Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней различных генотипов, разводимых в Литве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней различных генотипов, разводимых в Литве"
4 Г) Ч 9 И'
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ ЛАТВИЙСКОЙ ССР
ЛАТВИЙСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
КРЯУЗЕНЕ Янина Ионовна
УДК 636.4.082.13:636.06
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ, РАЗВОДИМЫХ В ЛИТВЕ
06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Елгава — 1990
"'Л/, •/,
Работа выполнена в Литовском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии.
Научный руководитель
кандидат сельскохозяйственных наук В. И. ДЖЯУГИС.
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор 3. Д. ГИЛЬМАН; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. П. ВЕГЕ.
Ведущая организация
— Литовская ветеринарная академия.
Защита состоится
м»
1990 г.
А4
на заседании Специализированного совета К 120.57.03 по присуждению ученых степеней кандидата сельскохозяйственных наук в Латвийской ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии по адресу; 229600, Латвийская ССР, г. Елгава, ул. Ленина 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Латвийской сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
1990 г. Отзывы
(с заверенными подписями) просим направлять Специализированному совету по вышеуказанному адресу.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
М. К. ЯНСОНЕ
' "•гг.ч/ I
о^чий /
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшими условиями обеспечения экономической эффективности производства продуктов животноводства является повышение и улучшение использования генетического потенциала продуктивности животных.
В Литве в основном разводятся свиньи литовской белой породы. В настоящее время в улучшении племенной работы с породой большая роль отводится внедрению плана селекционно-племенной работы на 1980—1990 годы. Согласно с этим планом в зоне Пасвальского межрайонного племенного предприятия (МПП) создается беконный тип литовских белых свиней с долей крови шведских йоркширов, а в зоне Кретингского МПП создан мясной тип литовских белых свиней, кровных по немецким ландрасам, селекции ФРГ. Вместе с тем осуществляется работа по созданию мясного типа литовских белых свиней методом чистопородного разведения. В племенных хозяйствах республики также разводят чистопородных шведских йоркширов, шведских, немецких и датских ландрасов.
Для эффективного использования разводимых в республике пород необходимо иметь всесторонние данные об их биологических особенностях и хозяйственно-полезных признаках.
Откормочную и мясную продуктивность свиней в связи с их породной принадлежностью в Литве изучали Ю. Швей-стис, И. Варкалене, Р. Маковецкас, Р. Штанкялис, В. Джяу-гис, А. Стиклюнас, В. Размайте, И. Янчене и др. Однако не было проведено одновременного испытания в одинаковых условиях содержания основных пород и новых типов свиней, разводимых в Литве, недостаточно подробно изучены качество их мяса и сала, не оценены вкусовые качества, не установлен аминокислотный состав мяса и жир-нокислотный состав мяса и сала. Кроме того, исследования по породоиспытанию были проведены без учета наиболее выгодных (с точки зрения получения мясной свинины) весовых кондиций откорма. Не во всех ведущих племенных стадах изучены степень генетической обусловленности изменчивости и взаимосвязи признаков, характеризующих мясные качества и откормочную продуктивность свиней. Не установлена устойчивость свиней к стрессам.
Все это указывает на необходимость проведения специальных исследований по сравнительному изучению хо-зяйственно-бнологическпх особенностей пород свиней, разводимых в Литве.
Настоящая работа является составной частью научных исследований, проводимых институтом по теме 06.08.04 «Создать беконный тип литовских белых свиней» (№ Гос. регистрации 073032), в соответствии с планом НИР.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось проведение одновременного сравнительного испытания молодняка свиней основных пород и новых типов, разводимых в Литве, по хозяйственно-биологическим особенностям в аналогичных условиях кормления и содержания.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
— изучить откормочные, убойные и мясные качества свиней основных пород и новых типов;
— оценить качества мяса и сала свиней изученных пород и типов;
— изучить откормочные свойства и особенности формирования мясной продуктивности этих пород и типов при увеличении живой массы от 100 до 120 кг;
— определить наследуемость и фенотипические корреляции между основными показателями мясной и откормочной продуктивности;
— изучить устойчивость к стрессам свиней изученных пород и типов;
— определить экономическую эффективность откорма свиней изученных пород и типов до живой массы 100 и 120 кг.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Литве была проведена сравнительная оценка свиней основных пород и новых типов, определены их хозяйственно-полезные качества, изучены аминокислотный и жирнокислотпый состав мяса и сала, установлена устойчивость к стрессам в зависимости от генотипа.
Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведенных исследований разработаны научно обоснованные предложения, которые используются в работе племенных хозяйств и научных учреждений при совершенствовании пород свиней.
На основании данных породоиспытаний дано экономическое обоснование пород и типов, наиболее пригодных для откорма до живой массы 100 и 120 кг.
Реализация результатов исследований. На основании результатов работы разработаны рекомендации по интенсификации сельского хозяйства на 1988 год «Контрольное выра-> щивание племенных хрячков в племенных хозяйствах» (приказ Госагропрома Литовской ССР № 268 от 26 06 1987) и на 1989 год «Откорм свиней до живой массы 120 кг» (приказ Госагропрома Литовской ССР № 1 от 28 06 1988), утвержденные Научно-техническим советом Государственного агропромышленного комитета Литовской ССР.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на конференции молодых ученых и специалистов сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов и учебных заведений республики, посвященной 70-летшо Октябрьской Социалистической революции (г. Каунас, 1987), на конференции «Вклад молодых ученых и специалистов при интенсификации животноводства в республике» (Байсогала, 1988), на конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельского хозяйства «Пути повышения эффективности агропромышленного производства в условиях современного хозяйствования» (г. Вильнюс, 1988), па IV съезде биохимиков Литовской ССР (г. Вильнюс, 1988), па конференции Литовского общества генетиков и селекционеров им. Н. Н. Вавилова «Проблемы экологического мониторинга и генетические аспекты орнитофауны и других организмов» (г. Вильнюс, 1988), на научной конференции «Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней» (г. Вильнюс, 1988).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов, предложений. Работа изложена па 1страницах машинописного текста, включая 46 таблиц. В списке литературы 216 источников, в том числе 64 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились па Байсогальской станции контрольного откорма свиней, па Каунасском мясокомбинате и в Литовском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии в 1985—1988 гг. Сравнительное испытание пород по откормочным и мясным качествам и изучение породных особенностей стрессустойчивости провели на молодняке, доставленном па станцию контрольного откорма из 10 племенных хозяйств и ферм республики.
Подопытные группы были укомплектованы животнымй соответствующего генотипа, одинакового (77—85-дневного) возраста, живой массы (25—30 кг) и рзавития, характерных генотипу, по следующей схеме:
Таблица 1. Схема опыта
Группа Генотип и происхождение животных Кров- ность в %( Количество Откормлено до 100 кг Откормлено до 120 кг
I Литовская белая 100 28 15 13
II Литовская белая мясного
типа, создаваемая путем чис-
топородного разведения пре-
имущественной селекции по
толщине шпика 100 24 15 9
III Литовская белая мясного
типа, создаваемая путем
чистопородного разведения
по откормочным и мясным
качествам 100 30 15 15
IV Литовская белая мясного
типа, созданная путем
прилития крови немецких
ландрасов (ФРГ) 75 24 13 11
V Литовская белая беконного
типа, создаваемая путем
прилития крови шведских
йоркширов 75 27 15 12
VI Литовская белая беконного
типа, создаваемая путем
прилития крови шведских
йоркширов 62,5 28 15 13
VII Шведские йоркширы 100 30 14 16
VIII Шведские ландрасы 100 26 13 13
IX Немецкие ландрасы 100 23 12 11
X Датские ландрасы | 100 22 10 12
Всего: | 1 262 1 137 | 125
Хряки и свиноматки каждого генотипа, из числа которых отбирали подопытных поросят, относились к 3 разным линиям и 6 разным семействам.
Контрольный откорм молодняка проводили на Байсо-гальской станции контрольного откорма свиней, а контрольные убой — на Каунасском мясокомбинате по методике, принятой для станций контрольного откорма и утвержденной приказом № 64 МСХ Литовской ССР от 16 01 1978 (п = 262).
По достижении свиньями живой массы 100 кг при помощи стилета конструкции Белорусского НИИЖ производили
пожизненную оценку толщины шпика. Брали промеры длины туловища, высоты в холке, обхвата, ширины и глубины груди. На основе промеров вычисляли индексы телосложения: растянутости, сбитости, массивности и грудной (п = 262).
Для изучения мясных свойств свиней и качества свинины были проведены контрольные убой подопытных животных по достижении ими живой массы 100 и 120 кг.
Во время контрольных убоев путем взвешивания определяли массу внутренних органов и при помощи ленты промеряли кишки (п = 262).
Обвалку проводили па Каунасском мясокомбинате. Во время обвалки правые половинки туши делили на 3 части. Потом в каждой части определяли содержание мяса, сала с кожей и костей (п = 262).
Исследования физико-химических показателей мяса и, шпика, жирнокислотного и аминокислотного состава, орга-нолептический анализ мяса и бульона проводились в Лаборатории зоохимических анализов Литовского НИИЖВ после 48-часового охлаждения туши после убоя. Фнзико-хпми-ческие свойства мяса и сала устанавливали на образцах длиннейшей мышцы спины и шинка, взятых между 9—12 грудными позвонками. При анализе химического состава мяса определялись следующие показатели: сухое вещество— путем высушивания при температуре 100—105°С до постоянной массы, белок—методом Къельдаля, жир ■—'методом Рушковского, зола — путем сжигания. Количество триптофана определялось методом Спайза п Чемберза в модификации Галлера, а оксипролина—методом Стеджема-иа-Стальдера. Интенсивность окраски мышечной ткани определялась по Фыосану н Кирсаммеру, водосвязывающая способность — методом Р. Грау и Р. Гамма в модификации В П. Воловипской н Б. Я. Кельман, величина рН мяса — потенцпометрическим методом, потери мяса при варке — методом Е. Schilling. При исследовании подкожной жировой ткани определялись следующие показатели: йодное число— методом Гануса, коэффициент преломления — рефрактометром, температура плавления — методом, основанным на фиксировании температуры плавления по поднятию столбика жира в капилляре, открытом с двух концов, число омыления — методом, описанным О. Bernotiene и О. Sesta-kauskiene, плотность жира — пикометром. Всего было проанализировано 262 пробы.
Органолептический анализ вареного мяса н бульона (п = 80) проводили путем оценки по 9-балыюй шкале груп-
ой дегустаторов Литовского НИИЖВ, утвержденной приказом директора № 4/г от 14 января 1985 года.
Аминокислотный анализ (п =100) проводили аминокислотным анализатором Т-339 М1ВДОТЕСНЫА РКАНА (методом ионообменной хроматографии на ионитах).
Жирнокислотный состав липидов из ткани мышц и жира (п = 80) определяли руководствуясь методическими указаниями ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных хроматографом «СЬЩОМ-4» (Чехословакия) .
Диаметр мышечных волокон измеряли на препаратах с помощью микроскопа МБИ-11. Сделали по 100 измерений диаметра мышечных волокон от каждого животного в разных участках препарата (п = 262).
Тестирование стрессовых состояний поросят (п = 100) до погрузки в хозяйствах и после перевозки и выгрузки на Байсогальской станции контрольного откорма проводили по наличию эозинопенической реакции (снижению числа эози-нофилов в 1 мм3 крови) методом Дунгера, модифицированным И. С. Пиралишвили (1976). Кровь брали у 12 поросят каждой группы до транспортировки и на 1, 3, 5, 8 и 15-й день после транспортировки в одно и то же время — через 2 часа после утреннего кормления.
По фактическим затратам на покупку животных, затратам кормов, затратам на оплату труда, общехозяйственным и общепроизводственным расходам, затратам на амортизацию и текущий ремонт основных средств и другим непосредственным расходам высчитали себестоимость 1 ц живой массы и себестоимость 1 ц прироста подсвинков на откорме и рентабельность откорма при реализации свиней массой 100 и 120 кг (п = 262).
Полученные результаты исследований обработаны биометрически методом, описанным Н. А. Плохинским (1969), в вычислительном центре института.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Некоторые особенности экстерьера и толщины шпика свиней разных генотипов
Изучение особенностей экстерьера позволило установить, что при живой массе 100 кг подсвинки характеризовались следующими средними индексами телосложения: сбитости — от 79,81% до 88,40%, массивности — от 154,62% до 168,43%, растянутости — от 187,34% до 196,15%, грудному — от 73,38% до 84,01 %,
У свиней импортных пород (шведские йоркширы, датские ландрасы) более растянутое, менее компактное и массивное тело, тоньше шпик, чем у литовских белых. Литовские белые свиньи по индексам сбитости, массивности, растянутости и грудному соответствуют беконному типу, но они короче, массивнее и компактнее, а шпик у них толще.
3.2. Откормочные качества свиней разных генотипов
В аналогичных условиях кормления и содержания между свиньями разных генотипов наблюдаются существенные различия по откормочным качествам. Наилучшую скороспелость в опыте показали шведские йокрширы (VII группа). Массы 100 кг они достигли па 7—26 дней раньше других пород и типов (Р<0,050, Р<0,001), а по среднесуточным привесам их превосходили на 3,22—17,18% (Р>0,200, Р<0,001).
Все создаваемые и созданные специализированные типы литовских белых свиней характеризовались хорошей энергией роста. Ни у одной группы животных возраст достижения живой массы 100 кг не превышал 200 дней. Разница между максимальным и минимальным возрастом достижения живой массы 100 кг—7,52% (Р<0,010), а между максимальным и минимальным среднесуточным приростом — 11,70% (Р<0,010).
По энергии роста подсвинкам других пород уступали датские ландрасы (X группа). Массы 100 кг они достигли на 15 дней позже при более низком среднесуточном приросте (на 14,42%) и более высоких затратах кормов на единицу прироста (на 13,45%), чем литовские белые (Р<0,001, Р<0,010).
При откорме до 120 кг откормочные способности животных всех генотипов сохранились па высоком уровне с тенденцией к лучшему приросту, а отдельных генотипов (III, VII, X групп)—даже к незначительному снижению оплаты корма. Как при откорме до живой массы 100 кг, так и при откорме до 120 кг шведские йоркширы (VII группа) оказались наиболее скороспелыми (197 дней), отличались наиболее высоким среднесуточным приростом (807 г) при наиболее низких затратах кормов на прирост (3,47 корм. ед.).
На откормочные качества свиней оказывал влияние их пол: боровки росли интенсивнее, чем свинки. 100 кг живой массы боровки достигли на 1 —16 дней, а 120 кг — па 4—20 дней раньше (Р>0,50, Р<0,010, Р>0,50, Р<0,001), их среднесуточный прирост был соответственно на 5,27—14,08 и 0,42—16,39% выше (Р>0,Ю0, Р<0,010, Р>0,50, Р<0,001), чем у свинок.
Таблица 2. Откормочные качества подсвинков при откорме до живой массы 100 и 120 кг (М±т)
Живая масса, кг Показатели
Группа возраст достижения живой массы, дн. среднесуточный прирост, г затраты корма на 1 кг прироста, к. ед.
I 100 190±2,47 721 ±15,26 3,79 ±0,12
120 221 ±3,91 715±22,84 4,32 ±0,12
II 100 200 ±3,07 641 ±16,27 4,28±0,10
120 230 ±2,65 631 ±13,69 4,77 ±0,13
III 100 188 ±2,69 694±20,32 4,19 ±0,08
120 208±5,26 740 ±27,80 3,99 ±0,18
IV 100 186 ±2,91 695 ±17,78 4,09 ±0,11
120 214±8,38 707 ±42,39 4,50 ±0,28
V 100 191 ±4,14 685 ±15,00 3,95±0,08
120 217±5,72 735 ±25,35 4,01 ±0,15
VI 100 191 ±2,43 726 ±16,52 3,96±0,14
120 218±4,36 716±21,78 4,33±0,16
VII 100 179 ±2,11 745± 13,28 3,84±0,08
120 197±3,38 807±22,09 3,47±0,11
VIII 100 192 ± 4,94 666 ±19,01 4,06±0,16
120 236 ±4,95 641 ±18,09 4,55 ±0,10
IX 100 197±3,15 698 ±15,20 3,74 ±0,12
120 226 ±8,30 686±34,07 4,41 ±0,28
X 100 205±2,94 617± 13,53 4,30 ±0,10
120 223 ±3,38 666± 14,13 4,04 ±0,18
3.3. Убойные и мясо-сальные свойства подопытного молодняка
Свиньи, относящиеся к разным генотипам, существенно различаются между собой по содержанию в тушах мяса и сала, беконным кечествам, выходу наиболее ценных в товарном отношении частей туши и по другим показателям. По беконным качествам от всех пород и типов отличаются датские ландрасы (табл. 3). У них наибольшие длина туши и беконной половинки, площадь мышечного глазка. Шпик у ландрасов распределен по хребту более равноверно, а его толщина над 6—7 грудными позвонками была меньше на 24,60% (Р<0,001), чем у литовских белых. Шведские и немецкие ландрасы по мясным качествам уступали датским ландрасам, но не имели достоверного превосходства, за исключением площади мышечного глазка (Р<0,001), в сравнении с литовскими белыми. Свиньи литовских белых мясных и беконных типов не уступали по большинству признаков, характеризующих мясную продуктивность, зарубежным породам и во многих случаях превосходили литовских белых, но достоверная разница во всех группах установлена лишь в площади мышечного глазка (Р<0,050, Р<0,010).
Таблица 3. Мясо-сальные качества подопытных животных (М±ш)
Группа Предубон- ная масса, кг Длина туши, см Длина беконной половники, см Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, мм Площадь мышечного глазка, см2 Масса заднего окорока, кг
I 100 97,35±0,72 78,88 ±0,64 28,25± 1,26 27,60 + 0,79 10,88 ±0,12
II 120 101,66±0,69 82,12 ±0,39 29,06±2,01 32,60 ±1,39 12,96+0,13
100 97,48±0,41 78,88±0,35 25,35± 1,09 30,28±0,91 10,81 ±0,19
III 120 101,44+0,94 81,55±0,63 27,88± 1,67 32,88 ±1,27 12.58±0,27
100 97,04±0,54 78,84 ±0,44 27,02± 1,10 31,04 ±1,16 10,75±0,10
IV 120 101,67 + 0,89 82,06 ±0,64 30,03±1,03 31,17+1,12 12,70±0,19
100 98,41 ±0,81 79,80 ±0,60 26,73± 1,18 32,95 ± 1,33 11,29 + 0,10
120 101,94+ 1,02 82,58 ±0,79 32,60± 1,70 34,94± 1,75 13,12±0,13
V 100 97,76+0,57 79,76±0,41 28,46± 1,31 31,54±0,94 10,87±0,12
120 102,87 ±0,70 83,45±0,56 32,06± 1,45 34,24± 1,54 13,20 ±0,09
VI 100 99,80 + 0,76 80,46 ±0,54 26,36± 1,21 30,70 ±1,02 10,88 + 0,16
120 102,87±0,58 82,72±0,41 32,10±2,19 31,43± 1,42 13,00 ± 0,15
VII 100 100,64±0,69 81,78 + 0,55 26,07± 1,48 31,37 ± 1,03 11,07 ±0,09
120 104,40± 1,27 84,77 ±1,06 29,66+1,71 33,47± 1,29 13,20 ±0,14
VIII 100 98,57 + 0,66 79,56±0,42 27,23+1,01 33,03±0,84 10,79±0,12
120 103,20 ±0,88 81,81 ±0,56 27,99 ±1,55 36,81 ±1,21 13,08±0,18
IX 100 96,90±0.56 78,90 ±0,52 24,85+= 1,25 36,33 ±1,94 11,10±0,09
120 104,56+1,05 84,20±0,84 28,02 ±1,38 35,32± 1,47 13,23±0,16
X 100 103,00 ±0,60 82,70±0,46 21,30 ± 1,23 37,82 ±1,34 11,12±0,16
120 106,87±0,67 85,86±0,67 25,42± 1,14 39,35± 1,68 12,97 ±0,20
Особенно хорошими мясными свойствами отличались литовские белые свиньи мясного типа (IV группа). Животные этого типа опередили литовских белых по площади мышечного глазка — на 19,38% (Р<0,010), массе заднего окорока— на 3,76% (Р<0,050).
С увеличением предубойной массы до 120 кг длина туши увеличилась на 3,07—6,07%, длина беконной половинки—на 2,82—6,71% (Р<0,010, Р<0,001), толщина шпика над 6—7 грудными позвонками — на 2,79—21,96% (Р>0,50, Р<0,010), площадь мышечного глазка — на 0,41—18,11% (Р>0,50, Р<0,010), масса заднего окорока — на 16,73— 21,43% (Р<0,001), относительное содержание мышечной ткани, в туше уменьшилось на 0,32—4,33% (Р>0,50, Р<0,010), а жира увеличилось на 0,28—5,37% (Р>0,50, Р<0,050 (табл. 3 и 4).
Таблица 4. Морфологический состав туши подопытных) животных (%)
Группа Предубой- ная масса, кг Содержится и туше:
мяса сала костей
I 100 52,36 36,05 11,58
120 50,11 38,87 11,00
II 100 54,26 33,24 12,48
120 52,44 36,84 10,70
III 100 51,76 36,67 11,73
120 49,71 39,61 10,67
IV 100 58,29 29,66 12,03
120 53,96 35,03 11,00
V 100 50,87 37,21 11,90
120 48,38 40,44 11,16
VI 100 51,21 37,40 11,37
120 49,58 39,10 11,31
VII 100 53,29 33,73 12,97
120 52,97 35,38 11,63
VIII 100 55,76 32,72 11,51
120 55,32 33,22 11,46
IX 100 59,48 29,14 11,36
120 57,55 31,17 11,27
X 100 59,29 28,26 12,43
120 58,51 28,86 12,62
Наиболее консолидированными по полномясности (с выходом мяса более 60%) при откорме до живой массы 100 кг оказались датские (60,0%), немецкие (50,0%) ландрасы и литовские белые мясного типа (IV группа) (38,46%). При откорме до 120 кг значительный процент таких животных имели датские (41,66%), немецкие (27,27%), шведские
(15,38) ландрасы и литовские белые мясного типа (IV группа) (18,18%).
Подопытные свинки, относящиеся к разным породам и типам, как при откорме до 100 кг, так и до 120 кг, отличались от боровков более мясными формами телосложения, более топким слоем подкожного жира над 6—7 .грудными позвонками, увеличенной площадью мышечного глазка. При живой массе 100 кг туши свинок отдельных генотипов содержали мышечной ткани от 51,98 до 61,26%, боровков — от 48,67 до 57,05%, а при живой массе 120 кг соответственно — от 50,19 до 60,14 и от 46,64 до 56,88%.
При исследовании отдельных частей туши большее содержание мышечной ткани установлено в окороках и в передней ее части при откорме до живой массы 100 кг — соответственно 56,22—65,14% и 53,13—62,43%), а при откорме до 120 кг —соответственно 54,18—63,36 и 51,83—61,89%. Высоким выходом мышечной ткани в окороках и в передней части туши отличались немецкие (соответственно 65,14 и 62,43%), датские ландрасы (64,97 и 61,27%) и литовские белые свиньи мясного типа (IV группа) (63,61—60,81%). Наибольшее количество жировой ткани находилось в средней части туши (по всем породам при откорме до 100 кг — 36,01—46,11%, а при откорме до 120 кг — 37,27—49,96%). Наиболее высокий процент костей обнаружен в передней части туши—13,21 —15,20% по всем породам при откорме до 100 кг и 12,34—15,24% при откорме до 120 кг.
Исследования позволили уточнить различия в развитии внутренних органов. Относительная масса сердца при откорме до 100 кг была наивысшей у датских ландрасов (0,34%), легких и печени — у шведских йоркширов (соответственно 1,06 и 2,29%), почек и селезенки — у литовских белых беконного типа (соответственно 0,34 и 0,18%), а при откорме до 120 кг сердца и легких — у литовских белых мясного типа (III группа) (соответственно 0,31 и 0,89%), печени — у литовских белых беконного типа (VI группа) (1,74%), почек и желудка — у литовских белых мясного типа (II группа) (соответственно 0,31 и 0,77%), селезенки — у шведских ландрасов (0,18%). Шведские йоркширы, литовские белые беконного типа (VI группа) и литовские белые превосходили подсвинков других групп по длине тонкого и толстого отделов кишечника.
3.4. Качественная характеристика мяса и сала свиней разных генотипов
Определение химического состава длиннейшей мышцы спины у свиней не выявило существенных породных разли-
Таблица 5. Химический состав мышечной ткани, % (М±т)
Группа Предубон-ная масса, кг Показатели
сухое вещество протеин жир зола
I 100 25,27±0,38 21,48±0,26 3,10±0,34 1,02 ±0,02
II 120 25,56±0,27 22,03 ±0,12 2,67±0,22 1,05 ±0,01
100 24,85 ±0,26 21,85±0,17 2,07±0,17 1,07+0,01
III 120 25,37 ±0,30 22,18±0,19 2,28±0,35 1,06±0,01
100 25,02±0,24 21,84 ±0,16 2,07±0,21 0,99 ± 0,01
120 25,19 ±0,26 21,58±0,15 2,26±0,15 1,03 ±0,01
IV 100 24,68±0,46 21,67±0,29 1,37±0,17 1,05 ±0,02
120 25,54±0,35 22,05 ±0,33 2,37±0,32 1,04±0,02
V 100 25,59±0,34 22,26±0,19 2,33±0,32 1,06±0,01
120 25,54±0,30 22,17±0,22 2,30±0,31 1,00 ±0,01
VI 100 25,05±0,29 21,75±0,24 2,40±0,23 1,01 ±0,02
120 25,73 ±0,35 22,14±0,21 2,46±0,19 1,08 ±0,02
VII 100 24,56±0,37 21,36 ±0,29 1,92±0,14 1,04±0,00
120 25,23±0,22 21,90±0,12 1,79±0,17 1,06±0,01
VIII 100 24,75±0,40 21,44±0,22 1,64 + 0,22 1,04 ±0,02
120 25,21 ±0,20 22,08 ±0,22 1,53±0,17 1,05 ±0,01
IX 100 25,34±0,50 21,93±0,25 1,88±0,13 1,01 ±0,01
120 24,72±0,40 21,70 ±0,25 1,68±0,23 1,04±0,02
X 100 24,95±0,42 21,71 ±0,36 1,58 ±0,18 1,08 ±0,01
120 24,48±0,29 22,03 ±0,16 I 1,27±0,09 1,01 ±0,01
чий в содержании сухого вещества, протеина и золы в мясе (табл. 5). Однако у литовских белых свиней беконного типа (V группа) средняя величина содержания протеина была достоверно выше, чем у литовских белых (Р<0,050). Литовские белые свиньи превосходили свиней всех пород и типов по содержанию жира — в их мясе содержалось на 1,73% больше жира, чем у литовских белых свиней мясного типа (IV группа) (Р<0,001), на 1,22—1,52%, чем у немецких, шведских и датских ландрасов (<0,010, Р<0,001) и на 1,18%, чем у йоркширов (Р<0,010).
С увеличением живой массы обнаружена тенденция к увеличению в мышцах содержания сухого вещества и его основных компонентов (табл. 5).
Установлены различия по физико-химическим свойствам мяса свиней разных генотипов (табл. 6). В сравнении с литовскими у шведских, немецких и датских ландрасов проявилась тенденция к более низким величинам рН (Р<0,050). Более интенсивная окраска мяса отмечалась у литовских белых свиней мясного типа (IV группа), датских и немецких ландрасов (74,15—76,87 ед.). Лучшими показателями влаго-удерживающей способности обладало мясо литовских белых свиней беконных и мясных типов (58,20—61,78%). Наиболее высокие значения по белково-качественному показателю мя-
Таблица 6. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы! спины (М±т)
Группа
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
Пред-убойная масса, кг
100 120 100 120 100 120 100 120 100 120 100 120 100 120 /'120 ЧЫОО Л20 4*00 И 20
У 00
РН
5,99 г 6,08 + 6,30± 6,08± 5,95 г! 6,09 + 6,03: 5,91 г 5,97 = 6,10: 5,95: 6,22: 5,92: 6,05 = 5,69: 5,60: 5,75: 5,90: 5,79: 5,92:
: 0,07 :0,12 -0,11 :0,15 0,07 : 0,10 : 0,12 :0,14 : 0,09 : 0,09 :0,11 :0,12 : 0,09 = 0,13 : 0,08 : 0,04 : 0,07 : 0,09 : 0,03 = 0,10
Интенсивность окраски, ед.
59,43: 64,00: 68,37: 65,83: 57,63: 61,43: 74,15: 73,45: 59,80: 63,08 69,40: 72,38 66,28: 67,31: 66,50: 75,84: 76,87: 83,59: 74,95: 89,33:
г 3,80 ±4,12 ±5,69 ±6,32 ±5,10 ±3,99 ±3,36 ±7,03 ±4,47 ±6,38 ±3,06 ±4,87 ±3,30 ±3,25 ±5,92 ±5,07 ±5,44 ±4,97 ±4,26 ±3,72
Влагоудержн-вающая спо-
55,89± 1,28 60,45± 1,01 61,78± 1,13 61,34±0,61 58,20 ±0,79 60,18±0,96 58,61 ±1,38 57,95± 1,58 58,79 ± 1,15 58,25±2,50 59,22± 1,05 59,72± 1,52 57,64±0,99 58,91 ±1,44 54,18± 1,40 54,77±0,81 53,86± 1,17 58,36 ±1,55 55,47±0,99 56,01 ±1,40
Триптофан, ж/100 г
355,45±4,78 366,15±5,98 356,74 ±5,95 362,71 ±5.86 358,18±4,74 359,22±2,81 358,49 ±8,27 361,48 + 6,29 364,18±5,73 367,37 =± 4,51 357,95±4,28 372,73±6,90 340,72±6,57
369.69 + 5,04 359,45 + 7,16 358,76±6,01 367,44 + 6,73 346,67 + 8,18
348.70 + 6,41 353,64+4,98
Оксипролин, мг/100 г
59,21: 61,03 = 56,79: 55,73: 57,48 + 56,00 + 50,46=!
54.041 62,15 +
56.42 +
58.41 ± 57,70 +
61.42 + 58,53 + 58,93 + 59,44 + 54,19 + 55,72 + 53,39 + 52,14 +
:2,44 : 1,44 : 2,20 :2,58 1,50 1,55 :2,43 2,58 2,14 1,41 : 1,87 2,17 :4,39 2,01 3,50
1.91
: 1,90 5,41
1.92 2,43
Отношение триптофана к оксипролину
6,07±0,29 6,03±0,16 6,40±0,24 6,59 ±0,26 6,27±0,15 6,47±0,16 7,25 ±0,29 6,81+0,33 5,93±0,16 6,55±0,20 6,21 ±0,20 6,68+0,31 5,88±0,26 6,41 ±0,21 6,27±0,26 6,10±0,21 6,85±0,24 6,59±0,41 6,58±0,20 6,96±0,38
Таблица 7. Жирнокислотный состав общих липидов длиннейшей мышцы спины свиней разных генотипов, % от общего количества жирных кислот
(М±ш)
Жирные кислоты
Груп- ттra TTt-HfiiT-
па миристиновая пальмитиновая стеариновая олеиновая линолевая линоленовая НаЛЬМИ i ■ олеиновая
I 0,56 ±0,08 17,93 ±1,03 11,89 ±0,45 29,36±3,14 20,20± 1,52 0,89 ±0,10 2,38±0,27
II 0,43 ±0,05 15,57 ±0,49 11,12±0,38 21,53± 1,60 21,64 ± 1,33 0,83 ±0,08 2,47±0,03
III 0,31 ±0,02 17,53 ± 1,23 11,74±0,36 20,10 ± 1,01 25,38±0,89 1,03 ±0,20 2,49±0,36
IV 0,40±0,04 15,98±0,67 11,73 ±0,59 23,82 ± 1,46 25,79 ±1,05 0,85 + 0,09 2,22±0,18
V 0,39 ±0,06 21,69± 1,56 10,72 ±0,69 32,43±2,71 21,30 ± 1,33 0,51 ±0,15 2,31 ±0,12
VI 0,41 ±0,07 19,80+1,16 10,66±0,49 31,67±2,32 21,04 ±0,98 0,56 ±0,11 2,63 ± 0,31
VII 0,49±0,07 22,84± 1,47 10,96 ±0,59 36,19±2,26 19,46± 1,89 0,51 ±0,16 2,74 ±0,16
VIII 0,39±0,05 18,06 ±1,60 11,09 ±0,51 25,57 ±2,51 22,51 ±1,21 0,75±0,10 2,19±0,13
IX 0,52 ±0,07 18,94± 1,45 11,50±0,45 33,06±3,46 19,83 ±1,48 0,92 ±0,13 2,62±0,39
X 0,56±0,04 19,04 ±0,60 11,75 ±0,18 30,62 ±1,95 21,47± 1,18 1,03 ±0,04 2,11+0,19
Таблица 8. Аминокислотный состав длиннеишеи мышцы спины, "/о/ши г сырого протеина
ппы
Аминокислоты I II III IV V VI VII VIII IX X
Лизин 9,98 9,77
±0,14 ±0,19
Гистидин 7,21 7,22
±0,13 ±0,23
Аргинин 7,44 7,38
±0,25 ±0,14
Аспарагиновая 9,51 9,52
кислота ±0,08 ±0,07
Треонин 4,471 4,48
±0,06 ±0,04
Серии 3,97 3,95
±0,04 ±0,06
Глутаминовая 15,20 15,24
кислота ±0,20 ±0,17
Пролин 3,17 3,07
±0,29 ±0,20
Глицин 3,88 3,89
±0,18 ±0,15
Алании 5,58 5,53
±0,13 ±0,05
Валин 3,83 3,71
±0,10 ±0,08
Метиошш 2,27 2,23
±0,09 ±0,10
Изолеицин 3,37 3,29
±0,05 ±0,03
Лейцин 7,39 7,35
±0,08 ±0,11
Тирозин 4,53 4,76
±0,15 ±0,23
01 Фенилаланин 3,76 3,70
±0,11 ±0,13
9,86 9,55 9,72 9,78
±0,11 ±0,12 ±0,12 ±0,07
7,32 7,35 7,23 7,49
±0,17 ±0,04 ±0,17 ±0,20
7,33 7,22 7,26 7,30
±0,07 ±0,28 ±0,14 ±0,11
9,48 9,57 9,57 9,47
±0,06 ±0,06 ±0,15 ±0,16
4,49 4,42 4,47 4,42
±0,06 ±0,06 ±0,05 ±0,07
4,01 4,01 3,99 3,97
±0,04 ±0,05 ±0,06 ±0,07
15,18 15,18 15,17 15,28
±0,19 ±0,20 ±0,16 ±0,37
3,30 3,75 • 3,41 3,12
±0,15 ±0,31 ±0,21 ±0,23
3,92 3,87 3,94 3,88
±0,12 ±0,07 ±0,07 ±0,11
5,59 5,58 5,52 5,61
±0,11 ±0,04 ±0,04 ±0,05
3,84 3,77 3,79 3,87
±0,05 ±0,08 ±0,11 ±0,11
2,27 2,33 2,33 2,27
±0,09 ±0,08 ±0,10 ±0,17
3,36 3,37 3,30 3,37
±0,04 ±0,11 ±0,09 ±0,10
7,36 7,44 7,35 7,50
±0,08 ±0,07 ±0,07 ±0,13
4,57 4,54 4,59 4,71
±0,13 ±0,21 ±0,16 ±0,12
3,84 3,56 3,80 3,60
±0,12 ±0,14 ±0,13 ±0,12
9,70 9,61 9,99 9,61
±0,07 ±0,15 ±0,07 ±0,31
7,21 7,15 7,16 7,42
±0,15 ±0,32 ±0,17 ±0,16
7,24 7,33 7,51 7,35
±0,15 ±0,22 ±0,11 ±0,19
9,52 9,53 9,63 9,41
±0,06 ±0,08 ±0,20 ±0,17
4,49 4,44 4,51 4,43
±0,05 ±0,02 ±0,10 ±0,05
4,ОС 3,99 4,04 3,93
±0,08 ±0,08 ±0,03 ±0,01
15,24 15,26 15,30 15,19
±0,17 ±0,10 ±0,17 ±0,08
3,34 3,24 2,64 3,20
±0,28 ±0,33 ±0,33 ±0,15
3,86 3,85 3,98 3,89
±0,10 ±0,14 ±0,07 ±0,08
5,57 5,61 5,61 5,53
±0,12 ±0,06 ±0,05 ±0,09
3,76 3,85 4,02 3,99
±0,09 ±0,08 ±0,11 ±0,15
2,31 2,25 2,15 2,24
±0,12 ±0,10 ±0,12 ±0,08
3,28 3,33 3,47 3)46
±0,13 ±0,02 ±0,09 ±0,07
7,45 7,44 7,44 7,57
±0,11 ±0,10 ±0,11 ±0,10
4,56 4,75 4,47 4,63
±0,15 ±0,13 ±0,14 ±0,19
3,76 3,64 3,59 3,62
±0,08 ±0,12 ±0,07 ±0,17
са имели литовские белые свиньи мясного типа (IV группа), немецкие и датские ландрасы — на 0,51 —1,18 единиц выше, чем литовские белые. Таким образом, генотипы свиней, селекционируемые на более высокую мясность, одновременно имели и более высокую биологическую полноценность белков мышечной ткани.
При откорме свиней до живой массы 120 кг pH мяса отдельных генотипов повысился на 0,09—0,27, интенсивность окраски — на 1,03—14,39 ед., влагоудерживающая способность— на 0,50—4,56%, белково-качественный показатель — на 0,19—0,62 (табл. 6).
По физико-химическим показателям мяса достоверных различий между свинками и кастратами не установили.
Жирнокислотнып состав длиннейшей мышцы спины подвержен изменчивости в зависимости от генотипа (табл. 7.). Литовские белые свиньи по содержанию пальмитиновой кислоты уступают шведским йоркширам на 4,91% (Р<0,050), а по содержанию миристиновон и стеариновой кислот они превосходили все генотипы, но достоверная разница установлена лишь по содержанию миристиновой кислоты при сравнении с литовскими белыми мясного типа (IV группа) (0,25%) (Р<0,050). Из ненасыщенных жирных кислот олеиновая является превалирующей. Литовские белые свиньи мясного типа (II и III группы) по содержанию олеиновой кислоты достоверно уступают (на 7,83—9,26%) литовским белым (Р<0,050). Количество пальмитиновой кислоты у свиней всех генотипов находится почти на одинаковом уровне и достоверных различий при сравниваний с литовскими белыми не установлено.
По аминокислотному составу мясо свиней разных генотипов мало чем отличается и достоверных различий при сравнивании с литовскими белыми не обнаружено (табл. 8).
Установлены значительные колебания диаметра мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у свиней различных генотипов. Наибольший диаметр мышечных волокон наблюдается у литовских белых свиней мясного типа (III—IV группы), датских, шведских и немецких ландрасов, которые с высокой достоверностью (Р<0,001) превосходят литовских белых. При предубойной массе 120 кг такая тенденция превосходства упомянутых генотипов над литовскими белыми сохраняется.
Пищевая ценность мяса наиболее высокая у литовских белых свиней мясного типа (II группа) (7,76 балла). Хуже всех по вкусовым качествам оценено мясо датских ландрасов— общая оценка качества на 1,09 балла ниже, чем мяса литовских белых и на 1,94 балла ниже, чем мяса литовских
белых свиней мясного типа (Р<0,001), получившего самый высокий балл. При откорме свиней до живой массы 120 кг пищевая ценность мяса улучшилась на 0,08—0,61 балла (Р>0,500, Р<0,010).
Более высокой плотностью отличается сало, полученное от шведских йоркширов, литовских белых беконного типа, литовских белых мясного типа (III группа). Более мягкое сало у немецких, шведских и датских ландрасов.
3.5. Генетические факторы селекции свиней разных генотипов
Диализ корреляционных связей откормочных и мясных признаков показал, что эти связи в отдельных генотипах были различными.
Вместе с различием корреляционных связей обнаружена значительная специфичность коэффициентов наследуемости основных показателен откормочной и мясной продуктивности животных в зависимости от их принадлежности к различным генотипам. Высокими п статистически достоверными коэффициентами наследуемости по скороспелости отличались литовские белые свиньи беконного типа (V группа), шведские ландрасы, литовские белые мясного типа (III группа) (И2 = от 0,58 до 0,69), по среднесуточным привесам — литовские белые, литовские белые мясного типа (II—III группы), шведские ладрасы (h2= от 0,41 до 0,52) (Р<0,010, Р<0,050). Наследуемость толщины шпика самая высокая у датских ландрасов (h2 = 0,40), массы окорока — у немецких и датских ландрасов (Ь2 = от 0,32 до 0,36), площади мышченого глазка — у шведских йоркширов (h2 = 0,46).
Показатели наследуемости но матерям выше соответствующих показателей по отцам.
3.6. Устойчивость поросят к транспортному стрессу в зависимости от генотипа
Наиболее резистентными к транспортному стрессу оказались литовские белые поросята. Животные мясного и беконного типов литовских белых свиней (IV, V, VI группы) на транспортировку реагировали сильнее, чем литовские белые поросята. Наиболее чувствительными к транспортному стрессу оказазись немецкие и датские ландрасы. Достоверных различий реагирования па транспортировку между свинками и кастратами не установили.
3.7. Экономическая эффективность откорма свиней разных генотипов
По результатам проведенных исследований была установлена сравнительная экономическая эффективность откорма свиней разных генотипов. В результате более высокого валового прироста, меньшей себестоимости и лучшего качества туши экономический эффект от реализации 1 ц живой масы выше по сравнению с литовскими белыми (I группа): в IV группе —на 3,15, VI — на 1,34, VII — на 7,39, VIII — на 3,95, IX — на 6,27 руб. при откорме до живой массы 100 кг, а при откорме до 120 кг в VII группе — на 4,17 и в X —на 7,52 руб.
Таким образом, при откорме до живой массы 100 кг экономически более выгоден откорм шведских йоркширов и немецких лапдрасов (рентабельность составляет 45,02— 44,88%), а при откорме до 120 кг — шведских йоркширов и датских ландрасов (рентабельность составляет 34,70— 34,86%).
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Разводимые в Литве породы и типы свиней обладают большими потенциальными возможностями скороспелости и высокой оплаты корма. Живой массы 100 кг они достигают за 179—205 дней при среднесуточных приростах 617—745 г н затратах корма на 1 кг прироста 3,74— 4,30 корм. ед. Наиболее высокая энергия роста у шведских йоркширов: 100 кг они достигают в возрасте 179 дней при среднесуточном приросте 745 г. Наименьший расход кормов на 1 кг прироста — у немецких ландрасов (3,74 корм. ед.).
2. Разводимые в Литве свиньи разных генотипов существенно различаются между собой по мясным качествам. Самые длинные туши (103,00 см), наибольшая площадь мышечного глазка (38^82 см2) и самый тонкий шпик (21,30 мм)—у датских ландрасов. Наиболее развитые окорока— у литовских белых свиней мясного типа (IV группа) (11,29 кг). Наибольшим выходом мяса (55,76—59,48%) ха-
растеризуются немецкие, датские, шведские ландрасы и литовские белые мясного типа (IV группа).
3. По химическому составу длиннейшей мышцы спины (содержание сухого вещества, протеина и золы) существенных различий между породами и типами не установлено. Физико-химические показатели качества мяса у свиней всех генотипов находятся в пределах, характеризующих хорошее качество мяса. Мяса'с пороками РБЕ и ОРО не установлено.
4. Свинки всех генотипов отличаются от боровков более мясными формами телосложения, меньшей толщиной хребтового сала. Внутренние органы более развитые у свинок, а тонкий кишечник — у боровков. Достоверных различий по физико-химическим показателям мяса между свинками и кастратами не установлено.
5. Наибольший дпаметр мышечных волокон установлен у литовских белых свиней мясного типа (IV группа), шведских, немецких и датских ландрасов (70,48—79,10 мк). Наиболее тонкие мышечные волокна — у литовских белых (63,65 мк). Промежуточное положение по этому показателю занимают животные литовской белой породы беконного тина (68,08—69,13 мк). С увеличением живой массы до 120 кг толщина мышечных волокон увеличвается.
6. При откорме до 120 кг откормочные способности животных не ухудшаются, физико-химические свойства и кулинарные качества мяса улучшаются. Относительное содержание мышечной ткани в туше уменьшается па 0,32—4,33%, а жира увеличивается на 0,28—5,37%, что, однако, позволяет получать мясную свинину и дает основание продолжать откорм до живой массы 120 кг.
7. Во всех генотипах свиней при ведении селекции на увеличение серднесуточного прироста можно ожидать одновременного понижения затрат корма и лучшей скороспелости. Во всех генотипах, за исключением литовских белых беконного типа (V группа), средняя толщина спинного шпика (г = от —0,36 до —0,68) и площадь мышечного глазка (за исключением шведских и датских ландрасов) (г= от +0,16 до +0,82) могут быть рекомендованы как основные при селекции свиней на повышение мясных качеств.
8. По количеству эозинофилов в периферической крови наиболее резистентные к транспортному стрессу литовские белые поросята, причем животные мясного и беконного типов этой породы на транспортировку реагируют сильнее. Наиболее чувствительные к транспортному стрессу немецкие и датские ландрасы.
9. Вновь созданные типы литовских белых свиней отличаются хорошими мясными качествами и скороспелостью, позволяющими использовать их как исходный материал для получения товарных гибридов.
10. При откорме до живой массы 100 кг экономически наиболее выгоден откорм шведских йоркширов и немецких ландрасов (рентабельность составляет 45,02—44,88%), а при откорме до 120 кг — шведских йоркширов и датских ландрасов (рентабельность составляет 34,70—34,86%).
П Р ЕД Л ОЖЕН ИЯ
Для производства высококачественной мясной свинины в условиях Литвы могут быть использованы свиньи пород шведский йоркшир, шведский и датский ландрас, литовской белой мясного типа, созданной путем чистопородного разведения и с прилитием крови немецких ландрасов, литовской белой беконного типа с долей крови шведских йоркширов и чистопородной литовской белой. Однако, несмотря на довольно высокие мясные качества чистопородных литовских белых свиней, литовских белых свиней беконного и мясного типов, создаваемых путем чистопородного разведения, в дальнейшем необходимо совершенствовать эти их качества путем селекции, целенаправленного отбора и подбора.
Породные особенности, мясо-сальная продуктивность свиней, а также качественные показатели мяса и экономическая эффективность откорма дают основание рекомендовать откорм свиней всех генотипов до живой массы 120 кг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных статьях:
1. Стиклюнас А., Скетрите Я., Климас Р. Контрольный откорм — основной метод оценки и отбора свиней по откормочным и мясным качествам // Тезисы докладов научно-практического совещания Прибалтийских республик и Белоруссии «Генетика и селекция в ускорении научно-технического прогресса». — Каунас-Гирионис. — 1986. — С. 103—105.
2. Скетрите Я. Оценка хозяйственных, откормочных и мясных качеств свиней различных генотипов, разводимых в Литовской ССР // Бюл. научп,-техн. информ. ЛитНИИЖ. — Вильнюс, 1986. — № 1—2(57—58). — С. 13—21.
3. Скетрите Я. Свойства свиней различных генотипов // Жямес укис (Сельское хозяйство). — 1987. — № 4. —■ С. 18—19.
4. Скетрите Я. Развитие экстерьера и экономическая эффективность откормочных и мясных качеств свиней различных генотипов // Тезисы докладов конференции молодых ученых и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства республики, посвященной 70-летшо Октябрьской Социалистической революции. — Каунас. — 1987. — С. 69—72.
5. Кряузене Я. Индексы телосложения свиней различных генотипов // Тезисы докладов конференции «Вклад молодых ученых и специалистов при интенсификации животноводства в республике». — Байсогала. — 1988. — С. 37—38.
6. Джяугис В., Кряузене Я. Наследуемость отдельных признаков у свиней разных генотипов, разводимых в Литовской ССР // Материалы научной конференции «Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней». — Вильнюс. — 1988. — С. 61—62.
7. Джяугис В., Кряузене Я. Корреляционные связи селекционируемых признаков свиней, разных генотппов, разводимых в Литовской ССР // Материалы научной конференции «Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней». — Вильнюс. — 1988. — С. 63—65.
8. Джяугис В., Кряузене Я. Устойчивость поросят к транспортному стрессу в зависимости от генотипа // Тезисы конференции «Проблемы экологического мониторинга н генетические аспекты орнитофауны и других организмов». — Вильнюс. — 1988. — С. 80—82.
9. Качество мяса и сала у свиней различных генотипов, разводимых в Литовской ССР / В. Джяугис, Я. Кряузене, О. Шуопите, В. Швирмицке-не // Тезисы конференции «Проблемы экологического мониторинга и генетические аспекты орнитофауны и других организмов». — Вильнюс. — 1988. — С. 82—84.
10. Кряузене Я. Влияние породы й предубойной массы свиней на интенсивность производства свинины // Тезисы конференции молодых ученых и специалистов республиканских научно-исследовательских учреждений и учебных заведений сельского хозяйства «Пути повышения эффективности агропромышленного производства в условиях современного хозяйствования». — Вильнюс. — 1988. — С. 45—46.
11. Шуопите О. И., Кряузене Я. Й„ Швирмицкене В. П. Биохимические и органолептические показатели качества мяса свиней различных пород // Тезисы к IV съезду биохимиков Литовской ССР «Достижения биохимии в Литовской ССР». — Вильнюс. — 1988. — С. 142—144.
12. Разводимые в Литовской ССР породы свиней и их использование / В. Джяугис, Р. Климас, Я. Кряузене и др. — Вильнюс, 1989. — 67 с.
- Кряузене, Янина Йоновна