Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сравнительная геодинамика и металлогения коллизионных структур палеозоя (Южный Тянь-Шань) и раннего докембрия
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ненахов, Виктор Миронович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Фанерозойская покровно-складчатая структура
Туркестане»-Алая (Южный Тянь-Шань).
1. Основные черты геологического строения
Туркестано-Алая.
1.1. Стратифицированные СВК.
1.1.1. Терригенные СВК.
1.1.2. Кремнистые и терригенно-кремнистые СВК.
1.1.3. Карбонатные СВК.
1.1.4. Осадочно-вулканогенные рифтогенные и островодужные СВК.
1.1.5. СВК офиолитовой ассоциации.
1.1.6. Терригенные СВК наложенных прогибов.
1.1.7. Глыбово-хаотические СВК.
1.1.7.1. СВК гравитационного и тектоно-гравитационного происхождения.
1.1.7.2. Тектоногенные глыбово-хаотические СВК.
1.1.8. Интрузивные СВК
1.1.8.1. Бульджуминский габброидный СВК
1.1.8.2. Наукатский плагиогранитный СВК.
1.1.8.3. Коллизионные СВК.
1.1.8.4. Гаумышский базальтоидный СВК.
1.1.9. Метаморфические СВК.
1.1.9.1. СВК дислокационного метаморфизма.
1.1.9.2. СВК зонального метаморфизма.
1.2. Геодинамический анализ СВК.
1.2.1. Интерпретация осадочных СВК.
1.2.1.1. Терригенно-кремнистые и кремнистые СВК.
1.2.1.2. Терригенные СВК.
1.2.1.3. Карбонатные СВК.
1.2.2. Вулканогенно-осадочные СВК.
1.2.2.1. Урусайская свита и комплекс.
1.2.2.2. Караташская толща.
1.2.3. СВК офиолитовой ассоциации.
1.2.4. Глыбово-хаотические СВК.
1.2.4.1. Олистостромы гравитационные.
1.2.4.2. Олистостромы связанные с покровообразованием
1.2.4.3. Меланжи.
1.2.5. Интрузивные СВК.
1.2.5.1. Бульджуминский комплекс.
1.2.5.2. Наукатский комплекс
1.2.5.3. Коллизионные магматиты
1.2.5.4. Гаумышский комплекс
1.2.6. Метаморфические СВК
1.3. Геодинамическая модель развития Туркестано-Алая
1.4. Металлогения Туркестано-Алая
1.4.1. Характеристика типовых объектов.
1.4.1.1. Ртуть и сурьма.
1.4.1.2. Золото.
1.4.1.3. Олово
1.4.1.4. Полиметаллы
1.4.1.5. Тантал, ниобий, редкие земли
1.4.2. Эволюция металлогении доколлизионного этапа в герцинском цикле.
1.4.2.1. Металлогения офиолитов.
1.4.2.2. Металлогения палеорифта.
1.4.2.3. Доколлизионная внутриплитная металлогения
1.4.3. Металлогения коллизионного этапа.
1.4.3.1. Металлогения осадочных СВК
1.4.3.2. Металлогеническое значение меланжей
1.4.3.3. Металлогения магматических комплексов.
1.4.3.4. Модель коллизионного рудообразования
1.4.3.5. Геолого-генетические условия формирования ведущих полезных ископаемых.
Раздел И. Раннедокембрийская структура Воронежского кристаллического массива (ВКМ).
2. Основные черты геологического строения ВКМ,
ГА СВК, модель развития, металлогения х ✓'"Х -
2.1. Стратифицированные СВК
2.1.1. Ранний архей
2.1.2. Поздний архей
2.1.3. Ранний протерозой
2.2. Интрузивные гранитоидные СВК
2.2.1. Салтыковский комплекс.
2.2.2. Атамановский комплекс.
2.2.3. Стойло-Николаевский комплекс.
2.2.4. Усманский комплекс.
2.2.5. Павловский комплекс.
2.2.6. Бобровский комплекс.
2.2.7. Лискинский комплекс.
2.2.8. Ольховский комплекс.
2.2.9. Байгоровский комплекс.
2.2.10. Олымский комплекс.
2.3. Интрузивные базит-гипербазитовые СВК
2.3.1. Раннеархейский бесединский комплекс.
2.3.2. Позднеархейский железногорский комплекс
2.3.3. Позднеархейский тарасовский комплекс
2.3.4. Позднеархейский сергеевский комплекс.
2.3.5. Раннепротерозойский рождественский комплекс
2.3.6. Раннепротерозойские тростянский и мамонский комплексы
2.3.7. Раннепротерозойский еланский комплекс
2.4. Метаморфизм
2.4.1. Региональный метаморфизм
2.4.2. Контактовый метаморфизм
2.4.3. Стресс-метаморфизм
2.5. Геодинамический анализ
2.5.1. Раннеархейские СВК.
2.5.2. Позднеархейские СВК
2.5.3. Раннепротерозойские СВК.
2.6. Модель геодинамического развития ВКМ.
2.6.1. Раннеархейский цикл.
2.6.2. Позднеархейский цикл
2.6.3. Раннепротерозойский цикл.
2.7. Металлогения ВКМ и его эволюция
2.7.1. Металлогения раннего архея
2.7.2. Металлогения познеархейского цикла.
2.7.3. Металлогения раннепротерозойского цикла.
Раздел III. Либерийский щит.
3. Геология, история развития, металлогения раннедокембрийской структуры Баги-Нианданской -^ шовной зоны
3.1. Стратифицированные СВК
3.1.1. Архейская группа, серия Дабола.
3.1.2. Протерозойская группа, раннепротерозойская подгруппа, серия Биррим.
3.1.3. Отложения раннего Рифея.
3.2. Интрузивные СВК.
3.2.1. Архейские комплексы ГЗКО
3.2.2. Раннепротерозойские интрузивные и субвулканические комплексы.
3.3. Структура фундамента.
3.4. Геодинамический анализ и модель
Баги-Нианданской шовной зоны.
3.4.1. Стратифицированные образования.
3.4.2. Структура.
3.4.3. Гранитоидные комплексы
3.4.4. Модель Баги-Нианданской шовной зоны
3.5. Металлогения.
Раздел IV. Сравнительный reo динамический анализ и металлогения фанерозоя и раннего докембрия.
4.1. Методические особенности геодинамических исследований на ВКМ.
4.2. Сравнительный анализ Туркестано-Алая и ВКМ.
4.3. Сравнительный анализ ВКМ и ЛЩ и некоторые аспекты их геодинамики.
4.4. Геодинамика раннего докембрия.
4.5. Сравнительная металлогения.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Сравнительная геодинамика и металлогения коллизионных структур палеозоя (Южный Тянь-Шань) и раннего докембрия"
Задача, которую поставил перед собой автор, является одной из наиболее острой в современной геологии. Несмотря на очевидные успехи тектоники литосферных плит (ТЛП) при расшифровке сложнейших ансамблей по-кровно-складчатых структур и, как следствие, в решении региональных вопросов металлогенического прогноза, рамки применимости геодинамического анализа до сих пор четко не определены. Кроме того, в последнее время, активизировались противники теории ТЛП, которые пытаются реанимировать безвозвратно ушедшие в прошлое взгляды, закрывая глаза на то, что ТЛП 60-х годов и современная геодинамика уже отличаются друг от друга как Эвклидова геометрия от геометрии Лобачевского.
Под геодинамикой понимается наука о глубинных процессах, возникающих в результате эволюции Земли как планеты и обусловливающих движение масс вещества и энергии внутри Земли и в верхних твердых ее оболочках. Эта наука базируется на ряде общих теоретических построений, которые исходят, прежде всего, из концепции образования планет Солнечной системы. Кроме того, глубинные процессы не доступны непосредственному наблюдению, из-за чего приходится использовать косвенные признаки и теоретические построения. В этой связи резко возрастает роль последних. Познание верхних слоев тектоносферы непосредственными наблюдениями через обратную связь способствует познанию особенностей глубинных процессов.
В настоящее время практически создана непротиворечивая модель глобальной геодинамики, включающая в себя моменты пульсационной, кон-тракционной гипотез, гипотезы расширения Земли, тектоники литосферных плит, плюмовой и мембранной тектоники, учитывающая тектоническую рас-слоенность тектоносферы и ее реологические свойства, а также исторический эволюционный аспект (Хаин, 1996). В этой связи нет смысла даже спорить и ломать копья сторонникам ортодоксального фиксизма и мобилизма, так как исчезает сама тема спора. В то же время это исчезновение не всегда правильно воспринимается и уже раздаются голоса о кризисе и «ненаучности» геологии и о необходимости развития чистого «эмпиризма» (Фролов, 1998 и др.).
Актуальность работы заключается в сравнительном металлогеническом анализе СВК коллизионных структур фанерозоя и докембрия и металлогени-ческих построениях на базе ТЛП. Опыт подобных построений непрерывно наращивается, что способствует повышению эффективности региональных поисково-съемочных работ. Однако для ВКМ по существу еще не разработана плейт-тектоническая основа металлогенического прогноза, а для Южного Тянь-Шаня такая основа еще не получила всестороннего металлогенического насыщения. Предлагаемая работа в какой-то мере устраняет указанные пробелы по сравниваемым объектам.
Не менее актуальной является расстановка акцентов, где и как можно применять основные положения ТЛП, давшие начало новому прикладному геологическому направлению - геодинамическому анализу (ГА). Использование ГА применительно к раннедокембрийским структурам должно корректироваться на основе опыта его применения в фанерозое. Палеотектониче-ские реконструкции и создание геодинамических моделей развития подвижных (складчатых) поясов и решение проблем металлогении последних относится к числу приоритетных направлений фундаментальных исследований. Еще в большей степени это относится к раннему докембрию.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы - исследование геодинамических обстановок и металлогении палеозоя и раннего докембрия на основе геодинамического анализа СВК одного обстоятельно изученного в геодинамическом отношении сегмента земной коры палеозойской складчатой области (Туркестано-Алай Южного Тянь-Шаня) и двух сегментов ранне-докембрийской коры древних континентов (объекты - ВКМ ВосточноЕвропейской платформы, Либерийский щит Африканской платформы) для сравнения особенностей геодинамических процессов и решения на этой основе прикладных задач геологического картирования и рудогенеза.
Для достижения цели необходимо последовательное решение следующих задач: 1) на основе геодинамического анализа эмпщических данных создать геодинамические модели формирования сравниваемых объектов; 2) изучить и, по возможности, показать интегральную статическую и ретроспективную динамическую металлогеническую модель для каждого из объектов; 3) обозначить сходство и различие моделей геодинамического развития и металлогении сравниваемых единиц; 4) на основе анализа определить направления прогноза обнаружения «недостающих» звеньев СВК и рудных объектов; 5) рассмотреть особенности строения и роль архейского субстрата для геодинамики раннепротерозойских структур; 6) помимо обозначенных задач параллельно решить и дополнительные задачи, прежде всего методического плана.
Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации легли собственные материалы исследований в Туркестано-Алае и на Южном Тянь-Шане в целом в течении 1975-1992 гг., на ВКМ в рамках титула 360 в 1993-1996 гг. и по гранту 01-331 «ФЦП и интеграция» в 1998 г. и на Либерийском щите в 1997-1998 гг. Кроме того, автор использовал опубликованные данные Н.М.Чернышова, В.Л.Бочарова, Н.А.Плаксенко, И.Н.Щеголева, С.П.Молоткова и других специалистов по ВКМ. Значительную роль в становлении взглядов автора на геологию ВКМ оказали материалы В.Ю.Скрябина, И.П.Лебедева, С.М.Фролова, Ю.Н.Стрика, В.М.Холина, использованные в предлагаемой работе.
Геодинамические построения в диссертации опираются на объемный и разнообразный оригинальный и «литературный» аналитический материал (силикатные анализы ~ 2000, спектральные полуколичественные ~ 12000, нейтронно-активационные ~ 200, пламенно-фотометрические ~ 100, плазменные (ICP) ~ 100, результаты изотопных исследований Sr, S, Hg, Sb, U-Pb, K-Ar ~ 100 и др., шлифы (5000), протолочки (1000).
Одним из главных методических приемов ГА является интегральное геодинамическое моделирование, объединяющее разноуровневые знания, эксперименты, логико-математические и графические частные модели.
Применяемое в геологии моделирование - исследование природных объектов и явлений с помощью создания идеализированных схем, несущих в себе элементы подобия исследуемому объекту или явлению, приобретает все большее-^начение. Необходимое требование подобия достигается иСпользот-ванием набора символов определенного масштаба. Одной из главных целей любого моделирования, в том числе и в геологии, является получение новых знаний, в связи с чем оно используется как средство познания одновременно с логическими приемами и с учетом экспериментальных данных.
Основные принципы моделирования геологических процессов сформулированы М.В.Гзовским (1963) в приложении к тектонике и включали: 1) подобие моделей природным объектам, 2) селективность или избирательность по отношению к изучаемому процессу, 3) сепарацию и раздельное изучение существенных факторов, 4) последовательное приближение (аппроксимация) к полному подобию моделей и объектов, 5) статистическую обоснованность заключений о результате испытаний. Из вышеперечисленных принципов главным представляется первый, из которого вытекают остальные. Не вдаваясь в детали методологических аспектов моделирования, чему посвящена достаточно обширная литература отметим, что любая модель должна отвечать, кроме того, понятию система, то есть структурирована, при этом каждый элемент структуры охарактеризован через отношение к другим элементам. Системы могут быть статическими, динамическими и ретроспективными (Косыгин, 1974). Все геодинамические модели, по-существу, ретроспективны, а их особенностями является то, что они создаются на основе наших представлений и знаний о статических и динамических системах.
В зависимости от масштабов и уровня глубинности моделирования процессов выделяются глобальные (общие), частные (поверхностные, включающие тектоносферу) и региональные (изучающие отдельные регионы или их части) модели. В перечисленном ряду частные модели, опирающиеся на теорию литосферных плит, поддаются точному расчету, что позволяет на качественном, а иногда на количественном уровне прогнозировать различные события.
Региональное моделирование проводится на основе частных геодинамических моделей и экспериментальных данных, а также с учетом особенностей строения региона и региональных задач. Как правило, последние всегда имеют прикладную направленность. К моделям этого ранга относятся палин-спастические реконструкции конкретных регионов, моделирование процессов петрогенеза, рудогенеза и т.д. Создание геодинамических моделей региона диктуется необходимостью повышения достоверности графических материалов, отражающих особенности его строения (карт, схем) и эффективности поисковых работ. Модели этого типа создаются на основе анализа пространственного взаиморасположения реперных СВК и ретроспективного восстановления их первичного положения. Этот тип моделирования использовался автором при всевозможных построениях.
Таким образом, моделирование - реальное выражение принципа системного анализа и является методологической базой любого научного поиска, в данном случае геологического.
При решении частных вопросов моделирования, например, геодинамической природы элементов моделей, таких как петрогенез, рудогенез и др. использовался конкретный инструментарий, принятый в соответствующих отраслях и о чем делается каждый раз соответствующая оговорка и ссылка на источник.
Научная новизна работы касается двух аспектов - регионального (1) и выходящего за его рамки общетеоретического (2).
1) Диссертация базируется, в значительной степени, на оригинальных материалах по Киргизскому геодинамическому полигону, где широко использовался и апробировался опыт геодинамического, а на его основе метал-логенического анализов практически всех регионов бывшего СССР. В работе обобщены новейшие данные по геологии и металлогении Туркестано-Алая, в том числе изложен новый взгляд на природу ртутно-сурьмяных объектов. Используя опыт металлогенического анализа на базе геодинамических построений, для ВКМ и Баги-Нианданской шовной зоны ЛЩ предложены ме-таллогенические на основе плейт-тектонических модели их развития, определены геодинамические условия формирования ведущих полезных ископаемых, намечены пути их прогноза, а также показаны возможные направления поисков нетрадиционных видов сырья.
2) На примере сравниваемых объектов показано, что доминирующим механизмом континентального корообразования, начиная с рубежа - 2,5 млрд.лет, являлись геодинамические процессы рифтогенеза, субдукции и коллизии, которые определяли металлогению. Стиль закрытия океанических структур в интервале 2,5-2,0 млрд.лет определяйся процессами субдукции, а главным механизмом складкообразования было тангенциальное сжатие на конвергентных границах плит. Отмечается количественное отличие амплитуд перемещения в раннедокембрийских структурах в меньшую сторону. Для архея коры, на основе сравнения особенностей строения ВКМ и ЛЩ, предложена двуслойная модель «стратификации» и образования континентальной коры.
Практическая значимость результатов работы. Геодинамический подход к решению проблем расшифровки структур и металлогении фанерозоя и докембрия дает новый импульс в развитии представлений на их историю формирования и рудоносность. В частности, необходимы новые эмпирические доказательства или опровержения представленных моделей, ощущается явная нехватка полевых наблюдений и аналитических данных для закрытых территорий. Системность геодинамического анализа уже сейчас позволила внести ряд корректив и уточнений в существующие схемы корреляции СВК докембрия ВКМ, в традиционные взгляды на рудоносность хорошо изученного Туркестано-Алая, определить круг вопросов, подлежащих решению, касающихся геодинамики раннего докембрия.
Ряд методических разработок изданы или готовится к публикации в серии рекомендаций по геодинамическому анализу при геологическом картировании. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Введение в геодинамику» и «Современные методы региональных исследований».
Апробация работы. "Основные положения работы опубликованы в 40 статьях и семи монографиях, а также докладывались на XX, XXI, XXII, XXXI Всесоюзных, а затем Всероссийских тектонических совещаниях (1986. 1987, 1997 гг. г.Москва), тектоническом совещании по проблемам Урала и Тянь-Шаня (г.Свердловск, 1998), международном симпозиуме «Граниты и геодинамика» (Москва, Ош 1991), международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург, 1996), конференции «Проблемы магматической и метаморфической петрологии» (Москва, 1995). на 5 международной Зоненшайновской конференции по плитной тектонике (Москва, 1995), на Всесоюзных школах семинарах по геодинамическому анализу при региональных исследованиях (1987, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.), на выездных сессиях петрографического комитета (Ленинабдд, 1990; Воронеж, 1996 г).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения общим объемом 431 стр., в том числе 295 стр. текста, 55 таблиц, 52 рисунка и списка литературы, включающий 225 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Ненахов, Виктор Миронович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенных исследований является следующее.
1. В герцинской структуре Туркестано-Алая выделены аллохтонные СВК, сформированные в различных геодинамических обстановках, в том числе - шельфа, континентального склона, его подножия и в палеорифте, в обстановках океанического типа, энсиматических островных дуг, аккреционной призмы и коллизионного пояса; многие из них (СВК палеорифта, островных дуг, аккреционной призмы) выделены впервые.
2. В фанерозойской структуре установлены доколлизионные и коллизионный этапы металлогении; первым соответствуют в различной степени редуцированные рудно-формационные типы океанической, островодужной. внутриплитной рифтогенной обстановок, второй - проявленные в полном виде и впервые увязанные с коллизионным процессом разнотипные (магма-тогенные, метаморфогенные и телетермальные) рудные формации.
3. В коллизионных раннепротерозойских структурах ВКМ и ЛЩ впервые установлены пространственно совмещенные СВК различной геодинамической природы, отвечающих внутриплитным рифтогенным и пассивно-окраинным, межконтинентальным рифтогенным и активно-окраинным переконтинентальным рифтогенным и коллизионной обстановкам.
4. В коллизионных раннедокембрийских структурах выявлены несколько металлогенических циклов, в том числе для ВКМ - раннеархейский, позднеархейский и раннепротерозойский с разнообразными рудно-формационными типами. Наиболее важное значение имеет последний цикл, в котором проявлены железисто-кремнисто-сланцевый, сульфидный платино-идный медно-никелиевый, платиноидно-золоторудный черносланцевый, полигенный платиноидно-золоторудный, золото-сульфидно-кварцевый и другие типы рудных формаций, обнаруживающих тесную связь с определенными reo динамическими обстановками.
Кроме того, сравнение складчатых структур фанерозоя и раннего протерозоя показало однотипность процессов, приводящих к их созданию. Сценарий этих процессов отписывается циклом Уилсона, различные стадии которого в разных структурах одного возраста могут выражаться по-разному, в зависимости от степени гетерогенности корового субстрата и от скорости спрединга-субдукции. Возрастной рубеж, с которого механизм плитного тектогенеза заработал в современном виде можно оценить в 2,5 млрд .лет (рубеж архей-протерозой), то есть с момента распада Пангеи 0 В.Е.Хаина.
Механизм континентального корообразования в архее, ответственный за создание 80-90 % объемов континентальных масс, отличался от современного плитного тектогенеза качественно. Направленность архейского тектоге-неза нельзя описать циклом Уилсона, так как ранние (континентальный и последующий межконтинентальный рифтогенез) и завершающие (субдукция и коллизия) стадии проявиться не могли из-за отсутствия самих континентов, а спрединг контролировался мелкоячеистой конвекцией с быстрыми флуктуа-циями, что приводило к образованию коры океанического типа, главным образом, за счет площадного диффузного спрединга. Будущие континенты зарождались в зонах базитовых призм торошения путем многократного селективного плавления базитового субстрата океанической коры и продуктов ее экзогенной переработки с завершающей тотальной аккрецией зародышей-доменов, образованием коровой астеносферы и, как следствие, формированием двухэтажного гранитогнейсового слоя земной коры. Верхний этаж образовал гранито-гнейсовые диапиры «зрелого типа» в раме преобразованных в амфиболиты фрагментов древней коры океанического типа, а нижний -представляет собой реститовый слой серогнейсового типа. Последующее «всплывание» континентов привело к частичной денудации базитовой рамы. Базиты сохранились лишь в межкупольных провальных структурах в виде реликтовых «нижних» зеленокаменных поясов и в подстилке захороненных протерозойских наложенных структур.
Изложенная точка зрения соответствует этапности развития коры (по Хаину, Ломизе, 1995) и несколько противоречит взглядам о плитном текто-генезе начиная с конца хадия, то есть с рубежа ~ 3,9 млрд.лет (Борукаев, 1996). Примеры линейных структур архея (Сьюпириор, Йилгарн) относятся к концу позднего архея, когда завершался процесс создания первого суперконтинента.
Сравнение разновозрастных структур показало также, что доминирующий тип их металлогении зависит от особенностей механизма формирования структуры, включая предысторию - особенности корового субстрата, характер предшествующего литогенеза, магматизма, метаморфирма и последующую реювенацию. Исключительная приуроченность железистых кварцитов к структурам внутриконтинентальным рифтогенным, а также более мелким и полное отсутствие их в сутурах первого порядка указывает на процессы субдукции, в результате которых кварциты исчезли. Мировой уровень железонакопления обязан выветриванию базитовой коры с выносом М§2+ и Ре2+ в океан и последующей коагуляцией и осаждения последнего, а также механического перемещения магнетитового компонента. Мировой уровень формирования золоторудных объектов обязан раннепротерозойскому этапу накопления громадных запасов рудоносных высокоуглеродистых сланцев, которые при реювенации служили поставщиками рудных компонентов для объектов, включая мезозойский этап активации (ЛЩ). Для фанерозойской структуры Туркестано-Алая реювенация ртути и сурьмы сыграла решающую роль при формировании ее коллизионной структуры, за счет двухкратного перераспределения вначале из субстрата коры догерцинского континента в его рифтогенную структуру с добавлением дополнительной мантийной ртутной компоненты, а затем под воздействием теплового потока за счет внедрения коллизионных магматитов в периферийные части покровно-чешуйчатых структур.
В заключение хочется подчеркнуть, что металлогенические построения на геодинамической основе обладают большими прогностическими возможностями так как строятся на актуалистических принципах и учитывают эволюционный момент за счет ретроспективных реконструкций. Прогноз на основе геодинамического моделирования может осуществляться как путем аналогии, так и по пути поиска «недостающих звеньев» закономерно повторяющихся фрагментов геологического прошлого в однотипных структурах. В этом плане ВКМ представляет собой перспективный объект на предмет открытия ряда нетрадиционных полезных ископаемых в том числе золота и алмазов. Однотипность механизма формирования разновозрастных структур позволяет прогнозировать обнаружение таких явлений как микститы, крупные шарьяжи, шитодайковые комплексы и другие геодинамические репера.
Дальнейшее развитие геологической мысли однозначно будет зависеть от степени синтезирования индуктивного (эмпиризм) и дедуктивного (моделирование) подходов в геологии. Эта, с точки зрения гносеологии, истина последнее время, к сожалению, часто забывается, что грозит возвращению к практике чистого эмпиризма.