Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические и радиационно-химические эффекты нейтронного облучения клеток Escherichia coli и макромолекул
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколов, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
IЛ. Физические представления о взаимодействии нейтронов и тяжелых заряженных частиц с веществом
1.1.1. Источники нейтронов, используемые для медико-биологических целей
1.1.2. Основные процессы взаимодействия нейтронов с элементами тканеэквивалентной среды
1.1.3. Способы описания радиационного поля, создаваемого в веществе нейтронами
1.1.4. Потеря энергии быстрыми тяжелыми заряженными частицами
1.1.5. Потеря энергии тяжелыми заряженными частицами малых энергий
1.2. Биологическое действие нейтронов на бактерии
1.2Л. Летальные эффекты
1.2.2, Влияние модифицирующих факторов
1.2.3, Генетические эффекты
1.2.4, Влияние пространственного распределения вторичных тяжелых заряженных частиц.
1.3. Радиационные эффекты в органических веществах под действием нейтронов и тяжелых ионов малых энергий
1.3.1. Изучение с помощью ЭПР-спектроскогши свободных радикалов, образующихся под действием плотноионизируюших излучений и нейтронов
1.3.2. Действие тяжелых ионов малых энергий на биомакромолекулы и синтетические полимеры
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Источники излучений. Дозиметрия
2.2. Микробиологические методики
2.3. ЭПР-спектроскопил
2.4. Определение ферментативной активности пероксидазы
ГЛАВА 3. РАДИОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОНОВ РЕАКТОРА БР-Ю СО СРЕДНИМИ ЭНЕРГИЯМИ 0,85 МэВ И 0,35 МэВ НА КЛЕТКИ E.COLI 3.1. Летальные эффекты нейтронного облучения клеток E.coli в суспензии и их модификация
3.2. Сравнительная эффективность нейтронов и f -излучения по образованию мутаций у E.coli.
3.3. Облучение клеток E.coli нейтронами в условиях наличия и отсутствия равновесия вторичных тяжелых заряженных частиц
ГЛАВА 4. РАДЙАЦИОННО-ХИМИЧЕСКЙЕ ШЕШ ДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОНОВ И МЕДЛЕННЫХ ТЯЖЕЛЫХ ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ НА ШОМАКРОМОЛЕКУЛЫ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОЛИМЕРЫ
4.1. Сравнительная эффективность образования свободных радикалов в ДНК и пероксидазе под действием нейтронов и Т-излучения . . . , 105 4.2. Повреждающее действие протонов и ионов с энергиями I-I50 кэВ на пероксидазу и полимеры . ♦ . .III
ГЛАВА 5. ЗАВИСИМОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОНОВ НА БАКТЕШИ ОТ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ ВТОРИЧНЫМИ ТЯЖЕЛЫМИ ЗАРЯЖЕННЫМИ ЧАСТИЦАМИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
5.1. Биофизические подходы к интерпретации закономерностей действия нейтронов на бактерии»
5.1.1. Подход на основе ЛПЭ
5.1.2. Микродозиметрический подход
5.1.3. Подход на основе распределения частиц по энергиям
5.1.4. Роль упругих ядерных столкновений
5.2. Сравнительные биологические эффекты нейтронного облучения и их молекулярная природа
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические и радиационно-химические эффекты нейтронного облучения клеток Escherichia coli и макромолекул"
Актуальность проблемы. Все более широкое использование нейтронов для лучевой терапии опухолей, интенсивное развитие атомной энергетики и другие практические задачи определяют необходимость тщательного изучения радиобиологических и дозиметрических характеристик нейтронов. В настоящее время установлен целый ряд феноменологических закономерностей биологического действия нейтронов (Б.М.Исаев, Ю.И.Брегадзе; 1967; H.A. Троицкий и соавт., 1971; А.Г.Свердлов, 1974; Catterall, Bewley, 1979; Sinclair , 1982; cünther , 1983 и др.). Однако их более эффективное использование ограничивается из-за отсутствия удовлетворительной теории, связывающей процессы выделения энергии нейтронного излучения с возникновением радиационных повреждений в клетках и конечными радиобиологическими эффектами. Создание такой теории требует изучения пространственных характеристик выделения энергии вторичными тяжелыми заряженными частицами, образуемыми нейтронами, и определения эффективности различных первичных механизмов передачи энергии излучения веществу. Это возможно только на основе комплексного подхода к исследованию радиационно-химических и биологических эффектов нейтронов и при использовании объектов и тест-систем, для которых наиболее полно изучены реакции на действие редкоионизи-руюших излучений. К числу таких объектов относятся клетки бактерий £. coli , позволяющие одновременно изучать летальные и генетические эффекты излучений. У этих бактерий выделен ряд радиочувствительных мутантов, дефектных по способности к репарации повреждений ДНК. Радиационные эффекты у бактерий легко модифицируются условиями облучения и культивирования. Развития и совершенствования требуют методы количествен
- б ной оценки эффективности повреждающего действия короткопробеж-ных тяжелых заряженных частиц, формирующих существенную долю спектра вторичных частиц, образованных нейтронами. Особую значимость при этом приобретает соотнесение наблюдаемых эффектов с результатами современных подходов к описанию физических параметров радиационного поля и созданных на их основе биофизических моделей. Все это определяет актуальность вопросов, рассматриваемых в диссертации, как для теоретических, так и для прикладных аспектов радиобиологии нейтронов.
Цель и задачи работа. Целью данной работа явилось экспериментальное изучение закономерностей биологического действия нейтронов с различными энергиями на клетки бактерий, а также радиационных эффектов, вызываемых тяжелыми заряженными частицами в биомакромолекулах (ДНК, фермент) и тканеэквивалентных полимерах. Для этого необходимо было решить следующие задачи.
1. Разработать методы облучения нейтронами реактора БР-10 клеток £. coli в виде суспензии и в виде монослойных препаратов, а также методы облучения микроколичеств фермента СI—10 мкг) и полимеров тяжелыми ионами малых энергий.
2. Изучить радиобиологические характеристики летального и мутагенного действия нейтронов на различные штаммы клеток coli и влияние на них модифицирующих факторов.
3. Исследовать биологическую и радиационно-химическую эффективность протонов и тяжелых ионов малых энергий, а также эффективность образования свободных радикалов в биомакромолекулах при нейтронном облучении,
4. Проанализировать полученные результаты с позиций современных биофизических моделей, основанных на концепциях ЛПЭ и микродозиметрии, и оценить их применимость к описанию эффектов нейтронного облучения бактерий.
Научная новизна. В работе впервые получены радиобиологические характеристики летального и мутагенного действия реакторных нейтронов со средними энергиями 0,85 МэВ и 0,35 МэВ на различающиеся по радиочувствительности штаммы бактерий coli • Установлено, что быстрые и промежуточные нейтроны спектра деления обладают высокой эффективностью летального действия на радиоустойчивые штаммы дикого типа и примерно равной эффективностью с редкоионизируюшим излучением при действии на радиочувствительные штаммы. Продемонстрировано, что характер летального действия нейтронов отличается от действия другого вида плотноионизирующих излучений - тяжелых ионов высоких энергий. Впервые показано, что нейтроны спектра деления обладают значительно меньшей генетической эффективностью по тесту образования точковых мутаций у бактерий, чем редкоионизирующие излучения.
Разработаны экспериментальные методы изучения биологического и радиадионно-химического действия медленных тяжелых заряженных частиц. При этом обнаружена высокая биологическая эффективность компонента медленных протонов и тяжелых ядер отдачи спектра вторичных частиц, образованных нейтронами. Изучена энергетическая зависимость образования радиационных повреждений в биомакромолекулах и полимерах при облучении медленными ионами. Тем самым, получены новые аргументы в пользу высокой эффективности механизма упругих ядерных столкновений в повреждении макромолекул и необходимости их учета при оценке эффектов нейтронного облучения. При использовании ЭПР-спектроскопии получены ранее неизвестные данные о спектрах и относительных выходах свободных радикалов биомакромолекул при действии нейтронов.
Эксперименты были спланированы и проведены в условиях тщательного дозиметрического обеспечения и на основе расчетно-теоретических данных, полученных с использованием современных методов расчета и моделирования радиационных процессов на ЭВМ. Результаты работы дополняют современные фундаментальные представления о природе радиобиологических эффектов нейтронов.
Практическая значимость работы. В практическом плане полученные результаты могут представлять интерес для целей радиационной гигиены и лучевой терапии плотноионизируюшими излучениями. Предложенные в работе способы определения поглошешой дозы и оценки качества излучений в микрометрических слоях вещества могут быть использованы для совершенствования методов граничной дозиметрии и дозиметрии излучений со сложным спектром ЛПЭ. Количественные данные о выходе точковых мутаций при облучении нейтронами спектра деления дополняют и уточняют сведения, содержащиеся в существующих нормативных документах, связанных с оценкой генетического риска ионизирующих излучений. Разработанный на уровне изобретения (авторское свидетельство $ 1037767) комплекс радиационно-микробиологических методик используется в НИИМР АМН СССР для изучения радиобиологических характеристик гамма-нейтронного излучения калифорния-252 терапевтического аппарата АНЕТ-В в рамках научной темы "Теоретические и экспериментальные исследования биологических эффектов нейтронов" (№ 81011466); для оценки мутагенной эффективности новых фама-кологических препаратов, а также в исследованиях радиобиологических характеристик нейтронов реактора ИБР-2 (Дубна) по Программе ГКНТ СССР 06902 "Злокачественные новообразования" (задание 04113).
Основные результаты работы отражены в 8 опубликованных статьях, 2 экспозициях на ВДНХ СССР и 6 тезисах докладов, которые доложены на 5 Всесоюзных съездах, конференциях и совещаниях.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
1. Нейтроны спектра деления более эффективны по летальному действию на клетки радиоустойчивых штаммов 6. coli , чем редкоионизируюшие излучения, а реакция клеток радиочувствительных штаммов при действии нейтронов слабо отличается от реакции на редкоионизируюшие излучения,
2. Нейтроны обладают меньшей эффективностью образования точковых мутаций у бактерий и меньшей эффективностью образования свободных радикалов в биомакромолекулах, чем редкоионизируюшие излучения.
3. Результаты, полученные с помощью разработаншх методов облучения монослоев клеток нейтронами и облучения макромолекул медленными ионами, свидетельствуют о высокой биологической и радиадионно-химической эффективности медленных тяжелых заряженных частиц.
4. Реакции бактерий на воздействие двух видов плотноиони-зирующих излучений-нейтронов и высокоэнергетичных тяжелых ионов - существенно различаются, что обусловлено характером пространственного распределения выделенной энергии и особенностями первичных процессов энерговыделения.
- 10 «
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Соколов, Виктор Алексеевич
выводы
1. Нейтроны спектра деления обладают высокой эффективностью летального действия на клетки £. coli дикого типа. ОБЭ быстрых нейтронов (ЕСр * 0,85 МэВ) составила 2,1+0,3, ОБЭ промежуточных нейтронов (Еср - 0,35 МэВ) - 4,2+0,4. Эффективность летального действия нейтронов на клетки радиочувствительного штамма coli ßs1 , лишенных систем эксцизионной и пострепликативной репарации ДНК, не отличается от эффективносfiO ти 71--излучения Go и слабо зависит от энергии нейтронов (ОБЭ 1,1+0,3).
2. Быстрые нейтроны обладают меньшей эффективностью по тесту образования точковых мутаций у бактерий, чем У" -излучение ^Со (ОБЭ=0,1).
3. Будучи высокоэффективными по летальному действию на клетки штамма 6. coli ß (ОБЭ = 2,6+0,2), быстрые нейтроны не отличаются от редкоионизирующего излучения по величине температурной модификации выживаемости (®Д = 1,7-1,9). Быстрые нейтроны не образуют в ДНК клеток £coli ßs4 фотореактивируемых повреждений.
4. Радиационно-химический выход стабильных макрорадикалов в сухих препаратах макромолекул при облучении быстрыми нейтронами (Еср=0,85 МэВ) составляет 0,67+0,15 (ДНК) и 0,32+0,07 (пе-роксидаза) относительно соответствующего выхода радикалов при действии редкоионизирующего излучения.
5. Анализ собственных и литературных данных свидетельствует о качественном различии биологического действия на бактерии двух типов плотноионизирующих излучений - нейтронов и быстрых тяжелых ионов. Нейтроны более, а тяжелые ионы - менее эффективны по летальному действию, чем редкоионизирующие излучени я. Нейтроны и тяжелые ионы менее эффективны по мутагенному действию, чем редкоионизируюшие излучения. о т
6. Тяжелые ионы малых энергий порядка I0~u - 10~А МэВ обладают высокой эффективностью повреждающего действия при облучении синтетических полимеров и пероксидазы, причем их эффективность возрастает с уменьшением энергии от 150 до 0,6 кэВ, что согласуется с повышением вклада упругих ядерных соударений в процессе размена энергии,
7, Характер зависимости ОБЭ нейтронов по летальному действию на клетки бактерий от энергии нейтронов и генотипа бактерий может объясняться повышением вклада короткопробежных протонов в поглощенную дозу и возрастанием относительной доли упругих столкновений вторичных тяжелых заряженных частиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено исследование летального и мутагенного действия нейтронов на различающиеся по радиочувствительности штаммы клеток 6. coli . Комплекс радиационно-микробиологичес-ких методик был использован для получения радиобиологических характеристик реакторных нейтронов. Установлено, что быстрые (Еср=0,85 МэВ) и промежуточные (Еср=0,35 МэВ) нейтроны спектра деления обладают высокой эффективностью при действии на радиоустойчивые штаммы дикого типа (ОБЭ = 2-4) и примерно равной эффективностью с редкоионизирующим излучением при действии на радиочувствительные штаммы (ОБЭ примерно I). Соотношение летальных эффектов, вызванных нейтронами и ^-излучением, оказалось одинаковым для клеток coli В в логарифмической и стационарной фазах роста, при выращивании клеток 6. coli В/г на минимальных и полноценных питательных средах, при инкубации облученных клеток coli В при температурах 37 и 42 °С. Т.е. модифицирующие воздействия, меняющие абсолютную радиочувствительность клеток, оказались сходными по уровню эффектов при нейтронном и Т -облучении, что указывает на широкие пределы модифицируемости повреждений клеток при действии нейтронов.
Показано, что на фоне сильного летального действия нейтроны спектра деления обладают значительно меньшей эффективностью мутагенного действия на бактерии,чем редкоионизирующие излучения, по критерию образования обратных мутаций от ауксотрофности к прототрофности (ОБЭ < I). Это совпадает с данными, полученными другими авторами на том же нейтронном пучке при облучении плодовой мушки Drosophila. mela.rtoga.sier. Отсутствие эффекта фотореактивации клеток <5*. coli после облучения нейтронами, указывающее на отсутствие повреждений ДНК типа пиримидиновых димеров, согласуется с этим выводом. Тем самым, хорошо известную высокую эффективность нейтронов при облучении клеток растений и млекопитающих по другим тест-эффектам, связанным с нарушениями в генетическом аппарате клетки (мутагенез,канцерогенез), следует, скорее всего, относить на счет закономерностей образования аберраций хромосом.
Следует отметить, что все полученные в работе данные относятся к биологическому действию нейтронов спектра деления, которые значительно меньше охарактеризованы в радиобиологическом отношении, чем нейтроны с большими энергиями, генерируемые на циклотронах. Имеются указания на то, что нейтроны спектра деления обладают определенной качественной спецификой и более опасны при действии на организм. Так, биологическая эффективность по индукции онкогенной трансформации у фиброластов мышей составила 3,8 для нейтронов деления и 1,2 - для нейтронов, полученных на циклотроне ( Balcer-Kubiczer, Harrison , 1983).
В работе продемонстрировано, что характер летального действия нейтронов, как плотноионизирующего излучения, отличается от известного в литературе характера летального действия другого вида плотноионизируюших излучений - тяжелых заряженных частиц высоких энергий. Если при действии высокоэнергетичных частиц с ростом ЛПЭ сближение радиочувствительности клеток дикого типа и репарационных мутантов происходит за счет снижения чувствительности последних, то при действии нейтронов наоборот, повышается чувствительность штаммов дикого типа, в то время как радиочувствительность штаммов, дефектных по репарации, меняется слабо. Это говорит о том, что рассматривать нейтроны в радиобиологическом отношении, как просто плотноионизируюшее излучение, не правномерно.
Полученные в работе экспериментальные результаты были проанализированы с точки зрения ряда современных биофизических моделей, основанных на концепциях ЛПЭ и микродозиметрии. Показано, что традиционные подходы не могут удовлетворительно описать наблюдаемые закономерности биологического действия нейтронов. В работе обосновывается гипотеза, согласно которой для понимания особенностей биологического действия нейтронов необходимо рассматривать действующий спектр вторичных тяжелых заряженных частиц, образованных нейтронами, не по распределению частиц по ЛПЭ, а по энергетическому распределению. При равных значениях ЛПЭ высокоэнергетичные и низкоэнергетичные частицы существенно различаются по характеру первичных процессов энерговыделения. Для низкоэнергетичных частиц, составляющих существенную долю протонов и ядер отдачи при нейтронном облучении, характерны короткие пробеги в веществе, малый вклад 5 -электронов в энергопотери , возрастание вклада упругих ядерных столкновений в процесс выделения энергии. Биологическая и радиа-ционно-химическая эффективность таких частиц изучена недостаточно. Поэтому в работе разработан и использован ряд экспериментальных методов, направленных на определение их эффективности. К ним относятся: I) облучение монослоев клеток нейтронами в условиях наличия и отсутствия протонного равновесия, что позволяет повысить относительный вклад в поглощенную дозу медленных протонов и ядер отдачи; 2) изучение с помощью ЭПР-спектро-скопии парамагнитных центров, образуемых нейтронами в препаратах ДНК и белка (пероксидазы); 3) непосредственное облучение медленными ионами синтетических полимеров и пероксидазы.
Исследования продемонстрировали высокую биологическую эффективность компонента медленных протонов и тяжелых ядер отдачи (ОБЭ 3-8) при облучении нейтронами клеток бактерий. В экспериментах по облучению фермента и полимеров медленными протонами и ионами углерода установлена высокая эффективность таких частиц в образовании радиационных повреждений, коррелирующая с вкладом упругих ядерных столкновений в процесс потери энергии. Тем самым, данные на физико-химическом уровне подтверждают необходимость учета упругих ядерных столкновений при анализе эффектов нейтронного облучения» При использовании ЭПР-спектро-скопии .впервые получены количественные данные о спектрах и относительных выходах свободных радикалов сложных биомолекул при действии нейтронов.
В практическом плане полученные результата могут представлять интерес для дозиметрии ионизирующих излучений, радиационной гигиены, лучевой терапии плотноионизирующими излучениями» В настоящее время методы генетики бактерий входят в число стандартных тестов для оценки мутагенной и канцерогенной эффективности физических и химических факторов. Полученные в работе количественные данные о выходе точковых мутаций при облучении бактерий нейтронами спектра деления дополняют и уточняют сведения, содержащиеся в нормативных документах по оценке генетического риска ионизирующих излучений. Разработанный комплекс микробиологических методик используется в НИИМР АМН СССР для изучения радиобиологических характеристик гамма-нейтронного излучения калифорния-252 терапевтического аппарата АНЕТ-В, для оценки мутагенной эффективности новых фармакологических препаратов, а также в исследованиях радиобиологических характеристик нейтронов реактора ИБР-2 (ОИШ, Дубна).
Некоторые закономерности в реакции радиоустойчивых и радио чувствительных штаммов бактерий, согласующиеся с аналогичными данными для дрожжей и клеток млекопитающих, могут иметь значение в лучевой терапии опухолей нейтронами»
Сформулированное в работе положение о важности учета распределения вторичных частиц по энергии относительно пика Брэгга создает возможность нового подхода к моделированию для любых объектов радиобиологических эффектов нейтронов и других излучений со сложным спектром ЛПЭ.
Исходя из полученных результатов, можно оценить информативность использованных методов и определить актуальные вопросы дальнейших исследований. Так, применение ЭПР-спектроскопии малоинформативно в случае нейтронного облучения, ввиду совпадения формы сигналов свободных радикалов при нейтронном и /'-облучении, малой разницы выходов радикалов для редко- и плотноиони-зируюших излучений и требуемых высоких доз облучения» По-видимому, исчерпаны возможности метода прямого облучения биомакромолекул медленными протонами и тяжелыми ионами для определения количественных закономерностей повреждающего действия упругих ядерных столкновещй. Для этого требуется поиск принципиально новых методов, направленных на качественное выделение эффектов упругих ядерных столкновений от процессов ионизации и возбуждения. В то же время, продемонстрированы значительные потенциальные возможности методов радиационной микробиологии для изучения природы биофизических и радиобиологических эффектов нейтронов. К числу наиболее перспективных задач можно отнести:
- изучение вклада в летальное действие повреждений различных чувствительных структур клетки с использованием ДНК-троп-ных и мембрано-тропных соединений;
- анализ форм гибели клеток, учитывающий среднее число делений, совершаемых клетками после нейтронного и Г-облучения;
- изучение кислородного эффекта при облучении нейтронами клеток бактерии различного генотипа, в первую очередь, при облучении в условиях наличия и отсутствия равновесия вторичных тяжелых заряженных частиц;
- исследование соотношения прямого и косвенного действия нейтронов на макромолекулы и клетки по сравнению с действием редкоионизируюших излучений;
- оценка роли индуцибельной репарации при облучении нейтронами с использованием методов комбинированного (УФ-нейтронного или /'-нейтронного) облучения и комбинаций штаммов бактерий дикого и мутантного типа;
- изучение первичных повреждений ДНК и закономерностей их репарации после нейтронного облучения.
Осуществление дальнейших исследований в этом плане создаст условия для перехода от феноменологических закономерностей, построения биофизических моделей к созданию теории биологического действия нейтронов на живые клетки.