Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ структурно-функциональных особенностей глюкоамилаз из Saccharomyces cerevisiae и Aspergillus awamori
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожокина, Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Современные представления о механизме действия ферментов.
ГЛАВА 2. Структурно-функциональные свойства амилолитических ферментов.
2.1. Основные представления о структурных особенностях амилаз.
2.2. Физико-химические свойства и механизм действия амилолитических ферментов.
2.3. Применение амилолитических ферментов.
2.4. Особенности структуры и функции глюкоамилазы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. Объекты и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методы исследований.
3.2.1. Глюкозооксидазный метод определения каталитической активности глюкоамилазы.
3.2.2. Очистка и определение молекулярной массы ферментов методом гель-хроматографии.
3.2.3. Подготовка образцов для анализа методом инфракрасной спектрофотометрии (ИКС).
3.2.4. Аналитический электрофорез белков по модифицированному методу Дэвиса.
3.2.5. Цифровая методика дифференциально-термического анализа (ДТА) для исследования процесса термической инактивации белков.
3.2.6. Метод получения компьютерных моделей пространственной структуры белковых молекул на базе программы MolScript.
3.2.7. Фотоокисление белков в присутствии метиленового голубого.
3.2.8. Статистическая обработка результатов экспериментов.
ГЛАВА 4. Выделение, очистка и исследование некоторых физико-химических свойств глюкоамилаз из Saccharomyces cerevisiae JTB-7 и
Aspergillus awamori.
ГЛАВА 5. Кинетико-термодинамические аспекты процесса термической инактивации глюкоамилаз.
ГЛАВА 6. Сравнительный анализ аминокислотных последовательностей и особенностей вторичной структуры глюкоамилаз различного происхождения.
ГЛАВА 7. Особенности строения активного центра глюкоамилазы.
Молекулярный механизм катализа реакции гидролиза крахмала.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ структурно-функциональных особенностей глюкоамилаз из Saccharomyces cerevisiae и Aspergillus awamori"
Актуальность проблемы. В последние десятилетия при совершенствовании многих биотехнологических процессов широко используются амилазы микроорганизмов, которые заменяют и вытесняют энзимы растительного и животного происхождения. Исследование структурно-функциональных свойств амилолитических ферментов приобретает особую значимость в связи с применением их в различных отраслях промышленности в роли биокатализаторов, а также в медицине в качестве лекарственных препаратов. Особый теоретический и практический интерес представляют исследования по выявлению оптимальных режимов функционирования ферментных препаратов глюкоамилазы (а-1,4:1,6-глюкан-4,6-глюкогидролазы, КФ 3.2.1.3), осуществляющих гидролиз гликозидных связей в молекулах крахмала. Использование глюкоамилазы в биотехнологии в роли катализатора связано с подбором эффективных продуцентов данного энзима, в качестве которых в нашей работе предложены микромицеты Aspergillus awamori и дрожжи Saccharomyces cerevisiae J1B-7. Поиск путей регулирования биокаталитической активности фермента неразрывно связан с расшифровкой закономерностей и молекулярного механизма катализа реакции гидролиза субстрата. Для решения поставленной задачи необходимо осуществить детальное исследование физико-химических, кинетико-термодинамических свойств глюкоамилазы, особенностей первичной, вторичной, третичной структуры этого энзима, провести идентификацию функциональных групп его активного центра.
Выполненная нами работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований кафедры биофизики и биотехнологии Воронежского госуниверситета, входящей в координационный план научно-исследовательских работ РАН.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является проведение сравнительного анализа структурно-функциональных особенностей глюкоамилаз из Saccharomyces cerevisiae и Aspergillus awamori.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
• разработка эффективной методики выделения и очистки препарата глюкоамилазы из дрожжей S. cerevisiae JIB-7;
• исследование некоторых физико-химических свойств ферментов из S. cerevisiae и Asp. awamori;
• изучение кинетико-термодинамических аспектов реакции гидролиза крахмала глюкоамилазами плесневого и дрожжевого происхождения;
• создание модели перехода типа «упорядоченная , глобула -хаотический клубок» в процессе денатурации белковых макромолекул объектов исследования;
• анализ аминокислотных последовательностей изучаемых ферментов для выявления гомологичных фрагментов их полипептидных цепей;
• определение соотношения типов вторичной структуры и их топографии в пространственной модели молекул глюкоамилазы из S. cerevisiae и Asp. awamori;
• идентификация и установление местоположения функционально-значимых групп в активном центре ферментов плесневого и дрожжевого происхождения.
Научная новизна.
- впервые в качестве источника глюкоамилазы предложен штамм хлебопекарных дрожжей S. cerevisiae JIB-7; разработаны эффективные методы выделения и очистки данного фермента;
- выявлены оптимальные режимы функционирования ферментных препаратов глюкоамилазы из S. cerevisiae и Asp. awamori;
- рассмотрены основные этапы процесса термической инактивации глюкоамилаз, выделенных из S. cerevisiae и Asp. awamori;
- предложена модель перехода глобула-клубок, включающая промежуточные стадии процесса разворачивания белковой молекулы глюкоамилазы;
- осуществлен анализ первичных структур глюкоамилаз рода Saccharomyces и Aspergillus; выявлены гомологичные фрагменты их полипептидных цепей;
- с помощью методов ИК-спектрофотометрии и компьютерного моделирования осуществлено изучение особенностей вторичной структуры глюкоамилаз плесневого и дрожжевого происхождения; выявлена топология всех составляющих элементов в третичной структуре молекул этих ферментов;
- осуществлена идентификация функциональных групп активных центров глюкоамилаз из S. cerevisiae и Asp. awamori;
- с привлечением экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования предложен молекулярный механизм катализа реакции гидролиза гликозидных связей в молекуле крахмала с помощью глюкоамилазы.
Практическая значимость. Результаты исследований дают дополнительную информацию о процессах термической инактивации белковых молекул, позволяют расширить представления о молекулярных механизмах ферментативного расщепления полисахаридов. Подобранные рациональные условия функционирования глюкоамилаз, выделенных из различных источников, могут применяться для оптимизации режимов реакций катализа в биотехнологическом производстве. Полученные данные могут быть использованы при чтении студентам биологических факультетов ВУЗов курсов «Химическая энзимология», «Физико-химическая биология», «Молекулярная биология и биофизика», «Биофизика».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на VI Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Криница, 2001), Научной сессии сотрудников Воронежского государственного университета (Воронеж, 2001), II
Международном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва, 2001), IX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 2002), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), Международной школе-семинаре «Нелинейные процессы в дизайне материалов» (Воронеж, 2002), II Научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Хургада (Египет), 2003).
Публикации. По теме диссертационной работы имеется 10 публикаций: из них 3 статьи и 7 тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:.
1. Эволюционная близость молекул глюкоамилаз плесневого и дрожжевого происхождения, характеризующихся низкой степенью гомологичности полипептидных цепей, проявляется на более высоких уровнях иерархии белковых глобул.
2. Делеции и замены остатков в полипептидных цепях глюкоамилаз рода Aspergillus не затрагивают функционально значимых групп их активных центров, располагающихся в консервативных областях аминокислотных последовательностей белковых молекул.
3. Высокая степень подобия пространственной организации белковых молекул глюкоамилазы из S. cerevisiae и Asp. awamori определяет идентичность механизмов катализа гидролиза крахмала, осуществляемого данными ферментами.
4. Разворачивание белковой глобулы глюкоамилазы вследствие термической денатурации не является кооперативным процессом, а включает ряд промежуточных состояний.
5. Схема процессов гипотетического механизма катализа гидролиза а-1,4-гликозидных связей в молекуле крахмала.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа включает 177 страниц машиннописного текста; состоит из Введения, 7 Глав, Заключения, Выводов, Списка литературы (220
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кожокина, Оксана Михайловна
выводы
1. Разработанная методика очистки, включающая стадии ультрафильтрации на мембране УФМ-50, осаждения изопропиловым спиртом и гель-хроматографии на сефадексах G-25 и G-100, позволила получить гомогенный препарат глюкоамилазы из культуральной жидкости дрожжей S. cerevisiae JIB-7 с 70-кратной степенью чистоты.
2. Оптимальными условиями функционирования фермента плесневого происхождения являются: t° = 40°С, рН = 4,7, [S] = 1,16 ' 10"6 моль/л; для энзима из дрожжей данные параметры составляют: t° = 37°С, рН = 4,7, [S] = 1,17 ' 10"6 моль/л.
3. Препарат глюкоамилазы из дрожжей S. cerevisiae является менее термостабильным, чем фермент плесневого происхождения. Действие температур 80-82°С приводит к необратимой денатурации молекул этих ферментов.
4. Процесс термической инактивации глюкоамилаз как переход между макроскопическими состояниями «упорядоченная глобула - хаотический клубок» характеризуется сменой трех промежуточных стадий.
5. Аминокислотные последовательности глюкоамилаз из Asp. awamori и S. cerevisiae гомологичны на -13%.
6. Функционально- важные группы всегда локализованы в консервативных областях первичных структур ферментов, эволюционно близких друг другу. Делеции и вставки отдельных аминокислотных остатков и их цепочек не затрагивают каталитический домен молекулы глюкоамилазы.
7. В образовании упорядоченных элементов вторичной структуры задействованы -66% всех аминокислотных остатков полипептидных цепей глюкоамилаз из Asp. awamori и S. cerevisiae. а-Спирали и Р-слои не имеют четко выраженной тенденции располагаться в каких-либо определенных местах третичной структуры (внутри или на поверхности глобулы, в области N- или С-конца).
8. На основании результатов определения величин рК диссоциирующих групп, фотоокисления белков в присутствии метиленового голубого и компьютерного моделирования выявлено, что в состав активного центра молекул глюкоамилаз из Asp. awamori и S. cerevisiae входят индольное кольцо остатка триптофана и три карбоксильные группы аспарагиновой и глутаминовой кислот.
9. За образование фермент-субстратного комплекса ответственными являются О-гликозилированные участки крахмалсвязывающего домена молекулы глюкоамилазы и Тгр-120. Гидролиз а-1,4-гликозидных связей в молекуле крахмала осуществляется карбоксильными группами пары Asp-Glu, обладающими протон-акцепторными и протон-донорными свойствами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для исследования структурно-функциональных свойств нами были получены гомогенные препараты глюкоамилазы из Aspergillus awamori и Saccharomyces cerevisiae JIB-7.
Оптимальными режимами функционирования энзима плесневого происхождения являются: t = 40°С, рН = 4,7, [S] = 1,16 " 10'6 моль/л; для фермента из дрожжей данные параметры составляют: t = 37°С, рН = 4,7, [S] = 1,17' 10"6 моль/л.
Изучение физико-химических свойств глюкоамилаз позволило выявить узкий диапазон значений температур проявления каталитической активности фермента из S. cerevisiae, в связи с чем был проведен ряд экспериментов, позволивший изучить процесс термической инактивации энзимов, относящихся к различным систематическим группам. Исследование термостабильности препаратов глюкоамилаз, кинетико-термодинамических параметров термоинактивации, а также дифференциально-термический анализ конформационных переходов в белковой глобуле указывают на однотипность протекания механизма термической инактивации для ферментов как дрожжевого, так и плесневого происхождения. На основе полученных результатов нами предложена схема процесса перехода типа «упорядоченная глобула - хаотичный клубок» для молекулы глюкоамилазы, включающая ряд промежуточных стадий.
Для проведения корректного исследования механизмов действия глюкоамилаз, выделенных из различных источников, был осуществлен сравнительный анализ структур их белковых макромолекул.
В итоге выполненных исследований установлена гомологичность первичных структур глюкоамилаз из Asp. awamori и Saccharomyces cerevisiae на -13%. Обнаружена высокая степень корреляции одиночных аминокислотных остатков; встречаемость дуплетов и триплетов наблюдается гораздо реже. Выявлено, что основное количество гомологичных звеньев представлено остатками Ser и Thr, обеспечивающих хорошую гидратацию ферментов и служащих местами присоединения углеводных компонентов в гликопротеидах. Высокое содержание остатков с алкильными боковыми цепями (Ala, Val, Leu, lie, Met) в молекуле глюкоамилазы из Asp. awamori указывает на устойчивость этого энзима к действию органических растворителей.
Для выявления константных областей аминокислотных последовательностей ферментов узкой группы был осуществлен сравнительный анализ сиквенсов субъединиц глюкоамилаз из микромицетов рода Aspergillus: Asp. niger, Asp. awamori XI00, Asp. awamori var. kawachi, Asp. shirousami, Asp. oryzae. Обнаружено, что первичные структуры рассматриваемых белковых молекул гомологичны друг другу на -86%.
Выявлено, что в состав константных областей полипептидных цепей глюкоамилаз плесневого происхождения входят остатки Asp, Glu и Тгр, что позволяет предположить их участие в осуществлении катализа реакции гидролиза гликозидных связей в молекуле крахмала.
Сопоставление первичных структур глюкоамилаз Asp. specias показало, что частота замен остатков на протяжении полипептидных цепей отличается высокой вариабельностью. Установлено, что делеции аминокислот затрагивают только О-гликозилированный домен белковой глобулы и не отражаются на функциональных свойствах фермента. Анализ топологии остатков Cys в полипептидной цепи исследуемых глюкоамилаз показал, что данные аминокислоты занимают жестко фиксированные позиции и входят в состав абсолютно идентичных участков первичной структуры, обусловливая существование системы дисульфидных связей. Итог сравнения аминокислотных последовательностей субъединиц глюкоамилаз из микромицетов рода Aspergillus представлен в виде схемы. Высокая степень гомологичности показана для ферментов из Asp. awamori XI00 и Asp. shirousami; самые существенные различия обнаружены между глюкоамилазми из Asp. awamori XI00 и Asp. oryzae.
Для выявления особенностей вторичной структуры были зарегистрированы ИК-спектры препаратов глюкоамилазы из Asp. awamori и S. cerevisiae. Установлено, что соотношение упорядоченных структур и нерегулярных участков в молекулах изучаемых ферментов статистически не отличаются друг от друга. Для уточнения информации о вторичной структуре глюкоамилаз различного происхождения, полученной методом ИК-спектрофотометрии, были построены трехмерные изображения всех ее элементов с помощью программы моделирования протеиновых и протеидовых структур MolScript. Анализ топологии и соотношения различных типов вторичной структуры показал, что для фрагмента субъединицы молекулы глюкоамилазы из Aspergillus awamori характерна плотная упаковка ядра в виде 13 ос-спиралей, 11 Р-слоев и 19 неупорядоченных участков; для фермента из Saccharomycopsis fibuligera, взятого в качестве представителя энзима дрожжевого происхождения, свойственно наличие 13 ос-спиралей, 13 Р-слоев и 23 аморфных участков. Выявлено, что Р-структура изучаемых энзимов имеет антипараллельные цепи. Показано, что -66% аминокислотных остатков полипептидных цепей глюкоамилаз из Asp. awamori и S. fibuligera задействованы в образовании упорядоченных элементов вторичной структуры. Топология ос-спиралей, Р-структур и неупорядоченных участков в молекулах анализируемых белков свидетельствует об их эволюционной близости.
С привлечением методов графического определения величин констант ионизации (рК), фотоокисления белков в присутствии метиленового голубого и компьютерного моделирования установлены функционально значимые группы активного центра глюкоамилаз. Найденное значение рК| =3,8 соответствует величине рК карбоксильных групп Asp и Glu; значение рК2 =5,2 не имеет однозначной трактовки. Фотоокисление ферментных препаратов в п присутствии метиленового голубого (10" моль/л) позволило исключить участие остатка гистидина в акте катализа реакции гидролиза крахмала и отнести рК2 =5,2 к отклонению значения рК карбоксильной группы Asp или Glu от ожидаемой величины, обусловленному влиянием микроокружения данных остатков. Метод компьютерного моделирования дал возможность установить порядковый номер и положение каталитически активных групп в полости активного центра молекулы глюкоамилазы из Asp. awamori: Asp-55, Glu-179 и Glu-400, а также Тгр-120, выполняющего субстратсвязывающую функцию, фотоокисление которого в присутствии метиленового голубого мы, очевидно, и наблюдали. Топология His-254, находящегося вблизи активного центра фермента, на стыке а-спирального и аморфного участков указывает на высокую мобильность данного остатка при изменении физико-химических условий, а также факторов микроокружения, и подтверждает нашу гипотезу о его пассивном отношении к акту катализа.
Анализ пространственных моделей субъединиц молекул глюкоамилазы из Asp. awamori и S. fibuligera позволил выявить следующие черты сходства третичной структуры этих ферментов: 1) аналогичную плотную упаковку гидрофобного ядра; 2) положение активного центра в полости (щели), наличие в нем молекул Н20; 3) участие в каталитическом акте карбоксильной группы Glu.
На основе экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования нами предложена схема гипотетического механизма гидролиза а-1,4-гликозидных связей в молекуле крахмала. Показано, что ответственными за связывание субстрата являются О-гликозилированные участки крахмалсвязывающего домена молекулы глюкоамилазы и Тгр-120; расщепление гликозидных связей осуществляет пара Asp-55 - Glu-X, обладающая выраженными донорно-акцепторными свойствами. Установлено, что именно суммарный электрический заряд полости активного центра фермента, различный на каждой стадии процесса катализа, обеспечивает внедрение молекулы крахмала в «активную полость», ее фиксацию и протягивание через щель в процессе гидролиза до глюкозы.