Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов возделывания пайзы на зеленую массу в северной лесостепи Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боярский, Александр Викторович
Введение
Глава 1. Состояние изученности технологических приемов 7 возделывания пайзы (литературный обзор)
Глава 2. Почвенно-климатические условия Кузнецкой котловины 24 и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Кузнецкой котловины
2.2. Особенности почвенно-климатических условий места проведения опыта
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований
Глава 3. Влияние норм высева на продуктивность пайзы при 53 различных способах посева
3.1. Продуктивность пайзы при рядовом способе посева
3.2. Продуктивность пайзы при широкорядном способе посева
Глава 4. Влияние сроков и глубин посева на продуктивность пайзы
4.1. Продуктивность пайзы при различных сроках посева
4.2. Продуктивность пайзы при различной глубине посева семян
Глава 5. Экономическая и энергетическая оценка результатов исследования
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приемов возделывания пайзы на зеленую массу в северной лесостепи Кузнецкой котловины"
Актуальность темы. При общем снижение поголовья КРС для обеспечения населения продуктами животноводства в достаточном количестве, необходимо повышение продуктивности животных. Для этого важно не только увеличить валовой сбор кормов, но и улучшить их качество. В Кемеровской области стойловый период достигает 8 месяцев, поэтому особенно важно обеспечить молочное стадо сочными кормами. При недостатке средств, в хозяйствах в первую очередь необходимо обратить внимание на культуры, которые при наименьших затратах дают высокий урожай качественных кормов. Особого внимания заслуживают однолетние травы.
Перспективным видом является пайза (Panicum cruss galli или Echinochloa frumentaceae (Roxb.) Link) - однолетние кормовое растение из семейства мятликовых. Пайза - культура многопланового использования из неё получают высококачественные сено, сенаж, силос, семена используются как фуражное зерно. По сравнению с другими силосными культурами содержит больше переваримого протеина (пп) на одну кормовую единицу (КЕ). У пайзы этот показатель достигает 85 г пп/КЕ, в то время как у кукурузы (основной силосной культуры) этот показатель не превышает 70 г пп/КЕ. В связи с выше изложенным, пайза может занять достойное место среди кормовых культур Кемеровской области.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка основных технологических приемов возделывания пайзы в условиях северной лесостепи Кемеровской области. Задачи исследований:
- Изучить влияние сроков и способов посева, норм высева и глубины посева семян на полевую всхожесть, рост и развитие, урожай и его структуру зеленой массы пайзы;
- Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания пайзы в условиях северной лесостепи Кемеровской области.
Научная новизна. Впервые в Кузнецкой котловине проводятся экспериментальные лабораторные и полевые исследования пайзы по комплексной программе. В результате были установлены закономерности формирования надземной массы пайзы в зависимости от технологических приемов возделывания. Определены оптимальные сроки посева и нормы высева для различных способов посева, а также установлена оптимальная глубина посева семян. Разработаны основные технологические приемы возделывания пайзы на зеленую массу в условиях северной лесостепи Кузнецкой котловины.
Практическая значимость. Изученные технологические приемы возделывания пайзы на основе выявления особенностей развития растений и формирования урожая позволили разработать рекомендации для хозяйств области по технологии возделывания пайзы на зеленую массу.
Внедрение по возделыванию пайзы производились в 1996 - 1998 годах в следующих хозяйствах области (СПК «Почаевский», СПК «Восточный» Тяжинского района, СПК «Тарасовский» Промышленновского района). Хозяйства расположены в северной лесостепи, апробация производилась на площади 800 гектар. Оценка. экономической эффективности выявила высокий уровень рентабельности возделывания пайзы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международной конференции "День Земли: Экология и образование" (Бийск, 1997, 1998), научно-практическая конференция "Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственное производство" (Новокузнецк, 2002).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из 5 глав, приложений, введения и выводов. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 164 источника, из них зарубежных авторов 6.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Боярский, Александр Викторович
Выводы
1. Район исследований (северная лесостепная зона) относится к умеренно прохладному - сумма активных температур 1600-1800 С, увлажненный ГТК - 1,4-1,6. В целом климатические условия являются благоприятными для возделывания пайзы на зеленую массу.
2. Оптимальные сроки посева пайзы третья декада мая. Задержка со сроками посева ведет к недобору тепла и как следствие потери урожая, а также снижение его качества. При оптимальном сроке посева урожайность зеленой массы в среднем за три года (1996 - 1998 гг) составила 39,3 т/га.
3. Основным лимитирующим фактором для получения высоких урожаев зеленой массы является влагообеспеченность. При снижении влажности почвы ниже 60% НВ даже на небольшой период ведет к падению урожайности в 2 - 4 раза.
4. Оптимальная глубина посева семян 2 см. При большей или меньшей глубине посева происходит уменьшения полевой всхожести и как следствие уменьшение густоты стеблестоя (с 1,16 млн. шт./га при глубине посева 2 см до 0,65 млн. шт./га при глубине 4 см), в результате снижение урожайности с 37,6 т/га до 20,1 т/га соответственно.
5. Для получения высокого урожая зеленой массы пайзы при рядовом способе посева лучшая норма высева 2,7-3,6 млн. шт./га. Индивидуальный вес растения снижен в 1,2-1,5 раза по сравнению с низкими нормами высева и составляет 39,4 г, но за счет большей густоты стояния (1,08 млн. шт./га при норме высева 2,7 млн. шт./га, а при норме 0,9 млн. шт./га -0,523 млн. шт./га) достигается высокий урожай. Урожайность зеленой массы в среднем за три года (1996 - 1998 гг) составила 39,6 т/га при оптимальной норме высева.
6. На широкорядных посевах при норме высева 1,8 - 2,4 млн. шт./га формируется оптимальная площадь листьев 30 - 55 тыс. м2/га и достигается продуктивность фотосинтеза 7,4 г./м2 сутки, а также достигается высокий прирост сухого вещества на единицу площади, 21,3 г/м2 сутки. За счет этого формируется больший урожай зеленой массы, чем при низких или более высоких нормах высева. При оптимальной норме высева урожайность в среднем за три года (1996 - 1998 гг) составила 37,5 т/га.
7. Расчет энергетической эффективности по элементам технологии выявил лучшие результаты по следующим вариантам опытов: срок посева 22 мая, глубина посева 2 см, норма высева при рядовом способе посева 2,5 - 3,0 млн. шт./га, при широкорядном 1,5 - 2,0 млн. шт./га.
8. Расчет экономической эффективности возделывания пайзы по урожайности, себестоимости и рентабельности показал, что возделывание пайзы на зеленую массу является перспективным и экономически выгодным для условий северной лесостепи Кузнецкой котловины. Уровень рентабельности по лучшим вариантам опыта составил 39 - 57%, а максимальный достигаемый уровень чистого дохода 840 руб./га.
Рекомендации производству
Для получения высоких урожаев зеленой массы пайзы в условиях северной лесостепи Кузнецкой котловины рекомендуются:
1. Срок посева третья декада мая;
2. Глубина посева 2 см;
3. Норма высева при широкорядном способе посева (70 см) 1,8 - 2,4 млн. шт./га всхожих семян или 6 -8 кг/га;
4. Норма высева при рядовом способе посева 2,7 - 3,6 млн. шт./га всхожих семян или 9-12 кг/га.