Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние адаптационной физиологии и особенности этноса Северного Кавказа.

1.1. Формирование и особенности этноса на Северном Кавказе.

1.2. Современная эколого-демографическая характеристика СевероКавказского региона.

1.2.1. Ставропольский край.

1.2.2. Карачаево-Черкесия (Карачаево-Черкесская Республика (КЧР).

1.2.3. Кабардино-Балкария (Кабардино-Балкарская Республика (КБР).

1.2.4. Демографическая характеристика Северо-Кавказского региона.

1.3. Механизмы адаптации организма к различным условиям среды обитания.

1.4. Морфофункциональные, биохимические особенности и показатели периферической крови организма различных этнических групп.

1.4.1. Морфологические особенности этноса.

1.4.2. Функциональные особенности этноса.

1.4.3. Биохимические и гематологические параметры у различных народов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованного контингента.

2.2. Антропометрический метод.

2.3. Метод математического анализа ритма-сердца.

2.3.1. Статистический анализ.

2.3.2. Вариационная пульсометрия.:.

2.3.3. Спектральный анализ.

2.4. Электрофорез липопротеинов сыворотки крови.

2.5. Фотометрический метод изучения липидного спектра.

2.6. Иммуноферментный метод.

2.7. Кондуктометрический метод.

2.8. Подсчет лейкоцитарной формулы.

2.9. Методы статистической обработки.

2.9.1. Биометрические методы.

2.9.2. Метод главных компонент.

2.9.3. Кластерный анализ.

2.9.4. Метод канонических корреляций.

Глава 3. Морфофункциональная характеристика и особенности адаптационных резервов у этнических групп Северного Кавказа.'.

3.1. Морфологический статус с учетом конституциональных и тендерных отличий.

3.1.1. Морфологические параметры юношей.

3.1.2. Морфологические параметры девушек.

3.1.3. Конституциональные и морфологические особенности в юношеском возрасте.

3.2. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и адаптивные возможности у этносов Северного Кавказа.

3.2.1. Особенности сердечного ритма и адаптации организма юношей.

3.2.2. Показатели вариабельности сердечного ритма у девушек разных регионов проживания.

3.2.3. Адаптивные возможности у юношей и девушек.

Глава 4. Метаболические процессы и показатели периферической крови у обследованных разных этнических групп Северного Кавказа.

4.1. Особенности липидного обмена в организме юношей

4.2. Особенности липидного обмена в организме девушек

4.3. Особенности липидного обмена у жителей Северо-Кавказского региона

4.4. Гомоцистеин как фактор риска сердечно-сосудистой патологии: этнический аспект.

Глава 5. Система крови как интегральный показатель адаптационных процессов.

5.1. Показатели периферической крови у юношей, проживающих в условиях Северного Кавказа.

5.2. Показатели периферической крови у девушек, проживающих в условиях Северного Кавказа.

5.3. Показатели периферической крови у юношей и девушек Северного

Кавказа.

Глава 6. Характеристика морфофункциональных, биохимических и гематологических взаимосвязей у этносов Северного Кавказа.

6.1. Многомерные корреляционные взаимосвязи в организме юношей.

6.2. Многомерные корреляционные взаимосвязи в организме девушек.

Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп."

Актуальность, темы. На современном этапе научно-технический прогресс оказывает глобальное влияние на все виды деятельности человека, ускоряя- темп современной жизни. Экологическая ситуация обострилась настолько, что становится проблематичным само выживание человека как биологического вида. Смена перспектив и ориентиров в обществе отразилась на различных сторонах жизни населения, а также уровне заболеваемости, рождаемости и смертности. В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной высокой смертности, на их долю приходится 53-55% от общей смертности (Константинов В.В; и соавт., 1991; Оганов Р.Г. и соавт., 2007). Основной научной концепцией профилактики ССЗ« остается концепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Это поддающиеся изменению физиолого-биохимические характеристики (уровень в крови липидов, глюкозы, гипергомоцистеинемия (ГТЦ), повышенная агрегация тромбоцитов, артериальное давление), а также факторы, которые не поддаются коррекции (пол, возраст, генетические характеристики).

Вместе с тем, здоровье человека формируется в результате сложного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с природой и обществом, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии. На современном этапе всё больший интерес приобретает исследование проблемы «этнос» и «здоровье», «этнос» и «болезнь». Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов в различных экологических и природно-климатических условиях в аспекте этнических особенностей включено в раздел приоритетных медико-биологических научных направлений на ближайшее столетие (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004, 2007).

Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.И. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997, 1998, 2000, 2007),

Хрисанфовой Е.Н. и соавт. (1999), Бец JI.B. (2000) свидетельствуют о существовании этнических различий важнейших физиологических констант организма в функционировании не только отдельных ферментных систем, но и реакций нейроиммунноэндокринной системы на воздействие неадекватных экзогенных и эндогенных факторов, а также морфологических особенностей и адаптивных сдвигов, в раз личных условиях среды обитания.

Изучение процесса физиологической адаптации к различным условиям среды остается актуальной на современном этапе. С одной стороны, эта актуальность связана с раскрытием основных особенностей функционирования систем организма в норме и патологии, а с другой -решением ряда важнейших медико-биологических задач в аспекте долгосрочного прогнозирования здоровья человеческой популяции. Изучение феномена адаптации не может основываться только на традиционных клинико-физиологических представлениях, а требует новых, методологических подходов. Процессы адаптации, с одной стороны, являются особым объектом медицинских и психофизиологических исследований, а с другой — сам феномен адаптации следует считать новым важнейшим методом в изучении фундаментальных свойств жизни (Казначеев В.П., 1980).

В последние годы изучение адаптационных возможностей разных этнических групп в основном проводится в экстремальных условиях Крайнего' Севера, высокогорья, аридных регионах и имеет разнонаправленный характер (Райхер В.А. и соавт., 1981; Авцын А.П. и соавт., 1985; Капустина Т.А., 2003; Миррахимов Э.М. и соавт., 2004; Бойко Е.Р., 2005). Изучается распространенность болезней среди народов, разных стран и регионов (Кузнецова С.М. и соавт., 1990; Мальцева Т.П., 1990; Игнатьева И.А., 1998; Макимбетов Э.К. и соавт., 2000; Гаджиева Т.А. и соавт., 2006; Barker-Gumming С. et al., 1995; Domarkiene S. et al., 1997),, а также фармакогенетические и фармакогеномные особенности действия лекарственных препаратов в разных этнических группах (Скакун Н.Н., 1981;

Гинтер Е.К., 2002; Яковлева Н.В., 2006; Кукес В.Г., 2007; Gardiner S.G. et al., 2005).

В* контексте сказанного не вызывает сомнений, что факторы оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции. В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптации к комплексу новых факторов, высокой умственной и психоэмоциональной« нагрузкой, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания (Агаджанян Н.А. и соавт., 1986; Круглякова И.П., 2000; Юсупов Р.А. и соавт., 2006; Макарова И.И., 2009). Кроме того, на здоровье студентов действуют такие дополнительные факторы напряжения, как новая социальная, а часто и географическая среда. Вместе с тем, начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте (Евсевьева М.Е., 2005).

Отсутствие работ, включающих комплексное изучение адаптивных особенностей, резервных возможностей различных этносов Северного Кавказа, послужило основанием для проведения настоящего эколош-физиологического исследования. Комплексный подход является-основополагающим для изучения возможностей функциональной, генетической и экологической- адаптации к условиям среды обитания, а морфофункциональные и биохимические особенности необходимы для характеристики экопортрета человека, создание которого имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Цель исследования - провести сравнительное эколого-физиологическое исследование адаптивных реакций организма разных этнических групп Северного Кавказа.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительное исследование морфофункциональных характеристик различных популяций этноса Северного Кавказа для выявления общих сходств и различий с учетом половой и конституциональной принадлежности в юношеском возрасте.

2. Изучить особенности вегетативной, регуляции сердечнососудистой системы и адаптивные реакции у юношей и девушек разных этнических групп.

3. Исследовать метаболические особенности (уровень гомоцистеина, липидный обмен) и показатели периферической крови у обследованных разных этнических групп.

4. Выявить особенности межсистемных взаимосвязей морфологических, функциональных, биохимических характеристик и показателей периферической кровищу юношей и девушек Северного Кавказа.

5. С учетом системного подхода-разработать научно-обоснованные рекомендации по оценке важнейших функциональных и метаболических параметров и более глубокому изучению особенностей этноса Северного Кавказа.

Научная» новизна' работы.-, Впервые проведено комплексное исследование адаптивных реакций среди юношей и девушек трех этнических групп (русские, карачаевские, кабардинские) Северного Кавказа.

Впервые изучены этнические и половые особенности конституциональных типов,- показатели компонентного состава* тела и установлены морфофункциональные различия в трех этнических группах Северного Кавказа. Выявлены особенности основных показателей вариабельности сердечного ритма, а также показаны вариации адаптивных сдвигов организма юношей и девушек разной национальности.

С применением современных лабораторных методов установлена гетерогенность метаболизма липопротеинов и выявлен риск развития атеросклероза у юношей и девушек с учетом национальной принадлежности. Показано, что при оценке риска развития сердечно-сосудистой патологии имеются различия в концентрации гомоцистеина и первичные нарушения метаболизма гомоцистеина у обследованных разных этнических групп.

Изучены сравнительные особенности периферической крови у юношей и девушек Северного Кавказа. Выявленные особенности свидетельствуют об этнических различиях показателей системы красной крови.

Впервые установлены многомерные морфофункциональные, биохимические и гематологические дифференциации методом главных компонент, канонических корреляций и кластерного анализа с учетом этнической принадлежности и выявлены их закономерности.

Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций среди этнических групп Северного Кавказа. Комплексное многоэтапное исследование расширяет представления об адаптации организма к внешним условиям среды обитания и может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования, разработанные подходы, методы и технологии имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии. Результаты комплексного эколого-физиологического исследования позволили сформировать региональные стандарты антропометрических и функциональных данных, показателей липидного обмена, референтных значений гомоцистеина и показателей периферической^ крови у практически здоровых юношей и девушек Северо-Кавказского региона. Стандарты,могут использоваться для мониторинга индивидуального здоровья, оценки функциональных параметров.

Установленные данные вариабельности сердечного ритма служат основой для характеристики адаптационных реакций у юношей и девушек разных этнических групп, а также раннего выявления донозологических состояний. Полученные морфофункциональные показатели и лабораторные данные используются при составлении методических рекомендаций по формированию групп риска развития сердечно-сосудистой патологии.

Результаты комплексного эколого-физиологического исследования являются основой дифференцированного, подхода к мерам по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и охране здоровья у юношей и девушек Северного Кавказа.

Материалы комплексного эколого-физиологического исследования используются в учебном процессе РОУ ВПО «Ставропольский государственный университет, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Росздрава». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской консультативно-диагностической поликлиники г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность адаптивных реакций ^ организма взаимообусловлена природно-климатическими условиями среды обитания и этническими особенностями.

2. Полиморфизм морфофункциональных характеристик с учетом этнических различий V сопряжен с влиянием полигенных факторов окружающей среды, влияющих на степень индивидуализации организма.

3. Метаболические особенности являются объективным показателем адаптационных процессов и указывают на различные механизмы адаптации, опосредованные комплексом физиологических функций.

4. Своеобразие морфофизиологических, биохимических и гематологических параметров является отличительной особенностью этноса, становление которых идет в тесной корреляции с социально-экономическими условиями и природно-климатическими факторами.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах: научно-практической конференции с

Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); XI, XII, ' XIII и XIV Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007, 2008, 2009); I и II Съездах физиологов СНГ (Дагомыс, 2005; Кишинев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VII научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI* веке» (Москва, 2006); V Международной научно-практической конференции «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого7 педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2008); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийском симпозиуме с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 449 источников: 353 отечественных и 96 иностранных. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 81 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", ЦАТУРЯН, Людмила Дмитриевна

5. Результаты исследования основных показателей липидного обмена установили различия в уровне липопротеинов крови в группах юношей и девушек Северного Кавказа. Выявлено, что наибольший процент гиперлипопротеинемий наблюдается у русских юношей (38,1%), тогда как у кабардинских (22,9%) обнаружена минимальная распространенность липидных нарушений. У девушек разной национальности ранние нарушения липидного обмена в большей степени проявляются у карачаевских девушек (30,4%) и в меньшей степени — у кабардинских (14,2%).

6. С учетом этнической принадлежности установлена роль гомоцистеина как предиктора развития сердечно-сосудистой патологии у юношей и девушек разной национальности. Умеренно выраженная гипергомоцистеинемия встречается у 17,6% русских юношей, меньшей распространенностью* нарушений обмена гомоцистеина характеризуются» карачаевские (6,3%) и кабардинские (6,2%) юноши. Умеренная гипергомоцистеинемия обнаружена у 16,6% карачаевских, 7,7% русских и у 8,3% кабардинских девушек.

7. В сравнительном эколого-физиологическом исследовании показаны количественные-и качественные параметры периферической крови* у представителей разных этнических групп. Адаптивные изменения1 показателей периферической крови? проявляются достоверным увеличением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, за счет усиления, эритропоэза. Это свидетельствует о повышении приспособительных реакций в организме юношей и девушек карачаевской национальности, проживающих в условиях более низкого барометрического 'давления.

8. Результаты, комплексного исследования морфофункциональных, метаболических и гематологических параметров свидетельствуют о-многомерных взаимосвязях в различных этнических группах юношей и девушек. В- группе- русских» юношей выявлены корреляционные взаимосвязи (R=0,992) между эндоморфией и показателями сердечного ритма (MxDMn). У карачаевских юношей показатели ВСР (RMSSD, SDNN) и параметры периферической- гемодинамики (САД' и ДАД) положительно коррелируют (R=0,935) с лейкоцитами (EOSIN, BAND, MONO). В группе кабардинских юношей каноническая переменная R=0,734 характеризует положительную взаимосвязь атерогенных липопротеинов (ОбХС, ТГ, ХС-ЛПНП) и лейкоцитов (SEG и LYM).

9. В- группах девушек Северного^ Кавказа многомерные взаимосвязи выявлены в большем количестве. У русских девушек корреляционная взаимосвязь (R=0,995) характеризует связь кожно-жировых складок и VLF волн, с уменьшением ХС-ЛПВП происходит (R=0,867) увеличение LYM. В группах карачаевских девушек увеличение эндоморфии (R=0,905) выявляет связь с лейкоцитами и тромбоцитами. Повышение ХС-ЛПВП (R=0,902) коррелирует со снижением ОбХС, ТГ, ХС-ЛПОНП и показателями периферической крови. У кабардинских девушек установлена взаимосвязь (R=0,984) КЖС с показателями сердечного ритма (LF и АМо), увеличение КЖС ведет к снижению показателей ВСР. Гомоцистеин ассоциирован (R=0,988) с жировыми складками бедра и голени прямой корреляционной связью. Повышение артериального давления ассоциировано (R=0,981) с повышением ОбХС и снижением ХС-ЛПВП. Уменьшение уровня гомоцистеина коррелирует (R-0,923) со снижением лейкоцитов.

10: Комплексное эколого-физиологическое исследование позволило установить, что интегрирующее воздействие экологических и этнических факторов можно признать доминирующим в интерпретации стабильности и изменчивости на морфофункциональный статус.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные морфологические показатели, и количественные характеристики сердечного ритма юношей т девушек разных этнических групп Северного^Кавказа (русские, карачаевские, кабардинские) могут быть использованы как основные региональные нормативы.

2. Показатели сердечного ритма (спектральный, статистический анализы) могут быть, использованы для оценки влияний- вегетативной нервной системы на сердечный ритм, а также в качестве дополнительных критериев диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, у практически здоровых юношей и девушек разных национальностей.

3. Лицам'' молодого- возраста с излишним- весом и первичными нарушениями- липидного обмена (повышенный уровень ХС-ЛПНП, КА, ОбХС) и. умеренной гипергомоцистеинемией осуществлять коррекцию метаболических отклонений. С учетом того,.что излишний вес и увеличение атерогенных липопротеинов зачастую коррелирует с нарушением гомоцистеинового- обмена, проводить коррекцию данного нарушения, что существенно снизит риск развития атеросклероза и тромбозов.

4. Установить совместную работу между высшими учебными заведениями и студенческими'поликлиниками по мониторингу за.состоянием здоровья студентов и выявлению лиц с. высоким риском развития, сердечнососудистых заболеваний и метаболических нарушений. При поступлении в вуз учитывать состояние здоровья студентов и проводить динамическое наблюдение.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп."

На правах рукописи

ЦАТУРЯН Людмила Дмитриевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ОБСЛЕДОВАННЫХ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ

ГРУПП

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2009

003474508

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ,

академик РАМН,

доктор медицинских наук,

профессор Агаджанян Николай Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Макарова Ирина Илларионовна доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич доктор биологических наук, профессор Раевский Владимир Вячеславович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита состоится »

^2009 г. в\/3 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.10 рри Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 6.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе научно-технический прогресс оказывает глобальное влияние на все виды деятельности человека, ускоряя темп современной жизни. Экологическая ситуация обострилась настолько, что становится проблематичным само выживание человека как биологического вида. Смена перспектив и ориентиров в обществе отразилась на различных сторонах жизни населения, а также уровне заболеваемости, рождаемости и смертности. В России сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной высокой смертности, на их долю приходится 53-55% от общей смертности (Константинов В.В. и соавт., 1991; Оганов Р.Г. и соавт., 2007). Основной научной концепцией профилактики ССЗ остается концепция факторов риска, под которыми понимают факторы, связанные с развитием и прогрессированием заболевания. Это поддающиеся изменению физиолого-биохимические характеристики (уровень в крови липидов, глюкозы, гипергомоцистеннемия (ГТЦ), повышенная агрегация тромбоцитов, артериальное давление), а также факторы, которые не поддаются коррекции (иол, возраст, генетические характеристики).

Вместе с тем, здоровье человека формируется в результате сложного взаимодействия наследственно-конституциональных особенностей организма с природой и обществом, при этом имеет место географическая и этническая вариабельность нормы и патологии. На современном этапе всё больший интерес приобретает исследование проблемы «этнос» и «здоровье», «этнос» и «болезнь». Изучение адаптационно-компенсаторных механизмов в различных экологических и природно-климатических условиях в аспекте этнических особенностей включено в раздел приоритетных медико-биологических научных направлений на ближайшее столетие (Казначеев В .П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004, 2007).

Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.Н. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997, 1998, 2000, 2007), Хрисанфовой E.H. и соавт. (1999), Бец Л.В. (2000) свидетельствуют о существовании этнических различий важнейших физиологических констант организма в функционировании не только отдельных ферментных систем, но и реакций нейроиммунноэндокринной системы на воздействие неадекватных экзогенных и эндогенных факторов, а также морфологических особенностей и адаптивных сдвигов в различных условиях среды обитания.

Изучение процесса физиологической адаптации к различным условиям среды обитания остается актуальной на современном этапе. С одной стороны, эта актуальность связана с раскрытием основных особенностей функционирования систем организма в норме и патологии, а с другой -решением ряда важнейших медико-биологических задач в аспекте долгосрочного прогнозирования здоровья человеческой популяции. Изучение феномена адаптации не может основываться только на традиционных клинико-физиологических представлениях, а требует новых

методологических подходов. Процессы адаптации, с одной стороны, являются особым объектом медицинских и психофизиологических исследований, а с другой - сам феномен адаптации следует считать новым важнейшим методом в изучении фундаментальных свойств жизни (Казначеев В.П., 1980).

В последние годы изучение адаптационных возможностей разных этнических групп в основном проводится в экстремальных условиях Крайнего Севера, высокогорья, аридных регионах и имеет разнонаправленный характер (Райхер В.А. и соавт., 1981; Авцын А.П. и соавг., 1985; Капустина Т.А., 2003; Миррахимов Э.М. и соавт., 2004; Бойю Е.Р., 2005). Изучается распространенность болезней среди народов разных стран и регионов (Кузнецова С.М и соавт., 1990; Мальцева Т.П., 1990; Игнатьева И.А., 1998; Макимбетов Э.К. и соавт., 2000; Гаджиева Т.А. и соавт., 2006; Barker-Gumming С. et al., 1995; Domarkiene S. et al., 1997), а также фармакогенетические и фармакогеномные особенности действия лекарственных препаратов в разных этнических группах (Скакун Н.Н., 1981; Гинтер Е.К., 2002; Яковлева Н.В., 2006; Кукес В.Г., 2007; Gardiner S.G. et al., 2005).

В контексте сказанного не вызывает сомнений, что факторы оказывающие влияние на состояние здоровья, могут быть связаны с образом жизни, состоянием окружающей среды, генотипом популяции. В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями труда и жизни, необходимостью адаптации к комплексу новых факторов, высокой умственной и психоэмоциональной нагрузкой, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания (Агаджанян Н.А. и соавт., 1986; Круглякова И.П., 2000; Юсупов Р. А. и соавт., 2006; Макарова И.И., 2009). Кроме того, на здоровье студентов действуют такие дополнительные факторы напряжения, как новая социальная, а часто и географическая среда. Вместе с тем, начало многих заболеваний взрослого населения лежит именно в подростковом и юношеском возрасте (Евсевьева М.Е., 2005).

Отсутствие работ, включающих комплексное изучение адаптивных особенностей, резервных возможностей различных этносов Северного Кавказа, послужило основанием для проведения настоящего эколого-физиологического исследования. Комплексный подход является основополагающим для изучения возможностей функциональной, генетической и экологической адаптации к условиям среды обитания, а морфофункциональные и биохимические особенности необходимы для характеристики экопортрета человека, создание которого имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Цель исследования - провести сравнительное эколого-физиологическое исследование адаптивных реакций организма разных этнических групп Северного Кавказа.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное исследование морфофункциональных характеристик различных популяций этноса Северного Кавказа для выявления общих сходств и различий с учетом половой и конституциональной принадлежности в юношеском возрасте.

2. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и адаптивные реакции у юношей и девушек разных этнических групп.

3. Исследовать метаболические особенности (уровень гомоцистеина, липидный обмен) и показатели периферической крови у обследованных разных этнических групп.

4. Выявить особенности межсистемных взаимосвязей морфологических, функциональных, биохимических характеристик и показателей периферической крови у юношей и девушек Северного Кавказа.

5. С учетом системного подхода разработать научно-обоснованные рекомендации по оценке важнейших функциональных и метаболических параметров и более глубокому изучению особенностей этноса Северного Кавказа.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование адаптивных реакций среди юношей и девушек трех этнических групп (русские, карачаевские, кабардинские) Северного Кавказа.

Впервые изучены этнические и половые особенности конституциональных типов, показатели компонентного состава тела и установлены морфофункциональные различия в трех этнических группах Северного Кавказа. Выявлены особенности основных показателей вариабельности сердечного ритма, а также показаны вариации адаптивных сдвигов организма юношей и девушек разной национальности.

С применением современных лабораторных методов установлена гетерогенность метаболизма липопротеинов и выявлен риск развития атеросклероза у юношей и девушек с учетом национальной принадлежности. Показано, что при оценке риска развития сердечно-сосудистой патологии имеются различия в концентрации гомоцистеина и первичные нарушения метаболизма гомоцистеина у обследованных разных этнических групп. Изучены сравнительные особенности периферической крови у юношей и девушек Северного Кавказа. Выявленные особенности свидетельствуют об этнических различиях показателей системы красной крови.

Впервые установлены многомерные морфофункциональные, биохимические и гематологические дифференциации методом главных компонент, канонических корреляций и кластерного анализа с учетом этнической принадлежности и выявлены их закономерности.

Результаты сравнительного эколого-физиологического исследования позволили разработать новый концептуальный подход к характеристике и оценке адаптивных реакций среди этнических групп Северного Кавказа. Комплексное многоэтапное исследование расширяет представления об

адаптации организма к внешним условиям среды обитания и может стать основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, разработанные подходы, методы и технологии имеют важное методическое, теоретическое и практическое значение для адаптационной физиологии. Результаты комплексного эколого-физиологического исследования позволили сформировать региональные стандарты антропометрических и функциональных данных, показателей липидного обмена, референтных значений гомоцистеина и показателей периферической крови у практически здоровых юношей и девушек Северо-Кавказского региона. Стандарты могут использоваться для мониторинга индивидуального здоровья, оценки функциональных параметров.

Установленные данные вариабельности сердечного ритма служат основой для характеристики адаптационных реакций у юношей и девушек разных этнических групп, а также раннего выявления донозологических состояний. Полученные морфофункциональные показатели и лабораторные данные используются при составлении методических рекомендаций по формированию групп риска развития сердечно-сосудистой патологии. Результаты комплексного эколого-физиологического исследования являются основой дифференцированного подхода для разработки мероприятий по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и охране здоровья юношей и девушек Северного Кавказа.

Материалы комплексного эколого-физиологического исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет, ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Консультативно-диагностической поликлиники г. Ставрополя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вариабельность адаптивных реакций организма ообусловлена природно-климатическими условиями среды обитания и этническими особенностями.

2. Полиморфизм морфофункциональных характеристик с учетом этнических различий сопряжен с влиянием полигенных факторов окружающей среды, влияющих на степень индивидуализации организма.

3. Метаболические особенности являются объективным показателем адаптационных процессов и указывают на различные механизмы адаптации, опосредованные комплексом физиологических функций.

4. Своеобразие морфофизиологических, биохимических и гематологических параметров является отличительной особенностью этноса, становление которых идет в тесной корреляции с социально-экономическими условиями и природно-климатическими факторами.

Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах: научно-практической конференции с Международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004, 2006); XI, ХП, XIII и XIV Международных симпозиумах «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003, 2007, 2008, 2009); I и II Съездах физиологов СНГ (Дагомыс, 2005; Кишинев, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); VII научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006); V Международной научно-практической конференции «Валеология: современное состояние, направления и перспективы развития» (Харьков, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Международной научно-практической конференции «Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения» (Рязань, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2008); XX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007, 2008); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007); Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийском симпозиуме с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008).

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 научная работа, в том числе одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 449 источников: 353 отечественных и 96 иностранных. Диссертация иллюстрирована 54 рисунками и 81 таблицей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы и объем исследования.

В соответствии с поставленными задачами нами выполнено комплексное эколого-физиологическое исследование по трем основным направлениям (табл. 1). В результате экспедиционных исследований проведено обследование практически здоровых юношей (17-21 год) и девушек (16-20 лет) (юношеский период), обучающихся в вузах и проживающих на территории Северного Кавказа. Критерием отбора служило проживание обследуемых в разных природно-климатических условиях и этническая принадлежность. Этнические группы формировались с учетом региона проживания и национальности. В обследование включались юноши и девушки, имеющие в двух поколениях родителей одной национальности и проживающих на одной территории как минимум два поколения. Группы обследуемых представлены разными языковыми семьями: индоевропейская (русские, г. Ставрополь, Ставропольский государственный университет), алтайская (карачаевцы, г. Карачаевск, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет) и северо-кавказская (кабардинцы, г. Нальчик, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Барбекова).

Многоэтапное исследование проводили на базе УНЦ «Медицинская биохимия» Ставропольского государственного университета и медицинских кабинетов Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета в период с 2005-2008 г.

Антропометрическая исследовательская программа включала 41 признак, на основании которой проводилось соматотипирование с использованием терминологии В.Г. Штефко - А.Д. Островского (1929).

Анализ показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) осуществляли в соответствии с рекомендациями Европейской ассоциации кардиологов (1996) на программно-аппаратном комплексе «Варикард 2.5», с регистрацией записи ЭКГ, продолжительность записи фоновой пробы составляла 5 мин. Учитывая, что в основе интерпретации изменений параметров ВСР лежит оценка влияния нагрузочных проб, проводили клиноортостатическую пробу (КОП) (запись 6 мин). До и после проведения записи ЭКГ измеряли систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление по Н.С. Короткову.

Все этапы лабораторных исследований осуществлялись в соответствии с существующими приказами и рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации по контролю качества лабораторных исследований. Липидный спектр изучали методом электрофореза с использованием прибора УЭФ-01-«АСТРА». Далее определяли содержание общего холестерина (ОбХС) в сыворотке крови, триглицеридов (ТГ) и холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) с использованием наборов фирмы «Vital Diagnostic» (Россия) на полуавтоматическом биохимическом анализаторе «STAT-FAX 1904+» (США).

Общая характеристика, объем и методы исследования

Направление исследований Методы исследования 1 руппы обследованных

юноши девушки

русские карачаевские кабардинские русские карачаевские кабардин

1-й этап исследования

1. Анкетирование Анкетный опрос 241 187 176 228 167 154

2. Исследование соматотипологических особенностей Антропометрический, 41 показатель 134 128 103 142 из 102

3- Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма Математический анализ сердечного ритма, 39 показателей в клиноположении, 39 показателей в ортоположении 134 128 103 142 113 102

4. Оценка показателей периферической гемодинамики Измерение артериального давления, 4 показателя 134 128 103 142 113 102

2-й этап исследования

Изучение липидного обмена Фотометрический, 3 показателя 74 58 41 57 36 35

Электрофорез липопротеинов, 4 показателя 74 58 41 57 36 35

6. Изучение гомоцистеинового обмена Иммуноферментный, 1 показатель 17 16 16 13 12 12

3-й этап исследования

7. Изучение количественных параметров периферической крови Кондуктометрический, 7 показателей 117 95 63 113 98 76

8. Изучение качественного состава периферической крови (подсчет лейкоцитарной формулы, %) Микроскопия мазков крови, 6 показателей 117 95 63 ИЗ 98 76

Для оценки соотношения атерогенных и антиатерогенных липопротеинов нами был использован расчетный коэффициент - коэффициент атерогенности (КА), предложенный А.Н. Климовым (1977):

КА (ед.) = (ОбХС - ХС-ЛПВП)/ ХС- ЛПВП.

КА достигает 2,2 - 2,5 ед. у здоровых мужчин в возрасте 25-30 лет и 2,2 у здоровых женщин того же возраста (Климов А.Н., 1987).

Уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛГШП) рассчитывали по формуле В.Т. Фридвальда (Friedwald W.T. et al., 1972; Климов А.Н. и соавт., 1995):

ХС-ЛПНП (ммоль/л) ~ ОбХС - (ХС-ЛПВП +ТГ/2,2).

Формулой пользовались, если концентрация ТГ была менее 4,5 ммоль/л.

На основании полученных данных показателей липидного обмена проводили тиггирование гиперлипопротеинемий (ГЛП), утвержденной ВОЗ (Fredrickson D.S. et al., 1967; Климов А.Н., 1987).

Исследование гомоцистеина (ГЦ) сыворотки крови изучали иммуноферментным методом, с использованием набора реактивов AXIS-SHIELD (Норвегия), в дальнейшем устанавливали выраженность гипергомоцистеинемии (ГГЦ).

Уровень Щ у здоровых людей обычно составляет 5-15 мкмоль/л. Умеренно выраженная ГГЦ колеблется в переделах 15-30 мкмоль/л, связана с генетическими или приобретенными нарушениями, 30-100 мкмоль/л -средняя ГГЦ и более 100 мкмоль/л - тяжелая ГГЦ (Nygard О. et al., 1997; D'Angelo A. et al., 1997).

Подсчет и дифференцировку клеток периферической крови (RBC -общее количество эритроцитов (106/mm3); WBC - общее количество лейкоцитов (lOVmin1); PLT - общее количество тромбоцитов (lO'/mm3); HGB - концентрация гемоглобина в крови (г/дл)) и эритроцитарных индексов (MCV - средний корпускулярный объем эритроцита (фл); МСН - среднее содержание гемоглобина (пг); МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците (%)) проводили на автоматическом гематологическом анализаторе «Cell-Din-1700» (США), далее осуществляли подсчет лейкоформулы (%) (BAND - палочкоядерные, SEG - сегментоядерные, EOSEN - эозинофилы, В ASO - базофилы, LYM - лимфоциты, MONO - моноциты).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием компьютерных программ Statistica 6.0 Statgraphics Plus 5.0 и Microsoft Excel, оценку достоверности различий проводили по Стьюденту. В исследовании применяли кластерный анализ, метод главных компонент и канонических корреляций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особую значимость в медицине, в том числе клинической морфологии и адаитологии, приобретает изучение индивидуальных и индивидуально-типологических характеристик, особенно в ходе индивидуального развития, коррелирующих с индивидуальным здоровьем.

На основе «нормы» морфологических признаков, с одной стороны, возможно создание системы прогноза изменений в статусе человека, угрожающих его здоровью, а с другой - разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения (Клиорин А.И., Чтецов В.П. 1979; Агаджанян H.A. и соавт., 1998; Никитюк Б.А. и соавт., 1998; Агаджанян H.A. и соавт., 2000; Горбунов Н.С. и соавт., 2002).

Морфологические параметры юношей.

В рамках эколого-физиологического исследования проведено определение конституциональных типов телосложения, компонентного состава тела, а также изучены пропорции тела, его размеры у юношей разных этнических групп. Данные, полученные в результате соматотипирования, во всех группах, выявили наличие основных типов телосложения, представленных на рисунке 1.

русскш карачаевцы кабардинцы

Рис. 1. Распределение еоматотипов среди юношей Северного Кавказа:

Т - торакальный, А - астеноидный, М - мускульный, Д - дигестивный соматотипы.

Распределение еоматотипов среди юношей характеризуется преобладанием торакального типа телосложения, наиболее выраженного у кабардинских (53,4%) и наименее представленного у русских (44,8%). Значительно меньше встречаются мускульный и дигестивный конституциональные типы телосложения. В нашем исследовании мускульный тип телосложения преобладает в группе карачаевских (19,2%) и русских (17,9%) студентов. Наибольшая астенизация проявляется у карачаевских (26,2%) юношей, а наименьшая - у русских (20,9%). Необходимо отметить прогностическое значение конституциональной типологии. Выявленные «крайние» (астеноидный и дигестивный) соматотипы наиболее представленные у карачаевских и русских юношей, несут в себе потенциальные возможности будущей патологии.

Из многочисленных показателей, характеризующих морфологические особенности организма, нами рассмотрены более значимые - длина и масса тела. Более высокорослыми являются русские юноши (178,35±0,77 см), а

наименьшую среднюю величину длины тела обнаружили карачаевские (171,8 8± 1,14 см). На основе соматотипирования более высокорослыми выглядят кабардинцы дигестивного типа телосложения (184,03±0,77 ем), а астеноидным карачаевским юношам характерны более низкие значения роста (169,12±2,56 см). Обращает на себя внимание повышенная масса тела у русских студентов (80,13±1,47 кг) и выраженное её снижение у представителей карачаевской национальности (68,73±1,75 кг).

Определение количества жировой ткани в организме необходимо для учета интенсивности обменных процессов. Кроме того, избыточное жироотложение является одной из современных тенденций, характерных для населения развитых стран. Жировой компонент наиболее выражен у русских юношей (6,81±0,39) и минимально представлен у карачаевских (4,32±0,30). Развитость мышечного компонента (РМК) выражена в группе русских юношей (32,73±0,85) и достоверно (/;<(),()() 1) снижена у карачаевских (28,07±0,64).

Поскольку конституциональная концепция выходит из единства формы и функции, постольку выявленный полиморфизм соматотипологических особенностей у изучаемых этносов обнаружил индивидуально-типологическую неоднородность, свидетельствующую о морфологических сходствах и различиях, а также отклонениях от нормы и возможной реализации в нозологические формы. Доминирующая «торакализация» среди юношей Северо-Кавказского региона свидетельствует об определяющей роли природно-климатических факторов и наследственно-детерминированных признаках в формировании морфологических особенностей организма человека. Сравнительный анализ морфологических показателей иллюстрирует наличие межэтнических различий соматического статуса, проявляющихся в увеличении изучаемых параметров у русских юношей и снижении вышеуказанных - у карачаевских.

Морфологические параметры девушек.

В результате проведенного соматотипирования выявлено наличие всех соматотипов у девушек Северо-Кавказского региона (рис. 2). В изучаемых группах доминирующим оказался торакальный соматотип, наиболее выраженный среди русских девушек (53,7%), а наименее - в группе карачаевских (32,5%). Максимальная астенизация (29,4%) встречается у карачаевских студенток, а минимальная - у русских (13,5%).

Проведенное соматотипирование среди девушек Северного Кавказа наглядно иллюстрирует однонаправленную тенденцию в преобладании торакального типа телосложения. Выявленное доминирование торакального («среднего») соматотипа в аспекте изучаемой проблемы обусловлено определенным генотипическим потенциалом, на реализацию которого влияют социальные и природно-климатические факторы.

Рассматривая морфологические параметры в плоскости конституциональных особенностей и этнической принадлежности, следует

Рис. 2. Распределение соматотипов среди девушек Северного Кавказа:

Т - торакальный, А — асгеноидный, М - мускульный, Д - дигестнвный соматотипы.

русские

каоардинки

отметить неоднородность изучаемых показателей среди девушек разных этических групп. Так, наибольшая длина тела отмечается у русских девушек (169,22±0,95 см), а более низкие величины характеризуют представительниц карачаевской (160,76±1,17 см) группы. С учетом соматотипологических особенностей, наиболее низкорослыми являются астеноидные карачаевские девушки (159,44±1,02), а более высокие значения обнаружили русские мускульного (176,80±1,69) соматотипа. Средние значения массы тела у русских (60,25±1,11) студенток достоверно (р<0,05) выше в сравнении с кабардинскими (55,84±1,59).

Анализ показателей компонентного состава тела у девушек разных этнических групп позволил установить вариабельность изучаемых параметров. Прослеживается тенденция снижения мышечного компонента у карачаевских (21,75±0,44) и кабардинских (22,87±0,71) студенток в сравнении с русскими (24,37±0,82). Минимальные значения жирового компонента выявлены у русских девушек (4,84±0,31), а наибольшие значения - у карачаевских (5,94±0,41).

С применением кластерного анализа по наборам антропометрических показателей наиболее близки оказались карачаевские и кабардинские юноши (рис. 3). Расстояние объединения составило 5,4 усл. ед., а более отдаленными - карачаевские и русские студенты, расстояние объединения при этом составило - 20,5 усл. ед. В группах девушек отмечалась аналогичная тенденция, наиболее близки, оказались карачаевские и кабардинские девушки, расстояние объединения составило 8,2 усл. ед.

Изучение морфологических показателей у девушек Северного Кавказа иллюстрирует разнонаправленные тенденции формирования конституциональных типов. С использованием антропометрического метода, вырисовывается многогранная неповторимая этническая картина

А Б

Рис. 3. Дендрограмма антропометрических показателей у русских (1), карачаевских (2) и кабардинских (3) юношей (А) и девушек (Б).

морфологического статуса женского организма: в карачаевской популяции обращает на себя внимание значительная астенизация (девушки низкорослы и маловесны), и в то же время в данной группе достаточно высокая маскулинизация, девушки кабардинской популяции - высоко маскулинизированы, а русские - высокорослы и крупновесны, с умеренно выраженным мышечным и жировым компонентом сомы. С одной стороны, сумма полигенных факторов, воздействуя на достаточно пластичный женский организм, формирует неповторимый соматический статус, а с другой - генетический потенциал жестко детерминирует основные соматические характеристики, воздействуя на адаптивные возможности женского организма.

Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и адаптивные возможности у этносов Северного Кавказа.

Сердечно-сосудистая система является индикатором адаптационных реакций целостного организма (Баевский P.M. и соавт., 1997). Адаптация организма к новой среде обитания обеспечивается не отдельными системами организма, а скоординированными во времени и пространстве функциональными системами. Объективным показателем работы любой системы является результат действия, обеспечивающий максимально полезную для организма функцию.

Статистический анализ ВСР среди обследованных юношей-студентов представлен в таблице 2. При анализе частоты сердечных сокращений (ЧСС) обращает на себя внимание достоверное (р<0,001) её увеличение у русских юношей. Выявленная тахикардия в указанной группе обусловлена усилением симпатических влияний, связанных с особенностями регуляции сердечного ритма.

Анализ среднего квадратического отклонения (SDNN) при проведении нагрузочной пробы выявил тенденцию к уменьшению его значений во всех трех группах. У русских студентов величина указанного параметра составила 49,01 мс, снижение SDNN менее 50 мс является неблагоприятным признаком

Таблица 2

Показатели статистического анализа ВСР у юношей, проживающих на __территории Северного Кавказа_

Показатели (М±т) русские (п=134) карачаевские (п=128) кабардинские(п=103)

клино-положение орто- положение КЛ1ШО- положение орто- положеиие клино-положеиие орто- положение

ЧСС уд. в мин. 71,69*1,44 92,95±1,14 79,01 ±1,60 87,5911,32 80,55±1,52 88,6411,68

Р <0,001 <0,001 <0,001

БОШ, мс 69,9615,04 49,0112,54 75,6416,50 63,6013,31 61,3312,99 56,8214,45

Р <0,001 >0,10 >0,10

КМ88П, мс 67,87±6,07 25.7013,89 61,1217,11 38,8413,23 48,1715,28 37,9214,86

Р <0,001 <0,01 >0,10

50, мс 29,54±2,88 6,22±1,12 22,97±3,10 11,25±1,54 18,66±2,67 8,79±1,50

Р <0,001 <0,001 <0,001

СУ,% 8,3310,44 7,0210,29 9,7110,81 8,9810,42 8,1110,37 7,8810,33

Р <0,02 >0,10 >0,10

Примечание: р - достоверность различий внугригрупповых показателей ВСР.

функционирования сердечно- сосудистой системы и риском развития кардиоваскулярных заболеваний (ЪопссЫо М.Ь. й а1., 1995). В остальных группах величина изучаемого показателя не превышала нормативных величин. Показатель статистического анализа ВСР КМББВ (квадратный корень суммы разностей последовательного ряда кардиошпервалов) характеризует стабильность ршма сердца, а также активность парасимпатического звена вегетативной регуляции. При выполнении ортопробы отмечалась динамика уменьшения указанного показателя во всех трех группах. Наименьшие величины КМЗББ свойственны русским юношам, что свидетельствует о снижении стабильности сердечного ршма, а наибольшие -карачаевским, связанные с усилением влияния парасимпатического отдела нервной системы. Количественные вариации статистических параметров ВСР проявляются в большем влиянии симпатической нервной системы в группе русских студентов и снижении - у карачаевских и кабардинских. Анализ параметров САД и ДАД в клиноположении выявил достоверно наибольшие величины ДАД в группе карачаевских и кабардинских студентов (рис. 4).

140

120

100

6 80 Б.

I 60 -

40 -

МШЯЮПШЕПв

ортоихтожениа

129,26** * 128,29**

81,29

75,89 78'65

■8.»»"" 87,40" 8Й,86...

■ - САД — ДАД

Рис. 4. Показатели периферической гемодинамики в группах юношей при выполнение клиноортостатичеекой пробы:

1 - русские, 2 - карачаевские, 3 - кабардинские, САД - систолическое артериальное

давление, ДАД - диасголическое артериальное давление,

*** - р<0,001, ** - /><0,01, * - /КО,05 - достоверность внутригрупповых различий.

Выполнение КОП привело к достоверному увеличению параметров периферической гемодинамики, с наибольшими значениями в группе русских и карачаевских студентов. Установленные различия уровня артериального давления связаны с условиями проживания и особенностями регуляции сосудистого тонуса у юношей различных регионов проживания.

Спектральный анализ ВСР позволил выделить диапазоны частот, отражающих активность разных уровней системы управления сердечным ритмом. Вагусную активность и уровень дыхательной аритмии отражает высокочастотный (№%) компонент спектра ВСР (Pagani М. е1 а1., 1993). В группах юношей разных этнических групп в клиноположении компонента НР% спектра не выходила за пределы допустимых колебаний (рис. 5).

клиноположение

701 60 1

50 -40 " 30 -20 -10 -0 -

—русские

- к-ярачаекцы

- кабардинцы

ортоположение

HF LF VLF

Рис. 5. Динамика основных показателей спектрального анализа сердечного ритма у юношей разных этнических групп в клнно-и ортоположении.

Наибольшее возрастание мощности низкочастотной составляющей спектра LF% при проведении нагрузочной пробы отмечалось в группе русских юношей (66,39%), а минимальное - у карачаевских (57,94%).

Очень низкочастотные колебания (VLF%) тесно связаны с психоэмоциональным напряжением и являются индикатором управления метаболическими процессами (Баевский P.M., 2002; Avakian E.V. et al., 1981). Анализ изменения вклада VL1'% волн при выполнении нагрузочной пробы указывает на наибольшее психоэмоциональное напряжение у карачаевских и кабардинских студентов.

Учитывая, что ПАРС (показатель активности регуляторных систем) позволяет дифференцировать различные степени напряжения регуляторных

систем, нами проведен комплексный анализ его распределения в группах юношей. У юношей в покое преобладающими оказались значения ПАРС, соответствующие умеренному (ПАРС 3-4) и выраженному напряжению (ПАРС 4-6) регуляторных систем, дающие в сумме у русских 70,0%, карачаевцев 71,1% и кабардинцев 81,3%. Необходимо отметить, что у карачаевских и кабардинских юношей отмечалось отсутствие состояния «истощения» регуляторных систем (ПАРС 8-10). Однако у 2,4% русских студентов обнаружено снижении активности управляющих механизмов (ПАРС 8-10).

В ортоположении в выборке карачаевских студентов доминирующие варианты ПАРС 3-4 и ПАРС 4-6, дающие в общей сумме 80,0%, практические не претерпели существенных изменений, а у русских и кабардинских произошел «сдвиг» ПАРС в сторону перенапряжения (ПАРС 68) регуляторных систем. При этом у русских (33,6%) и кабардинских (35,9%) студентов обнаружено перенапряжение регуляторных систем (ПАРС 6-8), что свидетельствует о недостаточности защитно-приспособительных механизмов, их неспособности обеспечить адекватную реакцию организма на воздействие факторов окружающей среды. Кроме того, у 3,1% русских студентов выявлено «истощение» регуляторных механизмов (ПАРС 8-10), а у карачаевских и кабардинских - отсутствие вышеуказанного варианта ПАРС.

Комплексная оценка функциональных параметров вегетативной регуляции иллюстрирует их высокую лабильность, изучаемые показатели чутко реагируют на воздействие внешних стрессовых факторов, а также физических и нервно-психических нагрузок. Оценка адаптивных сдвигов с использованием ВСР характеризуется выраженным преобладанием симпатической составляющей в регуляции сердечного ритма и снижением функциональных резервов у русских студентов, а в выборке карачаевских и кабардинских - снижением симпатического влияния и повышением резервных возможностей.

Показатели вариабельности сердечного ритма у девушек разных регионов проживания.

Результаты анализа основных показателей ВСР выявили существенные отличительные особенности среди девушек разных этнических групп. Анализ статистических параметров ВСР представлен в таблице 3.

В клиноположешш наибольшие значения ЧСС отмечались в группе карачаевских девушек, а минимальные - у русских. При проведении КОП установлена аналогичная динамика в отношении изучаемого показателя. В группе карачаевских студенток величина Б^ЖЫ, составила - 50,13±2,96 мс, что указывает на усиление влияния симпатической нервной системы, кроме того, приводит к почти полному подавлению активности автономного контура регуляции сердечного ритма (Михайлов В.М., 2000).

Таблица 3

Основные показатели статистического анализа ВСР девушек, проживающих в условиях Северо-Кавказского региона_

Показатели русские (п= 142) карачаевские (п = 113) кабардинские(п =102)

клино-положение орто- положение клино- | орто-положение | положение клино-положение орто- положение

ЯСС уд. в мин. М±ш

77,69*1,31 90,14*1,19 86,88*2,25 95,87*2,17 82,23*1,78 92,13*1,73

р <0,001 <0,01 <0,001

SDNN, мс 62.91*3,97 58,88*3,55 63,73*5,49 50,13*2,96 64,08*4,35 59,57*4,56

Р >0,10 >0,10 >0,10

RMSSD, мс 59,71*4,24 41,65*4,53 52,06*5,57 30,61*3,49 55,81*5,96 41,05*4,28

р <0,01 <0.002 <0,05

pNN50, мс 28,19*2,41 12,39*2,05 22,20*3,03 8,09*1,54 26,14*2,96 12,13*1,48

Р <0,001 <0,001 <0,001

CV,% 8,01*0,49 8,70*0,48 8,99*0,78 7,86*0,43 8,56*0,49 8,96*0,65

Р >0,10 >0.10 >0,10

Примечание: р - достоверность различий внутрнгруштовых показателей.

Наименьшая величина RMSSD представлена в группе карачаевских студенток, а наибольшая - у русских. Установленный факт свидетельствует о снижении стабильности сердечного ритма в большей мере свойственного карачаевским студенткам. Выявленное снижение статистических (RMSSD, pNN) показателей ВСР у русских и карачаевских девушек является показателем увеличения влияния симпатического вегетативного тонуса, а, следовательно, и снижения функциональных резервов женского организма.

Важным показателем функционального состояния сердечнососудистой системы является уровень артериального давления. Он в определенной зависимости находится от возраста, пола, национальных и конституциональных особенностей организма (Осколкова М.К., 1976; Вейн A.M. и соавт., 1981; Леонтьева И.В., 1991). Нами проанализированы величины артериального давления в группах девушек разных этнических групп при проведении КОП (рис. 6). В клиноположении наибольшие величины САД и ДАД характерны для девушек карачаевской популяции.

В ортоположении у девушек всех трех групп отмечалось увеличение САД и ДАД за счет перераспределения массы крови с дальнейшим её депонированием в основном в емкостных сосудах нижних конечностей и централизацией кровообращения. Наибольшие значения при этом установлены у карачаевских студенток.

клинололожсюк оргоположение

140 123.35 127,21

120 100 - 117.65 85,32 117,63 124,71"* 87,44 124,72е** „ - -*- -САЛ

80 - 77,55 82,23 84,95*** 86,31 ---ДАД

40 •

20 -

0 -I---,-,-:-.-,-1

15 3 12 3

Рис. 6. Показатели периферической гемодинамики в группах девушек при выполнение клиноортостатической пробы:

1 - русские, 2 - карачаевские, 3 - кабардинские, САД - систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление,

*** - /КО,001 - достоверность внутригрупповых разлитой.

Анализ спектральной составляющей ВСР позволил выявить особенности изучаемых характеристик у обследуемых девушек (рис. 7).

кяинополакение

- русские " карачаевки ~ кабардинки

-русские

- карачаевки

— кабарднякп

ш7 и

Рис. 7. Динамика основных показателей спектрального анализа сердечного ритма у девушек разных этнических групп в клино-и ортоположении.

Больший вклад в дршамику сердечного ритма в трех группах девушек представлен Ь¥% и Н Р% колебаниями, составляющими около 80% суммарной мощности и относительно меньший вклад в суммарную

мощность представлен волнами. После выполнения нагрузочной

пробы обнаружено снижение Ш'% составляющей, причем достоверное уменьшение выявлено во всех изучаемых группах. Тенденция снижения НР/о волн связана со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатического отдела и свидетельствует о снижении функциональных возможностей у русских и карачаевских девушек. При проведении КОП выявлено увеличение ЬР% колебаний во всех группах. Аналогичная динамика отмечалась и в отношении VI,Р% волн, характеризующих влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр и психоэмоциональное напряжение. Максимальное представительство УЬР% колебаний отмечено у кабардинских девушек (24,3%), а минимальное - у русских (21,75%).

Так как основной вектор оценки ВСР лежит в двух диаметрально противоположных направлениях - увеличение параметров связано с усилением парасимпатических влияний, а снижение - с активацией симпатического тонуса, нами установлены сходные и разнонаправленные тенденции при анализе основных параметров ВСР женского организма разных этнических групп.

Учитывая, что ни один из рассматриваемых подходов к анализу ВСР сам по себе не дает полной картины динамики его регуляции, нами использован комплексный анализ ВСР по показателю ПАРС. В клиноположении у девушек отмечалось преобладание умеренного (ПАРС 34) и выраженного напряжения регуляторных систем (ПАРС 4-6). У 40,1% русских и 53,1% карачаевских девушек доминирующим оказались значения ПАРС (4-6), соответствующие выраженному напряжению регуляторных систем, а у 50,0% кабардинских девушек значения ПАРС соответствовали умеренному напряжению (ПАРС 3-4). Выполнение КОП изменило динамику распределения ПАРС в группах девушек. Так, у 45,1% русских студенток отмечалось выраженное напряжение регуляторных систем (ПАРС 4-6), у 28,8% перенапряжение (ПАРС 6-8) и отсутствие встречаемости «истощения» регуляторных механизмов. В выборке карачаевских студенток существенно увеличился процент ПАРС со значениями 6-8 (с 18,5% до 33,1%) и 8-10 (с 2,8% до 4,1%). У кабардинских девушек произошло увеличение ПАРС со значениями 4-6 (с 28,5% до 44,1%) и 8-10 (с 2,8% до 5,9%), однако отмечалось снижение ПАРС 6-8 (15,7%).

С использованием кластерного анализа по наборам показателей ВСР наиболее близки оказались карачаевские и кабардинские юноши (рис. 8), расстояние объединения составило 49,4 усл. ед. Установлено большее сходство по показателям ВСР между русскими и кабардинскими (46,7 усл. ед.) девушками и значительное различие в группе карачаевских студенток (66,5 усл. ед.).

А Б

Рис. 8. Дендрограмма показателей вариабельности сердечного ритма у русских (1),

карачаевских (2) и кабардинских (3) юношей (А) и девушек (Б).

Проведенный анализ основных показателей ВСР раскрывает физиологические механизмы регуляции в женском организме. Сходная направленность и вместе с тем количественная неоднозначность изучаемых показателей ВСР в изучаемых этнических группах девушек может свидетельствовать о достаточной универсальности важнейших показателей сердечного ритма, характеризующих функционирование сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем. У девушек разных этнических групп обнаружена различная степень влияния симпатической и парасимпатической нервной системы на регуляцию сердечного ритма. Изменения количественных параметров основных показателей статистической и частотной составляющих сердечного ритма проявляются в большем влиянии симпатического тонуса в группе русских и карачаевских студенток, это подтверждается снижением показателей ВСР и свидетельствует о дисбалансе вегетативной регуляции сердечного ритма и снижении функциональных резервов, а в группе кабардинских девушек — усиленным влиянием парасимпатической нервной системы.

Особенности липидного обмена в организме юношей.

Проблема метаболической адаптации в быстро меняющихся современных условиях жизни до настоящего времени остается актуальной (Алексеева Т.И., 1977; Бойко Е.Р., 2005; Агаджанян H.A., 2007). В настоящее время благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям создана концепция факторов риска развития ССЗ. Эти факторы риска связаны с образом жизни, окружающей средой, генетическими особенностями человека. При этом следует учитывать, что начальные признаки поражения артерий атеросклерозом появляются уже в детском, подростковом и юношеском возрасте (Климов А.Н. и соавт., 1999; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Евсевьева М.Е., 2005; Лебедев A.B. и соавт., 2006). С точки зрения профилактической медицины, нарушения липидного обмена являются одним из основных факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), кроме того, ранние атеросклеротические поражения статистически значимо скоррелированы с показателями тканевого

метаболизма липидов, ведущих в дальнейшем к развитию различных нозологических форм сердечной патологии (Бойко Е.Р., 1994; Долгов В.В. и соавт., 2006).

Средние референтные значения ОбХС и ТГ в изучаемых популяционных выборках не выходили за пределы оптимальных значений. Наибольшие средние величины ОбХС (4,78±0,21 ммоль/л) и ХС-ЛПНП (3,01±0,20 ммоль/л) выявлены у русских юношей, а наименьшие значения указанных показателей достоверно (р<0,02 и р<0,05) снижены у юношей карачаевской национальности (4,20±0,13 и 2,42±0,14 ммоль/л). Снижение значений ХС-ЛПВГ1 тесно корреллирует с риском развития атеросклероза и ИБС. Уровень ХС-ЛПВП характеризовался неоднородностью в изучаемых группах юношей, так наиболее низкие его значения свойственны русским (1,18 ±0,03 ммоль/л), а более высокие - карачаевским (1,24±0,02 ммоль/л). Наибольшие значения КА отмечались в группе русских юношей 3,05 усл. ед., а минимальные - в группе карачаевцев (2,39 усл. ед.).

Изучение внутригрупповых нарушений липидного обмена среди юношей выявило доминирование ГЛП 2а типа, менее представленными оказались ГЛП 2Ь и 3 типов (рис. 9).

Рис. 9. Распространенность гиперлипопротеннемнй в группах юношей:

2а - тип ГЛП, 2Ъ - тип ГЛП, 3 тип - ГЛП.

Несмотря на относительную стабильность липидного обмена и зависимость его от национальных традиций питания, природно-климатических условий, нами установлены различия основных его параметров среди юношей разных этнических групп. В выборке русских юношей отмечаются более выраженные атерогенные сдвиги в липидном спектре. Обнаруженные ранние нарушения липидного обмена в меньшей степени проявляются у карачаевских юношей и в большей - у русских.

Особенности липидного обмена в организме девушек.

В группах девушек уровень ОбХС и ТГ не превышал допустимых средних референтных величин и достоверных отличительных особенностей установлено не было, тем не менее, в группе карачаевских девушек отмечался наибольший уровень ОбХС (4,75±0,15 ммоль/л) и ТГ (1,46±0,07 ммоль/л). Сравнительный анализ уровней ХС-ЛПВП показал, что

наименьшие пределы колебаний концентрации отмечались в группе карачаевских девушек (1,19±0,03 ммоль/л), при этом указанный показатель был достоверно (р<0,002) ниже в сравнении с референтными значениями ХС-ЛПВП у кабардинских девушек (1,32±0,03 ммоль/л). Наибольшие значения ХС-ЛПНП выявлены у карачаевских (2,90±0,14 ммоль/л) и русских (2,67±0,13 ммоль/л) девушек, причем уровень ХС-ЛПНП достоверно (р<0,05) выше у карачаевских девушек в сравнении с кабардинскими (2,52±0,13 ммоль/л).

Среди обследуемых девушек КА не превышал допустимых значений, в группе карачаевских девушек его значения были максимальны (2,99 усл. ед.), а минимальны - у кабардинских (2,40 усл. ед.).

Нами установлены ранние нарушения липидного обмена у девушек разной национальности, характер метаболических нарушений соответствовал ГЛП 2а, 2Ь и 3 типов. При анализе установлено преобладание ГЛП 2а типа, менее выраженными оказались ГЛП 2Ь типа и наличие 3 типа ГЛП обнаружено лишь у русских (1,7%) и карачаевских студенток (2,7%) (рис. 10).

Рис. 10. Распрост раненность гиперлппопротеинемнй в группах девушек: 2а - тип ГЛП, 2Ъ - тип ГЛП, 3 тип - ГЛП.

Основные показатели липидного обмена были подвергнуты кластерному анализу. Наиболее близки по изучаемым показателям оказались русские и кабардинские юноши (рис. 11), расстояние объединения при этом

А Б

Рис. 11. Девдрограмма показателей липидного обмена в группах русских (1), карачаевских (2) и кабардинских (3) юношей (А) и девушек (Б).

составило 3,04 усл. ед., наиболее отдаленными оказались русские и карачаевские юноши - расстояние объединения составило 6,4 усл. ед. Среди девушек выявлена аналогичная тенденция, наиболее схожими оказались русские, и кабардинские девушки, при этом расстояние объединения составило 2,5 усл. ед.

Резюмируя полученные данные, можно заключить, что у девушек разной национальной принадлежности выявлена неоднородность основных показателей липидного обмена, характеризующих особенности метаболической адаптации. Нами установлены особенности липидного спектра и его отклонения. Изменение липидных нарушений происходит в направлении снижения ГЛП 3 типа и повышения ГЛП 2а типа. Ранние нарушения липидного обмена в большей степени проявляются у карачаевских девушек и в меньшей - у кабардинских. Установленные особенности позволяют отнести карачаевских девушек к группе риска развития ССЗ.

Особенности липидного обмена у жителей Северо-Кавказского региона.

Проведенное сравнительное популяционное исследование, включающее изучение особенностей липидного спектра у юношей и девушек, проживающих в разных регионах Северного Кавказа, иллюстрирует наличие своеобразного липидного профиля с точки зрения полового диморфизма. Прежде всего, это проявляется в тенденции к увеличению средних референтных значений ОбХС (4,60±0,08 ммоль/л), ТГ (1,39±0,04 ммоль/л), ХС-ЛПВП (1,27±0,02 ммоль/л) и ХС-ЛПОНП (0,63±0,02 ммоль/л) у девушек в сравнении с юношами (4,57±0,10 ммоль/л, 1,28±0,03 ммоль/л, 1,21±0,02 ммоль/л, 0,58±0,02 ммоль/л) и снижению уровня ХС-ЛПНП (2,76±0,10 ммоль/л). Референтные значения ХС-ЛПВП у юношей достоверно (р<0,05) были снижены в сравнении со значениями изучаемого показателя в группе девушек. В связи с тем, что высокий уровень ХС-ЛПНП приводит к повышенному риску развития ИБС и ранняя сердечно-сосудистая патология может возникнуть вследствие высокого уровня ХС-ЛПНП даже при отсутствии других факторов риска кардиологической патологии (Ковалев И.А. и соавт., 1998). В нашем исследовании в группах юношей и девушек (2,69±0,08 ммоль/л) уровень ХС-ЛПНП не превышал допустимых референтных значений, тем не менее, тенденция к более высоким значениям отмечалась в группе юношей.

Погранично высокие значения ОбХС отмечались у 24,7% юношей и 18,4% девушек, ТГ - у 12,9% юношей и 17,4% девушек, ХС-ЛПНП у 30,1% юношей и 18,4 % девушек и ХС-ЛПВП у 10,7% юношей и 6,7% девушек. КА в группе юношей составил 2,78±0,10 усл. ед., а в группе девушек - 2,62±0,10 усл. ед. Нами проведен анализ распространенности повышенного КА, так у 30,1% юношей отмечался повышенный КА, а в группе девушек лишь у 17,4% отмечалось повышение значений изучаемого показателя.

Учитывая наличие повышенного КА в группах юношей и девушек, уместным представлялось определение типа ГЛП. Распространенность ГЛП отмечалась у 30% юношей и у 17,3% девушек. В группе юношей 2а тип ГЛП встречался в 20,4% случаев, а в популяции девушек - в 10,6%, 2Ь тип ГЛП обнаружен в значительно меньшем проценте - у 7,5% юношей и у 5,7% девушек. Наименее представленный оказался 3 тип ГЛП, обычно данный тип встречается при определенных метаболических нарушениях, в частности у людей с метаболическим синдромом и сахарным диабетом.

Полученные результаты свидетельствуют о наличие своеобразного липидного статуса у юношей и девушек, проживающих на территории Северного Кавказа. Изучение липидного обмена в аспекте тендерных различий выявило наибольшее количество достоверных различий в содержании ТГ и ХС-ЛПВП. Метаболизм липидов в юношеском организме характеризовался более низким уровнем ХС-ЛПВП и повышенными показателями ХС-ЛПНП, а в организме девушек - повышением уровня ОбХС, ТГ и снижением ХС-ЛПВП. С одной стороны, установленные различия можно рассматривать как приспособительные механизмы в условиях высокой потребности организма в холестерине, повышенного расхода липидов для обеспечения гомеостаза и энергетических процессов в юношеском периоде, а с другой - как проявление ранних генетически детерминированных метаболических нарушений, ведущих в дальнейшем к различным нозологическим формам сердечно-сосудистой патологии.

Гомоцистеин как фактор риска сердечно-сосудистой патологии: этнический аспект.

Современные данные результатов проспективных эпидемиологических исследований свидетельствуют об увеличении риска развития инфаркта миокарда, кроме того повышенное содержание ГЦ является независимым фактором риска развития атеросклероза, ИБС, а также тромбоза. Повышение концентрации ГЦ в плазме на 5 мкмоль/л увеличивает риск развития ССЗ и общей смертности в 1,3-1,7 раза, кроме того, ГТЦ является предиктором сердечно-сосудистых осложнении (Шевченко О.П. и соавт., 2002, 2004: 11е1ап(3 Р.М. сГ а1., 2000). Уникальность сложившейся ситуации ГТЦ заключается в том, что она диктует необходимость детальной расшифровки механизмов «повреждающего» действия ГЦ (В1апп Л.Г>., 1992).

Данный раздел нашего исследования посвящен изучению метаболизма ГЦ в аспекте этнических различий, с дальнейшей разработкой ранних профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов риска развития ССЗ. Анализ средних значений уровня общего ГЦ в сыворотке крови у юношей разных этнических групп выявил существенные доказательные различия между референтными пределами его колебаний, представленными в таблице 4.

Таблица 4

Референтные пределы колебаний гомоцистеина в сыворотке крови у юношей разных этнических групп

Показатель русские (п=17) карачаевские (п=16) кабардинские (п=16) Р PI Pi

Гомоцистеин мкмоль/л (М±т) 9,61±0,55 7,03±0,52 8,51±0,45 <0,001 >0,1 <0,05

Min 6,24 5,01 5,23

Мах 15,96 15,02 15,76

Ме 8,56 6,35 8,65

Примечание: р - доказательные различия уровня ГЦ между русскими и карачаевскими;

р\ - доказательные различия уровня ГЦ между русскими и кабардинскими; рг - доказательные различия уровня ГЦ между карачаевскими и кабардинскими юношами.

В группе русских юношей обнаружены достоверные различия референтных интервалов ГЦ, в сравнении с карачаевскими, а так же со значениями у карачаевских и кабардинских. Для анализа изменения уровня ГЦ мы использовали вычисление минимальных (Min), максимальных (Мах) значений и медиан (Ме). Мах значения ГЦ выявлены у русских юношей, а минимальные - у карачаевских. В нашем исследовании уровень ГЦ не превышал допустимых средних референтных величин. Тем не менее, у 17,6% русских юношей отмечалась умеренно выраженная ГТЦ, у карачаевских (6,3%) и кабардинских (6,2%) распространенность ГТЦ практически была на одинаковом уровне.

Сравнительный анализ уровня ГЦ среди девушек Северо-Кавказского региона показал (таблица 5), что наиболее высокие пределы колебаний

Таблица 5

Референтные пределы колебаний гомоцистеина в сыворотке крови у _девушек разных этнических групп_

Показатель русские (п=13) карачаевские (п=12) кабардинские (п=12) Р Pi Pi

Гомоцистеин

мкмоль/л 6,98±0,56 9,46±1,03 6,87±0,52 <0,05 >0,1 <0,01

(М±т)

Min 4,89 6,15 5,32

Мах 15,50 15,56 15,18

Ме 5,97 7,14 6,31

Примечание: р - доказательные различия уровня ГЦ между русскими и карачаевскими;

р\ - доказательные различия уровня ГЦ между русскими и кабардинскими; рг - доказательные различия уровня ГЦ между карачаевскими и кабардинскими девушками.

концентрации ГЦ отмечались в группе карачаевских девушек, а наименьшие - у кабардинских. Референтные пределы колебаний ГЦ у русских девушек были достоверно ниже, чем у карачаевских, и выше в сравнении с уровнем ГЦ у представительниц кабардинской группы. Кроме того, установлены достоверные отличия концентрации ГЦ у карачаевских и кабардинских девушек. Мах значения ГЦ обнаружены к карачаевских девушек.

Следующим этапом изучения метаболизма ГЦ нами рассмотрено распространение ГГЦ. В изучаемых популяционных группах студенток обнаружена только умеренная ГГЦ у 16,6% карачаевских, у 7,7% русских и у 8,3% кабардинских девушек.

По данным литературы, наблюдаются половые различия в уровне ГЦ до 50 лет: содержание ГЦ у мужчин несколько выше, чем у женщин. Нами проведен сравнительный анализ ГЦ у юношей и девушек, проживающих в разных регионах Северного Кавказа. Референтные пределы колебаний ГЦ у юношей (8,41±0,33 мкмоль/л) и девушек (8,17±0,64 мкмоль/л) существенно не отличались. Размах минимальных и максимальных значений ГЦ, а также величины медианы концентрации ГЦ в выборке юношей был выше в сравнении с теми же показателями в группе девушек, что свидетельствует о большем риске развития ССЗ в выборке юношей.

Учитывая, что среди обследованных юношей и девушек разных национальностей имеет место увеличение уровня ГЦ, нами рассмотрены тенденции изменения основных морфофункциональных показателей и параметров липидного обмена (рис. 12).

юноши с нормальным уровнем гомошетеина юноши с умеренно выраженной пшергомоцистеинемней

рост Р°ст

Рис. 12. Распределение основных морфофункциональных показателей и параметров лшшдного обмена у юношей с нормальным уровнем гомоцистеина и умеренной гипергомоцистенемнен.

— - нормальный уровень ГЦ,--русские, .....- карачаевские,

--------кабардинские юноши.

Так, у русских юношей со значениями ГЦ, не превышающими нормальные референтные значения, выявлены избыточная масса тела и повышенный КА. У русских, карачаевских и кабардинских юношей с

умеренной ГГЦ определена избыточная масса тела, повышение значений ХС-ЛПНП и КА, а у карачаевских и кабардинских - повышение ЧСС.

В группах девушек со значениями ГЦ, не превышающими нормативные величины, только у карачаевских установлен повышенный КА и увеличение ЧСС (рис. 13). У девушек с умеренно выраженной ГГЦ отмечался повышенный уровень ХС-ЛПНП и КА.

Полученные результаты позволяют предположить, что с наибольшей вероятностью начальные нарушения ГЦ в выборках юношей и девушек разных национальностей ассоциированы с повышением уровня ХС-ЛПНП и КА, а у юношей еще и с избыточной массой тела.

Проведенное комплексное многоэтапное исследование позволяет сделать заключение о существовании своеобразного метаболического «статуса» у лиц молодого возраста разной национальной принадлежности,

девушки с нормальным уровнем гомоцистеина девушки с умеренно выраженной гнпергомоцистеинемией

рост рост

Рис. 13. Распределение основных морфофупкциональных показателей и параметров липидного обмена у девушек с нормальным уровнем гомоцистеина и умеренной гипергомоцистенемисй.

—— - нормальный уровень ГЦ,--русские, .......- карачаевские,

-------кабардинские девушки.

включающего и метаболизм ГЦ. У практически здоровых юношей и девушек обнаруживаются первичные нарушения гомоцистеинового обмена, способствующие в дальнейшем ранней манифестации сердечно-сосудистой патологии, в большей мере выраженные у русских юношей и карачаевских девушек.

Показатели периферической крови у юношей, проживающих в условиях Северного Кавказа.

Система крови представляет собой динамическую, постоянно обновляющуюся систему, механизмы регуляции которой действуют в основном по принципу обратной связи. Учитывая, что кровь является интегральным показателем состояния организма, нами рассмотрены особенности показателей периферической крови у юношей разных этнических групп (таблица 6).

Таблица 6

Показатели периферической крови у юношей разных этнических групп

Показатели (М±ш) WBC RBC HGB PLT

русские(п=117) 7,05±0,35 4,93±0,03 14,98±0,17 284,23±10,35

карачаевцы (п-95) 6,44±0,32 5,23±0,08 15,68±0,18 267,64±11,73

кабардинцы (п-63) 6,96±0,42 4,98±0,05 14,93±0,24 275,07±13,55

Р >0,1 <0,001 <0,01 >0,1

Pi >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

Pi >0,1 <0,01 <0,02 >0,1

Примечание: р - достоверность различий показателен между русскими и карачаевцами;

р\ - достоверность различий показателей между русскими и кабардинцами; pi - достоверность различий показателей между карачаевцами и кабардинцами.

В связи с тем, что степень увеличения RBC и HGB зависит от высоты местности, и как следствие при этом происходит усиление продукции эритроцитов (Миррахимов М.М. и соавт., 1977). Карачаевские и кабардинские юноши проживают в относительно «суровых» и «высокогорных» природно-климатических условиях (г. Карачаевск - 886 м, г. Нальчик - 540 м над уровнем моря), а русские (г. Ставрополь - 482 м) - в равнинных. В нашем исследовании RBC крови повышены с достоверным различием у карачаевских, в сравнении с русскими и кабардинскими. У карачаевских студентов отмечается повышение уровня HGB крови, в сравнении с русскими и кабардинскими. Анализ показателя MCV выявил достоверное его (р<0,01) увеличение в группе русских (91,77±0,61) юношей, в сравнении с карачаевцами (88,84±0,91).

Интересным представлялось рассмотрение данных подсчета лейкоцитарной формулы в группах юношей: у русских отмечалось увеличение относительного количества SEG (52,85±1,13) (р<0,05), по сравнению с карачаевскими (48,64±1,79) (р< 0,05) и кабардинскими (48,31±1,95) (р<0,05), а также увеличение относительного количества BAND (4,29±0,38) (р<0,01), по сравнению со студентами карачаевцами (3,08±0,22) (р< 0,05) и кабардинцами (3,15±0,32). Увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов у русских юношей, возможно, обусловлено их участием в воспалительных реакциях на повреждение эндотелия сосудов.

Проведенный анализ параметров периферической крови у юношей разных национальностей демонстрирует наличие существенных различий, в большей мере касающихся клеток эритроидного ряда. С учетом того, что карачаевские юноши проживают в относительно «суровых» и «высокогорных» условиях, происходит увеличение RBC и HGB. В группах русских и кабардинских юношей тенденция сводится к относительному снижению RBC и HGB, в сравнении с карачаевскими. Изменения показателей крови у юношей в большей степени касаются красной крови. Под влиянием стрессовых и природно-климатических факторов происходит изменение

адаптивных возможностей периферической крови за счет изменения эритропоэза.

Показатели периферической крови у девушек, проживающих в условиях Северного Кавказа.

Анализ основных показателей периферической крови позволил выявить достоверные различия в общем количестве \УВС у девушек карачаевок, в сравнении с русскими и кабардинками (таблица 7).

Наибольшие значения \УВС свойственны представительницам карачаевской национальности, а наименьшие - русским. Концентрация НвВ в группах девушек не превышала допустимых значений, достоверное снижение отмечалось у кабардинских, а максимальные значения - у карачаевских студенток. В этой же группе девушек установлены более высокие значения количества НОВ и КВС. Учитывая, что карачаевские девушки проживают в более «суровых» природно-климатических условиях,

Таблица 7

Показатели периферической крови у девушек разных этнических групп

Показатели (М±ш) WBC RBC HGB PLT

русские(п=113) 6,26±0,32 4,48±0,08 13,07±0,17 262,15±12,25

карачаевки (п=98) 8,45±0,36 4,59±0,08 13,47±0,28 315,77±13,01

кабардинки (п=76) 6,28±0,29 4,64±0,11 12,76±0,22 264,92±16,47

Р <0,001 >0,1 >0,1 <0,01

Pi >0,1 >0,1 >0,1 >0,1

Рг <0,001 >0,1 <0,05 <0,02

Примечание: р - достоверность различий показателей между русскими и карачаевками;

р 1 - достоверность различий показателей между русскими и кабардинками; рг - достоверность различий показателей между карачаевками и кабардинками.

для картины красной крови отмечается неоднородность изучаемых параметров. В группе карачаевских девушек происходит повышение интенсивности эритропоэза, а в остальных группах - его понижение. При анализе данных общего количества РЬТ отмечаются достоверно более высокие значения этого показателя в группе карачаевских девушек и снижение - у русских.

Интересным является факт распределения значений эритроцитарных индексов: в группе карачаевских девушек уменьшается МСУ (84,78±0,98), среднее содержание (29,40±0,60), концентрация НОВ (34,65±0,32) -увеличивается, а в группах русских (85,64±0,88, 29,20±0,35, 34,25±0,21) и кабардинских (85,68±1,07, 27,67±0,62, 32,28±0,26) студенток отмечается диаметрально противоположная тенденция: увеличивается МСУ при сохраненной концентрации НОВ. Данную закономерность можно рассматривать с позиций двух взаимодополняющих составляющих, первая из которых связана с влиянием природно-климатических и стрессовых факторов на женский организм, это приводит к образованию эритроцитов с

пониженной резистентностью, что возможно объясняется результатом неэффективного (экстремального) эритропоэза (Козинец Г.И. и соавт., 2001), а вторая - с этнической компонентой и особенностями адаптационных механизмов. Средняя МСНС характеризует внутриклеточную вязкость (Nash G.B. et al., 1987; Chien S., 1987). Кроме того, «старые» эритроциты отличаются более высокой концентрацией гемоглобина и выражено агрегируют между собой, в отличие от «молодых» эритроцитов (Муравьев А.В. и соавт., 2000). В нашем исследовании МСНС отличался с достоверными (/><0,001) различиями в группе между кабардинскими и русскими, и карачаевскими (/?<0,001) девушками. Можно предположить, что в популяции карачаевских девушек повышение МСНС связано с условиями проживания (относительное высокогорье), как одно из проявлений процессов адаптации к условиям среды обитания.

При изучении особенностей лейкоцитарной формулы среди девушек разных этнических групп выявлены изменения в относительном количестве SEG с наибольшей достоверностью различий между русскими (56,80±1,07) и карачаевскими (42,68±1,94) (р<0,001), а так же русскими и кабардинскими (49,48±1,21) (р<0,001). Обращает на себя внимание повышение (/,<0,001) относительного количества LYM (46,82±1,69) у карачаевских девушек в сравнении с русскими (33,46±1,22).

Кластерный анализ показателей периферической крови продемонстрировал наибольшую схожесть по изучаемым показателям юношей карачаевской и кабардинской национальности (рис. 14), расстояние

ï •

sS

А Б

Рис. 14. Дендрограмма показателей периферической крови у русских (1), карачаевских (2) и кабардинских (3) юношей (А) и девушек (Б).

объединения при этом составило 7,3 усл. ед., более отдаленными оказались русские и карачаевские студенты - 12,5 усл. ед. Кластер с наименьшим расстоянием объединения (10,3 усл. ед.) образуют русские и кабардинские девушки, а более отдаленно отстоят от русских - карачаевские девушки, при этом величина расстояния объединения составила 52 усл. ед.

Изучение параметров периферической крови демонстрирует неоднородность изучаемых показателей среди девушек, проживающих на территории Северного Кавказа. Выраженность адаптивных изменений периферической крови определяется особенностями природно-

1 1

климатических условий. Описанные изменения показателей периферической крови реализуются в усилении процессов эритропоэза, изменении HGB и зритроцитарных индексов у карачаевских девушек и снижении данного процесса - у кабардинских и русских.

Применение системного подхода позволяет выявить взаимосвязь и взаимозависимость в целостной структуре, определить материальный субстрат. С этих позиций нами рассмотрены многомерные взаимосвязи функционирования целостного организма на различных уровнях его организации с применением метода канонических корреляций. У русских юношей выявлены корреляционные взаимосвязи (каноническая переменная R=0,992) между антропометрическими параметрами и показателями ВСР. При большей развитости жирового компонента сомы, а, следовательно, и избыточного веса, происходит активация симпатической нервной системы (MxDMn). При увеличении мезоморфии (R=0,982) уменьшается уровень атерогенных липопротеинов (ХС-ЛПНП).

В группе карачаевских юношей показатели ВСР, характеризующие звено парасимпатической регуляции (RMSSD, SDNN), и параметры периферической гемодинамики (САД и ДАД) положительно коррелируют (R-0,935) с лейкоцитами (EOSIN, BAND, MONO).

У кабардинских юношей многомерные взаимосвязи выявлены в наибольшем количестве. Каноническая переменная (R=0,977) характеризует связь эндоморфии и показателей сердечного ритма, с увеличением размеров кожно-жировых складок (КЖС) живота, бедра, голени уменьшаются показатели ВСР (АМо и LF). Показатели липиднош обмена, в частности атерогенные липопротеины (ОбХС, ТГ, ХС-ХЛНП, ХС-ЛПОНП), коррелируют отрицательно (R=0,877) с показателями сердечного ритма (АМо). Каноническая переменная R=0,734 указывает на взаимосвязь атерогенных липопротеинов (ОбХС, ТГ, ХС-ЛПНП) и лейкоцитов, в большей мере эта связь проявляется для SEG и LYM, с увеличением атерогенных липопротеинов происходит увеличение лейкоцитов. Эта же каноническая неременная характеризует связь между атерогенными липопротеинами и антиатерогенными, при увеличении атерогенных липидов снижается ХС-ЛПВП.

У русских девушек каноническая переменная (R=0,995) иллюстрирует связь жировых складок и VLF волн. Увеличение КЖС живота, бедра, груди ведет к снижению VLF волн, которые характеризуют уровень метаболических процессов в организме. Повышение парасимпатических влияний, связанных с HF волнами ассоциировано (R=0,966) с уменьшением SEG. С уменьшением ХС-ЛПВП происходит (R=0,867) увеличение LYM.

В группе карачаевских студенток из антропометрических показателей и ВСР установлены ассоциации (R=0,975) между КЖС голени, бедра и плеча спереди и АМо, увеличение КЖС ассоциировано с уменьшением АМо. Увеличение эндоморфии (R=0,905) за счет КЖС лица, груди, голени, груди, живота, плеча спереди выявляет связь с EOSIN, PLT и LYM. Повышение ХС-

ЛПВП (R-0, 902) коррелирует со снижением ОбХС, ТГ, ХС-ЛПОНП, RBC и LYM.

У кабардинских девушек каноническая корреляция (R=0,984) описывает связь эндоморфии за счет КЖС живота и бедра и показателями сердечного ритма (LF и АМо), увеличение вышеуказанных КЖС ведет к снижению показателей BCR ГЦ ассоциирован (R=0,988) с КЖС бедра и голени прямой корреляционной связью. Увеличение мезоморфии преимущественно коррелирует (R=0,972) со снижением SEG и BAND. Повышение САД и ДАД выявляет взаимосвязь (R=0,981) с повышением ОбХС и снижением ХС-ЛПВП. Поиск корреляционных связей между ГЦ и показателями периферической крови выявил каноническую переменную (R-0,923), уменьшение уровня ГЦ коррелирует со снижением EOSIN и SEG.

Таким образом, проведенное эколого-физиологическос исследование различных этнических групп Северного Кавказа позволило дать комплексную характеристику морфофункциональных особенностей, а также пределы изменчивости адаптационных возможностей, основных показателей вариабельности сердечного ритма, метаболических процессов и показателей периферической крови. Различие морфофизиологических, биохимических и гематологических характеристик является отличительной особенностью этноса. Поскольку человечество проживает в самых разнообразных условиях природно-климатической и социальной среды, постольку вариабельность основных морфофункциональных и метаболических и гематологических показателей отражает пластичность адаптационного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексного эколого-физиологического исследования обследованных трех этнических групп Северо-Кавказского региона позволили установить особенности морфофункциональных адаптивных изменений. В этнических группах юношей доминирующим является торакальный соматотип. Наибольшая астенизацня выявлена у карачаевских юношей (26,2%), а наименьшая — у русских (20,9%). Дигестивный конституциональный тип доминирует у русских студентов (16,4%). Количественными морфологическими особенностям русских юношей являются высокие весо-ростовые показатели, а карачаевцев и кабардинцев - низкие.

2. В сравнительных исследованиях обнаружено, что в группах девушек разной национальности доминирующим является торакальный соматотип. У карачаевских девушек максимально встречаются астенический (29,4%) и дигестивный (20,5%) соматотипы, а минимально указанные типы телосложения - в группе русских девушек (13,4%) и (13,5%) соответственно.

3. Сердечный ритм в различных условиях среды обитания позволил выявить спектр адаптационно-приспособительных реакций в организме юношей и девушек Северного Кавказа. Комплексное изучение основных параметров сердечно-сосудистой системы показало, что вариабельность сердечного ритма имеет этнические особенности и зависит от природно-

климатических условий региона проживания у юношей и девушек разной этнической принадлежности. Адаптивные реакции у русских юношей характеризуются выраженным преобладанием симпатической составляющей, а у карачаевских и кабардинских юношей - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

4. Основные количественные параметры сердечного ритма у девушек разной национальности проявляются большей лабильностью в сравнении с юношами. При этом было выявлено, что выраженное влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы отмечается среди девушек русской и карачаевской национальности, это подтверждается снижением показателей вариабельности сердечного ритма, а у кабардинских девушек - характеризуются усиленным влиянием парасимпатической нервной системы.

5. Результаты исследования основных показателей липидного обмена установили различия в уровне липопротеинов крови в группах юношей и девушек Северного Кавказа. Выявлено, что наибольший процент гиперлипопротеинемий наблюдается у русских юношей (38,1%), тогда как у кабардинских (22,9%) обнаружена минимальная распространенность липидных нарушений. У девушек разной национальности ранние нарушения липидного обмена в большей степени проявляются у карачаевских девушек (30,4%) и в меньшей степени - у кабардинских (14,2%).

6. С учетом этнической принадлежности установлена роль гомоцистеина как предиктора развития сердечно-сосудистой патологии у юношей и девушек разной национальности. Умеренно выраженная гипергомоцистеинемия встречается у 17,6% русских юношей, меньшей распространенностью нарушений обмена гомоцистеина характеризуются карачаевские (6,3%) и кабардинские (6,2%) юноши. Умеренная гипергомоцистеинемия обнаружена у 16,6% карачаевских, 7,7% русских и 8,3% кабардинских девушек.

7. В сравнительном эколого-физиологическом исследовании показаны количественные и качественные параметры периферической крови у представителей разных этнических групп. Адаптивные изменения показателей периферической крови проявляются достоверным увеличением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина, за счет усиления эритропоэза. Это свидетельствует о повышении приспособительных реакций в организме юношей и девушек карачаевской национальности, проживающих в условиях более низкого барометрического давления.

8. Результаты комплексного исследования морфофункциональных, метаболических и гематологических параметров свидетельствуют о многомерных взаимосвязях в различных этнических группах юношей и девушек. В группе русских юношей выявлены корреляционные взаимосвязи (R=0,992) между эндоморфией и показателями сердечного ритма (MxDMn). У карачаевских юношей показатели ВСР (RMSSD, SDNN) и параметры периферической гемодинамики (САД и ДАД) положительно коррелируют (R-0,935) с лейкоцитами (EOSIN, BAND, MONO). В группе кабардинских

юношей каноническая переменная 11=0,734 характеризует положительную взаимосвязь атерогенных липопротеинов (ОбХС, ТГ, ХС-ЛПНП) и лейкоцитов (5НО и ГУМ).

9. В группах девушек Северного Кавказа многомерные взаимосвязи выявлены в большем количестве. У русских девушек корреляционная взаимосвязь (11-0,995) характеризует связь кожно-жировых складок и \ТР волн, с уменьшением ХС-ЛПВП происходит (11=0,867) увеличение ЬУМ. В группах карачаевских девушек увеличение эндоморфии (11=0,905) выявляет связь с лейкоцитами и тромбоцитами. Повышение ХС-ЛПВП №=0,902) коррелирует со снижением ОбХС, ТГ, ХС-ЛПОНП и показателями периферической крови. У кабардинских девушек установлена взаимосвязь (11-0,984) КЖС с показателями сердечного ритма (IГ и АМо), увеличение КЖС ведет к снижению показателей ВСР. Гомоцистеин ассоциирован (11-0,988) с жировыми складками бедра и голени прямой корреляционной связью. Повышение артериального давления ассоциировано (11=0,981) с повышением ОбХС и снижением ХС-ЛПВП. Уменьшение уровня гомоцистеина коррелирует (11=-0,923) со снижением лейкоцитов.

10. Комплексное эколого-физиологическое исследование позволило установить, что интегрирующее воздействие экологических и этнических факторов можно признать доминирующим в интерпретации стабильности и изменчивости на морфофункциональный статус.

Практические рекомендации

1. Полученные морфологические показатели и количественные характеристики сердечного ритма юношей и девушек разных этнических групп Северного Кавказа (русские, карачаевские, кабардинские) могут быть использованы как основные региональные нормативы.

2. Показатели сердечного ритма (спектральный, статистический анализы) могут быть использованы для оценки влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм, а также в качестве дополнительных критериев диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых юношей и девушек разных национальностей.

3. Лицам молодого возраста с излишним весом, первичными нарушениями липидного обмена (повышенный уровень ХС-ЛПНП, КА, ОбХС) и умеренной гипергомоцистеинемией осуществлять коррекцию метаболических отклонений. С учетом того, что излишний вес и увеличение атерогенных липопротеинов зачастую коррелирует с нарушением гомоцистеинового обмена, проводить коррекцию данного нарушения, что существенно снизит риск развития атеросклероза и тромбозов.

4. Установить совместную работу между высшими учебными заведениями и студенческими поликлиниками по мониторингу за состоянием здоровья студентов и выявлению лиц с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний и метаболических нарушений. При поступлении в ВУЗ учитывать состояние здоровья студентов и осуществлять его наблюдение в динамике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Цатурян Л.Д., Каюмова С.С., Бутова O.A. Здоровье как междисциплинарная категория // Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе: Материалы научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 165167.

2. Бутова O.A., Романенко A.B., Цатурян Л.Д., Арешидзе Н.В., Ильичева Н.В., Коваленко Н.Б. Мониторинг состояния здоровья: технология диагностики позитивной компоненты здоровья и критерии формирования групп риска // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-С. 174-176.

3. Цатурян Л. Д. Компенсаторные возможности и особенности морфостатуса у детей с врожденными пороками сердца в условиях Ставрополья // Физиологические проблемы адаптации: Материалы межрегиональной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 9293.

4. Цатурян Л.Д., Бутова O.A. Функциональная конституционология детей Ставропольского края с врожденными пороками сердца // Экологические проблемы адаптации: Материалы XI Международного симпозиума. -Москва: Изд-во РУДЫ, 2003. - С. 603-605.

5. Цатурян Л.Д., Бутова O.A., Герасимова О.Г. Приспособительные реакции с учетом морфологической типологии у детей с врожденными пороками сердца // XI итоговая конференция молодых ученых и студентов: Материалы конференции молодых ученых. - Ставрополь: Изд-во СГМА, 2003. - С. 124125.

6. Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Конституционология: морфотип и дерматотип // Успехи современного естествознания. - 2003. -№ 10. - С. 56-57.

7. Цатурян Л.Д. Конституциональный портрет здоровых и больных мальчиков с врожденными пороками сердца И Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с Международным участием и школы-семинара для молодых ученых. - Москва-Астрахань: Изд-во Астраханской государственной медицинской академии, 2004. - С. 219-223.

8. Цатурян Л.Д., Бутова O.A. Врожденная сердечно-сосудистая патология среди детского населения города Ставрополя // Здоровый город: план действий сегодня. Партнерство бизнеса, личности и власти: Межрегиональная конференция. - Ставрополь, 2004. - С. 216-217.

9. Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Дерматотип детей Ставрополья с врожденными пороками сердца // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. - 2004. - № 37. - С. 39-44.

10. Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Корреляционные взаимосвязи мевду признаками разных систем организма у больных с врожденной сердечно-сосудистой

патологией // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды V Международной научно-практической конференции. - Москва, 2004. - С. 504.

11. Бутова O.A., Цатурян Л.Д., Коваленко Н.В. Функциональная конституционология детей и подростков с патологией сердечно-сосудистой системы // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - Т. 1. М.: Медицина-Здоровье, 2005.-С. 148.

12. Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Взаимосвязь морфологических и функциональных параметров в рамках конституциональной целостности детского организма // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. - 2005. - № 42. - С. 80-85.

13. Цатурян Л.Д., Бутова O.A., Короткова О.В. Регуляция сердечного ритма у детей с врожденной сердечно-сосудистой патологией // Окружающая среда и здоровье: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Суздаль, 2005. - С. 414-415.

14. Цатурян Л.Д., Каракетов А.К., Пазов С.У, Табулов А.Э. Морфологический статус юношей разных этнических групп // Естествознание и гуманизм: Сборник научных трудов. - Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2006. - № 3, Т. 3. - С. 27.

15. Цатурян Л.Д., Бутова O.A. Вариабельность сердечного ритма в оценке напряжения регуляторных механизмов в юношеском периоде // Циклы природы и общества: Материалы XIV Международной научно-практичесгай конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставрополье кого института им. В.Д. Чурсина, 2006.-С. 85.

16. Бутова O.A., Цатурян Л.Д., Масалов С.В. Особенности вариабельности ритма сердца гимнастов и легкоатлетов высокой квалификации в условиях Ставропольского региона // Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины: Материалы научно-практической конференции с Международным участием. - Астрахань-Волгоград-Москва: Изд-во Астраханской государственной медицинской академии, 2006. - С. 312-jLr

17. Цатурян Л.Д. Соматотипологические особенности юношей, проживающих в условиях Северо-Кавказского региона // Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием. Приложение к журналу Экология человека, 2006. - Архангельск. Прилож. 4, Т. 1.-С. 188-190.

18. Цатурян Л.Д. Особенности волновой структуры ритма сердца юношеского организма // Здоровье и образование в XXI веке: Научные труды VII научно-практической конференции. - Москва, 2006. - С. 538.

19. Фиева О.Д., Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Морфотип, вегетативный гомеостаз, дерматотип и микронутриент селен подростков и юношей // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь. — 2006. -№47.-С. 255-261.

20. Агаджанян H.A., Бутова O.A., Цатурян Л.Д. Спектральный анализ в оценке уровней управления ритмом сердца в юношеском периоде //

Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы ХП Международного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 13-14.

21. Цатурян Л.Д., Твердякова Л.В. Морфологическая конституция в оценке состояния здоровья девушек // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XII Международного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 476-477.

22. Цатурян Л.Д., Бондарь Т.П., Абасова Т.В. Комплексный подход к изучению факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии среди лиц молодого возраста разных этнических групп // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Вып. 2. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007. - С. 69-75.

23. Цатурян Л.Д. Нарушения метаболизма липидного обмена как фактор риска кардиологических заболеваний в юношеском возрасте // Вестник восстановительной медицины.-2007.-№ 1.-С. 16-18.

24. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Функциональные резервы и состояние здоровья студенток Северо-Кавказского региона // Валеолопя: сучасний стан, напрямки та переспективи розвитку: Матер ¡али V лижнародноУ науково-практично1 конференцн. - Харьюв, 2007. - Т. 1. - С. 11-15.

25. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Этнос: экопортрет и особенности адаптации // Экология и здоровье: Материалы Сатгеллитного симпозиума XX Съезда физиологов России. - Москва: РУДН, 2007. - С. 4-7.

26. Цатурян Л.Д. Корреляционная взаимосвязь морфологических параметров и показателей липидного обмена у юношей различных эпшческих групп // Экология и здоровье: Материалы Сатгеллитного симпозиума XX Съезда физиологов России. -Москва: РУДН, 2007. - С. 188-190.

27. Цатурян Л.Д. Гипергомоцистеинемия как предиктор сердечнососудистой патологии // XX Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова: Тезисы докладов. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2007. -С. 469.

28. Цатурян Л.Д., Твердякова Л.В., Фогель A.B., Масалов C.B., Шевякова A.A. Количественная оценка частотной составляющей колебаний ритма сердца юношеского организма // Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека: Международная конференция // Астраханский медицинский журнал. - 2007. - № 2. - С. 201-202.

29. Цатурян Л.Д., Савчук Е.А., Цатурян Е.О. Изучение особенностей липидного обмена у лиц молодого возраста // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов. - Выи. 3. -Ставрополь: Изд-во: СевКавГТУ, 2007. - С. 86-89.

30. Цатурян Л.Д., Абасова Т.В., Бондарь Т.П. Маркерная значимость показателей липидного обмена в оценке риска развития атеросклероза у лиц молодого возраста // Клиническая лабораторная диагностика. - 2007. - № 9. -С. 49.

31. Цатурян Л.Д., Абасова Т.В. Избыточная масса тела и нарушения липидного обмена у лиц молодого возраста // Здоровье и образование в XXI

веке: концепции болезней цивилизации: Научные труды УШ Международного конгресса. - Москва, 2007. - С. 667-668.

32. Цатурян Л.Д., Твердякова Л.В., Караев А.Ш. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы организма девушек // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. -Брянск, 2007. - С. 245-247.

33. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Вариабельность соматотипологических характеристик организма девушек // Морфологические ведомости. - 2007. -№3-4.-С. 156-158.

34. Цатурян Л.Д. Морфологические параметры и метаболизм гомоцистеина у студенток Северного Кавказа // Щ тысячелетие - новый мир: Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования / Под ред. В.А. Малинникова, В.В. Вишневского. - М.: Академия наук о Земле, 2007.-С. 161-162.

35. Бутова O.A., Каюмова С.С., Цатурян Л.Д., Лисова И.М. Физиология человека и животных: Учебно-методическое пособие. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 264 с.

36. Цатурян Л.Д., Бондарь Т.П., Абасова Г.В., Твердякова Л.В. Морфотип и показатели липидного обмена женского организма // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. - Том 1. — С. 38-40.

37. Цатурян Л.Д. Липидный спектр и его изменения в юношеском возрасте // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины: Материалы Международного симпозиума, посвященного 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаняна. - М.: Изд-во РУДН, 2008.-С. 360-362.

38. Цатурян Л.Д. Взаимосвязь показателей липидного обмена и гомоцистеина у лиц молодого возраста // Окружающая среда и здоровье человека: Материалы Санкт-Петербургского Международного экологического форума. Приложение к журналу Вестник Военно-медицинской академии. -СПб.: ВМедА., 2008. прилож. 2. -№ 3(23). - С. 391-392.

39. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Этнические особенности адаптации студентов Северного Кавказа // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Материалы IV Всероссийского симпозиума с Международным участием. - Ижевск, 2008. -С. 20-23.

40. Цатурян Л.Д. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у юношей и девушек Северного Кавказа // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: Материалы IV Всероссийского симпозиума с Международным участием. - Ижевск, 2008. -С. 324-327.

41. Цатурян Л.Д., Абасова Т.В. Взаимосвязь показателей крови и метаболизм лшшдного обмена женского организма // Здоровье и образование в XXI веке: научные труды IX Международного конгресса. - Москва, 2008. - С. 493.

42. Цатурян Л.Д., Кривцова Т.В. Резервные возможности дыхательной системы и психоэмоциональное состояние студентов // Психология здоровья: психическое, психологическое и социальное здоровье гендерно-возрастных групп населения: Материалы Международной научно-практической конференции. - Рязань: РГУ имени С.А. Есенина, 2008. - С. 142-144.

43. Цатурян Л.Д., Бондарь Т.П., Абасова Т.В. Распространенность нарушений липидного обмена у девушек Северо-Кавказского региона // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - № 9. - С. 68-69.

44. Цатурян Л.Д., Абасова Т.В., Шевякова A.A. Изучение количества эритроцитов и их размеров: этнический аспект // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2008. - № 3 (21). - С. 55-57.

45. Цатурян Л.Д. Функциональные резервы организма студенток Северного Кавказа // Физиологические механизмы адаптации растущего организма: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященные юбилею заслуженного деятеля науки РФ и республики Татарстан Ф.Г. Ситдикова. - Казань, 2008. - С. 168-169.

46. Цатурян Л.Д. Распространенность гиперлипопротеинемий у юношей и девушек Северного Кавказа // Физиологические проблемы адаптации: Сборник научных статей. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 197-199.

47. Цатурян Л.Д., Твердякова Л.В. Многомерные взаимосвязи показателей сердечного ритма и липидного обмена // Научные труды II Съезда физиологов СНГ. - Москва-Кишинэу: Медицина-Здоровье, 2008. - С. 213.

48. Бондарь Т.П., Половко Ю.И., Верещак Е.В., Запарожцева О.И., Карчинская Т.В., Цатурян Л.Д. Особенности морфофункционального состояния клеток периферического звена эритрона с учетом вегетативного гомеостаза у подростков, проживающих в районах с различным экологическим благополучием // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - № 4. -С. 119-121.

49. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Гематологические показатели и метаболизм липидов у девушек Северного Кавказа // Экология человека. -2008.-№.12.-С. 3-7.

50. Цатурян Л.Д. Изучение показателей периферической крови и уровня гомоцистеина в оценке риска развития сердечно-сосудистых заболеваний // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 1. - С. 99-103.

51. Агаджанян H.A., Цатурян Л.Д. Система крови как интегральный показатель состояния женского организма // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы XIV Международного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2009. - С. 14-16.

Цатурин Людмила Дмитриевна (Россия) Сравнительная эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций организма обследованных разных этнических групп

В результате комплексного эколого-физиологического исследования изучены адаптивные реакции среди юношей и девушек трех этнических групп (русские, карачаевские, кабардинские) Северного Кавказа. Выявлены особенности морфологических параметров, показателей сердечного ритма, изучены метаболические процессы в трех этнических группах Северного Кавказа. Установлено повышение атерогенности липидного спектра у юношей и девушек с учетом национальной принадлежности. Показаны различия уровня гомоциостена и первичные его нарушения у обследованных разных этнических групп с учетом пола и этнической принадлежности. Изучены сравнительные особенности периферической крови у юношей и девушек Северного Кавказа. Результаты сравнительного исследования позволили разработать концептуальный подход к оценке адаптивных реакций среди этнических групп и расширить представления об адаптации к условиям среды обитания. Установлено, что интегрирующее влияние экологических и этнических факторов можно признать доминирующим в интерпретации стабильности на морфофункциональный статус.

Tsaturyan Ludmila D. (Russia) Comparative ecology-physiological feature adaptive reaction organism examined different ethnic of the groups

As a result of complex ecology-physiological research adaptive reactions among young men and girls of three ethnic groups (Russian, Karachaevsk, Kabardian) Northern Caucasus are studied. Features of morphological parameters, parameters of an intimate rhythm are revealed, metabolic processes in three ethnic groups of Northern Caucasus are studied. Increase aterogene lipids a spectrum at young men and girls in view of a national identity is established. Distinctions of a level gomocisteini and its primary infringements at the surveyed different ethnic groups in view of a floor and are shown to an ethnic accessory. Comparative features of peripheral blood at young men and girls of Northern Caucasus are studied. Results of comparative research have allowed to develop the conceptual approach to an estimation of adaptive reactions among ethnic groups and to expand representations about adaptation to conditions of an inhabitancy. It is established, that integrating influence of ecological and ethnic factors it is possible to recognize dominating in interpretations of stability on morphofunctional status.

Отпечатано в авторской редакции

Подписано в печать 17 июня 2009 г. Формат 60X84 1/16 Усл. печ. л. - 2,32. Уч.-изд. л. - 2,98. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №47. Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Отпечатано в ООО «Литера»