Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Карбогидразы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Корнеева, Ольга Сергеевна

Введение.

Обзор литературы

Глава 1. Карбогидразы, их классификация и биологическая характеристика. Гидролиз олиго- и полисахаридов.

1.1. Общие закономерности ферментативного гидролиза олигои полисахаридов.

1.2. Характеристика отдельных представителей карбогидраз и их субстратов.

1.3. Микробный синтез карбогидраз.

1.4. Конститутивная и индуцибельная природа карбогидраз. Индукция и репрессия синтеза.

1.5. Физико-химические свойства карбогидраз.

1.6. Современные представления о структуре карбогидраз.

1.7. Структура активных центров карбогидраз.

1.8. О механизе расщепления гликозидных связей под действием карбогидраз.

1.9. Перспективы практического применения карбогидраз.

Экспериментальная часть

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Культивирование ацетонобутиловых бактерий.

2.1.2. Культивирование продуцентов (3-галактозидазы.

2.1.3. Культивирование микромицетов — продуцентов (3-фруктофуранозидазы и инулиназы.

2.2. Определение активности гликозидаз

2.2.1. Определение активности ос-амилазы.

2.2.2. Определение активности глюкоамилазы.

2.2.3. Определение активности (3-галактозидазы.

2.2.4. Определения активности инулиназы.

2.2.5. Определение активности (3-фруктофуранозидазы.

2.3. Приготовление субстратов.

2.4. Выделение и очистка карбогидраз.

2.4.1. Получение спиртоосажденных ферментных препаратов.

2.4.2. Фракционирование белков с помощью сульфата аммония.

2.4.3. Ультрафильтрация

2.4.4. Ионообменная колоночная хроматография.

2.4.5. Хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе.

2.4.6. Электрофорез.

2.4.7. Очистка инулиназы.

2.5. Кристаллизация инулиназы A. awamori-2250.

2.6. Определение молекулярной массы ферментов.

2.7. Определение мРНК и аминокислотной последовательности инулиназы.

2.8. Идентификация аминокислотных остатков.

2.8.1. Модификация имидазольной группы диэтилпирокарбонатом.

2.9. Методы контроля ацетонобутилового брожения.

2.10. Общие методы.

2.11. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Биосинтез карбогидраз микроорганизмами

3.1. Влияние различных источников углерода и азота на биосинтез карбогидраз при глубинном культивировании микроорганизмов.

3.2. Влияние влажности питательной среды и крахмалистости отрубей на биосинтез карбогидраз при поверхностном культивировании.

3.3. Влияние некоторых физико-химических факторов на биосинтез карбогидраз.

Глава 4. Препаративное получение карбогидраз и исследование их физико-химических свойств.

4.1. Очистка а-амилазы и глюкоамилазы CI. acetobutylicum.

4.2. фракционирование и очистка (3-галактозидазы и (З-фруктофуранозидазы.

4.3. Очистка и кристаллизация инулиназы a. awamori-2250.

4.4. Исследование каталитических свойств карбогидраз.

4.4.1. Оптимальные значения рН и температуры для действия карбогидраз.

4.5. Исследование кинетики кислотной и термической инактивации карбогидраз.

4.5.1. Влияние рН на стабильность а-амилазы Clostridium acetobutylicum.

4.5.2. Термическая инактивация а-амилазы.

4.5.3. Кислотная и термическая инактивация глюкоамилазы, инулиназы, (З-галактозидазы и [З-фруктофуранозидазы.

4.5.4. Термодинамические характеристики процесса инактивации карбогидраз.

Глава 5. Особенности структуры активного центра карбогидраз и механизма их каталитического действия.

5.1. Нуклеотидная последовательность мРНК и аминокислотная последовательность инулиназы.

5.1.2. Гликозилирование карбогидраз.

5.2. Идентификация каталитически активных групп карбогидраз.

5.2.1. Идентификация каталитически активных групп карбогидраз по кривым зависимости активности от рН.

5.2.2. Теплота ионизации каталитически активных групп карбогидраз.

5.2.3. Идентификация имидазольной группы карбогидраз фотоокислением.

5.2.4. Ингибирование специфическими реагентами.

5.3. Исследование механизма ферментативного катализа олиго- и полисахаридов.

5.4. Специфичность действия карбогидраз.

5.4.1. Кинетика действия и субстратная специфичность инулиназы A. awamori.

Глава 6. Применение карбогидраз в пищевой промышленности и биотехнологии

6.1. Применение амилолитических ферментов для снижения вязкости сбраживаемых сред в процессе ацетонобутилового брожения.

6.2. Получение и применение биогидролизатов лактозных сиропов.

6.3. Ферментативный гидролиз инулинсодержащего сырья.

6.4. Использование инулиназы при сбраживании топинамбура в этанол.

6.5. Сбраживание топинамбура дрожжами рода Kluyveromyces

Введение Диссертация по биологии, на тему "Карбогидразы"

Актуальность темы. Исследование структуры ферментов и расшифровка механизма их каталитического действия является одной из наиболее актуальных проблем современной энзимологии. Определение первичной структуры ферментов, изучение влияния различных физико-химических факторов на конформацию и активность ферментов, идентификация функциональных групп их каталитических центров, расшифровка механизма катализа ферментов позволяют глубже представить их роль в молекулярных преобразованиях биологически активных соединений в таких научных направлениях как молекулярная генетика, генная инженерия, медицинская биохимия.

Особое внимание заслуживают исследования структуры и механизма действия карбогидраз (О-гликозид-гидролаз, КФ 3.2.1), осуществляющих гидролиз олиго- и полисахаридов. Они широко распространены в природе, играют большую роль в обмене веществ живой клетки, преобразуя сложные субстраты в более простые сахара, доступные клетке для дальнейшего катаболизма с целью получения необходимых структурных элементов и химической энергии. Карбогидразы - эффективные катализаторы, осуществляющие гидролитическую реакцию с большой скоростью и 100 %-ным выходом продукта, тогда как кислотный гидролиз требует жестких условий (большие концентрации Н+-ионов, высокая температура). Интерес биохимиков и биотехнологов к реакциям ферментативного гидролиза олиго- и полисахаридов объясняется тем, что подобные реакции обусловлены как сугубо фундаментальными, так и прикладными задачами. Обладая строгой специфичностью действия, ферменты дают возможность получить из традиционного и нетрадиционного сельскохозяйственного сырья продукты с заданными свойствами и высокой биологической ценностью.

Изучение механизмов ферментативного катализа гидролитических ферментов, субстратами для которых служат углеводы, является одним из основных направлений научных исследований лаборатории ферментов микроорганизмов института биохимии им. А.Н. Баха РАН, отделения молекулярной и радиационной биофизики Петербургского института ядерной физики РАН. Вопросам исследования карбогидраз посвящены работы Хорлина А.Я. (1974), Березина И.В. (1990), Клесова А.А. (1984), Reddy М. (1996), Richard J., Huber R. (1996) и других отечественных и зарубежных ученых. Однако трехмерная структура и конформация активного центра определена лишь для некоторых из них. Фруктаногидролазы в этом смысле являются благодатным объектом, так как ни для одного фермента гликозид-гидролаз из семейства 3.2.1.7 и 3.2.1.80 не установлена трехмерная структура и структура их активного центра. Механизм катализа карбогидраз во многом остается неясным; нет какой-либо обобщающей концепции их действия.

Отсутствие четких представлений о механизме функционирования карбогидраз является основной причиной, затрудняющей расшифровку специфичности их действия. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о взаимосвязи между строением, свойствами и специфической каталитической функцией их активных центров, а также сопоставление полученных зависимостей для различных ферментов. Данный подход позволяет выявить общие закономерности ферментативного гидролиза олиго- и полисахаридов, что в свою очередь является необходимым условием для количественного предсказания реакционной способности карбогидраз.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось выявление общих закономерностей гидролиза олиго- и полисахаридов на основании изучения физико-химических свойств и механизма действия ряда карбогидраз: а- и глюкоамилазы Clostridium acetobutylicum, (3-фрукто-фуранозидазы Aspergillus niger, (3-галактозидазы Penicillium canescens, инулиназы Aspergillus awamori. Выбор объектов исследования диктовался тем, что данные ферменты являются индустриально важными и охватывают довольно широкий спектр гидролаз, катализирующих расщепление гликозид-ной связи в природных субстратах.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- изыскание активных продуцентов карбогидраз и изучение их биосинтетической способности;

- оптимизация условий культивирования продуцентов карбогидраз;

- разработка эффективных способов получения высокоочищенных ферментных препаратов карбогидраз;

- определение кинетических закономерностей и термодинамических параметров кислотной и термической инактивации карбогидраз;

- исследование конформационной структуры ферментов;

- идентификация каталитических групп активного центра инулиназы, а-амилазы, (3-галактозидазы, (3-фруктофуранозидазы;

- исследование субстратной специфичности карбогидраз и механизма их действия на олиго- и полисахариды;

- разработка технологических режимов гидролиза субстратов и рекомендаций по практическому применению карбогидраз.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования физико-химических свойств и дана термодинамическая характеристика процессов кислотной и термической инактивации высокоочищенных ферментных препаратов а- и глюкоамилазы CI. acetobutylicum, (З-фруктофуранозидазы А. niger, Р-галактозидазы P. canescens, инулиназы A. awamori.

Впервые получена кристаллическая экзо-инулиназа из A. awamori и установлена ее принадлежность к орторомбической пространственной группе P2i2i2i.

Впервые получен полный сиквенс инулиназы A. awamori и определены возможные участки N-и О-гликозилирования.

Проведен сравнительный анализ аминокислотных последовательностей |3-фруктозидаз из различных источников и установлена крайне высокая степень гомологии инулиназы A. awamori с фруктозилтрансферазой из A. foetidus.

Идентифицированы каталитические группы активного центра исследуемых карбогидраз и предложен механизм ферментативного катализа. На основании совпадения нескольких экспериментальных критериев (величины рК, найденные по кривым v = f(pH), рассчитанные значения АН, фотоокисление, инактивирующее действие ДЭПК, наличие Asp, Glu и His в высокогомологичных участках в аминокислотной последовательности (З-фруктозидаз) сделано предположение об участии в акте катализа карбогидразами карбоксильной и имидазольной групп.

На основании обобщения данных литературы, используя принцип ориентированной сопряженной атаки нуклеофильных и электрофильных групп, находящихся в активном центре карбогидраз, развита идея об идентичности механизма разрыва гликозидных связей исследуемыми нами карбогидразами и о специфических особенностях образования продуктов гидролиза при их действии на олиго- и полисахариды.

Разработаны способы практического применения карбогидраз в пищевой технологии и биотехнологии.

Впервые показана возможность получения фруктозо-глюкозных сиропов и фруктозы из нетрадиционного сельскохозяйственного сырья - якона путем ферментативного гидролиза входящего в его состав инулина инулина-зой A. awamori.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют расширить представления о молекулярных механизмах ферментативного расщепления высокополимерных субстратов, структуре активных центров карбогидраз. На основании кинетических и термодинамических характеристик ферментативного катализа дается оценка различным типам связей и взаимодействий, участвующих в формировании структурной организации молекул карбогидраз.

Полученная методом рентгеноструктурного анализа рентгенограмма кристаллов инулиназы A. awamori 2250 является основой для дальнейшей интерпретации карт электронной плотности и определения третичной структуры фермента.

Разработаны и апробированы в лабораторных и промышленных условиях технологии с применением карбогидраз (Патент на изобретение № 2158085, Авторское свидетельство № 1604852, ТУ 9291-013-020681082001). Полученные данные могут найти применение при разработке технологии промышленного получения фруктозы из инулинсодержащего сырьяПо материалам диссертации издано учебное пособие с грифом УМО и монография, используемые при чтении курса биохимии на технологических факультетах Воронежской государственной технологической академии.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненные автором в период 1986-2001 г.г. докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и симпозиумах: III Всесоюзной конференции "Биосинтез ферментов микроорганизмами" (Кобулети, 1986, Пущино, 1986); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы ресурсосберегающих и природоохранных технологий и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья» (Краснодар, 1993); III Всесоюзной конференции «Биосинтез ферментов микроорганизмами» (Москва, 1993); международном симпозиуме «Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов» (Воронеж, 1995); Всероссийской научно-технической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996); межрегиональной научно-практической конференции "Пищевая промышленность-2000" (Казань, 1996); Всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические основы пищевых и химических производств» (Воронеж, 1996); 2-ой международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» (Орел, 1999); межрегиональной научной конференции «Продовольственная безопасность России. Качество продуктов питания-99» (Воронеж, 1999); III международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 1999); III международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000); международной конференции «Химия пищи и биотехнология» (Москва, 1999). Результаты научных исследований также докладывались ежегодно на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии.

Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в монографии, учебном пособии, 2 авторских свидетельствах и патенте на изобретение и более чем 70 публикациях, в том числе обзорных статьях в академических и отраслевых журналах: «Прикладная биохимия и микробиология» РАН, «Биохимия» РАН, «Хранение и переработка сельхозсырья» РАСН, «Биотехнология» и др.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов (6 глав), заключения, выводов, списка литературы (338 источников) и приложений. Иллюстративный материал включает 63 рисунка и 41 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Корнеева, Ольга Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследован амилолитический комплекс анаэробных бактерий CI. acetobutylicum и биосинтетическая способность микроорганизмов -продуцентов карбогидраз: р-галактозидазы, (3-фруктофуранозидазы, инулиназы.

2. Разработаны эффективные способы выделения и очистки карбогидраз, позволяющие получить гомогенные ферментные препараты а-амилазы и глюкоамилазы CI. acetobutylicum, (3-фруктофуранозидазы A. niger, (3-галактозидазы P. canescens, инулиназы A. awamori с высокой удельной активностью.

3. Впервые методом диффузии в парах получена кристаллическая экзо-инулиназа из A. awamori и установлена ее принадлежность к орторомби-ческой пространственной группе P2i2i2i.

4. Полученная методом рентгеноструктурного анализа рентгенограмма кристаллов инулиназы A. awamori 2250 является основой для дальнейшей интерпретации карт электронной плотности и определения третичной структуры фермента.

5. Проведены комплексные исследования физико-химических и каталитических свойств карбогидраз и дана термодинамическая характеристика процесса их кислотной и термической инактивации. Установлено, что инулиназа A. awamori и (3-фруктофуранозидазы A. niger обладают высокой кислотной и термической устойчивостью, что открывает перспективу их промышленного использования в биотехнологии.

6. В результате изучения кинетических и термодинамических аспектов ферментативного катализа установлено, что инактивация карбогидраз описывается уравнением реакции первого порядка. Расчет термодинамических параметров процесса инактивации позволил заключить, что в формировании белковой глобулы а-амилазы CI. acetobutylicum важную роль играют электростатические силы, (З-фруктофуранозидазы A. niger и инулиназы А. awamori - гидрофобные взаимодействия.

7. Впервые получен полный сиквенс инулиназы A. awamori и определены потенциальные участки N- и О-гликозилирования белковой глобулы фер

•j мента.

8. Проведен сравнительный анализ аминокислотных последовательностей (3-фруктозидаз из различных источников и установлена крайне высокая степень гомологии инулиназы A. awamori с фруктозилтрансферазой из А. foetidus. Выделено значительное число аминокислотных последовательностей, сохраненных для эндоинулиназы A. ficuum, леваназ В. subtilis и В. polymyxa, инвертазы S. cerevisiae. Входящие в состав этих последовательностей гистидин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты подтверждают наше предположение о том, что указанные аминокислоты входят в активный центр карбогидраз. Высокая гомология в аминокислотной последовательности (З-фруктозидаз свидетельствует об общности их эволюционного начала и, очевидно, об общем механизме их каталитического действия.

9. Идентифицированы каталитические группы активного центра исследуемых карбогидраз. На основании совпадения нескольких экспериментальных критериев (величины рК, найденные по кривым v = f(pH), рассчитанные значения АН, фотоокисление, инактивирующее действие ДЭПК, наличие Asp, Glu и His в высокогомологичных участках в аминокислотной последовательности 3-фруктозидаз) сделано заключение об участии в акте катализа карбогидразами карбоксильной и имидазольной групп.

Ю.Исследована кинетика действия и субстратная специфичность инулиназы A. awamori 2250. Установлено, что инулиназа относится к ферментам эк-зо-действия и кроме инулина способна гидролизовать стахиозу, раффинозу, сахарозу и леван, то есть проявляет химическое сродство как к (3-2,1-, так и (3-2,6-фруктозидной связи в олигофруктозидах. Кинетические характеристики гидролиза инулоолигосахаридов со степенью полимеризации

2-5 показали, что значения Vmax, ккат и соотношение kKaJKm имеют четкую зависимость от степени полимеризации субстрата. И.Предложен гипотетический механизм разрыва а-амилазой а-1,4-глико-зидной связи, глюкоамилазой - а-1,4- и а-1,6-гликозидных связей в молекуле крахмала; инулиназой и p-фруктофуранозидазой р-2,1-фруктозидной связи в молекуле инулина и в молекуле сахарозы; Р-галактозидазой Р-1,4-галактозидной связи в молекуле лактозы. Показано, что система СОО" .H+Im играет важную роль в гидролизе олиго- и полисахаридов под действием карбогидраз

12.На основании полученных результатов и обобщения данных литературы, используя принцип ориентированной сопряженной атаки нуклеофильных и электрофильных групп, находящихся в активном центре карбогидраз, развита идея об идентичности механизма разрыва гликозидных связей исследуемыми карбогидразами и о специфических особенностях образования продуктов гидролиза при их действии на олиго- и полисахариды.

13.Разработаны методы и приемы эффективного использования карбогидраз на отдельных стадиях технологических процессов: а- и глюкоамилазы С1. acetobutylicum для снижения вязкости сбраживаемых сред в процессе ацетонобутилового брожения; Р-галактозидазы P. canescens для получения гидрлизатов лактозных сиропов; инулиназы A. awamori для получения фруктозо-глюкозных сиропов и этилового спирта из инулинсодержащего сырья. Разработанные технологии апробированы в лабораторных и промышленных условиях (Патент на изобретение № 2158085, Авторское свидетельство № 1604852, ТУ 9291-013-02068108-2001).

По материалам диссертации издано учебное пособие с грифом УМО и монография, используемые при чтении курса биохимии на технологических факультетах Воронежской государственной технологической академии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что вязкость сбраживаемой среды является одним из основных лимитирующих факторов интенсивности ацетонобутилового брожения. Исследована возможность применения амилолитических ферментов

CI. acetobutylicum для снижения вязкости сбраживаемых сред путем рециркуляции бражки.

Определены оптимальные условия разжижения сбраживаемой среды: объем рециркулируемой бражки - 5 % к объему среды, что соответствует j

1 ед АС на 1 г крахмала, температура разжижения 70 °С, время разжижения - 15 минут. Это позволяет сократить время брожения на 12 часов, увеличить выход растворителей на 2,1 г/л, в частности, бутилового спирта, как основного продукта, на 12 %, снизить количество несброженных углеводов и обеспечивает возможность использования для сбраживания сред с повышенным содержанием крахмала (до 6 %).

Исследован процесс гидролиза лактозы ферментным препаратом Р-галактозидазы P. canescens F- 436, определены оптимальные параметры гидролиза сиропа с массовой долей лактозы 40 %: дозировка Р-галактозидазы - 285 ед/г лактозы; рН среды 4,5; температура 50 °С. Такие условия позволяют достичь степень гидролиза лактозы 98,3 % за 9 ч.

Разработан способ производства диетических сортов хлеба из пшеничной муки с использованием гидролизованных сиропов лактозы (патент на изобретение № 2158085), позволяющий заменить 50 % сахарозы на гидроли-зованный сироп лактозы и сократить время брожения теста с 180 мин до 150 мин, а также улучшить физико-химические и органолептические показатели, увеличить удельный объем изделий на 3,5 %, пористость - на 1,3 %.

На Московском экспериментальном заводе получена опытная партия ферментного препарата «инулаваморин ШОх».

Токсикологические испытания полученного препарата инулиназы показали, что ферментный препарат «инулаваморин ШОх» относится к 4 классу токсичности, не обладает аллергенными, кожно-резорбтивными свойствами.

Разработаны технические условия на ферментный препарат инулиназы ТУ 9291-013-02068108-2001 «Препарат ферментный инулаваморин ШОх».

Исследована возможность применения ферментного препарата инулиназы в производстве фруктозо-глюкозного сиропа (ФГС) из инулинсодер-жащего сырья. Разработан ферментативный способ получения глгокозо-фруктозных сиропов из якона - сельскохозяйственной культуры, содержащей 60-70 % инулина на сухую массу, с использованием инулиназы A. awamori 2250.

Разработан метод получения гидролизованного пюре из топинамбура ферментативным способом. Установлены оптимальные параметры гидролиза: рН 4,5, температура 60 °С, дозировка фермента инулиназы 6 ед/г инулина. Гидролизованное пюре из топинамбура содержало 23,0 % сухих веществ, 1,3 % белковых веществ, 14,2 % редуцирующих веществ, в том числе 11,4 % фруктозы и 2,2 % глюкозы.

Разработана технология получения хлеба диабетического с применением гидролизованного пюре из топинамбура. Методом симплекс-решетчатого планирования определено оптимальное соотношение компонентов, входящих в рецептуру хлеба: мука ржаная обдирная - 80 г; мука пшеничная первого сорта - 15 г; отруби - 5 г при дозировке пюре 25 % к массе мучных компонентов. Определена качественная характеристика изделия: комплексная оценка качества - 85 баллов, содержание редуцирующих веществ 5,6 %, в том числе фруктозы 3,6 %, глюкозы 2,1 %, белковых веществ 7,3 %.

Проведены исследования по сбраживанию топинамбура в этиловый спирт. Установлено, что сбраживание топинамбура следует вести при следующих оптимальных условиях: температура 28-30°С, начальное значение рН 5,0, продолжительность брожения 60 ч, дозировка инулаваморина ШОх 2 ед/г инулина. При таких значениях параметров выход спирта составляет 66,2 дал/т инулина.

Разработана энерго- и ресурсосберегающая технология получения спирта из топинамбура с применением гибридных дрожжей Kluyveromyces fragilis, обладающих способностью синтезировать инулиназу и сбраживать сусло из топинамбура.

На основании полученных данных можно заключить, что применение карбогидраз в технологии пищевых продуктов и переработке растительного сырья перспективно и экономически выгодно.