Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений у коренных и пришлых жителей Сибири с учетом особенностей питания и влияния социально-производственных факторов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Филимонова, Татьяна Антоновна

Введение (актуальность, цель, задачи исследования).

Глава I. Эндокринно-метаболические взаимоотношения у человека в зависимости от особенности действия питания и действия социально-экономических факторов Сибири и Севера.

1.1. Питание, биохимические показатели крови и здоровье населения.

1.2. Метаболически обусловленные и гормональные факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистой патологии в условиях Крайнего Севера.

1.3. Популяционные исследования распространенности факторов риска ишемической болезни сердца.

1.4. Роль физической активности в профилактике нарушений липидного обмена.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Природные и социально-производственные условия исследуемых районов Сибири и Азиатского Севера.

2.2. Общая характеристика обследованных популяций.

2.3. Биохимические и статистические методы обследования

Глава III. Сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений в популяциях коренных и пришлых жителей

Чукотки.

3.1. Сравнительная характеристика потребления основных пищевых веществ и энергии коренными жителями Чукотки.

3.2. Липиды в крови у коренных и пришлых сельских жителей Чукотки и их семейно-генеалогический анализ.

3.3. Содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у пришлых и коренных сельских жителей Чукотки и их роль в развитии ИБС и ее факторов.

3.4. Особенности регуляции углеводного обмена у коренных и пришлых сельских жителей Чукотки.

3.5. Содержание липидов в крови у пришлых городских жителей Чукотки и в зависимости от возраста, общего и северного стажа.

Глава IV. Эндокринно-метаболические взаимоотношения в мужской популяции сельских районов Бурятии с учетом особенностей питания.

4.1. Оценка фактического питания мужского населения одного из сельских районов Бурятии

4.2. Некоторые аспекты гормональной регуляции водносолевого обмена у сельских жителей Бурятии.

4.3. Содержание гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у сельских жителей Бурятии.

4.4. Соматотропный гормон гипофиза у сельских жителей

Бурятии.

4.5. Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны гипофиза у сельских жителей Бурятии.

Глава V. Эндокринно-метаболические взаимоотношения у жителей промышленного центра Западной Сибири (г.Новосибирск).

5.1. Изменение липидного спектра крови у лиц в неорганизованных и организованных коллективах.

5.2. Анализ корреляционных связей показателей липидного спектра крови.

5.3. Сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений у лиц с ДЛП

5.4. Сравнительная характеристика потребления основных пищевых веществ жителями Новосибирска.

5.5. Вариабельность липидного спектра крови в зависимости от потребления алкоголя и физической активности.

Глава VI. Изменение липидного спектра крови у больных ишемической болезнью сердца.

6.1. Динамика некоторых показателей липидного обмена у больных ишемической болезнью сердца с различными клиническими диагнозами.

6.2. Динамика некоторых показателей липидного обмена в крови у больных ишемической болезнью сердца с различным течением заболевания.

Глава VII. Обсуждение результатов исследования.

Выводы по результатам исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений у коренных и пришлых жителей Сибири с учетом особенностей питания и влияния социально-производственных факторов"

Человек, как и все другие биологические объекты, является открытой системой и нуждается в получении из окружающей среды пластических и энергетических материалов. Рассматривая пищу, как один из важнейших факторов эволюции А.А. Покровский указывал, что именно ассортимент химических соединений, принимающих участие в энергетическом, пластическом и информационном обеспечении жизни, сыграл решающую роль в формировании всего многообразия ее проявления на Земле [173]. Это привело к появлению энзиматических констелляций и типов обмена, которые были приспособлены к тому или иному набору пищевых веществ, который содержала обычная для данного биологического вида пища. В питании современного человека это нашло отражение в виде народных обычаев, религиозных запретов, вкусовых предпочтений.

Вопрос о генетической предрасположенности отдельных человеческих популяций к определенной структуре питания до сих пор не решен окончательно. Известно что, отдельные нутриенты могут участвовать в индукции генов, но в целом, влияние питания на организм носит энергетический характер и не связан с изменением генома [94]. Установлено, что под влиянием факторов внешней среды формирование фенотипа даже у генетически идентичных индивидов может существенно различаться. Фенотипические признаки обычно образуют непрерывный ряд. Классическим примером может служить изменение массы тела в зависимости от особенностей питания. Однако изменение такого интегрального признака, как масса тела, может произойти в организме только при перестройке эндокринно-метаболических взаимоотношений, т.к. в генотипе организма запрограммировано не конкретное значение отдельных его признаков, а лишь возможность их изменения в определенных пределах (норма реакции). Многие признаки характеризуются широкими пределами вариабельности. Как правило, это количественные признаки, контролируемые множеством генов. Так осуществляется генетичес кий контроль над массой тела, пигментацией кожи, жирностью молока и многими другими признаками. К этому же классу признаков можно отнести эндокринно-метаболические характеристики организма.

Популяционные исследования человека генетических и эпигенетических механизмов адаптации к факторам внешней среды можно оценить по фенотипическим проявлениям изучаемых признаков, которые характеризуются показателями пенетрантности (частота фенотипического проявления) и экспрессивности (степень выраженности признака) в естественно сложившихся популяциях.

Рацион питания, включающий все продукты, которые потребляют отдельные люди, и группы населения в течение определенного времени во многом зависит от климатогеографической зоны проживания и уровня социального развития общества. Пищевые привычки, определяющие выбор потребляемых продуктов питания, обычно формируются под влиянием психологических, культурных и религиозных воздействий. Однако, несмотря на выраженность вышеперечисленных влияний, они не в силах изменить потребности организма, которые взаимосвязаны с природными факторами.

Несомненно, что перестройка обмена веществ служит материальной основой приспособительной реакции организма к внешним условиям и является необходимым этапом в адаптации к хроническим воздействиям внешней среды любого характера. Из этих логических построений вытекает, что при воздействии вредных факторов внешней среды адаптационный процесс может завершаться формированием патологических сдвигов, влияющих на самочувствие и долголетие человека, при этом фактор питания может либо усиливать, либо замедлять эти процессы. В современной терминологии подобные факторы называются факторами риска (ФР). Наиболее изученной в данном отношении является сердечно-сосудистая патология.

Первым толчком к подобного рода исследованиям явились данные американских страховых компаний, показавших взаимосвязь показателей артериального давления и скоропостижной смертности, полученные в первые десятилетия нашего века. Эти данные в дальнейшем многократно подтверждались [133, 146].

Другой, достаточно распространенной патологией является атеросклероз, приводящий к сердечно-сосудистым заболеваниям. Еще в начале нашего века Н.Н.Аничков сформулировал и обосновал холестериновую модель патогенеза атеросклероза [11].

В дальнейшем эта теория расширялась и модифицировалась. По современным представлениям первичным субстратом атеросклеротической бляшки являются липопротеины крови [78, 85, 86, 109]. Широкое применение нашел термин - дислипопротеинемия, под которым подразумевается вся совокупность изменений в содержании липопротеидов в плазме крови. Они могут быть повышены, снижены или даже отсутствовать. Более узкий термин "гиперлипопротеинемия" (ГЛП) отражает увеличение одного или нескольких классов ЛП в крови.

Существует мнение, об особой роли жирных полиненасыщенных кислот, длительный дефицит которых в организме активирует комплекс компенсаторных реакций, приводящих, в конечном счете, к развитию атеросклероза [208].

Объектом первого массового обследования с регистрацией липидов в крови стало население небольшого американского городка Framingham [289, 304-311]. Результаты повторных и проспективных обследований этой популяции многочисленны [261, 286, 287] . Позже в США исследования были расширены [281, 353]. К этой проблеме было привлечено внимание врачей всего мира и развернута широкая международная деятельность, направленная на снижение частоты сердечно-сосудистых заболеваний [122]. Было рекомендовано создание регистров ишемической болезни сердца [184].

В нашей стране тоже были созданы стандартные программы слежения за смертностью и заболеваемостью при таких формах патологии, как инфаркт миокарда и инсульт [31, 40, 42, 50, 145]. Первоначально были проведены стандартизованные эпидемиологические исследования дислипопротеи-демий в двух крупнейших городах:России: в Москве и в Санкт-Петербурге, а затем в других городах и регионах страны [56, 66, 84, 132, 169].

Сердечно-сосудистые заболевания иногда называют "чумой XX века", т.к. по многочисленным данным они занимают ведущее место среди нозологических форм. Первое место они занимают и по смертности во многих популяциях. Однако необходимо отметить, что отдаленные сельские районы даже с трудными климатическими условиями резко отличаются по структуре заболеваемости от крупных промышленных центров. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе в 1997 году сердечно-сосудистые заболевания занимали лишь 10 место в структуре заболеваемости [115].

Связь питания и здоровья населения всегда интересовала медиков и биологов. Но, несмотря на то, что эти вопросы часто поднимались в научной литературе и широко освещены, в целом, эта проблема не может считаться решенной, особенно в нашей стране. Это связано с большими трудностями экономического развития общества, интенсивной миграцией населения из одних климатических регионов в другие и т.д. Исследования, затрагивающие влияние пищевых и социально-производственных факторов на эндокринно-метаболические взаимоотношения у людей, проживающих в различных кли-матогеографических регионах Сибири и Азиатского Севера, являются к настоящему моменту актуальными и важными для построения теоретических научных концепций о здоровье населения и для повседневной врачебной практики.

Цель исследования: провести сравнительный анализ пенетрантности и экспрессивности ряда эндокринно-метаболических признаков, влияющих на формирование факторов риска эндокринной и сердечно-сосудистой патологии в различных этнических популяциях Сибири и Азиатского Севера с учетом особенности питания и влияния социально-производственных факторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить вклад наследственных и средовых факторов в появление дислипопротеинемий в отдельных популяциях, проживающих в экстремальных климатических условиях Сибири и Азиатского Севера.

2. Провести сравнительный анализ некоторых эндокринных и биохимических показателей крови у мужчин и женщин трудоспособного возраста, как коренного, так и пришлого населения ряда сельских районов Чукотки, а также крупного промышленного центра (Анадырь) с целью изучения влияния сложного комплекса климатических, пищевых, социальных и производственных факторов на организм человека.

3. Выявить особенности эндокринно-метаболических взаимоотношений в крови у мужчин трудоспособного возраста коренного аборигенного, коренного русского и пришлого населения ряда сельских районов Бурятии как показатель адаптационной реакции организма на действие климатических факторов с учетом характера питания.

4. Провести сравнительный анализ эндокринно-метаболических взаимоотношений в крови у мужчин и женщин трудоспособного возраста в условиях крупного промышленного центра Сибири (г. Новосибирск) и одного из сельских районов Новосибирской области. Определить основные причины, формирующие факторы риска эндокринной и сердечно-сосудистой патологии, включая питание и влияние производственных факторов.

5. Оценить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в изученных популяциях и сравнить их между собой по отдельным факторам риска, в том числе оценить изменение липидного спектра крови в ответ на умеренную физическую нагрузку или регулярное потребление алкоголя.

6. Показать важную прогностическую роль изменения концентрации липидов в крови у больных ишемической болезнью сердца в процессе лечения их в одной из клиник г. Новосибирска в оценке тяжести заболевания и эффективности терапевтического вмешательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базальная концентрация глюкозы, гормонов и липидов в крови является фенотипическим признаком с индивидуальной «нормой реакции» на внешнее воздействие.

2. Значения биохимических показателей, таких как концентрация ряда гормонов, липидов и углеводов в крови адаптивно и системно изменяются в пределах нормы реакции каждого признака в зависимости от многих внешних воздействий, из которых наиболее значимыми являются особенности питания и двигательная активность человека.

3. Результаты популяционных исследований биохимических показателей крови отражают влияние внешнесредовых факторов. На содержание в крови ряда гормонов, липидов и углеводов влияние социально-производственных и пищевых факторов является преимущественным по сравнению с природными факторами.

4. Системные изменения эндокринных и метаболических показателей крови в условиях Сибири и Азиатского Севера при неадекватном питании и социальном напряжении формируют у людей факторы риска эндокринной и сердечно-сосудистой патологии.

5. Для коррекции дизадаптационных изменений эндокринных и метаболических показателей крови, формирующих факторы риска важно использовать наряду с лечебными методами и немедикаметозные воздействия (социальная и психологическая защита личности, рациональное питание и другие).

Научная новизна результатов исследования:

Выявлен антиатерогенный характер системных изменений концентрации липидов в крови в зависимости от характера двигательной активности в трех различных популяциях Сибири. Так в группах мужчин, занимающихся активной физической деятельностью (пастухи, охотники и рыбаки Чукотки; скотоводы Бурятии; члены клуба любителей бега Новосибирска) содержание липидов в крови соответствует нижней границе нормы по критериям ВОЗ независимо от национальной принадлежности, воздействия климатических факторов и особенностей питания.

Впервые показано, что белково-липидный и липидно-белковый типы питания не приводят к высокому распространению ДЛП, что урбанизированные центры Сибири, независимо от климато-географических условий характеризуются высокой частотой ДЛП, которая тесно связана с нарушением толерантности к глюкозе.

Приведены доказательства различных биохимических путей формирования адаптационного процесса в человеческом организме на основе анализа изменений гормонального статуса, показателей углеводного и липидного обмена в крови с учетом пола, возраста, профессиональной принадлежности и длительности воздействия средовых факторов. Так одинаковое влияние низких температур окружающей среды на коренных и пришлых жителей Чукотки сопровождается повышением содержания гормонов гипофизарно-тиреоидной системы только у пришлых жителей и остается повышенным на протяжении десятков лет.

Впервые представлены результаты обследования и проведено сравнение гормонального статуса крови у разных контингентов жителей сельских районов Бурятии, проведено сравнение этого статуса между коренным аборигенным, коренным русским и пришлым населением мужского пола.

Показано, что развитию болевого синдрома у больных ИБС предшествует значительное увеличение в крови суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП.

Научно-практическая значимость.

Рассматриваемые в работе вопросы и биохимические механизмы адаптации человека к климатическим, пищевым и социально-производственным факторам представляют большой интерес для понимания и оценки изменений, происходящих в организме при стрессовых воздействиях. Это важно как для теоретической, так и для практической медицины.

Установленные региональные нормативы для оценки липидного спектра в Новосибирске и в Бурятии могут быть использованы научными работниками и практическими врачами для правильного выделения групп риска, связанных с развитием эндокринной и сердечно-сосудистой патологии. Полученные результаты позволяют медицинским работникам прогнозировать дальнейшее развитие эпидемиологической обстановки в отношении ДЛП и ИБС в обследуемых регионах и сравнивать сложившуюся ситуацию в различных популяциях Сибири и Севера.

Данные, полученные в условиях строгой стандартизации методов определения биохимических показателей, могут использоваться как базовые для последующих проспективных наблюдений за динамикой вышеперечисленных показателей.

Проведенные исследования носят фундаментально-прикладной характер. Фактические материалы диссертации, её выводы и рекомендации широко используются в практике:

-в лекционном курсе и практических занятиях по нормальной, возрастной и спортивной физиологии Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета

-в лекционном курсе и практических занятиях на циклах усовершенствования врачей-терапевтов и врачей-лаборантов Сибири, на факультете усовершенствования врачей Новосибирского государственного медицинского института;

- в качестве регионарных нормативов липидного состава крови мужчин и женщин трудоспособного возраста в Новосибирске, других регионах Сибири, Чукотки, Горного Алтая и Бурятии.

Основные результаты диссертации доложены:

1) на научно-практической конференции курортологов (курорт "Озеро Карачи",1978; курорт "Белокуриха", 1979, 1981, 1988);

2) на IY Международном симпозиуме по приполярной медицине (Новосибирск, 1978);

3) на 3 Всесоюзной конференции по адаптации человека в различных климатогеографических и производственных условиях (Ашхабад, 1981);

4) на 9 Международном конгрессе кардиологов (Моск-ваД982);

5) на Шестом Всесоюзном рабочем совещании по стандартизации липидных исследований (Фрунзе, 1985);

6) на IY Всесоюзном съезде кардиологов (Москва, 1986);

7) на Международной конференции по профилактической кардиологии (Москва, 1985);

8) на The 2nd International MONIKA Congress (Helsinki,1987);

9) на The 7ht International Congress on circumpolar health (Umea,1989);

10) на Всероссийской научной конференции (Нальчик, 1995);

11) на Научной конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Колпакова М.Г. (Новосибирск, 1997);

15

12) на Международных научно-практических конференциях (Майкоп, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001).

Апробация диссертации состоялась на совместном межлабораторном заседании Института биохимии СО РАМН и Института терапии СО РАМН (25 декабря 2000 гУ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Филимонова, Татьяна Антоновна

ВЫВОДЫ

1. В фенотипическое разнообразие содержания липидов крови у коренных жителей Чукотки вклад генетических факторов несущественный. Наиболее высокое значение коэффициента фенотипической корреляции выявлено для ХС ЛПВП. Вариабельность содержания липидов в крови зависит, главным образом, от действия эпигенетических факторов, к которым относятся изменение гормональной регуляции, особенности питания, состояние физической активности.

2. При использовании критериев ВОЗ и центров по стандартизации липидных исследований определено и проведено сравнение региональных норм содержания липидов в крови населения, проживающего на территории Чукотки, Бурятии и Новосибирской области, с учетом его половозрастной структуры. По отношению к региональным нормам определены отклонения, которые можно отнести к факторам риска развития сердечно-сосудистой и эндокринной патологии.

3. В урбанизированных центрах Сибири независимо от климато-географических условий выявлена самая высокая частота дислипротеинемий. У лиц с дислипопротеинемиями в 2 раза чаще встречается нарушение толерантности к углеводам, а у лиц с нарушенной толерантностью к углеводам чаще встречаются дислипротеинемии. Полученные результаты указывают на тесную связь нарушений липидного, углеводного обмена и развития ишеми-ческой болезни сердца.

4. У пришлого населения Чукотки по сравнению с коренным населением базальное содержание в крови глюкозы, инсулина и кортизола выше. Полученные различия, при прочих равных условиях, объясняются особенностями питания, которое у пришлого населения характеризуется низким потреблением ненасыщенных жирных кислот и высоким потреблением рафинированных углеводов. Частота нарушения толерантности к углеводам у них в 3 раза выше.

5. В группах мужчин, занимающихся активной физической деятельностью (охотники, оленеводы, рыбаки Чукотки, скотоводы Бурятии, члены клуба любителей бега Новосибирска) содержание липидов в крови соответствует норме по критериям ВОЗ, независимо от национальной принадлежности, воздействия климатических факторов и особенностей питания.

6. В пределах одного климатогеографического региона (Новосибирская область) условия производственной деятельности формируют коллективы значительно отличающиеся друг от друга по содержанию в крови триглице-ридов и холестерина липопротеидов высокой плотности, относящихся к факторам риска ИБС. По степени риска ИБС обследованные коллективы можно расположить в следующем порядке: сотрудники научно-исследовательского института, неорганизованная группа населения Новосибирска, рабочие завода, рабочие птицефабрики.

7. Белково-липидный тип питания коренного населения Чукотки (32,4% белка; 36,2% жира, 26,6% углеводов и 3157 ккал в сутки) и коренного аборигенного населения Бурятии (14,6% бежа; 48,3% жира, 35,3% углеводов и 3009 ккал в сутки) не приводит к изменению липидного спектра крови и формированию факторов риска ишемической болезни сердца. По сравнению с коренным русским и пришлым населением у аборигенов самое низкое содержание ХС ЛПНП, самое высокое содержание ХС ЛПВП и самое низкое значение коэффициента атерогенности.

8. В смешанной группе мужчин, жителей сельских районов Бурятии, содержание альдостерона и ренина соответствует нижней границе нормы, содержание ренина в старшей возрастной группе (50-59 лет) ниже нормы. При высоком потреблении поваренной соли это рассматривается нами как проявление антириск факторов артериальной гипертензии.

9. Наиболее высокое содержание гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ) в крови у бурят соответствовало наиболее антиатерогенной композиции липи-дов крови и наиболее низкому уровню диагностирования ИБС по сравнению с группой пришлых мужчин, которые характеризовались наименьшим содержанием этих гормонов. Это рассматривается нами как проявление антириск факторов ИБС.

10. Два социально-бытовых фактора: физическая активность и злоупотребление алкоголем в условиях Сибири оказывают противоположное влияние на липидный спектр крови: первый способствует нормализации эн-докринно-метаболических взаимоотношений и снижению факторов риска ИБС; второй способствует формированию дислипопротеинемии, вероятно в связи с нарушением функции печени и обмена липопротеинов в крови.

11. Лица, страдающие различными формами сердечно-сосудистой патологии, характеризуются стойкими изменениями липидного спектра крови, ведущим из которых является увеличение в крови атерогенных форм ЛПНП и ЛПОНП. Увеличение или стабилизация на высоком уровне суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП в условиях стационара является неблагоприятным прогностическим признаком.

12.