Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Степные экосистемы Убсунурской котловины
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Курбатская, Светлана Суруновна

Общая характеристика работы

Введение.

Глава 1.Физико-географические условия Убсунурекой котловины

1.1. Геологическая история.

1.2. Геоморфология и ландшафты.

1.3. Ландшафты.

1.4. Общая климатическая характеристика.

1.4.1. Особенности атмосферной циркуляции.

1.4.2. Характеристика основных метеорологических элементов.

1.4.3. Климатическая характеристика сезонов.

1.5 .Гидрология.

Глава 2. Экосистемы Убсунурской котловины.

2.1. Пояс высокогорий.

2.1.1 Ледниковая зона.

2.1.2. Гольцовая тундра.

2.1.3. Кустарниковая тундра.

2.1.4. Субальпийские луга и луговые степи.

2.1.5. Почвенные животные (мезонаселение) высокогорий.

2.2. Экосистемы горно-таежно-лесного пояса среднегорий

2.2.1. Почвы и продуктивность экосистем.

2.2.2. Животный мир экосистем горно-таежного пояса.

2.3. Экосистемы горного лесостепного и степного поясов

2.4. Экосистемы степей и полупустынь подгорных равнин и днища котловины.

2.4.1.Почвы подгорных равнин и днища котловины.

2.4.2. Некоторые показатели химических свойств почв степных, полупустынных и пустынных экосистем.

2.4.3. Структура и запасы фитомассы степей и полупустынь

2.4.4. Роль животных в экосистеме степей и полупустынь

2.4.4.1. Роль наземных позвоночных животных.

2.4.4.2. Роль почвенных беспозвоночных животных.

Глава 3. Экосистема как функциональное единство.

3.1. Критический анализ изучения экосистем.

3.2. Концепция экосистемы как органического единства автотрофов и гетеротрофов, объединенных полным внутриэкосистемным круговоротом.

3.3. Раздельное действие естественных и антропогенных факторов на экосистему.

Глава 4. Функциональная классификация степных экосистем

4.1. Обзор существующих классификаций экосистем.

4.1.1. Естественная практическая классификация.

4.1.2. Ботаническая классификация.

4.1.3. Геоботаническая классификация.

4.1.4. Классификации ландшафтно-ботаническая и ботанико-географическая.

4.1.5. Классификация экосистем.

4.2. Функциональная классификация степных экосистем Убсунурской котловины.

4.2.1. Постановка проблемы создания функциональной классификации экосистем.

4.2.2. Параметры функциональной классификации.

Глава 5. Мониторинг динамики изменчивости и устойчивости степных экосистем. хозяйственное использование и охрана.

5.1. Об устойчивости геоэкосистем.

5.2.Степные экосистемы и их изучение методами функциональной экологии.

5.3. Ландшафты останцовых гор.

5.3.1. Фито - и зооиндикация экосистем останцовых гор.

5.4. Микрокомплексы степных экосистем.

5.5.Мониторинг динамики изменчивости и устойчивости степных экосистем Убсунурской котловины.

5.5.1. Структура и динамика запаса фитомассы на мониторинговых участках.

5.5.2. Воздействие динамики выпаса на степные экосистемы эксперимент в заповедном и пастбищном режимах).

5.6 Хозяйственное использование степных экосистемах и их охрана.

Глава 6. Функционально-экологическое моделирование изменчивости и устойчивости степных экосистем Убсунурской котловины.

6.1. О математических методах в биологии.

6.2. Функционально-экологическая математическая модель степной экосистемы.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Степные экосистемы Убсунурской котловины"

ф Введение

Осознание опасности вызываемых человеком глобальных изменений в биосфере заставляет ученых искать меры противодействия. Для понимания глобальных процессов люди должны видеть их региональные корни, учитывать специфику функционирования звеньев биосферы как естественных, так и существенно измененных человеком (Котляков В.М. 1997, С.167-177; 225-231, Горшков С.П., 2002. С.42-52

Одним из приемов или принципов устойчивого регионального развития является создание охраняемых природных территорий. Цель территориальной охраны природы - постараться сохранить не «мелкие» острова, но крупные массивы естественных экосистем. Основной их задачей должно быть обеспечение охраны и нормального функционирования крупных территорий без изъятия их из хозяйственного использования, но при установлении и выполнении экологических ограничений, обеспечивающих устойчивое использование природных ресурсов этих территорий и участие населения, проживающего на данной территории, в Ф управлении природопользованием, и отказ от разрушающих природу

I * индустриальных схем. (Глазовский Н.Ф.,2002).

Территория Убсунурской котловины правительствами Тувинской республики (Российская сторона) и Монголией объявлена территорией ограниченного природопользования - памятником природы в силу ее уникальности.

1. Уникальные особенности геосистемы Убсунурской котловины

Убсунурская котловина - уникальный объект природы в центре % Азиатского континента, замкнутый бассейн озера Убсу-Нур, обрамленный высокими и средними горами, расположенный на стыке южной тайги и северных пустынь. Первой уникальной природной особенностью

Убсунурской котловины является наличие в ней почти всех природных зон Земли. На дне котловины расположены песчаные, щебнистые и глинистые пустыни и полупустыни. Там же, а также на подгорных равнинах -бэлях опустыненные, сухие и настоящие степи. Выше, по склонам гор расположены сухие каменистые степи, переходящие в лесостепи. Еще выше на горах растут леса: смешанные, лиственничные, кедровые. И, наконец, на выположенных вершинах располагаются сухие и болотистые тундры и гольцы. В долине реки Тэс-Хем растут пойменные леса, а в ее обширной дельте лежат плавни.

Вторая важная особенность Убсунурской котловины-«резкая выраженность» биосферных процессов. Благодаря небольшим размерам котловины природные зоны в ней и переходы между ними занимают небольшое пространство и выражены очень определенно. Это свидетельствует о том, что процессы, формирующие природные зоны, также действуют очень резко и локально, что упрощает изучение как самих биосферных процессов, так и факторов, их порождающих.

Как известно, главными факторами, обусловливающими функционирование биосферной «машины», являются тепло, влага, а также наличие в необходимых количествах углерода, азота и других элементов. Изучение их миграции и распределения, а также реакции живых организмов, биогеоценозов, природных систем на воздействие естественных и антропогенных факторов в Убсунурской котловине может быть организовано проще, чем где бы то ни было. Ввиду малых масштабов котловины возможна организация специально сформированных воздействий как на природные системы котловины, так и на биосферные процессы и порождающие их факторы.

Наличие всех этих природных зон на таком небольшом пространстве делает Убсунурскую котловину неоценимым объектом для экологических, биогеографических и других биосферных исследований.

Таким образом, Убсунурская котловина является природной биосферной лабораторией с ярко выраженным, удобным для изучения щ характером биосферных процессов.

В первых главах диссертации обобщаются исследования проводившиеся с 1984 года многими организациями нашей страны и зарубежными, работавшими по Программе АН СССР «Эксперимент Убсу-Нур», утвержденной президентом АН СССР академиком Г.И. Марчуком, в которых автор диссертации принимала непосредственное и деятельное участие.

Еще одна уникальная особенность котловины связана с ее ^ замкнутостью и с тем, что биосферные процессы в котловине протекают локально. В ней распространены виды как центрально-азиатские, так и южно-сибирские, эндемичные и реликтовые. Очень высок эндемизм в степной флоре - 12,6 %, что выше чем на Алтае (11,5 %), в фауне беспозвоночных эндемизм достигает 35 %. Во флоре котловины обнаружены 10 убсунурских эндемиков. Установлено, что котловина является центром видообразования.

Все перечисленное делает Убсунурскую котловину уникальным, единственным в мире природным объектом. Уникальные особенности ^ Убсунурской котловины используются в созданных в России и Монголии биосферных заповедниках, а сама котловина представлена в Список Памятников Всемирного Наследия.

2. Функциональная экология

За последние годы сложилось новое научное направление — функциональная экология., базирующаяся на новой концепции экосистемы, как органическое единство автотрофов и гетеротрофов объединенных полным экосистемным круговоротом органического вещества или экосистемным метаболизмом. ^ Эта концепция позволяет рассматривать экосистему в соответствии с представлениями академика Н.Н. Моисеева (1990) как организм, имеющий цель максимизации количества органического вещества в месте ее обитания.

Учитывая разнообразие экосистем на планете, мы вправе говорить об экосистемной стратегии жизни целью которой является максимизация живого вещества на планете, на что указывал академик В .И.Вернадский. (1934)

Конкретной целью исследования автора являлась разработка функциональной классификации степных экосистем Убсунурской котловины как основы для их мониторинга и охраны. Ее свойства природной биосферной лаборатории позволяет распространить эту классификацию на весь степной пояс планеты.

Автором проведены исследования не только по изучению степных экосистем Убсунурской котловины, а также изучены высокогорные и горно-таежно-лесные экосистемы. В диссертации использованы совместные работы с доктором биологических наук Ч.Т.Сагды по мезабионтам котловины и наземным насекомым и мелким млекопитающим с профессором, к.б.н. Л.К.Аракчаа.

В диссертации, кроме конкретных работ автора по созданию функциональной классификации степных экосистем, кратко изложено также представление об экосистемном метаболизме являющейся основой разработанной автором классификации (Керженцев А.С. 1995; Курбатская и др. 2002);

Актуальность

Очевидным становится опасность вызываемых человеком глобальных изменений в биосфере. Для понимания этих глобальных процессов становится очевидным проведение детальных комплексных региональных исследований по изучению особенностей функционирования и развития ландшафтов и экосистем методами длительного наблюдения мониторингового типа, ведущиеся регулярно и целенаправленно.

Общеизвестно, что экосистема явление функциональное. Однако, говоря о функциональности экосистемы, подразумеваются, как правило, частные зависимости, поддающиеся измерению, такие как запасы фитомассы и органического вещества в почвенном профиле, количество населяющих экосистему животных и т.д. И, тем не менее, такое знание не дает понимания функционирования экосистемы в целом.

В последние годы сложилось новое научное направление функциональная экология, позволяющее применять математические методы для осмысления и практического использования громадного экспериментального материала, накопленного естественно-географическими науками.

Функциональная экология опирается на новую, недавно разработанную концепцию экосистемы как органического единства автотрофов и гетеротрофов, растений и почв, объединенных, внутриэкосистемным круговоротом вещества, чем эта концепция фундаментально отличается от других существующих концепций Тенсли, Брэдли, Одума. Функциональная экология видит в экосистемах тот механизм, который биосфера создала для максимального распространения жизни на Земле, в соответствии с учением В.И. Вернадского. Функциональная экология, можно сказать, опирается на биосферную роль экосистем на планете.

Математические методы, разработанные в этом научном направлении, имеют возможность твердой привязки к эксперименту, к реальности, что дает им не только теоретическое, но и весомое практическое значение. Это их качество особенно увеличивает их прогностическое значение в условиях усиливающегося антропогенного давления на природу.

Функциональная экология, как любое научное направление, требует своего подхода к изучению экосистем, и, главное, разработки обобщающих, интегрирующих понятий и категорий, позволяющих применить математические методы для изучения сообществ организмов в их единстве, изучить закономерности их жизни и функционирования. Это требование порождает новую точку зрения и на степные экосистемы, и, в частности, требует разработки их новой классификации, отвечающей категориям обобщенности и интегрированности, позволяющих оценить устойчивость геоэкосистем, т.е. способность активно сохранять свою качественную структуру и характер функционирования в пространстве и во времени при антропогенном воздействии изменяющейся среды.

Всем этим объясняется актуальность данной работы, посвященной разработке классификации степных экосистем с функционально-экологических позиций экспериментально-полевыми методами, изучению динамики и устойчивости степных экосистем, а также изучению этих факторов методами математического моделирования. Цель и задачи исследования

Цель. На базе концепции функциональной экологии разработать количественную классификацию степных экосистем и применить ее для ^ оценки изменчивости и устойчивости степей уникальной геосистемы

Убсунурской котловины под воздействием природных и антропогенных факторов в качестве научной основы их рационального использования и охраны.

Задачи работы:

- разработать обобщающие интегральные критерии, отвечающие понятиям функциональной экологии и позволяющие провести количественную однозначную классификацию степных экосистем, отражающую их ф биосферную роль;

- провести сопоставление разработанной функционально-экологической классификации с существующими классификациями - ботанической, геоботанической и др.

- - полевыми методами провести мониторинг, изучить динамику степей Убсунурской котловины и их устойчивость в заповедном режиме и под воздействием выпаса.

- разработать функционально-экологическую модель степных экосистем, и Ф с ее помощью провести изучение динамики и устойчивости степных экосистем Убсунурской котловины - природной биосферной лаборатории

- к естественным и антропогенным факторам в качестве основы ее мониторинга и охраны.

Материалы исследований и личный вклад автора в решении проблемы

В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы многолетних (1984-2000 гг.) экспедиционных полевых и экспериментальных работ по комплексному изучению природных и антропогенных экосистем Убсунурской котловины — уникального природного объекта, представленного в ЮНЕСКО для включения в список памятников Всемирного наследия. Автор принимал активное участие, организовывал и руководил экспедициями Убсунурского международного центра биосферных исследований Республики Тыва, проводившихся в рамках НИР Центра и кафедры географии Тывинского госуниверситета, грантов Российского фонда фундаментальных исследований, а также программы комплексных биосферных исследований советско-монгольского эксперимента «Убсу-Нур» (Программа ГКНТ 0.85.09).

Объектом исследования являлись природные и антропогенные экосистемы Убсунурской котловины, в том числе следующие: степные экосистемы в условиях пастбищного воздействия; степные экосистемы в заповедном режиме и в режиме выпаса (экологический эксперимент)

- тундровые, горно-луговые и лесостепные экосистемы, окаймляющих котловину горных систем (хребтов Восточный и Западный Танну-Ола, Сангилен, Хорумнуг-Тайга, Хан-Хухий, Цаган-Шибэту) и массива Монгун-Тайга.

Предметом исследования были выявление интегрированного критерия устойчивости степных экосистем в условиях традиционного горностепного природопользования с разной степенью антропогенных нагрузок с использованием математического моделирования.

Теоретическое значение и научная новизна защищаемых положений определяется их приоритетностью. щ Теоретической основой работы послужили идеи и принципы комплексного подхода к изучению природной среды, лежащие в основе учений В.В. Докучаева, JI.C. Берга, С.В. Калесника, А.А. Григорьева, Д.Л.Арманда, В.Н. Сукачева, Д.В. Панфилова, А.Г. Исаченко. Идеи функциональной экологии и математического моделирования экосистем разрабатывались совместно с В.В.Бугровским, А.С. Керженцевым, Е.И.Голубевой.

Интерпретация данных основывались на трудах Е.А. Востоковой, ^ Ю.П. Селиверстова, В.И.Лебедева, Д.П. Гунина, В.А.Куминовой, А.А.

Титляновой, А.А. Горшковой, В.Н. Сукачева, А.А. Чибилева, И.В Стебаева, В.Б. Сочава и других.

Научная значимость диссертации определяется развитием методов, идей и положений нового научного направления функциональной экологии и доведением их до практического использования.

Результаты работы вошли в Международную научную программу "Эксперимент Убсу-Нур", вошедшую в виде "пилотного проекта" в Международную Геосферно-Биосферную программу "Глобальные Изменения", а также в научную программу РАН «Азиатский экологический трансект».

Автором впервые разработаны и сформулированы следующие научные положения:

1) критерий функционально-экологической классификации степных экосистем, основанный на концепции экосистемы как органического единства автотрофов и гетеротрофов, объединенных полным внутриэкосистемным круговоротом вещества и включающий полную массу экосистемы (экомассу);

2) впервые разработана функционально-экологическая классификация степей Убсунурской котловины, включающую семь классов по «обилию» или «богатству»;

3) впервые показано явление разделения воздействий климатических и антропогенных факторов на степные экосистемы, при этом естественные климатические факторы влияют на скорость экосистемного круговорота и не затрагивают общей массы экосистемы, а антропогенные факторы изменяют массу экосистемы и не затрагивают скорость экосистемного круговорота.

4) впервые мониторинговым экспериментальным путем установлена высокая резервная активность и устойчивость степных экосистем определяемая главным образом запасами почвенного гумуса.

Защищаемые положения

1. Критерий классификации степных экосистем с позиций функциональной экологии, в качестве которого определена общая полная масса экосистемы, включающая массу надземной и подземной частей растений, общую массу надземных и подземных животных, общий запас почвенного гумуса.

2. Функционально-экологическая классификация, степных экосистем, и включающая семь классов по «обилию» или «богатству» экосистем, позволяющую математическими методами изучать их изменчивость, устойчивость и прогнозировать хозяйственное использование, а также соотношение этой классификации с существующими классификациями степных экосистем.

3. Явление раздельного воздействия естественных климатических и антропогенных факторов на степные экосистемы - воздействие климатических факторов выражаются в изменении скорости экосистемного круговорота, но не влияют прямо на общую массу экосистемы; антропогенные воздействия на степные экосистемы (выпас, сенокошение, внесение удобрений) влияют непосредственно на общую массу экосистемы, но не затрагивают скорость экосистемного круговорота;

4. Главным фактором, влияющим на устойчивость степных экосистем является их наиболее массивная часть — запас почвенного гумуса; данное положение получено путем всестороннего моделирования степных экосистем и подтверждено экспериментально.

Практическая значимость положений диссертации определяется, в первую очередь, тем, что основные ее положения, а также результаты исследований обосновывают и развивают научные программы Академии наук: «Эксперимент Убсу-Нур» и «Азиатский экологический трансект». Они используются рядом Институтов Академии наук: Институтом агрохимии и почвоведения, Институт фундаментальных проблем биологии, Институтом географии, а также рядом университетов (Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский педагогический, Тувинский, Центральным ботаническим садом АН Бел ору сии). Положения диссертации используются также за рубежом: в Китае (Хунаньский нормальный университет, Хунаньский институт экономической географии), в Германии (Марбургский и Лейпцигский университеты), в Монголии (Кобдосский филиал Монгольского госуниверситета).

Результаты исследований экосистем Убсунурской котловины, проведенные диссертантом способствовали созданию Государственных природных заповедников «Убсунурская котловина» (Россия) и "Увс-Нуур" (Монголия), получивших статус Биосферных заповедников ЮНЕСКО, а также представлению самой Убсунурской котловины в Список Памятников Всемирного Наследия.

Апробация работы

Исследования диссертации докладывались на следующих научных форумах:

- на Международных Убсунурских симпозиумах (Кызыл 1989, Улан-Батор 1991, Кызыл 1993, Улангом 1995, Кызыл 1997,1999, Кызыл - Ховд 2001);

- на международном совещании по программе "Енисейский Меридиан" (Ланьчжоу, Китай 1991);

- на Международной конференции по изучению степных экосистем Центральной Азии (Гале, Германия 1993);

- на Объединенном Совете по биологическим наукам СО РАН (Новосибирск 1994);

- на Международном совещании "Temperate Grassland at the XXI Century" (Пекин, Китай 1996); на международных совещаниях по программе "Азиатский экологический трансект" (Чань-Ша, Китай 1996, 2000);

- на международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000);

- на Всероссийских школах «Экология и почвы» (Пущино 1994,1995,1996,1997).

Структура работы

Диссертация состоит из шести глав, введения, выводов и заключения, библиографии из 323 наименований. В работе 260 страниц текста, 32 таблицы, 37 рисунка, 4 карты и 20 фотографий автора.

Благодарности

Автор благодарит академика Г.В. Добровольского учителя и наставника со студенческих лет, под руководством которого постигала комплексный подход изучения природных систем; профессоров В.В. Бугровского и А.С. Керженцева, являющимися не только руководителями, но и соратниками, чьи идеи определили многие аспекты разработанной концепции; проф. А. А. Титлянову, у которой училась тонкостям биопродукционных процессов. Благодарю своих коллег по Тывинскому госуниверситету и Убсунурскому международному центру - профессоров J1.K Аракчаа, Ч.Т. Сагды и многих других преподавателей, аспирантов и сотрудников Убсунурского центра, студентов, за помощь и поддержку во всех научных и организационных начинаниях.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Курбатская, Светлана Суруновна

ВЫВОДЫ

1. На базе новой концепции экосистем с позиции функциональной экологии на примере травяных экосистем Убсунурской котловины определен классификационный критерий, дающий их однозначную количественную характеристику, необходимую для изучения изменчивости, устойчивости и хозяйственного использования экосистем методом математического моделирования. Таким классификационным критерием определена полная общая масса экосистемы, включающая живую и мертвую фитомассу: биомассу животных и массу почвенного гумуса

2. На базе этого критерия разработана функционально-экологическая классификация степных экосистем Убсунурской котловины — уникальной геосистемы, содержащей на своей небольшой территории почти все природные пояса планеты и, в силу этого являющейся природной биосферной лабораторией, потенциальным Памятником Всемирного Наследия.

Классификация включает семь классов по «обилию» или «богатству» экосистем. Проведено сопоставление разработанной классификации с существующими классификациями.

Функционально-экологическая классификация степей Убсунурской котловины и соотношение ее с геоботанической классификацией

Класс Функцион-экол. классификация экомасса,т/га Геоботаническая классификация

I. Очень богатые 920-500 Луга на луговых черноземах, горные луга на черноземовидных почвах

II. Богатые 500-300 Горные луга кустарниковых тундр и луговые степи

III. Обогащенные 300-170 Настоящие карагановые степи на темно-каштановых и каштановых почвах

IV. Среднеобога-щенные 170-120 Сухие степи на каштановых почвах

V. Обедненные 120-70 Опустыненные степи на светлокаштановых, бурых полупустынных почвах

VI. Бедные 70-35 Полупустыни на песчаных, бурых пустынных почвах, каменистые тундры

VII. Очень бедные 35-9 Песчаные пустыни, пустыни на серо-бурых почвах

3. Путем всестороннего математического моделирования степных экосистем обнаружено явления раздельного воздействия на них природных климатических и антропогенных факторов. Первые изменяют скорость экосистемного круговорота и тем сокращают или удлиняют его характерное время, но не влияют на общую массу экосистемы. Вторые же (выпас, сенокошение, внесение органических и минеральных удобрений) прямо' изменяют общую массу экосистемы, но не затрагивают скорость экосистемного круговорота.

4. Моделирование различных типов степных экосистем показало, что основным «хранителем» устойчивости экосистемы является запас почвенного гумуса. Этот теоретический вывод был проверен экспериментально.

5. Впервые в практике изучения природных комплексов реализован системный подход, позволивший нам выявить закономерности взаимосвязи и взаимодействия слагающих экосистему компонентов (литологической основы, почв, растительности, животных и климатических факторов) как единого организма.

6. Наиболее рациональным видом природопользования в степях Убсунурской котловины является поддержание там традиционно сложившегося пастбищного животноводства с соблюдением сроков сезонных перекочевок.

При этом укладе степи сохранились с доисторических времен. В дополнение к пастбищному животноводству может быть рекомендован ограниченный объем организованного экологического туризма.

7. Создание биосферных заповедников в Убсунурской котловине по проекту Убсунурского Международного Центра биосферных исследований РАН при активном участии автора способствует сохранению биоразнообразия и уникальных ландшафтов Убсунурской котловины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Убсунурская котловина является уникальным природным объектом - природной биосферной лабораторией, содержащей на своей небольшой территории практически все природные зоны характерные для биосферы Земли. Она очень удобна для изучения глобальных биосферных изменений. Котловина представлена в Список Памятников Всемирного Наследия.

В работе развиваются положения функциональной экологии применительно к травяным экосистемам и, в частности, к степным экосистемам Убсунурской котловины.

Функционально-экологическая концепция экосистем как органического единства автотрофов и гетеротрофов, объединенных полным внутриэкосистемным круговоротом вещества, позволила по-новому подойти к изучению биосферных функций степных экосистем, увидеть их динамические свойства, дать их новую функционально-экологическую классификацию и оценить их реальную устойчивость.

В функционально-экологическом круговороте вещества в качестве главных параметров выступают массы живого, мертвого и минерального веществ. Поэтому именно эти массы, используются в качестве классификационных параметров в функциональной классификации. Наиболее информативным параметром, позволяющим устойчиво разделить степные экосистемы, и тем самым создать их однозначную количественную классификацию (что не удавалось достичь в других типах классификаций), явилась полная суммарная масса органического вещества (живого и мертвого) - «экомасса», что связано с представлением о «богатстве» или «обилии» степи.

Такая классификация позволила по-новому подойти к пониманию функционирования степных экосистем и, в частности, дала объективные критерии для оценки таких важных их характеристик как динамичность степей и их устойчивость. Такие, визуально определяемые, характеристики степей как изреженность, сбитость травостоя, изменение его видового состава оказались частными параметрами, которые легко восстанавливаются при снятии чрезмерной нагрузки, если не разрушены главные массовые характеристики экосистемы, и, главным образом - количество и качество почвенного гумуса.

Истощение степей или их обогащение идет преимущественно через уменьшение количества почвенного гумуса или его накопления, и поэтому занимает периоды времени несоизмеримо большие, чем те, в течение которых происходят изменения ( ухудшение или улучшение) травостоя.

На базе изложенных представлений была разработана функциональная классификация степей Убсунурсокй котловины и определены их динамичность и устойчивость. Были выявлены семь таксонов степей от «очень богатых» до «очень бедных», покрывающих все их разнообразие от луговых степей на горнолуговых черноземовидных почвах до почв песчаных и глинистых пустынь.

Разработана функционально-экологическая модель степных экосистем и, с ее помощью, проведено изучение динамических характеристик степей, их чувствительности, устойчивости к изменениям климата и к антропогенным воздействиям. Определены характерные времена для разных классов экосистем. При этом выявлено раздельное воздействие на степные экосистемы климатических и антропогенных факторов, Первые изменяют скорость экосистемного круговорота, но не затрагивают массы экосистемы; вторые (выпас, сенокошение, внесение удобрений) воздействуют на массу экосистемы, но не влияют на скорость экосистемного круговорота.

Наиболее рациональным видом природопользования в степях Убсунурской котловины, ввиду их малой продуктивности, является традиционно сложившееся пастбищное животноводство, при котором эти степи сохранились с доисторических времен. Дополнением к нему может быть рекомендован ограниченный объем экологического туризма.

Основные публикации по теме диссертации

Содержание диссертации опубликовано в 61 работе, в том числе в 9 монографиях (8 коллективных) и 2 учебно-методических пособиях (в соавторстве). Основными из них являются:

Монографии и учебно-методические пособия:

1. Убсунурская котловина — ункальный полигон для биосферных исследований. Пущино, НЦБИ АН СССР, 1987. Препринт. (Член авторского коллектива). - 75 с.

2. 2.Ubsu-Nur Hollow — an unique test Regione for biospherical research. Bugrovskiy, Golubeva, Kurbatskaya and et. Preprint. Pushino, 1991.- 52 p.

3. Останец Ончалаан как натурная модель развития биогеоценозов стоковых серий ландшафтов Убсунурской котловины / Стебаев И.В., Сагды Ч.Т., Курбатская С.С., Пивоварова Ж.Ф. Кызыл, Тувкнигоиздат, 1992. - 82 с.

4. Эксперимент «Убсу-Нур». 4.1. Коллективная монография. М.: Интеллект, 1995. -336 с. (64 с).

Эксперимент «Убсу-Нур». 4.2. Коллективная монография. М.: Интеллект, 1995. - 270 с. (34 с).

5. Интеллектуальные системы автономных аппаратов для космоса и метод технико-биологических аналогий. Коллективная монография. М.: Изд. Ин-та проблем управления РАН, 1998. - 213 с (24 с).

6. Заповедники России. Заповедники Сибири. Т. I I. ( Заповедник «Убсунурская котловина») / Под общ. ред. Д.С. Павлова, В.Е.Соколова, Е.Е. Сыроечковского. -М.: Логата, 2000. - 320 с.

7. Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для юга Средней Сибири Российской Федерации ( в коллективе авторов) / Научный рук. и отв. ред. В.К.Савостьянов. Абакан, НИИ аграрных проблем Хакасии СО РАСХН, 2000. - 294 с.

8. Аракчаа Л.К., Курбатская С.С. Экология рек и озер Тувы (учебное пособие). Кызыл, Изд-во ТывГУ, 1998. -85 с.

9. Курбатская С.С., Салчак В.Ш. Агроклиматическая характеристика Убсунурской котловины ( учебно-методическое пособие). Кызыл, Изд-во ТывГу, 1999. -31 с.

Ю.Курбатская С.С. Степные экосистемы Убсунурской котловины -природной биосферной лаборатории. Метод функциональной экологии. Кызыл, Изд-во ТывГУ, 2001. - 104 с.

Статьи:

П.Аракчаа JT.K., Курбатская С.С., Дадаа Г.И., Лайдып A.M., Сагды Ч.Т. Биогеографическая характеристика горных степей и горного лесостепья южных отрогов нагорья Сангилен. / Депонировано в ВНИИТИ, № 02&0081458. Кызыл, 1985. -100 с.

12.Бугровский В.В., Бутусов О.Б., Воронов А.Г., Голубева Е.И., Орлов Д. С., Суханова Н.И., Курбатская С. С. Природный потенциал сухих степей Убсунурской котловины // Сб. Информационные проблемы изучения биосферы. Эксперимент «Убсу-Нур». Пущино, НЦБИ АН СССР, 1986. -205-211.

13.Курбатская С.С. Рельеф и почвы речных долин южного склона Восточного Танну-Ола // Сб. Охрана окружающей среды и человек. Матер. 3-й респ. Научно-практ. конф. Кызыл, 1991. -С. 149-152.

14.Kurbatskaya S. The main landscapes of Tuva and the problems of rational land-use // Cambridge University Mac Arthur project for environmental and cultural conservation in Inner Asia. Report 5. Cambridge U.K. 1993/ -P. 12-39.

15.Бугровский B.B., Керженцев A.C., Курбатская С.С. и др. Организменная концепция экосистем как основа мониторинга экосистемы // Сб. Методика локального, регионального и глобального биосферного мониторинга. Тр. 3-го между нар. симп. Эксперимент "Убсу-Нур". М.: Интеллект, 1994. -С. 11-16.

16.Голубева Е.И., Курбатская С.С. Комплексные характеристики для оценки состояния экосистем // Тр. 3-го междунар. Убсунурского симп. М.: Интеллект, 1994. -С.34-38.

17.Курбатская С.С., Горшкова А.А. и др. Экосистемный мониторинг песчаных массивов Убсунурской котловины // Тр. 3-го междунар. Убсунурского симп. М.: Интеллект, 1994. -С.85-87.

18.Бугровский В.В., Керженцев А.С., Курбатская С.С., Теблеева У.Ц. Модели лесной и степной экосистем // Сибирский экологический журнал. № 3. Новосибирск, Изд-во СО РАН, 1995. -С.276-295.

19.Курбатская С.С. Динамика экосистем степей и полупустынь Убсунурской котловины // Сб. Глобальный мониторинг и Убсунурская котловина. Тр. IV-ro междунар. симп. М."Интеллект, 1996.-С.23-26.

20.Курбатская С.С., Се Чжен. Подходы к классификации экосистем // Сб. Тр. IV-ro междунар. симп. М.: Интеллект, 1996. -С. 112-115.

21.Курбатская С.С., Курбатская С.Г., Ондар Б.Л. Ландшафты и особенности природопользования в Убсунурской котловине // Сб. Устойчивое развитие малых народов Центральной Азии и степные экосистемы. Т.1. Тр. V-ro междунар. симп. Т.1. М.: Слово, 1997. -С.133-138.

22.Курбатская С.С., Се Чжен. Функциональная классификация степных экосистем // Экология и почвы. Избранные лекции I-VII Всероссийских школ. Т.Н. Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 1998. -С.169-171.

23.Курбатская С.С., Се Чжен, Курбатская С.Г. Почвы кластеров заповедника "Убсунурская котловина" // Сб. Комплексное изучение аридной зоны Центральной Азии. Мат. междунар. рабочего совещ. Кызыл, Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 1998. -С.34-37.

24.Аракчаа JI.K., Курбатская С.С. Озеро Тере-Холь - уникальный природный комплекс Убсунурской котловины II Мат.междунар.рабочего совещ. - Кызыл, изд-во ТувИКОПР СО РАН, 1998.-С. 124-128.

25.Курбатская С.С. Природное и культурное наследие Убсунурской котловины, Тува // Сб. Культурные ландшафты и охрана природы в Северной Евразии. Тр. Междунар. симп. в Вертлице, Германия. Москва-Бонн., 1998. -С.256-258.

26.Курбатская С.С., Курбатская С.Г., Кыргыс Ч.С. Мониторинг динамики степных экосистем Убсунурской котловины в рамках их функциональной классификации // Сб. Центральная Азия в XXI веке. Усточивое развитие. Тр VI -го Убсунурск. междунар.симп. Кызыл-Москва, Слово, 2000. -С.68-72.

27.Kurbatskaya S.S. Monitoring of the Uvs Nur pitfall"s steppe ecosystems // Biodiversity and Dynamics of Ecosystems North Eurasia. V.5. Part 3. Biodiversity and Dynamics of Ecosystems of North-eastern Asia. Novosibirsk, 21-26 august, 2000. -P. 47-48.

28.0pp Chr., Khakimov F., Kurbatskaya S., Hilbig V. Occurence of soils and plant communites in dependence of altitudinal zonation and land-use within the Uvs Noor Basin (Mongolia-Tuva) // "Mongolia-Tuva 2000" International conference. Freile Universitaet. Berlin, Germany, 2000. -P .45-52.

29.Бугровский B.B., Зеленская H.H., Керженцев A.C., Курбатская С.С. Се Чжен. Количественная классификация экосистем на основе параметров функционирования // Состояние и освоение природных ресурсов Тувы и сопредельных регионов Центральной Азии. Геоэкология природной среды и общества: Научн.тр. ТувИКОПР СО РАН. - Кызыл, ТувИКОПР СО РАН, 2002.-С. 174-179.

30.Курбатская С.С., Сагды Ч.Т., Самбыла Ч.Н., Дамдын А.В. Горнотундровые почвы окрестностей оз. Кара-Холь (Восточный Танну

Ола): Научн.тр. ТувИКОПР СО РАН. - Кызыл, ТувИКОПР СО РАН, 2002.-С. 180-183.

31.Курбатская С.С. Экосистемы высокогорий и горно-таежно-лесного пояса Убсунурской котловины //Устойчивое развитие континента Азия. Функциональная экология. Биосферные исследования. Тр. VII Междунар.симп.-Кызыл — Москва, Слово, 2002 год. - С. 22-39.

32.Курбатская С.С., Додук А.Д., Кыргыс Ч.С., Самбуу А.Д. Динамика запасов растительного вещества в травяных экосистемах юга Тувы при различных режимах выпаса //Там же. С. 19-22.