Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лобанова, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Перспективы введения культур семейства Brassi-сасеае в растениеводство степи Северной Кулунды

1.1. Влияние абиотических факторов на полевые ка-пустовые культуры

1.2. Влияние биотических факторов на полевые капустовые культуры

Глава 2. Почвенно-климатичекие условия степи Северной Кулунды

Глава 3. Объекты, условия и методы исследований

3.1 Объекты исследования

3.2 Условия проведения эксперимента

3.3 Методика исследований

Глава 4. Влияние условий вегетационного периода на фор мирование семенных посевов полевых капустовых культур

Глава 5. Особенности защиты семенных посевов капусто вых культур от вредителей и сорняков в условиях степи Се верной Кулунды

Глава 6. Семенная продуктивность капустовых культур в степи Северной Кулунды

Глава 7. Анализ экономической эффективности уровней интенсификации возделывания капустовых культур на семена в степи Северной Кулунды

Глава 8. Капустовые культуры в позднелетних посевах Выводы

Предложения производству Список литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Стабилизация продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды"

Актуальность проблемы. Современное сельскохозяйственное производство в изменяющихся условиях общественного развития, испытывающее негативный прессинг импорта продовольствия, продолжает деградировать. Анализ обеспечения продовольствием населения России показывает, что доля продуктов питания собственного производства постоянно снижается. По оценкам специалистов, Россия находится на грани потери национальной безопасности в аспекте продовольственного комплекса (Кошин, 2001).

В объеме валовой продукции сельского хозяйства страны продукция животноводства составляет около 45%. К 2010 году запланировано повысить показатель до 70%. За последние десять лет производство молока сократилось на 42% (Развитие животноводства., 2001). Решение данной проблемы предусматривает возможность увеличения продуктивности животных за счет генетического потенциала, улучшения кормления и прочих необходимых, но менее значимых ресурсов.

Молочный скот наиболее продуктивен в пастбищный период, что объясняется наличием свежей зеленой массы. В степи Северной Ку-лунды во второй половине лета - осенью, когда многолетние травы прекращают вегетацию, естественные пастбища со скудным видовым набором, выгорают, животные испытывают недостаток зеленого корма шестьдесят с лишним дней. Продуктивность изученных и давно зарекомендовавших себя в зоне культур может колебаться в пределах десяти центнеров с гектара в зависимости от погодных условий, агротехники, влияния вредных организмов. Целесообразна подкормка скота сеянными однолетними травами, способными обеспечивать высокое качество корма при понижающихся среднесуточных температурах и ранних заморозках, но при достаточном количестве солнечной инсоляции. Важная роль по наращиванию кормового белка в Северной Ку-лунде принадлежит культурам семейства Brassicaceae.

Большинство литературных источников характеризуют полевые капустовые культуры, как сильно чувствительные к вредной флоре и фауне, и высоко отзывчивые на удобрение и средства защиты растений. Расширение группы кормовых культур для рационального использования конкретных почвенно-климатических условий, уточнение основных элементов технологии возделывания обеспечат получение высоких и стабильных урожаев семян и высокобелковой кормовой массы. Современная система земледелия требует комплексного изучения каждой конкретной культуры в определенных агроклиматических условиях. Отсутствие исследований по данному вопросу в степи Северной Кулунды обусловило актуальность проведения экспериментов.

Цель исследований: обосновать возможность повышения и стабилизации продуктивности семян и зеленой массы полевых капусто-вых культур в степи Северной Кулунды.

Основные задачи:

- изучить возможности получения семян полевых капустовых культур в регионе исследований;

- определить видовой состав и динамику численности основных вредителей капустовых культур в степи Северной Кулунды, и их роль в получении урожая семян;

- изучить особенности формирования сорного компонента и его влияние на семенную продуктивность;

- оценить действие комплекса удобрений и фитосанитарных средств на семенную продуктивность полевых капустовых культур;

- оценить целесообразность использования капустовых культур для создания позднелетнего - осеннего звена зеленого конвейера.

Научная новизна. Впервые в степи Северной Кулунды в результате системных исследований показана возможность стабилизации семенной продуктивности капустовых культур на основе применения азотных удобрений и средств защиты растений от вредителей и сорняков. Подтверждено значение азотных удобрений в повышении урожайности полевых капустовых культур. Установлено, что несмотря на низкое содержание подвижного фосфора в почве, его роль в повышении урожайности капустовых минимальна (2,6 %).

Уточнен видовой состав вредителей капустовых культур и определено их влияние на урожайность семян. Установлены особенности формирования сорного компонента в посевах полевых капустовых культур и показана высокая конкурентная способность редьки масличной по отношению к сорнякам.

Впервые доказана возможность включения полевых капустовых культур в звено зеленого конвейера в условиях степи Северной Кулун-ды.

Защищаемые положения:

- факторы, определяющие уровень семенной продуктивности полевых капустовых культур в степи Северной Кулунды;

- приемы стабилизации семенной продуктивности капустовых культур;

- использование капустовых культур в звене зеленого конвейера.

Практическая значимость работы. Показано, что при размещении капустовых культур по зерновому предшественнику второй культурой после пара в экстремальных по влагообеспеченности условиях можно получить экономически оправданный урожай - до 1,38 т/га. Выявлено, что для повышения урожайности капустовых культур на 0,17 т/га необходимо применять фитосанитарные средства против насекомых фитофагов. Подтверждено, что применять азотные удобрения под ка-пустовые целесообразно при условии их защиты от вредных организмов, что позволяет стабилизировать урожайность на уровне 0,95 т/га.

Установленно, что позднелетнее - осеннее звено зеленого конвейера в степи Северной Кулунды можно формировать за счет капус-товых культур, что обеспечивает получение 26,5 т/га зеленой массы и 10,4 МДж в 1 кг сухого вещества обменной энергии, а также позволяет продлить получение ценного зеленого корма на 80 - 90 дней.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке», г. Омск, 2004 г., «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», г. Новосибирск, 2004 г., на районных семинарах с демонстрацией полевых опытов (2003-2004 гг.), а также на ученых советах ГНУ СибНИИЗХим.

Работа выполнена под руководством доктора биологических наук Наталии Григорьевны Власенко, которой автор приносит глубокую благодарность. Автор также выражает искреннюю признательность коллективу лаборатории агроценологии Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лобанова, Татьяна Александровна

Выводы

1. В условиях степи Северной Кулунды можно выращивать полевые капустовые культуры с целью получения семян и зеленой массы. Стабилизация урожайности семян обеспечивается за счет внесения азотных удобрений и фитосанитарных средств.

2. Уровень урожайности семян зависит от вида возделываемой ка-пустовой культуры (доля влияния фактора = 42 %). Выращивание редьки масличной обеспечивает получение 1,13 т/га семян, горчицы белой - 0,61 т/га, рапса - 0,49 т/га.

3. Сильное влияние на реализацию семенной продуктивности полевых капустовых культур оказывают условия вегетационного периода: выявлена тесная прямая связь урожайности семян от количества продуктивных осадков в период бутонизация - цветение (г = 0,99).

4. Внесение азотных удобрений обеспечивает рост урожайности семян у редьки на 18,5 %, у горчицы - на 25,7 и у рапса - на 18,8 %, В зависимости от вида культуры и условий года их влияние на урожайность изменяется от 4 до 82 %. Применение комплексного азотно-фосфорного удобрения в степи Северной Кулунды не оправдывается прибавками урожая что, вероятно, обусловлено недостатком влаги и высокими температурами второй половины вегетации.

5. Видовой состав специализированных вредителей полевых капустовых культур ограничен 10 видам. В условиях слабой распространенности этих культур в регионе наиболее опасны для капустовых крестоцветные блошки: они заселяют посевы ежегодно и с высокой численностью. Борьба с этими насекомыми повышает урожайность редьки на 0,24 т/га, горчицы - на 0,17 и рапса - на 0,11 т/га.

6. Численность сорного компонента в посевах капустовых культур в фазе розетки листьев зависит от количества продуктивной влаги как в метровом (г = 0,96), так и десятисантиметровом слое почвы (г = 0,74).

7. Посевы редьки масличной характеризуются самой высокой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам, удельная масса которых в общей надземной массе фитоценоза не превышает 12,5 %. Внесение азотного удобрения не ухудшает фитосанитарного состояния посевов: удельная масса сорняков (16,3 %) находится на одном уровне с контролем (15,9 %). Применение гербицида снижает этот показатель до 3,9 %.

8. Капустовые культуры, высеваемые в звене зеленого конвейера в зависимости от срока посева формируют хозяйственно пригодную массу за 36 - 47 дней. Кормовая масса от первого к третьему сроку посева возрастала у редьки от 17,2 до 41,7 т/га, у горчицы - от 15,3 до 41,5 т/га и у рапса - от 12,9 до 28,5 т/га. Урожай сухого вещества увеличивается на 67,2, 50 и 47,5 % соответственно. Кормовая ценность зеленой массы капустовых культур в среднем по срокам посева составила 10,4 МДж в 1 кг сухого вещества обменной энергии.

9. Анализ экономической эффективности показал, что условный доход с 1 га площади посева редьки был 8603,1 руб./га, что на 2974,7 и 4373,7 руб./га больше, чем доход с посевной площади горчицы и рапса.

Предложения производству

В целях получения качественного корма в позднелетний и осенний периоды в степи Северной Кулунды целесообразно ввести в зе-ленный конвейер редьку масличную и горчицу белую. Рационально использовать посевы второй половины лета, приуроченные к выпадению осадков, что обеспечивает получение 28,7 т/га зеленой массы, и 10,5 МДж в 1 кг сухого вещества обменной энергии.

Для стабилизации сменной продуктивности редьки масличной и горчицы белой при возделывании второй культурой после пара по пшенице следует применять средства защиты посевов от вредителей-фитофагов в фазу всходов. При необходимости получения наибольшего урожая семян рекомендуем использовать азотное удобрение в дозе 60 кг/га действующего вещества в сочетании с инсектицидом.

Остатки растительности как после уборки на семена, так и после укоса способствуют снегозадержанию и обогащению почвы органическим веществом.