Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Укореняемость черенков различных сортов роз в зависимости от условий укоренения и влияние способов размножения на продуктивность чайно-гибридных роз закрытого грунта
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чайко, Василий Владимирович

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРИ ЧЕРЕНКОВАНИИ РОЗЫ (литературный обзор)

1.1. Классификация регуляторов роста растений

1.2. Влияние регуляторов роста на физиологические процессы у растений и их использование при выращивании сельскохозяйственных культур

1.3. Использование регуляторов роста растений при вегетативном размножении

1.4. Влияние способов размножения и формировки кустов на продуктивность роз в защищенном грунте

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние концентраций регуляторов роста при черенковании различных сортов чайно-гибридных роз

3.2. Укореняемость черенков роз при использовании различных субстратов и ростовых веществ

3.3 Особенности роста и развития корнесобственных и привитых чайно-гибридных роз

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ ЧЕРЕНКОВ ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА ПРИ ЧЕРЕНКОВАНИИ

ВЫВОДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Укореняемость черенков различных сортов роз в зависимости от условий укоренения и влияние способов размножения на продуктивность чайно-гибридных роз закрытого грунта"

Актуальность темы. Вряд ли среди цветов найдется соперник розе достойный ее и более знаменитый, чем она сама. Множество легенд, сказаний и обычаев посвящено этому удивительному цветку у разных народов мира. Первоначально розы выращивали на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, сейчас их культивируют почти во всех странах мира.В защищенном грунте используют садовые сорта розы, относящиеся к группам чайно-гибридных, флорибунда и грандифлора.Группа чайно-гибридных роз самая распространенная и популярная в цветоводстве. Она насчитывает несколько тысяч сортов. Как правило, это невысокие кустарники с крупными цветками изящного сложения и разнообразной окраски и махровости, расположенными одиночно или в небольших соцветиях. Они цветут долго и обильно, однако требовательны к условиям выращивания. Их широко применяют для озеленения, среза и выгонки.Одной из причин, ограничивающих выращивание роз, а также введения в культуру новых сортов, является дефицит посадочного материала.При размножении используются в основном два способа: привитые и корнесобственные розы. Положительными качествами корнесобственных роз являются: относительная простота выращивания, не требующая высокой квалификации рабочих; в два-четыре раза сокращается срок выращивания стандартных саженцев по сравнению с привитыми; получение генетически однородного, целостного в физиологическом отношении посадочного материала; долговечность корнесобственных роз; отсутствие дикой поросли, что значительно упрощает уход за ними.В этой связи разработка приемов, направленных на повышение выхода стандартных саженцев для различных по укореняемости сортов роз, является актуальной. Поэтому изучение процесса корнеобразования у черенков различных сортов роз, используя для этого ростовые вещества, оптимальных концентраций препаратов, сроков черенкования и субстратов является актуальной задачей и имеет практическое значение в повышении производства посадочного материала.Немаловажную роль играет получение высококачественного урожая чайно-гибридных роз. Большое значение при этом имеет выбор саженцев. Единое мнение о влиянии способов получения посадочного материала розы на качество цветка до сих пор не выработано.Цель и задача исследований. Цель настоящей работы определена актуальностью изучения и разработки приемов для интенсификации корнеобразования у черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста, подбора оптимальных субстратов, а также изучением влияния способа размножения на урожайность чайно-гибридных роз в закрытом грунте.Программа исследований предусматривала решение следующих задач: 1. Оценка способности черенков различных сортов чайно-гибридных роз к укоренению при использовании стимуляторов роста; 2. Выявление лучших регуляторов роста и определение оптимальной концентрации новых препаратов Тиоауксин, СПАК и СПАД; 3. Изучение укореняемости черенков роз при использовании различных субстратов; 4. Определение продуктивности роз в зависимости способа размножения; 5. Разработка рекомендаций по практическому применению стимуляторов роста при черенковании различных сортов роз.Научная новизна результатов исследований заключается в выявлении значимости факторов, определяющих укоренение черенков различных сортов чайно-гибридных роз, определении продуктивности кустов роз в зависимости от способа размножения.Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. обоснование и экспериментальное подтверждение способности к укоренению черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста; 2. выявление влияния новых регуляторов роста и их концентраций на приживаемость черенков роз; 3. установление различной реакции черенков на укореняемость при использовании различных субстратов; 4. определение влияния способа размножения на продуктивность чайно-гибридных роз.Практическая ценность работы заключается в том, что на основании экспериментальных данных дополняются рекомендации по получению корнесобственного посадочного материала при выращивании маточных растений в условиях закрытого грунта.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях сотрудников агрономического и других факультетов Кубанского государственного аграрного университета в 2001-2004 гг.Производственная проверка, осуществленная в 0 0 0 «Крокус» Лабинского района Краснодарского края, подтвердила результаты исследований и позволила рекомендовать новые регуляторы роста Тиоауксин и СПАК, способы укоренения в конкретных условиях и использовать в условиях закрытого грунта в качестве посадочного материала корнесобственные розы.По материалам исследований опубликовано восемь статей. В этих публикациях изложены основные положения диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чайко, Василий Владимирович

1. Приживаемость черенков при вегетативном размножении чай но-гибридных роз зависит от сортовых особенностей и условий выращи вания маточных растений. Укореняемость черенков у различных сортов была неодинакова и изменялась от 57 до 82%. В зависимости от вели чины процента приживаемости черенков роз все сорта были разделены на три группы. Сорта с укореняемостью более 70% составили легкоуко реняемую группу, а сорта с процентом приживаемости от 60 до 70% -

группу среднеукореняемых. Группа сортов с процентом укоренения ме нее 60 % была отнесена к трудноукореняемым.2. Для достоверного повышения процента укоренения можно при менять метод предварительной обработки черенков роз регуляторами роста: ИМК, Кубаксин, СПАК, СПАД и Тиоауксин. При их использовании приживаемость черенков увеличивалась от 8 до 33 % и эти изменения математически достоверны.3. Приживаемость черенков роз у легкоукореняемых сортов Илона, Паскали и Эскада при использовании регуляторов роста возросла на 8-16 %, а у трудноукореняемых (Бьянка, Гран При и Гран Гала) - на 20-33 %, что указывает на большую эффективность применения ростовых ве ществ при размножении сортов, которые плохо укореняются.4. Применение при черенковании низких концентраций ростовых веществ нецелесообразно, так как изменение процента приживаемости в сравнении с контролем недостоверны. Оптимальными концентрация ми для стимулирования корнеобразования у черенков роз являются 80-

100 мг/л. При увеличении концентрации препаратов отмечено сущест венное снижение количества укоренившихся черенков, в сравнении с оптимальными дозами препаратов.5. Обработка черенков роз ростовыми веществами при черенкова нии способствует не только увеличению процента укоренения, но и воз растанию сырой массы корешков у саженцев, что повышает качество посадочного материала. Максимальное возрастание сырой массы ко 132 решков отмечено при обработке препаратами Кубаксин и Тиоауксин в дозах 60-100 мг/л.6. Математическая обработка данных методом пошаговой множе ственной регрессии показала, что наибольшую долю влияния (24-36%) на формировании корневой системы оказывали сортовые особенности.Доля влияния вида препарата невысокая, что говорит об одинаковой эффективности исследуемых ростовых веществ и указывает на равно значность препаратов, в том числе и новых препаратов Кубаксин и

7. Результаты проведенных опытов указывают на неодинаковую реакцию по укореняемости черенков роз при использовании различных субстратов. Максимальное количество укоренившихся черенков получе но при размножении в комбинированном субстрате песок+почва. На этом варианте приживаемость черенков по сортам составляла от 56 до

82%, что значительно превышает показатели при укоренении на других субстратах и эти изменения математически достоверны. Для укоренения можно также использовать комбинированный субстрат почва+костра.8. Обработка черенков чайно-гибридных роз регуляторами роста способствовала увеличению на всех субстратах количества укоренив шихся черенков, а также формированию хорошей корневой системы.Наилучшие показатели развития корневой системы получены при при менении препаратов Кубаксин и Тиоауксин.9. Применение регуляторов роста Кубаксин и Тиоауксин достовер но увеличивает мощность корневой системы, что значительно повышает товарную ценность саженцев.10. Математический анализ зависимости сырой массы корней че ренков от использования различных субстратов методом пошаговой множественной регрессии показал, что между изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г=0,72-0,73).Велика доля влияния субстрата (34-38 %). Доля влияния сорта всего 13-

14 %, а доля влияния препарата низкая (2-4 %). Результаты математи 133 ческого анализа говорят о том, что для получения высококачественных саженцев имеет большое значение выбор субстрата.11.Анализ средних данных количества цветка за сезон показал, что корнесобственные розы на всех сортах дают большее количество цветков, чем привитые. Эти изменения математически достоверны.Различные сорта роз способны формировать разное количество цве тущих побегов.12. Сорта роз, у которых высокая урожайность, имеют невысокие показатели качества цветка. Сорт Эскада математически достоверно обладает наиболее высокой урожайностью. Сорта Осиана и Гран При математически равнозначны и имеют самые длинные побеги и крупные цветоносы.13. Корнесобственные розы превосходят привитые по урожайности, длине побега и массе цветка. Масса срезанного побега выше у привитых роз. Эти изменения математически верны.14. Математический анализ зависимости урожайности от способа размножения показал, что между изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г=0,95-0,96). По влия нию на урожайность способ размножения незначительно уступает (27,9-46,9 %) сортовым особенностям растений(44,6-61,9 %).15. Обработка черенков роз ростовыми веществами и выбор опти мального субстрата является перспективным и эффективным способом повышения прибавки чистого дохода. Величина чистого дохода зависит от сортов и максимальное возрастание этого показателя отмечено при черенковании средне- и трудноукореняемых сортов. При вегетативном размножении максимальная экономическая эффективность обеспечива ется обработкой черенков роз Кубаксином и Тиоауксином в дозе 80 мг/л и использованием комбинированного субстрата песок+почва.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.ДЛЯ увеличения приживаемости черенков различных сортов чай но-гибридных роз и выращивания стандартных саженцев необходима предварительная обработка регуляторами роста ( Кубаксином, Тиоаук син и СПАК) в концентрациях 80-100 мг/л.2. В целях максимального выхода стандартных саженцев укорене ние черенков различных сортов роз рекомендовано проводить в комби нированном субстрате на половину состоящего из песка и почвы.3. Для получения высокого и качественного урожая срезанного цвет ка чайно-гибридных роз в условиях закрытого грунта рекомендовано ис пользовать в качестве посадочного материала корнесобственные розы.

Автореферат диссертации по теме "Укореняемость черенков различных сортов роз в зависимости от условий укоренения и влияние способов размножения на продуктивность чайно-гибридных роз закрытого грунта"

На правах рукописи

ЧАЙКО ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ РОЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ УКОРЕНЕНИЯ И ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 2001-2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор НЕЩАДИМ H.H.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор НАЙДЕНОВ А С.

доктор сельскохозяйствен-1ых наук НЕНЬКО A.C.

Ведущая организация:

Всероссийский

научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта

Защита состоится «. /Г »сеигиф*2005 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 в Кубанском госз дарственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_»_200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н., доцент гИ^л-w Ефремов А.Е.

Ы^ч мм

у//Г) 3 % ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вряд ли среди цветов найдется соперник розе достойный ее и более знаменитый, чем она сама. Множество легенд, сказаний и обычаев посзящено этому удивительному цветку у разных народов мира Первоначально розы выращивали на Ближнем Востоке и в £!осточной Азии, сейчас их культивируют почти во всех странах мира и широко применяют для озеленен ая, среза и выгонки.

При размножении используются в основном два способа: привитые и корнесобственные розы. Положительными качествами корнесобственных роз являются: относительная простота выращивания, не требующая высокой квалификации рабочих; в два-четыре раза сокращается срок выращивания стандартных саженцев по сравнению с привитыми; получение генетически однородного, целостного в физиологическом отношении посадочного материала; долговечность корнесобственных роз; отсутствие дикой поросли, что значительно упрощает уход за ними. Размножение розы зелеными черенками в настоящее время не получило достаточного широкого производственного распространения, хотя уже имеется значительное количество сортов, рекомендуемых для корнесобственной культуры.

Разработка приемов, направленных на повышение выхода стандартных саженцев для различных по укореняемости сортов роз, является актуальной. Поэтому изу^ние процесса корнеобразования у черенков различных сортов роз, используя для этого ростовые вещества, оптимальных концентраций препаратов и субстратов является актуальной задачей и имеет практическое значение в повышении производства посадочного материала.

Немаловажную роль играет получение высококачественного урожая чайно-гибридных роз. Большое значение при этом имеет ьыбор саженцев. Единое мнение о влиянии способов получения посадочного материала розы на качество цветка до сих пор не выработано.

Цель и задача исследований. Прпь м^ряшей работы определена актуальностью изучения и разработки п I и^ю^^&ЙШМ^ЙбВ^ации корнеоб-

СЛЬЫЬтсС л ( О»

разования у черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста, подбора оптимальных субстратов, а также изучение влияния способа размножения на урожайность чайно-гибридных роз в закрытом грунте.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1. Оценка способности черенков различных сортов чайно-гибридных роз к укоренению при использовании регуляторов роста;

2. Выявление лучших регуляторов роста и определение оптимальной концентрации новых препаратов Тиоауксин, СПАК и СПАА;

3. Изучение укореняемости черенков роз при использовании различных субстратов;

4. Определение продуктивности роз в зависимости способа размножения;

5. Разработка рекомендаций по практическому применению стимуляторов роста при черенковании различных сортов роз.

Научная новизна результатов исследований заключаете« в выявлении значимости факторов, определяющих укоренение черенков различных сортов чайно-гибридных роз и определение продуктивности кустов роз в зависимости от способа размножения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Обоснование и экспериментальное подтверждение способности к укоренению черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста;

2. Выявление влияния новых регуляторов роста и их концентраций на приживаемость черенков роз;

3. Установление различной реакции черенков на укореняемость при использовании различных субстратов;

4. Определение влияния способа размножения на продуктивность различных сортов чайно-гибридных роз.

Практическая ценность работы заключается в том, чю на основании экспериментальны^, данщгх дополняютс я рекомендации по получению кор-несобственногЬ посЬДоЧЙ<5^0 4йЗтериала при выращивании маточных расте-

*** *' А

ний в условиях закрытого грунта.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях сотрудников агрономического и других факультетов Кубанского государственного аграрного университета в 20012004 гг.

Производственная проверка, осуществленная в ООО «Крокус» Лабин-ского района Краснодарского края, подтвердила результаты исследований и позволила рекомендовать новые регуляторы роста Тиоауксин и СПАК , способы укоренения в конкретных условиях и использовать в условиях закрытого грунта в качестве посадочного материала корнесобственные розы.

По материалам исследований опубликовано восемь статей. В этих публикациях изложены основные положения диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из зведения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 113 таблиц, в том числе 54 таблицы в приложении.

Автор приносит огромную благодарность сотрудникам ООО «Крокус» за помощь и поддержку в работе при проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Обзор литературы. В главе приводится классификация регуляторов pocisi, их влияние на физиологические процессы у растений и освещается изученность проблемы промышленных рострегулирующих веществ при выращиЕании различных культур. Обсуждается проблема использования регуляторов роста и различных условий при вегетативном размножении, а также при черенковании роз. Рассматривается влияние способов размножения и формировки кустов на урожайность чайно-гибридных роз.

Глава 'I. Условия и методика проведения исследований. Опыты по влиянию регуляторов роста и субстратов на укореняемость черенков различных сортов чайно-гибридных роз, а также опыты по сравнению продуктивно-

сти цветения и качества срезки привитых и корнесобственных роз в защищенном грунте проводили в ООО «Крокус» Лабинского района, расположенного в южно-предгорной зоне Краснодарского края.

Почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным, мало)-умусным, глинистым мощным, а также черноземом обыкновенным средне- и малогумусным мощным и среднемощным. Количество валового азота в пахотном слое составляет 0,16-1,31 %. Количество валового фосфора - 0,07-0,18 %, минеральных активных фосфатов в горкюнте 0-20 см составляет -16-29 % от валового фосфата.

Различие ь погодных условиях мало сказалось на черенковании роз, так как исследования проводили в теплице, хотя обильные осадки в отдельные месяцы несколько уменьшали освещенность растений.

Укоренение проводили в лизиметрах с насыпным субстратом мощностью 30 см. Нижний срез на черенках делали над почкой, другой - на расстоянии 0,5 см над верхней почкой. Длина черенков - 1 междоузлие. Глубина заделки - 2 см, расстояние между черенками в ряду 4-5 см, между рядами - 56 см, что позволило размещать на 1 м2 от 300 до 500 шт. После посадки проводили обильный полив.

Заготовка черенков осуществлялась с маточных растений закрытого грунта в период цветения.

Объектом исследований служили различные сорта чай!го-гибридных роз, которые отиичаются неодинаковой способностью к корне образованию. Для исследований брали по два сорта из легко-, средне- и трудноукореняе-мых групп.

В каждом варианте по 100 черенков в 4-х-кратной повториости.

В процесс« укоренения уход за черенками заключался в удалении сорняков, погибши* черенков, рыхлении субстрата, поливе, защи~е от болезней и вредителей. 13 период массового укоренения производились подкормки азотом, фосфором, калием.

Опыт первый Схема опыта предусматривала обработку черенков в водных растворах различных стимуляторов роста.

Использовались следующие ростовые вещества: индолилмасляной кислоты (ИМК), Кубаксина, СПАК, СПАА и Тиоауксина. Каждый препарат использовали в следующих дозировках: 0, 20, 40, 60, 80, 100, 120 мг/л. Контроль - черенки, замоченные в воде. Вначале замачивание черенков в растворах препаратов проводили в течение 5, 10, 15,20 часов, в дальнейшем в течение 15 часов.

Опыт игорой. Схема опыта предусматривала установление оптимальных субстратов при укоренении черенков роз в условиях закрытого грунта.

В опыте использовались сорта: Илона, Эскада, Осиана, Сандра, Гран Гала и Гран При, которые отличались по степени приживаемости черенков Побеги для черенкования брали в период первого цветения с маточных растений закрытого грунта. Перед высадкой черенки обрабатывай в течение 15 часов в растворах регуляторов роста (80 мг/л). Контролем служили черенки, замоченные в воде. Посадка черенков такая же, как и в первом опыте.

Экспер -шент проводили на следующих субстратах: песок; почва; костра, стружка, торф и их комбинации в соотношении 1:1. Контролем служил вариант, где в качестве субстрата использовали песок.

Опыт --зетий. Заключался в проведении сравнительно т> изучения продуктивности цветения и качества срезки привитых и корнессбственных роз в защищенном фунте.

Схема посадки ленточная: расстояние между рядами 3D см, между растениями в ря:,у 15 см, между лентами 120 см. На 1м2 размещалось 8-9 кустов. На параллель -пых грядах размещали по 50 экземпляров каждого сорта (корне-собственные и привитые). Опыт имел три повторности.

Спустя 14 дней после посадки еженедельно проводили жидкие подкормки (аммиачная селитра из расчета 1 кг на 1 т воды с добавлением свежего коровяка, разведенного 1:10). Они чередовались с внесением раз в месяц раствора удобрения "Кемира-комби" (6 кг на 1 т воды).

Влажность почвы не опускали ниже 70 % от ППВ. Дгя хорошего развития корневэй системы еженедельно рыхлим почву на глубину до 10 см. Огромное внимание уделяли фитосанитарному состоянию посадок, не допус-

кая их поражения вредителями и болезнями. Проводили превентивное опрыскивания инсекто-акарицидами и фунгицидами.

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы*

1. Наступление фаз укоренения и продолжительность укоренения.

2. Определение количества корешков по методу В.А. Колесникова. Количество корней на черенках (определяли на 20, 30, 40 и 60 день после черенкования).

3. Измереьие длины корней (см) также по методу В.А Колесникова и в эти же сроки.

4. Определение сырой массы корней по общепризнанной методике и в эти же сроки.

5. Регистрацию процента черенков с ростком на 20, 30,40 л 60 день после посадки.

6 Раз в 5 дней измеряли побеги, фиксировали развитие бутонов (с момента образования цветочной почки), цветков.

7. Регулярно отмечали количество побегов возобновлена и ветвления различного порядка.

8. Продуктивность цветения определяли путем подсчета срезанных цветоносов различного качества.

9. Экономическая эффективность изучаемых факторов рассчитывалась в соответствии с рекомендациями.

Полученные данные подвергались математическому анализу на ЭВМ в вычислительном центре Кубанского государственного аграрного университета, методом дисгерсионного анализа по Б.А. Доспехову.

Глава 3. Результаты исследований. Сущность процессов регенерации при черенковании во многом определяется присущим клет сам, тканям и органам растений свойствами полярности. При черенковании полярность обнаруживается в способности черенков воспроизводить на морфологически нижнем конце корни, а на верхнем - элементы надземной части растений.

В последнее время для усиления корнеобразования при ¡еренковании широко стали применять ростовые вещества.

Учитывая некоторые преимущества корнесобственноР культуры розы, мы считали необходимым продолжить изучение укоренения различных сортов роз, особенно наиболее ценных по декоративным признакам. Эти исследования представляют не только теоретическое, но и огромное производственное значение.

В первую очередь мы рассмотрели укореняемотсь различных сортов чайно-гибридных роз. По результатам опыта было установлено, что процент укоренения у различных сортов роз неодинакбв (табл. 1).

Таблица 1 - Группировка сортов роз по проценту укоренения черенков, за 2001-2003 1т.

Группировка по Сорт Укореняемость

укореняемости черенков, %

Легкоукоре няемые (больше 70%) Илона 82

Паскали 77

Эскада 75

Сред неу ко]) гняем ые (60-70%) Осиана 70

Сандра 65

Лолита 62

Трудноукореняемые (меньше. 60%) Гран Гала 59

Бьянка 58

Гран При 57

Это свидетельствует о разной биологической особенности этих сортов к укоренению. Приживаемость черенков контрольных растений изменялась от 57 до 82%. Мы разбили сорта роз на группы по проценту укореняемости и включили в каждую группу по 3 сорта. Группа сортов, которые имели процент укореняемости меньше 60% ( Гран Гала, Бьянка и Грач При) мы отнесли к трудноукореняемым. Сорта, которые имеют процент приживаемости 60-70%, в дальнейшем отнесли к среднеукореняемым (Осиана, Сандра, Лолита). Остальные сорта включены в легкоукореняемую группу, которые имеют процент укореняемости больше 70% (Илона, Паскали, Эскада). Эти данные

указывают на тс, что степень укоренения при прочих равных условиях во многом обуславливается сортовой принадлежностью роз.

Анализируя средние значения укореняемости черенков по сортам при применении ре!улятора роста Кубаксин в 2001 году (табл. 2) видим, что сортовые особенности неравнозначно влияют на укореняемость и это математически доказано. Если брать отдельно группу по укореняемости, то в группе сорта математически равнозначны. По данным средних значений укореняемости черечков в зависимости от концентрации препарате математически равнозначны концентрации 80 и 100 мг/л. Они являются оптимальными для данного препарата. При этих концентрациях получено математически достоверное увеличение укореняемости черенков.

Таблица 2 - Укореняемость черенков различных сортов чайно-гибридных роз при применении препарата Кубаксин, 2001 г.

Сорт (фактор А) Концентрация препарата, мг/л (фактор В) среднее по фактору А НСРА

0 20 40 60 80 100 120

Бьянка 60 60 72 79 88 86 89 76 1,95

Гран Гала 59 63 76 78 87 87 86 77

Гран При 56 59 71 76 88 86 84 74

Илона 81 82 81 90 93 93 89 87

Лолита 66 64 70 83 91 88 85 78

Осиана 68 70 77 88 87 91 81 80

Паскали 76 76 83 81 86 92 88 83

Сандра 63 65 66 79 82 89 82 75

Эскада 78 77 78 84 89 92 89 84

Среднее по фактору В 67 68 75 82 88 89 86

НСРВ 1,82

На примере регулятора роста Тиоауксин видно (рис. 1), что на укореняемость черенков чайно-гибридных роз влияют как концентрация препара-

та, так и сортовые особенности. Причем трудноукореняемые сорта более отзывчивы на применение регулятора роста, чем легкоукореняемые. В группе трудноукореняемых сортов в сравнении с контрольными данными использование регуляторов роста повышает укореняемость черенков почти на 25 %

Рисунок 1 - Укореняемость черенков различных сортов чайно-гибридных роз при применении препарата Тиоауксин в концентрации 100 мг/л в сравнении с контролем, 2003 г.

Обработка данных по укореняемости черенков роз ст использования различных регуляторов роста методом множественной пошаговой регрессии выявила (табл. 3), что между факторами опыта имеется тесная положительная корреляционная связь (г=0,82-0,84). Наиболее высокая доля влияния по этому показателю приходится на применяемые концентрат-и (41-42 %), что говорит о необходимое™ определения оптимальных концентраций препаратов. Вместе с тем довольно высока доля влияния изучаемых сортов (26-29 %). Низкая доля злияния регуляторов роста на укореняемость говорит об одина-

100 90 80

В контроль( вода) □Тиоауксин

ковой эффективности этих препаратов.

Таблица 3 - Регрессивная зависимость укореняемости черенков роз сортов от использования различных регуляторов роста

Показатель Год

2001 2002 2003

Коэффициент корреляции 0,842 0,818 0,818

Коэффициет регрессии А 5,071 4,000 4,200

В -0,081 -0,267 0,014

С 2,976 3,167 2,688

Доля влияния, % А 28,78 21,89 26,01

В 0,80 2,53 0,15

С . 41,37 42,45 40,77

Коэффициент детерминшии 0,710 0,669 0,669

Примечание:

А - сорт (Гран При, Осиана, Эскада); В - пргпарат (Имк, Кубаксин, СПАК, СПАА, Тиоауксин); С - ко -щентрация, мг/л (0,20,40,60, 80, 100,120)

укоренявмосгь

концентрация, иг/л

' ЕЗ40-50 Я 50-60* §60-70 Ш 70-80 Я80-90 £390-100

Рисунок 2 - Укореняемость черенков различных сортов чайно-гибридных роз при применении регуляторов роста, в среднем за ''.001-2003 гг.

Таблица 4 - Влияние различных концентраций ростовых веществ на корнеобразование у черенков чайно-гибридной розы сорта Гран При, в сред-

нем за 2001-2003гг.

Концентрация препарата, мг/л Укореняемость, % Количество Сырая масса корешков, шт. корешков, г

Замачивание в воде (контроль)

0 1 57 | 11 ! 0,39

Препарат ИМК

20 61 10 0,47

40 73 12 0,62

60 80 14 0,82

80 85 17 0,89

100 83 16 0,85

120 78 14 0,75

Препарат Кубаксин

20 67 11 0,49

40 75 14 0,73

60 81 16 0,84

80 87 20 1,00

100 88 22 0,86

120 84 18 0,76

Препарат СПАК

20 67 10 0,47

40 76 11 0,66

60 77 14 0,88

80 80 19 0,95

100 79 14 0,88

120 77 13 0,71

Препарат СПАА

20 64 9 0,31

40 72 10 0,44

60 74 11 0,54

80 78 13 0,64

100 79 13 0,50

120 76 10 0,47

Препарат Тиоауксин

20 64 10 0,56

40 73 13 0,77

60 80 15 0,79

80 85 20 0,94

100 84 19 0,87

120 80 17 0,82

Анализ ируя данные укореняемости черенков чайно-гибридных роз в среднем за три года исследований (рис. 2) мы пришли к выводу что наиболее оптимальной концентрацией для препаратов является 80 мг/л 'Так, в дозе 40 мг/л действие препаратов минимально и укореняемость черен <ов не поднималась выше 80 %, только у лекгоукореняемых сортов Илона и Эскада она была выше. В дозе 80 мг/л приживаемость черенков была наилучшей. Практически у всех препаратов и на всех сортах укореняемость лежит в зоне 80-90 %, кроме препарата СПАА у трудноукореняемых сортов, где приживаемость черенков находится в зоне 70-80 %. А у легкоукореняемых сортов при применении препаратов ИМК, Кубаксин и Тиоауксин укореняемость лежит в зоне 90-100 %, что говорит об их высокой эффективности и равнозначности этих регуляторов роста. При концентрации препаратов 120 мг/л укореняемость черенков несколько ниже, чем при концентрации 80 мг/л.

Положительным действием ростовых веществ при веге'птивном способе размножения следует считать также формирование мошной корневой системы. Оценка корневой системы во многом определяется количеством первичных корешков и их сырой массой.

Обработка регуляторами роста черенков розы сорта Гран При, относящегося к группе трудноукореняемых, дала положительные результаты В среднем за три года исследований максимальная укореняемость черенков розы сорта Граь При была получена с применением регулятора роста Кубаксин в концентрации 100 мг/л и равняется 88 % (табл. 4). Наименьшая укореняемость черенков была у регулятора роста СПАА. В оптиматьной концентрации она равнялась 79 %. Новые регуляторы роста Тиоауксин и СПАК незначительно уступают по этому показателю препарату Кубаксин. Оптимальной для всех препаратов при формировании корневой систем»! у черенков розы Гран При является концентрация 80 мг/л. Максимальная сырая масса корней была получена при применении регулятора роста Кубакснн и равна 1 г.

Изучая влияние препарата СПАК в концентрации 100 мг/л на укореняемость и сырую массу корней черенков чайно-гибридных роз в сравнении с контролем (рис. 3), видно, что данный регулятор роста обесгечивает хоро-

шее увеличение укореняемости и показателей корнеобразования и не уступает регуляторам роста ИМК и Кубаксин. Трудноукореняемые сорта роз более отзывчивы на применение препарата СПАК, чем легкоукореняемые сорта Это явно прос леживается на показателях укореняемости, на показателях корнеобразования это менее выражено.

л V-

о о г

ш к £ 0> о. о

100 90 30 70 60

50 !" 40 30 20 10 о

--, 1,20

Ж

ш

щ—т

| 1,00

I

^ 0,80 0,60

7 0,40

н

"г 0,20 0,00

** с*

о ^

^ с/ ^

го о о го 5

к ш о. 3 о

¡контроль

-контроль (сырая масса)

□ Спак

-Ж—Спак (сыр£1 я масса)

Рисунок 3 - Влияние препарата Спак в концентрации 100 мг/л на уко-реняемость и сырую массу корней черенков чайно-гибридных роз в сравнении с контролем, в среднем за 2001-2003 гг.

Анализ средних значений по величине сырой массы корешков при концентрации регуляторов роста 80 мг/л показывает, что максимальная и математически достоверная величина отмечена у сорта Эскада (табл. 5). Применение ростовых веществ повышает сырую массу корешков и эта величина одинакова у препаратов Кубаксин и Тиоауксин. Им немного уступает по этому показггелю регулятор роста СПАК.

Таблица 5 - Влияние регуляторов роста на сырую массу и количество

15

корней черенков различных сортов роз при концентрации препаратов 80 мг/л,

2002 г.

Сырая масса корней, г Количество кооней

А В Среднее по Эффект Среднее по Эффект

Л В взаимод. АВ А В взаимод. АВ

1 -0,008 0,544

2 -0,080 -0,456

1 3 0,39 -0,029 17,07 -0,233

4 0,088 -0,122

5 0,022 0,267

1 0,037 -0,189

2 0,018 3,811

2 3 0,35 0,009 17,13 0,700

4 -0,024 -4,522

5 -0,040 0,200

1 0,005 0,079

2 0,046 2,411

3 3 0,99 0,027 17,53 -2,700

4 -0,026 -0,589

5 -0,052 0,800

1 -0,029 -1,256

2 0,022 -2,589

4 3 1,07 -0,007 17,20 2,967

4 0,006 3,411

5 0,007 -2533

1 0,051 0,811

2 -0,022 -2,189

5 3 1,19 0,040 22,13 0,033

4 -0,014 0,811

5 -0,056 0,533

1 0,96 -0,064 16,50 0,011

2 1,12 0,016 19,50 -0,989

6 3 1,04 1,01' -0,042 17,60 19,28 -0,767

4 0,82 -0,029 16,50 1,011

5 1,12 0,119 18,78 0,733

НСР 0,02 0,02 0,037 0,30 0,27 0,679

Примечание:

А - сорт ( Бьянка, Гран При, Лолита, Осиана, Эскада, Ил о на); В - препарат (ИМК, Кубаксин, СПАК, СПАА, Тиоауксин)

Важным условием при укоренении черенков является используемый

16

субстрат. Идеальным условием при образовании каллуса является посадка экспланта на питательную среду с высоким содержанием синтетического аналога ауксина, который стимулирует процесс каллусообразования. В практике для укоренения используются разные субстраты. В нашем опыте мы использовали шесть сортов чайно-гибридных роз (по два сорта из разных групп укореняемости). В качестве исследуемых субстратов использовали песок, дерновую почву, торф, костру и их комбинации с почвой и песком в соотношении 1:1. Черенки роз высаживали в различные субстраты как с применением регуляторов роста, так и без них.

Таблица 6 - Укореняемость черенков чайно-гибридных роз на различных субстратах, 2002 г.

Сорт (фактор В)

Субстрат (фактор А) Илона Эскада Осиана Сандра Гран Га-ла Гран При Среднее по фактору А НСРА

Песок 77 69 65 60 53 50 62

Дерновая почва 74 64 64 59 50 49 60

Торф 74 66 64 58 46 46 59

Костра 70 74 62 57 45 44 59

Стружка 69 62 62 55 43 42 56

Песок (1/2)+ почва (1/2) 82 75 71 66 59 57 68

Песок (1/2) +торф (1/2) 79 71 69 63 54 51 65 2,01

Песок (1/2) + костра(1/2) 77 70 69 62 53 53 64

Песок( 1 /2)+стружка( 1 /2) 75 68 67 60 52 50 62

Почва (1/2) +торф (1/2) 74 67 62 58 50 48 60

Почва П/2) + костра( 1/2) 80 72 69 64 56 56 66

Почва( 1/2)+стружка( 1/2) 78 70 68 62 56 55 65

Среднее по фактору В 76 69 66 60 51 50

НСРВ 2,91

Без использование регуляторов роста черенки лучше всего укоренялись на комбинированных субстратах песок+почва, почва+костра и пе-сок+торф (табл. 6).

Таблица 7 - Влияние различных субстратов на укореняемость и сырую массу корней черенков чайно-гибридных роз с применением оптимальной

дозы регуляторов роста, в среднем за 2001-2003 гг.

Субстрат Сорт

Эскада Сандра Гран При

процент укоренения, % сырая масса корней, г процент укоренения, % сырая масса корней, г процент укоренения, % сырая масса корней, г

ИМК (80 мг/л)

Песок 77 0,46 75 0,43 71 0,39

Почва 72 0,33 70 0,34 64 0,30

Костра 67 0,23 63 0,26 60 0,22

'/гпесок+'/гпочва 90 1,13 84 0,98 85 0,89

'/гпесок+'/жостра 81 0,89 74 0,79 75 0,71

'Лпочва+'/гкостра 86 1,00 79 0,39 80 0,81

Кубаксин (80 мг/л)

Песок 82 0,50 77 0,55 75 0,47

Почва 77 0,43 73 0,42 70 0,34

Костра 73 0,31 68 0,34 67 0,22

'/гпесок+'Лпочва 91 1,22 84 1,09 88 1,00

'/гпесок+'/гкостра 82 0,95 76 0,88 79 0,78

'/зпочва+'/зкоегра 87 1,14 81 0,97 85 0,87

Тиоауксин (80 мг/л)

Песок 82 0,62 75 0,39 73 0,32

Почва 78 0,48 72 0,29 68 0,23

Костра 72 0,40 66 0,21 62 0,18

'Лпесок+'/лючва 91 1,20 87 1,02 85 0,94

'/гпесок+'Лкостра 81 0,89 79 0,80 76 0,74

'Лпочва+'/гкостра 87 1,05 83 0,91 81 0,84

Так, на субстрате песок+почва укоренилось 75 % черенков в среднем по сортам, а на субстратах почва+костра и песок+торф - 73 %. Математически эти значения равнозначны. В то же время на субстрате почва+торф укоренилось всего 66 % черенков. На однородных субстратах черенки чайно-гибридных роз укоренялись несколько хуже, чем на комбинированных. Анализ средних данных по субстратам показывает, что использование комбинированных субстратов способствует лучшей укореняемости черенков роз и это математически достоверно. Можно отметить тот факт, что без применения

регуляторов роста на лучшем по показателям субстрате песок+почва укоренилось всего 57 % черенков трудноукореняемого сорта Гран При.

Обработка черенков чайно-гибридных роз регуляторами роста способствовала на всех субстратах увеличению количества укоренившихся черенков, а также формированию мощной корневой системы (табл. 7). Так, в среднем за три года исследований применение регуляторов роста Кубаксин и Тиоауксин в оптимальной концентрации привело к увеличению укоренившихся черенков у лекгоукореняемого сорта Эскада до 82 % на песке и до 91 % на комбинированном субстрате песок+почва, что на 5 и 10 % выше, чем на варианте без использования регуляторов роста.

Таким образом, наиболее оптимальным для укоренения черенков сортов роз всех групп укореняемости является комбинированный субстрат песок+почва.

В нашем опыте мы использовали шесть сортов чайно-гибридных роз с различным способом размножения (корнесобственные и привитые растения).

Таблица 8 - Количество цветков у различных сортов корнесобственных и привитых чайно-гибридных роз за сезон, шт./м2 (2003 г.)

Сорт (А) Способ размножения (В) Среднее по фактору А НСРА

корнесобственные привитые

Эскада 171,1 167,5 169,3 17,8

Сандра 168,3 154,8 161,6

Гран При 160,1 127,8 143,9

Илона 158,3 130,4 144,4

Осиана 129,9 120,6 125,3

Гран Гала 128,4 114,4 121,4

Среднее по фактору В 152,7 135,9

НСРВ 16,3

Видно (табл. 8), что корнесобственные розы на всех сортах дают большее количество цветков, чем привитые, что математически доказуемо.

19

Различные сорта роз способны формировать неодинаковое количество цветущих побегов. Сорта Эскада и Сандра за сезон производят наибольшее количество цветков (171,1-168,3 шт./м2 - корнесобственные; 167,5-154,8 шт./м2 - привитые). Эти сорта математически равнозначны.

Урожайность у привитых чайно-гибридных роз несколько ниже (табл 9), чем у корнесобственных, в то же время по массе срезанного побега привитые розы превосходили корнесобственные. Наибольшую урожайность получили у сорта Эскада - 90,4 шт./м2, что на 6,1 шт./м2 меньше, чем у корнесоб-ственной розы этого сорта. Показатели качества цветоносов у этого сорта самые низкие. Высокие показатели качества цветоносных побегов у сорта Гран Гала при низкой урожайности (69,3 шт/м2).

Таблица 9 - Продуктивность различных сортов корнесобственных и привитых чайно-гибридных роз, в среднем за 2002-2004 гг.

Сорт Урожайность, шт./м2 Масса срезанного побега, г Длина побега, см Масса цветка, г

Корнесобственные

Эскада 96,5 125,8 62 16,3

Сандра 93,0 127,0 69 17,2

Гран При 87,7 133,1 77 19,4

Илона 89,1 134,3 73 19,0

Осиана 84,1 146,4 82 20,6

Гран Гала 80,2 148,3 80 21,9

Привитые

Эскада 90,4 118,2 58 14,7

Сандра 84,9 131,9 59 16,2

Гран При 80,4 134,4 72 17,1

Илона 83,6 139,8 73 18,1

Осиана 72,5 147,9 75 18,4

Гран Гала 69,3 156,3 76 19,4

Таблица 10 - Влияние способа размножения на длину побега у различ-

ных сортов чайно-гибридных роз, см (2002 г.)

А В Средние по Эффект

фактору А фактору В вариантам взаимод. АВ

1 62 -1,472

2 68 1,361

1 3 74,2 78 0,027

4 74 -1,806

5 83 1,361

6 80 0,528

1 61,0 60 1,472

2 64,5 61 -1,361

2 3 69,2 75,5 73 -0,028

4 73,3 73 1,805

5 78,8 75 -1361

6 77,0 74 -0,528

НСР05 1,4 3,0 4,595

Примечание: А - способ размножения (корнесобственные, привитые);

В - сорт (Эскада, Сандра, Гран При, Илона, Осиана, Гран Гала). Таблица 11 - Влияние способа размножения на урожайность различных

сортов чайно-гибридных роз, см (2002 г.)

А В Средние по: Эффект

фактору А фактору В вариантам взаимод. АВ

1 98,3 0,280

2 93,4 0,181

1 3 88,5 87,3 -1,202

4 88,0 -1,969

5 83,4 1,631

6 80,5 1,081

1 94,2 90,1 -0,281

2 89,4 85,4 -0,181

2 3 80,9 84,7 82,1 1,202

4 86,2 84,3 1,969

5 77,9 72,5 -1,631

6 75,6 70,7 -1,081

НСР05 1,4 3,1 4,665

Примечание: А - способ размножения (корнесобственные, привитые);

В - сорт (Эскада, Сандра, Гран При, Илона, Осиана, Гран Гала). Анализ средних значений длины побега за 2002 год показал (табл. 10),

что корнесобственные розы формируют более длинные побеги, чем привитые и эти изменения математически достоверны.

Таблица 12 - Регрессивная зависимость урожайности различных сортов чайно-гибридных роз от способа размножения

Показатель Год

2002 2003 2004

Коэффициент корреляции 0,961 0,956 0,948

Коэффициент регрессии А -7,633 -11,133 -5,950

В -3,597 -3,097 -3,864

Доля влияния, % А 35,42 46,89 27,90

В 57,02 44,56 61,88

Коэффициент детерминации 0,924 0,915 0,898

Примечание: А - способ размножения (корнесобственные, привитые);

В - сорт (Эскада, Сандра, Гран При, Илона, Осиана, Гран Гала).

Сопоставляя средние значения урожайности видно, что корнесобственные розы более урожайны, чем привитые и эти изменения математически верны (табл. 11). Наиболее продуктивным показал себя сорт Эскада. Другие сорта, исходя из данных НСР по фактору В, уступают по урожайности этому сорту.

Математический анализ зависимости урожайности от способа размножения доказал (табл. 12), что между изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г=0,95-0,96). По влиянию на урожайность способ размножения незначительно уступает (27,9-46,9 %) сортовым особенностям растений(44,6-61,9 %).

Глава 4. Экономическая эффективность. Обработка черенков регуляторами роста в оптимальной концентрации повысила производственные затраты на 6,5-12,5 %, в сравнении с контролем (табл 13). Наибольшие производственные затраты приходятся на регулятор роста ИМК из-за его высокой стоимости. В то же время применение регуляторов роста позволило повысить на всех сортах выход саженцев, в результате чего себестоимость одного саженца оказалась ниже, чем на варианте без регуляторов роста.

Таблица 13 - Экономическая эффективность применение регуляторов роста при черенковании розы сорта Гран При (в расчете на 1 м2, в среднем за 2001-2003 гг.)

Концентрация препарата, мг/л Выход саженцев, шт. Стоимость валовой продукции, руб Производственные затраты, руб. Себестоимость саженца, руб Чистый ДОХОД, руб. Уровень рентабельности, %

Вода (контроль) 171 5130 1040 6,08 4090 393

ИМК, 80 255 7650 1144 4,49 6506 569

ИМК, 100 249 7470 1170 4,70 6300 538

Кубаксин, 80 261 7830 1108 4,25 6722 607

Кубаксин, 100 264 7920 1125 4,26 6795 604

СПАК, 80 240 7200 1120 4,67 6080 543

СПАК, 100 237 7110 1140 4,81 5970 524

СПАА, 80 234 7020 1116 4,77 5904 529

СП А А, 100 237 7110 1135 4,79 5975 526

Тиоауксин, 80 255 7650 1110 4,35 6540 589

Тиоауксин, 100 252 7560 1128 4,48 6432 570

Черенкование трудноукореняемого сорта Гран При при использовании стимуляторов роста способствует возрастанию чистого дохода в сопоставлении с контролем от 1814 до 2705 руб. Максимальный прирост чистого дохода в сравнении с контролем при черенковании получен в вариантах, где применяли Кубаксин и Тиоауксин. Обработка черенков другими регуляторами роста также обеспечивает высокий уровень рентабельности по сравнению с контрольным вариантом.

Использование комбинированного субстрата песок+почва в сравнении с песком понизило себестоимость одного саженца на 20 % у трудноукоре-няемого сорта Гран При. Уровень рентабельности на комбинированном субстрате песок+почва самый высокий за счет высокого выхода саженцев и недорого материала. Применение регулятора роста Таоауксин в оптимальной концентрации повысило уровень рентабельности на всех субстратах у труд-ноукореняемого сорта Гран При на 170-200 %.

ВЫВОДЫ

1. Приживаемость черенков при вегетативном размножении чай-но-гибридных роз зависит от сортовых особенностей и условий выращивания маточных растений. Укореняемость черенков у различных сортов была неодинакова и изменялась от 57 до 82%.

В зависимости от величины процента приживаемости черенков роз все сорта были разделены на три группы. Сорта с укореняемостью более 70 % составили легкоукореняемую группу, а сорта с процентом приживаемости от 60 до 70 % - группу среднеукореняемых. Группа сортов с процентом укоренения менее 60 % была отнесена к трудноукореняемым.

2. Для достоверного повышения процента укоренения можно применять метод предварительной обработки черенков роз регуляторами роста: ИМК, Кубаксин, СПАК, СПАА и Тиоауксин. При их использовании прижи- • ваемость черенков увеличивалась от 8 до 33 % и эти изменения математически достоверны.

3. Приживаемость черенков роз у легкоукореняемых сортов Илона, Паскали и Эскада при использовании регуляторов роста возросла на 8-16%, а у трудноукореняемых (Бьянка, Гран При и Гран Гала) - на 20-33%, что указывает на большую эффективность применения ростовых веществ при размножении сортов, которые плохо укореняются.

4. Применение при черенковании низких концентраций ростовых веществ нецелесообразно, так как изменения процента приживаемости в

сравнении с контролем недостоверны. Оптимальными концентрациями для стимулирования корнеобразования у черенков роз являются 80-100 мг/л. При увеличении концентрации препаратов отмечено существенное снижение количества укоренившихся черенков в сравнении с оптимальными дозами препаратов.

5. Обработка черенков роз ростовыми веществами при черенковании способствует не только увеличению процента укоренения, но и возрастанию сырой массы корешков у саженцев, что повышает качество посадочного материала. Максимальное возрастание сырой массы корешков отмечено при обработке препаратами Кубаксин и Тиоауксин в дозах 60-100 мг/л.

6. Математическая обработка данных методом пошаговой множественной регрессии показала, что наибольшую долю влияния (24-36%) на формировании корневой системы имели сортовые особенности. Доля влияния вида препарата невысокая, что говорит об одинаковой эффективности исследуемых ростовых веществ и указывает на равнозначность препаратов, в том числе и новых препаратов Кубаксин и СПАК.

7. Результаты проведенных опытов указывают на неодинаковую реакцию по укореняемости черенков роз при использовании различных субстратов. Максимальное количество укоренившихся черенков получено при размножении в комбинированном субстрате песок+почва. На этом варианте приживаемость черенков по сортам составляла от 56 до 82%, что значительно превышает показатели при укоренении на других субстратах и эти изменения математически достоверны. Для укоренения можно также использовать комбинированный субстрат почва+костра.

8. Обработка черенков чайно-гибридных роз регуляторами роста способствовала увеличению на всех субстратах количества укоренившихся черенков, а также формированию хорошей корневой системы. Наилучшие показатели развития корневой системы получены при применении препаратов Кубаксин и Тиоауксин.

9. Математический анализ зависимости сырой массы корней черенков от использования различных субстратов методом пошаговой множе-

ственной регрессии показал, что между изучаемыми факторами существует сильная положительная корреляционная связь (г=0,72-0,73). Велика доля влияния субстрата (34-38 %). Результаты математического анализа говорят о том, что для получения высококачественных саженцев имеет большое значение выбор субстрата.

10. Анализ средних данных количества цветков за сезон показал, что корнесобственные розы на всех сортах дают большее количество цветков, чем привитые. Эти изменения математически достоверны. Различные сорта роз способны формировать неодинаковое количество цветущих побегов. Корнесобственные розы превосходят привитые по урожайности, длине побега и массе цветка. Масса срезанного побега выше у привитых роз. Эти изменения математически верны

11. Сорта роз, у которых высокая урожайность, имеют невысокие показатели качества цветка. Сорт Эскада математически достоверно обладает наиболее высокой урожайностью. Сорта Осиана и Гран При математически равнозначны и имеют самые длинные побеги и крупные цветоносы.

12. Математический анализ зависимости урожайности от способа размножения показал, что между изучаемыми факторами существует тесная положительная корреляционная связь (г=0,95-0,96). По влиянию на урожайность способ размножения незначительно уступает (27,9-46,9 %) сортовым особенностям растений(44,6-61,9 %).

13. Обработка черенков роз ростовыми веществами и выбор оптимального субстрата является перспективным и эффективным способом повышения прибавки чистого дохода. Величина чистого дохода зависит от сортов и максимальное возрастание этого показателя о-тлечено при черенковании средне- и трудноукореняемых сортов При вегетативном размножении максимальная экономическая эффективность обеспечивается обработкой черенков роз Кубаксином и Тиоауксином в дозе 80 мг/л и использованием комбинированного субстрата песок+почва, что повышает рентабельность на 170-200%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения приживаемости черенков различных сортов чайно-гибридных роз и выращивания стандартных саженцев необходима предварительная обработка регуляторами роста (Кубаксином, Тиоауксин и СГ1АК) в концентрациях 80-100 мг/л.

2. В целях максимального выхода стандартных саженцев укоренение черенков различных сортов роз рекомендовано проводить в комбинированном субстрате, на половину состоящего из песка и почвы.

3.Для получения высокого и качественного урожая срезанного цветка чайно-гибридных роз в условиях закрытого грунта рекомендовано использовать в качестве посадочного материала корнесобственные розы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Чайко В.В. Влияние различных субстратов с применением регуляторов роста на укореняемость черенков роз / В.В. Чайко // Научные достижения молодежи Кубани: Тр./ КубГАУ, 2003. - Вып. 2. - С.41-43.

2. Чайко В.В. Регуляторы роста в производстве посадочного материала чайно-гибридных роз / В.В. Чайко // Научные достижения молодежи Кубани: Тр./ КубГАУ, 2003. - Вып. 2. - С.43-45.

3. Чайко В.В. Укоренение черенков различных сортов роз при использовании регуляторов роста / В.В. Чайко, Н.В. Захарчук, Т.Д. Епишина // Деп. Рукопись № 71 ВС-2003. - Деп. БД «Агрос», 2003. - № 0329600034. - 21 с.

4. Чайко В.В. Влияние концентраций регуляторов роста при черенковании различных сортов чайно-гибридных роз / В.В. Чайко, Н.Н. Нещадим, Н.В. Захарчук // Деп. Рукопись № 70 ВС-2003. - Деп. БД «Агрос», 2003. -№0329600034.-23 с.

5. Чайко В.В. Укореняемость черенков роз на различных субстратах / В.В. Чайко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы пятой Регионагьной науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ.

- 2003. - С.68-69.

6. Чайко B.B. Черенкование чайно-гибридных рсз на различных субстратах / В.В. Чайко // Альтернативные технологии в земледелии Краснодарского края: Тр. / КубГАУ, 2004. - Вып. 408(436).

7. Чайко В.В. Укореняемость черенков чайно-гибридных сортов роз при использовании регуляторов роста/ В.В. Чайко, Н Н. Нещадим // Альтернативные технологии в земледелии Краснодарского края: Тр. / КубГАУ, 2004. -Вып. 408(436).

8. Чайко В.В. Использование регуляторов роста при размножении различных сортов чайно-гибридных роз методом зеленого черенкования / В.В. Чайко, H.H. Нещадим, Т.Д. Епишина // Научный журнал КубГАУ. - 2005. -№ 4 (12). http://ej.kubagro.ru

9. Чайко В.В. Выбор субстрата и регулятора роста для получения хорошо развитых саженцев корнесобственных роз / В.В. Чайко // Научный журнал КубГАУ. - 2005. - № 4 (12). http://ej kubagro.ru

Лицензия ИД 02334

14.07.2000.

Подписано в печать 19.07.2005 г. Формат 60x8471».

Бумага офсетная. Офсетная печать

Печ. л, 1. Заказ № 421 -Тираж - 100 экз.

Отпечатано в типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар-44, ул. им. Калинина, 13

I

t

ч

05-1 359 7

РНБ Русский фонд

2006-4 1

11037 J