Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ ВЫВОДА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ ВЫВОДА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК"
/- зш
На нравах рукописи
ПУЛИНГСЦ Блсиа Клисгантниовня
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОБОВ ВЫВОДА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК
0ti.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных паук
Уссурийск - 2ШМ С') |' -/'/ 7
Работа выполнено и;» ка<|>слрс частной дкпехпин и технологии переработки иродуктол жннотно1ЮДСтан ФГОУ ВПО «Мрнморскан гocyдapcтвe^Iпая сельскохозяйственная академиям
Научный руководитель: -^служенный раГнщшк иыешен школы Росс и Ас кон
<1>едера1иш, киндндаг сел ьцко\(пяйс темных наук, Н|к«|»ес<;ор, Л.Г. Кодсс!.
Официальные оппоненты: доктор сс.тьекпхоЫктопн ых наук, [Ц-ки|)Оссир К ).Л. Черен ко
Ведущая организация - Дальневосточный Ордена Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства (г. Хабаровск)
Защита состоится «23» декабря 2004г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.055.02 при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия» (692510, Приморский кран, г. Уссурийск, пр. Блюхера. 44)
С диссертацией можно о-шакомш (.ся н библиотеке ФГОУ ВПО «ПГСХА»
кандидат се л ьс ко хот н йетнеи ш >1 х наук, доцент Ю.П Суншнкпн
Ученый секретарь диссертационного совета к.с.-х..н, доцент
Ю.Л. Котляров
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Пчеловодство Дальних) Востока на протяжении длительного времени прошлого столетия являлось одной из уникальных и хорошо развитых отраслей сельскохозяйственного производства. В отдельные годы на долю Дальневосточного региона приходилось 25-3094 товарного меда, производимого в России (Л.Г. Кодесь, 2002).
Южная часть Дальневосточного региона представлена Приморским краем. Богатые медоносные ресурсы позволяют содержать в Приморье около 1,5 млн. пчелиных семей.
За годы реформирования экономики страны произошли коренные изменения в пчеловодстве Дальневосточного Федерального округа, где за последние 10 лет потеряно около 70% семей пчел (Л.В. Прокопьева, 2004). В Приморском крае с 1992 по 2000 г. численность пчелиных семей сократилась в 6 раз (Е.М, Ульяничев, 2002).
Перспективы развития пчеловодства Приморского края предусматривают значительное увеличение численности пчелиных семей, пасек, находящихся в хозяйствах любых форм собственности. Успех пчеловодства зависит от снабжения пасек качественными пчелиными матками:
Сложилось мнение, что матки дальневосточных пчел отличаются сравнительно низкой плодовитостью. Проводимые исследования по изучению дальневосточных пчвл, как в Приморском крае, так и за его пределами показывают противоречивые сведения по яйценоскости маток: Даже внутри одной пасеки яйценоскость маток отличается большим разбросом показателя. По сведениям Л.Г. Кодесь (2002) матки дальневосточных пчёл откладывают от 875 до 1725 янц в сутки.
Матка в первую очередь определяет качество пчелиных семей и их продуктивность. Пчеловоды Приморского края, как правило, используют маток собственного вывода (на крупных пасеках) или заимствуют их у соседних пчеловодов1 (мелкие пасеки). Даже в условиях интенсивного развития пчеловодства в крае, при наличии крупных пасек в специализированных пчеловодческих совхозах, ыатковыводное дело не было налажено. Не изучены условия, определяющие качество маток при их выводе/ '
В згой связи изучение способов вывода маток и условий, определяющих их качество в современных условиях развития пчеловодства, имеет определённый научный и практический интерес.
Цель >1 задачи исследования. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы является разработка технологии получения высококачественных маток и выявление наиболее благоприятных сроков их вывода для товарных пасек всех форм собственное™ в условиях Приморского края.
.Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи: 1.Изучить факторы, влияющие на качество выводимых пчелиных маток: медосборные условия и температурный кормления личинок; способ вывода.
; сроки Ц^^^актср
Фонд научной литературы
2, Определить качество пчелиных маток по следующим показателям; проценту приёма личинок; объёму и высоте маточника; массе маток; срокам 0&)&та; яйценоскости.
3. Оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей с учётом роста и развития; зимостойкости; медовой продуктивности.
4, Определить наиболее благоприятные сроки вывода маток.
5. Рассчитать экономическую эффективность использования маток разных сроков и способов вывода маток.
Научная нов юна исследован и П. В результате проведенной работы впервые в условиях. Приморского края изучено качество пчелиных маток, пмученных естественным и искусственным способами по ряду морфологических и отологических признаков. Дана оценка качества маток разных сроков и способов вывода. Определены основные хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей. Апробирована технология вывода маток в условиях товарной пасеки.
Практический ценность работы. Полученные результаты работы позволят проводить визуальную оценку маток при их выводе на товарных пасеках и осуществлять отбор наиболее ценных особей. Выращивать высококачественных маток, учитывая благоприятные природные факторы, способы к сроки вывода. Результаты исследований позволили разработать технологические приёмы производства маток на товарных пасеках приватного пчеловодства в специфических климатических и медосборных■ условиях Приморского края, с учётом развития пчеловодства б кризисной экономической обстановке и в условиях рыночной формации. Выполненная работа будет способствовать сохранению генофонда дальневосточных пчёл.
Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены в 2002, 2003, 2004 годах на научно-практических .конференциях аспирантов-и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии.и международной научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных н специалистов.
Диссертационная работа рассмотрена на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии и технологии производства продукции животноводства Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные пал оженил диссертации опубликованы в 5 научных статьях.
Объём к структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материал изложен на 144 страницах компьютерного набора, включает 42 таблицы, 15 рисунков, 9 приложений. Список используемой литературы состоит из 200 источников, из них 41 на иностранных языках. ■ ■ * • • ь
Условия и методика выполнения работы:' Данная работа выполнена на территории Приморского края в 2002-2004 г.г. Объектом изучения послужили пчелиные семьи, матки и медоносная флора Приморского края. Исследования проводились на пасеке, расположенной в таежной местности с типичными*для этой зоны медосборными условиями. Метеорологические
сведения представлены, метеостанцией Анучинского района и Приморским УГМС, кроме того, фиксировались в отдельные периоды непосредственно на пасеке. Качество м€да определено лабораторией ФГУ ГЦЛС «Приморский». Работа выполнялась по схеме, представленной на рис. I.
Рис. I. Схема выполнения работы
В соответствии с поставленной целью изучены некоторые факторы, влияющие на качество пчелиных маток: медосборные условия, сроки вывода, характер кормления личинок, способ вывода маток. Определено качество пчелиных маток по таким признакам как процент приема личинок, объем маточника, масса маток, сроки облета маток и их среднесуточная яйценоскость на протяжении различных периодов активной жизнедеятельности пчел, *
Изучены хозяйствен но полезные признаки пчелиных семей с выведенными матками по таким показателям как рост и развитие, меловая продуктивность, зимостойкость. Дана экономическая оценка использования пчелиных семей, имеющих маток различных сроков и способов вывода.
Исследования и наблюдения проводили в соответствии с «основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве» и методами, разработанными Московской сельскохозяйственной академией имени К,Л. Тимирязева, НИИ пчеловодства.
В опытах участвовало 50 пчелиных семей, 60 отводков в трехлетней повгорностн при изучении основных, признаков пчел и семей. .
В процессе проведения исследований выведено 125 маток и изучены их некоторые физиологические показатели.
: Результаты исследований
Медосборные уел опия. В 2002, 2004-годах в весенний период сложились благоприятные медосборные условия для развития семей (рис.2,}. Приноси нектара наблюдались почти на протяжении всего периода н достигали 1,5-2,2 кг в день. И только в середине июня 2002 г. и конце июня 2004 г. контрольный, улей показывал убыль. Весна 2003 года выдалась затяжная, ночные температуры понижались до -10вС вплоть до 9 мая. Весенние медоносы этого периода нектароносили недостаточно; максимальный принос составил 100 г в сутки. . •
Главный взяток определяется цветущей липой. Медосбор 2002 года следует считать умеренным. Дневные прнносы нектара составляли 3*4 кг, в отдельные дни доходили до 7-9 кг.1 Максимальный принос (12 кг) отмечен 23 июля. Сбор нектара продолжался вплоть до 29 ■ июля. Всего за июль кои-трольной семьёй собран 101 кг углеводного корма.\
В 2003 году медосбор с липы был белее интенсивным, но коротким; Дневные приноси в этот период колебались от 2 до 11 кг. Максимальное показание контрольного улья было зафиксировано 13 июля и составило 14 кг, Из-за неблагоприятных погодных условий медосбор в этот год завершился рано - 18 июля. За период главного медосбора контрольной семьей было собрано 93 кг нектара.
Наиболее благоприятные медосборные условия сложились в 2004 году. На протяжении всего периода дневные прнносы превышали 10 кг, а 15 июля показания контрольного улья составили 23 кг. Сбор нектара продолжался до 23 июля. Всего за этот месяи контрольной семьей было собрано 224 кг нектара.
В 2002,2004 годах медосборные и погодные условия осеннего периода благоприятствовал и* выделению нектара. Дневные при носы составляли 1-2 кг, в отдельные дни они достигали 3-4 кг в 2002 году и до б кг - в 2004, За этот период контрольной семьей собрано 42,1 кг нектара (2002г.), 57,0 кг — в 2004 году. •
Принос,кг-*-Cpivr. tТС ■
Рис.2. Медосборные и погодные условия 2002-2004 гг.
В 2003 году во время весенних пожаров обгорела леспедеца двуцветная и это отрицательно отразилось на медосборе. Дневные нриносы контрольного улья составляли 0,5-1 кг, а сбор нектара за период - 23,5 кг.
Температурный режим в учитываемые годы имел существенные различия. Средняя декадная температура воздуха в начале апреля приближалась к 0® в 2004 году, а в 2002, 2003 годы составляла 4-5 °С. В 2002 году в апреле и последующий период она постепенно повышалась и достигла максимума в 20"С, В третьей декаде июня наблюдалось понижение температуры, В 2003 году температурный режим постепенно увеличивался и наиболее высокая температура воздуха зафиксирована в первой декаде'августа (средняя декадная температура составила 21,8°С). Температурный режим 2004 гола характеризуется снижением тепла в третьей декаде апреля, последней декаде мая, июня к первой декаде июля, максимально воздух прогрелся в первой декаде августа. Следует отметить низкие температуры в ночное время в период цветения липы (до 9°С).
Прием личинок. Прием личинок, даваемых на воспитание, зависит ог множества факторов, среди которых наиболее влиятельными являются медо-сборные и погодные условия в момент их прививки.
Трехлетние наблюдения за приемом личинок отражены в таблице 1,
Таблица 1. Прием личинок семьями-воспитательницами в 2002 - 2004 гг.
Год Дат» учета
21.04 26.04 29,04
Заложено Вы велено « приема Заложено Выведено % приема Заложено Вы- ведено % приема
2002 61 26 41 50 26 52 2! 19 76
2003 69 40 ; 60 - - - 24 16 67
2 (КМ 50 24 . 43 21 16 76 - - -
Прием личинок семьями-воспитательницами существенно различается между анализируемыми годами и зависит от температурных условий.
В 2002,2004 годах наблюдалось резкое снижение среднесуточной температуры воздуха 24-26 апреля до 5-7° С на фоне отсутствия приносов нектара, что привело к ухудшению приема личинок. Количество взятых на воспитание личинок в 2002'году составило 41% и в 2004 - 48%. В 2003 году после закладки личинок 21. апреля и в последующие дни наблюдалось постепенное повышение температуры воздуха с 7 до 13° С, что благоприятно отразилось на приеме и на воспитании личинок, и их прием в этот период составил 60%. " ■ -
В более поздние сроки отмечено улучшение погодных условий. Воздух в дневные часы прогревался до 22е С, что способствовало успешному использованию нектара пчелами (приноси нектара составляли 0,1 - 2,0 кг в день). Прием маточных личинок увеличился до 76%.
Величина маточников. Высота маточников составила в среднем 25,0 ± 0,76 мм в 2003 году и 23,9 ± 1,12 мм в 2004; при размахе колебаний от 18 до 29 мм н не имеет достоверных различий
ОСьем искусственно в и веден них маточников на 9% больше роевых и составляет 1,07 ± 0,047 мл, при размахе колебаний 0,80 - 1,30. Объем роевых маточников равен 0,97 ±0,028 мл, при размахе колебаний от 0,85 до 1,13 мл. Различие в объеме маточников математически достоверно.
Масса маток. Одним из показателей качества матки служит ее масса. Она положена в основу ГОСТа (ГОСТ 23127-78 «Матка пчелиная») иа пчелиных маток.
В течение трйх лет, отличающихся медосборнычи условиями, обусловленными температурными факторами и условиями погоды, мы проследили за массой искусственно выведенных неплодных маток (рис. 3). Масса маток зависит от температурного фактора окружающей среди и медосборных условий. При наличии небольшого медосбора и отсутствии резких похолоданий в 2002 году при выводе ыаток с однократной прививкой личинок масса неплодных маток составила 192 ± 2,66 мг, В 2003 году при таком же способе вывода маток и в те же сроки при более низких температурах н отсутствии медосбора все полученные матки отличались низким качеством. Их мзсса равнялась 167 ± 2,32 мг, В дальнейшем вывод маток проводили в более поздние сроки, с двойной прививкой личинок. В 2003 году такие матки имели массу в среднем 187 ±2,88 мг, в 2004 году- 189 ±2,98 мг. •
□ масса маток, мг Рнс.З. Зависимость массы маток от сроков их вывода, 2002-2004 гг.
Масса неплодных маток, выведенных в разные сроки, колебалась в значительных пределах внутри изучаемых групп (от 148 до 219 мг). Наиболее крупные матки выведены в более поздний период (12 мая) с массой 206 ± 2,78 мг. Они на 8% тяжелее маток, вышедших 2 мая и на 11% - выведенных 9 мая с высокой степенью достоверности (Р < 0,01).
Таким образом, масса выводимых маток с однократной прививкой ли-' чинок при благоприятных условиях медосбора соответствует ГОСТу 23127* «Матка пчелиная»; Матки, воспитанные во второй декаде мая, начале июня, наиболее крупные и превышают стандарт по породе на 21 мг (11 %). Масса маток, выводимых при неблагоприятных условиях, отста&г от стандарта по породен меньше требуемого на 18 мс (10 %).
В 2003 и 2004толах искусственно выводили маток, ислользуя двойную прививку личинок. Между матками,- выведенными в 2003 г. 11 мая и 30 мая, существует достоверная разница (Р<0,1); составляющая 11 мг (6%). Масса маток соответствовала ГОСТу при выводе во второй половине мая и составила 194 ± 4,80 мг, Маткк более раннего срока воспитания не достигли стандарта на 2мг (2%) и имели массу 183 ± 2,32 мг.
. Матки, выведенные в 2004 г. II мая по массе тела несколько тяжелее, выводимых в такие же сроки в 2003 г. (на б мг) и соответствуют ГОСТу 23127-78 «Матка пчелиная».
Неоднородность маток наблюдается к при выводе маток с двойным переносом личинок как в 2003, так в 2004 годы. Различия в минимальной и максимальной массе ыаток составили в 2003 г. при выходе маток 11 мая - 25 мг, 30 мая-51 мг, а в 2004 г.-30мг,
Прослеживается зависимость массы маток при их выводе от медосбор-ных условий, определяемых температурным фоном и состоянием погоды. .., Наличие больших различий в массе выводимых маток внутри групп да-6т возможность для целенаправленного отбора более ценных экземпляров.
Проведена сравнительная оценка качества маток, получаемых при различных способах вывода: искусственном , с одинарным и двойным переносом личинок и естественном роевом н свищевом (табл. 2).
Способ вывода 2003 2004 ;
Ига V А" ±5* Нт V:'-
Искусственный с однократной прививкой личинок 167*2,32 86 148-174 4,69 - • - \
Искусственный с двоПноВ пришв-кой личинок 187*2,88 97 . 162-213 6,88 189*2,98 101 173-203 4,95
Свищевой 154*4.70 80 138-196 10,13 - - - ■
Роевой 19346,08 1О0 139-238 12,99 Ш±4,84 100 150-228 10,93
В 2003 году наибольшую массу »мели роевые матки (193±б,08). Они достоверно крупнее свищевых (154±4,70) и маток,' полученных искусственным способом при однократной прививке (167±2,32). Не смотря на то, что матки; выведенные при двойном переносе личинок (масса 187±2,88) на 3% лег 1С роевых, разница в их массе математически не достоверка.В 2004 году сравнили маток, полученных роевым способом и искусственно выведенных с двойным переносом личинок. В среднем они оказались идентичными, и их
масса составила 188*4,84 (роевых) и 18912,98 мг (искусственно выведен-них). ^ , : ,
Объем *' маточника коррелирует с массой неплодной * матки при коэффициенте корреляции г=0.38;0.32. Между высотой маточника и массой матки коэффициент корреляции составил 0,67, что указывает на прямую зависимость зги х цриз на ко в. . .
Сроки облета'маток. Матки после выхода из ячейки достигают физиологической зрелости приблизительно на 8-10 сутки. В этот период у них заканчивается формирование яичников и они выл стаю г. на спаривание. Большая часть маток облеталась в течение первых 10 дней. Причем матки, выведенные 2 мая, оплодотворились преимущественно на 10 день (50%), 10% маток о Слетелись на 11 день и потеряно 40% маток., Магтки второго срока вывода так же, вылетали на спаривание преимущественно в тс же дни. На 10 день оплодотворилось 40% маток^ на 11 день - 30%и на 12 день - 10%. Матки, выведенные 12 мая, брачные вылеты совершали не так дружно, как в предыдущих группах. На 10 день оплодотворились 33% маток, на 11 и 12 день -по 17% и потеряно 33% маток. Погодные условия 2002 г. способствовали своевременному вылету маток на спаривание. Наблюдается очень большая потеря маток в период после нх взвешивания: В отводках, в которых маток не беспокоили, отмечалась 100% их сохранность. В 2003году сложились неблагоприятные погодные и медосборные условия, и все выведенные матки облстелись после 12 дней с момента их выхода. В 2004 году все матки совершили брачные вылеты в течение 11 дней. Г. Руттнер (1982) указывает, что первыми облетаются матки, имеющие большую массу. К такому же мнению пришел Г.Ф. Таранов (1973), который считает, что с увеличением массы маток время их полового созревания уменьшается.
В 2002 году мы проследили за взаимосвязью между сроками созревания магок и их дальнейшей продуктивностью (табл. 3). * ?
Таблица 3. Качество маток, обпетевшихсх в разные сроки
Показатели Сроки ьбяетл маток
10 дней 11-12 дней
Масса маток, иг N№±3,37 157*7,02
Яйценоскость, яиц в лень 1029*52 874*65
Сила семьи на 1.11.02. улочек 8.910,35 8,2*0,65
Так, матки, спаривавшиеся в течение 10 дней, имеют большую мзссу (на 5%),'их яйценоскость достоверно выше на 15% (Р<0,1) и они смогли нарастить к концу активного периода жизнедеятельности на 8% больше пчел, чем матки, созревшие к 11-12 дню с момента выхода.
Яйценоскость маток. Основным показателем качества матки служит ее яйценоскость. Мы проследили за динамикой яйценоскости маток в отводках, выведенных искусственным способом 2 мая, 9 и 12 мая 2002 г., 2 мая 2003 и 2004 г.г. н сравнили яйценоскость маток искусственного вывода с роевыми.
В отводках замерыначинали проводить через 26 дней после выхода матки из ячейки.
Первый учет в сформированных в предшествующем году отводках, переведенных в категорию, основных семей, проводили сразу же после выставки пчел из зимовника, затем через каждые 12 дней.
Динамика яйценоскости маток в год формирования отводков представ* лена на рисунке 4. Среднесуточная яйценоскость маток в первый, учётный период составляла 425±33,84, 450*47,75 и 347±41,11 яиц соответственно по группам.. По мере накопления пчел в семье стремительно увеличивается интенсивность стсладки матками лиц и через 12 дней она увеличивается вдвое. Ко времени третьего' учета произошло почти трехкратное увеличение этого показателя, и перед главным-медосбором-яйценоскость маток составила 1130*71,47 яиц в первой,' 1029*32,57 яиц во второй и 937*31,31 янц в третьей группах при размахе показателя 692-1483 яиц в сутки с учетом всех групп.
Г |ои' , . ^-•
1 » | «0« 1 *** 1 JH я . Mftl rr J^^
1 ' 1 Гртл* - " - 2 грг«*.
-
1
200J.I004 гг. А
У \
^ ч/ . ч
г....,--
--- —iOOJW
* -»-гот та
1 1 1 < i < t ■ Рис.4, Динамика яйценоскости маток в отводках в 2002-2004 гг.
Величина среднесуточной яйценоскости выведенных в разные сроки маток показывает, что во второй группе они откладывают янц на 10%, а в третьей группе на 18% меньше по отношению к маткам первой группы.
В первые 50 дней жизни матки более раннего вывода откладывают в сутки на,6% янц больше, по сравнению с матками, выведенными на неделю позже.
Наивысшую яйцекладку матки смогли развить только в период осеннего наращивания пчел, и величина этого показателя составила 1354*49,33 (lim 1100-1567 янц в сутки) при довольно низком коэффициенте вариации равном 11,48.
О следующем (2004) году яйценоскость искусственно выведенных маток в отводках отличалась Солее низким уровнем при высокой неоднородности внутри исследуемой группы (V»! 5,22-48,36).
На следующий год отводки перешли в основные семьи. Динамика интенсивности откладки яиц матками опытных гоунн поиведена на рис 5.
гоо) г _ —А :—
...к"-......... V
м мо «А яо /V N /
' Л..................
/У 1 1 грт**
М» 1и* 11*4 11.С1 нн БЧ 4«» И» |1й
Рис.* 5. Динамика яйценоскости маток основных пчел ни ых сем ей ' в2003,20(Нгоды.
Результаты исследований показывают, что в условиях Приморского края большая часть маток приступает к откладке яиц до выставки семей из зимовника. Сопоставляя результаты учетов всехгрупп, следует отметить, что во время глзаного взятка основная масса пчел переключается на медосбор, ограничивая яйцекладку матки. Яйценоскость в этот период снижается на 1725%, в отдельных группах - 50-88%. После прекращения медосбора идет интенсивное наращивание массы пчел к зимовке и в этот момент наблюдается новый скачок в откладке маткой яиц. Яйценоскость маток достигает лредме-досборного уровня и составляет 1124-1322 яйца в 2003 году, 1045-1065 яиц в сутки в 2004 году. Причем наблюдается большая однородность этого показателя внутри исследуемых групп, и коэффициент вариации, не превышает 26%. Матки продолжают откладывать яйца в течение всего сентября с уровнем яйцекладки примерно, таким, как и в апреле. Разница в максимальной среднесуточной откладке янц матками 1 и 2 групп составляет 10%.
Отдельные матки в 1 труппе пчелиных семей в период наиболее активной деятельности, приходящийся на конец июня, откладывали в сутки 1700*
1975 яиц в 1 группе и 1700-1717 яиц - во 2 группе. Такая величина показателя позволяет вести целенаправленный отбор с целью получения высокопродуктивных особей и подтверждает .высокий генетический потенциал дальневосточных маток.
Динамика яйценоскости маток с возрастом 24 месяца в 2004 г. имеет идентичный характер. Но максимальное количество яиц они откладывают-в середине мая (10бб±64,8. а магкн-рекордистки этого сезона - 1308 яиц).
Величину среднесуточной яйценоскости роевых маток, выведенных; в 2003 г. (3 группа) сравнили с идентичными по возрасту матками 2 группы (рис 5). В ранний весенний период (апрель) количество откладываемых матками яиц было выше на 15%, 28%, 18% по датам учета и только при учете 7 апреля — на 22% меньше. В мае и июне роевые матки отставали от искусственно выведенных на 19, 24, 22, 18,6 % соответственно ■ датам учета. В период главного медосбора уровень яйценоскости в семьях с роевыми матками оставался на высоком уровне (891±40,9S и 759±50,б0 яиц) и превышал маток I группы на 14 % и 59%,
Количество откладываемых яиц в период осеннего наращивания пчел было практически равным. Следовательно, период главного медосбора семьи с роевыми матками продолжали использовать для своего развития.
Рост и развитие пчелиных семей. Биологическая способность пчелиной семьи на протяжении сезона изменять свой количественны й состав позволяет с меньшими затратами жизненных сип переносить неблагоприятные для ев жизнедеятельности периоды,-
Рост отводков, организованных в разные сроки в мае 2002 г., имеет сходный характер (рис б). На протяжении мая и июня количество пчёл в отводках постепенно увеличивается, достигая определённой величины, и к этому периоду в них накапливается.от 9,6 до 10,9 улочек. Отводки первой группы, матки которых выведены.2 мая, накопали пчёл на 12% больше отводков второй группы и на 11% - третьей группы. Отводки второй и третьей групп равны.
Рост численности пчел в семье определяется количеством выращиваемого расплода (рис. 6). Отводки первой труппы в.учитываемые периоды вы-рашивали расплода на 6% больше по отношению к отводкам второй группы и на 16%: - третьей• группы. Разница меэвду отводками второй и третьей^ групп составила 10%. В последующий период отводки интенсивно-развивались и к-концу активного периода жизнедеятельности накопили 8,3± 0,63 улочки пчел в первой Группе, 8,0±0,49 улочки во второй группе, с разницей в 3,7% в пользу первой группы. В нескольких отводках третьей группы в пе^ риод главного медосбора погибли матки, и они исключены из опыта.
В 2003 г. развитие отводков не имеет ярко выраженной тенденции к постоянному росту количества выращиваемого расплода, но первую половину главного медосбора пчёлы в отводках используют на интенсивное развитие, а вторую половину на сбор нектара (рнс. 6). 1
- I . ■ ч
г 1-
Огашмсм 1001 г.
I '
Г
Отммкп 1001-¡{КМ г.
Рост, -о-»хая« Р*штч-Доп*
!
1 ' '
, Рис,б. Рост и развитие отводков и пчелиных семей в 2002-2004 гг
Более высокий уровень выращивания расплода позволил отводкам к концу августа накопить 9.2 улочки пчёл ' ...
В 2004' г. уровень выращивания расплода отводками, с искусственно выведенными матками, был ииже 2003 г. За первую декаду июня его количество сократилось на 39%. а в конце июля и до 19 августа увеличилось до 45%. К середине сентября воспитание расплода в семьях уменьшается почти в 2 раза.
Количество пчёл в отводках после начала откладки яиц матками постоянно растет, достигая максимальной величины (14,7 улочек) в первой декаде августа, и к середине сентября сила отводков снижается до 10,4 улочек.
.Следовательно, искусственно выведенные, в ран не весенний период матки развивают интенсивную яйценоскость, позволяющую вырастать и накопить в отводках достаточное для успешной зимовки количество пчёл.
Сформированные в весенний период отводки к концу активного периода жизнедеятельности становятся самостоятельными пчелиными семьями. За характером их роста и развития мы проследили в последующие два года. На рисунке б представлена динамика силы пчелиных семей и выращиваемого расплода семьями; матки Б которых выведены 2 мая (1 группа) и 9 мая (2 группа) 2002 г. В течение апреля матки увеличивают откладку яиц, н количество выращиваемого расплода стремительно растёт до середины мая, в течение июня темпы откладки яиц матками замедляются и находятся на уровне, ■ определяемом ей физиологическими возможностями. Максимальное количество расплода выращивается во второй половине июня. В период главного "медосбора количество расплода сокращается на 22% - 57%, так как основная масса пч&п переключается на сбор.н переработку нектара. В августе, в период осеннего наращивания пчёл, количество расплода в гнёздах семей резко увеличивается, достигая и даже превышая предмедосборный уровень (2 группа в 2004 г.). К концу августа темпы выращивания расплода сокращаются на 30-38% в 2003 г., на 58-85% в2004 г.
В 2004 г. учитывали развитие пчелиных семей, имеющих маток, выведенных в 2002 г. (1 группа), и 2003 г. (2 группа) искусственным метолом 2 мая и роевых маток, выведенных в 2003 К, которых представляет 3 группа^ (рис 6). На протяжении всего сезона развитие семей не имеет ярко выражен-* ных постоянных различий по увеличению.или уменьшению признака, но матки реализуют свои физиологические возможности по откладке яиц. Матки третьего года жизни сохраняют высокую яйценоскость и даже превосходят маток второго года жизни на 5% по количеству откладываемых яиц и выращиваемого расплода.
Анализ развития пчелиных семей, имеющих искусственно выведенных и полученных естественным путём роевых маток одинакового возраста показывает, что за активный период жизнедеятельности пчёл 2004 г. ими выращено расплода практически равное количество. Семьи с роевыми матками отстали от семей с искусственно выведенными матками на 3%. Характер развития обеих групп идентичен и подвержен, в основном, тем же изменениям, что и при развитии семей с матками, выведенными в разные сроки,
Количество выращиваемого расплода определяет число пчйл в семье. К началу главного медосбора 2003 г. сила семей первой группы достигла 19,4 улочки, а второй — 18,6 улочки при разнице между ними в 4%. К концу августа количество пчел в семьях первой группы превышает вторую группу на' 10%
В 2004 г. на начало сезона пчелиные семьи первой >руппы с матками, которым 2 мая исполнилось 2 года, имели пчёл на 15% больше, перед главным медосбором - на 9%, а к завершению активного периода сравнялись с семьями второй группы, имея разницу в 2%.
Сопоставляя рост семей, имеющих искусственно выведенных маток (2 группа) и естественно выведенных пчелами роевых маток (3 группа) одного возраста! отмечаем, что в начале сезона они имели равное количество пчбл 5,9±0,41 и 5,9±0,43 улочки. К главкому медосбору лучше подготовились семьи первой группы, накопив 20,1 ±0,60 улочки, что на 4% превышает силу семей третьей группы при показателе 17,б±0,79 улочки (разница между группами достоверна). К концу активного периода жизнедеятельности пчелиные семьи с роевыми матками имели иа 8% меньше пчел.
Результаты зкмоокн пчелиных семей; Зимостойкость пчел .является важнейшим хозяйственным признаком. В течение двух энм (2002 — 2004 г.г.) мы проследили за общим характером зимовки и за тем, как отражаются возраст пчелиных маток и способы нх получения на зимостойкости пчелиных семей.
Зимовка в 2002 - 2003 году длилась с 22 октября по 17 марта, и безоблетный период составил 146 дней, а в 2003 - 2004 годах - с 7 ноября по 21 марта (135 дней),
В условиях опыта пчелиные семьи благополучно перенесли обе зимовки при 100% сохранности, гнезда были сухими и чистыми. Изменения в количестве пчел за зимнее время изучаемого периода приведены на рис: 7,' За зимний период 2002-2003 г.г. отход пчел составил 19% в обеих группах, а в период зимы 2003 - 2004 г.г. - 6- 17%. Наименьший отход пчел (6%) наблюдался в первой группе семей с искусственно выведенными матками, возраст которых достиг 1 г. 10 месяцев. Ок в 2 раза меньше (13%), чем во второй группе, имеющих искусственно выведенных маток с возрастом в 10 месяцев, и в 2,5 раза ниже, чем в третьей группе (при показателе 17%), с роевыми^ матками в возрасте 8-мес, О лучших результатах зимовки пчелиных семей с" более старшими матками сообщают В.В. Мал ков и др. (1993). Порезультатам многолетних исследований онипрншли к выводу, что «наилучшим образом зимуют семьи с двух и трехлетними матками и сравнительно хуже - с однолетними. *
Расход корма пчелиными семьями составил за период зимовки 2002 -. 2003 годов |,М±0,!0 и 1,08±0,09 кг меда соответственно по 1 и 2 группам пчелиных семей, а а 2003 - 2004 годы - 0,97±0,07 кг (в 1 группе), 1,1510,09 (во 2 группе) и 1,2б±0,06 (в 3 группе). Разница по этому показателю между второй и третьей группами составила 0,29 кг и математически достоверна при уровне значимости Р<0,1.
Одной кз биологических особенностей пчел является то, что в течение зимовки они не освобождают кишечник от экскрементов. ' ' .'
Рругап | '
2002-2001 гад
... ■■. г . .1
'ЮОМОМ год
1002-200} на
Рис.7. Результаты зимовки пчелиных семей в 2002-2004 гг.
В период зимовки 2002 - 2003'годов каловая нагрузка задней кишки была практйчмки одинаковой^у пчелиных семей обеих групп, составляя 23,5*2,46 мгв I группе и 24,2*0,61 мг во 2 группе (рис. 7). БезоблетныП: период зимнего периода 2003 - 2004( годов на 10 дней короче. Но масса задней кишки тел перед облётом'во 2 группе составляет 24,77±0,71 мг и практически равнатаковой у пчел зимовки 2002 - 2003 года. Она несколько выше, (на 2,77 мг) по сравнению'с пчелами 3 труппы {разница недостоверна) анализируемого года и достоверно превышает таковую у пчел 1 группы (на 7,32 мг) при большом уровне достоверности (Р<0,001).
.'Пчелиные семьи с роевыми матками первого года жизни по анализируемому показателю ндегстичны семьям с таким'же возрастом маток, выведенных искусственным способом.-^ , .. . ...
. ' Показателем жизнеспособности пчелиных семей после.зимовки считается их способность к выращиванию расплода,.В количестве выращенного расплода после зимовки 2002—,2003 годов между группами пчелиных семей отмечена разница в 8% в пользу 1-ой группы. Весной 2004 г. перезимовавшие пчелы по способности к выращиванию расплода имели различия в 19% между семьями 1й 2 групп и 24% между,семьями 1иЗ групп. Способность к откладке яиц матками второго года жизни выше на 19 %. В период зимовки 2003 - 2004 годов прослеживается зависимость между обозначенными показателями. Пчелиные семьи;1 группы с. матками, второго года жизни .имели минимальный отход пчел (6%), расход корма. - 0,97 кг на рамку идущих в
зиму пчел, минимальную наполненность задней кишки (17,45 мг) и наибольшее количество выращенного расплода (86 сотен ячеек).
Пчелиные семьи 3 группы с роевымиматками первого года жизни за зимний период потеряли наибольшее количество пчел (17%); у них наибольший расход корма (!,26 кг); больше накопилось в задней кишке экскрементов (22 мг) и выращено минимальное количество расплода (69 сот. ячеек). Пчелиные семьи 2 группы с матками первого гола жизни проявляют такую же закономерность в соотношении перечисленных показателей и их уровень ниже, чем у семей 1 группы, но выше по сравнению с семьями 3 группы (за исключением каловой нагрузки задней кишки).
Качество зимовки определяет весеннее развитие пчелиных семей, что подтверждается расчетом коэффициента корреляции. Между силой семей до зимовки н количеством выращенного расплода за первые 36 дней жизнедеятельности коэффициент корреляции составляет 0,41. Более тесная связь наблюдается между силой семей в весенний период и выращенным расплодом (г=0,71).
Медов л и продуктивность. Пчеловодство Приморского края имеет товарно-медовое направление, чему способствует богатая медоносная растительность м климатические условия региона. В иектаровы делении главного медоноса липы наблюдается периодичность.
Медовую продуктивность пчелиных семей учитывали по выходу товарного и валового мёда (табл. 3).
Таблица 3. Медовая продуктивность пчелиных семей в 2003-2004 годах, кг
Год Группа мед Цт V В % к 1 группе (Й
2003 1 товарный 50 ± 8,91 25-125 55,92 100 0.23
валовой 67*9,51 39-145 44,88 100 0,19
2 товарный 48 £4,27 33-71 27,93 96 -
валовой 65 * 4,06 45-83 19,17 97 -
2004 1 товарный 143 ±9.35 89-185 20.69 100 1-3 3.84
валовой - • 161 ±9,33 106-202 18,12 100 ЬЗ 3.995
2 товарный 117 ±9,95 65-201 26,89 £2 2-3 1904
валовой 134± 13.58 79-221 32,04 81 1-2 1,410
3 товарный 100 ± 6.14 69-127 19,42 70 1-3 3,844
валоаой 116.^6,31 83-143, 17,21 72 2-3 1,102
В период главного медосбора 2003 г. пчелиные семьи обеих групп близки по количеству откаченного мёда, которое составило 50 = 8,93 кг в I группе и 48 ± 4,27 кг во 2 группе с разницей между группами 4%, Валовой
выход мбда от одной пчелиной семьи в 2003 г. в обеих группах различался на 3%.
В 2004 г. при . обильном главном медосборе производство товарного мбда пчелиными семьями изучаемых групп в 2-3 раза выше и составило 100143 кг от одной семьи в среднем. Товарный выход меда у семей 2 группы по отношению к 1 группе на 18% ниже. Семьи с роевыми матками показали самую низкую продуктивность, которая на 30% ниже по отношению к семьям первой группы и на 15% - ко агорой группе. В 2004 г, наивысшей продуктивностью отличались пчелиные семьи первой группы. От них было получено 161 ± 9,33 кг валового меда при минимальном показателе 106 кг и максимальном 202 кг. Семьи 2 группы собрали валового мёда на 17% меньше. Наиболее низкий выход валового мйда зафиксирован у семей 3 группы. Он на 28% достоверно ниже по отношению к семьям 1 группы и на 13% по сравнению с семьями 2 группы. От семьи рекордистки получен 221 кг мёда за сезон. -I
Параллельно учитывали меновую продуктивность отводков в год их - набора (табл. 4). .
Таблица 4. Медовая продуктивность отводков в 2002 - 2004 годах, кг
Год 2002 2001 20«
Групп» 1 • 2 3 1 1
Откачено м&а, кг 25,4. 21,4 17,8 13.1 59,2
% к первой группе 100 84 « 70 100 100
В период главного медосбора отводки не только обеспечивали себя кормами, ко и давали товарный мёд. В 2002 г. от семей первой группы получено по 25,4 кг меда, 2 группы- по 21,4 кг меда и 3 группы - по 17,8 кг. Даже небольшие различия в сроках формирования отводков, позволили повысить продуктивность семей I' группы по отношению ко 2 на 16%, а по отношению к 3 группе на 30%. Разница между 2 и 3 группами составила 20%, В 2003 г. от отводков откачено в среднем по 19,1 кг мёда. Как отмечалась ранее, 2004 г отличался очень бурным взятком и выход товарного мбда в среднем от отводков составил 59,2 кг, что превышает показатель основных семей 2003 г.
Экономическая эффективность. На основании цен, сложившихся на рынке в 2003 и 2004 годах рассчитали экономическую эффективность произведённой продукции пчелиными семьями с матками разных сроков и способов вывода (табл.5).
В 2003 г при умеренном главном медосборе от реализации продукции получена прибыль, и уровень рентабельности составил 12,08% в 1 группе и 9,0 - во 2 группе. В 2004 г. при интенсивном медосборе уровень рентабельности в I группе — 243%, во 2 группе -187% и 3 группе с роевыми матками -159%.
Подводя итог изложенному, следует констатировать, что пчеловодство в условиях Приморского края может быть рентабельно при любых условиях
медосбора и крайне низких закупочных иенах на мёд. Использование в пчелиных семьях искусственно выведенных маток в ранние сроки позволяет увеличить выход мёда, снизить его себестоимость на 20-33%, повысить рентабельность на 28-84% по сравнению с семьями, использующими роевых маток в условиях интенсивного медосбора.
Таблица 5, Экономическая эффективность использования пчелиных семей с _матками разных сроков и способов вывода_
Покамтедь 2001 г. 2004 г.
1 2 I 2 3
Пчелиные семь», шт. 10 10 10 10 . 10
Товарный кг 500 480. 1430 1170 1000
Орган и юна но ответов, шг. 2 3 5 1 -
Произведено продукции (мед сл.), кг . 512 498 1460 1176 1000
Реалниционим стоимость 1 кг мела, руб. 38 47 47 47
Реализационная стоимость всей ЛрОЛУ*11ИИ, руб. 19456 15924 63620 55272 47000
Всего мтрат т гтропукиню, руб 173 59 17359 19633 19163 18693
Себестоимость 1 кг продукции. 33,90 34,85 13,44 16,29 18,69
Прибыль, руб. 2097 1565 48987 36109 28300
Уровень рентабельности 12,03 9,0 249 188 151
Выводы
1.Природные условия в период проведения исследований отражают присущие Приморскому краю специфические медосборные условия, характеризующиеся наличием ярко выраженного короткого главного взятка, продолжительностью от 14 до 26 дней, периодичностью в интенсивном нсктаро-выделении липы и нестабильными медосборами. Констатируется наличие интенсивного медосбора в 2004 г. с дневными приносами 1-8 кг в первую неделю цветения липы, 10-20 кг во вторую и половину третьей декады и максимальным дневным приносом нектара в середине июля в 23 кг при общем сборе нектара в 224 кг. Главный медосбор 2002, 2003 голов характеризуется преимущественными дневными сборами нектара пчёлами в количестве 2-6 кг в день и максимальным приносом 8-14 кг при показании контрольного улья за период главного медосбора 101-93 кг. В периоды наращивания пчелиных семей к главному медосбору преобладали дневные приносы нектара в 0,1-1,5 кг, и только в 2003 г, во второй и третьей декаде апреля и середине июня 2002 г. фиксировалась убыль. В'период осеннего наращивания пчйл контрольный улей показывал прибыль в 1,5-6 кг в день, что позволило пчелиным семьям обеспечггть себя кормами.
2. На приём личинок семьями воспитательницами, прививаемых в более ранние сроки, оказывают влияние погодные и медосборные условия. С повышением температуры воздуха среды и выделении нектара медоносами приём личинок, даваемых на воспитание 21 апреля, увеличивается на 13-19
%. Прием личинок,- закладываемых в более поздние сроки в третьей декаде апреля, повышается до 76% превышая показатель предшествующего срока на 35%. ■ • • . , . ,- .
3. Высота маточников при искусственном выводе маток в разные сроки идентична и составляет 23,9-25,0 мм. Объем маточников при искусственном выводе маток на 9%, больше объёма роевых маточников.
4. Масса маток зависит от срока их вывода и повышается по мере наступления тепла. Выведенные в более ранние сроки матки (в первой декаде мая) неоднородны по массе с разницей между минимальной и максимальной величиной отдельных особей 38-50 мгпри средней массе 185-190 мг. Матки, полученные в начале второй декады мая, наиболее крупные со средней массой 206 мг, отличаются большей однородностью и превышают стандарт по породе на 11% (21 мг). Масса маток, выводимых при неблагоприятных условиях (167 мг), отста&Г от стандарта по породе на 10% (18 мг). При благоприятных погодных и медосборных условиях возможен вывод качественных маток при однократной прививке личинок на каплю мёда. Двойная прививка личинок позволяет получать маток высокого качества вне зависимости от условий внешней среды. . v ■
5. Способы вывода маток определяют их' массу. Искусственно выведенные матки с двойным и одинарным переносом личинок при благоприятных условиях среды по массе тела идентичны роевым маткам и соответствуют ГОСТу 23127-78 «Магпса пчелиная», превосходя его на 1-3% (искусственно выведенные) и на 4% (роевые).4 Искусственно выведенные матки с однократной прививкой ;личинокпри неблагоприятных медосборных условиях имеют массу иа 10%, несоответствующую стандарту по породе. Естественно выведенные пчёлами свищевые матки на 17% отстают от стандарта по породе;
. * Наблюдается тесная зависимость между высотой маточника и массой неплодной матки (г= 0,32-0,67). Наличие корреляционной связи между величиной маточников и массой маток позволит проводить отбор наиболее ценного материала на ранних стадиях.
6. От 33 до 50 % неплодных маток вылетают на спаривание и возвращаются осемененными на 10 день после выхода из маточников, от 10 до 17% - на 11 день и 10-17% - на 12 день. Брачные вылеты маток и сроки осеменения зависят от условий погоды: После взвешивания вышедших из ячеек маток н их брачного облёта потери достигают 20-40%.
Матки,- раньше достигшие физиологической зрелости, осеменяются в более ранние сроки (в течение 10 дней), они. на 5% тяжелее по массе, нх яйценоскость выше на 15% и они наращивают к концу активного периода жизнедеятельности на 8% больше пчёл по сравнению с матками, достигшими половой зрелости к 11-12 дню; . .
7. Величина среднесуточной яйценоскости маток определяется периодами развития пчелиных семей,условиями медосбора и сроками их вывода^ Наиболее благоприятными для воспитания.маток являются вторая, »третья, декады апреля, характеризующиеся стабильными приносами нектара. Mario
к(<, воспитанные в зга сроки, на 6-15% откладывают больше яиц за первые 50 дней жизни по сравнению с матками, выведенными в первой половине мая. Высокую яйценоскость, достигающую 1227- 1353 яйца в сутки перед главным медосбором, и 1124-1332 яйца в период осеннего кзращивания пчел развивают искусственно выведенные матки на следующий сезон/ находясь п полноценных семьях. Матки-рекордистки откладывают в сутки 1700-1975 яиц и являются ценным генетическим материалом в селекционной работе.
Роевые матки по количеству откладываемых за сезон яиц идентичны искусственно выведенным и равным им по возрасту. По среднесуточной яйценоскости они превышают искусственно выведенных маток на 15-28%. в ранний весенний период, отстают от них на 18-24% в период интенсивного развития семей и сохраняют е£ на высоком уровне в период главного медосбора, превышая сверстниц искусственного вывода на 14-59%, и используют период главного медосбора для своего развития. ......
Между массой неплодных маток и их плодовитостью установлена положительная корреляция (г=0,39)
8. Обший характер роста и ратвитня пчелиных семей имеет характерную для Приморского края тенденцию, при которой период замены перезимовавших пчел на молодых протекает в течение примерно месяца, с середины или конца марта до середины или конца апреля, Период интенсивного роста пчелиных семей длится до конца июня, начала или середины июля в зависимости от количества пчел в начале активного сезона. Период накопления резерва молодых пчёл наступает в конце нюня, у более слабых семей приближается к середине июля, а у отводков отсутствует. Продолжительность периода главного медосбора составляет окало 14-26 дней и характеризуется резким снижением выращиваемого расплода (до 59%) в'основных семьях и до 18% в отводках. Период подготовки пчйл к зимовке продолжается в течение двух месяцев (с конца шоля, начала августа и до конца сентября). Характерной особенностью этого периода является увеличение яйценоскости маток и количества расплода в семьях в осенний период наращивания пчёл до величины предмедосборного уровня или немного превышающего его, как в основных семьях, так и в отводках.
Пчелиные семьи с роевыми и искусственно выведенными матками в первой и начале второй декады мая развиваются идентично, выращивая практически равное количество расплода, не превышающего 3%. Семьи с матками в возрасте от 23 до 27 месяцев за весь активный период выращивают расплода на 5% больше маток начала второго года жизнедеятельности,
9. Пчелиные семьи с матками естественного и искусственного вывода благополучно перенесли зимовку со 100% сохранностью семей, сухими и чистыми гнездами в условиях безоблётного периода, составляющего 135-146 дней. Ослабление пчелиных семей, составляющее 6-19%, потребление корма в количестве 0,97-1,26 кг на улочку идущих в зиму нч£л, при массе задней кишки 17,4-24,77 мг позволяет отнести их в группу, с хорошей зимостойкостью. Лучше переносят зимовку пчелиные семьи с матками, идущими в зиму в возрасте 15 месяцев. Ослабление семей за период относительного зимнего
покоя у них в 2-3 раза меньше, расход корма на 10-23% ниже, наполнение задней кишки не переваренными остатками пиши меньше на 21-28%, и они " на 19% больше выращивают расплода в первые 36 дней активной жизнедеятельности в сравнении с семьями остальных групп.
Пчелиные семьи с роевыми матками расходуют корма на 9-30% больше, выращивают расплода ранней весной на 4-66% меньше.
10. Медовая продуктивность пчелиных семей определяется ■ медосборными условиями» сезона и. составляет в условиях умеренного главного взятка-65*67 кг валового и 48-50 кг товарного мёда, а в период интенсивного медосбора - 100-143 кг товарного; 116-161 кг валового мёда. Более продуктивно используют главный медосбор пчелиные семьи с матками: раннего весеннего вывода, собирая в зависимости от условий медосбора 50143 кгюварного мёда; По медовой продуктивности они. на 5% превосходят семьи с матками, выведенными на неделю позже. Наивысшую продуктивность показали семьи с матками в возрасте 24 месяца, на 17% больше собрав мёда, чем семьи с матками в возрасте 14 месяцев. Пчелиные семьи, с искусственно выведенными матками, на 13-28% больше производят мйда в сравнении с семьями, обеспеченными роевыми малками.
■//. Отводки, сформированные в первой половине мая, обеспечивают себя кормами,- и при умеренном медосборе- от них откачивают по 17,8-25,4 кг, а
• при интенсивном медосборе - по 59,2 кг.товарного меда. Отводки с матками, выведенными 2 мая; на 16% собрали мёда больше в сравнении с матками вывода 9 мая и на 30%-маток вывода 12 мая.'
•. Качество мбда, полученного в 2004 г.,- высокое и соответствует требованиям, ГОСТ 19792-200Г иСанПнН2.3.2Л078-01 и является экологически
• чистым продуктом,- ' • - , ■ ■ . -
' -12. Расчета экономической эффективности подтверждает целесообразность использования искусственно выведенных маток в первой декаде мая. Пчелиные семьи с такими-матками увеличивают продуктивность пчелиных семей, снижают себестоимость производимой продукции на 13-18% и повышают рентабельность на.37-98%.
Предложения производству
1. Выводить маток следует в последней декаде апреля, первой декаде мая1 при наличии небольшого медосбора и благоприятном температурном режиме.
2. Для получения качественных маток, соответствующих ГОСТу 2312778 «Матка пчелиная» применять двойную прививку личинок.
3. Проводить отбор маточников в стадии их развития, оставляя для полного созревания маток наиболее крупные экземпляры высотой не менее 25 мм, объемом -1,07 мм. -
4. Использовать при выводе мэток'Н селекционной работе пчелиные семьи- с магпсами, имеющими; высокий генетический потенциал со среднесуточной яйценоскостью не менее 1700-1900 яиц.". . .
5. Не использовать для организации новых пчелиных семей к замены старых маток роевого и свищевого способов вывода.
• б. Организовывать новые пчелиные семьи, набирая отводки во второй половине апреля.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пулинец Е.К. Влияние сроков вывода пчелиных маток на их качество в условиях Приморского края / Е.К.Пулинец // Материалы конференции аспирантов и молодых ученых: (Уссурийск, 8-9 октября 2003 г.) Вып. 2,- Уссурийск. - С. 127-130.
2. Пулинец Е.К. Зимостойкость пчелиных семей в условиях таёжной зоны Приморского края /Е.К.Пулинец //Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы научно-лрактической конференции аспирантов и молодых учёных (Уссурийск, 20-21 октября 2003 г.). - Уссурийск, 2003. - Вып. 3, - С, 192-195.
3. Кодесь Л,Г. Качество пчелиных маток весеннего вывода и хозяйственно-полезные признаки семей в условиях Приморского края /Л.Г. Кодесь, Е.К.Пулинец //Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края: Материалы научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (Уссурийск, 20-21 октября 2003 г.). - Уссурийск, 2003. -Вып. З.-С. 200-206.
4. Пулинец Е.К. Качество дальневосточных маток / Е.К.Пулинец //Аграрная наука Федерального округа в новом тысячелетии: Материалы международной научно-практической конференции аспирантов, молодых учёных и специалистов (Уссурийск, 3-5 ноября, 2003 г.). Вып. 4. - 2004.-С. 171-176.
5. Кодесь Л.Г. Слагаемые качества маток /Л.Г. Кодесь, Е К. Пулинец / Пчеловодство. -2004, - № 5. - С. 14-15.
На прэиах рукописи
ПУЛИНЕЦ Елена'Копс1:ш11шсшш1
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА 1'АЗЛИЧНЫХ СРОКОВ И СПОСОВОВ ВЫВОДА ПЧЕЛИНЫХ МАТОК
06.02.(14 - «Частная зоотехния: технология про ¡«вол стш» продуктом " ' животноводетпаи
1 АВТОРЕФЕРАТ
; " . ' ' *
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия № 020572 от 16.09.97; Подписано в печать /0 <№. Формат 60x90 IЛ 6. Бумага офсетная. Печать (ШСКЖАРН ТГ* (510. Уч.-нзд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № У^У
Участок оперативной иолшрафин ВПО «Приморская
гоеул;|рстпоI ша я сельскохозяйственная академия». 642508, г. Уссурийск, ул. Раздольная. 8.
•26717
- Пулинец, Елена Константиновна