Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Юрко, Станислав Вячеславович, Москва
Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А.Тимирязева
04201451094
ЮРКО Станислав Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ДЕКОРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ СОРТОВ РОЗЫ (ROSA L.) РАЗЛИЧНЫХ САДОВЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.08 - плодоводство и виноградарство
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
кандидат биологических наук, доцент
Крючкова В.А.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................9
1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L..................................................9
1.2. Классификация рода Rosa L........................................................................11
1.2.1. Ботаническая классификация рода RosaL.............................................12
1.2.2. Садовая классификация декоративных сортов Rosa L..........................15
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................36
2.1. Климатические и почвенные условия........................................................36
2.2. Агротехника выращивания розы................................................................38
2.3. Объекты исследования................................................................................39
2.4. Методы учетов, наблюдений и анализа эмпирических данных..............45
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............51
3.1. Внутрисортовая и межсортовая изменчивость морфологических признаков розы различных садовых групп......................................................51
3.1.1. Анализ внутрисортовой изменчивости и изменчивости в пределах садовой группы....................................................................................................51
3.1.2. Анализ межсортовой изменчивости розы по морфологическим признакам.............................................................................................................89
3.2. Оценка оригинальности сортов по комплексу морфологических признаков.............................................................................................................98
3.3. Кластерный анализ сортов розы...............................................................111
3.4. Устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды...........119
3.4.1. Поражение роз болезнями и вредителями............................................119
3.4.2. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам..............122
3.5. Анализ фенологического развития сортов розы.....................................126
3.6. Декоративные качеств сортов и перспективность их использования в
Московской области.........................................................................................132
3.6.1. Разработка методики оценки декоративных качеств сортов розы .... 132
3.6.2.Результаты оценки декоративных признаков розы..............................135
3.6.3.Разработка методики оценки перспективности и результаты оценки
сортов розы в Московской области.................................................................141
ВЫВОДЫ...........................................................................................................147
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Роза (Rosa L.) и ее декоративные сорта традиционно являются одним из самых популярных растений в мировом декоративном садоводстве. Сорта розы используются в различных направлениях ландшафтного дизайна и флористики, поэтому разнообразие по морфологическим признакам огромно.
Мировой сортимент насчитывает более 20000 сортов розы, Для удобства ориентирования в таком количестве сортов имеются различные садовые классификации сортов. Наиболее часто используемая в настоящее время классификация разработана Американским обществом розоводов (American Roses Society) и включает 35 садовых групп роз. Основной проблемой этой классификации является отсутствие четких апробационных признаков для выделения групп, часто в качестве причины для выделения группы служит один из исходных видов или селекционная компания, являющаяся оригина-тором сорта. Такая классификация усложняет работу селекционеров, производителей посадочного материала и затрудняет садоводам выбор сорта для определенного направления использования. Для разработки классификации, удовлетворяющей потребности селекционеров, производителей посадочного материала, ландшафтных дизанеров и садоводов необходимо определить четкие критерии для выделения групп сортов. Такими критериями могут быть морфологическое сходство, направление использования, генеалогия сорта или другие характеристики. За основу классификации должен быть взят какой-либо один принцип, что не наблюдается в современной классификации, либо могут быть разработаны несколько различных классификаций, основанных на различных принципах. Для разработки классификации по морфологическим признакам необходимо проведение сортоизучения и изучения изменчивости морфологических признаков сортов в различных усло-
виях произрастания, чтобы выделить признаки с узкой нормой реакции и положить их в основу классификации.
Вместе с тем для удобства садоводов и ландшафтных дизайнеров может существовать классификация по направлениям использования сортов розы, однако для этого необходимо выделить критерии, требования к сортам для различных направлений использования. Чтобы была возможность оценить пригодность сорта для того или иного способа использования в декоративном садоводстве, а также сравнения сортов между собой, необходимо разработать методики оценки декоративных качеств сортов для каждой из выделенных групп. С увеличением разнообразия направлений использования сортов возникает необходимость в разработке методик оценки декоративных качеств сортов розы для различных направлений использования.
Отсутствие удобной методики оценки декоративных качеств сортов розы усложняет проведение работ по сортоизучению и интродукции новых сортов. При отсутствии такой методики невозможно провести объективное сравнительное изучение сортов и оценить перспективность сортов для дальнейшего использования.
Цель работы - изучить внутрисортовую, межсортовую и внутригруп-повую изменчивость сортов розы в связи с разработкой методики оценки их декоративных качеств и перспективности использования в Московской области.
Задачи работы:
1. Изучить внутрисортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
2. Изучить межсортовую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
3. Оценить оригинальность декоративных сортов розы различных садовых групп по комплексу морфологических признаков.
4. Провести кластерный анализ сортов по комплексу морфологических признаков, провести анализ состава кластеров в связи с принадлежностью сортов к той или иной садовой группе.
5. Провести сравнительную оценку сортов розы различных садовых групп к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.
6. Изучить фенологические особенности развития сортов розы различных садовых групп.
7. Разработать методику оценки декоративных качеств сортов розы и оценить сорта розы по степени декоративности.
8. Разработать методику оценки перспективности использования декоративных сортов розы в условиях Московской области и выделить наиболее перспективные сорта.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами систематики и агротехники представителей рода Rosa L. - Былова В.Н., Бумбеевой Л.И., Клименко З.Г., Зыкова К.И., Шанцера И.А., Cairns Т., Gibson М., Griffiths Т., Harkness Р.
Научная новизна работы: Впервые выполнен комплексный анализ внутрисортовой, внутригрупповой и внутривидовой изменчивости 28 сортов розы по 58 морфологическим признакам в условиях Московской области.
Оценена оригинальность сортов декоративных сортов розы различных садовых групп.
Выделены кластеры сортов розы, имеющие максимальное внутригруп-повое сходство по морфологическим признакам, выявлено несоответствие между группировкой сортов морфологическому сходству и садовой классификацией.
Разработана 100-балльная методика оценки декоративных качеств, выявлены наиболее декоративные сорта розы.
Разработана методика оценки перспектив использования декоративных сортов розы, выявлены наиболее перспективные сорта для Московской области
Практическая значимость работы. Результаты изучения изменчивости морфологических признаков, особенностей фенологии сортов, оценки поражения болезнями и вредителями, устойчивости к абиотическим факторам представляют интерес для питомниководства, декоративного садоводства и ландшафтного строительства.
Разработанные оригинальные методики оценки декоративности и перспективности использования могут быть использованы в селекционной, ин-тродукционной работе, при внесении сортов в реестр селекционных достижений.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры декоративного садоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2010-2013 годах, а также на научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.
2. Конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.
3. X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии», Москва, 2013 г.
4. Международная научно-практическая конференция «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации», Москва, 2013 г.
5. III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», Махачкала, 2013 г.
6. VII Международная научно-практическая конференция "Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований", ноябрь 2013 г.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика рода Rosa L.
Род Rosa L. принадлежит к семейству Rosaceae L. (Розанные). Роза распространена в умеренной и в субтропической зонах северного полушария: на севере до полярного круга, на юге до северной Африки, Абиссинии, северной Аравии, южной части Ирана, Афганистана, по реке Инд и далее на восток до Филиппинский островов и Северной Америки - до севера Мексики [41, 70, 84, 127, 128, 129, 134, 136, 143, 151, 152, 153].
Видом, наиболее далеко заходящим на север, является R.acicularis Lindl., который распространен от Мурманского побережья до Чукотского полуострова, но отсутствует на островах Северного Ледовитого океана. Также далеко на север заходят виды R.majalis Herrm. (в европейском секторе) и R.amblyotis С.А.Меу (в дальневосточном секторе) [1, 8].
Цветки обоеполые, актиноморфные, 1,5-8 (10) см в диаметре, с прицветниками, реже без них, собраны в щитковидные или метельчатые соцветия или одиночные. Гипантии шаровидные, яйцевидные или эллипсоидальные, по происхождению осевые, в верхней части с более-менее развитым кольцом железистой ткани - нектарным диском. Чашелистики в числе 4 (5), листовидные, цельнокрайние или перисто надрезанные, при плодах сохраняющиеся или опадающие (иногда вместе с верхней частью гипантия). Лепестков 4 (5), желтые, белые, розовые или красные. Тычинки многочисленные с двугнездными пыльниками. Плодолистики многочисленные, сидячие или на коротких ножках, расположенные на дне и нижней части внутренних стенок гипантия, волосистые, одногнездные, с одним анатропным семязачатком. Стилодии свободные или сросшиеся, почти целиком заключенные в гипан-тий или выступающие из него, иногда превышая внутренний круг тычинок,
голые или опушенные. Рыльца головчатые. Плод - цинародий, состоящий из разросшегося, мясистого гипантия и заключенных в него плодиков-орешков. [2, 9, 53, 65, 68, 130, 132, 140, 157, 169, 171, 174, 178]
Листопадные или вечнозеленые кустарники с прямосточими, дуговидно изогнутыми или стелющимися стеблями, иногда лианы до 10 м высотой, с подземными побегами или без них, образующие вегетативные побеги первого года (турионы), цветущие и плодоносящие в последующие годы. Листья очередные, непарно-перистосложные с прилистниками. Стебли, а нередко и черешки листьев, обычно несут шипы различной формы и ширины. [71, 72, 169, 171, 174]
От 300 до 500 видов, распространенных в умеренно теплых и субтропических областях северного полушария. Различие во взглядах систематиков на количество видов объясняется обилием как современных фертильных гибридов, так и гибридогенных видов, трудно отличающихся друг от друга [78, 79, 80, 99, 114, 126, 131, 141, 145, 182, 183, 184]. Многие виды широко культивируются и представлены многочисленными сортами.
При определении шиповников существенное значение имеют следующие признаки:
1. размер куста и форма ветвей (извилистые, дуговидные, прямостоячие и т.д.);
2. наличие подземных побегов и способность образования куртин;
3. наличие мелких игловидных шипиков на генеративных побегах непосредственно под цветоножками (они могут быть не на всех побегах);
4. характер зубчатости по краям большинства листочков (от простого до сложного на разных типах побегов);
5. наличие и положение чашелистиков на созревающих плодах (при полном созревании чашелистики часто опадают);
6. цвет лепестков (при сушке может значительно измениться) [103, 117, 133].
Признаки стерильных побегов первого года (турионов) в ключах для определения видов не используются, но могут иметь ценную информацию в случаях гибридного происхождения видов [117].
В ключах определения видов размер листочков указывается для их верхней пары, а при соотношении размеров тычинок (обычно из внутреннего круга) и выставляющейся над гипантием части стилодиев (имеются в виду их относительные размеры, так как часто нектарный диск имеет конусоидаль-ную форму и рыльца оказываются значительно выше тычинок, но сами сти-лодии почти целиком заключены в гипантий).
Волоски на растении могут быть простыми или железистыми, последние из которых в родологической литературе, обычно кратко называют железками. На цветоножках, гипантиях и чашелистиках, а иногда и на ветвях железки расположены часто и на верхушках шипиков [117].
1.2. Классификация рода Rosa L.
В роду Rosa L. насчитывается около 400 видов [41]. В пределах бывшего СССР выделяют, по разным источника от 150 до 2500, многие из них эндемичны. [111]. Виды рода характеризуются значительным полиморфизмом и способностью к образованию межвидовых гибридов [86, 89]. Число садовых форм и сортов свыше 10000.
1.2.1. Ботаническая классификация рода Rosa L.
Внутри рода отечественные систематики выделяют 8 секций: 1. Synsty-lae DC.; 2. Indicae Thory.; 3. Banksiae Crep.; 4. Cinnamomaea DC.; 5. Pimpinel-lifoliae DC.; 6. Luteae Crep.; 7. Gallicae Crep.; 8. Caninae Crep. [41]
Секция 1. Synstylae DC. Кустарники лазающие или стелющиеся, иногда прямостоячие, вечнозеленые, реже полулистопадные. Шипы изогнутые, расположены попарно или рассеянно. Прилистники большей частью узкие, надрезанные или зубчатые, на большом протяжении сросшиеся с черешками. Соцветия - щитки, с большим или меньшим числом цветков, чашелистики обычно перистые, изредка цельные, отогнутые после цветения, при зрелых плодах опадающие. Столбики соединены в тонкую колонку, выступающую над гипантием и равную по длине внутренним тычинкам или превышающую их. (Деревья и кустарники, 1954, т.З, стр.626). Виды: роза многоцветковая -R.multiflora Thunb.; роза Максимовича - R.maximowicziana Rgl.; роза Вихуры - R.wichuraiana Crep.; роза пашенная - R.arvensis Huds. [41,117, 147]
Секция 2. Indicae Thory. Кустарники вечнозеленые или полулистопадные, большей частью с прямостоящими или стелющимися побегами, шипы в небольшом количестве, рассеянные, крючковидные. Листья с 3-5 листочками, изредка 7, голые. Цветки одиночные, реже по 2-3, цельные или наружные немного перистые, отогнутые после цветения. Прицветники и прилистники узкие, последние с маленькими отогнутыми ушками, столбики свободные, наполовину короче внутренних тычинок [117]. Включает один вид - роза китайская (чайная, индийская) - R.chinensis Jacq. В пределах данного вида различают 10 садовых групп сортов: настоящие чайные; бенгальские (месячные); бурбонские; нуазетовые; лилипутовые-мелкоцветные (розы Лауренца); нуазетово-бурбонские гибриды; чайно-гибридные; полиантовые; Манетти; длиннолистные [41, 144, 146].
Секция 3. Banksiae Сгер. Кустарники вечнозеленые, лазающие, от 6 до 10 м длиной, с тонкими гибкими ветвями, почти без шипов. Листья из 3-5 (7) листочков, блестящих с обеих сторон, снизу более светлых, опушенных только у основания средней жилки. Прилистники свободные, лопатовидные, глубоко надрезанные, опадающие, чашелистики цельные, при отцветании загнуты назад. Цветоножки и гипантий голые, цветки большей частью желтые, маленькие, в зонтичных соцветиях, с приятным тонким ароматом, столбики не выступающие их цветоложа. [41, 88]. Вид: роза Бэнкса -R.bankiae R.Br.
Секция 4. Cinnamomaea DC. Кустарники прямостоящие с прямыми или изогнутыми шипами парно или рассеянно расположенными, часто с примесью многочисленных щетинок. Листочков 5-11, просто или сложно-зубчатые, часто железистые, прилистники расширяются к основанию и переходят в широкие и удлиненные ушки.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное изучение роста, развития и декоративных качеств сортов розы (Rosa L.) различных садовых групп в условиях Московской области"
На правах рукописи
ЮРКО Станислав Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ДЕКОРАТИВНЫХ КАЧЕСТВСОРТОВ РОЗЫ (ROSA L.) РАЗЛИЧНЫХ САДОВЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность: 06.01.08 - плодоводство и виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
5 ДЕК т
005541957
Москва, 2013
005541957
Работа выполнена на кафедре декоративного садоводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А.Тимирязева.
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Крючкова Виктория Александровна
Официальные оппоненты: Стрелец Виктор Дмитриевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры виноградарства и виноделия ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева
Поздняков Иван Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук заведующий лабораторией клонального микроразмножения ООО «Агроинвитро»
Ведущая организация: ФГБНУ Главный ботанический сад
Российской академии наук имени Н.В.Цицина
Защита диссертации состоится « 13 года в часов
на заседании диссертационного совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете — МСХА им. К.А.Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д.15, тел/факс: 8 (499) 9762492, dissovet@timacad.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, с авторефератом - на сайте университета: http://www.timacad.ru
Автореферат разослан « ко » ЙР&^яд 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / ------А.В.Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Роза (Rosa L.) и ее декоративные сорта традиционно являются одним из самых популярных растений в мировом декоративном садоводстве. Сорта розы используются в различных направлениях ландшафтного дизайна и флористики, поэтому разнообразие по морфологическим признакам огромно.
Мировой сортимент насчитывает более 20000 сортов розы, для удобства ориентирования в таком количестве сортов имеются различные садовые классификации сортов. Наиболее часто используются отечественная классификация розы и классификации европейского и американского обществ розоводов. Рекомендованная Международным обществом садоводов классификация разработана Американским обществом розоводов (American Roses Society) и включает 35 садовых групп роз. Основной проблемой этой классификации является отсутствие четких апробационных признаков для выделения групп, часто в качестве причины для выделения группы служит один из исходных видов или селекционная компания, являющаяся оригинатором сорта. Такая классификация усложняет работу селекционеров, производителей посадочного материала и затрудняет садоводам выбор сорта для определенного направления использования.
Работы по сортоизучению и интродукции розы усложняет отсутствие удобной методики оценки декоративных качеств сортов розы и оценки перспективности интродуцируемых и новых сортов для использования в декоративном садоводстве. При отсутствии такой методики невозможно провести объективное сравнительное изучение сортов и оценить перспективность сортов для дальнейшего использования.
Цель работы - изучить внутрисортовую, межсортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы в связи с разработкой методики оценки их декоративных качеств и перспективности использования в Московской области.
Задачи работы:
1. Изучить внутрисортовую и внутригрупповую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
2. Изучить межсортовую изменчивость сортов розы по морфологическим признакам.
3. Оценить оригинальность декоративных сортов розы различных садовых групп по комплексу морфологических признаков.
4. Провести кластерный анализ сортов по комплексу морфологических признаков, провести анализ состава кластеров в связи с принадлежностью сортов к той или иной садовой группе.
5. Провести сравнительную оценку сортов розы различных садовых групп к биотическим и абиотическим стрессовым факторам.
6. Изучить фенологические особенности развития сортов розы различных садовых групп.
7. Разработать методику оценки декоративных качеств сортов розы и оценить сорта розы по степени декоративности.
8. Разработать методику оценки перспективности использования декоративных сортов розы в условиях Московской области и выделить наиболее перспективные сорта.
Методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами систематики и агротехники представителей рода Rosa L. - Былова В.Н., Бумбеевой Л.И., Клименко З.Г., Зыкова К.И., Шанцера И.А., Cairns Т., Gibson М., Griffiths Т., Harkness Р.
Научная новизна работы: Впервые выполнен комплексный анализ внутрисортовой, внутригрупповой и внутривидовой изменчивости 28 сортов розы по 58 морфологическим признакам в условиях Московской области.
Оценена оригинальность сортов декоративных сортов розы различных садовых групп.
Выделены кластеры сортов розы, имеющие максимальное внутригрупповое сходство по морфологическим признакам, выявлено несоответствие между группировкой сортов по морфологическому сходству и садовой классификацией.
Разработана 100-балльная методика оценки декоративных качеств, выявлены наиболее декоративные сорта розы.
Разработана методика оценки перспективности использования декоративных сортов розы, выявлены наиболее перспективные сорта для Московской области.
Практическая значимость работы. Результаты изучения изменчивости морфологических признаков, особенностей фенологии сортов, оценки поражения болезнями и вредителями, устойчивости к абиотическим факторам представляют интерес для питомниководства, декоративного садоводства и ландшафтного строительства.
Разработанные оригинальные методики оценки декоративности и перспективности использования могут быть использованы в селекционной,
интродукционной работе, при внесении сортов в реестр селекционных достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Норма реакции сортов и межсортовая изменчивость в пределах и между садовыми группами розы в условиях Московской области;
2. Кластеризация сортов в связи с принадлежностью к садовым группам;
3. Методика оценки декоративности сортов розы для открытого грунта;
4. Методика оценки перспективности использования сортов розы в открытом грунте Московской области.
Апробация работы. Результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры декоративного садоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева в 2010-2013 годах, а также на научных конференциях:
1. Конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2012 г.
2. X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии», Москва, 2013 г.
3. Международная научно-практическая конференция «Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации», Москва, 2013 г.
4. III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», Махачкала, 2013 г.
5. VII Международная научно-практическая конференция "Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований", ноябрь 2013 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В тексте содержится 32 таблицы, 48 рисунков. Список литературы включает 186 источников, в том числе 47 работ иностранных авторов.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
Исследования выполнены в питомнике «Ландшафтная Мастерская», в Московской области в течение 2010-2013 гт.
Растения высажены на предварительно подготовленной территории, схема посадки 1 х 1 м, площадь питания одного растения составляет 1 кв.м.
Размер посадочной ямы составлял 0,6 х 0,6 м, в посадочную яму проводили припосадочное внесение комплекса минеральных удобрений (Кемира-Универсал) в количестве 120 грамм на посадочную яму. Поверхность почвы покрывали нетканым материалом для предотвращения развития сорных растений и для уменьшения влагопотери. Обработки фунгицидами и инсектицидами не проводили в связи с необходимостью оценки устойчивости растений. Для подготовки растений к неблагоприятному зимнему периоду проводили обрезку невызревших побегов, укорачивание побегов на 3-4 почки, окучивание торфом.
Таблица 1
Объекты исследования
№ п/п Название сорта Группа no садовой классификации Группа по мировой классификации Происхождение
1 Pink Robusta Сорта розы морщинистой Hybrid Rugosa (Zitronenfalter x Clare Grammerstorj) x Robusta
2 Alba Hybrid Rugosa R.rugosa
3 Alba Souveolens Rosa Alba неизвестно
4 Alchymist Плетистые Modern Shrub Golden Glow x hybrid Rosa eglanteria L.
5 New Dawn Hybrid Wichurana мутант Dr. W. Van Fleet
6 Sympathie Hybrid Kordesii Wilhelm Hansmann x Don Juan
7 Heidelberg Hybrid Kordesii World's Fair x Floradora
8 Nozomi Почвопокровные Miniature Fairy Princess x Sweet Fairy
9 Mozart Hybris Moschata СMusk) Robin Hood x Rote Pharisaer
10 Mainzer Fastnacht Чайно-гибридные Hybrid Tea (Сеянец Sterling Silver) x неизвестный сеянец
11 Troika (Tropicana x Princess Astrid) x Hanne
12 Ambasador [(Zambra x сеянец) x King's Ransom] x Whisky Mac
13 Peace семена: [(George Dickson x Souvenir de Claudius Pernet) x (Joanna Hill x Charles P. Kilham)] x Margaret McGredy
14 Nostalgia неизвестно
15 Peer Gynt Color Wonder x Golden Giant
16 Allgold Флорибунда Floribunda Goldilocks x Ellinor Le Grice
—Vf— -Fricsia- -Floribunda- Friedrich Werlein x Spanish
№ п/п Название сорта Группа по садовой классификации Группа по мировой классификации Происхождение
Sun
18 La sevillana Floribunda [(MEIbrim x Jo lie Madame) x (Zambra x Zambra)] x [(Tropicana x Tropicana) x (Poppy Flash x Rusticana)]
19 Lili Marlene Floribunda (Our Princess x Rudolph Timm) x Ama
20 Carina Florists Rose (срезочные) White Knight x (Happiness x Independence)
21 Chopin Hybrid Tea Crepe de Chine x Peer Gynt
22 Hanne Hybrid Tea Ena Harkness x Peace
23 Janina Hybrid Tea неизвестно
24 Rosemaru Harkness Floribunda Compassion x (Basildon Bond x Grandpa Dickson)
25 Alba Meidiland Полиантовые Modern Shrub Rosa sempervirens x Marthe Carron
26 Scarlet Meidiland Modern Shrub Bordurella x Clair Matin
27 The Fairy Polyantha Paul Crampel x Lady Gay
28 Lovely Fairy Polyantha мутант The Fairy
По литературным данным были выявлено 58 признаков, являющихся важными при описании видов и сортов розы: габитус растения (3 признака); ветви и побеги (10 признаков); лист (24 признака); цветок (21 признак).
Среди изученных признаков 21 оценивали в номинальной, качественной шкале, 15 — в порядковой или ранговой шкале и 22 - в интервальной, количественной шкале.
Фенологические наблюдения проводили по общепринятой методике, определяли даты наступления следующих фенофаз: начало вегетации, бутонизация, начало цветения, массовое цветение, окончание цветения, начало осеннего расцвечивания листьев. Окончание вегетации не отмечали в связи с частичным субтропическим происхождением сортов и проводимыми агротехническими мероприятиями по подготовке растений к неблагоприятному зимнему периоду.
Поражение болезнями и вредителями оценивали по общепринятой 4-хбаллыюй методике.
Анализ метеорологических данных проводили по данным www.gismeteo.ru.
Математическую обработку данных проводили методами таксономического, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа с применением пакетов анализа Microsoft Office Excel 2010 и Statistica 6.0.rus.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ изменчивости морфологических признаков
У всех изученных сортов по большинству морфологических признаков наблюдали узкую норму реакции, за исключением сортов: New Dawn (плетистые розы) по признакам высота и диаметр куста; Mainzer Fastnacht (чайно-гибридные розы) по длине черешка; Реасе, Peer Gyant (чайно-гибридные розы), Friesia (флорибунда), Alba Meidiland (полиантовые) по толщине черешка главного листа; все сорта группы «флорибунда» по толщине черешка бокового листочка. Следовательно, внутрисортовая изменчивость достаточно низкая и сорта можно считать однородными.
В пределах садовых групп наблюдали значительную изменчивость, а именно: в группе R.rugosa по 15 признакам (4 количественным и 11 качественным), в группе «плетистые» - по 24 признакам (10 количественным и 14 качественным), в группе «почвопокровные» - по 18 признакам (7 количественным и 11 качественным), в группе «чайно-гибридные» розы - по 25 признакам (8 количественным и 17 качественным), в группе «флорибунда» - по 33 признакам (10 количественным и 23 качественным), в группе «полиантовые» - по 27 признакам (8 количественным и 19 качественным).
Таким образом, наибольший полиморфизм наблюдали в группах «флорибунда» и «полиантовые розы». Наименее полиморфными являются группа сортов R.rugosa и «почвопокровные розы».
Наименее варьирующими признаками оказались: длина верхушечного листочка, индекс округлости бокового листочка, индекс округлости верхушечного листочка (cv менее 25%). Наиболее варьирующими оказались признаки: максимальная длина шипа, высота куста, длина черешка до первого листочка (cv = 47-59%). Следует обратить внимание на тот факт, что индексы формы (габитуса, листочков) отличаются меньшей вариабельностью по сравнению с обычными признаками.
3.2. Оценка оригинальности сортов по комплексу морфологических признаков
Оригинальность сортов оценивали по методике Е.С.Смирнова. Основой для расчета степени оригинальности являются веса каждой модальности, как по ее присутствию, так и по её отсутствию. Вес модальности по присутствию
обратно пропорционален частоте ее встречаемости среди 28 сортов. Вес модальности по отсутствию прямо пропорционален частоте ее встречаемости среди 28 сортов.
Для определения модальностей количественных признаков составляли вариационный ряд, разбивали его на классы, которые и являлись модальностями. Таким образом, были рассчитаны веса по присутствию и отсутствию всех 175 модальностей 58 признаков. В итоге определяется суммарный вес всех присутствующих и отсутствующих модальностей. Заключительным этапом расчетов является собственно вычисление коэффициентов оригинальности путем деления суммарного веса на общее число модальностей, в данном случае - 175.
В результате вычислили 28 коэффициентов оригинальности сортов розы. Чем выше коэффициент оригинальности, тем более редкие модальности составляют морфотип сорта. То есть, коэффициент оригинальности показывает, насколько данный сорт отличается от остальных сортов в изученной выборке, и зависит от количества редких модальностей, встречающихся у данного сорта. Полученные коэффициенты оригинальности представлены в табл.2. Сорта перечислены в порядке возрастания коэффициентов оригинальности.
Таблица 2.
Коэффициенты оригинальности сортов розы
Сорт Садовая группа Коэффициент оригинальности
Scarlet Meidiland полиантовая 0,58
Troika чайно-гибридная 0,62
A!¡gold флорибунда 0,65
Lili Marlene флорибунда 0,68
Maimer Fastnacht чайно-гибридная 0,73
La sevillana флорибунда 0,81
Pink Robusta сорта R.rugosa 0,87
Heidelberg плетистая 0,89
Lovely Fairy полиантовая 0,90
Sympathie плетистая 0,90
Chopin флорибунда 0,90
Ambasador чайно-гибридная 0,91
Hanne флорибунда 0,92
Alba Meidiland полиантовая 0,93
Carina флорибунда 0,97
Peer Gynt чайно-гибридная 1,03
Nostalgia чайно-гибридная 1,03
Alba Souvelens сорта R.rugosa 1,04
Friesia флорибунда 1,09
Peace чайно-гибридная 1,10
Сорт Садовая группа Коэффициент оригинальности
Janina флорибунда 1,10
The Fairy полиантовая 1,16
Mozart почвопокровная 1,19
Alba сорта R.rugosa 1,19
New Dawn плетистая 1,32
Rosemaru Harkness флорибунда 1,35
Nozomi почвопокровная 1,43
Alchymist плетистая 1,51
Из табл.2 следует, что коэффициенты оригинальности варьируют достаточно сильно, от 0,58 до 1,51. Наиболее оригинальными сортами по сочетанию модальностей признаков являются: Alchymist, Nozomi, Rosemaru Harkness, New Dawn, Alba, Mozart. Перечисленные сорта имеют наибольшее число редких модальностей признаков.
Наиболее оригинальные образцы относятся к разным садовым группам, что может говорить об отсутствии модальностей признаков, четко характеризующих ту или иную садовую группу.
3.3. Кластерный анализ сортов розы
Для проведения кластерного анализа по методу Варда с использованием евклидовых расстояний брали исходные эмпирические данные, преобразованные в матрицу, отражающую отсутствие или наличие модальностей по 58 признакам для 28 сортов розы.
При объединении сортов по евклидову расстоянию, равному 100, выделены 4 крупных кластера (рис.1), в каждый из которых вошли от 6 (1 и 2 кластеры) до 8 (3 и 4 кластеры) сортов.
В кластер 1 попали сорта, относящиеся по отечественной классификации к садовым группам «полиантовые» и «почвопокровные», в кластер 2 — сорта группы «чайно-гибридные» и один сорт группы «флорибунда» {Chopin), в кластер 3 - сорта группы «флорибунда», «плетистые» и один сорт группы «чайно-гибридные» {Troika), в кластер 4 - сорта R.rugosa, «флорибунда» и один сорт группы «плетистые» {Heidelberg).
При сравнении результатов кластеризации с классификацией American Roses Society выявлено значительно больше несоотвествий, так сорта группы Hybrid Tea разнесены по 2, 3 и 4 кластерам, сомнение вызывает корректность выделения групп Florists Rose, Hybrid Kordesii.
Дендрограмма дпя 28 мабп Метод Варда Евклидово расстояние
160 —•—■—..............—■—.—
Кластер I
Кластер II
Кластер III
_L.....Г
Кластер IV
« ? - I i I !
I = Ч i fail
f%
I 4 I
a
i 3
I I
i i
Рис. 1. Дендрограмма 28 сортов розы по комплексу 58 морфологических признаков
Наиболее неоднородной группой является группа «флорибунда» по отечественной классификации и группа Hybrid Tea по классификации ARS, наибольшее соответствие сходства морфологических признаков и группе по классификации отмечено для групп: сорта R. rugosa, полиантовые, почвопокровные розы.
Таким образом, состав кластеров и подкластеров не всегда соответствуют садовым группам, выделенным в садовых классификациях. Отечественная классификация в большей степени соответствует результатам кластеризации сортов по морфологическим признакам.
3.4. Устойчивость к биотическим и абиотическим стрессовым факторам
В числе основных источников повреждения розы в открытом грунте в 2010-2013 гг наблюдали следующие болезни: мучнистая роса (возбудитель Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron.), черная пятнистость (марсонина, возбудитель — Marssonina rosae), пероноспороз (ложная мучнистая роса,
и
возбудитель - Pseudoperonospora sp.), ржавчина (Phragmidium disciflorum (Tode) Jaes.), а также вирусные заболевания.
Вспышек вредителей отмечено не было, что можно объяснить климатическими условиями лет исследования и агротехникой содержания растений.
Наибольшее поражение комплексом болезней наблюдали у сортов Lili Marlen, Heidelberg, Ambassador, Alchymist (9-10 баллов поражение). Можно выделить группу сортов, поражение которых болезнями в годы исследований составляло менее 10 % (1-2 балла) - Scarlet Meidiland, Pink Robusta, Alba, Friesia, Sympathie, Alba Meidiland, Lovely Fairy, Alba Souveolens.
В большей степени поражения растений болезнями наблюдали на сортах группы «почвопокровные» (7 баллов), «плетистые» (6,5 баллов) и «флорибунда» (5,9 баллов), а в наименьшей степени поражались сорта группы «полиантовые» (0,5 баллов).
Необходимо отметить, что, несмотря на минимальное укрытие (окучивание торфом), полного вымерзания или выпревания растений в годы исследований не наблюдалось. Наибольшее повреждение в течение зимнего периода было отмечено у сорта Mainzer Fastnacht (устойчивость 2 балла, группа чайно-гибридные розы), наименьшее повреждение у сортов Alba Souveolens и Alba (5 баллов зимостойкости, группа сортов R.rugosa).
По устойчивости к осадкам в летнее время можно выделить группу наиболее устойчивых сортов: Sympathie, Alba Meidiland, Lovely Fairy, Nozomi, Pink Robusta, Alba, Nostalgia, Peer Gyant, относящихся к различным садовым группам. Сорта Heidelberg, Janina, Lili Marlen, Ambassador, Mainzer Fastnacht и Troika неустойчивы к осадкам и очевидно, требуют более засушливых условий для выращивания.
В целом, наибольшей устойчивостью к воздействию абиотических факторов обладают сорта R.rugosa.
3.5. Фенологические особенности развития сортов розы
С точки зрения оценки декоративных качеств, наиболее важными показателями фенологического развития растений являются начало и окончание цветения, массовое цветение, кратность цветения и суммарная продолжительность цветения за период вегетации.
В среднем за три года изучения наиболее раннее начало вегетации наблюдали у сортов R.rugosa (5-9 мая), некоторых сортов группы «флорибунда» (Janina - 3 мая, Friesia - 6 мая, Chopin - 1 мая). Цветение начинали раньше сорта группы плетистые (5-12 июня), сорта Scarlet Meidiland
и Alba Meidiland из группы полиантовых роз, сорта Pink Robusta и Alba из группы R. rugosa, а также сорта Janina (28 мая, флорибунда) и Mozart (5 июня, почвопокровные). Позднее окончание цветения наблюдали у сортов Heidelberg (26 сентября), Nozomi (27 сентября), La Sevillana (29 сентября), Rosemaru Harkness (29 сентября) и Troika (28 сентября).
По кратности цветения сорта можно разделить на три группы: с однократным (3 сорта), двукратным (19 сортов) цветением и ремонтантные, цветущие длительное время без перерывов (6 сортов). У большинства двукратно цветущих сортов второй период цветения менее продолжителен и характеризуется менее обильным цветением по сравнению с первым периодом.
По суммарной продолжительности цветения можно выделить группу сортов, отличающихся наиболее продолжительным цветением: La Sevillana (131 день), The Fairy (91 день), Lili Marlen (88 дней), Scarlet Meidiland (87 дней), Alba (86 дней), Mozart (85 дней), из них все сорта, кроме Alba, являются ремонтантными.
3.6. Разработка методики оценки декоративных качеств и
результаты оценки декоративности сортов
В настоящее время не существует надежной, удобной в использовании и достоверной методики оценки декоративных качеств сортов розы. Ранее применяемые методики не удовлетворяют современным требованиям в связи с увеличением количества сортов, их разнообразия и направлений использования в декоративном садоводстве.
Очевидно, что для оценки сортов различных садовых групп или различных направлений использования (выращивание в открытом грунте, выращивание в защищенном грунте на срезку, горшечная культура) должны быть использованы различные критерии. Кроме того, балльная оценка декоративных качеств, ранее используемая при интродукции и оценке перспективности интродукции тех или иных декоративных растений, очень субъективна и требует существенных корректировок.
Для оценки декоративности сортов розы, предназначенных для использования в открытом грунте, предлагается использовать 7 признаков (табл.3).
Таблица 3
Признаки для оценки степени декоративности сортов розы
№ п.п. Название признака Балл Название модальности
1 Длительность цветения 0 цветение отсутствует
1 цветение однократное, менее 20 дней
№ п.п. Название признака Балл Название модальности
2 цветение однократное, 21-45 дней
3 цветение двукратное, суммарная - менее 45 дней
4 цветение двукратное, суммарная - более 45 дней
5 цветение непрерывное, более 45 дней
2 Обильность цветения 0 отсутствие цветения
1 единичные цветки
2 одновременное распускание от 7 до 15 цветков
3 одновременное распускание от 16 до 30 цветков
4 одновременное распускание более 31 цветка
3 Особенности окраски цветка 0 цветки отсутствуют
1 цветки незаметны, ослаблены, тускло окрашены
2 цветки развиты, окраска средне привлекательна
3 цветки привлекательны, окраска яркая, выраженная
4 цветки привлекательны, имеют оригинальную окраску (изменяющуюся в процессе распускания, двуцветная, многоцветная, редкое сочетание оттенков)
4 Аромат цветков 1 очень слабый аромат или его отсутствие
2 наличие аромата при контакте с цветком
3 аромат ощущается на расстоянии 2-3 м от растения
4 аромат ощущается на расстоянии более 10 м от растения
5 Декоративные качества листьев 0 листья непривлекательные, тусклые
1 листья привлекательные, слабо выраженный блеск
2 листья привлекательные, средне выраженный блеск
3 листья очень привлекательные вид, сильно выраженный блеск
6 Общая привлекательность 1 внешний вид непривлекательный (оголенные нижние части побегов, несимметричный куст, слабая облиственность, слабое и несбалансированное цветение)
2 внешний вид малопривлекательный (присутствует часть вышеперечисленных признаков)
3 внешний вид привлекательный (может присутствовать один из вышеперечисленных признаков)
4 внешний вид очень привлекательный (куст симметричный, неоголенный, облиственность хорошая, цветение сбалансированное)
7 Оригинальность сорта 1-4 Вычисление коэффициентов оригинальности по методике таксономического анализа Е.С. Смирнова по следующим признакам: высота и диаметр куста, форма куста, форма ветвей, окраска верхней части листовой пластинки, блеске верхней части листовой пластинки, диаметр венчика, высота цветка, форма цветка,
№ п.п. Название признака Балл Название модальности
количество лепестков, окраска внутренней стороны лепестка, характер окраски лепестков, поверхность лепестка, край лепестков; затем перевод в баллы - от 1 до 4
При разработке градаций признака «особенности окраски цветка» основной задачей было уйти от субъективности в оценке окраски со стороны исследователя. Признак «декоративные качества листа» является комплексным по морфологическим признакам листьев, оценивается визуально по наличию блеска, яркости и интенсивности окраски, опушению листовой пластинки, показателей формы и симметричности листа.
Каждому признаку присваивали определенный коэффициент значимости исходя из его вклада в общую декоративность сорта и его потенциальную перспективность. Наибольший коэффициент значимости равный 5 имеют признаки «длительность цветения» и «обильность цветения». Коэффициент значимости равный 4 имеет признак «оригинальность сорта». Коэффициент значимости равный 3 имеют признаки «особенности окраски цветка», «аромат цветка» и «общая привлекательность». Коэффициент значимости равный 2 имеет признак декоративность листьев (табл. 4).
Результаты оценки 28 сортов розы по комплексу декоративных признаков представлены в табл. 5. Суммарный балл декоративности варьирует от 62 баллов до 84.
Таблица 4
Итоговая балльная шкала оценки декоративности сортов розы
Признак Балльная шкала Коэффициент значимости Максимальный суммарный балл по признаку
Длительность цветения от 0 до 5 5 25
Обильность цветения от 0 до 4 5 20
Характер окраски от 0 до 4 3 9
Аромат цветка от 1 до 4 3 12
Декоративность листьев от 0 до 3 2 6
Привлекательность растения от 1 до 4 3 12
Оригинальность от 1 до 4 4 16
СУММА БАЛЛОВ 100
Таблица 5
Сводная оценка декоративности по комплексу признаков
Сорт Длительность цветения (K3=5) Обильность цветения (К3=5) Особенности окраски цветка (К3=3) Аромат (К3=3) Декоративные качества листа (К3=2) Общая привлекательность (КЗ-З) Оригинальность (К3=4) Общая сумма баллов
балл сумма S (О сумма Ьалл сумма балл румма балл сумма балл сумма балл сумма
Плетистые розы
Alchymist 2 10 3 15 4 12 2 6 3 6 3 9 4 16 74
Heidelberg 4 20 3 15 3 9 1 3 3 6 4 12 1 4 69
New Dawn 4 20 4 20 3 9 2 6 2 4 3 9 3 12 80
Sympathie 4 20 3 15 3 9 1 3 3 6 3 9 1 4 66
Полиантовые розы
Alba Meidiland 4 20 4 20 3 9 1 3 3 6 4 12 2 8 78
Lovely Fairy 4 20 4 20 3 9 1 3 2 4 3 9 2 8 73
Scarlet Meidiland 5 25 4 20 3 9 1 3 3 6 3 9 1 4 76
The Fairy 5 25 4 20 2 6 1 3 2 4 4 12 2 8 78
Почвопокровные розы
Mozart 5 25 4 20 2 6 1 3 3 6 3 9 2 8 77
Nozomi 2 10 4 20 2 6 1 3 3 6 3 9 2 8 62
Сорта R.rugosa
Alba Souvelens 2 10 3 15 3 9 3 9 2 4 4 12 2 8 67
Pink Robusta 5 25 2 10 3 9 2 6 3 6 4 12 1 4 72
Alba 4 20 2 10 3 9 2 6 2 4 4 12 3 12 73
Розы флорибунда
Allgold 4 20 2 10 3 9 1 3 3 6 4 12 2 8 68
Carina 3 15 2 10 3 9 3 9 2 4 3 9 2 8 64
Chopin 4 20 3 15 3 9 2 6 2 4 3 9 2 8 71
Friesia 4 20 3 15 3 9 2 6 3 6 4 12 2 8 76
Hanne 4 20 2 10 3 9 3 9 3 6 3 9 1 4 67
Janina 4 20 4 20 4 12 2 6 2 4 3 9 1 4 75
La sevillana 5 25 3 15 3 9 2 6 3 6 3 9 2 8 78
Lili Marlene 5 25 3 15 3 9 3 9 3 6 4 12 2 8 84
Rosemaru 4 20 3 15 4 12 3 9 3 6 4 12 1 4 78
Сорт Длительность цветения (K3=5) Обильность цветения (К3=5) Особенности окраски цветка (К3=3) Аромат (К3=3) Декоративные качества листа (К3=2) Общая привлекательность (К3=3) Оригинальность (К3=4) Общая сумма баллов
балл сумма балл сумма балл румма балл сумма балл сумма балл сумма балл сумма
Harkness
Чайно-гибридные розы
Ambasador 3 15 2 10 4 12 1 3 3 6 3 9 3 12 67
Mainzer Fastnacht 4 20 2 10 3 9 3 9 3 6 3 9 2 8 71
Nostalgia 4 20 3 15 4 12 3 9 3 6 4 12 2 8 82
Peace 4 20 3 15 4 12 2 6 2 4 3 9 2 8 74
Peer Gynt 3 15 2 10 3 9 1 3 2 4 3 9 3 12 62
Troika 4 20 2 10 4 12 2 6 3 6 3 9 1 4 67
Наиболее декоративными сортами по суммарной оценке являются Lili Marlen (84 балла), Nostalgia (82 балла), New Dawn (80 баллов), сорта относятся к различным садовым группам. Несколько меньшая суммарная декоративность (78 баллов) отмечена у группы сортов Rosemam Harkness, La Sevillana, The Fairy, Alba Meidiland, сорта также относятся к различным садовым группам.
Наименьший балл декоративности отмечен у сортов Nozomi (62 балла), Peer Gyant (62 балла), Carina (64 балла). Декоративность этих сортов снижена по следующим причинам: у сорта Nozomi — короткий период цветения, отсутствие аромата, низкая оригинальность; у сорта Peer Gyant - короткий период цветения, отсутствие аромата, низкая декоративность листьев, необильное цветение; у сорта Carina - короткий период цветения, необильное цветение, низкая декоративность листьев, низкая оригинальность.
Средний балл декоративности внутри садовой группы по 100-балльной шкале
70,3
С2довая группа
Рис. 2. Средние баллы декоративности сортов розы по садовым группам
Сравнение средних баллов декоративности внутри садовых групп показывает, что наибольшая декоративность характерна для групп «полиантовые», «флорибунда», и «плетистые» розы, что объясняется длительным периодом цветения, большей обильностью цветения благодаря большому количеству одновременно распускающихся цветков, аромату цветков, хотя сорта этих групп не всегда отличаются высокой степенью оригинальности.
3.7. Разработка методики оценки перспективности и результаты
оценки сортов розы
Предлагается для оценки перспективности использования сортов розы учитывать следующие признаки: устойчивость к болезням и вредителям, устойчивость к повреждению неблагоприятными климатическими факторами (зимостойкость, устойчивость к дождю), суммарная декоративность. Для удобства все показатели были приведены к 5-тибалльной шкале, суммарный балл варьирует от 3 до 15, исходя из этого предлагается выделить 4 класса перспективности:
1 класс - очень перспективные сорта, рекомендуемые для использования в промышленном цветоводстве без ограничений по традиционной технологии выращивания, суммарная оценка от 13 до 15 баллов;
2 класс - перспективные сорта, рекомендуемые для использования преимущественно в частном садоводстве, суммарная оценка от 10 до 12 баллов;
3 класс - сорта, нуждающиеся в дополнительной проверке, суммарная оценка от 7 до 9 баллов;
4 класс - неперспективные сорта, суммарная оценка от 4 до 6 баллов. Результаты распределения сортов по классам декоративности
представлены в таблице 6 и на рисунке 3.
Таблица б
Распределение изученных 28 сортов розы по степени перспективности использования в Московской области
Группа перспективности Количество сортов CopTa
перспективные для промышленного цветоводства 5 Alba Meidiland, Scarlet Meidiland, Alba, Friesia, Nostalgia
перспективные для частного цветоводства 14 Sympathia, Lovely Fairy, The Fairy, Mozart, Alba Souveolens, Pink Robusta, Chopin, Hanne, Janina, La Sevillana. Lili Marlen, Rosemaru Harkness, Peace
средне перспективные 9 Alchymist, Heidelberg, Nozomi, Allgold, Carina, Ambassador, Mainzer Fastnacht, Peer Gyant, Troika
не перспективные 0 -
Можно выделить группу из 5 наиболее перспективных сортов, обладающих высокой декоративностью, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, данные сорта относятся к разным садовым группам: полиантовые {Alba Meidiland, Scarlet Meidiland), сорта R.rugosa (Alba), флорибунда (Friesia) и чайно-гибридные (Nostalgia).
Наиболее многочисленной группой является группа перспективных сортов, рекомендуемых для частного садоводства (14 сортов), относящихся к следующим группам по садовой классификации: полиантовые (Lovely Fairy, The Fairy), плетистые (New Dawn, Sympathie), почвопокровные (Mozart), сорта R.rugosa (Alba Souveolens, Pink Robusta), флорибунда (Chopin, Hanne, Janina, La Sevillana, Lili Marlen, Rosemaru Harkness), чайно-гибридные (Peace).
Сорта, нуждающиеся в дополнительной проверке, распределяются по садовым группам следующим образом: плетистые (Alchymist, Heidelberg), почвопокровные (Nozomi), флорибунда (Allgold, Carina), чайно-гибридные (Ambassador, Mainzer Fastnacht, Peer Gyant, Troika).
Распределение внутри садовых групп по классам перспективности представлено на рис. 3.
Распределение сортов по классам перспективности внутри садовых групп
Садовая группа
Рис. 3. Распределение сортов розы по степени перспективности их использования в Московской области по садовым группам
В целом, наиболее перспективными можно считать сорта, относящиеся к группам полиантовые, сорта R. rugosa, в несколько меньшей степени сорта группы «флорибунда». Наибольшая часть сортов группы «чайно-гибридные розы» относится к третьему классу перспективности, требующему дополнительного изучения, также к этому классу относится половина сортов плетистых и почвопокровных роз.
ВЫВОДЫ:
1. У изученных сортов по большинству морфологических признаков наблюдали узкую норму реакции, следовательно, внутрисортовая изменчивость достаточно низкая и сорта можно считать однородными. Наибольшая внутрисортовая изменчивость отмечена по признакам «толщина черешка главного листа» и «толщина черешка бокового листочка». В пределах садовых групп наибольший полиморфизм наблюдали в группах «флорибунда» и «полиантовые розы». Наименее полиморфными являются сорта группы R.rugosa и «почвопокровные розы».
2. Наиболее оригинальными, сочетающими большее число редких модальностей признаков, являются сорта Alchymist, Nozomi, Rosemaru Harkness, New Dawn, Alba, Mozart. Наиболее оригинальные образцы относятся к разным садовым группам, что говорит об отсутствии редких модальностей признаков, четко характеризующих ту или иную садовую группу.
3. По комплексу 58 морфологических признаков сорта можно разделить на 4 кластера: в кластер 1 входят сорта, относящиеся к садовым группам «полиантовые» и «почвопокровные», в кластер 2 - сорта группы «чайно-гибридные» и один сорт группы «флорибунда» {Chopin), в кластер 3 — сорта группы «флорибунда», «плетистые» и один сорт группы «чайно-гибридные» (Troika), в кластер 4 - сорта R.rugosa, флорибунда и один сорт группы «плетистые» (Heidelberg).
4. Наибольшую степень поражения болезнями наблюдали у сортов группы почвопокровные, плетистые и флорибунда, а в наименьшей степени поражались сорта группы «полиантовые». Наиболее устойчивыми сортами являются — Scarlet Meidiland, Pink Robusta, Alba, Friesia, Sympathie, Alba Meidiland, Lovely Fairy, Alba Souveolens;
5. Наибольшее повреждение в течение зимнего периода было отмечено у сорта Mainzer Fastnacht, наименьшее - у сортов Alba Souveolens и Alba. По устойчивости к осадкам в летнее время наиболее устойчивые сорта: Sympathie, Alba Meidiland, Lovely Fairy, Nozomi, Pink Robusta, Alba, Nostalgia, Peer Gyant, относящихся к различным садовым группам.
6. Раннее цветение наблюдали у всех сортов группы плетистые, а также у сортов Scarlet Meidiland и Alba Meidiland из группы полиантовых роз, Pink Robusta и Alba из группы R.rugosa, Janina - флорибунда и Mozart -почвопокровные. Позднее окончание цветения наблюдали у сортов Heidelberg, Nozomi, La Sevillana, Rosemaru Harkness и Troika. Наибольшая суммарная продолжительность цветения отмечена у сортов La Sevillana (131 день), The Fairy (91 день), Lili Marlen (88 дней), Scarlet Meidiland (fil дней), Alba (86 дней), Mozart (85 дней), из них все сорта, кроме Alba, являются ремонтантными.
7. По комплексу декоративных качеств наиболее декоративными сортами являются: Lili Marlen (84 балла), Nostalgia (82 балла), New Dawn (80 баллов). Наименьший балл декоративности отмечен у сортов Nozomi (62 балла), Peer Gyant (62 балла), Carina (64 балла).
8. Наиболее перспективными для использования в промышленном цветоводстве в Московской области являются сорта: Alba Meidiland, Scarlet Meidiland, Alba, Friesia, Nostalgia.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать использовать при сортоизучении и интродукции сортов розы методику оценки декоративных качеств.
2. Рекомендовать для промышленного цветоводства сорта: Alba Meidiland, Scarlet Meidiland, Alba, Friesia, Nostalgia; для частного цветоводства сорта: Sympathia, Lovely Fairy, The Fairy, Mozart, Alba Souveolens, Pink Robusta, Chopin, Hanne, Janina, La Sevillana, Lili Marlen, Rosemaru Harkness, Peace.
3. Рекомендовать для выращивания в открытом грунте в Московской области с окучиванием на зимний неблагоприятный период сорта: Alba, Alba Souveolens.
4. Для использования в миксбордерах рекомендовать сорта с длительным периодом цветения: La Sevillana, The Fairy, Lili Marlen, Scarlet Meidiland, Alba, Mozart.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Юрко, C.B. Оценка перспективности использования сортов чайно-гибридных роз при инновационных технологиях выращивания на срезку в зимних отапливаемых теплицах Московской области // А.В.Исачкин,
B.А.Крючкова, С.В.Юрко // Инновации и инвестиции. - 2013. - №6. - С. 168-172.
2. Юрко, C.B. Таксономический анализ 28 декоративных сортов Rosa в связи с оптимизацией садовой классификации и оценкой перспектив использования сортов // А.В.Исачкин, В.А.Крючкова, С.В.Юрко // Наука и бизнес: перспективы развития. - 2013. - №9(27). - С.160-168.
Статьи в прочих изданиях
3. Юрко, C.B. Таксономический анализ Rosa в связи с разработкой подходов к уточнению классификации // А.В.Исачкин, В.А.Крючкова,
C.В.Юрко // Научная дискуссия: вопросы математики, физики, химии, биологии: материалы X Международной заочной научно-практической конференции. - М., 2013. - С.72-80.
4. Юрко, C.B. Изменчивость некоторых количественных признаков листа декоративных сортов розы В.А.Крючкова, В.Р.Праздников, С.В.Юрко // Современное общество, наука и образование: модернизация и инновации: материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2013. -С.45-48.
5. Юрко, C.B. Кластерный анализ сортов розы различных садовых групп в связи с уточнением классификации // В.А.Крючкова, С.В.Юрко, Н.А.Третьякова // Перспективы развития научных исследований в 21 веке: материалы III Международной научно-практической конференции. - Махачкала., - 2013.- С. 111-123.
Отпечатано с готового оригинал-макета Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л.1,4. Тираж 120 экз. Зак. 540. Издательство РГАУ-МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64