Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Статистическая интерпретация показателей роста и плодоношения малины
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макова, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Морфобиологические особенности малины.

1.1. Биологические особенности малины.

1.2. Взаимосвязи между показателями роста и плодоношения.

1.3. Использование вариационной статистики в плодоводстве.

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 .Цель и задачи исследований.

2.2.Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.3.0бъекты исследований.

2.4.Методика исследований.

Глава 3. Основные показатели роста и плодоношения малины и их вариабельность.

3.1. Статистические характеристики выборки показателей роста и плодоношения малины.

3.1.1. Показатели роста побегов.

3.1.2. Показатели роста и плодоношения двулетних ветвей

3.1.3. Средние величины площади и периметра листьев малины.

3.2. Оценка принадлежности эмпирических вариационных рядов к нормальному распределению.

3.3. Корреляционный и регрессионный анализ компонентов урожайности малины.

3.3.1. Показатели урожайности малины.

3.3.2. Парная корреляция между урожайностью и некоторыми показателями роста малины.

3.3.3. Множественная регрессия.

Глава 4. Оптимизация учетов.

4.1. Интервальная оценка необходимого количества повторностей

4.2. Выбраковка «сомнительных» показателей.

4.3. Оценка различий.

4.4. Соотношения между периметром и площадью листьев малины.

4.5. Связь между периметром и площадью центрального листочка малины.

4.6. Экономическая эффективность производства ягод малины.

4.7. Оценка применимости методов анализа показателей роста и плодоношения растений малины, выращенных в разных климатических зонах.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Статистическая интерпретация показателей роста и плодоношения малины"

Для правильного решения многих теоретических вопросов и практических задач растениеводства большое значение имеет выяснение закономерностей варьирования различных количественных признаков растений.

Известно, что в агрономических опытах статистические методы обработки экспериментальных данных впервые в России применил крупнейший ученый Д.И. Менделеев еще в 60-х годах XIX в. (Потапов, 1999).

В настоящее время уже нет исследований без применения методов математической статистики по всем сельскохозяйственным, биологическим и другим наукам.

В научном плодоводстве в бывшем СССР отдельные случаи применения методов и алгоритмов математической статистики начали появляться только в 60-х годах. За короткое время (всего 3 десятилетия) рядом ученых (Перфильев, 1994; Потапов, 1977; Волков, 1998; Драгавцев, 2000 и др.) показано, что вариационная статистика как наука может выполнять в научном плодоводстве, как и в других сельскохозяйственных науках, важные задачи - по планированию экспериментов на максимальное получение информации при минимальных затратах, использованию методов и алгоритмов оценки результатов исследований, установлению различных корреляционно-регрессионных и других связей и зависимостей между показателями роста и плодоношения плодовых и ягодных растений, прогнозированию и моделированию признаков, сортов, технологий, урожайности насаждений и культур.

В то же время существует ряд проблемных вопросов для дальнейшего понимания, разработки и развития этой науки. «Методика исследований является основой основ, фундаментом любой науки, в т.ч. садоводческой, как в широком - проблемном, так и узком - технико-технологическом и аналитическом понимании» (Потапов, 1999).

Закономерности фенотипической изменчивости количественных признаков, а также ее зависимость от действия различных факторов становятся более понятными, если рассматривать их в свете представления о многовариантности развития, суть которого заключается в том, . что потенциально онтогенез каждого живого организма в зависимости от условий окружающей среды может осуществляться по-разному. Онтогенез не является процессом, строго предопределенным заранее во всех деталях, а представляет собой лишь реализацию какого-то одного варианта развития из множества возможных, которая в значительной мере определяется внешними условиями. Разумеется, множество возможных вариантов развития ограничено некоторыми пределами, зависящими от наследственности организма, а также свойственной генотипу нормы реакции.

Представление об онтогенезе растений как о вероятностном процессе, создает теоретические предпосылки для использования идей и методов теории вероятности и математической статистики при изучении различных биологических вопросов. Это способствует выбору более корректных и, следовательно, более эффективных способов решения поставленных задач (Перфильев, 1994).

Изучение модификационной изменчивости количественных признаков и выявление закономерностей их варьирования у растений имеет первостепенное значение для селекции, так как этот тип изменчивости является главным препятствием на пути повышения эффективности идентификации по фенотипу нужных селекционеру генотипов и их отбора. В этой связи ряд исследователей изучали влияние на уровень модификационной изменчивости различных факторов среды, в частности площади питания растений, применения орошения и внесения различных доз удобрений. Однако таких работ очень мало. Гораздо большее внимание уделяется изучению изменчивости абсолютных значений признака в зависимости от меняющихся условий среды, например при разном загущении посевов. Что же касается сравнительного изучения для целей селекции уровней варьирования хозяйственно-важных количественных признаков, обусловленного модификациями и их генотипическими различиями на основе использования метода модельных популяций и математической обработки данных на ЭВМ, то оно началось сравнительно недавно и затронуло \/ лишь отдельные культуры.

Плодовые деревья и ягодные кустарники подвергаются воздействию неблагоприятных климатических и метеорологических факторов в значительно большей мере, чем посевы полевых культур, и в этом - одна из основных причин вариабельности величин урожаев плодов. На повышение их стабильности больше влияют правильный подбор видов и сортов, чем оптимизация системы возделывания (Кешпап, 1984). Это особенно важно, потому что для садоводства характерна высокая временная инерционность видового и сортового состава насаждений (Жученко, 1980). Поэтому необходимо использовать эффективные методы изучения особенностей плодовых культур и сортов для их рационального размещения в таких природных зонах, условия которых наиболее полно соответствуют адаптивному потенциалу соответствующих генотипов.

При изучении агроэкологической адаптивности сортов полевых культур широко используются методы биометрического анализа результатов экологических сортоиспытаний, проведенных в разные годы, в различных природных зонах. К сожалению, эти методы редко применяют при обработке данных сортоиспытаний плодовых культур. Поэтому обычно при более высокой стоимости этих испытаний остается не выявленной значительная часть важной информации об особенностях экологической адаптивности испытанных генотипов и стабильности их урожаев. В то же время именно в плодоводстве максимален ущерб от ошибок в выборе культур, сортов и неоптимального их размещения (РеЬгшапп, 1984).

Большое внимание ученые уделяют изучению исходного материала, как при создании новых сортов, так и при улучшении уже существующих. Для выявления лучших доноров и перспективных кандидатов в новые сорта может быть полезен статистический анализ возможно большего количества признаков.

Целью настоящей работы является оценка степени варьирования показателей роста и плодоношения различных сортов малины; выявление корреляционных связей между отдельными показателями роста, а также между показателями роста и урожайностью сортов малины на основе предварительного анализа выборок; разработка методики прогнозирования урожайности сортов малины по характеру корреляций между параметрами листьев и урожайности; проверка проведенных оценок и методики на сортах малины районированных в отличной от ЦЧР географической зоне.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Макова, Наталья Евгеньевна

выводы

1. Количественные признаки малины характеризуются высокими коэффициентами вариации: по высоте ветвей V = 21,73.29,09 %; по количеству листьев на 1 ветви V = 19,13.27,62 %; по диаметру стволика V = 19,06.31,75 %; по длине междоузлий V = 13,76.24,02 %; по количеству ягод на 1 ветви V = 11,17.22,56 %; по площади листьев V = 10,75.20,52 %; по периметру листьев V = 5,53. 12,43 %.

Различия между сортами по высоте у двулетних ветвей гораздо более выражены, чем у однолетних (за исключением сортов Журавлик и Гусар).

2. Использование методики оценки минимального количества повторностей

2сг2 (! + £,) и интервала объемов выборки по формуле пцт —-^- позволяет подготовить выборки, обеспечивающие достоверный статистический анализ показателей.

3. У однолетних растений выявлены корреляционные связи между высотой и диаметром ветви (г = 0,79.0,9), количеством листьев и высотой (г = 0,79.0,89; кроме Вольницы: г = 0,34). Между высотой побега и длиной междоузлий корреляции не прослеживаются ни у одного сорта (г = 0,17.0,77).

У двулетних ветвей корреляционная зависимость (г = 0,8.0,91) установлена между высотой ветви и количеством листьев, высотой и количеством ягод, количеством листьев и количеством ягод.

Достаточно высокая корреляционная связь между количеством листьев и количеством ягод на одной ветви (г = 0,59.0,87) указывает на зависимость урожайности от фотосинтетической деятельности растений малины.

4. В исследованиях, связанных с малиной, использование закономерностей нормального распределения правомерно, так как сопоставление кривой эмпирического распределения четырех показателей роста побегов с кривой нормального распределения (с помощью критериев г|2 и А,), выявило их близкое соответствие.

5. Из изученных сортов наибольшей урожайностью отличались сорта Бальзам (60,07 ц/га), Рубин брянский (38,9 - 53,5 ц/га), Вольница (37,4 - 48,8 ц/га), Метеор (31,6 - 49,3 ц/га) по сравнению с сортами Росяница (37,68 ц/га), Журавлик (29,7 - 48,1 ц/га) и Гусар (23,0 - 35,4 ц/га).

6. Периметр листьев малины варьирует значительно меньше (V = 5,53 - 12,43 %), по сравнению с площадью (V = 10,75 - 20,52 %). Достоверность и точность измерения периметра значительно выше измерений площади листьев, что характеризует величину периметра как более постоянный, надежный показатель по сравнению с площадью листьев.

7. Предложенные методы оценки площади листьев малины с использованием коэффициента формы, калибровочных кривых и коэффициентов сравнения с геометрическими фигурами, дают наибольшую точность определения при высокой производительности по сравнению с известными методами.

8. Среди изученных коэффициентов расчета фактической площади листьев по площади геометрических фигур, описываемых вокруг листа (ромба, прямоугольника и окружности), ближе всех к величине площади центрального листа является величина площади круга. Наиболее сортоспецифичным является коэффициент, который позволяет оценить площадь листа по длине центральной жилки.

9. Наибольшая средняя площадь отдельных листьев отмечена у сортов

2 2 2 Метеор - 94 см , Рубин брянский и Вольница - 86 см , Росяница - 80 см .

Достоверно большая площадь на одном стебле сформировалась по сортам

2 2 Метеор -17,9 дм и Рубин брянский - 17,6 дм . Площадь листьев, приходящаяся на 1 ягоду, у сортов отличается незначительно.

10. Наиболее высокую удельную продуктивность работы листьев имеют сорта Журавлик (0,30), Рубин брянский (0,31), Пересвет (0,39) - при большей урожайности имеют меньшую площадь листьев.

11. Полученные нами уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожайность малины будущего года по общей площади листьев ветви, высоте ветви, количеству листьев и количеству ветвей на 1 п.м. Для сорта л

Журавлик коэффициент детерминации равен Я =0,75, для сорта Метеор л л л

Я =0,79, сорта Рубин брянский - Я =0,97, сорта Вольница - Я =0,90 и сорта Гусар - Я2=0,92.

12. Наиболее высокой экономической эффективностью отличаются сорта Бальзам и Рубин брянский (уровень рентабельности - 203%). Несколько меньшей эффективностью отличаются сорта Метеор, Вольница, Журавлик, уровень рентабельности которых составляет 179%, 176%, 172% соответственно.

Научная новизна

1. Впервые дана сравнительная оценка величин варьирования показателей роста и плодоношения различных сортов малины, количественное определение сортоспецифичных признаков.

2. Разработан новый рациональный метод нахождения необходимого количества повторностей и его интервальной оценки.

3. Впервые получены коэффициенты формы листьев малины для десяти сортов.

4. Получены коэффициенты для оценки площади листьев малины разными способами с использованием периметра, калибровочных кривых, коэффициентов пересчета из площади простых фигур, суммарной длины и ширины листа, дающие наибольшую точность определения при высокой производительности.

5. Получены линейные уравнения регрессии, позволяющие с заданной доверительной вероятностью оценить урожайность малины будущего года (по каждому сорту), на основе измерения площади листьев и некоторых других показателей однолетних ветвей.

Практические рекомендации

1. В научно-исследовательской работе с малиной целесообразно использовать следующее количество учетных единиц, обеспечивающих наибольшую точность измерений:

• 27-31 измерений по показателю "высота побега"

• 19-21 измерений по показателю "количество листьев"

• 22-25 измерений по показателю "диаметр стволика"

• 10-11 измерений по показателю "количество ягод"

2. В селекционном отборе необходимо учитывать следующие корреляции, имеющие хозяйственное и практическое значение: между количеством ягод и площадью листьев на 1 стебле (г = 0,89) между площадью листьев на 1 стебле и урожаем с 1 стебля (г = 0,69) между площадью 1 листа и урожаем с 1 га (г = 0,76) между площадью листьев на 1 га и урожаем с 1 га (г = 0,78).

3. Оценивать площадь, периметр листовых пластин растений следует с использованием программы Leaf, разработанной на кафедре информатики МичГАУ с участием автора и позволяющей достигать 99% точности получаемых результатов.

4. Прогнозировать урожайность малины будущего года рекомендуется с использованием следующих уравнений:

Сорт Журавлик: у = 207,86 + 0,25xi - 0,82х2 + 9,59х3 - 6,69х4. Сорт Метеор: у = 56,75 + 0,04xi - 0,24х2 + 5,49х3 + 13,26х4. Сорт Рубин брянский: у = 1169,01 + 0,03xi - 5,1х2 + 8,57х3 + 0,02х4. Сорт Вольница: у = 18,27 + 0,19х! - 1,51х2 + 7,44х3 + 12,77х4. Сорт Гусар: у = -317,66 + 0,06х! + 5,57х2 + 11,19х3 - 33,24х4. где: у - урожай с 1 ветви, г;

Xi - общая площадь листьев побега, см ; х2 - высота побега, см; х3 - количество листьев побега, шт; х4 — количество побегов на 1 п.м., шт.

Автореферат диссертации по теме "Статистическая интерпретация показателей роста и плодоношения малины"

На правах рукописи

Жсис-

Макова Наталья Евгеньевна

Статистическая интерпретация показателей роста и плодоношения малины

специальность 06.01.07- плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2006

Диссертационная работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Потапов Виктор Александрович

доктор физико - математических наук, профессор Аникьев Анатолий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бутенко Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Жидехина Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный уриверситет им. К.Д. Глинки

Защита диссертации состоится 18 мая 2006г. в 1330 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ) по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "6" QftpSAJ2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 220.041.01,

кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В научной литературе по плодоводству часто приводятся данные, не подтвержденные вариационно-статистическими показателями, что затрудняет, а чаще исключает надежность их оценки. Чтобы снизить ошибку полевого опыта в плодоводстве, целесообразно использовать теоретически хорошо обоснованный метод ковариационного анализа. Сущность его заключается в корректировке опытных данных на основе учета первоначального (исходного) состояния опытных растений.

Например, высокая корреляция отмечается между показателями роста малины (количество и площадь листьев, количество побегов на погонный метр и др.) и их урожайностью. Учет этой особенности и позволяет внести в опытные данные поправки исходя из того, на каких сортах и делянках (высоко-или низкоурожайных, с большей или меньшей силой развития) размещается изучаемый вариант.

Знание современных методов статистической обработки необходимо не только для количественной характеристики наблюдений и полученных в опыте данных, но и на всех этапах эксперимента от планирования до интерпретации окончательных результатов, в плане получения в исследованиях максимума информации при минимальных затратах.

До настоящего времени не проводилась статистическая количественная оценка репрезентативности и достоверности выборок показателей роста сортов малины, имеющая целью выявить точность определения характерных признаков сорта, необходимое количество повторностей для их выявления и размах модификационной изменчивости сорта. Такие оценки можно достоверно проводить на основе использования новых компьютерных технологий и ряда методов анализа малых выборок в биометрических исследованиях.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - разработка методик подготовки выборок, проведения учетов, статистической обработки показателей роста и плодоношения сортов малины и прогнозирования урожайности.

В задачи исследований входило:

1) Провести статистическую обработку выборок различных показателей роста и плодоношения малины разных объемов; сравнить вариабельность исследуемых показателей.

2) На основе показателей фактических выборок определить необходимое количество повторностей в учетах по культуре малины.

3) Установить корреляционные зависимости между отдельными показателями роста и плодоношения малины разных сортов.

4) Разработать наиболее простые и доступные способы оценки площади

листьев малины.

5) Разработать метод прогнозирования урожайности двулетних ветвей малины на основе количественных данных по однолетним побегам.

6) Провести проверку методики учетов показателей роста и плодоношения малины, районированных в отличных от ЦЧР зонах.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые дана сравнительная оценка величин варьирования показателей роста и плодоношения различных сортов малины, количественное определение сортоспецифичных признаков.

Разработан новый рациональный метод нахождения необходимого количества повторностей и его интервальной оценки.

Впервые получены коэффициенты формы листьев малины для десяти сортов.

Получены коэффициенты для оценки площади листьев малины разными способами с использованием периметра, калибровочных кривых, коэффициентов пересчета из площади простых фигур, суммарной длины и ширины листа, дающие наибольшую точность определения при высокой производительности.

Получены линейные уравнения регрессии, позволяющие с заданной доверительной вероятностью оценить урожайность малины будущего года (по каждому сорту) на основе измерения площади листьев и некоторых других показателей однолетних ветвей.

Апробация работы

Основные результаты исследований были доложены на заседаниях кафедр информатики и плодоводства МичГАУ; Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск, 2003); Научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт отрасли других стран и регионов» (Воронеж, 2004); Международной конференции, посвященной 150-летию И.В. Мичурина (Мичуринск, 2005).

Публикации результатов иследований

По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 2 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций по результатам исследований; содержит 53 таблицы и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 90 источников, в том числе 15 иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении показано значение применения статистических методов в научно-исследовательских работах с биологическими объектами; обоснована актуальность темы и определена научная новизна.

В главе 1 «Морфобиологические особенности малины» рассмотрены биологические особенности малины; осуществлен обзор публикаций и других литературных источников, касающихся исследований взаимосвязи между показателями роста и плодоношения растений, а также использования вариационной статистики в плодоводстве.

В главе 2 «Объекты и методы исследований» описаны условия проведения исследований. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2004 гг., в учхозе "Комсомолец" (МичГАУ), на плантации малины 1999г посадки и в 2005г. в ОПХ «Центральное», ВСТИСП. Объектами исследований в 20022004г. служили растения 5 сортов красноплодной малины: Метеор, Вольница, Гусар, Журавлик, Рубин брянский, в 2005 г.: Бальзам, Спутница, Киржач, Пересвет, Росяница.

Во второй главе приведена также методика исследований. Учеты по показателям роста и плодоношения малины проводились с использованием программно-методических рекомендаций ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973) и ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им И.В. Мичурина (1975), «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Формулы и алгоритмы математической статистики применяли в соответствии с положениями и символами, изложенными в работах С. Пирса (1969), П.Ф. Рокицкого (1973), Б.А. Доспехова (1972), Г.Ф. Лакина (1973), В.А. Потапова (1977, 1997), В.Е. Перфильева (1970,1994).

В исследованиях использованы также методические разработки автора и сопоставление традиционных и новых методик и алгоритмов.

Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ, с использованием программы Microsoft Excel 2000 и статистического пакета Statistica. Для вычисления площади поверхности и периметра листьев с помощью сканера, использовалась программа Leaf, разработанная на кафедре информатики МичГАУ.

В главе 3 «Основные показатели роста и плодоношения малины и их вариабельность» рассмотрены статистические характеристики выборок показателей роста однолетних побегов и плодоношения двулетних ветвей, а также величин площади и периметра листьев малины. Проведена оценка принадлежности эмпирических вариационных рядов к нормальному распределению. Устанавливается зависимость между урожайностью и площадью листьев. С целью выявления связей между урожайностью сортов малины и различными показателя роста, рассматривается парная корреляция и множественная регрессия указанных компонентов.

1. Статистические характеристики показателей роста побегов малины

Сорт Показатель X а Р 1 V

Журавлик Высота, см 73,47 21,37 3,90 5,31 18,83 29,09

Кол. листьев, шт 24,03 4,87 0,89 3,70 27,05 20,25

Диаметр, см 0,78 0,25 0,05 5,80 17,25 31,75

Длина междоузлия, см 3,03 0,58 0,11 3,47 28,82 19,00

Метеор Высота, см 94,07 24,27 4,43 4,71 21,23 25,80

Кол. листьев, шт. 26,27 5,02 0,92 3,49 28,64 19,13

Диаметр, см 0,77 0,17 0,03 4,00 25,02 21,89

Длина междоузлия, сы 3,57 0,53 0,10 2,72 36,81 14,88

Рубин брянский Высота, см 99,47 27,72 5,06 5,09 19,65 27,87

Кол листьев, шт. 26,63 5,80 1,06 3,97 25,16 21,77

Диаметр, см 0,88 0,22 0,04 4,59 21,80 25,12

Длина междоузлия, см 3,72 0,51 0,09 2,51 39,81 13,76

Вольница Высота, см 73,23 15,91 2,9! 3,97 25,21 21,73

Кол листьев, шт 21,53 4,67 0,85 3,96 25,24 21,70

Диаметр, см 0,78 0,15 0,03 3,48 28,73 19,06

Длина междоузлия, см 3,51 0,84 0,15 4,38 22,81 24,02

Гусар Высота, см 84,63 24,29 4,43 5,24 19,09 28,70

Кол. листьев, пгг. 26,50 7,32 1,34 5,04 19,83 27,62

Диаметр, см 0,92 0,19 0,04 3,82 26,18 20,92

Длина междоузлия, см 3,23 0,49 0,09 2,79 35,82 15,29

По всем измеренным показателям определение средних значений является достоверным.

Наиболее высокорослыми побегами обладают сорта Рубин брянский и Метеор, низкорослыми - Вольница и Журавлик. Наибольшее количество листьев обнаружено у сортов Метеор, Рубин брянский, Гусар. Последние два сорта обладают также и наибольшими диаметрами стволиков.

Анализ данных (таблица 1) показывает, что у малины большинство количественных признаков характеризуется средним и высоким варьированием, и это создает трудности при проведении отбора по ним.

У однолетних растений выявлены значительные корреляционные связи между высотой и диаметром (г = 0,79...0,9), количеством листьев и высотой (г = 0,79...0,89; кроме Вольницы: г = 0,34). Между высотой побега и длиной междоузлий корреляции не прослеживаются ни у одного сорта (г = 0,17...0,77).

Из таблицы 2 видно, что у двулетних ветвей самый низкорослый сорт -Журавлик, лидер по высоте - Метеор. Самым облиственным сортом остался Рубин брянский. Наибольшее количество ягод собрано с побегов того же сорта.

2. Статистические характеристики показателей роста и плодоношения двулетних ветвей малины

Сорт Показатель X а Р t V

Журавлик Высота, см 102,20 8,70 1,59 1,55 64,34 8,51

Кол. листьев, шт. 20,90 2,40 0,44 2,09 47,75 11,47

Кол. ягод, шт. 95,30 21,50 3,93 4,12 24,28 22,56

Метеор Высота, см 164,13 8,68 1,58 0,97 103,56 5,29

Кол листьев, шт. 19,70 3,81 0,70 3,53 28,34 19,32

Кол. ягод, шт. 112,43 18,46 3,37 3,00 33,36 16,42

Рубин брянский Высота, см 143,93 4,39 0,80 0,56 179,74 3,05

Кол. листьев, шт. 25,10 2,02 0,37 1,47 67,95 8,06

Кол ягод, шт. 120,80 15,30 2,79 2,31 43,24 12,67

Вольница Высота, см 117,63 5,12 0,93 0,79 125,94 4,35

Кол листьев, шт. 21,97 3,09 0,56 2,57 38,93 14,07

Кол. ягод, шт. 113,20 12,64 2,31 2,04 49,04 11,17

Гусар Высота, см 103,70 5,26 0,96 0,93 107,99 5,07

Кол. листьев, шт. 20,23 2,46 0,45 2,22 45,07 12,15

Кол ягод, шт. 98,40 12,87 2,35 2,39 41,89 13,08

Наиболее вариабелен по высоте и количеству ягод сорт Журавлик; наименее вариабелен по всем показателям сорт Рубин брянский. Представляет интерес небольшой размах коэффициента вариации по высоте (3,05% - 8,51%), что говорит о большей выравненное™ двулетних ветвей по сравнению с однолетними, коэффициент вариации которых менялся в пределах от 21,73% до 29,09%.

У двулетних ветвей значительная корреляционная зависимость (г = 0,8...0,91) прослеживается между высотой и количеством листьев, высотой и количеством ягод, количеством листьев и количеством ягод.

Достаточно высокая корреляционная связь между количеством листьев и количеством ягод на одном побеге (г=0,59...0,87) явно указывает на зависимость урожайности от фотосинтетической деятельности растений малины.

Нами найдено среднее количество ягод на 1 п.м. стебля. Из таблицы 3 видно, что наиболее плотным размещением ягод на стебле обладают сорта Вольница, Гусар и Журавлик. Причем, у сорта Вольница - наименьшая ошибка средней и наименьшй коэффициент вариации. Это может быть полезно при селекции новых сортов, пригодных к машинной уборке урожая.

3. Среднее количество ягод на 1 м двулетнего стебля

X а Р 1 V

92,67 16,42 3,00 3,23 30,91 17,72

68,24 8,56 1,56 2,29 43,64 12,55

83,73 8,57 1,56 1,87 53,54 10,23

96,04 7,90 1,44 1,50 66,56 8,23

I 94,68 9,26 1,69 1,79 56,01 9,78

Проведены измерения таких морфометрических показателей как линейные размеры листа, площадь и периметр. Полученные статистические оценки показателей листьев вполне достоверны, точность высокая, вариабельность среднего квадратичного отклонения средняя. Результаты измерений площади и периметра на выборках объемом 30 единиц представлены в таблицах 4 и 5. Представляет интерес сорт Вольница, который имеет наибольшую площадь листовой пластины, а так же обладает более плотным размещением ягод на стебле.

4. Вариационно-статистические характеристики _ выборки площади листьев _

X о Р 1 V

Журавлик 60,23 11,93 3,77 6,26 15,96 19,81

Метеор 68,25 14,01 4,43 6,49 15,41 20,52

Рубин брянский 65,96 9,13 2,89 4,38 22,84 13,84

Вольница 71,72 7,71 2,44 3,40 29,42 10,75

Гусар 54,71 10,65 3,37 6,15 16,25 19,46

5. Вариационно-статистические характеристики _ выборки периметра листьев

X о Ъ Р 1 V

Журавлик 50,9 4,93 1,56 3,06 32,64 9,69

Метеор 56,1 5,99 1,89 3,38 29,62 10,68

Рубин брянский 54,9 4,09 1,29 2,36 42,40 7,46

Вольница 55,3 3,06 0,97 1,75 57,21 5,53

Гусар 51,1 6,35 2,01 3,93 25,45 12,43

Достоверность и точность измерения периметра значительно выше измерений площади, изменчивость среднего квадратичного отклонения низкая. Периметр листьев малины варьирует значительно меньше (V = 5,53 - 12,43 %), по сравнению с площадью (V = 10,75 - 20,52 %). Следовательно, периметр является более постоянным, надежным показателем, по сравнению с площадью.

В результате сравнения кривой эмпирического распределения для четырех показателей роста побегов с кривой нормального распределения (по критериям Пирсона и Смирнова X), выяснилось их приблизительное соответствие. Следовательно, в исследованиях, связанных с малиной, использование закономерностей нормального распределения правомерно.

Урожайность является решающим хозяйственным показателем всякого сорта. Степень проявления отдельных компонентов урожайности в значительной мере определяется физиологическими реакциями в соответствии с генотипом растения и косвенно обусловлена тесным взаимодействием его с агроклиматическими условиями. Отбор на какой-либо один из компонентов приведет к повышению урожайности лишь в том случае, если все другие будут сохраняться примерно на постоянном уровне.

Важную роль играет выявление сортов малины, которые более полно и активно используют элементы питания и воду; обладают возможно большей активностью фотосинтеза и метаболических процессов, усиленным ростом запасающих и репродуктивных органов.

Урожай ягод по сортам составил от 7,08 кг (Гусар) до 10,70 кг (Рубин брянский) с 1 п.м., или 35,38 - 53,52 ц/га. Средняя масса ягод по сборам - в пределах от 2,6г (Гусар) - 3,39г (Рубин брянский). Наиболее продуктивным оказался сорт Рубин брянский, у которого выход урожая оказался в 1,5 раза выше по сравнению с Гусаром (таблица 6). Больше всего ягод на 1 стебле было у сорта Метеор, но из-за маленькой средней массы ягод (2,81 г) урожайность оказалась несколько ниже, чем у Рубина брянского. Более высокая урожайность этого сорта получилась в конечном итоге за счет большой средней массы ягод (3,39 г) и достаточного их количества на стебле.

б. Показатели урожайности малины

Сорт количество ягод на 1 стебле, шт. ср. масса 1 ягоды, г урожай с 1 стебля, г кол-во стеблей на 1 п.м. урожай с 1 п.м., кг урожай с 1 га, Ц

Журавлик 154,19 3,12 481,08 20 9,62 48,11

Метеор 175,40 2,81 492,87 20 9,86 49,29

Рубин брянский 166,20 3,39 563,42 19 10,70 53,52

Вольница 147,80 3,30 487,74 20 9,75 48,77

Гусар 151,20 2,60 393,12 18 7,08 35,38

Более высокая урожайность у сорта Журавлик по сравнению с Гусаром объясняется разницей в средней массе ягод и количеством стеблей на 1 п.м. Следовательно, конечная урожайность сорта достигается разными путями и определяется различным сочетанием компонентов структуры плодоношения.

Данные, полученные в результате двулетних учетов, показывают, что урожайность исследуемых сортов значительно колеблется в зависимости, как от года исследования, так и от сорта. Выяснилось, что сорт Рубин брянский в течение двух лет давал наибольший урожай, а сорт Гусар - наименьший.

С целью изучения и выявления наиболее значимых морфофизиологиче-ских признаков, коррелирующих с урожайностью растений малины, мы рассматривали показатели площади листьев. Наибольшая средняя площадь отдельных листьев отмечена у сортов Метеор - 94 см2, Рубин брянский и Вольница - 86 см2. Наибольшее количество листьев на одном побеге насчитывалось у сортов Рубин брянский и Метеор - 27. Достоверно большая площадь на одном стебле сформировалась по сортам Метеор -17,9 дм2 и Рубин брянский -17,6 дм2. Площадь листьев, приходящаяся на 1 ягоду, для всех сортов отличается незначительно.

0.20

площадь листьев на 1 ветви

0,18 0,18

0,60

Журавлик Метеор Рубин Вольница Гусар брянский

урожай с 1 ветви

0,56

Журавлик Метеор Рубин Вольница Гусар брянский

отношение площади листьев к урожайности на 1 ветви

0,40

П Чй

О 37

Журавлик Метеор Рубин Вольница Гусар брянский

Рис 2. Сравнение средней урожайности и площади листьев на 1

У наиболее урожайного сорта Рубин брянский на 1 ягоду приходилось больше всего площади листовой поверхности - 10,57 см2, хотя средняя площадь 1 листа не была самой большой, а вот количество листьев на 1 стебле -наибольшее.

При одинаковой площади в листьев (0,18 м2), урожай с 1 ветви у сорта Рубин брянский больше (0,56 кг), чем у сорта Метеор (0,49 кг), т.е. процессы фотосинтеза у первого сорта идут более интенсивно.

Сорта Журавлик, Метеор, Вольница имеют примерно одинаковую урожайность с 1 ветви (0,48 - 0,49 кг). Однако, наименьшую из них площадь Б листьев с 1 ветви (0,14 м2) имеет сорт Журавлик, что говорит о более интенсивных процессах накопления питательных веществ у этого сорта.

У сортов Журавлик и Гусар одинаковая площадь листьев с 1 ветви (0,14м2), а урожайность Журавлика (0,48 кг) значительно больше, чем Гусара (0,39 кг).

Таким образом, полученные и приведенные данные о площади листьев представляют определенную ценность в изучении биологических и физиологических особенностей развития растений малины по сортам. Так, сорта Метеор, Рубин брянский, Вольница формируют значительно большую листовую поверхность на каждом гектаре плантации и, следовательно, вырабатывают больше пластических веществ по сравнению с другими.

С целью возможности оценки будущего урожая, нами предлагается отношение площади листьев побега к урожайности с этой ветви:

О)

где Б - общая площадь листьев однолетнего побега, и - урожайность двулетней ветви. Благодаря этому можно прогнозировать урожайность малины будущего года, зная среднюю площадь листьев однолетнего побега (или оценив ее с помощью предложенных выше методов: с использованием коэффициента формы, с использованием калибровочных кривых, или коэффициенты сравнения с геометрическими фигурами).

7. Прогнозирование средней урожайности по площади листьев ветви

К=8/и

Журавлик 0,30

Метеор 0,36

Рубин брянски® 0,31

Вольница 0,32

Гусар 0,37

В среднем 0,33

Изучая корреляционные связи между урожайностью и площадью листьев малины, мы получили следующие интересные данные.

Коэффициент корреляции между

- количеством ягод и площадью листьев на 1 стебле = 0,89

- средним весом одной ягоды и площадью 1 листа =0,61

- площадью листьев и урожаем с 1 стебля = 0,7

- площадью листьев на 1 стебле и урожаем с 1 стебля = 0,69

- площадью 1 листа и урожаем с 1 га = 0,76

- площадью листьев на 1 га и урожаем с 1 га = 0,78

- площадью листьев на 1 ягоду и урожаем с 1 га = 0,63

Эти данные представляют многоплановый интерес и указывают на существование определенной связи между площадью листьев и урожайностью малины. Так, замерив (или вычислив по предложенным ниже формулам) площадь листьев на однолетних побегах, можно прогнозировать урожайность малины на следующий год.

Анализируя значения корреляций по всем сортам, можно заметить следующее. Корреляция между урожайностью двулетней ветви и общей площадью листьев однолетнего побега наблюдалась по всем сортам: 0,553 (Гусар) - 0,861 (Вольница). Следовательно, чем больше суммарная площадь листьев побега, т.е. чем больше растение за первый год запасет пластических веществ, тем больше оно будет плодоносить на второй год. Значит, наше предположение о том, что можно попытаться предсказать урожайность малины на следующий год по площади листьев однолеток, подтверждается. Однако, для более полного анализа факторов, влияющих на урожайность малины, в следующем разделе мы проведем дисперсионный анализ и построим уравнение регрессии, по которому более точно можно предсказывать урожайность малины будущего года по учетам предыдущего.

Достаточно высокая корреляция по всем сортам наблюдалась между урожайностью двулетней ветви и количеством листьев на однолетнем побеге: 0,654 (Рубин брянский) - 0,765 (Гусар). Это подтверждается предыдущей зависимостью, так как общая площадь листьев побега напрямую зависит от количества листьев на нем.

Корреляция между урожайностью и таким показателем, как высота ветви, наблюдалась только по двум сортам: -0,856 (Рубин брянский) и 0,767 (Гусар). Коэффициенты достаточно противоречивы, хотя и высоки, к тому же по другим сортам указанной связи не наблюдается, поэтому утверждение о зависимости урожайности от высоты ветви представляется сомнительным или требуются дополнительные исследования этих компонентов.

Только по трем сортам наблюдалась зависимость между урожайностью и количеством побегов на 1 п.м.: 0,658(Метеор), 0,677 (Гусар) и 0,787 (Рубин брянский). Здесь также необходимы дополнительные исследования.

На основании матрицы корреляций установлено, что для всех сортов предиктор "общая площадь листьев побега" позволяет наилучшим образом предсказать урожайность малины на будущий год. Множественная регрессия дает представление о точности предикторов при их совместном использовании. Используем регрессию для предсказания урожайности малины на основании известной общей площади листьев побега, его высоты, количества листьев на нем

и количества побегов на 1 п.м. Для сортов с низкой предсказанной урожайностью можно посоветовать улучшение агротехники, внесение удобрений, своевременный полив и более внимательный уход.

Сорт Журавлик: у = 207,86 + 0,25х, - 0,82х2 + 9,59х3 - 6,69х4.

Сорт Метеор: у = 56,75 + 0,04х, - 0,24х2 + 5,49х3 + 13,26х4.

Сорт Рубин брянский: у = 1169,01 + 0,03x1 - 5,1х2 + 8,57х3 + 0,02х4.

Сорт Вольница: у = 18,27 + 0,19Х) - 1,51х2 + 7,44х3 + 12,77х4.

Сорт Гусар: у = -317,66 + 0,06х, + 5,57х2 + 11,19х3 - 33,24x4.

где: у - урожай с 1 ветви, г;

XI - общая площадь листьев побега, см2; х2 - высота побега, см; х3 - количество листьев побега, шт.; Х4 - количество побегов на 1 п.м., шт.

В главе 4 «Оптимизация учетов» вводится новая формула для интервальной оценки необходимого количества повторностей и рассматривается выбраковка «сомнительных» показателей. Оценивается существенность различий между средними величинами показателей роста для пяти сортов малины с помощью 1 - критерия Стьюдента и критерия Ньюмена-Кейлса. А также устанавливается связь между периметром и площадью целого листа и центрального листочка малины.

При статистической обработке данных нередко встает вопрос о числе наблюдений, необходимых для достижения нужной точности выборочных оценок. Количественные признаки малины характеризуются высокими коэффициентами вариации, что указывает на необходимость интервальной оценки объема выборок.

Формула Л.В. Бобрович, В.Н. Петрушина, В.А. Потапова (опубликованная в Сборнике докладов Международной научно-методической конференции - Мичуринск, 1998, т. 1, стр. 55), показывает лимитные значения необходимого количества повторностей в некотором доверительном интервале:

12<тг{\±к)

- - где щ1т - необходимое количество повторностей в

д2

доверительном интервале, 1 - коэффициент Стьюдента, о2 - дисперсия, А - предельная (допустимая) ошибка определения изучаемого показателя, к - коэффициент, связанный с погрешностью в определении дисперсии.

Нами предложена методика, которая дает более узкий, несимметричный интервал для определения необходимого количества повторностей:

Чт=-'(2)

гдек! - коэффициент (^ = -р-).

Для сравнения, в таблице 8 приведены фактические данные по различным показателям учетов и величины интервальных значений необходимого количества повторностей с использованием коэффициентов к и к,. Они

свидетельствуют о том, что средние значения по формулам совпадают, однако, доверительные интервалы по формуле с коэффициентом к, более узкие.

Из таблицы 8 видно, что для получения репрезентативных выборок по измерению показателей роста и плодоношения малины требуется разное количество измерений.

8. Необходимое количество повторностей

№ Показатели учетов Необходимое количество повторностей с использованием коэффициента

X S¡ а Д к к)

Пцип Птах Пер Пщт Птах Пс„

1 Высота побега, см 84,97 4,15 22,71 8,50 21 36 29 27 31 29

2 Количество листьев, шт. 24,99 1,01 5,54 2,50 15 24 20 19 21 20

3 Диаметр стволика, см 0,83 0,04 0,20 0,08 18 29 23 22 25 23

4 Количество ягод, шт 108,03 2,95 16,15 10,80 8 11 10 10 10 10

С помощью критерия нормированного отклонения оценивалась принадлежность крайних вариант к выборкам, полученным нами в исследованиях с разными показателями роста и плодоношения малины. Все значения параметра ^ оказались меньше 3, следовательно крайние варианты принадлежат выборкам правомерно.

Оценивалась существенность различий между средними величинами показателей роста для пяти сортов малины с помощью I - критерия Стьюдента и критерия Ньюмена-Кейлса. Различия между сортами по высоте у двулетних растений стали гораздо более выраженными по сравнению с первым годом. Исключение составляют сорта Журавлик и Гусар, между которыми различие по высоте не является достоверным.

Различия по количеству листьев у двулетних ветвей стираются. Исключение составляет лишь сорт Рубин брянский, который резко отличается от всех остальных. Его отличие от других сортов по сравнению с первым годом стало более ярко выражено.

В 2003 г. сорта Журавлик и Гусар близки по показателю «количество ягод» и существенно отличаются от других сортов. 2004 г. был более благоприятным для малины, количество ягод значительно возросло; различия по количеству ягод между сортами нивелируются. Существенные различия наблюдаются только у сортов Метеор и Вольница.

Критерий Ньюмена-Кейлса позволяет избежать ошибок выявить различия там, где их нет, путем более точных оценок вероятности ошибиться в процессе множественных сравнений.

Одним из существенных показателей, от которых зависит урожай растений, является величина листовой поверхности. Кроме того, необходимость определения величины листовой поверхности возникает, например, при изучении ряда физиологических процессов (фотосинтез, дыхание), или при расчете норм

расхода химических средств защиты растений. Поэтому в своей работе мы уделили большое внимание способам определения площади листьев малины.

Форма листовых пластин является одним из важных признаков видовой и сортовой селекции растений. Нами предлагается методика оценки формы листьев по индексу «отношение периметра к площади». В этом случае учитывается как общая форма пластины, так и форма и количество зубчиков.

9. Соотношения между периметром и площадью листьев малины

Журавлик Метеор Рубин брянский Вольница Гусар

Формула 7,41-Б0'47 6,83-80,49 5,73-80,54 6,91-В0,487 5,54-Б0'55

к8 7,41 6,83 5,73 6,91 5,54

0,94 0,999 1,08 0,974 1,11

Получены аналитические выражения (таблица 9) для коэффициента формы Кз и показателя, характеризующего размерность изучаемого объекта Э

формулы . Они могут быть использованы при расчете

площади листьев по показателю периметра, а построенные графики (рис. 3) могут служить калибровочными кривыми, по которым можно оценить площадь, опустив перпендикуляр на ось логарифма площади из точки пересечения прямой известного периметра с графиком функции ^ Р = (0/2)^ ^ К5. Все эти вычисления можно проделать независимо, имея лишь данные по периметру листьев.

Практика оценки площади простых листьев у плодовых культур, предполагает нахождение поправочных коэффициентов пересчета фактической площади из площади простых геометрических фигур, описываемых вокруг листа. Нами получены коэффициенты (таблица 10) расчета фактической площади листьев по площади геометрических фигур, описываемых вокруг листа (ромба, прямоугольника и окружности). Использование этих коэффициентов позволяет вычислять площадь листа всего лишь по двум измерениям (длины и ширины листа в случае ромба или прямоугольника) или по одному - длины центральной жилки (в случае круга). Ближе всех к площади центрального листа оказалась площадь круга. Наиболее сортоспецифичным является коэффициент, который позволяет оценить площадь листа по длине центральной жилки.

Для всех сортов малины наивысшим коэффициентом корреляции обладал индекс суммы длины и ширины пластинки: г = 0,92 - 0,98. Поэтому нами была установлена функциональная зависимость площади листовых пластин от суммарной длины и ширины.

Зависимость lg(P) ~ 1/2 lg(S) lg(P) для сорта Журавлик 18 1.78

1/2 Ifl(S)

0 95

1

Зависимость lg(P) - 1/2 lg(S) lg(Pj для сорта Рубин брянсхий

1,82

у=0 9996х + 0.8341

Зависимость lg(P) ~ 1/2 lg(S) 'flP) для сорта Метеор 1 84 1.82 1.8 178 1.76 1.74 172 1.7 168 1.66

1/2 lg(S)

0.8 0 85

0.9 0.95

1

Зависимость 1д(Р) - 1/2 lg(S) •в(Р) для сорта Вольница 1,79 1,78

1,77 1.76 1.75 1.74 1,73 1,72 1,71 1.7

у =0,9739х+0,8396

1/2 lg(S)

0,88 0.9 0,92 0,94 0,96 0,98

Зависимость lg(P) - 1/2 lg(S) |д(р) для сорта Гусар

1.85

1/2 lg(S)

0.75

0.85

0.95

Рис. 3. Зависимости lg(P) ~ '/2 lg(S) для пяти сортов малины

10. Оценка площади и периметра центрального листочка малины

Сорт РФ К1 = Бф/Рф Ь-длина Э- ширина Тромба с °прям <3 Округа К2 = Бф/Бромба КЗ = Бф/Бпрям К4 = Бф/Бцруг» К5 = Бф/Ь ДЛ. окруж., 1 К6 = РфЛ

Журавлик 31,73 25,95 1,22 7,15 6,37 22,77 45,55 40,15 1,39 0,70 0,79 5,46 22,46 1,16

Метеор 36,67 32,04 1,14 8,15 7,30 29,75 59,50 52,17 1,23 0,62 0,70 4,75 25,60 1,25

Рубин брянский 34,44 30,26 1,14 7,41 6,94 25,71 51,43 43,12 1,34 0,67 0,80 5,33 23,28 1,30

Вольница 35,67 28,97 1,23 7,90 6,73 26,58 53,17 49,02 1,34 0,67 0,73 5,27 24,82 1,17

Гусар 29,90 27,15 1,10 7,37 6,31 23,25 46,50 42,66 1,29 0,64 0,70 4,03 23,15 1,17

среднее 117 1П °'74 4 97 121 Сре0"ее 1 А=0,32 А=0,34 А=0,26 ' '

Получение площади листьев перечисленными способами (используя периметр, калибровочные кривые, коэффициенты пересчета из площади простых фигур, суммарную длину и ширину листа), конечно, не дает высокоточных результатов (как, например, использование компьютера), но имеет ряд преимуществ:

- позволяет быстро в полевых условиях оценить примерную площадь листа, побега, куста без всяких сложных приборов и приспособлений, используя

лишь обычную линейку или штангенциркуль; г

- позволяет определить площадь листьев без отрывания их от растений;

- дает наибольшую точность определения при высокой производительности.

Экономическая эффективность ягодоводства зависит от многих причин, которые суммируются и находят свое отражение прежде всего в таких показателях, как урожайность, себестоимость и цена реализации. Чем выше урожайность и реализационная цена, ниже себестоимость, тем больше прибыль на центнер и гектар, повышается и уровень рентабельности.

В учхозе «Комсомолец» в 2004 году наиболее рентабельным оказался сорт Рубин брянский. Несколько проигрывают ему сорта Метеор, Вольница и Журавлик.

11. Экономическая эффективность выращивания малины

Сорт Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции, тыс.рубУга Прямые затраты, тыс.руб./га Чистый доход, тыс.рубУга Уровень рентабельности, %

Журавлик 48,11 240,54 88,45 152,09 172

Метеор 49,29 246,44 88,45 157,99 179

Рубин брянский 53,52 267,62 88,45 179,17 203

Вольница 48,77 243,87 88,45 155,42 176

Гусар 35,38 176,90 88,45 88,45 100

С целью проверки применимости методики оценки вариабельности показателей роста и плодоношения, а также необходимого количества повторностей в опытах с малиной, на плантации ОПХ "Центральное" ВСТИСП в 2005 г. были проведены измерения некоторых показателей роста двулетних вётвей малины (схема посадки 2,5x0,7 м) следующих сортов: Спутница, Киржач, Бальзам, Ро-сяница, Пересвет.

Изменчивость площади листьев - средняя - от 13,32% (Спутница) до 20,86% (Пересвет) и значительно превосходит низкую вариабельность

периметра - от 5,32% (Спутница) до 9,13%(Бальзам). Это подтверждает наши предыдущие результаты. Именно поэтому в п. 4.4. мы предлагаем способы оценки площади через периметр, как наиболее устойчивый показатель, а не наоборот. Да и определить периметр в полевых условиях (например, с помощью курвиметра) гораздо проще, нежели найти площадь листовой поверхности.

Сильная положительная взаимосвязь наблюдается между количеством листьев и количеством ягод на одной ветви: 0,84 (Киржач) ... 0,99 (Спутница); в 2003г: 0,59 (Журавлик) ...0,87 (Рубин брянский). Причем, чем крупнее листья (чем больше их площадь, периметр), тем меньшее количество ягод и листьев наблюдается на ветви.

Использование коэффициента к] в предложенной нами формуле (2) дает более узкие доверительные интервалы (а значит, более точные) для получения репрезентативных выборок по измерению показателей роста и плодоношения малины, что подтверждают проведенные ранее исследования для сортов Метеор, Гусар, Вольница, Журавлик, Рубин брянский.

Полученные величины интервальных значений необходимого количества повторностей немного отличаются от аналогичных показателей учетов, полученных в 2003-04 гг. Так, было рекомендовано использовать для исследований 19-21 листьев, а для перечисленных выше сортов достаточно 17-19 шт.

Среднее значение коэффициента формы к для данных сортов получилось равным 7,92. Для ранее изученных сортов малины среднее значение коэффициента к было равно 6,73

Значения коэффициента К (»0,5) из формулы (1) несколько отличается от полученного ранее коэффициента («0,33), что связано в первую очередь, с другим генотипом сортов малины и с другими климатическими условиями.

ВЫВОДЫ

1. Количественные признаки малины характеризуются высокими коэффициентами вариации: по высоте ветвей V = 21,73...29,09 %; по количеству листьев на 1 ветви V = 19,13...27,62 %; по диаметру стволика V = 19,06...31,75 %; по длине междоузлий V = 13,76...24,02 %; по количеству ягод на 1 ветви V = 11,17...22,56 %; по площади листьев V = 10,75...20,52 %; по периметру листьев V = 5,53—12,43 %.

Различия между сортами по высоте у двулетних ветвей гораздо более выражены, чем у однолетних (за исключением сортов Журавлик и Гусар).

2. Использование методики оценки минимального количества повторностей и

12а\\±кх)

интервала объемов выборки по формуле "иш--^- позволяет подготовить выборки, обеспечивающие достоверный статистический анализ показате: лей.

3. У однолетних растений выявлены корреляционные связи между высотой и диаметром ветви (г = 0,79...0,9), количеством листьев и высотой (г = 0,79...0,89; кроме Вольницы: т = 0,34). Между высотой побега и длиной междоузлий корреляции не прослеживаются ни у одного сорта (г = 0,17—0,77).

У двулетних ветвей корреляционная зависимость (г = 0,8.. .0,91) установлена между высотой ветви и количеством листьев, высотой и количеством ягод, количеством листьев и количеством ягод.

Достаточно высокая корреляционная связь между количеством листьев и количеством ягод на одной ветви (г = 0,59...0,87) указывает на зависимость урожайности от фотосинтетической деятельности растений малины.

4. В исследованиях, связанных с малиной, использование закономерностей нормального распределения правомерно, так как сопоставление кривой эмпирического распределения четырех показателей роста побегов с кривой нормального распределения (с помощью критериев т|2 и X), выявило их близкое соответствие.

5. Из изученных сортов наибольшей урожайностью отличались сорта Бальзам (60,07 ц/га), Рубин брянский (38,9 - 53,5 ц/га), Вольница (37,4 - 48,8 ц/га), Метеор (31,6 - 49,3 ц/га) по сравнению с сортами Росяница (37,68 ц/га), Журавлик (29,7 - 48,1 ц/га) и Гусар (23,0 - 35,4 ц/га).

6. Периметр листьев малины варьирует значительно меньше (V = 5,53 -12,43%), по сравнению с площадью (V = 10,75 - 20,52 %). Достоверность и точность измерения периметра значительно выше измерений площади листьев, что характеризует величину периметра как более постоянный, надежный показатель по сравнению с площадью листьев.

7. Предложенные методы оценки площади листьев малины с использованием коэффициента формы, калибровочных кривых и коэффициентов сравнения с геометрическими фигурами, дают наибольшую точность определения при высокой производительности по сравнению с известными методами.

8. Среди изученных коэффициентов расчета фактической площади листьев по / площади геометрических фигур, описываемых вокруг листа (ромба, прямоугольника и окружности), ближе всех к величине площади центрального

листа является величина площади круга. Наиболее сортоспецифичным является коэффициент, который позволяет оценить площадь листа по длине центральной жилки.

9. Наибольшая средняя площадь отдельных листьев отмечена у сортов Метеор-94 см2, Рубин брянский и Вольница - 86 см2, Росяница - 80 см . Достоверно большая площадь на одном стебле сформировалась по сортам Метеор -17,9 дм2 и Рубин брянский - 17,6 дм2. Площадь листьев, приходящаяся на 1 ягоду, у сортов отличается незначительно.

10. Наиболее высокую удельную продуктивность работы листьев имеют сорта Журавлик (0,30), Рубин брянский (0,31), Пересвет (0,39) - при большей урожайности имеют меньшую площадь листьев.

11. Полученные нами уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожайность малины будущего года по общей площади листьев ветви, высоте ветви, количеству листьев и количеству ветвей на 1 п.м. Для сорта Журавлик коэффициент детерминации равен R2=0,75, для сорта Метеор Rz=0,79, сорта Рубин брянский - R2=0,97, сорта Вольница - R2=0,90 и сорта Гусар - R2=0,92.

12. Наиболее высокой экономической эффективностью отличаются сорта Бальзам и Рубин брянский (уровень рентабельности - 203%). Несколько меньшей эффективностью отличаются сорта Метеор, Вольница, Журавлик, уровень рентабельности которых составляет 179%, 176%, 172% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В научно-исследовательской работе с малиной целесообразно использовать следующее количество учетных единиц, обеспечивающих наибольшую точность измерений:

1. 27-31 измерений по показателю "высота побега"

2. 19-21 измерений по показателю "количество листьев" 3.22-2S измерений по показателю "диаметр стволика" 4.10-11 измерений по показателю "количество ягод"

2. В селекционном отборе необходимо учитывать следующие корреляции, имеющие хозяйственное и практическое значение:

между количеством ягод и площадью листьев на 1 стебле (г = 0,89) между площадью листьев и урожаем с 1 стебля (г = 0,7) между площадью листьев на 1 стебле и урожаем с 1 стебля (г = 0,69) между площадью 1 листа и урожаем с 1 га (г = 0,76) между площадью листьев на 1 га и урожаем с 1 га (г = 0,78).

3. Оценивать площадь, периметр листовых пластин растений следует с использованием программы Leaf, разработанной на кафедре информатики МичГАУ с участием автора и позволяющей достигать 99% точности получаемых результатов.

4. Прогнозировать урожайность малины будущего года рекомендуется с использованием следующих уравнений:

Сорт Журавлик: у = 207,86 + 0,25xi - 0,82х2 + 9,59х3 - 6,69x4. Сорт Метеор: у = 56,75 + 0,04xi - 0,24х2 + 5,49х3 + 13,26х4. Сорт Рубин Брянский: у = 1169,01 + 0,03Х) - 5,1х2 + 8,57х3 + 0,02х4. Сорт Вольница: у = 18,27 + 0,19х, - 1,51х2 + 7,44х3 + 12,77х4. Сорт Гусар: у = -317,66 + 0,06xi + 5,57х2 + 11,19х3 - 33,24x4. где: у - урожай с 1 ветви, г;

xi - общая площадь листьев побега, см2;

х2 - высота побега, см; х3 - количество листьев побега, шт;

х4 - количество побегов на 1 п.м., шт.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макова, Н.Б. Соотношение между периметром и площадью листьев малины. /Н.Е. Макова, A.A. Аникьев, В.А. Потапов, Э.Н. Аникьева //Повышение эффективности садоводства в современных условиях. Т.З: Материалы Всеросс. науч. практич. конф. 22-24 декабря 2003 г./ Под ред. А.И. Завражнова, В.А. Гудковского, Н.И. Савельева, Ю.В. Трунова. -Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2003. - С. 351-357.

2. Макова, Н.Е. Оценка принадлежности эмпирических вариационных рядов к нормальному распределению на примере малины. / Н.Е. Макова, A.A. Аникьев, В.А. Потапов // Повышение эффективности садоводства в современных условиях. Т.З: Материалы Всеросс. науч. практич. конф. 22-24 декабря 2003 г./ Под ред. А.И. Завражнова, В.А. Гудковского, Н.И. Савельева, Ю.В. Трунова. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2003. -С. 357-368.

3. Макова, Н.Е. Вариационно-статистические характеристики средних величин показателей роста малины. / Н.Е. Макова // Вестник МичГАУ. - Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство. - Т.2. - №1, 2004. - С. 198-200.

4. Макова, Н.Е. Оценка различий средних показателей роста малины по сортам / A.A. Аникьев, Н.Е. Макова, В.А. Потапов // Вестник МичГАУ. -Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство. - Т.2. - №1, 2004. -С. 201-205.

5. Макова, Н.Е Морфология плодоношения плодовых и ягодных культур. / В.А. Потапов, A.A. Аникьев, Н.Е. Макова и др. // Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов и преподавателей вузов, аспирантов, докторантов и др. научных сотрудников. - Мичуринск: МичГАУ, 2003г. -15 с.

6. Макова, Н.Е. Метрические системы мер, вариационно-статистические показатели, использование t-критерия Стьюдента. / В.А. Потапов, A.A. Аникьев, Н.Е. Макова и др. // Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов и преподавателей вузов, аспирантов, докторантов и др. научных сотрудников. - Мичуринск: МичГАУ, 2003г -24с.

7. Макова, Н.Е. Морфометрические индексы листьев малины и урожайность. /Н.Е. Макова, A.A. Аникьев // Международная научно-практическая конференция 7 -10 октября 2005 г. Мичуринск-Наукоград: Изд-во МичГАУ, 2005. - Т.1, С.325-334.

8. Макова, Н.Е. Оценка площади листьев у сортов малины по измерениям линейных морфометрических индексов. / A.A. Аникьев, Н.Е. Макова, ВЛ.Потапов // Перспективы развития садоводства ЦЧЗ, опыт развития отрасли других стран и регионов: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых 13-15 октября 2004г /Под ред. Н.М.Круглова. Воронеж, 2005, С. 141-143.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 31.03.06. г. Формат 60x84 У16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Ризограф

Заказ №12151

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

К

тааэ"

К« - 7 8 О 9

г