Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сивкова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Предмет, задачи и основные направления энтомологии.

1.2.Историография ветеринарно-медицинской энтомологии.

1.3 .Понятие научных школ, их значимость и преемственность в энтомологии.

1.4.Диптерология-пути становления науки о двукрылых.

1.5.Краткий исторический очерк освоения Сибири.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Место, материал и методы исследований.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Биоресурсы энтомофауны в указах и отчетах первооткрывателей Сибири.

3.2.Научно-исследовательские учреждения -фундаментальная основа становления ветеринарной диптерологии в Сибири. ^

3.3.0т Тюменского опорного пункта (ТОПа) Всесоюзного НИИ ветеринарной санитарии — до Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии.

3.4.Роль социально-экономических преобразований в изучении кровососущих двукрылых в Сибири.

3.5.Историография изучения зоофильных двукрылых на территории Сибири и Дальнего Востока.

3.5.1.Изучение кровососущих двукрылых.

3.5.2.0воды и болезни вызываемые ими.

3.5.3.3оофильные мухи, основные направления и результаты изучения в Сибири и на Дальнем Востоке.

4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке"

Актуальность темы. Роль и значимость познания истории становления биологической науки паразитологии в целом, арахноэнтомологии в частности и диптерологии в данном случае, является проблемой, актуальность которой не вызывает сомнений.

Ветеринарная диптерология — раздел энтомологии, изучающий представителей отряда двукрылых Díptera (от греческого di — два, pteron — крыло), наносящих вред животным. Наиболее характерные представители этой группы двукрылых - кровососущие насекомые (комары, слепни, мошки, мокрецы), оводы, настоящие мухи.

В отечественной и зарубежной историографии имеются работы, освещающие стороны развития энтомологии в целом и диптерологии в частности (Засухин, 1957; Чеботарев, 1965; Балашов и др., 1968; Чеснова, 1962, 1974, 1980, 1988; Чеснова, Стриганова, 1999; Донченко, Осташко, Самоловова, 2002, 2004; Левашко, 2007; Latreille, 1802; Leuckart, 1858; Jusing, 1957).

У истоков Российской диптерологии следует назвать имена И.А.Порчинского, Н.А.Холодковского, Е.Н.Павловского, В.Н.Беклемишева, Е.И.Марциновского. Однако основателем отечественной диптерологии признан А.А.Штакельберг с его огромнейшей научной школой, обеспечившей мировой уровень престижа российских диптерологов. Именно его методические подходы и направления легли в основу исследований, выполняемых диптерологами не только в СССР, но и многих стран мира. Его ученики и последователи И.А.Рубцов, Н.Г.Олсуфьев, А.И.Черепанов, Н.А.Виолович, КЛ.Грунин, В.И.Потемкин, К.П.Андреев, К.А.Бреев, С.Д.Павлов, А.А.Непоклонов оказали существенное влияние на становление ветеринарной диптерологии.

Всестороннему изучению кровососущих двукрылых России посвящено большое количество работ. На территории страны обнаружено около 760 видов кровососущих двукрылых. По каждому из семейств этой биологической группы насекомых опубликованы фундаментальные монографии: комары (Штакельберг, 1927, 1937; Мончадский, 1936, 1951; Маслов, 1967; Гуцевич, Мончадский, Штакельберг, 1970); москиты (Перфильев, 1937, 1966); мокрецы (Гуцевич, 1960, 1962, 1973; Глухова, 1989); мошки (Рубцов, 1956, 1962; Рубцов, Янковский, 1984; Янковский, 2002); слепни (Олсуфьев, 1937, 1977). Изданы сводки и определители по фауне отдельных регионов, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку для комаров (Сазонова, 1958; Кухарчук, 1966, 1980); для мошек (Рубцов, 1940, 1956, 1962; Патрушева, 1966, 1982) для мокрецов (Амосова, 1957; Мирзаева, 1966,1989); для слепней (Виолович, 1966); для комплекса «гнус» (Гуцевич, 1953; Маслов, 1956; Черепанов, 1966).

Не менее важное внимание придавалось изучению синантропных (Смирнов, 1937; Штакельберг, 1933, 1940, 1956; Сухова, 1951, 1957, 1960; Шванвич, 1943; Дербенёва-Ухова, 1952 и др.,) и зоофильных мух (Андреев, 1959, 1966; Ган, 1958; Веселкин, 1966, 1977, 1989, 1990; Домацкий, 1990; Мигунов, 1998). Изучена фауна, экология, показана значимость мух как переносчиков инфекционных болезней человека и животных. Наиболее пристальное внимание ученых привлекали оводы (Савельев и др., 1951, 1955, 1969;Потёмкин, 1954; Ган, 1953, 1958; Грунин, 1955, 1957, 1962; Гегга, 1964; Дядечко, Ямов, 1966; Непоклонов, 1971; Семенов, 1971, 1973; Гомоюнова, 1973, 1976; Сивков, 1979, 1995; Ямов, 1982; Солопов, 1982; Ямов, 1983; Решетников, 1988 и др.).

В доступной нам литературе мы не нашли аналитических исследований, обобщающих историографию столь значимого предмета, как ветеринарная диптерология в таком обширном регионе, как Азиатская часть России, что и явилось целью нашей диссертационной работы.

Цель работы. Изучение историографии становления и развития ветеринарной диптерологии на Азиатской части России.

Задачи исследований:

- изучить исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в регионе (Х1Х-ХХ вв.).

- выявить научные и социально-экономические основы становления основных направлений научно-исследовательских работ ветеринарной диптерологии в регионе (XX в.).

- установить и показать основные достижения ученых диптерологов научно-исследовательских учреждений коллективов Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна заключается в том, что впервые на основе историко-научного метода воссоздано целостное представление о зарождении и путях формирования нового научного направления в паразитологии — ветеринарной диптерологии на территории Сибири. Определены исторические и социально-экономические корни, как основа становления самостоятельной дисциплины в столь экономически важной отрасли сельскохозяйственного производства - животноводстве. Определена роль и значимость исследовательских работ ученых в ветеринарной диптерологии в целом. Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью ветеринарных диптерологов как страны (К.Я.Грунин, К.П.Андреев, В.И.Потемкин, К.А.Бреев, А.А.Непоклонов), так и Сибири в частности (П.В.Семенов, Г.А.Веселкин, С.Д.Павлов, Р.П.Павлова, В.А.Поляков, В.З.Ямов, Г.М.Курзаев, Г.С.Сивков, Н.В.Солопов, В.Н.Домацкий, В.А.Марченко, И.М.Мигунов).

Впервые обобщен и показан вклад ученых БИ СО АН СССР

A.И.Черепанова, Н.А.Виолович, Л.П.Кухарчук, Н.П.Гомоюновой,

B.Д.Патрушевой, А.Г.Мирзаевой, П.Е.Поляковой, выполнивших обширные исследования по фауне и экологии кровососущих насекомых в различных ландшафтных зонах Западной Сибири, результаты которых явились фундаментом развития ветеринарной диптерологии в Сибирском регионе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в Сибири; научные и социально-экономические основы формирования ветеринарной диптерологии в Сибири;

- основные достижения ученых научно-исследовательских учреждений Сибири в ветеринарной диптерологии.

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований в научный оборот введены неизвестные ранее факты истории энтомологии и ветеринарной диптерологии в частности. Материалы и выводы могут служить дополнительными источниками при создании монографий, учебников, методических пособий по биологии, паразитологии, энтомологии, диптерологии и истории науки для ВУЗов, научных учреждений, коллективов школ, энтомологических музеев. Результаты исследований могут быть полезными при формировании новых энтомологических школ аграрной науки и использоваться в преподавании дисциплины.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2009 гг.); ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2008-2009); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 16-17 апреля 2010г.), VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 4-7 октября, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 278 с. компьютерного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, включает введение, обзор литературы из 5 глав, собственные исследования из 8 глав, обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 532 источника, из которых 58 иностранных авторов, приложение, включающее 13 таблиц, 25 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сивкова, Елена Ивановна

выводы

1. Сведения о видовом разнообразии энтомофауны, представленные в отчётах первооткрывателей Сибири, явились исходными данными формирования и развития энтомологических научных школ в целом и диптерологической научной школы в частности.

2. Темпы социально-экономических преобразований в Сибири второй половины XX столетия, определили необходимость диптерологических исследований, направленных на ограничение численности кровососущих двукрылых, мух и оводов в регионе, развёртыванию широкомасштабных исследований способствовало творческое содружество учёных, зоологов, энтомологов АН СССР (РАН), ВАСХНИЛ (Россельхозакадемии), АМН СССР (РАМН).

3. Достижения диптерологической школы Зоологического института АН СССР, учёных и специалистов Всесоюзного НИИ ветеринарной санитарии ВАСХНИЛ легли в основу создания в Сибири научных центров — Биологического института СО АН СССР (1959) и Всесоюзного НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1961-1973гг.), развернувших широкомасштабные, плановые, координируемые научно-исследовательские работы, объединивших усилия 1104 учёных-энтомологов, специалистов, врачей 91-го научно-исследовательских учреждений и ВУЗов региона, по изучению фауны, биологии паразитических двукрылых и разработке средств и методов защиты от них человека и животных в Азиатской части России.

4. В условиях урбанизации и промышленного освоения природных запасов Сибири и Дальнего Востока по социально-экономической значимости из всего комплекса паразитических двукрылых доминируют кровососущие насекомые, представленные четырьмя семействами (сем. СиИЫс1ае сем.БшиШскге, ceм.Ceratopogonidae, ceм.Tabanidae, что обусловило повышенный интерес этой группы насекомых. В изучении комплекса «гнус» на Азиатской территории страны приняло участие 593 исследователя 42 научных учреждений, в числе которых 18 НИУ Европейской части России. По региональной приуроченности большая часть исследований выполнена в Западной Сибири - 63,7%. По направлениям исследований фауно-экологические составили -61,1%, эпидемиологические и эпизоотологические

- 7,1%, разработка средств и методов защиты - 27,6%. Значимость выполненных работ определена представлением полных сводок видового биоразнообразия кровососущих насекомых, их природно-климатической приуроченности, разработкой методов исследований, определением экономической, эпидемиологической и эпизоотической значимости, разработкой и внедрением высокоэффективных средств и методов ограничения численности и защиты человека и животных.

5. На территории Сибири и Дальнего Востока экономически значимое распространение имеют 13 видов оводов, представителей трёх семейств: (НурсхЛегтаШае, ОезМ(1ае, ОаяТегорЫШае). В изучении этой группы двукрылых приняло участие 332 исследователя 36 НИУ. По регионам доминирует число исследователей в Западной Сибири - 73,2%. По направлениям исследований изучение фауны и экологии занимает - 25,1%, эпизоотологии и распространении оводов - 29,3%, разработке средств и методов защиты - 37,4%. Значимость выполненных работ определена снижением поражённости крупного рогатого скота личинками подкожного овода с 60-70% (1960-1965гг.) до 0,1-0,5% (2006), в отдельных регионах нозологии не регистрируются, по эдемагенозу северных оленей поражённость снизилась с 70-100% до 10-25% (1960-1965гг.), цефенемийозу

- с 60-80% до 5-10% (2006), гастерофилёзу - с 80-100% (1965-1970) до 1520% (2006).

6. На территории Западной Сибири и Дальнего Востока мухи представлены четырьмя семействами (Sarcophagidae, Мтййае, СаШрко^ае, ШрроЪоз^ае). В изучении этой группы двукрылых приняло участие 179 учёных и специалистов 29 НИУ. По регионам доминируют исследования, выполненные в Западной Сибири - 68,9%. По направлениям исследований большая часть посвящена изучению фауны и экологии - 48,1%, разработке средств и методов защиты животных - 30,5%. Эпидемиологической и эпизоотической значимости - 11,8%, методам исследований - 6,7% и экономическому обоснованию - 2,9% уделялось меньшее внимание учёных. К основным достижениям следует отнести создание полной фаунистической сводки, биоэкологичесих основ борьбы, разработок новых, высокоэффективных средств, методов, интегрированных систем, технологий, рекомендаций, наставлений, инструкций по защите животных этой группы двукрылых.

7. Результаты научно-исследовательских работ учёных и специалистов-диптерологов Сибири и Дальнего Востока явились фундаментальной основой формирования и развития самостоятельного направления в энтомологии - ветеринарной диптерологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований в научный оборот введены неизвестные ранее факты истории энтомологии и ветеринарной диптерологии в частности. Материалы и выводы могут служить дополнительными источниками при создании монографий, учебников, методических пособий по биологии, паразитологии, энтомологии, диптерологии и истории науки для ВУЗов, научных учреждений, коллективов школ, энтомологических музеев.

Автореферат диссертации по теме "Становление и основные достижения ветеринарной диптерологии в Сибири и на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

004616207

СИВКОВА Елена Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДИПТЕРОЛОГИИ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 03.02.11-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

~ 9 ДЕК

Тюмень - 2010

004616207

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Павлова Раиса Петровна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сидорова Клавдия Александровна (ФГОУ ВПО ТГСХА)

кандидат биологических наук Белецкая Наталья Ивановна (ГНУ ВНИИВЭА)

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» Россельхозакадемии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА, телефон: 8 (3452) 625-703,625-708.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» Россельхозакадемии и на сайте www.vniivea.ru

Автореферат разослан « ТУ » ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

биологических наук

Неверов В.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Роль и значимость познания истории становления биологической науки паразитологии в целом, арахноэнтомологии в частности и диптерологии в данном случае, является проблемой, актуальность которой не вызывает сомнений.

Ветеринарная диптерология - раздел энтомологии, изучающий насекомых отряда двукрылых Díptera (от греческого di - два, pteron - крыло), наносящих вред животным. Наиболее характерные представители этой группы двукрылых - кровососущие насекомые (комары, слепни, мошки, мокрецы), оводы, зоофильные мухи.

В отечественной и зарубежной историографии имеются работы, освещающие стороны развития энтомологии в целом и диптерологии в частности (Засухин, 1957; Чеботарев, 1965; Балашов и др., 1968; Чеснова, 1962, 1974, 1980,1988; Чеснова, Стриганова, 1999; Донченко, Осташко, Самоловова 2002, 2004; Левашко, 2007; Latreille, 1802; Leuckart, 1858; Jusing, 1957).

У истоков Российской диптерологии следует назвать имена И.А.Порчинского, Н.А.Холодковского, Е.Н.Павловского, В.Н.Беклемишева, Е.И.Марциновского. Однако основателем отечественной диптерологии признан А.А.Штакельберг с его огромнейшей научной школой, обеспечившей мировой уровень престижа российских диптерологов. Именно его методические подходы и направления легли в основу исследований, выполняемых диптерологами не только в СССР, но и многих стран мира. Его ученики, соратники и последователи И.А.Рубцов, Н.Г.Олсуфьев, А.И.Черепанов, Н.А.Виолович, КЛ.Грунин, В.И.Потемкин, К.П.Андреев, К.А.Бреев, С.Д.Павлов, А.А.Непоклонов оказали существенное влияние на становление ветеринарной диптерологии.

Всестороннему изучению кровососущих двукрылых России посвящено большое количество работ. На территории страны обнаружено около 760 видов кровососущих двукрылых. По каждому из семейств этой биологической группы насекомых опубликованы фундаментальные монографии: комары (Штакельберг, 1927, 1937; Мончадский, 1936, 1951; Маслов, 1967; Гуцевич, Мончадский, Штакельберг, 1970); москиты (Перфильев, 1937, 1966); мокрецы (Гуцевич, 1960, 1962, 1973; Глухова, 1989); мошки (Рубцов, 1956, 1962; Рубцов, Янковский, 1984; Янковский, 2002); слепни (Олсуфьев, 1937, 1977). Изданы сводки и определители по фауне отдельных регионов, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку для комаров (Сазонова, 1958; Кухарчук, 1966, 1980); для мошек (Рубцов, 1940; Патрушева, 1966, 1982) для мокрецов (Амосова, 1956; Мирзаева, 1966,1989); для слепней (Виолович, 1966, 1968; Соболева, 1974); для комплекса «гнус» (Гуцевич, 1953; Маслов, 1956; «Биологические основы борьбы с гнусом в бассейне Оби» под ред. А.И.Черепанова, 1966; «Насекомые и клещи Дальнего Востока, имеющие медико-ветеринарное значение» под ред. Р.Г.Соболевой, 1987).

Не менее важное внимание придавалось изучению синантропных (Смирнов, 1937; Штакельберг, 1933, 1940, 1956; Сухова, 1951, 1960; Шванвич, 1943; Дербенёва-Ухова, 1952 и др.,) и зоофильных мух (Андреев, 1959, 1966; Ган, 1958; Веселкин, 1966, 1977, 1989, 1990; Домацкий, 1990; Мигунов, 1998). Изучена фауна, экология, показана значимость мух как переносчиков инфекционных болезней человека и животных. Наиболее пристальное внимание ученых привлекали оводы (Савельев, 1951, 1955, 1969; Потёмкин, 1954; Ган, 1953, 1958; Грунин, 1955,1957, 1962; Гетта, 1964; Дядечко, Ямов, 1966; Непоклонов, 1971; Семенов, 1971, 1973; Гомоюнова, 1973, 1976;Расстегаев, 1975, 1990; Сивков, 1979, 1995; Солопов, 1982; Решетников, 1988 и др.).

В доступной нам литературе мы не нашли аналитических исследований, обобщающих историографию столь значимого предмета, как ветеринарная диптерология в таком обширном регионе, как Азиатская часть России, что и явилось целью нашей диссертационной работы.

Цель работы. Изучение историографии становления и развития ветеринарной диптерологии на территории Азиатской части России.

Задачи исследований:

- изучить исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в регионе (Х1Х-ХХ вв.).

- выявить научные и социально-экономические основы становления и развития основных направлений научно-исследовательских работ ветеринарной диптерологии в регионе (XX в.).

- установить и показать основные достижения ученых диптерологов научно-исследовательских коллективов Сибири и Дальнего Востока.

Научная новизна. Впервые на основе анализа и историко-научного метода воссоздано целостное представление о зарождении и путях формирования нового научного направления в паразитологии - ветеринарной диптерологии на территории Сибири. Определены исторические и социально-экономические корни, как основа становления самостоятельной дисциплины в столь экономически важной отрасли сельскохозяйственного производства - животноводстве. Определена роль и значимость исследовательских работ ученых в ветеринарной диптерологии в целом. Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью ветеринарных диптерологов как страны (КЛ.Грунин, К.П.Андреев, В.И.Потемкин, К.А.Бреев, А.А.Непоклонов), так и Сибири в частности (П.В.Семенов, Г.А.Весёлкин, С.Д.Павлов, Р.П.Павлова, В.З.Ямов, Г.М.Курзаев, Г.С.Сивков, Н.В.Солопов, В.Н.Домацкий, В.А.Марченко, И.М.Мигунов).

Впервые обобщен и показан вклад ученых БИ СО АН СССР

A.И.Черепанова, Н.А.Виолович, Л.П.Кухарчук, Н.П.Гомоюновой,

B.Д.Патрушевой, А.Г.Мирзаевой, Н.П.Глущенко, П.Е.Поляковой, выполнивших обширные исследования по фауне и экологии кровососущих насекомых в различных ландшафтных зонах Западной Сибири, результаты

которых явились фундаментом развития ветеринарной диптерологии в Сибирском регионе.

Основыыедюложения диссертации, выносимые на защиту:

- исторические предпосылки становления и развития ветеринарной диптерологии в Сибири;

научные и социально-экономические основы формирования ветеринарной диптерологии в Сибири;

- основные достижения ученых научно-исследовательских учреждений Сибири в ветеринарной диптерологии.

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований в научный оборот введены неизвестные ранее факты истории энтомологии и ветеринарной диптерологии в частности. Материалы и выводы могут служить дополнительными источниками при создании монографий, учебников, методических пособий по биологии, паразитологии, энтомологии, диптерологии и истории науки для ВУЗов, научных учреждений, коллективов школ, энтомологических музеев.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на научных конференциях Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2009 гг.); ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2008-2009); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития» (Тобольск, 16-17 апреля 2010г.), VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 4-7 октября, 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 286 с. компьютерного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, включает введение, обзор литературы из 5 глав, собственные исследования из 8 глав, обсуждение, выводы, список использованной литературы, включающий 532 источника, из которых 58 иностранных авторов, приложение, включающее 13 таблиц, 25 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе приводятся литературные данные, касающиеся краткого исторического очерка освоения Сибири, основных направлений диптерологии, историографии ветеринарной энтомологии, понятия научных школ, их значимость и преемственность в энтомологии, путей становления диптерологии, как науки о двукрылых.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследований

Работа выполнена в лаборатории энтомологии и дезинсекции ВНИИВЭА с 2004 по 2010 гг.

Для решения поставленных задач были использованы методы и подходы историко-научных исследований: системный, иеторико-социологический, историко-социальный, историко-статистический, метод сравнения и аналогий, логический исторический анализ, методы типологизации и классификации. В работе выдержан единый подход к изучению и изложению конкретно-историографического материала, чтобы показать преемственность развития научных школ, таких как: научная школа в области систематики двукрылых насекомых, в области ветеринарной энтомологии, морфологических и экологических основ адаптивной эволюции насекомых (общая энтомология).

При выполнении работы проанализированы:

-научные отчеты первопроходцев исследователей Сибирского края (XIX, начало XX веков);

-научные отчеты научно-исследовательских учреждений Сибири, Урала и Дальнего Востока по вопросам ветеринарной диптерологии;

-труды историков науки и публикации по ветеринарной диптерологии, сельскохозяйственной, медицинской, общей энтомологии;

-периодические издания: «Энтомологическое обозрение», «Известия общества любителей естествознания, антропологии и этнографии», «Науковедение», «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Ежегодник Тобольского губернского музея», «Известия ЗападноСибирского отдела Императорского Русского географического общества». Публикуемые нами документальные источники и фотоархивы позволяют более адекватно реконструировать историографический процесс;

-архивно-исторические материалы преимущественно 1880-1970гг. Госархивов Тюменской, Омской области, Тобольского государственного историко-архитектурного музея заповедника, Тобольской биологической станции РАН, Тобольского филиала Госархива Тюменской области, Всероссийского института экспериментальной ветеринарии, Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных, Центральной Научной сельскохозяйственной библиотеки Россельхозакадемии, Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ), Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина (ВИГИС), Московской ветеринарной академии, Зоологического института РАН, Института истории СО РАН, Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова, Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.А.Марциновского, Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, Биологического института СО АН СССР,

Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА).

При анализе основных исторических этапов освоения Сибири, использованы материалы известных историков науки И.Е.Фишера (1774), П.А.Словцова (1838), Н.И.Никитина (1990).

Исходные материалы по биоресурсам фауны двукрылых на территории Сибири получены на основе анализа указов и отчетов первооткрывателей Сибирского края. При этом использованы архивные материалы Тобольского государственного архива (Рузский, 1897; Скалозубов, 1898), отчеты экспедиций Д.Г.Миссершмидта (Новлянская, 1970), П.С.Палласа (Гнучаева, 1940), В.Ф.Зуева, Н.А.Э.Норденшельда (Сильверберг, 1988), О.Финша и А.Брема (Омельчук, 1980; Богданов, 2000), В.П.Евладова и А.А.Дунин -Горкавича (Дунин-Горкавич, 1904, 1910, 1911), С.Драчинского и А.Чеботарева (Шухов, 1913; Мигунов, 1917). Некоторые документы, включённые в работу, представлены с сохранением стилистических особенностей. Включив в работу подборку документов директивного и отчетного характера, различных указов губернаторов, нам представилось возможным проследить исторические предпосылки становления ветеринарной диптерологии в столь значимом для экономики страны регионе.

Осуществлен анализ более 3,0 тыс. научных статей, архивных документов, прослежена профессиональная деятельность как отдельных ученых и специалистов, так и научных коллективов Сибири в области ветеринарной диптерологии, дана оценка результатов исследований по биологии, фауне, разработке средств и методов защиты животных от кровососущих насекомых, оводов и мух.

Результаты представлены в табличных материалах как по тексту диссертации, так и ее приложении.

Монографическое издание «Очерки истории ветеринарии в Западной Сибири» (кн.1 - XVII начало XX вв., кн.2 - 1917-1927 гг. А.С.Донченко, Т.Н.Осташко, Т.И.Самоловова), явилось исходным материалом, позволившим в значительной степени заимствовать и пополнить имеющийся у нас недостаток сведений, за что мы искренне признательны авторам этого издания.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биоресурсы фауны двукрылых в указах и отчетах первооткрывателей Сибири

Познание биоресурсов фауны двукрылых Сибири началось с экспедиции Даниила Готлиба Мессершмидта, направленного по указу Петра I от 15 ноября 1718 г. в Сибирь (М.Г.Новлянская, 1970).

По распоряжению Екатерины II в 1768-1774 гг. под руководством П.С.Палласа состоялась крупная академическая экспедиция. Её участники

(Николай Рынков, Василий Зуев, Антон Вальтер, Николай Соколов, Николай Дмитриев и Павел Шумской) прошли путь от Кургана до Омска и Усть-Каменогорска, от Барнаула и Томска до Иркутска, от Читы до междуречья Шилки и Аргуни. Именно в Южной Сибири П.С. Паллас открыл и дал научное описание многим растениям и насекомым. Василий Зуев, участник экспедиции П.С.Палласа, был первым исследователем, который пересек Северный Урал со стороны Сибири (Челябинск-Тобольск-Березов-Обдорск-Карская губа) и привез из своего путешествия коллекцию редких насекомых.

В 1839 г. В.И.Мочульский - офицер Генерального штаба Русской армии посетил г. Тобольск, а результатом его поездки была работа «Насекомые Сибири». Его коллекция насекомых, насчитывающая около 70 тыс. экземпляров, была передана в Зоологический музей Московского университета в 1911г. и многие годы служила основным фондом изучения энтомофауны Сибири и Дальнего Востока.

В 1871 г. экспедиция Н.А.Э.Норденшельда обследовала остров Белый и северную оконечность полуострова Ямал. В 1875 г. Тюмень, с другими участниками экспедиции, посетил финский энтомолог Й.Сапьберг, который по пути следования на пароходе Иртыш - Обь - Томск осуществлял сбор и изучение насекомых. Результатом этих наблюдений стала научная работа, дополненная данными студента Гельсингфорского университета Эрнста Эрвальда Бергрота, который провел сборы насекомых в нижнем течении реки Обь и вдоль ее притока - р. Северной Сосьвы (Х.Я.Сильверберг, 1988). В 1880г. финский студент - зоолог Н.Сундман посетил Тюмень, долину реки Конды и Самарово (ныне Ханты-Мансийск). В 1885г. в Тюмени и Самарово по пути к верховьям р.Енисей побывали исследователи Е.Р.Хаммарстрем и К.И.Энберг.

В 1875 г. Общество немецких северо-полярных путешествий из Бремена снарядило экспедицию в Западную Сибирь, которую возглавил О.Финш и доктор А.Брэм. Часть их пути проходила по Оби до Томска, дальше до села Самарово, Березово, Обдорска (ныне г.Салехард) и Карской губы. Результат этой экспозиции - коллекция из 150 млекопитающих, 550 птиц, 150 земноводных, 400 рыб, 1000 насекомых (В.В.Богданов, 2000).

Началом изучения оводов в Сибири является материал, собранный Тобольским агрономом Н.Л.Скалозубовым в Обдорске в 1898 году.

Отрывочные сведения о бедствиях, приносящим оленям оводами, мы встречаем в отчетах географов В.П.Евладова и А.А.Дунин-Горкавича. Началом изучения биологических основ защиты оленей от оводов в Сибири заложено в 1924 г. с созданием Ветеринарного бактериологического института в г.Обдорске.

В 1911 г. на Ямале произошла массовая гибель (более 100 тысяч голов) оленей от сибирской язвы. Три экспедиции в 1912, 1913 и 1914 годах, под руководством ветеринарных врачей С.Драчинского и А.Чеботарева установили, что возможными переносчиками болезней являются кровососущие насекомые. Ими даны рекомендации о необходимости

создания Ветеринарно-лечебного пункта в селе Обдорское для постоянного наблюдения за состоянием оленеводства на Ямальском Севере.

Таким образом, результаты исследований первых экспедиций по изучению биологического разнообразия Сибири и Дальнего Востока, осуществленные в ХУШ-Х1Х столетиях, явились исходным базовым материалом к научному обоснованию необходимости крупномасштабных диптерологических исследований от Урала до Тихого океана.

Научно-исследовательские учреждения - фундаментальная основа становления ветеринарной диптерологии в Сибири

Анализируя начальный период энтомологических исследований конца XIX - начала XX столетия следует отметить, что базовой основой таких исследований явились многочисленные сборы и коллекции насекомых, хранящиеся в музеях зоологических институтов системы АН СССР (ЗИН АН СССР, Зоологические институты КазССР, УзССР, КиргССР), Тобольского, Иркутского, Омского, Минусинского музеев. Огромен вклад учёных зоологических кафедр Томского, Иркутского, Якутского университетов; Томского, Омского, Тобольского, Хабаровского педагогических институтов, а также Омского, Новосибирского медицинских институтов. Нами установлено, что в выполнении исследований на территории Сибири и Дальнего Востока принимали участие учёные 91 учреждения, в том числе 42 учреждений, расположенных на территории Западной Сибири, И -Восточной Сибири, 9 - Дальнего Востока и 29 НИУ Европейской части России. В числе учреждений зарегистрировано 45 научно-исследовательских институтов, 20 ВУЗов и 26 - научных станций, лабораторий, предприятий. Без чёткой координации работ такого огромного количества институтов, не представляется возможным достижения позитивных результатов. В силу чего принимается решение создать на территории Сибири научные учреждения, осуществляющие координацию энтомологических исследований на всей Азиатской части страны, каковыми стали Биологический институт СО АН СССР и Тюменский опорный пункт ВНИИВС (1961) переросший в дальнейшем во Всесоюзный НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1973).

От Тюменского опорного пункта (ТОПа) Всесоюзного НИИ

ветеринарной санитарии - до Всесоюзного НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии

Необходимость создания специализированного научно-исследовательского учреждения в г.Тюмени, как уже отмечено, определилась осуществлением координации исследований по защите животных от гнуса, мух и оводов на всём Азиатском пространстве страны.

Мы рассмотрели этапы становления Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии, начиная с 1960 г., когда был

намечен план создания Тюменского опорного пункта, ас 1961 г. он начал свое существование. В первый год опорный пункт возглавлял В.Н.Дядечко, а с 1962 года — С.Д.Павлов. Работа сотрудников была направлена на оказание практической помощи хозяйствам Тюменской области по борьбе с подкожными оводами (В.Н.Дядечко), гнусом (С.Д.Павлов) и мухами (Г.А.Веселкин).

В январе 1968 года на базе Тюменского опорного пункта организован Тюменский филиал ВНИИВС. На созданный филиал возложена разработка мер защиты сельскохозяйственных животных от оводов, гнуса и клещей, а также мероприятий по вопросам ветеринарной санитарии, дезинфекции и дезинсекции животноводческих и птицеводческих помещений. Директором филиала назначен к.в.н. В.З.Ямов.

13 июля 1973 года в соответствии с постановлением Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР, на базе Тюменского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института ветеринарной санитарии в Тюмени создан Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии. Институт явился головным координатором по проблеме ветеринарной арахноэнтомологии в стране.

Представленные сведения о выполненных сотрудниками ВНИИВЭА исследованиях, наглядно показывают значимость их в становлении ветеринарной диптерологии в Сибири.

Роль социально-экономических преобразований в изучении кровососущих двукрылых в Сибири

С целью установления социально-экономических предпосылок в изучении гнуса нами проанализировано количество публикаций по фауне и экологии в хронологическом порядке по четырем регионам Сибири и Дальнего Востока: Тюменская область, Западная Сибирь (без Тюменской области), Восточная Сибирь и Дальний Восток, и проведено сравнение их числа с важнейшими стройками, такими как строительство ГЭС, БАМ и др.

Анализ количества публикаций за представленные годы показал, что в 30-40-е годы они составляли соответственно 3,4 и 3,7% от общего количества или в год публиковалось около четырех работ. В последующие годы отмечается рост числа публикаций. Так, в 50-е годы они составили 8,4%, в 60-е - 26,2%, в 70-е - 32,2%, то есть в год публикуется в среднем 9, 28 и 35 работ, соответственно. В 80-е годы число публикаций уменьшается в среднем до 13 работ в год. Особенно большой спад опубликованных работ, в среднем до четырех в год, наблюдается в 90-е годы, что по уровню соответствует 30-40-м годам. В новом тысячелетии отмечается почти двойное увеличение публикаций, в среднем около 10 в год, что позволяет надеяться на более стабильное состояние исследований по обозначенной проблеме.

В 20-30-х годах прошлого века изучение гнуса в Сибири и на Дальнем Востоке характеризовалось экспедиционной деятельностью зоологических учреждений Европейской части СССР, главным образом Зоологического института АН СССР под руководством академика Е.Н.Павловского.

В последующем, в связи с созданием филиалов АН СССР в Сибири и на Дальнем Востоке и организацией новых научно-исследовательских институтов биологического направления, основные энтомологические исследования выполнялись, в большинстве своем, сотрудниками местных научных организаций. Так, с созданием Биологического института (ныне Институт систематики и экологии животных СО РАН) в 1953 г. и Тюменского опорного пункта ВНИИ ветеринарной санитарии (ныне ВНИИВЭА) в 1961 г. значительно оживились исследования по гнусу в Западной Сибири и непосредственно в Тюменской области, о чем свидетельствует увеличение публикаций.

Однако, регионы крупномасштабных строек, таких как строительство ГЭС, железнодорожных магистралей, предприятий по добыче золота, алмазов и других ценных ископаемых, и освоения месторождений нефти и газа, привлекали внимание ученых всей страны. Исследования по фауне и экологии гнуса служили основой при разработке средств и методов борьбы с этими насекомыми и крайне необходимой защиты от них больших коллективов людей (Вашков, 1967; Жукова, 1967; Белан, 1969, 1970; Ермишев, 2000). Так, рост числа публикаций в конце 60-х - начале 70-х годов в Западной Сибири был связан с освоением месторождений нефти и газа в Тюменской и Томской областях, где были созданы нефтепромысловые управления «Сургутнефть», «Шаимнефть», «Мегионнефть», «Юганскнефть», «Томскнефть», «Игримгаз» и др. Большинство публикаций по данному региону принадлежит сотрудникам Научно-исследовательского института дезинфектологии (ранее ЦНИДИ) под руководством проф. В.И.Вашкова и Э.Б.Кербабаева, Института систематики и экологии животных СО РАН под руководством проф. А.И.Черепанова, ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии под руководством проф. С.Д.Павлова.

В Восточной Сибири увеличение числа публикаций по гнусу началось с 50-х годов, что совпадает с началом строительства ряда электростанций: Иркутской (1950-1958 гг.), Братской (1954-1967 гг.) на Ангаре, Красноярской (1956-1972 гг.) на Енисее и Мамаканской (1957-1963 гг.) на р.Витим. Дальнейшее увеличение публикаций в 60-е годы в данном регионе почти в 4 раза обусловлено как продолжением, так и началом строительства новых ГЭС: Усть-Илимской (1963-1980 гг.) на Ангаре, Саяно-Шушенской (19681988 гт.) на Енисее и др.

Число публикаций в Восточной Сибири достигло максимума в 70-е годы в связи с началом строительства в 1974г. Байкало-Амурской магистрали.

На Дальнем Востоке увеличение числа публикаций наблюдалось в 40-е годы, где в условиях Приморского края работу по гнусу выполняли ученые ЗИН АН СССР (Е.Н.Павловский, А.В.Гуцевич, К.П.Чагин,

Д.Н.Благовещенский, Г.Н.Брегетова, А.С.Мончадский, З.А.Радзивиловская и др.). Большой вклад в изучение гнуса данного региона внесен учеными Биолого-почвенного института ДВНЦ АН СССР в 60-е и 70-е годы, когда отмечалось наибольшее число публикаций - в среднем 12 в год.

Таким образом, анализ числа публикаций в регионе, как по медицинской, так и ветеринарной диптерологии свидетельствует о взаимосвязи выполняемых исследований и социальных преобразований в период освоения нефтегазоносных месторождений, строительства электростанций, Байкало-Амурской магистрали. Не менее значимы и преобразования в стране, а также реформирование сельскохозяйственного производства и науки.

Историография изучения зоофильных двукрылых в Сибири и на Дальнем Востоке

В настоящей главе обобщены результаты научных исследований по трём фуппам паразитических двукрылых - кровососущие насекомые, зоофильные мухи, оводы.

Кровососущие двукрылые: комары, мошки, мокрецы и слепни, объединённые общим названием «гнус», распространены практически повсеместно. В мировой фауне известно 2,5 тыс. видов комаров, на территории бывшего СССР - 119 видов (Гуцевич, Мончадский, Штакельбсрг, 1970, Мамедниязов, 1992); мошек - 1600 и 473 видов (Янковский, 2002); мокрецов - 1000 и 132 видов (Глухова, 1987, 1989); слепней - 3500 и 189 видов (Олсуфьев, 1977), соответственно. Фауна России представлена 82 видами комаров, 322 видами мошек, 90 видами мокрецов, 114 видами слепней.

Зоофильные и синантропные мухи в своём развитии и обитании связаны с животными и человеком. Мировая фауна насчитывает около 3 тысяч видов мух. Медико-ветеринарное значение имеют в основном представители четырёх семейств: настоящие мухи (сем. Muscidae), синие и зелёные мясные (падальные) мухи (сем. Calliphoridae), серые мясные мухи (сем. Sarcophagidae), кровососки (сем.Hippoboscidae). Видовая специфичность мух к определённым видам животных выражена слабо. Однако наибольшее предпочтение они отдают крупному рогатому скоту, на который нападает до 30 видов мух. Наиболее разнообразен видовой состав мух на пастбищах - 90 видов, а в коровниках и телятниках их насчитывается 62 вида (Весёлкин, 1968). Особое значение мухи имеют как переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных болезней: ящура, сибирской язвы, туляремии, туберкулёза, рожи и чумы свиней, анаплазмоза, суауру, гельминтозов (телязиоз, габронемоз, драшейоз, парафиляриоз). Более 20 видов мух участвуют в биологических циклах развития гельминтов.

Оводы - наиболее специализированные паразитические двукрылые. Они приспособились к паразитированию в личиночной фазе на многих

млекопитающих - копытных, зайцеобразных, грызунах и человеке. Это представители трёх семейств, объединяющих 59 видов, в том числе подкожные оводы (сем.Hypodermatidae) - 32 вида, носоглоточные (сем. Oestridae) - 14 видов и желудочные (сем.Gasterophilidae) - 13 видов (Грунин, 1955, 1957, 1959).

Изучение кровососущих двукрылых

Результаты анализа доступных документов, материалов, научных отчетов и статей позволили нам в хронологической последовательности сформировать сведения об участии учёных и специалистов в изучении комаров (сем .Culicidae), мошек (ce,u.Simuliidae), мокрецов (сс\1.Ceratopogonidae), слепней (ceM.Tabanidae) на территории Сибири и Дальнего Востока.

Кровососущие комары (сем.Culicidae). В период с 1915г. (Рузский, 1915) и до наших дней, изучению кровососущих комаров на территории Азиатской части России посвятили свои работы 233 учёных и специалистов 42-х научно-исследовательских учреждений. Анализируя работы по направлениям исследований, установлено, что 27,2% учёных посвятили свои исследования изучению фауны, 31,8% - экологии, 13,2% - эпидемиологии и эпизоотологии, 27,8% - разработке средств и методов защиты. Территориальная приуроченность исследователей распределилась следующим образом: в Западной Сибири работало - 70,5%, Восточной Сибири - 21,8%, Дальнем Востоке - 7,7%. Такое соотношение мы связываем, прежде всего, с наличием научных центров зоологического и энтомологического профиля, каковыми являются Биологический институт СО АН СССР (ныне ИСиЭЖ СО АН), ВНИИВЭА и Томский государственный университет.

В Западной Сибири доминируют исследования, выполненные на территории Тюменской (с её округами), Новосибирской, Томской областей (49,8%), в Восточной Сибири - Якутии и районах БАМа (58,3%), на Дальнем Востоке - Амурской области (34,0%).

Ранние сведения по фауне и экологии кровососущих комаров Приобья встречаем в работах М.Д.Рузского (1915), Г.И.Зархи (1925), В.Г.Коробейникова (1925), В.В.Внуковского (1925, 1928), А.В.Маслова (1929), Е.Ф.Киселёвой (1936).

В начале 60-х годов крупномасштабные исследования по гнусу разворачиваются коллективом Биологического института СО СССР (Н.А.Виолович, Л.П.Кухарчук, П.Е.Полякова, А.Г.Мирзаева, В.Д.Патрушева, Н.П.Глущенко, С.И.Боброва, З.С.Дарийчук, Л.В.Петрожицкая, С.Д.Челяев, Б.П.Захаров). Работы выполняются и в настоящий период в условиях экспедиций на огромных территориях Приобья, Енисея, Якутии, Алтая, Саян, Чукотки, Магадана и Дальнего Востока.

Коллективом исследователей ВНИИВЭА проведено 49 экспедиций в разные уголки Тюменского Прииртышья и Приобья. Наиболее значимые

исследования выполнены В.Н.Щепёткиным, Н.В.Солоповым, В.Н.Газинским, С.Ю.Сизиковым - на Ямале; И.Н.Ишмуратовым, Э.Г.Завьяловым - в Нижнем Прииртышье и Среднем Приобье; Р.П.Павловой, Т.А.Хлызовой и О.А.Фёдоровой - на юге Тюменской области.

Таким образом, учёными установлено, что в Сибири обитает 76 видов (Кухарчук, 1980), на Дальнем Востоке - 47 видов (Данилов, Филиппова, 1978), в Тюменской области - 44 вида, а на юге области - 34 вида кровососущих комаров (Хлызова, 2009).

Кровососущие мошки (сем.Б'тиШйае). Изучением мошек было занято 148 исследователей 20-ти НИУ. В Западной Сибири работали 102, в Восточной - 33, а на - Дальнем Востоке 13 учёных и специалистов. Особое внимание уделено регионам Приобья (70,5%), а наиболее значимы работы коллективов БИ СО АН СССР, ВНИИВС и ВНИИВЭА. Результаты эколого-фаунистических исследований Биологического института нашли свое отражение в монографии «Биологические основы борьбы с гнусом» под редакцией А.И.Черепанова. Работы учёных ВНИИВЭА носили в основном прикладной характер, которые обобщены и представлены в виде рекомендаций, инструкций, наставлений на препараты, технологии интегрированной защиты животных от нападения мошек. В тоже время исследования В.У.Митрохина, Р.П.Павловой, С.Д.Павлова, И.Н.Ишмуратова, Э.Г.Карпова, В.А.Щепеткина, О.А.Фёдоровой нельзя отнести только к прикладным исследованиям, поскольку ими проведены исследования по фауне и приуроченности к природно-климатическим зонам, уточнён видовой состав мошек рек Обь-Иртышского бассейна. Установлено, что на территории Тюменской области обитает 45 видов мошек, определены потери молочной и мясной продуктивности животных в зависимости от их численности.

Кровососущие мокрецы (ceн.Ceratopogonidaë). На территории региона в работе принимали участие 63 исследователя 13-ти НИУ. Большая их часть выполнена в Западной Сибири (50,7%), причём основным направлением исследований явились эколого-фаунистические (74,6%) и лишь 20,6% посвящены разработке средств и методов защиты.

Начиная с 60-х годов и по настоящее время, биологию мокрецов изучали специалисты БИ СО АН СССР (А.Г.Мирзаева, Н.П.Глущенко и их ученики). Ими установлено, что на территории Сибири обитает 69 видов мокрецов. Исследования по экологии, биотопическому и природно -климатическому распределению, фенологии закономерностей онтогенеза, учету и прогнозированию численности, разработкой мероприятий по защите животных занимались специалисты ВНИИВЭА (В.А. Щепёткин, С.Д.Павлов, В.И.Чайка, Р.П.Павлова, Т.Е.Савчук). Последними установлено, что юге Тюменской области обитает 17 видов кровососущих мокрецов.

Слепни (сем.ГабаиМае). Начиная с 1928 года изучение слепней проводили 149 учёных и специалистов 38-ми НИУ. Из наиболее ранних, выполненных в первой половине ХХ-го столетия, известны работы и сообщения С.С.Грюнера (Ямал, 1928); К.П.Самко (Тобольский округ, 1929);

Ю.М.Колосова (Тобольский Север, 1934); П.ПЛелеп (Омская область, 1936); Н.Г.Олсуфьева (Западная Сибирь, 1936, 1949); А.А.Шиловой (Томская область, 1937); Е.Ф.Киселевой (Западная Сибирь, 1937). Эколого-фаунистические исследования выполнены 94 специалистами (48,4%), в основном учёными ЗИН АН СССР, БИ СО АН СССР, ИМПиТМ, ВНИИВС, ВНИИВЭА. Неоценимый вклад в изучение фауны слепней Азиатской части России внесён ведущим табанологом страны Н.Г.Олсуфьевым (1962, 1976, 1977, 1981). Исследования по фауне и экологии слепней Н.А.Виоловича, охватившие практически всю территорию Сибири, отражены в монографии «Слепни Сибири» (1968), а Р.Г.Соболевой по Дальнему Востоку - в монографиях «Слепни юга Приморского края» (1974) и «Биология слепней Приморского края» (1977). Большой объём работ по изучению слепней и защите от них северных оленей на севере от Урала до Чукотки выполнен В.А.Поляковым и отражён в монографии «Слепни севера Азиатской части СССР и защиты от них северных оленей» (1974).

Исследованиями Р.П.Павловой установлено на территории Тюменской области обитание 44 видов слепней и разработаны биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота от этих насекомых. Значительный интерес представляют исследования о зависимости потерь молочной продуктивности коров от численности компонентов гнуса (С.Д.Павлов, Р.П.Павлова, Т.А.Хлызова, О.А.Фёдорова), а также использование ловушек для истребления слепней (С.Д.Павлов, Р.П.Павлова). Работами С.Д.Павлова и его учеников (В.А. Щепёткин, Ю.Н.Цапырин, В.Д.Кузнецов, И.Н.Ишмуратов, В.И.Чайка, М.ГЛогвиненко, С.Н.Ржаников и др.) создан арсенап эффективных химических средств защиты от слепней и гнуса крупного рогатого скота, северных оленей, пушных зверей и дана их токсикологическая оценка. Разработаны, апробированы и внедрены в практику новые высокоэффективные средства механизации (ОСА, ШГР, ШГРУ, ГПД и др.).

Являясь координатором исследований по гнусу в СССР, С.Д.Павловым в содружестве с сотрудниками других научно-исследовательских институтов подготовлена «Инструкция о мероприятиях против кровососущих двукрылых насекомых (гнуса) в животноводстве», утверждённая ГУВ МСХ СССР (04.02.1980).

Таким образом, Сибирскими диптерологами совместно с учёными Европейской части России в XX столетии выполнен огромный объём исследований по изучению фауны, экологии, эпидемиологической и эпизоотологической значимости, защите человека и животных от кровососущих насекомых. Всего в работе было занято 593 исследователя -диптеролога, специалистов медицинского и ветеринарного профиля. Армия учёных Западной, Восточной Сибири, Дальнего Востока представлена 42 научными учреждениями, ВУЗами, станциями, лабораториями, в том числе 18 учреждениями Европейской части России. Эти достижения стали возможны благодаря чётко планируемой и координированной работе, которую осуществляли ВНИИВЭА и Биологический институт СО АН СССР.

Оводы и болезни вызываемые ими

Подкожные оводы (сем. Hypodermaíidae). В исследованиях по их изучению приняли участие 166 учёных, специалистов, энтомологов, врачей 29-ти НИУ. Причём изучению подкожных оводов крупного рогатого скота (Hypoderma bovis De Geer., H.lineatum De Vill.) - посвятили свои работы 89, подкожных оводов северных оленей (Oedemagena tarandi L.) - 63, подкожных оводов маралов (7/. diana Вг.) - 14 исследователей. Просматривается высокая доля участия специалистов учреждений Европейской части страны (13 НИУ).

Начало плановых широкомасштабных работ по изучению подкожных оводов приходится на конец 50-х годов на юго-западе Сибири (Горный Алтай, Западные Саяны) под руководством П.В.Семёнова (БИ СО АН СССР), Омской области - Г.И.Гетта (СибНИВИ), Якутии - В.М.Дмитриева (ЯНИИСХ), Тюменской области -В.Н.Дядечко, В.З.Ямова (ТОП ВНИИВС), Дальнем Востоке - И.Пак (ДальЗНИВИ), А.А.Непоклонова (ВНИИВС).

В конце 70-х годов координация проблемы борьбы с оводами в целом по Советскому Союзу возлагается на ВНИИВЭА. Этот период можно назвать наиболее значимым, поскольку коллектив талантливых учёных (В.З.Ямов, М.Н.Евстафьев, Ю.М.Растегаев, Н.Г.Калинина, Г.И.Метелица, А.М.Окунев) сумел показать всю многогранность задач, без которых невозможно было бы решить проблему в целом по стране.

Исследованиями учёных Сибири в содружестве с другими оводологами страны (К.Я.Грунин, К.А.Бреев, М.В.Воронин, А.А.Непоклонов) выяснено, что наиболее уязвимым звеном в цикле развития подкожных оводов является личинка 1-го возраста. Ими была разработана высокоэффективная методика ранней химиотерапии крупного рогатого скота при гиподерматозе.

Работы сотрудников ВНИИВЭА М.Н.Евстафьева (1969-1992), Н.Г.Калининой (1970-1980), Г.С.Сивкова (1983-2009) по изучению хозяино-паразитарных отношений, легли в основу изучения иммунологических аспектов, серологической диагностики и возможности иммунной коррекции при гиподерматозе.

Анализ работ по направлениям показал, что большая их часть приходится на разработку средств и методов защиты - 36%, изучению эпизоотической ситуации по гиподерматозу-19,1%, экологии возбудителя -23,5%, разработке методических подходов исследований - 11,2%, экономике -10,2%.

Не менее значима проблема подкожного овода в северном оленеводстве. Научно-методическую помощь в выполнении углублённых морфолого-фаунистических и экологических исследований О. tarandi ¿.оказывали ведущие энтомологи страны, специалисты Зоологического института АН СССР (Е.Н.Павловский, С.Г.Гребельский, К.А.Бреев, К.Я.Грунин).

В 30-50-х годах исследования ведутся не только на Севере Западной Сибири (А.В.Попов, И.С.Старцев, Ф.А.Терентьев, Н.Д.Терентьев - Полярный Урал, Ямал; Д.В.Савельев, А.З.Честнов, Н.П.Николаев - Таймыр), но и в

Восточной Сибири (В.Н. Болдырев, Черепанов) и на Дальнем Востоке (Д.В.Савельев, М.П.Глушнев, Н.П.Мезенев, Г.И.Шмидт и др.).

Во второй половине XX столетия исследования но биологии подкожного овода оленей и разработке мер защиты включены в Государственную программу фундаментальных работ и проводятся по всей зоне ведения оленеводства от Мурманска до Магадана. Основные исследования осуществляют:

-на Северном и Полярном Урале, Ямале учёные ВНИИВЭА (В.А.Щепёткин, Н.В.Солопов, В.Н.Газинский, Виктор ЗЛмов, Д.А.Бойков, Г.С.Сивков, Н.И.Стёпкин, О.П.Иванов, С.Ю.Сизиков, А.А.Гавричкин, М.В.Лещёв); -на Таймыре и северных округах Красноярского края - учёные НИИСХ Крайнего Севера и БИ СО АН СССР (Д.В.Савельев, В.А.Николаев, А.И.Соломаха, В.А.Забродин, Г.М.Курзаев, В.В.Кадников, Н.И.Бороздина, Н.П.Гомоюнова, Н.Г.Краковецкая, Л.А.Матвеева, К.А.Лайшев, А.М.Самандас);

-на Чукотке, Якутии, Камчатке, Магадане - учёные ЯНИИСХ, ВНИИВС, МЗНИИСХ СВ, ДальЗНИВИ, Приморской НИВС, БИ СО АН СССР (З.С.Прокопьев, Д.В.Савельев, В.А.Поляков, Н.П.Мезенев, Г.И.Шмидт, А.П.Юдин, М.П.Глушнев, Н.И.Ташкинов, Н.П.Гомоюнова).

Вместе с тем, сложности выполнения ветеринарных мероприятий в оленеводстве определили новое направление исследований - разработка средств и методов интегрированной защиты оленей, терапии и профилактики эдемагеноза при ассоциативном течении его с другими заболеваниями инвазионной и инфекционной этиологии, которое возглавили (Г.С.Сивков, Н.В.Солопов, К.А.Лайшев).

В пантовом оленеводстве значительный вред наносят личинки подкожного овода (Н. diana). На первоначальном этапе знакомства с этим видом, исследования носили описательно-накопительный характер и относятся к первой половине XX столетия. О находках данного вида оводов в Приморском крае, Саянах, Алтае, Бурятии имеются сообщения Г.А.Никольского (1927), Г.И.Шаманского (1931), И.М.Исайчикова (1934), Л.Г. Капланова (1938, 1940), Ф.И.Горьковой (1953), Е.Х.Золотарёва (1954), Л.Ф.Ромашовой (1957). Однако с созданием самостоятельной отрасли пантового оленеводства в Горном Алтае и на юге Красноярского края, вопросы снижения поражённости маралов личинками овода приобретают социально-экономическую значимость и находят отражение в выполнении специальных исследований. Серьёзным вкладом в осуществление таких работ явились изыскания учёных ВНИИВЭА, ГА НИИСХ, ВНИИПО (И.Ю.Раабе, А.И.Бахтушкина, В.Г.Луницын, В.А.Марченко).

Носоглоточные оводы - (сем. Oestridae). Для Сибири и Дальнего Востока хозяйственно — экономическое значение имеют представители трёх родов (p.Oestrus L., p.Cephenemyia Latr., p.Rhinoestrus Br.). Анализ научных материалов показал, что изучению носоглоточных оводов посвятили свои исследования 122 специалиста 34-х НИУ. В изучении р.Oestrus ¿.-приняли участие 69 исследователей, p. Cephenemyia Lair. - 32 и p.Rhinoestrus Br - 21.

Основная часть работ выполнена специалистами ВНИИВЭА, БИ СО АН СССР, НИИ ветеринарии Восточной Сибири. На первоначальном этапе огромную помощь сотрудникам оказывали учёные Зоологических институтов АН СССР (Г.Я.Грунин, К.А.Бреев, Э.И.Ган, А.М.Кривко, Н.Х.Енилеева).

Начало исследований носоглоточных оводов в Сибири положено П.В.Семёновым (1968) - Саяны, Алтай, И.М.Мигуновым (1970) - Забайкалье, Г.С.Сивковым (1973) - Зауралье, В.А.Марченко (1976) - Горный Алтай. В результате исследований, выполненных учёными вышеперечисленных институтов, изучены вопросы эколого-фенологических закономерностей онтогенеза, разработаны методы прогнозирования численности популяции овечьего овода, составлены фенограммы по природно-климатическим зонам (Г.С.Сивков). Впервые на модели эстроза овец изучены некоторые аспекты паразито-хозяинных отношений, иммунного статуса и возможности его коррекции, разработана и внедрена система мероприятий терапии и профилактики эстроза овец и коз (П.В.Семёнов, Г.С.Сивков, И.М.Мигунов, В.А.Марченко, А.Г.Жиряков, А.А.Эргашев, Ю.С.Земиров и др.).

Изучение носоглоточного овода северных оленей (p. Cephenemyia Lair.), как правило, проводилось параллельно с изучением О. tarandi L. На первоначальном этапе эти работы носили описательный характер (В.Н.Болдырев, В.С.Успенский, К.Я.Грунин, А.М.Бергман, В.М,Сдобников, К.А.Бреев и др.). Вместе с тем практика требовала серьёзных работ по защите оленей от подкожных оводов, вопросов биологии, эпизоотологии, экономики. Как результат — разработана научно-обоснованная система интегрированной защиты оленей при ассоциативном течении эдемагеноза и цефенемийоза (Соломаха, Солопов, Сысоев, Курзаев, Гомоюнова, Савельев, Щепёткин, Сивков, Самандас, Лещёв, Листишенко, Стёпкин, Бойков, Гавричкин, Газииский, Иванов, Прокопьев, Мезенев, Ямов Виктор 3, Лайшев и др.).

Несмотря на то, что носоглоточный овод p.Rhinoestrus Br. нередко провоцировал гибель лошадей от сапа (Рагузин, 1850; Грюнер, 1929; Лавров, 1952), должного внимания его изучению уделялось недостаточно. Специалистами (И.А.Порчинский, К.Я.Грунин, Э.И.Ган, И.Х.Енилеева) проводились лишь описания, нужны были глубокие исследования экологии, патогенеза, эпизоотологии. На территории Сибири такие исследования развёртываются во ВНИИВЭА (Ю.М.Растегаев, Г.С.Сивков, В.Н.Домацкий, В.В.Полков, В.А.Габрусь, Я.А.Капустина, Н.Ш.Благовистный). Под руководством П.В.Семёнова, В.Н.Марченко, Н.М.Пономарёва аналогичные исследования ведутся на Алтае. Как результат - средства и методы интегрированной системы защиты лошадей.

Желудочные оводы (сем. Gasterophilidae). Группа двукрылых, объединённая родом Gasterophilus L., шесть видов которых обитает на территории Азиатской части России (Ю.М.Растегаев, 1977; А.Д.Решетников, 2000). Анализ выполненных исследований свидетельствует, что в регионе посвятили работы 43 специалиста 18-ти НИУ. На первоначальном этапе

основой изучения служили сборы учёных, хранящиеся в музеях Зоологических институтов системы АН СССР (И.А.Порчинский, И.А.Рубцов, Б.Б.Родендорф, Е.Н.Павловский, К.Я.Грунин, А.А.Штакельберг, Н.А.Черешнев, Э.И.Ган, Д.И.Благовещенский и др.). Работы В.И.Потёмкина (1954-1970) явились основой разработки плановых мероприятий на всей территории страны от Дальнего Востока до Урала. Специалистами ВНИИВЭА, ЯНИИСХ, НИИВ Восточной Сибири, АГАУ (Ю.Н.Растегаев,

A.Д.Решетников, М.В.Дегтярёв, Д.В.Ненюков, П.В.Семёнов, В.Д.Дмитриев, П.И.Николаев, И.Н.Мигунов, С.А.Сомов, Г.С.Сивков, ВА.Габрусь, Я.А.Капустина, В.В.Полков, В.Д.Некрасов и др.,) изучен видовой состав по природно-климатическим зонам Сибири, эколого-фенологические закономерности жизненного цикла желудочных оводов. Совместно с Н.Г.Калининой разработаны методы серологической диагностики с применением РНГА, методы аллергической диагностики на основе антигенов, приготовленных из личинок желудочных оводов, а также метод диагностики ринэстроза с применением «Ринэскопа» (Ю.М.Растегаев).

Таким образом, обобщая результаты выполненных по оводам исследований учёными Сибири, прежде всего следует отметить, что в целом приняли участие в работе 322 исследователя 36-ти НИУ. Результаты их работ позволили до минимума свести поражённость подкожными оводами крупного рогатого скота с 60-70% до 0,1-0,5%, а отдельные регионы полностью освободить от нозологии, заболеваний северных оленей эдемагенозом - с 70-100% до 10-25%, носоглоточными оводами - с 60-80% до 5-10%, желудочными - с 80-100% до 15-20%. За разработку и внедрение средств и методов ликвидации гиподерматоза группа учёных, в том числе

B.З.Ямов, П.В.Семёнов получили Государственную премию.

Зоофильиые мухи, основные направления и результаты изучения в Сибири и на Дальнем Востоке

На обширных территориях Сибири и Дальнего Востока, охватывающих различные ландшафтно-климатические зоны, немаловажное значение имеют мухи, постоянные спутники мест обитания человека и животных. В настоящей работе рассматривается историография зоофильных мух четырёх семейств.

Серые мясные мухи (сем.5агсор/^1е{ае)- представителями этого семейства являются мухи рода 1УоЫ/аИгИа В.В., распространённые на всей планете, личинки которых вызывают миазы у животных.

Изучению мух в регионе посвятили свои работы 42 специалиста восьми НИУ. Первые упоминания встречаются в отчётах Тобольского агронома Н.Л.Скалозубова (1904). К ранним работам относятся исследования Б.Б.Родендорфа (1956), Н.Г.Коломиец (1966) -Томская область, Б.Кузнецова (1965) - Омская область.

Однако полноценное изучение вольфартиоза заложено коллективом ВНИИВЭА работами Г.А.Весёлкина, В.Н.Домацкого. Результаты работы обобщены в монографии «Вольфартиоз овец» (В.З.Ямов, В.Н.Домацкий,

Н.В.Солопов, Г.С.Сивков). Широкую известность и признание получили работы И.М.Мигунова, Н.В.Тимофеева (Иркутская обл.), С.Н.Мочульского,

A.С.Суворова, М.И.Фоминой (Бурятия), Б.К.Петровой (Хабаровский край, Приморье), С.Д.Артамонова (Уссурийская тайга). Результаты выполненных работ явились основой разработки интегрированной защиты животных от мух, создания новых лекарственных средств для лечения животных, наряду с арсеналом разработанных методов групповых обработок с применением аэрозольной техники, установок для опрыскивания животных, а также термических аэрозолей (Г.С.Сивков, В.Н.Домацкий, А.Г.Жиряков,

B.Д.Кузнецов, АА.Эргашев, Е.С.Елин, Е.АЛычагин, И.М.Мигунов, Н.В.Тимофеев).

Па модели вольфартиоза, миазов овец, псороптозов и копытных болезней отрабатывались технология и профилактика болезней при ассоциативном их течении с болезнями инфекционной и инвазионной этиологии (Г.С.Сивков, В.Н.Домацкий, А.Г.Жиряков, А.А.Эргашев, Е.АЛычагин).

Настоящие мухи (сели Мтс'и1ае)- по видовому составу и численности являются доминирующими, распространены повсеместно.

Нами установлен круг исследователей (62 специалиста) десяти НИУ, работы которых посвящены изучению насекомых данного семейства на всей территории региона. Особое внимание учёных привлекало изучение видового разнообразия мух в условиях животноводческих и свиноводческих комплексов (15 исследователей). Наиболее ранние сведения по фауне, экологии этого семейства принадлежат проф. Г.А.Весёлкину (1962г.). В период перевода животноводства на промышленную основу, строительства крупных комплексов (1955-1975гг.) при концентрации большого поголовья на малых площадях, создавалась реальная угроза возникновения инфекционных болезней, поэтому вопросам санитарной культуры на фермах придавалось огромное значение и служило основой углубленных исследований эпизоотической и эпидемиологической значимости зоофильных мух. Проведение таких работ показало, что мухи только этого семейства участвуют в распространении и передаче более 50 нозологических единиц инфекционной и инвазионной этиологии.

География исследований большей частью (64,6%) представлена Западной Сибирью. Учитывая эпидемиологическую и эпизоотологическую значимость мух, исследователи придавали особое внимание изучению этих вопросов (33,3%). Среди них наиболее значимы исследования Г.А.Весёлкина (1964-1992), В.И.Котляра (1975-1985), А.И.Загребина (1985-1992), А.Н.Домацкого (1985-1994), Г.К.Сергеевой (1987-1994), З.Н.Нажмитдиновой (1990-1993).

Разработке средств и методов ограничения численности мух на комплексах, фермах и защите от них животных была занята третья часть специалистов - В.А.Поляков (1986-1990), В.Д.Кузнецов, Л.А.Бодреева (19751984), В.НЛеканов, Е.С.Елин, А.М.Сергиенко (1970-1985), Г.С.Сивков

(1995-2009), В.Н.Домацкий (2000-2006), З.Н.Нажмитдинова (1990-1994), М.А.Левченко (2005-2009) и др.

В результате выполненных исследований, практике предложен арсенал инсектицидов, средств механизации дезинсекционной техники (опрыскиватели, аэрозольная техника, ловушки, термические инсектициды в форме шашек, термовозгоночных инсектицидных смесей, таблеток, пластинок, спиралей и т.д.), разработаны интегрированные системы и технологические режимы защиты животных от этой группы насекомых. Кроме того, практике предложены новые высокоэффективные средства на основе патогенных грибов (Э.Г.Карпов, Т.В.Храмова, А.И.Попова, В.И.Игнатьев, Л.П.Туровинина).

Синие и зелёные мясные мухи (сем. СаШрИоМаё)-распростринеиы в Сибири повсеместно, развиваются в трупах млекопитающих и мясных отходах, на скотомогильниках, обособленных туалетах. Эти мухи переносят возбудителей кишечных инфекций, полиомиелита, и кроме того, личинки некоторых видов являются возбудителями факультативных тканевых миазов (ЬисШа 5епсШа РгМорИогтга 1еггаепо\'ае И.-О. и др).

Общая численность учёных, занятых изучением этой группы двукрылых, насчитывает 60 специалистов восьми НИУ. Здесь также доминируют работы, выполненные в Западной Сибири - 86,6%. По направлениям исследований изучение фауны и экологии составляет - 46,6%, разработке средств и методов защиты - 33,4%, эпидемиологической и эпизоотологической значимости - 20,0%.

Фауна, видовое разнообразие, экология мух - возбудителей факультативных тканевых миазов в основном представлена работами Г.А.Весёлкина, В.Н.Домацкого, А.Н.Домацкого, А.Н.Загребина, Г.К.Сергеевой. Особый интерес учёные проявили изучению пантовой мухи (Вооропиз ЬогеаНя Яокй., /959).Первое описание пантовой мухи дано А.Н.Тихомировой (1957) и Б.Б.Родендорфом (1959). На территории Горного Алтая и Западных Саян, изучению биологии мухи и разработке мер борьбы с ней посвящены работы Т.П.Садовниковой (1968, 1975), В.Е.Размахнина (1964, 1975), Н.К.Мелуа (1979, 1982), В.М.Латкина (1986, 1988),

A.И.Бахтушкиной (2001, 2010), В.Б.Карамаева (2001), И.Ю.Раабе (2001),

B.А.Марченко (2001) и др. Наряду с фауно-экодогическими исследованиями авторы успешно разрабатывали средства и методы защиты животных от каллифоридозов.

Кровососки (сем .ШрроЬояс^йае) - кровососущие насекомые, постоянные паразиты лошадей, овец, собак, лосей, маралов, иногда нападающие на человека. На территории Сибири изучению представителей этого семейства посвятили свои работы 15 исследователей семи НИУ.

Наиболее углубленное исследование овечьей кровососки (\felophagus оутги Ь.)чя территории Западной Сибири (Тюменская, Курганская, Омская областей) выполнены М.Д.Домацкой (1971-1984); на территории Читинской области И.М.Мигуновым, П.В.Тимофеевым (1998-2001). Значительное внимание сибирских исследователей отведено изучению распространения,

биологии и вредоносности оленьей кровососки (Ырор1ета сепп Ь.) посвящена большая часть работ - Б.В.Тихомирова (1965), Е.Х.Золотарёва (1968, 1972), П.В.Семёнова (1987), И.Ю.Раабе (1991, 2008), В.Г.Луницина (2008), А.И.Бахтушкиной (2001). Весьма интересны находки Н.М.Столбова (1970), который обнаруживал Ь.сеЫ на лесных птицах. Наряду с названными работами, Г.А.Весёлкин, В.И.Потёмкин, М.Д.Домацкая, Б.А.Королёв и В.И.Игнатьев разрабатывали средства и методы борьбы с кровосоской на животных, давая токсикологическую оценку новым препаратам.

Таким образом, представленные сведения по фауне, видовому разнообразию, экологическим закономерностям обитания в различных природно - климатических зонах свидетельствуют о широкомасштабных исследованиях зоофильных мух Сибири. Всего в исследованиях приняло участие 179 учёных 29-ти НИУ. Наиболее фундаментальные исследования выполнены Г.А.Весёлкиным, П.В.Семёновым, В.Н.Домацким, И.М.Мигуновым, М.Д.Домацкой, И.Ю.Раабе, А.Н.Домацким,

A.Н.Загребиным, Г.С.Сивковым, В.А.Поляковым, В.Д.Кузнецовым,

B.НЛекановым, Е.АЛычагиным, М.А.Левченко, В.М.Латкиным,

B.А.Марченко, Н.В.Тимофеевым, Б.К.Петровой, Т.В.Храмовой, Е.С.Елиным,

C.Н.Гагариным и др. Результат такой работы - зарождение и становление научно-обоснованного направления в ветеринарной диптерологии - защиты животных от зоофильных мух. Не только для Сибири, но и для СССР (по состоянию на 1986 г.) впервые установлен список зоофильных мух, включающий 256 видов из 28 семейств, среди которых, непосредственно с животными связаны 78 видов. Это 39 видов факультативных и 13 облигатных гематофагов, 6 облигатных и 20 факультативных миазных мух. Остальные виды имеют трофические связи с ними через фекалии, навоз, корма, трупы и пр. Таким образом, разработана экологическая классификация и дана трофическая характеристика всех видов зоофильных мух (Г.А.Весёлкин).

На фермах и пастбищах разных видов сельскохозяйственных животных в южной части Сибири авторами обнаружено и дано описание 122 видов мух, при этом 73 вида отмечены впервые. С учётом новых технологических режимов ведения животноводства, переводе отрасли на промышленную основу (птицефабрики, свиноводческие и животноводческие комплексы), развития оленеводства и мараловодства, разработаны интегрированные системы защиты всех видов животных от вредоносного воздействия на организм этой группы двукрылых насекомых.

Выводы

1. Сведения о видовом разнообразии энтомофауны, представленные в отчётах, донесениях, коллекциях первооткрывателей Сибири, явились исходными данными формирования и развития энтомологических научных школ в целом и диптерологической научной школы в частности.

2. Темпы социально-экономических преобразований в Сибири второй половины XX столетия определили необходимость диптерологических исследований, направленных на ограничение численности кровососущих двукрылых, мух и оводов в регионе. Развёртыванию широкомасштабных координируемых исследований, способствовало творческое содружество учёных, зоологов, энтомологов АН СССР (РАН), ВАСХНИЛ (Россельхозакадемии), АМН СССР (РАМН).

3. Достижения диптерологической школы Зоологического института АН СССР, учёных и специалистов Всесоюзного НИИ ветеринарной санитарии ВАСХНИЛ легли в основу создания в Сибири научных центров -Биологического института СО АН СССР (1959) и Всесоюзного НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (1961-1973гг.), развернувших широкомасштабные, плановые, координируемые, фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы, объединившие усилия 1104 учёных-энтомологов, специалистов, врачей 91-го научно-исследовательских учреждений и ВУЗов, по изучению фауны, биологии паразитических двукрылых и разработке средств и методов защиты от них человека и животных в Азиатской части России.

4. В условиях урбанизации и промышленного освоения природных запасов Сибири и Дальнего Востока по социалыю-экономичсской значимости из всего комплекса паразитических двукрылых доминируют кровососущие насекомые, представленные четырьмя семействами (СиИс'к1ае ,Яипи1Ис!ае, Ceraíopogonidae, Tabamdae), что обусловило повышенный интерес к этой группе насекомых. В изучении комплекса «гнус» в регионе приняло участие 593 исследователя 42-х научных учреждений, в числе которых 18 НИУ Европейской части России. По региональной приуроченности большая часть исследований выполнена в Западной Сибири (63,7%). По направлениям исследований фауно-экологические составили (61,1%), эпидемиологические и эпизоотологические (7,1%), разработка средств и методов защиты (27,6%). Значимость выполненных работ определена представлением полных сводок видового биоразнообразия кровососущих насекомых, их природно-климатической приуроченности, разработкой методов исследований, установлением экономической, эпидемиологической и эпизоотологической значимости, разработкой и внедрением высокоэффективных средств и методов ограничения численности и защиты человека и животных.

5. На территории Сибири и Дальнего Востока экономически значимое распространение имеют 13 видов оводов, представителей трёх семейств: (Hypodermatidae , Огз(г'к1ае, СахшорЫИАае). В изучении этой группы двукрылых приняло участие 332 исследователя 36-ти НИУ. По регионам доминирует число исследователей в Западной Сибири - 73,2%. По направлениям исследований изучение фауны и экологии занимает - 25,1%,

эпизоотологии и распространения оводов - 29,3%, разработка средств и методов защиты - 37,4%. Значимость выполненных работ определена снижением поражённости крупного рогатого скота личинками подкожного овода с 60-70% (1960-1965гг.) до 0,1-0,5% (2006), в отдельных регионах нозологии не регистрируются, по эдемагенозу северных оленей поражённость снизилась с 70-100% до 10-25% (1960-1965гг.), цефенемийозу

- с 60-80% до 5-10% (2006), гастерофилёзу - с 80-100% (1965-1970) до 1520% (2006).

6. На территории Западной Сибири и Дальнего Востока наибольшее вредоносное значение имеют зоофильные мухи четырёх семейств (Sarcophagidae, Миьайае, СаШркопйае, ШрроЪоьс'гйае). В изучении этой группы двукрылых приняло участие 179 учёных и специалистов 29-ги НИУ. По регионам доминируют исследования, выполненные в Западной Сибири (68,9%). По направлениям исследований большая часть работ посвящена изучению фауны и экологии (48,1%) и разработке средств и методов защиты животных (30,5%). Эпидемиологической и эпизоотологической значимости (11,8%), методам исследований (6,7%) и экономическому обоснованию (2,9%) уделялось меньшее внимание учёных. К основным достижениям следует отнести создание полной фаунистической сводки, биоэкологических основ борьбы, разработок новых, высокоэффективных средств, методов, интегрированных систем, технологий, рекомендаций, наставлений, инструкций по защите животных этой группы двукрылых.

7. Результаты научно-исследовательских работ учёных и специалистов

- диптерологов Сибири и Дальнего Востока явились фундаментальной основой формирования и развития самостоятельного направления в энтомологии - ветеринарной диптерологии.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Сивкова Е.И.Илья Ильич Мечников (к 160-ти летию со дня рождения) / Е.И.Сивкова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии .-Тюмень, 2004. - №46. - С.3-7.

2. Сивкова Е.И. Очерки истории паразитологии / Г.С.Сивков, Е.И.Сивкова, В.В.Репетун // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2005. - №47. - С.8-19.

3. Сивкова Е.И. Очерки истории паразитологии (От Ф.Реди до К.Линнея) XVI-XVIII вв. /Е.И.Сивкова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2006. - №48,- С.162-167.

4. Сивкова Е.И. Столетний путь ветеринарии на Ямале / Г.С.Сивков, Е.И.Сивкова, А.АЛистишенко И Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2007. - №49. - С.3-32.

5. Сивкова Е.И. Очерк истории паразитологии (XVIII век) /Г.С.Сивков, Е.И.Сивкова, В.В.Репетун // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2007. - №49. - С.33-46.

6. Сивкова Е.И. Исторические истоки ветеринарной защиты биоразнообразия в Тобольской губернии / Е.И.Сивкова // Биоразнообразие: состояние, проблемы и региональная стратегия сохранения и развития /Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (ТГСПА им.Д.И.Менделеева, апрель 2010г.). - Тобольск, 2010. - С.8-10.

7. Сивкова Е.И. Очерк истории паразитологии XIX в. (экспериментальный период развития) / Е.И.Сивкова // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2009. - №50. -С.256-267.

8. Сивкова Е.И. Историография ветеринарной диптерологии в Сибири /Г.С.Сивков, Р.П.Павлова, Е.И.Сивкова, В.А.Марченко, А.Г.Мирзаева // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.-Тюмень, 2009. - №50. - С.209-239.

9. Сивкова Е.И. Социально-экономические предпосылки формирования ветеринарно-медицинской диптерологии /Р.П.Павлова, Г.С.Сивков, Е.И.Сивкова // Энтомологические исследования в Северной Азии / Материалы VIII Межрегионального совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием

зарубежных ученых (Новосибирск, 4-7 октября 2010). Новосибирск, 2010. - С.348-349.

10. Сивкова Б.И. Становление ветеринарной арахноэнтомологии в Сибири / А.М.Смирнов, Г.С.Сивков, Е.И.Сивкова // Российский журнал. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологни.-Москва, №1(3), 2010. - С.7-18.

На правах рукописи

СИВКОВА Елена Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ ДИПТЕРОЛОГИИ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность 03.02.11-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Тюмень-2010

Подписано в печать 15.11.2010, Формат 60x841/16. Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Тираж 100 эга. Заказ 43. _Отпечатано в печатном цехе «Ризограф»_

Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7