Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация азотного питания полевых капустовых культур на выщелоченном черноземе лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чичкань, Татьяна Николаевна

Введение

1. Азотные удобрения как основа повышения урожайности поле- 7 вых капустовых культур

1.1. Распространение масличных культур и их использование в 7 народном хозяйстве

1.2. Влияние азотного питания на продуктивность полевых капус- 12 товых культур

1.3. Влияние азотных удобрений на взаимодействие основных 24 структурных компонентов агроценозов капустовых культур

2. Почвенно-климатические условия лесостепи Западной Сибири

3. Объекты, условия и методы проведения исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Условия проведения экспериментов

3.3. Методика проведения исследований

4. Особенности азотного питания рапса ярового и горчицы са- 49 рептской в зависимости от уровня защиты от вредных организмов

5. Оптимизация азотного питания рапса ярового при разных уров- 59 нях защиты растений

6. Оптимизация азотного питания горчицы сарептской при разных 80 уровнях защиты растений

7. Эффективность дробного внесения азотных удобрений в noce- 99 вах капустовых культур

8. Энергетическая и экономическая оценка применения азотных 103 удобрений на посевах капустовых культур

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация азотного питания полевых капустовых культур на выщелоченном черноземе лесостепи Западной Сибири"

Актуальность проблемы. Возрастающий спрос на маслосемена в Западной Сибири обусловливает необходимость повышения и стабилизации продуктивности полевых капустовых культур, в частности, рапса ярового и горчицы сарептской. Эту проблему можно решить лишь в том случае, когда разработаны и освоены технологии их возделывания в конкретных экологических и экономических условиях. Наибольшую отдачу в этом случае обеспечивает оптимальное сочетание набора агропри-емов, позволяющих наиболее полно реализовать преимущества каждого из них и их совокупности для получения высокой урожайности требуемого качества. Особый интерес при этом вызывает возможность регулирования продукционного процесса с помощью минеральных удобрений, среди которых приоритетное значение имеют азотные, поскольку высокая потребность капустовых в них известна (Зерфус, 1993; Шевченко, 1994). В то же время ряд исследователей не считает их применение обязательным элементом технологий возделывания этих культур в сибирском регионе (Костерной, 1982; Дольникова, 1989).

Неоднозначность данных об эффективности азотных удобрений обусловлена, с одной стороны, вариабельностью агроклиматических ресурсов, а, с другой, - недооценкой роли вредных организмов, которые существенно влияют на реализацию продуктивного потенциала рапса и горчицы сарептской.

Теоретические аспекты и практические приемы рационального использования азотных удобрений под полевые капустовые в условиях лесостепи Западной Сибири до настоящего времени не получили должного развития, в связи с чем нерешенность этого вопроса, на наш взгляд, является одной из весомых причин, сдерживающих широкое распространение этих культур в регионе, несмотря на безусловную перспективность расширения области производства маслосемян в северном направлении.

Изучение процессов потребления азота полевыми капустовыми в экстремальных условиях Западной Сибири, а также поиск путей улучшения их азотного питания за счет уточнения дозировки и определения эффективного способа внесения при ограничении действия биотических стрессоров представляет определенный научный и практический интерес.

Цель исследований. Обосновать возможности оптимизации азотного питания полевых капустовых культур при разных уровнях защиты посевов от вредных организмов для повышения и стабилизации их продуктивности на выщелоченном черноземе в лесостепи Западной Сибири.

Основные задачи:

- изучить особенности потребления азота рапсом и горчицей са-рептской при их возделывании на выщелоченном черноземе второй культурой после пара по зерновому предшественнику;

- выявить роль азотного удобрения в формировании фитосани-тарной ситуации в посевах капустовых культур;

- определить влияние азотных удобрений и средств защиты растений на семенную продуктивность рапса и горчицы сарептской;

- изучить влияние средств комплексной химизации на качество урожая полевых капустовых культур;

- определить эффективность однократного и дробного внесения азота в посевах капустовых культур;

- дать энергетическую и экономическую оценку применения средств химизации при возделывании рапса и горчицы сарептской.

Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе лесостепи Западной Сибири выявлены особенности усвоения азота полевыми капустовыми культурами, связанные с различным характером их водо-потребления. Показано, что семенная продуктивность рапса и горчицы находится в тесной зависимости от накопления ими надземной фито-массы, которое, в свою очередь, обусловлено уровнем азотного питания и защиты посевов от вредителей и сорняков.

Установлено, что азотные удобрения не влияют на численность крестоцветных блошек в посевах капустовых культур, но повышают выносливость рапса к повреждениям этими вредителями. Обнаружено, что при внесении азотного удобрения в посевах рапса и горчицы численность сорняков снижается, а их биомасса возрастает.

Защищаемые положения:

- приемы оптимизации азотного питания рапса ярового и горчицы сарептской в сочетании с защитой посевов от вредных организмов;

- значимость азотных удобрений в формировании фитосанитарной обстановки в агроценозах капустовых культур;

- особенности эффективного действия азотных удобрений на полевые капустовые культуры на выщелоченном черноземе лесостепи Западной Сибири.

Практическая значимость работы. Показано, что применять азотные удобрения под посевы капустовых культур целесообразно при условии их защиты от вредных организмов. Выявлены оптимальные дозы азотных удобрений при возделывании ярового рапса и горчицы сарепт-ской на выщелоченном черноземе по зерновому предшественнику второй культурой после пара. Рассчитаны полиномы второго порядка, позволяющие с учетом содержания азота в почве перед посевом определить необходимую дозу его внесения при разных уровнях защиты растений для формирования заданного урожая.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией 6 полевых опытов (1997, 1998, 1999 гг.), а также на ученых советах Сиб-НИИЗХим.

Работа выполнена под руководством академика РАСХН, д.б.н., профессора Г.П. Гамзикова и д.б.н., с.н.с. Н. Г. Власенко, при активном участии и помощи со стороны сотрудников лаборатории агроценологии СибНИИЗХим и администрации института, за что автор приносит всем глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чичкань, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Применение средств химизации в лесостепи Западной Сибири позволяет повысить и стабилизировать семенную продуктивность полевых капустовых культур, выращиваемых по зерновому предшественнику на выщелоченном черноземе, на уровне 15,5-21,3 ц/га. Без использования азотного удобрения и пестицидов варьирование урожайности в зависимости от условий вегетации составляет на рапсе - 44,8, на горчице -31,4%. Применение азотного удобрения и средств защиты растений от вредителей и сорняков снижают этот показатель на 19,2 и 11,6% соответственно.

2. Динамика потребления азота из почвы капустовыми культурами зависит от особенностей использования ими почвенной влаги. Рапс в первую половину вегетации в 1,2-1,4 раза интенсивнее горчицы расходует продуктивную влагу из слоя почвы 0-100 см и практически полностью исчерпывает ее запас к цветению. В связи с этим под его посевами количество нитратного азота в метровом слое почвы снижается к цветению на 106,2, а к концу вегетации - лишь на 5,1 кг/га, тогда как под горчицей - на 83,4 и 23,6 кг/га соответственно.

3. Семенная продуктивность полевых капустовых культур находится в тесной прямой зависимости от величины их надземной биомассы в фазе желто-зеленого стручка (г=0,93 для рапса и г=0,95 для горчицы). На формирование фитомассы оказывают влияние азотные удобрения, вызывая ее нарастание к этой фазе у рапса на 20-28%, у горчицы - на 21-57%. Защита посевов от вредителей и сорняков способствует увеличению биомассы, на всех вариантах азотного питания, рапса в 1,2-1,3 раза, горчицы - в 1,4-1,5 раза.

4. Потребление азота культурами находится в соответствии с динамикой накопления биомассы. Усвоение элемента рапсом и горчицей в зависимости от дозы внесенного удобрения в фазе цветения возрастает

В 1,1-1,9 И 1,5-2,0 раза, в фазе желто-зеленого стручка - в 1,1-1,6 и 1,41,7 раза соответственно. При опрыскивании посевов инсектицидом вынос азота растениями рапса увеличивается еще в 1,2-1,5, горчицей - в 1,5-1,7 раза. Использование гербицида способствует большему потреблению элемента с нарастанием дозы удобрения в посевах рапса до 90, в посевах горчицы - до 120 кг/га азота.

5. Оптимизацию азотного питания рапса рациональнее осуществлять при условии защиты посевов от вредителей и сорняков, поскольку последняя приводит к более экономному расходу элемента. Так, без защиты растений на формирование 1 ц семян рапса требуется 13,6 кг азота, при применении инсектицида - 10,2, при оптимизации фитосанитарного состояния посевов от комплекса вредных организмов - 8,2; для горчицы эти показатели составляют 12,8; 8,8 и 7,8 кг.

Применение инсектицида повышает окупаемость азота семенной продукцией при внесении N90 на рапсе в 1,7, на горчице - в 3,0 раза, а использование комплекса средств защиты - в 2,1 и 3,6 раза соответственно.

6. Рассчитаны уравнения регрессии, описывающие урожайность культур (У) в виде функции, аргументами которой являются уровень защиты (Xi) и суммарный запас азота почвы в слое 0-100 см и удобрений (Хг).

Для рапса:

Y=4,553+4,905xXi+4,916xX2-0,667xXi2-0,575xXixX2-1,274xX2A для горчицы:

Y=2,794+12,327xXi+7,544xX2-2,065xXi2-0,295xXixX2-2,016xX2A.

Уравнения позволяют определить количество азотного удобрения, необходимого для получения заданной урожайности с учетом обеспеченности товаропроизводителя средствами защиты растений от вредных организмов и содержания азота в почве перед посевом.

7. Положительное действие азотного удобрения на рапс проявляется в повышении выносливости культуры к повреждениям крестоцветными блошками, в связи с чем потери урожая относительно контроля снижаются на 7,8-11,5%. На посевах горчицы они, напротив, увеличиваются на 4,4-8,4%.

8. Применение азотного удобрения приводит к снижению численности сорняков в посевах рапса в 1,2-1,4, горчицы - в 1,4-4,0 раза и увеличению их биомассы на 25,8-31,4% и 24,4-85,6%. При внесении инсектицида и комплекса средств защиты удельная масса сорняков в агроце-нозах капустовых культур с ростом дозы удобрения снижается у рапса в 1,3-2,0 и 1,5-4,0 раза, у горчицы - в 1,5-4,4 и 1,5-6,7 раза соответственно.

9. Основное внесение 90 кг/га азота под посевы капустовых культур и оптимизация их фитосанитарного состояния в отношении вредителей и сорняков позволяют повысить семенную продуктивность рапса до 15,5 ц/га и горчицы - до 20,8 ц/га, что обеспечивает получение 6,3 и 7,7 ц/га масла с единицы площади.

Дробное внесение азотного удобрения не имеет преимуществ перед однократным применением всей дозы в допосевной период.

Предложения производству

В целях получения маслосемян рапса не менее 15 ц/га, горчицы -20 ц/га на выщелоченном черноземе лесостепи Западной Сибири при их возделывании по пшенице после пара необходимо использовать азотное удобрение в дозе 90 кг/га в сочетании с защитой посевов от вредных организмов. Обязательным приемом является применение инсектицида в фазе всходов против комплекса крестоцветных блошек. Обработка гербицидом осуществляется в соответствии с экономическими порогами вредоносности.