Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кетов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ботанические и морфологические особенности гороха
1.2 Биологические особенности гороха
1.3 Распространение и урожайность гороха
1.4 Хозяйственная ценность гороха
1.5 Развитие и направления селекции гороха
1.6 Нормы высева гороха
1.7 Использование гороха в смешанных посевах
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика и условия проведения исследований
2.2 Агротехника в опытах
2.3 Учеты и наблюдения
2.4 Характеристика почвенно-климатических условий Курганской области
2.5 Погодные условия лет исследований
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОВЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ ГОРОХА РАЗЛИЧНЫХ МОРФОТИПОВ
3.1 Полевая всхожесть
3.2 Вегетационный период изучаемых сортов и линий гороха
3.3 Высота растений и полегаемость
3.4 Элементы структуры урожая сортов и линий гороха
3.5 Урожайность зерна
3.6 Содержание протеина в зерне гороха
4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УКОСНЫХ СОРТОВ И ЛИНИЙ ГОРОХА
4.1 Полевая всхожесть
4.2 Вегетационный период укосных сортов и линий гороха
4.3 Высота и устойчивость растений гороха к полеганию
4.4 Продуктивность укосных сортов и линий гороха
4.5 Элементы структуры урожая укосных сортов и линий гороха
5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА И СОРТА БОБОВОГО КОМПОНЕНТА 94 НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ
5.1 Полевая всхожесть
5.2 Вегетационный период смешанных посевов
5.3 Высота растений в смешанных посевах
5.4 Показатели фотосинтетической активности посевов
5.5 Технологические качества смешанных посевов
5.6 Продуктивность смешанных посевов
5.7 Кормовая ценность смешанных посевов
5.8 Конкурентные отношения компонентов в смешанных посевах
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ГОРОХА И ЭЛЕМЕНТОВ
ТЕХНОЛОГИИ
6.1 Экономическая эффективность возделывания сортов гороха
6.2 Экономическая эффективность возделывания смешанных посевов
6.3 Биоэнергетическая эффективность возделывания смешанных посевов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области"
Актуальность темы. Среди возделываемых зернобобовых культур в Уральском регионе горох занимает наибольшие площади. Основным достоинством этой культуры является более высокое содержание белка, чем в зерновых культурах, что определяет его значительную хозяйственную ценность и разнообразное использование. Велико и агротехническое значение гороха. Прежде всего, это связано со способностью корневой системы в результате симбиотической деятельности с клубеньковыми бактериями усваивать атмосферный азот. Но наряду с достоинствами у гороха есть недостатки агротехнического плана. Обладая израстающим стеблем, посевы гороха склонны к полеганию, что затрудняет проведение уборочных работ и ухудшает фитосанитарное состояние посевов.
Основным путем, повышающим технологичность, был и остается селекционный. Создаваемые и недавно районированные сорта в значительной мере отличаются от применяемых ранее. Существенные изменения в подходе создания и хозяйственной ценности актуальны не только для зерновых, но и кормовых сортов. Некоторые современные кормовые сорта обладают рядом признаков, характерных для сортов зернового направления (усатый тип листа, укороченные междоузлия).
По мнению ряда ученых, направление использования сорта должен определять его морфотип. При возделывании гороха на зерно целесообразно использовать сорта прежде всего короткостебельного типа, которые устойчивы к полеганию, и детерминантные сорта. Высокую урожайность семян и зеленой массы обеспечивают сорта длинностебельного листочкового типа. При возделывании на зеленую массу необходимо использовать позднеспелые и длинностебельные листочковые сорта. Безлисточковые формы по сравнению с ними менее продуктивны (Евдокименко В. А., 1998).
Однако существующие сорта и линии гороха различных морфотипов и направлений использования представляют интерес применительно к местным почвенно-климатическим условиям, в сочетании с некоторыми элементами технологии, такими как сроки посева, нормы высева в моновидовых и смешанных посевах.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - определить сравнительную продуктивность сортов и эффективность некоторых агротехнических приемов, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала. В задачи исследований входило:
1. Испытание и оценка районированных и перспективных сортов гороха для получения зерна при различных сроках посева.
2. Определение продуктивности кормовых сортов и линий гороха при различных сроках посева.
3. Определение оптимальной нормы высева и срока посева для укосных сортов гороха в моновидовом и смешанном посеве.
Научная новизна. Подобраны новые и недавно районированные сорта и линии гороха зернового и кормового направления использования, обеспечивающие наибольшую продуктивность. Впервые в условиях Курганской области дана сравнительная оценка возделывания зерновых и кормовых сортов гороха различных морфотипов в смешанных посевах и показано изменение продуктивности в зависимости от срока посева и соотношения компонентов. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания различных сортов гороха и приемов возделывания.
Практическая значимость работы. По результатам исследований совместно с Донским НИИСХ был передан на Государственное сортоиспытание и включен в Госреестр один сорт. Три перспективных линии проходят расширенное экологическое и производственное испытание с последующей передачей в Госсортсеть. Рекомендации по элементам технологии возделывания могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве Уральского региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы озвучены на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е. В. Квитко «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (г. Курган, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука — сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Научные результаты — агропромышленному производству» (г. Курган, 2004). Материалы исследований докладывались при проведении семинаров для специалистов сельского хозяйства Курганской области.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Подбор сортов гороха, пригодных для возделывания на семена и вегетативную массу.
2. Влияние срока посева на развитие и продуктивность растений гороха различных сортов и морфотипов в чистых и смешанных посевах.
3. Установление оптимального соотношения компонентов в поливидовом посеве с использованием различных морфотипов гороха.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованных источников, включающего 196 наименований, из них 22 иностранных авторов. Содержит 37 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кетов, Алексей Александрович
выводы
1. В конкурсном сортоиспытании наибольшей продуктивностью характеризуются сорта Аксайский усатый 55 и Приазовский. В среднем за годы исследований их урожайность превысила уровень стандарта Аксайский усатый 4,соответственно на 0,55 и 0,37 т/га при раннем, на 0,6 и 0,76 т/га - при позднем сроках посева.
2. Максимальная урожайность зерна сортов гороха формируется при посеве в первой декаде мая. Позднемайский посев приводит к снижению продуктивности за счет меньшего развития структурных показателей. Сорта с более продолжительным вегетационным периодом сильнее реагируют на срок посева. Так, по Аксайскому усатому 4 разрыв в продуктивности между сроками посева составил 0,94 т/га, по Труженику - 0,43, № 23/99 - 0,33 т/га.
3. Проведенный химический анализ зерна сортов и линий гороха показал, что сорт Аксайский усатый 55 и линии № 19/99, 23/99 не превосходят по содержанию белка в зерне районированные сорта. Высокий выход протеина с единицы площади Аксайского усатого 55 обуславливается относительно высокой продуктивностью. Поздний срок посева приводил к увеличению содержания протеина в зерне, но в связи с более низкой урожайностью сортов при поздних сроках посева это не способствует повышению выхода протеина с гектара.
4. Степень полегания посевов гороха обуславливается погодными условиями и морфотипом сорта. Высокой технологичностью характеризовались сорта Батрак, Аксайский усатый 10 и № 19/99. У Батрака и Аксайского усатого 10 высокая устойчивость к полеганию достигалась за счет укороченных междоузлий стебля, что приводит к его утолщению и полукарликовой высоте растений. Линия 19/99 отличалась сильно развитыми «усами», чем обуславливалось сцепление растений в посеве и образование единого массива.
5. Из числа сортов и линий кормового направления наибольшую урожайность зеленой массы дает возделывание позднеспелых листочковых морфотипов (Зерноградский урожайный, Ростовский мелкосемянный). Относительно стандартного сорта их посев позволяет получить от 6 до 8,4 т/га больше зеленой массы.
6. Меньшая вегетативная масса «усатых» морфотипов в некоторой степени компенсируется большим содержанием сухого вещества. Возделывание Усатого кормового обеспечивает сбор сухого вещества на уровне листочковых сортов. Линии № 51/99 и 52/99, при лучшей технологичности, по другим хозяйственно-ценным признакам не конкурируют с остальными сортами.
7. В сравнении со стандартным сортом изучаемые укосные сорта характеризовались низкой семенной продуктивностью за счет формирования более мелких семян и меньшего числа бобов на одном продуктивном узле. Семенная продуктивность Усатого кормового при посеве в первой декаде мая повышается до уровня стандарта.
8. В моновидовых посевах кормовые сортообразцы характеризуются значительно большей высотой растений, что обуславливает их сильное и раннее полегание. Наличие усатого типа листа позволяет снизить степень полегания и отодвинуть момент полегания на более поздний период. Уменьшение высоты растений в достижении лучшей технологичности нецелесообразно, поскольку ведет к уменьшению вегетативной массы растений.
9. Смешанные горохо-овсяные посевы позволяют увеличить продуктивность зеленой массы в сравнении с чистым посевом овса. Максимальная урожайность зеленой массы получена от использования в качестве бобового компонента сорта Зерноградский урожайный с нормой высева составляющих - 0,5 + 2,7 млн./га (34,8 т/га). Оптимальными нормами высева горохо-овсяных компонентов для получения вегетативной массы можно считать - 0,9 + 2,7 млн./га при использовании Аксайского усатого 4 и 0,7 + 2,1 млн. всхожих семян на га - при высеве Усатого кормового.
10. По зерновой продуктивности горохо-овсяные посевы превосходят чистый посев овса. Сочетание Аксайского усатого 4 и овса Скакун является оптимальным для получения зернофуража. Посев данных сортов с нормами высева 0,7 + 2,7 обеспечивает общую урожайность на уровне 4,3 т/га, что на 0,56 т/га выше урожайности чистого посева овса. Уровень продуктивности смешанных посевов с участием Усатого кормового и Зерноградского урожайного достиг наибольшего значения при посеве гороха 0,7 и овса 2,1 млн. всхожих зерен на га, составив 4,3 и 3,92 т/га, соответственно. С целью повышения технологичности посевов и большего выхода семян бобовой культуры норму высева последней можно повысить до 0,9 млн./га.
11. Использование того или иного морфотипа гороха в смешанных посевах повышает кормовую ценность вегетативной массы до соответствующих требований зоотехнических норм. При содержании переваримого протеина, приходящегося на 1 к. ед. в вегетативной массе овса от 75,3 до 92,8 г, введение в посев Аксайского усатого 4 поднимает содержание от 96,6 до 208,4 г. Сочетание с овсом сортов Зерноградского урожайного и Усатого кормового позволяет получить зеленую массу, где обеспеченность 1 к. ед. переваримым протеином достигает 221 и 180 г соответственно.
12. Конкурентные взаимоотношения в горохо-овсяных посевах усиливаются при использовании гороха Зерноградский урожайный, что при благоприятных условиях для бобового компонента приводит к подавлению ростовых процессов злака.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Из зерновых сортов гороха в условиях Курганской области наиболее перспективны Аксайский усатый 55 и Приазовский. Лучший срок посева -первая декада мая. Приазовский можно высевать в конце мая.
2. При возделывании на кормовые цели следует использовать специализированные укосные сорта. Сорт Зерноградский урожайный в смешанном посеве с овсом следует высевать с нормами высева 0,5+2,7 млн./га. Сорт Усатый кормовой обладает лучшей технологичностью, поэтому смешанные посевы с его участием можно убирать в более поздние фазы с целью заготовки зерносенажа. Оптимальными нормами высева данного сорта гороха и овса можно считать 0,7+2,1 млн./га.
3. Для производства зернофуража в смешанном посеве следует высевать сорт гороха Аксайский усатый 4 при норме высева составляющих компонентов 0,7 млн./га гороха и 2,7 млн./га овса.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области"
На правах рукописи
КЕТОВ Алексей Александрович
Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курган - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в 2000-2003 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.В. Немченко
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н.В. Кандаков
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И.Н. Цымбаленко
- Ведущая организация: ГНУ «Уральский НИИ сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится «23» сентября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева
Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.
Автореферат разослан «¿0» августа 2005 г.
»
Н.Н. Маковеева
точ
¿(€77* О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Среди выращиваемых зернобобовых культур в Уральском регионе горох получил наибольшее распространение. Основным достоинством этой культуры является высокое содержание белка и незаменимых аминокислот, что определяет его значительную хозяйственную ценность и разнообразное использование. Велико агротехническое значение гороха, за счет его способности усваивать атмосферный азот в результате симбиотической деятельности корневой системы с клубеньковыми бактериями. Наряду с достоинствами, у гороха есть недостатки технологического плана. Обладая израстающим стеблем, посевы гороха склонны к полеганию, что затрудняет проведение уборочных работ и ухудшает фитосанитарное состояние посевов.
Основным способом, повышающим технологичность культуры, был и остается селекционный. Создаваемые и недавно районированные сорта в значительной мере отличаются от применяемых ранее (усатым типом листа, укороченными междоузлиями).
Новые сорта и линии гороха, различных морфотипов и направлений использования, представляют интерес применительно к местным почвенно-климатическим условиям в сочетании с некоторыми элементами технологии, такими как сроки посева, нормы высева в моновидовых и смешанных посевах.
Исследования проводились в 2000-2003 гт. в соответствии с планом НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (протокол № 4 от 15.12.2000 г.), регистрационный номер 01.2.00 109583.
Цель и задачи исследований. Цель работы - определить сравнительную продуктивность сортообразцов гороха, а также эффективность отдельных агротехнических приемов, способствующих максимальной реализации их биологического потенциала. В задачи исследований входило:
1. Испытание и оценка районированных и перспективных сортов гороха для получения зерна при различных сроках посева.
2. Определение продуктивности кормовых сортов и линий гороха при различных сроках посева.
3. Определение оптимальной нормы высева и срока посева для укосных сортов гороха в моновидовом и смешанном щзсеве.
Научная новизна. Подобраны новые и недавно районированные сорта и линии гороха зернового и кормового направления использования, обладающие различными хозяйственно-ценными признаками. Впервые в условиях Курганской области дана сравнительная оценка при возделывании зерновых и кормовых сортов гороха, а также различных морфотипов в смешанных посевах. Установлено изменение их продуктивности в зависимости от срока посева и соотношения компонентов. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания различных сортообразцов гороха и приемов возделывани
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подбор сортов гороха, пригодных для возделывания на семена и вегетативную массу.
2. Влияние срока посева на развитие и продуктивность растений гороха различных сортов и морфотипов в чистых и смешанных посевах.
3. Установление оптимального соотношения компонентов в поливидовом посеве с использованием различных морфотипов гороха.
Практическая значимость работы. По результатам исследований совместно с Донским НИИСХ был передан на Государственное сортоиспытание и включен в Госреестр по 5 регионам сорт Аксайский усатый 55. Три перспективных линии проходят расширенное экологическое и производственное испытание с последующей передачей в Госсортсеть. Рекомендации по элементам технологии возделывания могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве Уральского региона.
' Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.В. Квитко «Аграрная наука: проблемы и перспективы» (г. Курган, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня образования Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган, 2003), на конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004), на межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель «Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004), на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004). Материалы исследований неоднократно использованы при проведении семинаров для специалистов сельского хозяйства Курганской области.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах печатного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 37 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками. Список использованных источников включает 195 наименований, из них 22 -иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Условия, материал и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2000-2003 гг. Работа выполнена на полях производственной базы «Садовое» ЗАО «Кургансемена», расположенной в центральной зоне Курганской области.
Погодные условия лет исследований в основном сложились благоприятно для роста и развития растений гороха. В 2000 г. отмечено достаточное количество осадков в течение всего периода вегетации с наибольшим выпадением в августе. Температурный режим характеризовался недостатком тепла в первой и второй декадах мая и превышением среднемноголетних значений в июне-июле. В 2001 г. достаточно высокое количество осадков в июне обеспечило благоприятные условия для развития растений гороха, температурный режим отличался стабильностью в течение всего летнего периода. Период вегетации 2002 г. характеризовался дефицитом активных температур на фоне избыточного увлажнения. В 2003 г. благоприятные условия для роста и развития растений гороха в мае-июне сменились во второй половине вегетации острозасушливым периодом, что привело к сокращению продолжительности генеративных фаз культуры.
Изучение сортов и линий гороха проводилось в рамках конкурсного сортоиспытания. В испытание вошли 17 сортообразцов зернового использования и 6 - кормового направления. Три сорта: Аксайский усатый 4 (среднепоздний, усатый тип листа), Зерноградский урожайный (позднеспелый, листочковый) и Усатый кормовой (позднеспелый, усатый тип листа), высевались с различными нормами высева в смеси с овсом сорта Скакун.
Повторность в опытах четырехкратная. Площадь делянки 14 м2. Посев опытов проведен в два срока: ранний - 3-6 мая и поздний - 27-30 мая.
Фенологические наблюдения, определение густоты посева, структуры урожая и продуктивности гороха выполнены по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Масса 1000 семян- -ГОСТ 12042-80. Полный зоотехнический анализ зеленой массы проведен в ГСАС «Курганская». Экономическая эффективность рассчитана при участии специалистов отдела экономики Курганского НИИСХ, биоэнергетическая оценка определена по методике СибНИИСХ (1993), статистическая обработка данных - по методике Б. А. Доспехова (1985).
Почва участка - чернозём выщелоченный маломощный малогумусный. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 4,8 % (по Тюрину). Реакция среды - слабокислая. Плотность пахотного слоя от 1,1 до 1,3 г/см3. По основным элементам питания почва опытного участка характеризуется следующим образом: азот общий (по Кьельдалю) - 0,22 %, подвижные формы Р2О5 (по Чирикову) - 5,0 мг/100 г почвы, К20 (по Масловой) - 25 мг/100 г почвы.
Предшественник - пшеница после пара. Основная обработка - вспашка на глубину 25-27 см. Перед посевом проводилась культивация КПС-4 на глубину 5-7 см. Посев сеялкой ССФК - 0,7 в предусмотренные сроки. После посева осуществлялось прикатывание. Норма высева семян (за исключением опыта по смешанным посевам) составляла 1,2 млн всхожих зерен на 1 га.
Инсектициды и гербициды использовали в случае превышения порога вредоносности путем опрыскивания посевов ОП-бЗО до цветения культуры. Уборка осуществлялась прямым способом - комбайном «Сампо-130».
2. Результаты исследований 2.1. Сравнительная оценка зерновых сортов и линий гороха различных морфотипов
Основным параметром, определяющим ценность сорта, является урожайность. Это - сложносоставной признак, зависящий от взаимодействия факторов внешней среды и генотипа растений. В среднем за период 2000-2003 гг. наибольшую урожайность при посеве в первой декаде мая обеспечили сорта Аксайский усатый 55, Приазовский и линия № 37/99 (табл.1). Указанные сорта относятся к полубезлисточковым формам с неосыпающимися семенами. Линия № 37/99 и Приазовский обладают детерминантным типом роста стебля.
В среднем за годы изучения преимущество по урожайности было получено у сорта Аксайский усатый 55, превышение над лучшим районированным сортом составило 0,55 т/га.
Анализ материала по урожайности за четыре года позволяет заключить, что при переносе срока посева сортов гороха на более поздний период происходит увеличение общей биомассы и снижение урожайности. Причем, сильнее других снижают продуктивность сорта с более продолжительным периодом вегетации. По этой причине, из-за дисбаланса питательных веществ, расходуемых на построение вегетативной и генеративной части, среднепоздний сорт Аксайский усатый 4 не конкурирует с другими более скороспелыми зерновыми сортами.
Величина урожайности сорта тесно связана с продолжительностью вегетации. Как правило, чем дольше функционирует фотосинтетический аппарат, тем больше потенциальная продуктивность сорта. По результатам наших исследований наибольшей продолжительностью вегетации обладает Аксайский усатый 4 (81 -83 дня). Прочие сорта относятся к среднеспелой группе с периодом вегетации порядка 75-77 дней (табл. 1).
Длина стебля определяется генотипом сорта, условиями года и сроком посева. Результаты учетов свидетельствуют, что более высокие растения формирует Аксайский усатый 4, что позволяет рекомендовать его для использования в качестве компонента смешанных посевов для получения зеленой массы.
Характеристика по устойчивости к полеганию оказалась самой высокой у сортов с «усатым» типом листа и ограниченным ростом стебля. Им немного уступают сорта, обладающие обычным листом. Как правило, с увеличением высоты растений повышается склонность к полеганию. Следует отметить, что изучаемые сорта и линии обладают более высокой устойчивостью к полеганию, чем районированные в Курганской области Аксайский усатый 4 и Труженик.
Для зерновых сортов гороха крупность семян является не только одним из определяющих параметров структуры урожая, но и фактором, влияющим на эффективность технической переработки. Мелкие семена, с массой менее 200 грамм, формируют сорта Аксайский усатый 4, Аксайский усатый 55 и более скороспелые образцы - Шустрик и № 23/99. Характерной особенностью Аксайского усатого 55 является стабильность этого признака По другим сортам посев в конце мая, как правило, приводил к снижению массы 1000 семян.
Сорт, линия Срок Урожайность, Вегетационный Высота Полегаемость, Масса 1000
посева * т/га период дни растений, см балл семян, г
Аксайский 1 3,18 83 108,1 3,1 1953
усатый 4 2 224 81 1183 2,7 1М,1
Труженик 1 3,01 75 69,7 22 235,1
2 238 73 983 23 2)12
Аксайский 1 2,60 76 54,5 43 242£
усатый 10 2 238 75 67,6 43 216,1
Аксайский 1 3,73 79 78,1 33 1943
усаплй55 2 2,84 76 983 32 161<>
Приазовский 1 3,55 78 78,7 3,7 228,1
2 3,00 76 93,4 зд 206,0
№19/99 1 3,15 80 74,6 4,0 270,7
2 2£3 79 883 4,0 2163
№23/99 1 2$П 73 73,1 33 186,6
2 2,64 71 83,2 29 154,0
№37/99 1 3,43 77 79,2 3£ 2043
2 2,69 73 33 188,3
№4099 1 3,51 79 850 33 2253
2 2,89 77 99£ 33 200,8
НСРИ частных различий 0Д1 33
Для срока посева 0,06 23
Для сорта 0,03 13
Примечание: * 1 - посев 3-6 мая, 2 - посев 27-30 мая
Большинство изучаемых сортов и линий формируют более крупные семена, масса 1000 семян на уровне 200-250 г.
Индетерминантные среднерослые сорта характеризуются более высоким числом продуктивных узлов, нежели сорта с ограниченным верхушечным ростом. Среди изучаемых образцов количество фертильных узлов больше у Аксайского усатого 4 и Аксайского усатого 55. Следует отметить, что сорт Труженик, имея высоту растений, равную сорту Приазовский, несет больше плодоносящих узлов. Как правило, исследуемые сортообразцы с детерминантным типом роста стебля, формировали порядка двух-трех продуктивных узлов.
Одним из вариантов компенсации ограниченного количества фертильных узлов является увеличение числа бобов, приходящихся на один продуктивный узел. Так, этот показатель у сорта Приазовский составил 1,82, у Батрака - 1,81, у линии № 37/99 - 1,76, в то время как у Аксайского усатого 4 - 1,64, Аксайского усатого 55 - 1,51, у Труженика - 1,44. Однако в ряде случаев повышенное число цветоносов на продуктивном узле не может компенсировать общее количество бобов на растении. По этому показателю несомненным преимуществом обладают Аксайский усатый 4 и Аксайский усатый 55. Минимальное количество бобов на растении формируют сорта Шустрик и Флагман 7.
Кроме числа бобов на растении, определяющим фактором урожайности является их выполненность. Хорошая выполненность плодов характеризует сорта Мультик и Аксайский усатый 55. Значительно меньше число семян в бобах линии № 19/99, у сортов Аксайский усатый 10 и Шустрик.
Основным достоинством зерна гороха является более высокое содержание протеина, по сравнению с зерновыми культурами. Поэтому его количество является одним из критериев ценности сорта. По нашим данным генотип сорта оказывал значительное влияние на содержание протеина в зерне. В среднем за 2001-2003 гг. при раннем сроке посева наибольшее содержание протеина в зерне (22,5 %) отмечено у Аксайского усатого 4 (рис. 1). Прочие сортообразцы незначительно различались по этому признаку: содержание белка от 20,61 до 21,66%.
При посеве в конце мая резким увеличением содержания протеина (на 3,6 %) характеризуется сорт Труженик. У линии № 19/99 и сорта Аксайский усатый 55 прирост содержания протеина в семена составил около 1 %. Линия № 23/99 не реагирует на изменение срока посева.
Более объективной характеристикой качества сорта является выход протеина с единицы площади. На этот показатель значительное влияние оказывает урожайность сорта. В среднем за годы исследований максимальный сбор протеина (11,68 ц/га) получен при посеве Аксайского усатого 55 в ранний срок. Практически равны по выходу белка (9,52 и 10,35 ц/га) сорт Труженик и линия № 19/99. Минимальный сбор (9,18 ц/га) - у линии № 23/99. При посеве сортов в конце мая превосходство остается за Тружеником и Аксайским усатым 55. В сравнении с раннемайским посевом недобор протеина на Аксайском усатом 55 составил 2,18 ц/га.
у
^ 1 срок посева Условные обозначения
/
/
у
2 срок посева ЕЭСбор протеина с 1 га , ц. ■ Содержание белка в семенах, % Рисунок 1 - Содержание белка в семенах сортообразцов гороха и его сбор с единицы площади при различных сроках посева (2001-2003 гт.)
2.2. Сравнительная оценка укосных сортов и линий гороха
Вегетативная масса укосных сортов является основным элементом продуктивности. В среднем за годы изучения максимальный сбор зеленой массы обеспечил сорт Зерноградский урожайный (рис. 2). При раннем сроке посева (21,4 т/га) он превышал стандарт Аксайский усатый 4 на 6 т/га. Посев в конце мая увеличивал сбор на 8,4 т/га. Практически на уровне Зерноградского урожайного находится продуктивность Ростовского мелкосемянного. Сорт Усатый кормовой, превышал стандарт на 4,7 и 6,9 т. Изучаемые линии № 51/99 и 52/99 преимущества над стандартом не имели.
Энергетическая ценность вегетативной массы определяется содержанием сухого вещества. Полученные нами данные свидетельствуют, что сорта, обладающие усатым типом листа, содержат больше сухого вещества. Если оценивать продуктивность по этому параметру, то преимущество листочковых сортов уже не так значительно. Так в среднем, при посеве в первой декаде мая Зерноградский урожайный или Ростовский мелкосемянный превышали Аксайский усатый 4 по сбору сухого вещества только на 0,9 т/га, в позднемайском посеве прибавка выросла до 0,99 т/га. Сорт Усатый кормовой по выходу сухого вещества при раннем сроке посева находится на уровне вышеуказанных сортов, но посев в конце мая выводит его в неоспоримые лидеры: дополнительный сбор сухого вещества - 1,2 т/га. Линии № 51/99 и 52/99 по урожайности сухого вещества находятся на уровне стандарта.
Рисунок 2 - Урожайность зеленой массы н сбор сухого вещества укосных сортов гороха при различных сроках посева (2000-2003 гг.)
Помимо кормовых достоинств сорт должен обладать высоким коэффициентом размножения, обеспечивающим потребность производства в семенах. Максимальная продуктивность семян получена у сорта-стандарта и Усатого кормового, - 3,18 и 3,25 т/га (табл. 2). Продуктивность листочковых сортов составляла 52,8-70,5% от уровня Аксайского усатого 4.
Как правило, укосные сорта имеют большую продолжительность вегетационного периода, чем зерновые. Наращивание вегетативной массы связано с длиной растений, что в свою очередь зависит от продолжительности функционирования фотосинтетического аппарата. В среднем за годы изучения большая продолжительность вегетации получена у листочковых сортов -Зерноградского урожайного и Ростовского мелкосемянного. В зависимости от складывающихся погодных условий в годы испытания интервал вегетации этих сортов составлял 96 - 85 дней при раннемайском сроке посева и 96 - 79 дней при посеве в третьей декаде мая. У сорта Усатый кормовой период от всходов до созревания при раннемайском сроке посева находился в пределах 81-92 дней, посев в позднемайские сроки приводил к ускорению развития до 77- 90 дней. Номера 51/99 и 52/99 по продолжительности развития находились на уровне Аксайского усатого 4.
Таблица 2 - Основные показатели укосных сортов н линяй гороха при различных сроках посева (2000-2003 гг.)
Сорт, линия Срок Урожай- Вегетацион- Высота Полега- Масса
посева ность ный период, растений, емость, 1000
семян, т/га дни см балл семян, г
Аксайский 1 3,18 83 103,1 3,1 195,8
усатый 4 2 2,24 81 118,5 2,7 164,1
Зерноградский 1 2,25 91 154,2 2,2 131,7
урожайный 2 1,10 89 164,2 2,1 116,6
Ростовский 1 1,68 91 148,3 2,3 115,0
мелкосемянный 2 0,88 89 166,1 1,8 100,4
Усатый 1 3,23 87 143,4 2,8 132,8
кормовой 2 1,65 85 153,5 2,3 113,9
№51/99 1 2,97 81 110,0 3,3 150,9
2 1,77 79 118,3 3,2 132,5
№ 52/99 1 3,01 82 116,3 3,3 188,3
2 1,84 79 124,6 2,9 161,9
НСР05 частных различий 0,72 4,2
Для срока посева 0,05 3,6
Для сорта 0,07 2,8
Все изучаемые сорта превосходили Аксайский усатый 4 по высоте стеблестоя. В посевах первой декады мая более высокие растения формировал сорт Зерноградский урожайный. От высоты растений в значительной степени зависит степень полегаемости посевов. В наборе изучаемых сортов большей технологичностью характеризовались линии 51/99 и 52/99 и сорт-стандарт.
2.3. Влияние сорта и норм высева бобового компонента на продуктивность смешанных посевов
Изучение горохо-овсяных смесей показало, что совместное выращивание бобового и злакового компонента ведет к повышению урожайности зеленой массы, в сравнении с чистым посевом злака. В среднем за 2001-2003 гг. большую урожайность по вариантам с Аксайским усатым 4 получили при позднемайском посеве с нормой высева компонентов - 0,9+2,7 млн/га. На этом варианте сбор зеленой массы составил 32,6 т/га (табл. 3), ранний посев с этой же нормой высева снижает урожайность до 31 т.
Со сменой морфотипа бобового компонента меняется продуктивность вариантов. При использовании Зерноградского урожайного величина сбора зеленой массы существенно выше. Эффективность возделывания смеси с участием этого сорта была наивысшей при нормах высева гороха и овса 0,5+2,7, где получено 33-34,8 т/га. Лучшие условия для смеси с участием Усатого кормового сложились при раннем сроке с нормой высева 0,7+2,1 млн/га. Повышение нормы высева овса до 2,7 млн/га и гороха до 0,9 млн/га
снижает продуктивность с 33,4 до 31,2 т/га в раннемайских посевах и с 34,8 до 33 т/га - в позднемайских.
Динамика сбора сухого вещества в смешанных посевах соответствует изменениям урожайности вариантов по зеленой массе. Прежде всего, горохо-овсяные посевы способствуют большему выходу сухого вещества с единицы площади, чем моновидовые посевы овса (табл. 3).
Таблида 3 - Урожайность смешанных посевов, т/га (2001-2003 гг.)
Норма высева, Посев 3-6 мая Посев 27-30 мая
зеленой сухого зерна зеленой сухого
массы вещества массы вещества
Овес - 4,5 23,4 5,1 3,67 24,6 5,4
Аксайский усатый 4
0,7 + 2,7 25,5 5,7 411 27,2 5,9
0,7 + 2,1 25,8 5,9 3,88 26,5 5,9
0,9+1,8 30,1 6,6 4,06 31,3 6,8
0,9 + 2,7 31,0 7,1 4,11 32,6 7,3
Зерноградский урожайный
0,5 + 2,7 33,0 7,2 3,66 34,8 7,6
0,7 + 2,1 31,8 6,8 3,92 33,0 7,3
0,9+1,8 29,1 6,4 3,53 31,1 6,6
0,9 + 2,7 31,5 7,0 3,76 34,3 7,3
Усатый кормовой
0,5+2,7 28,5 6,3 4,07 29,8 6,1
0,7 + 2,1 33,4 7,3 4,30 34,8 7,4
0,9 + 1,8 31,5 6,8 4,17 34,7 7,4
0,9 + 2,7 31,2 6,7 4,30 33,0 7,0
НСР05 частных различий 1,17
Для срока посева 0,46
Для нормы высева 0,56
Смешанный посев Аксайского усатого 4 и овса Скакун обеспечивает сбор сухого вещества от 5,7 до 7,3 т/га, в зависимости от нормы и срока посева. В целом, несмотря на большую урожайность сухого вещества с поздних посевов, посев смеси в ранние сроки обеспечил более высокую прибавку к чистому посеву овса. Наиболее продуктивным при обоих сроках посева оставался вариант 0,9+2,7млн/га. Несколько меньше выход сухого вещества при использовании нормы высева 0,9+1,8 млн/га.
При использовании в качестве бобового компонента Зерноградского урожайного сбор сухого вещества получен практически на уровне предыдущего варианта. Это объясняется повышенным содержанием влаги в
вегетативной массе сорта Зерноградский урожайный. Максимальный сбор сухого вещества (7,2-7,6 т/га) характеризует вариант с минимальной нормой высева гороха. Наименьший выход получен при сочетании 0,9+1,8 млн/га, что объясняется взаимным угнетением компонентов смеси и, тем самым, общей депрессией посева.
Усатый кормовой увеличивал сбор сухого вещества на варианте с нормой высева 0,7 млн/га гороха и 2,1 млн/га овса, где получено от 7,3 до 7,4 т/га.
Результаты химического анализа зеленой массы смешанных посевов различных сортов гороха и овса свидетельствуют, что питательность и энергетическая ценность корма меняется в зависимости от соотношения компонентов, морфотипа гороха и срока посева. Так, при посеве в первой декаде мая самое высокое содержание протеина характерно для вариантов с участием Зерноградского урожайного.
2.4. Экономическая эффективность возделывания сортов гороха на
семена
Полученные данные свидетельствуют о том, что возделывание того или иного сорта гороха при различных сроках посева значительно отражается на результатах производства. Так, можно отметить, что ранний срок посева изучаемых сортов позволяет получить большую прибыль при снижении себестоимости зерна.
Лучшим по экономическим показателям является сорт Аксайский усатый 55. Высокий уровень производственных затрат получен при возделывании сорта Приазовский. Однако этот же сорт при раннем сроке посева превосходил районированные сорта по величине полученной стоимости продукции. В позднемайских посевах сорт Приазовский обеспечил самую высокую рентабельность.
По сравнению с зерновыми сортами, получение семян с посевов укосных сортов менее эффективно. Рентабельность на уровне лучших зерновых сортов отмечена только при возделывании Усатого кормового раннего срока посева. Посев этого сорта в конце мая снижает размер получаемой прибыли в четыре раза, при этом себестоимость семян возрастает вдвое. Низкой экономической эффективностью характеризуется производство Зерноградского урожайного Если при раннем сроке посева возможно получение прибыли, то поздний посев этого сорта ведет к убыточности производства.
2.5. Биоэнергетическая эффективность возделывания смешанных
посевов
Экономическая эффективность зависит от цен, складывающихся на рынке на материальные, трудовые ресурсы и на конечную продукцию. С учетом этого более стабильным показателем является биоэнергетический эквивалент эффективности производства.
Из всех изучавшихся вариантов горохо-овсяной смеси наибольший энергетический эффект получен при сочетании Зерноградского урожайного и овса Скакун, посеянных в конце мая с нормой высева 0,5+2,7 млн всхожих
зерен на 1 га. Относительно других вариантов смеси этот посев отличался более низкими затратами энергии.
Использование Аксайского усатого 4 обеспечивало лучшие энергетические показатели при совместном посеве с овсом с нормами высева 0,9+2,7 млн/га. Варианты с Аксайским усатым 4 связаны с большими затратами энергии, чем аналогичные посевы с Зерноградским урожайным и Усатым кормовым. Однако, по сравнению с чистым посевом овса, эти смеси более эффективны.
При использовании в качестве бобового компонента сорта Усатый кормовой, лучший результат, с точки зрения выхода энергии, обеспечил вариант с посевом в конце мая при норме 0,7+2,1 млн/га. Несколько ниже эффект при использовании нормы 0,9+1,8 млн/га.
Расчет биоэнергетической эффективности свидетельствует, что посев горохо-овсяной смеси в конце мая увеличивает выход энергии с единицы площади.
ВЫВОДЫ
1. В конкурсном сортоиспытании наибольшей продуктивностью характеризуются сорта Аксайский усатый 55 и Приазовский. В среднем за годы исследований их урожайность превысила уровень стандарта Аксайский усатый 4, соответственно, на 0,55 и 0,37 т/га при раннем, на 0,6 и 0,76 т/га - при позднем сроках посева.
2. Максимальная урожайность зерна сортов гороха формируется при посеве в первой декаде мая. Позднемайский посев приводит к снижению продуктивности за счет меньшего развития структурных показателей. Сорта с более продолжительным вегетационным периодом сильнее реагируют на срок посева. Так, по Аксайскому усатому 4 разрыв в продуктивности между сроками посева составил 0,94 т/га, по Труженику - 0,43, № 23/99 - 0,33 т/га.
3. Проведенный химический анализ зерна сортов и линий гороха показал, что сорт Аксайский усатый 55 и линии № 19/99, 23/99 не превосходят по содержанию белка в зерне районированные сорта. Высокий выход протеина с единицы площади Аксайского усатого 55 обуславливается относительно высокой продуктивностью. В большинстве случаев поздний срок посева приводит к увеличению содержания протеина в зерне, но в связи с более низкой урожайностью сортов при поздних сроках посева это не способствует повышению выхода протеина с гектара.
4. Устойчивость к полеганию тесно связана с высотой стеблестоя. Как правило, полукарликовый тип роста обуславливает лучшую технологичность.
5. Из числа сортов и линий кормового направления наибольшую урожайность зеленой массы дает возделывание позднеспелых листочковых морфотипов (Зерноградский урожайный, Ростовский мелкосемянный). Относительно стандартного сорта их посев позволяет получить от 6 до 8,4 т/га больше зеленой массы.
6. Меньшая вегетативная масса «усатых» морфотипов в некоторой степени компенсируется большим содержанием сухого вещества. Возделывание Усатого кормового обеспечивает сбор сухого вещества на уровне листочковых сортов. Линии № 51/99 и 52/99, при лучшей технологичности, по другим хозяйственно-ценным признакам не конкурируют с остальными сортами.
7. В сравнении со стандартным сортом изучаемые укосные сорта характеризовались низкой семенной продуктивностью за счет формирования более мелких семян и меньшего числа бобов на одном продуктивном узле. Семенная продуктивность Усатого кормового при посеве в первой декаде мая повышается до уровня стандарта.
8. В моновидовых посевах кормовые сортообразцы характеризуются значительно большей высотой растений, что обуславливает их сильное и раннее полегание. Наличие усатого типа листа позволяет снизить степень полеглости и отодвинуть момент полегания на более поздний период. Уменьшение высоты растений в достижении лучшей технологичности нецелесообразно, поскольку ведет к уменьшению вегетативной массы растений.
9. Смешанные горохо-овсяные посевы позволяют увеличить продуктивность зеленой массы, в сравнении с чистым посевом овса Максимальная урожайность зеленой массы получена от использования в качестве бобового компонента сорта Зерноградский урожайный с нормой высева составляющих - 0,5 + 2,7 млн/га (34,8 т/га). Оптимальными нормами высева горохо-овсяных компонентов для получения вегетативной массы можно считать - 0,9 + 2,7 млн/га при использовании Аксайского усатого 4, и 0,7 + 2,1 млн всхожих семян на га - при высеве Усатого кормового.
10.По зерновой продуктивности горохо-овсяные посевы превосходят чистый посев овса. Сочетание Аксайского усатого 4 и овса Скакун является оптимальным для получения зернофуража. Посев данных сортов с нормами высева 0,7 + 2,7 обеспечивает общую урожайность на уровне 4,3 т/га, что на 0,56 т/га выше урожайности чистого посева овса. Уровень продуктивности смешанных посевов с участием Усатого кормового и Зерноградского урожайного достиг наибольшего значения при посеве гороха 0,7 и овса 2,1 млн всхожих зерен на га, составив 4,3 и 3,92 т/га, соответственно. С целью повышения технологичности посевов и большего выхода семян бобовой культуры норму высева последней можно повысить до 0,9 млн/га.
11 .Использование того или иного морфотипа гороха в смешанных посевах повышает кормовую ценность вегетативной массы до соответствующих требований зоотехнических норм.
12.Конкурентные взаимоотношения в горохо-овсяных посевах усиливаются при использовании гороха Зерноградский урожайный, что при благоприятных условиях для бобового компонента приводит к подавлению ростовых процессов злака.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Из зерновых сортов гороха в условиях Курганской области наиболее перспективны Аксайский усатый 55 и Приазовский. Лучший срок посева - первая декада мая. Приазовский можно высевать и в конце мая.
2. При возделывании на кормовые цели следует использовать специализированные укосные сорта. Сорт Зерноградский урожайный в смешанном посеве с овсом следует высевать с нормами высева 0,5+2,7 млн/га. Сорт Усатый кормовой обладает лучшей технологичностью, поэтому смешанные посевы с его участием можно убирать в более поздние фазы с целью заготовки зерносенажа. Оптимальными нормами высева данного сорта гороха и овса можно считать 0,7+2,1 млн/га.
3. Для производства зернофуража в смешанном посеве следует высевать сорт гороха Аксайский усатый 4 при норме высева составляющих компонентов 0,7 млн/га гороха и 2,1 млн/га овса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кетов A.A. Продуктивность и структура урожая гороха при разных сроках посева и нормах высева // Аграрная наука: проблемы и перспективы. Курган: ГИПП «Зауралье», 2002. - С. 246-249.
2. Кетов A.A. Изучение сортов гороха различных морфотипов и элементов сортовой агротехники // Наука - сельскому хозяйству. Курган: ГИПП «Зауралье», 2003. - С. 169-171.
3. Кетов A.A. Продуктивность различных морфотипов гороха для производства зерна и зеленой массы в смешанных посевах с овсом // Кормопроизводство. - 2004. - №8. - С. 10-13.
4. Кетов A.A. Изменение основных хозяйственных признаков сортов гороха в зависимости от морфотипа и сроков сева в условиях Курганской области // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке,-Выпуск 4. - Омск, 2004. - С. 117-120.
5. Кетов A.A. Семенная продуктивность различных укосных сортов гороха // Научные результаты - агропромышленному производству. - Том 1. -Курган: ГИПП «Зауралье», 2004. - С. 375-377.
6. Кетов A.A. Эффективность использования различных морфотипов гороха в смешанных посевах с овсом // Научные результаты агропромышленному производству. - Том 1. - Курган: ГИПП «Зауралье», 2004.-С. 380-382.
7. Кетов A.A. Продуктивность, технологические и хозяйственные свойства гороха различных сортов в зависимости от сроков сева II Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XLIII международной научно-технической конференции ЧГАУ. - Часть 3. -Челябинск, 2004. -С 296-300.
На правах рукописи
Кетов Алексей Александрович
Сравнительная продуктивность и элементы технологии возделывания различных морфотипов гороха в условиях Курганской области
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г._
Подписано в печать 10.08.2005 Формат 60 х 84Vi6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 4,0. Тираж 100 экз. Заказ 1271
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА
PI 519 б
РНБ Русский фонд
2006-4 11704