Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СТИМУЛЯЦИЯ МОЛОКООТДАЧИ У КОРОВ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СТИМУЛЯЦИЯ МОЛОКООТДАЧИ У КОРОВ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

СТИМУЛЯЦИЯ МОЛОКООТДАЧИ У КОРОВ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ

(06.02.04 — частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 1975

. 1Г

На правах рукописи

САДЫ КО В Казбек Беспаевич

Диссертационная работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Научный руководитель — лауреат Государственной премии заслуженный зоотехник РСФСР кандидат с.-х. наук доцент Д. Д. Мартюгин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор А. П. Бегучев и кандидат сельскохозяйственных наук доцент А. В. Орлов.

Ведущее предприятие:—Всесоюзный институт ■ электрификации сельского хозяйства.

Автореферат разослан « . . , » . . . . . . .1975 г.

Защита состоится «..,». . . . . , , . , . 1975 г. в , . . час., на заседании Ученого совета : Зоотехнического факультета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10).

Адрес академии: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., д. 49, корп. 10.

Ученый секретарь Совета академии

- ': ■ доктор с.-х. наук Ф. А. Дев :: ш.

Задача, определенная XXIV съездом КПСС,— в ближайшие годы добиться ускорения темпов развития сельского хозяйства, чтобы в возможно короткие сроки значительно превзойти современный уровень сельскохозяйственного производства.

Решение такой сложной задачи возможно на основе технического прогресса в сельском хозяйстве путем последовательной его интенсификации на базе комплексной механизации, электрификации н химизации прозводства, наряду с широким развитием мелиорации земель.

Переход на новую технологию производства продуктов животноводства связан с разработками не только в области техники.

При переводе молочного скотоводства на промышленную основу одним из актуальных вопросов является подготовка коров к доению. А ориентация на такое количество ручных операций, как массаж вымени вручную, при современной технологии машинного доения, особенно на доильных установках, где производительность труда дояров достигает 30 коров в час и более, не имеет никакой перспективы,

В то же время ни одна из современных доильных машин не обеспечивает полную готовность коровы к активному выделению молока.

Решением в данной ситуации является изыскание таких факторов воздействия на л актирующую корову, которые позволяли бы получать высокие показатели скорости и полноты выдаивания молока из вымени доильным аппаратом без использования ручных операций. Изучению факторов внешней среды, стимулирующих молокоотдачу у коров при машинном доении, была и посвящена настоящая работа.

Материал и методы исследований

Исследования проводились на Экспериментальной ферме ТСХА с мая 1973 по сентябрь 1974 года. В условиях скотного двора изучались влияния различных стимулирующих молокоотдачу у коров факторов перед доением, во время доения на характер отдачи молока.-----

Термически раздражали отдельные части тела короны, которые связаны с механизмом отдачи молока.

В серии опытов с мая по август 1973 г. изучалась реакция отдельных животных и характер молокоотдачи при приемах, стимулирующих выведение молока.

Во второй серии опытов с октября 1973 по сентябрь 1974 года осуществлялась постановка группового хозяйственного опыта.

Две группы коров .холмогорской породы являются аналогами по следующим показателям: возрасту, продуктивности, живому весу, времени отела я покрытия.

Первую подопытную группу составляли коровы со скоростью отдачи молока 1000 граммов в мннуту и более, вторую группу— коровы с медленной отдачей молока, 800 г/мин и менее. Суточный удой у коров обеих групп был более 20 кг. В каждой группе было по 10 коров холмогорской чистопородной в возрасте 1—7 отелов. Средний удой за 300 дней предыдущей лактации составил у легкодойких коров 5098 кг, а по тугодойкой группе — 5026 кг.

Эксперименты выполнены на 2—4-м месяце лактации в примерно стереотипных условиях доения, кормления и содержания коров. Во время опыта изучали влияние на процесс и характер молокоотдачи следующих стнмулирующх факторов:

I. Подмывание горячей (40—45°) водой и массаж вымени перед доением.

II. Инфракрасное тепловое облучение вымени перед доением и области крестца во время доения.

III. Раздражение рецепторов половой системы — путем массажа шейки матки через прямую кишку и глубоким массажем ректальных стенок.

У всех подопытных животных учитывался:

1) латентный период молокоотдачи для определения силы рефлекса молокоотдачи;

2) равномерность продуктивности отдельных четвертей вымени;

3) характер молокоотдачи (задержка молока, кратность припуска и т. п.);

4) скорость и длительность доения, величина ручного до-доя; й

5) величина цистернального давления в ctifee до и после раздражения вымени;

6) температура вымени перед доением, во время и после доения.

Порядок и техника доения для всех коров были одинаковы, кроме подготовительных операций.

Доение на ферме было трехкратное. Исследования велись

ежедневно в обеденной дойке и три раза в каждый опытный

<>

период в утренней, обеденной и вечерней дойках. Поведение животных регистрировалось по всем стадиям процесса доения.

Для изучения скорости отдачи молока был использован че-тырехкамерный доильный аппарат, созданный на кафедре механизации животноводческих ферм МИИСП (Мартюгин Д. Д., Антротювсиий Н. В., 1970).

Среднюю скорость молокоотдачи определяли как частное отделения количества молока (кг), полученного за дойку, на время доения (мин,). Максимальная скорость выражалась наибольшим количеством молока, полученного за одну минуту доения.

Учет надоенного молока из -каждой доли вымени велся по каждой мннуте. Началом доеная считали постановку второго доильного стакана на сосок, а концом — снятие стаканов с вымени. Стаканы с вымени снимались при поступлении молока в аппарат 200 г/мин. Отсчет количества надоенного молока вели по шкале молокоприемника.

Величина цистернальиого давления определялась динамическим манометром (Одесский экспериментальный з-д., МС./МПВО) в мм рт. ст.

Определение температуры вымени производили электронным потенциометром с помощью термопары фиксируемых в определенной точке вымени. Эта часть работы выполнена совместно с кандидатом технических наук Скляром В. Т.

Температура вымени измерялась перед доением, ежеминутно во время доения и после доения. У отдельных коров в течение 5—7 минут после доения прослеживали за изменением температуры вымени.

Для инфракрасного облучения использовалась лампа типа ИКЗ 'мощностью 250 ватт на расстоянии 37—46 см от точки воздействия. Величину латентного периода определяли по методике К. И. Кавешниковой (1960).

Учитывали также отдельно время «припуска», т. е. время от одевания доильного стакана «а соски до появления первых струек молока. В данном случае ни один сосок не катетеризовался.

Стимуляцию молокоотдачи путем раздражения рецепторов половой системы производили следующим образом: массаж, шейки манки через прямую кишку и глубокий массаж ректальных стенок. Консультации по этому вопросу получали у профессора Шипилова В. С.

Продолжительностьподготовительных операций составляла не более 50—55 сек., так как эта величина является оптимальной (Грачев И; И.,; 1956; Сюсюкии А. А., 1957) я равна величине латентного периода1 рефлекса- молокоотдачи у коров. Путем инфракрасного облучения вымя обогревали в течение 40 сек. и

после гигиенического обмывашш одевали доильные стаканы на соски, а облучение производили в области крестца до конца доения. Измерение темлературы вымени во время доения производили через каждую минуту.

.Таблица I

Схема опыта представлена следующим образом

П ро до л Ж1П е лыюс ть периода (днях) 1 группа (легко дой кие) И труппа (тугодойкие)

Первый месяц после о тел а Приучение коров к доению двухтактной машиной, экспериментатору и методам стимуляции

15 Изучение особенностей обеих групп молокоотдачи у короа

5 Переходный период

15 Изучение влияния 1 фактора — горячего обмывания и массажа вымени на процесс молокоотдачи

5 Переходный период

15 Изучение влияния И фактора — инфракрасного облучения вымени перед доением н области крестца во время доения

5 Переходный период

15 Изучение влияния Ш фактора — раздражения рецепторов половой системы перед доением

Ежедневно определялось состояние вымени и сосков до и после доения. Пробы на заболевание маститом брали один раз в пятидневку, по бром тимоловой пробе.

Полноту выдаивания определяли путем ручного додоя, один раз в пять дней в утренней, дневной и вечерней дойках.

Содержание жира в молоке определяли по Герберу. При извлечении остаточного молока пользовались методикой, предложенной Велитоком (1967), разовая инъекция окситоцииа — 20 И. Е. Статистическая обработка данных проводилась по книге Н. А. Плохииского (1969).

Результаты исследований

Свойства молокоотдачи у шров при различной стимуляции:

1, Длительность латентного периода и величина цистер-нального давления. Величина скрытого периода молокоотдачи оказалась изменчивой и реагирующей ,на .любые изменения

внешних раздражителей. Самая сильная ответная реакция, выраженная наибольшим уменьшением латентного периода, была при раздражении рецепторов половой системы (III фактор). И эта изменения у легкодойкнх выражены сильнее (13,1%), чем утугодойких (9,5%) (табл.2).

Таблица 2

Длительность латентного периода молокоотдачи у коров

Стимулирующие факторы Легко дойкне Т\тодо(1кпе

сек. % сск. %

Обычное доёлне, принятое на ферме 46,9 1ВД 54,1 100

[ фактор (горлчое обмывание н

массаж вымени) -...... 41,4 8&,2 СО,7 93,9

II фактор (инфракрасное облучение

вимели и области крестца) , . 42,6 90,8 53,1 93,1

Ш фактор (раздражение рецепто-

ров ло лозой системы)..... 40,8 86,9 49,0 90.5

Изменения латентного периода при действии II фактора были несколько слабее (9,2 и 1,9%), чем при действии I фактора (11,8% и 6,17а). Это объясняется тем, что яри воздействии II фактора раздражаются в основном терморецепторы и только частично тактильные и барорецепторы (при гигиеническом обмывании).

Внутри групп как у легкодойкнх, так и у тугодойкнх молодые коровы имеют меньшую величину латентного периода по сравнению с более старыми коровами (табл. 3). Это говорит

Таблица 3

Влияние стимулирующих факторов иа показатели молокоотдачи в зависимости от возраста.

1 фактор II фактор III фактор

Показатели Возраст . в отелах ¿1 5£ч= <U ¿1 о Ä 2 * C*s О N , 2 * «'S , к А м

и п п fä §

Латентный период (сск.) I—111 IV и старше 40.4 42.4 47,8 53,6 42,4 42.9 51,0 55,2 39.8 42,0 47,0 51,2

Цистерна л ьное давзление (ми рт. ст.) 1—III IV и старше 36.4 39.5 22,8 27,7 37,0 35.4 21,2 24,1 38,2 38,4 21,5 23,3

Скорость отдачи молока (кг/мин) I—III IV и старше 1,53 1,64 0.93 1,01' Т.63 1,71 0,93 0.97 1,58 1.72 0.97 1,05

о том, что у коров а молодом возрасте более сильная огвёГ"-■ная реакции на доильные раздражения, нежели в старшем возрасте, И эти различия сохраняются при воздействии различных стимулирующих дойку факторов.

Те коровы, у которых после стимуляции перед, одеванием доильных стаканов величина цистернального давления в соске имеет наибольший показатель, обладают и высокой скоростью отдачи молока.

Величина цистернального давления и обпльномолочшлх четвертях (обычно задних) больше, чем в маломощных. У коров обеих групп более мощные и в подавляющем большинстве (1)8,3%) случаев интенсивнее отдающие молоко четверти имели большую величину цистернального давления, А у коров с равномерным развитием четвертей этой разницы не наблюдается. У коров каждая четверть в силу анатомического строения вымени имеет свою величину цистернального давления, которая зависит от степени развития данной четверти и силы ответной реакции.

После нанесения доильных раздражений величина цистернального давления завнелт от силы ответной реакции — рефлекса молокоотдачн. Даже у легкодойких коров при .некачественной стимуляции величина цистернального давления не достигает максимальных величин.

Например, у коровы Проталины из тугодойкой группы цистернальное давление до раздражения вымени составляло 6 мм рт. ст. в задних долях и 4 мм рт. ст. в передних. И если эту корову начинали доить без подготовки (стимуляции), то время «припуска» от одевания стаканов на соски до появления первых струек молока, составляло 103 сек. Несмотря на то, что некоторое количество молока в цистерне было, о чем говорят показатели цистернального давления, но, чтобы преодолеть сопротивление сфинктера соска, этого было недостаточно. Идентичная картина наблюдалась и у коровы Синильгн из легкодойкой группы. Давление в передних сосках у нее было 8 мм рт. ст., в задних — И мм рт. ст., а время припуска равнялось 81 сек. И в этом случае давления в цистерне оказалось недостаточно, чтобы раскрыть сфинктеры соска. Между тонусом сфинктера соска и цистернальным давлением существует тесная связь. В этом отношении показательна реакция коровы Рысь. Эта корова имела скорость отдачи молока свыше 2 кг/мин и цистернальное давление в сосках у нее достигало 50 мм рт, ст. И если этой корове по каким-либо причинам доярка после обмывания и массажа вымени не одевала доильные стаканы на соски, то молоко из них самопроизвольно начинало вытекать непрерывной струен. Цистернальное давление в соске пропорционально количеству молока и отражает степень заполнения железы и соска. Во время доильных б

раздражений цистернальное давление резко возрастает под влиянием -рефлекторного сокращения мноэпителия альвеол, обеспечивающего быстрое изгнание секрета, что создает предпосылки для интенсивного выведения молока. Результаты наших исследований показали, что цистернальное давление и скорость отдачи молока у коров тесно связаны между собой. Коэффициент корреляции между величиной цнетерналь* ного давления в соске после раздражения и средней скоростью молокоотдачн равен +0,69 при обычном доешш. А при стимуляции I фактором г=0,7б. При дейстшш II -фактора эта связь несколько слабее (г=0,71) и самая высокая при vраз* дражении рецепторов половой системы (г=0,81). Как видно из данных (табл. 2 и 3), и латентный период, и цистернальное давление достаточно сильно изменяются под действием факторов внешней среды. Самими сильными факторами являются раздражение рецепторов половой системы и массаж вымени с горячим обмыванием.

Скорость отдачи молока

Коровы обеих групп положительно реагировали на стимуляцию молокоотдачн повышением скорости отдачи молока. Степень реакции была различной, в завиагмости от вида стимуляции. У легкодойкнх коров самое благоприятное стимулирующее воздействие на скорость молокоотдачн оказали инфракрасное облучение и раздражение рецепторов половой системы. Повышение скорости отдачи молока составило 25,57о и 24% соответственно (табл. 4). Эффект от действия I фактора, был несколько слабее— 18,7%.

У тугодойких коров эффективным стимулирующим действием отличается III фактор — раздражение рецепторов половой системы. Повышение скорости доения составило 35,6%.

Таблица 4

Изменение скорости отдачи молока

Группы коров

Обычное доение, принятое на ферме

кг

нин.

I фактор, горячее о бм иванне н массаж

кг

МИН.

в % к ООЫЧН.

II фактор, ИК-о б луче-nit е

кг

мин.

в % К обычи.

III фактор, раздраженно рецепторов половой системы

кг

мни.

в %к обычп.

Легкодойкне Тугодойкие

1,33 0,727

100 100

1,58 0.97

118.7

132.8

1.67

0,95

12Э.5 130,1

1.65 1.0Г

124,0 135,6

Сила стимулирующего воздействия I и II факторов несколько слабее, скорость отдачи молока возросла соответственно на 32,8 и 30,1%.

Различия в графиках кривой молокоотдачи у коров обеих групп при примерно одинаковом суммарном воздействии трех факторов объясняются механизмом воздействия этих стимулирующих доение факторов.

. 1 фактор — горячее обмывание и массаж вымени — раздражает терморецепторы вымени и влияет на тонус мускулатуры протоков и цистерн. Энергичный, глубокий массаж, проводимый сразу после обмывания, может стимулировать сокращения миоэинтелия в результате прямого раздражения, а также улучшить кровоснабжение вымени. Об этом свидетельствуют такие показатели, как цистернальиое давление, которое увеличивается с 12 до 38 .мм рт. ст. у легкодойких н с 9 до 20 мм рт. ст. у тугодойких коров, а также и скорость отдачи молока и повышение температуры вымени в среднем на 1,9° у легкодойких коров и 0,9"тугодойких.

Влияние I фактора на показатели молокоотдачи оказывается наиболее благоприятным у коров старше 3-х отелов. У них, наряду с увеличением скорости отдачи .молока, увеличивается и величина удоя на 3,3% у легкодойких и 3,7% у тугодойких. Это увеличение вполне достоверное, В =0,95 и В=0,90, .У молодых коров изменения величины удоя незначительны.

У молодых коров максимальная скорость отдачи молока наблюдается во всех случаях на первой минуте, т. е. энергичный сброс молока из альвеол в цистерны происходит в начале доения. Л в последующие минуты интенсивность сброса ослабевает. Если и происходит повторное выделение оксито-цнна, то это количество меньше, чем па первой минуте. Правда, возможно, что максимальную скорость отдачи молока, наблюдаемую у молодых коров, именно на первой минуте можно объяснить не только наивысшей концентрацией окентоци-на в крови на 1-й минуте. Тут может сказаться и то, что молодые коровы более чувствительны к доильным раздражениям (табл, 3) и поэтому первая, нервная фаза молокоотдачи играет существенную роль у них. У коров старшего возраста динамика молокоотдачи по минутам носит совершенно иной характер. Наивысшая скорость отдачи молока у них наблюдается на второй минуте. Нервная фаза у них не играет такой существенной роли, как у молодых коров. В ответ на доильные раздражения у взрослых коров латентный период длиннее, чем у молодых.

Усиление молокоотдачи у коров при термической стимуляции инфракрасными лучами происходит за счет усиления гормонального звена рефлекса. Термическое раздражение вы-

мен» приводит к изменению энергетического обмена и сердечной деятельности (Валдма, 1954). А усиление притока крови к вымени во время термических раздражений приводит к более быстрой доставке гормонов от гипофиза к железе. Расширение сосудов (Грачев, 1904), особенно в околоальвеоляр* ной системе, обеспечивает наиболее полное действие гормонов на сократительные элементы органа. В наших опытах при стимуляции инфракрасными лучами не давало существенных сдвигов в таких показателях, как латентный период, цистер-нальное давление. Зато'крнвая отдачи молока при данной стимуляции энергичнее на 2—3-й минутах у легкодойклх и 2— 4-й, даже на 5-й минуте у тугодоикнх, за счет чего и достигается достоверное увеличение средней скорости отдачи молока на 25,5% н 30,1% соответственно у легкодойких итугодойкнх коров. ,

Раздражение рецепторов половой системы и ответная реакция коров на это раздражение доказывает правильность наших предположений о роли первой, нервной, фазы рефлекса молокоотдачи. Характерной особенностью данной стимуляции является то, что максимальная скорость отдачи молока наблюдается у коров всех возрастов на первой минуте. Это свидетельствует о том, что раздражение рецепторов половой системы является сильным стимулятором Ii может рефлекторио вызвать сокращение миоэпнтелия альвеол н гладкомышечных элементов молочных -протоков, что привело к увеличению средней скорости выдаивания на 24% у легкодойких и 35,6% у тугодойких коров. Brooks et al (I960).были получены данные, свидетельствующие о том, что нейроны супраоптического ядра находятся под большим стимулирующим и тормозным влиянием со стороны цетральной нервной системы, чем нейроны параветикулярного ядра. Эти нейроны легче отвечают на сосание, раздражение влагалища и матки. Общеизвестно, что супраоптическое ядро секретирует преимущественно вазопрес-енн, а паравентдаулярное—-вазопрессин и окситоцнн, с преобладанием последнего. В экспериментах Debackere, Peeters, Tuyttens (1961), Peeters a. Houvenaghel (1973) с применением перекрестного кровообращения было установлено рефлекторное освобождение оксигоцнна при раздражении половых рецепторов.

Исходя из вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что скорость отдачи молока зависнет от степени подготовленности коровы к доению. Чем-лучше подготовлена корова к доению, тем быстрее ее можно выдоить. Стимуляция полноценного рефлекса молокоотдачи является решающим фактором - более полного и быстрого выдаивания. Недооценка стимуляции может привести к увеличению затрат труда и времени на доение из-за медленной и неполной молокоотдачи.

Продолжительность н равномерность выдаивания четвертей

При действии ! фактора время доения снижается в обеих группах. Вообще», тугодонкие коровы более сильно реагировали на стимулирующие воздействия, чем легкодойкие, 21,4% и 13%, Молодые коровы в легкодойкой группе на полминуты быстрее выдаиваются, чем более старшие и сокращение времени доения составило у них 16,4% (табл. 5), А в тугодойкой группе старшие по возрасту коровы сильнее реагировали на стимуляцию (22,5%), чем молодые.

Таблица 5 Продолжительность доения коров в связи с возрастом

Группа хоров Возраст в отелах О бичи ос доение абс. „ мин. " I фактор II фактор Ш фактор

абс. мшг. % к о Сычи, абс. мин. % к обычи. абс. мин. % к обычп.

Легко-

дойная 1-Ш ел 100 5,1 83,6 4,96 60,1 5.12 63,9

IV л старше 6,5 100 5,6 86,1 5,38 82,7 5,37 82,6

Туго*

дойная I—III 1<Х1 100 SJ3 ®0,5 8,17 80,9 7.87 77,9

IV н старше 11,8 100 9,15 77,5 9.48 80,3 8,66 73.3

При стимуляции путем инфракрасного обогревания таких резких различий между группами и по возрасту не 'наблюдалось. Молодые 'коровы обеих групп быстрее выдоились на 19,9%- в легкодойкой и 19,1% в тугодойкой группах, а взрослые коровы соответственно на 17,3 и 19,7%. Этот фактор сильнее повлиял на продолжительность выдаивания коров легкодойкой группы, чем I фактор.

Действие Ш-фактора наиболее значительно воздействовало «а ту год о йх их коров. Сокращение времени доения составило 22,1 % у молодых и 26,7% у взрослых.

У тугодойких коров в целом более сильная ответная реакция при стимуляциях по продолжительности доения. Это говорит о том, что обычная подготовка принятая на ферме не достаточна для них. Поэтому при более эффективной стимуляции тугодойкне коровы сильнее реагируют повышением скорости отдачи молока (до 35,6%) и уменьшением Бремени доения (на 26,7%). А легкодойкие коровы, обладая более высокой -подвижностью нервных процессов (Кокорина, 1966; Пана-сюк, 1970), достаточно хорошо реагируют и на обычную, хотя и недостаточную стимуляцию, принятую на ферме.

Вопросу о неравномерности развития четвертей вымени уделяется первостепенное значение, как одному из наиболее важных факторов, влияющих на скорость отдачи молока. Но, как показывают как наши исследования, так и работы Вели-тока (1967, 1974), Гарькавого (1974), было бы правильнее говорить о неравномерности выдаивания четвертей, так как и при равномерном развитии четвертей вымени и содержании в них примерно одинакового количества молока, скорость выдаивания их может быть разной н наоборот. В этом можно убедиться на примере коров Синнльги и Формации. Разовые удои у них почти одинаковые — 6,8 и 6,9 кг соответственно. Корова Синильга с неравномерным развитием вымени, надой из передних четвертей — 38,2%. Однако скорость отдачи молока у нее хорошая—1,58 кг/мни н выдаивание всех четвертей заканчивается почти одновременно (разница в три секунды). Задние четверти хотя и дают 61,8% от всего надоя, но выдаиваются почти одновременно с передними, так как они обладают более высокой скоростью отдачи молока—977 граммов в минуту. Скорость отдачи молока передними четвертями — 619 r/мнн. На тот факт, что более мощные четверти обладают в большинстве случаев и более высокой скоростью отдачи молока, указывал в свое время Д, Д. Мартюгнн (195*1),

Иначе обстоит дело у коровы Формации. Эта корова имеет относительно равномерно развитое вымя, процент надоя из передних четвертей 48,4, Но при относительно равном количестве молока в четвертях вымени отдача молока ими неравномерна. Скорость отдачи молока передними четвертями составила "473 г/мин., а задними —^ 67 L г/мнн. Разрыв во времени выдаивания передних и задних долей составил 1 мин. 4G сек., или 25% от общего времени доения. Средняя скорость молокоотдачи 970 г/'мнн. О том, что вопрос в неравномерности выдаивания говорит тот факт, что встречаются коровы, у которых одна четверть, не обладая преимуществом в развитии, доится дольше других на 1,5—2 минуты. В том случае, когда одна, две или три четверти вымени освобождены от молока и приходится додаивать оставшуюся четверть вымени, наблюдается «холостое» доение выдоившихся четвертей. Вакуум проникает в полость соска и это может служить одной из причин заболевания маститом.

Разница во-времени выдаивания максимальных и минимальных четвертей у тугодойких коров составила в среднем 1,2 минуты, что составляет 10% от общей продолжительности доения. У легкодопких коров эта разница составила 0,7 мин., или 12,8% от общего времени, затраченного на все доение. Более развитые четверти быстрее отдают молоко, чем менее развитые. А в иных случаях на выдаивание минимальных четвертей требуется больше времени, чем на выдаивание максималь-

1:1

пых четвертей. При отборе коров для, машинного доения нельзя -сводить все к уравненностн передних н задних четвертей, а учитывать наряду с развитнем. вымени' продолжительность = и характер отдачи молока'каждой четвертью: 1

Полнота выдаивания' коров

: • Чистота или полнота выдаивания является одним из критериев качества-доения, Единого-мнения оценки полноты выдаивания пока нет." Методика оценки полноты выдаивания, предложенная Велитоком (1967)," наиболее объективна при оценке и сравнении конструкции доильных аппаратов. Хотя, мнение Б. С. Москаленко; (1971) н Л.: Иг Александровой (1974) несколько иное. Отметим, что высказывание Александровой «...остаточное молоко скорее выражает потенциальную способность животного к раздою, чем полноту выдаивания...» заслуживает внимания. Ввиду того, что колебания и восстановление удоев, "процента жира в молоке и других показателей до прежнего уровня после-инъекции-окентоцина зависит от индивидуальных качеств животных, мы решили ограничиться определением полноты выдаивания при помощи ручного додоя. Г- '

» Как показали наши* исследования,'путем стимуляции рефлекса молокоотдачн можно - влиять * не только на скорость доения, но и на полноту выдаивания. У легкодойких коров количество молока в ручном додое' снижается при стимуляции I, 11 и III факторами-соответственно-на. 17,9, 19,8 и 18,3% (табл. 6). Вследствие того*,!что выдаивание коров при стнму-

. ' ' . Таблица 6

Влияние доения коров со стимуляцией на полноту опорожнения вымени

■ ■ - Обычное доение" , 1: фактор ' II фактор III фактор

Показатели - с о М § .11. . в> Л и ; й м - 2« . * Й ^ г( ¿■я Е «г ..РА

Разовый удой •(кг) ... . , % .жира молоха . удоя а.35^ 3,82 - 8,1 3.64',' а,65/ 4,01*** 8.4 3,93 8,75. 4,15»? 8.5 4,04 * 8,6 4,02** в,з 3,95

Ручной додой <*Г> % жира додоя ■ 0,207/ 6.58' 0,233. 5.7\>* 0,170 7.621: ■л ' 0,210 > 6.4 ' оиев 8.10 02Ю 6.8 0.169 7,33 0.216 6,9

* —Б>0,90.'' ■ — В >0,95.' ; *** — В>0,99; 13. Л ' * А » 4 ■. 7; ЧУ .

лированип было полнее, повысилась и жирность молока удоя. Наибольшее повышение наблюдалось при инфракрасном обогревании. У тугодойкнх коров эти изменения хоть и идентичные, но менее выраженные. Уменьшение ручного додоя у них статистически недостоверно, а повышение жирности молока достоверно только у И фактора.

Облучение инфракрасными лучами наиболее благоприятно влияет на полноту выдаивания, и особенно на жировыведе-нпе. Здесь, вероятно, сказывается расслабляющее влияние тепла на тонус выводящих протоков и гладких мышц вместилища вымени. Результатом чего является пыведенне последних наиболее жирных порции молока и уменьшение ручного додоя.

Горячее обмывание и массаж вымени тоже благоприятствуют полноте выдаивания и жироотдачн. Это объясняется тем, что данный фактор способствует расслаблению гладкой мускулатуры вымени и сфинктеров соска, а также вызывает молокоотдачу с альвеол. Хотя Д1. Г. Закс (1958) считает, что массаж не способен вызвать молокоотдачу с альвеол. Т. М. Ро-стовщикова (1962) и И. Г. Велнток (1967) придерживаются противоположного мнения.

Хочется отметить, что со времени одомашнивания крупного рогатого скота массаж и ручное доение являлись тем мощнейшим фактором, способствовавшим удлинению лактации, развитию вымени и повышению продуктивности наряду с отбором и кормлением.

Положительное влияние III фактора на полноту выдаивания выражается в энергичном сокращении миоэпителия альвеол и активном сбросе молока из глублежащнх слоев, в ответ на раздражение рецепторов половой системы. Степень сокращения зависит от силы раздражения, а раздражение рецепторов половой системы способствует выделению окенто* цина из нейрогипофиза. Результаты исследовании позволяют сказать, что полноту выдаивания можно улучшить за счет активного стимулирования рефлекса молокоотдачи.

Кожио-сосудистая реакция вымени коров при стимуляции молокоотдачи

Кожно-сосуднстой реакцией вымени в ответ на доильные раздражения является изменение температуры вымени. Этот факт был отмечен многими авторами (Евсеев, 1952; Кудрявцев и Кузьмичев, 1952; Владимирова, 1954, 1957; Дюсембин, 1973).

Как показали результаты изменения температуры вымени во время доения более четко выражены у легкодойкнх коров. Самое значительное повышение температуры вымени было при инфракрасном облучении — на 2,3° (6,2%) у легкодой-

1в.

ких и на 1,6° (4,7%) у тугодойких коров; При горячем обмывании и массаже повышение температуры вымени у легкодойкнх коров составило !,9° (5,6%);-а у тугодойких— 1,1°. А при раздражении рецепторов половой системы изменения температуры вымени менее выражены у коров, обеих групп (1,3° н 0,8е). Этот факт в лишний раз подтверждает предположение о том, что раздражение рецепторов^половой системы усиливает действие неровного звена рефлекса молокоотдачи. !

И. И. Грачевым (1964) было высказано предположение о том, что сосудистая реакция.железы тем больше, чем выше скорость выделения и чем больше объем надоенного молока. Результаты наших исследований .подтверждают это предположение. Действительно, при доении у легкодойкнх коров изменения температуры вымени сильнее.выражены и разница во всех случаях достоверна. Хотя разовый удой у коров обеих групп был практически одинаков.: Реакция кровенаполнения вымени у легкодойкнх коров выражена более отчетливо и при стимуляциях кожно-сосудистая реакция усиливается больше, чем у тугодойких коров... ■;•■.■..

■ Изменения температуры вымени у коров при доении свидетельствуют о том, что кожно-сосудистая реакция молочной железы находится в прямой зависимости от рефлекса молокоотдачи. Чем качественнее стимуляция, тем сильнее сосудистая реакция вымени. Коровы, обладающие способностью быстро отдавать молоко, :сильнее реагируют повышением температуры вымени, нежели, коровы с медленной отдачей молока.

Экономическая эффективность

^Основным фактором в повышении производительности труда дояра, при машинном доении считают сокращение затрат времени на доение коров, путем отбора по этому признаку или увеличения скорости выдаивания молока из вымени доильным аппаратом. , ; ' ~ .

Стимуляция полноценного рефлекса молокоотдачи является решающим фактором более быстрого выдаивания. За счет качественной стимуляции мы можем повысить скорость н полноту выдаивания. Как показали расчеты даже у легкодойкнх коров за счет качественной стимуляции можно сократить время доения на 13—17%; что в пересчете на 300 дней лактации составит 12,1—15,7 часов на однукорову (табл.7).

Наибольшую экономию'времени дает II фактор, затраты на подготовительные операции здесь уменьшаются на 58,5%, а продолжительность доения одной коровы за 300 дней лак* тации сокращается на'г16,8%>(15,7~часов). Второй и третий фактор ^требует несколько больше;времени на стимуляцию, но выигрыш во времени окупается;.: ' и ' '

Таблица i

Затраты труда на доение одной коровы при различных способах стимуляции

Доение Группы коров Продолжительность В пересчете на 300 дней лактации

разового доения (мин.) подготовительных операций (мин.) продолжи-телышсть разового доения (час.) подготовитель* пых операций (час.)

Обычное А 6,25 0,55 93,7 7.2

Б 10,8 0,55 162 7,2

С I фактором А 5,44 0,8 81.6 12

Б 9,6 0,8 J 27,5 12

Со II фактором А 6.2 0.2 78 3

Б 8,0 0,2 133.6 3

С III фактором А 5,21 0.8 78,1' 12

Б 8.39 0.8 126,7 12

Л — легкодойкпе; Б — тугодойкие.

Еще более значительный экономическим эффект дает качественная стимуляция у тугодойкнх коров. Сокращение продолжительности выдаивания у тугодойкой коровы за 300 дней лактации составило в среднем при стимуляции I фактором 34,5 часа (21,3%), II фактором — 28,4 час. (17,6%) и Ш фактором — 35,3 час. (21,8%), Всего за 300 дней лактации на доение легкодойкой коровы в зависимости от способа стимуляции было затрачено: при I факторе — 02,8 час., II — 81 час., Ш — 90,1 час. У тугодойкой коровы эти затраты времени составили 139,5, 136,6 и 138,7 часа соответственно. Как видим по общей затрате времени, самым эффективным методом стимуляции является II фактор. При этом уменьшается время доения, подготовительных операций и, что очень ценно, исключаются затраты ручного труда.

Доение коров на доильных установках типа «елочка», «карусель» и т. п. требует подбора коров по продолжительности выдаивания. Хотя при помощи стимуляции нам и удается сократить продолжительность выдаивания у коров обеих групп, но не настолько, чтобы уравнять время доения тугодойкнх и легкодойких. Л при попадании в одну группу коров обеих групп, время передержки аппарата на вымени тугодойкнх коров сокращается более чем на минуту. Если нрн обычном доении разница во времени выдаивания у тугодойкой и лсгкодойкой коровы составляла в среднем 4,55 мин., то при стимуля-

Ции I фактором это время уменьшается до 3,16 мин., II факторе— до 3,7 мин. я III факторе—3,18 мин; Самая наименьшая передержка аппарата будет при горячем обмывании и массаже вымени.

Выводы й предложения'

Проведенные нами опыты по изучению стимуляции моло-коотдачн у коров при машинном доении позволяют сделать следующие выводы:

1. Качественная и полноценная стимуляция рефлекса молокоотдачн является предпосылкой для быстрого и полного выдаивания коров доильным аппаратом.

2. Наряду с таким общеизвестным стимулирующим моло-коотдачу фактором, как горячее обмывание и массаж вымени, такие факторы, как инфракрасное рблучение вымени и области -крестца и раздражение рецепторов половой системы могут . стимулировать молокоотдачу укоров при машинном доении. Из этих факторов наиболее перспективным является инфракрасное облучение, которое не требует дополнительных затрат ручного труда и отличается простотой в применении.

3. Величина цистернального давления после раздражения вымени может служить показателем готовности коровы к доению. Количество молока, «сбрасываемого» из альвеол в цистерны, зависит от качества стимуляции.. Величина цистернального давления и интенсивность выдаивания находятся в тесной взаимосвязи.

4. Скорость отдачи молока зависит от степени подготовленности коровы к доению.-Чем лучше подготовлена корова к доению, тем быстрее ее можно выдоить. За счет качественной стимуляции можно повысить скорость отдачи молока до 25% у легкодойкнх и 35% у тугодойких коров.

5. Недооценка стимуляции молокоотдачн у коров при машинном доении может привести к потерям молока и молочного жира, увеличению затрат времени и труда из-за медленной и неполной отдачамолока.г

6. Продолжительность выдаивания сокращается при полноценной стимуляции молокоотдачн на 17 и 22% соответственно у легкодойкнх и тугодойких коров,

7. Кожно-сосудистая реакция вымени у коров находится в зависимости от рефлекса, молокоотдачн. Чем качественнее стимуляция, тем сильнее сосудистая реакция вымени.

При стимуляции молокоотдачн коровы, обладающие способностью быстро отдавать молоко, сильнее реагируют повышением температуры вымени, нежели коровы с медленной отдачей молока.

8, При отборе коров для машинного доения надо учиты-тыватъ не только равномерность развития четвертей вымени, но и равномерность выдаивания. Так как даже при равномерном развитии четвертей вымени скорость отдачи молока у них может быть разная.

Современные доильные машины не в состоянии пока обеспечить полноценный рефлекс молокоотдачи и поэтому нуждаются в дополнительной стимуляции, подготовке коров к доению. Применяемая до сих пор стимуляция путем обмывания и массажа вымени вручную при современной технологии машинного доения на доильных установках типа «елочка», «карусель» и т. п., где нагрузка на дояров высокая — нецелесообразна. На основании результатов наших опытов можно рекомендовать метод стимуляции молокоотдачи путем инфракрасного обогрева вымени и области крестца. По степени воздействия этот метод не уступает подмыванию и массажу вымени и, что очень важно, не требует трудоемких ручных операций, прост в применении.

Очень перспективен и требует дальнейших разработок и исследований стимуляция молокоотдачи путем раздражения рецепторов половой системы.

Список опубликованных работ

1. Стимуляция молокоотдачи у коров при машинном доении, «Животноводство», Нй 5, 1975.

2. Вопросы повышения скорости доения коров доильной машиной. Доклады ТСХА, вып. 210, 1975.

3. Стимуляция молокоотдачи. «Молочное и мясное скотоводство» Кг 6, 1975.

Основные положения диссертации доложены

1. На июньской научной конференции ТСХА, Москва, 1974 г.

Объем I 'и п, д.

Заказ 1109.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 125008. Москва А-8, Тимирязевская ул., 44