Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поповичев, Борис Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПАВ) И PIX

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ.

1.1. ПАВ как главный компонент загрязнения среды при производстве синтетических моющих средств и их краткая характеристика.

1.2. Влияние ПАВ на живые организмы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия, леса и лесное хозяйство.

2.2. Источник загрязнения, его местоположение, продолжительность работы, состав выбросов, данные об их распределении.

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты - еловые насаждения и популяции короедов в зоне воздействия ПАВ.

3.2. Методы оценки состояния насаждений и изучение его динамики.

3.3. Методы изучения видового состава, стациального распределения и динамики плотности популяций короедов.

4. ВЛИЯНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАВ НА СОСТОЯНИЕ

НАСАЖДЕНИЙ.

4.1. Симптомы воздействия ПАВ на состояние деревьев и насаждений.

4.2. Зонирование насаждений по степени воздействия ПАВ и его изменение во времени.

4.3. Динамика состояния насаждений и характер распределения отпада в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия.

5. ВИДОВОЙ СОСТАВ, СТАДИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА ПОПУЛЯЦИЙ КОРОЕДОВ В ЗОНЕ НЕГАТИВНОГО ВОЗ ДЕЙСТВИЯ ПАВ.

5.1. Видовой состав короедов и его изменение в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия.

5.2. Типы заселения ели короедами в зонах загрязнения.

5.3. Особенности стадиального распределения короедов.

5.4. Динамика популяций короедов и их роль в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стациальное распределение и динамика популяций короедов в ельниках, ослабленных воздействием поверхностно-активных веществ"

Диссертация выполнена на кафедре Зоологии и охотоведения Государственной Санкт-Петербургской лесотехнической академии.

Актуальность темы. Насекомые, и короеды в частности, являются органической составляющей лесных биогеоценозов и участвуют в изменении потоков вещества и энергии, в отдельных случаях определяют направление сукцессий. Под влиянием загрязнения атмосферы наблюдаются массовые размножения короедов, например в районе г. Братска, г. Искитима, и т.д [Катаев, 1976, 1982, 1987]. Изучение стациального распределения короедов в условиях загрязнения атмосферы — задача, имеющая практическое и теоретическое значение. Анализ изменений стациального распределения, видового разнообразия и плотности популяций отдельных видов, позволяет вскрыть механизм влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ), через изменение состояния древостоев, на популяцию короедов.

Поверхностно-активными веществами называются органические вещества, снижающие поверхностное натяжение вследствие адсорбции на границе раздела фаз. Такие соединения широко применяют в различных отраслях народного хозяйства. Для производства синтетических моющих средств широко применяются анионные ПАВ, которые диссоциируют в водных растворах на длинноцепочные анионы, обеспечивающие поверхностную активность этих растворов, и катионы, влияющие только на растворимость этих веществ. К ним относятся обычные мыла, алкилсульфонаты, алкиларисульфонаты, ал-килсульфаты и др. [Артеменко, 2000].

Работ посвященных изучению популяций короедов, характера заселения деревьев и тенденций в их размещении, в лесах находящихся под воздействием ПАВ, практически нет. Довольно много работ посвящено влиянию ПАВ на гидробионтов, и по двум районам имеются сведения о влиянии ПАВ на компоненты лесных биоценозов.

Исследований в аналогичных условиях загрязнения в течение значительного временного промежутка ранее не проводилось.

В отечественной литературе довольно много работ в той или иной мере касающихся стадиального распределения короедов в условиях загрязнения, но целый ряд вопросов освещен недостаточно, особенно во временном аспекте [Анисимова, 1975; Катаев, 2001; Кондратов, 1985; Мозолевская 1987, 1992; Поповичев, 1987; Селиховкин, 1988]

Недостаточно изучено изменение стадиального распределения короедов на разных уровнях, начиная с микростаций и кончая каким-то отдельным районом. Не разработаны для практики четкие рекомендации, дающие возможность использовать знания по распределению короедов для проведения лесохозяйственных и лесозащитных мероприятий в условиях загрязнения ПАВ.

Исследования, проводимые в рамках данной работы, использовались при выполнении нескольких НИР, а также являются частью одного из научных направлений кафедры, сохраняющегося на протяжении длительного, более чем столетнего периода.

Анализ популяции короедов позволяет по-новому взглянуть на образование очагов короедов или мест с повышенной их численностью в условиях загрязнения ПАВ.

Значение отдельных видов и их роль в ослабленных лесных биоценозах освещена более полно.

Цель исследований — выяснить характер стациального распределения короедов и динамику популяций в условиях воздействия на лес поверхностно активных веществ, установить наличие закономерностей и зависимость от степени загрязнения, условий произрастания ельников, других факторов.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) выявить влияние ПАВ на состояния насаждений и его динамику;

2) изучить видовой состав короедов и его изменение в зонах с разной степенью и при разной продолжительности воздействия ПАВ;

3) установить доминирующие виды короедов и основные их группировки;

4) изучить тип заселения деревьев и характер их распределения в зависимости от степени загрязнения, условий произрастания ели и категорий крупности деревьев;

5) изучить динамику плотности популяций короедов на протяжении длительного периода;

6) выявить значение отдельных видов короедов.

Научная новизна. Получены новые данные о видовом составе еловых короедов в северной части Тосненского района Ленинградской области. Изучено стадиальное распределение короедов в ельниках находящихся под влиянием загрязнения поверхностно активными веществами, влияние загрязнения на динамику популяции короедов на протяжении двадцатилетнего периода. Исследований в аналогичных условиях загрязнения в нашей стране ранее не проводилось, большинство исследований посвящено влиянию диоксида серы, фтора, и других газообразных выбросов. Выявлены доминирующие виды и короедные группировки, изучено видовое разнообразие короедов в зависимости от степени загрязнения, условий произрастания ели, и категорий крупности деревьев.

Практическое значение. Отработаны методы мониторинга состояния еловых лесов и популяций короедов.

Полученные данные, позволяют по новому подойти к ведению лесохо-зяйственной деятельности (проведению санитарных рубок) в условиях загрязнения ПАВ, с учетом роли короедов в ослабленных насаждениях и размещения заселенных короедами деревьев в пространстве.

Установлены виды, имеющие наибольшее значение и доминирующие в короедных группировках.

Исследования, проводимые при выполнении данной работы, использовались в нескольких НИР, увязаны с программой «Российский лес», а также использовались в многолетней работе по ревизии видового состава короедов Ленинградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях лесохозяйственного факультета академии по результатам научных исследований, на секции Лесной энтомологи XI и XII съездов Русского энтомологического общества [Поповичев, 1986, 1998, 2002], на чтениях памяти А.Н.Холодковского в 2001 году [Катаев, 2001].

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Благодарности. Автор считает своим долгом выразить глубокую и искреннюю благодарность: профессору Катаеву O.A., потратившему много времени на консультации, сделавшему ценные указания и замечания в процессе исследований; научному руководителю - профессору Селиховкину A.B., чьё постоянное внимание, требовательность, всесторонняя поддержка и содействие способствовали успешному выполнению исследований; профессору Мозолевской Е.Г., за важные замечания и ценные советы и всестороннюю помощь; доценту Шарапе Т.В. за помощь в решении организационных вопросов и оформлении работы. Профессору Алексееву A.C., за консультации по вопросам статистической обработки материалов; Кантиновой И.Н. за помощь в создании программы на языке «Турбо-Бейсик» для подсчета площади боковых поверхностей; И. Н. Ильину за содействие в проведении полевых работ в 1981-82 гг; проф. Полубояринову О.И. и доц. Чепику Ф.А. за моральную поддержку; ст.н.с. института им. Северцева РАН Мандельштаму М.Ю., за консультации при определении отдельных видов короедов; сотрудникам Лисинского лесного колледжа за предоставленные автору материалы лесоустройства; директору Лисинского учебно-опытного лесхоза Колесникову Ю.Е., лесничим Рыжикову Н.И. и Иванову Ф.Ф. за помощь в организации полевых работ; сотрудникам кафедры Зоологии и охотоведения, кафедры Общей экологии, анатомии и физиологии растений, чьё благожелательное отношение и поддержка способствовали выполнению работы.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Поповичев, Борис Георгиевич

выводы

1. Загрязнение атмосферы поверхностно-активными веществами привело к непрерывному ухудшению состояния еловых насаждений, окружающих завод бытовой химии. Расположенные в непосредственной близости к предприятию участки елового леса погибли. Сформировался локальный очаг загрязнения.

2. Выделенные на первом этапе исследований зоны сильного (1), среднего (2) и слабого (3) воздействия выбросов за двадцать лет значительно увеличились. Максимальной площади достигла зона слабого воздействия выбросов.

3. Загрязнение поверхностно-активными веществами привело к нарушениям физиологических процессов у деревьев, что в свою очередь повысило их привлекательность для короедов.

4. В процессе работы была проведена ревизия видового состава короедов Ленинградской области, в том числе обитающих на ели. Установлены виды, встречающиеся в зонах ослабления древостоев.

5. Динамика состояния насаждений и динамика плотности популяций короедов менялась на протяжении двадцати лет наблюдений, и были характерными для пяти выделенных периодов. Первый, начальный - 1981-1984 гг., второй - 1985-1988 гг., третий - 1989-1992 гг., четвертый - 1993-1996 гг., пятый - 1997-2000 гг. В начальный период в зонах сильного и среднего воздействия выбросов доминировал групповой характер расположения заселенных короедами деревьев. В последующие периоды, распределение заселенных деревьев носило случайный характер, за исключением отдельных лет, когда встречалось групповое и равномерное распределение.

6. Распределение по типам заселения деревьев отличалось в разных зонах ослабления. В первой зоне наибольшая доля приходится на комлевой и одновременный типы заселения. Причем в первый период преобладает одновременный, доля которого к 1990 г. снижается, а доля комлевого типа возрастает. Затем доля одновременного типа заселения вновь начинает увеличиваться. В зоне среднего воздействия одновременный тип доминирует на протяжении всего периода наблюдений. В зоне слабого воздействия в течение всего периода наблюдений доминировал одновременный тип заселения, а в контроле - комлевой тип.

7. В зависимости от уровня и продолжительности загрязнения менялся состав и структура комплексов короедов.

8. Наиболее агрессивными и часто встречающимися видами были типограф, гравёр, пушистый полиграф и пальцеходный лубоед.

9. Самым агрессивным видом во всех зонах оказался пушистый полиграф.

10. Стадиальная структура популяции типографа, гравера и пальцеход-ного лубоеда под воздействием загрязнения деформировалась. У типографа при наибольшем уровне загрязнения (зона сильного воздействия) происходит нехарактерное заселение тонкомера. У гравера с возрастанием уровня загрязнения возрастала протяженность района поселения во всех категориях крупности деревьев, а у пальцеходного лубоеда напротив, снижалась. Для пушистого полиграфа оптимальной оказалась вторая зона ослабления (среднего воздействия).

11. Анализ плотности популяции короедов за все время наблюдений показал, что она возрастала по мере продвижения к источнику загрязнения, и достигала максимальных величин в первый период наблюдений (1981-1984 гг.) и была сравнима с типичными вспышками размножения короедов. В зоне сильного воздействия со временем происходит снижение первоначально высокой плотности. В зоне среднего воздействия плотность возрастала к третьему периоду наблюдений (1989-1992 гг.), а затем снижалась. В зоне слабого воздействия в течение всего периода наблюдений имелась четкая тенденция к росту. Этот показатель меняется в зависимости от типа леса, причем в разных зонах ослабления для короедов были благоприятны различные типы леса. В зоне сильного воздействия наиболее благоприятны кисличники, в зоне среднего воздействия - разнотравные типы леса, а в зоне слабого воздействия плотность максимальна в черничниках.

12. Установлено образование короедных очагов двух типов: локального и диффузного. В локальном очаге преобладал групповой характер расположения заселенных деревьев.

13. Видовой состав в 1981-1984 гг. наиболее разнообразен в первой зоне. Затем, постепенно количество видов в этой зоне уменьшается, а во второй и третьей возрастает. В конце наблюдений максимальное видовое разнообразие сохраняется во второй и третьей зонах, а в первой зоне и контроле оно существенно ниже.

14. В зонах ослабления формировались различные группировки короедов, которые отличались не только от контроля, но и между собой, как в отдельные периоды, так и ежегодно. Они различались, как по видовому составу, так и по численности отдельных видов, в зависимости от степени загрязнения и местоположения относительно источника загрязнения. С течением времени отмечено увеличение числа видов во второй зоне, а к концу наблюдений и в третьей. В тоже время количество видов в контроле и в первой зоне в конце наблюдений почти одинаково.

15. Полученные данные по динамике состояния лесов использовались для составления краткосрочного прогноза срока гибели насаждений и могут служить базой для осуществления локального мониторинга и разработке лесозащитных и лесохозяйственных мероприятий и их планированию.