Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ананьева, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР. И

1.2. ИЗМЕНЕНИЯ ТОНУСА СОСУДОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ХОЛОДА

1.3. ЗНАЧЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИНА И СИМПАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

1.4. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ХОЛОДУ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО. К'РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

3.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после однократного охлаждения.

3.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после однократного охлаждения.

ГЛАВА 4. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 10-и ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

4.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после 10-и дней адаптации к холоду.

4.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 10-и дней адаптации к холоду.

ГЛАВА 5. РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 30-и ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

5.1. Реактивность системного давления на норад-реналин после 30-и дней адаптации к холоду.

5.2. Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 30-и дней адаптации к холоду.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложность развития специфических и неспецифических приспособительных реакций организма людей, прибывающих для проживания в северные районы, придает адаптации человека особую научную и практическую значимость. Адаптация, как известно, - это способность приспосабливаться к изменяющейся внешней среде. Термин <адаптация> - очень широкое биологическое понятие. В последнее время ряд авторов (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Казначеев В.П., 1980) в связи с предпочтительным использованием этого термина в международной литературе предлагают пользоваться только понятием <адаптация>.

Положение, что холод определяет проблему спазма периферических сосудов (Critshley, 1947) послужило основанием для широкого распространения мнения о фатальном гипертензивном влиянии холодного климата. На повышение артериального давления у человека в условиях холода указывают А. Бартон и 0. Эдхолм (1957). Ги-пертензивные реакции у новоселов Норильска описаны А.Т. Пшоником и др. (1965, 1969), Н.С. Арутюновой (1966). Высокое распространение гипертонической болезни среди населения Заполярья наблюдал Ю.Ф. Меньшиков (1965).

Напротив, другие исследователи нашли у пришлого населения Заполярья более низкий уровень артериального давления и меньшее распространение гипертонической болезни, чем у населения средних широт (Паранский А.Г., 1949; Слоним А.Д.и др., 1949; Данишевский Г.М., 1955; Лукьянов B.C., Пушкина H.H., 1961, 1962; Кандрор И.С., 1968; Мочалова М.И., 1969; Андронова Т.Н., 1975; Бартон А., Эдхолм 0., 1957).

Неоднозначность изменений артериального давления отмечается и у зимовщиков Антарктиды. Имеются данные как о снижении у них артериального давления (Лапкин К.В., 1961; Шастин И.В, 1965; Де-ряпаН.Р., 1965, 1977; Тихомиров И.И., 1965, 1968; Егоров Б.Б.и др., 1969; Пономарев В.Н., 1969; Попов A.A., 1972), о его сезонных колебаниях (Палеев Н.Р., 1961; Пономарев В.Н., 1969, 1971; Palmai, 1962) и об отсутствии существенных изменений в уровне артериального давления в процессе зимовки (Борискин В.В., 1971; Muto, 1960; Kageyama, 1963; Guenter е. а., 1970), так и о гипер-тензивных-реакциях (Быстрое Н.В., 1965; Гаршенин В.Ф., Лукачев В.В., 1969; Шамис А.Я., 1969; Борискин В.В., 1971).

Наиболее характерной реакцией на холод сердечно-сосудистой системы различных животных является спазм периферических сосудов, обусловленный эффектами симпатических нервов и катехолами-нами (Alekxander, 1972).

По мнению Фолков Н., Нил Э. (1976) у человека охлаждение приводит к сильному сужению кожных сосудов и поверхностных вен. По данным Турчинского В.И. (1980) в первые годы проживания на Крайнем Севере показатели периферического сосудистого сопротивления достоверно выше.

В качестве наиболее ранней реакции на холод описана активация симпато-адреналовой системы, являющаяся одним из компонентов стресс-реакции. Так, Стабровский Е.М., Коровин К.Ф. (1972) показали, что содержание норадреналина при действии холода повышено. Изучая действие низких температур на человека,Jessen (1980) также установил повышение концентрации норадреналина в плазме крови. 0 "холодовом" повышении метаболизма катехоламинов свидетельствуют данные Simmonds (1971).

Поэтому изучение проблемы физиологии и патологии механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях Крайнего Севера приобретает первостепенное значение (А.П.Авцын, Э.Э.Кениг, 1970; В.П.Казначеев, 1974; Н.В.Васильев и др., 1974; Л.Е.Панин, 1974, 1978; В.П.Авцын, А.Г.Марачев, 1975; В.П.Казначеев, В.М.Стригин, 1978; В.И.Турчинский и др., 1975, 1976, 1980; А.Г.Марачев, 1977; А.П.Милованов, 1977; В.В.Колпаков, 1986,1991; Н. А. Агаджанян, 1991,1993).

Анализ данных литературы показал, что при адаптации к холоду у одних людей артериальное давление снижается, а у других повышается, изменяется тонус сосудов. Почему это происходит, какие механизмы лежат в основе этого процесса до настоящего времени не ясно.

Не изучен вопрос о комплексной количественной характеристике адренореактивности системного и регионального кровообращения при различных сроках адаптации к низким температурам, что чрезвычайно важно при применении в лечебных целях препаратов, действующих на адренорецепторы сердечно-сосудистой системы.

Исходя из сказанного, можно считать, что сравнительная количественная оценка адренореактивности системного и регионального кровообращения при различных сроках холодовой адаптации должна внести существенный вклад в расшифровку функциональной организации нейрогуморальных и местных механизмов регуляции кровообращения при экстремальных воздействиях на организм.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы явилась сравнительная количественная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина после однократного охлаждения.

2. Исследовать реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кожно-мышечной области на различные дозы норадреналина после 10-и дней холодовой адаптации.

3. Провести исследование реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области на различные дозы норадреналина после 30-и дней холодовой адаптации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина как обычным методом сравнения "доза-эффект", так и в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка. Нами показано, что в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка реактивность системного давления и артериальных сосудов конечности на различные дозы норадреналина представляет прямую линию, что позволило найти количественные характеристики реактивности: чувствительность (1/К), максимально возможную реакцию (Рм), эффективность взаимодействия норадреналина с прессорными рецепторами (Е), дозу, вызывающую 50% от максимальной реакции (К).

Нами впервые показано, что в различные сроки холодовой адаптации реактивность системного давления и регионального кровообращения к норадреналину на малые и большие дозы различна.

В наших исследованиях впервые показано, что системное давление и региональное кровообращение после однократного охлаждения разнонаправленно изменяют чувствительность (1/К) реактивности к норадреналину и максимально возможную реакцию (Рм).

Нами впервые доказано, что реактивность артерий конечности больше реактивности системного давления к норадреналину на 10-й день холодовой адаптации, а на 30-й день адаптации к холоду уже преобладает реактивность системного давления над реактивностью артерий конечности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт). После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза.

2. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм).

3. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 2,04 раза. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%.

4. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холо-довой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей максимально возможной прессорной реакции (Рм).

5. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 1,54 раза. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней холо-довой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменского государственного университета.

Полученные в работе новые данные имеют теоретическое значение, поскольку раскрьвают неизвестные ранее количественные характеристики адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации. Практическое значение полученных данных состоит в том, что они уточняют и расширяют механизмы действия широко используемых в клинике препаратов, действующих на адренорецепторы и показывают, что холо-довое воздействие и холодовая адаптация могут изменить величины эффектов этих лекарственных препаратов.

Полученные материалы исследований используются в научной работе и в преподавании на кафедре нормальной физиологии и фармакологии ТГМА, в Тюменском государственном университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1986), на Всесоюзной конференции по проблеме нейро-гуморальной регуляции деятельности висцеральных систем (1987), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1997), на Международном научном симпозиуме "Дети и олимпийское движение" (1997), на 5,6-Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (1998,1999), на 3 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1997), на 8-Международном симпозиуме "Эколого-физиоло-гические проблемы адаптации" (1998), на 17-Съезде физиологов России (1998), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1998,1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в

- 10 том числе 3-й монографии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 143 отечественных и 52 иностранных источника.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ананьева, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) на 15%, снизилась эффективность (Е) реактивности системного давления на 15%. В результате на все исследуемые дозы норадреналина преобладала прессорная реакция системного давления в контрольной группе, только на дозу 1 мкг/кг достоверных различий не было.

2. После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза. В результате на низкие дозы прессорная реакция была меньше контроля, а на высокие больше.

3. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм). Поэтому, на низкие дозы преобладала реактивность системного давления над реактивностью артерий, а на высокие дозы была больше реактивность артерий чем системного давления.

4. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) в 2,04 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше на 63% контрольной группы. Поэтому, прессорная реакция артериального давления на норадреналин на низкие дозы была больше чем в контрольной группе, а на высокие дозы становится уже меньше контрольной группы.

5. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%. В результате эффективность (Е) реактивности артерий становится на 58% больше контроля, что и обеспечивает большую прессорную реакцию артерий после холодовой адаптации над контролем, за исключением больших доз.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей чувствительности (1/К).

7. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 3,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 1,54 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше контроля на 116%. Поэтому прессорная реакция системного давления на норадреналин была больше контроля, кроме больших доз.

8. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная

- 119 прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась. В результате эффективность (Е) реактивности артерий к норадреналину становится на 20% меньше контроля, что и обеспечивает меньшую прессорную реакцию артерий чем в контроле на все дозы.

9. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам"

к 5 *>Д

на правах рукописи

АНАНЬЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДРЕНОРЕАКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2000

Диссертация выполнена на кафедре медико-биологических основ физической культуры Тюменского государственного университета и на кафедре фармакологии Тюменской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Николай Яковлевич Прокопьев; доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Ананьев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пьянов Владимир Дмитриевич; доктор биологических наук, профессор Борис Николаевич Манухин

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится " .." ............ 2000 г. в ... часов на заседании

диссертационного совета К 064.23.08 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625043, Тюмень, ул. Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета

Автореферат разослан "...."............2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета )

кандидат биологических наук, / 7

доцент '/ / 4 Ос Н.Н.Гребнева

Ет,

Р М. / п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сложность развития специфических и неспецифических приспособительных реакций организма людей, прибывающих для проживания в северные районы, придает адаптации человека особую научную и практическую значимость. Адаптация, как известно, - это способность приспосабливаться к изменяющейся внешней среде. Термин <адаптация> - очень широкое биологическое понятие. В последнее время ряд авторов (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Казначеев В.П., 1980) в связи с предпочтительным использованием этого термина в международной литературе предлагают пользоваться только понятием <адаптация>.

Положение, что холод определяет проблему спазма периферических сосудов (Critshley, 1947) послужило основанием для широкого распространения мнения о фатальном гипертензивном влиянии холодного климата. На повышение артериального давления у человека в условиях холода указывают А. Бартон и 0. Эдхолм (1957). Ги-пертензивные реакции у новоселов Норильска описаны А.Т. Пшоником и др. (1965, 1969), Н.С. Арутюновой (1966). Высокое распространение гипертонической болезни среди населения Заполярья наблюдал Ю.Ф. Меньшиков (1965).

Напротив, другие исследователи нашли у пришлого населения Заполярья более низкий уровень артериального давления и меньшее распространение гипертонической болезни, чем у населения средних широт (Паранский А.Г., 1949; Слоним А.Д.и др., 1949; Данишевский Г.М., 1955; Лукьянов В.С., Пушкина H.H., 1961, 1962; Кандрор И.е., 1968; Мочалова М.И., 1969; Андронова Т.Н., 1975; Бартон А., Эдхолм 0., 1957).

Наиболее характерной реакцией на холод сердечно-сосудистой системы различных животных является спазм периферических сосудов, обусловленный эффектами симпатических нервов и катехолами-нами (Alekxander, 1972).

По мнению Фолков Н., Нил Э. (1976) у человека охлаждение приводит к сильному сужению кожных сосудов и поверхностных вен. По данным Турчинского В.И. (1980) в первые годы проживания на Крайнем Севере показатели периферического сосудистого сопротивления достоверно выше.

В качестве наиболее ранней реакции на холод описана активация симпато-адреналовой системы, являющаяся одним из компонентов стресс-реакции. Так, Стабровский Е.М., Коровин К.Ф. (1972) показали, что содержание норадреналина при действии холода повышено. Изучая действия низких температур на человека Jessen (1980) также установил повышение концентрации норадреналина в плазме крови. 0 "холодовом" повышении метаболизма катехоламинов свидетельствуют данные Simmonds (1971).

Поэтому изучение проблемы физиологии и патологии механизмов

адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях Крайнего Севера приобретает первостепенное значение (А.П.Авцын, Э.Э.Кениг, 1970; В.П.Казначеев, 1974; Н.В.Васильев и др., 1974; Л.Е.Панин, 1974, 1978; В.И.Турчинский и др.. 1975, 1976, 1980; А.Г.Марачев, 1977; А.П.Милованов, 1977; В.В.Колпаков, 1986,1991; Н.А.Агадаанян, 1991,1993).

Анализ данных литературы показал, что при адаптации к холоду у одних людей артериальное давление снижается, а у других повышается, изменяется тонус сосудов. Почему это происходит, какую роль играет норадреналин, какие механизмы лежат в основе этого процесса до настоящего времени не ясно.

Исходя из сказанного, можно считать, что сравнительная количественная оценка адренореактивности системного и регионального кровообращения при различных сроках холодовой адаптации должна внести существенный вклад в расшифровку функциональной организации нейрогуморальных и местных механизмов регуляции кровообращения при экстремальных воздействиях на организм.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы явилась сравнительная количественная характеристика адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации.

ОСНОВНЬЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кохсно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина после однократного охлаждения.

2. Исследовать реактивность системного давления и реактивность артериальных сосудов кожно-ыышечной области на различные дозы норадреналина после 10-и дней холодовой адаптации.

3. Провести исследование реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области на различные дозы норадреналина после 30-и дней холодовой адаптации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка реактивности системного давления и реактивности артериальных сосудов кожно-мышечной области задней конечности на различные дозы норадреналина как обычным методом сравнения "доза-эффект", так и в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка. Нами показано, что в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка реактивность системного давления и артериальных сосудов конечности на различные дозы норадреналина представляет прямую линию, что позволило найти количественные характеристики реактивности: чувствительность (1/К), максимально возможную реакцию (Рм), эффективность

взаимодействия норадреналина с прессорными рецепторами (Е), дозу, вызывающую 50% от максимальной реакции (К).

Нами впервые показано, что в различные сроки холодовой адаптации реактивность системного давления и регионального кровообращения к норадренапину на малые и большие дозы различна.

В наших исследованиях впервые показано, что системное давление и региональное кровообращение после однократного охлаждения разнонаправленно изменяют чувствительность (1/К) реактивности к норадреналину и максимально возможную реакцию (Рм).

Нами впервые доказано, что реактивность артерий конечности больше реактивности системного давления к норадреналину на 10-й день холодовой адаптации, а на 30-й день адаптации к холоду уже преобладает реактивность системного давления над реактивностью артерий конечности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт). После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза.

2. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась на 48%, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм).

3. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) в 2.04 раза. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%.

4. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей чувствительности (1/К) и эффективности (Е).

5. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность

(1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) в 1,54 раза. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней солодовой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменского государственного университета.

Полученные в работе новые данные имеют теоретическое значение, поскольку раскрывают неизвестные ранее количественные характеристики адренореактивности системного и регионального кровообращения в различные сроки холодовой адаптации. Практическое значение полученных данных состоит в том, что они уточняют и расширяют механизмы действия широко используемых в клинике препаратов, действующих на адренорецепторы и показывают, что холо-довое воздействие и холодовая адаптация могут изменить величины эффектов этих лекарственных препаратов.

Полученные материалы исследований используются в научной работе и в преподавании на кафедре нормальной физиологии и фармакологии ТГИА, в Тюменском государственном университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1986), на Всесоюзной конференции по проблеме нейро-гуморальной регуляции деятельности висцеральных систем (1987), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1997), на Международном научном симпозиуме "Дети и олимпийское движение" (1997), на 5,6-Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (1998,1999), на 3 Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1997), на 8-Международном симпозиуме "Эколого-физиоло-гические проблемы адаптации" (1998), на 17-Съезде физиологов России (1998), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья" (1998,1999).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3-й монографии.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 3-х глав собственных

исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы содержит 143 отечественных и 52 иностранных источника.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Эксперименты проведены на 184 кроликах самцах (массой 2,5-3,5 кг.) под гексеналовым наркозом (внутривенно 30 мг/кг.) с применением гепарина (1000 ед./кг.). Исследуемые животные подразделялись на 4 группы. Первую контрольную группу составили 46 кроликов, содержавшихся при температуре окружающей среды (+)18-22'С в течение 30-и дней. Вторая группа- 40 кроликов после однократного охлаждения, третья- 46 животных после 10-и дней холодовой адаптации, четвертая- 52 кролика после 30-и дней холодовой адаптации. Холодовое воздействие проводилось ежедневно по 6 часов в охлаждающей камере при температуре (-)Ю'С, в остальное время кролики находились при температуре (+)18-22'С. Регистрировали системное давление и сосудистую ответную реакцию препарата кожно-мышечной области задней конечности при перфузии кровью этого же животного с помощью насоса постоянной производительности (В.М.Хаютин, 1964 ;Б.И.Ткаченко, 1984 ). Норадреналин вводили внутривенно в восьми возрастающих дозах и ответную реакцию системного давления регистрировали электроманометром и записывали на ленте самописца Н-338-4П. Норадреналин в разных дозах вводили и перед входом насоса, изменения перфузи-онного давления регистрировали электроманометром и записывали на ленте самописца Н-338-4П.

Норадреналин вводили одновременно в приводящую магистраль перфузионного насоса в объеме 0,125 мл. в различных возрастающих концентрациях: 0,125; 0,25; 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0 мкг. на 1 кг. массы тела животного. При регистрации системного давления норадреналин вводили внутривенно в возрастающих концентрациях: 1,0; 3,0; 5,0; 7,0; 9,0; 12; 15; 20 мкг. на 1 кг. массы тела животного. Изменения системного давления от исходного уровня после введения норадреналина оценивались как реакции, характеризующие активность Ь-адренорецепторов сердца и активность адренорецепто-ров артериальных сосудов. Изменения перфузионного давления от исходного уровня после внутриартериального введения норадреналина оценивались как реакции, характеризующие активность адреноре-цепторов артериальных сосудов задней конечности.

Введение восьми возрастающих доз норадреналина позволило по кривым "доза-эффект" оценить в динамике влияние холодовой адаптации животного на реактивность системного давления и артериальных сосудов на низкие, средние и высокие дозы нейромедиатора.

Для количественной оценки параметров взаимодействия адрено-рецепторов с препаратами были применены методы оценки взаимо-

действия "медиатор-рецептор", разработанные Б.Н.Манухиным (1968), сущность которого заключалась в том, что данные представлялись в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка и соединение экспериментальных точек представляло из себя прямую линию, экстраполяция которой на ось ординат и абсцисс позволяла определить чувствительность (1/К) реакции, максимально- возможную реакцию (Рм), эффективность реактивности (Е) и дозу (К), вызывающую 50% от максимально возможного эффекта.

На (рис.1) представлен график "доза-эффект" в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка, где по оси абсцисс дана доза препарата в обратной величине, а по оси ординат соответствующая дозе реакция повышения системного давления или перфузионного давления тонуса сосудов задней конечности в обратной величине. Экспериментальные точки были соединены прямой, с использованием метода наименьших квадратов и экстраполированы до пересечения с осями ординат и абсцисс. Пересечение с осью ординат давало отрезок, который соответствовал обратной величине максимально возможной прессорной реакции (1/Рм), где обратная величина была равна максимально возможной прессорной реакции (Рм); пересечение с осью ординат отсекало отрезок, который характеризовал чувствительность реакции и был равен величине (1/К), где (К) доза, вызывающая половину максимального эффекта. Величина эффективности (Е) находилась по формуле (Е=Рм:(2*К)). Полученные для каждого животного величины, характеризующие реактивность системного давления и тонуса артерий конечности (1/Рм), (Рм), (1/К), (К), (Е) для каждой дозы норадреналина обрабатывались статистически и отражали кинетические параметры взаимодействия норадреналина с ад-ренорецепторами сердца и сосудов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Реактивность системного давления на норадреналин после однократного охлаждения

Проведенные исследования показали, что внутривенное введение восьми возрастающих доз норадреналина вызывало повышение артериального давления в контрольной группе и у животных после однократного охлаждения (таб.1). Следует отметить, что величина повышения системного давления на 8 доз норадреналина после однократного охлаждения была на 13%-17% меньше чем в контрольной группе (Р<0,05), кроме дозы 1 мкг.кг, где достоверных различий

АРТЕРИАЛЬНОЕ

ДАВЛЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИН

Рш-157,2

1/мкг.кг

Рис. 1. Повышение артериального давления кролика на норадрена-лин в двойных обратных координатах в контрольной группе (N1 и после однократного охлаждения (1-ДЕНЬ). По оси абсцисс: от пересечения с осью ординат направо -доза препарата в обратной величине (1/мкг.кг); ниже в круглых скобках - доза препарата в прямых величинах (мкг.кг); от пересечения с осью ординат налево -

0.3 02 {мкг.кг)

В.з)

(20)|15)|12) (5) (7) (5) (3.0)

, - , > величина чувствительности взаи-

.................■■■;■■........»Г. ____.______________

0.8 0.7 0.8 0.

(1.0)

модействия (1/К) рецепторов с миметиком, а обратная ей величина отражает сродство (К мкг.кг) рецепторов к миметику. По оси ординат: обратная величина перфузионного давления (1/Рм); прямая величина (Рм) мм.рт.ст. - пропорциональна количеству активных рецепторов. Крестики- дос-тогверные различия к контролю (И) (+ Р<0.05), а звездочки (*) - недостоверные различия к контро-

1/Рш

НОРАДРЕНАЛИН 0.025

АРТЕРИИ

'2.0 1'.5

Рис. 2. Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на но-радреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе (К) и после однократного охлаждения.

/0'.5Щ0 1:.5/г0 2".5 З'.О 3'.5/4.0 (2.5) (2)(1.5)(1) (5:5} (мкг.кг) (0.25)

Рис .3 Изменение величины артериального давления (ромб, при в/в введении) и перфузионного давления артерий конечности (квадрат, при в/а введении) восьми возрастающих доз норадреналина в (+%, ось ординат) по сравнению с соответствующими дозами контрольной группы животных после однократного охлаждения. По оси абсцисс дозы норадреналина в мкг/кг при в/в введении, а в скобках дозы при в/а введении при перфузии в артерии конечности.

не отмечалось (таб.1, рис. 3).

Для количественной характеристики действия различных доз норадреналина на системное давление после однократного охлаждения на рис.1 представлен график изменения системного давления в двойных обратных координатах. Как видно из рис.1 прямая, отражающая животных после однократного охлаждения (1-День), пересекает ось ординат при 1/Рм=0.0075, что соответствует Рм=133,3+-3,2 мм.рт.ст.

Контрольная группа животных представлена на рис.1 прямой (N), которая пересекает ось ординат при 1/Рм=0.00636, что соответствует Рм=157,2+-3.1 мм.рт.ст. Таким образом, после однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция артериального давления на норадреналин уменьшилась с Рм=157,2 мм.рт.ст. в контроле до Рм=133,3 мм.рт.ст. после однократного охлаждения.

Для характеристики чувствительности прессорной реакции системного давления с норадреналином прямая, характеризующая группу животных после однократного охлаждения (рис.1), была экстраполирована до пересечения с осью абсцисс, что позволило получить параметр 1/К=0.06+-0.0021, который был таким же как в контрольной группе. Откуда доза (К), вызывающая 50% от максимально возможного эффекта (Рш) была К=16,6 мкг/кг.

Таким образом можно сделать вывод, что после однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) на 15%, снизилась эффективность (Е) реактивности системного давления на 48% (таб.2, рис.10). В результате на все исследуемые дозы норадреналина преобладала прессорная реакция системного давления в контрольной группе, кроме дозы 1 мкг/кг.

Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после однократного охлаждения

Введение 8 возрастающих доз норадреналина внутриартериально перед резистографомв контрольной группе и у животных после однократного охлаждения вызывало повышение перфузионного давления (таб.3) После однократного охлаждения было меньшее повышение перфузионного давления на низкие дозы от 0.125 мкг.кг до 1 мкг.кг, на дозы 1.5 и 2 мкг.кг достоверных различий не было, а уже на большие дозы 2.5 мкг.кг и 3 мкг.кг была больше прессорная реакция артерий после однократного охлаждения (таб.3, рис.3).

Таким образом, совершенно невозможно обычным методом "доза-эффект" оценить реактивность артерий к норадреналину после однократного охлаждения, так как было получено сразу три резуль-

тата: реактивность после однократного охлаждения артерий меньше контроля (на малые дозы), равна контролю (средние дозы), больше контроля (большие дозы).

Поэтому для выяснения физиологических механизмов такой реактивности артерий был проведен анализ "доза-эффект" в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка (рис.2).

Было получено, что максимально возможная прессорная реакция артерий увеличилась с Рм=172 мм.рт.ст. в контроле до Рм=344,8 мм.рт.ст. после однократного охлаждения, то есть стала больше контроля в 2,01 раза. Наши данные согласуются с работой Hales (1979), где показано, что у овец после острого холодового стресса снижается кровоток кожи в 1,5 раза. Коваленко В.П. и Пастухова В.В. (1983), показали, что у людей даже после нахождения на холоде в течении 1,5 часов кровоток в кистях рук снижен в 2-3 раза.

Но после однократного охлаждения чувствительность прессор-ной реакции артерий к норадреналину уменьшилась с 1/К=1.2 в контроле до 1/К=0.3+-0.02, то есть, после однократного охлаждения чувствительность прессорной реакции артерий снизилась в 4 раза (Р<0,05) (таб.4, рис.2, рис. 10).

В результате и отмечаются следующие изменения перфузионного давления на введение возрастающих доз норадреналина: на низкие дозы норадреналина (0.125-1.0 мкг/кг) преобладает прессорная реакция контрольной группы за счет большей чувствительности (в 4 раза в контроле ) артерий; с увеличением дозы норадреналина уже с 2.0 и до 3.0 мкг/кг большим становится прессорный эффект у животных после однократного охлаждения (рис.3) исключительно за счет увеличения максимально возможной реакции артерий (Рш) в 2 раза.

Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения реактивность изменилась как за счет изменения чувствительности, так и за счет изменения максимально возможной величины прессорной реакции (рис.3, рис. 10). Чувствительность прессорной реакции артерий кожно-мышечной области была снижена на 75%, а чувствительность системного давления не изменилась. Максимально возможная прессорная реакция в артериях кожно-мышечной области увеличилась на 101%, а системного давления снизилась на 15%. В результате эффективность реактивности системного давления и артерий конечности к норадреналину была одинаково на 48% меньше величин контрольных групп.

Эта стабилизация эффективности ниже нормы на 48% была достигнута гораздо меньшим напряжением регуляторных механизмов системного давления, так как в региональных артериальных сосудах

задней конечности чувствительность (1/К) уменьшилась в 4 раза при одновременном увеличении максимально возможной величины прессорной реакции (Рм) в 2 раза, а в регуляции системного давления только максимально возможная реакция (Рм) уменьшилась на 15%.

Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась на 48%, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм). Поэтому, на низкие дозы преобладала реактивность системного давления над реактивностью артерий, а на высокие дозы была больше реактивность артерий чем системного давления (рис.3).

РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 10-и ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

Реактивность системного давления на норадреналин после 10-и дней адаптации к холоду

После 10-и дней холодовой адаптации на низкие дозы норадреналина при внутривенном введении прессорная реакция системного давления была больше чем в контрольной группе (при дозе 1 мкг.кг на 50%, на 3 мкг.кг на 16%), на средние дозы (5 мкг.кг и 7 мкг.кг) достоверных различий не было, а на большие дозы (от 9-20 мкг.кг) уже была больше (таб.1, рис.10) прессорная реакция у животных контрольной группы (Р<0.05).

Для выяснения физиологических механизмов такой реактивности системного давления был проведен анализ "доза-эффект" в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка (рис.4). Анализ показал,

»•"па ттлппл < Л_и tttmti »»лплплплт» oTiinnomiii i»i vomin ni ил олоилчгиоа ни IlUOJlb X\J JTi дпип AUJIV/^V/LIUII и^итицип i'iaivvdU'ltwiuiiv uv^t'iwiMtVMt

прессорная реакция артериального давления на норадреналин уменьшилась с Рм=157,2 мм.рт.ст. в контроле до Рм=76,9 мм.рт.ст. после 10-и дней холодовой адаптации, т.е. уменьшилась на 51%. Чувствительность же прессорной реакции системного давления на норадреналин увеличилась с 1/К=0.06 в контроле до 1/К=0.2 после 10-и дней холодовой адаптации, т.е. увеличилась на 233% (таб.2, рис.10).

Таким образом можно сделать вывод, что после 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рга) в 2,04 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного

1/Рш 0.07 1/ми.рт.ст.

0.06

0.05

0.04

0.03

АРТЕРИАЛЬНОЕ

ДАВЛЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИН

10-ДНЕЙ

Рис.4 Повышение артериального давления кролика на норад-реналин в двойных обратных координатах в контрольной группе (И) и после 10-дней холо-довой адаптации.

По оси абсцисс: от пересечения с осью ординат направо -доза препарата в обратной величине (1/мкг.кг); ниже в круглых скобках - доза препарата в прямых величинах (мкг.кг); от пересечения с осью ординат налево -величина чувствительности взаимодействия (1/К) рецепторов с мимотиком, а обратная ей величина отражает сродство (К мкг.кг) рецепторов к миметику.

По оси ординат: обратная величина перфузионного давления (1/Рм); прямая величина (Рм) мм.рт.ст. - пропорциональна количеству активных рецепторов. Крестики- достогверные различия к контролю (И) (+ Р<0.05), а звездочки ( ) - недостоверные различия к контролю.

'Рт-157,2

1/мкг.кг

0.3 02

(мкг.кг)

\ о:5 о"

(20)(15)(12) (9](7) (5) (3.0)

.4 0.5 0.6 0.7 0.8

0*9^.0 (1.0)

НОРАДРЕНА- 1/Рт ЛИН о.025

АРТЕРИИ

Рис. 5. Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на норадреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе (14) и после 10-дней холо-довой адаптации

(2.5)>)С1.5)(1)

1'.5 ¿20 ¿5 З'.О (0.5) (икг.к|)

3".5Т4?0 (0-25)

<►58- ♦ Ю-ДНЕЙ^А давление —а— Ю-ДНЕЙ-МА артерии

'V

\ N

N к!

25)У 3(0. 5) У 5 (0 5)У 7^1 5)У 12 Р 0)У 15 С 5)Г 20 (:

ЯМ1

■3 о)У

нии, а в скобках дозы при в/а введении при перфузии в артерии конечности.

Рис.6 Изменение величины артериального давления (ромб, при в/в введении) и перфузионного давления артерий конечности (квадрат, при в/а введении) восьми возрастающих доз норадреналина в (+%, ось ординат) по сравнению с соответствующими дозами контрольной группы животных после 10-дней холодовой адаптации. По оси абсцисс дозы норадреналина в мкг/кг при в/в введе-

давления к норадреналину достоверно не отличалась от контрольной группы (Р<0,05). Поэтому, можно сделать заключение, что прессорная реакция артериального давления на норадреналин после 10-и дней холодовой адаптации на низкие дозы была больше чем в контрольной группе за счет высокой чувствительности (1/К), на средние дозы не отличалась от контроля, а на высокие дозы становится уже меньше контрольной группы исключительно за счет уменьшения максимально возможной реакции (Рм).

Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 10-и дней адаптации к холоду

После 10-и дней холодовой адаптации на низкие дозы норадреналина прессорная реакция артериальных сосудов была больше чем в контрольной группе на дозы от 0,125 мкг.кг до 1 мкг.кг (Р<0,05), а на последующие дозы достоверно не отличалась от контрольной группы (таб.3, рис.6). Анализ механизмов изменения реактивности сосудов после 10-и дней холодовой адаптации в двойных обратных координатах Лайниувера-берка (рис.5) показал, что максимально возможная прессорная реакция уменьшилась на 10% от Рт=172.41 мм.рт.ст. контрольной группы до Рм=153.84 мм.рт.ст. после 10-и дней адаптации к холоду (Р<0,05). Чувствительность же прессорной реакции артерий к норадреналину увеличилась на 50% с 1/К=1.2 в контроле до 1/К=1.8 после 10-дневного охлаждения (таб.4, рис.10).

Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-дней адаптации к холоду реактивность изменилась однонаправленно в обоих сосудистых регионах за счет увеличения чувствительности (1/К) и снижения максимально возможной (Рм) прессорной реакции (рис.10). Но выраженность этих изменений в обоих исследуемых регионов кровообращения была различной.

Так чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления была больше контроля на 233%, а тонуса артерий на 50%. Максимально возможная прессорная реакция (Рм) в артериях кожно-мышечной области была меньше контроля на 10%, а системного давления меньше контроля на 51% (Р<0,05). В результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину на 10-й день адаптации к холоду соответствовала норме, а артерий конечности была на 58% больше контроля.

Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в

артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей чувствительности (1/К) и эффективности (Е) (рис.6).

РЕАКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ НА НОРАДРЕНАЛИН ПОСЛЕ 30-И ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ

Реактивность системного давления на норадреналин после 30-и дней адаптации к холоду

После 30-и дней холодовой адаптации на низкие дозы норадре-налина при внутривенном введении прессорная реакция системного давления (в +-% по отношению к контролю) была гораздо больше чем на более высокие дозы. Так при дозе 1 мкг.кг прессорная реакция системного давления на 112% была больше чем в контроле, а на 9 мкг.кг лишь на 18% больше контроля (таб.1, рис.9). В целом же, прессорные реакции системного давления после 30-и дней адаптации к холоду были больше контроля на дозы с 1 мкг.кг до 12 мкг.кг (Р<0,05), на 15 мкг.кг достоверных различий не было, а на 20 мкг.кг уже была больше реакция в контрольной группе (таб.1, рис.9). Анализ реактивности в двойных обратных координатах показал, что после 30-и дней холодовой адаптации максимально возможная прессорная реакция артериального давления на норадреналин уменьшилась с Рм=157,2 мм.рт.ст. в контроле до Рм=102 мм.рт.ст. после 30-и дней холодовой адаптации (Р<0.05), т.е. уменьшилась на 35% (таб. 2). Чувствительность же прессорной реакции системного давления на норадреналин увеличилась в 2,33 раза с 1/К=0.06 в контроле до 1/К=0.2 после 30-и дней холодовой адаптации, т.е. увеличилась на 233% (таб.2, рис.8).

Таким образом можно сделать вывод, что после 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 1,54 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше контроля на 32% (рис. 10).

Реактивность артериальных сосудов к норадреналину после 30-и дней адаптации к холоду.

На все исследуемые дозы прессорная реакция артериальных сосудов конечности после 30-и дней адаптации к холоду была меньше чем в контрольной группе на 20%-22% (Р<0,05), только на дозу 0,125 мкг.кг достоверных различий не было (таб.3, рис.9).

Уменьшение прессорной реакции на норадреналин при холодовой адаптации было установлено в сосудах скелетных мышц (Коо, Liang, 1978). Наши данные согласуются с исследованиями на артери-

1/Рт о.07 1/им.рт.ст.

0.06

0.05

0.04

0.03

0.02

1/К-0.06

1/К

А

АРТЕРИАЛЬНОЕ

ДАВЛЕНИЕ НОРАДРЕНАЛИН

-30-ДНЕЙ

Рт-157,2 5.

&

1/мкг.кг

0.3 02 0.1///0.1>/02> 0.30.4

Ц«г.кг} (20)(15)(") Р)(7)(5) р.€)

мкг.кг) рецепторов к миметику.

По оси ординат: обратная величина мм.рт.ст. - пропорциональна количеству к контролю (Ы) (+ Р<0.05), а звездочки (*)

0.5 0.6 0.7 0.8 0.

(1.0)

Рис. 7. Повышение артериального давления кролика на но-радреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе (N1) и после 30-дней хо-лодовой адаптации. По

оси абсцисс: от пересечения с осью ординат направо - доза препарата в обратной величине (1/мкг.кг); ниже в круглых скобках - доза препарата в прямых величинах (мкг.кг); от пересечения с осью ординат налево -величина чувствительности взаимодействия (1/К) рецепторов с миметиком, а обратная ей величина отражает сродство (К

перфузионного давления (1/Рм); прямая величина (Рм) активных рецепторов. Крестики- достогверные различия - недостоверные различия к контролю.

НОРАДРЕНА- 1/Рт ЛИН 0_025.

АРТЕРИИ

Рис. 8 . Повышение перфузионного давления артериального русла задней конечности кролика на норадреналин в двойных обратных координатах в контрольной группе (Л) и после 30-дней холодовой адаптации

2.0 1*5

(2.5) <2)(1.5](1)

£5 з:о

(мкг.кг)

3'.5/4.0 (0.25)

120 100

<>112 —30-ДНЕЙ^А- ДАВЛЕНИЕ —в—.ЭО-ДНЕЙ-Ы.А артерии

г\ \

\

25)У 3(0. 5)У 5(0 5)У 7(1 0)У 9(1 5)У 12 р 0)У 15 (; -5)У 20 (:

1-21- ■ «

Рис. 9 Изменение величины артериального давления (ромб, при в/в введении) и перфузионного давления арте-

■тиеиыллти

(квадрат, при в/а введении) восьми возрастающих доз норадрона-лина в (+-•/», ось ординат) по сравнению с соответствующими дозами контрольной группы животных после 30-дней холодовой адаптации. По оси абсцисс дозы норадреналина в мкг/кг при в/в введении, а в скобках дозы при в/а введении при перфу-

зии в артерии конечности.

альных сосудах уха кролика при длительной холодовой адаптации где показано, что норадреналин уменьшает свой прессорный эффект in vivo (Honda,1965). В опытах на спиральной отрезке ушной артерии адаптированных к холоду животных Nagasaka,Carlson (1971) так же получили уменьшение чувствительности прессорной реакции на норадреналин.

Анализ реактивности артерий в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка показал, что после 30-и дней холодовой адаптации максимально возможная прессорная реакция артериальных сосудов уменьшилась на 20% с Рм=172 мм.рт.ст. в контроле до Рм=137 мм.рт.ст.(рис.8). Чувствительность (1/Ю же артериальных сосудов после 30-и дней холодовой адаптации нормализовалась. В результате эффективность взаимодействия норадреналина с артериями конечности была меньше контроля на 20% (Р<0,05; таб.4, рис. 10).

Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мьшечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал (рис.9), что после 30-дней адаптации к холоду реактивность изменилась в большей степени за счет изменения чувствительности, чем за счет изменения максимально возможной величины прессорной реакции. Чувствительность прессорной реакции системного давления была больше контроля на 233%, а артерий конечности не отличалась от контрольной группы. Максимально возможная прессорная реакция в артериях кожно-мышеч-ной области была меньше контроля на 20%, а системного давления меньше контроля на 35%.

Исследования Gray (1981) также показали, что при адаптации к низкой температуре снижается реактивность к норадреналину. И исследование отрезков сонной артерии кроликов после 17 недельной адаптации при температуре 5'С показало, что максимальная прессорная реакция на норадреналин снизилась (Flaim, Hsich, 1978).

В результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину на 30-й день адаптации к холоду была больше контроля на 32%, а артерий конечности была на 20% меньше контроля. Таким образом было установлено, что на 30-й день холодовой адаптации на низкие дозы норадреналина реактивность системного давления больше контроля, а на дозы больше 20 мкг/кг меньше контроля. Реактивность артерий конечности была на все дозы меньше контроля.

В результате можно сделать заключение, что на 30-й день холодовой адаптации системное давление отвечает прессорной реакцией на норадреналин большей чем в контрольной группе, а периферические артериальные сосуды на 30-й день адаптации к холоду сокращаются меньше на норадреналин чем в контрольной группе (рис.9).

Исследование адренореактивности системного давления и реги-

онального кровообращения показало, что максимальная чувствительность (1/К) прессорной реакции на норадреналин была у системного давления на 10-й и 30-й день холодовой адаптации, а самая минимальная чувствительность была в периферических артериях после однократного охлаждения (рис.10).

Наибольшей была максимально возможная прессорная реакция (Рм) тонуса сосудов кожно-мышечной области после однократного охлаждения, а наименьшей эта реакция была у системного давления на 10-й день адаптации к холоду.

Стабилизация эффективности реактивности к норадреналину системного давления и регионального кровообращения достигается в результате, часто, разнонаправленного изменения показателей чувствительности и максимально-возможной реакции в обоих исследуемых регионах кровообращения.

ТАБЛИЦА 1.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ ( мм.рт.ст.) ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ в/в РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ (мкг/кг) НОРАДРЕНАЛИНА (К-контрольная гр.,1-10-30-дни холодовой адаптации, дозы У/кг)

НОРАДРЕНАЛИН (недостоверно к контролю *Р>0.05)(везде Р< 0.05)

Y/кг 1.0 3.0 5.0 7.0 9.0 12 15 20

К м= +-ш 8 0.42 24 0.82 36 1.45 46 1.76 55 1.33 66 1.13 74 1.48 86 1.74

1 м= +-т *7 0.53 20 1.28 30 0.98 39 0.84 46 1.77 55 1.06 63 1.47 72 0.96

10 м= +-т 12 0.46 28 0.91 *38 1.07 *44 1.28 СО 54 1.2 57 1.77 61 1.06

30 М= +-т 17 0.39 38 0.85 51 1.59 59 1.05 65 1.6 72 1.0 ♦ 76 1.65 81 1.03

К- контрольная группа, 20 кроликов 1- животные после однократного охлаждения, 18 кроликов 10- животные после 10-и дней холодовой адаптации, 18 кроликов 30- животные после 30-и дней холодовой адаптации, 22 кролика

ТАБЛИЦА 2.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (1/К), МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ ВЕЛИЧИНА (Рш), ДОЗА- ВЫЗЫВАЮЩАЯ 50% от Рш (К), ЭФФЕКТИВНОСТЬ (Е) РЕАКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ К НОРАДРЕНАЛИНУ НА 1-Й, 10-Й, 30-й ДЕНЬ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ. (Р<0.05;{ если (*)Р>0.05 -недостоверно к контрольной группе N})

МИМЕТИК И СРОКИ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ ЧувствительностЫ/К Рм- (м; Рм мм. рт.ст. 1КСИМ. ] %ОТ N эеакц) Рш% от N Кол. кроликов

1/К +-%OTN % ОТ N

НОРАДРЕН.конт. НОРАДРЕН. 1-Д. НОРАДРЕН.10-Д. НОРАДРЕН.30-Д. 0.06 0.06 0.2 0.2 0% 0% 233% 233% 100% * 100% * 333% 333% 157.2 133.3 76.9 102 0% - 15% - 51% - 35% 100%* 85% 49% 65% 20 18 18 22

МИМЕТИК И СРОКИ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ Е-ЭфС мм. рт Е-эф )ективн( ст/Укг +- % )СТЬ %от N Е-эф К-Д03с мума (\ К i 50% t- Г/КГ) +-% гакси-%от N К Кол. кроликов

НОРАДРЕН.конт. НОРАДРЕН. 1-Д. НОРАДРЕН.10-Д. НОРАДРЕН.30-Д. 7.71 4.0 7.69 10.2 0% - 48% - 0.3% 32% 100%* 52% *99.7% 132% 16.6 16.6 5.0 5.0 0% 0% - 70% - 70% 100%* 100%* 30% 30% 20 18 18 22

ТАБЛИЦА 3.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ НА ПОВЫШЕНИЕ ПЕРФУЗИ0НН0Г0 ДАВЛЕНИЯ (мм.рт.ст. ) ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ (мкг/кг) НОРАДРЕНАЛИНА

(К-контрольная гр.,1-10-30-дни холодовой адаптации, дозы У/кг)

НОРАДРЕНАЛИН (недостоверно к контролю * Р>0.05)(везде Р<0.05)

У/кг 0.125 0.25 0.5 1 1.5 2 2.5 3

К м= +-Щ 22 1.03 38.76 1.47 64.38 2.06 93.9 1.55 109.9 2.06 121.0 2.17 128.9 1.75 134 1.81

1 м= +-т 12.04 .79 24. 06 1.59 45. 27 1.4 79.34 2 ♦106.9 1.33 ♦129.3 2.06 147 1.72 163.4 1.9

10 М= +-т 30.85 1.36 52.08 2 78.42 2.92 103.8 1.21 ♦115.8 1.51 ♦124.1 2.1 ♦129.3 1.99 ♦131.8 1.62

30 М= +-т *17 1.36 31 1.87 51 2.31 74 1.46 88 1.47 96 1.63 102 2.28 107 1.45

К- контрольная группа, 26 кроликов 1- животные после однократного охлаждения, 22 кролика 10- животные после 10-и дней холодовой адаптации, 28 кроликов 30- животные после 30-и дней холодовой адаптации, 30 кроликов

ТАБЛИЦА 4.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ (1/К). МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ ВЕЛИЧИНА (Рш), ДОЗА- ВЫЗЫВАЮЩАЯ 50% от Рт (К\, ЭФФЕКТИВНОСТЬ (Е) РЕАКТИВНОСТИ ПЕРФУЗИОННОГО ДАВЛЕНИЯ АРТЕРИИ ЗАДНЕЙ КОНЕЧНОСТИ К НОРАДРЕНАЛИНУ НА 1-Й, 10-Й, 30-Й ДЕНЬ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ. (Р<0.05;{ если (*)Р>0.05 -недостоверно к контрольной группе Ю)

МИМЕТИК И СРОКИ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ Чувсгвитеь рец. 1/К Рм-(кс Рм мм рт ст )Л-В0 ] +-% N эец.) Рш% ОТ N Кол. кроликов

1/К +-%отИ % от N

НОРАДРЕН.конт. НОРАДРЕН.охс НОРАД. 10-Д. НОРАД. 30-Д. 1.2 0.3 1.8 1.2 0% -75% 50% 0% 100% * 25% 150% 100% ♦ 172 345 154 137 0% 101% -10% -20% 100%* 201% 90% 80% 26 22 28 30

МИМЕТИК И СРОКИ ХОЛОДОВОЙ АДАПТАЦИИ Е-Эф( тш/У Е-эф >ективнс )СТЬ %0Т N Е-эф К-сро; торов К-ср. 1СТВО ] +-% N зецеп-%от N К-ср Кол. кроликов

НОРАДРЕН.конт. НОРАДРЕН.охс НОРАД. 10-Д. НОРАД. 30-Д. 100 52 158 80 0% -48% 58% -20% 100%* 52% 158% 80% 0.83 3.33 0.55 0.83 0% 300% -34% 0% 100%* 400% 66% 100%* 26 22 28 30

+-% 1/К(чувст.)

АРТ.ДАВ НА СОСУДЫ НА

+-% Рт(максим.)

АРТ.ДАВ М СОСУДЫ ЫА

+-% Е (эффект.)

АРТ.ДАВ ЫА СОСУДЫ НА

ОДНОКРАТНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

(ОХС) 1-ДЕНЬ

1 *

-75%

101%

-15%

1-ДЕНЬ

1-ДЕНЬ

233%

50%

10-ДНЕЙ

10-ДНЕЙ

10-ДНЕЙ

0%

-10%

-51%

233%

*

30-ДНЕЙ

30-ДНЕЙ

32%

30-ДНЕЙ

-35% -20%

-20%

Рис. 10.

ИЗМЕНЕНИЕ (+-% к контрольной группе) ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ (1/К), МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ ВЕЛИЧИНЫ (Рт), ЭФФЕКТИВНОСТИ (Е) РЕАКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО ДАВЛЕНИЯ И ТОНУСА АРТЕРИЙ КОНЕЧНОСТИ К НОРАДРЕНАЛИНУ НА 1-й. 10-й. 30-й ДЕНЬ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ. (Р<0.05:{ если (*)Р>0.05 -недостоверно к контрольной группе Н))

ВЫВОДЫ

1. После однократного охлаждения чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину не изменилась, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) на 15%, снизилась эффективность (Е) реактивности системного давления на 48%. В результате на все исследуемые дозы норадрена-лина преобладала прессорная реакция системного давления в контрольной группе, только на дозу 1 мкг/кг достоверных различий не было.

2. После однократного охлаждения максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину увеличилась в 2 раза, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину снизилась в 4 раза. В результате на низкие дозы прессорная реакция была меньше контроля, а на высокие больше.

3. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после однократного охлаждения эффективность прессорной реакции (Е) в обоих регионах снизилась на 48%, но за счет различных механизмов регуляции чувствительности (1/К) и максимально возможной прессорной реакции (Рм). Поэтому, на низкие дозы преобладала реактивность системного давления над реактивностью артерий, а на высокие дозы была больше реактивность артерий чем системного давления.

4. После 10-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину увеличилась в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рт) в 2,04 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину достоверно не отличалась от контрольной группы. Поэтому, прессорная реакция артериального давления на норадреналин на низкие дозы была больше чем в контрольной группе, а на высокие дозы становится уже меньше контрольной группы.

5. После 10-и дней адаптации максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 10%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину повысилась на 50%. В результате эффективность (Е) реактивности артерий становится на 58% больше контроля, что и обеспечивает большую прессорную реакцию артерий после холодовой адаптации над контролем, за исключением больших доз.

6. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 10-и дней холо-

довой адаптации прессорное действие норадреналина было больше в артериях задней конечности, чем в системном давлении за счет большей чувствительности (1/К) и эффективности (Е).

7. После 30-и дней адаптации к холоду чувствительность (1/К) прессорной реакции системного давления к норадреналину была больше контроля в 2,33 раза, но снизилась максимально возможная прессорная реакция (Рш) в 1,54 раза, в результате эффективность (Е) реактивности системного давления к норадреналину была больше контроля на 32%. Поэтому прессорная реакция системного давления на норадреналин была больше контроля, кроме больших

ДОЗ.

8. После 30-и дней адаптации к холоду максимально возможная прессорная реакция (Рм) артерий конечности к норадреналину уменьшилась на 20%, а чувствительность прессорной реакции (1/К) к норадреналину нормализовалась. В результате эффективность (Е) реактивности артерий к норадреналину становится на 20% меньше контроля, что и обеспечивает меньшую прессорную реакцию артерий чем в контроле на все дозы.

9. Сравнительный анализ реактивности системного давления и тонуса артерий кожно-мышечной области задней конечности к возрастающим дозам норадреналина показал, что после 30-и дней холодовой адаптации прессорное действие норадреналина было меньше в артериях задней конечности, чем в системном давлении на все дозы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные изменения реактивности системного давления и артериальных сосудов к норадреналину в различные сроки холодовой адаптации следует учитывать при планировании интенсивности и времени физических занятий и соревнований на улице при низких температурах окружающей среды.

2. Результаты работы могут иметь значение для профилактики повреждений и отморожений при планировании проведения работ на открытом воздухе при низкой температуре у лиц с различными сроками холодовой адаптации.

3. Исследования могут служить основой для индивидуального подбора лекарственных средств, действующих на адренорецепторы при сердечно-сосудистой патологии на фоне различных сроков холодовой адаптации у больных и особенно у людей при вахтово-экспе-диционной форме труда.

4. При проведении и назначении лечебного закаливания к низким температурам следует учитывать фазовые изменения реактивности системного давления и артериальных сосудов в различные сроки адаптации к холоду к норадреналину, так как при действии холода в крови увеличивается концентрация катехоламинов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гуморальная и рефлекторная регуляция сердечно-сосудистой системы при адаптации к холоду// 1 съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1986.(соавт. Ананьев В.Н.)

2. Механизмы адаптации к низким температурам сердечнососудистой системы //Материалы научной конференции, посвященные 90-летию со дня рож. В.А.Пегеля. Томск,1996.С.4-5. (соавт. Колпаков В.В.,Ананьев В.Н.,Колпакова Н.В)

3. Адренореактивность артерий при холодовом стрессе //Медицина и охрана здоровья: Мат.Международного симпозиума -Тюмень, 1997. -С. 175. (соавт. Ананьев В.Н., Жвавый П.Н.)

4. Рефлекторная и гуморальная регуляция реактивности сердца и сосудов при адаптации к низким температурам // Международный научный симпозиум "Дети и олимпийское движение".-Тюмень, 1997.-С.138-139. (соавт. Ананьев В.Н., Прокопьев Н.Я)

5. Рефлекторная и гуморальная регуляция сердца и сосудов при адаптации к холоду //3-й Съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск,1997,-С.9. (соавт. Ананьев В.Н.)

6. Фармакодинамика интерорецепторов артериальных сосудов в различные сроки адаптации к холоду //Вопросы экспериментальной физиологии. К 90-летию академика В.Н.Черниговского. Москва-Ека-теринбург,1997, -С.28-33.(соавт. Жвавый П.Н., Ананьев В.Н.)

7. Центральные и периферические механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы при адаптации к низким температурам //Вопросы экспериментальной физиологии. К 90-летию академика В.Н.Черниговского. Москва-Екатеринбург,1997, -С.40-45.(соавт. Колпаков В.В., Жвавый П.Н., Ананьев В.Н.)

8. Периферические и центральные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы при низких температурах // 5-Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" Москва, 1998.-543 с. (соавт. Ананьев В.Н. Жвавый П.Н.)

9. Рефлекторная и гуморальная регуляция сердечно-сосудистой системы при адаптации к холоду // 8-Международный симпозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации". -Москва, 1998, -С.19-20. (соавт. Жвавый Н.Ф., СосинД.Г., Ананьев В.Н.)

10. Рецепторные механизмы адаптации к холоду // 17-Съезд физиологов России. Ростов-на-Дону,1998.-С.435. (соавт. Сосин Д.Г., Жвавый П.Н., Ананьев В.Н., Орлов С.А., Чешуина И.А., Соси-на И.Э., Муравьева Ю.С.)

11. Реактивность системного и регионального кровообращения на норадреналин после 10-и дней адаптации к холоду // Научный вестник Тюменской медицинской академии N3-4. - Тюмень, 1999, .-

С. 130. (соавг. В.Н. Ананьев. Ю.С. Муравьева, А. Н. Ерохин)

12. Характеристика активности адрено- и холинорецепторов артериальных сосудов в различные сроки адаптации к холоду // Научный вестник Тюменской медицинской академии N1. - Тюмень, 1999, N1.- С.27-31. (соавт. Ананьев В.Н..Орлов С.А., Муравьева Ю.С., Быкова В.В., Русакова O.A.)

13. Действие гипотермии и адаптации к холоду на рецепторы сердечно-сосудистой системы // 6-Российский национальный конгресс "Человек и лекарство". -Москва, 1999.- С.11. (соавт. Муравьева Ю.С., Орлов С.А., Ананьев В.Н., Жвавый П.Н. и др.)

14. Адренореактивность системного и регионального кровообращения при адаптации к низким температурам // Научный вестник Тюменской медицинской академии N2. - Тюмень, 1999, N2,- С.25-29. (соавт. Ананьев В.Н., Орлов С.А., Прокопьев Н.Я., Муравьева Ю. С., Ерохин А.Н., Чешуина И.А.)

15. Морфофункциональные особенности адаптации организма человека на Крайнем Севере (Монография).- Из-во "Крук", Москва, 1999. -С.81-147. (соавт. Н.Ф.Жвавый, Д.Г.Сосин, В.Н.Ананьев, П.Г.Койносов, С.А.Орлов, В.Н.Ахматов, П.Н.Жвавый)

16. Количественная оценка функциональной активности адрено - и холинорецепторов артерий при адаптации к холоду.(Монография) .Тюмень, 1997, 104 с. Из-во "Обл.типография", (соавт. Прокопьев Н.Я., Ананьев В.Н.)

17. Фармакология адрено- и холинорецепторов артериальных сосудов. (Монография). Москва "КРУК", 1999. - 194 с. (соавт. Ананьев В.Н., Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Койносов П.Г. и др.)

18. Реактивность системного и регионального кровообращения после однократного охлаждения // Спорт, физическая культура, здоровье: состояние и перспективы совершенствования. Из-во "Вектор Бук", - Тюмень, 2000. Выпуск N2.- С.136-138. (соавт. Ананьев В.Н., Орлов С.А., Прокопьев Н.Я., Муравьева Ю.С., Ерохин А.Н.)

19. Адренореактивность системного и регионального кровообращения после однократного охлаждения //Всероссийская научно-практическая конференция. "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере". Часть 1.-Сургут, -С. 180-183. (соавт. Ананьев В.Н., Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Муравьева Ю.С., Ерохин А.Н.).

20. Адренореактивность системного и регионального кровообращения после 30-и дней холодовой адаптации //Всероссийская научно-практическая конференция. "Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере". Часть 1.-Сургут, -С. 183-187. (соавт. Ананьев В.Н., Прокопьев Н.Я., Орлов С.А., Муравьева Ю.С., Ерохин А.Н.).