Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЗАРАЖЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИРУСА ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ И УСТОЙЧИВОСТИ К НЕМУ У ТОМАТОВ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЗАРАЖЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИРУСА ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ И УСТОЙЧИВОСТИ К НЕМУ У ТОМАТОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЗАРАЖЕННОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ

ВИРУСА ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ И УСТОЙЧИВОСТИ К НЕМУ У ТОМАТОВ

(06.01.11. — фитопатология и зашита растений)

На правах рукописи

УДК 635,63 : 632.38

Нимер Мухаммед Дияб

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1982

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1980— 1982 гг.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент В. А. Шмыгля.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Ю. И. Шнейдер;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В. А. Шкаликов.

Ведущее учреждение — Университет дружбы народов им. П. Лумумбы, кафедра защиты растений. ^

Защита состоится » 1982 г. в » часов на

заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «» 1982 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук

Н. К- Торянская

-'//УтЯ"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Культура томатов имеет широкое распространение во многих странах. Томаты занимают первое место среди овощных культур по стоимости валового урожая, имеют большое значение в рациональном питании человека .Площади под томатами, особенно в защищенном грунте, непрерывно увеличиваются, однако вместе с этим возрастает экономическое значение болезней и вредителей этой культуры в условиях теплиц.

Специфические условия защищенного грунта способствуют сильному поражению томатов некоторыми болезнями, в частности — комплексом вирусов, среди которых первое место по распространенности занимает вирус табачной мозаики (ВТМ). Этот вирус вызывает у томатов мозаику, стрик, различные деформации листьев, внутренний некроз плодов, некроз семян. По данным ВИЗР, снижение урожая томатов от ВТМ колеблется от 10 до 50% в зависимости от штамма вируса, сорта, сроков заражения, условий вегетации растений.

Разработка защитных мероприятий от ВТМ в культуре томатов открытого и закрытого грунта идет в настоящее время в нескольких направлениях: селекция устойчивых сортов, дезинфекция семян, вакцинация растений слабопатогеннымн штаммами вируса, усовершенствование фитосанитарных мероприятий. Несмотря на определенные успехи, проблему зашиты томатов от ВТМ, особенно в защищенном грунте, нельзя считать решенной.

Во всех направлениях исследований по этой проблеме первостепенное значение имеют методы диагностики зараженности растительного материала. От чувствительности и достоверности методов диагностики зависит правильность определения зараженности семян, эффективности методов их обеззараживания, характера и степени устойчивости к ВТМ селекционных образцов томатов. Выбор методов диагностики и их сочетаний должен соответствовать конкретной задаче, характеру исследуемого материала и состоянию вируса в нем. Из' Цоатр. бяЗг^тта i Воен. р?й, йсот ыкт.

вестно, что существующие методы диагностики ВТМ: визуальный, серологический, индикаторный (в различных .модификациях) основаны на различных свойствах вируса, весьма различны по чувствительности и достоверности. Их пригодность и сравнительная ценность при изучении семенной передачи ВТМ и устойчивости к нему у томатов изучены очень слабо. В связи с тем, что роль и значение диагностики в защите томатов от ВТМ в дальнейшем будет возрастать, необходимы специальные исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследовании. Основной целью нашей работы было получение сравнительных результатов диагностики ВТМ различными методами на разных этапах инфекционного процесса и в разных условиях, при оценке устойчивости сор-тообразцов томатов, а также при изучении семенной передачи вируса.

Исходя из основной цели, в нашей работе были поставлены следующие задачи:

1; Получить сравнительные данные о достоверности методов диагностики ВТМ на начальных этапах инфекционного процесса в зависимости от штамма вируса, устойчивости образца, температуры.

2. Получить сравнительные данные оценки устойчивости сортообразцов томатов с применением различных методов диагностики.

3. Изучить возможность диагностики ВТМ в семенах от зараженных растений и в проростках, выявить методы диагностики, наиболее пригодные для обнаружения зараженности семенного материала.

4. Изучить влияние длительности хранения семян на результаты определения их зараженности ВТМ различными методами.

5. Изучить возможность получения здоровых растений из зараженных ВТМ семян путем выделения из них зародыша.

Научная новизна результатов, исследований. Впервые проведено сопоставление пригодности методов диагностики для определения зараженности семян томата ВТМ. Установлено, что наиболее достоверные результаты при этом дает прививка проростков на растения или отделенные листья турецкого табака (Nicotiana tabacum L.), Показано, что диагностика на отделенных листьях клейкого табака (Nicotiana glutinosa L.) обнаруживает только поверхностную контамннацшо семян в первые месяцы после их выделения из плодов, в то время как внутренняя зараженность, определяемая методом прививки, не зависит от сроков хранения семян.

Показано, что серологическая диагностика непригодна для обнаружения зараженности семян и проростков и для изучения семенной передачи ВТМ у томатов.

Впервые показано, что процент зараженности ВТМ у растений, развившихся из изолированных зародышей, значитесь- " по ниже, чем у растений из целых зараженных семян.

Впервые установлены существенные различия продолжительности эклипс-периода ВТМ по данным серологической и индикаторной диагностики при искусственном заражении растений сортов и гибридов с различной относительной устойчивостью к этому вирусу.

Практическая ценность результатов. Данные по диагностике зараженности семян томата ВТМ различными методами могут быть использованы для дальнейшей разработки методики определения зараженности партий семян в практике семеноводства и фнтопатологического контроля их качества.

Выделение зародышей следует считать перспективным методом получения здоровых исходных растений для выращивания семян томата, свободных от вирусной инфекции.

Результаты определения длительности эклипс-нериода вируса различными методами показывают возможность разработки методики быстрого определения стенени устойчивости селекционных образцов томатов к ВТМ.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы докладывались н обсуждались на научной конференции ТСХЛ в 1981 г.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста, состоит нз введения, трех глав, заключения, выводов и приложения. Каждая глава включает обзор литературы, описание условий и методики исследований, результаты и их обсуждение. Цифровые данные представлены в 13 таблицах. Диссертация иллюстрирована о рисунками и фотографиями. Список использованной литературы включает 150 источников на русском, английском и французском языках.

Содержание работы -

I. Введение. Кратко изложены -современные сведения о значении культуры томата, о распространенности и вредоносности важнейших болезней этой культуры. Показана актуальность исследований по проблеме защиты томата от вирусных болезней, в первую очередь — от вируса табачной мозаики.

2. Диагностика зараженности растений томата ВТМ

2.1. Обзор литературы. Приведены и обсуждены современные литературные данные о свойствах ВТМ и его штаммов, формах проявления вызываемых им болезней на томатах и др. растениях. Описано современное состояние серологической и индикаторной диагностики ВТМ, обсуждены достоинства,

недостатки к ограничений каждого метода. Показано зиаче-нне правильного выбора методов диагностики и их сочетаний при изучении передачи ВТМ и в селекции на устойчивость к этому вирусу.

Отмечено, что существующие методы диагностики ВТМ не вполне соответствуют практическим требованиям, в первую очередь — в контроле зараженности семенного материала и отборе устойчивых образцов в селекции.

2.2. Условия, материалы и методика исследований. Вегетационные опыты проводились в теплице, растения выращивали в пластиковых сосудах емкостью 7 кг лочвы. В зимнее время (с ноября по март) применяли дополнительное освещение растений лампами ДРЛ-400 из расчета 100 вт/м2.

Использовали сорта и гибриды томата, различающиеся по реакции на ВТМ: Сонато, Ревермун, В-П69. Растения иноку-лировалн в фазе двух настоящих листочков двумя штаммами ВТМ: обыкновенным н ленинградским желтым. Определяли время появления слабой серологической реакции ВТМ (±) и реакции максимальной интенсивности (4+) при температуре 22° и 28°. Определение относительной концентрации инфекционных частиц в соке подопытных растений проводили путем подсчета местных некрозов на отдельных листьях клейкого табака (Nicotiana glutinosa L.)> инокулированных соком подопытных растений.

2.3. Результаты опытов. В таблицах 1 и 2 представлены данные диагностики ВТМ визуальным, серологическим и индикаторным методами в растениях гибридов, различающихся по устойчивости к этому вирусу.

Таблица 1

Скорость накопления и проявления ВТМ в растениях томата в зависимости от сорта, штамма вируса и температуры (количество дней от ннокулишш до анализа)

Гибрид

Методы диагностики и показатели

Обыкновенный штамм

28е

Леи и игр адский желтый штамм

28°

Сопато

Рееермун

Серодиагностика ± Серодиагностика 4+ Первые визуальные признаки

Серодиагностика ± Серодиагностика 4+ Первые визуальные признаки

24

15

24

10

15

23

9 17

16

18

12

24

24

7

15

16

Данные, приведенные в табл. I, показывают, что в растениях устойчивого гибрида Сонато вирус обнаруживается серологическим методом за 6—8 дней до появления первых визуальных признаков, при этом инкубационный период практически не зависит от штамма вируса и температуры.

В течение опыта (30 дней после инокуляции) интенсивность серологической реакции в соке растений гибрида Сонато не достигла показателя 4+ и оценивалась 2+ и 3+. По-вн-днмому концентрация вируса (антигена) в растениях этого гибрида не достигает уровня, свойственного вирусу в растениях гибрида Ревермун. В растениях восприимчивого к ВТМ гибрида Ревермун вирус накапливался значительно быстрее, различие во времени между серологической и визуальной диагностикой составляет 8—12 дней.

Г1рн повышенной температуре (28°) вирус накапливался и давал видимые патологические изменения значительно раньше, чем при 22".

Таблица 2

Результаты индикаторной диагностики ВТМ в соке растений томата в разные сроки после инокуляции обыкновенным штаммом ВТМ. (Среднее количество некрозов на 1 лист)

Число дней после инокуляции Сонато Ревермун

N. с. О. э. Л—6 N. а а. Л-6 N. (г. О. 8. Л-6

12 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0.25 0,5 1.3 1,5 2,0 4,8 7.9 12,7

24 2,25 3,23 3,25 3,3 10,0 12,0 18,0 20,0 25,0

Сокращения: N. к.— МкоНапа £1иипо«а. Р. з. — РаЫга виатопШш, Л-6 — Гибрид Л-6 (5о1агшт (1етЬвит X Э. (иЬего$цш,),

Из таблицы 2 видно, что инфекиионность сока инокулиро-ванных растении появляется между 12 н 18 днями после инокуляции. Это указывает на то, что сроки обнаружения ннфек-цнонностн на отдельных листьях указанных индикаторов и серологической активности в соке близки между собой (см. табл. I), следовательно индикаторная диагностика в данном случае, т. е. при механической инокуляции, не дает существенных преимуществ по сравнению с серодиагностикой.

В последующие 6 дней после первого обнаружения концентрация инфекционных частиц изменяется по-разному у различных по устойчнвосун гибридов: единичные некрозы у гибрида Сонато и 18—25 некрозов у гибрида Ревермун. Через 24 дня после инокуляции концентрация инфекционных частиц ВТМ в соке растений гибрида Ревермун была приблизительно

в 5—7 раз выше, чем в соке растении относительно устойчивого гибрида Сопато.

Гибрид Л-6, использованный в качестве индикатора . ВТМ, показал Солее высокую чувствительность, чем N. glutinosa. Кроме того, гибрид Л-6 более удобен в практической работе, т. к. дает большое количество листьев (долей), а его вегетационный период длится до 5 месяцев.

Результаты наших опытов показывают, "что существующие методы обнаружения ВТМ в растениях томата основаны на различных сторонах инфекционного и патологического процессов, их результаты в разной степени зависимы от устойчивости исследуемого образца, штамма вируса, условий вегетации растений. Эти различия необходимо учитывать в практическом применении методов диагностики. Необходимо предварительно оценивать пригодность методов для решения конкретной задачи.

3. Определение устойчивости томата к ВТМ

3.1. Обзор литературы. Приведена сводка современных сведений но проблеме селекции томата на устойчивость к ВТМ. Обсуждаются следующие вопросы: типы устойчивости, их достоинства и недостатки, генетика устойчивости, зависимость проявления, устойчивости от штамма вируса, возраста растений и условий вегитации. Отмечается относительный характер устойчивости томата к ВТМ. Описаны существующие методы определения устойчивости: искусственное заражение, визуальная оценка характера и степени поражения. Обсуждены недостатки существующей методики: большие затраты труда п времени, потерн ценных генотипов вследствие системного некроза. Приведены литературные данные о возможности применения методов диагностики для раннего определения устойчивости к ВТМ селекционных образцов томата.

3.2. Материал и методы. В опытах использовали сорта и гибриды томата с различными тинами и степенью устойчивости к ВТМ. Растения ннокулировалн обыкновенным штаммом ВТМ-в разном возрасте: от фазы семядольных листочков до 4-х настоящих листьев. Развитие инфекционного и па- i тол оги чес ко го процессов оценивали по появлению визуальных признаков, серологическим н индикаторным (на листьях

N. glutinosa) методами. I

3.3. Результаты опытов. В таблицах. 3 и 4 приведены результаты оценки устойчивости сортов и гибридов томатов различными методами.

Приведенные в табл. 3 результаты оценки устойчивости по появлению визуальных признаков (существующая методика) н срокам появления серологической реакции в соке не всегда

совпадают-По визуальной оценке можно отнести гнбриды. &

Сонато, В-1169 и Премьер к одной группе по устойчивости, однако известно, что данные образцы различаются по этому признаку и в сроки появления серологической активности отражают эти различия. Известно также, что сорта Премьер и Ласточка имеют примерно одинаковую устойчивости к ВТМ, и, хотя в нашем опыте они показали неодинаковую динамику проявления визуальных признаков, сроки серодиагностики были у них равные. Восприимчивые сорта Грунтовый Грибов-скнй и Ревермун резко отличаются от устойчивых по обоим показателям.

Таблица 3

Динамика накопления ВТМ к проявления признаков инфекции в растениях- томата различной устойчивости

Сорта и гибриды К-во дней от инокуляции до появлении серологической реакции Процент визуально пораженных растений

через 15 дней через 25 дней через 40 дней

Сопато 15 0 20 40

В-П16Э 11 0 10 40

Премьер 13 0 15 55

Ласточка 13 5 20 60

Грунтовый

Грибовский 9 35 90 100

Ревсрмуи 8 65 100 100

Судя по полученным данным, серодиагностика более точно отражает различия в степени устойчивости образцов, чем динамика визуальных признаков. Кроме того, с помощью серодиагностики результаты оценки устойчивости можно получить на 20—25-дней раньше, чем при визуальной оценке, что имеет существенное значение в практической селекции. Сравнивали инфекцнонность сока растений сортов и гибридов с различной устойчивостью к ВТМ, инокулнрованных в разном возрасте; в фазах семядольных листочков, двух и четырех настоящих листьев. Индикаторный анализ проводили одновременно, через 20 дней после инокуляции. Результаты приведены в табл. 4.

Данные табл. 4 показывают, что инфекцнонность сока через 20 дней после заражения снижается с увеличением возраста растений в момент инокуляции. Эта закономерность наблюдается как у относительно устойчивых, так и у восприимчивых сортов. Среднее количество некрозов по срокам заражения и в среднем соответствует соотношению устойчивости испытанных образцов.

Таблица 4

Влияние возраста растений в момент-инокуляции к устойчивости образца на икфекционность сока {среднее количество некрозов на 1 лист)

Фаза развития растений в момент

Сорта и гибриды инокуляции

В среднем

семядольные листочки

2 настоя-; 4 настоя-

ішіх листа щих листа

Сонаго 6 4 2 4,0

В-1169 8 4 3 5,0

Ласточка 8 5 4 5.7

Премьер 9 7 4 6,6

Грунтовый

Грибовскмй 10 7 4 7,0

Ревермун 13 9 7 9,6

Анализ полученных результатов с учетом литературных сведений дает основание считать, что серологический и индикаторный методы диагностики могут быть использованы для ускоренной оценки устойчивости селекционных образцов томата к ВТМ. Сочетание визуального,'серологического и индикаторного методов дает наиболее полную характеристику устойчивости.

4. Передача ВТМ семенами томата

4.1. Обзор литературы. Кратко освещены история и современное состояние вопроса о передаче ВТМ семенами томата. Зараженные семена — основной источник первичной инфекции ВТМ в открытом и особенно в закрытом грунте. Известны две формы присутствия вируса в семенах; наружная контаминация н внутренняя инфекция.

Обсуждается их относительная роль в передаче вируса сеянцам. Отмечено, что биология передачи ВТМ семенами томата изучена совершенно недостаточно, приведены и обсуждены предположения о возможном механизме передачи, высказанные различными авторами.

Подчеркивается противоречивость литературных данных по этому вопросу, в частности — отрицательные результаты диагностики вируса в проростках из зараженных семян. Достоверность существующих методов диагностики семян и проростков томата ВТМ недостаточна для решения вопроса о механизме и факторах передачи ВТМ у томатов.

4.2. Материал, условия и методы исследований. В опытах

использовали семена от зараженных ВТМ растений сортов Пионерский, Московский осенний, Белый Налив после годнч-а

ного срока хранения и свежевыделенные. Семена-прораишва-лн на влажном кварцевом песке, проростки пикировали в сосуды с торфо-перегнойной смесью.

Применяли следующие методы диагностики зараженности подопытного материала:

а) серологический анализ суспензии семян, проростков, сока растений;

б) инокуляция суспензий семян, проростков, соком растений отделенных листьев N. еЫЫпоза;

в) прививка (трансплантация) проростков и зеленых частей растений на растения и отделенные листья турецкого табака (М. tabacum),

Зародыши выделяли из набухших семя», через 48 часов после намачивания. Из зародышей выращивали растения для использования в опытах.

4.3, Результаты исследований. Растения из зараженных семян сортов Московский осенний и Белый Налив и из зародышей, выделенных из тех же партий семян, выращивали в теплице без контакта друг с другом и с остальными предметами. Еженедельно в течение двух месяцев проводили серологический анализ, растения, показавшие положительную реакцию с сывороткой к ВТМ, удаляли. Результаты опыта приведены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты серодиагностики ВТМ в растениях из зараженных семян и из изолированных зародышей в течение двух месяцев после пикировки

Сорт Растения из семян Растения из зародышей

К-по рас- тен. В опыте В т. ч. зараж. вт.ч % зараженности К-во рас-тен. в опыте В т. ч. зараж. ВТМ % зараженности

Московский 87 34 39,0 88 9 12,2

осенний

Белы Л Налип 91 42 •16,1 94 9 9,6

Количество растений с положительным результатом серодиагностики ВТМ возрастало во всех вариантах в' течение всего опыта. Приведенные данные указывают на то, что в отсутствие контактной инфекции передача ВТМ через семена реализуется в виде обычной зараженности постепенно-в течение длительного времени, до плодоношения растений, возможно— в течение всей вегетации. Растения из зародышей имели некоторую зараженность ВТМ, но значительно меньшую, чем растения из целых семяи. Этот результат противоречит литературным данным об отсутствии* вируса в зароды-

шс. Это можно объяснить проникновением вируса в зародыши из эндосперма во время набухания семян, а также механическим заражением некоторых зародышей во время их выделения. В любом случае результаты опыта показывают оздо-равлнвающее влияние выделения зародышей до прорастания семян.

Пыло проведено сравнение результатов трех методов диагностики ВТМ: серодиагностики, инокуляции отделенных листьев N. glutinosa и прививки проростков на отделенные листья турецкого табака в определении зараженности семян н проростков томата. Результаты приведены в табл. 6.

Таблица 6

Результаты диагностики ВТМ в семенах и проростках томата сорта Пионерский различными методами. (Среднее из 4-х повторений опыта)

Партии семян Среднее кол-во некрозов на 4 листьях Серодиагностика в суспензии проростков Прививка па отделенных листьях табака, % положительной реакции

Суспензия 100 семян Суспензия 20 проростков

Урожай. 1981 г., хранение 12 месяцев Урожай 1982 г., с веже в ы дед ен н ы е семена 0 11,25 0 0.5 0 0 40 (30—50) 50 (39—57)

Данные табл. 6 показывают, что диагностика зараженности семян путем инокуляции их суспензией отделенных листьев ненадежна, т. к. зараженные семена^ хранившиеся в течение года и более, после выделения их из плодов, могут давать отрицательную реакцию. Суспензия проростков из зараженных семян дает единичные некрозы на части инокулиро-ванных листьев, поэтому отрицательный результат также мало достоверен. Результаты серологического анализа суспензии проростков подтвердили данные других исследователей об отсутствии серологической активности ВТМ в проростках из зараженных семян.

Прививка проростков на отделенные листья турецкого табака показала высокий процент их зараженности (не ниже 30), не зависящей от сроков хранения семян.

Полученные данные дают основание полагать, что ВТМ передается семенами томата в высоком проценте, однако передача происходит в слабоинфекционной и аптигенно-неак-тивной форме, обнаружимой путем прививки проростков на

Ю

растения или отделенные листья табака. По-видимому, главную роль в семенной передаче ВТМ играет внутренняя инфекция семян, не зависящая от сроков их хранения. Вопрос о наличии вируса в зародыше до прорастания семян, а также о путях и сроках инфицирования проростка требует дальнейшего изучения.

Сравнивая между собой результаты диагностики ВТМ в семенах и проростках, полученные разными методами, можно заключить, что серологический метод непригоден для обнаружения зараженности семенного материала и передачи вируса, индикаторный метод с использованием листьев N. glutinosa имеет ограниченную достоверность. Из числа испытанных нами методов наибольший процент положительных результатов дала прививка проростков на отделенные листья турецкого табака с последующим серологическим анализом этих листьев. Поиск чувствительных и достоверных методов для обнаружения ВТМ в семенах н проростках должен быть продолжен.

Выводы

1. Достоверность результатов диагностики ВТМ в растениях томатов зависит не только от чувствительности методов, но н от особенностей инфекционного процесса, в частности — от длительности латентного и эклнпс-пернода вируса, от ско-

. ростн возрастания ннфекциоиностн н серологической активности вируса в растениях.

2. Длительность латентного и эклнис-периода ВТМ в растениях томата зависит от устойчивости образца, патогенпостн штамма вируса, температуры во время вегетации растений. У относительно устойчивых образцов длительность этих периодов значительно больше, чем у восприимчивых. Характер зависимости этих показателей от штамма вируса и температуры различен для образцов с разной устойчивостью к ВТМ.

3. Определение показателей инфекционного процесса ВТМ с помощью серологического к индикаторного методов диагностики может существенно дополнить и уточнить характеристику устойчивости образца. Наиболее полная характеристика устойчивости может быть получена при сочетании визуальной, серологической и индикаторной диагностики вируса при искусственном заражении.

4. Применение серологической и индикаторной диагностики позволяет получить результаты оценки устойчивости образца на 20—25 дней раньше, чем при визуальной оценке.

5. Серологический метод диагностики и применение индикаторных растений с инокуляцией соком не дают достоверных результатов при определении зараженности семян и проростков; и при изучении передачи ВТМ семенами томатов.

6. Достоверность индикаторной диагностики зараженности семян томатов на листьях клейкого табака (М. дІиІіпаБа Ь) снижается с увеличением срока хранения семян после их выделения из плодов. Семена, хранившиеся более года, могут давать отрицательный результат при сохранении зараженности.

7. ВТМ обнаруживается в высоком проценте в проростках из зараженных семян в результате прививки их на отделенные листья турецкого табака (Місоїїапа ІаЬасиш Ь.).

8. Зараженность проростков, определяемая методом прививки на листьях турецкого табака, не зависит от сроков хранения семян после их выделения из плодов.

9. Растения, выращенные из изолированных зародышей, имели значительно меньшую зараженность ВТМ, чем растения из целых семян той же партии.

Объем »Л п. л.

Заказ 2733

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550. .Тимирязевская ул., 44