Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Стратиграфия голоцена южного Зауралья, изменения ландшафтно-климатических условий обитания древнего человека
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рябогина, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛИВШИХ

СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК РАЙОНА.

1.1. Особенности современных геоморфологических, климатических и почвенно-растительных условий Тоболо-Ишимья.

1.1.1. Геоморфологические условия.

1.1.2. Гидрологические условия.

Ф 1.1.3. Климатические условия.

1.1.4. Почвенные условия.

1.1.5. Растительный покров.

1.1. Краткое геологическое строение района.

1.2.1. До четвертичная история южного Зауралья.

1.2.2. Стратиграфическое строение отложений южного Зауралья и палеогеографические условия в четвертичное время.

1.2.3. Палинологическая изученность голоценовых отложений юга Западной Сибири.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие методологические подходы.

2.2. Особенности формирования спорово-пыльцевых спектров современных осадочных отложений в Тоболо-Ишимье.

2.2.1. Состав поверхностных спектров как научно-методическая основа для расшифровки ископаемых.

2.2.2. Специфика состава спорово-пыльцевых спектров Тоболо-Ишимья в зависимости от местоположения пробных участков

2.2.3. Основные закономерности формирования современных спорово-пыльцевых спектров Тоболо-Ишимья.

4 2.3. Основные понятия и принципы климатостратиграфического

разделения отложений голоцена.

2.4. Особенности отбора, обработки, анализа проб и интерпретации спорово-пыльцевых данных.

2.4.1 .Особенности работы с озерно-болотными отложениями.

2.4.2.Особенности работы с почвенными отложениями, в том числе и из культурных слоев.

Глава 3. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ И РАЗВИТИЕ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ В ГОЛОЦЕНЕ.

3.1. Разрезы озерно-болотных отложений.

• 3.1.1. Разрез 2/

3.1.2. Гладиловский Рям.

3.1.3. Станичный Рям.

3.1.4. Калининский Рям.

3.1.5. Стратиграфия и хронология разрезов Бокаревский Рям, Большой Мелехинский Рям и Локтинский Рям.

3.2. Разрезы аллювиальных почв и почвенные разрезы, включающие культурные отложения.

3.2.1. Разрез Л 1/95.

3.2.2. Бореальный и атлантический периоды голоцена: разрезы, содержащие культурные слои эпохи мезолита и неолита

Катенька, Юртобор-3, Мергень-6, Бузан-3, Остров-2).

3.2.3. Суббореальный период голоцена: разрезы, содержащие культурные слои эпохи энеолита и бронзового времени (Мергень-3, Юртобор-21, Бузан-3, Остров-2, Нижне

Ингальский-3, Щетково-2, Чистолебяжский, Хрипуновский,

Черемуховый Куст).

3.2.4. Субатлантический период голоцена: разрезы, содержащие культурные слои раннего железного века и средневековья щ (Коловский, Коловский-2,-4, Старо-Лыбаевский-4,

Рафайлово, Карагай-аул-1, Вак-Кур-2, Нижне-Ингальский-1, Ласточкино Гнездо-1).

Глава 4. КЛИМАТОСТРАТИГРАФИЯ, ЛАНДШАФТЫ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ.

4.1. Расчленение и корреляция озерно-болотных отложений Тоболо-Ишимья.

4.2. Расчленение и корреляция почвенных отложений и культурных слоев Тоболо-Ишимья.

4.3.Сравнительный анализ результатов климатостратиграфического деления и реконструкции природных условий голоцена южного Зауралья.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ТЕРРИТОРИИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Стратиграфия голоцена южного Зауралья, изменения ландшафтно-климатических условий обитания древнего человека"

Актуальность темы

Отложения голоцена, представленные повсеместно почвами, торфами, сапропелями и другими осадками, являются важным объектом для палинолого-стратиграфических исследований. Наиболее близкий к современности отрезок геологического времени позволяет проследить развитие растительности и климата в недавнем прошлом, и использовать эту информацию как теоретическую основу для прогнозного моделирования или для детальной климатостратиграфии и реконструкции природных условий межледниковий плейстоцена. Особую актуальность приобретают исследования, связанные с выявлением региональной специфики природных изменений семиаридных областей, а также определение роли природных условий в развитии древних культурно-исторических общностей.

Области контакта лесной и степной зон наиболее чувствительно реагируют на климатические изменения, поэтому изучение разногенетиче-ских осадков в лесостепных районах позволит обосновать детальное расчленение голоцена и перспективно при выяснении вопросов смещения границ природных зон, изменения состава растительных сообществ и микроизменений тепло- и влагообеспеченности. Однако в южном Зауралье отложения голоцена до сих пор были исследованы фрагментарно, отсутствие данных по палиностратиграфии опорных торфяных или почвенных разрезов в этом районе не позволяют включить его в общую схему изменения природных условий в голоцене Западной Сибири.

Кроме того, природные условия на протяжении последних тысячелетий оказывали существенно влияние на становление и развитие цивилизаций. Общеизвестна приуроченность рубежей крупных археологических эпох к периодам наиболее значимых изменений ландшафтно-климатической ситуации. Часто при исследовании голоценовых осадков возникает необходимость работы с «культурными слоями», с одной сто

• роны это требует отработки иных методических подходов, с другой - открывает новые возможности для использования палинологических данных.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является расчленение отложений и составление на основании палинологических данных климатостратигра-фической схемы голоцена южного Зауралья, конкретизация ландшафт

• но-климатических условий и их корреляция с этапами жизнедеятельности древнего человека на этой территории.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования рецентных спорово-пыльцевых спектров на границе лесной и степной зон южного Зауралья, в зависимости от ряда физико-географических факторов, и разработать на этой основе методические приемы расшифровки ископаемых спектров.

2. Изучить разногенетические отложения голоцена (почвы, торфа, сапропели) по непрерывным разрезам, провести их корреляцию и обосновать расчленение по палинологическим данным и посредством радиоуглеродных и археологических датировок.

3. Выявить синхронные уровни изменения ландшафтно-климатических условий крупного и мелкого ранга в голоцене Тоболо

• Ишимья, сопоставить их со стадиями развития материальных культур древнего человека на этой территории.

Фактический материал и личный вклад автора

Основой для работы послужили результаты экспедиционных исследований автора 1998-2002 г. (юг Тюменской области). Отобрана представительная серия (63 образца) поверхностных проб, проведено стратиграфическое описание и отбор проб на спорово-пыльцевой анализ из 14 разрезов. Кроме этого в диссертации использованы материалы стратиграфического описания и пробы, предоставленные автору для спорово-пыльцевого анализа к.г.н. С.И. Лариным (6 разрезов), к.и.н. В.А. Захом (6 разрезов). Часть результатов палинологического анализа выполнены палинологами - Т.Г. Семочкиной и С.Н. Ивановым, и переданы автору.

В целом автором проанализированы материалы палинолого-стратиграфического анализа 22 разрезов почвенных и 4 разрезов озерно-болотных отложений, просмотрено 683 образца. Корреляция и расчленение отложений голоцена проведена с учетом 75 радиоуглеродных датировок. В общей сложности при спорово-пыльцевом анализе в пали-нофлоре учтено 49 семейств, 58 родов и 34 вида высших растений.

Защищаемые положения:

1. Рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов не адекватно отражают зональный тип растительности, а сходны со спектрами лесного типа, в связи с большим количеством заносной древесной пыльцы и низкой пыльцевой продуктивностью луго-во-степных растительных сообществ.

2. Торфяные отложения в южном Зауралье начали формироваться только в суббореальном периоде, они характеризуются интразональными спектрами, но являются хорошими индикаторами микроклиматических изменений и позволяют проводить расчленение отложений на климатической основе с шагом в 100-300 лет, а в спектрах почв более объективно охарактеризованы крупные этапы в истории растительности

3. На основании палинологических данных торфяных и почвенных отложений обосновано расчленение бореального-субатлантического периодов голоцена южного Зауралья с выделением 10 палиноклиматиче-ских зон, и кратковременных неритмичных фаз. Установлено, что граница леса и степи не оставалась стабильной, ее миграция происходила на уровне подзон, и была наиболее масштабной в среднесуббореальном ксеротерме.

4. Рубежи палинозон и антропогенных этапов в южном Зауралье в целом совпадают, по палинологическим данным выявлены следы изменений растительности человеком, подтверждающие доминирующая роль скотоводства и наличие земледелия в интервале 2900-2500 л. н.

Научная новизна

По сравнению с лесной зоной умеренного пояса, история развития растительного покрова степных и лесостепных сообществ, мало известна, часто эти сведения носят отрывочный характер. В лесостепных районах Западной Сибири наиболее полно исследованы отложения голоцена Обь-Иртышского междуречья и Новосибирского Приобья, к которым приурочены опорные разрезы с большим количеством радиоуглеродных дат [Архипов, Волкова, 1994]. Лесостепные и подтаежные районы южного Зауралья до настоящего времени практически не использовались в составлении климатостратиграфической схемы голоцена и реконструкции основных закономерностей природной среды и климата, из-за отсутствия опорных разрезов. Поэтому новые комплексные материалы исследования голоценовых отложений лесостепной зоны юго-запада Западной Сибири являются важными и необходимыми для понимания природных изменений, тем более что специальных работ такого плана по этому району ранее не проводилось. Впервые предпринята попытка расчленить и детально проанализировать именно отложения среднего и позднего голоцена, так как в большинстве исследований этим временным отрезкам уделяется крайне незначительное внимание.

В работе представлены новые данные по составу серии из 63 поверхностных спектров лесостепного Тоболо-Ишимья, которые позволили выявить ряд новых методологических подходов к расшифровке палинологических диаграмм торфяников и почв. Кроме этого впервые были конкретизированы палинологические индикаторы различных типов антропогенного воздействия на естественный растительный покров, представлены их микрофотографии.

В роли дополнительного источника датирования и воссоздания палеоэкологических обстановок в работе использованы материалы палинологических исследований культурных слоев. Артефакты, встреченные в слоях разрезов рассмотрены как источники относительных датировок и антропостратиграфические маркеры, позволяющие проводить корреляцию почвенных разрезов. Прослежено влияние ландшафтно-климатических изменений на топографию расселения, хозяйственный уклад и миграции древних людей в южном Зауралье.

Практическая значимость:

Полученные результаты могут быть использованы для уточнения стратиграфии и палеогеографической обстановки голоцена Западной Сибири, а также как теоретическая основа для разработки стратиграфических схем межледниковых эпох плейстоцена и крупномасштабного геологического картирования. Итоги исследования палиноспектров современных и погребенных голоценовых почв, особенно важны для понимания специфики палинологического состава ископаемых почв лёссо-во-почвенных циклитов, используемых как стратиграфические рубежи четвертичной субаэральной толщи.

Кроме того, материалы детальных ландшафтно-климатических реконструкций активно используются в разработке теории и методов прогноза изменений биосферы в будущем. Представленные результаты исследования поверхностных проб могут стать основой для реконструкции количественных показателей климата в прошлом и будущем [Букреева и др., 1995].

Изучение строения, возраста и истории формирования торфяно-сапропеливых отложений в лесостепных районах представляет и практический интерес. В Западной Сибири изученность ее торфяных месторождений невысока — около 90% общих ресурсов являются прогнозными, на юге еще меньше. Их разработка перспективна не столько для добычи топлива, сколько для получения минеральных (болотные фосфаты, карбонаты, болотные руды) и органических полезных ископаемых. Последние играют на юге Западной Сибири немаловажное значение в сельском хозяйстве, расположение болот и оценка дальнейшего заболачивания территории необходимы для планирования мелиоративных мероприятий.

Большое значение для фундаментальных археологических исследований имеют результаты реконструкции ландшафтно-климатических изменений с величиной палеогеогафического шага в 100-300 лет, что позволяет проводить их сопоставление с хронологией и периодизацией материальных культур. Специальных работ такого уровня в Тоболо-Ишимском районе ранее не проводилось, хотя археологи испытывают большую потребность в палеоклиматической информации.

Публикации и апробация работы; По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 13 статей (1 в рецензируемом издании) и коллективная монография. Отдельные аспекты темы были представлены на десяти конференциях в устных и стендовых докладах:

• Всероссийская конференция «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999);

• Международная конференция «Комплексные общества Центральной Евразии в Ш-1 тыс. до н. э.: региональные особенности в свете универсальных моделей» (Челябинск, 1999);

• Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 1999);

• I Международный семинар «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001);

• Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001);

• Региональная конференция «Ишим и Приишимье в панораме веков» (Ишим, 2002);

• Всероссийская конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 2002);

• Международная конференция «International union of prehistoric and protohistoric sciences» (Liege, 2001);

• Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003);

• Всероссийская конференция молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004)

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. г.-м. н. B.C. Волковой за советы и всестороннюю поддержку во время написания диссертации. Считаю своим долгом поблагодарить T.F. Семочкину (ЗапСибИПГНГ, г. Тюмень), С.И. Ларина (ТюмГУ, г. Тюмень), С.Н. Иванова (ИПОС СО РАН, г. Тюмень) за консультации, практическую помощь и предоставление материалов, использованных в процессе выполнения работы. При написании работы получены консультации и рекомендации JI.A. Орловой (ОИГГиМ, г. Новосибирск) и археологов ИПОС СО РАН - В.А. Заха, Н.П. Матвеевой, A.B. Матвеева, E.H. Волкова, О.Ю. Зиминой, за что автор выражает им свою признательность.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Рябогина, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения голоценовых осадков южного Зауралья получена палинологическая характеристика 63 поверхностных проб, 26 торфяных и почвенных разрезов (683 пробы). Определены пыльца и споры принадлежащие 49 семействам, 58 родам и 34 видам высших растений.

Анализ и систематизация палинологических материалов из почвенных и болотных осадков, с учетом 75 радиоуглеродных датировок, позволили обосновать детальное расчленение и представить климатост-ратиграфическую схему среднего и позднего голоцена южного Зауралья, а также проследить характер изменения ландшафтно-климатических условий и их влияние на среду обитания древнего человека.

Научно-методической основой для расшифровки ископаемых спектров и расчленения отложений явился анализ состава поверхностных проб, отобранных на различных геоморфологических уровнях в наиболее типичных растительных сообществах южного Зауралья. Систематизация этих данных, впервые проведенная для этого района, позволила установить, что рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов приближаются к спектрам лесного типа и не адекватно отражают реальное соотношение леса и степи. Причиной этого является изобилие заносной древесной пыльцы Pinus sylvestris L. и Betula sect. Albae Rgl., а также низкая пыльцевая продуктивность зональных лугово-степных сообществ. Приблизиться к определению реальной доли лесов и выявить соотношение лесообразующих пород в растительном покрове лесостепной зоны позволяют поправочные коэффициенты, рассчитанные по рецентным спектрам. Выяснено, что состав последних в сходных зональных условиях может сильно различаться в зависимости от состава фитоценоза в точке отбора пробы и геоморфологического уровня. Лучше всего характерные черты ландшафтов отражены в пробах открытых участков и низких геоморфологических уровней, под покровом леса и на торфяниках резко доминирует локальная пыльца, а привнос пыльцы и спор с окружающих пространств затруднен.

Установлено, что одновозрастные спектры почв и торфов лесостепной зоны плохо сопоставимы между собой из-за обилия локальной пыльцы и спор. Верховые торфяники (рямы) в лесостепной зоне являются интразональными объектами, в их спектрах преобладает пыльца болотных растений, в том числе и аркто-бореальных видов, не свойственных зональной растительности района. Однако высокая скорость и последовательность накопления осадков, возможность датирования торфов, хорошая сохранность палинологического материала, автоморфность и повышенная чувствительность гидроморфно-болотных образований к микро флуктуациям климата позволяют проводить расчленение торфяных отложений на климатической основе с шагом в 100-300 лет.

Спорово-пыльцевой анализ поверхностных почвенных проб показал, что в их составе хорошо проявляются черты отдельных растительных сообществ и ассоциаций составляющих локальную и местную растительность, разнообразие которой и составляет специфику зонального типа растительного покрова определенного временного среза. Поэтому палинологические материалы голоценовых почв в лесостепной зоне, в отличие от болотных отложений, более объективно отражают историю развития растительности, хотя и менее чувствительны к кратковременным изменениям климата. Причиной этому, вероятно, является медленное накопление осадков (в отличие от торфяников), низкая концентрация пыльцы и спор, плохая или избирательная сохранность палинологического материала, перерывы в осадконакоплении и другие факторы. Поэтому провести климатостратиграфическое расчленение почвенных отложений можно преимущественно на крупные (продолжительностью 300, 500, 1000 лет) подразделения, отражающие продолжительные или ярко выраженные смены тепло- и влагообеспеченности. Разделяя традиционное мнение многих исследователей о предпочтительном использовании торфяных разрезов в качестве опорных, необходимо учитывать, что в южных районах растительность верховых болот является интра-зональной, а типичные для зоны растительные формации, сформировавшиеся под влиянием климатических условий, складываются на почвах. Поэтому, несмотря на трудности обработки и анализа почвенных отложений, их использование в составлении региональной схемы изменений растительности и климата, является необходимым условием. В целях восстановления ландшафтных условий необходимо привлечение большого числа почвенных разрезов, заложенных в разнообразных условиях, это нивелирует ошибки, связанные с влиянием локальных факторов накопления и захоронения палиноморф в одиночном почвенном разрезе.

На основании палинологических данных новых разрезов с учетом радиоуглеродных датировок обосновано расчленение торфяных и почвенных отложений южного Зауралья бореального-субатлантического периодов голоцена, с выделением палиноклиматических зон и фаз — основных климатостратиграфических подразделений, используемых для детального расчленения и корреляции осадков. В голоцене, так же как и в плейстоцене, зона имеет биогеографическое значение, и во временном отношении, вероятно, соответствует подпериодам голоцена. Так как в южном Зауралье торфяники относительно молоды и начали формироваться в суббореальном периоде, сопоставление слоев торфа с различными палинологическими характеристиками, позволило разделить их на 6 палиноклиматических зон и 25 кратковременных (100-300 лет) фаз, характеризующих последние 5000 лет. Сопоставление слоев почв разного литологического состава позволило разделить их на 10 палиноклиматических зон, включающих 18 фаз (300-1000 лет), характеризующих изменения ландшафтно-климатических условий на протяжении 8500 лет в бореальном, атлантическом, суббореальном и субатлантическом периодах голоцена. Несмотря на несогласованность в продолжительности фаз, выявленных по палинологическим данным торфяных и почвенных осадков, рубежи палиноклиматических зон и их характеристики, для всех типов осадков совпадают.

В целом, изучение спорово-пыльцевого состава отложений южного Зауралья позволила выявить, что в среднем и позднем голоцене граница лесной и степной растительности не оставалась стабильной, хотя ее миграция происходила на уровне подзон, и была менее масштабной, чем на севере. В бореальном и начале атлантического периода большая часть района исследования была занята подзоной северной лесостепи, с обилием березовых лесов и частой примесью вяза и ольхи, климатические условия были теплее и влажнее современных. В атлантическом периоде климат становится более континентальным, в ландшафтах увеличивается роль остепненных лугов, зарождается и расширяется подзона типичной и южной лесостепи, за счет сокращения площади северной лесостепи и подтайги. Началу суббореального периода отвечает небольшая подвижка подтайги на юг и новое расширение северолесостепной подзоны, что связано с кратковременным улучшением условий увлажнения и возможно похолоданием. Наиболее сильное преобразование ландшафтов произошло в середине и продолжилось в финале суббореального времени, когда аридизация климата привела к наибольшей подвижке подзон на север, в Тоболо-Ишимье значительно расширилась площадь типичной и южной лесостепи, территорию современной подтайги вероятно занимала лесостепь северного типа. Рубеж суббореального и субатлантического периодов характеризуется похолоданием, которое привело к восстановлению подтайги со смешанными лесами, а позднее с середины периода отмечается увеличение увлажнения и подвижка всех подзон в южном направлении, активное расселение березовых, а затем и сосновых лесов вдоль речных долин.

Палинологические материалы южного Зауралья не подтверждают выявленные ранее [Левина, Орлова, 1995] для голоцена лесостепной Ба-рабы ритмы и последовательную смену 200-300 летних климатических интервалов (ТС, ТВ, ХВ, ХС). Причиной этого является использование авторами для климатостратиграфического расчленения и выделения холодных интервалов слоев с Betula sect. Nanae - аркто-бореального компонента признанного в результате методических исследований (см. главу 2) локальным, исключительно болотным элементом. В Барабе не подтверждается и существование среднесуббореального ксеротерма, выявленного во многих аридных и семиаридных областях. Напротив это время характеризуется как наиболее влажное и прохладное, когда в лесостепи распространились березовые и сосновые леса с кустарниковыми березками и вересковыми. Однако, схема изменения природных условий представленная для южного Зауралья, находит много аналогий с фазами изменения климата и растительности установленными по голоценовым торфяным отложениям Северного Казахстана [Кремнецкий, Тарасов и др., 1994]. Для этого района также характерно распространение в атлантическом периоде лесостепи и степи, увеличение сухости и континен-тальности климата в суббореале, и похолодание и увлажнение в субатлантическом периоде, явившееся причиной продвижения лесов на юг и максимального распространения сосновых ленточных боров приблизительно с 1900-1600 л.н.

Изменение ландшафтно-климатических условий в южном Зауралье в бореальном и второй половине субатлантического периода происходило синхронно с северными, гумидными районами. На протяжении большей части атлантического, суббореального и начала субатлантического периодов голоцена направленность природных изменений южного

Зауралья больше согласуется с южными, аридными районами. Это происходило на фоне палеоатмосферных явлений, прежде всего усиления или ослабления влияния атлантических и среднеазиатских воздушных масс.

Изменение ландшафтно-климатической обстановки в Тоболо-Ишимье, оказывало влияние на топографию расселения, хозяйственный уклад и миграционные движения древних и средневековых людей. Особенно наглядно это проявилось в бронзовом веке, когда в результате аридизации в районе, с юга продвинулись племена андроновской общности, привнесшие опыт производящего хозяйства, ранее практически не известный нео- и энеолитическим группам населения. По палинологическим данным установлено, что земледелие было кратковременным, локальным явлением в хозяйственной деятельности племен переходного времени от бронзы к железу, на территории южного Тоболо-Ишимья слои с культурными злаками выделяются только в интервале 2900-2500 л.н. По комплексу пыльцы сорняков подтверждается доминирующая роль скотоводства в хозяйстве населения бронзового и раннего железного веков.

Автореферат диссертации по теме "Стратиграфия голоцена южного Зауралья, изменения ландшафтно-климатических условий обитания древнего человека"

На правах рукописи

РЯБОГИНА Наталья Евгеньевна

СТРАТИГРАФИЯ ГОЛОЦЕНА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Институте проблем освоения Севера Сибирского Отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

наук Волкова Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук Букреева Галина Федоровна

доктор географических наук Безрукова Елена Вячеславовна

Ведущая организация: Западно-Сибирский институт

проблем геологии нефти и газа при Тюменском государственном нефтегазовом университете, г. Тюмень

Защита состоится 5 октября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 003.050.04 при Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А.А. Трофимука СО РАН, в конференц-зале

Адрес: 630090, Новосибирск, проспект Академика К о ю г а, 3

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ОИГГМ СО РАН Автореферат разослан «3» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. г.-м. н.

Н.К. Лебедева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Отложения голоцена, представленные повсеместно почвами, торфами, сапропелями и другими осадками, являются важным объектом для палино-лого-стратиграфических исследований. Наиболее близкий к современности отрезок геологического времени позволяет проследить развитие растительности и климата в недавнем прошлом, и использовать эту информацию как теоретическую основу для прогнозного моделирования или для детальной климатостратиграфии и реконструкции природных условий межледниковий плейстоцена. Особую актуальность приобретают исследования, связанные с выявлением региональной специфики природных изменений семиаридных областей, а также определение роли природных условий в развитии древних культурно-исторических общностей.

Области контакта лесной и степной зон наиболее чувствительно реагируют на климатические изменения, поэтому изучение разногенетических осадков в лесостепных районах позволит обосновать детальное расчленение голоцена и перспективно при выяснении вопросов смещения границ природных зон, изменения состава растительных сообществ и микроизменений тепло- и влагообеспеченности. Однако в южном Зауралье эти отложения до сих пор были исследованы фрагментарно, отсутствие данных по палиност-ратиграфии опорных торфяных или почвенных разрезов в этом районе не позволяет включить его в общую схему изменения природных условий в голоцене Западной Сибири.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является расчленение отложений и составление на основании палинологических данных климатостратиграфи-ческой схемы голоцена южного Зауралья, конкретизация ландшафтно-климатических условий и их корреляция с этапами жизнедеятельности древнего человека на этой территории.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования рецентных спорово-пыльцевых спектров на границе лесной и степной зон южного Зауралья, в зависимости от ряда физико-географических факторов, и разработать на этой основе методические приемы расшифровки ископаемых спектров.

2. Изучить разногенетические отложения голоцена (почвы, торфа, са-

пропеля) по непрерывным разрезам, провес™ звать

расчленение по палинологическим данным и посредством радиоуглеродных и археологических датировок.

3. Выявить синхронные уровни изменения ландшафтно-климатических условий крупного и мелкого ранга в голоцене Тоболо-Ишимья, сопоставить их со стадиями развития материальных культур древнего человека на этой территории.

Фактический материал и личный вклад автора

Основой для работы послужили результаты экспедиционных исследований автора 1998-2002 г. (юг Тюменской области), во время которых отобрана серия (63 образца) поверхностных проб, проведено стратиграфическое описание и отбор проб на спорово-пыльцевой анализ из 14 разрезов. Кроме этого в диссертации использованы материалы стратиграфического описания и пробы, предоставленные автору для спорово-пыльцевого анализа к.г.н. СИ. Лариным (6 разрезов), к.и.н. В.А. Захом (6 разрезов). Часть результатов палинологического анализа выполнены палинологами Т. Г. Се-мочкиной и С.Н. Ивановым, и переданы автору.

В целом проанализированы материалы разрезов 22 почвенных и 4 озерно-болотных отложений, просмотрено 683 образца. Корреляция и расчленение отложений голоцена проведена с учетом 75 радиоуглеродных датировок. В общей сложности при спорово-пыльцевом анализе в палинофло-ре учтено 49 семейств, 58 родов и 34 вида высших растений.

Защищаемые положения:

1. Рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов не адекватно отражают зональный тип растительности, а сходны со спектрами лесного типа, в связи с большим количеством заносной древесной пыльцы и низкой пыльцевой продуктивностью лугово-степных растительных сообществ.

2. Торфяные отложения в южном Зауралье начали формироваться только в суббореальном периоде, они характеризуются интразональными спектрами, но являются хорошими индикаторами микроклиматических изменений и позволяют проводить расчленение отложений на климатической основе с шагом в 100-300 лет, а в спектрах почв более объективно охарактеризованы крупные этапы в истории растительности.

3. На основании палинологических данных торфяных и почвенных отложений обосновано расчленение бореального-субатлантического периодов голоцена южного Зауралья с выделением 10 палиноклиматических зон,

и кратковременных неритмичных фаз. Установлено, что граница леса и степи не оставалась стабильной, ее миграция происходила на уровне подзон, и была наиболее масштабной в среднесуббореальном ксеротерме.

4. Рубежи палинозон и антропогенных этапов в южном Зауралье совпадают, по палинологическим данным выявлены следы изменений растительности человеком, подтверждающие доминирующая роль скотоводства и наличие земледелия в интервале 2900-2500 л. н.

Научная новизна

Сведения о строении отложений голоцена и истории развития растительного покрова лесостепи Западной Сибири, редки и отрывочны. Поэтому новые материалы из разрезов лесостепной зоны южного Зауралья являются важными и необходимыми для понимания природных изменений в голоцене, тем более что специальных работ такого плана по этому району ранее не проводилось.

В работе представлены новые данные по составу серии (63 пробы) поверхностных спектров лесостепного Тоболо-Ишимья, которые позволили выявить ряд новых методологических подходов к расшифровке палинологических диаграмм торфяников и почв. Впервые конкретизированы палинологические индикаторы различных типов антропогенного воздействия на естественный растительный покров, представлены микрофотографии их пыльцы.

В роли дополнительного источника датирования и воссоздания палеоэкологических обстановок использованы материалы палинологических исследований культурных слоев, прослежено влияние ландшафтно-климатических изменений на топографию расселения, хозяйственный уклад и миграции древних людей в южном Зауралье.

Практическая значимость

Полученные результаты могут быть использованы для уточнения стратиграфии и палеогеографической обстановки голоцена Западной Сибири, а также как теоретическая основа для разработки стратиграфических схем межледниковых эпох плейстоцена и крупномасштабного геологического картирования. Итоги исследования современных и погребенных голо-ценовых почв, важны для понимания специфики палинологического состава ископаемых почв лёссово-почвенных циклитов, используемых как стратиграфические рубежи четвертичной субаэральной толщи.

Кроме того, материалы детальных ландшафтно-климатических реконструкций активно используются в разработке теории и методов прогноза изменений биосферы в будущем. Представленные результаты исследования поверхностных проб могут стать основой для реконструкции количественных показателей климата в прошлом и будущем [Букреева и др., 1995].

Изучение строения, возраста и истории формирования торфяно-сапропеливых отложений в лесостепных районах представляет и практический интерес для оценки запасов торфа, дальнейшего заболачивания территории, при планировании мелиоративных мероприятий.

Результаты реконструкции ландшафтно-климатических изменений с шагом в 100-300 лет, могут быть сопоставлены с хронологией и периодизацией материальных культур, поэтому имеют большое значение для фундаментальных археологических исследований.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 13 статей (1 в рецензируемом издании) и коллективная монография. Отдельные аспекты темы представлены на десяти конференциях в устных и стендовых докладах:

Всероссийская конференция «Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 1999); • Международная конференция «Комплексные общества Центральной Евразии в III-I тыс. до н. э.: региональные особенности в свете универсальных моделей» (Челябинск, 1999); 'Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 1999); Международный семинар «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001); «Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001); • Международная конференция «International union of prehistoric and protohistoric sciences» (Liege, 2001); «Региональная конференция «Ишим и Приишимье в панораме веков» (Ишим, 2002); •Всероссийская конференция «Словцовские чтения» (Тюмень, 2002); • Всероссийская конференция «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003); «Всероссийская конференция молодых ученых «Экологические механизмы динамики и устойчивости биоты» (Екатеринбург, 2004).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Материал изложен на 341 странице, сопровождается 39 рисунками, 34 таблицами (21 фототаблицей), список литературы включает 177 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. г.-м. н. B.C. Волковой за советы и всестороннюю поддержку во время написания диссертации. Считаю своим долгом поблагодарить Т. Г. Семочкину (ЗапСибИПГНГ, г. Тюмень), СИ. Ларина (ТюмГУ, г. Тюмень), С.Н. Иванова (ИПОС СО РАН, г. Тюмень) за консультации, практическую помощь и предоставление материалов, использованных при выполнении работы. При написании учтены рекомендации Л.А. Орловой (ОИГТиМ, г. Новосибирск) и археологов ИПОС СО РАН В.А Заха, Н.П. Матвеевой, А.В. Матвеева, Е.Н. Волкова, О.Ю. Зиминой, за что автор выражает им свою признательность.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ II ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛИВШИХ СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК РАЙОНА

Южное Зауралье включает лесостепные и подтаежные районы Тоболо-Ишимья, расположенные в западной части Ишимской, восточной части Туринской равнины. В главе кратко освещены геоморфологические, гидрологические, климатические и почвенные условия этой территории. Более детально затронуты особенности современного растительного покрова и флористического разнообразия. В пределах района выделяются ландшафты подтайги, северной и типичной лесостепи, отличающиеся степенью зале-сенности. Размещение и состав растительных сообществ в лесостепном и подтаежном Тоболо-Ишимье в полной мере отражает специфические черты природных условий, в первую очередь климата и почвенного покрова.

Кратко рассмотрено геологическое строение дочетвертичных континентальных отложений района, более подробно охарактеризовано стратиграфическое строение отложений и палеогеографические условия южного Зауралья в четвертичное время. Обобщены данные по палинологической изученности голоценовых отложений на юге Западной Сибири, позволившие обосновать недостаток информации по южному Зауралью и необходимость исследования разногенетических отложений голоцена в этом районе. Основываясь на литературных источниках, охарактеризована общая направленность развития растительности и климата в голоцене Западной Сибири.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5

Научно-методической основой дня расшифровки спорово-пыльцевых диаграмм в целях климатостратиграфии явился состав поверхностных проб: определена специфика лесостепных спектров на участках высоких и низких террас, пойм, лесов и лугов разного состава, низинных и верховых болот. Оценена степень их адекватности растительности локального и регионального уровня, возможность сравнения спектров из различных типов отложений.

Установлено, что несмотря на преобладание в ландшафтах лугово-степных сообществ, в рецентных спектрах лесостепи доминирует древесная пыльца (Pinus silvestris L., Betula sect. Albae Rgl.). Выявить реальные черты лесостепного ландшафтного облика и определить соотношение основных лесообразующих пород по палинологичеким материалам можно с помощью поправочных коэффициентов.

Анализ поверхностных почвенных и торфяных проб выявил большое влияние на состав пыльцы трав и спор локальных фитоценотических особенностей, следовательно по пыльце трав и спорам одновозрастных осадков можно реконструировать комплекс ассоциаций, входящих в растительный покров района. Современные спектры разногенетических отложений (почв и торфов) плохо сопоставимы из-за обилия локальной пыльцы и спор, больших различий в степени сохранности, концентрации и разнообразии пали-номорф. Это не позволяет проводить корреляцию этих отложений напрямую по спорово-пыльцевым данным.

Состав поверхностных проб верховых и низинных торфяников формируется за счет интразональных болотных компонентов, по которым сложно установить зональный тип растительности. Палинокомплексы торфяных отложений перспективны для реконструкции микроклиматических изменений. Для объективной реконструкции истории развития зональной растительности необходимо прислечение палинологических данных почвенных отложений из серии разрезов.

Рассмотрены основные понятия и принципы, используемые для описания спорово-пыльцевых данных («палиноспектр», «палинокомплекс») и детального климатостратиграфического разделения отложений голоцена («палиноклиматическая фаза» и «палиноклиматическая зона»).

Уделено внимание особенностям отбора, обработки, анализа проб и интерпретации спектров озерно-болотных отложений и почв. Все торфяники исследованы при шурфовке, отбор проб проводился сплошной колонкой

6

через 3 см, датировалась погребенная древесина и торф. Составлены диаграммы комбинированного типа, совмещающие единый и групповой подсчет пыльцы и спор. При расшифровке диаграммы учитывался состав торфа, позволяющий выделить локальные компоненты на каждой стадии развития болота и «аналоговый» метод - связанный с подбором современного фациального аналога каждому горизонту разреза и переносе особенностей формирования состава поверхностной пробы-аналога к соответствующему отделу диаграммы.

Описана методика работы на почвенных разрезах, включающих культурные слои поселений и могильников. Артефакты, встреченные в таких отложениях рассматривались как источники относительных датировок, и использовались для их корреляции. Показана возможность применения пыльцы сорных и культурных растений для индикации антропогенного воздействия на растительный покров. Представлены три типа сорняков (сеге-тальных, пасквальных и рудеральных) и микрофотографии их пыльцы.

Глава 3. ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ II РАЗВИТИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ

Рассмотрены особенности местоположения, стратиграфического строения и спорово-пыльцевого состава торфяных и почвенных отложений.

Торфяники в Южном Зауралье начали формироваться с суббореально-го периода (разрез 2/98 - 4 670 л.н., Станичный Рям - 4190 л.н., Гладилов-ский Рям - 3995 л.н., Большой Мелехинсий Рям - 3295 л.н., Бокаревский Рям - 2545 л.н., Локтинский Рям - 2475 л.н., Калининский Рям - 2 395 л.н.), что подтверждает широко распространенное мнение об их сравнительно молодом возрасте на юге Западной Сибири. Смена евтрофной, мезотрофной и олиготрофной толщи в разных разрезах не согласуется по времени, мощность слоев торфа и скорость их накопления также различаются, большинство уровней с пнями оказалось не синхронными (по данным 14С), что не позволяет ориентироваться на них при корреляции разрезов. По изменениям в составе спектров, диаграммы разделены на палинокомплексы, которые привязаны к временной шкале посредством кривых, построенных по радиоуглеродным данным. Дана последовательная характеристика стадий развития болот, климатических и ландшафтных изменений во время формирования отложений.

Слои с палинокомплексами из погребенных почв и аллювия разреза Л 1/95 обеспечены 6 датировками и явились опорными для восстановления

палеоландшафтов и корреляции всех почвенных разрезов. Возраст исследованных почв южного Зауралья не превышал 8,5 тыс. лет, разрезы включают отложения атлантического, суббореального и субатлантического периодов голоцена с культурными слоями. На диаграммах выделены палинокомплек-сы, характеризующие изменения в составе зональных растительных сообществ, в культурных слоях прослежено появление пыльцы сорных растений и степень антропогенного воздействия.

Глава 4. КЛИМАТОСТРАТИГРАФИЯ, ЛАНДШАФТЫ И КЛИМАТ ГОЛОЦЕНА ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ

На основании палинологических данных и датировок представлено дробное климатостратиграфическое расчленение торфяных и почвенных отложений с выделением палиноклиматических зон и фаз.

Отложения бореального периода голоцена выделены в суглинках и супесях, подстилающих почвенные профили, и представлены в палинокли-матической зоне I, с одной фазой (7700-8 500 л.н.) сформировавшейся в условиях северной лесостепи с обилием березовых лесов с примесью ольхи и вяза.

Атлантический период (5000-7700 л.н.) представлен, как правило, в хорошо гумусированных почвенных отложениях суглинистого и супесчаного состава, и охарактеризован в трех зонах.

Начало периода приходится на отложения палиноклиматической зоны II, включающей только одну фазу (6300-7700 л.н.) сформировавшуюся в теплых и недостаточно влажных условиях. Лесостепная растительность продвигается на север, в ландшафтах увеличивается площадь разнотравных лугов, в лесах реже встречается примесь широколиственных.

Отложения середины атлантического периода представлены в двух фазах палиноклиматической зоны III, по сравнению с современными климатические условия были умерено теплыми и более влажными (6100-6300 л.н.), и теплыми и умерено влажными (5300-6100 л.н.). Большая часть территории Тоболо-Ишимья занята северной лесостепью, в долинах с обилием березовых лесов, но в составе лугов продолжает увеличиваться участие ксерофитов, на юге появляются сообщества, характерные для подзоны типичной лесостепи.

Отложения финала атлантического периода представлены в палиноклиматической зоне IV и двух фазах (5100-5300 л.н.; 5000-5100 л.н.). Климат становится умерено сухим и умерено теплым, понижается уровень водо-

8

емов, расширяются площади лугово-степных участков, крупные березовые леса сохраняются только в поймах, исчезает ольха. На высоких террасах и водоразделах сохраняются только леса колочного типа, обильны остепнен-ные злаково-полынные лугово-степные сообщества. Растительность, характерная для типичной или южной лесостепи заметно продвигается к северу, а подзона северной лесостепи сужается.

Суббореальнып период голоцена (2600-5000 л.н.) представлен в трех палиноклиматических зонах, выделенных по палинокомплексам из гумуси-рованных слоев почв (суглинки, реже супеси), песка, глин и сапропелей подстилающих торфяники, низинных, реже в мезотрофных и верховых торфов.

Начало суббореального периода (4700(4500)-5000 л.н.) охарактеризовано в палиноклиматической зоне V, и связано с умеренным похолоданием, при увлажнении, близким к современному уровню. Кратковременные изменения климатических условий не проявились в спектрах почв, но прослежены в 4 фазах, установленных для озерно-болотных отложений. Около 48005000 л.н. начинается похолодание, 4700-4800 л.н. - увлажнение, 4600-4700 л.н. становится теплее, а 4500-4600 л.н. - уровень увлажнения сокращается. Эти изменения проявились в подтоплении пойм, расширении подзоны северной лесостепи и подтайги на юг, сокращении роли ксерофитов в составе лугов, увеличении в ландшафтах доли березовых лесов, часто с ольхой, а в более северных районах с участием сосны, редко ели и липы.

Середина суббореального периода (3200(3100)-4500 л.н.) выделена в палиноклиматической зоне VI, как этап теплого и наиболее сухого климата. Климатические условия этого подпериода голоцена не были однородными, выделяются фазы незначительного увеличения увлажнения (4100-4300 л.н.; 3450-3700 л.н.), однако фазы теплого и сухого климата (4300-4500 л.н.; 3900-4100 л.н.; 3700-3900 л.н.; 3100-3450 л.н.) проявились интенсивней и оказали решающее значение в формировании облика растительного покрова. На протяжении этого времени обмелели водоемы, постепенно исчезли леса, ареал распространения сосны сместился далеко на север, основной фон ландшафтов стали составлять остепненные луга и луговые степи, в юго-восточных районах Зауралья отмечена максимальная ксерофилизация. Наиболее значительная подвижка природных зон на север выделена в интервале 3200-3400 л.н., когда большую часть района исследования заняла лесостепь типичного и южного облика, а северная лесостепь охватила подтайгу.

Финалу суббореального периода (2600-3200(3100) л.н.) соответствует палиноклиматическая зона VII, включающая преимущественно фазы умерено прохладного и в целом, недостаточно влажного климата. Повсеместное похолодание отмечается 2800-3100 л.н., кратковременное потепление 27002800 л.н., 2600-2700 л.н. - вновь похолодание. Начало подпериода было умерено сухим, но около 2700 л.н. уровень увлажнения уже был сравним с современным. Наиболее значительные изменения в растительности происходили на севере Притоболья, где постепенно восстановились леса, в том числе и с участием сосны. В южных районах Притоболья и в Приишимье дефицит увлажнения сохранился, поэтому развитие лесов и мезофитизация лугов ограничены долинами, в ландшафтах по-прежнему доминируют ос-тепненные луга. Началась обратная подвижка подтайги и северной лесостепи к югу, но положение южной и типичной лесостепи изменилось незначительно.

Отложения субатлантического периода голоцена представлены в трех зонах, выделенных преимущественно из почв (супесчаного, реже суглинистого состава) и слоев верхового торфа (реже из низинного или сапропеля).

Начало субатлантического периода (1900-2600 л.н.) представлено в палиноклиматической зоне VIII, по данным торфяников разделенной на 4 фазы, характеризующие микроплювиалы и микроариды. Около 2500-2600 л.н. увеличивается увлажнение, 2300-2500 л.н. - умерено сухо и прохладно, 2100-2300 л.н. - сухо, потепление, 1900-2100 л.н. - увеличивается увлажнение, более прохладно. В южном Зауралье господствовали ландшафты северной лесостепи, в более засушливое время 2500-2100 л.н. при увеличении доли лугово-степных участков, но значительного остепнения растительности не происходило. В фазы увлажнения (2500-2600 л.н.; 1900-2100 л.н.) развиваются березовые леса, в лесостепи крупными массивами в долинах, на севере - повсеместно, с обилием сосны, редкой примесью кедра и липы.

Отложениям середины субатлантического периода соответствует па-линоклиматическая зона IX (1900-1100 л.н.), сформировавшаяся на фоне умерено-прохладных и более влажных условий. Выделенная около 19001700 л.н. фаза была еще умерено сухой, особенно в Приишимье, где доминировали злаково-полынные луга. В наиболее влажную и прохладную фазу (1400-1700 л.н.) даже в южных районах сокращается доля остепненных лугов, активно развиваются леса, преимущественно березовые, но начинается

10

и продвижение сосновых ленточных боров на юг вдоль Тобола и Ишима. Сокращение увлажнения проявляется около 1100-1400 л.н., а кратковременное потепление около 1000-1100 л.н. вероятно можно рассматривать как малый климатический оптимум - увеличивается доля лугов, однако кардинальных изменений в растительном покрове не выявлено.

Последнее тысячелетие в финале субатлантического периода голоцена представлено в отложениях палиноклиматической зоны X, климатические условия в это время незначительно отличались от современных, и охарактеризованы в четырех фазах: 700-1000 л.н. умерено прохладная и сухая, 500700 л.н. умерено прохладная и влажная, 300-500 л.н. становится теплее и суше, последние 300 лет умерено теплые, увеличение увлажнения. Большую часть территории Тоболо-Ишимья занимает северная лесостепь с сочетанием лугов и березовых лесов. Вдоль речных террас Притоболья распространяются березово-сосновые леса и боры. В северных районах - подтаежные леса с примесью темнохвойных, в то время как в южных - сохранились ос-тепненные луга.

Выделенные для голоцена южного Зауралья климатостратиграфиче-ские подразделения на уровне палиноклиматических зон проявлялись и в сопредельных регионах, однако кратковременные фазы, вероятно, свойственны преимущественно Тоболо-Ишимью.

Глава 5. ИЗМЕНЕНИЕ ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ТЕРРИТОРИИ ТОБОЛО-ИШИМЬЯ

В главе рассмотрены факты согласованности природных изменений и основных моментов в истории заселения южного Зауралья - изменения в топографической приуроченности памятников, хозяйственной специализации и миграционных движениях древнего населения. Смены археологических периодов или крупные этнокультурные изменения в целом совпадают с палиноклиматическими зонами или фазами.

Во время обитания мезолитического (зона I) и неолитического населения (зона 11-ГУ) природные условия позволяли вести присваивающее хозяйство, основанное на охоте и рыболовстве. Приуроченность неолитических памятников к разным геоморфологическим уровням свидетельствует об изменениях палеогидрологической обстановки в атлантическом периоде. Основу среды обитания боборыкинцев и кошкинцев составляли луга, значительно продвинулась на север подзона типичной лесостепи, лесов было

11

меньше, чем сейчас. В спектрах культурных слоев отмечается появление пыльцы сорняков, сопутствующих местам с нарушенными землями, расселяющихся у жилья и дорог, отмечаются признаки вырубок березовых лесов.

Поселения энеолита (зона V) располагались на более высоких уровнях рельефа, в хозяйстве населения увеличивается роль рыболовства. В климатическом отношении энеолит охарактеризован как этап улучшения условий увлажнения и одновременно похолодания, за счет которых увеличилась доля лесов в ландшафте.

В бронзовый век (зона VI) продолжительная аридизация привела к активной миграции андроновских племен из южных районов. Вытеснение на север культур, ведущих присваивающее хозяйство, и перемещение типичных скотоводов в Тоболо-Ишимье связано с остепнением территории. Поселения андроновских культур располагались в непосредственной близости от воды и в настоящее время часто затапливаются, что указывает на прежнее обмелении водоемов. В палиноспектрах культурных слоев много сорняков (рудеральной и пасквальной группы). Это свидетельствует о сильном преобразовании растительного покрова вокруг поселений, за счет большого скопления людей и животных, ведения активной хозяйственной деятельности.

Смена крупных археологических эпох - бронзового и раннего железного века совпадает с серьезной поэтапной перестройкой ландшафтно-климатической ситуации в южном Зауралье, связанной с похолоданием и улучшением условий увлажнения (зоны УП-УШ).

Поселения позднебронзового и переходного времени перемещаются из пойм на террасы, хозяйство по-прежнему базируется на скотоводстве, периодически увеличивается роль охоты, отмечается влияние таежных групп населения. Обнаружение пыльцы культурных злаков, позволяет предположить и присутствие элементов земледелия около 2500-2900 л.н.

Ведение многоотраслевого, легко адаптирующегося хозяйства в раннем железном веке, отчасти было связано с частыми кратковременными изменениями природной обстановки (зона VIII). Люди осваивали новые участки террас, хотя памятники баитовской, саргатско и гороховской культур располагались на разных уровнях рельефа, что позволяет предположить колебания уровня воды в водоемах. В ранее открытых ландшафтах постепенно увеличивалась доля лесов, кратковременное иссушение, вызвавшее экологический кризис и миграцию сарматов в южных районах, в Тоболо-

12

Ишимье было умеренным. В культурных слоях отмечается обилие сорняков сегетального и пасквального типа, пыльцы культурных злаков не обнаружено.

Активное распространение березовых лесов (зона IX), а затем и сосновых боров (зона X) произошло в средневековье, в хозяйстве культур этого времени увеличивается роль охоты и рыболовства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения отложений голоцена южного Зауралья впервые получена характеристика поверхностных проб лесостепи в этом районе, дана детальная палинолого-стратиграфическая характеристика 26 разрезов (683 пробы), определены пыльца и споры принадлежащие 49 семействам, 58 родам и 34 видам высших растений.

Выявлено, что рецентные лесостепные спектры по количественному соотношению компонентов приближаются к спектрам лесного типа из-за обилия древесной пыльцы Pinus sylvestris L. и Betula sect. Albae Rgl., а также низкой пыльцевая продуктивности зональных лугово-степных сообществ. Для определения реальной доли лесов, и соотношения лесообразующих пород в растительном покрове лесостепи рассчитаны поправочные коэффициенты.

Определены закономерности изменения состава поверхностных проб на фоне разных геоморфологических и фитоценотических условий.

Установлено, что одновозрастные спектры почв и торфов лесостепной зоны, плохо сопоставимы между собой из-за присутствия интразональных компонентов флоры в болотных спектрах. Поэтому корреляция разрезов, выделение основных климатистратиграфических подразделений - зон и фаз, проводится раздельно для почв и торфяников.

Проанализирована методика работы с палинологическими данными из культурных слоев, выявлены индикаторы антропогенного влияния на растительность.

На основании спорово-пыльцевых материалов с учетом 15 радиоуглеродных датировок представлена схема расчленения торфяных и почвенных отложений южного Зауралья бореального-субатлантического периодов голоцена, с выделением 10 палиноклиматичсских зон, соответствующих под-периодам, и кратковременных фаз (в торфяных отложениях продолжительностью 100-300 лет). Границы палиноклиматических зон и их характеристики, во всех типах отложений в целом совпадают.

13

При реконструкции ландшафтно-климатических условий выявлена подвижность границы лесной и степной растительности в среднем и позднем голоцене, но ее миграция происходила преимущественно на уровне подзон.

В бореальном и начале атлантического периода большая часть района исследования была занята подзоной северной лесостепи. В атлантическом периоде климат становится более континентальным, в ландшафтах увеличивается роль остепненных лугов, зарождается и расширяется подзона типичной и южной лесостепи, за счет сокращения площади северной лесостепи и подтайги. Началу суббореального периода отвечает некоторая подвижка подтайги на юг и новое расширение северолесостепной подзоны, что связано с кратковременным улучшением условий увлажнения и возможно похолоданием. Наиболее сильное преобразование ландшафтов произошло в середине и продолжилось в финале суббореального времени, когда аридиза-ция климата привела к наибольшей подвижке подзон на север, в Тоболо-Ишимье значительно расширилась площадь типичной и южной лесостепи, территорию современной подтайги вероятно занимала лесостепь северного типа. Рубеж суббореального и субатлантического периодов характеризуется похолоданием, которое привело к восстановлению подтайги со смешанными лесами, а позднее, с середины периода, отмечается существенное увеличение увлажнения и подвижка всех подзон в южном направлении, активное расселение березовых, а затем и сосновых лесов вдоль речных долин.

Схема изменения природных условий выявленная для южного Зауралья, находит много аналогий в стратиграфических, палинологических, па-леопочвенных данных из разных районов Западной Сибири и ВосточноЕвропейской равнины, однако плохо согласуется с ритмами и интервалами, выявленными в Барабе [Левина, Орлова, 1993].

Показано, что изменение ландшафтно-климатической обстановки в Тоболо-Ишимье, оказывало влияние на историю заселения этого района. Антропогенное влияние испытывал и состав палинокомплексов из культурных слоев: установлено, что слои с пыльцой культурных злаков выделяются только в интервале 2900-2500 л.н , слои с пыльцой сорных видов встречаются постоянно с неолитического времени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Семочкина Т.Г., Рябогина Н Е Палинологическая характеристика разреза кургана 15 Чистолебяжского могильника // Вестник археологии, антро-

пологий и этнографии, вып.2, Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1997. С. 115120.

Ларин СИ., Семочкина Т.Г., Рябогина Н.Е.. Орлова Л.А. Ландшафтно-климатические условия лесостепного и подтаежного Притоболья в голоцене // Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия. М.:ИГиРГИ, 1999. С. 158.

Матвеев А.В., Рябогина Н.Е.. Семочкина Т.Г., Ларин СИ. К палеогеографической характеристике андроновской эпохи в лесостепном Зауралье// Комплексные общества Центральной Евразии в III-I тыс. до н. э.: региональные особенности в свете универсальных моделей. Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1999. С. 138-121.

Рябогина Н.Е., Семочкина Т.Г., Ларин СИ.,. Палеоэкологические условия обитания носителей доисторических культур Тюменского Притоболья в голоцене // Экология древних и современных обществ. Тезисы докладов конференции посвященной 275-летию РАН. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. С. 61-63.

Волков Е.Н., Рябогнна Н.Е. Археолого-палеогеографические исследования на гриве Остров // Экология древних и современных обществ. Тезисы докладов конференции посвященной 275-летию РАН. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. С. 56-57.

Рябогина Н.Е. Палинологическая характеристика Нижне-Ингальского-3 поселения в Ингальской долине // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000. вып. 1. С. 18-22.

Рябогина Н.Е.. Матвеева Н.П., Орлова Л.А. Новые данные о природной среде Зауралья в древности // Вестник археологии, антропологии и этнографии, вып. 3, Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000. С 205-212.

Семочкина Т.Г., Рябогина Н.Е. Реконструкция палеорастительности в районе энеолитического могильника Бузан-3 (Ингальская долина) по палинологическим данным // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2000. вып. 1. С 15-18.

Рябогина Н.Е.. Семочкина Т.Г. Палинологические исследования на археологических объекта лесостепного Зауралья // Материалы 1 Международного семинара «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции», С.-Пб., ВНИГРИ, 2001. С 168-172.

Рябогина Н.Е.. Семочкина Т.Г., Иванов С.Н. Реконструкция условий обитания населения Нижнего Приисетья в позднем бронзовом и раннем железном веках // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, вып. 2,2001, С.33-39.

Matveeva N.P., Rvaboeina N.E. Reconstruction of Natural Conditions in Trans-Urals in Early Iron AgeJ/ Intemanional union of prehistoric and protohistoric sciences, Liege University, 2001. P. 86.

Рябогина Н.Е., Семочкина Т.Г., Ларин С. И. Динамика растительности на границе подтаежной и лесостепной зон Зауралья в среднем и позднем голоцене (по материалам спорово-пыльцевого анализа торфяника Андреевского) // Современные проблемы популяционной, исторической и приклад-

ной экологии. Вып. 2: Материалы конф. молодых ученых, ИЭРиЖ УрО РАН, Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 2001. С. 211-215.

Рябогина Н.Е., Орлова Л.А. Позднеголоценовый торфяник Гладилов-ский Рям, как индикатор изменения палеоэкологических условий Ишимской равнины // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002. С. 203-214.

Зах В.А., Рябогина Н.Е. Новые данные о городище Ласточкино гнездо-1 // Ишим и Приишимье в панораме веков: сборник научных трудов. Ишим, Изд. ИгаИ, 2002, С. 11-16

Иванов СИ., Зимина О.Ю., Рябогина Н.Е. Палинологические исследования почв и керамики городища Вак-Кур-2 (новые методологические аспекты) // Словцовские чтения. Тюмень, Изд. ТГУ, 2002. С. 137-139.

Зах В.А., Лаухин С.А., Рябогина Н.Е. Малоудаловское местонахождение мамонтовой фауны в водораздельных суглинках у г. Ишима // Проблемы взаимодействия человека и природной среды: Тюмень, Изд-во ИПОС СО РАН, вып. 4,2003 г, С. 7-12.

Матвеева Н.П., Волков Е.Н., Рябогина Н.Е. Древности Ингальской Долины. Новосибирск: Изд-во Наука, 2003,176 с.

Рябогина Н.Е. Характерные черты поверхностных спектров и закономерности отражения в их составе растительного покрова лесостепной зоны Ишимской и Туринской равнин // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, вып. 4,2003. С. 54-62.

Иванов С.Н., Рябогина Н.Е. Материалы палинологического исследования торфяника Станичный Рям // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, вып. 4,2003. С. 62-68.

Matveev A.V., Rvabogina N.E.. Semochkina T.G., Larin S.I. Materials on the Palaeogeographic Description of the Andronovo Age in the Trans-Urals Forest-Steppe // Complex Societies of Central Eurasia from the 3rd to the Millennium ВС, Regional Specifics in Light of Global Models, Volume II, -Washington D.C., Institute for the Study of Man, 2002. P. 443-453.

Матвеева Н.П., Рябогина Н.Е. Реконструкция природных условий Зауралья в раннем железном веке (по палинологическим данным) // Антропология, этнография и антропология Евразии, 2003, вып. 4. С. 30-35.

Иванов С.Н., Рябогина Н.Е. Реконструкция природных условий и пали-нолого-стратиграфическая корреляция археологических отложений Нижнего Притоболья // Проблемы взаимодействия человека и природной среды. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, вып. 5,2004. С. 73-79.

Волков Е.Н., Рябогина Н.Е. К методике реконструкций природной среды голоцена на материалах археологических памятников (на примере Тюменского Притоболья) // Экология древних и современных обществ. Доклады конференции. Вып. 2. Тюмень: Изд-ва ИПОС СО РАН, 2003. С. 15-18.

Отпечатано в Институте проблем освоения Севера СО РАН. Объем 1 п.л. Тираж 100 экземпляров.

1 57 0 6