Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Статистическое обеспечение радиационного гибридного картирования
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свищева, Гульнара Рустамовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Радиационное гибридное картирование

1.1.1. Биологические принципы метода РГ- картирования. 10 Получение эмпирических данных

1.1.2. Сравнение РГ- метода с другими методами 11 картирования

1.1.3. Практическое применение РГ- картирования

1.2. Статистические методы РГ- картирования

1.2.1. Непараметрические методы

1.2.1.1. Метод конкордантности пар генов (Метод 1)

1.2.1.2. Метод парных корреляций (Метод 2)

1.2.1.3. Метод совместного перемещения пар генов 20 (Метод 3)

1.2.1.4. Метод минимума обязательных разрывов 21 (Метод 4)

1.2.1.5. Алгоритмы поиска порядка с минимальным 22 числом разрывов

1.2.1.5.1. Метод ветвей и границ

1.2.1.5.2. Пошаговое упорядочивание локусов

1.2.1.5.3. Инверсия блоков генов

1.2.2. Параметрические методы

1.2.2.1. Метод попарного сравнения (Метод 5)

1.2.2.2. Метод максимума правдоподобия (Метод 6)

1.2.2.3. Метод максимума апостериорных вероятностей 28 (Метод 7)

1.2.2.4. Вероятностные модели 30 1.2.2.4.1. Марковское свойство

1.2.2.4.2. Модель с движущимся средним 31 значением

1.2.2.4.3. Модель равных вероятностей сохранения 31 фрагментов

1.2.2.4.4. Центромерная или теломерная модель

1.2.2.4.5. Модель крайнего гена

1.2.2.4.6. Селективные модели 32 1.2.3. Заключение и постановка задачи

Глава 2. Статистические методы РГ-картирования комбинированной 36 группы генов

2.1. Новый тип селективных моделей и их свойства

2.1.1. Обобщенная вероятностная модель

2.1.1.1. Параметры модели

2.1.1.2. Совместное распределение вероятностей генов в 38 гибридных клонах

2.1.2. Свойства селективных моделей

2.1.2.1. Аддитивность и Марковское свойство

2.1.2.2. Число достаточных переменных

2.2. Статистические критерии для выбора правильного порядка и 45 их свойства

2.2.1. Общие принципы построения статистических 45 критериев

2.2.1.1. Критерий х

2.2.1.2. Критерий отношения правдоподобия

2.2.2. Специфика задачи РГ-картирования генов

2.2.3. Построение статистического критерия для выбора 48 правильного порядка

2.2.3.1. Выбор статистики

2.2.3.2. Плотность распределения статистики

2.2.3.2.1. Стохастическое моделирование

2.2.3.2.2. Общий вид распределений статистик АЕ 54 и АЬЬ

2.2.3.3. Анализ распределения и определение граничных 54 значений критериев

2.2.3.3.1. Критерий для решения первого класса 55 задач

2.2.3.3.2. Критерий для решения второго класса 62 задач (априорная вероятность правильного порядка)

2.2.3.3.3. Апостериорная вероятность выбора 63 правильного порядка

Введение Диссертация по биологии, на тему "Статистическое обеспечение радиационного гибридного картирования"

1. Актуальность проблемы

Картирование генов высших организмов является одной из основных проблем генетики. Сочетание методов генетики соматических клеток, молекулярной и радиационной генетики с методами гибридологического анализа обеспечило значительный прогресс в решении этой проблемы.

Реализация идеи Госса и Харриса [Goss and Harris, 1977а; 1977b] об использовании совместной сегрегации генов в облученных клеточных гибридах позволяет резко увеличить результативность процесса картирования, включая в него виды, для которых невозможен гибридологический эксперимент и исключительно трудоемко получение выборки родословных. Метод радиационного гибридного (РГ) картирования позволяет устанавливать порядок даже для достаточно тесно сцепленных генов, что осуществляется подбором соответствующей дозы облучения.

Значительное развитие метода, происходящее в последние годы, было обусловлено созданием специальных статистических методов. Начиная с 1989 года идея Госса и Харриса развивается в новом направлении, обеспечивающем картирование участков ДНК размером до 500 тысяч пар нуклеотидов, идентифицируемых с помощью специальных зондов [Boehnke et al., 1991]. В настоящее время метод радиационного картирования с использованием гибридных клонов базируется на широком классе вероятностных моделей, описывающих процессы разрыва хромосом и сохранения фрагментов в гибридных клетках [Boehnke, 1992; Lange and Boehnke, 1992; Lunetta et. al., 1996; Heath, 1997]. Все эти модели достаточно успешно используются для картирования участков ДНК, расположенных достаточно близко друг к другу [Altherr et al., 1992; Richard et al., 1993; Winokur et al., 1993; Siden et al., 1994; Li et al., 1997; Nakabayashi et al., 1997; Pelin et al., 1997; Taymans et al., 1998].

Однако существенным недостатком всех разработанных моделей является то, что они не предусматривают анализ экспериментов, в которых гены идентифицируются не по наличию специфических последовательностей ДНК, а по наличию их белковых продуктов. В этом случае возможно ошибочное заключение об отсутствии гена в РГ-клоне, поскольку отсутствие белкового продукта может быть обусловлено не только потерей соответствующего гена, но и нарушением функционирования этого гена вследствие, например, точечных мутаций в самом гене или в генах-модификаторах.

Другая проблема статистической обработки РГ-экспериментов связана с адекватностью статистических критериев, позволяющих оценивать точность принятого решения о правильном порядке генов. Как правило, на практике используются критерии, заимствованные из рекомбинационного анализа [Сох et al., 1990; Boehnke et al., 1991; Lange and Boehnke, 1992]. Однако, применение этих критериев не имеет теоретического обоснования и поведение их не изучено.

Поэтому дальнейшая разработка статистических методов обработки РГ-экспериментов является актуальной задачей. В первую очередь необходимо создание обобщенной модели сегрегации генов в РГ-клонах, позволяющей картировать комбинированную группу генов, состоящую как из ДНК-маркеров, так и из маркеров, определенных методами изоферментного анализа, и создание специальных статистических критериев, позволяющих оценивать точность результатов РГ-картирования генов.

2. Цели и задачи исследования

Целью данного исследования являлось решение некоторых теоретических задач, позволяющих расширить возможности метода РГ-картирования и увеличить точность построения карт хромосом высших организмов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. разработать обобщенную модель сегрегации генов в РГ-клонах, позволяющую картировать комбинированную группу генов, состоящую как из ДНК-маркеров, так и из маркеров, определенных методами изоферментного анализа;

2. провести анализ адекватности существующих критериев и разработать специальный статистический критерий для оценки точности принятия решения о правильном порядке генов;

3. разработать статистические методы анализа малого числа генов, для которых нарушается адекватность обобщенных вероятностных моделей;

4. провести РГ-картирование четырех генов HPRT, PGK, G6PD и GALA у различных видов животных.

3. Научная новизна и практическая ценность

1. Впервые построен класс вероятностных моделей, обеспечивающих картирование комбинированной группы генов, состоящей как из ДНК-маркеров, так и из маркеров, определенных методами изоферментного анализа.

2. Впервые предложены статистические критерии, специально модифицированные для решения задач РГ-картирования, изучены распределения и свойства этих критериев.

3. Разработаны два метода для анализа малого числа генов, основанные на двух различных подходах: на упрощении вероятностных моделей и нахождении точечного решения либо на получении решения в виде области параметрического пространства без упрощения вероятностных моделей.

4. Осуществлено РГ-картирование четырех генов HPRT, PGK, G6PD и GALA у различных видов млекопитающих с помощью двух предложенных методов. Проведен сравнительный анализ точности предлагаемых методов и обсуждены проблемы, связанные с информативностью эмпирического материала.

4. Апробация работы и публикации

Основные результаты работы были представлены на Международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения акад. Беляева Д.К. (Новосибирск, Россия, 1997), на Европейской конференции по математической генетике (Рединг, Великобритания, 1998), на 7-й Международной конференции по генетической эпидемиологии (Аркашон, Франция, 1998), на Международной конференции "Биоинформатика: структура и регуляция генома" (Новосибирск, Россия, 1998), а также на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН 1994 и 1997 гг.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ в отечественной и зарубежной печати.

5. Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 101 источник, 98 из которых на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Свищева, Гульнара Рустамовна

109 ВЫВОДЫ

1. Построен класс селективных вероятностных моделей, обеспечивающих картирование комбинированной группы генов, состоящей как из ДНК-маркеров, так и из маркеров, определенных методами изоферментного анализа. Доказано, что модели обладают аддитивным и Марковским свойствами, это делает их пригодными для одновременного анализа большого числа генов.

2. Предложены специальные статистические критерии для решения задач РГ картирования, являющиеся модификациями критерия отношения правдоподобия и информационного критерия Акаике. На базе изученных свойств этих критериев, характеризующих точность установления правильного порядка генов в зависимости от числа локализуемых генов, положения селективного гена и объема выборки, сформулированы рекомендации по их практическому использованию.

3. Разработаны два метода для анализа малого числа генов, основанные на двух различных подходах: на упрощении вероятностных моделей и нахождении точечного решения либо на получении решения в виде подобласти параметрического пространства без упрощения вероятностных моделей. Предложен метод планирования эксперимента и обоснована возможность объединения результатов, полученных в ряде экспериментов.

4. Осуществлено РГ картирование четырех генов HPRT, PGK, G6PD и GALA у различных видов млекопитающих с помощью двух предложенных методов. Показано, что в большинстве случаев установленные порядки генов совпадают с результатами, полученными другими методами картирования.

3.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, было предложено два статистических метода для радиационного гибридного картирования малого числа генов, определенных в клонах с помощью изоферментного анализа. Первый метод основан на упрощении вероятностной модели, путем введения ограничений на вспомогательные параметры, а именно, предполагалось, что вероятности сохранения фрагментов без селективного гена равны нулю. Уменьшение числа параметров делает возможным нахождение их точечных оценок. Был предложен метод планирования эксперимента, основанный на анализе точности оценки расстояний между генами в зависимости от дозы облучения и объема выборки. Этот метод позволяет оценить минимальный требуемый объем выборки и дозу облучения, необходимых для оценки относительных расстояний с заданной точностью. Обоснована возможность объединения результатов, полученных в ряде экспериментов. Результаты отдельных экспериментов объединяются с учетом информативности каждого эксперимента, оцененной по величине выборочной дисперсии.

Второй метод основан на оценки достаточных переменных, представляющих функции от полного набора параметров модели. При малом числе генов число достаточных переменных меньше чем, число модельных параметров. Этот метод позволяет найти решения в виде области параметрического пространства без упрощения вероятностных моделей. Невозможность получения точечного решения заставляет ограничиться только решением задачи установления порядка генов без оценки относительных расстояний между ними.

Очевидно, что первый метод дает исследователю больше информации о взаимном расположении генов. Однако в его основе лежат модели, не учитывающие специфику некоторых процессов формирования РГ-клонов. Не исключено, что в ряде ситуаций это может привести к ошибкам в установлении порядков генов. Второй метод не требует упрощения вероятностной модели, но не позволяет оценивать расстояния между генами. Оба метода допускают аналитическое решение проблемы установления порядка генов, что делает их свободными от вычислительных сложностей, возникающих при численном решении задачи.

ГЛАВА 4

УСТАНОВЛЕНИЕ ПОРЯДКА ЧЕТЫРЕХ ГЕНОВ

GALA, G6PD, HPRT И PGK У РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

В предыдущей главе представлены два статистических метода для установления порядка малого числа генов на основе РГ-данных. Первый метод использует упрощенную вероятностную модель, накладывающую запрет на неселективное сохранение фрагментов и тем самым уменьшающую число оцениваемых параметров (/■r=?*l=0) [раздел 3.1]. Очевидно, что такая модель не всегда точно описывают процесс получения гибридных клонов, в частности, она не учитывает такого важного фактора, как возможность сохранения фрагментов без селективного гена. Второй метод свободен от этого недостатка. В его основе лежит более полная вероятностная модель, не только не запрещающая сохранение фрагментов без селективного гена, но и учитывающая роль центромеры и теломеры в этом процессе. Этот метод основан на анализе достаточных переменных [раздел 2.1], представляющих функции от модельных параметров. При малом числе генов число достаточных переменных меньше, чем число параметров модели. Поэтому в этом случае невозможно оценить относительные расстояния между генами и задача картирования сужается до установления порядка генов.

Для иллюстрации работы двух описанных статистических подходов к анализу малого числа генов использовались данные, представленные в литературе для различных видов млекопитающих: человека [Goss and Harris, 1977], для четырех видов полевки [Nesterova et al., 1994; Zhdanova, et al., 1988; Мазурок, 1996] и для двух видов сумчатых [Dobrovic et al., 1986; Dawson et al., 1986]. Во всех этих работах были получены РГ-данные, включающие информацию о четырех генах: GALA, G6PD, HPRT и PGK, расположенных на Х- хромосоме. Для всех этих видов млекопитающих, за исключением двух видов сумчатых, в настоящее время построены физические карты с помощью метода гибридизации in situ (см. рис. 4.1). Это позволяет оценить точность статистических методов РГ-картирования и сравнить два подхода к статистическому анализу малого числа генов.

Рис. 4.1. Схема расположения генов GALA, G6PD, HPRT и PGK на Х- хромосоме разных видов (взята из работы Nesterova et al1998). А - Microtus arvalis; К - Microtus kirgisorum; T - Microtus transcaspicus; R - Microtus subarvalis.

Во всех экспериментах в качестве селективного гена использовался ген НР11Т, причем селекция была жесткой - выживали только те гибридные клоны, в которых присутствовал ген НРЯТ. Все локализуемые гены были тестированы методами изоферментного анализа.

Численности РГ-клонов, полученные в разных экспериментах, представлены в таблице 4.1.