Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ биологических эффектов нейтронных пучков ядерных реакторов при непрерывном и импульсном режимах облучения у клеток дрожжей Saccharomyces
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комарова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура нейтрона и его основные свойства.

1.2. Источники нейтронов.

1.3. Взаимодействие нейтронов с биологической средой.

1.4. Относительная биологическая эффективность нейтронов.

1.4.1. Физические аспекты ОБЭ.

1.4.2. Зависимость ОБЭ нейтронного излучения от энергии и дозы нейтронов.

1.4.3. Зависимость биологической эффективности нейтронов от мощности дозы.

1.5. Действие нейтронов на структуру ДНК.

1.5.1. Типы повреждений ДНК.

1.6. Действие нейтронов на мембраны клетки.

1.7. Мутагенный и рекомбинагенный эффекты нейтронного излучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы иследования.

2.3. Условия облучения.

2.4. Физические характеристики источников излучения.

2.5. Обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Летальные эффекты быстрых нейтронов реактора БАРС-6 в режиме одного импульса или в непрерывном режиме облучения и нейтронов канала Б-3 реактора БР-10.

3.1.1. Формы гибели клеток дрожжей, облученных реакторными нейтронами в разных режимах.

3.1.2. Относительная радиочувствительность клеток дрожжей дикого типа и радиочувствительных мутантов к у- или нейтронному излучениям.

3.1.3. Зависимость ОБЭ реакторных нейтронов от дозы нейтронов и уровня выживаемости клеток дрожжей.

3.2. Мутагенный и рекомбинагенный эффекты действия нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и импульсного реактора БАРС-6.

3.3. Эффекты "малых" (неинактивирующих) доз нейтронов для диплоидных клеток дрожжей дикого типа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ биологических эффектов нейтронных пучков ядерных реакторов при непрерывном и импульсном режимах облучения у клеток дрожжей Saccharomyces"

Актуальность темы исследования.

Исследование биологической эффективности действия быстрых нейтронов продолжает оставаться одним из наиболее актуальных направлений в современной радиобиологии как в фундаментальном, так и в прикладном плане. В последние годы для медико-биологических исследований используются импульсные источники нейтронного излучения, в частности, ядерные реакторы, которые могут быть перспективны для лучевой терапии злокачественных новообразований. Хотя за последние годы представления о биологическом действии нейтронов существенно расширились, еще предстоит ответить на целый ряд принципиальных вопросов. Одним из таких вопросов является* изучение биологической эффективности реакторных нейтронов, действующих одним мощным импульсом длительностью несколько мкс, со сверхвысокой мощностью дозы (более 106 Гр/с). Данные о биологических эффектах нейтронного излучения в диапазоне высоких и сверхвысоких мощностей доз относительно традиционных доз для радиобиологии и лучевой терапии ограничены и противоречивы.

До настоящего времени не существует единой концепции радиационного мутагенеза, индуцированного нейтронным излучением, роли пострадиационного восстановления на формирование конечного эффекта, нет четких данных о биологических эффектах нейтронов в малых дозах, действующих с различной мощностью дозы.

Исследования биологической - эффективности пучков нейтронов, различающихся по физико-дозиметрическим характеристикам, проводились на разных клеточных линиях, в различных условиях облучения. Нам не известны работы с проведением масштабных исследований с нейтронами на одной клеточной системе.

Данное исследование предполагает изучение биологических эффектов двух пучков нейтронов (канал Б-3 реактора БР-10 и импульсного реактора БАРС-6) в широком диапазоне доз на одной клеточной системе простейших эукариот — дрожжей Засскаготусея с одновременной оценкой летальных и генетических эффектов, с оценкой вклада репарационных систем клетки в формирование биологического эффекта нейтронов. Такое комплексное исследование будет способствовать пониманию механизмов действия нейтронов, в частности, нейтронов со сверхвысокой мощностью дозы, и внесет вклад в расширение теоретических знаний о формировании относительной биологической эффективности нейтронных пучков различных ядерных реакторов.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является изучение биологических эффектов реакторных нейтронов, действующих с различной мощностью- дозы, у клеток дрожжей Засскаготусея различного генотипа.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- определить и сравнить относительную биологическую эффективность 2-х пучков нейтронов - канала Б-3 реактора БР-10 и нейтронов импульсного реактора БАРС-6 в стационарном режиме облучения у клеток дрожжей различного генотипа по тесту инактивации колонеобразующей способности, формам гибели облученных клеток, возникновению генетических изменений;

- сравнить биологическое действие нейтронов импульсного реактора л

БАРС-6 в стационарном режиме облучении 10" Гр/с) и при облучении одним импульсом со сверхвысокой мощностью дозы 106 Гр/с);

-изучить возможность влияния репарационных систем клетки на выраженность летального эффекта нейтронов в зависимости от мощности дозы с использованием радиочувствительных мутантов дрожжей;

- оценить биологическую эффективность нейтронов в области «малых» (неинактивирующих доз) с использованием метода микроколоний.

Научная новизна.

Впервые на реакторе БАРС-6 была использована уникальная возможность изучения эффекта сверхвысокой мощности дозы нейтронов при облучении клеток в стационарном и импульсном режимах при одних и тех же условиях облучения (расстояния от активных зон реактора, одинаковое число делений в активных зонах реактора), что позволяет наиболее корректно получить и оценить экспериментальные данные.

Впервые на одной клеточной системе - дрожжей БассЪаготусез (7 штаммов), включающей как дикий тип, так и радиочувствительные мутанты, проведено сравнительное изучение летальных и генетических эффектов двух пучков нейтронов - канала Б-3 реактора БР-10 (Ё = 0,85 МэВ) и импульсного реактора БАРС-6 (Ё = 1,44 МэВ) и дана оценка биологических эффектов нейтронов в зависимости от мощности дозы (от ~ 10-1 Гр/с до 107 Гр/с).

Показано, что исследуемые пучки нейтронов в ~ 2 раза эффективнее у-излучения по тесту гибели и индукции генетических изменений в клетках независимо от мощности дозы нейтронов и значимо не отличаются по этим тестам один от другого. Величина ОБЭ нейтронов по этим тестам находится в пределах 1,5 - 2,0 в зависимости от генотипа клеток.

Впервые в настоящей работе предпринята попытка определения биологической эффективности нейтронов в «малых» (неинактивирующих, выживаемость 100 %) дозах с применением метода микроколоний, предложенным В.И. Корогодиным для определения форм гибели летально облученных клеток.

Научно-практическая ценность работы.

Результаты проведенных исследований могут иметь, прежде всего, практическое значение для прикладной радиобиологии, являясь одной из предпосылок при разработке радиобиологических основ нейтронной терапии. Также они могут оказаться полезными для прогнозирования тяжести лучевых поражений и оценки генетической опасности при воздействии быстрых нейтронов ядерных реакторов. Полученные данные пополнят теоретические и прикладные знания о биологическом действии нейтронных пучков, различающихся по физико-дозиметрическим характеристикам.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены в 4 научных работах и доложены на 10 международных и всероссийских конференциях: International conference "Modern Problems of Radiobiology, Radioecology and Evolution" (Dubna, 2000); 2nd International conference "The effects of low and very low doses of ionizing radiation on human health" (Ireland, Dublin, 2001); 31st Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology (Dresden, Germany, 2001); IV Съезд по радиационным исследованиям (Москва, 2001); The Ninth Neutron Dosimetry Symposium (Netherlands, 2003); The 2nd International Conference on Radioactivity in the Environment (France, Nice, 2005); 4th International Workshop on Space Radiation Research and 17th Annual NASA Space Radiation Health Investigator's Workshop (Dubna, 2006); V congress on radiation research (radiobiology, radioecology, radiation protection) (2006, Moscow); International Conference on radioecology environmental radioactivity (2008, Bergen); Второй Санкт-Петербургский международный экологический форум "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2008).

На защиту выносятся:

- Биологическая эффективность нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и импульсного реактора БАРС-6 по тесту гибели клеток дрожжей ЗассИаготусез различного генотипа и по индукции генетических изменений в геноме клетки не зависит от мощности дозы нейтронов, о различающейся в ~ 10 раз.

- Вклад в ОБЭ нейтронов вносят только те системы репарации повреждений ДНК, которые функционируют наиболее эффективно в области низких и средних доз.

- Метод микроколоний предложен как тест для определения биологической эффективности ИИ, действующих в «малых» дозах.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов исследования и главы обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержащего 217 источника, 161 из которых принадлежит иностранным авторам. Результаты работы иллюстрированы 10 таблицами и 35 рисунками.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

•ИИ - ионизирующее излучение.

•ЛПЭ - линейная передача энергии.

•МТЗЧ - медленные тяжелые заряженные частицы.

•ТЗЧ — тяжелые заряженные частицы.

•ТЯО - тяжелые ядра отдачи.

•УЯС - упругие ядерные столкновения.

•Ё - средняя энергия нейтрона.

•A3 - активная зона реактора.

•ОБЭ - относительная биологическая эффективность.

•МД - мощность дозы.

•МК - митотический кроссинговер.

•М - микроколонии.

•Ml, М2, МЗ - формы гибели клеток.

•ОР - одиночные разрывы ДНК.

•ДР — двойные разрывы ДНК.

•LHR — liquid holding recovery восстановление в непитательной среде).

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Комарова, Елена Владимировна

123 Выводы

1. Биологическая эффективность нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и нейтронов реактора БАРС-6, действующих в непрерывном режиме, одинакова по тесту гибели клеток простейших эукариот дрожжей Баскаготусез различного генотипа и индукции генетических событий. Величина ОБЭ нейтронов равна 1,5 — 2,0 в зависимости от генотипа клеток.

2. Впервые на одной клеточной системе простейших эукариот — дрожжей Басскаготусез различного генотипа установлено, что биологическая эффективность нейтронов импульсного реактора БАРС-6 не зависит от мощности дозы в широком диапазоне

I 7 от 10" Гр/с до 10 Гр/с) по тесту гибели клеток и индукции генетических событий.

3. По суммарному показателю нелетальных генетических изменений в клетках дрожжей нейтроны независимо от мощности дозы в ~ 1,5 раза эффективнее у-излучения 60Со на единицу дозы, но одинаково генотоксичны при изоэффективных дозах. Это может означать, что при одном и том же уровне летальных повреждений от каждого вида излучения доли предмутационных и предрекомбинационных повреждений равны.

4. Диплоидные клетки дрожжей дикого типа одинаково способны к пострадиационному восстановлению в непитательной среде от повреждений, индуцированных нейтронами независимо от мощности дозы и индуцированных у-излучением 60Со. Коэффициенты необратимого поражения: Кп = 0,50 и Ку = 0,45.

5. Вклад репарационных систем в ОБЭ проявляется только в районе низких и средних доз (выживаемость > 50 %) с максимальной величиной ОБЭ (3,1 - 4,2) нейтронов по тесту гибели диплоидных клеток дрожжей дикого типа против ОБЭ (1,5 — 1,7) по тесту гибели клеток-мутанов, дефектных по репарации повреждений ДНК. 6. Впервые, используя метод микроколоний, определена биологическая эффективность исследуемых нейтронных пучков в области «малых» (неинактивирующих) доз. По этому показателю нейтроны независимо от мощности дозы более эффективны, чем у-излучение 60Со на единицу дозы в диапазоне доз от 3 Гр до 25 Гр. Величина ОБЭ нейтронов равна 7 - 4 в зависимости от дозы.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ биологических эффектов нейтронных пучков ядерных реакторов при непрерывном и импульсном режимах облучения у клеток дрожжей Saccharomyces"

На правах рукописи

□03448815

КОМАРОВА Елена Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ НЕЙТРОННЫХ ПУЧКОВ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ ПРИ НЕПРЕРЫВНОМ И ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМАХ ОБЛУЧЕНИЯ У КЛЕТОК ДРОЖЖЕЙ &4СС#ЛДОМГС££

03 00 01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 6 онт 2008

Обнинск - 2008

003448815

Работа выполнена в отделе радиационной биофизики Государственного учреждения - Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник по специальности 03 00 01 - радиобиология ЦЫБ Тамара Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор ГЕРАСЬКИН Станислав Алексеевич, кандидат медицинских наук ЮЖАКОВ Вадим Васильевич

Ведущая организация:

Институт химической физики имени Н.Н Семенова РАН, г Москва

Защита состоится 25 ноября 2008 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 00101101 при ГУ - Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук по адресу 249036, Калужская обл , г Обнинск, ул Королева, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - МРНЦ РАМН

Автореферат разослан « 3 » октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Палыга Г Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование биологической эффективности действия быстрых нейтронов остается одним из наиболее актуальных направлений в современной радиобиологии как в фундаментальном, так и в прикладном плане В последние годы для медико-биологических исследований используются различные источники нейтронного излучения, в частности, ядерные реакторы, которые могут быть перспективны для лучевой терапии злокачественных новообразований Хотя за последние годы представления о биологическом действии нейтронов существенно расширились, повысилась точность дозиметрии, но еще предстоит ответить на целый ряд принципиальных вопросов Так, возникает вопрос о сравнительном анализе биологических эффектов нейтронных пучков реакторов, различающихся по физико-дозиметрическим характеристикам Мало изученной остается проблема биологической эффективности нейтронов, действующих с высокой мощностью дозы (более 10б Гр/с) Имеются противоречивые данные (Рябченко НИ и др, 2005, Корякина ЕВ и др , 2005) о влиянии мощности дозы (МД) нейтронов на биологические эффекты при работе с одним и тем же объектом (лимфоциты человека), по одному и тому же тесту (аберрации хромосом) с использованием нейтронов импульсного реактора БАРС-6

В доступной нам литературе не найдено работ, где бы на одной клеточной системе с различным репарационным генотипом клеток проводилось одновременное изучение летального, генетического и других эффектов быстрых нейтронов в широком диапазоне МД До настоящего времени не существует единой концепции радиационного мутагенеза, индуцированного нейтронным излучением, роли пострадиационного восстановления в формировании конечного эффекта, нет четких данных о биологических эффектах нейтронов в малых дозах, действующих с различной МД Применяемый в данной работе уникальный импульсный реактор БАРС-6 (ГНЦ РФ - Физико-энергетический институт г Обнинск) позволяет получать отдельные импульсы нейтронного излучения длительностью около 65 - 70 мкс и также способен генерировать нейтронное излучение в непрерывном режиме работы при сохранении всех физико-дозиметрических характеристик импульсного излучения, что дает возможность корректно изучать эффекты МД нейтронов

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологических эффектов реакторных нейтронов, действующих с различной мощностью дозы, у клеток дрожжей БассИаготусез различного генотипа Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- определить и сравнить относительную биологическую эффективность 2-х пучков нейтронов - канала Б-3 реактора БР-10 и нейтронов импульсного реактора БАРС-6 в стационарном режиме облучения у клеток дрожжей

различного генотипа по тесту инактивации колонеобразующей способности, формам гибели облученных клеток, возникновению генетических изменений,

- сравнить биологическое действие нейтронов импульсного реактора БАРС-6 в стационарном режиме облучении (~ 102 Гр/с) и при облучении одним импульсом со сверхвысокой МД (~ 106 Гр/с),

-изучить возможность влияния репарационных систем клетки на выраженность летального эффекта нейтронов в зависимости от МД с использованием радиочувствительных мутантов дрожжей,

-оценить биологическую эффективность нейтронов в области «малых» (неинактивирующих) доз с использованием метода микроколоний

Научная новизна. Впервые на реакторе БАРС-6 была использована уникальная возможность изучения эффекта сверхвысокой МД нейтронов при облучении клеток в стационарном и импульсном режимах при одних и тех же условиях облучения (расстояния от активных зон реактора, одинаковое число делений в активных зонах реактора), что позволяет наиболее корректно получить и оценить экспериментальные данные

Впервые на одной клеточной системе - дрожжей БассИаготусея, включающей как дикий тип, так и радиочувствительные мутанты, проведено сравнительное изучение летальных и генетических эффектов двух пучков нейтронов - канала Б-3 реактора БР-10 (Ё = 0,85 МэВ) и импульсного реактора БАРС-6 (Ё = 1,44 МэВ) и дана оценка биологических эффектов нейтронов в зависимости от МД (от ~ 10 1 Гр/с до ~ 107 Гр/с)

Показано, что исследуемые пучки нейтронов в ~ 2 раза эффективнее у-излучения по тесту гибели и индукции генетических изменений в клетках независимо от МД нейтронов и значимо не отличаются по этим тестам один от другого Величина ОБЭ нейтронов по этим тестам находится в пределах 1,5 -2,0 в зависимости от генотипа клеток

Впервые в настоящей работе предпринята попытка определения биологической эффективности нейтронов в «малых» (неинактивирующих, выживаемость 100%) дозах с применением метода микроколоний, предложенным В И Корогодиным для определения форм гибели летально облученных клеток

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Биологическая эффективность нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и импульсного реактора БАРС-6 по тесту гибели клеток дрожжей Басскаготусеэ различного генотипа и по индукции генетических изменений в геноме клетки не зависит от мощности дозы нейтронов, различающейся в ~ 108 раз

2 Вклад в ОБЭ нейтронов вносят только те системы репарации повреждений ДНК, которые функционируют наиболее эффективно в области малых и средних доз

3 Метод микроколоний предложен как тест для определения биологической эффективности ИИ, действующих в «малых» дозах

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований могут иметь, прежде всего, практическое значение для прикладной радиобиологии, являясь одной из предпосылок при разработке радиобиологических основ нейтронной терапии Также они могут оказаться полезными для прогнозирования тяжести лучевых поражений и оценки генетической опасности при воздействии быстрых нейтронов ядерных реакторов Данные, полученные по индукции генетических изменений в клетке, индуцированных у-излучением и нейтронами при равном уровне эффекта, могут иметь практическое применение при планировании схем лучевой терапии, где степень генетического риска будет рассчитываться на уровне терапевтического выигрыша (т е гибель опухолевых клеток), а не при эквивалентных дозах При таком подходе нейтроны не будут более генотоксичны для пациентов, чем у-излучение Исследования с другими пучками нейтронов для установления их генотоксичности (как и цитотоксичности) необходимо проводить как при эквивалентных дозах, так и при эквивалентных уровнях эффекта Полученные данные пополнят теоретические и прикладные знания о биологическом действии нейтронных пучков, различающихся по физико-дозиметрическим характеристикам

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на International conference "Modern Problems of Radiobiology, Radioecology and Evolution" (Dubna, 2000), 2nd International conference "The effects of low and very low doses of ionizing radiation on human health" (Ireland, Dublin, 2001), 31st Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology (Dresden, Germany, 2001), IV Съезд по радиационным исследованиям (Москва, 2001), The Ninth Neutron Dosimetry Symposium (Netherlands, 2003), The 2nd International Conference on Radioactivity in the Environment (France, Nice, 2005), 4th International Workshop on Space Radiation Research and 17th Annual NASA Space Radiation Health Investigator's Workshop (Dubna, 2006), V congress on radiation research (radiobiology, radioecology, radiation protection) (Moscow, 2006), International Conference on radioecology environmental radioactivity (Bergen, 2008), Второй Санкт-Петербургский международный экологический форум "Окружающая среда и здоровье человека" (Санкт-Петербург, 2008)

Диссертация апробирована на научной конференции экспериментального радиологического сектора ГУ-МРНЦ РАМН 25 июля 2008 г (протокол № 231).

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты экспериментальных исследований и их обсуждение, выводов и списка литературы, содержащего 217 источника, из которых 161 опубликованы на английском языке и 53 - на русском Результаты работы иллюстрированы 10 таблицами и 35 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования.

В работе использованы следующие штаммы дрожжей диплоидные клетки дикого типа Saccharomyces vim штамм Мегри 139-В (RAD/RAD), гомозиготная линия Saccharomyces cerevisae диплоид XS800 (RAD/RAD), гаплоид S288C (RAD) и радиочувствительный мутант XS1898 (rad52-l/rad52-l) и гомозиготная линия Sacch cerev штамм Т1 (RAD/RAD) и радиочувствительный мутант -штамм ТЗ (rad54/rad54) Клетки штаммов XS1898 и ТЗ дефектны по репарации радиационных повреждений ДНК и митотической рекомбинации (Захаров И А, 1979)

Методы исследования.

Одним из тестов в данной работе была выбрана выживаемость, определяемая по способности клеток образовывать макроколонии на чашках Петри на твердой питательной среде при 30 °С на 5 - 7 сутки инкубации

Для описания кривых выживаемости использовалась одноударная многомишенная модель летального действия ИИ, согласно которой сигмоидная кривая выживаемости описывается уравнением S(D) = 1 -[1 -exp(-D/D0)]", а экспоненциальная кривая S(D) = -exp(-D/Dm)", где п - экстраполяционное число, D0 - средняя летальная доза, снижающая выживаемость клеток в е раз на прямолинейном участке кривой

Для максимального проявления эффекта восстановления колонеобразующей способности часть облученных клеток перед посевом выдерживали 3 сут в фосфатном буфере (pH = 7,0) при температуре 30°С

Величину ОБЭ нейтронов определяли по отношению среднелетальных доз (D0) стандартного у-излучения 60Со и нейтронного излучения, а также отношением доз при равных уровнях эффекта Для оценки величины ОБЭ нейтронов в области «малых» (неинактивирующих) доз использовали метод микроколоний (Корогодин В И, 1966), для чего необлученные и облученные клетки наносили на пластинки с твердой питательной средой и культивировали 24 ч при 30 °С По формированию нетипичных микроколоний клетками, облученными нейтронами и у-излучением, определяли ОБЭ нейтронов

В экспериментах для изучения индуцированного мутагенеза использовались клетки дрожжей дикого типа штамма Т1, который является компаундом по комплементирующим аллелям гена ADE2 и позволяет зарегистрировать суммарную частоту всех событий, ведущих к митотической сегрегации, и дифференцировать события реципрокной рекомбинации (кроссинговер) Фенотипически мутантные клетки проявляются в изменении окраски макроколоний Розовые, красные или секторные колонии на чашке -

митотические сегреганты Частоту общей митотической сегрегации определяли по отношению всех мутантных колоний, отличающихся по окраске от белых, к общему числу выживших колоний и выражали в процентах

Источники ионизирующего излучения и условия облучения.

Источником стандартного у-излучения 60Со служила установка «Исследователь» (МД =1-2 Гр/с, Ёу= 1,25 МэВ, ЛПЭ = 0,3 кэВ/мкм)

В качестве источников быстрых нейтронов служили канал Б-3 реактора БР-10 (Ё = 0,85 МэВ, МД = 6,3 ] О"2 Гр/с, ЛПЭ = 80 кэВ/мкм, вклад у-излучения ~ 5 %) и импульсный реактор БАРС-6 (Е = 1,44 МэВ, МД ~ 6 106 Гр/с, ЛПЭ = 75 кэВ/мкм, вклад у-излучения ~ 10 - 20%) Государственного научного центра РФ - Физико-энергетический институт (ГНЦ РФ - ФЭИ)

Исследование эффектов МД нейтронного излучения проводили на импульсном реакторе БАРС-6 Длительность облучения в режиме одиночного импульса составляла 65 - 70 мкс, что обеспечивало МД от ~ 105 до ~ 107 Гр/с, в непрерывном режиме облучения - 60 мин при МД от ~ 10 1 до ~ 10"3 Гр/с при сохранении одинаковых условий облучения (число делений было примерно одинаковым, энергетический спектр нейтронов близок к спектру деления, сохранялось соотношение Dn/Dy) Согласно определению, данному в толковом физическом словаре (Брюханов А В и др, 1988), «импульс» - это кратковременный сигнал, и поэтому можно сказать, что время облучения 65 мкс - это «импульс» по сравнению со временем облучения 60 мин

При работе на реакторе БР-10 2 мл суспензии клеток в стационарной стадии роста (106 кл/мл) в пластиковых пробирках помещали непосредственно в канал Б-3 на расстоянии 310 мм от активной зоны (A3) Максимальное время облучения 200 мин, набор доз нейтронов составлял от 10 до 600 Гр При облучении нейтронами реактора БАРС-6 пластиковые пробирки с суспензией клеток (2 мл) вместе с дозиметрами помещали в пластиковые кассеты, которые за 1 ч до облучения (время, необходимое для подготовки) располагали на вертикальном стержне на разном расстоянии от средней плоскости A3, обеспечивая набор доз нейтронов от 5 Гр до 800 Гр Облучение сверхмощным одиночным импульсом и непрерывно проводили с интервалом 24 ч После облучения пробирки с облученной суспензией удаляли из реакторного зала через 2,5 - 3 ч (минимальное время, необходимое по соображениям радиационной безопасности) Проведено 7 экспериментов с двумя режимами облучения

При обработке экспериментальных данных использовали стандартные методы статистического анализа Статистическую обработку полученных данных и определение параметров кривых выживаемости проводили с помощью "Origin 6 0" ("Microcal Software"), Eureka Достоверность полученных результатов и значимость их различий между собой оценивали с помощью t-критерия

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Летальные эффекты быстрых нейтронов импульсного реактора БАРС-6, действующих с различной мощностью дозы, и канала Б-3 реактора БР-10 для клеток дрожжей различного генотипа

В настоящем исследовании сравнивали летальные эффекты нейтронов импульсного реактора БАРС-6, действующих в широком диапазоне МД - от ~ 10'1 Гр/с до ~ 107 Гр/с, и нейтронов канала Б-3 реактора БР-10. Проведен анализ дозовых кривых выживаемости клеток дрожжей различного генотипа, облученных нейтронами реактора БАРС-6 с различной МД. На рисунке 1 представлены кривые выживаемости изогенной линии дрожжей: диплоидные клетки дикого типа - штамм Х8800 (а), гаплоидные клетки дикого типа -штамм Б288С (б) и диплоидные клетки мутантного штамма Х81898 (гас!52-1/гас152-1), дефектные по репарации радиационных повреждений двойных разрывов (ДР) ДНК (в), облученных у-излучением или нейтронами реактора БАРС-6 в разных режимах.

Рис.1. Кривые выживаемости диплоидных клеток дрожжей Х8800 (а), гаплоидных клеток дрожжей 8288С (б), диплоидных клеток дрожжей ХБ1898 (гас)52-1/га(152-1) (в), облученных у-излучением (кр. 1), одиночным импульсом нейтронов (кр. 2, заполненные значки) или непрерывно (кр. 3. открытые значки) реактора БАРС-6, посеянных сразу, или после трехсуточного восстановления в непитательной среде (кр. 4 - восстановление после у-излучения, кр. 5 - восстановление после нейтронов).

Из рис. 1 (а - в) видно, что кривые выживаемости для этих штаммов при облучении нейтронами в разных режимах совпадают (кривые 2, 3), а также показано (рис. 1а), что кривые выживаемости диплоидных клеток дрожжей дикого типа, облученных как у-излучением, так и нейтронами, имеют сигмоидную форму и одинаково способны восстанавливаться от повреждений, индуцированных у-излучением и нейтронами реактора БАРС-6 независимо от МД, о чем свидетельствует одинаковая величина коэффициента необратимого

поражения (Ку = 0,45±0,05 и К„ = 0,50±0,06 - 0,52±0,05) Кривые выживаемости гаплоидных клеток и радиочувствительных мутантов - экспоненты (рис 16, в) и клетки неспособны к пострадиационному восстановлению (К = 1) Из таблиц 1, 2 видно, что все кривые выживаемости клеток, облученных нейтронами одиночным импульсом или непрерывно, характеризуются меньшей величиной Оо, а диплоидные клетки дрожжей дикого типа - меньшим числом п по сравнению с кривой выживаемости после облучения у-излучением Для клеток, облученных нейтронами с разной МД, параметры кривых выживаемости колеблются вокруг средних значений, и с учетом ошибок эксперимента и погрешностей дозиметрии различия их недостоверны

Таблица 1 Радиобиологические характеристики кривых выживаемости клеток дрожжей БассИаготусез, облученных у-излучением 60Со, одиночным импульсом нейтронов реактора БАРС-6

Штамм Генотип у-излученне одиночный импульс нейтронов

Оо,Гр п О0,Гр п ОБЭ

Мегри 139-в (КАП НА!)) 200,5±8,2 5,3±0,5 115,2±27,0 2,8±0,2 1,74±0,41

ХБ800 (КАОКАИ) 200,0±15,3 3,4±0,4 98,5±6,2 2,0±0,3 2,03±0,12

8288С (КАй) 1-67,4±6,1 11-315,4±16,4 1,0 I-34,9±2,516 II-162,2±5,3 1,0 1-1,93±0,22 Н-1,94±0,12

Х81898 (гаи52-1 гаи52-1) 28,9±2,2 1,0 16,6±0,4 1,0 1,74±0,14

Т1 (ПАВ НЛЦ) 245,5±12,0 2,4±0,4 142,1±15,4 1,5±0,2 1,73±0,21

ТЗ (гЫ54 гси154) 27,0±1,8 1,0 18,0±1,5 1,0 1,50±0,13

Таблица 2 Радиобиологические характеристики кривых выживаемости клеток дрожжей Басс/гаготусез, облученных у-излучением б0Со, нейтронами реактора БАРС-6 в непрерывном режиме облучения

Штамм Генотип у-излучение нейтроны в непрерывном режиме

а.тр п 0„.Гр п ОБЭ

Мегри 139-В (КАП КАО) 200,5±8,2 5,3±0,5 112,1±13,1 2,9±0,4 1,79±0,22

Х5800 (КЛОКА й) 200,0±15,3 3,4±0,4 98,5±6,2 2,0±0,3 2,03±0,13

Б288С (Мй) 1-67,4±6,1 П-315,4±16,4 1,0 1-34,9±2,516 П-162,2±5,3 1,0 I-1,93±0,22 II-1,94±0,12

Х81898 (гал: 1 гаЛ2-1) 28,9±2,2 1,0 16,6±0,4 1,0 1,74±0,14

Т1 (я.-ю ми) 245,5±12,0 2,4±0,4 137,9±10,4 1,4±0,2 1,78±0,16

ТЗ (гаЛ4'гЫ54) 27,0±1,8 1,0 18,0±1,5 1,0 1,50±0,13

В этой серии экспериментов также сравнивали биологическую эффектность нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и реактора БАРС-10, действующих в непрерывном режиме Использовали клетки одних и тех же

штаммов дрожжей БассИаготусев различного генотипа 3 штамма диплоидных клеток дикого типа (Мегри 139-В, ХББОО, и Т1), 1 штамм гаплоидных клеток дикого типа и радиочувствительные мутанты гас!52-1/гас152-1 и гас)54/гас154, дефектные по репарации ДР ДНК В таблице 3 даны радиобиологические параметры кривых выживаемости всех использованных штаммов, облученных нейтронами канала Б-3 реактора БР-10 и у-излучением, которые показывают, что кривые выживаемости диплоидных клеток дрожжей дикого типа, облученных как у-излучением, так и нейтронами, имеют сигмоидную форму и клетки способны к пострадиационному восстановлению (Кг = 0,45±0,05, К„= 0,52±0,06), что согласуется с ранее полученными данными (Кабакова Н М и др, 1979) Но параметры и п характеризуются меньшей величиной (табл 3) при облучении клеток нейтронами, чем при облучении у-излучением, подобно как и облученных нейтронами реактора БАРС-6 в непрерывном режиме (табл. 2) Параметр п = 1,0 кривых выживаемости гаплоидных клеток и радиочувствительных мутантов (табл 3) указывает на экспоненциальный характер кривых независимо от вида излучения и неспособность этих клеток к пострадиационному восстановлению (К = 1)

Таблшр 3 Радиобиологические характеристики кривых выживаемости клеток дрожжей &ссЛс7га/п>'се5, облученных у-излучением 60Со, нейтронами канала Б-3 реактора БР-10

Штамм Генотип у-излучение нейтроны

о„,гР п 0,,Гр п ОБЭ

Мегри 139-В <Ш)1Ы1)<) 157,0±12,1 4,5±1,2 77,3±6,5 2,2±0,3 2,03±0,24

8288С (КАП) 1-45,3±5,5 Н-181,0±15,9 1,0 1-23,8±3,0 Н-95,0±8,2 1,0 1-1,90±0,33 Н-1,91±0,24

Х81898 (гас!52-1 Ш52-1) 27,0±3,0 1,0 17,0±2,0 1,0 1,59±0,22

Т1 (ЮЮНАО) 236,4±25Д 6,7±2,9 116,3±1,9 3,1±0,6 2,03±0,22

ТЗ (гаЛ4 га<!54) 24,0±1,1 1,0 15,0±1,2 1,0 1,60±0Д8

Можно полагать, что несмотря на разную биологическую эффективность у-излучения и нейтронов, закономерности пострадиационного восстановления клеток, пораженных этими излучениями, если и не идентичны, то во всяком случае близки, что выражается одинаковой величиной коэффициента К и может свидетельствовать об одинаковой обратимости элементарных радиационных повреждений в диплоидных клетках дрожжей, облученных у-излучением и нейтронами в изоэффективных дозах и одинаковом по своей интенсивности функционировании репарационных систем, участвующих в репарации этих повреждений

Исходя из характеристик (табл 1 - 3), полученных в опытах, определена величина ОБЭ (Д0у/Д0и) нейтронов Видно, что для всех использованных типов клеток гаплоидных, диплоидных и мутантных штаммов величина ОБЭ нейтронов реактора БАРС-6 независимо от МД находится в узком коридоре

1,50 - 2,03 в зависимости от штамма и мало зависит от способности клеток репарировать повреждения ДНК Об этом свидетельствует высокая величина ОБЭ нейтронов = 1,74 - 1,93 для гаплоидных клеток и диплоидных клеток-мутанта rad52, дефектного по репарации ДР, и которая достоверно не отличается от величины ОБЭ = 2,03 для диплоидных клеток изогенного штамма XS800 (табл 1, 2) Величина ОБЭ нейтронов канала Б-3 реактора БР-10, равная 1,59 - 2,03 в зависимости от штамма (табл 3), одинакова с величиной ОБЭ = 1,50 - 2,03 нейтронов импульсного реактора БАРС-6 (табл 2), те не найдено повышенной биологической эффективности нейтронов для высокорезистентных диплоидных клеток по сравнению с радиочувствительными мутантами

Таким образом, величина ОБЭ нейтронов по клеточной гибели клеток дрожжей различного генотипа не зависит от МД нейтронов, различающейся в ~108 раз

При определении величины ОБЭ, как отношение доз при одинаковом эффекте (рис 2), видно, что максимальная величина ОБЭ нейтронов (3,1 - 4,2 в зависимости от штамма) регистрируется для диплоидных клеток дикого типа на уровне выживаемости 90% и снижается до 2,0 на уровне 1% Для гаплоидных и мутантных клеток величина ОБЭ нейтронов постоянна и с учетом ошибок эксперимента и дозиметрии достоверно близка к величине ОБЭ нейтронов для диплоидных клеток на уровне выживаемости 1% и ниже, тек величине ОБЭ, определяемой отношением Доу/Д0и

Таким образом, достоверные различия в величине ОБЭ нейтронов двух реакторов независимо от МД по тесту гибели диплоидных клеток дикого типа с полноценной системой репарации повреждений ДНК, гаплоидных клеток и диплоидных клеток мутантных штаммов, дефектных по репарации ДР ДНК, регистрируются только в области высокой выживаемости

БАРС-6

• Мегри 139-В - лмп , лепр sjc XS800 - пмп , непр •ir S288C - имп , нспр

♦ XS1898 - имп , нспр ■ Т1 - имп, непр А ТЗ -имп , нспр BN0

о Мегрн 139-В £ S288C 0 XS1898 □ Т1 Д ТЗ

Выживаемость, %

Рис 2 Зависимость величины ОБЭ нейтронов реактора БАРС-6, действующих в режиме одиночного импульса или в стационарном режиме, и реактора БР-10 по тесту гибели клеток дрожжей Saccharomyces с различным репарационным генотипом при равных уровнях выживаемости

m

U

о

Если рассматривать полученные данные с позиции вклада процессов пострадиационного восстановления в формирование ОБЭ плотноионизирующих излучений по летальности клеток дрожжей (Петин В Г, 1987, Frankenberg-Schwager М et al, 1990), можно было ожидать, что величина ОБЭ нейтронов для гибели гаплоидных клеток дикого типа и диплоидных радиочувствительных мутантов, которые не способны восстанавливаться от радиационных повреждений, будет значительно ниже, чем для диплоидных клеток изогенного штамма В работе получены сравнимые величины ОБЭ по тесту гибели этих клеток и изогенных диплоидных штаммов дикого типа и они значимо различаются только при уровне выживаемости более 50% Это может свидетельствовать, что вклад в ОБЭ нейтронов вносят только те системы репарации повреждений ДНК, которые функционируют наиболее эффективно в определенной области доз (район плеча) и становятся несущественными при больших дозах Достаточно высокую величину ОБЭ для гаплоидных клеток и радиочувствительных мутантов можно попытаться объяснить, предполагая, что повреждения ДНК могут быть узнаны и репарированы больше, чем одним ДНК-репарационным процессом (Dudas А, Chovanec Н., 2004), или существует RAD 52 независимая рекомбинационная система репарации, которая отличается от RAD 52 зависимой системы, или, возможно, в rad-52 мутантах присутствует небольшое количество функционального RAD52 продукта, т е клетки могут быть способны к репарации части повреждений ДНК (Hoekstra М F et al, 1986) Возможно, нейтроны индуцируют «уникальные» повреждения в отличие от у-излучения (Goodhead DT et al, 1993) В последние годы поддерживается гипотеза (Ward JF, 1985), что плотноионизирующие излучения, включая нейтроны, индуцируют в клетке более тяжелые повреждения ДНК - кластерные повреждения, которые включают комплекс нерепарабельных, высокорезистентных к репарации повреждений, но пока невозможно оценить их биологическую значимость, рассчитать индукцию и репарацию (Sucherland В М et al, 2000) С увеличением дозы число таких повреждений, очевидно, возрастает, и они становятся одинаково детальны как для клеток с полноценной системой репарации, так и для гаплоидных и мутантных клеток

Определение ОБЭ нейтронов в области низких доз (выживаемость > 90%)

Существует высокая степень неопределенности при экспериментальной оценке величины ОБЭ нейтронов при высокой выживаемости клеток (выше 90 %) В этой области доз определить величину ОБЭ нейтронов по тесту летальности не представляется возможным Такую возможность дает анализ микроколоний, сформированных клетками, облученными ионизирующими излучениями Этот метод был предложен В И Корогодиным (1966) для

определения форм гибели летально облученных клеток. Клетки дикого типа Мегри 139-В облучали у-излучением в дозах от 10- 90 Гр и нейтронами в дозах от 3 до 25 Гр, которые в 5 - 10 раз меньше среднелетапьных доз и при которых выживаемость была всегда 100%. К 18 ч необлученные (контрольные) клетки массово формируют микроколонии, состоящие из тысяч компактно расположенных клеток. Облученные клетки наряду с такими микроколониями формируют целый спектр многоклеточных микроколоний после 3 и более циклов почкования: типичные микроколонии и ветвистые, рыхлые, состоящие из 10 и более крупных клеток (рис. 3). Необходимо подчеркнуть, что такие формы микроколоний характерны для летально облученных клеток. Наблюдаемое разнообразие форм микроколоний свидетельствует о гетерогенности поражения клеток в популяции. Очевидно, при действии нейтронов за счет разных частей энергетического спектра с высокой ЛПЭ возникают повреждения различных структур клетки, выражающиеся в задержке перехода ядра из материнской клетки в дочернюю клетку и в повреждении механизма отделения почек, результатом чего и может быть такое разнообразие микроколоний.

Типичная микроколония

К 24 ч инкубации как контрольные, так и облученные клетки массово формируют типичные микроколонии. Выход нетипичных форм микроколоний зависит от дозы и вида ИИ (рис. 4).

Рис. 3. Микроколонии, сформированные клетками дрожжей штамма Мегри 139-В, облученными нейтронами в дозе 10 Гр (18 ч инкубации).

Нетипичные микроколонии

30

Рис. 4. Дозовая зависимость формирования нетипичных форм микроколоний клетками дрожжей Мегри 139-В (18 ч культивирования на твердой питательной среде при 30 °С), облученных у-излучением (кр. 1), нейтронами реактора БАРС-6 (кр. 2) - одиночным импульсом (заполненные значки) или непрерывно (открытые значки) и нейтронами канала Б-3 реактора БР-10 (кр. 3).

О 10 20 30 40 50 во 70 80 90 100

Доза, Гр

Из рисунка видно, что при равном уровне эффекта клетки, облученные нейтронами реактора БР-10 (кр. 3) или нейтронами реактора БАРС-6 (кр. 2) независимо от МД, в 4 - 7 раз эффективней в формировании измененных форм микроколоний по сравнению с клетками, облученными у-излучением (кр. 1).

Чтобы показать возможность определения ОБЭ нейтронов по этому тесту в области малых доз, на рис. 5 представлены расчетные кривые значений ОБЭ от дозы в широком диапазоне (от 1 Гр до 1000 Гр), в основе которых лежат радиобиологические параметры кривых выживаемости (О0 и п).

* 1

\

2 Ч

-уУ».........N•

Ж ........>

1 ю 100

Доза, Гр

2 1« о

ч 1 N V 2 ..... б

К ^ "

......... " N..............................

.................. 3 .............

4 >1

.......:.............1.......*......

10 100 1000 Доза, Гр

Рис.5. Зависимость величины ОБЭ от дозы нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 (а, *) и нейтронов импульсного реактора БАРС-6 (б, *) по тесту формирования нетипичных микроколоний облученными диплоидными клетками дрожжей дикого типа (штамм Мегри 139-В). Расчетная величина ОБЭ нейтронов ( — -) от дозы в зависимости от параметра п (п = 2,0, кр. 1; « = 3,0, кр. 2).

Высокие значения ОБЭ нейтронов (4 - 7) в области «малых» доз по тесту формирования измененных форм микроколоний близки к расчетной кривой зависимости ОБЭ нейтронов по тесту летальности, где п = 3.

Таким образом, когда кривые выживаемости облученных клеток имеют плечо, метод микроколоний может быть использован для определения эффективности излучений различного качества в области доз, где невозможно определить ОБЭ по тесту летальности.

Генетические эффекты нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и импульсного реактора БАРС-6, действующих с различной мощностью дозы

Биологическая эффективность нейтронов 2-х реакторов определялась и по тесту индукции генетических изменений (митотической сегрегации) в диплоидных клетках дрожжей дикого типа штамма Т1. Величина ОБЭ 2-х пучков нейтронов при одинаковом максимальном эффекте (16% - 17%

сегрегации) составляла 2,2±0,4 нейтронов реактора БР-10 и 1,7±0,3 нейтронов реактора БАРС-6 независимо от МД нейтронов (рис. 6а, б).

£

4 Н X я и

О О. 1_

о>

и

Л! /

ы

... 1

200 400 600 ЯвО 1000 1100

Доза, Гр

л н х я и ш

а

и

ГУ'

У

200 400 6(10 800 1000 1200

Доза, Гр

л

н

а. и и

и

И'

л н

X

а и а> а.

к

Л

Выживаемость, %

Выживаемость, %

Рис. 6. Зависимость выхода сегрегантов в диплоидных клетках дрожжей дикого генотипа (Т1), облученных у-излучением (кр. 1), нейтронами реактора БР-10 (а, кр. 2). нейтронами реактора БАРС-6 (б, кр. 2): одиночным импульсом (заполненные значки) или непрерывно (открытые значки), от дозы ИИ (а, б) и от выживаемости (в, г).

Таким образом, эффективность нейтронов 2-х реакторов значимо не различается по рассматриваемому тесту, и они в ~ 2 раза более генотоксичны, чем у- излучение. Но так как часто в экспериментах невозможно уравнять дозы исследуемого и стандартного ИИ, то для того, чтобы сравнить действие двух излучений по индукции генетических изменений, рассчитанную частоту мутаций более правильно относить не к дозе, а к выживаемости. Поэтому величина коэффициента ОБЭ нейтронов по тесту генетических изменений определялась ещё и как соотношение эффектов при одинаковом уровне выживаемости. Как видно (рис. 6 в, г), при равном уровне выживаемости

(эквивалентном уровне летальных событий) эффективность у-излучения и реакторных нейтронов в индукции генетических изменений в клетке практически одинакова, т е они не будут более генотоксичны, чем у-излучение Это согласуется с данными (Александров Р Д , 2001), полученными с другими объектами, с использованием нейтронов реактора БР-10

Одинаковые генетические изменения, происшедшие в клетках дрожжей при действии у-излучения или нейтронов в изоэффективных дозах, могут свидетельствовать, что при равенстве летальных повреждений при действии каждого излучения доля реализуемых предмутационных и предрекомбинационных повреждений практически одинакова

В заключение, какова бы не была природа повреждений, индуцируемых нейтронами, и механизмы, приводящие клетку к гибели, биологическая эффективность используемых нейтронных пучков по исследуемым тестам одинакова, в ~ 2 раза выше у-излучения 60Со и не зависит от МД в пределах от ~ 10"' Гр/с до ~ 107 Гр/с

ВЫВОДЫ

1 Биологическая эффективность нейтронов канала Б-3 реактора БР-10 и нейтронов реактора БАРС-6, действующих в непрерывном режиме, одинакова по тесту гибели клеток простейших эукариот дрожжей БасЬаготусез различного генотипа и индукции генетических событий Величина ОБЭ нейтронов равна 1,5 - 2,0 в зависимости от генотипа клеток

2 Впервые на одной клеточной системе простейших эукариот - дрожжей БассИаготусев различного генотипа установлено, что биологическая эффективность нейтронов импульсного реактора БАРС-6 не зависит от мощности дозы в широком диапазоне (от 10'1 Гр/с до 107 Гр/с) по тесту гибели клеток и индукции генетических событий

3 По суммарному показателю нелетальных генетических изменений в клетках дрожжей нейтроны независимо от мощности дозы в ~ 1,5 раза эффективнее у-излучения б0Со на единицу дозы, но одинаково генотоксичны при изоэффективных дозах Это может означать, что при одном и том же уровне летальных повреждений от каждого вида излучения доли предмутационных и предрекомбинационных повреждений равны

4 Диплоидные клетки дрожжей дикого типа одинаково способны к пострадиационному восстановлению в непитательной среде от повреждений, индуцированных нейтронами независимо от мощности дозы и индуцированных у-излучением 60Со Коэффициенты необратимого поражения Кп = 0,50 и Ку = 0,45

5 Вклад репарационных систем в ОБЭ проявляется только в районе низких и средних доз (выживаемость > 50%) с максимальной величиной ОБЭ (3,1 -4,2) нейтронов по тесту гибели диплоидных клеток дрожжей дикого типа

против ОБЭ (1,5 - 1,7) по тесту гибели клеток-мутанов, дефектных в репарации повреждений ДНК

6 Впервые, используя метод микроколоний, определена биологическая эффективность исследуемых нейтронных пучков в области «малых» (неинактивирующих) доз По этому показателю нейтроны независимо от мощности дозы более эффективны, чем у-излучение ^Со на единицу дозы в диапазоне доз от 3 Гр до 25 Гр Величина ОБЭ нейтронов равна 7 - 4 в зависимости от дозы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Tsyb Т S , Komarova Е V , Potetnu V I, Obatuiov G М Biological effects of fast neutrons of pulsed reactor BARS-6 in diploid yeast Abstracts of International conference "Modern Problems of Radiobiology, Radioecology and Evolution" -Dubna, 2000 -P 158

2 Цыб T С , Комарова E В , Потетня В И., Обатуров Г М Биологическая эффективность импульсного и непрерывного нейтронного излучения для клеток дрожжей Sacchromyce//Радиационная биология Радиоэкология -2001 -Т 41,№ 3 -С 290-294

3 Tsyb Т S , Komarova Е V , Malinova I V Biological effects of fast neutrons of pulsed reactor BARS-6 Abstracts of 2nd International conference "The effects of low and very low doses of ionizing radiation on human health"-Dublm, 2001 -P 4-5

4 Tsyb T S , Malinova I V, Komarova E V Radiation response of eukaryotic cells to low doses of reactor neutrons Abstracts of 31st Annual Meeting of the European Society for Radiation Biology - Dresden, 2001 -P 66

5 Цыб T С , Потетня В И , Малинова И В , Комарова Е В Сравнительный анализ биологических эффектов нейтронных пучков ядерных реакторов Тез докл IV Съезд по радиационным исследованиям - Москва, 2001 -С 727

6 Komarova Е V, Malinova I V, Potetnya V I A comparative study of biological effects of pulsed reactor fast neutrons in pulsed and prolonged irradiation modes Abstracts of the Ninth Neutron Dosimetry Symposium - Netherlands, 2003, VII - P.7

7 Tsyb T S , Malinova I V, Komarova E V Early effects of low radiation doses on eukaryotic cells Abstracts of the 2 International Conference on Radioactivity in the Environment -Nice, 2005 - P 166-169

8 Tsyb T S , Komarova E V, Malinova I V. Study of dose-rate effects of neutron radiation in a wild-type and a repair-deficient yeasts Sacchromyces Abstracts of V congress on radiation research (radiobiology, radioecology, radiation protection) - Moscow, 2006 - P 279

9 Komarova E V Tsyb T S , Malinova I V Study of dose-rate effects of neutron radiation in a wild-type and a repair-deficient yeasts Saccharomyces Abstracts of 4th

International Workshop on Space Radiation Research and 17th Annual NASA Space Radiation Health Investigator's Workshop - Dubna, 2006 - P 64-65

10 Tsyb T S , Komarova E V , Malinova I.V Relative biological effectiveness of Fission-spectrum neutrons in pulsed and continuous irradiation modes // Int J Sci Res -2006 -V 16 -P 159-162

11 Цыб T С , Малинова И В , Комарова Е В Ранние биологические эффекты действия ионизирующих излучений с различной ЛПЭ в малых дозах у клеток дрожжей // Радиация и риск - 2006 - Т 15, №1. - 2 - С. 163 - 169

12 Цыб Т С , Малинова И В , Комарова Е В , Потетня В И Изучение эффектов действия нейтронного излучения с разной мощностью дозы у клеток дрожжей Saccharomyces различного генотипа // Радиационная биология Радиоэкология -2007 - Т 47, № 5 - С 598-607

13 Tsyb Т S , Malinova IV, Komarova Е V The analyses of remote descendants of yeast Saccharomyces cells irradiated by neutrons (0 85, 1 44, 14 MeV) or y-rays 60Co Abstracts of International Conference on Radioecology and Environmental Radioactivity - Bergen, 2008 -P 278-281

14 Комарова ЕВ Цыб ТС, Малинова ИВ, Генетические изменения в геноме клеток дрожжей Saccharomyces при воздействии быстрых нейтронов импульсного реактора БАРС-6 // Вестник российской военно-медицинской академии -2008 - Приложение 2, Часть 1 -С 196-197

Заказ 2602 Тираж 100 экз Объем 1 п л Формат 60x84 1/]5 Печать офсетная

Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская область, г Обнинск, ул Комарова, 6