Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бортников, Сергей Леонидович
Введение.
Глава I. Состояние изученности технологических приемов возделывания рыжика на семена (литературный обзор).
Глава II. Почвенные и погодные условия места проведения исследований.
Глава III. Методика проведения исследований, схема опытов.
3.1. Методика проведения исследований.
3.2. Схема опытов.
Глава IV. Влияние различных способов посева на продуктивность рыжика.
4.1. Продуктивность рыжика при рядовом способе посева.
4.2. Продуктивность рыжика при черезрядном способе посева.
Глава V. Влияние сроков и глубин посева на продуктивность рыжика
5.1. Продуктивность рыжика в зависимости от сроков посева.
5.2. Продуктивность рыжика в зависимости от глубины посева семян.
Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка результатов исследования.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожая семян рыжика при различных технологических приемах возделывания в лесостепной зоне Кузнецкой котловины"
Сельское хозяйство Кузбасса, как и все сельское хозяйство Росси, в настоящее время находится на пути глубоких социальных перемен.
Интенсификация земледелия за счет максимального использования почвенно-климатического потенциала, совершенствования структуры посевных площадей путем обновления ассортимента растений, введения смешанных посевов, формирования высокопродуктивных агрофитоценозов, упорядочение организационно-эксплуатационных мероприятий на пастбищах и сенокосах позволяет решить проблему растительного белка, углубляющуюся деградацию почвенного плодородия.
Кемеровская область по развитию промышленного потенциала и концентрации городского населения не имеет аналогов среди других регионов России. При этом сельское хозяйство носит ярко выраженный пригородный характер. Постоянное отчуждение площадей сельскохозяйственного фонда для нужд промышленности и отсутствие резервов для вовлечения в оборот дополнительных земель вызывает острую необходимость существенно повысить темпы роста продуктов питания за счет повышения продуктивности пашни.
В области, где 95% трудоспособного населения занято в угольной и химической промышленности, строительстве, на транспорте, где 87% населения проживает в 19 городах и рабочих поселках, задача создания устойчивой базы снабжения более чем 3 млн. человек продовольствием приобретает особо важное значение. Поэтому важной проблемой, решение которой имеет огромное народно-хозяйственное значение, является разработка технологических приемов возделывания рыжика способствующих увеличению продуктивности семян.
В решении вопроса об обеспечении Кемеровской области сельскохозяйственными продуктами питания важное значение придается увеличению объемов производства растительного масла для пищевых целей. Обоснованная медицинская норма потребления масла на душу населения по данным Томской государственной медицинской академии -13,2 кг в год. Следовательно, валовое производство растительных масел в Кузбассе должно составить около 39 тыс. тонн. Фактически же в настоящее время производство растительного масла в области отсутствует.
В связи с меняющейся экологической обстановкой в земледелии рассматриваются и совершенствуются многие технологические приемы возделывания как традиционных полевых культур (зерновых, зернобобовых, многолетних злаковых, бобовых и других культур), так и новых нетрадиционных культур (рыжик, нут, соя, козлятник восточный).
Актуальность темы. По данным Кемеровского департамента сельского хозяйства биологическая потребность животных в кормах удовлетворяется на 70 - 75%, а доля концентратов в рационах составляет всего лишь 30%. Для производства комбикормов в основном используются злаковые культуры, которые содержат недостаточное количество переваримого протеина (75 — 83 г.) при зоотехнической норме 110 - 115 г. Вследствие чего возникает перерасход кормов на 40 и более процентов, что приводит к повышению себестоимости продукции животноводства. Рыжиковый жмых, полученный из его семян содержит в 1 кг - 1,15 к.е., 321 г. переваримого протеина.
Перспективным видом является рыжик яровой (Camelina sativa Crantz) — травянистое однолетнее растение из семейства капустные. Рыжик - культура многопланового использования, из него получают рыжиковое масло, которое используется в лакокрасочной, металлургической и пищевой отраслях промышленности. В семенах рыжика содержится от 26 до 46 % высыхающего масла, 27 % белка. Из семян получают жмых, который идет на корм скоту. В 100 килограммах жмыха содержится 115 кормовых единиц. В связи с вышеприведенными показателями рыжик может занять достойное место среди кормовых культур Кемеровской области.
Производство достаточного количества кормов независимо от погодных условий складывающегося года необходимо равномерно рассредоточивать кормовые культуры на весь вегетационный период, чтобы рационально использовать вегетационные осадки, как первого вегетационного периода, так и второго.
В этой связи теоретическое и экспериментальное обоснование разработки и совершенствование технологических приемов, повышения продуктивности нетрадиционных масличных культур Кузнецкой котловины является актуальной проблемой, что и определило выбор темы диссертационной работы.
Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Кузнецкой котловины разработаны основные элементы технологии возделывания новой нетрадиционной культуры - рыжика на семена.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка основных приемов технологии возделывания рыжика на семена в условиях Кузбасса.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: изучить особенности роста, развития и формирования урожая рыжика при возделывании на семена; определить влияние способов посева на продуктивность рыжика; изучить влияние сроков посева на продуктивность рыжика; установить оптимальную глубину заделки семян; дать экономическую и биоэнергетическую оценку рекомендуемым агротехническим приемам.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Результаты исследований прошли производственную проверку на следующих предприятиях:
1) СХПК «Топкинский» Топкинского района Кемеровской области в 2001 г. на площади 90 га и позволили получить урожайность в среднем 1,36 т/га;
2) Крестьянско-фермерское хозяйство (ИП) C.J1. Бортникова Топкинского района Кемеровской области в 2005 г. на площади 48 га урожайность рыжика составила 1,64 т/га.
Разработанные технологические приемы возделывания рыжика на семена включены в рекомендации по их возделыванию в лесостепной зоне Кузбасса.
Диссертация написана по материалам собственных исследований, проведенных с 2000 по 2005 гг. Кроме собственных исследований автор также обобщил результаты научных учреждений России и Западной Сибири пользовался данными департамента сельского хозяйства и метеорологических станций Кузбасса.
Изученные технологические приемы возделывания рыжика на основе выявления особенностей развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств области по технологии возделывания рыжика на семена.
Оценка экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания рыжика на семена.
Защищаемые положения. Основные приемы возделывания рыжика на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины:
• особенности роста, развития и формирования урожая рыжика при возделывании на семена;
• оптимальные способы посева рыжика на семена;
• оптимальные сроки посева и глубина заделки семян рыжика;
• биоэнергетическая и экономическая оценка рекомендуемых агротехнических приемов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах, докладывались на трех международных (Россия, г. Бийск, 2005 г. Иркутск, 2005), двух региональных (г. Новокузнецк, 2002, г. Кемерово, 2005) научно-практических конференциях, на ежегодных областных агрономических совещаниях (г. Кемерово, 2000 - 2005).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бортников, Сергей Леонидович
106 Выводы
1. Особенностью погодных условий Кузнецкой котловины является частая повторяемость сухих и засушливых лет (шесть из десяти) и общее неблагоприятное для сельскохозяйственного производства распределение и выпадение осадков в течение вегетационного периода; малое количество осадков в начальный период (май - июнь), и увеличение их во второй период вегетации (июль - август). Эти погодные условия необходимо учитывать для определения сроков посева.
2. Из двух способов посева (рядовой и черезрядный) наиболее продуктивным оказался рядовой способ посева. Средняя урожайность рыжика за четыре года исследований на этом варианте составила 1,5 т/га.
3. Черезрядный способ посева показал продуктивность рыжика на семена в среднем за четыре года исследований — 1,2 т/га.
4. Оптимальной нормой высева рыжика на семена при рядовом посеве является 8 млн всхожих семян на 1 гектар (12 кг/га). При черезрядном способе посева норма высева составляет 4 млн всхожих семян на 1 гектар (6 кг/га).
5. Исследования показали, что оптимальным сроком посева рыжика на семена в условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины является конец второй декады мая (20 мая).
6. Из всех изучаемых глубин посева эффективной является 2,0 см. Урожайность при этой глубине составила от 1,3 до 1,5 т/га.
7. Возделывание рыжика на семена в лесостепной зоне Кузбасса является экономически выгодно. Биоэнергетическая оценка показала, что общий прирост энергии составил от 8,3 до 13,1 ГДж/га.
8. Производственная проверка технологии возделывания рыжика на семена также подтвердила экономическую эффективность его возделывания. Чистый доход с одного гектара составил от 2,4 до 3,4 тыс. рублей.
Предложения производству
1. Оптимальным сроком посева рыжика на семена в лесостепной зоне Кузнецкой котловины является конец второй декады мая (20 мая), с глубиной заделки семян 2 см.
2. Из двух изучаемых способов посева (рядовой и черезрядный) наиболее продуктивным оказался рядовой с нормой высева 8 млн всхожих семян на 1 гектар.