Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Карпенко, Ирина Валентиновна
стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕКТОНО-МАГМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ДОКЕМБРИИ И
ПАЛЕОЗОЕ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.
ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРМСКИХ АЛЯСКИТОВЫХ ИНТРУЗИВОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.
2.1 Геология и петрография аляскитовых интрузивов.
2.2 Породообразующие и акцессорные минералы аляскитов.
ГЛАВА III. ПЕТРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРМСКИХ
АЛЯСКИТОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.
3.1 Петрохимический состав аляскитов.
3.2.Редкие элементы в аляскитах.
3.3. О вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов.
3.4. К петрогеохимии аляскитов различных регионов.
ГЛАВА IV. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ГЕНЕЗИСА И РУДОНОСНОСТИ
АЛЯСКИТОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ.
4.1. Генезис и геодинамические обстановки формирования аляскитов.
4.2. О рудоносности аляскитов Кураминской зоны.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны"
Актуальность темы: Граниты являются самыми широко распространенными магматическими образованиями земной коры. Они характерны как для древних кратонов, так и для фанерозойских складчатых поясов. Примечательно, что с ними генетически связаны разнотипные эндогенные рудные проявления, главным образом, редких металлов - вольфрама, олова, молибдена, бериллия и др. Граниты также являются широко развитыми интрузивными породами Кураминской зоны Срединного ^Тянь-Шаня. Формируют они как самостоятельные формационные типы,например, гранитная формация (Сз), так и являются кислыми членами дифференцированных, длинных габбро-гранитоидных (С2) и монцонитоидных (Pi) серий, т.е. принадлежат к разным генетическим (петрохимическим) и возрастным (от PG до PZ3 включительно) типам. Среди многообразия гранитов Кураминской зоны особое место занимают аляскиты, завершающие позднепалеозойский коллизионный магматизм района.
Эти ультракислые субщелочные лейкограниты-аляскиты сопровождаются полиформационными пегматитовыми и грейзеновыми типами редкометального (W, Sn, Be) оруденения. В связи с этим детальное петролого-геохимическое изучение аляскитов, выявление их генезиса, геодинамических обстановок проявления и перспективы потенциальной рудоносности являются актуальной задачей настоящего исследования.
Цель исследования заключается во всестороннем петролого-геохимическом изучении аляскитов Кураминской зоны.
Задачи:
• систематизация и анализ накопленных материалов по аляскитам как исследуемой зоны, так и фанерозойских складчатых поясов;
• определение геологической позиции аляскитов в схемах магматизма и геодинамики;
• изучение геологических и петрографо-минералогических особенностей пермских субщелочных лейкогранитов — аляскитов;
• исследование типоморфных особенностей петрохимического и редкоэлементного составов аляскитов;
• сравнительная петрогеохимическая характеристика аляскитов рассматриваемой геоструктурной зоны с аналогичными образованиями других регионов и установление их принадлежности к конкретному геохимическому типу гранитов;
• выявление особенностей петрогенезиса, геодинамических обстановок формирования и рудоносности аляскитов.
Научная новизна. Впервые в пределах исследуемой зоны в составе Октябрьского аляскитового интрузива выделены и описаны обогащенные оксидом калия (К2О- 7,15)
4 i субщелочные ультракалиевые разности аляскитов. Выявлены петрогеохимические особенности аляскитов Кураминской зоны, определена их коллизионная природа и связь с ними редкометального (W, Sn, Be) оруденения.
Фактическая основа и методика исследования. Диссертационная работа базируется на материалах полевых и камеральных исследований автора во время учебы в аспирантуре (1999-2002г.г.). Института геологии Академии наук Республики Таджикистан. Кроме собственных материалов, в работе также широко использованы результаты исследований Ю.Мамаджанова, опубликованные работы С.М.Бабаходжаева, Г.Т. Таджибаева и других авторов, а также геологические отчеты производственных организаций, касающихся темы диссертации. Неопубликованные ( источники использованы с разрешения Главного Геологического Фонда Республики Таджикистан (зав.фондами В.М.Абрамчук).
В работе использованы результаты макро-микроскопических исследований образцов и шлифов аляскитов (более 100шт), количественно-минеральный подсчет в шлифах, данные полных силикатных анализов пород (47 проб), химических анализов калишпатов и слюд из аляскитов, пегматитов и грейзенов (13 проб), радиологическое определение абсолютного возраста пород и минералов К-Аг (4 пробы) и Rb - Sr (4 пробы) методами. Геохимические особенности аляскитов Кураминской зоны выявлены по данным количественно-спектральных определений лития, рубидия, цезия, фтора, бора, бария, стронция, таллия, бериллия и других редких элементов.
Все аналитические работы выполнены в соответствующих лабораториях Института геологии АН РТ, ГГУ «Таджикглавгеология», ИГЕМ РАН, Института литосферы РАН (г. Москва).
Реализация и опробация работы Результаты исследования автора вошли в коллективный отчет лаборатории литосферы и лаборатории петрологии Института геологии АН РТ по теме: «Изучение глубинных источников рудного вещества, прогнозная оценка рудоносности магматических формаций Таджикистана» (№ госрегистрации 000000325, 2000г.) и будут использованы при составлении отчета по теме «Модели литосферы и магматизм рудных районов Таджикистана» (№ госрегистрации 000000996, сроки выполнения 2001-2005г.г.) вышеназванных лабораторий. !
Основные положения диссертационной работы сообщены на ежегодных научных конференциях Института геологии АН РТ (2000, 2001, 2002, 2004 г.г.) и опубликованы в материалах этих конференций.
Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения и четырёх глав, 18 таблиц, 27 рисунков, списка использованной литературы из 142 наименований общим объёмом 120 страниц компьютерного текста
Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Карпенко, Ирина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными выводами, вытекающими из проведенных исследований являются следующие:
1. Аляскиты характеризующиеся своеобразием геологического положения, минерального, петрохимического и редкоэлементного составов, являются специфическими интрузивными породами гранитного ряда фанерозойских складчатых поясов. Они, как и большинство других известково-щелочных и субщелочных магматических образований, характерны для складчатых областей со зрелой континентальной корой. Как правило, аляскиты проявляются на поздних стадиях развития активных зон и завершают коллизионный магматизм. Они впервые описаны на Аляске более ста лет тому назад и впоследствии выявлены и изучены в других регионах: на о.Ньюфаунленде (Канада), в Центральном Казахстане, Северном Тянь-Шане, а также в Кураминской зоне Срединного Тянь-Шаня.
2. Мощные проявления магматизма характерны для герцинского этапа развития Кураминской зоны. Магматические ассоциации: андезит-гранитоидная (С2); риолит-гранитная (Сз); шошонит-латит-монционитоидная (Pi) и калиевориолит-аляскитовая (Р] 2), а также пермо-триасовые дайковые формации являются типичными образованиями этого периода.
3. Интрузивные массивы аляскитов наиболее широко развиты в Восточном Карамазаре, объеденены в шайданский комплекс и отнесены к аляскитовой формации, в плане имеют овальные изометрические формы и приурочены к периферийным частям вулканических мульд и кольцевых структур. Наиболее типоморфными аляскитовыми интрузивами Кураминской зоны являются: Шайданский, Айрыташский, Октябрьский и Беданалисайский массивы. По геологическим и радиологическим (K-Ar, Rb-Sr методы, 270 млн.лет) данным время формирования аляскитов относится к концу сакмарской эпохи ранней перми.
В составе Шайданского, Айрыташского и Беданалисайского интрузивов развиты аляскиты, порфировидные субщелочные лейкограниты и мелкозернистые-аплитовидные субщелочные лейкограниты, соответствующие породам глубинной, промежуточной и апикальной зонам массивов. Своеобразным петрографическим составом отличается Октябрьский интрузив, в нём нами выделены субщелочные профировидные лейкограниты промежуточной и мелкозернистые аляскиты апикальной зон.
Главными породообразующими минералами аляскитов являются: калишпат-пертит, кварц, плагиоклаз - альбит и биотит, а ведущими акцессориями - апатит, циркон, флюорит, магнетит и другие, содержащиеся в породах в переменных количествах. С аляскитами связаны дайки и жилы аплитов, пегматитов и зоны грейзенов несущие редкометальную минерализацию.
4. Общими для аляскитов-субщелочных лейкогранитов являются их повышенная кислотность, щелочность- особенно калиевая, железистость, умеренная глиноземистость и низкая титанистость и др. Средний аляскит Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня имеет весьма близкое сходство со средним аляскитом О.А.Богатикова и др. (1987).
Преобладающими нормативными минералами аляскитов являются кварц, ортоклаз и альбит (более 90%), постоянно встречается также нормативный корунд.
5. Общими для аляскитов Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня являются высокие концентрации, относительно гранитного кларка - К, Rb, Nb, Be, W, Sn, F, U, Th и пониженные содержания - Li, Ba, Sr, Zr, Те, В и элементов группы железа. По уровню концентрации летучих элементов (F и В) аляскиты региона четко делятся на фтористые (Шайданский, Айрыташский, Беданалисайский интрузивы) и бороносные типы ультракалиевые аляскиты Октябрьского массива. Фтористые типы аляскитов сопровождаются редкометальными (W, Sn, Be), бороносные - безрудные.
Особенности вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов изученной зоны подтверждают выводы исследователей о небдинаковых поведениях редких элементов в вертикальном разрезе гранитных плутонов и пределах одного и того же региона.
По редкоэлементному составу аляскиты относятся к геохимичекому типу редкометальных субщелочных лейкогранитов-аляскитов и резко отличаются от плюмазитовых лейкогранитов J1.B. Таусона (1977).
6. Аляскиты относятся к маловодным гранитам вулканно-интрузивной ассоциации, проявились в коллизионной геодинамической обстановке и сопровождаются редкометальными проявлениями бериллия, вольфрама и олова.
7. С пермскими аляскитами Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня генетически связаны редкометальные рудопроявления пегматитового (вольфрамитовые, амазонитовые, хрусталеносные) и грейзенового ( W, Sn, Be) типов.
Ill !

Автореферат диссертации по теме "Петрология и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны"
На правах рукописи
Карпенко Ирина Валентиновна
ПЕТРОЛОГИЯ И РУДОНОСНОСТЬ ПЕРМСКИХ АЛЯСКИТОВ КУРАМИНСКОЙ ЗОНЫ (СРЕДИННЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ)
Специальность 25.00.04 - Петрология, вулканология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена в лаборатории петрологии Института геологии Академии Наук Республики Таджикистан.
Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических
наук, с.н.с. Мамаджанов Ю.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических
наук, профессор, академик АН РТ Баратов Р.Б.
кандидат геолого-минералогических наук, с.н.с Матвеева И.Н.
Ведущая организация: Геологическая поисково-съёмочная
экспедиция ГГУ 'Таджикглавгеология"
Защита диссертации состоится "28" декабря 2004 года в II00 час. на заседании диссертационного совета К 047.012.01 при Институте геологии Академии Наук Республики Таджикистан.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим прислать по адресу: Республика Таджикистан, 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 267, Институт геологии АН РТ, ученому секретарю. E-mail: petro@ac.tajik.net
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института геологии АН РТ
Автореферат разослан ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук Сабиров А.А
2004-6 2187
--ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Граниты являются самыми широко распространенными магматическими образованиями земной коры. Они характерны как для древних кратонов, так и для фанерозойских складчатых поясов. Примечательно, что с ними генетически связаны разнотипные эндогенные рудные проявления, главным образом, редких металлов -вольфрама, олова, молибдена, бериллия и др. Граниты также являются широко развитыми интрузивными породами Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня. Формируют они как самостоятельные формационные типы, например, гранитовая формация (С3), так и являются кислыми членами дифференцированных, длинных габбро-гранитоидных (С,) и монцонитоидных (Р^ серий, т.е. принадлежат к разным генетическим (петрогеохимическим) и возрастным (от РС до включительно) типам. Среди многообразия гранитов Кураминской зоны особое место занимают аляскиты, завершающие позднепалеозойский коллизионный магматизм района.
Эти ультракислые субщелочные лейкограниты-аляскиты сопровождаются полиформационными пегматитовыми и грейзеновыми типами редкометального 8п, Ве) оруденения. В связи с этим детальное петролого - геохимическое изучение аляскитов, выявление их генезиса, геодинамических обстановок проявления и перспективы потенциальной рудоносности являются актуальной задачей настоящего исследования.
Цель исследования заключается во всестороннем петролого-геохимическом изучении аляскитов Кураминской зоны.
Задачи:
• систематизация и анализ накопленных материалов по аляскитам как исследуемой зоны, так и фанерозойских складчатых поясов;
• определение геологической позиции аляскитов в схеме магматизма и геодинамики;
• изучение геологических и петрографо-минералогических особенностей пермских субщелочных лейкогранитов - аляскитов;
• исследование типоморфных особенностей петрохимического и редкоэлементного составов аляскитов;
• сравнительная петрогеохимическая характеристика аляскитов рассматриваемой геоструктурной зоны с аналогичными образованиями других регионов и установление их принадлежности к конкретному геохимическому типу гранитов;
• выявление особенностей петрогенезиса, геодинамических обстановок формирования и рудоносности аляскитов.
Научная новизна. Впервые в пределах исследуемой зоны в составе Октябрьского аляскитового интрузива выделены и описаны обогащенные оксидом калия (К,0= 7,15) - субщелочные ультракалиевые разности
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург 200//РК
аляскитов Выявлены петрогеохимические особенности аляскитов Кураминской зоны, определена их коллизионная природа и связь с ними редкометалыгаго (W, Sn, Ве) оруденения.
Фактическая основа и методика исследования. Диссертационная работа базируется на материалах полевых и камеральных исследований автора во время учебы в аспирантуре (1999-2002г.г.) Института геологии Академии наук Республики Таджикистан. Кроме собственных материалов, в работе также широко использованы результаты исследований Ю.Мамаджанова, опубликованные работы С.М.Бабаходжаева, ГТ Таджибаева и других авторов, а также геологические отчеты производственных организаций, касающихся темы диссертации Неопубликованные источники использованы с разрешения Главного Геологического Фонда Республики Таджикистан (зав фондами В.М.Абрамчук).
В работе использованы результаты макро-микроскопических исследований образцов и шлифов аляскитов (более 100шт),
количественно-минеральный подсчет в шлифах (34), данные полных силикатных анализов пород (45 проб), химических анализов калишпатов и слюд из аляскитов, пегматитов и грейзенов (13 проб), радиологическое определение абсолютного возраста пород и минералов К-Ar (19 проб) и Rb - Sr (4 пробы) методами Геохимические особенности аляскитов Кураминской зоны выявлены поданным количественно-спектральных определений лития, рубидия, цезия, фтора, бора, бария, стронция, таллия, бериллия и других редких элементов.
Все аналитические работы выполнены в соответствующих лабораториях Института геологии АН РТ, ГГУ "Таджикглавгеология", ИГЕМ РАН, Института литосферы РАН (г. Москва)
Реализация и опробация работы. Результаты исследования автора вошли в коллективный отчет лаборатории литосферы и лаборатории петрологии Института геологии АН РТ по теме: "Изучение глубинных источников рудного вещества, прогнозная оценка рудоносности магматических формаций Таджикистана" (№ георегистрации 000000325, 2000г.) и будут использованы при составлении отчета по теме "Модели литосферы и магматизм рудных районов Таджикистана" (№ госрегистрации 000000996, сроки выполнения 2001-2005г г.) вышеназванных лабораторий.
Основные положения диссертационной работы сообщены на ежегодных научных конференциях Института геологии АН РТ (2000,2001,2002,2004 г. г.) и опубликованы в материалах этих конференций.
Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, заключения и четырёх глав, 18 таблиц, 27 рисунков, списка использованной
литературы из 142 наименований, общим объёмом 120 страниц компьютерного текста
В первой главе "Тектоно-магматические процессы в докембрии и палеозое Кураминской зоны" рассмотрены: история геологического развития Кураминской зоны с выделениями этапов, стадий и подстадий с плитотектонических позиций; магматические процессы, связаные с проявлениями докембрийского-байкальского, каледонского и герцинского тектоно-магматических циклов. (Арапов.,1983; Далимов и др., 1991; Мамаджанов., 2001).
В главе II "Геология и петрографо-минералогическая характеристика пермских аляскитовых интрузивов Кураминской зоны" подробно рассматриваются: геологическое строение, радиологический возраст (IC-Ar, Rb-Sr методы), петрографическая характеристика аляскитовых интрузивов, описаны породообразующие и акцессорные минералы аляскитов.
Третья глава "Пегрогеохимические особенности пермских аляскитов Кураминской зоны" посвящена петрохимии аляскитовых интрузивов, распределению редких элементов в аляскитах, вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов Кураминской зоны, а также петрогеохимии аляскитов различных регионов.
Глава IV "О некоторых вопросах генезиса и рудоносности аляскитов Кураминской зоны" рассматривает вопросы происхождения, геодинамические обстановки проявления аляскитов, а также их редкометальной рудоносности.
Исследование проводилось под научным руководством заведующего лабораторией петрологии Института геологии АН РТ, кандидата геолого-минералогических наук Ю.Мамаджанова, которому автор глубоко признателен. Автор также благодарен за ценные советы, консультации и поддержку академику АН РТ Р.Б.Баратову, академику Инженерной Академии РТ, профессору С.М. Бабаходжаев>, директору Института геологии члену-корреспонденту АНРТ, профессору А.Р.Файзиеву, а также коллегам - С.Е.Арванитаки, И.М. Державцу, Т. Джураеву., А.К. Мельниченко В.В. Минаеву, А.С.Ниёзову, Б.А.Ревазову, A.C. Шадчиневу и многим другим.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Аляскитовые интрузивы имеют ярко выраженную зональность по вертикали, подчеркнутую сменой петрографических типов
Аляскиты - лейкократовые граниты состоящие, главным образом, из кварца и кали-натрового полевого щпата, а также незначительного количества плагиоклаза и биотита, впервые были описаны в 1900г.
американским геологом И.Е. Спурром по р. Сквентна на юго-западе Аляски (Классификация.. .,1998). Эти своеобразные в петрологическом отношении субщелочные кислые интрузивные породы встречаются исключительно в фанерозойских складчатых поясах и, как правило, завершают орогенный магматизм. В настоящее время они выделены и охарактеризованы во многих регионах мира: в Нью-фаундленде (Канада), в Центральном Казахстане, Тянь-Шане и многих других.
Одним из регионов, где также проявился аляскитовый магматизм в позднем палеозое, является Кураминская зона Срединного Тянь-Шаня Современные представления о геологии, тектонике, магматизме и рудоносности Кураминской зоны сложились в результате многолетних, детальных исследований многих поколений геологов, среди которых, особо следует отметить заслуги С.Ф. Машковцева, Б.Н. Наследова, А Е Ферсмана, Д.И Щербакова, H.A. Смольянинова, И.В. Дюгаева, И А Островского, A.C. Аделунга, Ф И Вольфсона, А.П. Недзвецкого, X М. Абдуллаева, Н.П. Васильковского, Е.Д. Карповой, И.Х. Хамрабаева, Ф Ш. Раджабова, В.А.Жарикова, Н.П.Лаверова, С.Т Бадалова, С.М.Бабаходжаева, О.М.Борисова, Т.Н.Далимова, С.Б.Эргашева, Ю.С Шихина, В.А.Арапова, В.II Байкова и ряда других геологов, список которых можно продолжить.
Кураминская зона Срединного Тянь-Шаня отличается мощными магматическими процессами, характеризующими её в среднем (S,-D,) и позднем (С:-Р) палеозое как активную зону перехода океан-континент. В рифее-венде здесь проявился коллизионный тоналит-плагиогранитный магматизм. Для зоны характер! ia умеренная мощность земной коры (около 40 км) "кураминского" типа (Земная кора .1974).
Интрузивные массивы аляскитов, характеризующихся ультракислым составом и повышенной калиевой щелочностью, наиболее широко распостранены в таджикской части Кураминской зоны - Восточном Карамазаре. Они объеденены в шайданский интрузивный комплекс (Расчленение.. ,1976) и отнесены к аляскитовой формации (Мамаджанов, 1987). Аляскиты представляют собой гипабиссальную фацию пермской калиевориолит-аляскитовой вулкано-плутонической ассоциации. Типичными аляскитовыми массивами являются Шайданский, Айрыташский, Беданалисайский и Октябрьский интрузивы.
Аляскиты прорывают средне- и позднекарбоновые известково-щелочные гранитоиды, раннепермские (278-282 млн. лет) монцонитоиды и вулканогенные образования всех свит позднего палеозоя, включая кызылнуринские кислые вулканиты. Взаимоотношения ачяскигов (Октябрьский массив) с субщелочными калиевыми риолитами самгарекой толщи кызылнуринской свиты (Самгарская вулканическая структура) достоверно установлены по данным разведочного бурения (Починок, 1976^
Радиологический возраст аляскитов Октябрьского (К-Ar метод, биотит-270 ± 8 млн. лет) и Шайданского (Rb-Sr метод, порода - 271 ± 6 млн. лет) интрузивов (Таджибаев, 1988ф), указывают на время их формирования в конце сакмарской эпохи ранней перми (по шкале У.Б. Харленда и др., 1985 и Ю.С. Бискэ, В.А. Прозоровского, 2001).
Имеющиеся геолого-петрографические данные позволяют выделить в пределах Шайданского, Айрыташского, Беданалисайского массивов Кураминской зоны три зоны: I-глубинная, сложенная средне-крупннозернистыми аляскитами; Ii-промежуточная, представленная порфировидными субщелочными лейкогранитами и III - апикальная, слагаемая аплитовидными субщелочными лейкогранитами. Выделенные зоны и слагающие их соответственно петрографические типы пород характеризуются особенностями модального состава и текстурно-структурных признаков От аляскитов глубинной зоны к субщелочным лейкогранитам промежуточной и апикальной зон увеличивается содержание плагиоклаза и уменьшается содержание калишпатов. Октябрьский интрузив в отличие от других аляскитовых массивов зоны сложен субщелочными лейкогранитами (калишпат-45,1%, плагиоклаз-18,2%, кварц -35,5%, биотит- 0,5%, акцессорные-0,7%) промежуточной и мелкозернистыми аляскитами (калишпат - 50,3%,плагиоклаз - 7,0%, кварц - 33,2%, биотит-0,1%, акцессорные - 0,4%) апикальной зон. Глубинная часть массива не обнажается.
Аляскиты глубинной и субщелочные лейкограниты промежуточной зоны являются преобладающими разностями.
Аляскиты - состоят из калишпата-пертита (54,0-58,0%), кислого плагиоклаза - альбита (6,5-9%), кварца (32,4-34%), нацело хлоритизированного биотита (0,9-2,5%) и акцессорных минералов (0,5-1,3%): апатита, циркона, флюорита, магнетита, ортита и других. Для них характерна преобладающая гипидиоморфнозернистая структура.
Субщелочные лейкограниты - Минеральный состав этих субщелочных лейкократовых гранитов тот же, что и у аляскитов предыдущей зоны, но отличаются они лишь вариациями калиевых полевых шпатов (45,0-46,1%), плагиоклаза (18,0-22,1%) Содержание плакиоклаза в породе увеличивается и доходит в среднем до 20%, что в два раза больше чем в аляскитах первой зоны. Структура субщелочных лейкогранитов промежуточной зоны -порфировидная с элементами гипидиоморфнозернистой и аплитовой. Видовой состав акцессориев - апатит, циркон, магнетит, флюорит, ортит и другие.
Калиево-натриевые полевые шпаты, плагиоклаз, кварц и биотит являются главными породообразующими минералами аляскитов -субщелочных лейкогранитов.
Субщелочные лейкократовые граниты апикальной зоны - это аплитовидные, мелкозирнистые, розовато- красного цвета породы с
аплитовой-панидиоморфнозернистой структурой. Они также как и аляскиты и порфировидные лейкограниты двух предыдущих зон состоят из плагиоклаза (32,0%), и калишпата (34,0%), кварца (31,0%), биотита (2,0%) и акцессорных минералов (1,0%) - апатита, циркона, магнетита и др. Как видно, эти аплитовидные, мелкозернистые субщелочные лейкограниты в отличии от преобладающих аляскитов и субщелочных лейкогранитов содержат больше плагиоклаза и меньше калишпата, что является закономерностью.
Кали-натровые полевые шпаты - образуют идиоморфные, таблитчатые или призматические и ксеноморфные зерна самых разных размеров-от 0,10,5 до 5,0 и более мм, всегда пертитизированы и пелитизированы. Наиболее крупные, идиморфные-таблитчатые кристаллы К-Ка полевых шпатов характерны для аляскшов, имеющих порфировидную структуру, т.е. для субщелочных лейкогранитов промежеточных зон изученных интрузивов. По оптическим свойствам - 2 V = 40-87°; Д0 =0,2 - 0,8, редко 1,0 они соответствуют высоким, промежуточным и низким триклинным ортоклазам (по А.С.Марфунину, 1962).
По химическому составу щелочные полевые шпаты относятся к калина 1ровому типу: содержание №,0 в ортоклазах очень высокое и колеблется 01 4,60 до 6,33%, а количество К,О от 6,87 до 9,00%, при сумме щелочей-12,36-14,12% и К20 ЛЧа,0 равное 1,18-1,85. Все эти показатели химического состава щелочных полевых шпатов аляскитов указывают на их кали-натровый тип.
Плагиоклаз - характерный порообразующий минерал аляскитов. Он образует призматические и таблитчатые кристаллы размерами от 0,2-0,5мм до 0,8-2,5 мм, представлен полисинтетически сдвойникованными, слабозональными зернами, отвечающими по составу альбиту и альбит-олигоклазу (№№ 7-15), часто серицитизирован. Наиболее характерными законами двойникования плагиоклазов аляскитов являются альбитовый, альбит-эстсрельский, альбит -карлсбадский, карлсбадский, манебахский. Альбитовый и альбит-эстерельский законы двойникования- самые распостраненные. Для кислых плагиоклазов аляскитов-субщелочных лейкогранитов исследованных интрузивов Кураминской зоны свойственны колебания степени упорядоченное!и - д0. Степень упорядоченности д0 шшиоклазов колеблется от 0,0 до 1,0 т.е. от неупорядоченных или низкоупорядоченных до высокоупорядоченных.
Кварц также является ведущим и типоморфным породообразующим минералом аляскитов. Он образует аллотриоморфные и, редко, ксеноморфные зерна с волнистым угасанием и размером 0,1-5,0 мм. Индивиды кварца выполняют интерстиции между полевыми шпатами -минералами, ранее выделившимся при кристаллизации ультракислого расплава.
Биотит - единственный фемический породообразующий минерал аляскитов рассматриваемого региона. В аляскитах биотит содержится в среднем от 0,5 до 2,5% объёма пород. Исключением является мелкозернистые, аплитовидные аляскиты Октябрьского интрузива, которые почти полностью лишены этого темноцветного минерала. Биотит образует листочки, пластинки разных размеров (0,4-1,5мм) и, как правило, хлоритизирован. В более свежих зернах он плеохроирует от темно-бурого, бурого по Ng до желтого, бледно-желтого тонов по Np.
В аляскитах Шайданского, Айрыташского, Беданалисайского и Октябрьского интрузивов характерными акцессорными минералами являются магнетит, апатит, циркон, сфен, ортит, флюорит и другие, содержащиеся в переменных количествах. Относительно аляскитов складчатых областей (Ляхович 1967) аляскиты Кураминской зоны содержат повышенные количества флюорита, монацита, сфена и пониженные содержания магнетита, циркона, апатита. Циртолит, (58,5г/т),ураиоторит (21,5 г/т),фергюсонит (1,75 г/т) установлены в аляскитах Айрыташского интрузива (Алтынкович и др., 1986ф).
Таким образом петрографическая характеристика аляскитов выявила четкую вертикальную зональность. Выделенные зоны обладают характерными для них составами, и структурно-текстурными особенностями.
2. Особенности петрохимического и редкоэлементного составов аляскитов позволяют выделить их в самостоятельный геохимический тип редкометальных субщелочиых лейкогранитов-аляскитов.
Аляскиты Кураминской зоны характеризуются кислым и ультракислым составом (SiO,= 73,24 - 76,86 %, в среднем 75,67%), повышенной щелочностью (K,0+Na,0=8,65-9,05%, в среднем 8,38%), при преобладающей роли оксида калия (K,0/Na,0-1,34-2,17, в среднем 1,48).
На совмещенной TAS - диаграмме (TAS - Total Alkali - Silica - "Сумма щелочей - кремнезем") Е Миддлмоста (Middlemost, 1994) ючки средних составов аляскитов-субиделочных лейкогранитов Кураминской зоны попадают в поле граниюв, а на диаграмме (Na,0+K,0) - SiO, (Классификация..., 1981) соответствуют полю кислых субщелочных магматических пород' семейству трахириолитов - субщелочных двуполевошпатовых лейкогранитов - аляскитов. По соотношению К,O/Na,О - SiO, аляскиты исследованной зоны соответствуют лейкократовым 1ранитам калиевого ряда (Серых и др., 1987).
По главным числовым характеристикам А.Н. Заварицкого аляскиты исследованных интрузивов относятся к классу пересыщенных кремнеземом и группе богатых щелочами пород. Им свойственны также высокие значения
Таблица 1.
Средний петрогеохимический состав аляскитов Кураминской зоны
Оксиды, РЭ 1(10) 2(7) 3(18) 4(10) 5(45) 6(30)
31 02 мае % 73,24 74,27 76,92 76,86 75,67 75.57
ГЮ2 0,24 0,16 0,08 0,15 0,14 0,10
А1^20З 13,92 12,74 12,40 11,98 12,70 12,93
Р'^СЬ 1,09 1,19 0,61 0,32 0,74 0,78
РеО 0,82 0,99 0,85 0,33 0,75 1,38
МпО 0,05 0,04 0,05 0.01 0,04 0,05
N^0 0,35 0,38 0,11 0,13 0,21 0,15
СаО 0,90 0,61 0,52 0,37 0,58 0,60
Ыа20 3,70 3,54 3,38 2,85 3,38 3,78
К20 4,95 5,10 4,33 6,20 5.00 4,68
Р203 0,09 0,08 0,01 0,05 0,04 0,14
ГТ п п 0,72 0,73 0,46 0,46 0,58 -
X 100,07 99,83 99,72 99,71 99,83 100,16
¥, г/т 1348 1200 1739 100 1480 820
В 8,5 - 6,2 30,3 9,3 12,5
1л 15,7 - 8,1 8,3 6,8 37
ЯЬ 249 430 407 273 366 180
Са - <5,0 5,0 5.0 5,0 50
Ва 950 - 137 665 305 750
Ьг 70 - 45 81 62 150
И 1,1 1.8 1,1 0,9 1,1 1,9
Ве 12,8 - 10.3 6 3 9,7 3,6
Ъх 153 - 134 64 128 180
№ - - 28 25 28 21
У - - 63 37 53 50
2,6 - 7,6 3,0 6,4 2,2
Эп 5,8 14,9 5,8 2,5 5,4 3,0
ва - - 27,4 - 27,4 18
РЬ 48 - 49 17 45 19
¿п 61 - 41 23 33 39
Си 12 - 12 10?5 1Р5 10
Ьа - - 39 - 39 48
Се - - 81 - 81 72
и 6,9 - 10,5 - 8,7 3,9
ть - - 34 5 29 1 32,6 18
N1 7,7 - 7,7 9.0 7,5 3,5
Со 2,1 - 2,0 1.9 2,0 1,0
V 7,7 - 10 12,7 9,2 38
к/яь 165 98 88 188 113 194
ШЪх 1,63 - 3,03 4,26 2,86 1,00
п 3-4 - 5-18 3 5-25 -
Примечание: 1-4 - средние составы аляскитов Шайданского (1), Беданалисайского(2), Айрыташского(З), Октябрского(4) интрузивов 5 - средний аляскит Кураминской зоны, 6- средний аляскит О А Богатикова и др , 1088 и кларк элементов в гранитах по А А Беусу (1981) В скобках количество химических анализов, прочерки - нет данных, п-количество анализов редких элементов (РЭ)
параметров а/с и По соотношению параметров щелочности (а= 13,1-14,8) и меланократовости (Ь= 0,8,-3,4) они на диаграмме предложенной Ю.А. Кузнецовым с соавторами (1976) занимают верхнюю часть поля субщелочных магматических пород.
Аляскиты- субщелочные лейкограниты отличаются умеренными
содержаниями глинозёма, пониженными £ ЯеО , М§0 и др. (табл.1).
Коэффициент агпаитности Каг=Ыа,0+К,0/А1203 в аляскитах изученных интрузивов всегда меньше 1,0 и колеблется от 0,62 до 0,75, а по коэффициенту общей железистости (^ = 83,3 - 93,3, в среднем 87 6) они характеризуются повышенной общей железистостью.
На диаграмме В.С. Шкодзинского и др. (1992)., показывающей с сю! ношение коэффициента глиноземистости (щелочности) - А1-2Са/ Ка + К (в ат.кол). и содержания кремнекислоты в породах, фигуративные точки средних составов аляскитов характеризуемых интрузивов попадают в поле умеренноглиноземистых (поле III) пород.
Для аляскитов Шайданского, Айрыташского, Беданалисайского и Октябрьского интрузивов свойственен своеобразный нормативно-минеральный состав (система СЕР\У), подчеркивающий их лейкократовосгь, где на долю фельзических составляющих (кварц, альбит, ортоклаз и анортит) приходится до 92-96%.
Среднее содержание редких элементов в аляскитах-субщелочных лейкогранитах изученных ишрузивов приведены в таблице 1. Содержание редких элементов аляскитов характеризуемого региона сопоставлено с кларками редких элементов в гранитах по А. А. Беусу (1981).
Особенности редкоэлементного состава аляскитов исследованных интрузивов Кураминской зоны показывают как индивидуальные черты, так и их сходство. Эти особенности наглядно видны на спайдерграммах средних содержа! гий калия и редких элементов в аляскш ах, нормированных к кларку гранитов по А.А. Беусу (1981).
Аляскиты Шайданского интрузива характеризуются повышенными концентрациями К, ЯЬ. Ва. Ве, Б, и, W,Sn халько-(РЬ, Хп, Си) и сидерофильных (N1, Со) элементов и пониженные - 1л, Ся, Яг^г, Т1, В иУ. Для аляскитов Айры I ашского плутона свойственны высокие содержания ЯЬ, Се, У, 1ЧЬ, Ве, и, а также рудных элементов и низкие - К, 1л, Ва, Бг, Ьа, Ъс, Те, V, В. Ультракалиевые аляскиты Октябрьско1 о массива отличаются положительной специализацией на К, ЯЬ, N5, Ве, ТЬ, N1 и В и отрицательной - 1л, Ва, Бг, У, 7л, Т1, Бп, Б и др.
Общими для аляскитов Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня являются высокие концентрации относительно гранитного кларка - К, ИЬ, ХЬ, Ве, XV, 5п, Б и других элементов - примесей. Содержания таких редких элементов как 1л, Ва, Бг, Т1, В в аляскитах ниже кларка. По уровню
концентрации летучих элементов - F и В аляскиты Кураминского региона четко делятся на фтористые (Шайданский, Айрыташский, Беданалисайский интрузивы) и бороносные типы (Октябрьский массив). Фтористые типы аляскитов сопровождаются редкометальными (W, Sn, Be) типами оруденения, а в связи с бороносными лейкогранитами-аляскитами какая -либо рудная минерализация не известна. Особенности вертикальной петрогеохимической зональности аляскитовых интрузивов Кураминской зоны подтверждают выводы Р Н Соболева (1979) о неодинаковом поведении редких элементов в вертикал ьных разрезах гранитных плутонов в пределах одного и того же региона.
Для аляскитов всех сравниваемых регионов (Аляска, о. Ньюфаундленд, Токрауская зона Центрального Казахстана, Северный Тянь-Шань и др.) присущи близкие петрохимические особенности: это повышенные содержания Si02 > 74%, суммы щелочей (Na,О + К,0 > 8,30% при резком преобладании оксида калия над оксидом натрия), пониженные количества оксидов титана, магния, марганца и кальция и умеренные - А1,03
и £ FeO и др (табл. 2).
Аляскиты обладают своеобразнымредкоэлементымсоставом, резко отличающим их от других типов гранитов. Эти особенности аляскитов впервые были отмечены А С. Пиёзовым и Ю. Мамаджановым (1987) при геохимических исследованиях гранитоидов Южного и Срединного Тянь-Шаня. На примере аляскитов шайданского комплекса Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня ими впервые был предложен новый i еохимический тип гранитов - редкометальные субщелочные лейкограниты - аляскиты.
Аляскитам присущи индивидуальные геохимические особенности. Они обогащены F, Rb,Be, W, Sn и рядом редких элементов. По редкоэлементному составу они приближаются к плюмазитовым редкометальным лейкогранитам. Однако, в редкометальных субщелочных лейкогранитах - аляскитах по сравнению с ними концентрации F, Li, Rb, Те, W, Sn низкие (табл.3).
Редкометальные субщелочные лейкограниты-аляскит ы обеднены F (1515 г/т против 2700 г/т), В (9,3 г/т против 27 г/т), Li (16 г/т против 180 г/т). Высокие концентрации лития в плюмазитовых редкометальных лейкогранитах тесно связаны с наличием в модальном составе их главного минерала - концентратора - сидерофиллита. Особенно обогащены фтором, литием, рубидием, оловом и танталом литий-фтористые фации лейкогранитов, тогда как подобные фации для типичных аляскитовых плутонов вообще не характерны (Магматические ..., 1987).
Аляскиты и плюмазитовые лейкограниты отличаются и генетически Плюмазитовые редкометальные лейкограниты являются поздними дифференциатами крупных глубинных очагов палингенных магм
Таблица 2
Средний петрохииический состав аляскитовразличных складчатых областей, мае %
Оксиды 1(4) 2(74) 3(31) 4(45) 5(154) 6(3) 7(30) 8 (215)
& о. 76,36 75,88 74,13 75,67 75,46 76,21 75,57 75,24
тю2 0,19 0,17 0,18 0,14 0,17 0,07 0,10 0,14
АЬО, 12,24 12,42 13,22 12,70 12,70 12,97 12,93 13,01
ИегОз 0,62 0,90 0,55 0,74 0,79 1,04 0,78 0,75
РеО 0,50 0,81 1,20 0,75 0,93 1,04 1,38 0,95
МпО 0,04 0,07 0,04 0,04 0,05 0,01 0,05 0,04
0,11 0,21 0,39 0,21 0,22 0,06 0,15 0,26
СаО 0,38 0,56 0,82 0,58 0,57 0,45 0,60 0,74
№20 3,48 3.90 3,78 3,38 3,75 3,52 3,78 3,68
К20 4,98 4,66 4,91 5,00 4,76 4,78 4,68 4,63
РА 0,03 0,02 0,10 0,04 0,03 0,01 - -
н2сн- 0,46 0,22 0,46 0,58 0,36 0,52 - -
I 99,39 99,82 99,78 99,83 99,79 100,68 100,02 99,44
к20 1 N3,0 8,46 8,56 8,69 8,38 8,51 8,30 8,46 8,31
К,0/Гча20 1,43 1,19 1,30 1,48 1,27 1,36 1,24 1,26
5) 91,0 89,0 81,8 87,6 88,6 86,6 93,5 86,7
К« 0,69 0,69 0,66 0,66 0,67 0,64 0,65 0,64
А/ОМК 1,03 1,00 1,01 1,06 1,03 1,10 1,03 1,04
А1-2Са 1,04 1,00 1,02 1,06 1,03 1,11 1,03 1,04
№ + К
я. 2652 2530 2367 2629 2532 2679 2537 2574
286 314 345 322 321 306 325 347
Примечание: Средние петрохимические составы аляскитов 1- о Нью-Фаундленд, Канада (1¥Иа1еп, 1983), 2-Токрауская зона, Центральный Казахстан (Серых и др, 1976), 3-Макбапьсмя юна Северного Тянь-Шаня, Кыргызстан (Стратифицированные . , 1982), 4 Кураминская зона Срединного Тянь-Шаня Таджикистан, Узбекистан (Бабаходжаев, ¡976, Хайрулип и др, 1971ф, данные автора и Ю Мамаджанова), 5-средний аляскит герцинских складчатых областей - настоящая работа , 6 -р Сквентна, Аляска, 7 -средний аляскит О А Богатикова и др (¡987), 8-средний герципский аляскит по С М Бескину и др (1979) В скобках - количество анализов
известково-щелочного ряда (Таусон, 1977), тогда как редкометальные субщелочные лейкограниты - аляскиты являются продуктами кислых коровых субщелочных ма1 м, образование которых приурочено к поздним стадиям эволюции орогенных поясов. Кроме того, по классификации Г.Б Ферштатера (1987) редкометальные плюмазитовые лейкограниты соответствуют водным гранитам плутонической, а редкометальные субщелочные лейкограниты-аляскиты - маловодным гранитам вулкано-интрузивной ассоциации.
Таблица 3
Редкоэ.чементный состав субщелочных лейкогранитов-аляскитов
разных складчатых областей, г/т_
Элементы 1 2 3 4 5 6 7 8
К,% 4.13 3,86 4,07 4,1 5 4,05 3,90 3,84 3,97
¥ - 1260 1807 1480 1515 2700 1400 820
В - - - 9,3 9,3 27 - 12,5
Ь1 - 26 - 6.8 16,4 180 80 37
ЯЬ 274 312 - 366 317 440 300 180
Сэ 6,7 6 0 - 5,0 5,9 17 5 7,0 5,0
Ва 167 69 139 305 170 175 300 750
Бг 43 48 46 50 47 70 120 150
Т1 - - 1,2 1,1 1,2 2,9 1,2 1,9
Ве - 4 8 9,3 9,7 7,9 8,8 7,0 3,6
гх 145 202 131 128 1 151 140 260 180
ыь 22 22 37 28 27 33 25 21
У 43 21 31 53 37 - - 50
ш - 2,6 - 6,4 4,5 8,4 2,5 2.2
Бп - 2,2 8,3 5,4 5,3 22 10 3 0
Мо - 1,9 2,3 - 2,1 1,5 1,5 1,5
РЬ 24 28 31 45 32 28 32 19
7. п 27 32 46 41 37 40 36 39
Си 1,2 22, 84 12 10,9 - 10 10
и 5,0 0 5,1 8,7 6,2 - 8,0 3,9
ТЬ 33,4 - 35 32,6 33,6 - 38 18
Ста 17,2 - - 27,4 22,3 23 - 18
и 41 31 - 39 37 - - 48
Се 1 92 - - 81 86 - - 72
N£1 31 - - - 31 - - 31
5гп 9,8 - - - 9,8 - - 7?5
Ей 0,9 - - - 0,9 - - 1,4
0(1 7,1 - - - 7,1 - - 6,8
Но 1,8 - - - 1_ 1.8 - - 1,3
УЬ 5,6 2 3 - - 3,9 - - 4,0
Ьи 0,87 - - 0,87 - - 0 9
хта + у 233 - - - _215 350 300 223
нг 5,5 - - - 5,5 9,0 5,6 3,9
Та 3,7 - 3,3 - 3,5 7,0 3,6 3,6
N1 <1,0 9,0 - 7.5 5,8 3,0 4,0 3 5
Со - 4,0 - 2,0 3,0 - 3,0 1,0
Сг < 1,0 7,1 - - 4,0 4,0 6,0 5,6
V 5,5 8,2 - 9,2 7,6 11 10 38
Бс 4,0 - - 4,0 - - 3.0
К/ЯЬ 151 124 - 113 127 90 128 229
КЫУ.т 1,89 1,54 - 2,86 2,00 3,14 1,15 1,00
Примечание: 1-4- редко метальные субшелочные лейкограниты - аляскиты• 1- о Ньюфаундленд, Канада (№ка1еп, ¡98}), 2-кызылрайский комплекс Токрауской зоны (Серых и др, 1976), 3-ачикташский комплекс Северного Тянь-Шаня (Колесников и др, 1987), 4-шайданский комплекс Курамипской зоны Срединного Тянь-Шаня 5 -геохимический тип редко метальных субшелочных лейкогранитов- аляскиток ( Мамаджанов и др , 20(Н), 6-геохимический тип редкометальных плюмазитовых лейкогранитов (Таусон, 1977), 7-среднее содержания элементов в породах аляскитового формациопного типа (Бескин и др ,1979), 8 - кларк для гранитов по А.А.Беусу (1981)
Эти два типа гранитов отличаются друг от друга также значениями рсдкометального индекса F(Li+Rb)/(Sr+Ba) Л.В.Таусона (1984). Значение редкометального индекса для плюмазитовых редкометальных лейкогранитов равен 6831, а редкометальные субщелочные лейкограниты - аляскиты характеризуются меньшими цифрами - 2227. Они резко различны и по металлогеническим особенностям. В связи с плюмазиювыми редкометальными лейкогранитами известны крупные грейзеново-редкометальные месторождения олова, вольфрама, ниобия, тантала (Рудные горы, Забайкалье, Монголия, Малайзия, Индонезия, Памир) и гидротермальное оловянное оруденение (Корнуолл, Хапчеранга и др.). С аляскитами связаны небольшие грейзеновые проявления вольфрама, олова, молибдена и бериллия.
Вышеприведенные данные несомненно указывают на правомерность выделения аляскитов в самостоятельной геохимический тип -редкометальные субщелочные лейкограниты-аляскиты.
3 Аляскиты относятся к "маловодным" гранитам вулкано-интрузивной ассоциации, проявились в коллизионной геодинамической обстановке и сопровождаются редкометальными проявлениями бериллия, вольфрама и олова.
Исследованные нами аляскиты относятся к гиперсольвусным гранитам, являющимися продуктами маловодных магм и относятся к гранитам вулкано-интрузивной ассоциации. Для них характерно устойчиво повышенное содержание кремнезема (74-76%) и нормативного кварца (3342%). Установлено, что по степени водонасыщенности магм, из которых кристаллизовались граниты этой ассоциации, широко варьируют, и они условно подразделены на три группы: "умеренноводные" (3-5% Н,0), "маловодные" (1-3%) и "сухие" (1%). Согласно такому разделению, маловодные граниты образуют гипабиссальные плутоны, часто залегающие среди своих эффузивных аналогов (Ферштатер, 1987).
На гипабиссальные уровни становления аляскитов, кроме тесной пространственной их связи с родственными кислыми вулканитами, также указывают мелкозернистые фации эндоконтактовых зон интрузивов, порфировидные структуры субщелочных лейкогранитов аляскитов промежуточной зоны массивов, преобладание в составе пород калишпат -пертитов и другие.
Незначительное количество в аляскитах биотита и высокое содержание кремнезема указавают, что гранитный расплав, из которого кристаллизовались эти ультракислые субщелочные лейкограниты-аляскиты не был богат водой. Содержание воды в расплаве не превышает 1 -3 %, давление воды варьируют от 0,5 кбар (айрыташские аляскиты), 1кбар (Октябрьский массив), 1 -3 кбар (аляскиты Беданалисая и Шайдана) (рис. 1).
•Vil/ (An+Ab+Q) 0,2 -
5 3
1 0,5
Q,'((>+Ab+Or)
0.5
• 1 A 2 43 ■4
Рис I Диаграмма An/(An+Ab+Q)-Q/(Q+Ab+Oi) для аляскитов Кураминской зоны 1-4 аляскиты Шайданского (1), Айрыташского (2), Бедаиалисайского (3) и Октябрьского (4) интрузивов Спюшные линии - изобары котектичегких минимумов в системах Q-Qr-Ab-An-H,0 Цифры около изобар - Р ¡rn
Coi ласно классификации Г.Ф. Фершгатера (1987), такое количество воды в расплаве соответствует маловодным гранитам в отличие от "умеренноводных" (3-5% И,О). По его же мнению, маловодные или бедные водами гранитные магмы отличаются высокой температурой и могут подниматься вплоть до поверхности-образовывать гипабиссальные интрузивы и извергать кислые лавы. Для гипабиссальных гранитов температура кристаллизации оценивается в 800°С, что можно также предполагать для исследованых аляскитов.
Выплавление гранитной магмы, из которой кристаллизовались аляскиты, по всей вероятности происходило из метаморфических пород типа кислых гранулитов, которые присутствуют наряду со средними магматическими породами в составе "диоритового" подслоя "гранитного" слоя коры Кураминской зоны. Этот вопрос является дискуссионным т. к. выделения "диоритового" подслоя в известной степени условно, потому что верхняя и нижняя его граница не всегда отчетливо прослеживается, даже геофизическими исследованиями (Земная кора..., 1977).
Широкой популярностью пользуется классификация австралийских исследователей Б. Чанпеля и А.Уайта (Chappell, White, 1974) обосновавшие необходимость выделения гранитов S (Sedimentary) и I (Igneous) типов. Согласно этой классификации аляскиты Кураминской зоны занимают промежуточное положение - I+S тип.
Основным критерием разделения грани юв на S и I типы является по мнению Б.Чаппсля и А.Уайта, параметр - индекс A/CNK (мол.%), который у S типа гранитов всегда больше 1.10. Кроме того I и S типы гранитов
различаются также по другим критериям- признакам: например, по содержанию SiO, (в I гранитах предел колебания SiO, = 53 - 76%, в S типах-64-74%; низкие K,0/Na,0- в I- и высокие в S типах гранитов Такие же сотношения наблюдаются и по другим параметрам, например, "'Sr/^Sr которое высокое (>0,708) в гранитах S-типа. В последних отсутствуют роговая обманка, обычно встречакися мусковит, а также могут присутствовав кордисрит, гранат, андалузит и силлиманит, т.е. высокоглиноземистые минералы (Тейлор, Мак-Леннан, 1988).
Согласно основному критерию - A/CNK аляскиты характеризуются следующими средними значениями этого параметра: кураминские-1,06, северотянь-шанские 1,01, центрально-казахстанские - 0,99; канадские -1,03, аляскинские - 1,10. Своеобразное положение, аляскиты занимают на диаграмме AJ CNK - SiOr
На этой диаграмме видно промежуточное положение составов аляскитов фанерозойских складчатых поясов вблизи линии, разделяющей I и S-типы гранитов (A/CNK = 1.00) Поэтому аляскиты можно считать представителями промежуточных -I+S - типа гранитов (рис.2). Этому не противоречат также изотопные составы стронция, которые обычно у нижнекоровых гранитов (I-тип) всегда меньше 0,708, а у верхнекоровых (S тип) больше 0,708. По данным Г. Т. Таджибаева (1988ф) в аляскитах Шайданского интрузива значение 87Sr/ 86Sr = 0,7071, т.е имеет промежуточное положение.
Информативной также является диаграмма Al-2Ca/Na+K (ат. кол.) -SiO, (мас.%) В. С. Шкодзинского и др (1992). На эюй диаграмме (рис.3) точки составов аляскитов Кураминской зоны, в основном, попадают в поле Ш- у меренноглиноземистых гранит ов т.е между высокоглиноземистыми (S-тип) и малоглиноземистыми (I -тип) образованиями. Поэтому это поле можно определить как поле промежуточных гранитов I+S типа.
Вопрос о геодинамической обстановке формирования аляскитов Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня специально никем до сих пор не исследовался Для решения этого вопроса нами, наряду с геологическими данными, использованы также различные дискриминант - диаграммы
В настоящее время наиболее популярной является тектоническая интерпретация гранитоидов, основанная на соотношениях петрогенных катионов: R, = 4Si -11 (Na+ К) -2 (Fe + Ti) и R, = 6Са + 2Mg +А1 (Batchelor, Bouden 1984) На мультикатионной R,-R, диаграмме, как кураминские аляскиты, так и аляскиты других регионов соотвествуют полю синколлизионных образований.
Коллизионная геодинамическая природа аляскитовых интрузивов, как исследованной зоны, подтверждается также особенностями их редкоэлементного состава. На известной Rb - (Y + Nb) диаграмме Дж. Пирса и его коллег (Pearce et. al., 1984) составы аляскитов Айрыташского
S-тип
1-1 ип
-t-1-1-1-±—н
Ol Х2 ©3 04 /-5
Рис 2 Диаграмма Л/СЫК для аляскитов разных регионов
I - 5 - средные составы элементов Кураминской зоны (1), Аляски (2), о Ныо -Фаундченд (3) кышлрайского комплекса Токрауской юны Центрального Казахстана (4) и ачикташского комплекса Северного Тянь-Шаня (5). Поля I и 5 - типы гранитов по Д А Великославинскому (1999)
4- ?Сп/Ча»К, м< «JA >5t
Рис 3 Диаграмма соотношение коэффициента глиноземистости (щелочности) и содержания кремнекислоты в аляскитах Кураминской зоны
I-IV - поля пород разной глиниземистости (щелочности)• I - гиперглино!емистые, // - высокоглиноземистые, S - тип, III - умеренноглиноземистые, IV - малоглиноземистые, I - тип, V - щелочные, А - тип (Шкодзинский и dp , 1992) Остальные уел обоз см рис 1
и Октябрьского интрузивов Кураминской зоны попадают в поле синколлизионных гранитов В это поле также ложатся фигуративные точки средних составов аляскитов других охарактеризованных нами регионов (рис.4).
Своеобразное положение аляскиты занимают и в другой, тоже информативной, дискриминант - даиграмме (Harris et. al., 1986). По соотношению Rb/Zr к SiO, (рис.5) гранитоиды разделены на: 1 - гранитоиды вулканических дуг; II -синколлизионные граниты и III-поздне - и постколлизионные граниты. В данном случае, исследованные нами аляскиты, а также аляскиты других регионов характеризуют синколлизионные магматические образования.
Приведенные выше данные определяют аляскиты Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня, пермского этапа развития, как коллизионные. Этому не проз иворечат также данные по соседним территориям В частности, мощный коллизионный гранитоидный магматизм проявился в Перми в Туркестано-Алайской зоне Южного Тянь-Шаня, соседствующей непосредственно с юга с Кураминской зоной (Ненахов, 1992) и проявившийся в С3-Рр Pj-P, являются следствием столкновения двух крупных геоблоков земной коры: Казахстан ского палеооконтинента на севере и Каракумо-Таджикского на юге. Повсеместное развитие позднепалеозойских коллизионных гранитов различных формационных и геохимических типов в геоструктрурных зонах Срединного и Южного Тянь-Шаня являются тому докозательством(Эволюция.., 1986;Геология ..., 1997).
Вопрос о связи оруденения с магматическими породами, особенно с гранитами, является актуальным и его решение имеет не только научное, но и прикладное значение. Актуальность эта связана с тем, что подавлющее большинство местрождений и рудопроявлений редких металлов -вольфрама, олова, молибдена, бериллия и других элементов тяготеют к районам развития аляскитов, что указывает на их тесную связь с ними
Имеющиеся к началу 70-х годов прошлого столетия материалы по рудоносности аляскитов (граниты шайданского типа) Карамазара обобщены в монографиии С.М.Бабаходжаева (1976), где приводятся краткие описания ранее известных и вновь выявленных объектов рудной минерализации, приуроченных к выходам аляскитов. В большинстве своем они имеют ранг рудопроявлений и рудных точек.
С аляскитами Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня пространственно и генетически связаны редкометальные проявления вольфрама, олова, бериллия Вольфрамовые рудопроявления представлены двумя генетическими типами: пегматитовым и грейзеновым, а оловянная и бериллиевая минерализации только грейзеновым (Коноплев, 1975ф).
Редкометальное оруденение, генетически связанное с аляскитами Шайданского, Айры гашского и Беданалисайского интрузивов соответсвует
Put 4 Почожение аляскитов Курамииской юны и других регионов мира на Rb -Y+Nb диаграмме (Pearce et а!, 1984)
Поля гранитоидов островодужных (VAG), синколлизионных (syn-COLG), внутриплатных (WPG) и океанических хребтов (ORG)
• 1 А2 ВЗ 04 О 5 фб
Рис 5 Диаграмма Rb/Zr - Si02 дня аляскитов Курамииской зоны и других регионов мира 1-3- аляскиты Шайданского (I), Айрыташского (2), Октябрьского (3) интрузивов,4-6 - средние аляскиты Курамииской зоны (4), кызылрайского комплекса Токрауской зоны (5), батолита Экли-Сити, о Ныо-Фаундленд (6) I-IIJ - поля островодужных (I), синколлизионных (II), позднее - и постколлизионных (III) гранитов (Harris et al., 1986)
пегматитово-вольфрамитовым и грейзеново-редкометальным рудным формациям (по Коровину А В. и др., 1977 ). В связи с ультракалиевыми аляскитами Октябрьского интрузива какая-либо рудная минерализация не выявлена, за исключением гнезд и шлиров турмалиновых (шерл) пегматитов.
Рудопроявления вольфрама пегматит ово-вольфрамитовой формации в районе исследования известны только в связи с аляскитами Обиаштского сателлита Айрыташского интрузива Представителями этого типа вольфрамитовой минерализации здесь являются рудопроявления, находящихся в среднем течении ручья Чукур-Ляйляк, являюще! ося правым притоком р. Обиашт
Пегмат итовые тела с вольфрамитом и другими рудными минералами (молибденит, касситерит, берилл, халькопирит и др.) приурочены к кровле апикальной части выхода аляскитов, вблизи их контакта с гранодиоритами, часто залегают среди мелкозернистых лейкогранитов -аляскитов зоны закала.
В Кураминской зоне Срединного Тянь-Шаня грейзеново-редкометальная рудная формация представлена рудопроявлениями вольфрама, олова и бериллия. Они генетически связаны соответственно с аляскитами Айрыташского (рудопроявление - Аштское, Айрыташское), Беданалисайского (Верхне-Кенкольскос рудопроявление Бп) и Шайданско! о (бериллиевые рудопроявлления Бозмон и Чинарсай) интрузивов.
Грейзеново-рудные жилы и штокверки с редкометальной минерализацией и зоны грейзенизации как правило, размещаются в центральных, эндо - и экзоконтактовых зонах аляскитовых интрузивов (Айрыташский и Беданалисайский массивы), а также на значительном удалении от материнских плутонов - во вмещающих породах, например, бериллиевая минерализация, развитая среди среднекаменноугольных андезитов к северу и северо-западу от Шайданского аляскитового массива, однако роль ее в металлогении (минерагении) региона не существенна, т.к. она представлена всего двумя рудопроявлениями и развита локально. Грейзеновые зоны с бериллиевой минерализацией выявлены к северу от Шайданского аляскитового массива - среди средне - и позднекаменноугольных вулканитов среднего и кислого составов. Генетическая связь их с Шайданским интрузивом предполагается по наличию не вскрытых еще эрозией апофиз, предвестниками которых являются гранит-аплиты, калишпатизация (покраснение) вулканитов, а также геохимическая специализация аляскитов на бериллий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Аляскитовые интрузивы имеют ярко выраженную вертикальную зональность, подчеркнутую сменой петрографических типов и некоторых геохимических особенностей.
2. Аляскиты являются самостоятельным геохимическим типом редкометальных субщелочных лейкогранитов - аляскитов.
3. Аляскиты, как составляющая часть вулкано - интрузивной ассоциации, относятся к "маловодным" гранитом, проявились в коллизионной геодинамической обстановке.
4. Особенностью исследованных аляскитов является наличие редкометальных проявлений бериллия, вольфрама, олова.
5. Редкометальное оруденение генетически связано с аляскитами Шайданского, Айрыташского и Беданалисайского интрузивов, а также с сателлитом Обиашт и представлено формациями: пегмагитово -вольфрамитовой и грейзеново - редкометальной.
Список опубликованных работ автора по теме диссертации.
1 Карпенко И В., Мамаджанов Ю. Пстрогеохимические особенности и рудоносность пермских аляскитов Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня И Геологические и экологические проблемы Республики Таджикистан . Душанбе.2000, с.86-88.
2. Мамаджанов Ю. , Карпенко И.В.Ультракалиевые риолиты и i ранит ы Кураминской зоны Срединного Тянь-Шаня // Труды Ин-та геологии АН РТ. Нов.сер., вып1.Душанбе. 2002с. 119-132.
3. Мамаджанов Ю., Карпенко И.В., Джураев Т. Петрогеохимические особенности пермской калиевориолит-аляскитовой ассоциации Кураминской зоны (Срединного Тянь-Шань) // Геохимия и рудоносность магматических формаций Таджикистана. Рук.Деп в НПИЦентре РТ. Душанбе, 2002, вып. 02. 1281 (1515), с. 119 - 143.
4. Мамаджанов Ю., Карпенко И.В. Худобахшева Ш.О., Джураев Т Геохимические особенности и рудоносность пермской калиевориолит-аляскитовой ассоциации Кураминской зоны (Срединный Тянь-Шань) // Геолошя и минерально-сырьевые ресурсы Ресублики Таджикистан, Душанбе 2001, с.243-253.
5.Мамаджанов Ю., Ниёзов A.C., Карпенко И.В. Субщелочные редкометальные лейкограниты-аляскиты Таджикистана // Вопросы геологии, геоэкологии и разработка месторождений Таджикстана. Душанбе, 2003, с.30-35.
6. Карпенко И. В., Мамаджанов Ю. Петролого-геохимические особенности и редкометальное оруденение Айрыташского аляскитового интрузива Восточного Карамазара (Срединный Тянь-Шань) // Труды ИГ АНРТ, нов. сер., вып. 3. (в печати).
7. Карпенко И. В. К геологии и петрогеохимии Октябрьскою аляскитового интрузива (Сам1 арская вулканоструктура, Срединный Тянь-Шань). Рук. Деп. в НПИЦентре РТ, Душанбе, 2004, (в печати
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 2,6. Уч.изд.л.2,5 Тираж 100. Заказ № 27/11
^Р Отпечатано в Типографии ООО «Поликомп» ро(.усомр г. Душанбе, ул. Пушкина, 13/4
РНБ Русский фонд
2004г6 2187