Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Стратиграфия и этапы развития флоры континентального мела северо-востока России
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия и этапы развития флоры континентального мела северо-востока России"
РГб од
3 1 кюп
На правах рукописи
Щспетов Сергей Владимирович
СТРАТИГРАФИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО МЕЛА СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ
Специальность (>4.00.09 - палеонтология и стратиграфия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения РАН
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Л.Ю.Буданцев
доктор геолого-минералогических наук, профессор В.А.Красилов
доктор геолого-минералогнческих наук, профессор А.Н.Олейников
Ведущая организация - Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)
Защита состоится 1995 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 071.07.01 при Всероссийском научно-исследоватсльсю геологическом институте им.А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ) по адресу 199026, Саш Петербург, ВО, Средний просп.,74.
С диссертацией можно ознакомиться во Всероссийской геологической библиотеке.
Автореферат разослан '70 " а/щетя 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность. Широко распространенные на Северо-Востоке России оитинентальные отложения позднего мезозоя представлены терригенными угленосными, улканогетю-осадочными и вулканогенными образованиями. Из органических остатков олее или менее регулярно встречаются как в угленосных, так и в вулканогенных толщах злько листовые отпечатки растений. Активное использование палеофпористического етода в геологической практике для расчленения и корреляции континентальных тложений на региональном и локальном уровнях началось в конце 60-х годов, когда ыл выявлен ряд этапов развития древней флоры с поздней юры по турон включительно ВахрамеевДЭбб; Самылина, 1974). Отложения, включающие проявления каждого такого гапа были выделены с качестве региональных горизонтов (Решения...,1978). Позднее ;.Л.Лебедевым, А.Б.Германом, Л.Б.Головневой разработаны фитостратиграфические схемы яя Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) и Анадырско-Корякской кладчатой области, а Г.Г.Филиштовой предложен иной вариант последовательности сгиональных этапов развития позднемеяовой флоры (рис.1). В настоящее время ал ео флористический метод остается основным для определения возраста и корреляции озднемезозойских континентальных отложений региона. В силу ряда особенностей этих бразований возможности применения других методов корреляции и датирования весьма граничены.
За время, прошедшее после принятия на 2-ом Межведомственном региональном тратиграфическом совещании (г.Магадан, 1974-1975гг.), ныне действующей рабочей егиональной стратиграфической схемы, выполнен значительный объем геолого-съемочных тематических работ. Полученные материалы требуют осмысления и должны быть тражены в стратиграфической схеме. Кроме того, оказалось, что многие алеофлористические и стратиграфические данные не укладываются в рамки радиционных представлений о биостратиграфии региона и требуют пересмотра базовых оложений концепции развития меловой флоры Северо-Востока России.
В связи с началом работ по геологическому доизучению территории, разработке егевд и составлению Государственных геологических карт масштаба 1.-200000 (Новая ерия) и масштаба 1:50000 создание новой региональной стратиграфической схемы онтинентальных образований позднего мезозоя становится одной из наиболее актуальных ацач стратиграфии региона.
Целью исследований автора было выявление особенностей эволюции меловой флоры [утем изучения последовательностей комплексов остатков растений в частных тратиграфических разрезах; создание биостратиграфических реперов, т.е. изучение и писание опорных стратиграфических разрезов и комплексов остатков растений, пределение их значения для региональных и локальных корреляций; выработка критериев
для корреляции флористически охарактеризованных и "немых" вулканогенных и терригенных толщ.
Научная новизна. Развитие флоры позднего мезозоя обычно разделяют на несколько общих для регаона этапов; считается, что на границе ранне- и поздяемсловой эпох произошло резкое похолодание климата, вызванное активизацией процессов наземного вулканизма Охотско-Чукогского пояса (ОЧВП), которое привело к формированию своеобразной существенно хвойной флоры аркагалинского типа, содержащей значительное количество реликтовых элементов (СамылинаД974; 1986; Белый, 1977; 1994; Лебедев, 1987; 1993). Автором показано, что многие специфические по составу флористические комплексы из вулканогенных толщ ОЧВП существовали одновременно с обычными флорами середины мелового периода, известными из терригенных угленосных отложений приморских низменностей; похолодания на границе альба и сеномана не было - в это время существовала теплолюбивая гребенкинская флора; нарушение нормального развития флоры на части территории регаона было вызвано периодическим обновлением ландшафта за счет поступления на дневную поверхность вулканического материала, что создавало условия для сохранения и даже доминирования групп растений, которые в относительно стабильной обстановке не играли существенной роли в фитоценозах своего времени; флора аркагалинского типа возникла в вулканическую паузу на завершающем этапе формирования ОЧВП как результат эволюции пионерных сообществ растений. Таким образом в захоронениях региона оказываются представленными ассоциации растений двух разных типов или путей развития флоры, что сильно осложняет корреляцию континентальных образований. Автор предлагает решение проблемы расчленения и корреляции терригенных и вулканогенных образований регаона через использование трех самостоятельных шкал региональных стратиграфических подразделений неморских отложений.
Практическое значение. Разработанная автором (19946; 1995) основа новой региональной стратиграфической схемы континентального мела Северо-Востока России и составленная на этой базе карта распространения региональных и местных стратиграфических подразделений Северного Приохотья предназначены для непосредственного применения в геологической практике и уже используются при составлении мелко- и среднемасштабных геологических карт и легенд к ним.
Апробация. Промежуточные результаты работ рассматривались на заседания? Ученья советов, лабораторий и отделов СВКНИИ ДВО РАН, ГИН РАН, БИН РАН обсуждались на техсоветах экспедиций ПГО "Севвостгеология", а также рабочеи совещании по проекту 245 "Неморской мел" Международной программы геологическое корреляции (i.Владивосток, 1987 г.). Основные результаты работ и выводы автор; обсуждались на заседаниях Ученого совета СВКНИИ, заседаниях лабораторий и отдеяо! ВСЕГЕИ, ГИН РАН, БИН РАН, СВ НИЦМИС, были представлены на дву; международных совещаниях: International Symposium on Paleoenvironmental History of Eas
)d South Asia and Cretaceous Correlation (ЮСР 350) (24-29 августа 1994 г., r.Taery, Корея); iternational Conference on Arctic Margins (6-10 сентября 1994 г., г.Магадан). Вместе с шом других работ исследования автора участвовали в конкурсе проектов Международного ручного фонда, получили высокую оценку экспертов и финансовую поддержку (Грант 96000).
Фактический материал. В течение полевых сезонов 1979-1994 гг. автор посетил зльшинство объектов, являющихся опорными для стратиграфии континентального мела еверо-Востока России. Детально изучен самый полный и представительный в регионе 1зрез меловых отложений Балыгычано-Сугойского междуречья и прилегающей части сотского склона Охотско-Колымсхого водораздела; здесь описано в общей сложности 78 1стных разрезов, в 21 из них проведены послойные сборы остатков растений (около 1300 Зразцов); составлена новая стратиграфическая схема района. Исследованы онтиненталыше и морские отложения альба - сенона на правобережье р.Анадырь; здесь М5рана (совместно с А.Б.Германом) представительная коллекция остатков ископаемых астений из типового захоронения гребенкинской флоры (более 1000 образцов), а также з трех совместных захоронений остатков флоры и морской фауны (около 600 образцов). В ассейне р.Паляваам (Центральная Чукотка) проведены наблюдения над оследовательностью и составом стратифицированных геологических тел, а также сборы статков растений из вулканогенных толщ чаунской серии - более 800 образцов из 12 гаоронений. Совместно с В.Ф.Белым изучены соотношения морских и флороносных онтинентальных отложений позднего мела в районе мыса Конгломератового (Северо-ападная Камчатка); собрана представительная коллекция морских моллюсков и остатков астений в зоне фациалыюго замещений морских и континентальных слоев. Проведены аблюдения над строением разрезов и особенностями захоронения остатков растений в улканогенных и вулканогснно-осадочных толщах Примагаданья (басс. pp. Ола, Армань, "асыи); изучены типовые разрезы арманской, ольской, первомайской и мыгдыкитской кит; в результате целенаправленных поисков и сборов остатков растений в слоях рманской свиты удалось существенно дополнить собранные ранее коллекции .топографическое описание этого материала подготовлено к публикации совместно с '.А.Самылиной и А.Б.Германом). В течение 4-х полевых сезонов автор ознакомился со троением разрезов и составом вулканогенных толщ Куйдусунского вулканического оля, Восточной Чукотки, а также верховьев рр.Яны и Пекжины.
В общей сложности автором описано около 350 частных разрезов, собраны и зучены остатки растений из 62 захоронений (коллекции хранятся в СВКНИИ ДВО АН и БИН РАН), установлено 14 новых комплексов ископаемых растений (тафофлор и окальных флор), просмотрено более 1000 прозрачных шлифов. Собранный петро- и еохимический материал (3143 анализа) занесен в банк данных ВЦ СВКНИИ, где и роизводилась его статистическая обработка. При изучении разрезов систематически тбирались образцы и пробы для изотопного датирования, палинологических и
палеомапштных исследований. В ходе полевых работ и на стадии подготовки к ним проводилось дешифрирование аэро- и космоснимков земной поверхности. Помимо данных, опубликовшшых в печати, автор в процессе исследований активно использовал рукописные фондовые материалы; так, например, при составлении схемы площадного распространения стратонов позднемезозойских образований Северного Приохотья (Щепетов, 19946) было проанализировано 286 рукописных отчетов и изданных листов Государственных геологических карт.
Большую помощь в обработке флористических коллекций автору оказали В.А.Самылина и А.Б.Герман. Остатки морских моллюсков определяли В.П.Похиалайнен и
A.И.Алабушев, ракообразных - А.С.Алексеев, палинологические пробы изучены Б.В.Белой, микрофауна определена Т.В.Туренко. Палеомогаитные исследования отобранных образцов проведены Н.ВЛожкиной и М.И.Райкевичем.
За активную помощь в работе автор выражает искреннюю признательность
B.А.Самылиной, В.Ф.Белому, В.П.Похиалайнену, А.Б.Герману; за ценные советы и рекомендации автор глубоко благодарен П.Н.Анорову, М.А.Ахметьеву, Ю.М.Бычкову,
C.Г.Бялобжескому, Б.П.Важенину, И.В.Васильеву, МЛ.Гельману, Л.Б.Головневой, А.И.Жамойде, С.Г.Жилину, Т.Д.Зоновой, О.Н.Иванову, А.И.Киричковой, Т.Н.Корень, И.Н.Котляру, ЕЛЛебедеву, А.Э.Ливачу, В.С.Маркевич, А.С.Синдееву, Г.М.Сосунову, Р.Б.Умитбаеву, Н.И.Филатовой, Г.Г.Филипповой, Л.Н.Шарпенок, Г.М.Юдиной, Е.А.Языковой. В подготовке материалов к публикации большую помощь автору оказали сотрудники редакционного и издательского отделов СВКНИИ З.П.Житихина, Н.АЛебедева, Т.А.Фокас и переводчик Е.П.Бурак.
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы и б рукописных отчетов, переданных в фонды ПГО "Севвостгеология" и архив СВКНИИ ДВО РАН.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 277 страниц включает 5 глав, "Введение", "Заключение", список литературы (164 наименования), 21 рисунок, 13 текстовых таблиц, а также два Приложения.
Главы 1-3 посвящены описанию стратиграфии трех субрегионов Северо-Востока России: в начале каждой главы рассмотрены представления о развитии флоры данной территории, далее приводятся описания разрезов по наблюдениям автора и опубликованным данным, затем обосновывается необходимость выделения новых региональных стратонов или уточнения определений выделенных ранее. В главах 4 и 5 рассмотрены, соответственно, корреляция региональных стратонов и специфика развития меловой флоры региона.
Приложение 1 представляет собой комплект мелкомасштабных карг, составленных по материалам Государственных геологических карт СССР м-ба 1:200 ООО (72 листа) и позднейших крупномасштабных геолого-сьемочных и тематических работ на территории охотского склона Охотско-Колымского водораздела (Магаданская область), законченных к середине 1993 г. Интрузивные тела и допозднемезозойские образования
ущественно обобщены, а стратифицированные позднемезозойские образования показаны в интерпретации автора) с детальностью среднемасштабной геологической карты.
Приложение 2 включает изображения отпечатков растений опорных ипостратиграфическга. объектов - тафофлор и локальных флор (тафофлора -овокупность таксонов из одного или нескольких территориально сближенных ахоронений в одной лише, слое или пачке; локальная (местная) флора - совокупность афофлор, отражающая определенный этап развития палеофиоры района в сходной (алеоэколошческой обстановке и условиях осадконакопления): черноозерская тафофлора табл. 1-14), зоринская флора (табл. 15-19), чинганджинская флора (табл. 20-29), эукичская тафофлора (табл. 30-34), карамкенская тафофлора (табл. 35-56), аликская ялора (табл.57-59), гайманенская тафофлора (табл. 60-62), паляваамская флора (табл. 6353), ольская тафофлора (табл. 154-166), отпорнинская тафофлора (табл. 167-169), янская афофлора (табл. 170-182).
Основные защищаемые положения:
1. На основании комплексного использования палеофлористического и еолошчесхих методов предложена методика стратиграфического расчленения и >боснования возраста неморских образований позднего мезозоя Северо-Восточной части Азиатского континента. Показаны разрешающие возможности палеофлористического «года в стратиграфии позднего мезозоя региона, определены основные направления (альнейшего совершенствования данного метода.
2. Разработана основа новой региональной стратиграфической схемы меловых континентальных отложений Северо-Востока России. Принято разделение территории на ри субрегиона. Обоснована необходимость сохранения в Верхояно-Чукотском субрегионе «деленных ранее стратонов, распространение которых ограничивается пределами этого :убрегаона. В Охотско-Чукотском субрегионе выделено четыре горизонта - халтыкский, >мсукчанский, еланский и хурэндинский, которые могут расчленяться на подгоризонты по 1алеофлориспгческим и литолого-петрографическим признакам. Сопоставление стратонов (анных субрегионов с подразделениями общей шкалы осуществляется посредством корреляции их с биостратиграфическими подразделениями Анадырско-Корякского губрегаона.
3. Существенно уточнены изменения систематического состава палеофлор в процессе {нормирования Охотско-Чукотского вулканогенного пояса; показано, что эти изменения збусловлены главным образом динамикой экологических обстановок в области активного газемиого вулканизма. Экологическая нестабильность способствовала сохранению «которых реликтовых форм растений, что удревняет облик тафофлор и затрудняет ]алеофлорнстические корреляции.
4. Показано, что своеобразная, существенно хвойная флора аркагалинского типа юзникла в Охотско-Чукотском субрегионе в результате длительного развития растительных »обществ в нестабильной (кризисной) обстановке наземного вулканизма; наиболее
вероятным ее возрастным аналогом является флора барыковского типа Анадырско-Корякского субрегиона.
5. Уточнен систематический состав гребенкинской флоры Анадырско-Корякскош субрегиона; различными независимыми методами надежно установлен возраст типового (опорного) комплекса остатков растений этого типа. Получены данные, подтверждающие представления о том, что возраст типовой пенжинской тафофлоры не древнее середины турона.
6. Анализ систематического состава комплексов остатков растений вулканогенных и осадочных толщ, условий захоронения растений и распределения их по разрезам свидетельствуют о том, что с середины мелового периода мы имеем дело с двумя типами развития флоры: кризисным - в обстановке наземного вулканизма и обычным - в относительно стабильной обстановке приморских низменностей Анадырско-Корякского субрегиона.
ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
В соответствии с особенностями геологическою развития в позднем мезозое и рекомендацией Стратиграфического кодекса (1992, Приложение б, 2.5) территория Северо-Востока России разделена на три субрегиона (границы и названия соответствуют предложенным А.Б.Германом, 1993а): в Верхояно-Чукотском субрегионе в изолированных внугриматериковых впадинах накапливались терригенные угленосные толщи; аналогичные процессы шли и в Охотско-Чукотском субрегионе, но в середине мелового периода здесь началось формирование мощных толщ наземных вулканитов; в Анадырско-Корякском субрегионе накапливались флороносные отложения прибрежно-морских равнин и морские слои, содержащие остатки моллюсков (рис.2).
1. Верхояно-Чукотскнй субрегион.
В терригенных угленосных отложениях субрегиона установлены комплексы остатков растений, которые считаются типовыми для фиоры пеженского, ожогинского, силяпского, буор-кемюсского и аркагапинского этапов развития (СамылинаД974;1986). Пеженский этап определяет доминирование папоротников (наиболее характерны Qadophlebis aldanensis Vachr. и Raphaelia diamensis Sew.); часто встречаются крупные листья Heilungia, известны Ctenis и Nilssonia; чекановскиевые представлены несколькими видами Czckanowskia и Phoenicopsis; встречаются немногочисленные формы Ginkgo Sphenobaiera, Pityophyllum и Podosamites. Ожоганский этап определяется доминированием ганкговых, наиболее характерны папоротники Coniopteris setacea (Pryn.) Vachr. » Cladophlebis ex gr. williamsonii (Brongn.) Brongn., многочисленны Phoenicopsis i Podozamites. По облику и особенностям систематического состава комплексы остатко!
астений силяпского этапа развития являются промежуточными между ожогинскими и ледующими, буор-кемюсскими, что соответствует стратиграфическому положению мещающих слоев в разрезах (рис.3). В захоронениях растений буор-кемюсского этапа ¡реобладают листья папоротников, гинкговых и цихадофитов, часто встречаются остатки екановскиевых и древних родов хвойных (Podozamites, Pityophillum); здесь впервые в еологической истории региона появляются остатки покрытосеменных. Доминирующей руппой аркагалинских тафофпор являются хвойные, представленные преимущественно емействами Pinaceae, Taxodiaceae, а также Cephalotaxaceae и Copressaceae; юкрытоссмснные преимущественно мелколистны, при значительном видовом разнообразии [X отпечатки, за исключением Quereuxia angulata, встречаются редко; в захоронениях [остоянно присутствуют представители рода Phoenicopsis, регулярно встречаются ^oniopteris, Hausraannia, Taeniopteris, Ginkgo, Sphenobaiera, Pseudotorcllia, Czekanovskia, xptostrobus.
На 2-ом Межведомственном региональном стратиграфическом совещании г.Магадан, 1974-1975 гг.), принята рабочая региональная стратиграфическая схема, в :оторой позднемезозойские отложения субрегиона отнесены к пеженскому (верхи юры), жогинскому (берриас-баррем), силяпскому (апт), буор-кемюсскому (альб, исключая верхи) i аркагалинскому (верхняя часть нижнего сеномана и верхний сеноман) горизонтам Решения...,1978). В состав этих горизонтов были включены также образования Охотско-1укотского субрегиона. Возраст выделенных стратиграфических подразделений был шределен в соответствии с представлениями о возрасте комплексов остатков растений хютветствующих этапов развития флоры (СамылинаД974).
Материалы геолого-съемочных, картосоставительских работ и результаты ематических исследований, проведенных за прошедшие 20 лет, показывают, что теженский, ожогинский, силяпский, буор-кемюсский горизонты могут выделяться в сачесгве основных региональных стратонов лишь в осадочных бассейнах данного :убрегиона. Возможные возрастные аналоги типовых флористических комплексов гсженского и ожоги некого горизонтов в Охотско-Чукотском субрегионе (комплексы метений хасынской, учуликанехой свит, черноозерской толщи и другие) имеют ;ущественно иной систематический состав; остатки растений силяпского этапа развития /далось установить лишь в основании угленосной молассы Балыгычано-Сутойского трогиба; после того, как В.А.Самылиной (1988) были изучены и монографически описаны типовые тафофлоры аркагашшского этапа развития флоры оказалось, что значительная засть флористических комплексов Охотско-Чукотского субрегиона, ранее ^поставлявшаяся с аркагалинской флорой, на самом деле существенно отличается по гоставу от эталонных аркагалинских тафофлор; появились данные о том, что за [гределами Верхояно-Чукотского субрегиона одновременно с флорой аркагалинского типа существовали сообщества растений иного систематического состава (Щепетов,1995).
Соотношения фяороносных отложений с морскими слоями установлены только для пеженского горизонта (см.рис.З); положение границ остальных сгратонов Верхояно-Чукотского субрегиона относительно границ ярусов шкалы общих стратиграфических подразделений определено условно (Решения..., 1978). Исходя из того значения, которое придается региональным стратонам (Стратиграфический кодекс,1992. 1У.4 ) и опьгга применения прежней рабочей стратиграфической схемы представляется целесообразным в унифицированной схеме зафиксировать стратиграфическую последовательность горизонтов и положение их границ относительно границ отделов меловой системы.
По мнению автора, горизонты континентальных отложений Верхояно-Чукотского субрегиона имеют следующие характеристики:
Пеженский горизонт. Наименование образовано по названию свиты, объем которой соответствует объему горизонта. Объединяет континентальные отложения, включающие комплексы остатков растений пеженского этапа развития флоры. Стратотипом является разрез пеженской свиты в среднем течении р.Пеженки. Возраст - конец юры.
Ожогинский горизонт. Название образовано по названию свиты. Объединяет отложения, содержащие комплексы остатков растений ожогинского этапа развития флоры. Стратотипом является верхняя часть разреза ожогинской свиты в бассейне рек Силяп и Зырянка. Возраст начало раннего мела.
Силяпский горизонт. Наименование образовано по названию свиты, стратиграфический объем которой соответствует объему горизонта. Объединяет континентальные отложения, содержащие комплексы остатков растений силяпскош этапа развития флоры. Стратотипическим является разрез силяпской свиты р.Силяп. Возраст предлагается ограничить первой половиной раннего мела, исключая начало эпохи.
Буор-кемюсский горизонт. Наименование образовано по названию свиты, стратиграфический объем которой соответствует объему горизота. Объединяет континентальные отложения, содержащие комплексы остатков растений буор-кемюсского этапа развития флоры. Стратотипическим является разрез буор-кемюсской свиты по р.Зырянка. Горизонт предлагается датировать второй половиной раннего мела, исключая конец эпохи.
Аркагалинский горизонт. Наименование образовано по названию свиты, объем которой составляет большую часть объема горизонта Объединяет континентальные отложения, содержащие комплексы остатков растений аркагалинского этапа развития флоры. Стратотипическим является разрез аркагалинской и долганской свит бассейна р.Аркагала. По результатам корреляции с флороносными отложениями Охотско-Чукотского и Анадырско-Корякского субрегионов возраст горизонта предлагается определить как позднемеяовой, исключая конец эпохи.
2. Анидырско-Корякский субрегион.
Концепция развития меловой флоры субрегиона разработана А.Б.Германом 988, 1993а) и Л.Б.Головневой (1990) (ранее остатки растений изучались .Н.Криштофовичем, В.А.Вахрамеевым, ЕЛ Лебедевым, Л.Ф.Ефимовой, Г.Г.Филипповой, .И.Борсук).
Совместно с А.Б.Германом автором проведены исследования наиболее зедставителыюго захоронения остатков растений гребенкинской флоры на левобережье Анадырь (Елисеевское обнажение). Нам удалось полностью охарактеризовать гстематический состав типовой тафофлоры, получить палинологические (альб, альб-:номан) и палеомагаитные (R-зона Гатань, альб) датировки вмещающих пород, а также )брать комплексы остатков растений в непосредственной близости от Елисеевского Знажения в совместных захоронениях с остатками морской фауны раннего сеномана (.Горная), позднего альба и, возможно, раннего сеномана (р.Малая Гребенка), позднего ;номана и, возможно, раннего турона (г.Орловка) (Ложкина,Щепетов,1994; Щепетов и э.,1992; Herman, Shczepetov,1991).
В Анадырско-Корякском субрегионе А.Б.Германом (1988,1993а) выделено шесть гапов развития флоры, возраст которых в большинстве случаев определен по ^отношению флороносных слоев с морскими отложениями (рис.4). В тафофлорах эебенкинского этапа по количеству видов доминируют покрытосеменные, среди которых :тречаются крупнолистные платаиообразные, находки Trochodendroides единичны; ногочислеины папоротники и цикадофиты, находки чекановскиевых (род Phoenicopsis) резвычайно редки; из хвойных наиболее часто встречаются Taxites intermedius Holl., .raucaritcs anadyrensis Krysht. и Elatocladus smitliana (Heer) Sew. В комплексах остатков астений пенжинского этапа развития доминируют крупнолистные платаиообразные, ногочисленны представители рода Trochodendroides; из хвойных наиболее часто стречаются Taxites и Sequoia tenuifolia (Schmalh.) Sveshn. el Budants; остатков екановскиевых и цикадофитов не обнаружено. В тафофлорах кайваямского этапа оявляется ряд новых видов покрытосеменных и папоротников, встречены Metasequoia и üuereuxia angulata (Newb.) Krysht., известны редкие находки цикадофитов. В тафофлорах арыковского этапа развития среди покрытосеменных доминируют Macclintockia и Quercus" tchucotica Abram., количество и разнообразие платанообразных снижается; в ахоронениях постоянно встречаются цикадофиты. В тафофлорах горнореченского этапа оминируют покрытосеменные, среди которых преобладают Peculnea, Trochodendroides, xlastrimtes, Cissites, Liriophyllum, Quereuxia, Platanus, Corylus.; находки папоротников диннчны, хвойные немногочисленны. В тафофлорах, относимых А.Б.Германом к :орякскому этапу развития, возрастает роль хвойных, представленных в основном «временными родами, в некоторых захоронениях они не уступают по разнообразию и тстоте встречаемости покрытосеменным.
Слои, включающие остатки растений каждого такого этапа развития выделены (Герман, 1993а) в качестве фитостратиграфических горизонтов: гребенкинский (сеноман, нижняя часть нижнего турона и, вероятно, верхи альба), пенжинский (турон, исключая нижнюю часть нижнего подьяруса), кайваямский (коньяк), барыковский (сантон, нижний кампан, возможно также верхний кампан и нижний Маастрихт), горнореченский (средний Маастрихт), корякский (верхний Маастрихт, возможно также часть дания) . При корреляции с ними основных региональных подразделений Охотско-Чукотского и Верхояно-Чукотского субрегионов важное значения имеют следующие обстоятельства.
Непосредственно в разрезах не зафиксирована смена комплексов остатков растений гребенкинскош и пенжинского этапов развития флоры, хотя преемственность систематического состава гребенкинской флоры и флоры пенжинского этапа устанавливается вполне определенно. По данным А.Б.Германа (1993а), флора пенжинского типа существовала в туроне, вероятно исключая ею начало. Результаты исследований В.Ф.Белого и автора (Белый, Щепетов,1990) подтверждают эту точку зрения. В.П.Похиалайнен (1989; 1990; 1994) считает, что слои, вмещающие остатки пенжинской и кайваямской флоры на мысе Конгломератовом соответствуют верхнему альбу, сеноману, турону и коньяку.
Смена комплексов остатков растений пенжинского и кайваямского этапов развития флоры зафиксирована в двух разрезах - в районе мыса Конгломератового и на п-ове Елистратова. Эта смена наблюдается в пределах одного стратона - валижгенской свиты, причем на п-ове Елистратова пенжинский и кайваямский комплексы остатков растений установлены в пачке мощностью 100 м. Литостратиграфическая граница между отложениями пенжинского и кайваямского фитостратиграфических горизонтов в этих разрезах отсутствует.
Смена комплексов остатков растений кайваямского и барыковского этапов развития флоры в едином непрерывном разрезе однозначно не зафиксирована. К барыковскому этапу развития А.Б.Герман (1993а) относит верхнебыстринский и валижгенский флористические комплексы. Последний происходит из отложений мыса Валижген, которые примерно соответствуют по стратиграфическому положению отложениям мыса Конгломератового, включающим кайваямский комплекс остатков растений. Однако, по систематическому составу валижгенский комплекс существенно отличается от кайваямского и занимает промежуточное положение между ним и верхнебыстринским комплексом (Герман, Лебедев,1991). Тем ие менее автор считает, что нельзя все-таки полностью исключать вероятность одновозрастности отложений, вмещающих валижгенский и кайваямский флористические комплексы, либо первые надо относить к другому стратиграфическому подразделению.
Последовательность смены кайваямского, барыковского и горнореченского этапов развития флоры устанавливается в соответствии с данными о возрасте (соответствующие комплексы остатков растений более или менее определенно датированы находками
морских моллюсков), а также по соотношению древних и молодых элементов к их составе. Флоры барыковского и горнореченского этапов разделяет интервал времени, включающий вторую половину камнана и начало Маастрихта. В Анадырско-Корякском субрегионе комплексы остатков растений этого возраста не установлены.
Проявления горнореченского и корякскою (или рарыткинского по П.Б.Головневой,1990) этапов развития фиоры в едином разрезе установлены только в рарьггкинской свите хр.Рарыткин. Граница их распространения (и одноименных фитостратиграфических горизонтов) проходит внутри средиерарыткинской подсвиты и представляет собой двухсотметровый фрагмент разреза, лишенный растительных остатков.
Поскольку имеются данные о согласном залегании рарыткинской свиты на морских этложениях белореченской свиты турон-коньякского возраста, нельзя исключать того, что нижняя часть флороноснмх отложений рарыткинской свиты имеет более древний ¡сантонский) возраст, чем это принято в схемах А.Б.Германа (1993а) и Л.Б.Головневой :i990).
3. Охотско-Чукотсхий субрегион.
Наиболее древние комплексы остатков растений позднего мезозоя установлены здесь î отложениях учуликанской, . хасынской свит и черноозерской толщи (Белый,1977; 1ебедев,1987; Щепетов,1995). Для захоронений учуликанской свиты характерно обилие ^zekanowskia rígida Heer., присутствие Ginkgo adiantoides (Ung.) Heer, Sphenobaiera ex gr. :zekanowskiana (Heer) Florin и Phoenicopsis ex gr. angustifolia Heer, а также разнообразных Ctenis и Pseudotorellia. Остатки растений нижней части хасынской свиты характеризуются неважной сохранностью, здесь встречены формы, определенные В.А.Самылиной как Cladophlebis äff. aldanensis Vachr. и ?Raphaelia diamensis Sew; в »лее представительных комплексах растений, установленных в хасынской свите выше по эазрезу, а также в черноозерской толще юрские формы отсутствуют; в последней («минируют отпечатки листьев Heilungia и Cladophlebis, иногда переполняющие прослои итевролитов и аргиллитов (прямых аналогов среди ранее описанных тафофлор Северо-Востока России данные комплексы растений не имеют).
Вышележащие отложения содержат комплексы остатков растений, представляющие ;обой типичные проявления флоры силяпского и буор-кемюсского этапов развития 'Самылина,197б; Щепетов,1991а). Топтанский этап развития представлен единственной тока тафофлорой, которая характеризуется обилием древних форм растений, ;войственных буор-кемюсскому этапу развития, при значительном участии мелколистных юкрытосеменных. Фон захоронений остатков растений арманского этапа развития вставляют папоротник Biiisia ochotica Samyl. и хвойные родов Podozaraites и Sequoia, «сто в захоронениях обильно представлены отпечатки листьев Phoenicopsis; токрытосеменные встречаются сравнительно редко, но их видовое разнообразие довольно
значительно (до 44% общего числа видов), недавно нами установлено присутствие среди них представителей рода Trochodendroídes; большинство покрытосеменных имеет листья средних размеров, а некоторые платановые характеризуются круннолистностью. Остатки растений чинганджинской и рондовской свит (чинганджинская флора) по систематическому составу наиболее близки таковым пенжинского этапа развития Анадырско-Корякского субрегиона, однако содержат многочисленные Metasequoia и Quereuxia angolata (Newb.) Krysht. Несколько тафофлор из вулканогенных образований описаны А.В.Самылиной (1988) как типичные проявления флоры аркагалинского этапа развития; в одной из них (ольской), помимо нескольких новых видов, автором обнаружен отпечаток Macclintockia beringiana Herman - вида, ранее установленного А.Б.Германом в раннекампаиских слоях барыковской свиты бухты Угольной. Кроме того, в вулканогенных образованиях установлены (Лебедев,1987; Щепетов,1995) многочисленные комплексы остатков растений (тафофлоры и локальные флоры с собственными названиями), существенно отличающиеся по систематическому составу друг от друга и от типичных проявлений известных этапов развития флоры.
В существенно вулканогенных образованиях Центральной Чукотки установлены многочисленные захоронения оригинальной флоры, известной в литературе под названием "чаунский флористический комплекс" или "флора Tchaunia-Kolymella". Полученные автором (19916) материалы позволяют считать, что данная совокупность ископаемых растений включает две ассоциации: существенно папоротниковую с обилием реликтовых элементов (названа паляваамской флорой) и ассоциацию с Quereuxia и Metasequoia, в которой, вероятно, доминировали кайнофитные формы растений. Важнейшими особе! шостями паляваамской флоры, позволяющими рассматривать ее как самостоятельный биостратиграфический объект, являются обилие растений (до 50% списочного состава), не известных в других флорах Северо-Востока Азии, а также контрастное сочетание древних и молодых форм растений.
Соотношение армаиского и гребенкинскош этапов развития флоры, установленных, соответственно, в Охотско-Чукотском и Анадырско-Корякском субрегионах, является предметом многолетней дискуссии. Первоначально они считались существенно разновозрастными (Белый,1977; Решения...,1978; СамылинаД974): в обшей последовательности между арманским и гребснкинским помещался аркагалинский этап развития флоры (см.рис.1). Г.Г.Филиппова считает, что палеофлоры арманской и кривореченской свит обладают сходным систематическим составом и представляют один и тот же этап развития (Филиппова, 1991; Филиппова, Абрамова,1993). Результаты наших исследований в целом подтверждают наличие такого сходства: в наиболее представительных захоронениях на реках Гребенке и Армани установлено присутствие редких Trochodendroides ex gr. arctica (Heer) Berry, а также листьев Hausraannia bipartita Samyl. et Shczep. и Platanus aff. embicóla Vachr.; кроме того, в Елисеевском обнажении на р.Гребенке обнаружены единичные отпечатки Phoenicopsis ex gr.
ngustifolia Heer (Герман, Щепетов,1994; Самылина, Щепетов,1991; Щепетов и др.,1992). I учетом этих данных основными различиями арманских и гребенкинских комплексов статков растений следует считать обилие в первых отпечатков листьев Podozamites и 'hoenicopsis, которые иногда доминируют по количеству отпечатков в захоронениях; в ребенышехих же захоронениях эти растения обычно отсутствуют или представлены диничными отпечатками. Очевидно, что постоянная встречаемость и обилие отпечатков ревних форм в арманских захоронениях растений свидетельствует в пользу более ревнего возраста последних, хотя может, вероятно, объясняться и иными причинами.
Возраст арманского этапа развития флоры (поздний альб) определен условно Решения...,1978; СамылинаД974; 1986). Достоверно известно только, что слои с омплексами остатков растений арманского типа в Бальпычано-Сугойском междуречье алегают стратиграфически выше отложений, включающих типичные комплексы астений буор-кемюсского и топтанского этапов развития. Возраст остатков растений ребенскинской флоры достаточно уверенно устанавливается по остаткам морских юллюсков. По мнению автора, комплексы растений арманского и грсбеикинского типов своих субрегионах отражают один этап развития древней флоры (возможно - начальную : конечную фазы), охватывающий интервал: поздний альб - сеноман, возможно ранний урон.
В Анадырско-Корякском субрегионе, где флороносные отложения контактируют с юрскими слоями, аркагалинский этап развития флоры не проявлен (не выявлен?). Нами станоалено, что в сеномане, а также, по-видимому, в позднем альбе и раннем туроне уществовала гребенкинская флора (Щепетов и др.,1992). Представляется маловероятным, тобы аркагалинская флора существовала в среднем - позднем альбе, так как по истематическому составу аркагалинские комплексы остатков растений явно моложе, хли помещать аркагалинский этап между гребенышским и пенжинским, то нарушится реемственность в развитии некоторых групп покрытосеменных, прежде всего латанообразных, поскольку они не известны в типовых захоронениях аркагалинской »юры. Остается предположить, что флора аркагалинского типа существовала либо в ромежутке времени между пенжинским и барыковским (что маловероятно по тем же ричинам), барыковским и горнореченским этапами, либо сосуществовала с одним из них. Материалы автора (1995) и данные других исследователей (БелыйД994; Belyi et al.,1994; 1аркевич,1989; 1990), свидетельствуют в пользу примерной одновозрастности проявления шоры аркагалинского и барыковского типов.
Совокупности имеющихся данных, по-видимому, достаточно для вывода о том, что мора аркагалинского типа характеризует не самостоятельный общерегиональный этап азвитня растительного мира; она существовала одновременно с одним (или «сколькими?) этапами развития позднемеловой флоры Анадырско-Корякского убрегиона. С уверенностью можно считать, что флора аркагалинского типа возникла не анее арманского этапа и могла существовать до барыковского этапа включительно.
Б соответствии с решениями Стратиграфческого совещания (Решения...,1978) позднемезозойские континентальные образования на территории Охотско-Чукотскош субрегиона включались в состав следующих горизонтов: пеженского (верхи юры), ожогинского (берриас-баррем), силяпского (апт), буор-кемюсского (нижний и средний альб), топтанского (нижняя часть верхнего альба), арманского (верхняя часть верхнего альба - нижняя часть нижнего сеномана), аркагалинского (сеноман, исключая низы нижнего сеномана), гребенкинского (турон, исключая верхи), тьмьпэгаршнайского (верхи турона - нижний сенон). Каждый из этих стратонов объединяет отложения, включающие комплексы остатков растений одноименных этапов развития флоры.
Результаты собственных исследований, анализ всех опубликованных и значительного объема фондовых материалов привели автора к выводу, что такое расчленение отложений конца юры - начала позднею альба возможно только в результате специальных палеонтологаческих исследований хорошо насыщенных растительными остатками разрезов: типовые тафофлоры силяпского, буор-кемюсского и топтанского этапов развития имеют значительное количество общих видов, которые обычно образуют "фон" захоронений; комплексы растений, уверенно диагностируемые как "досиляпские", имеют мало общего по систематическому составу с ожопшекими или псжснскими тафофлорами. В этой связи представляется целесообразным ввести в региональную стратиграфическую схему дополнительные таксономические единицы - подгоризонты: по палеофлористическим признакам выделять в этой части разреза два основных региональных подразделения -халтыкский и омсукчанский горизонты, а выделенные ранее подразделения рассматривать как подгоризонты. Ниже приведены характеристики новых стратонов.
Халтыкский горизонт. Наименование образовано от р.Халтык - одного из водотоков сгратотипической местности. К этому подразделению предлагается относить вулканогенные, вулканогенно-осадочные и осадочные образования, занимающие наиболее низкое стратиграфическое положение в разрезе верхнего мезозоя и охарактеризованные комплексами остатков растений, которые, вероятно, одновозрастны типовым тафофлорам пеженского или ожогинского этапов развития флоры, но отличаются от них по систематическому составу (остатки растений учуликанской, хасьшской, момолтыкичской свит, черноозерской толщи). Наиболее полный разрез накоплений горизонта установлен Ю.Ю.Воробьевым и Н.Ф.Васецким в междуречье Яма - Сиглан.
Данные образования являются наименее изученными в разрезе позднего мезозоя региона. Возраст большинства местных стратиграфических подразделений в составе горизонта, вероятно, является раннемеловым. Однако, нельзя исключать, что часть отложений может иметь позднеюрский возраст, поскольку граница юры и мела в континентальных образованиях на Северо-Востоке России проводится условно (Самылина,1974; Решения... 1978), Возраст горизонта в целом предлагается определить как начало раннего мела - возможно, конец юры.
Омсукчанский горизонт. Наименование образовано но названию серии, объем второй соответствует стратиграфическому объему горизонта. Объединяет осадочные, реже ржаногенно-осадочные и вулканогенные образования, охарактеризованные комплексами етатков растений силяпского, буор-кемюсского и топтанского этапов развития флоры, тратотшюм является разрез омсукчанской серии в междуречье Балыгычана и Сугоя. В гратотипическои районе отложения горизонта охарактеризованы представительными и орошо изученными комплексами остатков растений, которые представляют собой ипичные проявления флоры силяпского, буор-кемюсского и топтанского этапов азвития (Самылина,197б; Щепетов,1991а). Соответственно, в этом районе отложения эризонта по палеонтологическим признакам мо1уг расчленяться на три подгоризонта. [а остальной территории данных для столь детального расчленения пока не получено, ¡озраст отложений омсукчанского горизонта предлагается определить как раннемеловой, сключая начало и самый конец эпохи.
Позднеальбские-позднемеловые отложения, залегающие стратиграфически выше алтыкского и омсукчанского горизонтов, представляют собой вулканогенные и уггканогеино-осадочные образования, обычно включаемые в состав Охотско-[укотского вулканогенного пояса (ОЧВП). На всем протяжении этой структуры аблюдается одна и та же последовательность смены составов вулканогенных толщ ослетоптанского возраста: в основании залегают вулканогенио-осадочные образования, их вдиально замещают или перекрывают вулканиты среднего состава, выше лежит толща улканитов кислого состава, затем преимущественно двупироксеновые породы среднего остава, вновь толща вулканитов кислого состава и завершают разрез кайнотипные ливиновые базальты. Общий порядок нигде не меняется, хотя в отдельных районах и в онкретных вулканоструктурах строение разреза может быть более сложным или еполным. Данная последовательность наиболее отчетливо показана на Структурно-юрмационной карте Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (Белый и др.,1977) и олностью подтверждается более поздними исследованиями (Щепетов,1991а; 1994а; 995).
Образования структуры охарактеризованы многочисленными и разными по своей редставительности комплексами ископаемых растений. С той или иной степенью веренности большинство из них могут быть отнесены к арманскому, гребенкинскому, енжинскому, барыковскому и аркагалинскому этапам развития флоры региона, хватывающими интервал поздний альб - кампан. В настоящее время не вызывает омнений, что
а) палеофлоры, различающиеся по систематическому составу и обычно относимые арманскому, гребенкинскому, пенжинскому и кайваямскому этапам развития, сменяли руг друга в интервале геологического времени между топтанским и барыковским этапами азвитня;
б) флора аркагалинского типа возникла не ранее арманекого этапа развития и могла существовать до барыковского этапа включительно.
На основе этих двух положений автором пересмотрены все доступные опубликованные, рукописные и коллекционные материалы по стратиграфии и палеофлористике образований ОЧВП. Проведенный анализ позволяет утверждать, что сходные по вещественному составу вулканогенные толщи, занимающие одинаковое стратиграфическое положение в разрезах разобщенных вулканических полей ОЧВП, являются палеонтологически одновозрастными (т.е. различия их возраста за пределами разрешающей способности палеофлористическош метода). Это дает возможность использовать показанную выше последовательность в качестве дополнительного признака для выделения региональных стратоиов вулканогенных образований
(Стратиграфический...,1992, Статья 1У.4)
Вулканогенные толщи, отличающиеся друг от друга по составу преобладающих пород - единственные элементы стратификации образований середины мелового периода Охотско-Чукотского субрегиона, доступные для непосредственного наблюдения. В сложившейся практике геолого-съемочных работ эти вулканогенные толщи обычно выделяют как местные стратиграфические подразделения - свиты или толщи с географическими названиями. Для выделения региональных стратонов в этой части позднемезозойскош разреза предлагается использовать сочетание палеофлористических и литолого-петрографических признаков.
Еланский горизонт. Наименование образовано от р.Елань - одного из водотоков стратотишгческой местности. Объединяет вулканогенные и вулканогенно-осадочные образования, охарактеризовашшые комплексами ископаемых растений, сопоставимыми по систематическому составу с типичными для арманекого и пенжинского этапов развития, а также флорой паляваамскош типа и комплексами остатков растений, занимающими по систематическому составу промежуточное положение между проявлениями флоры аркагалинского и арманекого этапов развития. Включает три нодгоризонта: нижний -вулканогенно-осадочные образования, перекрывающие и (или) замещающие их вулканиты среднего, реже умеренно кислого состава; средний - вулканиты кислого состава; верхний - преимущественно двупироксеновые вулканиты среднего состава. В качестве стратотипической местности еланского горизонта автор рассматривает междуречье Вилиги и Туманы (Щепетов,1991а). Возраст еланского горизонта предлагается определить как конец раннего - начало позднего мела.
Хурэндинский горизонт. Наименование образовано от р.Хурэндя одного и водотоков стратотипической местности (Ольское плато). Объединяет преимущественно вулканогенные образования, охарактеризованные комплексами остатков растений, сопоставимыми с типичными проявлениями флоры аркагалинского и барыковского этапов развития, а также флорой паляваамскош типа. Включает два подгоризонта: нижний -вулканиты кислого состава; верхний - преимущественно оливиновые вулканиты среднего
основного состава. Возраст горизонта предлагается определить как позднемеловой, включая конец и начало этой эпохи.
4. Корреляция региональных стратонов
Позднсюрские - раннемеловые горизонты Охотско-Чукотского и Верхояно-укотского субрегионов выделены преимущественно по палеонтологическим признакам, х корреляция соответствует корреляции флористических комплексов: халтыкский >ризонт соответствует пеженскому и, возможно, части ожогинского горизонта; нижне- и )еднеомсукчанский подгоризонты соответствуют силяпскому и буор-кемюсскому >ризонтам (рис.б).
В основании еланского горизонта установлены комплексы остатков растений, тоставимые по систематическому составу с типичными проявлениями флоры надырско-Корякского субрегиона гребешшнекого и ненжинского этапов развития. В хотско-Чукотском субрегионе слои, вмещающие арманский и чинганджинский комплексы ггатков растений располагаются примерно на одном стратиграфическом уровне -¡посредственно подстилают нижнюю в разрезе толщу вулканитов среднего состава. Как ж аз ал о изучение типовых коллекций, по составу покрытосеменных растений арманская лора близка гребенкинской, однако в составе первой многочисленны представители >дов Podozamites и Phoenicopsis. Последние редки или отсутствуют в составе >ебенкинской, пенжинской и кайваямской флоры. Видовой состав арманских родов axites, Sequoia, Elatocladus, Pagiophyllum близок, если не идентичен, таковому щганджинского, пенжинского и кайваямского флористических комплексов. При этом 5рашаег на себя внимание отсутствие в составе пенжинской флоры Metasequoia и uereuxia, которые довольно многочисленны в слоях чинганджинской и рондовской
1ит.
Кровля еланского и подошва хурэщщнекош горизонтов соответствуют ратиграфическому уровню появления в вулканогенных разрезах комплексов остатков [стений, сопоставимых с проявлениями флоры барыковского этапа развития. На этом е уровне в Охотско-Чукотском субрегионе располагаются захоронения растительных ггатков аркагалинского типа. Результаты палинологических, палеомагнитых и щиологических исследований свидетельствуют о примерной одновозрастноети этих «»стратиграфических объектов, однако палеоботанические сопоставления неоднозначны.
захоронениях остатков растений аркагалинского типа резко доминируют хвойные ютения, папоротники малочисленны, а покрытосеменные, за исключением Quereuxia igulata (Newb.) Krysht., встречаются очень редко и, обычно, представлены единичными земплярами. В усть-эмунерэтском комплексе остатков растений (Лебедев,1987) по шичеству отпечатков и видовому разнообразию преобладают покрытосеменные, хвойные г малочисленны. Видовой состав аркагалинских, усть-эмунерэтских и барыковских
покрытосеменных не противоречит помещению их на один стратиграфический уровень. Морфология побегов хвойных аркагалинского и ольского комплексов остатков растений отличается от таковой в барыковском комплексе: первые представлены в основном мелколистными формами с густым листорасположением, побеги барыковских хвойных крупнее, с относительно редко сидящими массивными листьями; в рамках традиционных представлений эти различия следовало бы интерпретировать как признак разновозрастности.
В составе усть-эмунерэтского комплекса остатков растений многочисленны отпечатки <2иегсш иАисойса АЬгаш. (Лебедев, 1987), которые впервые в значительном количестве появляются в кампанских слоях барыковской и верхнебысгринской свит (барыковский фитогоризонт) Анадырско-Корякского субрегиона. Однако, в состав этого фитогоризонта А.Б.Герман (1993а), по палеофлористическим признакам включает слои верхней части типового разреза валижгенской свиты (мыс Валижген), которые, вероятно, следует датировать коньякским веком.
Таким образом, современном уровне изученности наиболее вероятным стратиграфическим аналогом хурэндинского горизонта Охотско-Чукотского субрегиона представляется барыковский фитогоризонт Анадырско-Корякского субрегиона; елапский горизонт примерно соответствует суммарному объему гребенкинского, пенжинского и кайваямского фитогоризонтов; шрнореченский и корякский фитогоризонты аналогов зг пределами Анадырско-Корякского субрегиона не имеют.
Корреляция региональных стратонов Северо-Востока России и неморских отложений соседних территорий показана на рис.7.
5. Особенности развития меловой флоры региона
При анализе накопленных данных по пал со флорист икс и стратиграфии осадочны? бассейнов обращает на себя внимание систематическое и, по-видимому, закономерно! несовпадение литостратиграфических и биостратиграфических границ. В насыщенны; растительными остатками мощных осадочных разрезах обычно удается выявить не мене< двух флористических комплексов, которые сменяют друг друга по разрезу и несколькс различаются по систематическому составу. Причем, отчетливые литолошческие границь со следами перерыва оеадконакопления между слоями, включающими такие комплексы в большинстве случаев отсутствуют:
а) типовые тафофлоры пеженского и ожоганского этапов развития флор! установлены в разрезе одного местного стратона - ожопшекой свиты;
б) типичные комплексы остатков растений силяпского и буор-кемюсского этапо: развития флоры описаны из сменяющих друг друга по разрезу осадочных толщ, межд; которыми нет отчетливо выраженных литологических границ (силяпская - буор кемюсская свиты, уликская - галимовская - айгурская свиты);
в) типовые тафофлоры пенжинского и канваямского этапов развития флоры лановяены в разрезе одного стратона - валижгенской свиты;
г) горнореченский и корякский флористические комплексы выделены в разрезе арыткинской свиты.
Если воспринимать верхний и нижний комплексы каждой такой пары как роявления самостоятельных региональных или субрегиональных этапов развития флоры выделять соответствуюшие стратоны, мы неизбежно сталкиваемся с проблемой роведения геологических границ в немых или слабо насыщенных органическими статками разрезах. Кроме того, приходится постулировать наличие перерывов садконакопления в тех осадочных бассейнах, где отсутствуют проявления силяпского, айваямского или горнореченского этапов развития флоры, но установлены, ^ответственно, комплексы растений буор-кешосского, пепжинского или корякского гапов.
Другой особенностью меловой флоры региона является наличие своеобразного ¡аповедника" реликтовых форм растений в области наземного вулканизма ОЧВП. 'рисутсгвие в захоронениях многочисленных остатков чекановскиевых, некоторых шкговых и цикадофитов, которые в других районах почти исчезли на границе раннего и озднего мела (рис.8 ), заставляло считать, что вулканогенные толщи не могут быть оложе начала позднемеяовой эпохи, что, в свою очередь, привело к формированию редсгавлений о "взрывных" скоростях вулканического осадконакопления ОЧВП и 5Язанного с этим похолодания климата в позднем альбе и сеиомане (Белый, 1977; амылина,1974; 1976).
Континентальные терригенные отложения формируются, в отличие от наземных улканогенных, в водной среде ниже местного или регионального базиса эрозии, ^ратифицированное геологическое тело, в этом случае, маркирует определенное шсометрическое соотношение суши (области денудации) и водного бассейна (области :адконакопления). Появление в разрезе следов размыва, углового несогласия или сзкой смены литолошческого состава свидетельствует об изменении тектонической остановки и, соответственно, ландшафта. Логично предположить, что каждый раз вместе условиями для накопления новой терригенной толщи или серии возникает ситуация гвоения растительными сообществами новой экологической обстановки. Соответственно, тезу вверх по разрезу в захоронения попадают представители разных стадий юрмирования ассоциации растений, приспособленной для существования в условиях тиной эрозии суши и заполнения осадочного бассейна. Именно это, по мнению автора, позволяет выделять в разрезе осадочной толщи несколько палеофлористических эмплексов, которые, в свою очередь, иногда удается разделить на подкомплексы.
На территории Охотско-Чукотского субрегиона в послетоптанекое время начинается юрмирование моласс, активизируются процессы вулканизма. По аналогии с временными процессами в Восточном хребте на п-ове Камчатка можно предположить,
что позднеальбские-позднемеловые вулканогенные толщи Охотско-Чукотскош субрегион; фиксировали периоды равновесия процессов вулканической аккумуляции, денудации т тектонических движений. Выдержанные по простиранию толщи формируются кога; скорость поступления вулканогенного материала превышает его снос. В определённы! момент наступает резкое замедление флювиальных процессов за счет исчезновения шн ослабления локализованного стока в верхнем ярусе рельефа. Это, в свою очередь тормозит склоновую денудацию. В результате образуются обширные выровненные поверхности - вулканические плато. По-видимому, такие плато могут существовав достаточно долго, особенно если бронируются лавовыми покровами. Растителыюсп этих плато, скорее всего, и фиксируется в захоронениях флоры аркагалинского тип: (ольская и амхуэмекая тафофлоры) или комплексов растений, считающихся переходным? между арманской и аркагалинской флорами ( средне- и нижнеамкнекие тафофлоры аликская флора). Такие захоронения обычно приурочены к базальным вулканогенно-осадочным горизонтам или прослоям вулканогенных толщ, т.е. образовались в момент нарушения равновесия в начале формирования новой толщи.
Паляваамские, а также тэукичская и карамкенская тафофлоры приурочены * туфовым пачкам и образовались непосредственно в процессе накопления толщ. Характе{ захоронения отпечатков позволяет предположить, что они представляют пионерньк растения, успевшие заселить лишенную гумусного слоя поверхность в перерыве межд; поступлением очередной порции пеплового материала.
На основании литолого-петрографических данных можно говорить только об одно?, перерыве в вулканической активности, так или иначе проявившемся на всем протяженит Охотско-Чукотского субрегиона - перед излиянием платобазальтов мыгдыкитской хакаринской, атувеемской, энмываамской, танюрерской, нунлшранской свит, джагынской евдыревеемской, кургучанской, кубавеемской, чуванской толщ и их стратиграфически) аналогов (см.рис. 5). В это время на поверхности вулканических плато, сложенные преимущественно породами кислого состава (продуктами предыдущего этап! вулканической активности) возникают небольшие впадины, в которых формируют« маломощные терригенные, тефроидные и даже угленосные (Первомайское месторождение отложения. При картировании эти образования включают в состав верхних (преимущественно базальты) или нижнего (преимущественно ипшмбриты риолитов стратоиа, либо выделяют как самостоятельные подразделения (делокачаиская толща первомайская свита, подсвиты в составе ольской, мыгдыкитской свит и другие).
Типичные комплексы остатков растений аркагалинской флоры встречены тольк< в отложениях этой последней, самой значительной, вулканической паузы. Ранее, щм каждом ослаблении вулканической активности, на вулканических плато успевал! сформироваться сообщества растений несколько иного систематического состава представленные в захоронениях базальных слоев аликскими, ранне- и среднеамкинским тафофлорами.
Изменение растительности с началом вулканической деятельности, когда на первый [ан выходят формы, ранее редко попадавшие в захоронения, можно проиллюстрировать >мплексами остатков растений из бассейнов рр.Армани и Хасына (Северное зиохотье). Существенно вулканогенные образования ОЧВП здесь подстилаются (или реслаиваются в основании разреза) вулканогенно-осадочными и осадочными слоями манской свиты (см.рис.5, Разрез 28), Последние содержат многочисленные захоронения поименной флоры, в составе которой нами (В.А.Самылиной, А.Б.Германом и автором) [ределено около 90 форм. Покрытосеменные здесь доминируют (около 40% видового става), но по количеству отпечатков уступают хвойным и папоротникам. В туфовых оях вышележащей первой (нижней по разрезу) вулканогенной толщи близ пос.Карамкен тором установлен комплекс остатков растений всего из 8 видов: Cicadophyta gen. indet., nkgo ex gr. sibirica Heer, Baiera sp., Sphenobaiera ex gr. longifolia (Pom.) Florin, toenicopsis ex gr. angustifolia Heer, Taxites ex gr. intermedius (Holl.) Samyl., Metasequoia gr. occidentals (Newb.) Chaney, Trochodendroides ex gr. arctica (Heer) Berry. Наиболее сто здесь встречаются, иногда образуя "листовые кровли", отпечатки листьев loenicopsis ex gr. angustifolia Heer, Sphenobaiera ex gr. longifolia (Pom.) Florin и крупных лиственных побегов Taxites ex gr. intermedius (Holl.) Sarayl. Последние по форме листьев :изки аркагалинскому виду Cephalotaxopsis amguemensis Elim., однако значительно lymiee.
Коллекции арманской флоры, собрашше в разные годы, включают несколько тысяч земпляров, среди которых Ginkgo ex gr. sibirica Heer, Sphenobaiera, Taxites с крупными [стьями представлены единичными отпечатками; присутствие в составе флоры ochodendroides лишь недавно доказано в результате целенаправленных сборов (Герман, [епетов, 1994).
Растительность самого начала вулканической паузы представляет янская тафофлора. : видовой состав можно объяснить проникновением в пионерную паляваамскую уппировку (с участием экзотических видов) форм следующей, более зрелой стадии нотической сукцессии, представленной в ОЧВП тафофлорами аркагалинского типа, гмечу, что янская тафофлора, ках и карамкенская, собраны достаточно полно.
На левобережье рЛевая Яна в плохо сортированных слабо слоистых тефроидах [слою состава под базальтами мыгднкитской сбиты (см.рис.5, Разрез 30) автором наружен комплекс остатков растений (21 вид), который по систематическому составу иболее близок тафофлорам паляваамского типа (содержит Cladophlebis cf. :huktschorum Philipp., Ctenis paljavaensis Philipp., Elatocladus zheltovskii Philipp., aucarites subacutensis Philipp.), однако включает и виды, описанные В.А.Самылиной 988) в составе аркагалинских тафофлор (Celastrophyllum integerrimum Samyl., Cocculus extinetus Velen.), а также формы, ранее известные в тех и других комплексах растений hoenicopsis ex gr. angustifolia Heer, Trochodendroides ex gr. arctica (Heer) Berry), шболее часто в захоронении встречаются отпечатки облиственных побегов Elatocladus
zheltovskii Philipp, (типичная паляваамская форма), которые, однако, по морфологическим признакам сближаются здесь с аркагалинским видом Elatocladus communis Philipp. В захоронении систематически встречаются отпечатки своеобразных растений (Polypodiophyta? incertae sedis), сохранившиеся фрагменты которых напоминают участки перьев папоротников Cladophlebis и Tchaunia, но в пёрышки(?) входят две жилки, вторичное жилкование сетчатое полигональное. Аналогичное жилкование характерно для листьев покрытосеменных, похоже - для некоторых современных папоротников.
По-видимому, в области активного наземного вулканизма Охотско-Чукотского субрегиона флора эволюционировала в условиях постоянного снятия зрелых фаз ценотической сукцессии (модель развития, описанная В.А.Красиловым,1992). Перед последними излияниями базальтов обстановка на какое-то время стабилизировалась и в захоронениях появляются представители более зрелых сообществ, являющихся результатом иного, кризисного развития. Внугриматериковая Аркагалинская впадина заложилась, вероятно, во время вулканической паузы и была заселена с соседней территории патиентами и виолентами "кризисной" сукцессии.
Помимо тафофлор аркагалинского типа в базалышх слоях верхних платобазальтов известны (Лебедев, 1987) комплексы растений другого систематического состава (усть-эмунерэтекая, аянкинская, мургальская тафофлоры). Для них характерно значительное присутствие покрытосеменных наряду с хвойными, причем первые иногда даже доминируют в захоронениях. Эти тафофлоры встречены только в той части ОЧВП, которая непосредственно примыкала к анадырско-корякским приморским низменностям. При этом в нижележащих вулканогенных образованиях ни одна тафофлора, суда по систематическому составу, не может претендовать на роль их предка. По-видимому, усгь-эмунерэтекий, аянкинский, мургальский флористические комплексы представляют собой результат интервенции, проникновения конкурентомощных видов с приморских равнин i пионерные и сукцессионные сообщества вулканических плато во время вулканической паузы.
Заключение
В результате проведенных исследований предложена методик,
стратиграфического расчленения и обоснования возраста неморских образован!« позднего мезозоя Северо-Восточной части Азиатского континента, которая основана к комплексном использовании иалео флористического и геологических методов. Показан! разрешающие возможности палеофлористического метода в стратиграфии позднего мезозо: региона, определены основные направления дальнейшего совершенствования данной метода.
Разработана основа новой региональной стратиграфической схемы меловы континентальных отложений Северо-Востока России. Принято разделение территории н
>и субрегиона. Обоснована необходимость сохранения в Верхояно-Чукотском субрегионе .щеленных ранее стратоиов, распространение которых ограничивается пределами этого ■брегиона. В Охотско-Чукотском субрегионе выделено четыре горизонта - халтыкский, лсукчанский, еланский и хурэндинский, которые могут расчленяться на подгоризонты ) палеофлористическим и литолого-пегрографическим признакам. Сопоставление ратонов данных субрешонов с подразделениями общей шкалы осуществляется ^средством корреляции их с биостратиграфическими подразделениями Анадырско-орякского субрегаона.
Существенно уточнены изменения систематического состава палеофлор в процессе дрмирования Охотско-Чукотского вулканогенного пояса; показано, что эти изменения >условлены главным образом динамикой экологических обстановок в области :тивного наземного вулканизма. Экологическая нестабильность способствовала «ранению некоторых реликтовых форм растений, что удревняет облик тафофлор и трудмет палеофлористические корреляция.
Показано, что своеобразная, существенно хвойная флора аркагалинского типа >зникла в Охотско-Чукотском субрегионе в результате длительного развития 1стительных сообществ в нестабильной (кризисной) обстановке наземного вулканизма; мболее вероятным ее возрастным аналогом является флора барыковского типа иадырско-Корякского субрегаона.
Уточнен систематический состав гребенкинской флоры Анадырско-Корякского брегиона; различными независимыми методами надежно установлен возраст типового порного) комплекса остатков растений этого типа. Получены данные, подтверждающие >едставления о том, что возраст типовой пенжинской тафофлоры не древнее середины ронх
Анализ систематического состава комплексов остатков растений вулканогенных и здочных толщ, условий захоронения растений и распределения их по разрезам идетельствуют о том, что с середины мелового периода мы имеем дело с двумя типами звития флоры: кризисным - в обстановке наземного вулканизма и обычным - в носитеяьно стабильной обстановке приморских низменностей Анадырско-Корякского брегиона.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Апт Ю.Е., Ахметьев М.А., Белый В.Ф., Щепетов СВ. Новые данные о возрасте лканогениых образований Русских гор (Пенжинский прогиб)// Континентальный леоген и неоген Северо-Востока СССР. Вып.З. СВКНИИ ДВО АН СССР. 1989. С.71-77.
Белый В.Ф., Щепетов C.B. Возраст и особенности строения аскольдинской свиты в йоне Дукатской купольной структуры // Стратиграфия и палеонтология палеозойских и эозойских отложений Северо-Востока СССР. М.: Геол. фонд РСФСР, 1984. С.191-197.
Белый В.Ф., Щепетов C.B. Стратиграфическое положение и возраст валижгенскх» свиты // Валижгенсхая свита и ископаемая флора мыса Коягломератового (СевероЗападная Камчатка). Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1990. С.3-27.
Герман А.Б., Щепетов C.B. Предварительные результаты палеонтологически) исследований стратотипа армшкжой свиты летом 1990 г. И Материалы по стратитрафш континентального мела Северо-Востока Азии. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1994. С.41 48.
Herman A.B., Shczepctov S.V. The Mid-Cretaceous flora of the Anadyr river basil (Tschukotka, NE Siberia). Proceedings of the Pan-European Palaeobotanical Conference Vitnna, 19-23 September. 1991. 273-279 p.
Ложкина H.B., Щепетов C.B. Магнитные свойства и палеомагнитная характеристик; отложений Елисеевского обнажения (кривореченская свита, правобережье р. Анадырь) / Материалы по стратиграфии континентального мела Северо-Востока Азии. Магадан СВКНИИ ДВО РАН, 1994. С.5-14.
Милов А.П., Давыдов И.А., Котляр И.Н., Павлов П.П., Щепетов C.B. Рубидий стронциевые системы меловых вулканитов Охотско-Чукотского вулканогенного пояса / Региональная геохронология Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: Наука, 1987. С.69 81.
Самылина В.А., Щепетов C.B. Новый вид папоротника Hausmannia распространение втого рода на Северо-Востоке СССР // Палеонтол. журн. 1988. N ^ С.130-135.
Самьшина В.А., Щепетов C.B. Гинкговые и чекановскиевые из верхнемеловы отложений Елисеевского обнажения на р. Гребенке (правобережье р. Анадырь) Ботан. журн. 1991. N 7. С.28-33.
Щепетов C.B. Новые данные по стратиграфии и составу позднемезозойски вулканогенных образований южной части Омсукчанского района (ОЧВП)// Тихоокеш геология. 1988а. N2. С.97-101.
Щепетов C.B. Стратиграфия меловых континентальных накоплений Омсукчанско! района (Северное Приохотье). Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988. 60 С.
Щепетов C.B. Стратиграфическое расчленение позднемезозойсжих вулканогенных вулканогенно-осадочных накоплений южной части Омсукчанского района (Северне Приохотье) // Вулканогенный мел Дальнего Востока. Владивосток: БПИ ДВО АН ССС 1989. С.65-74.
Щепетов C.B. К вопросу о понятиях и терминах фитостратиграфии// Материал по палеонтологии и стратиграфии Дальнего Востока. Магадан: СВКНИИ ДВО АН ССС 1989. С. 16-20.
Щепетов C.B. Стратиграфия континентального мела юго-западного флан Колымского нагорья. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1991а. 160 с.
Ярус
Самылина, 1988
Филиппова, Абрамова, 1993
Герман, 1993а
Головнева 1990
Лебедев,1992 (для ОЧВП)
РхЧ
К,
К->кт
К, к
К2е
К
2*
К, а!
Кур
К1Ьг К1Б
'3»
чк
Рарьпкинский ^ Барыковский
Корякский Хс
Рарыткин-ский %
Горноремен-4". -ский —
Барыковский
Горноре- + чвнский ^
Анадырский
Тыльпэгыргы-найский
Кайваямский _»
Валижген- .
ский
Аркагалинский (ольский) _^
Чаунский
Пенжинский
Гребенкин-ский •
Аркагалин- ж ский_—
Гребенкинский О »
Г ребенкинский *
Арманский О
Топтанский
Топтанский ^
Буор--
квмюсский
Силяпский
Ожогинский
Пеженскмй
Устъ-эмуне-рэтский
Аянкинский
Кетандинский
Уереканский
Дукчандинский
Амкинский
Ариндский
Еманринский
Ядринекий
Матийский
Рис.1. Этапы развития флоры позднего мезозоя на Северо-Востоке России по данным различных исследователей (одинаковые значки на рисунке показывают, что авторы имеют ввиду одни и те же комплексы остатков растений).
Рис.2. Местоположение наиболее изученных разрезов неморских отложений и районирование территории Северо-Востока России.
1 - районы распространения стратифицированных геологических тел, показанных в колонках на рисунках 3, 4, 5 и охарактеризованных в тексте диссертации; 2 - условные границы Верхояно-Чукотского (ВЧСР) Охотско-Чукотского (ОЧСР) и Аяадырско-Корякского (АКСР) субрегионов; 3 - распространение существенно вулканогенных образований середины мелового периода (Охотско-Чукотский вулканогенный пояс); 4 - граница составленной автором (19946) схемы распространения региональных и местных стратиграфических подразделении.
ИЗ3 КН?
среднего течения р. Анадырь)
Крестовая, Чиней-веем)
М.Конгломе-ратового)
Елистратова)
м.Валижген)
бух. Угольной)
склон
хр.Пекульней)
склон
хр.Пекульней)
Амаам и р. Ильнайваам)
О О о „О О о о о 2
* о*' о , 3
а 4
* 5
* 6
7
<* 3
9
* 10
4> 11
к,
К:кт
?
° '• ° • "
' . о' . '
О . ' . о
. . О . *
'0 . о Марковская • о' .'св.
•V
о • . . . о О . . •
.' О
О О о
О О
о о " Пиллалва-о о ямская и
° о веселое-
о . л
екая са.
о о 0
•V»
•5
ООО
„" а0
1 Пиллалва-э ямская и аеселоа-^ская св.
Корякская о • • св.
■ Рарыткин-екая св.
• Рарыткин-' екая се.
°.<5 о
О©
•; Быстрин-о екая са.
о 0 о
ООО Быстрим-° 0 о ская се
•Л'*
; -Т.' • Быстрин-о'° ° екая се.
'•¿•л
ог\о Амаам-о^о° екая св.
А
Рарыткин-. екая св.
а 'п Крестов* ?^$Ская св. • ® , о О • о '
• *.. • Валижген-
• •;'. екая со.
о о
К21
0 Дуговская
о
о о о'
О и ога.
■ Валижген-• екая св.
К,а1
оа
о*о®о криборвчен-; екая св.
'•'а'/ Криворвчен-
• гч/аа ло
• ' -. Валижген-екая св.
° Барыков>° о о екая са.
ООО ООО
Отрогин-
ская св. ООо
"Янрамай-
• Корякская св.
©■о'
^;Попеоечнин-
* .Тыльпэ-. <Ъ . гьргынаи-.екая св.
.*! Гинтеров-
•1» 0 * екая св. о .4 .
о О 0 о
0 О О
о © о Вескован-
0 о над св.
о о о о
ООО
О О ООО
ООО
О V»
о о Белоре-о о ченская о о 0 св.
о ° о 0 ф о
ООО
э Барыков-
Рис.4. Корреляция разрезов Анадырско-Корякского субрегиона (по А.Б.Герману, 1993а с изменениями): 1 - преимущественно континентальные отложения; 2 - преимущественно морские отложения; 3 - переслаивание морских и континентальных отложений; 4 - местоположение некоторых находок остатков морских моллюсков; 5-11 -местоположение комплексов остатков растений корякского (5), горнореченского (6), барыковского (7), кайваямского (8), пенжинского (9), гребенкинского (10) этапов развития флоры и прочих флористических комплексов (11).
о о
о
Возраст
Горизонт
Разрез 1
(бас, рр. силяп и Зырянка)
Разрез 2
(бас,
рр. Индигирка и Селениях)
Разрез 3
(бас. р, Пеженка)
Разрез 4
(бас.р.Аркэгала)
К,2
Аркага-линский
Буор-кемюеский
Буор-; кемюе-••-,'.'. екая св.
Силяпский
. у,- Силяп-: ■ •'•" екая са.
Ожогинский
Пежеиский
• Ожогин-екая св.
Буор-кемюс-
СКВЯ СВ
Силяп-ская св.
Ожогин-окая са.
/>>•• Дербен-- О ■ екая св.
• * Пежен-' »'екая се,
Долгин-.'. екая се, Аркага-9 пинская /. св
$ | 1 Щ2
Ш4
СЮ5 □О6
ПП7
разрезов Верхояно-Чукотского
Рис. 3. Корреляция субрегиона:
1-6 - местоположения типовых растений аркагалинского (1), силяпского (3), ожогинского (4), развития флоры и прочих флористических комплексов (6); 7 - местоположение находок остатков морских моллюсков
комплексов остатков буор-кешосского (2), пеженского (5) этапов
к
Хатиык-екии .
'К, "Т.),
Разрез 25 (междуречье Большой Гарманды и Гижиги)
.ХайчаИ' , екая т.
г г Туром -
г г ЧИН-
г екая т.
✓ Вархв-<*> лам-/\ ✓ екая т.
Разрез 26
(междуречье Балыгычана и Сугоя)
Джагынская т.
'ч'
<£,чШороховскзя св.
Кахоэскзя св.
Разрез 27
(междуречье випиги и Туманы)
Разрез 28
(Примагаданье -бас. рр, Армань, Хасын, Ола)
Разрез 29
(междуречье Ямы и Сигланэ)
• Мыгдыкитскзя с б ' I • Первомайская св
Герамрынская
СЙ
'Кананыгинская и ульчанская св.
'ч'
(Омская св.
у
'ч ч
$ч,Ольекая св. 83+5 Аганскзя са.
Л. . УЛЫН-екзя св. . Малтан-•*• скаяев
I0«5 йатан-
<4, Спокоймим-
екая св. VКремлевская г.
Разрез 30
(бас. р. Яма)
Мыгды-г китскэя
»/V
71 Ольская
Ж С8.
ч /_
✓ Улынс-кая св.
л Хопьчан-екая св.
Разрез 31
(междуречье Ульи и Урака)
Ш.
ПЯЛГэрская Т дакаринская св, Делокачанская т.
Ж
Разрез 32
(хр. Прибрежный и юго-западная масть
хр.Джугджур)
Уракская св. тини«-
[амкинская с»., А 3„1 „ гыроыканчикскаят..'*' екая св. хоторчанскэя т.^
етанинская са. учуликанекая св., бмэиринская са„
эуралкитекая т.)
Амкинскай св. {емзнринскаясв., гырбыканоре-ченская т.)
V V
о V Мотарин-
*=*» екая св. у у_
"о 4 Магей-екая св.
'ч'ч
о о О о
К1-2
К1 _Буор-кем юсски й '. .'Силяпскйй*- '.'■
■Ожогйнский.'.'.' -'•• Пеженский ••.•••.•.•
Корякский -". - '■
||:Горнорв-: /л:-¿I ченский * -"т^*
Барыковский .*
-1- НННННННН-. ^ "(1—»»—
Еланский
V V V V «НННН1- ,, „ „ чьчик
«У V V V У.*. У, X V „ V
у V у у — V
V у ■роооооеас.ооао-
V V V
-II—Н^^-И-НН^ЧМН- . . , V УУ *
- -Омсукчанский'-' :• у V V •; ■
Я .-г «ймШййнЛнн • у V у ■ •
~ • • у' у ^•^и'--/ "у у у - '•'•'
V у .*.','.•.•.• •;•, у у у
Халтыкскйй V у у 00о0о°о V ^ •
У у V уууУуус>°°У
1П|7пПпйппП~п~|~|Т1Т|п"
'. Кайваямский '■
:Пенжинский ! Гребенкинский •'.* ф
К2 т
К ->кт
К25
К
1 ООО о о ооо 2 у V У У 3 л. -<-1-
Е3<
V* «л «л «л V.
6
-<>7
4г ♦ д
гЩЕНэ
Рис.6. Корреляция стратоиов иеморских отложений Верхояно-Чукотского, Охотско-Чукотского и Анадырско-Корякского субрегионов:
а
тия флоры: а - корякскому, б - горнореченскому, в - барыковскому, г -пенжинскому и каиваямскому, д - гребенкинскому и арманскому, е -аркагалиискому, ж - топтанскому, буор-кемгосскому и силяпскому, з - пеженскому и ожогинскому; 10 - местоположение тафофлор из существенно вулканогенных накоплений: а - амкинского типа, б - паля-ваамского типа, в - усть-эмунерэтского типа
ГОРИЗОНТЫ ВЕРХОЯ НО-ЧУКОТ-ского СУБРЕГИОНА
12 3 4 5 6
ГОРИЗОНТЫ охотско-ЧУКОТСКОГО СУБРЕГИОНА
12 3 4 5 6
ФИТОГОРИ-ЗОНТЫ АНА-ДЫРСКО-КО-РЯКСКОГО СУБРЕГИОНА
12 3 4 5 6
Аркагалин-ский
+ + +
Хурэидин-ский
11
Корякский
4- + +
+ + +
Горноре-.ченскйй _ Барыковский
+ + +
+ + +
Буор-кемюсский
Еланский
+ + + +
+ + +
Кайваям-ский
+ + +
+ + +
+ + + + + +
Пенжин-ский
Гребенкин-ский
+ + +
Омсукчан-ский
+ + +
Силяпский
+ + + + + +
Ожогинский
+ + +
Леженский
+ + +
Халтык-ский
+ + +
Рис.8. Распространение некоторых характерных элементов мезофита (1-3) и кайнофита (3-6) в стратиграфических и биостратиграфических подразделениях континентального мела Северо-Востока России: 1 - РЬоешсорз18, 2 - НеШи^а, 3 - Ройогаткев, 4 - Ме1азечисйа, 5 - Tгochodendroides, 6 - (Зиегешаа.
11111И II11111111111II11 М 11И11 Иугйатаг0" 1°°о»ек- I*, гг"" I |
Рис.5. Корреляция разрезов Охотско-Чукотского субрегиона; 1 - осадочные породы; 2 - вулканогенно-осадочные образования; 3 - преимущественно оливиновые базальты и андезибазальты; 4 - преимущественно двупироксеновые андезиоазальты; 5-8 - вулканогенные породы, петрографический состав которых не ясен или не имееет значения для корреляции: 5 - среднего-основного состава, 6 - среднего, 7 - умеренно кислого, 8 - кислого состава; 9 - датировки геологических тел (млн. лет), полученные рубидий-стронциевым методом (Милов и др., 1987); 10 - местоположение находок остатков морских моллюсков; 11 -местоположение комплексов остатков растений, относимых к следующим этапам развития флоры: а - барыковскому, в - аркагалинскому, в - чаунскому, г - пенжинскому, д - арманскому и гребенкинскому, е - силяпскому, буор-кемюсскому и топтанскому, ж - пеженскому и ожогинскому, з - прочие.
Возраст
СЕВЕРО-ВОСТОК РОССИИ
Верхояно-Чукотский субрегион
Охотско-Чукот ский субрегион
Анздырско-
Корякский
субрегион
(сводный разрез)
СИБИРЬ
Ленский каменноугольный бассейн
ПРИМОРЬЕ Восточно-Сихотэ-Алинский
вулканический пояс
Партизанский каменноугольный бассейн
о. Сахалин
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА
Западная
Канада
Бас, р. Юкон и Аляска
тг
Северная
Аляска
ГШ
Аркагалин-
ский
горизонт
Хурэндин-ский
горизонт
Еланский горизонт
К,
Буор-кемюс-
ский
горизонт
Силяписий горизонт
Омсукчан-ский
горизонт
Ожогинский горизонт
Пежэнский горизонт
Халтыкский горизонт
Рарыткинская свита
Барыковская свита
Валижгенская свита
Криворвчвнская свита
Хатырыкский горизонт
эксеняхский горизонт
Батылыхский горизонт
Чечумский горизонт
?Самаргин-ская свита
Черемухов-ская и приморская серии
Коркинская и
сучанская
серии
Калреавская и монакинекая свиты
Жонкьэрская свита
Арковская святэ
Свит^" Данаеган
таи
Свита Блермор
Свита Кутенэй
Свита Чигник
ащ
М елоэи и Кальтаг
Свита Принс-Крик
ааа
Свита Чандлер
Рис.7. Корреляция неморских слоев стратиграфических подразделений Северо-Востока России и соседних регионов.
Щепетов С.В. Среднемеловая флора чаунской серии (Центральная Чукотка), агадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 19916. 145 с.
Щепетов С.В. Проблемы палеофлористического метода в стратиграфии // Материалы ) стратиграфии континентального мела Северо-Востока Азии. Магадан: СВКНИИ ДВО Ш, 1994а. С.48-54.
Щепетов С.В. Позднемезозойские отложения Северного Приохотья (схемы [спространения региональных и местных стратиграфических подразделений). Магадан: ВКНИИ ДВО РАН, 19946. 44 л.
Щепетов С.В. Стратиграфия континентального мела Северо-Востока России. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1995. 122 с.
Щепетов С.В., Герман А.Б. Меловая флора правобережья р. Анадырь // Изв. АН ССР. Сер. геол. 1990. N 10. С. 16-24.
Щепетов С.В., Герман А.Б., Белая Б.В. Среднемеловая флора правобережья р. надырь. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1992. 165 с.
Щепетов С.В., Белая Б.В., Алексеев С.А. Палеонтологическая характеристика одного ) опорных обнажений меловых пород бассейна р. Гребенки // Материалы по стратиграфии жгинентального мела Северо-Востока Азии. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1994. С.14-).
Shchepetov S.V. Strftigraphy of Cretaceous Non-Marine Deposits of North-East ussia//Tntcmational Symposium on Paleoenvironmenta] History of East and South Asia and retaceous Correlation (IGCP 350). Abstracts. Taegu, Korea. 1994. P.57.
Shchepetov S.V. Stratigraphy of Cretaceous volcantes in Northeastern Russia, iternational Conference on Arctic Margins. Magadan, Russia. Abstracts. 1994.P.103.
- Щепетов, Сергей Владимирович