Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ И ПРИВИТОЙ РОЗЫ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ И ПРИВИТОЙ РОЗЫ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА"

-2SW6 -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БЕРЕЗКИНА Ирина Валентиновна

УДК 638.92: 882.734.4 : 631.844

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ И ПРИВИТОЙ РОЗЫ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1988 •

Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Комиссаров В. А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мантрова Е. 3.; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кудрявец Д. Б.

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский зональный институт садоводства Нечерноземной полосы.

Защита состойтся

час. на заседании Специализированного совета К 120.35,02 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. 7

С диссертацией можно ознакомиться в ЦКБ ТСХА.

Автореферат разослан *

А/ » . 198£?г.

. ^ Ученый секретарь Специализированного совета —

доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Агафонов

ДА»

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Постановлении XXVII съезда КПСС «Основные направления экономического н социального раз* вития СССР на 1986—1990 годы и на: период до 2000 года» подчеркивается, что целью экономической стратегии партии был и остается неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа.

В связи с возрастающим спросом на цветочную продукцию, который удовлетворяется только на 50%, большое внимание в последние годы уделяется промышленному цветоводству в защищенном грунте, среди культур которого одно из первых мест принадлежит розе. С увеличением тепличной площади, занятой этой культурой, важное значение приобретают вопросы производства посадочного материала роз (привитого и корнесобственного), выявления наиболее перспективных сортов, создания высокоурожайных насаждений розы, обеспечивающих поступление высококачественной продукции, разработки зональных технологий. Широкие перспективы получает способ производства саженцев розы путем черенкования и метод их слабой обрезки. Однако недостаточное изу-. ченне хозяйственно-биологических показателей корнесобст-венных роз с учетом сорта не позволяет оценить их конкурентоспособность с привитыми розами в условиях защищенного грунта.

Цель и задачи. Предусматривалось провести сравнительное биологическое и хозяйственное изучение корнесобствен-ных и привитых роз разных сортов чайно-гибридной группы и группы флорнбунда при трех степенях обрезки в условиях зимних теплиц Московской области и оценить перспективы выращивания корнесобственных роз. Для этого на основе изучения сроков заложения и дифференциации органов надземной части, их морфобиологических показателей во взаимосвязи с корневой системой, оценки фотосинтетнческой активности и изучения углеводного обмена в органах надземной части розы проанализировать различия в годовой продуктив-

_1

1 ..см Mini.»*-' " п, .v ¡;г:.К1

tifcf Г* Л л . .. ~

ности, качественной структуре урожая, динамике его поступления по вариантам, а также оценить экономическую эффективность их выращивания.

Научная новизна работы. Проведено опытное сравнение биологических особенностей развития и хозяйственио-эконо-мнческого эффекта выращивания 6 сортов корнесобственных н привитых роз в условиях защищенного грунта Московской области.

Применительно к культуре розы разработан метод определения побегонроизводнтельной и нобеговосстановительной способности растении, пробуднмости почек, фотосннтетиче-скон деятельности растений. Составлена математическая модель куста розы.

Практическая ценность работы заключается в обосновании ; целесообразности выращивания корнесобственнных роз в условиях защищенного грунта и рекомендации сортов для культивирования в корнесобственной форме, а также в обосновании преимущества слабой обрезки роз при выращивании их в защищенном грунте.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях ТСХА в 1983, 1984 гг., на заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА, а также проверялись в производственных условиях хозяйства «Барвиха» и лаборатории цветоводства ТСХА.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 статьи.

1 Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов н рекомендаций для производства. Она изложена на 256 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 48 рисунков. Список не пользован нон литературы включает 275 публикации, в том числе 44 иностранные.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проведены в лаборатории цветоводства ТСХА в течение 1982—1985 гг. Опыт заложен методом расщепленных делянок в трехкратной повторкости. Схема посадки: 20x25 см. На делянках первого порядка изучались 6 сортов роз: из чанно-гибридной группы — Супер Стар, Маннцер Фастнахт, Конкорд; из группы флорнбунда-грандн-флора — Соня, Нордия, Куин Элизабет. На делянках второго порядка сравнивались две формы ведения культуры — корнесобственная и привитая. На делянках третьего порядка изучалось влияние трех степеней обрезки: при сильной и сред-

ней обрезках на ветвях 0 и I порядков ветвлення оставляли •по 2—4 н 5—7 почек соответственно; при слабой обрезке на ветвях 0 к 1 порядков ветвления оставляли по 8—12 почек н на сильных побегах II порядка — по 2—4 почки. Для изучения биологических особенностей роста-и развития кустов роз для каждого варианта были выделены «малые выборки» из 5 «средних» растеннй.

Микроклимат в защищенном грунте регулировался в соответствии с рекомендациями для культуры розы. Фенологические наблюдения, учет урожая и качества продукции проводили по методике государственного сортоиспытания декоративных культур (i960). Сроки заложения и дифференциации органов розы определяли по методике морфофизиологн-ческого анализа (Ф. М. Купермаи, 1952, 1977; И. С. Исаева, 1975 и др.).

Пробудимость почек, побегопроизводительную н побего-восстановительную способности растений определяли по методике, составленной нами применительно к культуре розы, с использованием рекомендаций А. В. Крючкова, С. П. Потапова (1977):

Пробуднмость почек где п' — количество по-

чек, оставшихся на кусте после обрезки » срезки цветов, п" — количество почек, тронувшихся в рост за вегетационный период.

Побегопроизводительная способность куста:

— по длине побегов = £-¡-2— , усл. ед., где 1п — длина

'п—I

побегов «п» порядка ветвления;

— ПО КОЛНЧеСТВу ПОбеГОВ ГДе П„ач, И Пкон. —

— пнач.

количество побегов в начале it конце вегетационного периода. Побеговосстановительная способность куста = ~ ,

—" кач.

где п°Иач. — количество побегов 0 порядка ветвления в начале вегетационного периода, п°КОн. — количество побегов 0 порядка ветвления, образовавшихся за вегетационный период. Архитектонику и размеры корневой системы изучали методом «скелета» (В. А, Колесников, 1960). Площадь ассимиляционного аппарата определяли математическим методом (Н. Ф. Коняев, 1970) с помощью уравнения регрессии (у = а + вх) по измеренной длине и ширине листа. Оценка фотосиитетнческой деятельности растеннй производилась по методике А. А. Ннчипорович (1969, 1970), Н. В. Пнльщико-вои и др. (1981), H. Н. Третьякова (1982), дополненной в соответствии с особенностями - культуры розы,. Фотосннтетн-

ческий потенциал определяли по формуле: [ФП]: = =x0PS., (TJdT-f-^'S,, (T)dT, мг*дн„ где Т — количество дней: Sa (Т), Sn (Т) — функции изменения площадей листовой поверхности и боковой поверхности побегов куста по времени. Накопленную биомассу растения определяли по формуле:

AAlty* " 2ДУп-усухп + 2Л5л-усу*.1 +

' Усух цв,

где SAVn, ^АУцв, 2AS., — суммарное увеличение объема побегов, цветков и площади листьев на кусте соответственно; Yey* m Ycy*.tt усулцв — удельная сухая масса побегов, листьев, цветков. Отчуждаемая биомасса растения при срезке продук-UHtivMcyx за определенный период времени определялась по аналогичной формуле. Чистую продуктивность фотосинтеза

определяли по формуле: ЧПФ= г/мг..дн; фотосинте-

тический потенциал, необходимый для получения одного грамма сухой массы срезкн, определяли по формуле: ФП =

== " ■ м^дн/г. Биохимические исследования на содер-V Л1сух

жанне сухих веществ, углеводов и крахмала в листьях, побегах и цветках розы проводили общепринятыми методами (О. Л, Вальтер, Л. М. Пиневич, Н, Н. Баранова, 1957; А. В. Петербургский, 1968). Декоративная ценность оценивалась по методике первичного сортонзучения роз (В. Н. Клименко, 3. К. Клименко, 1970), Результаты наблюдений обрабатывали методами математической статистики (Б, А. Доспехов, 1981) с применением ЭВМ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Наблюдения за прохождением фенологических фаз и этапов органогенеза розы в защищенном грунте показали, что на их интенсивность влияют микроклиматические условия, сортовые особенности и степень обрезки кустов. Существенных различий в сроках прохождения фенологических фаз между корнесобственными и привитыми растениями одного сорта отмечено не было.

Наиболее интенсивное развитие растений в течение всего сезона наблюдалось у сортов Соня и Конкорд, что подтверждает возможность их использования для получения продукции во внесезонное время.

При слабой обрезке растений наблюдались более ранние сроки цветения (на I—2 недели) и более продолжительный период массового цветения (172 дня) по сравнению с сильной обрезкой (133 дня). В течение вегетационного периода

обнаружились три волны массового цветения, сроки которых и пределах каждого варианта по годам исследований практически совпадали.

Совокупные результаты изучения фенологии и этапов органогенеза розы показали, что скорость развития апексов побегов корнесобственных и привитых роз примерно одинакова в пределах одного сорта и варианта обрезки, однако между сортами имеются существенные различия. Так, весной переход конуса нарастания от вегетативного к генеративному состоянию (III этап органогенеза) у корнесобственных растений сорта Супер Стар при слабой обрезке наступает при длине побегов 15—IG см, а у сорта Соня — при 11 см. Ускоренное развитие побегов сорта Соня наблюдается в течение всего сезона в обеих формах ведения культуры н при всех степенях обрезки, что приводит к значительному увеличению количества продукции у сорта Соня по сравнению с сортом Супер Стар. С уменьшением степени обрезки растении значительно возрастает скорость развития апексов побегов. Например, у корнесобственных растении сорта Соня бутонизация (VII этап органогенеза) при слабой обрезке начиналась при длине побегов 31—34 см, а при сильной обрезке — 22 см.

Наибольшая скорость дифференциации точек роста побегов наблюдалась в летний период, несколько замедленная — весной н очень медленная — осенью.

Морфобнологическая характеристика надземной и корневой систем корнесобственных н привитых растений роз

Продуктивность куста розы в значительной степени определяется мощностью его развития. Сравнительная оценка корнесобственных и привитых саженцев роз, проведенная перед посадкой, не выявила существенных различий в их развитии. В целом по исследуемой выборке (табл. I) корнесоб-ствешше растения в среднем на 10% превышали привитые по суммарной длине прироста и количеству образовавшихся на кусте за сезон побегов, а также по доле генеративных побегов. Объясняется это, во-первых, некоторым преимуществом корнесобственных роз в начале вегетации по суммарной длине побегов (на 7,%) и суммарному количеству почек (на 0%) и, во-вторых, более высокой иобеговосстановительнойспособностью корнесобственных растений (54%) по сравнению с привитыми (38%). Анализ развития растений при разной обрезке выявил значительно более высокий уровень развития кустов при слабой обрезке по сравнению с сильной. Суммарный прирост побегов, их количество, доля генеративных побегов при слабой обрезке были соответственно в 2,3; 1,9 и 2 раза больше, чем при сильной обрезке. Высокий уровень развития

растений сортов Купи Элизабет к Конкорд н их хозяйственной продуктивности достигается как за счет лучшего развитии кустов в начале вегетации, так и за счет высоком побего-производительной способности у первого сорта по количеству вновь образовавшихся побегов и у второго сорта — по их общему приросту. Высокая хозяйственная продуктивность сорта Соня достигается за счет высоком доли генеративных побегов и высокой побегоиронзводнтельнои способности.

Изучение корневых систем показало, что на второй год выращивания активная часть корневой системы корнесобст-венных роз локализуется на глубине до 15 см и на расстоянии от корневой шейки 10—15 см, а у привитых растении — на глубине 15—20 см и на расстоянии от корневой шейки 5—10 см, что указывает на отсутствие каких-либо существенных различий по степени развития корневых систем корне-собственных и привитых роз. Архитектоника корневых систем различалась по формам ведения культуры, что связано с особенностями строения корневых систем генеративного и вегетативного происхождения.

На развитие корневой системы значительное влияние оказывала степень обрезки растеннй. При сильной обрезке у кориесобственных растении отмечено меньшее количество как основных скелетных, так и обрастающих корней, чем при

Таблица I

Морфобиологические показатели развития куста розы (1984—1935 гг.)

В начале вегетационного периода

Показателя « к п £ ¿ral г Суммарное количество побегов, шт. So • = íg с^ о J ÍS о „ Пробудим ость почек

общее 0 порядка 5 5 ja -7 — U И = шт. %

Форма ведения культуры

Кор несобствен- 2,6 13,7 6,1 44,5

ная 45,8 1,3

Привитая 42,9 2,6 1,3 12,8 5,0 38,8

НСРи 9.8 0,43 0,21 3,0 1.1 6,8

Степень обрезки

Сильная 23,2 2,2 1 2 7,7 3,6 46,7

Средня» 40,2 2,7 l3 12.8 5,3 41,4

Слабая 60,2 3,0 1.4 19,4 7,4 3H.I

НСРИ 4,3 0,48 0,2 2.3 1,0 6.1

Продолжение табл. 1

В процессе вегетационного периода

Показатели 9 а ь Обшая пробуди-мость почек л о о к £-2 СО К и Суммарное коли-чсство образующихся побегов, шт. Й а п) о О « Побсгопрштпди-тельная способность и о 5 * л о о и а а

5 з Лу - я ® . 3 » * 5 = 5 ¿= ст 9- шт. % о, в а" общее 0 ^ я V " 1 , ^■^кон. о I о о !* и & * 1 ¡в к О

порядка 2 9 О л; о X Н р) о 41—1 уел, ед. С о. К ь с £ з

Форма ведения культуры

Корнесоб- 15,9 63,9 13,1 6,1 53,8

стненная 53,4 15,8 29,6 562,7 0,7

Принятая 52.8 14,1 26,7 514,8 14,1 0,5 63,6 13,0 5,4 38,5

ИСРМ 13,4 3,7 3,0 163,0 2,9 0,35 8,1 2,6 1.5 7,3

Степень обрезки

Сильная 33,5 10,3 30.7 337,0 10,4 0.6 58,0 10,7 4,7 50,0 6,3

Средняя 50.6 14,4 28,4 497,5 14,2 0,6 64,9 13,0 5,2 46,1 9,3

Слабая 75,2 20,3 27,0 781,7 20,3 0,6 68,4 15,6 6,8 42,8 12,9

НСР« 10,2 3,3 3,5 107,0 2,7 0,29 6,3 2,4 1,3 6,5 2,0

слабой обрезке. Радиус распространения корневой системы в первом случае составлял в среднем 15 см, во втором — 35 см. Основная часть активных корней при сильной обрезке располагалась на глубине до 15 см и в радиусе 15 см; при слабой обрезке на расстоянии 15 см от корневой шейки обрастающие корни концентрировались на глубине 5—10 см и, постепенно углубляясь, на расстоянии 30—35 см от корневой шейки достигли глубины 20—25 см.

Выявлено, что развитие корневой системы растений сорта Соня, наиболее урожайного в опыте, было гораздо лучше, чем сорта Майнцер Фастнахт, показавшего самую низкую продуктивность.

Корреляционно-регрессионные зависимости между фотосинтезирующими элементами куста розы

В связи с необходимостью при изучении процессов фотосинтеза измерения площади ассимиляционной поверхности растущего куста розы была исследована сопряженность длины побега с суммарной площадью листьев на нем и с его средним диаметром, а также с площадью боковой поверхности и объемом побега (табл. 2), Выявлена сильная корреляционная связь суммарной площади листьев на побеге (г^ = 0,832—0,931) и среднего диаметра побега (г = 0,763—0,945) с его длиной. Различия между линейными зависимостями этих показателен для корнесобственных и привитых растений одного сорта статистически незначимы. Наибольшей облист-венностью побегов отличались сорта Майнцер Фастнахт, Соня и Куин Элизабет.

Полученную в результате биометрических исследований систему регрессионных зависимостей между линейными размерами и величинами площадей и объемов надземной части куста розы можно рассматривать как простейшую математическую модель, которая позволяет в насаждениях розы на основании наблюдений за динамикой изменения одного универсального параметра—длины побегов на кусте—расчетным путем определить изменение величии, характеризующих фо-тоеннтетическую деятельность растений,

Фотосннтетическая активность кустов роз в связи с формированием урожая

Процесс формирования ассимилирующей поверхности куста розы по вариантам опыта существенно не различается. В начале вегетационного периода происходит интенсивное отрастание побегов I и II порядков ветвления и нарастание на них листьев. Скорость нарастания ассимилирующей по-а

Таблица 2

Зависимость суммарной площади листьев на побеге л), диаметра побега площади его боковой поверхности

(5П) и объема (Уп) от длины побега (1„) (1985 г.)

Сорт Форма ведения культуры -ми

Коэффициент корреляции, Г±йг Уравнение регрессии Коэффициент корреляции, Г±бг Уравнение регрессии

Супер Стар..... корн, при в. 0,910 ¿0,055 0,870 ±0,063. У13,77+7,65* У=—24,73 + 8,56х 0,923 ±0,054 0,912+0,053 У=0,116 +0,0063* У™ 0,12-1+0,0069х

Майнцер Фастнахт . . корн, прив. 0,894 ±0,061 0,930 ±0,0 71 У-5,28+8,05х У= 18,43+8,56х 0,923 ±0,055 0.938 ± 0,065 У=0,140 + 0,0058х У=0,174+0,0055х

Конкорд ...... корн, прнв. 0,877±0,060 0,860 ±0,070 У-42.38+6,41х У=54,58+5,79х 0,934 ±0,046 0,907 ±0,058 У-0,142+0,0060х У-0,137+0,0062х

Соня....... корн, прив. 0,832 ±0,082 0,876 ±0,059 У=29,71+8,20х У=11,61+8,20х 0,820±0,081 0,821 ±0,070 У=0Т 187+ 0,0058х У=0,203+ 0,0055х

Нордня....... корн, прив. 0,846 ±0,067 0,917 ±0,054 У=22,10+5,70х У=20,32+5,94х 0,763 ±0,082 0,883± 0,003 У=0,179+ 0,0051 х У« 0,158 +0,0064 х

Кун и Элизабет . . . корн, прив. 0,879 ±0,058 0,931 ±0,048 У=46,14+7,42х У=45,32+7,47х 0.898 ±0,053 0,945± 0,044 У=0,136 + 0,0061х У—0,124+0,0072х

Продолжение табл. 2

. Сорт Форма веления культуры Уравнения регрессии Диапазон по Ь„

5.-МЦ) Уп-КМ

Супер Стар..... кори, при в. У=0.364х+0,0Шхг У=0,389х+0,0217х* У=0,010Ск+0.00115x4 0,000031х* У=0.0121 х+О.ОООООх*+0,000037х' 5^-90 5-1-60

Майииср Фасшахт , . корн, прив. У=0,440х+0,0182хг У=0.546*+0,0173 У ^ 0.0154 х+0,00127x4 0,000026х5 У=0,0238х+0,0015x40,00002,Чх3 5-1-100 5-^60

Конкорд ...... кори, прив. У 0.4 46х+0,0188хг У= 0,430*+0,0195Х1 У-0,0158х+0,00134хг+0,000028ч' У=0,0147х+0,00133x40,000030*' 5-1-80 5-7-80

Соня . . ..... кори, прив. У=0,587х+0,0 182а2 У=0,637х+0,0173 х3 У .=0.0274х+0,00170x40,000023х' У=0,0323х+0,00175x4 0,000047х' 5-и 70 5-1-80

Нордия ...... корн. |ф|Ш. У=0,562х+0,0160х* У=0,496х+0,0201х3 У=0,0251 х+0.00143x40,000020х» У=0,0196х+0,00159*40,000032х' 5-1-70 5-1-70

Куни Элизабет , , , корн. 1 прив. У" 0,127х+0,0191л* 1 У-0,;Шх+0,0226хг У=0,0145х+0,00130x40,000029 У - 0,0120х+0,00140x40,000040*» 5—80 54-80

верхности в этот период у сорта Супер Стар составляет 17— 40 см2/сут„ а у Куии Элизабет — 30—45 сма/сут. Весенний период интенсивных ростовых процессов заканчивается в апреле-мае первой волной цветения. Параллельно с этим начинается процесс формирования ассимилирующего аппарата на побегах III и 0, а также снова I и II порядков ветвления, скорость которого достигает иногда 50—60 см2/сут. В нюне-июле наступает вторая волна цветения, после которой формируется ассимилирующая поверхность побегов IV и более высоких порядков ветвления, составляющих основу для третьей волны цветения. Основную роль в процессах фотосинтеза играют побеги I—III порядков ветвления. Во второй половине вегетационного периода ростовые процессы протекают медленнее и в ноябре-декабре прекращаются совсем. Площадь ассимилирующей поверхности кустов достигает своего максимума в нюне—августе и составляет при сильной обрезке растений — 1000—2000 см2, а при слабой — 2000—4000 см2 и более. Средние за период активных ростовых процессов значения ассимилирующей поверхности кустов (табл. 3) варьируют от 600 до 2400 см2, что соответствует коэффициентам листового покрытия 1,2—4,8 м2/м2 Изменение сухоп массы растения идет параллельно с изменением ассимилирующей поверхности куста.

Максимальная интенсивность процессов фотосинтеза отмечена в период первой волны цветения — в апреле-мае (ЧПФ^З г/м2 дн; ФП = 0/> м2 дн/г), а минимальная — осенью, в период прекращения ростовых процессов (ЧПФс; =з0,2 г/м^ дн).

Наиболее высокое среднее значение ЧПФ за период активных ростовых процессов (2 г/м2дн) отмечено у сорта Сунер Стар, у сортов Нордня и Конкорд ЧПФ равна ~ 1,7 г/м2ди и наименьшая величина (—1,6 г/м2дн) получена у сортов Кунн Элизабет, Маннцер Фастнахт и Соня. Существенного влияния изучаемых приемов_агротехнпкн на величину ЧПФ не установлено. Сравнение ФП у разных сортов показало, что более экономичным в смысле расходования ФП на получение 1 г сухой массы срезки оказались сорта Нордия, Конкорд, Соня и Супер Стар (0,8 м2дн/г) по сравнению с сортами Майнцер Фастнахт (0,86 м2дн/г) и Кунн Элизабет (0,96 м2 дн/г). Интенсивность протекания процессов фотосинтеза носит сортовой характер.

В работе был проведен коррелнцнонпо-регрсссноннын анализ зависимостей между биологическим урожаем куста, ФП, ЧПФ, хозяйственным урожаем куста, коэффициентом листового покрытия, ФП, долей ассимнлятов, затрачиваемых на

Средние показатели фотосиктетичмкон деятельности корнесобствснныг _и привитых poi (1984-— 19S5 гг.)_'

Таблица 3

Сорт

•0 ¡> si

á « i!

tí ¿ с S

5 3 * 5 з .

5 5 а

в О о

St в Í а а.;

et

( , о

(L> н Ü _ И

е S в 2?

в в

gg síS 5

tí 9- 2 Я о,Я

5 «

х 8 1

5-3 1

o gC sw

и

а> о Ü с

и 2

g в я ^

3 я

и и

a а)

ш °

s ° ■в* я

■9-g

¿I

UÍ ч

° в с £

о

S *

8 в Я h

5? 3! О О

в я £ и э

Корн (собственные

сильная 265 15,7 0,81 0,06 1,2 5,8

средняя 264 25,4 0,80 0,10 2,0 7,4

слабая 261 42,4 0,84 0,15 3,0 13,0

сильная 26.1 15,7 0,73 0,06 1,2 4,3

Конкорд . . ..... средняя 277 23,2 0,87 0,08 1,6 7,0

слабая 283 57,5 0,91 0,20 4,0 16$

Супер Стар...... слабая 269 44.6 0.83 0.17 3.4 12,6

Майнцер Фа ст tea хт . . , слабая 270 28,4 0,82 0,10 2,0 S2

Кунл Элизабет..... слабая 265 62,8 0,83 0,24 43 14,2

Нордня , ■....... слабая 273 30,0 0.85 0,11 2.2 13,2

Привитые

сильная 264 22,0 0,81 0,08 1,6 6,4

Сопя средняя 283 32,8 0,89 0,12 2,4 10,8

слабая 285 41,5 0,90 0,14 2,8 12,2

сильная 251 22,0 0,75 0,08 1,6 6,4

Конкорд средняя 257 30,1 0,79 0,12 2,4 8,6

слабая 270 56,1 0,82 051 42 15,4

Супер Стар слабая 255 45,5 0,77 0,17 3,4 10,8

Майнцер Фзсгнахт слабая 254 54,2 0.79 0,22 4,4 11,0

Куии Элизабет слабая 285 68,9 038 0,24 4.8 21,5

Нордия слабая 245 16,3 0,79 0,08 1,6 1 6,5

восстлновление листового аппарата, результаты которого представлены в выводах.

Биохимический анзлиз побегов и листьев розы выявил, что на VI—VII этапах органогенеза обнаружено усиление притока пластических веществ в растущую часть побега.

Урожайность и качество продукции

На урожайность роз в защищенном грунте существенное влияние оказывают сорт и степень обрезки растений, а также нх взаимодействие. Влияние формы ведения культуры выявлено только в 1-й год выращивания, на 2-й и 3-й годы оно оказалось несущественным.

В целом по продуктивности можно выделить сорта Соня, Купи Элизабет и Конкорд. Наиболее низкая продуктивность отмечена у сорта Майнцер Фастнахт. Сравнение средней урожайности корнесобственных и привитых растений выявило некоторое преимущество у первых по сортам Нордия, Куин Элизабет, Супер Стар и Майнцер Фастнахт и у вторых — по сортам Конкорд и Соня.

При слабой обрезке продуктивность увеличилась примерно в 2,4 раза по сравнению с сильной обрезкой. В среднем за 2 года наибольшее количество срезки дали при слабой обрезке корнесобственные и привитые растения сорта Купи Элизабет, привитые растения сортов Соня и Конкорд, а также корнесобственные растения сортов Супер Стар, Соня, Нордия и Конкорд (табл. 4).

В целом по опыту товарность практически не зависела от формы ведения культуры, однако у сортов Супер Стар, Майнцер Фастнахт и Куин Элизабет лучшее качество продукции отмечено у корнесобственных растении, а у сорта Нордия—у привитых. Наилучшая качественная структура урожая получена у сортов Майнцер Фастнахт и Куин Элизабет,, которым уступают сорта Соня и Нордия.

Качество продукции при слабой обрезке не уступает качеству урожая при сильной и средней обрезках, а в ряде случаев значительно превосходит его. Выход кондиции экстра и I сорта получен значительно больше при слабой обрезке, чем при сильной, у корнесобственных растений сортов Супер Стар, Майнцер Фастнахт, Нордня, а у привитых — сорта Куин Элизабет,

Изучение качественной структуры урожая роз по сезонам года показало, что лучшее качество продукции наблюдалось в марте и в период с июля по сентябрь.

Таблица 4

Годовая урожайность к орнесобст венных и привитых роз в зависимости от степени обрезки (шт./м2)

Годы 1984 1935

^^^ Степень

обрезки Сорт сильная средняя слабая НСР(ц сильная средняя слабая НСРя

46,7 48,7 71,0 85,3 141,4 129,7 100,3 84,3 161.3 157,7 324.0 260,2

МаБицер Фастнахт...... 6! ,9 58.5 78,3 60,9 156,5 105,7 78,7 108,0 157,3 130,3 229,0 214_2~

30,7 , 86,1 106,3 138,7 142,3 134,9 131,7 129,7 132,2 227,7 248.3 357,7

Соня ... ....... 74,7 156,6 177,3 36,3 133,7 197,3 279,1 24,8

113,3 148,9 221,1 128,7 206,3 287,5

Нордня.......... 69.4 120,0 191,7 110,6 158,0 252,9

51,1 68,0 126,7 128.7 186,7 235,3

Куш: Элизабет...... 112,7 48,7 158,7 166.0 210,1 220.0 130,9 138,7 195,5 218,7 388,3 311,3

НСРЛ для сравнения со средней по для сравнения по форме культури 66,0 67,7 обрезкам 115,1 111,3 169,9 156,3 26.0 36,3 114,3 119,7 166,9 187,9 20,2 24,8 286,9 277,7 1 10,5

Примечание: числитель — корнесобственные; знаменатель — привитые.

Экономическая эффективность выращивания корнесобственных и привитых роз в условиях защищенного грунта

Анализ показал, что выращивание роз при слабой обрезке значительно выгоднее, чем при сильной. Кор несобственные и привитые растения сорта Куин Элизабет при слабой обрезке обеспечивают по сравнению с сильной обрезкой получение дополнительного дохода соответственно 64631) и 66272 руб. в расчете на 1000 м2 площади теплицы. Внутрнсортовое сравнение экономической эффективности выращивания корнесобственных и привитых роз, выполненное для растений со слабой обрезкой, показало, что в защищенном грунте выращивание корнесобственных растений является более выгодным по сравнению с привитыми. В порядке убывания уровня рентабельности производства изучаемые варианты при слабой обрезке можно расположить в следующей последовательности: корнесобственные растения сортов Куин Элизабет (323,5%), Супер Стар (241,7%), Майнцер Фастнахт (208,1%), Соня (198,3%), привитые растения сорта Кунн Элизабет (191,9), корнесобственные (167,7%) и привитые (160,8%) растения сорта Конкорд, корнесобственные растения сорта Нордня (153,1%), привитые растения сортов Соня (144,3%), Супер Стар (115,4%) Майнцер Фастнахт (90,7%), Нордня (42,4%).

Выводы

1. При отсутствии принципиальных различий в развитии корнесобственных и привитых саженцев роз выявлено некоторое преобладание первых — по развитию надземной системы, а вторых — по развитию корневой системы.

2. Активность и время прохождения фенологических фаз у розы связаны с сортовыми особенностями, степенью обрезки кустов, климатическими условиями защищенного грунта и не зависят от формы ведения культуры,

3. Существенных различий но морфобиологическн.ч показателям развития надземной системы корнесобственных и привитых растений не выявлено, за исключением побеговос-становительной способности, которая выражена сильнее у корнесобственных роз.

4. Не обнаружено значительных различий в степени развития корневой системы корнесобственных и привитых роз при более поверхностном размещении корней у корнесобственных растений. Отмечено положительное влияние уменьшения степени обрезки ветвей на развитие корневой системы розы в обеих формах ведения культуры.

5. Средние за период активных ростовых процессов величины относительных показателей интенснвностн фотосинтеза у роз определяются их генотипом; и практически не зависят от примененных агротехнических приемов. Повышенной величиной ЧПФ отличался сорт Супер Стар (--2,0 г/м2дн), а минимальной — сорта Соня, Мзннцер Фастнахт н Куин Элизабег (~1,6 г/м2дн). За.период вегетации величина ЧПФ существенно изменяется от максимального значения во время первого цветения (~3 г/м2дн) до минимального в период прекращения ростовых процессов в ноябре-декабре (~0,2— 0,3 г/мг дн), Минимальная величина ФПг^О.5 мг дн/г отмечена весной в период первого массового цветения, а максимальная величина ФП^1,0 м4дн/г в осеннее время.

6. Выявлены следующие корреляционные связи: сильные положительные — между * биологическим урожаем куста и ФП (г = 0,96); хозяйственным урожаем куста н коэффициентом листового покрытия (г = 0,88); слабая положительная — между биологическим урожаем куста и ЧПФ (г = 0,14); слабые отрицательные — между хозяйственным урожаем и ЧШ (г = —0,17), ЧПФ и ФП (г = —0,03); средняя отрицательная — между ЧПФ и долен ассимилятов, затрачиваемых на восстановление листового аппарата (г = —0,47).

7. Данные но углеводному обмену в побегах и листьях розы указывают па возможность использования этих показателей для прогнозирования времени проведения агропрнемов и качества продукции.

8. На продуктивность роз наиболее существенное влияние оказывают два фактора: сорт и степень обрезки. Форма ведения культуры во 2-й и 3-й годы выращивання на продуктивность розы существенно не влияет.

Среди исследованных сортов наиболее высокую продуктивность показали сорта Купи Элизабет и Соня, что подтверждается результатами морфобиологнческих исследований. При слабой обрезке растений отмечено увеличение продуктивности в среднем на 140% по сравнению с сильной обрезкой.

9. Качестпо продукции роз практически не зависит от формы ведения культуры н прн слабой обрезке не уступает качеству урожая при сильной обрезке. По высокой товарности продукции значительно выделяются сорта Майнцер Фастиахт, Куин Элизабет и Супер Стар. Наиболее посредственной по качеству является продукция сорта Нордия.

10. В течение сезона обнаружено три максимума в формировании урожая — весной (апрель-май), летом (июнь— август) и осенью (сентябрь—ноябрь). Наилучшая по качестве

в у продукция поступает в марте и в период с июля по сентябрь.

11. В условиях защищенного грунта выращивание корне-собственных роз в сравнении с привитыми, независимо от степени обрезки, является более рентабельным. Уровень рентабельности в первом случае варьирует в зависимости от сорта в пределах 153—323%, а во втором — 42—192%. В обеих формах ведения культуры розы наилучшие показатели экономической эффективности получены при применении слабой обрезки.

Среди изученных сортов наиболее рентабельными в кор-несобственной форме при слабой обрезке оказались сорта Куин Элизабет, Супер Стар, Майнцер Фастнахт, Соня.

Рекомендации

1. Считать целесообразным и обоснованным широкое развитие культуры ко р несобствен ной розы в условиях защищенного грунта Московской области.

2. Рекомендовать увеличение обьема выращивания корне-собственных растений сортов Куин Элизабет, Супер Стар, Майнцер Фастнахт и Соня в общей структуре насаждений розы, как наиболее рентабельных.

3. Использовать слабую обрезку сортов розы как наиболее прогрессивную.

4. Использовать морфофизиологнческий анализ (дифференциация верхушечных меристем) как метод биологического контроля при прогнозировании сроков поступления урожая и для более обоснованного планирования и проведения оптимальных элементов технологии выращивания розы.

5. При изучении процессов фотосинтеза рекомендовать измерять один показатель — длину побега, с помощью которого по статистическим уравнениям вычислять другие величины (ассимиляционная поверхность, сухая масса прироста и др.).

Опубликованные статьи

1. Березкина И. В, Розы вТДР//Цветоводство.— 1984.— .V» 5.— С, 26.

2. Комиссаров В. А.. Коваль Л. Л., Березкина И. В. Изучение н подбор сортового состава корнесобственных роз для выращивания на срез в тенлнна«//Прогрессивные приемы в селекции плодоовощных культур — М. — 1984. — С. 100—108.

3. Комиссаров В. А., Ко в а л ь А. А.. Б е р ез к и н а И. В. Биологические особенности и урожайность корнесобственных и привитых роз в условиях защищенного грунта Московской области //Известия ТСХЛ. — 19(15. — вып. 3. — С. 131—138.

4. Б е р е з к и и а И. В. Математический метод определения плошади листьев роаы//Разработка методов селекции и семеноводства в плодоово-шеводстве. — М. — 1986. _ С. 28—31.

Л 61717 З/ХН—86 г.

Объем I1/» п. л.

Заказ 3254;

Тираж 100

Типографий Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44