Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мелкадзе, Отари Владимирович
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Современное состояние гигиенической профилактики здоровья населения в зависимости от факторов воздействия
1.2. Психофизиологические и гигиенические аспекты в системе обучения и здоровья детей и подростков.
1.3. Оценка степеней эколого-гигиенической опасности загрязнения окружающей среды для здоровья детей.
1.4. Соматическое (физическое) здоровье детей и подростков и состояние окружающей среды.
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Объект, место, время, контингент и объем исследования
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Экспресс анализ состояния атмосферного воздуха.
2.2.2. Оценка освещенности в учебных помещениях.
2.2.3. Гигиенические и медико-социальные методы.
2.2.4. Исследования физического развития и здоровья.
2.2.5. Гемодинамические показатели.
2.2.6. Динамометрия.
2.2.7. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ).
2.2.8. Изучение показателей зрительного анализатора. а). Изучение ближайшей точки ясного видения. б). Определение скорости зрительной реакции (рефлексометрия) в). Определение зрительной продуктивности методом корректурной пробы.
2.3.Приборы и оборудование.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Эколого-гигиеническая и медико-социальная обстановка в различных округах г. Москвы.
3.1. Экологическая обстановка г. Москвы.
3.2. Экологическая обстановка и здоровье населения по административным округам г. Москвы.
3.3.Санитарно-гигиенические условия в учебных помещениях.
3.4. Медико-социальный статус семей учащихся.
Глава 4. Исследование показателей физического развития, сердечнососудистой системы и соматического здоровья учащихся г. Москвы
4.1. Обследования учащихся школы № 956 Северо-Восточного административного округа.
4.2. Обследования учащихся школы № 334 Юго-Восточного административного округа.
4.3 Обследования учащихся школы № 820 Северо-Западного административного округа.
4.4. Обследования учащихся школы № 354 Центрального административного округа.
4.5. Обследования учащихся школы № 7 Юго-Западного административного округа.
Глава 5 Исследования функциональных возможностей зрительного анализатора учащихся.
5.1. Исследование ближайшей точки ясного видения.
5.2. Исследование скорости зрительно-моторной реакции.
5.3. Результаты исследования зрительной продуктивности.
54. Исследование степеней зрительного утомления по всем (трем) методикам.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительное исследование влияния медико-социальных и экологических факторов на сомато-физиологические показатели школьников мегаполиса"
Актуальность проблемы. В возрастной физиологии, в психофизиологии, гигиене и других смежных науках, изучающих состояние здоровья школьников, важное место занимает изучение влияния комплекса факторов на сомато-физиологическое развитие подростков (Р.С. Гильденскиольд, 1993; О.А. Бутова, 1999; С.В. Алексеев, Ю.П. Пивоваров, 2001 и др.).
Наиболее уязвимыми системами в организме подростков, обучающихся и проживающих в мегаполисах, являются: центральная нервная система и зрительная система, а также показатели состояния соматического (физического) здоровья (М.И. Чубирко, 1997; И.Л. Винокур, 1998; М.Е. Коновалов, Т.М. Лебедева, 1998; А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998 и др.).
В связи с ростом объема и сложности учебной информации, а также отрицательным влиянием эколого-гигиенических факторов на состояние здоровья и динамику показателей физического развития подростков, наиболее распространенными являются: заболевания нервной системы и органов чувств, нарушение осанки и снижение функциональных возможностей зрительного анализатора (Т.А. Кондратенко, 1995; И.П. Егорова, 1996; Т.С. Шапкина, 1996; И.Л. Винокур, 1998 и др.).
Только за последние годы, распространенность хронических заболеваний школьников увеличилась почти в 2 раза. В 3 раза в среднем по России, увеличилась число низкорослых детей, в 2 раза больше детей страдают от дефицита массы тела. По последним данным Минздрава Российской Федерации за 1998 - 2002 годы по России только 10 - 12% полностью здоровых детей остаются к моменту получения аттестата зрелости.
Известно, что за период обучения в школе число детей с нарушением опорно-двигательного аппарата увеличивается в среднем по России в 1,5-2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими заболеваниями - в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз.
Особо следует отметить факт ухудшения возможностей зрительной сенсорной системы в школах нового типа (колледжах, гимназиях и лицеях) в связи с ростом объема, сложности учебной информации и использования персональных электронно-вычислительных машин (Г.Г. Ястребов, И.И. Пономаренко, 1997 и др.).
Данные научных исследований свидетельствуют, что наиболее распространенным заболеванием у школьников в настоящее время является прогрессирующая близорукость, в различных проявлениях (В.М. Волков, 1996; Л.В. Морозова, 1996; М.Е. Коновалов, 1998 и др.).
Однако комплексные исследования соматического (физического) здоровья подростков и функциональных возможностей зрительного анализатора в зависимости от экологического статуса и с учетом широкого внедрения в процесс обучения в общеобразовательных школах электронно-вычислительной техники в мегаполисах России не проводились.
Таким образом, исходя из обзора материалов, можно было предположить следующее:
1. В школах, расположенных в неблагоприятных эколого-гигиенических условиях, могут быть снижены отдельные функциональные возможности организма у учащихся (например: зрительная работоспособность, скорость и качество обработки информации, снижение уровня внимания и др.).
2. В таких же условиях вероятнее всего, могли быть снижены показатели соматического (физического) здоровья и физического развития учащихся.
3. Использование персональных компьютеров в процессе обучения, особенно в классах с математико-техническим уклоном, могло негативно сказаться на зрительной работоспособности, в сравнении, например, с учащимися в классах с гуманитарным уклоном, где использование компьютерной техники минимальны.
На основании этого заключения мы сформулировали цель и задачи исследования.
Цель исследования. Изучить соматическое (физическое) здоровье, функциональные возможности зрительного анализатора в зависимости от профессиональной ориентации обучения подростков, экологического статуса района и медико-социальных условий семей учащихся.
Задачи исследования:
1) Изучить экологический статус районов, где проживают и обучаются подростки, оценить санитарно-гигиеническое состояние учебных помещений и медико-социальный статус их семей;
2) Проанализировать показатели соматического (физического) здоровья, гемодинамических и антропометрических показателей;
3) Исследовать возможности зрительного анализатора у учащихся в зависимости от их профессиональной ориентации;
4) Разработать и внедрить рекомендации медико-биологического характера по профилактике напряженной сенсорной системы зрения для учащихся с интенсивными занятиями на персональных электронно-вычислительных машинах (ПЭВМ).
Для выполнения поставленных задач нами была разработана программа исследования, состоящая из пяти этапов (Рис. 1):
I этап заключался в выборе объекта исследования согласно цели и задачам. Уточнялись организационные возможности школ для проведения комплексных исследований учащихся.
На данном этапе нами были привлечены к исследованию девятиклассники школ города Москвы от 14 до 16 лет с математико-технической и с гуманитарной ориентацией обучения.
Основным условием формирования групп для исследования явилась проживание подростков в районе учебы и наблюдения в одном и том же медицинском учреждении.
На данном этапе были определены методы исследования, которые апробировались нами и другими исследователями.
Рис. 1. Этапы исследования
II этап. На этом этапе мы изучали экологический статус обследуемых школ, санитарно-гигиенические условия школьных помещений (классные комнаты, кабинеты). Изучали также режим труда и отдыха подростков и медико-социальный статус семей учащихся.
На III этапе изучали соматическое (физическое) здоровье и физическое развитие учащихся, выбранных школ.
IV этап. Предусматривал проведение исследований функционального состояния зрительного анализатора подростков в процессе обучения в школе.
На V этапе проводилась обработка и анализ полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования.
• Впервые разработана и апробирована программа исследования комплектной оценки соматического (физического) здоровья учащихся с разной профессиональной ориентацией обучения, в зависимости от экологического статуса района учебы и проживания подростков.
• Дана комплексная оценка влияния эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на состояние соматического (физического) здоровья подростков.
• Впервые экспериментальным путем изучены функциональные возможности зрительного анализатора учащихся в зависимости от профессиональной ориентации обучения и комплекса вышеперечисленных факторов.
Практическая значимость. Результаты исследования доказывают положительное влияние благоприятных медико-социальных факторов на состояние соматического (физического) здоровья и функциональные возможности зрительного анализатора московских школьников, независимо от степеней экологического загрязнения окружающей среды в районах проживания и учебы подростков.
Анализ и систематизация полученных результатов имеют практическое значение в обосновании учебных программ, стандартов обучения и подбора рациональных технологий по использованию электронного оборудования в процессе обучения.
Апробация работы.
Материалы диссертации были доложены на: 1) III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности", Санкт-Петербург, 1998 г.;
2) Международной научно-практической конференции "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля", Пенза, 1998 г;
3) IX научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культу ра и спорт в изменяющемся мире", Коломна, 1999 г.;
4) Научно-практической конференции "Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания", Мурманск, 1999 г.;
5) Научно-практической конференции "Ребенок и Север. Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания", Мурманск, 2001 г.;
6) VII международной научно-практической конференции "Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы", Москва, 2002 г.
7) Апробация результатов исследования проведена 25.06.2003 г. на совместной научной конференции общеуниверситетской кафедры физиологии, экологии и медицины Московского городского педагогического университета, кафедры нормальной физиологии Российского государственного медицинского университета и кафедры гигиены и основ экологии человека РГМУ;
8) Научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека". Москва, РГМУ, № 1, 2004 г.
Внедрение результатов исследования в практику.
Исследование проводились согласно программам "Столичное образование 1, 2, 3", и внедрены в те школы, в которых проводились исследования: № 956, 334, 820, 354 и 7, расположенных в различных административных округах г. Москвы. Кроме этого результаты исследования используются при чтении лекций по экологии и физиологии человека для студентов Московского городского педагогического университета (акт № 3120-1528/16 от 21.10.03), ,Московского государственного областного университета (акт № 676 от 16.10.03), а также Российского государственного медицинского университета (акт № 5 от 22.10.03).
По материалам диссертации составлены методические рекомендации медико-биологического характера по реабилитации школьников, находящихся в группе риска по состоянию зрительного анализатора.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, подбором стандартных классов в общеобразовательных школах и соответствующим объемом исследования, исходными методическими и адекватными методическими подходами. Использовались физиологические, психофизиологические, социологические, гигиенические и эргономические методики функциональной диагностики, которые были обработаны с помощью современной компьютерной программой "Мезозавр".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти основных глав, заключения, выводов и практических рекомендации, списка литературы, приложения, актов внедрения результатов научных исследований в практику. Объем диссертации 187 машинописных страниц, содержит 46 таблиц, 9 рисунков, 7 приложении.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мелкадзе, Отари Владимирович
158 Выводы.
1. Разработанная комплексная программа исследования школьников в зависимости от их профессиональной ориентации, пола, экологической обстановки и социального статуса имеет не только теоретическое, но и научно-практическое значение, поскольку она информативна, применима для изучения функциональных возможностей организма подростков, проживающих в любых регионах и городах России.
2. Установлено, что современные школьники по сравнению со школьниками десятилетней давности отличаются более выраженным астеническим телосложением: они выше ростом на 3,5 -4,5 см, меньше по массе на 3 - 4 кг, уменьшилась (в среднем) 3-4 см по окружности грудной клетки, снизились показатели жизненной емкости легких на 10-12% и показатели кистевой динамометрии ведущей руки на 10%.
3. Установлена корреляционная зависимость между интегральным показателем жизненного индекса и другими физиологическими показателями организма. Самая сильная положительная связь (г=+0,81± 0,1) отмечена между жизненным индексом и жизненной емкостью легких, отрицательная связь (г=У 0,44±0,13) была зафиксирована между индексом Кетле и жизненным индексом.
4. При исследовании функциональных возможностей зрительного анализатора было показано, что наиболее информативным является экспресс-метод оценки зрительной продуктивности с помощью корректурной пробы и определение скорости зрительно-моторной реакции (рефлексометрия).
5. Установлена слабая корреляционная зависимость (г=+0,28±0,1) функциональных возможностей зрительного анализатора от показателей физического здоровья и эколого-гигиенических показателей. Причем подростки в классах с гуманитарной ориентацией обучения утомлялись несколько больше (на 14,4%±1,6), чем их сверстники в классах с математической ориентацией обучения (на 13,9%±1,4) р>0,05.
6. Благоприятные условия режима труда и отдыха, усиленное калорийное питание, хорошие жилищные условия, активные занятия физической культурой и спортом уменьшает степень негативного действия неблагоприятных экологических факторов на сомато-физиологические показатели организма подростков.
Практические рекомендации.
1. Рациональная организация учебного процесса, медицинского обслуживания, физической подготовки и питания школьников должны быть обеспечены и проконтролированы в первую очередь в тех районах Москвы, где отмечается экологическое неблагополучие. Как свидетельствуют результаты нашего исследования вышеперечисленные организационные мероприятия способны частично или полностью компенсировать негативные влияния окружающей среды на сомато-физиологические показатели школьников.
2. При подготовке современных здоровьесберегающих педагогических технологии следует учитывать составленные и апробированные нами практические рекомендации по реабилитации подростков, использующих в процессе обучения ПЭВМ, а также по организации рабочего места, режима труда, отдыха и питания которые внедрены в исследуемых школах и других учебных заведениях г. Москвы. В данных рекомендациях предполагаются варианты режимов питания и активной физической подготовки школьников, а также организации компьютерных классов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами (уровни освещенности, рабочие площади, объемы, соответствие углов зрения наилучшим условиям работы с мониторами).
3. Рекомендуем использовать разработанные, апробированные и внедренные методы реабилитационных мероприятий, направленных на повышение умственной и физической работоспособности, сохранение зрения и профилактике близорукости учащихся: использование определенных витаминно-минеральных комплексов, адаптогенов, организации режима труда и отдыха и т.д.
4. При организации подобных исследований показателей соматического (физического) здоровья, а также уровней работоспособности школьников может рекомендовано (исходя из опыта данной работы) использование следующих методов, зарекомендавших себя наиболее чувствительными и информативными: определение индекса Руфье, жизненного и силового индексов, корректурной пробы и скорости зрительно-моторной реакции.
В заключение хочу выразить благодарность тем людям, которые предоставили возможность выполнения моей диссертационной работы в ведущих научных учреждениях страны: Российском государственном медицинском университете; Московском городском педагогическом университете и Институте возрастной физиологии Академии образования Российской Федерации.
Я благодарю за оказанную помощь в научно-исследовательской работе руководителей управлений образования округов г. Москвы, директоров и коллективов школ, в которых были проведены научные исследования и последующее внедрение результатов работ в практику.
Я признателен всем, кто помогал мне в этой работе и моем научном росте. Большую помощь при подготовке диссертации мне оказал доктор медицинских наук, профессор общеуниверситетской кафедры физиологии, экологии и медицины МГПУ Чумаков Борис Николаевич. Неоценимую помощь научно-практического и методического плана оказали научные наставники: научный руководитель — доктор биологических наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии человека РГМУ профессор Виктор Михайлович Смирнов и научный консультант - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой физиологии, экологии и медицины МГПУ профессор Владимир Михайлович Волков.
Особую благодарность хочу выразить моим официальным оппонентам: д.б.н., ведущему научному сотруднику НИИ высшей нервной деятельности и нейрофизиологии АН РФ профессору Галине Дмитриевне Кузнецовой и д.м.н., профессору кафедры гигиены и основ экологии человека РГМУ Виктору Владиславовичу Королику, а также моим рецензентам: д.м.н., профессору ОУК физиологии, экологии и медицины МГПУ Борису Николаевичу Чумакову и к.м.н., доценту кафедры нормальной физиологии человека РГМУ Нине Ашотовне Бобровой.
Также выражаю огромную благодарность коллегам по общеуниверситетской кафедры ФЭМ МГПУ: д.с/х.н., профессору Темирсултанову Эльпаше Эльхаевичу; к.м.н., доценту Людмиле Дмитриевне Афониной; к.м.н., доценту Людмиле Никитовне Левиной; к.м.н., доценту Елене Геннадьевне Ушаковой и доценту Нине Алексеевне Евстифеевой за постоянную моральную и действенную поддержку, которую я чувствовал и чувствую постоянно в виде дельных советов и предложении, которые сыграли не последнюю роль в завершение и оформление диссертационной работы.