Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Данилова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса.

1.2. Общие понятия об инородных телах желудочно-кишечного тракта

1.3. Клиническое проявление инородных тел верхних отделов пищеварительного тракта.

1.4. Осложнения при инородных телах верхних отделов пищеварительного тракта.

1.5. Диагностика инородных тел верхних отделов пищеварительного тракта.

1.5.1. Рентгенологическая диагностика инородных тел пищевода и желудка.

1.5.2. Компьютерная томография при диагностике инородных тел пищевода и желудка. ^

1.5.3. Эндоскопическая диагностика инородных тел верхних отделов пищеварительного тракта.

1.6. Выбор тактики лечения инородных тел желудочно-кишечного тракта. ^

1.7. Лечебная эндоскопия при инородных телах пищевода и желудка

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.1.1. Материал.

2.1.2. Методы обследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Гематологические показатели крови животных с наличием инородного тела в пищеварительном тракте.

2.2.2. Результаты рентгенологического исследования.

2.2.3. Результаты эндоскопического исследования.

2.2.4. Гистоморфологическая картина слизистой оболочки после извлечения инородного тела.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЗОФАГОГАСТРОСКОПИИ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная характеристика эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных"

Актуальность темы

С давних времен врачи старались добиться эвакуации инородного тела естественным путем и с минимальной травматйзацией пищеварительного тракта. Для извлечения инородных тел из пищевода широко применяли операцию наружного сечения пищевода, впервые с благоприятным исходом произведенную в 1738 г врачами Goursauld и Rolland. В XIX веке были изобретены и широко использовались корзиночка Греффе и инструмент Фергюссона, однако методы слепого удаления инородных тел из пищеварительного тракта, особенно из пищевода, сопровождались очень высоким процентом летальности и к началу XX века были практически полностью оставлены. С началом применения рентгеновских лучей появились новые возможности для диагностики и лечения инородных тел.

В настоящее время травматизм инородными телами у мелких домашних животных составляет 10-15 % от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (Позябин C.B., Тимофеев C.B., 2006), и при отсутствии своевременной диагностики специфическое лечение оказывается малоэффективным, а прогноз неблагоприятным. Причина диагностических ошибок состоит в схожести начальных клинических проявлений наличия инородных тел с гастритом, гастродуоденитом, эзофагитом, панкреатитом (Комаров Р.Н., Канашкин О.В., 2005). Кроме того, при поведении рентгенографии зачастую очень сложно подтвердить наличие инородного тела, особенно если оно небольшого размера и не обладает ярко выраженными рентгеноконтрастными свойствами (Гиленко И.А., Демьянюк Д.Г., 1993). Рентгенодиагностика с контрастированием связана не только с длительными временными затратами, но и необходимостью неоднократной правильной укладки животного для получения качественных и информативных снимков. Во время таких манипуляций увеличивается риск возникновения перфорации стенки пищеварительного тракта, поэтому диагностика наличия инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта должна проводиться с минимальным физическим воздействием на животное (Щербатенко М.К, 1977).

В связи с этим, изучение преимуществ эзофагогастроскопии как метода диагностики, способа эвакуации инородных тел из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также оценка объективности состояния слизистой оболочки при травматизме являются весьма актуальной задачей ветеринарной практики.

Цель и задачи исследования

Целью нашей работы явилось проведение сравнительной характеристики эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Обобщить алгоритм проведения диагностических мероприятий при подозрении на наличие инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

2. Провести сравнительную характеристику проведения эзофагогастроскопии и рентгенографии при подозрении на наличие инородных тел.

3. Показать информативность эзофагогастроскопии как метода диагностического исследования при оценке слизистой оболочки после извлечения инородных тел из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Определить факторы риска для проведения эзофагогастроскопии при подозрении на наличие инородного тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

5. Определить экономическую эффективность эзофагогастроскопии в сравнении с лапаротомией или торакотомией при извлечении инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. пиумппипоопзппрпооты

Проведены сравнительные исследования эзофагогастроскопии и рентгенографии для выявления инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Обобщены данные по методике проведения эзофагогастроскопии при инородных телах в желудочно-кишечном тракте и составлен алгоритм работы врача с учетом возможных факторов риска. Показана информативность эзофагогастроскопии как метода диагностического исследования при оценке слизистой оболочки после извлечения инородного тела.

Научно-практическая значимость

Показана высокая информативность эзофагогастроскопии при диагностике инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и оценке состояния слизистой оболочки после их извлечения. Определены факторы риска при использовании эзофагогастроскопии, что дает возможность уменьшить количество осложнений при оперативных вмешательствах с целью извлечения инородного тела. Определена лечебная и экономическая эффективность эзофагогастроскопии, что позволяет рекомендовать метод для широкой клинической практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическое исследование животных для выявления инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта является высокоинформативным методом исследования и имеет ряд преимуществ перед рентгенографией.

2. Эзофагогастроскопия позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта после излечения инородных тел, что способствует определению сроков послеоперационного периода восстановления животного. из верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Высокая лечебная и экономическая эффективность эзофагогастроскопии позволяет снизить необходимость проведения торакотомии и лапаротомии с целью извлечения инородного тела и сокращает сроки послеоперационного лечения животных.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на:

- заседании кафедры незаразных болезней ФГОУ ВПО МГУПБ (Москва, 2009);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии» Хакасского ГАУ (Абакан, 2012);

- Международной научной конференции «Стратегия естественнонаучного образования» Российской Академии Естествознания (Барселона, 2012);

- X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практическую работу ветеринарных клиник «Центр» (г. Москва) и «Эндовет» (г. Курган), а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры незаразных болезней по курсу общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским диссертациям.

1. Данилова A.A. Диагностика инородных тел в желудочно-кишечном тракте у мелких домашних животных / A.A. Данилова, С.Ю. Концевая // Ветеринария. - 2012. - №4. - С. 51-53.

2. Данилова A.A. Сравнительная характеристика эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных / A.A. Данилова // Живые системы и биологическая безопасность населения: материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГУПП, 2012.-С. 21-22.

3.Уша Б.В. Эндоскопия в клинике мелких домашних животных: методические указания для студентов специальности 111801 - Ветеринария / Б.В. Уша, С.Ю. Концевая, A.A. Данилова. - М.: МГУПП, 2012.

4. Данилова, A.A. Опыт применения Перфторана при лечении травматизации и прободения пищевода инородными телами у мелких домашних животных / A.A. Данилова, О.Н. Орехова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 7. - С. 107-108.

Личный вклад автора

Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований аспиранта. Основная экспериментальная часть исследований выполнена автором лично. Во всех совместных публикациях личный вклад автора составляет не менее 80 %.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 152 источника, в том числе 63 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История вопроса

Инородные тела пищеварительного тракта представляют собой сложную проблему ветеринарной гастроэнтерологии, так как несвоевременное оказание помощи опасно для жизни животного.

Случаи попадания инородных тел в просвет пищеварительного тракта известны с давних времен. История лечения при инородных телах в гуманной медицине насчитывает 3000 лет. Уже тогда врачи с целью проталкивания инородных тел из пищевода в желудок применяли ивовые прутья, а индийский врач Susruta применял зонды, смазанные воском и канифолью [15]. Для удаления инородных тел применяли волосяные шарики или куски мяса на нитке, которые больной проглатывал, а затем врач извлекал их обратно с расчетом, что вместе с ними будет извлечено инородное тело (Березов Ю.Е., Григорьев М.С., 1965). Первые подробные сведения о лечении лиц, проглотивших инородные тела, относятся к средним векам, когда случаи проглатывания инородных тел религиозными фанатиками не считались редкостью (Wolfer A., Lieblen V., 1909).

Врачи того времени старались добиться эвакуации инородного тела естественным путем, с минимальной травматизацией пищеварительного тракта. В 1754 году Ellumller рекомендовал назначать подобным пациентам рисовый отвар для предохранения слизистой пищеварительного тракта, описаны попытки применения слабительных и рвотных средств для лечения инородных тел, но из-за многочисленных осложнений от этих средств быстро отказались.

В доэзофагоскопический период для извлечения инородных тел из пищевода широко применяли операцию наружного сечения пищевода, впервые с благоприятным исходом произведенную в 1738 г. врачами Goursauld и Rolland.

Первые гастротомии были выполнены по поводу инородных тел в XVI веке. Амбруаз Паре описал случай, при котором хирург Guillemot удалил у одного пастуха проглоченный нож, пенетрировавший из желудка в брюшную полость (Гулордава Ш.А., Кофкин А.И., 1969). Первую операцию по поводу проглоченного инородного тела произвел в 1602 году Mathiasof Branderbury, который путем разреза передней стенки и сращенного с ней желудка удалил из последнего нож, пациент выздоровел (Розанов В.В., 1901). Гастротомия по поводу инородного тела желудка в полном смысле этого слова была произведена в 1635 году хирургом D. Schwabe в Кениксбергском университете (Юдин С.С., 1965).

В XVII-XVIII веках гастротомия не применялась широко, так как в доантисептический период подобная операция оканчивалась смертью больного.

В XIX веке были изобретены и широко применялись корзиночка Греффе и инструмент Фергюссона, однако методы слепого удаления инородных тел из пищеварительного тракта, особенно из пищевода, сопровождались очень высоким процентом летальности и к началу XX века были практически полностью оставлены.

Со второй половины XIX века, в связи с развитием хирургии органов брюшной полости, оперативное удаление инородных тел из желудочно-кишечного тракта начинает широко распространяться. В 1886 году Crede описал 10 случаев гастротомий по поводу инородных тел. Восемь больных выздоровели, двое погибли (Гулордава Ш.А., 1969). В 1909 году А. Вельфлер и В. Леблейн собрали из мировой литературы 1114 случаев попадания инородных тел в желудочно-кишечный тракт. Н.И. Пирогов в книге «Начала общей военно-полевой хирургии» (1866) описал клинику пребывания в желудочно-кишечном тракте инородных тел.

С 1896 года, с началом применения рентгеновских лучей, появились новые возможности для диагностики и лечения инородных тел.

В России первыми применили рентгеновские лучи для определения инородных тел в тканях изобретатель радио A.C. Попов, С.С. Колотов в 1908 году. Инородные тела, причиняющие страдание их носителям, были одной из главных причин, заставляющих хирургов прибегать к чревосечению (Юдин С.С., 1955). Однако во все времена врачи предпринимали попытки неоперационного удаления инородных тел из просвета верхних отделов пищеварительного тракта [30, 55, 91].

Впервые в 1795 году были предприняты первые, достаточно опасные попытки эндоскопических исследований. В 1806 г. Filip Bozzini - врач и акушер из Франкфурта-на-Майне сконструировал аппарат для исследования прямой кишки и матки, используя в качестве источника света свечу. Этот инструмент был назван «LICHLEITER», a Bozzini считается изобретателем первого эндоскопа. Однако сконструированный им аппарат не нашел практического применения и никогда не использовался для исследования на людях. В то время не понимали значение этого изобретения, а сам изобретатель был наказан факультетом города Вены за «любопытство».

В 1807 году Bozzini высказал мысль о возможности инструментального осмотра полости пищевода. Он изобрел прибор, состоящий из короткой металлической трубки, на дистальном конце которой под небольшим углом было закреплено маленькое зеркальце. Прибор вводился в глотку, при помощи второго большого зеркала в трубку направлялся пучок света от керосиновой лампы или свечи. Маленькое зеркало, закрепленное на дистальном конце трубки, отражало свет, при этом исследователь видел отраженное изображение просвета пищевода. Таким образом, F. Bozzini удалось осмотреть начальный отдел пищевода.

Следующий шаг в развитии технических возможностей эндоскопии пищевода сделал французский врач Segelas в 1826 году, в Парижской академии наук он сообщил о применении усовершенствованного аппарата, сконструированного F. Bozzini и назвал его speculum uretra cisticum. этот инструмент, сконструированный по принципу Ф. Боццини, - непрямая эндоскопия в отраженном свете, по мысли Сегаласа, мог быть использован для эндоскопического осмотра уретры, мочевого пузыря, матки, прямой кишки и, конечно, пищевода и желудка [4, 39, 100, 143].

Термин «эндоскоп» был впервые применен французским хирургом Antoine Jean Dezormeaux (Дезормо), для обозначения нового оптического прибора, созданного им для уретроскопии и рекомендованного, в том числе и для проведения эзофагоскопии. В 1853 году Дезормо с большим успехом продемонстрировал его в Парижской медицинской академии. Для освещения во время эндоскопического исследования он применил спиртовую лампу, что позволило осуществлять более детальный осмотр. Главными осложнениями при таких исследованиях были ожоги [7, 18, 45, 147].

За свое изобретение в 1853 году Дезормо был премирован Парижской академией, а его прибор нашел применение в клинической практике. Первым, кто воспользовался прибором Дезормо для проведения эзофагоскопии, стал немецкий врач А. Kussmaul (Куссмауль). В 1867 году он впервые в мире осуществил успешную эзофагоскопию - прибор Дезормо был введен в пищевод пациента.

В 1868 году Бивен (Bevan), а в 1870 году и Вальденбург (Waldenburg), независимо один от другого, применили трубчатые эзофагоскопы, Бивен использовал эндоскоп длиной 10 см и около 2 см в диаметре, а Вальденбург - 8 см длиной и 15 мм в диаметре.

В том же 1870 году Штерк сконструировал новый тип эндоскопа - со сгибающейся трубкой. Он осознал необходимость мягкого преодоления глоточно-пищеводной кривизны и создал прибор длиной 11 см, состоящий из 9 отдельных частей, подвижно соединенных боковыми шарнирами. Прибор легко вводился в глотку и прекрасно показал себя на практике. тг> îoo z v xwiwrxori ^maüKcneic^ oiwnw ij^^-rrpoDcwi ciaort jjoyai r^ тубус был как бы «склеротирован» и состоял из двух металлических пластинок, подвижно соединенных между собой с помощью нескольких поперечно расположенных металлических колец. Пластинки сближались, почти полностью соприкасались друг с другом. В таком сложенном виде эзофагоскоп вводился в пищевод. Далее пластинки расходились на ширину расположенных между ними колец, раздвигая спавшиеся стенки пищевода.

В 1881 году Микулич опубликовал описание принципиально нового прибора - эзофагоскопа, построенного на принципе прямого, а не отраженного видения. Идея Микулича состояла в том, чтобы ввести пациенту в пищевод прямые металлические трубки с обтуратором для предотвращения повреждения ткани. Процедура осуществлялась в положении пациента на боку под морфинным наркозом. Для освещения использовалась маленькая электрическая лампочка, вводившаяся в просвет трубки после извлечения обтуратора [93, 108]. Однако заслуга Микулича состоит не только в конструкции нового прибора, успешно применяя созданный им эзофагоскоп, он впервые представил подробное описание эзофагоскопической картины пищевода в норме и при патологических изменениях.

В Вене в клинике Т. Бильрота (T.Billroth) метод эзофагоскопии развил Ф. Хакер (V. Hacker). Ему принадлежит заслуга широкого внедрения методов лечебной эзофагоскопии - он успешно извлекал через эзофагоскоп инородные тела. А вскоре, по указанию Т. Бильрота, в клинике вообще перестали применять эзофаготомию по поводу инородных тел пищевода. Работы Ф. Хаккера стали первым прецедентом вытеснения хирургического метода лечения эндоскопическим. Именно Ф. Хаккеру принадлежит первенство в раскрытии лечебных (а не только диагностических) возможностей эзофагоскопии.

В 1892 году М. Эйнгорн (Einhorn) впервые предпринимает попытку сфотографировать слизистую желудка через гастроскоп. Эта попытка оказалась неудачной из-за технических проблем. В том числе из-за неразрешенности вопроса освещения полости желудка.

Важнейшим событием, определившим всю последующую историю развития метода эзофагогастроскопии, стало изобретение русского врача П.М. Ревидцова. В 1897 году он предложил конструкцию эластичного гастроскопа. Аппарат П.М. Ревидцова представляет собой комбинацию из трех трубок -наружной, средней и внутренней. Наружная была эластичной, резиновой и вводилась как желудочный зонд. Внутрь нее проводились вставленные одна в другую металлические трубки - одна средняя, другая внутренняя. На конце средней металлической трубки крепилась лампочка и делалось отверстие для призмы. Внутренняя трубка вмещала в себя призму, оптическую систему и окуляр. Сообщение о своем изобретении П.М. Ревидцов сделал на XII Международном съезде врачей, проходившем в августе 1897 года в Москве. Эта работа стала датой рождения эндоскопии желудка в России [5].

В 1989 году Келлинг (Kelling), развивая по сути идею П.М. Ревидцова, предложил свое решение проблемы создания гастроскопа, изгибающегося соответственно анатомическим особенностям осматриваемого органа.

В 1903 году свою модель ригидного эзофагоскопа предложил Джексон (Jackson). В его наборе присутствовали эзофагогастроскопические трубки разного диаметра. В теле трубки было два канала - для аспирации содержимого пищевода и введения металлического проводника с лампочкой на конце. Освещение на дистальном конце позволяло вести наблюдение через весь просвет трубки.

В 1908 году появился бронхоэзофагоскоп системы Брюнингса (Brunnigs).

Он состоял из рукоятки с осветительным прибором, набора эзофагоскопических трубок и вспомогательных инструментов. Принцип освещения был основан на том, что свет лампочки, питающийся от понижающего трансформатора, пройдя конденсатор, попадал параллельным пучком на П-образное зеркальце. От него

16 свет отражался в эзофагоскопическую трубку и освещал объект, фокусируясь как бы вдоль оси трубки эзофагоскопа.

Г.И. Лукомский, подводя в середине 60-х годов XX века итог техническому прогрессу эндоскопической техники, отмечал, что именно эндоскопы системы Джексона и Брюнингса показали свою универсальность, без особенных изменений «прожив» в клинической практике более 60 лет. Более того, по мнению Г.И. Лукомского именно эти два конструкционных принципа -дистальное или проксимальное размещение осветительной системы - и определили технический прогресс оборудования для эзофагогастроскопии.

Следующим важным шагом в развитии метода эзофагогастроскопии стали работы русских ученых С.М. Рубашева и В.И. Добротворского.

С.М. Рубашев в 1912 году предложил модификацию метода гастроскопии, описав возможные варианты положения тела пациента при проведении исследования. В том же 1912 году В.И. Добротворский опубликовал работу «Современное положение вопроса о хирургическом лечении язв желудка». В ней он подробно рассказал о собственном опыте эндоскопического осмотра отдельных частей желудка, впервые описав язву желудка в начальной стадии малигнизации.

Следующим этапом развития идеи гнущегося гастроскопа, имевшего особое значение для совершенствования эндоскопического метода, стали работы немецкого врача Р. Шиндлера (R. Schindler). В 1923 году он создает свою первую оригинальную модель гастроскопа.

Совершенствуя свое изобретение, в 1932 году Шиндлер совместно с Вольфом (Wolf) предлагают неразнимающийся гнущийся гастроскоп. Он состоял из проксимальной металлической части и дистальной эластичной. На дистальном конце прибора были укреплены призма и лампочка. На проксимальном - окуляр с подведенной к нему системой освещения и баллон

Ричардсона. Гастроскоп конструкции Шиндлера-Вольфа с небольшими конструкционными изменениями производился в разных странах (в том числе в СССР) вплоть до 60-х годов XX века.

В России пионерами метода гастроскопии были Лихтендорф (1912 г.) и A.A. Якобсон (1929 г.) В 1929 году Г.С. Беленький предложил способ гастроскопии с использованием эзофагоскопа. Его преимущество состояло в легкости осмотра кардиальной части желудка и начальной части малой кривизны. В том же 1929 году A.A. Гагман модифицировал гастроскоп Шиндлера, заменив обтуратор с тонким проводником на металлический стержень, на конце которого укреплялся прямой полуэластичный катетер. Он облегчал введение прибора, предохраняя от повреждения кардиальный отдел желудка.

Идея применения эзофагоскопа для извлечения инородных тел из пищевода принадлежит немецкому хирургу конца XIX столетия Miculitch (1881), который, удлинив и несколько видоизменив эндоскоп M. Nitze, выполнил первую гастроскопию. В дальнейшем, заслуга извлечения инородных тел из пищевода при помощи эндоскопа принадлежит Hacker (1900), Р.И. Венгловскому (1905).

В последующие годы большой вклад в совершенствование эндоскопического инструментария внесли Brünings, (1910), С. Jackson (1913), Lemoyne, Borst (1955).

Отечественные специалисты: И.В. Гольдфарб (1948), В.М. Амелин (1950), М.П. Мезрин (1950, 1954), В.К. Трутнев, М.Я. Гукайло, С.Ф. Каспиев, М.И. Хозяинов (1952) усовершенствовали и разработали новые принципы устройства осветительных систем как с проксимальным, так и с дистальным освещением [48].

М.П. Мезрин в 1950 г. предложил новую модификацию эзофагоскопа с осветительным устройством по принципу отраженного освещения, позволивший улучшить освещенность поля и расширить «полезный» диаметр смотрового отверстия эндоскопической трубки. Прогрессивные предложения в конструкции эзофагоскопических трубок и набора щипцов внесены A.C. Деленсом (1937), Н.И. Коппелем (1939), Т.Н. Гордышевским (1950), А.Б. Варшавским (1957), Б.С. Преображенским, И.И. Потаповым, В.Р. Белкиным, Н.С. Горкиным, Б.А. Смирновым (1962) и другими отечественными специалистами.

Методы диагностики и эндоскопического лечения пациентов с инородными телами пищеварительного тракта тесно связаны с историей развития эндоскопической техники, которая включает в себя четыре периода развития:

1) ригидный период (1795-1932 гг.);

2) полугибкий период (1932-1958 гг.);

3) волоконно-оптический период (1958-1981 гг.);

4) электронный период (1981 г. - по настоящее время).

Третий этап в гастроинтестинальной эндоскопии начался после публикации B.I. Hirschwitz et all. (1958) работ, посвященных практическому применению гибкого фиброгастроскопа. Этот аппарат обладал значительно большими разрешающими возможностями по сравнению с моделями полугибкого эндоскопа, и исследование с его помощью легче переносилось больными. Таким образом, в современной литературе освещаются следующие методы лечения при инородных телах верхних отделов пищеварительного тракта:

1) хирургическое лечение;

2) консервативное лечение;

3) эндоскопическое лечение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Данилова, Анастасия Александровна

выводы

1. Эндоскопическое исследование животных для выявления инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта является более информативным методом, чем рентгенография, при которой процент выявленных инородных тел составил 43,1 от общего количества исследований, а процент ложноположительных исследований составил 23,6 от числа исследований. Тогда как эндоскопический метод подтвердил наличие инородных тел в 95,2 %, а процент ложноположительных исследований составил 4,8.

2. Оценка состояния слизистой оболочки после извлечения инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта производится при эзофагогастроскопии одномоментно как визуально, так и по результатам исследования биопсийного материала, что позволяет определить сроки послеоперационного периода восстановления животного.

3. Установлено, что факторами риска при эзофагогастроскопии является терминальное состояние животного, связанное с сопутствующей патологией (1,7 %), а также с кровотечением, возникающим при извлечении инородных тел из верхних отделов пищеварительного тракта (3,4 %).

4. Алгоритм проведения диагностических мероприятий при подозрении на наличие инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта зависит от локализации, физических характеристик и конфигурации инородных тел с тенденцией к естественному перемещению по ходу пищеварительного канала.

5. Выбор эзофагогастроскопии с позиций экономической эффективности в сравнении с лапаро- или торокотомии при извлечении инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта заключается в снижении расходов на госпитализацию (9,4 %) (наиболее «затратная» часть лечения ) и уменьшении общей стоимости терапии (2,9 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При случайном попадании инородных тел в пищеварительный тракт и раннем обращении с животными (до 24 ч с момента попадания инородных тел) приоритетным в диагностике и лечении рекомендуем считать эндоскопический метод.

2. Выбор лечебной тактики предлагаем проводить по наличию или отсутствию осложнений, связанных с нахождением инородных тел в пищеварительном тракте, а также характером осложнений: а) неосложненные инородные тела в пищеварительном тракте, локализующиеся в его верхних отделах, должны извлекаться эндоскопическим методом; б) активно-выжидательная тактика уместна при неосложненных инородных телах с тенденцией к естественному перемещению по ходу пищеварительного канала; в) экстренное хирургическое вмешательство показано при осложнениях при извлечении инородных тел, а также неосложненных инородных телах сложной конфигурации.

3. Плановые операции рекомендуем проводить при неосложненных формах проникновения инородных тел, длительно находящихся в пищеварительном тракте и отсутствии их продвижения.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных"

На правах рукописи

Данилова Анастасия Александровна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЗОФАГОГАСТРОСКОПИИ И РЕНТГЕНОГРАФИИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ В ВЕРХНИХ ОТДЕЛАХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У МЕЛКИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

,13-ДЕК 2012

Москва-2012

005057190

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», Министерства образования и науки РФ

Научпый руководитель: Концевая Светлана Юрьевна

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» Официальные оппоненты: Ермолаев Валерий Аркадьевич

доктор ветеринарных наук, профессор кафедры «Хирургия, акушерство и ОВД» ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина»

Воронцов Александр Алексеевич

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Анатомии, гистологии и хирургии»

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится 26 декабря 2012 г. в 16-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д.ЗЗ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Автореферат разослан 26 ноября 2012 года

Автореферат размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ 26 ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, /О уу

доктор ветеринарных наук, профессор Андрианова Т.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С давних времен врачи старались добиться эвакуации инородного тела естественным путем и с минимальной травматизацией пищеварительного тракта. Для извлечения инородных тел из пищевода широко применяли операцию наружного сечения пищевода, впервые с благоприятным исходом произведенную в 1738 г врачами Goursauld и Rolland. В 19 веке были изобретены и широко использовались корзиночка Греффе и инструмент Ферпоссона, однако, методы слепого удаления инородных тел из пищеварительного тракта, особенно из пищевода, сопровождались очень высоким процентом летальности и к началу 20 века были практически полностью оставлены. С началом применения рентгеновских лучей, появились новые возможности для диагностики и лечения инородных тел.

В настоящее время травматизм инородными телами у мелких домашних животных составляет 10-15% от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта (Позябин C.B., Тимофеев C.B., 2006) и при отсутствии своевременной диагностики специфическое лечение оказывается малоэффективным, а прогноз неблагоприятным. Причина диагностических ошибок состоит в схожести начальных клинических проявлений наличия инородных тел с гастритом, гастродуоденитом, эзофагитом, панкреатитом (Комаров Р.Н., Канашкин О.В., 2005). Кроме того, при поведении рентгенографии зачастую очень сложно подтвердить наличие инородного тела, особенно если оно небольшого размера и не обладает ярко выраженными рентгеноконтрастными свойствами (Гиленко И.А., Демьянюк Д.Г., 1993). Рентгенодиагностика с контрастированием связана не только с длительными временными затратами, но и необходимостью неоднократной правильной укладки животного для получения качественных и информативных снимков. Во время таких манипуляций увеличивается риск возникновения перфорации стенки пищеварительного тракта, поэтому диагностика наличия инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта, должна проводиться с минимальным физическим воздействием на животное (Щербатенко М.К, 1977).

В связи с этим, изучение преимуществ эзофагогаетроскопии как метода диагностики, способа эвакуации инородных тел из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а также оценка объективности состояния слизистой оболочки при травматизме, является весьма актуальной задачей ветеринарной практики.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось изучение проведение сравнительной характеристики эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Обобщить алгоритм проведения диагностических мероприятий при подозрении на наличие инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

2. Провести сравнительную характеристику проведения эзофагогастроскопии и рентгенографии при подозрении на наличие инородных тел.

3. Показать информативность эзофагогастроскопии как метода диагностического исследования при оценке слизистой оболочки после извлечения инородных тел из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Определить факторы риска для проведения эзофагогастроскопии при подозрении на наличие инородного тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

5. Определить экономическую эффективность эзофагогастроскопии в сравнении с лапаротомии или торакотомии при извлечении инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна работы. Проведены сравнительные исследования эзофагогастроскопии и рентгенографии для выявления инородных тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Обобщены данные по методике проведения эзофагогастроскопии при инородных телах в желудочно-кишечном тракте и составлен алгоритм работы врача с учетом возможных факторов риска. Показана информативность эзофагогастроскопии как метода диагностического исследования при оценке слизистой оболочки после извлечения инородного тела.

Научно-практическая значимость. Показана высокая информативность эзофагогастроскопии при диагностике инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и оценке состояния слизистой оболочки после их извлечения. Определены факторы риска при использовании эзофагогастроскопии, что дает возможность уменьшить количество осложнений при оперативных вмешательствах с целью извлечения инородного тела. Определена лечебная и экономическая эффективность эзофагогастроскопии, что позволяет рекомендовать метод для широкой клинической практики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическое исследование животных для выявления инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта является высокоинформативным методом исследования и имеет ряд преимуществ перед рентгенографией.

2. Эзофагогастроскопия позволяет оценить состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта после излечения инородных тел, что позволяет определить сроки послеоперационного периода восстановления животного.

3. Определение факторов риска перед использованием ЭФГС дает возможность уменьшить количество осложнений при извлечении инородных тел из верхних отделов пищеварительного тракта.

4. Высокая лечебная и экономическая эффективность эзофагогастроскопии позволяет снизить необходимость проведения торакотомии и лапаротомии с целью извлечения инородного тела и сокращает сроки послеоперационного лечеиия животных.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на:

- заседании кафедры незаразных болезней ФГОУ ВПО МГУПБ 2009г.;

- научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарии» Хакасского ГАУ (Абакан, 2012);

- международной научной конференции «Стратегия естественнонаучного образования» Российской Академии Естествознания (Барселона, 2012);

- X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую работу ветеринарных клиниках «Центр» (г. Москва) и «Эндовет» (г. Курган), а также в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры незаразных болезней по курсу общей и частной хирургии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств, кафедры ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов по кандидатским диссертациям.

Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних научных исследований аспиранта. Основная экспериментальная часть исследований выполнена автором лично.

5

Во всех совместных публикациях личный вклад автора составляет не менее 80%.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 8 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 152 источника, в том числе 63 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась с 2008 по 2012 годы на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета пищевых производств», в ветеринарных клиниках «Центр» (г. Москва) и «Эндовет» (г. Курган).

Всего в исследованиях был использован материал, полученный от 58 животных. В 32 случаях (55%) заболевшими животными были собаки и в 26 случаях (45%) - кошки. Наличие инородного тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта было подтверждено у 42 животных (72,4 %), из них 29 (69 %) - собаки, 13 (31 %) - кошки.

Возраст животных составил от 3 месяцев до 13 лет, средний возраст -5,03 лет ± 0,41 (0,41 - выборочное стандартное отклонение). Животные содержались в условиях городских квартир, а в послеоперационный период в стационаре. В рацион животных входили готовые сухие и консервированные корма. Воду животные получали вволю. Все животные были вакцинировании и дегельминтизированы.

Мониторинг проводили путем сбора анамнеза и ведения амбулаторных журналов.

Клинический статус животного определяли по общепринятым в ветеринарной медицине методикам (Кудрявцев A.A., Кудрявцева JI.A., Привольнов Т.Н., 1969; Кондрахин И.П. с соавт., 1985).

У всех приведенных на прием в клинику животных проводили исследования морфологического и биохимического состава крови.

После физикалыюго осмотра переходили к инструментальным методам обследования. Производили общий клинический анализ крови, включающий определение гемоглобина, гематокрита, количества лейкоцитов, эритроцитов и

эритроцитарные индексы: средний объем клетки, средний клеточный гемоглобин и среднюю клеточную концентрацию гемоглобина. Общеклинический анализ крови выполняли с помощью автоматизированного счетчика IDEXX ProCyte Dx™.

Подсчет эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в общеклиническом анализе крови, наряду с клинической симптоматикой позволял судить о наличии возможных осложнений, связанных с пребыванием инородного тела в пищеварительном тракте, таких как: острого воспалительного процесса, сопровождающегося лейкоцитозом; анемией, развившейся вследствие посттравматического кровотечения.

Кровь для исследования морфологического состава брали из подкожной вены предплечья в пробирки с антикоагулянтом.

Биохимический анализ крови проводился на анализаторе SAPPHIRE 400. В сыворотке крови определяли содержание общего белка, альбуминов, общего и прямого билирубина, мочевины, креатинина, глюкозы, щелочной фосфатазы, амилазы, гамма-глутаминтрансферазы, аланинаминотрансферазы,

аспартатаминотрансферазы, калия, кальция, фосфора, магния, натрия и хлора. Кровь для получения сыворотки брали из подкожной вены предплечья в сухие пробирки.

Морфологические исследования проводились на участках, взятых с поверхности слизистой оболочки исследуемых отделов желудочно-кишечного тракта с использованием электронно-микроскопического метода исследования тканей. Для этого фрагменты ткани фиксировали в 2,5%-ном растворе глютара с постфиксацией в 1%-ном оксиде осмия. Затем материал проводили по общепринятой методике. Предварительно полученные полутонкие срезы окрашивали трехцветной окраской - метиленовым синим, азур-2 и основным фуксином. Ультратонкие срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Е. Reynolds. Ультратонкие срезы готовили на ультратоме Райхерт и просматривали на электронном микроскопе.

Рентгенологические исследования применялись нами у всех животных, обратившихся в клинику с подозрением на инородное тело в верхних отделах пищеварительного тракта и проводились на рентгеновском аппарате APR-VET.

Для выполнения диагностической и лечебной эндоскопии при инородных телах верхних отделов пищеварительного тракта мы применяли фиброволоконные эндоскопы фирмы Olimpus. Применение жестких эндоскопов мы считаем нецелесообразным, так как это технически сложно, отмечается повышенный риск возникновения ятрогенных перфораций при удалении

инородных тел из нижних отделов пищевода, кроме того, возможность проведения различных манипуляций в пищеводе с помощью ригидного эндоскопа ограничена. Для диагностики инородных тел мы использовали фиброскоп Olimpus с наименьшим наружным диаметром 10мм и торцевым расположением оптики.

Оперативное вмешательство проводили под общим наркозом, для чего применяли Zoletil + Xyla строго в количестве, указанном в аннотации к препаратам, премедикацию - атропин, димедрол. Подготовку животных и хирургов к операции выполняли по общепринятым в хирургии методам.

Статистическая обработка результатов выполнена с помощью программы MedCalc для Windows, версия 11.1.1 (MedCalc Software, Mariakerke, Belgium).

2.3.1.Алгоритм проведения диагностических мероприятий при подозрении на наличие инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного

тракта

Диагностика инородных тел, а особенно их локализации, является сложной задачей. Среди множества симптомов часто встречается боль, регургитация, рвота, гиперсаливация и др. Между тем, данные симптомы не дают четкого представления о наличии инородного тела и каких-либо осложнений в пищеварительном тракте, так как они могут быть связаны с органной недостаточностью, а специфических симптомов инородных тел в желудочно-кишечном тракте не существует.

При физикальном обследовании животных оценивали габитус, цвет слизистых оболочек, состояние шерсти и кожного покрова, температуру тела. Осматривали ротовую полость, проводили пальпацию шеи и органов брюшной полости.

Поскольку пальпаторное обследование животных на предмет инородных тел должно проводиться крайне осторожно, особенно при острых инородных телах, чтобы данной манипуляцией не спровоцировать перфорацию полого органа, тщательный сбор анамнеза играет важную роль в определении наличия инородного тела. Поэтому пальпация должна быть направлена прежде всего на выяснение наличия симптомов раздражения брюшины, которые свидетельствуют о развитии осложнений.

Сведения о наличии инородного тела в пищеварительном тракте получают в основном при рентгеновском исследовании. Этот метод прост и информативен. В наших исследованиях рентгенографию проводили на цифровом рентгеновском аппарате APR-VET (рис. 1,2).

Рентгенологический метод применялся у всех животных, поступивших с подозрением на инородное тело в верхних отделах пищеварительного тракта.

Ценность рентгенологического исследования заключается в простоте проведения данного метода и его высокой информативности. Однако не всегда можно получить достаточно сведений о точном наличии инородных тел, их количестве, точной локализации, размерах и конфигурации, а также правильно интерпретировать характер изменений со стороны слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. В наших исследованиях после проведения рентгенографии у всех исследуемых животных мы применяли более информативный метод при подозрении на наличие инородного тела в верхних отделах пищеварительного тракта - эзофагогастроскопию с помощью эндоскопа модели Olimpus GIF Q 30 с наружным диаметром 10мм (рис. 3).

Рис. I, 2 Рентген-аппарат APR-VET. Рис.3 Эндоскоп модели Olimpus GIF

Q 30 с наружным диаметром 10мм Морфологические исследования проводились на участках, взятых в местах травматизации слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта инородными телами. Забор биопсийного материала выполняли в процессе проведения эзофагогастроскопии при помощи захватывающих щипцов типа «крокодил» (рис. 4). Полученные фрагменты ткани фиксировали в 10 %-ном растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа, после чего проводили через батарею спиртов возрастающей крепости и заливали в парафин. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином Майера -эозином. Световую микроскопию осуществляли при помощи микроскопа Micros MSD 500 (Австрия), оснащенного цифровой камерой.

Исследования проводили в лаборатории ветеринарной клиники «Центр».

Рис. 4. Забор биопсийного материала

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Гематологические показатели крови животных с наличием инородного тела в пищеварительном тракте

У животных, поступивших на прием в течение первых двух-трех суток с момента заглатывания инородного тела, отклонений от общеклинического анализа крови не наблюдалось (табл. 1). Изменения в общеклиническом анализе крови прослеживались при нахождении инородного тела в пищеварительном тракте от трех суток и более. Проявлялись они в виде повышения уровня лейкоцитов, что свидетельствовало о воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте (табл. 2).

Таблица 1

Показатели общеклинического анализа крови у животных с нахождением инородного тела в пищеварительном тракте менее трех суток

(п=22)

Вид животного Лснкоинты (10®/л) собака: N = 6,0 - 12.0 кошка: N = 5,5-18,5 Эритроциты (10l2/;i) собака: N = 5,6 - 8,0 кошка: N = S3 -10,0 Гемоглобин (г/л) собака: N - 120- 180 кошка: N = 80-150 Гематокрнт (*/•) собака: N = 37 - 55 кошка: N - 26 - 48

Собака 9,35 ± 0,39 7,11 ±0,24 152,70 ±4,47 45,64 ± 1,40

Кошка 10,8 ±2,0 7,44 ± 0,80 112,0 ± 13,5 38,8 ± 2,8

Р<0,05 - разница достоверна в сравнении с исходными значениями

Таблица 2

Показатели общеклинического анализа крови у животных с нахождением инородного тела в пищеварительном тракте более трех суток

(п=20)

Вид животного Лейкоциты (Ю'/л) собака: N-6,0- 12,0 кошки: N = 5,5 - 18,5 Эритроциты (1 и|:/.|) собака: N = 5,6 - 8,0 кошка: N - 53 - 10,0 Гемоглобин (г/л) собака: N = 120-180 кошка: N - 80 - 150 Гсматокрнт (%) собака: N = 37-55 кошка: N - 26 - 48

Собака 18,91 ± 1,15 6,80 ±0,1 9 152,33 ±4,97 46,33 ± 1,87

Кошка 27,5 ± 1,8 9,02 ± 0,20 123,37 ±6,37 37,12 ±2,10

Р<0,05 - разница достоверна в сравнении с исходными значениями

Таблица 3

Показатели биохимического анализа крови у животных с нахождением инородного тела в пищеварительном тракте (п=42), МЕ/л

Вид животного Показатели крови у животных с нахождением инородного тела в пищеварительном тракте менее 3-х суток Показатели крови у животных с нахождением инородного тела в пищеварительном тракте более 3-х суток

АЛТ собака: N = 0 - 42 кошка: N = 0 - 29 ЩФ собака: N = 0 - 70 кошка: N = 0 - 55 АЛТ собака: N = 0 - 42 кошка: N = 0 - 29 ЩФ собака: N = 0 - 70 кошка: N = 0 - 55

Собака 30,05±2,62 46,70±3,21 71,66±5,17 106,83±8,03

Кошка 18,60±1,88 43,0±2,8 63,62±5,70 106,12±10,39

Р<0,05 - разница достоверна в сравнении с исходными значениями

Биохимическое исследования крови при неосложненных случаях нахождения инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта не является специфичными. Однако у животных с наличием инородного тела более трех суток, наблюдалось повышение содержания щелочной фосфатазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови (табл. 3).

С целью подтверждения наличия или отсутствия у животных инородного тела в верхнем отделе пищеварительного тракта мы использовали обзорную рентгенографию грудной или брюшной полостей в 58 случаях (100%).

При подозрении на инородное тело шейного отдела пищевода животному проводили обзорную рентгенограмму шейного отдела пищевода в боковой и

вентродорсальной проекциях. Правильная укладка крайне важна для правильной интерпретации рентгеновских снимков.

Боковая проекция - животное укладывали в правом боком положении, с тазовыми конечностями, вытянутыми назад. Передним ориентиром служили три межреберных пространства впереди мечевидного отростка, а задним -большой вертел бедренной кости. Чтобы сохранить положение грудной кости и остистых отростков в плоскости, параллельно столу, использовали подкладьшагощий материал. Экспозицию проводили во время максимального выдоха.

Вентродорсальная проекция - животное укладывали в положении на спине, с тазовыми конечностями, вытянутыми назад. Передним ориентиром служили три межреберных пространства впереди мечевидного отростка, а задним - большой вертел бедренной кости. Животное укладывали так, чтобы грудная кость и позвонки накладывались в плоскости, перпендикулярно столу. Экспозицию проводили во время максимального выдоха.

При подозрении на инородное тело грудного отдела пищевода выполняли обзорную рентгенограмму как шейного отдела пищевода, так и грудной клетки, так как по клиническим признакам не всегда можно определить место положения инородного тела. При подозрении на инородное тело желудка выполняли обзорную рентгенографию брюшной полости. Рентгеноконтрастные методы исследования выполняли с водорастворимым контрастом типа бария сульфат или урографин - при подозрении на обтурацию просвета пищевода и его перфорацию.

Задержка контрастного вещества в виде «помарки» или затека контрастного вещества за контур пищевода свидетельствовали о повреждении слизистой оболочки пищевода (рис. 5).

Рис. 5. Задержка Рис. 6, 7. Инородные тела в полости желудка

контрастного вещества в пищеводе

При частичной непроходимости пищевода контрастное вещество, обтекая поверхность инородного тела, позволяло получить представление о его форме и размерах. При подозрении на инородное тело в желудке выполняли обзорную рентгенограмму брюшной полости. Рентгенопозитивные инородные тела на рентгенограммах имели вид интенсивного теневого изображения проглоченного предмета, смещающегося при перемене положения или пальпации (рис. 6, 7).

Рентгенонегативные инородные тела имели вид единичных или множественных дефектов наполнения, повторяющих конфигурацию предмета, однако, это было возможно лишь при больших инородных телах. Мелкие рентгенонегативные инородные тела трудно диагностировались при рентгенологическом исследовании. В таких случаях рентгенологический метод исследования применялся нами также в качестве контрольного после удаления инородного тела из верхних отделов пищеварительного тракта с помощью эзофагогастроскопии. Целью данного метода было выявление признаков предполагаемого осложнения после проведения эзофагогастроскопии, особенно, если происходило извлечение инородного тела, внедренного в стенку полого органа, острого инородного тела или множественных инородных тел.

При подозрении на инородное тело в верхнем отделе пищеварительного тракта:

- выполнено обзорных рентгенограмм 58;

- выявлено 8 рентгеноконтрастных инородных тел (игла, кольцо и др.);

- выявлено 10 слабоконтрастных инородных тел (мясные кости, линолеум и др.);

- рентгеноконтрастных исследований с водорастворимым контрастом -10, при этом выявлено слабоконтрастных инородных тел - 7.

Процент выявленных инородных тел составил 43,1% от общего . количества исследований. Процент ложноположительных исследований составил 23,6% от числа исследований.

Рентгенография - ценный диагностический метод исследования, однако, он не является абсолютным. Большинство инородных тел малоконтрастны и могут остаться незамеченными или вообще находиться за пределами разрешения при использовании рутинных методов.

В ротоглотке инородные тела иногда перекрываются костями черепа. Ошибочно за инородные тела верхних отделов пищевода могут быть приняты различные образования, в частности хрящи гортани с очагами обызвествления. Таким образом, отрицательные рентгенологические данные у животных с

подозрением на инородное тело верхних отделов пищеварительного тракта не являлись поводом для отказа от дальнейшего обследования животного.

Благодаря активной эндоскопической тактике, нам удалось подтвердить наличие инородного тела в верхнем отделе пищеварительного тракта и в 40 случаях (95,2 %) извлечь его без оперативного метода. Лишь в 2-х случаях (4,8 %) нам пришлось применить хирургическое вмешательство в связи с невозможностью извлечения инородного тела эндоскопически.

Показаниями к эндоскопическому удалению инородного тела из верхних отделов пищеварительного тракта в наших исследованиях были:

1. Инородные тела неорганического происхождения, расположенные свободно в просвете верхних отделов пищеварительного тракта, имеющие как крупные так и мелкие размеры (иглы, обломки палок, куски игрушек и др.) (рис. 8).

2. Инородные тела органического происхождения (мясные, рыбьи кости), имеющие острые концы и свободно лежащие в просвете пищеварительного тракта.

3. Инородные тела органического и неорганического происхождения внедренные в стенку пищевода или желудка (рис. 9).

4. Инородные тела, застрявшие в области патологических или физиологических сужений (пищевые завалы).

5. Инородные тела, вызвавшие перфорацию пищевода (как часть оперативного лечения в условиях операционной и интубационного наркоза, при условии сохранения в просвете пищевода инородного тела, вызвавшего перфорацию).

6. Подозрение на наличие инородного тела верхних отделов пищеварительного тракта при отрицательных данных рентгенологического

исследования.

Рис. 8. Инородное тело (металлический Рис. 9. Инородное тело (магнит),

шар) свободно лежащий в полости желудка внедренное в стенку желудка

Факторами риска к эндоскопическому методу явилось крайне тяжелое состояние животного, связанное с сопутствующей патологией, когда проведение эндоскопического исследования не только нецелесообразно, но и может ухудшить состояние животного (в наших исследованиях одно животное или 1,7%). Эндоскопический метод также противопоказан, если инородное тело не удается извлечь под наркозом и дальнейшие попытки увеличивают травму пищеварительного тракта или в случае возникновения обильного кровотечения (в наших исследованиях два животных или 3,4%).

В настоящее время эндоскопический метод является ведущим, так как его в любой момент можно применять как лечебный. Опыт эндоскопического исследования показывает, что чем раньше предпринято исследование, тем оно эффективнее, так как мелкие острые предметы могут внедриться в слизистую оболочку и полностью погрузиться в нее при усилении перистальтики, рвотных движениях и т.д.

Все животные, поступившие с подозрением на инородное тело верхних отделов пищеварительного тракта расценивались нами как экстренные, требующие неотложной эндоскопической или хирургической помощи.

Эзофагогастроскопия проводилась в условиях общей анестезии. При обезболивании перед эндоскопическим исследованием обязательно учитывалось общеклиническое состояние животного, его возраст. В каждом конкретном случае вопрос решался индивидуально.

Перед введением животного в состояние наркоза, проводили премедикацию. Она включала в себя: атропин 0.1% в дозе 0.05мг/кг, антибиотик широкого спектра действия, преднизолон - 1мг/кг. Премедикация была направлена на подавление функции пищеварительных желез, снижение моторики органов и снижение риска развития аллергической реакции. В послеоперационный период применяли препарат перфторан с целью улучшения гомеоетаза.

2.2.2. Методика проведения эзофагогастроскопии

При проведении эзофагогастроскопии животное фиксировали дорсально или латерально. Челюсти обязательно фиксировали зевником во избежание повреждения аппаратуры (рис. 10). Затем животное интубировали во избежание вдыхания пищевых масс при проведении эзофагогастроскопии (рис. 11). Голову животного запрокидывали несколько назад, чтобы максимально расслабились мышцы шеи, а гортань несколько отодвигалась и не препятствовала проведению эндоскопа в пищевод. При введении эндоскопа в

15

ротовую полость помещали его на середину языка. Эндоскоп вводили под контролем зрения (рис. 12).

Рис. 10 Фиксация челюстей зевником. Рис. 11. Интубация животного

С помощью рычагов управления дистальный конец эндоскопа слегка изгибали вниз и в таком положении вводили по средней линии в рот и проводили по корню языка. Обойдя гортань, разгибали эндоскоп и подводили его ко входу в пищевод. Затем проводили нагнетание воздуха и с глотательным движением аппарат осторожно проводили вглубь пищевода. Обращали внимание на перистальтику пищевода, цвет слизистой оболочки, наличие экссудата, кровоточивость, эрозий, язв пищевода (рис. 13). В норме просвет пищевода имеет щелевидную форму, во время эндоскопического исследования при раздувании воздухом стенки пищевода расправляются, а просвет его зияет. Затем проводили эндоскоп в дистальную часть пищевода к кардиальному сфинктеру, осторожно проходя его. Оценивали состояние 2-линии -гиперемию, отечность, выраженность линии. Затем проходили в желудок, нагнетая воздух в желудок. Проводили й-маневр, осматривали кардиальный сфинктер. После наполнения желудка воздухом начинали осмотр всех частей желудка - дно, кардию, тело, антрум желудка. Оценивали состояние слизистой оболочки, наличие инородных тел, гиперемии слизистой оболочки, изъязвлений, эрозий слизистой желудка.

Преимущества эндоскопического метода исследования заключались в малой травматичности, четкой визуализации инородного тела (форма, размер, расположение), отсутствии лучевой нагрузки и возможности одновременного проведения лечебной манипуляции - извлечения инородного тела.

Всего за изучаемый период было осмотрено 58 животных (100 %), поступивших с подозрением на инородное тело верхних отделов пищеварительного тракта.

Количество животных с выявленными инородными телами составило 42 головы. У 16 пациентов диагноз инородного тела не подтвердился.

16

Рис. 12. Проведение ззофагогистроскопии Рис. 13. Гиперемия слизистой оболочки

пищевода

2.2.3. Гистоморфологическая картина слизистой оболочки после извлечения инородного тела

Гистологическая картина препаратов представлена маленькими фрагментами слизистой пищевода и желудка. Поверхностный эпителий незначительно гиперплазирован, с единичным небольшим участком изъязвления. В подэпигелиальной ткани наблюдается незначительный отек и слабая инфильтрация нейтрофильными лейкоцитами и лимфоцитами. Собственная пластинка стенки желудка сильно инфильтрирована смешанными клетками. Это в основном лимфоциты и плазматические клетки, однако отмечены также заметные скопления нейтрофилов, обычно ближе к поверхности (рис. 14-17).

Рис. 14,15. Хронический пофигит с очагами изъязвления

Рис. 16, 17. Хронический гастрит с нейтрофилыюй инфильтрацией

3. Экономическая эффективность проведения эзофагогастроскопии

Проблема экономической оценки эффективности лечения является одной из важных проблем ветеринарной практике. Необходимость экономического анализа эффективности определяется несколькими причинами. Во-первых, быстрыми темпами роста стоимости лечения наиболее распространенных заболеваний и общим удорожанием услуг. Во-вторых, появлением альтернативных методов лечения одного и того же заболевания, при выборе которых приходится учитывать не только их клиническую эффективность, но и стоимость. И наконец, в-третьих, отставанием возможностей финансирования высокотехнологичных и дорогостоящих методов лечения (Гиляревский С.Р., 2001). Существование альтернативных подходов к диагностике и лечению заболеваний ставит проблему выбора наиболее эффективного. Однако высокая клиническая эффективность может сопровождаться высокими финансовыми затратами. В связи с этим, исследования, посвященные экономической оценке эффективности различных методов лечения, являются актуальными. При этом экономически эффективным считается то вмешательство, которое:

а) требует меньше денежных средств, но при этом, по меньшей мере, является таким же эффективным;

б) является более эффективным, но более дорогим, и его дополнительные преимущества оправдывают дополнительные затраты;

в) является менее эффективным, но менее дорогим, при этом дополнительные преимущества конкурирующего вмешательства не оправдывают дополнительных затрат (О'ВпепВ, 1995; ОоиЬййР., \VeinsteinM.C., МсЫеПВ..!., 1986).

Таблица 4

Структура затрат на лечение

Статья расходов | Лапоротомия Стоимость (руб.) Торакотомия Стоимость (руб.) Эзофагогастроскопия Стоимость (руб.)

(% от общих затрат)

Госпитализация 3200 (15,5) 3200 (12,5) 1600 (9,4)

Амбулаторное наблюдение 2000 (9,7) 2000 (7,8) 1000 (5,9)

Обследование 3950 (19,1) 3950(15,4) 3950 (23,2)

Медикаментозное лечение 1500(7,3) 1500 (5,9) 500 (2,9)

Хирургическое лечение 10000(48,4) 15000 (58,4) 10000 (58,6)

Всего 20650 (100,0) 25650 (100,0) 17050 (100,0)

Исследование убедительно продемонстрировало экономические преимущества эзофагогастроскопии перед лапоро- и торакотомией, при которых основные расходы приходятся на послеоперационное восстановление животных, что составляет 32,5% и 26,2% соответственно, по сравнению с эзофагогастроскопией, при которой этот показатель составил 18,2% (табл. 4).

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическое исследование животных для выявления инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта является более информативным методом, чем рентгенография, при которой процент выявленных инородных тел составил 43,1% от общего количества исследований, а процент ложноположительных исследований составил 23,6% от числа исследований. Тогда как эндоскопический метод подтвердил наличие инородных тел в 95,2%, а процент ложноположительных исследований составил 4,8%.

2. Оценка состояния слизистой оболочки после извлечения инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

производится при эзофагогастроскопии одномоментно как визуально, так и по результатам исследования биопсийного материала, что позволяет определить сроки послеоперационного периода восстановления животного.

3. Установлено, что факторами риска при эзофагогастроскопии является терминальное состояние животного, связанное с сопутствующей патологией (1,7%), а также кровотечением, возникающим при извлечении инородных тел из верхних отделов пищеварительного тракта (3,4%).

4. Алгоритм проведения диагностических мероприятий при подозрении на наличие инородных тел в верхних отделах желудочно-кишечного тракта зависит от локализации, физических характеристик и конфигурации инородных тел с тенденцией к естественному перемещению по ходу пищеварительного канала.

5. Выбор эзофагогастроскопии с позиций экономической эффективности в сравнении с лапаро- или торокотомии при извлечении инородного тела из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта заключается в снижения расходов на госпитализацию (9,4%) (наиболее «затратная» часть лечения ) и уменьшении общей стоимости терапии (2,9%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При случайном попадании инородных тел в пищеварительный тракт и раннем обращении с животными (до 24 ч с момента попадания инородных тел) приоритетным в диагностике и лечении рекомендуем считать эндоскопический метод.

2. Выбор лечебной тактики предлагаем проводить по наличию или отсутствию осложнений, связанных с нахождением инородных тел в пищеварительном тракте, а также характером осложнений:

а) неосложненные инородные тела в пищеварительном тракте, локализующиеся в его верхних отделах, должны извлекаться эндоскопическим методом;

б) активно-выжидательная тактика уместна при неосложненных инородных телах с тенденцией к естественному перемещению по ходу пищеварительного канала;

в) экстренное хирургическое вмешательство показано при осложнениях при извлечении инородных тел, а также неосложненных инородных телах сложной конфигурации.

3. Плановые операции рекомендуем проводить при неосложненных формах проникновения инородных тел, длительно находящихся в пищеварительном тракте и отсутствии их продвижения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Данилова A.A. Диагностика инородных тел в желудочно-кишечном тракте у мелких домашних животных / A.A. Данилова, С.Ю. Концевая // Ветеринария.-2012. -№4. -с. 51-53.

2. Данилова A.A. Сравнительная характеристика эзофагогастроскопии и рентгенографии при диагностике инородных тел в верхних отделах пищеварительного тракта у мелких домашних животных / A.A. Данилова // Материалы X Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и безопасности населения». - М.: МГУПП, 2012. - С. 21-22.

3. Данилова A.A. Эндоскопия в клинике мелких домашних животных / A.A. Данилова, Б.В. Уша, С.Ю. Концевая // Методические указания для студентов специальности 111801 - Ветеринария. - М.: МГУПП, 2012.

4. Данилова, A.A. Опыт применения Перфторана при лечении травматизации и прободения пищевода инородными телами у мелких домашних животных / A.A. Данилова, О.Н. Орехова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2012. - № 7. - С.107-108.

Г " :

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 26.11.2012г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печл. 1,38. Тираж 100. Заказ 560.

WWW.FRANTERA.COM