Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная оценка методов биологической дозиметрии при определении доз аварийного облучения в отдаленный пострадиационный период
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Сидоров, Олег Сергеевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика условий аварийного облучения на АПЛ.

1.2. Клинические особенности сочетанной формы радиационных поражений при авариях на АПЛ.

1.3. Биологическая индикация дозы по изменению количества клеток периферической крови.

1.4. Индикация дозы облучения по аберрациям хромосом в культуре лимфоцитов периферической крови в острый и отдаленный период.

1.5. Определение дозы методом ЭПР-спектроскопии эмали зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Метод определения доз облучения по изменению количества клеток периферической крови.

2.3. Методы регистрации аберраций хромосом в лимфоцитах периферической крови.

2.4. Определение индивидуальных доз методом ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Пострадиационная динамика числа нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов в периферической крови и сравнение их с аналогичными "стандартными" кривыми

3.1.1 Пострадиационная динамика числа нейтрофилов.

3.1.2. Пострадиационная динамика числа лимфоцитов.

3.1.3. Пострадиационная динамика числа тромбоцитов.

3.2. Результаты цитогенетического обследования

3.2.1. Результаты исследования нестабильных хромосомных аберраций стандартным (при окраске по Гимза) метафазным методом.

3.2.2. Результаты исследования стабильных аберраций методом FISH.

3.2.3. Результаты изучения частоты стабильных хромосомных аберраций методом G-banding с помощью автоматической системы Cytoscan.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ ДОЗ 4.1. Оценка доз по пострадиационной динамике числа нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов в периферической крови.

4ЛЛ Оценка доз по пострадиационной динамике числа нейтрофилов.

4Л .2. Оценка доз по пострадиационной динамике числа лимфоцитов.

4Л.З. Оценка доз по пострадиационной динамике числа тромбоцитов.

4.2. Результаты определения доз методом ЭПР-спектроскопии.

4.3. Оценка доз по результатам цитогенетического обследования.

4.3.1 Оценка доз по результатам исследования нестабильных хромосомных аберраций стандартным (при окраске по

Гимза) метафазным методом.

4.3.2. Оценка доз по результатам исследования стабильных аберраций методом FISH.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная оценка методов биологической дозиметрии при определении доз аварийного облучения в отдаленный пострадиационный период"

Актуальность темы

Использование источников ионизирующего излучения во всем мире сопровождалось возникновением радиационных аварий, при которых пострадало значительное число как персонала, так и населения. Наиболее тяжелые аварии произошли в 50-80-е годы прошлого столетия. Данные дозиметрии при этом были, как правило, весьма скудными либо отсутствовали вовсе. В то же время с медицинской и социальной точек зрения подтверждение факта повышенного облучения и определение величины аварийной дозы для установления причинной связи нарушений состояния здоровья с перенесенным в прошлом радиационным воздействием является весьма актуальной задачей.

К числу наиболее адекватных для решения данной задачи методов дозиметрии относятся биологические. В свою очередь среди методов биологической дозиметрии наиболее разработанным и широко используемым в настоящее время является анализ частоты нестабильных аберраций хромосом (дицентриков и центрических колец) в лимфоцитах периферической крови человека. Однако успешная оценка индивидуальной дозы этим методом возможна лишь в сравнительно короткие сроки: в течение 3 — 4 месяцев после облучения. Это связано с элиминацией аберрантных клеток из циркулирующей крови. Более надежным радиационным биомаркером оказались стабильные аберрации хромосом - транслокации. В отдаленном периоде данный тип аберраций, в отличие от нестабильных, сохраняется в клетках периферической крови за счет дифференцирующихся облученных стволовых клеток костного мозга (КМ) и способен длительное время персистировать в организме. Так у лиц, переживших атомную бомбардировку в Японии, средняя частота транслокаций практически не изменялась во времени и сохранялась, примерно, на одном уровне при повторных обследованиях [183]. Однако остаются до конца не изученными временные и дозовые границы метода биодозиметрии, основанного на анализе частоты стабильных аберраций хромосом. Уточнение этих границ возможно при использовании в отношении одних и тех же лиц одновременно нескольких дозиметрических методов.

В настоящее время для регистрации транслокаций применяется метод флуоресцентной in situ гибридизации клеток (FISH-метод), основанный на селективном окрашивании гомологичных пар хромосом специфичными молекулярными зондами. Как правило, анализ производится по 3 парам наибольших хромосом. По этой причине данный метод эффективен и позволяет сравнительно быстро анализировать значительное количество клеток.

Еще одним методом ретроспективной дозиметрии, призванным дополнить FISH-метод, является электронная парамагнитно-резонансная спектроскопия (ЭПР-спектроскопия) эмали зуба. Сложность применения

ЭПР-спектроскопии связана с недостаточной доступностью образцов. 0

Помимо ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работников радиационно-химических производств и участников испытаний ядерного оружия, в нашей стране существует достаточно большая группа военнослужащих, пострадавших в результате радиационных аварий на атомных подводных лодках (АПЛ) ВМФ. Переоблучение в условиях специфической радиационной обстановки, формирующейся в ограниченном объеме отсеков АПЛ, приводит к развитию особой формы лучевой патологии - сочетанному радиационному поражению, имеющему характерные клинические особенности [41, 43, 44]. При возникновении аварии в море врач вынужден устанавливать диагноз и принимать решения на основании результатов клинико-гематологических исследований и данных физической дозиметрии. И те и другие показатели могут иметь существенные погрешности ввиду сложной геометрии и многофакторности облучения.

В нашей стране нашел широкое применение метод биодозиметрии, основанный на изучении динамики форменных элементов периферической крови в острый пострадиационный период [132]. Однако данный метод был разработан для условий изолированного острого равномерного у-облучения. Анализ клинических наблюдений за пострадавшими в аварии на Чернобыльской АЭС потребовал внести существенные коррективы в указанный метод, поскольку специфика облучения при данной аварии существенно видоизменяла динамику гематологических показателей [90, 109, 135, 175]. Информативность гематологических показателей с точки зрения биодозиметрии в этих работах оценивалась в сравнении с результатами анализа частоты нестабильных аберраций в лимфоцитах крови и КМ. Применительно к авариям на АПЛ аналогичных исследований не проводилось. Кроме этого, при большинстве аварий на АПЛ цитогенетические показатели у пострадавших лиц в острый период не исследовались. Все это обуславливает актуальность исследования модифицирующего влияния условий аварийного облучения в отсеках АПЛ на динамику показателей крови у лиц с сочетанными радиационными поражениями, а также оценки дозиметрической надежности этих показателей в сопоставлении с результатами цитогенетических исследований и ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - определить особенности динамики гематологических показателей в острый период развития радиационного поражения и уровень хромосомных аберраций в отдаленный период у лиц после сочетанных радиационных поражений в результате аварий на АПЛ. Оценить возможность ретроспективного определения дозы аварийного облучения по изученным гематологическим и цитогенетическим показателям.

Поставленной цели предполагалось достичь решением следующих задач:

1. Определить у изучаемой когорты лиц с сочетанными радиационными поражениями, характерными для аварий на АПЛ, особенности изменения содержания форменных элементов периферической крови (нейтро-филов, лимфоцитов и тромбоцитов) по сравнению со "стандартными" кривыми, наблюдаемыми в случае острого равномерного у-облучения.

2. Изучить частоту и спектр стабильных и нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах крови обследуемых лиц в отдаленные сроки после облучения (от 16 до 40 лет).

3. На основании полученных гематологических и цитогенетических показателей оценить возможность их использования для ретроспективной биологической дозиметрии в сравнении с исходными данными физической дозиметрии и ЭПР-спектроскопии эмали зубов в указанные сроки после облучения.

Научная новизна и практическая значимость работы

Изучены особенности пострадиационной динамики гематологических показателей у лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ. Установлено, что в диапазоне доз 1-2 Гр у пострадавших с легкими и среднетяжелыми местными лучевыми поражениями (МЛП) форма пострадиационной кривой нейтрофилов соответствует "стандартной" кривой I типа. Максимальная нейтропения при этом развивается в среднем на 2 суток позднее, а окончание быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов наступает в среднем на 5 суток раньше по сравнению с изолированным у-облучением. Показано, что в большинстве случаев у пострадавших с сочетанными радиационными поражениями пострадиационная динамика лимфоцитов в первые 9 суток не отличается от таковой при изолированном у-облучении.

Впервые получены данные о частоте и спектре нестабильных и стабильных аберраций хромосом у лиц, перенесших острое облучение в результате аварий на АПЛ, в отдаленный пострадиационный период одновременно тремя цитогенетическими методами: при стандартной окраске хромосом, FISH-методом и методом G-banding. Установлено статистически значимое увеличение средней частоты дицентриков и центрических колец в группе пострадавших лиц, что позволяет использовать эти показатели для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в период до 40 лет после облучения. У всех обследованных в отдаленные сроки выявлялись транслокации, более чем в половине случаев их частота достоверно превышала контрольный уровень. Исследование частоты ре-ципрокных транслокаций и терминальных делеций методом G-banding показало, что частота всех транслокаций, регистрируемых методами FISH и G-banding, примерно одинакова.

Впервые информативность гематологических показателей, с точки зрения биодозиметрии, изучена в сравнении с результатами цитогенетиче-ских исследований и данными ЭПР-спектроскопии эмали зубов. Показано, что глубина максимальной пострадиационной нейтропении и тромбоцито-пении в изученном диапазоне доз является более надежным биодозиметрическим показателем, чем время их наступления.

Поскольку выявленная повышенная частота стабильных аберраций (транслокаций) в обследованной когорте лиц тесно коррелирует со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения и исходными физическими дозами, это позволяет использовать данный тип аберраций для ретроспективной биологической дозиметрии.

Показано, что использование клинико-гематологических показателей, наблюдаемых в острый пострадиационный период, в комплексе с результатами цитогенетических и биофизического исследований, проведенных в отдаленный период, позволяет ретроспективно уточнить степень тяжести перенесенного радиационного поражения.

Положения выносимые на защиту

1. Особенностью пострадиационной динамики гематологических показателей в диапазоне доз 1-2 Гр у лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ, является сдвиг времени наступления максимальной нейтропении в сторону больших сроков (в среднем на 2 суток), а времени окончания быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов в сторону меньших сроков (в среднем на 5 суток) по сравнению с изолированным у-облучением.

2. Анализ среднего уровня дицентриков и центрических колец в лимфоцитах периферической крови в группе лиц, облучившихся в диапазоне доз 0,5-4 Гр при авариях на АПЛ, может быть использован для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в отдаленные сроки после облучения.

3. Анализ частоты транслокаций в лимфоцитах периферической крови облучившихся при авариях на АПЛ в изученном диапазоне доз может служить для целей ретроспективной индивидуальной дозиметрии в период от 16 до 40 лет.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 1-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения" (г. Москва, 2003), на Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты" (г. Санкт-Петербург, 2004).

Апробация диссертации состоялась также на научной конференции экспериментального радиологического сектора ГУ МРНЦ РАМН (г. Обнинск, 2004).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях (1 статье и 6 тезисах докладов).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 338 источников (178 на русском языке и 160 на иностранных языках). Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Сидоров, Олег Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В соответствии с целыо и задачами исследования была сформирована группа военнослужащих в количестве 21 человека, подвергшихся острому облучению в результате радиационных аварий на АПЛ, собраны истории их болезни, а также исходные дозиметрические данные. Одновременно была собрана контрольная группа в количестве 10 человек из числа ветеранов ВМФ, прослуживших 5-7 лет на АПЛ аналогичных проектов, но не подвергавшихся аварийному облучению.

Все лица исследуемой и контрольной групп прошли общее клиническое и специализированное биодозиметрическое обследование в 20012002 гг., т.е. в срок от 16 до 40 лет после аварийного облучения. Биодозиметрическое обследование включало анализ динамики показателей крови в острый пострадиационный период и исследование образцов периферической крови на наличие хромосомных нарушений в отдаленный период после облучения. Анализ спектра нестабильных и стабильных аберраций хромосом проводился различными методами: по стандартной окраске по Гимза, флуоресцентной in situ гибридизации и при помощи G-дифференциальной окраски хромосом с полным кариотипированием. Дополнительно у 7 человек была проведена ЭПР-спектроскопия эмали зубов, удаленых по медицинским показаниям.

Полученные в настоящем исследовании результаты позволили сформулировать следующие выводы.

1. У лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ, в диапазоне доз 1-2 Гр максимальная нейтропения развивается в среднем на 2 суток позже, а окончание быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов в среднем на 5 суток раньше по сравнению с изолированным у-облучением.

2. В рассмотренной когорте лиц с относительно равномерным облучением глубина максимальной пострадиационной нейтропении и тромбо-цитопенни в изученном диапазоне доз является более надежным биодозиметрическим показателем, чем время их наступления.

3. Наблюдаемый у обследованной категории лиц повышенный средний уровень нестабильных аберраций (дицентриков и центрических колец) может быть использован для биоиндикации радиационного воздействия в исследованном диапазоне доз в отдаленные сроки после облучения.

4. Выявленная повышенная частота стабильных аберраций (транслокаций) в рассмотренной когорте лиц, коррелирующая со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения, позволяет использовать данный тип аберраций для ретроспективной биологической дозиметрии.

5. Использованные в работе биологические показатели: гематологические, цитогенетические и ЭПР-спектроскопия эмали зубов тесно коррелируют с исходными данными физической дозиметрии и степенью тяжести радиационного поражения.

6. Наблюдаемый в обследованной когорте лиц повышенный уровень транслокаций в отдаленный пострадиационный период позволил определить индивидуальные дозы облучения у 14 из 21 человек (в 67% случаев); в 6 случаях найденные дозы подтверждены результатами ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

7. Использование клинико-гематологических показателей, наблюдаемых в острый пострадиационный период, в комплексе с результатами цитогенетических и биофизического исследований, проведенных в отдаленный период, позволяет ретроспективно уточнить степень тяжести перенесенного радиационного поражения.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка методов биологической дозиметрии при определении доз аварийного облучения в отдаленный пострадиационный период"

На правахрукописи

СИДОРОВ Олег Сергеевич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ДОЗИМЕТРИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЗ АВАРИЙНОГО ОБЛУЧЕНИЯ В ОТДАЛЕННЫЙ ПОСТРАДИАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

03.00.01 - радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск- 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении - Медицинском радиологическом научном центре РАМН и Медицинской службе Военно-Морского Флота

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Емельяненко Владимир Михайлович кандидат физико-математических наук Хвостунов Игорь Константинович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Гераськин Станислав Алексеевич доктор биологических наук Нугис Владимир Юрьевич

Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита состоится •••"-* " ^^'¿цц ■ г. в '''' часов на заседании диссертационного совета Д 001.011.01 при ГУ - Медицинском радиологическом научном центре РАМН (249036, Калужская область, г. Обнинск, ул. Королева, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ - Медицинского радиологического научного центра РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В.А. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Использование источников ионизирующего излучения во всем мире сопровождалось возникновением радиационных аварий, при которых пострадало значительное число как персонала, так и населения. Наиболее тяжелые аварии произошли в 50-80-е годы прошлого столетия. Данные дозиметрии при этом были, как правило, весьма скудными либо отсутствовали вовсе. В то же время с медицинской и социальной точек зрения подтверждение факта повышенного облучения и определение величины аварийной дозы для установления причинной связи нарушений состояния здоровья с перенесенным в прошлом радиационным воздействием является весьма актуальной задачей.

К числу наиболее адекватных для решения данной задачи методов дозиметрии относятся биологические. В свою очередь среди методов биологической дозиметрии наиболее разработанным и широко используемым в настоящее время является анализ частоты нестабильных аберраций хромосом (дицентриков и центрических колец) в лимфоцитах периферической крови человека. Однако успешная оценка индивидуальной дозы этим методом возможна лишь в сравнительно короткие сроки: в течение 3 — 4 месяцев после облучения. Это связано с элимиьацией аберрантных клеток из циркулирующей крови. Более надежным радиационным биомаркером оказались стабильные аберрации хромосом - транслокации. В отдаленном периоде данный тип аберраций, в отличие от нестабильных, сохраняется в клетках периферической крови за счет дифференцирующихся облученных стволовых клеток костного мозга (КМ) и способен длительное время персистировать в организме. Так у лиц, переживших атомную бомбардировку в Японии, средняя частота транслокаций практически не изменялась во времени и сохранялась, примерно, на одном уровне при повторных обследованиях (A.A. Awa, 1975). Однако остаются до конца не изученными временные и дозовые границы метода биодозиметрии, основанного на анализе частоты стабильных аберраций хромосом. Уточнение этих границ возможно при использовании в отношении одних и тех же лиц одновременно нескольких дозиметрических методов.

В настоящее время для регистрации транслокаций применяется метод флуоресцентной in situ гибридизации клеток (FISH-метод), основанный на селективном окрашивании гомологичных пар хромосом специфичными молекулярными зондами. Как правило, анализ производится по 3 парам наибольших хромосом. По этой причине данный метод эффективен и позволяет сравнительно быстро анализировать значительное количество клеток.

Еще одним методом ретроспективной дозиметрии, призванным дополнить FISH-метод, является электронная парамагнитно-резонансная спектроскопия (ЭПР-спектроскопия) эмали зуба. Сложность недостаточной доступностью образцов.

Помимо ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работников радиационно-химических производств и участников испытаний ядерного оружия, в нашей стране существует достаточно большая группа военнослужащих, пострадавших в результате радиационных аварий на атомных подводных лодках (АПЛ) ВМФ. Переоблучение в условиях специфической радиационной обстановки, формирующейся в ограниченном объеме отсеков АПЛ, приводит к развитию особой формы лучевой патологии - сочетанному радиационному поражению, имеющему характерные клинические особенности (Е.Е. Гогин, 1987, 2000). При возникновении аварии в море врач вынужден устанавливать диагноз и принимать решения на основании результатов клинико-гематологических исследований и данных физической дозиметрии. И те и другие показатели могут иметь существенные погрешности ввиду сложной геометрии и многофакторности облучения.

В нашей стране нашел широкое применение метод биодозиметрии, основанный на изучении динамики форменных элементов периферической крови в острый пострадиационный период (Е.К. Пяткин, А.Е.Баранов, 1980). Однако данный метод был разработан для условий острого равномерного тотального у-облучения. Анализ клинических наблюдений за пострадавшими в аварии на Чернобыльской АЭС потребовал внести существенные коррективы в указанный метод, поскольку специфика облучения при данной аварии существенно видоизменяла динамику гематологических показателей (М.В. Кончаловский и др., 1991; В.Ю. Нугис, 2003; Е.К. Пяткин и др., 1990; А.А. Чирков и др., 1991). Информативность гематологических показателей с точки зрения биодозиметрии в этих работах оценивалась в сравнении с результатами анализа частоты нестабильных аберраций в лимфоцитах крови и КМ. Применительно к авариям на АПЛ аналогичных исследований не проводилось. Кроме этого, при большинстве аварий на АПЛ цитогенетические показатели у пострадавших лиц в острый период не исследовались. Все это обуславливает актуальность исследования модифицирующего влияния условий аварийного облучения в отсеках АПЛ на динамику показателей крови у лиц с сочетанными радиационными поражениями, а также оценки дозиметрической надежности этих показателей в сопоставлении с результатами цитоге-нетических исследований и ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - определить особенности динамики гематологических показателей в острый период развития радиационного поражения и уровень хромосомных аберраций в отдаленный период у лиц после сочетанных радиационных поражений в результате аварий на АПЛ. Оценить возможность ретроспективного определения дозы аварийного облучения по изученным гематологическим и цитогенетиче-ским показателям.

Данная цель предопределила постановку следующих задач:

1. Определить у изучаемой когорты лиц с сочетанными радиационными поражениями, характерными для аварий на АПЛ, особенности изменения содержания

форменных элементов периферической крови (нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов) по сравнению со "стандартными" кривыми, наблюдаемыми в случае острого равномерного у-облучения.

2. Изучить частоту и спектр стабильных и нестабильных хромосомных аберраций в лимфоцитах крови обследуемых лиц в отдаленные сроки после облучения (от 16 до 40лет).

3. На основании полученных гематологических и цитогенетических показателей оценить возможность их использования для ретроспективной биологической дозиметрии в сравнении с исходными данными физической дозиметрии и ЭПР-спектроскопии эмали зубов в указанные сроки после облучения.

Научная новизна и практическая значимость работы

Изучены особенности пострадиационной динамики гематологических показателей у лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ. Установлено, что в диапазоне доз 1-2 Гр у пострадавших с легкими и сред-нетяжелыми местными лучевыми поражениями (МЛП) форма пострадиационной кривой нейтрофилов соответствует "стандартной" кривой I типа. Максимальная нейтро-пения при этом развивается в среднем на 2 суток позднее, а окончание быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов наступает в среднем на 5 суток раньше по сравнению с изолированным Показано, что в большинстве случаев у

пострадавших с сочетанными радиационными поражениями пострадиационная динамика лимфоцитов в первые 9 суток не отличается от таковой при изолированном у-облучении.

Впервые получены данные о частоте и спектре нестабильных и стабильных аберраций хромосом у лиц, перенесших острое облучение в результате аварий на АПЛ, в отдаленный пострадиационный период одновременно тремя цитогенетиче-скими методами: при стандартной окраске хромосом, FISH-методом и методом G-banding. Установлено статистически значимое увеличение средней частоты дицентри-ков и центрических колец в группе пострадавших лиц, что позволяет использовать эти показатели для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в период до 40 лет после облучения. У всех обследованных в отдаленные сроки выявлялись транслокации, более чем в половине случаев их частота достоверно превышала контрольный уровень. Исследование частоты реципрокных транслокаций и терминальных делеций методом G-banding показало, что частота всех транслокаций, регистрируемых методами FISH и G-banding, примерно одинакова.

Впервые информативность гематологических показателей, с точки зрения биодозиметрии, изучена в сравнении с результатами цитогенетических исследований и данными ЭПР-спектроскопии эмали зубов. Показано, что глубина максимальной пострадиационной нейтропении и тромбоцитопении в изученном диапазоне доз является более надежным биодозиметрическим показателем, чем время их наступления.

Поскольку выявленная повышенная частота стабильных аберраций (транслокаций) в обследованной когорте лиц тесно коррелирует со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения и исходными физическими дозами, это позволяет использовать данный тип аберраций для ретроспективной биологической дозиметрии.

Показано, что использование клинико-гематологических показателей, наблюдаемых в острый пострадиационный период, в комплексе с результатами цитогенети-ческих и биофизического исследований, проведенных в отдаленный период, позволяет ретроспективно уточнить степень тяжести перенесенного радиационного поражения.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенностью пострадиационной динамики гематологических показателей в диапазоне доз 1-2 Гр у лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ, является сдвиг времени наступления максимальной нейтропении в сторону больших сроков (в среднем на 2 суток), а времени окончания быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов в сторону меньших сроков (в среднем на 5 суток) по сравнению с изолированным у-облучением.

2. Анализ среднего уровня дицентриков и центрических колец в лимфоцитах периферической крови в группе лиц, облучившихся в диапазоне доз 0,5-4 Гр при авариях на АПЛ, может быть использован для ретроспективной биоиндикации радиационного воздействия в отдаленные сроки после облучения.

3. Анализ частоты транслокаций в лимфоцитах периферической крови облучившихся при авариях на АПЛ в изученном диапазоне доз может служить для целей ретроспективной индивидуальной дозиметрии в период от 16 до 40 лет.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 1-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил РФ (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции "Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения" (Москва, 2003), на Российской научной конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты" (Санкт-Петербург, 2004).

Апробация диссертации состоялась также на научной конференции экспериментального радиологического сектора ГУ МРНЦ РАМН (г. Обнинск, 2004 г.).

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях (1 научной статье и 6 тезисах докладов).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методической части, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 338 источников (178 на русском и 160 на иностранных языках).

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

С помощью архивных поисков удалось собрать 783 истории болезни 461 человека с радиационными поражениями различной тяжести, подвергшегося повышенному облучению в период службы в ВМФ. В результате анкетирования 113 человек была сформирована и взята в исследование группа в количестве 21 человека, перенесшего острое радиационное поражение в результате аварий на АПЛ в 1961 (10 чел.), 1968 (7 чел.), 1979 (2 чел.) и 1985 (2 чел.) гг.

Аварии 1961, 1968 и 1979 гг. произошли во время нахождения АПЛ в море и были связаны с разгерметизацией технологических контуров ядерных энергетических установок, течью теплоносителя, нарушением теплосъема и частичным разрушением тепловыделяющих элементов. Авария 1985 г. произошла во время проведения на АПЛ ремонтных работ у пирса. При этом развилась неуправляемая цепная реакция и тепловой взрыв свежезагруженной активной зоны реактора. Все пострадавшие подвергались аварийному облучению в течение времени от нескольких часов до одних суток.

По результатам медицинского обследования пострадавших в острый период всем им был поставлен диагноз острая лучевая болезнь (ОЛБ) ЦП степени тяжести и троим — лучевая реакция (ЛР). Радиационная обстановка на АПЛ обусловила преимущественно у-облучение всего тела, сопровожда в-ш>е5иеш1юс ж н ы х покровов и слизистых оболочек изотопами радиоактивных благородных газов и продуктами их распада. У части пострадавших в спектре радиационного поля присутствовала незначительная нейтронная компонента, вкладом которой в суммарную дозу можно пренебречь. На основании данных о радиационной обстановке и времени нахождения персонала в конкретных помещениях АПЛ комиссиями по расследованию обстоятельств аварий были рассчитаны индивидуальные поглощенные дозы аварийного облучения (далее - физическая доза). Диапазон этих доз составил от 0,1 до 4,0 Гр.

Возраст обследованных лиц на момент облучения составлял от 20 до 34 лет (в среднем 23+1 лет) и от 37 до 74 лет (в среднем 57±2 лет) на момент обследования в 2001 году. Профессиональная деятельность всех пострадавших после увольнения из рядов Вооруженных Сил не была связана с ионизирующим излучением. Клиническая диагностика и лечение обследованных лиц в острый период после облучения проводились в Военно-медицинской академии и 1-м Военно-Морском госпитале. В отдаленный пострадиационный период углубленное клинико-лабораторное и инструментальное обследование было проведено в 2001 году в 32-м Центральном военно-морском клиническом госпитале.

С целью оценки аварийной дозы облучения, у каждого обследованного был взят образец крови для анализа хромосомных аберраций, и у 7 человек - удаленные по

медицинским показаниям зубы для ЭПР-спектроскопии. Были применены как традиционная методика анализа нестабильных хромосомных аберраций, так и анализ стабильных аберраций, определяемых методом FISH и G-banding.

Контрольная группа состояла из 10 человек в возрасте от 56 до 72 лет (в среднем 64±2 лет) на момент обследования, которые проходили службу в аналогичных условиях, но при этом не подвергались аварийному облучению. При анализе аберраций методом G-banding в качестве контрольных использовались показатели 11 здоровых доноров из числа ранее обследованных в лаборатории радиационной цитогенетики МРНЦ РАМН, не имевших отношения к службе в ВМФ. Цитогене-тичсский анализ аберраций методом G-banding, а также ЭПР-спектроскопия эмали зубов проводились в МРНЦ РАМН, а анализ транслокаций методом FISH - в Институте ядерной и радиационной безопасности (Франция). Кроме этого, были изучены результаты цитогенетического обследования 5 человек, проведенного на 8 и 63 сутки после аварии 1985 г. Указанные исследования проводились в Центральной медицинской лаборатории ВМФ.

С целью изучения информативности метода биологической дозиметрии, основанного на динамике гематологических показателей в острый пострадиационный период, анализировались показатели периферической крови лиц, у которых указанные изменения имели выраженный характер и позволяли оценить дозу аварийного облучения. Клинико-гематологические данные на всех пострадавших были собраны из сохранившихся историй болезни или свидетельств о болезни. Кроме лиц из числа опытной группы, на которых сохранились истории болезни острого периода (10 человек), гематологические данные дополнительно изучались еще у 20 человек, 15 из которых пострадали в аварии 1968 г., 1 - в аварии 1979 г., 4 - в аварии 1985 г. Таким образом, были проанализированы цитологические показатели 30 пострадавших. Перечень проведенных в работе исследований и их объем представлены в табл. 1.

По материалам отчетов об авариях и историям болезни для каждого из 41 обследованного (цитогенетически и/или гематологически) изучались условия облучения (вид излучения, особенности облучения, мощность дозы), а также характер клинических проявлений радиационного поражения (время наступления периодов заболевания, выраженность основных синдромов и т. д.).

Методырегистрации аберрацийхромосом влимфоцитахкрови человека

Культивирование лимфоцитов периферической крови проводилось по модифицированной методике Moorhead et al. (1960). Для посева культуры лимфоцитов брали: 0,8 мл крови, 6,16 мл среды MEM, 1,6 мл эмбриональной телячьей сыворотки, 0,08 мл L-глютамина, 0,08 мл р-ра антибиотика и 0,15 мл фитогемагглютинина. Клетки культивировались при 37°С в течение 48 ч. Для блокирования митоза за 2 ч до окончания инкубации добавлялся р-р демеколцина (0,2 мкг/мл). Гипотонизацию проводили р-ром 0,75 М КС1 (37°С), фиксацию - смесью Карноя.

Таблица 1

Объем проведенных исследований

Контингент Исследование Число обследованных лиц Число проанализированных метафаз / число изученных анализов крови

Контрольная Традиционный 10 8020

группа цигогенетическии метод

Метод FISH 10 14621

Метод G-banding 11 836

Лица, Традиционный 21 20630

подвергшие- цитогенетическии метод

ся острому Метод FISH 21 60022

облучению Метод G-banding 20 1930

при авариях на АПЛ Анализ пострадиационной динамики нейтро-филов, лимфоцитов и тромбоцитов 30 732

Анализ нестабильных аберраций проводился при стандартной окраске препаратов азур-эозином. Анализировались аберрации хромосомного типа - ацентрические фрагменты, центрические кольца, дицентрики и аномальные моноцентрики. Из аберраций хроматидного типа учитывались делеции, изоделеции и обменные аберрации. На каждого обследуемого анализировались, как правило, по 1000 метафаз.

При анализе стабильных аберраций хромосом методом FISH использовались прямомеченные ДНК-пробы (Опсог) для трех пар хромосом: 2, 4 и 12. Препараты обрабатывались РНК А (100 мкг/мл в 2xSSN), пепсином (50 мкг/мл в 10 мМ НС1) и формальдегидом с MgCl2, затем отмывались в серии этанола (70%, 85% и 100%). Денатурация хромосом и ДНК-проб проходила одновременно в гибридизационной камере (Hybrite) при температуре 72°С (2 мин), с последующей гибридизацией при 37°С (20 ч). Для контрастного окрашивания применялся DAPI. Препараты хромосом анализировались на флюоресцентном микроскопе. Для пересчета на геном использовалась формула Lukas J.N. et al. (1992) У каждого обследуемого анализировалось от 833 до 3542 метафаз.

Метод (G-banding). Дифференциальная окраска хромосом выполнялась по методике Seabright M. (1971) с некоторой модификацией. Препараты окрашивались красителем Гимза. Для препаратов хромосом от каждого обследованного проводился индивидуальный подбор времени высушивания, трипсинизации и окраски. В соответствии с Международной номенклатурой по цитогенетике человека (ISCN, 1985) учитывались 9 типов стабильных аберраций. Кариотипирование производилось с помощью системы CYTOSCAN. У каждого обследуемого анализировалось 50-100 метафаз.

Метод ЭПР-спекроскопии эмали зуба

Образцы зубов до и после обработки хранились в темноте в стеклянных ампулах, заполненных спиртом. Для приготовления исследуемого образца коронка зуба отделялась от корня, дентин и другие мягкие ткани зуба отделялись от эмали зубоврачебным бором. Затем эмаль коронки измельчалась в агатовой ступке до гранул размером 1 -2 мм. Измельченная эмаль промывалась от мелкодисперсной пыли в дистиллированной воде и спирте и выдерживалась в течение нескольких суток при комнатной температуре. Массы образцов эмали составляли от 50 до 150 мг.

Для измерения спектров ЭПР использовался спектрометр ESP300E (Bruker, Германия), работающий в Х-диапазоне. Время измерения каждого спектра при 16-кратном накоплении составляло 45 мин. Интенсивность радиационно-индуцированного сигнала ЭПР измерялась по отношению к интенсивности 4 линии сигнала ЭПР образца МпО, расположенного постоянно в резонаторе. Амплитуда ра-диационно-индуцированного сигнала ЭПР эмали нормировалась на массу образца и переводилась в единицы поглощенной дозы при помощи универсального калибровочного коэффициента радиационной чувствительности эмали. Относительная приборная погрешность измерения интенсивности радиационно-индуцированного сигнала ЭПР эмали колебалась в пределах ~ 1-5%. Приборная погрешность измерения индивидуальной накопленной дозы составляет порядка 0,03 - 0,05 Гр при массах образцов эмали от 150 до 50 мг (V.G. Skvortzov et al., 1995).

Метод определения доз облучения по изменению количества клеток

периферической крови

Содержание форменных элементов периферической крови анализировалось в течение первых 70 суток после облучения. В соответствии с методологией, предложенной А.Е. Барановым (1980), на кривых нейтрофилов и тромбоцитов были выделены характеристические точки, определены их временные и количественные показатели. С целью оценки применимости данного метода, для каждой реальной кривой ней-трофилов по форме и количеству клеток в фазе второго опустошения была подобрана соответствующая "стандартная" дозовая кривая. Для лиц, имевших значительные по площади МЛП, аналог в первую очередь подбирался среди "стандартных" кривых II типа. По динамике нейтрофилов и тромбоцитов дозы облучения рассчитывались с помощью регрессионных зависимостей времени достижения (после облучения) характеристических точек и количества клеток в них (Е.К. Пяткин, А.Е. Баранов, 1980; А.Е. Baranov et al., 1990). Для расчета доз по динамике лимфоцитов использовались данные об их количестве в каждые из первых 9 суток после облучения, а также среднем количестве с 4 по 7 сутки и минимальном количестве с 1 по 8 сутки.

Методы статистической обработки результатов

При статистической обработке полученных результатов применялись стандартные методы статистического анализа (Г.Н. Зайцев, 1991; В.Ю. Урбах, 1975). При этом использовались пакеты прикладных программ Statistica 6.0, Origin 6.0,

Statgraphics Plus for Windows 2.1. При анализе гематологических данных использовались методы непараметрического анализа: для сравнения двух выборок -критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, при выявлении связей двух признаков - метод ранговой корреляции по Спирмену. В качестве критерия значимости для проверки гипотезы о равенстве средних показателей исследуемой и контрольной групп использовалась Z-статистика, без дополнительных предположений о дисперсиях исследуемых распределений. Средние величины рассчитывались как частота хромосомных нарушений на 100 метафаз по группе, а стандартная ошибка среднего - по теореме о взвешенной дисперсии среднего с учетом числа проанализированных метафаз. Стандартная ошибка индивидуальных показателей рассчитывалась в предположении пуассоновского распределения аберраций по клеткам. Соответствие распределений аберраций по клеткам распределению Пуассона проверялась с помощью U-критерия (A.A. Edwards et al., 1979). Для получения интервальных оценок дозы использовалась методика, рекомендованная МАГАТЭ (2001), которая основана на учете 95%-ных доверительных интервалов как для индивидуальной ошибки единичного измерения, так и для зоны регрессии среднего хода регрессионной зависимости.

Результаты исследования

Оценка доз по пострадиационной динамике числа нейтрофилов,

лимфоцитов и тромбоцитов в периферической крови

Оценка доз по динамике числа нейтрофилов

У 6 обследованных лиц, имевших наименее тяжелые радиационные поражения, характерные спады и подъемы на кривых нейтрофилов наблюдались в течение первых 3 недель, либо наступали на 6-7 неделе после облучения. Учитывая слабую выраженность и нетипичность гематологических проявлений, данная группа легкопострадав-ших изучалась отдельно от остальной когорты. Анализ нейтрофильных кривых остальных лиц позволил разделить их в зависимости от особенностей клеточной динамики на две группы. Первую группу составили лица с ОЛБ I-III степени в сочетании с МЛП легкой и средней степени тяжести, у которых форма кривых удовлетворительно совпадала с формой "стандартных" кривых I типа (18 человек). У большинства из них выявлялось смещение кривых в область больших значений по оси времени относительно "стандартных" (рис. 1).

Вторую группу составили лица, перенесшие в результате аварии 1968 г. ОЛБ III-IV степени и имевшие значительные по площади тяжелые МЛП (6 чел.). В этой группе реальные кривые плохо совпадали со "стандартными" обоих типов по времени наступления фазы второго опустошения. У большинства обследованных кривые были смещены в область меньших значений по оси времени даже относительно кривых П типа (рис. 2), что наблюдается в случаях неравномерного распределения локальной дозы по KM. (A.B. Барабанова и др., 1982; А.Е. Baranov et al., 1990).

1.0Е+10

о

ч

и X

1.0Е+08 1 ' ' ......■ ■ I I ■ I I ■ ■ I I I I I ■ I ■ ■ ■ I ■ I ■ ..................

2 12 22 32 42 52

День после облучения

-о— Обследованный №42

-а-Обследованный №20

......Стандартная кривая I типа -1,4 Гр

Рис. 1. Соответствие пострадиационных кривых нейтрофилов обследованных №№ 20 и 42 "стандартной" дозовой кривой I типа

2 12 22 32

День после облучения

0-Обследованный №38

-*-Обследованный №32

------ Стандартная дозовая кривая II типа - 2,4 Гр

Рис. 2. Соответствие пострадиационных кривых нейтрофилов обследованных №№ 32 и 38 "стандартной" дозовой кривой II типа

Была проведена оценка доз облучения по показателям характеристических точек фазы второго опустошения индивидуальных кривых нейтрофилов. В связи с тем, что у большинства обследованных первой группы наблюдалось смещение "вправо" по

оси времени реальных кривых относительно "стандартных", дозы, оцененные по временным показателям характеристических точек фазы второго опустошения ё(е) и 1, были статистически значимо ниже, чем по количественным (р = 0,013 для точки ё(е), р = 0,023 для точки {). Поэтому, для первой группы обследованных в качестве наиболее достоверной было выбрано значение дозы, равное среднему арифметическому из оценок доз по количественным показателям точек е и 1, которые статистически значимо не различались между собой (р = 0,67).

Также было проведено сравнение наблюдаемых и ожидаемых, в соответствии с рассчитанными средними дозами облучения, сроков достижения "дня 500 нейтрофи-лов" (точки ё или точки е в случае, когда уменьшение количества нейтрофилов не достигало этого уровня) и начала максимальной нейтропении (точки ¡) для обследованных лиц первой группы. Применение критерия Вилкоксона продемонстрировало, в среднем по группе, статистическую достоверность больших, по сравнению с ожидаемыми, времен достижения точки ё(е) (р = 0,012). Смещение точки 1, в целом по группе, оказалось статистически незначимо (р = 0,064). Разность (сут) между наблюдаемым и ожидаемым сроками наступления точки ё(е) в рассматриваемой группе (М±т и 95% доверительные границы для среднего) составила: Д^ = 1,6 ± 0,5 (0,5 - 2,7). Влияние на сдвиг кривых нейтрофилов физической дозы, ее мощности, а также площади МЛП оказалось статистически незначимо (г = 0,23, р = 0,35, г = 0,37, р = 0,13, г = - 0,063, р = 0,80 соответственно).

Аналогичным образом анализировались показатели фазы восстановления. Сравнивали наблюдаемые и ожидаемые сроки окончания быстрой фазы восстановления (точки 1). У обследованного №17, имевшего в первой группе наиболее тяжелые МЛП, точка 1 была сдвинута "вправо" на 15,5 суток. У остальных участников этой группы отклонение времени наступления точки 1 по сравнению с ожидаемым было не столь существенным, и в целом по группе (без обследованного №17) было выявлено значимое (р = 0,0019) смещение в сторону меньших значений по оси времени. Разность (сут) между наблюдаемым и ожидаемым сроками наступления точки 1 составила: Д| = - 5,2 ± 1,3 (- 7,9 - 2,5). С помощью ранговой корреляции Спирмена было установлено наличие умеренной связи между указанным признаком, физической дозой и ее мощностью (г = 0,54, р = 0,024 и г = 0,57, р = 0,016 соответственно). Связь между скоростью восстановления и площадью МЛП оказалась статистически незначима (г = - 0,11, р = 0,68). Полученные результаты могут свидетельствовать о недооценке в использованных формулах расчета влияния величины дозы облучения на скорость восстановления кроветворения в рассмотренном диапазоне доз (1-2 Гр).

Изучение динамики содержания нейтрофилов у лиц с неудовлетворительным совпадением реальных кривых со "стандартными", позволило предположить у них неравномерный характер облучения. Для прогноза пострадиационной динамики ней-трофилов при неравномерном облучении используется "метод суммирования парциальных нейтрофильных кривых" (Е.К. Пяткин, А.Е.Баранов, 1980; Багапоу е! а1., 1990).

При этом временные параметры кривых определяются дозой облучения, а количественные - величиной части КМ, облученного в данной дозе. Таким образом, неравномерный характер облучения следует ожидать в случаях, когда значения доз облучения, рассчитанных по временным показателям характеристических точек нейтрофильных кривых, больше, чем по количественным.

В данном исследовании сведения о распределении доз облучения по участкам КМ отсутствуют. Поэтому равномерность облучения у лиц второй группы оценивалась по соотношению доз, рассчиганных по временным и количественным показателям точек d и £ В случаях с неравномерным облучением по временным показателям точек d и £ можно оценить дозу, в которой была облучена большая часть КМ. Превышение значений доз облучения, рассчитанных по временным показателям характеристических точек d и £ нейтрофильных кривых над значениями, полученными по количественным показателям, дают основание предполагать у 4 обследованных неравномерный характер облучения. Только у одного из них указанный факт был выявлен в результате расследования обстоятельств аварии. У 2 обследованных облучение можно считать относительно равномерным. В качестве итоговой оценки дозы облучения использовалось среднее значение дозы, рассчитанной по временным показателям точек d и £, (А.Е. Баранов и др., 1989).

Ввиду того, что у обследованных лиц с незначительными гематологическими сдвигами время появления характерных спадов и подъемов нейтрофильных кривых не совпадало с аналогичными фазами "стандартной" кривой, расчет доз по временным показателям характеристических точек давал явно завышенные или отрицательные значения. Средние значения доз, полученных по количественным показателям характеристических точек, составили 0,6 Гр — 0,7 Гр.

Оценка доз по динамике числа лимфоцитов

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствуют единые представления о пострадиационной динамике лимфоцитов (А.К. Гуськова и др., 1991; Л.А. Суворова и др., 1991; И. Фрисеке и др., 1999). Поэтому поиск указанных закономерностей является актуальным, поскольку изменение содержания лимфоцитов в периферической крови является наиболее ранним гематологическим критерием.

Как показал анализ, в 60% наблюдений содержание лимфоцитов после аварийного облучения на АПЛ постепенно уменьшалось до 7-9 дня, затем либо формировался непродолжительный подъем к 11-14 дню, либо падение продолжалось. В рамках решаемой задачи такая динамика лимфоцитов была принята за "стандартную", поскольку она позволяла использовать предложенные А.Е. Барановым (1980) дозовые зависимости. В 40% случаев наблюдалась разнонаправленная динамика, не совпадающая с динамикой, описанной в литературе. С помощью и-критерия Манна-Уитни было выявлено отсутствие значимого влияния физической дозы (р = 0,53) и ее мощности (р = 0,87) на формирование определенной пострадиационной динамики содержа-

ния лимфоцитов в периферической крови. Лица, для которых динамика нейтрофилов позволила предположить неравномерный характер облучения, имели "стандартные" кривые лимфоцитов. В то же время, у всех пострадавших при аварии 1985 г. и облучившихся по данным ранней цитогенетики относительно равномерно, динамика лимфоцитов отличалась от "стандартной".

Дозы, рассчитанные на каждые сутки после облучения, у лиц со "стандартной" динамикой лимфоцитов не столь существенно различались между собой и были, большей частью, сопоставимы со значениями, полученными по среднему количеству лимфоцитов с 4 по 7 сутки и минимальному количеству с 1 по 8 сутки. В группе лиц, у которых динамика лимфоцитов отличалась от "стандартной", информативность полученных результатов была ниже. В значительном числе случаев в результате расчетов получались отрицательные значения. В течение первых суток после аварии содержание лимфоцитов в периферической крови было малоинформативным даже в случаях облучения большими дозами, когда клиническая картина первичной реакции не вызывала сомнений в предварительном диагнозе.

Оценка доз по динамике числа тромбоцитов

Анализ пострадиационной динамики тромбоцитов не выявил каких-либо существенных особенностей по сравнению с динамикой, характерной для изолированного равномерного у-облучения. В анализ не включались лица с подозрением на неравномерный характер облучения, а также обследованный №27, у которого в динамике тромбоцитов отсутствовали характерные изменения. В большинстве проанализированных случаев максимальная тромбоцитопения развивалась раньше нейтропении. Связь времени наступления точки f на кривой тромбоцитов и физической дозы оказалась слабой и статистически незначимой (г = - 0,15, р = 0,38). Была также исследована связь количественного показателя этой точки с дозой. Использование ранговой корреляции Спирмена продемонстрировало, в целом по группе лиц с равномерным облучением, наличие сильной корреляционной связи между указанными признаками (г = - 0,85, р<0,001), что указывает на необходимость дополнительного исследования дозовой зависимости количественных показателей пострадиационной тромбоцитопе-нии. В половине случаев выраженность тромбоцитопении и нейтропении в относительных величинах была приблизительно одинаковой. В остальных случаях преобладала нейтропения. Однако у обследованных №№ 7 и 31 более глубокой оказалась тромбоцитопения, что дополняло представление о степени угнетения костномозгового кроветворения у данных лиц, определяло лечебные мероприятия и окончательный диагноз. Фаза восстановления уровня тромбоцитов в обследованной группе также наступала, как правило, несколько раньше, что важно с клинической точки зрения.

Расчеты индивидуальных доз облучения в группе пострадавших с легкими формами поражения показали: из 16 обследованных с ОЛБ I и ЛР только у обследованных №№ 18 и 23 полученные значения можно признать объективно отражающим тяжесть перенесенного поражения (табл. 2). У 10 обследованных с ОЛБ 1-11 расчетные

дозы оказались меньше минимально определяемой с помощью данного метода. В целом по группе, дозы, рассчитанные по временному показателю точки f на кривой тромбоцитов, статистически значимо отличались от физических доз (р = 0,015).

Результаты цитогенетического обследования

Результаты исследования нестабильных хромосомных аберраций

стандартным метафазным методом

Результаты цитогенетического обследования на 8 и 63 день после облучения 5 пострадавших в аварии 1985 г., которым был поставлен диагноз ОЛБ I и ОЛБ II, показали, что частота клеток с хромосомными аберрациями варьировала в пределах 1123, а дицентриков - в пределах 5,0-16,2 на 100 клеток. С целью оценки равномерности облучения пострадавших лиц было проведено исследование распределения дицентри-ков по клеткам с помощью U-критерия. Результаты свидетельствуют о состоятельности гипотезы (р<0,05), что позволяет сделать вывод о равномерном облучении тела у всех 5 пострадавших при данной аварии.

При помощи калибровочной дозовой зависимости in vitro (A.B. Севанькаев, 1978) были вычислены индивидуальные дозы облучения по частоте дицентриков, используя стандартную методику расчета доз (IAEA, 2001). Полученные значения доз составили при ОЛБ I - от 0,6 до 0,94 Гр, при ОЛБ II - 1,23 Гр. В дальнейшем, данные по двум обследованным, у которых в отдаленный период была также оценена частота транслокаций методом FISH, использовались в качестве базовых величин для ретроспективной биодозиметрии всей остальной группы пострадавших.

На рис. 3 представлены индивидуальные частоты дицентриков в лимфоцитах крови пострадавших при авариях на АПЛ в зависимости от времени после облучения. Видно, что наблюдаемая в острый период (авария 1985 г.) высокая частота дицентри-ков с течением времени снижается, что связано с элиминацией из периферической крови лимфоцитов, содержащих дицентрики. Через 16 лет после облучения количество дицентриков уменьшилось, в среднем, на 1,5 порядка, но оставалось значимо (р<0,05) выше, чем в контрольной группе. Значимое превышение частоты дицентриков над контролем наблюдается даже в группе пострадавших в 1961 г. (40 лет после облучения). Количество нестабильных аберраций в наблюдаемый период (от 16 до 40 лет после облучения) практически не меняется с течением времени. В целом в группе пострадавших лиц, частота дицентриков и частота центрических колец были статистически значимо выше, чем в контрольной. Связь уровня дицентриков со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения и физической дозой оказалась слабой и статистически незначимой (r = 0,14, р = 0,53 и r = - 0,13, р = 0,59 соответственно).

Факт наличия в отдаленный период повышенного уровня радиационных маркеров (дицентриков и центрических колец) в лимфоцитах крови может быть использован в практических целях для ретроспективной биологической индикации радиационного воздействия. Это подтверждают и результаты обследования контрольной группы

лиц, которые показали, что каких-либо существенных различий по сравнению со спонтанным уровнем аберраций не выявляется ни по спектру наблюдаемых аберраций, ни по их частоте. Соотношение числа аберраций хромосомного типа (без аномальных моноцентриков) и хроматидного в контрольной группе составляет (1:1,9), что также характерно для спонтанного уровня.

Рис. 3. Индивидуальная частота дицентриков у лиц, пострадавших при радиационных авариях на АПЛ, в зависимости от времени после облучения. Пунктирная линия -средняя частота дицентриков в контрольной группе. Точки слегка разнесены по времени для наглядности.

Результаты исследования стабильных аберраций

Результаты анализа стабильных аберраций хромосом в лимфоцитах крови контрольных и облученных лиц представлены на рис. 4, который показывает, что индивидуальные частоты транслокаций существенно варьируются, особенно у пострадавших в аварии 1968 г., и, в целом по группе, тесно коррелируют со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения (г = 0,78, р<0,001) и физической дозой (г = 0,88, р<0,001).

У всех обследованных в отдаленные сроки после облучения в лимфоцитах крови были найдены транслокации, причем у 11 из 21 обследованного их частота достоверно превышала контрольный уровень. В целом в группе пострадавших лиц, в отдаленном периоде частота полных транслокаций была статистически значимо (р = 0,01) больше частоты дицентриков. Примечательно, что транслокации в лимфоцитах сохраняются практически пожизненно и это позволяет использовать их для ретроспективной биодозиметрии.

Анализ транслокаций и делеций методом G-banding показал, что частота всех транслокаций, регистрируемых методами FISH и G-banding, примерно одинакова. В обследованной группе лиц, за исключением двух случаев, у остальных 18 человек методом G-banding в отдаленный период были найдены различные типы стабильных хромосомных аберраций, с частотой от 1 до 28 на 100 клеток. Причем, наибольшая частота отмечалась у обследованного с наиболее тяжелой степенью радиационного поражения (ОЛБ III). У 5 из 18 человек частота стабильных аберраций достоверно превышала контрольный уровень.

Наблюдаемый у обследованного контингента в отдаленный период повышенный уровень цитогенетических нарушений, в особенности, долгоживущих стабильных аберраций, позволяет отнести их к группе повышенного канцерогенного риска и рекомендовать в дальнейшем углубленное диспансерное динахмическое наблюдение.

Рис. 4. Индивидуальная частота транслокаций (полные + неполные с пересчетом на геном) у лиц, пострадавших при радиационных авариях на АПЛ, в зависимости от времени после облучения. Пунктирная линия - средняя частота транслокаций в контрольной группе.

Оценка доз но результатам исследования стабильных аберраций

В качестве цитогенетического показателя облучения у пострадавших при авариях лиц рассматривалась индивидуальная частота радиационно-индуцированных транслокаций (полных + неполных, определенных методом FISH. Реконст-

рукция индивидуальных доз облучения производилась при помощи двух независимо оцененных групп индивидуальных доз: по количеству дицентриков в ранний период (в табл. 3 - (Tc+Ti)/dic) - 2 наблюдения у облученных при аварии в 1985 г. и по резуль-

татам ЭПР-спектроскопии эмали зубов (в табл. 3 - (Тс+'П)/ЭПР) - 7 наблюдений у облученных при авариях в 1961, 1968 и 1985 гг. Во всех случаях, кроме №25, наблюдается очень хорошее соответствие в оценке доз. Анализ имеющихся данных показал, что реконструированная доза, основанная на количестве дицентриков в раннем периоде, в большей степени соответствует тяжести перенесенного обследованным №25 радиационного поражения, его физической дозе и гематологическим изменениям, что дает основание признать указанный способ оценки дозы в качестве более достоверного для данного случая.

Регрессионный анализ полученных данных показал, что, за исключением двух обследованных лиц (№№ 9 и 21), реконструированные дозы по выходу транслокаций в отдаленный период хорошо коррелируют с расчетными физическими дозами внешнего облучения. При использовании первой калибровочной зависимости (базовые дозы по дицентрикам) реконструированные дозы, в среднем, составили 79% от расчетных физических, а при использовании второй калибровочной зависимости (базовые дозы по ЭПР-спектроскопии) - 57%.

Обсуждение полученных результатов

Результаты определения индивидуальных доз облучения по всем рассмотренным гематологическим показателям приведены в табл. 2. Как видно из представленных данных, в группе лиц с равномерным облучением полученные дозы, большей частью, соответствуют тяжести перенесенного поражения. У обследованного №16 диагноз не соответствовал ни физической дозе, ни дозам по гематологическим показателям. У обследованных №№ 7 и 31 нейтро- и лимфопения были выражены слабо. Установленный диагноз у этих лиц мог быть обоснован более глубоким угнетением мегакариоцитопоэза.

Дозы, рассчитанные по показателям динамики лимфоцитов, в большинстве случаев, хорошо согласуются с дозами, полученными на основании динамики нейтро-филов. Однако, в двух случаях облучения в относительно больших дозах, подтвержденных цитогенетически (№№ 20 и 25), значения, полученные по динамике лимфоцитов, были явно занижены. Еще в двух случаях (№№ 42 и 44) дозы по динамике лимфоцитов, хотя и были ниже, чем по динамике нейтрофилов, но они лучше соответствовали результатам, полученным по частоте дицентриков (табл. 3). Статистический анализ показал отсутствие, по группе в целом, значимого различия между дозами, рассчитанными по динамике нейтрофилов и минимальному количеству лимфоцитов с 1 по 8 сутки (р = 0,30).

Дозы, рассчитанные по динамике нейтрофилов, оказались наиболее тесно связаны с физическими дозами (г = 0,85, р<0,001), что позволяет принять эту оценку, как наиболее достоверную среди рассмотренных гематологических показателей. Связь доз, полученных по минимальному количеству лимфоцитов с 1 по 8 сутки и среднему количеству с 4 по 7 сутки, с физическими дозами оказалась умеренной (г = 0,64, р<0,001 и г = 0,47, р = 0,018 соответственно). Связь доз, полученных по динамике

тромбоцитов, с физическими дозами оказалась статистически незначима (г = 0,34, р = 0,092).

Таблица 2

Индивидуальные дозы облучения (Гр) лиц, пострадавших при радиационных авариях на АПЛ, рассчитанные по гематологическим показателям

Индивид, номер Диагноз Физическая доза Доза, рассчитанная по

динамике нейтро-филов среднему количеству лимфоцитов с 4 по 7 сут минимальному количеству лимфоцитов с 1 по 8 сут динамике тромбоцитов

Лица с равномерным облучением

7 ОЛБ1 0,1 0,7 - <0,5 5,9

15 ОЛБ1 1,8 1,1 0,9 1,3 <0,5

16 ОЛБI 0,1 0,7 0,7 0,8 5,3

17 ОЛБII 2,2 1,9 1,9 1,6 2,8

18 ЛР 0,2 0,7 <0,5 0,8 0,7

19 ОЛБ II 2,3 1,7 1,9 2,0 2,3

20 ОЛБ II 2,5 1,5 <0,5 0,9 <0,5

21 ОЛБ I 1,5 0,7 0,9 1,1 1,9

23 ЛР 0.25 0,6 <0,5 <0,5 <0,5

25 ОЛБ Ш 4,0 3,6 0,6 1,5 7,2

26 ОЛБ I 1,4 0,9 <0,5 1,5 <0,5

27 ОЛБ I 1,5 0,8 1,2 1,5 -

29 ОЛБ I 1,5 0,9 <0,5 <0,5 3,2

31 ОЛБ I 1,8 0,7 <0,5 0,7 2,3

33 ОЛБ I 1,4 1,0 2,5 2,0 <0,5

34 ОЛБ I 1,1 1,0 <0,5 0,6 <0,5

35 ОЛБ I 1,6 1,5 <0,5 1,3 <0,5

36 ОЛБ П 2,2 1,5 <0,5 1,0 2,3

37 ОЛБ IV 10,0 5,0 6,4 5,1 <2.3

39 ОЛБ II 3,0 1,8 1,8 1,7 5,9

40 ОЛБ IV 6,3 4,4 3,9 5,8 7,9

41 ОЛБ II 2,5 1,2 1,4 1,4 0,7

42 ОЛБ1 1,5 1,4 0,9 0,7 <0,5

43 ОЛБ I 1,5 1,0 1,4 0,8 <0,5

44 ОЛБ1 1,6 1,1 0,7 0,6 <0,5

45 ОЛБ I 1,2 0,9 <0,5 <0,5 <0,5

Лица с неравномерным облучением

28 ОЛБ IV 11,0 9,7 4,8 8,3 <8,7

30 ОЛБ IV 8,0 5,0 6,2 8,2 7,9

32 ОЛБ III 3,8 3,6 3,6 4,3 11,4

38 ОЛБ IV 6,5 7,0 4,9 6,8 7,2

Полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой информативности предложенных в работе (Е.К. Пяткин, А.Е.Баранов, 1980) дозовых зависимостей показателей пострадиационной динамики лимфоцитов у изученного контингента, что

делает вполне обоснованным их использование в практических целях при рассматриваемых условиях облучения.

Проводить анализ результатов определения доз в группе лиц с неравномерным облучением можно лишь условно по причине несоответствия реальных условий облучения стандартным. Однако обращает на себя внимание непротиворечивость оценок доз, полученных разными методами, за исключением дозы, полученной по показателям динамики тромбоцитов у обследованного №32.

Анализ результатов, полученных всеми использованными в работе методами реконструкции доз (табл. 3), показал, что официально выставленные диагнозы, в большинстве случаев, соответствуют расчетным дозам внешнего облучения, гематологическим изменениям в остром периоде, а также выявленным в отдаленном периоде цитогенетическим нарушениям и результатам ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

Комплексно оценивая имеющиеся данные, можно ретроспективно уточнить обоснованность диагнозов, выставленных пострадавшим в острый период. Так у обследованных №№ 9 и 21, при диагнозе ОЛБ I расчетные физические дозы составляют около 1,5 Гр. Однако, они не соответствуют результатам цитогенетических исследований (частота транслокаций менее, чем в контрольной группе), а у обследованного №21 и глубине нейтропении (гематологические данные на обследованного №9 не сохранились). Можно предположить, что при расчете физической дозы была допущена существенная ошибка в определении времени нахождения указанных лиц в условиях воздействия излучения большой мощности. Также можно констатировать, что убедительных данных, подтверждающих обоснованность диагноза: ОЛБ легкой степени у указанных лиц в настоящем исследовании не получено.

Аналогичное предположение можно сделать и в отношении пострадавших №№ 3, 7, 16, у которых при диагнозе ОЛБ легкой степени расчетные дозы облучения составляют менее 0,6 Гр, а количество транслокаций также ниже спонтанного уровня. Гематологические сдвиги у этих лиц в остром периоде были весьма незначительными и скорее свидетельствовали об общей реакции организма на весь комплекс факторов сочетанного облучения, воздействовавший на них в период аварии. Дозу облучения равную 0,6 - 0,7 Гр можно считать минимально определяемой с помощью метода биологической дозиметрии, основанного на динамике гематологических показателей.

В группе лиц, пострадавших в аварии 1961 г., расчетные дозы внешнего облучения составляют 0,3 - 0,6 Гр. Дозы, полученные методом ЭПР-спектроскопии эмали зубов, а также дозы, оцененные по количеству транслокаций, во всех случаях, кроме №№ 3 и 9, хорошо совпадают с физическими дозами, что подтверждает принципиальную возможность оценки указанными методами дозы облучения порядка 0,3 - 0,4 Гр, что согласуется с результатами работы (М.А. Пилинская, С.С. Дыбский, 2000).

В целом, цитогенетические показатели отражают полученную организмом поглощенную дозу облучения более точно, чем гематологические показатели, поскольку последние являются, по сути, интегральным ответом организма на облучение с учетом индивидуальной радиочувствительности, исходного состояния

индивидуальной радиочувствительности, исходного состояния системы гемопоэза, ее взаимодействия с другими органами и тканями, влияния факторов индивидуальной природы и др. Однако, перечисленные индивидуальные показатели организма в большей степени влияют на результаты биологической дозиметрии при относительно невысоких (до 1 Гр) дозах. Об этом свидетельствует несоответствие в результатах, полученных в указанном диапазоне доз на основании гематологических показателей, и остальных оценках у некоторых пострадавших. При больших дозах влияние индивидуальных показателей уменьшается, вследствие чего результаты цитогенетической и гематологической оценок у обследованных лиц с дозами облучения более 1 Гр сближаются. Существенная разница между результатами физической дозиметрии и дозами по гематологии при дозах облучения более 4 Гр может быть объяснена объективными сложностями в определении физических доз. В ряде случаев, из-за превышения верхнего предела диапазона измерения дозиметрической аппаратуры, дозы облучения лиц, работавших в реакторном отсеке, определялись только на основании расчетных данных.

Методом однофакторного регрессионного анализа были сопоставлены дозы по транслокациям, дозы по гематологии и ЭПР-спектроскопии эмали зубов с расчетными физическими дозами (рис. 5). Для каждой пары показателей была построена линейная зависимость в диапазоне доз от 0 до 4 Гр. Наблюдаются высокие значения коэффициентов корреляции (г > 0,82) для всех использованных способов оценки доз, что свидетельствует в пользу корректности примененных методов дозовых оценок. Полученные уравнения регрессии показывают количественные соотношения результатов оценки доз различными способами по отношению к физическим дозам. Так, дозы по транслокациям систематически занижены по сравнению с физическими дозами на величину ~ 0,3 Гр и линейный коэффициент меньше, примерно, на 20%. Дозы по ЭПР-спектроскопии систематически не смещены, но линейный коэффициент меньше на 34%. Напротив, дозы по динамике гематологических показателей систематически завышены по сравнению с физическими дозами на величину ~ 0,3 Гр и линейный коэффициент также меньше, примерно, на 43%.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ индивидуальных доз, оцененных различными методами, позволил получить дополнительную информацию о пределах применимости использованных методов реконструкции поглощенных доз в отдаленный период после облучения. Использование клинико-гематологических показателей, наблюдаемых в острый пострадиационный период, в комплексе с результатами цитогенетических и биофизического исследований, проведенных в отдаленный период, позволяет в ряде случаев уточнить степень тяжести перенесенного радиационного поражения.

1.5 2.0 2.5 Физическая доза, Гр

Рис. 5. Статистическая оценка у лиц, пострадавших при радиационных авариях на АПЛ, корреляции индивидуальных доз облучения, рассчитанных по данным аварийной радиационной обстановки, с независимыми оценками доз по частоте транслокаций в отдаленный период, гематологическим показателям и ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

Таблица 3

Индивидуальные поглощенные дозы (Гр) облучения лиц, пострадавших при радиационных авариях на АПЛ, полученные использованными в работе дозиметрическими методами

Год Ин- Диаг- Доза (Гр), установленная по

ава- ди- ноз фи- ней дицен- (Тс+Т1)/ (Тс+Т1)/ ЭПР-

рии вид, но- зи-чес тро фи- трикам в остром (Не, (95% ДИ) ЭПР, (95% ДИ) спек-троско-

мер кая лам периоде, (95% ДИ) пии эмали зубов

1961 2 ОЛБI 0,63 - - 0,30±0,13 (0,10-0,61) 0,40±0,29 (0,02-1,15) -

3 ОЛБ I 0,57 - - 0 0 -

4 ОЛБ I 0,64 - - 0,06±0,06 (0-0,25) 0,08+0,17 (0-0,60) 0,202± 0,030

6 ОЛБ I 0,44 - - 0,45±0,14 (0,23-0,79) 0,55±0,33 (0,09-1,38) -

8 ОЛБ I 0,45 - - 0,22±0,11 (0,05-0,49) 0,30±0,2б (0-1,01) -

Год Ин- Диаг- Доза (Гр), установленная по

ава- ди- ноз фи- ней дицен- (Тс+Т1)/ (Тс+Т0/ ЭПР-

рии вид, но- зи-чес тро фи- трикам в остром <11С, (95% ДИ) ЭПР, (95% ДИ) спек-троско-

мер кая лам периоде, (95% ДИ) пии эмали зубов

9 ОЛБI 1,57 - - 0 0 -

10 ОЛБI 0,36 - - 0,42±0,17 (0,16-0,82) 0,52±0,34 (0,05-1,37) 0,257+ 0,040

11 ОЛБ I 0,62 - - 0,50+0,18 (0,22-0,92) 0,60±0,35 (0,09-1,48) 0,113± 0,030

12 ОЛБ I 0,7 - - 0,34±0,14 (0,12-0,66) 0,43+0,30 (0,03-1,21) -

14 ОЛБ I 0,7 - - 0,09+0,08 (0-0,30) 0,13+0,19 (0-0,69) -

1968 5 ЛР 0,1 - - 0,09±0,08 (0-0,31) 0,13±0,20 (0-0,70)

7 ОЛБ I 0,1 0,7 - 0 0 0,009+ 0,030

16 ОЛБ I 0,1 0,7 - 0 0 -

18 ЛР 0,2 0,7 - 0 0 -

19 ОЛБ II 2,3 1,7 - 1,39±0,41 (0,74-2,36) 1,31±0,52 (0,43-2,47) 1,018± 0,100

23 ЛР 0,25 0,6 - 0 0 -

25 ОЛБ1П 4,0 3,6 - 3,99±0,94 (2,53-6,22) 2,68±0,65 (1,49-4,05) 2,627± 0,250

26 ОЛБ I 1,4 0,9 - - - -

27 ОЛБ I 1,5 0,8 - - - -

29 ОЛБ I 1,5 0,9 - - - -

31 ОЛБ I 1,8 0,7 - - - -

33 ОЛБ 1 1,4 1,0 - - - -

36 ОЛБ I 2,2 1,5 - - - -

37 ОЛБ IV 10,0 5,0 - - - -

39 ОЛБ II 3,0 1,8 - - - -

40 ОЛБ IV 6,3 4,4 - - - -

43 ОЛБ I 1,5 1,0 - - - -

45 ОЛБ I 1,2 0,9 - - - -

1979 20 ОЛБ II 2,54 1,5 - 1,51 ±0,40 (0,89-2,46) 1,40±0,52 (0,51-2,45) -

21 ОЛБ1 1,5 0,7 - 0 0 -

41 ОЛБ II 2,5 1,2 - - - -

1985 15 ОЛБ1 1,83 1,1 0,91+0,47 (0,41-1,36) 0,97±0,28 (0,54-1,63) 1,01+0,45 (0,29-2,05) 1,219± 0,130

Год Ин- Диаг- Доза (Гр), установленная по

ава- ди- ноз фи- ней дицен- (Тс+И)/ (Тс+Т1)/ ЭПР-

рии вид, но- зи-чес тро фи- трикам в остром сНс, (95% ДИ) ЭПР, (95% ДИ) спек-троско-

мер кая лам периоде, (95% ДИ) пии эмали зубов

17 ОЛБII 2,2 1,9 1,23+0,76 (0,71-1,72) 1,15±0,34 (0,62-1,96) 1,14+0,49 (0,34-2,24) -

34 ОЛБ I 1,0 1,1 - - - -

35 ОЛБ I 1,6 1,5 0,94+0,47 (0,48-1,37) - - -

42 ОЛБ I 1,5 1,4 0,68+0,29 (0,23-1,08) - - -

44 ОЛБ I 1,6 1,1 0,60+0,24 (0,16-0,99) - - -

ВЫВОДЫ

1. У лиц с сочетанной формой радиационных поражений, характерной для аварий на АПЛ, в диапазоне доз 1-2 Гр максимальная нейтропения развивается в среднем на 2 суток позже, а окончание быстрой фазы восстановления количества нейтрофилов в среднем на 5 суток раньше по сравнению с изолированным у-облучением.

2. В рассмотренной когорте лиц с относительно разномерным облучением глубина максимальной пострадиационной нейтропении и тромбоцитопении в изученном диапазоне доз является более надежным биодозиметрическим показателем, чем время их наступления.

3. Наблюдаемый у обследованной категории лиц повышенный средний уровень нестабильных аберраций (дицентриков и центрических колец) может быть использован для биоиндикации радиационного воздействия в исследованном диапазоне доз в отдаленные сроки после облучения.

4. Выявленная повышенная частота стабильных аберраций (транслокаций) в рассмотренной когорте лиц, коррелирующая со степенью тяжести перенесенного радиационного поражения, позволяет использовать данный тип аберраций для ретроспективной биологической дозиметрии.

5. Использованные в работе биологические показатели: гематологические, ци-тогенетические и ЭПР-спектроскопия эмали зубов тесно коррелируют с исходными данными физической дозиметрии и степенью тяжести радиационного поражения.

6. Наблюдаемый в обследованной когорте лиц повышенный уровень транслокаций в отдаленный пострадиационный период позволил определить индивидуальные дозы облучения у 14 из 21 человек (в 67% случаев); в 6 случаях найденные дозы подтверждены результатами ЭПР-спектроскопии эмали зубов.

7. Использование клинико-гематологических показателей, наблюдаемых в острый пострадиационный период, в комплексе с результатами цитогенетических и биофизического исследований, проведенных в отдаленный период, позволяет ретроспективно уточнить степень тяжести перенесенного радиационного поражения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Севанькаев А.В., Голуб Е.В., Сидоров О.С и др. Ретроспективная оценка доз в отдаленный пострадиационный период различными биологическими методами // Радиац. биология. Радиоэкология. - 2004. - Т. 44, № 6. - С. 650-665.

2. Амиев Г.Н., Севанькаев А.В., Сидоров О.С. Критерии отбора лиц для изучения отдаленных последствий аварийного облучения. / Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы. 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года. Труды съезда. СПб., 2002. - С. 431-432.

3. Амиев Г.Н., Скворцов В.Г., Сидоров О.С. Ретроспективная оценка индивидуальных доз облучения лиц, перенесших лучевые поражения в результате аварий на пла, методом ЭПР-спектроскопии. / Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы. 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года. Труды съезда. СПб., 2002. - С 432.

4. Севанькаев А.В., Амиев Г.Н., Сидоров О.С. Реконструкция индивидуальных доз облучения методами биологической дозиметрии у лиц, перенесших лучевые поражения в результате аварий на пла. / Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы. 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 2002 года. Труды съезда. СПб., 2002. - С. 438-439.

5. Емельяненко В.М., Сидоров О С. Гематологические критерии оценки дозы аварийного облучения экипажей атомных подводных лодок. Труды научно-практической конференции "Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения", 16 сентября 2003. Москва, 2003. - С. 13-15.

6. Сидоров О.С, Емельяненко В.М., Хвостунов И.К. Динамика нейтрофилов у лиц, перенесших сочетанную форму острой лучевой болезни в результате аварий на атомных подводных лодках. Труды научно-практической конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты", г. Санкт-Петербург, 20 - 22 мая 2004 г. - С. 150-151.

7. Сидоров О.С, Емельяненко В М., Хвостунов И.К. Оценка диагностической значимости ранних гематологических сдвигов у пострадавших в радиационных авариях на атомных подводных лодках. Труды научно-практической конференции "Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты", г. Санкт-Петербург, 20 - 22 мая 2004 г. - С. 203-204.

Заказ №899 от 04.11.04 г. Тираж 100 экз. Отпечатано: типография «ОГИЦ-полиграфия» 249037, Россия, Калужская область, г. Обнинск ул. Гурьянова 21, оф. 205 Тел.: (08439) 55-646

№23016