и каротажные данные собраны автором в течение 5 лег, начиная с 2003 года - время прохождения преддипломной практики в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» В работе также использованы данные Сибирского палеонтологического научного центра ТГУ (СПНЦ) Палеонтологический анализ (микрофаунисти-ческий и спорово-пыльцевой) выполнялся в лаборатории микропалеонтологии СПНЦ ТГУ, всего обработано 45 образцов. В исследованиях были задействованы разрезы более 200 скважин 20 месторождений Каймысовского свода и прилегающей к нему с юго-востока Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) В работе учтены опубликованные, фондовые и полученные автором материалы палеонтологического, литологического и геофизического анализа

Научная новизна

Установлено, что на исследуемой территории пласт Ю[° развит крайне ограничено и только на севере Каймысовского свода Выявлено, что на территории Каймы-совского свода одиночный пласт надугольной толщи по литологическим признакам соответствует пласту Ю5'

В районе Карасевской группы нефтяных месторождений (центральная часть Каймысовского свода) выявлен единый «суперпласт» в объеме всего горизонта Юь выделенный автором как Ю/^

Выполнены палеофациальные реконструкции келловея-поздней юры по шести пластам горизонта Юь составлено 15 оригинальных палеофациальных схем Установлено, что пласты Ю]4 и К>1° развиты фрагментарно, обладают низкими коллекторски-ми свойствами, так как их образование связано с максимальными уровнями трансгрессий и слабой активностью среды седиментации

Сведения о практическом использовании полученных результатов Новые данные по стратиграфии и палеофациальным условиям келловея-позднеюрского временного интервала, полученные в рамках диссертационного исследования, были применены при составлении технологических документов и отчетов по подсчету запасов шести нефтяных месторождений ОАО «Томскнефть ВНК», входящих в район исследования Фактический материал, собранный в рамках диссертационной работы, использовался СПНЦ ТГУ при изучении керна в пределах Ка-тыльгинского лицензионного участка Публикации и апробация

Результаты работы докладывались автором на Международном научном симпозиуме имени академика МА Усова (2003 г), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (2004 г), Международной конференции «НОВЫЕ ИДЕИ В НАУКАХ О ЗЕМЛЕ» (2005 г), научной сессии, посвященной 95-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Владимира Николаевича Сакса «ПАЛЕОНТОЛОГИЯ, БИОСТРАТИГРАФИЯ И ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ БОРЕАЛЬНОГО МЕЗОЗОЯ» (2006 г), Международной научно-технической конференции «Нефть, газ Арктики» (2006 г)

По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников Общий объем работы - 157 страниц, включая 2 таблицы и 46 рисунков Список использованных источников содержит 107 наименований. Первая глава посвящена характеристике геологического строения и изученности района исследования Во второй главе рассматриваются комплекс стратиграфических методов исследования, применяемых в работе, а также выполнено расчленение пластов горизонта Ю1 келловея-верхнеюрских эталонных разрезов скважин исследуемых месторождений В третьей главе описана региональная стратиграфия Западной Сибири и района исследования, выполнен критический анализ ранее принятых детальных стратиграфических уровней для изучаемых отложений и предложена уточненная стратиграфия для отдельных пластов горизонта Ю] Каймысовского свода и прилегающей с юго-востока Нюрольской впадины Четвертая глава включает палеофациальные реконструкции по шести временным срезам келловея-поздней юры (пласты горизонта Ю() района исследования (согласно предложенной корреляционной схеме)

Графические иллюстрации, используемые в работе, составлены автором по фактическим материалам ОАО «ТомскШШИнефть ВНК» Диссертация выполнена на кафедре палеонтологии и исторической геологии геолого-географического факультета Томского государственного университета под научно-методическим руководством доктора геолого-минералогаческих наук, профессора Подобиной В М, которой автор выражает глубокую благодарность За помощь и поддержку автор благодарен Устиновой В Н, Татьянину Г М, Костеша О Н, Полковниковой Е.Н, Жуковской Е А и сотрудникам научной часта ОАО «ТомскШШИнефть ВНК»

Первое защищаемое положение - предложенная индексация пластов горизонта K)i возможна только на основе комплексных исследований: геофизического, ли-тологического, палеонтологического и др. методов стратиграфии.

Детальное расчленение отложений келловея и верхней юры Каймысовского свода и прилегающей территории Нюрольской впадины выполнены с применением непалеонтологических (литологического и геофизического), а также палеонтологического методов стратиграфии Научные институты, работа которых связана с изучением продуктивных разрезов скважин месторождений нефти (ОАО «ТомскНИПИяефть ВНК»), как правило, при расчленении исследуемых отложений используют преимущественно геофизический метод стратиграфии При более детальном изучении разрезов скважин исследуемой территории с привлечением комплекса методов стратиграфии автором выявлено в ряде случаев несоответствие полученных стратиграфических уровней верхнеюрских отложений (пластов горизонта Ю,) с ранее принятыми Например, в разрезе скважины 66Р Северо-Карасевского месторождения (район Карасев-ской группы месторождений) автором выделен пласт Ю]1"3, который, согласно прежней корреляционной схеме соответствовал пласту Ю,3"4 и др

Методы исследования

По району исследования был сформирован эталонный фонд скважин, отражающий неоднородность и особенности геологического строения келловей-верхнеюрских отложений, а также позволяющий выполнить комплексные исследования

При расчленении изучаемых разрезов скважин за основу принимался топологический метод Этот метод является наиболее достоверным (при условии, что вынос керна составляет не менее 75-80 %) Сначала выделялись реперные отложения баже-новской и георгиевской (если есть) свит, после чего выполнялось детальное расчленение нижележащих песчаных отложений васюганской свиты Баженовская свита сложена битуминозными аргиллитами черно-коричневого цвета Подстилающие отложения георгиевской свиты представлены темно-серыми аргиллитами и алевролитами с многочисленными остатками морской фауны, в подошве этой свиты встречаются песчано-алевролитовые отложения барабинской пачки Эта пачка, как правило, не выделяется на диаграммах стандартного каротажа, но патологически отличается от подстилающих песчаников васюганской свиты Ниже представлена литологическая характеристика пластов горизонта K)i (снизу вверх) с характерными особенностями для всего района исследования, выявленными автором Пласт Ю * представлен песчаниками серыми, буровато-серыми, мелкозернистыми, средне- крепкосцементиро-ванными, с тонкой горизонтальной слоистостью, обусловленной углистым детритом, также встречаются прослои серого аргиллита, цепкого, плитчатого, местами полосчатого за счет светло-серых прослоек алевролитов, с редкими включениями пирита,

обуглившихся растительных остатков и единичных отпечатков раковин моллюсков Пласт Ю/ сложен песчаником серым, средне- мелкозернистым, среднесцементиро-ванным, с редкими субгоризонтальными намывами углисто-глинистого темного вещества, может встретиться песчаник серый, алевролитовый, мелкозернистый, крепко-сцементированный, а также частое переслаивание алевролитов серых, тонкозернистых и аргиллитов темно-серых с параллельной слоистостью, присутствует обуглившийся растительный детрит и единичные отпечатки раковин моллюсков, цемент глинистый или глинисто-слюдистый Для отложений пласта Ю13 характерно увеличение зернистости и улучшение окатанности и сортировки зерен вверх по разрезу Пласт Ю]М представлен чередованием песчаников светло-серых, мелкозернистых, среднесце-ментированных, однородных с алевролитами светло-серыми тонкозернистыми, плотными, встречается переслаивание серых массивных аргиллитов со светло-серыми алевролитами, образующее горизонтальнослоистую, плоскопараллельную, слабовол-нисгую текстуры В данных отложениях встречается растительный и углистый детрит, а также редкие отпечатки флоры и морской фауны Кровля или подошва пласта Ю]М контролируется углистыми пропластками (углистым аргиллитом) мощностью до 20 см и более Пласт Ю* сложен частым ритмичным переслаиванием песчаника светло-серого мелкозернистого (мощность до 1 5 см), алевролита серого (мощность до 2 см) и аргиллита темно-серого (мощность до 4 см), характерны текстуры тонкая параллельнослоистая, волнисто- и косослоистая, линзовидная, участками нарушенная проникновением одного слоя в другой, отмечается градационная слоистость (трансгрессивная, смена песчаника глинистыми отложениями) В исследуемых отложениях присутствуют следы биотурбации. но в объеме меньшем, чем в перекрывающих отложениях пласта ЮЛ а также редкие отпечатки раковин моллюсков, встречается пирит в виде тонкой сь!пи, некоторые прослои песчаника в начале интервала могут быть карбонатизироваными Пласт Ю/ представлен песчаником от светло-серого до серого цвета, мелко-среднезернистым с буроватыми пятнами, среднесцементированным карбонатным цементом с тонкими волнистыми субгоризонтальными намывами углистого аргиллита темно-серого цвета Песчаник местами однородный, слюдистый, встречаются редкие субгоризонтальные прослои алевролитов темно-серого цвета мощностью до 2 мм, имеются текстуры оползания и взмучивания. Изучаемые отложения интенсивно биотурбированы, содержат многочисленные остатки карбонатизи-рованных раковин моллюсков Пласт Ю/ представлен песчаником серым с зеленовато-голубоватым оттенком, мелкозернистым, крепкосцементированным карбонатно-глинистым цементом, однородным с мелкой вкрапленностью пирита, присутствуют текстуры взмучивания и комковатые за счет стяжений кремнисто-глинистого состава Данные отложение содержат многочисленные остатки раковин моллюсков, следы биотурбации

Геофизический метод чаще других применяется для расчленения разрезов скважин и прослеживания выделенных стратонов в межскважинном пространстве По каждому изучаемому разрезу скважины формировался «планшет» - набор каротажных кривых (ПС, КС, ПС и др ), на котором первым делом выделялись легкоузнаваемые реперные уровни, например, подошва баженовской свиты Следующий шаг - это собственно выделение васюганской свиты, расчленение ее на верхнюю и нижнюю под-свиты, а также на пласты горизонта Ю) В каждом разрезе скважины произведено детальное расчленение отложений келловея и верхней юры Следует отметить, что геофизический метод не всегда точен, так как похожая конфигурация каротажных кривых разрезов двух скважин может в результате принадлежать разным литолого-

стратиграфическим уровням Поэтому требуется подтверждение правильности выделения стратиграфических комплексов другими более достоверными методами Комплексное использование методов необходимо во избежание ошибочного расчленения и корреляции отложений в разных временных диапазонах на различных месторождениях Западной Сибири, что имеет место на Карасевской группе месторождений в пластах васюганской свиты, на Широтном месторождении нефти - в подразделениях тюменской свиты

Палеонтологический метод гармонично дополняет два предыдущих, направлен на уточнение возрастных датировок изучаемых стратонов и сравнение их с ранее установленными (например, отложения пласта Ю]1 имеют позднеоксфордский возраст и т д ) Для палеонтологического анализа планомерно на изучаемой площади отбирались образцы керна из разных частей разреза васюганской свиты Подавляющее большинство образцов отобрано из верхневасюганской подсвиты Это связано с тем, что на территории Каймысовского свода нижняя подсвита считается бесперспективной для нефтегазопоисковых работ Образцы отбирались для микрофаунистического и спорово-пыльцевого анализов из глинистых разностей, представленных главным образом аргиллитами, залегающими выше и ниже (в межпластовых аргиллито-алевролитовых прослоях) изучаемых объектов - пластов горизонта К>1

Использование комплекса методов в совокупности дает реальную картину геологического строения отложений келловея и верхней юры района исследования, позволяет выполнить детальное расчленение и корреляцию изучаемых стратонов Полученные при расчленении разрезов эталонных скважин результаты позволяют сделать следующие выводы необходимые для составления корреляционных схем по единому подходу

• келловей-оксфордский разрез района исследования представлен пластами горизонта К?! - К>14 (келловей-нижний оксфорд), Ю13 (нижний оксфорд), Ю,м (средний оксфорд), Ю12 (средний оксфорд), Ю]1 (верхний оксфорд),

• несмотря на площадное распространение отложений барабинской пачки (на всем Каймысовском своде), собственно пласт Ю]0, представленный на существующих корреляционных схемах северной части Каймысовского свода, в исследуемых разрезах эталонных скважин не выявлен, а по разрезам других скважин имеет крайне ограниченное распространение (на севере Каймысовского свода),

• отложения верхнего надугольного пласта на исследуемой территории, согласно литологическим и палеонтологическим исследованиям в эталонных разрезах скважин, соответствуют пласту Ю|', а не пласту ЮЛ

• на отдельных участках района исследования, например в скважине 66 Северо-Карасевского месторождения, выявлен нетипичный разрез оксфордских отложений, это необходимо учитывать при составлении корреляционных схем

На рисунке I приведена сводная схема литолого-палеонтологической характеристики пластов горизонта Ю1 келловея и верхней юры района исследования, выполненная на основе анализа и обобщения данных разрезов эталонных и некоторых вспомогательных скважин

Система Отдел Ярус Подъярус Свита Горизонт Пласт Литологичес-кая колонка Геофизическая характеристика Цитологическая характеристика Палеонтологическая характеристика (Решение 6-го Межведомственного ,2004 г)

ЮРСКАЯ Верхний Кимеридж-волжский 2 V о 3 53 - а и Аргиллит темно-бурый, битуминозный Алевролит зеленовато-серыи, глинистыи, глауконитовый

Оксфордский верхний васюганская Ю, Ю,' ^ » V глинистый местами карбонатизированный с многочисленными отпечатками раковин моллюсков, биотурбированный Аргиллит серый с прослойками светло-серого алевролита П?-зона Несштойев (]1$ри(аЫ1|$ (Л?-37)

нижний средний Ю,2 Переслаивание песчаников светло серых мелкозернистых ( аргиллитом плитчатым с обугленным растительным детритом, имеются редкие отпечатки раковин моллюсков Л?-зона Аттойисш Аюпгё!, То1ураттша яуеИапае (№-35) ЛГ-зона АттоЬасиЫев йЛоЫшми, ТгосЬаттша ох1(>г111апа (№34)

аргиллит темно-серый, углистый с растительным детрит

ю" — = Переслаивание песчаника серого с горизонтально-слоистым алевролитом и темно-серым аргиллитом,

..... — { Аргиллит темно-серый, углистый

Песчаник серый мелко-среднезернисгый, местами глинистый, в верхней части разреза встречаются остатки растений, углистый детрга

Ю,3

$

Средний Келловейс-кий среднии+ верхвий — Арглиллит темно-серый до черного, плотный, плитчатый горизонтальнослоистый, с включениями пирита

ю/ Песчаник серый среднезернистый с прослойками аргиллита темносерош, с остатками растительного детрита и единичных раковин моллюск»!

по материалам ОАО "ТомскНИПИнефть ВНК" Рис, 1 Сводная схема литолого-палеонтологической характеристики пластов горизонта К>1 келловея и верхней юры

Второе защищаемое положение - разработанная схема стратиграфии пластов горизонта К>1 (келловея и верхней юры) позволяет осуществить корреляцию исследуемых отложений Каймысовского свода и Нюрольской впадины и установить их истинное распространение.

В районе исследования проведен анализ геофизических данных (преимущественно) и кернового материала из разрезов более 200 скважин На Каймысовском своде - это Столбовое, Первомайское, Катыльгинская группа^месторождений, Карасев-ская, Двуреченско-Крапивинская группы месторождений и др , на прилегающей к Каймысовскому своду территории Нюрольской впадины - это Игольско-Таловое, Налимье и др месторождения Исследовались отложения васюганской и георгиевской свит (келловей-позднеюрский временной диапазон) Эти свиты содержат песчаные пласты горизонта Юх ЮД К>1 - подугольной толщи, Ю)М - межугольной толщи, ГОД Ю/ и Ю10 - надугольной толщи (рис 2)

В разрезе нижневасюганской подсвиты выделяется песчаный пласт Ю/ Этот пласт не удалось полностью охватить исследованиями, что связано с нехваткой кондиционного кернового материала, а также невыдержанностью отложений по лате-рали Поэтому о наличии пласта ЮД границах его локализации можно говорить только условно по косвенным данным - каротажным диаграммам На каротажных диаграммах изучаемый пласт располагается в кровельной части нижневасюганской подсвиты под песчаным пластом Ю13, отделяясь от него глинистой перемычкой мощностью около четырех метров Изучаемый объект в пределах района исследования носит фрагментарное, невыдержанное распространение Он выделяется преимущественно в северной части Каймысовского свода (район скважины 258Р Первомайской, скважин 73 и 77 Озерных, скважины 67Р Лонтынь-Яхской, скважины 78 Столбовой), а также на прилегающей к Каймысовскому своду территории Нюрольской впадины- Налимье-Игольско-Таловой зоне (район скважины ЗР Налимьей, скважины 26Таловой) Верхневасюганская подсвита содержит песчаные пласты Ю^, К>1М, Юг2 и К^1, которые имеют широкое распространение по всему району исследования, но как коллекторы они латерально ограничены При изучении пластов верхневасюганской подсвиты отмечен ряд особенностей Пласт Ю13 прослеживается на всей территории исследования, но наилучшими коллекторскими свойствами он обладает только в южной части Каймысовского свода — Двуреченско-Крапивинской зоне Здесь этот пласт в разрезе по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС) разделяется на три пачки А (с наилучшими ФЕС), Б и В (с обычными ФЕС) Пачка А имеет аномально высокие коллекторские свойства Но на других месторождениях, рассматриваемых в меридиональном и в широтном направлениях, коллекторские свойства пласта Ю]3 выравниваются - разделение на пачки не происходит Это связано с условиями осадкообразования (скоростью поступающего осадочного материала, динамикой среды седиментации) и дальнейшими постседиментационными преобразованиями (выщелачивание, перекристаллизация и т д) Для пласта Ю13 характерно увеличение мощности в широтном направлении от Каймысовского свода в сторону Нюрольской впадины (от 21 м до 33 м) Это можно объяснить более низким гипсометрическим уровнем прилегающей территории, а значит большим количеством осадочного материала, сносимого с Каймысовского свода в депрессионную зону Нюрольской впадины, что в соответствии с достоверными предположениями свидетельствует о влиянии блоковой тектоники во время накопления этих отложений Пласт Ю,м, как коллектор, развит локально по всему исследуемому району На Двуреченском месторождении (район

по материалам ОАО "ТомскНИПИнефть ВНК" Рис 2 Схема корреляции пластов горизонта 10] района исследования

скважины 12Р) выделяется нехарактерный для района исследования разрез межугольной толщи Здесь пласт Ю1 имеет увеличенную мощность и более древний возраст (раннеоксфордский) Это является признаком того, что район скважины 12Р Двуреченской в раннеоксфордское время испытал блоковую тектонику, в результате которой произошло его погружение На пониженном участке уже началось формирование пласта Ю]М, в то время как на соседней приподнятой территории (район скв 13Р, ЮР и др) происходила эрозия и денудация осадочного материала В результате здесь произошло увеличение мощности пласта Ю]М и понижение его стратиграфического положения Последующие эрозионно-тектонические преобразования выровняли данную территорию Подобный аномальный разрез межугольной толщи встречен также в скважины 78 Столбовой на северо-востоке района исследования Верхнюю часть горизонта Ю1 составляет надугольная толща Песчаные пласты Ю]2 и Ю11 как коллекторы развиты во всем районе исследования Но в некоторых его частях, например в Двуреченско-Крапивинской зоне, в надугольной толще, как правило, выделяются не два, а только один пласт Ю]1 (см рис 2) Палеонтологически такой одиночный стратон надугольной толщи охарактеризовать не удалось, но по литологическим признакам он близок именно к пласту К>1 , так как по керну это глинистый (местами однородный) песчаник с многочисленными следами биотурбации и отпечатками раковин моллюсков В скважинах с полным разрезом надугольной толщи, в которых присутствуют оба песчаных пласта - Ю12 и ЮД пласт Юг2, судя по исследованиям керна, представлен песчаными отложения, переслаивающимися с глинистыми разностями, с редкими следами морской фауны (пласт Ю11 - глинистый или однородный песчаник с многочисленными отпечатками морской фауны) В центре Каймысовского свода (Карасевская группа - Карасевское, Северо-Карасевское месторождения) встречен разрез, нехарактерный для верхневасюганской подсвиты, в отличие от аналогичного разреза подсвиты соседнего Западно-Карасевского месторождения, где горизонт К*! расчленяется на пласты подугольной, межугольной и надугольной толщ Поэтому разрезы Северо-Карасевского и Карасевского месторождений являются сложными для расчленения и латерального прослеживания В качестве эталонных разрезов были выбраны отложения васюганской свиты в скважине 66Р Северо-Карасевской и скважине 60Р Карасевской В разрезе этих скважин пласты горизонта К>1 не разделяются глинистыми флюидоупорами и формируют единый «суперпласт», выделенный автором как К»!1"3 Предлагаемый стратиграфический объем подтверждается проведенными исследованиями По результатам петрографических исследований, выполненных в лаборатории сбора, хранения и первичных исследований керна ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», отложения верхней части пласта Ю^"3 скважины 66Р Северо-Карасевской (ранее индексируемого как Ю]3"4) имеют близкие литологиче-ские характеристики (состав обломков и цемента, текстурно-структурные особенности, гранулометрические характеристики) с типичными отложениями соответствующими пласту К>1М в скважине 67Р Северо-Карасевской Такую индексацию получил бы этот пласт при более дробном расчленении отложений верхневасюганской подсвиты Петрографическое сходство литологических характеристик свидетельствует в пользу образования этой части разрезов скважин 66Р и 67Р в одинаковых фациальных условиях и подтверждает предлагаемое расчленение и корреляцию верхов васюганской свиты данной территории Рассмотрев литологическую характеристику разреза верхневасюганской подсвиты скважины 66Р (по керну) также можно увидеть смену условий седиментации от регрессивных (в нижней части разреза верхневасюганской подсвиты) до трансгрессивных (в верхней части верхневасюганской подсвиты) В ос-

тальных скважинах Северо-Карасевского и Карасевского месторождений разрез верхов васюганской свиты выглядит более расчлененным и типичным, как указанные выше разрезы скважин верхневасюганской подсвиты Западно-Карасевского месторождения Расчленение разрезов верхневасюганской подсвиты Северо-Карасевского и Карасевского месторождений на мелкие объекты, соответствующие пластам горизонта Ю] некорректно, т к это нарушает корреляционные связи на месторождении - отдельные пласты, например Ю|\ будут сопоставляться с разрезом всего нефтеносного горизонта K>i Предлагаемая стратиграфическая схема Карасевской группы месторождений позволяет сохранить корреляционные связи на исследуемой территории, т е прослеживать по латерали одноуровневые стратоны

Низы георгиевской свиты представлены отложениями пласта fOi° (барабин-ская пачка), которые в изучаемом районе распространены фрагментарно на севере Каймысовского свода (район Первомайско-Катыльгинской группы) Литологически отложения изучаемого пласта представлены алевролитами или песчаниками зеленовато-серыми. глауконитовыми, неоднородными, сильно глинистыми, известковисты-ми, комковатыми, очень крепкими, с обломками белемнитов и раковин других моллюсков, выполненных кальцитом На остальной исследуемой территории также встречаются песчаные отложения барабинской пачки, но они маломощные и не формируют самостоятельного пласта, выраженного на каротажных диаграммах

Результаты авторского районирования пластов горизонта K>i схематично проиллюстрированы на рисунке 3

Третье защищаемое положение - уточненная стратиграфическая схема исследуемого интервала является основой для палеофациальных реконструкций кел-ловея-поздней юры по шести пластам горизонта K>¡

Район исследования расположен в Пурпейско-Васюганском структурно-фациальном районе (юго-восточная часть), Обь-Ленской фациальной области Он разделен автором на три участка Северный, включающий северную часть Каймысовского свода; Южный, состоящий из центральной и южной частей Каймысовского свода и Восточный, включающий прилегающую с востока к Каймысовскому своду территорию Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) На данной территории введены термины условной береговой линии и отложений типа побережья Необходимость их введения вызвано тем, что собственно континентальные отложения в кел-ловей-позднеюрском временном интервале, по представляемой концепции, образовывались значительно южнее Следовательно, фации, аналогичные фациям побережья, могли формироваться при обмелении морского Западно-Сибирского бассейна, когда крупные положительные структуры (Каймысовский свод) частично осушались, образуя псевдоприбрежную зону Палеофациальные реконструкции выполнялись по ряду срезов келловей-позднеюрского времени, включают следующие интервалы келловей-ский (пласт Ю/), раннеоксфордский (пласт K>i3), среднеоксфордский (пласты K)iM, Ю)2), позднеоксфордский (пласт Ю]1) и позднеоксфордско-раннекимериджский (пласт K)i°) Отдельно по каждому временному срезу исследуемых участков составлены схематические палеофациальные схемы, содержащие информацию о мощности, распространении коллекторов изучаемых пластов, формах кривых ПС, наличии отпечатков фауны и флоры и др (всего 15 схем) На рисунке 4 приведен пример палеофациальной схемы по среднеоксфордскому временному интервалу (пласт Ю[М) Северного участка Пласты горизонта Ю) образовались в морской обстановке осадконакопления В

основном эти пласты относятся к талу прибрежно-морской субобстановки, группе фаций побережья - пласты Ю]4 — Ю]1. а также к собственно морской субобстановке, группе мелководно-морских фаций - пласт Ю10 Пласт К>14 (келловейский век) развит фрагментарно, только на севере и востоке района исследования (соответственно Северный и Восточный участки) Он сложен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0 4), образовавшимися в прибрежных полноводных условиях при спокойном гидродинамическом режиме седиментации Вероятно, изучаемый пласт на исследуемой территории формировался на удалении от береговой линии в начале регрессивного цикла развития Западно-Сибирского бассейна, когда положительные структуры были еще полностью затоплены Пласт К>13 (ранне-оксфордский возраст) развит повсеместно на всей изучаемой территории Он сложен преимущественно песчаными отложениями (коэффициент песчанистости более 0 6) Мощность изучаемого пласта увеличивается от 20 м на Каймысовском своде до 33 м в депрессионной зоне - Нюрольской впадине (район Налимьего месторождения) Пласт Ю[ образовался в условиях по типу фаций побережья с активной гидродинамикой

t 15

среды седиментации (фации баров, пляжа) В это время регрессия моря набирала силу, обнажая отдельные наиболее возвышенные зоны исследуемого района Пласт K)i'VI (среднеоксфордский возраст) развит широко в исследуемом районе, фрагментарно выклиниваясь в отдельных разрезах скважин, латерально несвязанных друг с другом Этот пласт представлен преимущественно глинистыми образованиями Как коллектор пласт K>iM развит в центральной и северо-восточной частях Северного участка, центральной части Южного участка и южной части Восточного участка Пласт имеет аномальную мощность (до 20 м) на северо-востоке Северного участка (район скважины 78Столбовой) и в центре Южного участка (район скважины 12Р Двуреченской) В целом, пласт Ю[М формировался на пике регрессии морского бассейна в условиях по типу прибрежных фаций со спокойным гидродинамическим режимом При этом де-прессионный район Нюрольской впадины сохранял полноценный морской режим осадконакопления, о чем могут свидетельствовать отпечатки морской фауны в керне скважин Налимьего месторождения В северной и южной частях района исследования (Каймысовский свод) устанавливается более мелководно-прибрежный морской режим с осушением возвышенных территорий Об этом могут свидетельствовать отпечатки флоры в керне скважин Западно-Катыльгинского и собственно Катыльгинского месторождений, а также отпечатки раковин моллюсков в разрезах скважин Нижнепервомайского и Двуреченского месторождений Пласт K)i2 (среднеоксфордский возраст) развит широко в районе исследования, но прослежены и зоны его выклинивания, наиболее обширные на Южном участке - Двуреченское и Крапивинское месторождения Пласт представлен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент лесча-нистости менее 0 4) Как коллектор пласт развит на севере Южного участка (район скважины 70Р Западно-Карасевской), а также в центральной (Западно-Катыльгинкое месторождение) и северной (район скважины 474 Оленьей) частях Северного участка Пласт Ю(2 формировался в начале трансгрессивной фазы развития ЗападноСибирского бассейна в условиях типа прибрежной зоны, в непосредственной близости от условной береговой линии в районе Каймысовского свода и на удалении от берега в прилегающей к Каймысовскому своду территории Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) при спокойном гидродинамическом режиме осадконакопления Пласт К)!1 (позднеоксфордский возраст) прослеживается на всей исследуемой территории, выклинивается локально в районе скважины 15Р Двуреченской Этот пласт представлен как песчаными (коэффициент песчанистости более 0 6), так и глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0 4) Наиболее хорошими коллекгорскими свойствами исследуемый пласт обладает на территории Северного (Первомайско-Катыльгинская зона и район Столбового месторождения), а также Восточного участков (Талово-Глуховская зона) Пласт Ю/ формировался в трансгрессивную фазу развития Западно-Сибирского бассейна, когда морской режим полностью господствовал на всей изучаемой территории На Каймысовском своде формирование данного пласта связано с условиями типа прибрежной зоны, но на некотором удалении от берега (нижний пляж, бары) На прилегающей с востока территории Нюрольской впадины (район Налимьего месторождения) формирование пласта Ю]1 связано с переходной зоной побережья (песчаный вал центральной части Восточного участка -по типу переходной-дальней зоны пляжа) Гидродинамический режим седиментации данной территории в позднем оксфорде можно охарактеризовать как преимущественно активный Пласт Ю]° (позднеоксфордско-раннекимериджский возраст) развит фрагментарно только на севере района исследования, представлен преимущественно глинистыми отложениями (коэффициент песчанистости менее 0 4) Пласт Ю,0 образо-

вался в трансгрессивную фазу развития Западно-Сибирского бассейна в мелководно-морской обстановке на удалении от берега и представлен фациями шельфа

Таким образом, на исследуемой территории формирование пластов горизонта Ю! в равной степени связано как с регрессивным (пласты ЮД ЮД Ю:м - келловей-среднеоксфордский временной интервал), так и с трансгрессивным этапами (пласты Ю,2, Ю/, К);0 - среднеоксфордско-кимериджский временной интервал) развития морского эпиконтинентального Западно-Сибирского бассейна Пласт (раннеокс-фордский) является наиболее мощным (20-33 м) с хорошими коллекторскими свойствами на всей исследуемой территории Он формировался в регрессивную фазу Западно-Сибирского бассейна в прибрежных условиях с активным гидродинамическим режимом седиментации Подобные палеофациальные условия явились благоприятными для формирования мощного песчаного тела с хорошими фильтрационно-емкостными характеристиками Пласты Ю]4 и Ю10 в противоположность пласту KV обладают фрагментарным развитием и слабыми коллекторскими свойствами Их образование связано с максимальными уровнями трансгрессий и слабой активностью среды седиментации, что способствовало образованию преимущественно глинистых отложений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе выполнено детальное расчленение и корреляция отложений келловея и верхней юры района исследования с использованием непалеонтологических, а также палеонтологического методов стратиграфии Реконструированы условия их седиментации

В ходе научных исследований при выполнении диссертации был проведен критический анализ существующих стратиграфических уровней изучаемых стратонов -шести пластов горизонта Ю1 В результате выявлено несколько случаев несоответствия ранее принятых стратиграфических уровней с предлагаемыми автором, и в целом уточнена стратиграфия разрезов келловея и верхней юры района исследования Например, песчаные пласты Западно-Карасевского месторождения, индексируемые ранее как Ю/ и Ю]2 в геологических материалах ПГО «Томскнефтегазгеология» 1993 г, по предложенному автором варианту выделены соответственно как ЮД и Ю]3 В юго-восточной части (Нюрольская впадина) установлены пласты ЮД Ю13, ЮД, Ю Д Ю| , в южной (южная и центральная часть Каймысовского свода) — пласты ЮД Ю,м, Ю|2 и ЮД в северной части (северная часть Каймысовского свода) — пласты ЮД ЮД ЮД, ЮД Ю11 и Ю]° Также установлено, что на территории Каймысовского свода одиночный пласт надугольной толщи имеет близкие литологические характеристики с пластом Ю]а не с Ю]2 как принято на корреляционных схемах в геологических отчетах ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» 2000-2007 гг В районе Карасевской группы нефтяных месторождений выявлен единый «суперпласт» в объеме всего горизонта Юь определенный автором как Ю Д3

В рамках разработанной детальной стратиграфии района исследования для келловей-позднеюрских отложений выполнены палеофациальные реконструкции На исследуемой территории введено условное понятие береговой линии, т к по представляемой концепции собственно континентальные отложения в келловей-позднеюрском временном интервале формировались южнее Согласно полученным палеофациальным схемам пласт IOi3 (ранний оксфорд) является наиболее мощным с лучшими коллекторскими свойствами Это связано с тем, что он образовался в per-

рессивную стадию развития эпиконтинентального бассейна, в прибрежных условиях при активном гидродинамическом режиме

Благодаря выполненным научным исследованиям, существенно уточнены и дополнены представления о геологическом строении района исследования в келло-вей-позднеюрском интервале, а также намечены перспективные направления для дальнейших исследований - уточнение границ распространения пласта ЮД изучение керна плата Ю]4, уточнение стратиграфического положения пластов Игольско-Талового месторождения и др

Опубликованные работы по теме диссертации Издания, рекомендованные ВАК

1 Устинова В Н , Вылцан И А, Зиборов С С , Гаврилов С И , Горкальцев А.А , Филимонова А И., Бойло О И Фациальные модели продуктивных пластов Дву-реченского месторождения // Вестник Томского государственного университета Бюлтетень оперативной научной информации Томского государственного университета 2005 - вып 34 - С 11

2 Устинова В Н, Зиборов С С , Гаврилов С Н, Горкальцев A.A., Филимонова А И , Бойло О И Геологоразведочные работы на Двуреченском месторождении, решение задач картирования песчаных фаций и выделение зон высокоемких коллекторов // Известия Томского политехнического университета — 2005 - № 1 -С 27-33

3 Устинова В Н Устинов В Г , Горкальцев A.A., Филимонова А И Сейсмомор-фологический анализ при прогнозе нефтегазоносности на Первомайском месторождении нефти // Известия высших учебных заведений Геология и разведка -2004 -С 9

Другие Российские издания

4 Горкальцев А.А Палеофациальное районирование пластов горизонта K)t верх-невасюганской подсвиты юго-востока Западной Сибири (западный борт Ню-рольской впадины) // Международная научно-техническая конференция «Нефть, газ Арктики» Тез докл - М, 2006 - С 128-130

5 Горкальцев A.A. Палеофациальное районирование юго-востока Западной Сибири (западный борт Нюрольской впадины) //Геологическое строение и нефтега-зоносность отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты (Томская область) Сборник научных трудов под редакцией Н А Брылиной, А В Брылиной Новосибирск СНИИГГиМС, 2006 - С 178-182

6 Горкальцев A.A. Детальная стратиграфия разрезов васюганской свиты в скважинах Томской области (Глуховское, Налимье, Поньжевое месторождения нефти) // Материалы научной сессии, посвященной 95-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Владимира Николаевича Сакса «Палеонтология, биостратиграфия и палеогеография бореального мезозоя» Тез докл - Новосибирск, 2006 - С 77-80

7 Горкальцев A.A. Стратиграфия и фациальные особенности формирования горизонта K)i юго-восточной части Каймысовского свода //Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-

сырьевого комплекса и производственных сил Томской области» Тез докл -Томск, 2004. - С 149-150

8 Горкальцев А.А. Стратиграфия юрских отложений юго-востока ЗападноСибирской плиты // VII Международная конференция «Новые идеи в науках о земле» Тез докл -М,2005 -С 128

9 Горкальцев А.А., Филимонова А И Некоторые черты геологического строения келловей-волжских отложений Первомайского месторождения // Проблемы геологии и освоения недр Труды Седьмого Международного научного симпозиума имени академика М А Усова Тез докл - Томск Изд-во ТПУ, 2003 - С 391393

10 Устинова В Н., Горкальцев А.А. Особенности геологического строения и нефтеносность месторождений нефти Каймысовского свода // Горные ведомости Тюменский научный журнал -2006 -№2 -С 38-42

11 Устинова В.Н, Горкальцев А.А., Филимонова А И Геологическое строение верхнеюрских отложений Первомайского месторождения // Горные ведомости Тюменский научный журнал -2006 — № 6 -С 104-112

12 Устинова В Н, Горкальцев А.А., Устинов В Т , Филимонова А И Новые данные о структурно-тектоническом строении Первомайского месторождения нефти по данным сейсморазведки и ГИС // Материалы XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» Тез. докл - Иркутск, 2003 -С 56-58

13 Устинова В Н, Зиборов С С, Гаврилов С Н„ Горкальцев А.А., Филимонова А И Уникальные коллекторы подугольной толщи Двуреченско-Моисеевской зоны нефтенакопления Фациальные модели продуктивных пластов месторождения//Горные ведомости Тюменский научный журнал -2004 -№4.-С 74-80

14 Устинова В Н, Зиборов С С , Гаврилов С Н, Горкальцев А.А., Филимонова А И Уникальные коллекторы продуктивной толщи Двуреченско-Моисеевской зоны нефгегазонакопления Коллекторские свойства продуктивных песчаников по данным каротажа и результатам лабораторных исследований // Горные ведомости. Тюменский научный журнал -2004.-№ 5 -С 64-68

15 Устинова В.Н, Устинов В Г, Горкальцев А.А., Филимонова А И Латерально-зональное строение горизонта Ю] Первомайского месторождения М, 2003 - 12 с - Деп в ВИНИТИ № 122-В2004

Тираж 100 экз Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр Ленина 34а