Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стимулирующие рост растений ризобактерии в фиторемедиации почв, загрязненных углеводородами
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондаренкова, Анастасия Дмитриевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фиторемедиация.

1.1.1. Механизмы фиторемедиации.

1.1.2. Роль растения в фиторемедиации почв, загрязненных нефтяными 16 углеводородами.

1.1.3. Роль микроорганизмов в фиторемедиации.

1.1.4. Стимулирующие рост растений ризосферные микроорганизмы в 24 технологии фиторемедиации.

1.1.5. Механизмы стимуляции роста растений.

1.1.6. Использование микробной инокуляции для повышения 33 эффективности фиторемедиации.

1.2. Характеристика нефти как загрязнителя окружающей среды.

1.2.1 .Тяжелые металлы как компонент нефтяного загрязнения.

1.2.2. Токсикология нефтяных углеводородов и тяжелых металлов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Микроорганизмы.

2.1.2. Растения.

2.2. Среды.

2.3. Изучение деструктивного потенциала ризосферных 43 микроорганизмов.

2.3.1. Деградация сырой нефти штаммами рода Azospirillum.

2.3.2. Деградация фенантрена штаммом Sinorhizobium meliloti Р221.

2.3.3. Исследование деградации дизельного топлива ризосферными 47 микроорганизмами.

2.4. Исследование микроорганизмов устойчивых к тяжелым металлам

2.5. Исследование стимулирующей рост растения активности ризосферных микроорганизмов.

2.6. Исследование колонизации проростков растений штаммами 51 микроорганизмов.

2.7. Вегетационные опыты.

2.7.1. Выращивание растений в кварцевом песке.

2.7.2. Выращивание растений в почве с нефтешламом.

2.7.3. Анализ растений.

2.7.4. Анализ корневых экссудатов Sorghum bicolor L. Moench.

2.7.5. Анализ ризосферных микроорганизмов.

2.7.6. Определение содержания фенантрена в песке.

2.7.7. Определение содержания нефтешлама и доступного азота в почве.

2.7.8. Статистика.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РИЗОСФЕРНЫХ 59 МИКРООРГАНИЗМОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕФТЯНЫМ

УГЛЕВОДОРОДАМ.

3.1. Исследование коллекционных ассоциативных ризобактерий.

3.1.1. Рост азоспирилл в присутствии нефтяных углеводородов.

3.1.2. Количественные показатели деструктивной активности штамма 65 Azospirillum brasilense SR80 по отношению к нефтяным углеводородам.

3.1.3. Влияние органических кислот на деградацию нефтяных 72 углеводородов штаммом Azospirillum brasilense SR80.

3.2. Деградация фенантрена ризосферным штаммом Sinorhizobium 74 meliloti Р221.

3.2.1. Деструктивная активность штамма Sinorhizobium meliloti Р221 по 75 отношению к фенантрену.

3.2.2. Рост штамма Sinorhizobium meliloti Р221 на среде с фенантреном в 78 присутствии органической кислоты.

3.2.3. Влияние карбоновых кислот на деградацию фенантрена штаммом 80 Sinorhizobium meliloti Р221.

3.3. Выделение и исследование природных ризосферных штаммовдеструкторов

3.3.1. Исследование деградации дизельного топлива выделенными ризосферными штаммами, устойчивыми к никелю.

ГЛАВА 4. СТИМУЛИРУЮЩАЯ РОСТ РАСТЕНИЙ АКТИВНОСТЬ 92 РИЗОСФЕРНЫХ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1. Синтез фитогормона ИУК.

4.2. Стимуляция развития проростков растений и колонизация корней 95 ризосферными штаммами-деструкторами углеводородов.

4.3. Влияние углеводородов на стимулирующую рост растений активность ризосферных штаммов.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 105 ФИТОРЕМЕДИАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТИМУЛИРУЮЩИХ РОСТ РАСТЕНИЙ РИЗОСФЕРНЫХ ШТАММОВ-ДЕСТРУКТОРОВ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТАХ.

5.1. Использование штамма/1 brasilense SR80 для инокуляции ржи 105 озимой и райграса пастбищного.

5.1.1. Содержание хлорофиллов а и b в листьях растений- 107 фиторемедиантов.

5.1.2. Прирост биомассы растений-фиторемедиантов.

5.1.3. Содержание минеральных форм азота в почве.

5.1.4. Численность ризосферных микроорганизмов.

5.1.5. Эффективность очистки почвы от нефтешлама.

5.2. Изучение эффективности фиторемедиации с использованием 119 штамма Sinorhizobium meliloti Р221.

5.2.1. Использование штамма Sinorhizobium meliloti Р221для 119 бактеризации сорго веничного.

5.2.2. Использование штамма Sinorhizobium meliloti Р221 для 126 инокуляция люцерны посевной.

5.2.2.1. Влияние штамма Sinorhizobium meliloti Р221 на рост и развитие 126 люцерны в песчаном грунте, загрязненном фенантреном.

5.2.2.2. Численность штамма Sinorhizobium meliloti Р221 в ризосфере 129 люцерны и его влияние на гетеротрофные микроорганизмы.

5.2.2.3. Влияние штамма Sinorhizobium meliloti Р221на деградацию ПАУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стимулирующие рост растений ризобактерии в фиторемедиации почв, загрязненных углеводородами"

Добыча и транспортировка нефти сопровождаются массированным загрязнением окружающей среды, о масштабах которого можно судить по потерям, составляющим по оценкам разных авторов от 1 до 7 % в год (Давыдова и Тагасов, 2004) . С учетом того, что в мире ежегодно добывается свыше 2,5 млрд т сырой нефти, ее потери составляют минимум 25 млн т. Интенсификация деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей экономики приводит к тому, что существующие технологии ликвидации нефтяных загрязнений уже не обеспечивают требуемых объемов, темпов и степени очистки природных, промышленных и хозяйственных объектов, оказываются малоэффективными и высоко затратными и не соответствуют современным экологическим требованиям.

Для России особенно актуальна проблема ликвидации разливов нефти, поскольку на ее территории в настоящее время эксплуатируются сотни тысяч километров магистральных и промысловых трубопроводов, из-за коррозии и механических повреждений которых происходят многочисленные аварии, сопровождающиеся попаданием нефтяных углеводородов в природные объекты. В силу несовершенства существующего экологического законодательства и низкой культуры производства устранение последствий подобных аварий осуществляется в лучшем случае по отраслевым регламентам, а зачастую ограничивается лишь наложением весьма умеренных штрафов.

Выход из создавшегося положения заключается не только в модернизации и повышении надежности оборудования и реорганизации производства в нефтяной отрасли, но и в переориентировании рекультивационного процесса с количественных показателей на качественные и создании условий для внедрения в практику более прогрессивных с экологической точки зрения и научно-обоснованных, так называемых «щадящих» рекультивационных технологий.

Такой технологией в настоящее время является фиторемедиация - биологический способ восстановления загрязненных почв с использованием растений и их ризосферной микрофлоры (Glick et al., 1999). С помощью этой технологии, можно удалить как неорганические (тяжелые металлы и радионуклиды) так и органические (нефтяные углеводороды, хлорированные растворители, взрывчатые вещества, пестициды и др.) поллютанты (Meagher, 2000; Arthur et ah, 2005). Ее значимость особенно повышается на поздних этапах рекультива-ционных мероприятий, когда скорость деградации нефтяных углеводородов замедляется, увеличивается доля «тяжелых» нефтяных остатков, представленных частично окисленными гетероциклическими соединениями и высококон-денсированными ароматическими структурами.

Выживанию растения в загрязненном грунте способствует ризосферное микробное сообщество благодаря его стимулирующей рост растений активности, а также за счет снижения фитотоксичности поллютанта вследствие его биодеградации. В этой связи интерес представляют микроорганизмы, относящиеся к группе PGPR (plant growth-promouting rhizobacteria - стимулирующие рост растений ризобактерии), обладающие к тому же высоким деструктивным потенциалом в отношении поллютанта.

Стимуляция роста растений микроорганизмами группы PGPR достигается путем продукции фитогормонов, обеспечения их биодоступным фосфором, фиксированным азотом, депонированием железа в сидерофорах и снижением уровня «стрессового» этилена в растении (Lucy et ah, 2004). Все это приводит к улучшению развития растения, что в свою очередь определяет более эффективную и продолжительную жизнедеятельность ассоциированного микробного сообщества, а в совокупности является решающим фактором успешной фиторе-медиации.

Накопленный научно-практический опыт в области исследования и применения фиторемедиации загрязненных нефтяными углеводородами объектов показал, что кроме ряда неоспоримых преимуществ эффективность этого метода пока еще остается недостаточной. Одним из серьезных ограничений этой технологии является чувствительность растений к высоким концентрациям загрязнителя в грунте и неблагоприятным физико-химическим факторам, возникающим в условиях нефтяного загрязнения. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно использовать комплекс приемов, направленных на повышение устойчивости растений к поллютанту, улучшение их приживаемости и роста на загрязненных участках. Среди таких мероприятий - применение минеральных удобрений и других агротехнических приемов. Кроме того, эффективным является использование PGPR-штаммов, обладающих деструктивной активностью для инокуляции растений-фиторемедиантов. Сочетание фитостимулирующей активности штамма со способностью к деградации пол-лютанта должно обеспечивать конкурентное выживание PGPR-инокулянта в условиях загрязнения и повышение эффективности фиторемедиации.

Вместе с тем, процессы, которые лежат в основе фиторемедиации, не вполне исследованы. Их изучение позволит сделать технологии ремедиации более предсказуемыми и эффективными. Получение этих знаний имеет большое фундаментальное значение, поскольку вносит вклад в понимание механизмов самоочищения природы.

Цель работы - выявить и изучить деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти и фитостимулирующую активность представителей отдельных родов ризобактерий и оценить их вклад в процесс фиторемедиации. Основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти у ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum.

2. Исследовать деградацию полициклического ароматического углеводорода фенантрена штаммом Sinorhizobium meliloti Р221.

3. Выделить и изучить природные ризосферные штаммы, обладающие наряду с нефтеокисляющей активностью устойчивостью к тяжелым металлам.

4. Исследовать у ризосферных штаммов-деструкторов стимулирующую рост I растений активность и влияние на нее углеводородов.

5. Изучить колонизацию ризосферными штаммами корней растений-фиторемедиантов.

6. Оценить возможность использования изученных штаммов в качестве инокулянтов растений для повышения эффективности фиторемедиации.

Научная новизна

Впервые представитель ассоциативных бактерий рода Azospirillum штамм A. brasilense SR80 был охарактеризован как деструктор нефтяных углеводородов. Штамм подвергал деградации предельные алифатические углеводороды.

Впервые дана оценка влияния фенантрена на продукцию фитогормона индолил-3-уксусной кислоты (ИУК) штаммом Sinorizobium meliloti Р221.

Дана количественная оценка ИУК-синтезирующей активности штамма А. brasilense SR80, установлено отсутствие влияния на нее сырой нефти.

Выделен и изучен ризосферный штамм Rhodococcus sp. N7, устойчивый к тяжелым металлам и способный разрушать дизельное топливо.

Показано существенное влияние карбоновых кислот как компонентов корневых экссудатов на деструктивную активность исследуемых штаммов.

Выявлена стимулирующая рост растений активность ризосферных штаммов микроорганизмов Azospirillum brasilense SR80 и Sinorizobium meliloti Р221 в отношении таких растений как рожь озимая, сорго веничное и люцерна посевная.

Установлено, что инокуляция растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 влияет на степень очистки грунта от углеводородов.

Практическая значимость

Показано, что изученные PGPR-штаммы A. brasilense SR80 - деструктор алканов и S. meliloti Р221 - деструктор полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), являются потенциальными инокулянтами ряда растений для улучшения их роста и повышения эффективности фиторемедиации загрязненных углеводородами объектов. Штамм Rhodococcus sp. N7 может быть использован в качестве интродуцента для очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

Рекомендовано использование ассоциации Lolium perrene (райграс пастбищный) - Azospirillum brasilense SR80 для фиторемедиации почвы, загрязненной нефтешламом, и ассоциации Sorghum bicolor (сорго веничное)

Sinorhizobium meliloti Р221 - для фиторемедиации грунта, загрязненного ПАУ.

Полученные результаты включены в заявку на патент № 2009118275

Способ фиторемедиации грунта, загрязненного углеводородами (варианты)»

Муратова А.Ю., Бондаренкова А.Д., Голубев С.Н., Панченко J1.B., Турковская

0.В.). Дата приоритета 15.05.2009.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди представителей ризосферных микроорганизмов выявлены штаммы, обладающие деструктивной активностью в отношении углеводородов нефти: Azospirillum brasilense SR80 разрушает предельные алифатические углеводороды нефти; Sinorhizobium meliloti Р221 способен подвергать деградации ПАУ (фенантрен); Rhodococcus sp. N7 разрушает дизельное топливо и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам.

2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений - карбоновых кислот, которые используются бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов. При этом микробная деградация углеводородного субстрата зависит от вида и концентрации карбоновой кислоты в среде.

3. Штамм A. brasilense SR80 способен продуцировать ИУК в концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в количестве 39 мкг/мл, влияние фенантрена на этот процесс зависит от его концентрации в среде. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность отсутствует.

4. Инокуляция штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.

5. Штаммы A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 колонизируют корни ряда растений и селективно поддерживаются в их ризосфере в условиях загрязнения.

6. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно использовать ассоциацию Lolium perrene (райграс пастбищный) - Azospirillum brasilense SR80 в случае загрязнения нефтешламом, и ассоциацию Sorghum bicolor (сорго веничное) — Sinorhizobium meliloti Р221 в случае загрязнения ПАУ.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена в лаборатории экологической биотехнологии ИБФРМ РАН в рамках планов госбюджетных тем НИР: «Исследование взаимодействия микроорганизмов и растений с техногенными загрязнителями окружающей среды» (2002-2006) № гос.регистрации 01.9.90003293, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах деградации углеводородов и их производных в окружающей среде» (2007-2009) № гос.регистрации 01200712168, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах трансформации и деградации поллютантов в окружающей среде» (2009-2012) № ГР 01200904387; а также при поддержке гранта в рамках программы Леонарда Ойлера немецкой службы академических обменов (DAAD Leonhard-Euler-Stipendienprogramm 2003/2004) для студентов и аспирантов российских вузов; гранта Президента РФ НШ-6177.2006.4 (2006-2007); Госконтракта № 02.512.11.2210 Федерального агентства по науке и инновациям.

Личное участие автора

Личный вклад автора работы составляет не менее 85 %. Все исследования проведены при участии автора.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: 2 Московский международный Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), 2 Региональная конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004), Международная Пущинская школа конференция молодых ученых (Пущино, 2005), Первый Балтийский симпозиум и школа для аспирантов по аг-робиотехнологии, сфокусированной на микробно-корневой системе (Каунас, Литва, 2005), Всероссийская конференция «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005), 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, 2005), Международная конференция по проблеме биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды (Саратов,2005), Международная конференция молодых ученых «Биотехнология будущего» (Санкт-Петербург, 2006), International Symposium on Environmental Biotechnology ISEB ESEB JSEB (Leipzig, 2006), Четвертый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 с. печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 201 источник, (из них 154 на иностранных языках), содержит 24 таблицы и 27 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Бондаренкова, Анастасия Дмитриевна

выводы

1. Получены деструктивные характеристики трех ризосферных штаммов: Azospirillum brasilense SR80 способен разрушать предельные алифатические углеводороды; Sinorhizobium meliloti Р221 — полициклический ароматический углеводород фенантрен; Rhodococcus sp. N7 — углеводороды дизельного топлива и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам. Для азоспирилл деструктивная активность в отношении углеводородов нефти охарактеризована впервые.

2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений — карбоновых кислот, которые могут использоваться бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов.

3. Штамм A. brasilense SR80 способен продуцировать индолил -3-уксусную кислоту (ИУК) в концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в концентрации 39 мкг/мл, при этом фенантрен (до 0,01 г/л) не влияет на этот процесс. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность не выявлена.

4. Инокуляция проростков растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.

5. Исследованные PGPR- штаммы, обладая деструктивной активностью в отношении углеводородов, имеют селективные преимущества в ризосферном микробоценозе в условиях загрязнения, что обеспечивает их высокую численность и способствует повышению эффективности фиторемедиации.

6. На основе результатов проведенных вегетационных опытов рекомендуется использовать в технологии фиторемедиации рстительно-микробные ассоциации: Lolium perrene (райграс пастбищный) -Azospirillum brasilense SR80 - в случае загрязнения нефтешламом, и Sorghum bicolor (сорго веничное) — Sinorhizobium meliloti Р221 — в случае загрязнения ПАУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сырая нефть и продукты ее переработки являются одним из масштабных загрязнителей окружающей среды. Зачастую нефтяным углеводородам сопутствует загрязнение тяжелыми металлами, что в совокупности оказывает колоссальное негативное воздействие на живые организмы.

Существуют различные способы очистки природных и хозяйственных объектов от органических и неорганических поллютантов. Физико-химические способы являются трудоемкими и экономически затратными. Биологические методы более экологичны и менее дороги. Фиторемедиация среди них - наиболее эффективная, щадящая и, к тому же, что немаловажно, принимаемая общественностью привлекательная технология. В отличие от других биологических приемов - биоагументации и биостимуляции - в основе фиторемедиации лежит активность растения и его ризосферного микробного сообщества. При этом растение благодаря корневым экссудатам обеспечивает стабильное функционирование микроорганизмов, а они, в свою очередь, способствуют росту и развитию растения. Есть данные, указывающие на то, что в условиях загрязнения окружающей почвы растение способно селективно поддерживать популяцию штаммов-деструкторов (Phillips et al., 2006).

В результате проведенных нами исследований изучена деструктивная активность в отношении углеводородов нефти у ризосферных штаммов -представителей родов Azospirillum, Sinorhizobium и Rhodococcus. При этом для азоспириллы способность к деградации сырой нефти показана впервые.

В ходе изучения деградации сырой нефти азоспириллами было установлено, что штамм A. brasilense SR80 способен разрушать нефть (10 г/л) в малатной среде на 25 % за 14 суток, подвергая деградации ее предельные алифатические углеводороды. Указанная степень биодеградации уступает описанным показателям для типичных родов нефтеокисляющих микроорганизмов, однако азоспирилла, обладающая стимулирующей рост растений активностью и поддерживаемая в ризосферной зоне растением, в условиях нефтяного загрязнения может внести существенный вклад в процесс очистки почвы.

Штамм S. meliloti Р221 способен подвергать деградации одни из наиболее персистентных нефтяных углеводородов — ПАУ. Штамм использует фенантрен (0,5 г/л) в качестве единственного источника углерода и энергии, деградируя его за 5 суток на 36 %, а в присутствии янтарной кислоты до 65 %.

Деструктивная активность штаммов проявлялась или существенно увеличивалась в присутствии карбоновых кислот — типичных мажорных компонентов корневых экссудатов растений, которые, вероятно, использовались бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов. При этом микробная деградация углеводородного субстрата зависела от вида и концентрации карбоновой кислоты в среде. Это можно считать особенностями штаммов, находящихся в постоянном взаимодействии с корневой системой растений.

Скрининг ризосферных микроорганизмов, проявляющих устойчивость к тяжелым металлам как компонентам нефтяного загрязнения, позволил выделить штамм Rhodococcus sp. N7, способный расти в присутствии 5 мМ двухвалентного никеля и подвергать деградации дизельное топливо (10 г/л) на 45 % за 5 суток. Сочетание высокой деструктивной активности к нефтяным углеводородам и устойчивости к тяжелым металлам позволяет рассматривать этот штамм как интересный объект для исследований, а также перспективный интродуцент для технологий биоаугментации.

Как правило, ризосферные бактерии обладают признаками микроорганизмов группы PGPR. Исходя из этого, исследуемые штаммы были протестированы по следующим свойствам: способность продуцировать фитогормон ИУК, фермент АЦК-деаминазу, фиксировать атмосферный азот, растворять фосфаты. Для штамма A. brasilense SR80 были выявлены такие признаки как азотфиксация и биосинтез фитогормона ИУК. Штамм S. meliloti Р221 был способен растворять фосфаты, фиксировать атмосферный азот и синтезировать ИУК. У штамма Rhodococcus sp. N7 была обнаружена только слабо выраженная способность продуцировать фермент АЦК-деаминазу.

Было показано, что на продукцию ИУК штаммом A. brasilense SR80 (24 мкг/мл за 5 сут.) не влияла сырая нефть, а в случае S. meliloti Р221 синтез фитогормона (39 мкг/мл) не ингибировался низкими концентрациями фенантрена.

Стимулирующую рост растений активность исследуемых штаммов оценивали путем инокуляции ими суточных проростков растений: сорго, ржи, райграса и люцерны. Штамм A. brasilense SR80 стимулировал развитие проростков ржи и сорго. Штамм S. meliloti Р221 стимулировал развитие проростков люцерны. Для штамма Rhodococcus sp. N7 показан его фитотоксический эффект по отношению ко ржи, а в отношении сорго и люцерны достоверно отсутствовало какое-либо воздействие.

Исследование колонизации в тестах на чистых средах показало, что микроорганизмы по-разному приживались на корнях растений. Штамм А. brasilense SR80 обнаруживался на корнях ржи, сорго и люцерны. S. meliloti Р221 колонизировал только сорго и люцерну.

В условиях углеводородного загрязнения инокуляция растений штаммами A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 дала несколько иные результаты. Так, инокуляция ржи азоспириллой в присутствии гексадекана вызывала стимуляцию роста побегов, но снижала развитие корней, в случае райграса микроорганизм не оказывал достоверного воздействия. При инокуляции люцерны штаммом S. meliloti Р221 в присутствии фенантрена (0,05 г/л) не наблюдалось существенного влияния на развитие корней, а рост побегов достоверно снижался.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что присутствие в окружающей среде углеводородов изменяет фитоактивность микроорганизмов, и этот эффект зависит, вероятно, как от метаболических процессов, связанных с микробной деградацией поллютанта, так и особенностей растения. Поэтому, для обоснования использования той или иной искусственно создаваемой растительно-микробной ассоциации, которая будет рекомендована в качестве основы фиторемедиации, необходимо проведение вегетационных опытов.

Возможность повышения эффективности фиторемедиации нефтезагрязненного грунта с помощью ржи или райграса исследовали с использованием A. brasilense SR80, которая в чашечных тестах показала отчетливую стимулирующую рост растений активность в отношении ржи. Наряду с обработкой штаммом в качестве дополнительных компонентов по-отдельности и в различных сочетаниях использовали люцерну и азотное удобрение аммиачную селитру.

Полученные результаты показали, что райграс по сравнению с рожью оказался более восприимчив к PGPR-штамму A. brasilense SR80. Так, инокуляция райграса приводила к увеличению массы корней на 35 % и этот показатель повышался до 60 % при совместном использовании штамма, азотного удобрения и подсева люцерны. Под влиянием штамма SR80 в ризосфере райграса наблюдалось увеличение концентрации доступного азота. Численность культивируемых гетеротрофов была на 29 % выше по сравнению с неинокулированным вариантом, а популяция микроорганизмов-деструкторов поддерживалась на более высоком уровне, чем у ржи. Наконец, влияние SR80 отчетливо прослеживалось на увеличении деградации загрязнителя. Внесение штамма позволило повысить эффективность фиторемедиации загрязненной почвы с рожью — на 7, а с райграсом — на 10 %. Этот показатель увеличился еще больше при использовании дополнительных компонентов: в случае райграса - на 14 % при использовании азоспириллы и аммиачной селитры и на 18 % - при подсеве люцерны. Учитывая, что эффективность фиторемедиации как способа очистки, как правило, не превышает 20-25 % (в сравнении с очисткой без растений), ее повышение на 6-10 % представляется существенным результатом.

В вегетационных опытах по исследованию воздействия штамма S. meliloti Р221 на сорго и люцерну было установлено, что от присутствия фенантрена зависел эффект воздействия микроорганизма на растения. Так, в чистом грунте инокуляция приводила к снижению прироста биомассы побегов и в меньшей степени корней. В присутствии фенантрена (0,1 г/кг) — эффект штамма был иным — наблюдалось его отчетливое стимулирующее влияние на аккумуляцию биомассы обоих растений.

Особенно отчетливо эффект инокуляции проявлялся на изменении площади корневой поверхности сорго, которая увеличивалась на 86 % в загрязненном (0,1 г/кг) грунте. При этом вес сухих корней у бактеризованных растений увеличился незначительно по сравнению с небактеризованными. Полученные данные могут указывать на формирование более тонких (разветвленных) корней в условиях загрязнения. Следствием этого являлось увеличение количества выделяемых в ризосферу корневых экссудатов на 55 % в расчете на одно растение. Можно предположить, что изменения морфологии корней и корневой экссудации, наблюдаемые в эксперименте, были связаны, скорее всего, с ИУК-продуцирующей и, в целом, метаболической активностью штамма-инокулянта, которая, в свою очередь, зависела от присутствия фенантрена.

С использованием иммунодиффузионного анализа осуществлен мониторинг штамма S. meliloti Р221. Установлено, что его численность в грунте с сорго была значительно выше, чем под люцерной. На основании этих данных, а также результатов тестов с 4-сут. проростками растений, можно считать, что сорго является более благоприятным растением-партнером для штамма S. meliloti Р221.

Важно также отметить, что внесение штамма S. meliloti Р221 в загрязненный фенантреном грунт без растений давало меньшую степень деградации поллютанта в сравнении с инокулированными растениями.

На основании полученных результатов можно рекомендовать изученные растительно-микробные ассоциации райграса пастбищного и азоспириллы, а также сорго веничного и синоризобии для использования в практических целях. Данные ассоциации могут являться модельным объектом для исследований процессов, происходящих в природе в условиях загрязнения нефтепродуктами.

Автореферат диссертации по теме "Стимулирующие рост растений ризобактерии в фиторемедиации почв, загрязненных углеводородами"

На правах рукописи

Бондаренкова Анастасия Дмитриевна

СТИМУЛИРУЮЩИЕ РОСТ РАСТЕНИЙ РИЗОБАКТЕРИИ В ФИТОРЕМЕДИАЦИИ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАМИ

03.00.07 - микробиология 03.00.23 - биотехнология

1 з НО Я 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов-2009

003483219

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (ИБФРМ РАН)

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Турковская Ольга Викторовна

кандидат биологических наук, доцент Муратова Анна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Антонюк Людмила Петровна

кандидат биологических наук, доцент Ксенофонтова Оксана Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский

государственный технический университет»

Защита состоится «27» ноября 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.146.01 при Институте биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (410049, г. Саратов, просп. Энтузиастов, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИБФРМ РАН.

Автореферат диссертации размещен на сайте http://www.ibppm.saratov.ru/obyav_dis.html

Автореферат разослан «26» ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук Л / В.Е. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Добыча и транспортировка нефти сопровождаются массированным загрязнением окружающей среды, о масштабах которого можно судить по потерям, составляющим по оценкам разных авторов от 1 до 7 % в год (Давыдова и Тагасов, 2004) . С учетом того, что в мире ежегодно добывается свыше 2,5 млрд т сырой нефти, ее потери составляют минимум 25 млн т. Интенсификация деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей экономики приводит к тому, что существующие технологии ликвидации нефтяных загрязнений уже не обеспечивают требуемых объемов, темпов и степени очистки природных, промышленных и хозяйственных объектов, оказываются малоэффективными и высоко затратными и не соответствуют современным экологическим требованиям.

Для России особенно актуальна проблема ликвидации разливов нефти, поскольку на ее территории в настоящее время эксплуатируются сотни тысяч километров магистральных и промысловых трубопроводов, из-за коррозии и механических повреждений которых происходят многочисленные аварии, сопровождающиеся попаданием нефтяных углеводородов в природные объекты. В силу несовершенства существующего экологического законодательства и низкой культуры производства устранение последствий подобных аварий осуществляется в лучшем случае по отраслевым регламентам, а зачастую ограничивается лишь наложением весьма умеренных штрафов.

Выход из создавшегося положения заключается не только в модернизации и повышении надежности оборудования и реорганизации производства в нефтяной отрасли, но и в переориентировании рекультивационного процесса с количественных показателей на качественные и создании условий для внедрения в практику более прогрессивных с экологической точки зрения и научно-обоснованных, так называемых «щадящих» рекультивационных технологий.

Такой технологией в настоящее время является фиторемедиация -биологический способ восстановления загрязненных почв с использованием растений и их ризосферной микрофлоры (Glick et al., 1999). С помощью этой технологии, можно удалить как неорганические (тяжелые металлы и радионуклиды) так и органические (нефтяные углеводороды, хлорированные растворители, взрывчатые вещества, пестициды и др.) поллютанты (Meagher, 2000; Arthur et al., 2005). Ее значимость особенно повышается на поздних этапах рекультивационных мероприятий, когда скорость деградации нефтяных углеводородов замедляется, увеличивается доля «тяжелых» нефтяных остатков, представленных частично окисленными гетероциклическими

соединениями и высококонденсированными ароматическими структурами.

Выживанию растения в загрязненном грунте способствует ризосферное микробное сообщество благодаря его стимулирующей рост растений активности, а также за счет снижения фитотоксичности поллютанта вследствие его биодеградации. В этой связи интерес представляют микроорганизмы, относящиеся к группе PGPR (plant growth-promouting rhizobacteria - стимулирующие рост растений ризобактерии), обладающие к тому же высоким деструктивным потенциалом в отношении поллютанта.

Стимуляция роста растений микроорганизмами группы PGPR достигается путем продукции фитогормонов, обеспечения их биодоступным фосфором, фиксированным азотом, депонированием железа в сидерофорах и снижением уровня «стрессового» этилена в растении (Lucy et al., 2004). Все это приводит к улучшению развития растения, что в свою очередь определяет более эффективную и продолжительную жизнедеятельность ассоциированного микробного сообщества, а в совокупности является решающим фактором успешной фиторемедиации.

Накопленный научно-практический опыт в области исследования и применения фиторемедиации загрязненных нефтяными углеводородами объектов показал, что кроме ряда неоспоримых преимуществ эффективность этого метода пока еще остается недостаточной. Одним из серьезных ограничений этой технологии является чувствительность растений к высоким концентрациям загрязнителя в грунте и неблагоприятным физико-химическим факторам, возникающим в условиях нефтяного загрязнения. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно использовать комплекс приемов, направленных на повышение устойчивости растений к поллютанту, улучшение их приживаемости и роста на загрязненных участках. Среди таких мероприятий - применение минеральных удобрений и других агротехнических приемов. Кроме того, эффективным является использование PGPR-штаммов, обладающих деструктивной активностью для инокуляции растений-фиторемедиантов. Сочетание

фитостимулирующей активности штамма со способностью к деградации поллютанта должно обеспечивать конкурентное выживание PGPR-инокулянта в условиях загрязнения и повышение эффективности фиторемедиации.

Вместе с тем, процессы, которые лежат в основе фиторемедиации, не вполне исследованы. Их изучение позволит сделать технологии ремедиации более предсказуемыми и эффективными. Получение этих знаний имеет большое фундаментальное значение, поскольку вносит вклад в понимание механизмов самоочищения природы.

Цель работы - выявить и изучить деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти и фитостимулирующую активность представителей отдельных родов ризобактерий и оценить их вклад в процесс фиторемедиации.

Основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать деструктивный потенциал в отношении углеводородов нефти у ассоциативных микроорганизмов рода АюяртИит.

2. Исследовать деградацию полициклического ароматического углеводорода фенантрена штаммом БтогЫюЫит теШой Р221.

3. Выделить и изучить природные ризосферные штаммы, обладающие наряду с нефтеокисляющей активностью устойчивостью к тяжелым металлам.

4. Исследовать у ризосферных штаммов-деструкторов стимулирующую рост растений активность и влияние на нее углеводородов.

5. Изучить колонизацию ризосферными штаммами корней растений-фиторемедиантов.

6. Оценить возможность использования изученных штаммов в качестве инокулянтов растений для повышения эффективности фиторемедиации.

Научная новизна

Впервые представитель ассоциативных бактерий рода АговрЫИит штамм А. Ъгав'йете 81180 был охарактеризован как деструктор нефтяных углеводородов. Штамм подвергал деградации предельные алифатические углеводороды.

Впервые дана оценка влияния фенантрена на продукцию фитогормона индолил-3-уксусной кислоты (ИУК) штаммом Б'топгоЫит теШой Р221.

Дана количественная оценка ИУК-синтезирующей активности штамма А. ЬгазИете 81180, установлено отсутствие влияния на нее сырой нефти.

Выделен и изучен ризосферный штамм Юю<1ососсив Бр. N7, устойчивый к тяжелым металлам и способный разрушать дизельное топливо.

Показано существенное влияние карбоновых кислот как компонентов корневых экссудатов на деструктивную активность исследуемых штаммов.

Выявлена стимулирующая рост растений активность ризосферных штаммов микроорганизмов АговртИит Ьгаз'йепзе БЯ80 и БтопгоЬтт теШоН Р221 в отношении таких растений как рожь озимая, сорго веничное и люцерна посевная.

Установлено, что инокуляция растений штаммами А. brasilen.se 8Я80 и 5. теШоН Р221 влияет на степень очистки фунта от углеводородов.

Практическая значимость

Показано, что изученные PGPR-штаммы A. brasilense SR80 -деструктор алканов и S. meliloti Р221 - деструктор полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), являются потенциальными инокулянтами ряда растений для улучшения их роста и повышения эффективности фиторемедиации загрязненных углеводородами объектов. Штамм Rhodococcus sp. N7 может быть использован в качестве интродуцента для очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

Рекомендовано использование растительно-микробной ассоциации ассоциации Lolium perrene (райграс пастбищный) - Azospirillum brasilense SR80 для фиторемедиации почвы, загрязненной нефтешламом, и ассоциации Sorghum bicolor (сорго веничное) - Sinorhizobium meliloti Р221 - для фиторемедиации грунта, загрязненного ПАУ.

Полученные результаты включены в заявку на патент № 2009118275 «Способ фиторемедиации грунта, загрязненного углеводородами (варианты)» (Муратова А.Ю., Бондаренкова А.Д., Голубев С.Н., Панченко JI.B., Турковская О.В.). Дата приоритета 15.05.2009. Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди представителей ризосферных микроорганизмов выявлены

штаммы, обладающие деструктивной активностью в отношении углеводородов нефти: Azospirillum brasilense SR80 разрушает предельные алифатические углеводороды нефти; Sinorhizobium meliloti Р221 способен подвергать деградации ПАУ (фенантрен); Rhodococcus sp. N7 разрушает дизельное топливо и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам.

2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно

увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений - карбоновых кислот, которые используются бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов. При этом микробная деградация углеводородного субстрата зависит от вида и концентрации карбоновой кислоты в среде.

3. Штамм А. brasilense SR80 способен продуцировать ИУК в

концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в количестве 39 мкг/мл, влияние фенантрена на этот процесс зависит от его концентрации в среде. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность отсутствует.

4. Инокуляция штаммами А. brasilense SR80 и S. meliloti Р221

стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.

5. Штаммы A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 колонизируют корни ряда

растений и селективно поддерживаются в их ризосфере в условиях загрязнения.

6. Для повышения эффективности фиторемедиации целесообразно

использовать ассоциацию Lolium perrene (райграс пастбищный) -Azospirillum brasilense SR80 в случае загрязнения нефтешламом, и ассоциацию Sorghum bicolor (сорго веничное) - Sinorhizobium meliloti Р221 в случае загрязнения ПАУ.

Связь работы с научными программами

Работа выполнена в лаборатории экологической биотехнологии ИБФРМ РАН в рамках планов госбюджетных тем НИР: «Исследование взаимодействия микроорганизмов и растений с техногенными загрязнителями окружающей среды» (2002-2006) № гос.регистрации 01.9.90003293, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах деградации углеводородов и их производных в окружающей среде» (2007-2009) № гос.регистрации 01200712168, «Роль растительно-микробных сообществ и грибов в процессах трансформации и деградации поллютантов в окружающей среде» (2009-2012) № ГР 01200904387; а также при поддержке фанта в рамках программы Леонарда Ойлера немецкой службы академических обменов (DAAD Leonhard-Euler-Stipendienprogramm 2003/2004) для студентов и аспирантов российских вузов; гранта Президента РФ НШ-6177.2006.4 (2006-2007); Госконтракта № 02.512.11.2210 Федерального агентства по науке и инновациям.

Личное участие автора

Личный вклад автора работы составляет не менее 85 %.. Все исследования проведены при участии автора.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях: 2 Московский международный Конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), 2 Региональная конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2004), Международная Пущинская школа конференция молодых ученых (Пущино, 2005), Первый Балтийский симпозиум и школа для аспирантов по агробиотехнологии, сфокусированной на микробно-корневой системе (Каунас, Литва, 2005), Всероссийская конференция «Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты» (Саратов, 2005), 13th International Biodeterioration and Biodégradation Symposium (Madrid, 2005), Международная конференция по проблеме биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды (Саратов,2005), Международная конференция молодых ученых «Биотехнология будущего» (Санкт-Петербург, 2006), International

Symposium on Environmental Biotechnology ISEB ESEB JSEB (Leipzig, 2006), Четвертый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 с. печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 201 источник, (из них 154 - на иностранных языках), содержит 24 таблицы и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Приведен анализ современной научной литературы по вопросам фиторемедиации: механизмам, лежащим в ее основе, роли растений и микроорганизмов, свойствах бактерий, относящихся к группе PGPR. Дана характеристика нефти как одного из самых масштабных загрязнителей окружающей среды.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Микроорганизмы: 33 штамма бактерий рода Azospirillum из коллекции микроорганизмов ИБФРМ РАН; штамм Sinorhizobium meliloti Р221, выделенный из ризосферы тростника южного (Muratova et al., 2003); 52 штамма, выделенные автором из ризосферной и неризосферной почвы, загрязненной нефтью и тяжелыми металлами, из которых 10 -идентифицированы до рода.

Растения: рожь озимая (Seeale cereale L.), райграс пастбищный (Lolium perenne L.), люцерна посевная (Medicago sativa L.) и сорго веничное (Sorghum bicolor L. Moench). Семена были получены из Всероссийского научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока РАСХН (г. Саратов).

Поллютанты: сырая нефть (0,1-20 г/л), нефтешлам (11,5 г/кг) дизельное топливо (10 г/л), фенантрен (0,05-0,1 г/л), гексадекан (0,05 г/л), а также ряд индивидуальных углеводородов в отдельных экспериментов.

Среды. Для выращивания микроорганизмов и растений использовали различные полноценные и минеральные среды, подробно описанные в разделе «Материалы и методы» диссертации. Оптимальной средой для культивирования штамма A. brasilense SR80 являлась среда Nib с яблочной кислотой (Döbereiner and Baldani, 1979), для штамма S. meliloti Р221 - среда MSM с янтарной кислотой (Muratova et al., 2003).

Динамика роста микроорганизмов изучалась методом Коха (Герхардт и др., 1983) и по оптической плотности на КФК-2.

Качественную характеристику штаммов-деструкторов сырой нефти, нефтепродуктов и отдельных углеводородов проводили на агаризованных средах с помощью методов Мак-Кланга (Теппер, 1993), метода лунок (Егоров, 1976), в случае ПАУ - методом Kiyohara et al. (1982).

Количественную характеристику деструктивной активности штаммов исследовали, культивируя их в жидких средах или в грунте (почве) с последующей экстракцией неполярными растворителями (хлороформом, четыреххлористым углеродом) и анализом с использованием гравиметрии (Яковлев, 1987) и газовой хроматографии (ГХ) (Другое, 2007) на хроматографе Shimadzu 2010 (Japan). Деструктивная активность выражалась в процентах от исходного содержания углеводородов с учетом абиотического контроля.

Фракционный состав нефти и нефтешлама определяли гравиметрическим методом (Инструкция по контролю..., 1990; Яковлев, 1987) с использованием селективной экстракции и жидкостной колоночной хроматографии (Методы анализа... под ред. Рылькова, 1977).

Для изучения влияния органических кислот на деструкцию сырой

аминоциклопропан-1 -карбоксилат-д определяли по (Belimov et al., 2005).

Для исследования колонизации исследуемыми штаммами корней сорго, ржи и люцерны калиброванные семена стерилизовали диацидом. Наклюнувшиеся семена инокулировали, обрабатывая их микробной суспензией (107) в течение 2,5 ч, раскладывали в чашки Петри и инкубировали 3 сут. Затем кусочек корня растирали в ступке со стерильным кварцевым песком и делали высевы кратных разведений на агаризованные среды: с конго красным (для выявления A. brasilense SR80), LB-среду (для выявления Rhodococcus sp. N7), среду MSM с фенантреном (для выявления S. meliloti Р221). Соответствие реизолятов исследуемым штаммам A. brasilense SR80 и S. meliloti Р221 подтверждали с помощью иммунодиффузионного анализа с использованием штаммоспецифичных кроличьих антител (Матора с соавт., 1998). Подсчет КОЕ штамма Rhodococcus sp. N7 проводили на 8-9 сутки культивирования по характерным морфологическим признакам.

Вегетационный опыт по выяснению значимости инокуляции сорго и люцерны штаммом S. meliloti Р221 в присутствии фенантрена проводили с использованием крупного кварцевого песка в качестве грунта. Песок, обработанный фенантреном (0,01 и 0,1 г/кг) помещали в 1-л вегетационные сосуды. Семена предварительно калибровали и высевали по 15-20 шт. на сосуд. Растения культивировали в течение 5 недель в контролируемых условиях, поливали средой Руакура (Smith et al., 1983), поддерживая влажность грунта 80 % от полной влагоемкости. Инокуляцию растений штаммом S. meliloti Р221 проводили на 4-е сутки, обрабатывая проростки суспензией микроорганизма до конечной концентрации клеток в грунте 10б клеток/г.

Для проведения вегетационного опыта по фиторемедиации загрязненной нефтешламом почвы с помощью ржи, райграса, люцерны и штамма A. brasilense SR80 использовали чернозем южный. Нефтешлам (с территории Саратовского нефтеперерабатывающего завода) вносили в почву из расчета 15 г/кг. Для повышения эффективности фиторемедиации в данном эксперименте апробировали по-отдельности и в различных сочетаниях: инокуляцию ризобактерией; внесение азотного удобрения (NH4NO3, 250 мг/кг); подсев люцерны. Растения высевали в 2-л вегетационные сосуды с почвой. Инокуляцию проводили, поливая 4-дневные всходы суспензией штамма SR80 до конечной концентрации микроорганизма в почве 2 х108 клеток/г. Растения выращивали в течение 120 сут. в контролируемых условиях.

В вегетационных опытах определяли энергию прорастания и всхожесть семян, биомассу корней и побегов растений. Побеги и корни высушивали при 70°С в течение 7-9 ч до постоянного веса и определяли вес сухой биомассы.

Содержание хлорофиллов а и b в листьях анализировали спектрофотометрическим методом (Методы биохимического анализа растений, 1978).

Площадь поверхности корней определяли с использованием метиленового синего (Sattelmacher et al., 1983).

Сбор и анализ корневых экссудатов растений проводили согласно методике (Egle et al., 2003). Содержание ИУК в ризосферном растворе выявляли методом ВЭЖХ (Wittenmayer et al., 2006).

Общую_численность_культивируемых_гетеротрофных

микроорганизмов грунта, ризосферы и ризопланы учитывали общепринятым методом высева серийных разведений на питательный агар. Численность деструкторов ПАУ - методом высева серийных разведений на среду MSM с обработкой фенантреном.

Все варианты описанных экспериментов и анализов имели не менее чем трехкратную повторность. Для всех полученных данных вычисляли средние значения, для сравнения которых использовали показатели стандартного отклонения и наименьшей существенной разницы. Статистическую обработку полученных результатов проводили при Р = 0,05 с помощью программного обеспечения Statistica software version 7 (StatSoft Russia) и Microsoft Excel 2003.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Деструктивный потенциал ризосферных микроорганизмов по отношению к нефтяным углеводородам

В ходе предварительных исследований по выявлению деструктивного потенциала в отношении сырой нефти из 33-х ассоциативных микроорганизмов рода Azospirillum был отобран штамм A. brasilense SR80, проявивший обильный рост на среде Nib с нефтью (рис.1).

Рисунок 1 - Рост A. brasilense SR80 в каплях нефти на среде Nfb

При изучении динамики роста культуры A. brasilense SR80 на жидкой среде Nfb с сырой нефтью (0,1 - 20 г/л), установлено, что нефть не обеспечивала дополнительного прироста биомассы (в сравнении с ростом только на яблочной кислоте) и, следовательно, не использовалась штаммом в качестве ростового субстрата. Однако по характеру роста на агаризованной среде с различными углеводородами, по тесту с диоксигеназой (на окисление ароматического кольца), по прямому анализу убыли нефти с помощью газовой хроматографии (рис. 2), а также по результатам фракционного анализа остаточной в среде культивирования нефти (рис. 3) установлено, что штамм A. brasilense SR80 способен подвергать деградации нефть (на 25 %), а именно

входящие в ее состав парафины и нафтены, используя их в качестве дополнительного источника углерода и энергии на среде МЪ с яблочной кислотой.

о

С11 С12 С13 С14 С15 С16 С17 С18 С19 С20 С21 длина углеродной цепи

Рисунок 2 - Деградация сырой нефти штаммом A. brasilense SR80 (газовая хроматография)

О контроль, 0 сут. ш контроль, 14 сут. □ А. brasilense SR80. 14 сут.

парафины нафтены моно - ПАУ спирто - сумма фракций

бициклические бензольные

углеводороды смолы

Рисунок 3 - Деградация фракций сырой нефти (10 г/л) штаммом A. brasilense SR80

на среде Nfb (гравиметрия)

2500

2000

Ё

о 1500

1000

■ контроль, 14 сут. НА. brasilense, 7 сут □ A. brasilense, 14 сут

Степень деградации сырой нефти (10 г/л) штаммом А. ЬгазИете Б1180 зависела от используемой органической кислоты (1 г/л) (рис. 4). Так, в случае янтарной, яблочной или щавелевой кислот нефть подвергалась микробной деградации на 14, 19 и 13 % соответственно, что доказывает возможность их использования в качестве косубстратов при деградации

сырой нефти, обеспечивая рост микроорганизма. В случае же уксусной и фталевой кислот деградации сырой нефти не происходило.

1

+ - I - [- -

контроль без кислот уксусная фталевая янтарная яблочная щавелевая без штамма

Рисунок 4 - Деградация сырой нефти (10 г/л) штаммом А. ЬгаяНепяе 81180 в присутствии органических кислот (1 г/л)

Штамм БтогЫгоЫит теШоИ Р221 был выделен ранее с поверхности корней тростника южного {Ркга^тНея агШгаПя Ь.) как деструктор трехкольцевого ПАУ фенантрена. Образование зон просветления вокруг

колоний 5. теШоН Р221 после инкубирования с фенантреном свидетельствовало о его деградации (рис. 5).

Рисунок 5 - Образование зон деструкции вокруг колоний штамма 5. теШой Р221 при росте на агаризованной среде с фенантреном

Исследование ростовых характеристик 5. теЫой Р221 показало, что штамм способен расти на среде с фенантреном как в присутствии, так и в отсутствие янтарной кислоты, что свидетельствует об использовании им ПАУ в качестве ростового субстрата.

Выявлен стимулирующий эффект на деградацию фенантрена штаммом 5. теШоН Р221 янтарной кислоты в концентрации 1 г/л (рис. 6). Яблочная, лимонная и щавелевая в той же концентрации в различной степени ингибировали этот процесс. При добавлении в среду кислот в концентрации в десять раз меньшей (0,1 г/л) наблюдалось отсутствие влияния на деградацию фенантрена лимонной кислоты, тогда как

янтарная, яблочная и щавелевая оказывали отчетливое ингибирующее воздействие.

15,00

S 10,00

И 1.0 г/л ■ 0.1 г/л

_ill

J Ja

щавелевая

Рисунок 6 -

Влияние карбоновых кислот на деградацию фенантрена (0,5 г/л) штаммом 5. теШоН Р221

Выделение из почвы и ризосферы микроорганизмов, проявляющих устойчивость к тяжелым металлам как компонентам нефтяного загрязнения, позволило создать коллекцию из 52 штаммов, устойчивых к никелю в концентрации 1-5 мМ. Из восьми проанализированных штаммов пять проявили деструктивную активность по отношению к дизельному топливу (табл. 1). Наиболее высокой деструктивной активностью - до 45% обладал ризосферный штамм ЯУюйососсш эр N7.

Таблица 1 - Деградация дизельного топлива (10 г/л) устойчивыми к никелю

ризос< зерными штаммами

Штамм Минимальная ингибирующая концентрация №2+, мМ Деградация дизельного топлива, %

Mycobacterium komossense N1 4 31,0±2,3

Mycobacterium komossense N8 4 27,0+1,4

Arthrobacter sp. N 2; 4 0

Rhodococcus sp. N 3; >5 23,0±4,5

Rhodococcus sp. N 5; 5 0

Rhodococcus sp. N 6 5 34,4±1,1

Rhodococcus sp. N 7 >5 45,5±2,3

Arthrobacter sp. N 10 4 0

Данные ГХ-анализа показали, что штамм КИойососсш ер. N7 подвергает деградации углеводороды с длиной цепи С11 - С17 на 92-22 % соответственно. Сочетание высокой деструктивной активности к нефтяным углеводородам и устойчивости к тяжелым металлам позволяет рассматривать этот штамм как возможный интродуцент для технологии биоаугментации.

Стимулирующая рост растений активность ризосферных штаммов-деструкторов нефтяных углеводородов

Как правило, ризосферные бактерии обладают признаками микроорганизмов группы РОРЯ. Исходя из этого, исследуемые штаммы были протестированы по следующим свойствам: способность продуцировать фитогормон ИУК, фермент АЦК-деаминазу, фиксировать атмосферный азот, растворять фосфаты (таблица 2).

Таблица 2 - Стимулирующий рост растений потенциал выделенных __ризосферных штаммов __

Штамм Фиксация азота Растворение фосфатов Синтез ИУК Продукция АЦК-деаминазы

А. Иро/егит БЯ42 + + -

А. ЬгазИете ЭЯЗО + + -

5. теШой Р221 + ■ + -

Шойососсиь эр. N3 - - + -

Шойососсиз эр. N6 - - - +

Шюйососст Бр. N7 - - - +

Для штамма А. Ьгазйете БИЛО были выявлены такие признаки как азотфиксация и биосинтез фитогормона ИУК. Штамм 5. теШой Р221 был способен растворять фосфаты, фиксировать атмосферный азот и синтезировать ИУК. У штамма Шюйососсю Бр. N7 была обнаружена только слабо выраженная способность продуцировать фермент АЦК-деаминазу.

Было показано, что на продукцию ИУК штаммом А. ЬгазИете 51180 (24 мкг/мл за 5 сут.) не влияла сырая нефть, а в случае 5. теШой Р221 синтез фитогормона (39 мкг/мл) не ингибировался низкими концентрациями фенантрена (рис. 7).

л

А Б

Рисунок 7 - Влияние загрязнителей на синтез ИУК штаммами А. ЬгсяНете 81180 (А) и 5. теШой Р221 (Б)

Стимулирующую рост растений активность исследуемых штаммов оценивали путем инокуляции ими суточных проростков растений: сорго, ржи, райграса и люцерны. Штамм А. ЬгаяИете 81180 стимулировал развитие проростков ржи и сорго, увеличивая прирост побегов на 16 и 20 %, а корней - на 32 и 70 % соответственно. Штамм 5. теШой Р221 стимулировал развитие проростков люцерны на 11 и 16 % соответственно для побегов и корней. Для штамма Шойососст Бр. N7 показан его фитотоксический эффект по отношению ко ржи, прирост корней и побегов которой снижался на 18 и 14 %, а в отношении сорго и люцерны достоверно отсутствовало какое-либо воздействие.

Исследование колонизации в тестах на чистых средах показало, что микроорганизмы по-разному приживались на корнях растений. Штамм А. ЬгаяНете 81180 обнаруживался на корнях ржи, сорго и люцерны. 5. теШоИ Р221 колонизировал только сорго и люцерну.

В условиях углеводородного загрязнения инокуляция растений штаммами А. ЬгазПепве 81180 и 5. теШоИ Р221 дала несколько иные результаты. Так, инокуляция ржи азоспириллой в присутствии гексадекана вызывала стимуляцию роста побегов, но снижала развитие корней, в случае райграса микроорганизм не оказывал достоверного воздействия.

При инокуляции люцерны штаммом 5. теШоИ Р221 в присутствии фенантрена (0,05 г/л) не наблюдалось существенного влияния на развитие корней, а рост побегов достоверно снижался.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что присутствие в окружающей среде углеводородов изменяет фитоактивность микроорганизмов, и этот эффект зависит, вероятно, как от метаболических процессов, связанных с микробной деградацией поллютанта, так и особенностей растения. Поэтому, для обоснования использования той или иной искусственно создаваемой растительно-микробной ассоциации, которая будет рекомендована в качестве основы фиторемедиации, необходимо проведение вегетационных опытов.

Исследование эффективности фиторемедиации с использованием стимулирующих рост растений ризосферных штаммов-деструкторов в вегетационных опытах

Возможность повышения эффективности фиторемедиации нефтезагрязненного грунта с помощью ржи или райграса исследовали с использованием А. ЪгавИете 51180, которая в чашечных тестах (см. глава 4) показала отчетливую стимулирующую рост растений активность в отношении ржи. Наряду с обработкой штаммом в качестве дополнительных компонентов в отдельности и в различных сочетаниях использовали люцерну и азотное удобрение аммиачную селитру.

Полученные результаты показали, что райграс по сравнению с рожью оказался более восприимчив к РвРЯ-штамму А. ЪгахИете 81180. Так, инокуляция райграса приводила к увеличению массы корней на 35 % и этот показатель повышался до 60 % при совместном использовании штамма, азотного удобрения и подсева люцерны. Под влиянием штамма 81180 в ризосфере райграса наблюдалось увеличение концентрации доступного азота (ионов аммония на 56 %). Численность культивируемых гетеротрофов была на 29 % выше по сравнению с неинокулированным вариантом, а популяция микроорганизмов-деструкторов поддерживалась на более высоком уровне, чем у ржи. Наконец, влияние БЯ80 отчетливо прослеживалось на увеличении деградации загрязнителя (табл. 3).

Таблица 3 - Эффективность фиторемедиации (убыль загрязнителя _по сравнению с незасеянным контролем, %)

Варианты опыта Рожь озимая Райграс пастбищный

Растение без дополнительной обработки 13 6

Растения с дополнительной обработкой:

Инокуляция A. brasílense SR80 20 16

Инокуляция A.brasílense SR80 + внесение азотного удобрения 17 20

Инокуляция A.brasilense SR80 + подсев люцерны 22 23

Инокуляция A.brasilense SR80 + подсев люцерны + внесение азотного удобрения 24 24

Внесение штамма позволило повысить эффективность фиторемедиации загрязненной почвы с рожью - на 7, а с райграсом - на 10 %. Этот показатель увеличился еще больше при использовании дополнительных компонентов: в случае райграса - на 14 % при

использовании азоспириллы и аммиачной селитры и на 18 % - при добавлении еще и люцерны. Учитывая, что эффективность фиторемедиации как способа очистки, как правило, не превышает 20-25 % (в сравнении с очисткой без растений), ее повышение на 6-10 % представляется существенным результатом.

В вегетационных опытах с песчаным грунтом было исследовано воздействие штамма тгШоИ Р221 на сорго и люцерну. Было установлено, что от присутствия фенантрена зависел эффект воздействия микроорганизма на растения (табл. 4). Так, при инокуляции штаммом Р221 растений в чистом грунте наблюдалось снижение прироста биомассы побегов и в меньшей степени корней. В присутствии фенантрена (0,1 г/кг) - эффект штамма был иным - наблюдалось его отчетливое стимулирующее влияние на аккумуляцию биомассы обоих растений.

Таблица 4 - Эффект инокуляции штаммом 5. теШоН Р221 на накопление

растительной биомассы (% от неинокулированного контроля)

Растительная Фенантрен, г/кг

биомасса 0 0,01 0,1

Сорго:

Побеги -21 0 44

Корни -11 10 11

Люцерна:

Побеги -15 8 27

Корни 7 4 15

Особенно отчетливо эффект инокуляции проявлялся на изменении площади корневой поверхности сорго, которая увеличивалась на 86 % в загрязненном (0,1 г/кг) фунте. При этом вес сухих корней у бактеризованных растений увеличился незначительно по сравнению с небактеризованными. Полученные данные могут указывать на формирование более тонких (разветвленных) корней в условиях загрязнения. Следствием этого являлось увеличение количества выделяемых в ризосферу корневых экссудатов на 55 % в расчете на одно растение. Можно предположить, что изменения морфологии корней и корневой экссудации, наблюдаемые в эксперименте, были связаны, скорее всего, с ИУК-продуцирующей и, в целом, метаболической активностью штамма-инокулянта, которая, в свою очередь, зависела от присутствия фенантрена.

С использованием иммунодиффузионного анализа осуществлен мониторинг штамма 5. теШоИ Р221. Установлено, что его численность в грунте с сорго была значительно выше, чем под люцерной. На основании этих данных, а также результатов тестов с 4-сут. проростками растений,

можно считать, что сорго является более благоприятным растением-партнером для штамма S. meliloti Р221.

Важно также отметить, что внесение штамма S. meliloti Р221 в загрязненный фенантреном грунт без растений давало меньшую степень деградации поллютанта в сравнении с инокулированными растениями. На основании полученных результатов можно рекомендовать ассоциацию Sorghum bicolor - Sinorhizobium meliloti P221 для использования в практических целях.

Таким образом, проведенные исследования выявили интересные закономерности, происходящие в растительно-микробных комплексах в условиях загрязнения углеводородами нефти. Изученные штаммы, представленные различными родами ризосферных бактерий, имеют большой научный интерес как объекты, способные участвовать в процессах самоочищения природы. Результаты лабораторных и вегетационных опытов по изучению свойств стимулирующих рост растений штаммов, их взаимодействия с макропартнерами и поллютантами имеют большое практическое значение и могут найти применение в технологии фиторемедиации.

ВЫВОДЫ

1. Получены деструктивные характеристики трех ризосферных штаммов: Azospirillum brasilense SR80 способен разрушать предельные алифатические углеводороды; Sinorhizobium meliloti Р221 -полициклический ароматический углеводород фенантрен; Rhodococcus sp. N7 - углеводороды дизельного топлива и обладает высокой устойчивостью к тяжелым металлам. Для азоспирилл деструктивная активность в отношении углеводородов нефти охарактеризована впервые.

2. Деструктивная активность штаммов проявляется или существенно увеличивается в присутствии мажорных компонентов корневых экссудатов растений - карбоновых кислот, которые могут использоваться бактериями в качестве косубстратов в процессах соокисления углеводородов.

3. Штамм А. brasilense SR80 способен продуцировать индолил -3-уксусную кислоту (ИУК) в концентрации 24 мкг/мл среды. Присутствие сырой нефти не влияет на количество продуцируемого фитогормона. Штамм S. meliloti Р221 продуцирует ИУК в концентрации 39 мкг/мл, при этом фенантрен (до 0,01 г/л) не влияет на этот процесс. У штамма Rhodococcus sp. N7 ИУК-продуцирующая активность не выявлена.

4. Инокуляция проростков растений штаммами А. brasilense SR80 и

5. meliloti Р221 стимулирует развитие ржи, райграса и люцерны в условиях углеводородного загрязнения.

5. Исследованные PGPR- штаммы, обладая деструктивной активностью в отношении углеводородов, имеют селективные преимущества в ризосферном микробоценозе в условиях загрязнения, что

обеспечивает их высокую численность и способствует повышению эффективности фиторемедиации.

6. На основе результатов проведенных вегетационных опытов рекомендуется использовать в технологии фиторемедиации растительно-микробные ассоциации: Lolium perrene (райграс пастбищный) -Azospirillum brasilense SR80 - в случае загрязнения нефтешламом, и Sorghum bicolor (сорго веничное) - Sinorhizobium meliloti Р221 - в случае загрязнения ПАУ.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

* - публикация в изданиях из перечня ВАК

1. Турковская О.В., Муратова А.Ю., Панченко JI.B., Дмитриева Т.В., Бондаренкова А.Д. Ризосферная деградация поллютантов // Биотехнология: состояние и перспективы развития:- Тез. докл. 2-го Московского международного Конгресса, 10-14 ноября, 2003 г. -Москва, 2003. - Ч. 2,- С. 20. (Turkovskaya O.V., Muratova A.Yu., Panchenko L.V., Dmitrieva T.V., Bondarenkova A. D. Rhizodegradation of pollutants // Biotechnology: state of the Art and Prospects of Development: Proceedings of the II Moscow International Congress (10-14 November 2003), Moscow, 2003. - Part 2. - P. 20.)

2. Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю., Турковская O.B. Деструктивный потенциал ассоциативных ризобактерий рода Azospirillum по отношению к нефтяным углеводородам // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой: Материалы второй региональной конференции молодых ученых, 26-28 октября 2004 г. -Саратов, 2004. - С.36-37.

3. Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю., Турковская О.В. Исследование ассоциативных ризобактерий рода Azospirillum в качестве деструкторов нефтяных углеводородов // «Вавиловские чтения-2004»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, 24-26 ноября 2004, Саратов. Секция агрохимии и экологии: Сб. науч. докладов. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004. -С.19-21.

4. Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю., Голубев С.Н., Турковская О.В. Деградация нефтяных углеводородов ассоциативными ризобактериями рода Azospirillum // Девятая международная Пущинская школа-конференция молодых ученых, 18-22 апреля 2005 г. - Пущино, 2005. - С. 184-185.

5. Bondarenkova A., Muratova A., Turkovskaya О. Biodegradation of oil hydrocarbons by associative rhizobacteria of the Azospirillum genus // Abstr. Book of the 1st Baltic Sea Region Symposium and Postgraduate

Course Agro-Biotechnology Focused on Root-Microbe Systems, 20-27 May 2005. - Kaunas, Lithuania, 2005. - P.19.

6. Muratova A., Bondarenkova A., Golubev S., Turkovskaya O. Degradation of oil hydrocarbons by plant-growth promoting rhizobacterium of the Azospirillum genus // Abstr. book of The 13 th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium, 4-9 September 2005 -Madrid, 2005.-P. 125.

7. Голубев C.H., Муратова А.Ю., Виттенмайер Л., Бондаренкова А.Д., Шелудько A.B., Дмитриева Т.В., Макаров O.E., Мербах В., Турковская О.В. Характеристика ризобактерий как потенциальных инокулянтов при фиторемедиации загрязненных ПАУ почв // Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды: Тез. докл. Междунар. конф., 14-16 сентября 2005 г. - Саратов, 2005. - С. 13.

8. Муратова А.Ю., Голубев С.Н., Виттенмайер Л., Бондаренкова А.Д., Дмитриева Т.В., Позднякова H.H., Мербах В., Турковская О.В. Рост, развитие и корневая экссудация растения в присутствии ПАУ и PGPR штамма-деструктора // Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды: Тез. докл. Междунар. конф., Саратов, 14-16 сентября 2005 г. - Саратов: Изд-во Научная книга, 2005.-С. 37.

9. Турковская О.В., Муратова А.Ю., Бондаренкова А.Д., Голубев С.Н., Дмитриева Т.В., Панченко Л.В. Растительно-микробные взаимодействия как основа фиторемедиации // Молекулярные механизмы взаимодействия микроорганизмов и растений: фундаментальные и прикладные аспекты: Тез. докл. Всерос. конф., 1517 июня 2005 г. - Саратов: Изд-во Научная книга, 2005. - С. 57-58.

10. Турковская О.В., Муратова А.Ю., Дубровская Е.В., Плешакова Е.В., Голубев С.Н., Бондаренкова А.Д. Деструктивный потенциал микроорганизмов и возможности его повышения // Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биологический потенциал: Тез. докл 2-ой международной конференции, Пермь-Казань-Пермь, 20-25 сентября 2005 г. - Пермь, 2005. - С. 101-102.

11. Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю., Турковская О.В. Деградация нефтяных углеводородов ассоциативными ризобактериями рода Azospirillum // Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой: Сборник статей под. ред. О.В. Турковской. Саратов: Изд-во Научная книга, 2005. - С. 96-103.

12. Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю. Деградация нефтяных углеводородов стимулирующей рост растения ризобактерией рода Azospirillum. Биотехнология будущего. В рамках Междунар. симпозиума «ЕС-Россия: перспективы сотрудничества в области биотехнологии в 7-ой Рамочной Программе», 5-9 июня 2006, Санкт-

Петербург: Сборник статей. - М.: ОАО «Авиаиздат», 2006. - С. 5-6. (Bondarenkova A.D., Muratova A.Yu. Degradation of oil hydrocarbons by plant-growth promoting rhizobacteria of the genus Azospirillum / Biotechnology of the Future. Affiliated to the Int. Symp. "EU-Russia: Prospects for Cooperation in Biotechnology in the Seventh Framework Programme", 5-9 June 2006, St.-Petersburg: Book of papers. - M.: JSC "Aviaizdat", 2006. - P. 4-5.)

13. Турковская O.B., Муратова А.Ю., Панченко Л.В., Тумайкина Ю.А., Бондаренкова А.Д. Фиторемедиация: возможности биотехнологии и механизмы процессов // Матер. Четвертого Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 12-16 марта, 2007 г. - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007. - Ч. 2. - С. 140.

14. Golubev S., Muratova A., Wittenmayer L., Bonderenkova A., Sheludko A., Dmitrieva Т., Makarov O., Merbach W., Turkovskaya O. Selection of rhizobacterial degraders with enhanced adaptive characteristics as plant inoculants for improving rhizoremediation of РАН-contaminated soils // Abstr. book of Int. Symp. on Environmental Biotechnology ISEB ESEB JSEB 2006, 9-14 July 2006 - Leipzig, 2006. - 59.

15. Turkovskaya O., Muratova A., Wittenmayer L., Bondarenkova A., Dmitrieva Т., Golubev S., Merbach W. Effects of polycyclic aromatic hydrocarbon on growth, development, and root exudation of sorghum and role of PGPR inoculant // Abstract book of International Conference on Sustainable Agriculture for Food, Bio-energy and Livelihood Security. Jabalpur (M.P.), India, 14-16 February, 2007. - Jabalpur, 2007. - P. 27.

16. Muratova A., Panchenko L., Bondarenkova A., Turkovskaya O. Phytoremediation of heavy-metal-contaminated soil at a petroleum refinery // Abstr. of Meeting of the Specialist Groups "Desert Ecology" and "Experimental Ecology" of the Society of Ecology (GfO) in Cooperation with German Society of Limnology (DGL) "Plant Lige in an Extreme and Changing Environment", Tharandt, Germany, March 31 - April 2 2008. -P. 78-79

17. Турковская O.B., Федоров E.E., Муратова А.Ю., Любунь Е.В., Крючкова Е.В., Позднякова Н.Н., Дубровская Е.В., Чернышева М.П., Позднякова Л.И., Плешакова Е.В., Панченко Л.В., Голубев С.Н., Макаров О.Е., Гринев B.C., Тумайкина Ю.А., Бондаренкова А.Д. Новая концепция фиторемедиации: совместное использование растений и ризосферных микроорганизмов, стимулирующих рост растений и деградирующих токсичные соединения. Сборник тезисов итоговой конференции по результатам выполнения мероприятий за 2008 год в рамках приоритетного направления «Живые системы» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям

развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», Москва 8-10 декабря 2008 г. - Москва, 2008. - С. 100-101.

18. Турковская О.В., Муратова А.Ю., Дубровская Е.В., Плешакова Е.В., Позднякова Н.Н., Панченко JI.B., Бондаренкова А.Д. Возможности повышения эффективности фиторемедиации // Матер. Пятого Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», Москва, 16 -20 марта, 2009 г. - М.: ЗАО «Экспо-биохим-технологии», РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009. - Ч. 2. -С. 169-170.

19. *Muratova A., Golubev S., Wittenmayer L., Dmitrieva Т., Bondarenkova A., Hirche F., Merbach W., Turkovskaya O. Effect of the polycyclic aromatic hydrocarbon phenanthrene on root exudation of Sorghum bicolor (L.) Moench // Environmental and Experimental Botany - 2009. - Vol. 66, N3.-P. 514-521

20. *Бондаренкова А.Д., Муратова А.Ю., Турковская O.B. Влияние нефти на ассоциативную ризобактерию Azospirillum brasilertse II Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2009, № 9.- с. 5-1

_Подписано в печать 26.10.2009._

Отпечатано с готового оригинал-макета в ИБФРМ РАН 410049, Саратов, пр. Энтузиастов, 13