Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В МОЛОДОМ ОРОШАЕМОМ САДУ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В МОЛОДОМ ОРОШАЕМОМ САДУ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА"
36Г26"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ОТДЕЛЕНИЕ ПО НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РСФСР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЗОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ САДОВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЫ
На правах рукописи
УШАКОВ Николай Фролович
УДК 634.11:631.4
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ В МОЛОДОМ ОРОШАЕМОМ САДУ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
(06.01.07 — плодоводство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва —
1*9 85
Диссертационная работа выполнена на Кустзнайской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции в течение 1968—1981 гг.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. 3. Цивнндо.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук В. К- Штефан;
кандидат сельскохозяйственных наук В. Ф. Коваленко.
Ведущее предприятие — ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт садоводства Сибири нмонн М. А. Лисавенко.
Защита диссертации состоится « У.У » Ф^Р^-А*?)1985 г, в 13 часов на заседании Специализированного совета К 020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы по адресу: П5598, Москва, М-598, Бирюлево, ИИЗИСНП, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЗИСНП.
Автореферат разослан «...»......... 1985 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат с.-х. паук
С В. Иванов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Практика освоения целинных земель в Северном Казахстане показала, что для успешного решения основной задачи целнниого земледелия — производства товарного зерна необходимо развитие других отраслей сельского хозяйства, в том числе и садоводства. В суровых условиях целинного края садоводство, кроме прямого утилитарного и эстетического значения, играет еще важную социальную роль — облагораживая жизнь и быт целинников, способствует закреплению населения в этом важном для страны регионе.
Продовольственная программа предусматривает дальнейшее увеличение производства в Казахстане продукции плодоводства. К 1985 году в республике планируется довести продажу государству плодов и ягод до 160 тыс. тони. Выполнение поставленной задачи требует не только увеличения площадей под садами, но и более интенсивного использования занятых садами орошаемых земель, производства продукции непосредственно в местах ее потребления.
К началу девятой пятилетки сады в Северном Казахстане размещались на плодащи около 23 тыс, га, В Кустаиайской области под плодовыми насаждениями занято 5,3 тыс. га. Область является одной из ведущих не только по производству пшеницы, но и по развитию садоводства. Однако суровые условия степного климата исключают возможность механического переноса существующих технологий, разработанных для зон товарного плодоводства нашей страны. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций приводит к снижению урожайности садов, сокращению их продуктивного периода, гибели насаждений, В девятой пятилетке во всем центральном Казахстане на душу населения было произведено только 1,4 кг плодов и ягод. Низкая продуктивность обусловлена в частности, несовершенством системы содержания почвы в садах, нерациональным использованием свободной орошаемой земли в молодых насаждениях. Это приводит к низкой экономической эффективности и даже к убыточности садоводства, что в сильной степени тормозит его развитие на целине.
1.2. Цель исследований: разработать и рекомендовать производству научно обоснованную систему содержания почвы в молодых орошаемых садах применительно к условиям Север-
ного Казахстана.
РГАУ-МСХА"
При этом решались следующие задачи:
1. Определить взаимную эффективность различных способов содержания почвы, роста и плодоношения яблони.
2. Изучить основные физико-химические свойства почвы при разных способах ее содержания.
3. Исследовать потребление основных элементов питания и возврат их в почву междурядными культурами.
4. Оценить экономическую эффективность различных способов содержания почвы в междурядьях молодого сада.
1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана проведено сравнительное изучение различных способов содержания почвы в молодом н вступающем в плодоно-.шение яблоневом саду- Впервые в условиях целинного земледелия разработаны и научно обоснованы прогрессивные системы содержания почвы в междурядьях яблоневых насаждений от закладки до вступления их в плодоношение.
Выявлены биологические особенности роста надземной^ и корневой систем яблони в суровых климатических ' условиях Северного Казахстана в зависимости от способов содержания почвы. Установлена динамика основных элементов питания растений, влаги и изменение физических свойств почвы сада при разных способах ее содержания.
1.4. Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили рекомендовать способы содержания почвы для садов северной зоны Казахстана. Предложенные рациональные способы содержания почвы с возделыванием в междурядьях молодого сада сельскохозяйственных культур, в противоположность, используемого ранее черного пара, позволяют предотвратить разрушение структуры почвы, потерю гумуса, исключить эрозию, рационально расходовать оросительную воду, исключать пустованне площади, не освоенной молодыми плодовым ндеревьямн. Повышение уровня агротехники при возделывантГмеждурядных культур в саду положительно влияет на физические и химические свойства почвы. Это благоприятно сказывается на развитии корневой и надземной систем плодовых деревьев и повышает продуктивность насаждений. При этом чистый доход в овошекартофельном севообороте, применяемом в междурядьях сада в первые 4 года {до начала плодоношения яблони) составил более 1 тыс. рублей в год с каждого гектара сада.
Наши исследования позволили научно обосновать возможность возделывания в Северном Казахстане высокопродуктивных и экономичесски выгодных яблоневых садов.
1.5. Реализация результатов исследований. Полученные результаты явились основой технологии возделывания крупных промышленных садов в условиях целинного земледелия и внедрены в Кустананской области в специализированном 2
совхозе «Мичуринский» на площади 50 га, в совхозе «Пригородный» Джетыгаринского района (27 га) Кустанайской области, а ткаже на Кустанайской опытной станции {19 га). Внедряются в совхозе им. Б, Майлнна Тарановского района, «Краснопресненский» и «Тенизовскнй» Боровского района и могут быть рекомендованы для внедрення в хозяйствах других областей Северного Казахстана со сходными ночвенно-климагнческпми условиями. Общий экономический эффект от внедрения составил 95500 руб/год.
Разработанная в результате исследований технология содержания почвы в саду включена в систему ведения сельского хозяйства в Кустанайской области в 1979 году, а также вошла в рекомендации по интенсификации сельского хозяйства в Кустанайской области в 1979 году.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на первой научной конференции молодых ученых садоводов Казахстана, посвященной 50-летию образования СССР (1972 г., г. Алма-Ата), на республиканских координационных советах по плодоводству в КазНИИПнВ, ежегодно докладывались на Ученом совете Кустанайской госхос. в целом диссертация рассмотрена Ученым советом Кустанайской ГОСХОС в марте 1979 года и Ученым советом Казахского НИИ плодоводства н виноградарства в июне 1979 года.
1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.
1.8. Объем и структура диссертации. Материалы исследований изложены на 191 странице машинописного текста, включают 38 таблиц, 14 рисунков и состоят из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов, рекомендации производству. Список литературы включает 288 наименований работ, из них 54 иностранных. В диссертацию входит 15 приложений.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась в течение 1968—-1976 гг. на Кустанай-4 ской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Опыты были заложены в саду 1968 года посадки на дерново-пойменных почвах районированным в Кустанайской области сортом яблони Уральское наливное на подвое Ранетке пурпуровой.
Схема опытов:
1. Черный пар.
2. Черны» пар + МР1\— 60 кг действующего вещества каждого на гектар.
3. Овоши: огурцы (1968, 1971, 19ТЗ, 1975 гг.)
картофель (1969, 1972, 1974 гг.). капуста (1970 г.).
4. Земляника (1968—1976 гг.).
5. Задерненне (1972—1976 гг.)—овсяница луговая + люцерна с уборкоЛ на ссмо.
6. Задерненне ^К—60 кг действующего вещества каждого на гектар. Эспарцет, овсяница луговая люцерна с уборкой на сено (1968—1976 гг.).
Повторность в опыте трехкратная. Учетная площадь делянки 0,4 га. Количество учетных деревьев в делянке — 30. Схема размещения растений 6X6 м.
В дополнительном опыте изучались задерненне с частым скашиванием травы п оставлением ее на месте в качестве мульчн (мульчзадерпепне) и черный пар—контроль. Оба опыта располагались в едином почвенном массиве, заложены одним сортом яблони. Схема посадки яблони в дополнительном опыте 6X3 м, год посадки — 1966. В основу агротехники междурядных культур были положены зональные агроправпла с учетом их требований к совместному с яблоней произрастанию н с внесением изменений применительно к выращиванию их в междурядьях сада с максимальной механизацией производственных процессов.
За основу агроприемов по уходу за яблоней были взяты принципы, направленные на максимальное использование положительных сторон степного климата и уменьшения влияния на яблоню его отрицательных факторов.
Проводили обвязку штамбнков и побелку, мульчирование приствольных кругов. Яблоню формировали в полукустовой форме с обрастанием штамба всеми видами ветвей от уровня почвы, кроме неудачно расположенных. При этом наиболее полно п выгодно использовался естественный габитус яблони, крона приобрела шаровидную форму, располагалась низко над землей, в лучшем приземном микроклимате и способствовала хорошему накоплению снега, снижалось вредное действие ветра и жары, облегчался уход за яблоней и сбор урожая. Почва в приствольных полосах содержалась под черным паром.
Исследования проводились в полевых и лабораторных условиях в соответствии с программно-методическими указаниями Всесоюзного научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина (1956) и Казахского научно-исследовательского института плодоводства и виноградарства (1961). При этом учитывали: агрегатный состав почвы, объемный вес ее, водопроницаемость, характер увлажнения поч-
4
венных горизонтов, расход оросительной воды на единицу урожая яблони н междурядных культур, содержание в почве ва- ' ловых н подвижных форм NPK, гумуса, заселенность почвы дождевыми червями, содержание NPK в листьях яблонн, выкос NPK урожаем яблони гг междурядным» культурам1[. общее состояние плодовых деревьев, прирост побегов, размеры деревьев, толщину шгамбов, площадь листьев яблонн, рост и состояние корневой системы плодовых деревьев, урожаи яблони и междурядных культур, качество урожая, оценивалась экономическая эффективность.
Химические анализы растении н почвы выполнялись в агрохимической лаборатории Кустанайской ГОСХОС. Для статистической обработки полученных данных применяли метод дисперсионного анализа по Доспехову.
В междурядьях сада возделывались культуры районированных сортов: огурцы — Вязниковскнй, картофель'—Прие-кульскиП ранний, земляника — Комсомолка, эспарцет песчаный, овсяница луговая, люцерна — Кокше, Полив участка способом дождевания.
Кустанайская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция, где проводились исследования расположена в центральной части области, которая относится к засушливой зоне с резко континентальным климатом. Количество осадков 250—300 мм в год не обеспечивает требуемую для плодовых культур минимальную норму увлажнения. Большая часть годового количества осадков (G5—70%) приходится на май — сентябрь. Снежный покров открытых площадей 18— 25 см, защищенных 50—60 см. Безморозный период 113—125 дней. Сумма активных температур выше -{-5o составляет 2-150—2б50<> С. Продолжительность вегетационного периода 168—172 дня. Среднегодовая температура воздуха 1—4° тепла. Годовое количество часов солнечного сияния 2200. Характерной чертой климата является постоянное движение воздуха, Скорость ветра в среднем 5—6 м/сек. Действуют суховеи. Дней с пониженной влажностью воздуха (30%) от 10 до 20 в месяц. В целом климатические условия пригодны для культуры яблони при орошении.
За период исследования (Í968—1976 гг.) погодные факторы мало отличались от средних многолетних. Исключение составляют зимний период I9G8—1979 гг. и весенний 1975 года, характеризующиеся неблагоприятными отрицательными температурами.
Почвы опытного участка по В. А. Боброву (1967) дерново-пойменные, среднеслонстые, характерные для высокой пойменной террасы долины реки Тобол. Они наиболее благоприятны для закладки .садов. Почвы сложены аллювиальными отложениями с, преобладай не «-песчаных, суглинистых и глн-
иисгых пород. Почвы подстилаются глоуконнто кварцевыми песками и имеют хороший естественный дренаж. Глубина грунтовых вод 4—5 м. Почвы имеют мощный гумусный горн-зонт в пределах 1 м. Содержание гумуса в слое 0—60 см 3,1 — 3,8%, валового азота — 0,19—0,29%. фосфора 0,15—0,20%, подвижного калия 35,1 мг/100 г. По содержанию основных элементов питания почвы относятся к высокообеспеченным и вполне пригодны для плодового сада.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1, Влияние способов содержания почвы в саду на ее водно-физические свойства. Наши исследования показали, что н почве содержащейся иод бессеменным черным паром снижается количество наиболее ценных в агрономическом отношении частиц почвы размером от 1 до 10 мм, а при возделывании в междурядьях овощей и земляники увеличивается. При эадерненни отмечается улучшение структуры почвы в верхних слоях.
При бессменном паровании только за первые 4 года водопрочных агрегатов в почве уменьшилось на 14,6%, увеличилось количество пылеватых частиц. Установлено, что даже ежегодное внесение навоза (60 т/га) при возделывании овощей и картофеля не обеспечивает достаточное сохранение почвенной структуры и только длительное задерпение сохраняло почвенные агрегаты, восстанавливало почвенное плодородие.
Нашими исследованиями не выявлены резкие изменения в объемной массе почвы при разных способах ее содержания. Однако поступление в почву органического вещества за счет корней и остатков надземных органов междурядных культур, а также развитие полезной фауны (дождевых червей) способствовало снижению плотности почвы.
Под действием корневых систем междурядных культур и вносимого навоза увеличивается водопроницаемость почвы. Так скорость проникновения воды в междурядьях сада занятых земляникой, овощами и многолетними травами была в 4—7 раз выше, чем при сдоержанин почвы под черным паром (табл. 1). Глубина промачнванпя грунта под междурядными культурами составила 100 см, а на пару только 60 см. Хорошее проникновение воды в почву сокращало время на поливы, уменьшало непроизводительные потерн оросительной воды при : стоке, физическом нспарснин, исключало сплошное затопление '' поверхности почвы, что предотвращало разрушение почвенных агрегатов.
Для поддержания влажности дерново-пойменной почвы с низким запасом продуктивной влаги и высоким коэффициентом завядания на оптимальном уровне и промачнванпя ее на глубину 80 см в резко континентальных условиях целинного б
Таблица 1
Водопроницаемость почвы при разных способах ее содержания
Глубина промачи-вання за 18 часов (см) Скорость проникновения воды, м/суткн
Варианты опыта за первые 2 часа за последующие 4 часа
1972 1975 1972 1975 1972 1975
Основной опыт
Черный пар 40 60 0.35 1,4 0,2 1,4
За дернение 40 100 2,5 4,32 1,0 2,0
Овощи 80 100 3,32 4,3 2,16 2.9
Земляника 80 100 2,1 7.2 2.1 2,9
Дополнительный опыт
Черный пар 25 ео 0,2 1.0 0,03 0,4
М ульч за дернс-ние- 40 70 0,2 1,3 0,07 0.4
земледелия с осадками за май — август НО—170 мм для сада с занятыми междурядьями требуется 6—7 поливов при норме 600 мя воды на га, а при содержании почвы под черным паром 4 полива. Однако, несмотря на кажущуюся экономию воды при содержании почвы под черным паром, наиболее рационально она расходовалась при выращивании в саду междурядных культур. Так для получения одного центнера обшей товарной продукции на задернении израсходовано в 5 раз меньше воды, чем на черном пару н в 2 раза меньше при возделывании овощей и земляники. Следовательно оросительную норму нужно определять исходя из потребности в воде размещенной в саду дополнительной культуры,
3.2. Изменение химических свойств почвы и ее пищевого режима. В наших исследованиях не выявлено резких различий в содержании гумуса, однако установлено, что при содержании почвы под черным паром и земляникой произошло его уменьшение на 0,3—0,4% (табл. 2). По овощному фону, где периодически вносился навоз и при задернении без удобрений его количество сохранилось на исходном уровне, а на задернеют с удобрениями отмечено его увеличение. Наблюдалась также тенденция снижения общего азота по всем вариантам. Под овощными культурами отмечалось более высокое по сравнению с другими вариантами содержание общего фосфора.
Г а и ¿1 и ц а и
Содержание гумуса, общего азота, фосфора и рН в слое почвы 0—60 см в зависимости от способов ее содержания.в саду (%)
Гумус N Р рН
Варианты опыта 1972 1975 1975 1972 1972 1975 1972 ¡975
Основной опыт
Черный пар 3,1 2,8 0,24 0,15 0,16 0,15 6,7 6,0.
Черный иар4-+ МеоРмКбо 3.1 2.7 0,31 0,16 0,16 0,15 6,6 6,0
Овошд 3.3 3,7 0,26 0,18 0,20 0,20 6,7 6,3
Земляника 3,8 3,4 0,29 0,16 0,19 0,1о 6.5 6,0
Задернение 3.4 3,4 0,19 0^9 0,11 0,16 6,6 6.6
ЗадерненнеЦ- 3,3 3,4 0,25 0,16 0,12 0,15 6,6 6,6
Дополнительный опыт
Черный пар 1 М 2,2 0,11 ; 0,13 0,09 0,13 6,8
М ул ь чзаде рлен ц е | 2,4 ■2Л о.ю | 0,11 0.09 0,11 0,7
Нашими, как и целым рядом других исследований, установлено снижение нитратного азота на задерпеннн н высокое его содержание в течение всего вегетационного периода на черном пару и особенно удобренном, а также по ово-щному и земляничному фонам.
Однако нами как и рядом других исследователе» отмечено более высокое содержание аммиачного азота под междурядными культурами, чем на пару.
Уменьшение содержания аммиачного азота по черному пару связано с непроизводительной потерей его из почвы, поверхность которой лишена растительного покрова.
При определении подвижных форм фосфора и калия нами установлено, что междурядные культуры (картофель, земляника, овощи) при внесении навоза н минеральных удобрении не снижали количество в почве этих элементов, а на черном пару и задернснин их было меньше, Исключение в отношении калия составляет удобренный черный пар, где этого элемента было больше, чем на других вариантах.
Листовая диагностика показала, что уровень общих форм азота, фосфора и калия у яблони при всех способах содержания почвы был отптнмальным и соответствовал принятым нормам. Аналогичные данные получены и в других исследованиях.
3.3. Потребление элементов питания деревьями яблони и междурядными культурами. Наши исследования показали, что самый высокий урожай органической массы формируется многолетними травами, более чем в 2—2,5 раза по сравнению с земляникой, картофелем, огурцами. На формирование такого количества органического вещества травами ежегодно потреблялось азота в 2, калня в 6 раз больше, чем было внесено их с удобрениями. В то время как при выращивании земляники с удобрениями было внесено: азота и калия в 2, фосфора в 0 раз больше, чем взято из почвы растениями, а при выра-щиванни картофеля и овощей количество внесенных элементов питания с навозом превышало нх вынос, азота в 6 раз, калия в 2, фосфора в 5 раз {табл, 3).
Потребление питательных веществ не являотся абсолютным показателем их выноса из почвы. При определении выноса элементов нельзя не учитывать ту громадную роль в образовании органического вещества которое формирует растение, используя элементы питания не только из почвы, ко и из атмосферы и возвращает их в почву в виде остатков корней и надземных органов.
Таблица 3
Годовой вынос ЫРК из почвы сада урожаем товарной н побочной надземной массы междурядных культур
Варианты опыта О -к ■ 1 Валовое содержание в % Вынос в кг7га
в а 5 3 ° «5 к 2 03 V Е aga N Р К N Р К
Основной ОПЫТ
Черный пар
Черный парЦ- Ц-КвоРбоКао клубня ботва 42 10 1.6 1,6 0.6 0,4 2.7 3.7 67,8 15,8 24.4 3,9 114 35.6
Овощи огурцы ботва 12 15 2.7 1,3 1,8 1,0 5.5 5,8 32,9 19.4 ?2,0 14,9 67,1 86,4
Земляника ягоды листья ¡3 33 1,5 1,5 0.4 0.6 2,4 1,8 28^0 49,4 7,5 19,7 44,9
Задернение трава 89 1,3 0.4 2,9 115,6 35,4 257^8
ЗадерненнеЧ- Ч-К'еоРб^Кео трава ioQ Í.4 0,4 3,3 140.0 40,0 330
Дополнительный опыт
Черный пар
Мульчз а де рн е кие трава 61 2,3 0,6 а.з 139,6 36.5 197.5 9
Об этом свидетельствует тот факт,.что при вырашнваннн многолетних трав в саду количество гумуса в почве не уменьшилось, как это наблюдалось при паровании (табл. 2).
Учет органической массы, определение выноса питательных элементов междурядными культурами позволили полнее объяснить разницу в росте л плодоношении яблони при тех и других условиях содержания почвы в соду. Меньшее образование органической массы земляникой и овощами в 2 и 2,8 раза по сравнению с многолетними травами, превышение поступления в почву питательных веществ над потреблением этими культурами в 2 раза, создало лучшие условия для роста и плодоношения яблони. Напротив, при задерненни образование большой органической массы многолетними травами и недостаточное количество питательных веществ, вносимых с удобрениями привело к отрицательному балансу элементов питания и создались менее благоприятные условия для роста н плодоношения деревьев.
3.4. Влияние способов содержания почвы на корневую систему яблони. Нашими исследованиями установлено, что наиболее развитая корневая система 5-летннх деревьев была там, где междурядья сада были заняты овощными культурами п многолетними травами. На черном паре и землянике общая протяженность корней яблони была меньше.- Основная масса корней пяти и восьмилетних деревьев яблони при всех способах содержания почвы располагалась в слое 2(У—40 см от поверхности. И лишь по задериенню почти третья часть всей длины корней яблони сосредотачивалась в слое 0—20 см. На черном паре в верхних слоях почвы было очень мало корней вследствие их уничтожения при обработках почвы н других факторов. . .
Радиус распространения основной массы корней в горизонтальной плоскости у яблони на черном паре при вырашнваннн овощей и задериеннн междурядий был практически одинаков, в пределах 1,5 м от штамба. Следовательно, .даже на 4-й год после закладки сада в междурядьях шириной 6 м существует свободное от корней яблони пространство в пределах 3 м, что вполне достаточно для размещения пропашных культур н механизированной их обработки, при минимальном повреждении, корней яблони. К восьмилетнему возрасту корневая система полностью осваивала отведенную дли деревьев яблони площади пнтания. Поэтому выращивать пропашные культуры можно только в первые 4—5 лет после закладки сада.
Особенности распределения корней яблони при разных способах содержания почвы в саду характерные для 5-летнен яблони в основном сохранились и в 8-лстпем возрасте.
На черном паре у 8-летнен яблони всасывающих корней было меньше, чем при занятии междурядий овощами, земля-ннкой^ггри задерненни. Эго указывает па то; что размещение 10
корней яблони при разных Способах содержания -почвы определяет совокупность экологических факторов свойственных каждой системе. Так температура па поверхности парующей почвы по нашим определениям достигала +50° С, а па глубине 20 см -)-20оС. В вариантах с междурядными культурами в результате прнтеиения поверхности почвы растениями температурный режим почвы был менее жестким (-4*32° С на поверхности и +19°С на глубине 20 см), что обусловило равномерное освоение корнями яблони верхних, наиболее плодородных слоев почвы. Этому же способствовали и другие факторы биогеоценоза, например, активизация фауны (дождевых червей), ризосферы.
3.5, Рост и состояние надземной части яблонн. Способы содержания почвы изменяли сроки прохождения у яблони отдельных фенологических фаз. Так междурядные культуры, и в первую очередь многолетние травы, способствовали сокращению периода вегетации яблони па 3—15 дней. Таким образом своевременное окончание ростовых процессов способствовало лучшему вызреванию древесины, хорошей закалке. Это улучшает зимостойкость яблони, что является определяющим фактором состояния плодовых культур в Северном Казахстане,
В сроках распускания почек, цветения, созревания плодов у яблони при разных способах содержания почвы заметных различий не наблюдалось.
Степень вызревания однолетнего прироста яблонн Уральское наливное в наших опытах в первые годы после посадки была практически одинаковой при всех способах содержания почвы, но в последующие годы однолетний прирост лучше вызревал на делянках с использованном в качестве междурядной культуры земляники и при задерненпн.
Подмерзание яблонн за период исследовании было незначительным.
Поражение яблонь цнтоспорозом при всех способах содержания было слабым и соответствовало начальной стадии проявления болезни.
В нашем опыте толщина штамба ,ширина кроны, высота дерева в первые 5 лет были лучше у яблонн растущей на овощном и земляничном фонах, чем на черном ларе и задер-иении. В последующие годы яблоня па задерпеннн росла так же хорошо как н при других способах содержания почвы (табл. 4).
Особое значение в оценке исследуемых агротехнических приемов имеет величина прироста. Как в первом возрастном периоде жизни яблонн, так и во втором лучший прирост был на делянках с возделыванием в междурядьях земляники и овощей. По мере нарастания плодоношения прирост побегов
по всем вариантам снижался. Неудобренные пар и задерни-, ние в период роста н плодоношения существенно уменьшали прирост яблони в то время, как в первом возрастном периоде влияние удобрений не сказывалось. В первом возрастном периоде яблони влияние способов содержания почвы на прирост побегов было заметнее, чем во втором. Так по земляничному фону у молодых деревьев длина побегов в среднем достигала 42 см, а на черном паре 33 см, Задеркение по сравнению с черным паром в первом возрастном периоде яблони не снижало показатели роста яблони, а даже несколько улучшало их. Через шесть лет опыта воздействие разных способов содержания почвы оказало существенное влияние на увеличение дна-метра штамба н ширину кроны яблони. По этим показателям задернение уступало черному пару, а пар не имел преимущества перед земляникой и овощами.
К четвертому году роста яблони площадь листьев на дерево достигала в среднем от 10,7 до 22,5 мг. Лучшую облист-веииость к этому периоду имели деревья яблони на земляничном и овощном фонах и на задернении с удобрением, худшую — на черном паре и задернении без удобрений. В среднем за 4 года лучшая облнственность наблюдалась также у яблони при содержании междурядий под земляникой (табл.4).
Таблица 4
Рост яблони Уральское наливное при разных способах содержания почвы (197$ г.)
Варианты опыта Высота дерева, см Ширина кроны, см Диаметр штамба, см Площадь листьев, на дерево, м4 Прирост побегов, м иа дерево
Основной опыт
Черный пар 310 353 11,9 70,6 34,4
Черный пар+МиРиКбо 292 334 10,0 62,9 42,6
Задерненке 300 317 9,7 62,7 21,1
Задернепие+МбоРсоКбо 292 317 10,5 55,3 30.5
Овощи 307 355 10,6 56,3 47,1
Земляника 311 353 11,5 59,0 48,0
НСРС5 Рф с Fc6 28,8 1.4
Черный пар Мульчэадерненпе НС Род
Дополнительный опыт
336 392 | 1 J,4 323 35Й J 9,9 Гф < Fft
85,7 59,1
85,7 64,1
Определено, что в нормальных условиях на I кг плодов приходится 0,8—1,8 м2 площади листьев. В наших условиях этот показатель в зависимости от способов содержания почвы находился в пределах от 1,0 до 1,4 м2.
Проанализировав состояние надземной части яблони можно заключить, что при возделывании овощных культур в саду с первых лет после его закладки рост яблонн заметно улучшался. На черном паре и задернении основные показатели роста яблони существенных различий не имели.
Завязываемость плодов при всех способах содержания была высокой: от 11,5% па земляничном фоне до 13,5—14,8% соответственно на паре и задернении. Установлено, что выращивание в саду дополнительных культур завязываемость плодов яблони не снижало. При общей высокой завязываемостп связь между этим признаком и разницей в урожайности яблони по вариантам прослеживается слабо.
За все годы плодоношения лучший урожай плодов собран на овощном и земляничном фонах (табл. 5). В сумме за 4 года на овощном фо1Ге получено 321,6 ц/га: на земляничном — 319, черном паре 266—290 ц/га. Повышение урожайности яблонн
Таблица 5
Урожай плодов Уральское наливное при разных способах содержания почвы в саду, в ц/га
Урожай по годам
иарнанты | опыта ] 971 1972 1973 1974 1975 | ^умма 1976 за 6 лет
Черный пар — Черный пар+ 0,5 ^боРбаКбо Овощи 0,6 Земляника 0,8 Задернение — Задерненне4- 0,7 МадРвоК« НСРЙ5 Рф< Ре* Черный пар — Мульчзадерне- — ние НСРОТ 12,9 15,5 17,0 19,8 7,7 4,9 14,5 До 18,2 14,7 Основном 25,9 15,8 26,6 24.8 28,0 22.9 - 9,5 лолннтель 63.8 62,4 опыг 48,9 27,2 44.8 51,0 30,0 14,0 19.0 ный опыт Ь9,5 29.1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 203.0 290,7 207,0 266,0 233,0 322,0 223.5 319,9 186,0 257.7 205.6 218,1 19,9 61,4 192,9 | 316,5 205.7 312.0 13
при содержании почвы под овощами и земляникой было обеспечено благоприятным воздействием на почвенные условия в связи с повышенным уровнем агротехники и влиянием междурядных культур,
В результате более постепенного нарастания урожайности яблони при задерненни она была существенно меньше, чем на делянках с возделыванием овошей и земляники, но существенно не отличалась от урожайности па черном паре.
Удобрения как на черном паре, так и задерненни существенно не влияли на урожайность яблони.
В пашем опыте плоды яблони были крупнее при содержании междурядий под земляникой. На других вариантах разница в массе плодов была незначительной.
На черном паре больше, чем на других вариантах отмечалось падалицы. В дополнительном опыте на задерненни с частым скашиванием и оставлением травы на месте был отмечен самый низкий процент падалицы. Большим количество м__су-хого вещества отличались плоды па задерненни— 17,2%.
В итоге ухудшения качества плодов яблони при возделывании в междурядьях сада дополнительных культур не отмечено.
3.6. Экономическая эффективность разных способов содержания почвы в саду. В нашем опыте наибольший чистый доход показали варианты с возделыванием в междурядьях сада овощей и картофеля. До начала плодоношения яблони чистый доход получен только при этом способе содержания почвы в саду и составил в среднем 1042 рубля с гектара в год (табл.6). о-Л-АлЛЛ
Таблица 6
Экономическая эффективность сада при разных способах содержания _почвы (в среднем руб./га в год за 1968—1976 гг.)_
Затраты на уход за: Получено от урожая
Варианты опыта яблоней 1 междурядной культурой сумма 1 1 о « ! | культур | В <У а Чистый ДОХОД 1
Черный пар 176 124 ' 300 1463 1463 1163
Черный пар-{- М^кРеоКбо 176 132 303 1295 — 1295 988
Овощи 176 899 1075 1606 2442 4048 2973
Земля шш а 176 123! 1407 1617 1236 2853 1447
За дернекие 176 141 ' 317 1290 83 1377 1060
Задернение-ь МеоРиКбо 176 155/ 331 N80 95 1275 945
14 , ^ ' Ч Г*1-. / 'Ц . -> "/;} 1*1 11 ' С, . г
За весь период исследовании при возделывании в междурядьях сада овощей и картофеля чистый доход оказался в три раза выше, чем при содержании почвы под черным паром. Доход в целом от сада при задсрпеиии и черном паре был практически одинаковым.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных нами многолетних исследований можно сделать следующие выводы:
1. В условиях целинного земледелия Северного Казахстана изучаемые способы содержания почвы оказали различное влияние на ее плодородие.
2. Паровая система ухудшала физические свойства почвы, снижала содержание гумуса. При возделывании в междурядьях сада овощных культур, картофеля, земляники и задернет») гумус сохранялся и накапливался.
3. Задернение улучшало агрегатный состав почвы, а черный пар приводил к разрушению структуры н уплотнению почвы, снижению водопроницаемости, потерям оросительной воды, неблагоприятному для корней яблони температурному режиму,
4. Содержание в почве доступных для растении форм азота, фосфора н калия при возделывании в междурядьях молодого сада овощных культур, картофеля н земляники увеличивалось в 1,5—2 раза по сравнению с задерненнем и черным паром.
5. Задернение с отчуждением травы в междурядьях сада в условиях Северного Казахстана, как и в других регионах страны, является неприемлемым в связи с отрицательным балансом элементов питания в почве. При введении задерненпя необходимо частое скашивание с оставлением травы на месте в качестве мульчи.
6. Минеральные удобрения повышали урожай массы травы на задерненнн, однако, как и фактор частого скашивания, способствовали быстрому выпадению из травостоя люцерны и преобладанию злаковых трав. При этом содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия повышалось. Общие формы этих элементов в листьях яблони были на оптимальном уровне по всем вариантам.
7. Возделывание в саду междурядных культур в сравнении с черным паром увеличивало численность дождевых червей.
8. При недостаточном естественном увлажнении почвы и орошении дождеванием, несмотря на мощный (до 1 м) гумус-ный горизонт, основная масса корней яблони при всех способах содержания располагалась на глубине 20—40 см от поверхности. Однако прн задернении корнями осваивался также
н верхний (0—20 см) горизонт. При паровой система этот слой корнями не использовался совершенно.
9. Возделывание междурядных культур в саду возможно только в первые 4—5 лет после посадки сада. В этот период корнями яблони осваивалось только 50% предоставленной ей площади питания.
10. Мощность корневой системы яблони в период начала ее плодоношения не имела прямой свянс ее урожайностью и величиной надземной части.
11. Возделывание в. междурядьях сада овошей, картофеля н земляники значительно улучшало рост яблони. Показатели роста яблони на задерненнп и черном паре были ниже и между собой имели слабые различия.
12. Задсрненпе почвы способствовало сокращению вегетационного периода яблони, улучшало вызревание однолетних приростов н, таким образом, повышало се зимостойкость.
13. Содержание междурядий молодого сада по\пронашны-ми культурами и земляникой способствовало-повышеншо урожайности яблони, которая у девятилетних деревьев на делянках с возделыванием земляники составила 223 и/га, а овощей— 233 ц/га. Урожай при задернеини и черном паре составил 205 и 207 ц/га, соответственно.
14. Качество плодов яблони при возделывании в саду междурядных культур по сравнению с черным паром.не изменялось.
15. Экспериментальные и производственные данные испытаний в условиях Северного Казахстана технологии содержания почвы в молодых и вступающих в плодоношение орошаемых садах, предусматривающей возделывание в междурядьях сада овощных культур н картофеля, показали, что она рациональна, агрономически целесообразна и экономически эффективна. Паровая система в период до начала плодоношения была убыточна. С началом плодоношения яблони все способы содержания почвы в саду были рентабельны. Ежегодный чистый доход составил от 945 до 2973 руб/га.
16. Выращивание в междурядьях овошных культур, картофеля и земляники возможно только прн условии постоянного контроля за вредителями и болезнями яблони. Прн невозможности возделывания пропашных культур следует переходить на содержание почвы под задерненнем с частым скашиванием и оставлением травы на мульчу.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В молодых, орошаемых яблоневых садах Северного Казахстана следует-возделывать овощн н картофель. Целесообразно также выращивание земляники, а также многолетних трав с частым скашиванием. Выращивание картофеля, ово-1С
щей и земляники в междурядьях возможно только при постоянном контроле за вредителями и болезнями яблони. Содержать орошаемую почву а молодых садах под черным паром не рекомендуется.
2. При возделывании в саду овощных культур картофеля, земляники и многолетних трав необходимо:
2.1. Перед пх размещением в почву внести органические удобрения в дозах не менее 50—60 т/га, Р20$ — 200—250 кг, КгО — 100—150 кг на гектар.
2.2. Минеральные удобрения в период вегетации вносить с учетом рекомендаций для возделываемых культур по всей площади сада. Примерные дозы азота, фосфора н калия по 60—90 кг действующего вещества на гектар.
2.3. Для проверки в производственных условиях рекомендуются дозы внесения минеральных удобрений соответствую-^ щне выносу элементов питания междурядными культурами: ^¡¡л-*"'" под огурцы и картофель N — 220 кг/га, Р2О5— 130 кг/га, ' К20 — 610 кг/га; под землянику N — 310 кг/га, Р205 —'' ' 110 кг/га, К2О — 415 кг/га; под задерненне люиерно-овсянич-
ной смесью N — 460 кг/га, Р205 — 140 кг/га, К£0 — 1030 кг/кг.
3. При возделывании в междурядьях многолетних трав, овощных культур, картофеля и земляники в первые 3—4 года после' посадки сада приствольные полосы содержатся под черным паром,
4. Сроки и нормы полива рассчитываются в соответствии с требованиями культур выращиваемых в саду. При возделывании овощей, картофеля, земляники и многолетних трав требуется не менее 5—6 поливов, при норме.600—800 м3/га.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО
Выявленные в стационарных опытах рациональные способы содержания почвы в молодых садах внедрялись в плодовые насаждения совхозов Кустанапской области. Производственная проверка подтвердила возможность более рационального использования орошаемой земли в молодых садах {табл. 7).
Таблица 7
Результаты внедрения в производство рациональных способов содержания почвы в саду
Название хозяйств Способ содержания междурядий сада Площадь, га Годовой экономическая эффект (руб.)
Совхоз «Мичуринский» овощи 50 Б5000
Кустанайская ГОСХОС картофель . 19 . 28500
Совхоз «Пригородный» овощн, земляника 27 12000
ПУБЛИКАЦИЯ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Содержание почвы в садах К ус га напек ой области, В сб. «Тезисы докладов первой научной конференции молодых ученых садоводов Казахстана, посвященной 50-лети к> образованна СССР». Алма-Ата, 1972, с. 31—32,
2. Содержание почвы в молодом саду в условиях Северного Казахстана при орошении.— В сб.: Труды Кустанайской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Алма-Ата, 1973, т. 1, с, 170— 171.
3. Способы содержания почвы в молодых садах Куст а на fie коп области. — Брошюра. КустаиаЙ, 1974, — 17 с.
4. Перспективный способ содержания почвы в саду. — В сб.: Информация о работах Кустанайской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Алма-Ата, 1974, с, 31—33,
5. Рост и плодоношение яблони при разных способах содержания почвы в орошаемых садах Кустанайской области, — В сб.: Вопросы интенсификации садоводства и виноградарства. Алма-Ата, 1975, с, 136—141 (в соавторстве).
6. Интенсификация — залог успеха. Сельское хозяйство Казахстана, 1975, 11, с, 40—41 (в соавторстве).
7. Об агротехнике интенсивного мол одного сада в условиях Северного Казахстана. — В сб.: Сельскохозяйственная информация. Алма-Ата, 1976, с. 4—6,
8. Садоводство в Кустанайской области. — Информационный листок. Петропавловск, 1970, № 107, 4 с.
9. Не во вражде, а в согласии с природой. — Защита растений, 1977, № 5, с, 58—59.
10. Целинным садам цвести. — Садоводство, 1979, Ks 5, с. 3—5.
11. Рациональное использование земли в орошаемом садоводстве.— В сб.: Пути интенсификации сельского хозяйства в Кустанайской области, Алма-Ата, 1979, т. 2, с. 220—226.
12. Садоводство и ягодоводство.— В кн.: Рекомендации по системе ведения сельского хозяйства. КустаиаЙекаи область, Алма-Ата, 1979, с. 185—196 (в соавторстве).
13. Содержание почвы в молодом саду Кустанайской области — В сб.: Материалы третьей научной конференции молодых ученых Казахстана по теме: «Проблемы эффективности н качества в плодоводстве и виноградарстве на современном этапе», Алма-Ата, 1981, с. 23—25.
14. Агротехника в саду и агрохимические свойства почвы. — В сб.: Кустанайская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция. Алма-Ата, 1981, с, 27—28,
Л-112702 от 28/XI 1934 г. Тираж 120 экз. Заказ 499
Типография ВАСХНИЛ
/ s/V^0
^ V
.í® .J? У
о
^ ÇL
Г ^
- Ушаков, Николай Фролович