Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА"
КВЗОЮЗНЫЙ ОРДШ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШЗШ НАУЧНО-ИІС2ЕД0ВАТШСІШЯ ИНСТИТУТ «ИВОТНОВОФТВЛ
На правах рукописи ХРОЫОВА Любовь Георгиевна
УДК 636.2.082.23.0»-
СРАШИТЕЛШЯ ОЦЕНКА РАЗНЫЕ ГЕНОТИПОВ МОСКОВСКОГО ТИПА ШНО-ПЕСТРОГО СІСОТД
0£Д)2.01. - Разведение, селекция в воспроизводство сельскохозяйствеыншс животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п.Дубровицы, Московской области 1986 год
С/: О ¿со /у\: , „/¿Г - ^Сыа/с/сс С £/'Т '¿и . ' ССЛС^Ы
Работа выполнена з отделе инфоркационно-матекатнчаского обеспечения племенной работы в животноводстве ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Ю, Н. ГЕИГОРЬЕВ,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук ЇЇ.Е.ГОЛЯКОВ кандидат сельскохозяйственных наук Ю.П.ТИМОФЕЕВ
Ведущее предприятие - Украинский НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота.
Защита диссертации состоится ^—
в /У часов на заседании специализированного Совета Д.СВ0Д6.СД. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знаке ни научно-нсследовательскок институте животноводства.
Адрес института: 142012» п.Дубровщн, Подольского района, Московской области.
С диссертацией кожяо ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан "/У - _ 198 С г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
А.И.ФИЛАТОВ
ОШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
., Актуальность темы. "Продовольственной программой СССР на период до 1990 года л марал ее реализации" определено, довести среднегодовое производство молока ж концу двенадцатой шггилетки до 104-106 ылн.т. Главный условием увеличения производства колола должны стать повышение продуктивности коров, переход в интенсивным методам ведения животноводства. В района! развитого молочного скотоводства, куда относится и Московская область, предусматривается увеличить средний годовой удой молока на корову до 4000 иг. • '
Для этого необходимо ускорить темны генетического совершенствования существужщвх и выведения более продуктивных пород молочного скота, приспособленных к промышленной технологии.
Черно-пестрая порода крупного рогатого скота в наиболее полной мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе, однако, и она нуждается в дальнейшем совершенствовании. С этой цель» широко используется мировой генофонд .лучших родственных зарубежных пород, одна из которых годштинская, обладавшая самым высоким в мире генетическим потенциалом молочности в комплексом качеств, обеспе чивапцих приспособленность животных к эксплуатации в условиях высокомеханизированных: феры (I.К.Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1985; А.П.Калашников, 1985; Н.Г.Дмитрмв,1984; П.Е.Поляков,1984; П.Н.Прохоренко,1981; А.И.Еич,Х9в4; Н.И.Стрекозов, Г.С. Турбина,1980). С использованием голштинов планируется вывести 12 зональных тисов черно-пестрого скота, с характерными для каждой зоны конституциональными особенностями и параметрами продуктивности животных (Л.К.Эрнст, Т.Г.Джапаридзе,1984; А.И.Бич, Б.И. Сакса, 1984). ______
Ц~ |'ГР//Ь'1АЯ ЯЛУ, ;ля Е'-Б/^СПТКА Моек, академии
В условиях Московской области предполагается создать массив скота с удое* коров,5-7 тыс.кг молока за лактацию, живой кассой 550-650 кг, высотой в холке 135-138 см, скоростью ыолокоотдачи 1,9-2 нг/мна. , индексом вымени
Сравнительное изучение хозяйотвенно-полезных признавов .черно-пестрого скота в животных o кровью голштинов является актуальны».
Двяь н задачи жосзгя^^яяиди. Цель нестоящего исследования завлшалась в обобщения результатов использования.годштинсвих быков в базовых хозяйствах по оозданию зонального типа черво-пбстрого енота.
В научно-хозяйственной опыте1,' на коровах четырех генотипов,
изучить экстерьер л конституцию, уровень полочной продуктивности
' - *
н характер лактации, состав колона, иорфофунвдионалъные свойства вымени, переваримость я использование питательных веществ корха на молоко и воспроизводительную способность.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые, в условиях крупного региона, на большом массиве животных, обобщены результаты использования голштинокнх быков-производителей, дана характеристика но основным хозяйственно-полазннк признакам потомков разной кровности ш голштивской породе, установлена пяеыенаая ценность голшпшеких Швов, в опыте, на относительно высокой уровне кормления, получены данные по коровам разных генотипов' зонального типа-40рео-пестрого скота.
Практическая ценность исследований. На основании полученных Л^ннут разработаны предложения по использованию голштинских быков-производителей, которые вклтены в "Программу соввровнствования племенных и продуктивных качеств скота черно-пестрой и холмогор-
ской пород к Московской области на 1981-1990 тещи" а в слав селекционно-племенной работы о китаным рогатых скотои по племенно-ку совхозу *ЗВ6НЯГйр0Д0ВИЙ*.
Рйя.1гуян^вит результатов исследований. Результаты ваучно-ис-сл«доватальской работы внедрены в плененном'совхозе "Звенигородский" Одинцовского района Московской ойлаоти, а также в других хозяйствах, которые проводят работу та выведению московского типа черно-пестрого окота с использование« йогов-производителей голттинсной породы.
Апробация шботн. Материалы диссертационной работы доложены:
- на расширенной научной конференции отделов скота молочных и молочно-мясных пород, иаформашонво-катеиатического обеспечения племенной работы в животноводстве и отдела технологии производства колона БИЖа (.февраль, 198В г.);
- -на производственной совещании специалистов плененного совхоза "Звенигородский" (февраль, 1986 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из следулцих,* разделов: введение; обзор литературы (I); материал и кетодика исследований (2); результаты исследований (3); заключение (4); выводы (5); практические предложения (6); список литературы (7), который вклотает 206 наименований, из них 45 на иностранном языке; приго-жения (8). Материал изложен на 154 страницах машинописного текста, содержит ЗЗтаблицы, 7 рисунков.
ИШЩЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
По данным производственного учета были сформированы группы коров-аналогов и с помощью ЭВМ изучили у коров разных генотипов, в сравнении со сверстницами черяо-пестрой породы, молочную продуктивность, способность к раздою, сроки хозяйственного- исполъ-
зования, причины выбытия, воспроизводительные качества. Определили племенную ценность голштинских быков оо инструкции С1ЛСХ СССР, 1980).
Научно-производственный опыт провели в одно« из базовых хозяйств по создании зонального типа черно-пестрого скота - плененной совхозе "Звенигородский" Московской области, с декабря 1983 года по пай 1985 года.
Для опыта сформировали четыре группы по 15 коров-первоте- < лок. Животные были аналогами по сезону отела (январь-карт 1984 года), живой массе при I отеле, соответственно, 467+12; 483+11; 478+Н; 472+8 кг, возрасту при I отеле - 28,8+1,0; 27,5+0,3; 28,9+1,2 и 28,1+1,01 кес. а по продуктивности матерей за лактацию - 4657+184; 4718+320; 4815+148; 4663+186 кг. '
' В первую группу вошли дочери трех быков голттияской порода (Мастера ШП-1868, Астронавта МЯП-3142, Космоса ШП-2134), во вторуг"^ от полукровного по голштинской породе быка Кристалла ЦЧП-2193, в третью я четвертую - от трех быков черно-пестрой породы (Беркута 36, Дона ШП-1947, Отзыва МЧП-2143).
Молочная продуктивность матерей отцов коров первой группа составила 8778 и 4,09; второй - 8477 и 4,61, третьей и четвертой - 7794 кг И 4,08^.
Экстерьер животных оценивали на 2-4 кес. лактации в соот-
9
ветствии с требованиями инструкции по бонитировке (МСХ СССР, 1975 г.). Живую кассу коров установили путем взвешивания эа полчаса до кормления. Одновременно у животных брали 12 промеров^ По промерам подопытных коров были вычислены слвдущие индексы телосложения: высоконогости, грудной, сбатости, массивности, растянутости, таэогрудной, костистости, широкотелоети.
Молочную продуктивность учитывали путей проведения ежемесяч-
них контрольных доек в течение двух снежных дней. Удой по месяцам лактации установили умножение« удоя в контрольную дойку на два месяца. На основе полученных данных определяли лактационную кривую. Изменение удоев ш месяцам лактации находили то отношение;
таой за неояп х 10С(е>
удой за лактацию
Коэффициент молочности рассчитывали делением удоя за лактацию на яивую массу.
Содержание хара а белка в молоке определяли на приборе "Комби-автокатак".
- Оценку вымени подоштных коров проводили на 2-3 нес. лаета-щш в соответствии с "Ра комендациями по оценке вшеви а молоко-отдачи коров молочных и молочно-кясных пород" (1965) и Ф.Л.Гарь-кавого (1974), 4орку вымени оценивали визуально, по следугщей классификации: ваннообразвое, чашевидное, округлое, узкое отвисшее ("козье">. Спадаеыость ввмени изучали взятием пяти промеров до доения и сразу после доения. По разнице определяли спадаеыость вымени после доения. Продолжительность одного доения, интенсивность молокоотдачи, количество молока из отдельных четвертей выдана учитывали с помощью специального аппарата для раздельного ввдаивания четвертей вымени, изготовленного из стандартного доильного ведра, перегороженного на 4 части, со вставками на боковой части 4-х смотровых стекол из оргстекла.
Ира определении емкости вымени руководствовались методиками, разработанными Бегучевым А.П. (1948) и Легошишк Г.П., Обуховой Л.С., Стрекозовш Н.И. (1970).
Для определения оплаты корта молоком учитывали расход кор-
Таблица I
США ОШТА
Коровы I гр. Коровы П гр, Коровы Ш гр. Коровы 17 гр. (1/2 кров- (172 яров- (1/4 кров- (черто-ности но ноотя по ности по пестрея
ГОЛШТИНСКОЙ ГОЛШТИНСКОЙ пшггинсяой порода) породе) • породе породе)
(разведение "в себе")
1. Молочная продуктивность, содержание жира и белка в колока
2. Иорфофункщюбальныа свойства выкени
оценка н измерение скорость колокоотдачи емкость сгодаемость индекс вшени
3. Оценка экстерьера, обыер и взвешивание норов
4. Оплата корка молокок
учет коров взвешивание животных
5. Обменный опыт
6. Воспроизводительная способность
Месяц лактация коров, ва котором производилось исследование
ежемесячно
2-3 2-3 2-3 2-3 2-3:
2-4
с 2,5 до 4,5 2,5; 3,5; 4,5
3,5
в течение лактации
Число жи-' вотных из каждой
15
15 15 4; 3 15 К.
15
9 9
3
15
нов, Ъспольэуя ш этому вопросу методику Журавлева 5.4., Тоымэ М.Ф. а Захарченко А.Ы. (1963). Для изучения переваримости и использования питательных веществ кормов на подопытных коровах провели обменный опыт по методике БИЯа (1969). Химический состав кормов ж продуктов' обмена животных определяли по общепринятым методикам для зоотехнических анализов.
При расчете валовой, переваримой и обменной энергии корыов использовали рекомендации, разработанные в Ш£е (Махаев Б.А., 1977),
Воспроизводительную способность изучали по давним производственного учета, записям техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных а собственным на владениям в период опыта.
Результаты' исследований статистически обрабатывали о помощь» ЭВМ типа "ЕС-1022" и "Прокинь" по общепринятым методикам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Обобщение и анализ данных по использованию голпкгински^_быков в стадах Московской области
В среднем от 12964 коров-первотелок с кровью голштинов получили за первую лактацию 4015 кг молока жирностью 3,65^. В сравнении с черно-пестрой породой преимущество ш удою составило +256 кг, а продукции молочного тара +8,1 кг, но по содержанию жира в молоке они уступали материнской породе на -0,03£.
Полукровные коровы (табл. 2) превосходили сверстниц черно-пестрой породы: по удою на +2Э0 кг молока, молочному жиру -на кг. Содержание жира в молоке у них ниже на
- ю -
Таблица 2
Результаты использования голштияских быков в хозяйствах Московской области (I лактация)
: Кровность по голштяноной
Показатели ♦ : 1/2 породе : -3/4 : 1/4
Число коров 6215 2394 1894
Удой» кг 3954 4304 3894
Жир, % 3,64 3,64 3,72
Живая масса, кг 480 494 477
Молочный жир, кг 143,9 156,7 144,8
Вазница в сравнении с черно-пестрой сорогой по:
удов, кг •»290 +306 +89
жирности, % -0,04 -0,02 -0,02
живой массе, кг +6 +6 -I
кодочномг жиру, кг +9,0 +10,5 +2,5
Сервис-период:
дна 104,4 105,3 92,7
разница от черно-пестрой породы +12,5 +9,4 -1,9
Возраст I отела:
мае. 33,0 30,8 29,8
разница от черно-пестрой породы +0,6 +0,1 -0,6
Повторное прилитие крови дает незначительную прибавку полочной продуктивности коров, в сравнении о 1/2 кррвныыи животными," Удой 3/4 кровных воров выше сверстниц черно-пестрой породы на +306 кг колока и от них получили больше молочного жира на +10,5 кг.
Возвратное скрещивание с быками черно-пестрой породы для получения 1/4 кровных коров не позволяет консолидировать высокую колочную продуктивность в потомстве. В средне« 1/4 кровные
корова по удов, содержанию жира в молоке и продукции молочного жира имеют показатели на уровне исходной черно-пестрой породы.
' Следует отметить, что при использовании голгатвнских быков у полукровных.коров сервис-период больше на 12,5 дней, 3/4 кровных - на 9,4 дня в сравнении со сверстницами черно-пестрой породи.
Эффект улучшахщего действия голштинов находится в прямой зависимости от.условий эксплуатации коров (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика коров разной кровности -по годштинсной породе в зависимости от уровня продуктивности стад
Удой, кг
Поро-: Первая лактация : Разнила в сравнении.с
да, : : черно-пестрой породой
кров-:
ностмчис-:удойджир,;жи- гмохоч* по : по г ш : по ;ло : кг : % :вая :ный :удою,: жирно си живой: кодоч-:мае-:жир, : кг :тп ко-:кассе;ному
:са, : кг : • :лока, : кг ---
: кг : : : % :
;ко-:ров
До 1/2 1835 2824 3,55 433 100,2 +239 -0,Ш +1 +7,2 3000 3/4 127 2640 3,56 444 94,0 +193 -0,01 +7 +6,9 1/4 141 2582 3,60 425 92,9 +56 -0,01 -6 -»2,0
30Ш- 1/2 3619 3785 3,63 484 137,4 +286 -0,04 +7 +9,0
4000 3/4 ХЗЮ 3830 3,61 481 138,3 +196 -0,СВ +6,4 1/4 1127 3629 3.69 472 133,9 +74 -О,СБ -I +2,0
4001 и 1/2 2761 4926 3,72 505 183,2 +328 -0,04 +7 +10,5 вытв 3/4 957 5174 3,68 578 190,4 +472 -0,02 +11 +18,4
.1/4 626 4667 3,81 497 177,8 +124 -0,02 +1 43,8
В хозяйствах области с продуктивностью животных до 3000.кг молока удой полукровных коров выше сверстниц черно-пестрой породы на 239 кг. В стадах, с уровнем продуктивности животных 3001-
- 12 -
4000 яг, влияние голштинских быков выше по удою в 1,2 раза, молочному жиру.в 1,4 раза. В лучших хозяйствах (уровень удоя коров . 4000 кг и больше) улучшающий эффект по удою повышается в ï,4 раза, полочному жиру в 1,9 раза.
Аналогичным образом реализуются племенные и продуктивные качества 3/4 кровных по голштинам•норов. В стадах, с удоем, коров
да 3000 кг молока, животные имели преимущество в сравнении с чер-
*
но-пестрой породой по удою на 193 кг (7,4£), молочному жиру -на 6,9 кг (4,9JS)» а в лучших стадах (удой 4000 кг,и выше) преимущество 3/4 кровных коров повышается до 472 кг молока (10,3£), молочному жиру на 18,4 кг (10,5£).
Дочери голштинских быков имеьг особенности раздоя о возрастом. В племенных хозяйствах ("Заря коммунизма",- "Ленинский луч", "Дубровицы") молочная продуктивность коров черно-пестрой породы составила sa первую лактацию 4234 кг и 3,70& Вторую 4758 и 3,75, третью 517Э и 3,74, четвертую 5166 и 3,76.
Полукровные по голштпнской породе коровы превосходили животных черно-пестрой породы на 335 кг молока за первую лактацию, ва 798 кг за вторую лактацию, на 589 кг за третью лактацию и 742 кг за четвартую лактацию. По содержанию жира в молоке .существенных различий не установлено.
Боровы черно-пестрой породы за вторую лактацию повысили удой на 524 кг (12,3$), по сравнению с I лактацией, за третью, в-сравнении со второй, на 429 кг-(9#), а за четвертую они снизили удой, в сравнении с третьей на 21 кг.
Полукровные по голштинокой породе животные интенсивно раздаиваются за вторую лактацию - на 897 кг (19,6$), за третью -на 310 кг (5,б£) и продолжают прибавлять за четвертую - на 132 кг (2,3£).
-13 -
Не установлено существенных различий по интенсивности выбытия телои ГПЗ "Ятичное" о кровью гошишов и сверстниц черно-пестрой породы в период выращивания до 12-месячного возраста» Животных черно-пестрой породы выбыло 56 голов (9,5£), а телок с кровью голштинов-57 голов (8,3£).
По племенной ценности голштинские быки-производители существенно различаются: по удою - от -IGLO до +1085 кг, продукции молочного жира - от -45 до +30 кг.
По абсолютной продуктивности за первую лактацию выделяется быки-производители: Мастер 1МП-1868 (1400 доч. - 4964 кг - 2,61% - 178 кг), Астронавт МЧП-2142 (747 доч. - 4600 кг - 3,58^ - 165 кг). Майор МЧП-1795 (1526 доч. - 4041 кг - 3.60ÇS - 145 кг), Эвми U4JI-I87I {2020 доч. - 4021 кг - 3,65£ - 147 кг), Барс ЫЧП-1866 (422 доч. - 511? кг - 3,83? - 216 кг).
В настоящее время от большинства быков подучено многочисленное потомство,' что позволяет установить, в какой степени они реализуют племенные качества в зависимости от уровня продуктивности животных. Так, в;сравнении о'Первой группой сверстниц (удой 2800-3400 кг), в потомстве 28 быков улучшашций эффект показали 22 производителя (78,6^), во второй группе (удой 3401-4000 кг) -21 бак (67,7:0, в третьей (удой 400Г-4500 яг) - 15 (62,52), в четвертой (удой 4501-5000 кг) - 10 (76,9Я и в пятой группе (при "заказных" спариваниях) - 4 быка '(44,4$), Выделяются препотент-ные производители; Мастер МЧП-1868, Астронавт МЧП-2142. Их племенные качества стабильно реализуется независимо от уровня продуктивности стад.
Таким образом, одним из условий повышения эффективности использования голштинов является система испытания быков по качеству потомства и комплектование плекпредприятий быками-улучшателями.
ЭНОПВВИШТАДБВАЯ ЧАСТЬ Характетжотака животных по экстерьеру и живой масса
- Полукровные корови по основным промерам практически не отличались* имели относительно високий рост и меньшую обиуснуленность по сравнению со сверстницами третьей а четвертой груш (табл. 4).
Таблица 4
Промеры •туловища подопытных воров (см)
Промеры Группы
; I : П : ш : ІУ
Высота: в холке в спине в крестце Длина .туловища: прямая
косая (палкой)
Боковая длина зада
Обхват груди
Глубина груди
Ширша груди
Ширина в маклоках
Шириш в седалищных буграх
Обхват пясти
128,8+0,76 123,7+0,69 126,6+0,93 125-,4+0,82 132,9*0,90 132,9+0,53 128,3+1,02 128,2+0,65 133,5+0,79 133, СМ), 69 130,5+0,85 131,5+0,65
123,7+0,85 151,8+1,40 49,1+0,61 182,9+1,79 67,1+0,93 40,2+0,82 48,5+0,72
121,9+0,58 151,1+1,00 49,0+0,59 180,9+1,25 67,8+0,35 40,6+0,62 48,7+0,60
120,8+0,58 149,5+1,03 46,1+0,44 180,1+1,36 65,8+0,68 40,3+0,63 46,8+0,91
120,8+0,44 147,3+1, СВ 46,3+0,55 178,3+1,45 65,3+0,59 40,8+0,79 47,2+0,50
24,1+0,60 23,1+0,54 22,7+0,60 22,5+0,56 20,0+р,Х6 19,9+0,25 19,8+0,37 20,3+0,23
Они достоверно превосходили ш высотным промерам чистопородных сверстниц: в холке на 3,4-3,3 см (Р ^ 0,01), в спине на 4,7 (Р ¿ 0,001)* имели большую косую длину туловища на 4,5-3,8 см . (Р I 0,05), боковую длину зада - на 2,8-2,7 см (Р }_ 0,01).
Животные 1/4 кровности (третья группа) по основным промерам незначительно отличались от сверстниц черно-пестрой породы, но в
сравнении с полукровнши коровам!, были ниже по высоте в холке ш 2,2-2,1 С14, в сшшв ва 4,6 сы (Р / 0,Ш я Р ¿ 0,001), в крестце ка 3-2,5 ск (Р / 0,05) и имели сравнительно ыеныпую боковую длину зада на 3-2,3 сы (Р ¿ 0,001).
Полукровные коровы имели относительно вноокую живую кассу при I отеле'(I группа - 487+12 кг, вторая - 483+11 кг) а превосходили сверстниц черно-пестрой породы, соответственно, ва 13 и II кг, а 1/4 кровных животных на 9 а 5 кг.
Молочная продуктивность
Наиболее высокий удой имели полукровные, коровы (I и И группы) и превосходили сверстниц черно-пестрой породы на 397 и 423 кг иолока за лактацию (Р> 0,05), а 1/4 кровных - на 469 кг СР> 0,06) и 495 кг (Р ¿ 0,06) (табл. 5).
Таблица 5
Характеристика коров по молочной продуктивности за I лактацию
Показатели
Группы коров
. I
М+/Я :С, %
П
И
М+/л:С, %
1У
Удой, кг
Содержание жара в молоке, %
Содержание белка в молоке, %
Молочный 'жир, кг
Молочный белок, кг
4395 18,3 3,59+ 7,2
о;об-
3,23+ 4,1 0,05"
157+5 12,9
141+5 14,5
4421 12,6 +143
3,63+ 7,4 О^СГГ
3,20«. 4,1
о;о1-
160+6 11,4 142+4 11,2
3926 13,5 +136
3,65+ 5,6 0105"
3,22+ 3,5
143+4 12,0 126+5 13,7
3988 15,5 +160
3,65+ 8,2
о^сег
3,22+ 16,5
146+6 15,4 126+4 10,7
- 16 -
Разница по удою за первую лактацию между полукровными коровами (I группа) и животными от разведения "в севе" незначительная (26 кг молока). Пр удою за лактацию 1/4 кровные и чистопородные сверстницы черно-пестрой породы близки между собой (разница 72 кг). Отмечена высокая изменчивость по удою у полукровных коров (С(/ » 18,3), что объясняется повышенной разнокачеотвенностью животных, вносимой голштшсктш бнкаки в первом поколении,
7 полукровных животных от разведения "в себе" Ш группа) происходит снижение вариабельности по удою до С(/ = 12,6?.
По содержании жира в молоке полукровные коровы (I группа) уступают черно-пемрым сверстницам на 0,06#. У полукровных коров от разведения "в себе" (вторая группа) содержание жира в молоке вше по сравнению с полукровными животными (первая группа), однако ниже, в сравнении с черно-пестрыми на 0,ОВ^,
Сверстницы 1/4 кровно с ти по голштинам по данному признаку имеют одинаковые показатели с животными исходной черно-пестрой породы.
В опыте не установлено снижения абсолютных показателей содержания белка в молоке дочерей голттинских быков (различия между группами не существенны, 3,20-3,23£).
В целом, по продукции молочного жира за лактацию, преимущество у коров двух первых групп значительное. Они достоверно
*
превосходили 1/4 кровных животных по молочному жиру на 14 и 17 кг (Р 1_ 0,05), а сверстниц черно-пестрой породы - на II и 14 кг (Р>0,05).
Выход молочного белка за лактацию у коров первой группы был больше, чем у сверстниц третьей и четвертой групп на 15 кг (Р /_ 0,06), а у коров второй группы выше на 16 кг (Р ¿_ 0,05).
- 17 -Качество вымани
Данные опыта свидетельствуют, что в первой и во второй группах больше воров с требуемыми для машинного доения форшшыи вымени - ваняообразной и чашевидной (73,3-80$), а в сравнении с четвертой группой их было больше на 6,3-13^. Животные 1/4 нров-носта по голпгпшокой породе не имеют преимущества по этому признаку, в сравнения с исходной черно-пестрой породой.
О положительном влиянии голштинских быков на форму и размеры вымени их дочерей можно судить по данным промеров: I группа -обхват - 118 см, длина - 36,5, ширина - 30,3, глубина передних а задних долей - 17,5 и 19,5 et*, П группа,соответственно, 1X6,7; 36,0; 30,6; 17,8; 19,0 ск, Ш группа - 113,3; 34,8; 30,1; 17,1; 19,1 см, ІУ группа - 110,3; 33,2; 29^6; 17,0 в 19,2*см. Полукровные коровы (X группа) достоверно превосходили по обхвату на 8 с» (Р £ 0,01), длина - 3,3 ск (Р 0,05) и глубине вымени сзади -на 2,3 см (Р / 0,05), сверстниц черно-пестрой породы.
Хотя разница по другим промерен вымени коров между первой и четвертой группами недостоверная, следует отметить, что у полукровных животных вымя было больше по ширине — на 0,7 см, глубине передних долей - на 0,5 см, задних долей - на 0,3- ск, а по расстоянию от дна вымени до пола - 0,9 см.
Полукровные коровы от разведения "в себе" (П группа) также по большинству основных промеров вымени превосходили животных черно-пестрой породы. У коров второй группы выют было больше по обхвату на,6,4 см (Р / 0,06), длине - на 2,8 си (Р>0,05), вирине на I ск <Р>0,05), глубине сзади - на 2,4 ск (Р ^ 0,05), глубине передних долей - на 0,6 ск (Р ;> О, Сб), расстоянию от дні
- 18 -
вымени до пола — на 0,1 си (Р > 0,06). Глубина задних долей у них бала ыаныпй только на 0,2 си (Р > 0,05).
По большинству основных промеров вымени 1/4 кровные животные приближаются и сверстницам черно-пестрой породы.
Т животных первой группы удельный вас воров с желательной цилиндрической формой сосков (86,7$), что.на 6,7£ болыпев сравнении со второй группой д на 20?£ больше, чем в третьей а четвертой группах.
Спадаекость вымена ш обхвату была наибольшей у норов первой и второй групп <16,4 и 16,5^). По данному параметру животные достоверно превосходили сверстниц черно-пестрой породы на 2,72,8$ (Р ¿0,06).
Полукровные коровы и по другим промегек (длина, ширина, глубина передних и задних четвертей) имели лучшую спадаемость выме-яи при сравнении с третьей и четвертой: группами, во разница недостоверна.
По спадаекости обхвата, длины, ширины, глубины передних и чпдиит четвертей вымени 1/4 кровные животные уступает полукровным сверстницам, приобретенные качества вымени не консолидируются и норовы по этим параметрам вымени приближаются к сверстницам черно-пестрой породы.
Емкость вымени полукровных коров составила 9,8 кг и была достоверно большей емкости вымени 1/4 кровных по голштинокой -породе животных на 1,2 кг и сверртниц черно-пестрой породы на 1,5 кг (Р ¿ 0,06).
Существенных различий кевду группами ш индексу вымени не отмечено: I - 42,3+0,85; П - 41.9+0,92; Ш - 42,5+0,95; 1У - 41,8+ 1,22.
- 19 -
Рефлекс ыолокоотдачи у животных изучавшее груш протекает энергично в первые 3 кинуты доения (84-86¡К), причем существенных различий по данному параметру не установлено. Продолжительность доения коров быяа относительно одинаковой (3,8-4,1 мин.). По скорости ыолокоотдачи полукровные животные (I и П группа) практически не различались (1,60-1,68 кг/мин.). Б сравнения со сверстницами черно-пеотрой породы (1У группа), она достоверно выше на 0,28-0,36 кг/мин. (Р 0,06) и, соответственно, на 0,130,21 кг/мин. больше, чем у 1/4 кровных по ГолштинскоЙ породе коров (Р > 0,06).
Разнила по скорости молокоотдачи между -1/4 кровными животными и сверстницами черно-пестрой породы несущественная (0,15 кг/ мин.).
Использование питательных веществ коша , Затраты питательных веществ коща на единицу продукции
Использование питательных веществ корма на образование молока.изучали в течете трех месяцев стойлового периода. Коровы в опытный период находились на 3-5 месяцах лактации. Затраты питательных веществ корка на производство молока более низкие у полукровных по голштинокой породе коров - 0,79 корм.ед. на I кг молока 4^-ной жирности, у 1/4 кровных - 0,87, а сверстниц черно-пестрой породы - 0,88,
Суточный удой при таких затратах корма, в пересчете на молоко 4% Жирности у полукровных коров по голштинской породе составил 15,56 кг, 1/4 кровных животных - 13,9 и коров черно-пестрой порода - 13,59.
Определение пара варимости питательных веществ корма д обмен-о**
» Са' р
Обменный опыт для определения переваримости питательных веществ корка был проведен на 3-4 кес.лактации коров.
Структура рациона коров по сухому веществу в изучаемых группах была фактически одинаковой: грубых - 4,8-6,7, сочных - 47,448,7, концентрированных - 45,7-46,5?.
Показатели переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, БЭВ, клетчатка животными подопытных групп отличались незначительно (табл. 6).
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %
Группы :Абсолюгно:Органа- :Протеин
Яир :Клетчатка
БЭВ
--¿щество ¡вещество :
1-П" 67,12 66,9 66,58 53,77 56,69 68,64
+0,09 ±0,41 +1,18 +£,07 +1,91 +0,41
ш 68,36 67,83 65,50 55,03 60,00 68,45
+1,08 +1,12 +0,13 +3,75 +2,52 . +1,45
1У 66,51 67,09 67,33 58,81 58,10 68,30
+1,41 +0,82 +0,71 +2,31 +12,90 +1,29
Б то же время переваримость жира у коров черно-пестрой породы выше по сравнению с полукровными животными на 5,04?, а по сравнению с 1/4 кровными коровами - на 3,78, Однако, эти различия недостоверны. Баланс азота у животных с кровью голштинов практически равен нулю (у 1/2 кровных +0,94 г, 1/4 кровных -1,95 г).
- 21 -
У черно-пестрых коров ои положительный (+6,78 г). Баланс кальция у изучаемых групп животных положительный и отличался незаачитвль-но (у полукровных +25,79 г, 1/4 кровных -»£2,63 г, черно-пестрые . 26,62 г).
Баланс фосфора у исследуемых первотелок выражен отрицательно (у полукровных - 11,11 г, 1/4 кровных - 11,53 г, черно-пестрых - 13,4 г).
В потребленных корках животных исследуемых групп соотношение калщий:фосфор одинаковое - 1,2:1.
Валовая;энаргия потребленных кормов животными подопытных групп &ла одинаковой. Однако, энергия молока у 1/2 кровных по голштивской породе коров оказалась выше на 10,3$ относительно черно-пестрых сверстниц и на 12,4%, соответственно,. при сравнении с 1/4' кровными животными по голштивской породе.
На I кг молока 4% жирности за время обменного опыта полукровные дочери голштинсках, быков израсходовали 0,72, 1/4 кровные - 0,75 и черно-пестрые сверстницы - 0,76 ЭКЕ.
Вое производительная способности
Коровы исследуемых групп характеризовались обычной для условий хозяйства воспроизводительной способностью. Длительность сервис-периода у животных ІУ группы была несколько больше (91 день) по сравнению со сверстницами I, П и Ш групп, соответственно, на 2, 3 и 6 дней. По друїшс показателям существенных различий у коров подопытных групп не установлено.
Экономическая эффективность
Экономическая оценка животных подопытных групп проведена по уровню молочной продуктивности и затрат корма в стойловый пе-
риод. Для этого изучали следупдие хозяйственные данные: среднкю стойкость потребленных кормов, заработную плату с начислениями, косвенные расходы, реализационную цену I ц молока.
Общая стоимость кормов, скормленных одной корове, у полукровных но годштинской породе животных 162,43 "руб., 1/4 кровных 162,00 руб. и черно-пестрых сверстниц-162,25 руб. От всех затрат на молоко это составило,, соответственно, 44,1; 43,8 и 44,3?, Себестоимость I ц молока базисной жирности у коров Х и П групп -23,97, \Ш - 25,13, 17 - 25,33 руб. Получено больше прибыли на корову за день стойлового периода у .полукровных по голштивской породе животных по сравнению с 1/4 кровными и черно-пестрша коровами, соответственно, на 33 и 38 коп.
В И В О Д Ы
I. Результаты использования голштинсних производителей в ' хозяйствах Московской области показали:
- бнки голштивской породы оказали существенное влияние на повышение молочной продуктивности коров черно-пестрой породы (по удою на -256 кг, молочному жару - ва 8,1 кг);
- улучшающий з$фент голштинских быков находится в тесной зависимости от уровня продуктивности животных в стадах; в лучших (уровень удоя коров за первую лактацию 4000 кг а больше) удой полукровных коров выше в 1,4 раза, а продукция молочного жира.больше в 1,9 раза, в сравнении с хозяйствами, где продуктивность коров меньше 3000 кг молока;
- по величине улучшающего эффекта голштинские быки существенно различаются (по удою от -1010 до +1085 кг) й поэтому необходимо оценивать производителей по качеству потомства и комплектовать плекпредприятия только быками-улучшателями;
- у коров с кровью голштинов снижается содержание жира в колоне (на -0,03£) и удлиняется сервис-период (на 9,3 дня).
2. Полукровные по голштинской породе коровы превосходили сверстниц яерно-цестрой породы; по удою - на 290 кг молока, молочному жиру - на 9 кг. Повторное прилитие крови голштинов приводит к повышению удоя коров на 306 кг молока за I лактацию, молочного жира - на 10,5 кг. При возвратном скрещивании о быками черно-пёстрой породы 1/4 кровные животные имеют показатели удоя и продукцию молочного жира на уровне коров исходной черно-пестрой порода.
3. В научно-хозяйственном опыте полукровные дочери голштин-ских быков и 1/2 кровные коровы (разведение "в себе") превосходили сверстниц черно-пестрой породы по удою за первую лактацию •на 397-423 кг молока (Р:> 0,05), а 1/4 кровных животных - на 469 кг (Р>'0,05) и 495 кг (Р -¿-0,05). По продукции молочного жира за лактацию полукровные коровы достоверно превосходили 1/4 кровных животных на 14-17 кг, а сверстниц черно-пестрой породы - на 11-14 кг.
4. Полукровные- по голштинской порода коровы по высотным промерам достоверно превосходили черво-пестрых сверстниц: по высоте в холке - на 3,4-3,3 ом (Р ¿ 0,01), в опине - на 4,7 см
' (Р 0,001); имели косую длину туловища больше на 4,5-3,8 см (Р 1_ 0,05), боковую длину зада - на 2,8-2,7 см (Р ^ 0,05), более глубокую грудь, большую ширину в седалищных буграх и обхват груди за лопатками.
5. Полукровные по голштинской породе коровы по мор$о£унк-циональным свойствам вымени превосходили сверстниц черно-пестрой породы:
- количество коров о ваннообразной и чашевидной формами
болша на 6.3-135?;
-обхват, длина в глубина вдаена больше на 5,8-9,9?;
- сттадаеаость по обхвату вше ни достоверно больше на2,7-2,8^ (Р ¿ 0,05);
- емкость вымени была достоверно большей ва 1,5 (Р / 0,05);
- скорость ыолокоотдачи достовершо выше на 0,28-0,36 кг/мин. <Р I 0,05).
6. Изучение использования корма на кололо в трехмесячном опыте показало, что на 2-5 месяце лактации стойлового периода эффективнее использовала корм 1/2 кровные по голштинской породе животные, которые на I кг 4^ молока расходовали 0,79 кориед., что на 10,1% меньше, по сравнении с 1/4 кровными и ва II,4? по сравнена» со сверстницами черно-пестрой породы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ДРЕДЛОШШЯ
Для. повышения генетического потенциала черно-пестрого окота госпленобъединению следует усилить селекционную работу по получению, испытанию по качеству потомства, отбору и комплектованию плекпредприятий только быками-улучшате ляш голштинской и черно-пестрой порея.
Основное содержание диссертации изложено в статьях:
1. Результаты опыта. - Ж."Сельское хозяйство Нечерноземья", 1985, » 9, с.29»
2. Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы разных генотипов. Информационный листок. ЫособлЦНТИ
№ 397, 1385.
Подписано в печать И.03.86 г. Л-89241. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 вкз. Заказ 853.
Типография ВНШТЭМР, г.Щербинка
- Хромова, Любовь Георгиевна