Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ УБОРКЕ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ УБОРКЕ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Екатерина Генриховна КАРХАЛЁВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ УБОРКЕ НА ЗЕЛЕНУЮ МАССУ И СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

(Специальность — 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1980

Диссертационная работа выполнена в Ульяновском сельскохозяйственном институте.

Научные руководители; доктор биологических наук, профессор С. М. Стрелков, кандидат сельскохозяйственных наук В. И. Морозов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора Всесоюзного института растениеводства Н. И. Корсаков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства ТСХА Г. С. Посыпа-нов.

Ведущее (предприятие — Куйбышевский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится в «/7Г"» час . . 198^г.

на заседании Специализированного совета Д-,120.35.04 при Московской сельскохозяйственной академик им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

■С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « (А » . . . 1980 г.

а —

•Ш^Р^са/ Е. Ь

Ученый Секретарь Специализированного совета-доктор биологических наук Е. Крастина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы кормового растительного белка в нашей стране важная роль принадлежит бобовым культурам. В постановлении июльского (1976 г.) Пленума ЦК КПСС указано:,«Особое внимание обратить на решегиие проблемы кормового белка,, прежде всего за счет увеличения производства зернобобовых, сои, люцерны, клевера, раггса и других высокобелковых культур».

Несмотря на то, что наиболее дешевый белок дает зеленая масса многолетних бобовых трав, в условиях недостаточного увлажнения Среднего Поволжья для бесперебойного обеспечения скота зеленым кормом значительные площади заняты однолетними кормовыми культурами.

Урожайность зеленой массы Зернобобовых культур пока еще остается сравнительно низкой. Недостаточно изучена потенциальная продуктивность отдельных видов бобовых культур в условиях этого района.

В связи с этим научное обоснование подбора зернобобовых культур для данных агроклиматических условий, изучение качества урожая в зависимости от приемов их' возделывания по фазам развития является весьма актуальным. Фактором, лимитирующим« продуктивность растений, наряду с влагой нередко являются и условия'минерального -питания. Между тем вУльяновской области вопросы применения минеральных удобрений под зернобобовые культуры требуют дальнейшего изучения.

Цель и задачи работы. Выявить наиболее урожайную по зеленой массе зернобобовую культуру -при уборке в фазу массового цветения. Определить сроки наступления фазы массового цветения, отдельных зернобобовых растений и очередность их уборки. Сравнить продуктивность .по зеленой массе отдельных зернобобовых культур при оптимальном сроке уборки — фазу полного налива бобов. Сравнить семенную продуктивность отдельных зернобобовых культур. Выявить влияние полного минерального удобрения в дозах, близких к рекомендованным в Ульяновской области, на урожайность зеле-

нон массы и семян отдельных культур. Изучить эффективность различных форм и доз серных удобрений на урожаи зернобобовых культур и его качество. Изучить качество урожая —> фракционный и аминокислотный состав отдельных зернобобовых культур в зависимости от изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Поволжья изучена сравнительная продуктивность зернобобовых культур при уборке их на зеленую массу в фазу цветения (ранняя уборка) и полного налива "бобов (оптимальный срок), а также на семена. Установлено, что .при ранней уборке наиболее продуктивным является горох полевой, а при 'поздней—вика посевная. При одновременном возделывании гороха полевого, гороха посевного, чины посевной, вики посевной продолжительность уборочного периода от фазы массового цветения до фазы полного налива бобов может составлять 36 дней.

При уборке на семена более урожайны горох посевной и чина- посевная. Изучено влияние азотно-фосфорно-калийных удобрений в дозах, близких к рекомендованным в Ульяновской области, а также серных удобрений на урожай, фракционный, аминокислотный состав и биологическую ценность белков гороха и чины.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследования вошли в «Рекомендации по возделыванию полевых культур в совхозах и колхозах Улья* новской области» (Ульяновск, 1977) н внедрены в ряде хозяйств Ульяновской области, в том числе в ордена «Знак По, чета» учебном хозяйстве Ульяновского сельскохозяйственного института на площади 178 га. Расчет экономического эффекта — 5000 руб.

Апробация работы. Результаты исследований, доложены на научной конференции Ульяновского сельскохозяйственного института в 1975 и 1976 гг., на региональной конференции агрономов, почвоведов в г. Ижевске в 1974 г.

Объем работы..Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 5 глав с 'изложением результатов исследований, выводов н предложений производству, написана на 135 страницах машинописного текста, включая 36 таблиц л 7 рисунков. Список, использованной литературы состоит из ¿29 наименований отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе—«Обзор литературы»—показана рользер-нобобовых культур в решении проблемы белка, проанализированы данные по урожайности зеленой массы и семенной продуктивности зернобобовых культур в различных почвенно-к.тиматических зонах страны. Приведены данные различных исследователей по изменению фракционного и аминокислотного состава белка зеленой массы и семян в зависимости от

условий выращивания. Однако в научной литературе слабо освещены вопросы подбора зернобобовых культур для условий лесостепи Поволжья, а также вопросы качества корма в зависимости от сроков уборки (фазы развития растений). Эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

Во второй главе—'«Место, условия и методика исследований»—отмечается, что полевые опыты проводились на опытном поле Ульяновского сельскохозяйственного института. Почва опытного участка—выщелоченный среднемошный тяжелосуглинистый чернозем, с содержанием гумуса 5,7—6,1%. фосфора около 10. калия 13,7—>14,5 мг, подвижной серы в слое 0—20 см 0,35—0,48 мг/100 г почвы.

Объектами изучения были районированные в Ульяновской области горох посевной Рамоискнй 77, чина посевная Кинель-екая 7, вика посевная Льговская 31/292, а также горох полевой Горьковский 186.

Метеорологическле условия в годы проведения опытов: 1972 г. жаркий, крайне засушливый, 1973—1974 гг. сравнительно благоприятные для роста н развития зернобобовых культур.

' Ежегодно проводили по 2 полевых опыта. В первом изучали продуктивность и хнмическинхостав зеленой массы и семян четырех зернобобовых культур в фазе бутонизации, массового цветения, полного налива бобов и полной спелости.

Во втором опыте изучали влияние минеральных удобрений (МРК, серы) на величину и качество урожая гороха, и чины в фазы массового цветения, полного налива бобов и полной спелости.

Схема опыта: 1. Контроль без удобрений — для выявления эффективности минеральных удобрений, 2. МюРвоКю— фон, дозы удобрений, близкие к рекомендуемым под зернобобовые культуры в Ульяновской области. 3. Фон ¿гзо — предполагалось изучить влияние невысоких доз серы на урожай и его качество. 4. Фон Бгэо—в варианте создана высокая обеспеченность серой. 5. Фон &Сзо — предполагалось изучить влияние формы серных удобрений на урожай зернобобовых культур и его качество.

Агротехника в опытах обычная для данной зоны. Нормы посева гороха посевного и полевого по 1,4, чины посевной — 1,2, вики — 2,5 млн. всхожих семян на гектар.

Биометрический анализ растительных проб проводился по общепринятым методикам. Общий азот определял« по Кьель-* далю, белковый — по Барнштейну, клетчатку—по Гененбер-гу и Штоману, сырой жир — по Сокслету в модификации Рушковского, сырую золу — методом сухого озоления, без-азотнетые экстрактивные вещества—по разности от 100%.

Разделение белкового комплекса «а фракции проводили по методике М..И. Смирновой и Е. П. Веселовой (1951). Качественное и количественное определение аминокислот — на анализаторе аминокислот — Не!—1200Е, Количественные определения триптофана проводили по модифицированному методу Лоренцо-Андрею и Франдзена с использованием, калибровочного графика; В зеленой массе и семенах определяли содержание кормовых единиц, условных протеиновых кормовых единиц (М. Ф. Томме, 19&4; Р. Ширтаэин, С. Мартиросов, 1970). Урожайные данные н данные химического анализа обрабатывали методом дисперсионного анализа (Б, Л. Доспехов, 1973).

В'третьей: главе — «Формирование урожая в зависимости от условий выращивания» — приведены результаты фенологических наблюдений, особенности прохождения фенофаз, темпы нарастания сухого вещества, сравнительная продуктивность зернобобовых культур, а также формирование урожая гороха и чины в зависимости от условий минерального питания, Исследования показали, что до начала бутонизации высота растений изучаемых культур достигала 15—20%, а накопление сухого вещества 8—-15%' от максимального, С начала бутонизации до массового цветения происходит интенсивный рост растений в высоту, особенно у гороха полевого, достигающего к этой фазе 140 см. Далее рост в высоту замедляется и в фазу полного налива бобов прекращается.

Темпы накопления сухого вещества от начала бутонизации до массового цветения значительно отстают от темпов роста, а с фазы массового цветения до полного налива бобов — опережают их.

Накопление сухого вещества в «первой половине онтогенеза быстрее идет у гороха полевого. К фазе массового цветения он формирует большую часть урожая. Вика посевная более половины урожая формирует от фазы массового цветения до полного налива бобов.

При уборке зернобобовых культур в фазу массового цветения раньше всего уборочная спелость наступает у'гороха полевого и гороха посевного—через 44 дня после посева (табл. 1).

Следующими (через 5—6 дней) в эту фазу вступают чина и вика, Л еще через 6 дней у гороха полевого наступает полный налив бобов — фаза, оптимальная для уборки на зеленую массу. Через 5—6 дней—'фаза полного налива бобов наступает у гороха посевного, еще через 9 — у вики и еще через 6 — у чины. Таким образом, при уборке этих культур на.зеле- * ную массу ог фазы мас-сового цветения до полного налива бобов продолжительность уборочного периода может составлять 36 дней, 4

Таблица I

Продолжительность периода до уборки (дней от посева), (972—1974 гг.

Культура Массовое цветение Полный налив бобов Полная спелость '

Горох посевной , . ,. 44 6t »а

Горох полевой .... 44 56 97

Чина посевная , . . , 49 76 114

Вика посевная .... 50 70 112

При таком наборе зернобобовых культур срок уборки на семена также может быть растянут до 17—20 дней, при этом каждая культура будет убираться своевременно.

При раннем использовании зеленой массы в фазу цветения наиболее продуктивной культурой оказался горох полевой (табл. 2). Урожайность его превышала урожайность других культур по годам Исследований на И—53 ц/га. В фазу

Таблица 2

Продуктивность однолетних бобовых культур (ц/га) в зависимости от сроков уборки (в среднем за 1972—1974 гг.)

Культура

Горох посев- . кой

Гооох полевой Чина посевная Вика посевная

Фаза цветения

урожай

з

А у

^ »S о

So«

127

161

134

135

о

3

27

33

24

25

IX

о

* о а. р.

V3 S и Я

о I

22

30 22 23

Фаза налива бобов

урожай

С

S 2 —

137

161 131

163

о

§ а «

X 3 ш

о м

Li Ol и

35

J я

О £

а. *

о 3

* L<

о £

-О £ и Ч О S f-

30

41

36. 48

35 2+ 42

полного налива семян вика по этому показателю превосходит все культуры, урожай зеленой массы ее составляет в среднем за три года 163 ц/га и в среднем за 1973—1974 гг. 223 ц/га.

В фазу массового цветения горох полевой превосходит другие зернобобовые культуры по сбору сырого протеина на 9—17, переваримого—на 2—12, кормопротеиновых единиц—на 6—7 ц/га, а в фазу полного налива бобов наибольшая величина этих показателей была у внки посевной. Следовательно, при необходимости ранней : уборки , целесообразнее высевать горох полевой, а при поздней уборке —вику посевную.

Семенная продуктивность зернобобовых существенно отличается от продуктивности их зеленой массы (табл. 3).

Таблица 3

Урожай семян (ц га) зернобобовых культур н сбор белка (кг/га)

Культура 1972 г. 1973 г. 1974 г. В средне1*

1 £ о К о <ч с. ж о с; «а и та СЧ _ ^ - й. £ >> и ее С ** $ ^ О О О £ £ « СУ „ « л. л О П Ю V и« « ч _ * Й 2.5 Р-Ч и г) сх и Э ч 10 о

Горох посевной )6,5 333 25.9 443 29.5 568 ■ 24,0 484

Горох полевой 10.1 225 22.6 476 23,0 460 18.6 387

Чина посевная 12,7 334 2й4 526 26,9 557 21,7 472

Вика посевная 6.3 180 19,5 455 22.8 534 16,2 390

НСРи, ц/га 3,7 4,3 0.2

Так, в среднем за 3 года по урожаю семян горох посевной превосходил все другие культуры. В благоприятные по влажности 1973—1974 гг. урожайность семян составляла 28 ц/га, а урожай семян гороха тюлевого был на 5 ц меньше.

В 1972 г. (засушливом) урожай семян всех культур был примерно в 2 раза ниже, чем в последующие годы, но н в этих условиях по урожайности семян горох посевной превосходил остальные культуры в 1,5 раза. Именно этим объясняется тот факт, что в Ульяновской области из зернобобовых культур наибольшие площади занимает горох посевной.

Наибольший сбор белка получен с урожаем семян чины, наименьший — с урожаем гороха полевого.

Наши данные по урожайности семян зернобобовых культур отличаюгся от результатов исследований В. Р. Гуляева (1946), Л. Н. Смирнова, Л. И. Седова (1966), Л. П. Гусевой, Т. Шевцовой 01967), Т. Шевцовой (1971), В. Д. Кузьмина (1973), проводивших свои опыты в других агроклиматических условиях, где чина оказывалась более продуктивной.

Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зеленой массы и семян изучалось на двух культурах: горохе ■посевном и чине посевной.

Внесение азотно-фосфорно-калийных удобрений в дозах, близких к рекомендуемым в Ульяновской области, не увеличивало урожайность зеленой массы гороха и чины ни в фазу цветения, ни в фазу полного налива бобов (табл. 4),

В опытах А, Д. Мочаловой (1962), проведенных на более бедных почвах, полные минеральные удобрения всегда повышали урожай зеленой массы. Серные удобрения в изучаемых формах и дозах также не повысили урожай зеленой массы,

Урожай зеленой массы гороха и чины (ц/га)

Горох посевной Чина посевная

Вариант опыта массовое ПОЛНЫЙ массовое полный

цветение налиа бобов цветение налив бобов

Контроль 144 101 160 167

МРК — фон 143 194 160 169

Фон 5 г зо 148 197 162 170

Фон 5г»о 154 200 165 177

Фон Безо 150 197 , 164 176

НСРл 8.7 9,1 5,0 9,7

лишь у гороха посевного в фазу налива бобов отмечено незначительное, но достоверное повышение урожайности в варианте с серой Бао. Однако серные удобрения несколько увеличивали сбор белка с единицы площади, особенно у чины посевной.

Урожай семян гороха и чины при внесении азотно-фосфор-но-калийных удобрений в изучаемых дозах не увеличился во все годы исследований. Но добавление серных удобрений в обеих дозах, достоверно повысило урожай гороха в 1972 г. Урожай семян чины в оба года опытов во всех вариантах был одинаковым (табл. 5).

Таблица о

Влияние минеральных удобрений на урожай семян гороха и чины и сбор белка (ц/га), 1972—1973 гг.

Семена гороха. Сечена чины

посевного посевной

урожай белок урожай белок

20.2 3.7 19.2 4.3

22.8 4.3 19.9 4.3

23 6 4.8 19,7 4.7

23,1 4.6 19,4 4.8

22,2 4,6 19,4 5.2

2,0 1,5

Вариант опыта

Контроль Фон

Фон 5гм Фон Эгэо Фон 5см НСРи

Минеральные удобрения оказали неодинаковое влияние на сбор белка изучаемых культур. Внесение МРК повысило бе.тковую-продуктивность гороха на 15%, а белковая продуктивность чины не изменилась. Серные удобрения на фоне ЫРК увеличили-сбор белка и с урожаем гороха (на 7%), и с урожаем чины (на 11%), а формы серных удобрений не оказали влияния на величину этого показателя.

В четвертой главе—«Качество урожая»—дана сравнительная оценка культур по качеству урожая зеленой массы и семян четырех зернобобовых культур, в частности, приведены данные по содержанию протеина, >фракшюнному и аминокислотному составу белка, «содержанию жира, клетчатки, золы и сбору питательных веществ с гектара; показано влияние минеральных удобрений на качество урожая чины л гороха.

Сравнительная оценка качества урожая зернобобовых культур показала, что в'фазу цветения содержание белка-в зеленой массе гороха -полевого было-выше, чем у гороха посевного, но ниже, чем у чины и вики. От фазы цветения к фазе полного налива бобов происходило снижение содержания белка у всех культур, причем этот процесс шел менее интенсивно, чем снижение содержания общего азота. Так, например, в 1972 г. у чины посевной за этот период содержание белка понизилось на 0,8%, а содержание общего азота уменьшилось в 1,4 раза (табл. 6).

Таблица 6

Изменение содержания белка н форм азота в зеленой массе зернобобовых ■

Ь1 ^ к* мш т я4Д и 4 ЬМ)#1к «я / От. )| л я Кал Я ГА*! 1А А, г и уч л Ьа1Т1лЛч*&л\ •

Фаза массозого цветения Фаза полного налива бобов

Годы белок ойшнй 1 белковый | N | N белок обшнй N бел ко в ыЯ N

Горох посевной

1972

1973

1974

1972

1973

1974

1072

1973

1974

10,4 9.2 9,4

11.4

9,9 12.4

11,9

11.3

13.4

2,95 2.80 2,49

3.01

2,79 3,13

3.67 3.05 3^80

1,67 1,48 1,50

9.6 8.9 11,6

Горох полевой

1,82 1,58 1,98

10,0 8,1 11,8

Чина посевная

1,91

1,81 2.14

11,1 9.4 11.8

2,91

2,22 2,38

2.53 2,51 2.51

2,64 2,57 2,77

1,54 1,42 1.85

1,60 1,46 1,89

1,78 1.51

1,89

Вика посевная

1972

1973

1974

14,1 12.7 14,1

3,46 3,32 3.00

2,26 2,03 2,23

11,2 11.0 13.8

2,95 2,71 2,93

1,79 1,76 2,21

Качество корма определяется не только абсолютным содержанием белка, но и фракционным составом. Наиболее

ценными являются водо- и солерастворимые фракции. Чем выше содержание этих фракций, тем выше усвояемость белков животным, организмом.

Фракционный состав белков вегетативной массы бобовых' культур зависит от видовых особенностей растений и фазы развития (табл.7).

Таблица 7

Фракционный состав белков (в % к белку) зеленой массы зернобобовых культур по фазам развития (1972—1973 гг.)

Культура

Альбумины

Глобулины

Альбумины +Г.Ю' Су ЛИНЫ

Глюте* лины

Остаточная фра кция

Фаза массового цветения

Горох посевной Горох полевой Чина посевная , Внка. посевная .

Горок посевной Горох полевой , Чипа посевная , Вика посевная .

34 33 67 26 8

38 32 ' 70 23 3

33 34 67 . 27 8

34 36 69 24 6

Фаза полного налива бобов

34 32 66 27 8

34 34 67 26 11

33 34 67 26 7.

36 39 75 17 8-

Как показали исследования, в фазу массового цветения горох полевой обладает не только наибольшей продуктивностью, но и лучшим фракционным составом белка. Содержание альбуминов и глобулинов составляет 74% от суммарного белка, то есть на 6—14% выше, чем в остальных культурах.

К *фазе -полного налива бобов фракционный состав белка гороха полевого несколько ухудшается, у вики посевной же наряду с увеличением урожайности и сбора белка на 6% увеличивается содержание легкорастворимых фракций. Эти данные показывают, что наивысшая усвояемость белка в фазу массового цветения — у гороха полевого, а в фазу полного налива бобов — у вики. .

Аминокислотный состав белка различных зернобобовых культур неодинаков 1и изменяется в онтогенезе растения (табл. 8).

У гороха полевого в фазу массового цветения содержание ■ незаменимых аминокислот в белке на 20% больше, чем в фазу полного налива бобов, в основном за счет повышенного содержания таких аминокислот, как лизин, лейцин, феннл-аланин. У вяки посевной, наоборот, в фазу налива бобов сум-

Таблица 8

Аминокислотный состав белков зеленой массы в фазу массового цветения и полного налива бобов (% к белку)

Аминокислоты Горох посевной Горох полевой Чипа посевная Вика посевная

массовое цветение в 3 п Й I а о 4 чо & П О С X ю массовое цветение! в! 3 о ц д: к о я О и е-и о щ 3 05 ее х з О С =10 масса-вое цветение <53 Э и (1) х к О с; О (1 О В Я >©

Лизин 8.5 9,8 10.0 8,9 10.1 10,1 7.5 7,4

Гистнднн 1.9 1.8 2.5 3.6 2.0 1,6 3.5 2.0

Треонин 5.4 8,0 4.9 5,7 5,5 5,8 7,0 5,4

Валяя 7,7 Ю.7 7.9 7,4 9,3 12,0 6,5 9,1

Мети они к 0.6 0.7 0.9 _ 1,0 1.2 0,6 0,8

Изолейцин 8,6 ПЛ 7,8 7.1 9,1 7,8 6,3 10.0

Лейцин 10.6 10,4 9,2 6,0 6,9 10.0 9,0 10,1

Феиилала нин 6,8 30 6,2 5.0 1.7 2,0 5,1 7.5

Триптофан 1,6 1,5 1.9 1,6 1,6 1,9 1,5 1,4

Сумма незамени-

мых аминокислот 50,2 57,8 51,6 42,0 47,,3 51.5 47,2 53,9

ма незаменимых ашгнокислот на 15% больше, чем в фазу цветения.

Сбор аминокислот с урожаем зеленой массы у всех исследуемых культур возрастал от фазы цветения к фазе полного налива бобов, исключение составляет горох пол г вой. (табл. 9). В фазу массового цветения наибольший сбор неза-

Таблица О

Сбор незаменимых аминокислот (кг/га) с урожаем зеленой массы в фазу массового цветения и полного налива бобов (1972—1973 гг.)

Горох Горох Чина Вика

посевной полевой посе&м з я лосевная

Аминокислоты о йй 3 СА РЕ и к ? - . 2 ой и о к о £ .я 2 со п х х о и X л я О <ъ 2 еа ей

^ 41 ^ 5 4,0 У. 1— о а 01 н ^ а Ч Ч О 1 о о щ

2 о л г а я 0 Ч О С Я ЧО I ч а с х <5 5 2 § с 5 2 Я с х^

Лизин 23,1 31.2 34,8 32,2 30,5 36,4 22.4 34,4

Гистнднн 5,0 5.5 8,5 п,4 6.0 5.6 10,5 9,3

Треонин 14.8 25,7 17,1 18,1 16.7 20,6 21.2 23,1

Валин 20.9 34,0 27.6 23,8 38,9 43,4 20.0 42.5

.Мет ион ин 1.7 2.0 2.9 — 3.1 4,2 1.8 38

Изолейшш 23,4 35.4 27.3 22.8 37.1 28,0 18.8 468

Лейцин 29.0 33.3 27,7 16.8 20.9 36,0 26.9 47,2

Фенила ла нин 18,7 9,7 21.4 16,1 4.9 , 7.0 15,3 35,3

Триптофан 4,5 4,8 6.6 5,0 4,7 6,6 4.5 5,2.

Сумма незамени-

мых аминокислот 141,1 181,6 173.9 138.6 162,7 187,8 141,3 244,4

менимых аминокислот был у гороха полевого (174 кг/га), что на 33—34 кг/га выше, чем у других культур. Л в фазу полного налива бобов вика посевная по этому показателю превосходила все другие культуры на 57—'106 кг/га.

Минеральные удобрения в наших опытах оказали определенное влияние на качество урожая зеленой массы и семян гороха и чины. Так, а зотн о-фосфор н о - к а л и й н ы е удобрения повысили содержание белка в зеленой массе гороха в фазу цветения на 1,8%, в фазу полного налива бобов — на 0,7.%, а содержание белка в семенах — на 0,8% (табл. 10).

Таблица 10

Влияние:минеральных удобрений на содержание белка {% на сухое вещество) в зеленой массе и семенах гороха и чины в среднем за 1972—1973 гг.

Горох Чина

Вариант массо- полный полная массо- полный полная

опыта вое налив спелость вое налив спелость

цветение бобоз (сечена) цветение бобоз (семена)

Контроль 9.8 9.3 18,6 10.0 102. 23.2

МРК фон 11,6 10,0 19,4 11,2 108 22,9

Фон 5 по 12,0 П.2 19,9 12,2 12,3 24,4

Фон Ягм 12,7 11.9 20.1 12.5 12,6 25,7

Форг 5с&» 12,2 11.6 19,9 12,3 12,2 24,8

Белковистость чины под влиянием ЫРК практически не изменилась.

Серные удобрения в форме гипса и суперфосфата повышали содержание белка в семенах и зеленой массе гороха и чины в оба срока уборки. По-видимому, сера оказывает положительное влияние на поглощение азота, что ведзт к увеличению содержания его в растениях. В то же время минеральные удобрения как с серой, так и без нее несколько (на 2— 10%) ■снижали сумму легкорастворимых фракций белка зеленой массы гороха и чины, а фракционный состав белка семян по вариантам опыта был одинаковым (табл. 11).

Аминокислотный состав белка семян заметно изменяется под влиянием минеральных удобрений. Сумма незаменимых аминокислот в семенах гороха и чины при внесении ЫРК возросла на 4 и 7, а добавление серы еще повышало ее на 9— 10 г/кг. Увеличение содержания незаменимых аминокислот происходило в основном за счет лизина, треонина, изолейци-на, фенилаланина.

Сбор незаменимых аминокислот прямо коррелировал с содержанием их в белке и величиной урожая семян (табл. 12).

Таблица И

Влияние минеральных удобрений на фракционный'состав белков зеленой массы гороха посевного и чины в фазу полного налива фобов (% к белку), 1973 г.

Вариант опыта Альбумины Глобулины Сумма альбуминов и глобулинов Глюте-лнны Остаточный Содержание белка

Горох

Контроль 34 32 66 26 8 • 8.8

Фон 29 35 64 27 7 9.9

Фок йгзо 31, 31 . 62 31 7 11.2

1нна •

Контроль 31 39 70 30 6 11.1

Фон 29 31 60 33 6 11,6

Фон 5гзо . 29 31 . 60 33 7 12.1

Таблица 12

Влияние минеральных удобрений на «бор незаменимых аминокислот с урожаем семян гороха и чины (кг/га) в среднем за 2 года

Аминокислота Горох Чина

контроль фон фон 5ГЭ0 контроль фон фон Б гп»

Лизни 29.0 35.5 39,1 35.7 37,8 41,4

Треонин 19.4 20.6 25.5 16,0 19.3 19.8

Валян 24.8 29.8 35,9 .29,0 31.1 35.5

Метионнн 2,3 2.8 1.9 1.7 2.2 2.9

Лейини 33.4 41,7 42.7 34,0 36,4 398

Триптофан 5,4 6.3 7,3 4.4 3,9 4,3

Всего незаменимых

аминокислот 165,5 192.7 225.0 179.0 195,1 211,1

В варианте МРК в среднем за два 'года накопление аминокислот было на 16—27, а в вариантах с серой на 32 — 60 кг/га больше, чем в контроле. Таким образом, внесение минеральных удобрений существенно улучшало качество зеленой массы и семян гороха и чины.

В главе прятан — «Хозяйственно-зкономическая оценка зернобобовых культур при заготовке на корм зеленой массы в разные фазы развития» дан выход с 1 га кормовых единиц, условных кормопротеиновых единиц, рассчитана себестоимость, размер условного чистого дохода, рентабельность.

Максимальный хозяйственно-экономический эффект достигнут при уборке зернобобовых культур на зеленую ма-ссу в фазу налива бобов, особенно вики посевной. Размер условного чистого дохода этой культуры составил 197,7 руб/га.при рентабельности 90,7.%.

Выводы

1. В условиях лесостепи Поволжья, кроме традиционных зернобобовых культур гороха посевного и вики посевной, могут успешно возделываться и давать высокие урожаи горох полевой и -чина посевная. Однако их 'использование необходимо дифференцировать в ■соответствии с биологическими особенностями их роста и развития. При использовании на зеленую массу наибольший сбор сухого вещества и переваримого протеина дают горох полевой и вика посевная, а на семена— горох посевной и чина посевная.

2. При раннем использовании зеленой массы в фазу цветения раньше всего уборочная спелость наступает у гороха полевого и посевного и через 5—6 дней у чины и . вики. При этом наибольшей продуктивностью обладает горох полевой. Урожайность его превышает урожайность других культур на 11—53 ц/га, сбор переварнмого протеина — на 21—127 кг/га.

3. Максимальное накопление сухого вещества зернобобовыми культурами происходит в фазе полного налива бобов. Наибольший урожай зеленой массы в эту фазу дают вика посевная и горох полевой (223—218 ц/га). По сбору переваримого протеина вика посевная превосходит горох полевой на 116 кг/га, горох'посевной — на 225 кг/га, чину посевную — на 125 кг/га.

4. Уборку на зеленую массу в фазу цветения следует начинать с гороха посевного и гороха полевого. Через 5—6 дней фаза цветения наступает у чины и викн. Еще через 6 дней у гороха полевого наступает полный налив бобов—оптимальный срок уборки. Через 14 дней эта фазанаступает у вики и через 20 дней у чины.. Таким образом, период уборки этих культур на зеленую массу .продолжается до 36 дней.

5. Наибольшей семенной продуктивностью обладает горох посевной (24 ц/га) и чина посевная (22 ц/га)., Причем, сбор протеина с семенами чины бывает больше, чем с семенами гороха посевного, .

• 6. На почвах с содержанием гумуса 5—6%, хорошо обеспеченных подвижным фосфором и калием, минеральные удобрения в дозах ^оРаоКго (рекомендованные под зернобобовые культуры в Ульяновской области) не повышают урожай зеленой массы и семян гороха посевного и чины.

7, При содержании серы 3—5 мг/кг почвы внесение этого

элемента в дозах 30 и 90 кг в виде пепса и суперфосфата на фоне ЫРК также не увеличивает урожай зеленой массы и семян этих культур. Лишь в засушливых условиях 1972 г. сера достоверно повысила урожай зеленой .массы тороха.

8. Содержание белка в зеленой массе зернобобовых культур при внесении полного минерального удобрения практически не изменялось, а серусодержащие удобрения повысили содержание его в обе фазы.

9. Белок изучаемых культур состоит в основном (65— 74%) из легкорастворимых фракций альбуминов и глобулинов, причем фракционный состав всех 4. культур очень близок и практически остается постоянным в фазу цветения и в фазу налива бобов. Внесение ^К и серусодержащих удобрений снижает сумму легкорастворимых фракций белка у гороха до 4%, у чины — до 10%,

10. Аминокислотный состав белка зеленой массы зернобобовых культур несколько изменялся по фазам развития и годам опыта. В фазу массового цветения наибольший сбор незаменимых аминокислот был получен с урожаем гороха полевого (173,9 кг/га), а в фазу полного налива бобов с урожаем вики посевной (244,4 кг/га).

Внесение ЫРК повысило сбор незаменимых аминокислот с урожаем семян гороха и чины на 16—9%, а дополнительное внесение серы еще увеличивало его на 16—8%.

И, Максимальный хозяйственно-экономический эффект достигнут при уборке зернобобовых культр в фазу налива бобов. Наибольший урожай получен с посевов вики лосевной (42,4 ц/га УПКЕ). Размер чистого дохода * составляет 197,7 руб., рентабельность—#90,7 руб7У4

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Поволжья наибольшей продуктивностью зеленой массы среди зернобобовых культур обладают горох полевой и вика посевная. Для раннего использования зеленой массы в фазу цветения следует выращивать горох полевой, а при уборке в фазу налива бобов при максимальном накоплении ■сухой массы—вику посевную. Продолжительность периода уборки отих культур при сохранении высокого качества корма на зеленую массу можно увеличить до 36 дней зз счет одновременного возделывания гороха полевого, посевного, чины и вики посевной. Наибольшей семенной продуктивностью в этих условиях обладает горох посевной и чина лосевная. Минер альные удобрения в дозах Бзо—эо не повышают урожай зеленой массы и семян гороха н чины, но несколько улучшают его качество, и

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1, Морозов В. И., Кархалева Е. Г. Аминокислотный состав зернобобовых культур' на выщелоченном черноземе Ульяновской области. В кн.: Выращивание, ¡переработка и использование высокопротеиновых растительных кормов. Ульяновск, 1973 г.

, 2. Морозов В; И„ Кархалева Е. Г. Продуктивность и качество урожая зернобобовых культур. Информационный листок № 113, 1974.

3. Морозов В. И., Кархалева Е. Г. Продуктивность и питательная ценность однолетних бобовых растений в завмсн-.мости ог фааы вегетации в левобережье Ульяновской области. В кн.: Путл увеличения производства растительных кормов и улучшения их качества. Ульяновск, 1975 (г.

4. Морозов В. И., Кархалева Е. Г. Влияние серусодержа-щих удобрений на аминокислотный состав семян гороха, чины, зерна овса на выщелоченном черноземе Ульяновской области. В кн.: Вопросы почвоведения, применения удобрений и обработки почвы. Изд. «Удмуртия», Ижевск, 1975.

5. Кархалева Е. Г., Морозов В. И. Аминокислотный состав белков семян бобовых. Ж. «Пищевая технология», Мй 3, 1976.

6. Морозов В. И., Иванов Н. Г., Кархалева Е. Г., Шероно-ва О. Ф. Влияние серусодержащих удобрений на урожай и качество культур севооборота. Ж. «Агрохимия», № 4, 1976.

7. Морозов В. И., Кархалева Е. Г. Влияние серусодержа-щих удобрений на качество зерна полевых культур в различных звеньях севы'дбордта. В кн.: Агротехника н биология сельскохозяйственных культур. Ульяновск, 1976 г.

8. Кархалева Е, Г., Морозов В. И. Аминокислотный состав вегетативной массы некоторых бобовых растений в условиях левобережья Ульяновской области. В кн.: Выращивание полевых культур и использование кормов, Ульяновск, 1977.

9. Кархалева Е. Г., Морозов В. И. Влияние минеральных удобрений на аминокислотный состав белков семян гороха и чины. Ж. «Агрохимия», № 8, 1977.

Объем I п. л.

Заказ 2332.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44