Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Садовые розы на Дальнем Востоке России
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Березовская, Ольга Любомировна
Введение.
Глава 1. История интродукции садовых роз.
1.1 Интродукция садовых роз за пределами Дальнего
Востока России
1.2. Интродукция садовых роз на Дальнем Востоке России
Глава 2. Климатические особенности Южного Приморья
2.2. Характеристика района исследования
Глава 3. Материал и методы исследований.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методы исследований.
Глава 4. Жизненные формы и особенности морфологии садовых
4.1. Жизненные формы
4.1.1. Кустарник.
4.2. Вегетативные органы.
4.2.1. Корень.
4.2.2. Побег.
4.2.3. Лист.
4.3. Генеративные органы.
4.3.1. Соцветие.
4.3.2. Цветок.
4.3.3. Плод.
Глава 5. Биологические особенности садовых роз.
5.1. Ритм сезонного развития.
5.1.1. Вегетационный период.
5.1.2. Период цветения.
5.2. Рост и развитие.
5.3. Зимостойкость.
5.4. Устойчивость к болезням и вредителям.
5.4.1. Болезни роз.
5.4.2. Вредители роз.
Глава.6. Размножение роз.
6.1. Вегетативное размножение.
6.2. Семенное размножение.
Глава 7. Гистохимические исследования при определении зимостойкости и оптимальных сроков черенкования ' побегов роз.
7.1. Периоды максимального накопления Сахаров и липидов.
7.2. Оптимальные сроки черенкования побегов.
Глава 8. Сортооценка садовых роз.
8.1. Общие положения сортооценки.
8.2. Чайно-гибридные розы (Hybrid Tea).
8.3. Розы флорибунда (Floribunda).
8.4. Полиантовые розы (Polyantha).
8.5. Миниатюрные розы (Miniature).
8.6. Грандифлора (Grandiflora).
8.7. Ремонтантные розы (Hybrid Perpetual).
8.8. Плетистые крупноцветковые розы (LC1).
8.9. Розы Кордеса (Kordesii).
8.10. Плетистые розы (Rambler).
8.11. Полуплетистые розы (Schrub).
Глава 9. Перспективы использования
9.1. Декоративное садоводство и озеленение.
9.2. Лекарственные, технические и пищевые свойства
9.2.1. Лекарственные свойства.
9.2.2. Использование роз в парфюмерии.
9.2.3. Микроэлементы и биологически активные веществ.
9.3. Использование в селекции.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Садовые розы на Дальнем Востоке России"
Актуальность темы. Представители рода Rosa L. издавна считаются одними из наиболее декоративных кустарников и широко используются человеком для озеленительных и других хозяйственных целей. В настоящее время в тропическом, субтропическом, а также умеренном поясах Земли (Европа, Азия, Америка) в ботанических и других научно-исследовательских учреждениях, розариях культивируется более 35 тысяч сортов роз, характеризующихся большим разнообразием формы куста, строения и окраски цветка, многообразием соцветия, обилием, продолжительностью и декоративностью цветения.
Обширные коллекции садовых и парковых роз исследовались в Главном ботаническом саду РАН (г. Москва - Михайлов, 1965; Номеров, 1967; Былов 1972; Сурина, 1988), Ботаническом институте РАН (г. Ленинград, - Кичунов, 1929; Сааков, 1966; Козьминский, Вечерябина, 1972), Никитском ботаническом саду (Крым, г. Ялта - Клименко, 1962, 1969, 1971; Тимошенко, 1988), Центральном Сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск - Коробов 1972, Васильева 1999). Достигнуты положительные результаты в розоводстве этих зон.
Возможность широкого использования садовых роз в открытом грунте на юге Дальнего Востока ограничивается весьма серьезной проблемой - трудностью сохранения растений в зимний период. Это, в значительной мере, связано с недостаточной изученностью биологических и морфологических особенностей рода Rosa в условиях муссонного климата. Причем, исследование зимостойкости парковых, видовых и культурных роз на юге российского Дальнего Востока ранее не проводилось. Не изучалась роль зимостойкого подвоя (дальневосточных шиповников) успешность розоводства. Садовые розы до настоящего времени не получили на Дальнем Востоке широкого распространения (в озеленении городов и других населенных пунктов). Указанные проблемы явились основанием для наших исследований.
Цель работы. Исследование морфологических и биологических особенностей садовых роз в связи с перспективностью культуры на юге Дальнего Востока.
Задачи исследований.
1. Исследовать жизненые формы и основные морфологические признаки садовых роз (побег, лист, соцветие, цветок, плод) на юге Дальнего Востока.
2. Выявить биологические особенности садовых роз (сезонный ритм развития, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, способы размножения, гистохимические аспекты зимостойкости и размножения) в условиях муссонного климата.
3. На основании комплексной сортооценки определить перспективность культуры и практического использования (озеленение, срез, селекция) садовых роз в условиях дальневосточного региона.
Научная новизна
На основании исследования морфологических и биологических особенностей садовых роз выявлены перспективы их культуры в Приморье и определены оптимальные сроки и способы размножения, обрезки растений наиболее перспективных сортов. Выявлнены особенности селекции перспективных сортов садовых роз для муссонного климата. Впервые для юга Дальнего Востока доказана перспективность культуры садовых роз на высоком штамбе с использованием в качестве подвоя шиповников (Rosa canina L. и R. glauca Pourr).
Практическая ценность работы
Для промышленного озеленения и любительского садоводства предложен ассортимент садовых роз. Разработаны практические рекомендации по агротехническим приемам культивирования и размножения садовых роз на юге Дальнего Востока. Представлен список сортов садовых роз, перспективных для юга региона. Выведены новые сорта садовых роз для муссонного климата юга Приморья (сорта «Ussurochka», «Helga»), устойчивых к мучнистой росе и высокой влажности воздуха в дождливые периоды.
Апробация работы
Результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на международных конференциях: V международной конференции «Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства» (Ялта, 1997); III международной конференции «Цветоводство-сегодня и завтра» (Москва, 1998); I международной конференции «Растения в муссонном климате», посвященной 50-летию Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, 1998); II международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2000); IV международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2006); III международной конференции «Биологическое разнообразие «Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003); Международной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов», посвященной 60-летию Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина (Москва, 2005).
Публикации.
Материалы диссертации изложены в 16 публикациях, в т.ч. в 2 коллективных монографиях и 3 рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, список литературы 248 источников, в т.ч. на иностранном - 21. Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах текста. Работа иллюстрирована 49 рисунками, 24 таблицами, имеет 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Березовская, Ольга Любомировна
ВЫВОДЫ
1. При сравнительном исследовании морфологических характеристик габитуса куста у плетистых и высокорослых роз установлено влияние муссонного климата Приморья, наблюдается увеличение длины побегов роз на 1-2 м. В наиболее влажные годы (1998, 2003, 2005) у сортов плетистых роз (Krasnyj Majak, Wartburg) отмечено повторное цветение.
2. Исследования биометрических показателей генеративных органов садовых роз выявили значительное увеличение числа цветков в соцветии в 2 и более раз у сортов садовых групп Floribunda, Kordesii, Rambler.
3. Усортов: Sympathie К., Europeana F., Krasnyj Majak R., Uncle Walter HT. выявили тенденцию увеличения диаметра цветка при систематическом снижении его махровости.
4. Исследование зимостойкости (полевым методом) садовых роз позволило выявить, наиболее зимостойкими являются сорта - Frosty Min., Dortmund К., Helga R., Krasnyj Majak R., Wartburg R.; относительно зимостойкими - Aloha HT., Gloria Dei HT., Dame de Coeur HT., Adolf Grille F., Europeana F., Eutin F.
5. Относительно иммунными к болезням являются сорта: Aloha HT., Henry Morse F., Schneewittchen F., Ussurochka Pol., Eulalia Berridge Pol., Little Buckaroo Min., New Dawn LCI., Dortmund K., Morgengrus S., Wartburg R., Helga R. — всего 11 сортов; высокоустойчивыми сорта - Rose Gaujard HT., Red Triumph Pol., Orange Triumph Pol., Koral Dawn LCI. - 4 сорта.
6. Гистохимическими исследованиями установлена динамика запасных веществ в побегах видовых и садовых роз. Максимальное содержание Сахаров и липидов приходится в предзимье. В период вегетации максимум содержание Сахаров в тканях побегов отмечается в фазу «начало цветения». Уменьшение количества Сахаров и липидов в побегах роз весной сопровождается увеличеним содержания крахмала, что свидетельствует о. снижении морозостойкости роз весной.
7. Результаты сортооценки выявили наиболее перспективные для культивирования на Дальнем Востоке сорта садовых роз: Ernest Н. Morse НТ., Roter Stern НТ., Uncle Walter НТ., European F., Eutin F., Lili Marlen F., Satchmo F., Schneewittchen F., Eulalia Berridge Pol., Rote Teschendorffs Jubilaumsrose Pol., Red Triumph Pol., The Fairy Pol., Dortmund K., Illusion K., Sympathie K., Don Juan LCI., Gruss an Heidelberg LCL, Westerland S.
9. Разработан и впервые внедрен усовершенствованный воздушно-сухой метод укрытия, позволяющий надежно (до 100%) сохранять розы в зимний период.
10. Экспериментально установлена возможность селекции новых местных сортов в условиях муссонного климата юга Приморского края. Получены перспективные сеянцы, большая часть которых устойчива к грибным болезням и высокой влажности.

Автореферат диссертации по теме "Садовые розы на Дальнем Востоке России"
На правах рукопис
Березовская Ольга Любомировна
□□3454121
САДОВЫЕ РОЗЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ) 03.00.32 - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
.. I
п ^^^ ^ ■■ и
Владивосток, 2008
003454121
Работа выполнена в Ботаническом саду-институте Дальневосточного отделения Российской Академии наук (БСИ ДВО РАН).
Научный руководитель
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Денисов Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Азбукина Зинаида Максимовна
кандидат биологических наук Аистова Елена Васильевна
Ведущая организация:
Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск)
Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостока, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН.
Отзывы на автореферат диссертации, в двух экземплярах, с заверенными подписями, просим направлять по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН, диссертационный совет Д 005.005.02.
Телефон: (4232) 31-07-19 Факс: (4232) 31-40-50 E-mail: komand@piboc dvo ru
С диссертацией можно ознакомиться в филиале Центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостоку, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайге совета http://www.piboc.dvo ш
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент
Н.А. Командрова
Общая характеристика работы
Актуальность темы Представители рода Rosa L издавна считаются одними из наиболее декоративных кустарников и широко используются человеком для озеленительных и других хозяйственных целей. В настоящее время в тропическом, субтропическом, а также умеренном поясах Земли (Европа, Азия, Америка) в ботанических и других научно-исследовательских учреждениях, розариях культивируется более 35 тысяч сортов роз, характеризующихся большим разнообразием формы куста, строения и окраски цветка, многообразием соцветия, обилием, продолжительностью и декоративностью цветения
Обширные коллекции садовых и парковых роз исследовались в Главном ботаническом саду РАН (г. Москва - Михайлов, 1965; Номеров, 1967; Былов 1972. Сурина, 1988), Ботаническом институте РАН (г. Ленинград, - Кичунов, 1929, Сааков, 1966, Козьминский, Вечерябина, 1972), Никитском ботаническом саду (Крым, г Ялта - Клименко, 1962, 1969, 1971; Тимошенко, 1988), Центральном Сибирском ботаническом саду Сибирского отделения РАН (г Новосибирск - Коробов 1972, Васильева 1999) Достигнуты положительные результаты в розоводстве этих зон
Возможность широкого использования садовых роз в открытом грунте на юге Дальнего Востока ограничивается весьма серьезной проблемой - трудностью сохранения растений в зимний период. Это, в значительной мере, связано с недостаточной изученностью биологических и морфологических особенностей рода Rosa в условиях муссонного климата. Причем, исследование зимостойкости парковых, видовых и культурных роз на юге российского Дальнего Востока ранее не проводилось. Не изучалась роль зимостойкого подвоя (дальневосточных шиповников), успешность розоводства. Садовые розы до настоящего времени не получили на Дальнем Востоке широкого распространения в озеленении городов и других населенных пунктов. Указанные проблемы явились основанием для наших исследований.
Цель работы. Исследование морфологических и биологических особенностей садовых роз в связи с перспективностью, культуры на юге Дальнего Востока.
Задачи исследований.
1. Исследовать жизненые формы и основные морфологические признаки садовых роз (побег, лист, соцветие, цветок, плод) на юге Дальнего Востока
2 Выявить биологические особенности садовых роз (сезонный ритм развития, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, способы размножения, гистохимические аспекты зимостойкости и размножения) в условиях муссонного климата.
3 На основании комплексной сортооценки определить перспективность культуры и практического использования (озеленение, срез, селекция) садовых роз в условиях дальневосточного региона.
Научная новизна. На основании исследования морфологических и биологических особенностей садовых роз выявлены перспективы их культуры в Приморье и определены оптимальные сроки и способы размножения, обрезки растений наиболее перспективных сортов. Выявлены особенности селекции перспективных сортов садовых роз для муссонного климата Впервые для юга Дальнего Востока доказана перспективность культуры садовых роз на высоком штамбе с использованием в качестве подвоя шиповников (Rosa canina L. и Rosa glauca Pourr).
Практическая ценность. Для промышленного озеленения и любительского садоводства предложен ассортимент садовых роз. Разработаны практические рекомендации по агротехническим приемам культивирования и размножения садовых роз на юге Дальнего Востока Представлен список сортов садовых роз, перспективных для юга региона. Выведены новые сорта садовых роз для муссонного климата юга Приморья (copra «Ussurochka», «Helga»), устойчивых к мучнистой росе и высокой влажности воздуха в дождливые периоды
Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на международных конференциях: V международной конференции «Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства» (Ялта, 1997), III международной конференции «Цветоводство-сегодня и завтра» (Москва, 1998), I международной конференции «Растения в муссонном климате», посвященной 50-летию Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, 1998), II международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2000); IV международной конференции «Растения муссонного климата» (Владивосток, 2006); III международной конференции «Биологическое разнообразие «Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003), международной конференции «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов», посвященной 60-летию Главного ботанического сада им. Н В. Цицина (Москва, 2005).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 16 публикациях, в т.ч в 2 коллективных монографиях и 3 в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, список литературы включает 248 источников, в т.ч на иностранном - 21) Основное содержание диссертации изложено на 174 страницах текста Работа иллюстрирована 49 рисунками, 24 таблицами, имеет 2 приложения.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д б.н. Н.И Денисову за всестороннюю помощь, написании и оформлении диссертационной работы Признательна д б н 3 К Клименко, к.б н К.И Зыкову, к.б н Л Н. Мироновой, к б н. ТП. Ореховой, к б.н. МН. Колдаевой, КН Новиковой, а также коллегам лаборатории
интродукции и селекции цветочно-декоративных растений Ботанического сада-института ДВО РАН за внимание и поддержку в работе
Глава 1. История интродукции садовых роз
В главе приводятся краткие сведения об истории культуры и интродукции садовых роз в Западной Европе, и на территории бывшего СССР, в т ч на юге Дальнего Востока России
Глава 2. Климатические особенности Южного Приморья
В главе характеризуются климатические условия юга Приморья, оказывающие основное влияние на успешность культуры садовых роз в регионе
Глава 3. Материал и методы исследований
Объекты исследований - сорта садовых роз основных групп чайно-гибридные (Hybrid Tea) - 11 сортов; флорибунда (Floribunda) - 11; миниатюрные (Miniature) - 11, полиантовые (Polyantha) - 10, розы грандифлора (Grandiflora) - 5, плетистые крупноцветковые (Large-flowered Climber) - 4, розы Кордеса (Kordesu) - 3; ремонтантные (Hybrid Perpetual) - 3; полуплетистые (Schrub) - 3, плетистые (Rambler) - 6, всего 67 сортов
Методы исследований. Исследование морфологии вегетативных и генеративных органов, биологии садовых роз коллекции БСИ ДВО РАН на основании общепринятых методик. Морфологический анализ проведен по методикам И Г Серебрякова (1952), Ф. M Куперман (1977), Т.И Серебряковой, H С Воронина, и др (2006). Наблюдения за ростом и развитием побегов замещения на 14 сортах, относящихся к 6 садовым группам, проводились по методике Г С Морозовой, А М. Негруль (1972).
Определение зимостойкости выполнялось гистохимическим методом (Бессчетнова, 1975) Срезы тканей готовились с помощью опасной бритвы в 5-7-кратной повторности (Комаров, 1936; Барыкина и др , 1979) Наличие крахмала, Сахаров и липидов в тканях (кора, флоэма, камбий, ксилема) определялось по методикам M H Прозиной (1960), У Дженсен (1965), Г Г. Фурст (1979) Подсчет и оценка количества крахмала проводились по шкалам, разработанным MB Бессчетновой (19736, 1975) Устойчивость к болезням и вредителям изучалась по методике С Н. Семиной, 3 К Клименко (1979) Комплексная оценка роз выполнена по методике, разработанной в Главном ботаническом саду РАН (г. Москва) В Н. Быловым (1965) Разработка перспективных методов и выявление оптимальных сроков размножения садовых роз проведены по общепринятой схеме с использованием БАВ и без них. Изучение особенностей селекции садовых роз (применительно к условиям муссонного климата) проведена с учетом опыта и рекомендаций исследователей - И В. Мичурина (1948), Б А Номерова, З.К. Клименко (1971), M H Бессчетновой (1975) Биологическая повторностъ
в экспериментах и морфологических измерениях равна 10 Полученные данные обработаны статистическими методами (Описательная статистика Excel). Обработка и оформление материалов исследований выполнены с помощью компьютерных программ: Microsoft Word, Excel, Nikon Cooplex 880, Adobe Photoshop, Corel Draw.
Глава 4. Жизненные формы и особенности морфологии садовых роз
Жизненные формы Кустарники. Исследования, проведенные в коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН, показали значительное варьирование параметров куста садовых роз Сорта роз садовых групп Miniatura, частично - Polyantha и Floribunda, характеризуются низкорослыми растениями (высота менее 50 см) Причем, в садовой группе Floribunda к ним относятся 2 сорта (Charleston, Goldilocks), к среднерослым - шесть (Adolf Grille, Europeana, Independence, Lilli Marlen, Satchmo, Variety Club), силыюрослым - три (Eutin, Henry Morse, Schneewittchen). В группе Polyantha из кустарников низкорослыми являются 4 сорта (Gloria Mundi, Muttertag, Orange Tnumph, The Fairy), среднерослыми -шесть (Eulalia Berridge, Rote Teschendorffs Jubilaumsrose, Lady Reading, Red Tnumph, Ussurochka). В группе Hybrid Tea среднерослыми являются растения 9 сортов (Gloria Dei, Dame de Coeur, Ernest H. Morse, Folklor.), высокорослыми - два (Aloha, Unele Walter) В группе Grandiflora все пять сортов имеют среднерослые растения (кустарник) Сорта садовых групп Large-flowered Chmber, Hybrid Perpetual, Kordesii, Schrub, Rambler характеризуются силыюрослыми растениями.
Морфологические особенности. Корень. При гармоничном привойно-подвойном сочетании общая длина корней у чайно-гибридных роз достигает 12 метров, миниатюрных -0,82 м (Бессчетнова, 1975) У парковых и плетистых роз корневая система наиболее мощная, проникающая на глубину до 1,2 м и более, а радиально от куста - более 2 м У ряда сортов плетистых и высокорослых роз (например, Wartburg) по диаметру и суммарной длине она значительно превосходит указанные параметры в сравнении с R. glauca (наши исследования 1997-1999 гг) Поэтому, сорта с мощной хорошо развитой корневой системой обладают, как правило, высокой зимостойкостью (сорта Wartburg, Helga) и культивируются в коллекции на собственных корнях.
Побег. Наши исследования выявили значительную изменчивость побегов садовых роз по длине, диаметру, окраске, наличию шипов. Слабым ростом побегов характеризуются все сорта роз садовой группы Miniature, 4 сорта группы Polyantha (Gloria Mundi, Muttertag, The Fairy, Vatertag), два - группы Floribunda (Charleston, Goldilocks); сильным ростом - 2 сорта Aloha HT., Unele Walter HT., два - Floribunda (Henry Morse, Schneewittchen), Queen Elizabeth Gr, Gruss an Heidelberg LC1, Lichtkonigin Lucia S, Morgengruss S.; очень сильным ростом - сорта Don Juan LC1 , Flammentanz LC1, Coral Dawn LC1, New Dawn LC1, Paul's
Scarlet Climber LC1, Arobella HP., Frau Karl Druschki HP, Mrs John Laing HP , Dortmund К, Illusion К, Sympathie К, Westerland S , Dorothy Perkins R, Helga R, Krasnyj Majak R,
Veilchenblau R, Wartburg R. Растения преобладающего числа сортов имеют побеги средней длины Окраска побегов варьирует от светло-зеленой до темно-зеленой, у некоторых сортов свеколыю-зеленая (Unele Walter НТ, Adolf Grille F., Europeana F.).
Характеристика шипов на побеге' по типу расположения (от редкого до частого), величине (от крупных до мелких и смешанных), у 2 сортов (Vatertag Pol. и Wartburg R) шипы на побегах отсутствуют.
Лист. Исследования показали значительное варьирование характеристики листьев в зависимости от сорта. Небольшие но длине листья (мелкие) характерны для всех сортов садовой группы Miniatura, а также - Gloria Mundi Pol, The Fairy Pol, Vatertag Pol, Hi-Ho R ; крупные листья - Flammentanz LCI., Dortmund К, Illusion K., Westerland S
Поверхность листочков может быть сильно глянцевой (сорт Dortmund), умеренно глянцевой (у большинства сортов) или матовой (Frau Karl Druschki), их окраска (цвет) варьирует от светло-зеленой, зеленой и темно-зеленой до бронзовой и свекольной По форме листочки - овальные (у большинства сортов роз), округлые (Illusion), продолговатые (у группы плетистых роз), верхушка листика заостренная, форма края листа чаще пильчатая, реже - двоякоиильчатая Поверхность листика может быть гладкой и морщинистой с глубокими желобками (вид Rosa rugosa Thunb. и ее гибриды)
У кустовых роз (садовые группы Hybrid Tea, Floribunda, Polyantha, Miniature, Grandiflora) на побегах располагаются 3-5-7-листники (сложные листья); у высокорослых (Large-flowered Climber, Hybrid Perpetual, Kordesn, Schrub) - 7-9-11-листники, реже в верхней части побегов (Large-flowered Climber, Hybrid Perpetual) распологаются 5-листники, а садовой группы Rambler - 9-11-13-лисгники
Соцветие. Цветки у роз расположены на побегах одиночно или в соцветиях (от 3 до 200 цветков) У большинства сортов садовых роз соцветия простые моноподиальные, т е все цветки располагаются на главной оси в одной плоскости, а нижние цветоножки намного длиннее верхних, такое соцветие называют щитком Усадовых группы Hybrid Tea, Grandiflora, Floribunda, Miniature, Large-flowered Climber, Hybrid Perpetual, Kordesii, Schrub соцветие - щиток. Основной вариант простых соцветий - кисть, которая характеризуется удлиненной главной осью и цветками на хорошо выраженных цветоножках более или менее одинаковой длины (у плетистых роз). Внешний облик кисти может сильно варьировать На плетистых (Rambler) и высокорослых розах (Large-flowered Climber, Hybrid Perpetual) соцветия располагаются на сбежистых, или побегах второго и третьего порядка, а у садовых групп Kordesn, Schrub - на главных побегах, завершая их и побегах второго порядка.
Сложные соцветия (метелка пирамидальная) отличается от кисти более обильным ветвлением и тем, что нижние паракладии соцветия у них развиты и ветвятся гораздо сильнее верхних У сортов садовых групп Polyantha соцветия - метелка пирамидальная
Сорта садовых роз характеризуются весьма значительным варьированием числа цветков в соцветии. В коллекции БСИ ДВО РАН выявлено более 90 цветков у сорта Eutin (садовая группа Floribunda), более 60 - Helga (Rambler), от 40 до 60 - Europeana (Floribunda) и The Fairy (Polyantha), 30-40 - Rote Teschendorffs, Orange Triumph, Ussurochka (Polyantha), Frosti (Miniature), Dorothy Perkins, Veilchenblau, Wartburg (Rambler). Остальные сорта имеют меньшее число цветков в соцветии.
Таблица 1
Характеристика соцветия садовых роз в разных зонах культивирования
Название сорта, садовой группы Диаметр цветка (см) Число цветков в соцветии (шт)
ГБС РАН (Москва) БСИ ДВО РАН ГБС РАН (Москва) БСИ ДВО РАН
Floribunda
Europeana 7-8 9-10 5-20 20-60
Eutin 4 5,5-7 40-60 80-186
Satchmo 8-9 9-12 5-12 5-26
Kordesii
Dortmund 8-9 9-11 7-9 3-52
Sympathie 7-8 11-14 3-6 5-52
Rambler
Krasnyj Majak 5-7 6-11 2-6 6-18
Увеличение числа соцветий в 2 и более раз отмечено на сортах садовых групп Floribunda, Kordesii, Rambler (табл 1)
Цветок. Характеристика цветка (диаметр, махровость, окраска ) варьирует в значительных пределах в зависимости от сорта и садовой группы. В коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН имеются сорта садовых роз с мелкими цветками (диаметр менее 5 см), средней величины (5-10 см) и крупными (10-15 см) К первой категории (мелкоцветковой) относятся почти все исследованные сорта садовых роз групп -
Polyantha (кроме Eulalia Berridge), Miniature, Rambler (кроме Krasnyj Majak) С крупными цветками в садовой группе Hybrid Tea выявлено 9 сортов (Aloha, Gloria Dei, Dame de Coeur, Ernest H. Morse, Folklor, Super Star, Rose Gaujard, Carina, Unele Walter), Floribunda - один (Satchmo), Grandiflora - три (Korallovyi Sjurpnz, Major Gagarin, Queen Elizabeth), Large-flowered Climber - один (Don Juan), Hybrid Perpetual - три (Arobella, Frau Karl Druschki, Mrs John Laing), Schrub - один (Morgengruss) Остальные сорта имеют цветы среднего размера.
Сорта коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН можно разделить по махровости на группы. С густомахровыми цветками в садовой группе Hybrid Tea - 6 сортов (Aloha, Gloria Dei, Dame de Coeur, Ernest H Morse, Folklor, Super Star), Floribunda - три (Europeana, Eutin, Goldilocks), Polyantha - четыре (Eulalia Berridge, Orange Triumph, Red Triumph, Ussurochka), Miniature - пять (Easter Morning, Frosti, Green Ice, Marilyn, Zwergkonig), Large-flowered Climber - два (Coral Dawn, Paul's Scarlet Chmber), Hybrid Perpetual - два (Arobella, Mrs John Laing), Kordesn - два ([Ilusión, Sympathie), Schrub - один (Morgengruss), Rambler - два (Dorothy Perkins, Helga) Остальные сорта относятся к группам с промежуточными по махровости формами цветков - умеренно- и среднемахровым.
Нами выявлена отрицательная зависимость между диаметром цветка и его махровостью, т е. снижение махровости сопровождается увеличением диаметра цветка
В табл 2 показана более или менее выраженная закономерность отрицательной корреляции диаметра цветка с изменением его махровости, те. систематическое снижение махровости коррелирует с увеличением диаметра цветка. При значении коэффициента вариации 9-12% признак изменчивости носит случайный характер (Доспехов, 1972) При исследовании махровости и диаметра цветка сортов садовых групп Floribunda и Kordesil нами выявлена четко выраженная закономерная изменчивость; коэффициент вариации составил более 40% При эколого-географическом анализе (ГБС РАН, г. Москва, БСИ ДВО РАН, г Владивосток) было выявлено влияние муссонного климата Приморья на биометрические показатели цветка роз Установлена отрицательная корреляция между увеличением диаметра цветка и уменьшением его махровости Эта зависимость наиболее характерна для сортов - Sympathie (садовая группа Kordesil), Europeana (Floribunda), Krasnyj Majak (Rambler), Unele Walter (Hybrid Tea) (табл. 2)
В наиболее влажные годы у сортов плетистых роз отмечается повторное цветение: Wartburg - в 1998, 2003, 2005 гг; Krasnyj Majak - 2005 г. В литературных источниках о повторном цветении этих сортов не упоминается
Таблица 2
Характеристики цветка садовых роз в разных зонах культивирования
Название сорта, садовой группы Диаметр цветка (см) Махровость цветка
ГБС РАН (Москва) БСИ ДВО РАН ГБС РАН (Москва) БСИ ДВО РАН
Hybrid Tea
Unele Walter 10-12 14-16 30-40 26-30
Floribunda
Europeana 7-8 9-10 80 40-60
Rambler
Krasnyj Majak 5-7 6-11 30 17-22
Kordesii
Sympathie 7-8 11-14 60 27-40
Сведения, полученные нами в процессе интродукционных исследований в БСИ ДВО РАН, значительно отличались отданных ГБС (Москва) (табл 1,2), НБС (Ялта, Украина), ЦСБС СО РАН (Новосибирск).
При эколого-географическом анализе нами отмечено влияние муссонного климата Приморья на биометрические показатели, габитус куста (увеличение длины побегов на 1-2 м). На многих сортах отмечено увеличение диаметра цветка и соцветия (число цветков), что значительно повышает их декоративность. Сорта роз, которые при сортооценке в вышеуказанных ботанических садах имели высокие баллы, получили высокую оценку и в наших исследованиях
Глава 5. Биологические особенности садовых роз Сезонный ритм развития. Результаты фенологических наблюдений позволяют выявить даты, продолжительность периодов вегетации и цветения сортов садовых роз, что определяет их декоративную ценность и возможность применения в озеленительных целях Весьма существенное влияние на фазы вегетации оказывает специфика культивирования садовых роз в условиях юга Дальнего Востока России Как известно, розы являются субтропической культурой Они нуждаются в защите от воздействия отрицательных факторов зимнего периода низкой температуры, осадков в виде дождя и снега В связи с тем, что розы - культура укрывная, за начало вегетации нами взята дата «начала распускания листьев» (весной) и конец вегетации - дата укрытия кустов осенью
Начало распускания почек всех сортов садовых роз, зимующих под укрытием, происходит в III декаде марта; исключение составляет сорт Helga (садовая группа Rambler), зимующий без укрытия (дата распускания почек - 14 апреля) Распускание листьев
зафиксировано в более поздний период - II-III декады апреля (кроме сорта Helga - 3 мая). Причем, разница между сортами в сроках начала распускания листьев незначительная - в пределах недели В связи с этим, продолжительность периода облиствлсния растений составляет от 166 до 178 дней
(Helga - 158 дней). Причем, у 3 сортов садовой группы Hyhrid Tea (Unele Walter, Pascali, Rose Gaujard), двух - Floribunda (Charleston, Eutm), двух - Miniature (Green lee, Marilyn),четырех - Large-flowered Climber (Don Juan, Flammcntanz, Coral Dawn, New Dawn), Frau Karl Druschki HP, трех - Kordesii (Dortmund, Illusion, Sympathie), двух - Schrub (Morgengruss, Westerland), Helga R. он длится менее 170 дней, а остальных (51 сорт) - 170 дней и более
Цветение. Однократно цветущие сорта коллекции БСИ ДВО РАН относятся к плетистым розам (Dorothy Perkins, Helga, Krasnyj Majak, Veilchenblau, Wartburg) и Arobella HP. Как правило, они цветут очень обильно в течение 28-35 дней
Сорта роз, период цветения которых варьирует от 50 до 75 дней, входят в состав следующих садовых групп: Hybrid Tea - Gloria Dei, Folklor, Super Star, Paskali; Floribunda -Charleston; Poluantha - Vatertag, Miniature - Easter Mornmg, Zwergkonig, Grandiflora - Major Gagarin; Large-flowered Climber - Coral Dawn, Paul's Scarlet Climber, Hybrid Perpetual - Mrs. John Laing; Schrub - Lichtkonigin Lucia, Rambler - Hi-Ho (всего 14 сортов)
Сорта роз, период цветения которых составляет более 80 дней (46 сортов), относятся к группе с длительным периодом декоративности Цветение ряда сортов роз, относящихся к садовым группам - флорибуида, полуплетистые, плетистые крупноцветковые, миниатюрные, полиантовые, можно характеризовать как непрерывное В течение летне-осеннего периода после дождей у них отмечается прекращение цветения на 15-20 дней.
К высокодекоративним розам с длительным периодом цветения можно отнести следующие сорта Ernest Н Morse, Roter Stern, Unele Walter, Europeana, Eutin, Lili Marlen, Satchmo, Schneewittchen, Eulalia Berridge, Rote Teschendorffs Jubilaumsrose, Red Triumph, The Fairy, Popcorn, Rouletti, Queen Elizabeth, Don Juan, Gruss an Heidelberg, Dortmund, Illusion, Sympathie, Westerland
Рост и развитие. Сезонный рост побегов - важный период жизнедеятельности высокорослых роз, связанный с погодными условиями места произрастания Сезонный ритм роста является своеобразным показателем, характеризующим адаптацию растений к условиям среды От своевременного завершения ростовых процессов, их продолжительности и интенсивности зависит подготовка растений к зиме, переход их в состояние покоя, а также степень морозо- и зимостойкости Вызревание побегов зависит от степени насыщения вторичных оболочек древесины лигнином (Барская, 1967) Диагностика морозоустойчивости возможна по степени насыщения оболочек клеток древесины лигнином «М» и «Ф» В
древесине большинства пород компонента лигнина «М» всегд много, и разные по морозоустойчивости виды почти не отличаются в этом отношении. Различие между ними обнаруживается в основном по содержанию и локализации во вторичных оболочках клеток древисины лигнина «Ф» (Бессчетнова, 1975) Вызревание побегов направлено от основания к вершине и характеризуется тем, что в них происходит накопление крахмала, липидов, уменьшается содержание воды, утолщаются и одревесневают оболочки клеток ксилемы, флоэмы и сердцевинных лучей. Хорошо вызревшие побеги характеризуются большей морозоустойчивостью и лучше переносят зимние условия, что обеспечивает их высокую декоративность в следующем году (Богущавичуте, 1970, Тимошенко. 1971; Бессчетнова, 1983)
В течение 2006-2007 гг. нами проводилось исследование роста и развития побегов замещения на 14 сортах, относящихся к 6 садовым группам
У сортов Gruss an Heideiber LCI., Coral Dawn LCI., Don Juan LCI начало отрастания побегов замещения происходит в конце мая - I декаде июня Рост побегов прекращается с началом формирования соцветия и вступления растения в фазу цветения После цветения (через 20-35 дней) возможен вторичный рост побегов, на которых необходимо сделать прищипку (в конце II декады сентября) В текущем году по всей длине побегов закладываются генеративные почки последующего года.
У сортов группы Hybrid Perpetual отрастание побегов замещения наблюдается из почек, расположенных в нижней части 2-3-летних побегов. У сорта Mrs John Laing побеги замещения начинают отрастать только в первой декаде июня
У сортов Uncle Walter НТ., Westerland S отмечены самые ранние сроки отрастания побегов Первая волна цветения проходит на побегах прошлого года, когда наступает фенофаза "массового отцветания" (первой волны), то на побегах текущего года - "начало цветения". Ранневесенние побеги заканчивают прирост образованием соцветия Поэтому наблюдается затяжная волна цветения Побеги, отрастающие в июле-августе, прекращают рост в сентябре закладкой соцветия, терминальной почки или после прищипки, которая проводилась нами в конце II декады сентября
У сортов Flammentanz LCI, Krasnyi Majak R, Paul's Scarlet Climber LCI, отрастание побегов отмечено в III декаде мая Рост побегов завершается в I-II декадах августа образованием терминальной почки Во II-III декадах августа в верхней части однолетнего побега отрастают от 4 до 6 побегов 2-го порядка, которые завершают рост, достигнув длины 35-50 см и закладкой слепой почки к концу I декады сентября
У сортов садовх групп Kordesii Dortmund и Sympathie отрастание побегов приходится на III декаду мая У этих сортов отмечено два типа побегов первые заканчивают прирост в
июле закладкой большого соцветия (от 40 - 52 цветков), у вторых такая же динамика роста как у сорта Flammentanz LC1.
У сортов Helga R, Velchenblau R, Wartburg R отрастание побегов замещения отмечалось в III декаде мая и I декаде июня Их рост продолжается до конца октября
Известно, что у садовых роз нет глубокого покоя. Однако, низкие положительные температуры в октябре и ноябре вводят растения в состояние, при котором их вегетация задерживается. Поэтому, необходимо применять различные агротехнические приемы, способствующие лучшему вызреванию побегов На успех перезимовки оказывает существенное влияние физиологическое состояние растений Здоровые, хорошо развитые растения с вызревшими побегами зимуют отлично Необходимо готовить розы к зиме уже в августе. Для этого рекомендуется вносить фосфорные и калийные удобрения, которые значительно повышают зимостойкость роз Усиление фосфорного и калийного питания на фоне одной дозы азота (NPK - 1 2 2) способствует не только синтезу углеводов в листьях, но и обуславливает усиленный отток углеводов из листьев в стебли и корни Под влиянием удобрений, внесенных в оптимальных соотношениях, образуется большее количество Сахаров (в основном сахарозы), которая предохраняет растения от отрицательного воздействия низких температур и других неблагоприятных условий (Мантрова, 1984)
Во II декаде сентября на плетистых и высокорослых розах делается прищипка, что ускоряет вызревание, одревеснение молодых побегов
Зимостойкость. Зимостойкость - устойчивость растений к отрицательным температурам зимнего периода Этот показатель зависит от видовой и внутривидовой принадлежности растений Представлены материалы полевой оценки трех периодов наблюдений (1992-1993, 1995-1996, 2005-2006 гг) с благоприятными условиями для закалки растений осеннью, и три периода (1998-1999, 2000-2001, 2002-2003 гг.) с экстремальными условиями в осенний и зимний периоды
Нами установлено, что между садовыми группами (чайно-гибридные, флорибунда, полиантовые, грандифлора, ремонтантные) разница по зимостойкости незначительна и варьирует в пределах 1-2 баллов Наиболее зимостойкими (5 баллов) являются сорта - Frosti Min., Dortmund К., Helga R, Krasnyj Majak R, Wartburg R , относительно зимостойкими (4 балла) - Aloha, Gloria Dei, Dame de Coeur, Ernest H Morse, Folklor, Rose Gaujard, Roter Stern, Unele Walter (садовая группа Hyhrid Tea), Adolf Grille, Europeana, Eutin, Goldilocks, Henry Morse, Independence, Lilli Marlen, Satchmo, Schneewittchen, Variety Club (Floribunda)
Выявлено, что плетистые розы более зимостойки и оптимально переносят отрицательные температвры зимнего периода даже при легком укрытии. Например, сорт Helga зимует без укрытия, причем, при температуре минус 30°С его зимостойкость составляет 5 баллов, а при понижении температуры на уровне снежного покрова до минус
34,5°С (2000 г.) - 3 балла Отмечено, что садовые розы в сильной степени повреждаются при резком понижении температуры воздуха в осенний период (1998 г) Низкая положительная температура воздуха и кратковременные заморозки способствуют ускорению процесса накопления запасных веществ (Сахаров, крахмала, липидов), т.к для оптимальной перезимовки растениям необходим определенный период для синтеза этих веществ. Максимальная устойчивость к зимним понижениям температуры воздуха формируется при закалке растений в течение семи суток при температуре минус 3-5°С. Следует отметить, что в Приморье температурный и водный режимы октября относительно благоприятны для закалки растений. На основании полученных данных, виды шиповников можно распределить по зимостойкости в следующей последовательности Rosa maximowicziana Regel, Rosa rugosa Thunb., Rosa davunca Pall, Rosa acicularis L, Rosa glauca Pourr., Rosa spinosissima L., Rosa canina L (три формы)
Следует отметить, что в естественных местообитаниях верхняя часть побегов Rosa maximowicziana часто подмерзает. Известно, что определенной морозо- и зимостойкостью обладают только ткани растений, прекратившие свой рост, а молодые растущие - сильно повреждаются низкими температурами Поэтому, неодревесневшие верхние части побега Rosa maximowicziana, в которых отсутствуют достаточное для морозоустойчивости количества растворимых Сахаров и липидов под воздействием отрицательных температур погибают.
Во II декаде сентября следует проводить прищипку верхушек однолетних побегов у плетистых и высокорослых роз. Это вызывает прекращение ростовых процессов, ускоряет их вызревание (одревеснение), способствует накоплению запасных веществ и тем самым повышает морозо- и зимостойкость растений
Устойчивость к болезням Выявление степени устойчивости садовых роз к болезням и вредителям имеет большое значение, для селекционных целей, организации правильной системы мероприятий по защите. Сорта садовых роз изучались на устойчивость к болезням и вредителям в коллекциях различных научно-исследовательских учреждений на юге европейской части России На территории Дальнего Востока России были получены данные об устойчивости видовых роз (Азбукина, 2005), однако сведений о болезнях и вредителях садовых роз в регионе сравнительно мало.
Нами изучен характер устойчивости сортов садовых роз, а также различных видов шиповника, к патогенам Работа проводилась на коллекции роз Ботанического сада-института в течение 1989-2006 гг. В результате исследований получены оригинальные сведения о реакции растения-хозяина (сорта садовых роз) на воздействие паразита (грибных болезней и вредителей различных систематических групп), наиболее часто встречаемых в
различные годы на юге Дальневосточного региона. Разработан и апробирован ряд нетрадиционных способов защиты растений от наиболее вредоносных болезней и насекомых-вредителей Нами выявлено, что из-за особенностей муссонного климата в Приморском крае на садовых розах встречается меньше инфекционных болезней: Cjmothyrium wernesdorffiae Laub, Spharotheca pannosa Waller, Peronospora sparsa Berk, Botrytis cinerea Pers, Diplocarpon rosae Wolf,, Phragmidmm rosae-rugosae Kasm и насекомых-вредителей, чем в европейских зонах возделывания этой культуры
Сорта коллекции распределены на группы по степени устойчивости (а баллах) к каждой из трех наиболее вредоносных в условиях юга Приморья болезней (мучнистой росе, черной пятнистости и инфекционному «ожогу»), а также комплексной устойчивости к ним
Анализ представленных материалов позволяет характеризовать степень комплексной устойчивости сортов садовых роз к трем вышеуказанным болезням относительно иммунные сорта (не имеющие поражений - показатель 0 баллов) Aloha НТ., Henry Morse F., Schnttwitchen F .Ussurochka Pol., Eulalia Berndge Pol, Little Buckaroo Min, New Dawn LCI, Dortmund К, Morgengrus S., Wartburg R, Helga R - 11 сортов, высокоустойчивые сорта (поражение 1 балл) - Rose Gaujard НТ, Red Triumph Pol,, Orange Triumph Pol, Korl Dawn LCI - 4 сорта Это свидетельствует о высокой ценности коллекции института как генного банка сортов, призванного сыграть первостепенную роль в развитии промышленного и любительского розоводства на Дальнем Востоке России, а также выведении новых сортов, иммунных и высокоустойчивых к наиболее вредоносным болезням (табл 3).
Таблица 3
Устойчивость сортов роз к комплексу гибридных болезней
Название болезни Иммунные (0 баллов) Высокоус тойчивые (1балл) Слабопора жаемые (2 балла) Среднепор ажаемые (3 балла) Сильнопор ажаемые (4 балла) Всего сортов
Sphaerotheca pannosa Wallr 16 18 18 14 3 69
%% 23,2 26,1 26,1 20,3 4,3 100
Diplocarpon rosae Wolf. 14 23 17 15 69
%% 20,3 33,3 24,6 21,8 - 100
Comothyrmm wernesdorffiae Laub. 30 22 11 6 - 69
%% 43,5 31,9 15,9 8,7 - 100
Глава б. Размножение роз Вегетативное размножение Важным объектами для привлечения в розоводство и массовое производство саженцев, а также для озеленения являются виды дальневосточных шиповников.В Ботаническом саду-институте ДВО РАН коллекция видов шиповника создавалась с целью привлечения в качестве подвоя для садовых роз. В настоящее время она состоит из дальневосточных аборигенов (Rosa aciculans Lindl, R. davurica Pall, R gracilipes Chrshan, R. koreana Korn, R maximowicziana Regel, R. rugosa Thunb., R. spinosissima Lindl) и интродуцированных видов R glauca Pourr. и R. canina L - (три формы)
Впервые в коллекцию Ботанического сада-института нами были введены штамбовые розы в 1995 г. на подвое R. canina. Одновременно проводились прививки на R. rugosa и R. glauca Важной особенностью подвоя для штамбовых роз является устойчивость к повреждениям грызунами В наших опытах побеги R. glauca не повреждались мышами, а штамбовые розы, привитые на этом подвое, отличаются долговечностью
Впервые в Примоорье вид шиповника R. glauca был внедрен (1996) в качестве подвоя для штамбовых роз Подвой обладает хорошей гибкостью, что позволяет сохранять куст в зимний период Штамбовые розы (все растение) пригибаются к земле и полностью укрываются воздушно-сухим способом Укрытие же только культурной кроны штамбовой розы (привоя) приводит к ее гибели.
Размножение стеблевыми черенками считается более простым ускоренным способом размножения, позволяющим получить выравненный посадочный материал Опыты проводились на сортах Dortmund К, Wartburg R , The Fairy Pol Westerland S , Super Star HT Использование биотоплива для оптимизации температуры почвенного субстрата, которая составляла + 25-27 до 30°С, значительно повышает процент укоренения (от 50 до 98%) Сроки корнеобразования сокращались до 10-15 дней Лучшие результаты получены при использовании двухпочковых черенков Трудноукореняемые сорта, относящиеся к группе Kordesu и Schrub лучше размножаются однопочковыми черенками Исследование способности сортов садовых роз к корнеобразованию подтвердило перспективность указанного способа для размножения миниатюрных, плетистых, полуплетистых, полиантовых роз, некоторых сортов групп Кордеса и флорибунда Сорта роз, относящиеся к группам - чайно-гибридной, моховой, гибридам розы апьба, розы грандифлора, желательно культивировать как привитую культуру на адаптированном в местных климатических условиях шиповнике
Семенное размножение Садовые розы, в основном, имеют гибридное происхождение и не сохраняют сортовых качеств в семенном потомстве. Размножение роз семенами возможно лишь у некоторых сортов миниатюрных роз (Mailandina), а также сортов группы Кордес - Dortmund В основном, этот метод применяется в селекции при выведении
новых сортов. В засушливые годы, которые наблюдаются в Приморье крайне редко (например 1997 г), плоды завязывались на 160 сортах роз Плоды собирали в I декаде октября до наступления сильных заморозков В ноябре они извлекались из плодов и высевались в ящики с песком В год посева часть всходов появлялась на 27-35-50-й дни Соотношение всходов с количеством высеянных семян невелико (3-10%), однако, это дает надежду на получение сеянцев, уже адаптированных к муссонному климату Приморья В коллекцию в настоящее время высажено более двух десятков гибридных сеянцев, которые отличаются высокой декоративностью. Большая часть их устойчива к мучнистой росе, высокой влажности воздуха в дождливые периоды Таким образом, нами получены первые положительные результаты семенного размножения садовых роз в условиях Ботанического сада-институга ДВО РАН, которые свидетельствуют о возможности выведения перспективных местных сортов.
Глава 7. Гистохимические исследования при определении зимостойкости и оптимальных сроков черенкования побегов
Периоды максимального накопления Сахаров и липидов Морозо- и зимостойкость увеличивается в процессе превращения крахмала в сахара. Для оптимальной зимовки растений, в том числе и роз, большое значение имеет накопление в тканях липидов и белковых соединений (Номеров, 1963; Лемпицкий, 1967) Сахара повышают устойчивость растений к низким температурам. Этот процесс происходит двумя путями осмотическим и метаболическим. Первый - уменьшает образование льда и способствует избежать обезвоживания клеток, второй - приводит к образованию соединений, повышающих устойчивость (Levitt, 1980; - цит. по Судачковой, Шеин и др, 1997)
Наши исследования позволили выявить динамику количества запасных веществ (крахмал, липиды, сахара) в побегах садовых и видовых роз различной зимостойкости. Сезонная динамика содержания сахара в побегах роз показана на рис.1. Количество сахара возрастает перед цветением. В июне-августе сахар находится в лубяных волокнах, перимедуллярной зоне и ксилеме В сентябре его содержание уменьшается, а с приближением зимы возрастает У большинства сортов роз количество сахара в течение зимне-весеннего периода снижается до минимума (конец марта) В этот период он содержится в лубяных волокнах и ксилеме, непосредственно прилегающей к камбию. Уменьшение количества сахара и липидов в побегах садовых роз весной сопровождается резким возрастанием содержания крахмала.
Сезонное изменение содержания липидов в тканях побегов роз (рис. 2) С наступлением весны (апрель-май) быстро уменьшается содержание липидов в коре и флоэме - до слабого окрашивания (1-2 балла) Перед цветением (конец июня) он появляется во
флоэме, в первичной коре и камбии У малозимостойких роз (Dame de Coeur) липидов в побегах значительно меньше, чем у зимостойких. В августе-сентябре у большинства зимостойких сортов роз липидов становиться меньше Вероятно, это связано с созреванием плодов. В октябре-ноябре с понижением температуры воздуха наблюдается резкое увеличение количества липидов в тканях побегов. Его содержание в период предзимья характеризует зимостойкость роз.
Рис 1 Динамика накопления Сахаров в побегах роз (в баллах). Условные обозначения, ряд 1 - Rosa acicularis, 2 - R. maximowicziana; 3 - R. rugosa, 4 R davurica, 5 - R glauca; 6 - R. spinosissima, 7 - R. canina; 8 - Хельга; 9 - Dame de Cuer
Рис 2 Сезонная динамика содержания липидов в побегах роз различной зимостойкости (в баллах, 1999-2003 гг.) Условные обозначения см. рис.1.
VI VII VIII IX
X XI XII I Мссяцы
►-Рщ1 (-Р«д2 —¿г— РадЗ
— Р«д4
—Ж—Рад5
►-Радб
— Р»д7
— Р«д8
— Р«д9
Рис 3 Сезонная динамика содержания крахмала в побегах роз различной зимостой кости (в баллах; 1999-2003 гг) Условные обозначения см рис 1
Крахмал является основным резервным полисахаридом Нами установлено, что в мае в тканях побегов его немного Он сосредоточен в перимедулярной зоне, сердцевине и флоэме Увеличение содержания крахмала совпадает с бутонизацией и цветением В июле-августе количество крахмала возрастает (фенофаза - массовое отцветание) накоплением в середине лета и осенью, снижением в декабре и январе до минимума У малозимостойких сортов роз количество крахмала в побегах к осени и в предзимье увеличивается. Существует отрицательная корреляция между предзимним содержанием крахмала в побегах садовых роз и видов шиповника с их зимостойкостью, чем выше показатель запаса крахмала, тем ниже зимостойкость (Бессчетнова, 1975, Васильева, 1999)
Зимой в декабре и январе количество крахмала уменьшается до минимума, а с приближением весны (март) наблюдается повышение его содержания в побегах и снижение количества суммарного сахара. Это свидетельствует о понижении устойчивости растений садовых роз к низким температурам. Поэтому, при их открытии весной необходимо осуществлять закалку, т е снятие укрытия проводить постепенно.
Оптимальные сроки черенкования побегов При гистохимических исследованиях нами выявлены причины низкой способности к корнеобразованию черенков, взятых летом с верхней части побега, а также с побегов при осенней обрезке. Наши исследования показали, что содержание Сахаров в срезах, взятых осенью в верхней части побегов роз, во флоэме составило 2 балла, в ксилеме - 1 балл, в коре они отсутствовали. Содержание Сахаров в
срезах из средней части побега распределялось следующим образом: во флоэме - 5 баллов, в ксилеме - 5, коре - 3-4 Это свидетельствует, что для эффективного размножения необходимо нарезать черенки из средней части побега. Вероятно, высокое содержание Сахаров препятствует укоренению (осенних) черенков.
Весной его количество уменьшается, но возрастает содержание крахмала. Нами установлено, что период, когда количество Сахаров и крахмала становится равным, является наиболее оптимальным для черенкования. Летом его можно определить визуально, это фенофаза - «начало массового отцветания»
Глава 8. Сортооценка садовых роз
Чайно-гибридные розы (Hybrid Tea) По итогам сортооценки роз этой садовой группы получены сведения о декоративности и продуктивности Перспективными являются следующие сорта- Ernest Н. Morse (95 баллов), Gloria Dei (89), Dame de Coeur (88), Roter Stem (87), Aloha (86), Rose Gaujard (86), Super Star (86)
Розы флорибунда (Floribunda). Высокие баллы имеют сорта - Schneewittchen (87), Eutin (87), Adolf Grille (86), Europeana (86), Lilli Marlen (85). Они перспективны для культивирования в зоне муссонного климата, т.к. обладают высокими декоративными качествами, хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам и продолжительным, почти беспрерывным, цветением
Полиантовые розы (Poliyantha). По результатам сортооценки высокие баллы получили Red Triumph (86), Ussurochka (84), The Fairy (83), Eulalia Berridge (82) Эти сорта также перспективны для культивирования в муссонном климате, тк. обладают высокими декоративными качествами, продолжительным, почти беспрерывным, цветением, хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, устойчивы к болезням и вредителям Благодаря нашим рекомендациям, в настоящее время сорта с поникающими побегами широко используются в Приморье и других регионах страны для культивирования в вазонах Особенно декоративны сорта Eulalia Berridge, Red Triumph, The Fairy, Orange Triumph.
Миниатюрные розы (Mimature) Высокую оценку получили сорта - Baby Masquerade (87), Popcom (87), Rouletti (87), Zwergkonig (87), Frosti (83), Green lee (83) Эти сорта перспективны для культивирования в муссонном климате, обладают высокими декоративными качествами, хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, продолжительным, цветением.
Грандифлора (Grandiflora) В коллекции Ботанического сада-института ДВО РАН имеется пять сортов этой группы. Высокие баллы получили и являются перспективными сорта. Queen Ehzabeth (90), Soma (88), Korallovyi Sjurpriz (87) Первые два сорта давно и широко используют для озеленения приусадебных участков и городских улиц Сорта группы грандифлора могут успешно использоваться для озеленения, срезки - в открытом и выгонки - в защищенном грунте.
Ремонтантные розы (Hybrid Perpetua!) В коллекции роз успешно культивируются три сорта этой группы. Первое цветение на соргах Frau Karl Druschki ( 86), Mrs. John Laing (87) - очень обильное и продолжительное. Сорт Arobella (78 баллов) - умеренно и однократно цветущий, с крупными махровыми, темно - фиолетовыми цветами, со стойким мускусным ароматом. Он оригинален, относится к группе голубых роз, и представляет ценность для селекционных целей
Плетистые крупноцветковые розы (Large-jlowered Chmber). Самую высокую оценку получили сорта Gruss ал Heidelberg (90), New Dawn (89), Don Juan (87), Paul's Scarlet (83) У сорта Don Juan наиболее крупные (до 16 см), красные, бархатистые цветы, кусты достигают высоты 180 см Сорт Gruss an Heidelberg самый низкорослый в группе (высота куста - 140160 см), но - очень декоративный, с обильным цветением, крупными (10-14 см) ярко-малиновыми цветами Сорта роз этой группы - перспективны для вертикального озеленения, имеют продолжительный период цветения, декоративную листву и представляют большую ценность для озеленения в Приморском крае.
Розы Кордеса (Kordesu) Представители этой группы перспективны для культивирования в Приморском крае Все сорта коллекции Dortmund (88 баллов, Sympathie
(84) и Illusion (84) устойчивы к грибным заболеваниям
Плетистые розы (Rambler) В коллекции культивируется шесть сортов этой группы, наиболее ценными из которых является: Helga (86 баллов; зимует без укрытия), Wartburg
(85), Hi-Ho (84), Krasnyj Majak (83) Сорта этой группы широко применяются для вертикального озеленения Обильное цветение и сравнительно высокая зимостойкость характеризуют эту группу (все сорта), как наиболее перспективную для озеленения на юге Дальнего Востока России
Полуплетистые розы (Schrub) В коллекции три сорта этой группы: Westerland (89 баллов), Morgengrus (87), Lichtkonigin Lucia (76) Они характеризуются высокой декоративностью и продолжительным периодом цветения; их цветы с приятным ароматом. Растения со сравнительно низкой зимостойкостью Однако, сорта Westerland и Morgengrus перспективны для культивирования на юге Приморского края
Глава 9. Перспективы использования
В главе представлены сведения о практической ценности и перспективах использования садовых роз в декоративном садоводстве, озеленении, селекции, приводится характеристика их лекарственных и технических свойств (лекарственные свойства, исрользование в парфюмерии, содержание микроэлементов и биологически активных веществ).
Использование в селекции Автором выведен гибридный сеянец (Frau Karl Druschki х Lichtkonigin Lucia), устойчивый к мучнистой росе и неблагоприятной погоде; он хорошо размножается вегетативно, имеет очень ароматные цветы персикового цвета Решением органов Госсортоиспытания РФ присвоены (2007 г.) селекционные номера двум гибридным сеянцам 1) сорт Уссурочка (принадлежит к полиантовой группе) - весьма оригинален, очень декоративен в период цветения, 2) сорт Хельга (относится к группе плетистых роз) -характеризуется обильным цветением и очень высокой зимостойкостью (в коллекции БСИ ДВО РАН зимует без укрытия). В коллекцию высажено более десятка гибридных сеянцев, которые отличаются высокой декоративностью; большая часть их устойчива к мучнистой росе, высокой влажности воздуха в дождливые периоды, что свидетельствует о перспективности селекционной работы по выведению сортов для муссонного климата Приморского края.
Выводы
1. При сравнительном исследовании морфологических характеристик габитуса куста у плетистых и высокорослых роз установлено влияние муссонного климата Приморья, наблюдается увеличение длины побегов роз на 1-2 м. В наиболее влажные годы (1998,2003, 2005) у сортов плетистых роз (Krasnyj Majak, Wartburg) отмечено повторное цветение
2 Исследования биометрических показателей генеративных органов садовых роз выявили значительное увеличение числа цветков в соцветии в 2 и более раз у сортов садовых групп Floribunda, Kordesii, Rambler
3 У сортов. Sympathie К, Europeana F , Krasnyj Majak R, Unele Walter HT выявили тенденцию увеличения диаметра цветка при систематическом снижении его махровости
4 Исследование зимостойкости (полевым методом) садовых роз позволило выявить, наиболее зимостойкими являются сорта - Frosty Min, Dortmund К., Helga R, Krasnyj Majak R., Wartburg R; относительно зимостойкими - Aloha HT , Gloria Dei HT., Dame de Coeur HT, Adolf Grille F , Europeana F, Eutin F.
5 Относительно иммунными к болезням являются сорта Aloha HT, Henry Morse F., Schneewittchen F., Ussurochka Pol., Eulalia Berridge Pol., Little Buckaroo Min, New Dawn LCI,
Dortmund К , Morgengrus S , Wartburg R , Helga R. - всего 11 сортов; высокоустойчивыми сорта - Rose Gaujard HT, Red Triumph Pol, Orange Triumph Pol, Koral Dawn LCI. - 4 сорта
6 Гистохимическими исследованиями установлена динамика запасных веществ в побегах видовых и садовых роз. Максимальное содержание Сахаров и липидов приходится на предзимье В период вегетации максимум содержания Сахаров в тканях побегов отмечается в фазу «начало цветения». Уменьшение количества Сахаров и липидов в побегах роз весной сопровождается увеличении содержания крахмала, что свидетельствует о снижении морозостойкости роз весной.
7 Результаты сортооцепки выявили наиболее перспективные для культивирования на Дальнем Востоке сорта садовых роз Ernest Н Morse HT, Roter Stem HT., Uncle WalterHT., European F , Eutin F, Lili Marlen F, Satchmo F , Schneewittchen F , Eulalia Berridge Pol, Rote Teschendorffs Jubilaumsrose Pol, Red Triumph Pol, The Fairy Pol, Dortmund К, Illusion К , Sympathie К, Don Juan LCI, Gruss an Heidelberg LCI, Westerland S
9. Разработан и впервые внедрен усовершенствованный воздушно-сухой метод укрытия, позволяющий надежно (до 100%) сохранять розы в зимний период
10 Экспериментально установлена возможность селекции новых местных сортов в условиях муссонного климата юга Приморского края. Получены перспективные сеянцы, большая часть которых устойчива к грибным болезням и высокой влажности
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Березовская О Л, Горохова Н А. Меры борьбы с болезнями роз // Информ. листок, Прим. ЦНТИ, № 370-90, 1990. 4 с.
2. Березовская О Л Доращивание укорененных черенков роз // Информ. листок, Прим. ЦНТИ, № 86-92, 1992.4 с.
3 Березовская О Л. Защита роз открытого грунта в зимний период // Информ листок, Прим ЦНТИ, №51-93, 1993.4 с.
4 Березовская О Л. Некоторые особенности выращивания роз на юге Приморья // Проблемы дендрологии, цветоводства, плодоводства Материалы V международной конференции. Часть II Цветоводство Ялта, 1997 С. 15-17.
5. Березовская О Л. Интродукция высокорослых роз в Ботаническом саду-институте ДВО РАН // Цветоводство-сегодня и завтра. Тезисы докладов III международной конференции. М, 1998 С. 41-42
6 Березовская О Л. Интродукция роз группы флорибунда в Ботаническом саду-институте // Растения в муссонном климате Материалы международной конференции,
посвященной 50-летию Ботанического сада-института ДВО РАН Владивосток. Дальнаука, 1998 С 156-157
7 Березовская О J1. Соя - помощник розовода //Цветоводство 2000 №5 С. 11.
8 Березовская O.JI. Штамбовые розы в Приморье // Растения муссонного климата Тезисы II международной конференции Владивосток' Дальнаука, 2000. С. 20-21.
9 Березовская О Л. Итоги интродукции плетистых роз на юге Приморья // Бюл Никит ботан сада. 2001. Вып 82. С 12-13
10 Березовская О Л (с соавторами). Сосудистые растения Ботанического сада-института ДВО РАН Каталог. (Недолужко В А , Денисов Н И, Храпко О В. и др) Владивосток Дальнаука, 2001. С 211-223.
11. Березовская О Л Агротехника роз на юге Приморья//Информ листок, Прим ЦНТИ, № 17 2002 4 с
12 Березовская О.Л Результаты экспериментов по селекции роз в Ботаническом саду-институте г. Владивостока // Биологическое разнообразие Интродукция растений Материалы III международной конференции (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 2003 г.) С. 368-369
13. Березовская О.Л Интродукция подвоев для роз на юге Приморья // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов (Матер международн. конф , посвящ 60-летию Гл. ботан сада им Н В Цицина, 57 июля 2005 г., Москва). М, 2005. С. 60-61
14 Березовская О Л. Зимнее укрытие роз в Приморье//Цветоводство 2005 №6 С 22-23.
15. Ландшафтное проектирование среды. Учебное пособие / Отв. ред О.В Храпко, А.В Копьева Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006 268 с
16 Березовская О Л , Денисов Н И Болезни и вредители садовых роз // Защита и карантин растений 2007. № 12 С. 22-24
Березовская Ольга Любомировна
САДОВЫЕ РОЗЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ВОЗМОЖНОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ) 03.00.32 - биологические ресурсы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано к печати 01.11 2008 г. Формат 60x84 1/16 Уч-издлЮ Тир. 100 экз Заказ №579
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им адм Г И Невельского 690059 г Владивосток, ул Верхнепортовая, 50а