Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность разных форм азотных удобрений и хелатных микроэлементов при возделывании кукурузы на силос в лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боровкова, Анастасия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

II. Эффективность твердых и жидких минеральных удобрений при возделывании кукурузы на силос

1.2. Значение минеральных удобрений в формировании качественных показателей урожая кукурузы

1.3. Влияние микроэлементов на продуктивность кукурузы и качество продукции

1.4. Способы предпосевной обработки семян препаратами, стимулирующими рост и развитие растений

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат и почвы лесостепи Заволжья

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Характеристика опытного участка, агротехника и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сила роста, энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть семян и сохранность растений к уборке

3.2. Фенологические наблюдения

3.3. Динамика линейного роста и площадь листьев кукурузы

3.4. Влияние удобрений и препарата ЖУСС на засухоустойчивость кукурузы

3.5. Динамика накопления азота, фосфора и калия растениями кукурузы

3.6. Динамика легкогидролизуемого азота, подвижного фосфора, обменного калия в почве

3.7. Содержание микроэлементов в почве и растениях

3.8. Урожайность зеленой массы кукурузы

3.9. Структура урожая кукурузы

3.10. Влияние удобрений и препарата ЖУСС на химический состав и кормовые достоинства кукурузы

3.11. Вынос элементов питания растениями кукурузы и их использование из удобрений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТОВ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕПАРАТА ЖУСС ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТА ЖУСС ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность разных форм азотных удобрений и хелатных микроэлементов при возделывании кукурузы на силос в лесостепи Заволжья"

В Основных направлениях развития кормопроизводства Российской Федерации на период до 2010 года (Москва, 2001) подчеркивается, что в группе кормовых культур для производства объёмистых кормов ведущее положение будут занимать многолетние травы и кукуруза. При этом кукуруза используется не только как кормовая , но и как продовольственная и техническая культура. Трудно найти растение, которое могло бы конкурировать с ней по урожайности биологической массы и универсальности использования (Афонин Н.М., 2002; Столяров Г.В., 2002).

Сочные корма, прежде всего силос, остаются одним из основных видов кормов для животноводства. Однако заготовка силоса в среднем за 1986 -1990 гг. сократилась с 160 млн. т до 53,8 млн. т за 1996 - 1998 гг. В настоящее время площади под кукурузой и другими силосными культурами составляют соответственно 4,1 и 1,0 млн. га при продуктивности 135 - 140 и 75 - 80 ц/га зеленой массы. В недалеком прошлом (1986 - 1990 гг.) общая площадь кукурузы в стране составляла 11 млн. га. Посевы кукурузы стали меньше не только в районах с ограниченными тепловыми ресурсами, но и в традиционных районах возделывания, где ее биологические требования соответствуют природно-климатическим условиям. Доля кукурузы в заготовке силоса снизилась с 80 до 60%. На перспективу площади под кукурузой в Российской Федерации необходимо восстановить до 6,5-7,0 млн. га. (Новоселов Ю.К., Ольяшев А.И., 2002; Сотченко B.C., Мусорина Л.И., 2002). При высокой энергетической ценности сухого вещества на 1 корм. ед. кукурузного силоса приходится только 60 - 70 г переваримого протеина. Обеспеченность кормовой массы кукурузы протеином в значительной мере зависит от уровня азотного питания растений. Внесение азотных удобрений одновременно с ростом урожайности в сухом веществе кукурузы увеличивает количество сырого протеина с 7,4 до 10,1 % или в 1,5 раза (Основные направления 2001)

В Самарской области кукуруза является ведущей силосной культурой, хотя ее недостатки с точки зрения питательности хорошо известны. Она занимает 92 - 93 % посевной площади, отводимой под силосные культуры, и 92 - 95 % в валовом объеме заготавливаемого силоса. Однако в последнее время эффективность возделывания этой энергоемкой культуры снижается. За последнее десятилетие посевная площадь кукурузы сократилась с 295 по 105 тыс. га, а урожайность с 20,6 до 11,6 т/га (Статистический сборник, 2000; Ельчанинова Н.Н., Ласкин О.Д., Раудин В.И., 2002).

Решить задачу повышения продуктивности гектара посева кукурузы за счет более высокого сбора сухого вещества в целом и повышения его доли в зеленой массе можно путем применения макро и микроудобрений.

В современных экономических условиях предпочтение должно отдаваться более дешевым формам удобрений. Одним из таких удобрений является карбамид - аммиачная селитра - КАС, выпускаемая в Самарской области. КАС готовится из неупаренных растворов карбамида и аммиачной селитры, минуя энергоемкие стадии усушки и грануляции, поэтому по сюимости она дешевле твердых азотных удобрений.

В последние годы в практике растениеводства получают распространение органические формы микроудобрений, изготовленные на основе хелатных комплексов микроэлементов. К подобным удобрениям относится ЖУСС - жидкий удобрительно-стимулирующий состав. ЖУСС значительно дешевле аналогичных импортных препаратов. В связи с экономической выгодностью применения вышеуказанных средств химизации, изучение их эффективности при выращивании кукурузы на силос в лесостепи Заволжья актуально.

Цель и задачи исследований Цель нашей работы состояла в разработке научных основ комплексного применения различных форм азотных удобрений, микроэлементов и препарата ЖУСС при выращивании высоких урожаев кукурузы на силос в засушливых условиях лесостепи Заволжья. В задачу исследований входило: ь

1. Провести сравнительную оценку твердых и жидкой форм азотных удобрений по их влиянию на урожай и качес тво зеленой массы кукурузы.

2. Установить действие предпосевной обработки семян препаратом ЖУСС на рост, развитие, продуктивность и кормовые достоинства кукурузы.

3. Выявить особенности потребления и использования элементов питания из удобрений растениями кукурузы при дифференцированном и комплексном применении макро- и микроудобрений.

4. Установить экономическую и энергетическую эффективность применения азотных удобрений и ЖУСС в современных технологиях возделывания кукурузы.

Научная новизна

Впервые в условиях лесостепи Заволжья установлена эффективность обработки семян хелагными формами микроэлементов (ЖУСС) на фоне разных форм азотных удобрений при возделывании кукурузы на силос и выявлено их положительное влияние на урожай, кормовые достоинства, фотосинтетическую деятельность.

Практическая ценность

Обосновано применение жидкой формы азотного удобрения КАС и препарата ЖУСС. Проведенные полевые исследования и производственные опыты в колхозе «Первое мая» Сергиевского района, Самарской области подтверждают высокую эффективность их внесения под кукурузу, возделываемую на силос, а также свидетельствуют о необходимости широкого применения их в производстве. В масштабах всей Самарской области использование предпосевной обработки семян ЖУСС позволило бы получить дополнительно 150 тыс. тонн зеленой массы кукурузы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Совместное применение азотных удобрений и препарата ЖУСС способствует получению более высоких урожаев кукурузы, улучшает качество зеленой массы и обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином. 7

2. Применение препарата ЖУСС повышает продуктивность кукурузы и эффективность использования элементов питания из азотно-фосфорно-ка;111 йных удобрений.

3. Препарат ЖУСС увеличивает лабораторную и полевую всхожесть, энергию прорастания и силу роста семян кукурузы, содержание основных фо госин гегичееких пигментов, жизнеспособность пыльцы и проду ктивность фотосинтеза.

4. В лесостепи Заволжья комплексное использование жидких азотных удобрений и препарата ЖУСС наиболее выгодно и экономически, и энергетически.

Апробация работы

Основные вопросы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (2000.2002 гг.); на международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур», ВИУА, г.Москва, 2002 г.; на 41-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке», г.Пенза, 2002 г; на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии Самарской ГСХА (2000.2002 гг.). По теме диссертации опубликовано пять научных работ.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы кафедры почвоведения и агрохимии Самарской ГСХА по теме: «Изучение сравнительной эффективности новых органических, минеральных удобрений и биостимуляторов роста в зернопаропропашном севообороте».

Работа выполнена под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Несмеяновой Н.И. и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Зудил и на С.Н., которым автор выражает глубокую признательность. X

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 .1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС

Одной из основных причин уменьшения продуктивности кормовых культур на пашне стало снижение уровня материально-технического обеспечения кормопроизводства. Если в 1985 г. В среднем на 1 га посева кормовых культур было внесено 84 кг минеральных удобрений (д.в.), органических - 3,2 т, то в 1997 г. Соответственно 13,2 кг и 0,7 т. Вследствие этого формирование урожайности кормовых культур в современных условиях в основном базируется за счет естественного плодородия почв и остаточного действия ранее внесенных удобрений. В целом по России вынос элементов питания (NPK) с урожаем из почвы превысил их поступление с удобрениями на 3,5 млн. т, доля формирования урожайности за счет внесенных удобрений составила около 10% (Концепция развития., 1999).

В последнее время на вопрос - «Нужны ли кукурузе удобрения?» -отвечают отрицательно. Слишком высокие цены на удобрения и технику для их внесения, возросшие экологические требования не стимулируют внесение минеральных удобрений (Шахов М.С., Потатурина Н.В., 1996).

Однако необходимо помнить, что кукуруза - культура интенсивного типа и выделяется среди других культур большой потребностью в элементах питания (Витриховский П.И., 1977). Одним из основных, а в большинстве случаев решающим условием получения высоких урожаев кукурузы являются удобрения (Третьяков Н.Н., Шкурпела И.А., 1979; Тиберькова Г.А., Плескова Н.Л., Комиссарова Т.Н., 1989; Максименко А.А., МалакановаВ.П., 2002).

В разных почвенно-климатических зонах влияние удобрений на урожайность кукурузы изучали Н.С. Петинов, 1969; С.Д. Лысогоров , В.Ф. Сухоруков , 1975; Ю.К. Кудзин, Н.А. Чернявская , 1977 и др. Исследователи 9 пришли к выводу, что минеральные удобрения могут повышать урожайность кукурузы на 10-50 и более процентов. В засушливые годы эти прибавки бывают меньше, чем во влажные.

В.А. Прошкин, И.И. Шевченко, А.И. Поткин (1986) указывают, что рациональное применение минеральных удобрений - важный резерв повышения ее урожайности. По данным агрохимической службы Поволжья, прибавка зеленой массы от их внесения достигает 35-45% по сравнению с неудобренным фоном. При этом она в значительной степени зависит от доз и соотношения питательных веществ, а также погодных условий вегетационного периода и почвенно-климатической зоны возделывания. С этим мнением соглашаются и другие авторы (Михайлов Н.Н., Ефремов А.А.,1974; Панников В.Д., Минеев В.Г., 1977; Исаков Я.И., Игнатьев С.А., 1990;Стулин А.Ф., 1994).

Чаще всего в почве недостает азота. Поэтому самые высокие прибавки урожая кукурузы дают азотные удобрения почвах (КузютинА.В. и др., 1978; Шаманаев В.А.,1988; Завалин А.А. и др., 1991). По обобщенным данным ВИУА (Ивлев М.М., Тадеосян П.Я., 1972) азотные удобрения в дозах 60-120 кг/га значительно повышают урожай зеленой массы кукурузы как по фону навоза, так и без него.

На разных почвах Нечерноземной зоны прибавка урожая от внесения азота в дозе 60-120 кг/га колеблются от 38 до 121 ц (Третьяков Н.Н., 1974; Ефремова З.С., Забугина Т.М., 1987). Высокая прибавка от азотных удобрений была получена на среднесуглинистых и легкосуглинистых (Бечус П. и др., 1975) и супесчаных дерново-подзолистых почвах (Проничева А.Г., 1972). При внесении их в дозе N90 прибавка зеленой массы на фоне навоза в опытах Стендской селекционно-опытной станции составила 73ц/га, а на Могилевской сельхозстанции - 47 ц/га (Ивлев М.М., Тадеосян П.Я., 1972). Опытами с N 13 установлено, что эффективность азотных удобрений значительно выше на почвах хорошо обеспеченных доступными формами фосфора и калия (Кореньков Д А., 1990).

К)

Н.Н. Михайлов, А.А. Ефремов (1974) также отмечают тесную взаимосвязь эффективности азотных удобрений с обеспеченностью почвы фосфором. Чем лучше почва обеспечена фосфором, тем выше эффективность азотных удобрений. На почвах с низким содержанием подвижного фосфора эффективность азотных удобрений возрастает с применением фосфорных удобрений.

На почвах с высоким содержание подвижных фосфатов дополнительное внесение фосфорных удобрений не влияет на эффективность азота (Русинова И.П. , 1977).

Ф.В. Турчин (1972) отмечает ощутимую связь между нормами азотных удобрений и обеспеченностью калийным питанием. С увеличением норм азота значительно возрастает потребность растений в калии.

Наиболее распространенная доза азота на богарных почвах составляет 90-100 кг/га, хотя в отдельных случаях и 150 кг/га не является предельной (Бечус П., Стумбрас И., ВайшвилаЗ., 1975).

Действие фосфорных и калийных удобрений в большинстве случаев слабее азотных. Прибавка от фосфорных удобрений в дозах 60-120 кг/га составляет 5-28 ц/га, а от внесения калийных удобрений в тех же дозах - 6-37 ц/га зеленой массы (Третьяков Н.Н., 1974).

При использовании фосфорных удобрений на почвах слабообеспеченных подвижными формами фосфатов урожай кукурузы повышается более чем вдвое. Но при хорошей обеспеченности почвы подвижным фосфором действие фосфорных удобрений на урожай проявляется слабо, а при высоких дозах снижается белковость зерна (Поспелов А.А., Данилов Н.С. 1985; Кореньков Д.А., 1990).

Отмечено, что при содержании в почве 10-15 мг/100 г подвижного фосфора и обменного калия кукуруза слабо отзывается на внесение фосфорных и калийных удобрений (Киреев В Н., Федин М.А., 1985). При орошении эффективность фосфорных удобрений резко возрастает. Так, при внесении суперфосфата на фоне орошения прибавка была в 1,5-3 раза выше, чем на неорошаемом участке (Володарский Н.И., 1985).

На почвах нормального увлажнения при внесении в севообороте полного минерального удобрения в дозе N90-120 Р60-90 К60-120 урожай зеленой массы составил 300-500 ц/га, а на постоянных участках при внесении N140-170 Р40-80 К90-150 - 400-600 ц/га (Ткаченко Ф.М. и др., 1974; Третьяков Н.Н., Чирков Ю.И., 1979)

В исследованиях З.С. Ефремовой (1990) установлено, что в условиях Центрального района Нечерноземной зоны при возделывании скороспелого гибрида Днепровский 141 Т можно получить по 450 - 500 ц/га зеленой массы с початками восковой спелости. Для формирования такого урожая с содержанием сухого вещества 22-24% и доле початков в обертках 40-45% она необходимо вносить N120 Р 60 К120. Увеличение дозы фосфора с 60 до 120 кг/га не повышало урожайность зеленой массы. При дозах калия 120 и 180 кг/га продуктивность кукурузы была примерно одинакова.

А.А. Завалин, Н.Г. Толстопятова (1993), проводя опыты на дерново-подзолистой легкосуглинистой глееватой почве, выяснили, что оптимальная доза удобрения составила N120 Р90 К150. Она обеспечивает урожайность около 50 т/га, а в благоприятные годы - 70 т/га зеленой массы кукурузы.

Н.П. Кузнецов, М.А. Габибов (1997) в исследованиях на темно-серой лесной тяжелосуглинистой почве от внесения полного минерального удобрения в дозе N120 Р120 К120 в среднем за три года получили прибавку 10,8 т/га или 25,5%.

По данным ВИУА и зональных агрохимических лабораторий в богарных условиях от внесения полного минерального удобрения в дозе N80 Р55 К55 прибавка урожая зеленой массы составила 103 ц/га (Ефимов В Н., Донских Н.Н. и др., 1984), При внесении N120 Р60 К120 урожайность зеленой массы повышалась на 26 % (Киреев В Н., Федин М.А. и др., 1985).

A.M. Хлопяников, А.Л. Кондрашов, В.Н Наумкин (1999) в опытах на серой лесной почве установили, что максимальный урожай (77,7 т/га)

12 возможно получить при внесении навоза (55 т/га), сидерата (8-11 т/га), соломы (5-6 т/га) в сочетании с уменьшенными дозами минеральных удобрений (N50-60 Р40-50 КО).

Некоторые авторы (Круссер И.Ф., Гончар Е.М., 1977; Гетманец А.Я., Кузьмина А.П., 1979; Азаров В.Б., Акинчин А.В., 2002) придерживаются мнения, что на черноземных почвах наибольший эффект дают умеренные дозы минеральных удобрений. Илков Д., Боев В. (1978), Иншин Н А., Волик А.Ф. (1979), Джумаев Н., Мамаков Ш., Исмаилова М. (1985) при возделывании кукурузы рекомендуют более высокие дозы удобрений.

В.А. Корчагин, В.А. Прошкин, В.Т. Московских (1981) в результате многолетних исследований на черноземе обыкновенном среднемощном тяжелосуглинистом пришли к выводу, что в условиях Куйбышевской (ныне Самарская) области оптимальна доза минеральных удобрений под кукурузу N90 Р60 К60. Она обеспечивает прибавку урожая зеленой массы 43 ц/га (22% к контролю). Основным же способом применения минеральных удобрений следует считать глубокую заделку их с осени под плуг.

Пятилетние опыты В.А. Прошкина, Н.И. Шевченко, А.И. Поткина (1986) на черноземе типичном, черноземе выщелоченном, черноземе южном и на каштановой почве показали, что наибольшее влияние на урожайность зеленой массы кукурузы оказывает полное минеральное удобрение. Прибавка урожая от него была в 1,4-2,6 раза выше, чем от удобрения в дозе Р60 К60, N60 Р60, N60 К60. При возделывании кукурузы на всех типах почв в первом минимуме находится азот, внесение которого обеспечивает получение больших прибавок урожайности, чем внесение фосфора или калия. На основных почвах Поволжья наибольшие прибавки урожайности (77-97 ц/га) при возделывании ее в севообороте после зерновых культур получены при внесении полного минерального удобрения в дозе N120 Р60 К60. Эта доза удобрений обеспечивает статистически достоверное повышение урожайности как в засушливые, так и в достаточно увлажненные годы. На расход питательных веществ для формирования 1 т зеленой массы

13 влияют погодные условия: в годы с дефицитом осадков в период вегетации потребление азота и калия возрастает, фосфора - уменьшается.

Существенное влияние погодных условий на продуктивность кукурузы и эффективность удобрений отмечает также А.Ф. Стулин (1994). Его многолетние исследования на черноземе выщелоченном показали, что применение удобрений под кукурузу было эффективным как в благоприятные по погодным условиям годы, так и в засушливые и влажные. Наиболее сильное и устойчивое по годам действие оказывало внесение азота и полного минерального удобрения N60 Р60 К60.

А.В. Ивойлов, А.В. Малова (1993) сообщают, что на фоне без навоза эффективным оказался вариант N90 Р90 К60, в котором прибавка урожайности составляла от 83 до 134 ц/га или 27 - 43% к контролю без удобрений.

М.С. Шахов, Н.В, Потатурина (1996)в опытах на черноземе южном тяжелосуглинистом выяснили, что максимальная оплата 1 кг удобрений прибавкой урожая силосной массы 45,1 кг получена при внесении N40 Р40 К60, что при сравнительно высоком урожае варианта - 354,7 ц/га - делает его более рациональным. Сходные данные получены и Д.А. Алтуниным и др. (2001).

В длительных полевых опытах Л.П. Рындыч, В.Е. Явтушенко (1989) изучали влияние удобрений на урожайность кукурузы при возделывании ее на силос на выщелоченном черноземе. Удобрения за счет более экономного расходования растениями влаги и создания благоприятного пищевого режима повысили продуктивность зеленой массы кукурузы в среднем за четыре года вдвое при урожайности без удобрений 241 ц/га. Это подтверждает и К.М. Телих (1999). По мнению авторов на таких почвах эффективна доза N120-180 Р60-120 К60.

Р.Ф. Макаров, В.В. Архипова (1997) считают, что продуктивность кукурузы от увеличения доз удобрений до N90 Р110 К104 повышалось в

14 пределах ошибки опыта, а органо-минеральные удобрения оказывали на урожай зеленой массы такое же влияние как и минеральные.

В.В. Никитин (1989) в полевых опытах на типичном черноземе юго-западной части Центрально-Черноземной зоны при средней обеспеченности почвы подвижными формами азота и фосфора и высокой обменного калия выявил целесообразность внесения под кукурузу на силос полного минерального удобрения в дозе N90 Р60 К90 или N90 Р90 К60. Предпочтительнее первый вариант из-за меньшей стоимости.

ЕВ. Агафонов, А.А. Батаков (2000) на темно-каштановой почве при выращивании на силос среднеспелого гибрида ВД-100 получили максимальную урожайность при дозе N60 Р60 К60.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, дают основание считать, что решающим фактором повышения урожайности на разных типах почв является применение^азогных удобрений (Huppert V., 1968; Державин JT.M., 1979; Бантинг Э.С., 1983; Господаренко Г.Н., 1997; Алиев Ш.А., Шакиров В.3.,1999; Величко В.А., Попов П.Д., 2000).

Однако внесение повышенных норм азотных удобрений не всегда приводит к желаемому результату. Систематический рост урожаев прекращается. Поэтому изыскание путей повышения эффективности азотных удобрений является важным фактором подъема урожайности с.-х. культур.

Многие авторы отмечают, что основным условием высокой эффективности азотных удобрений является достаточное обеспечение влагой (Михайлов Н.Н., Ефремов А.А., 1974; Новоселов Ю.К., Оконский Б.Б., 1974; Podolak К, 1976). Высокие нормы азотных удобрений при пониженной влажности вызывают снижение урожая (Турчин Ф.В., 1972; Damaska J, 1979; Мосолов И.В., 1979).

В Поволжье лимитирующим фактором в получении урожаев основных с.-х. культур, в том числе и кукурузы, является обеспечение растений влагой. В связи с этим актуальной задачей становится поиск новых форм азотных удобрений, способных сгладить условия неустойчивого увлажнения.

15

Таким удобрением может быть жидкое азотное удобрение карбамид-аммиачная селитра (КАС). Использование азотных туков в жидком виде началось с самой концентрированной их формы (содержание азота 82,3%) и самой дешевой. Тем не менее несколько позже параллельно с безводным аммиаком начали находить широкий сбыт сравнительно более дорогие и с более низким содержанием азота его производные - сначала аммиакаты, а затем водные растворы аммиачной селитры и мочевины, не содержащие свободного аммиака, под общим названием - азотные растворы (Баранов П.А., Алейнов Д.П., Олевский В.М., 1983; Моисеенко Ф.В., 1996).

Преимущества жидких азотных удобрений (азотных растворов) по сравнению с твердыми были впервые отмечены П.А. Барановым еще в 1934 году. Отсутствие слеживаемости, возможность равномерного распределения удобрения в почве, обеспечение питания растений в течение всего вегетационного периода предполагали широкое применение азотных растворов в сельскохозяйственной практике. Однако, в силу объективных причин в те годы нив СССР, ни за рубежом эти удобрения не нашли широкого применения. Постепенно отечественная промышленность начала осваивать производство жидких азотных туков (Янишевский Ф.В., 1978; Алейнов Д.П., Стрижевский И.И., 1983; С.С. Андреев, 1999).

По данным С.М. Крамарева (1997) в Европе производство жидких удобрений к 2000 году составило 50% от общего объема.

В настоящее время КАС широко используется за рубежом и имеет различные сокращенные названия. Так, в Болгарии - это УАН, В Венгрии -Нитросол-28, в Чехословакии - ДАМ-390, в Румынии - UPAN, в Германии -AHL. В США, где применение препарата возросло с 1965 по 1985 гг. на 400%,оно называется UAN. Годовое потребление его составляет в среднем 2,3% от общего количества вносимых жидких азотных удобрений (безводный аммиак и азотные растворы), составляющих половину всей потребности в азотных удобрениях (Берри Д.Т., Харгейт Н.П., 1989).

16

Длительное время широкое изучение КАС проводилось в США. В многочисленных опытах изучались сроки и способы внесения этого удобрения (Battels М., 1986; Soensson L., 1987). В опытах 1969-1983 гг. с кукурузой и сорго последовательное увеличение доз азота до 90, 180 и 270 кг/га в форме КАС повышало урожай зерна кукурузы с 56,4 до 78,2; 83,9 и 87,9 ц/га, соответственно (Olson R.A., 1986).

Многие авторы (Янишевский Ф.В., 1984; Bremner В., 1987; Крылова А.И., Дыдив И.В., 1988; Гетманец А.Я., Крамарев С.М., 1990; Bowen G.D., Zapata F., 1990; Крамарев С.М., 1991) утверждают, что для получения высоких урожаев кукурузы необходимо перейти к использованию удобрений с научно обоснованным соотношением питательных элементов применительно к условиям каждого хозяйства. Это требует выпуска многочисленных марок комплексных удобрений. Их применение позволяет вносить в один прием несколько видов действующего вещества и исключить необходимость многократного внесения на одной и той же площади простых удобрений. Среди имеющегося ассортимента жидких удобрений наиболее технологично жидкое удобрение КАС.

П.А. Баранов, Д.Л. Алейнов, В.М. Олевский (1983) отмечают, что использование растворов КАС - не просто перенос затрат из одной сферы в другую, а прямая экономия капитальных, эксплуатационных и трудовых затрат и в производстве, и в применении. Причины опережающего роста потребления растворов КАС, по сравнению с другими удобрениями следующие: применение растворов КАС требует минимальных трудовых затрат по сравнению с другими жидкими и твердыми азотными удобрениями; оборудование для внесения их в почву очень простое, с большой точностью дозирования и с очень равномерным распределением удобрения по площади, причем без потерь азота.

Э.П. Базегский и др. (1986); А.Л. Савчук, Н.Н. Гаманюк (1991) подтверждают, что КАС производят по сокращенному технологическому

17 циклу. Из-за устранения таких энергоемких процессов, как упарка, сушка, кондиционирование у гранулированных удобрений, капитальные затраты в химической промышленности по производству КАС сокращается на 15%.

Немаловажны высказывания ряда авторов (Гетманец А.Я., 1980; Овчинников В.И., Янишевский Ф.В., 1985; Барсуков С.С., Вашенрудов В.Ф., 1991; Крамарев С.М., Усенко Ю.И., Скоробогацкий С.С., 1992; Бобырин Б.А., 1994) о том, что растворы КАС являются превосходными носителями микроудобрений, регуляторов роста и т.п. Эффективность регуляторов роста при их совместном применении с КАС значительно возрастает, что позволяет сократить дозы препарата на треть. Их можно дозировать в растворы КАС с высокой точностью и вносить одновременно, исключая при этом затраты на проведение работ по внесению данных агрохимикатов.

В.Н. Невская (1988), Л.Н. Макаренко (1990)приводят данные о том, что в США цинк чаще всего вводят в состав КАС, а в растения он попадает через листья, обычно в несколько приемов. В США также используются смеси КАС с нитратом магния и серой. Жидкие азотные удобрения для некорневой подкормки применяют совместно с витаминами, гормонами, пестицидами.

По мнению Невской В.Н., Похожаевой Ю.Н., Кузнецовой Г.С. (1987), особенность растворов карбами дно-аммиачных смесей состоит в том, что они содержат азот в трех формах: нитратной, аммиачной и амидной.

С точки зрения оптимизации питания это надо рассматривать как явление положительное, т.к. для удовлетворения растений требуются все формы азота. С другой стороны могут возникнуть и негативные явления, когда в почвенной среде начнут образовываться нежелательные для растений фракции (Ничилорович А.А., 1964; Петербургский А.В., 1988).

Несомненно, что переход к современному ассортименту азотных удобрений как в нашей стране так и за рубежом должен идти по пути резкого повышения концентрации питательных веществ, улучшению их химических и физических свойств, а также изменения принципа взаимодействия с почвой, повышения экологической безопасности,

18 экономичности (Нейгебаур Э.Ф., Башкирова Г.Н., 1989; И.М. Кисиль, В.М. Олевский, 1993).

Результаты полевых опытов по применению КАС под кукурузу на силос освещены в литературе неоднозначно. Н. Джумаев, Ш. Маманов, М. Исмаилова (1985); Н.А. Оверчук (1988); Э.А. Муравин, И.П. Литвинская, Л.А. Кудряшова, А.С. Зайко (1995) указывают на равноценность КАС и твердых туков (аммиачной селитры и мочевины) - прибавка урожая зеленой массы составляла 103-135 ц/га, хотя сбор сухого вещества возрастал на 13,3-20ц/га по сравнению с фоном РК. Коэффициенты использования растениями азота КАС были выше, чем азота мочевины и аммиачной селитры (52% против 42 и 46% от внесенного азота в дозе 100 кг/га).

Однако В.Н. Попов, В.Ф. Радченко (1993); Д.А. Свиридов., Д.Н. Кривов (1994); Т.Б. Лебедева (1995) утверждают, что в засушливые годы азот, внесенный в жидком виде, дает лучшие результаты, чем в сухом виде.

В опытах И.В. Дыдива (1988), В.М. Чмулева, Л.Г. Карандашова (1990) установлена более высокая эффективность КАС по сравнению с твердыми туками. В среднем за три года на фоне Р90 К60 получена урожайность зеленой массы кукурузы 305 ц/га. Внесение в предпосевную культивацию дозы N150 в форме аммиачной селитры, безводного аммиака и раствора КАС повысило урожайность соответственно на 35, 79 и 81 ц/га. Оплата действующего вещества урожаем была наивысшей при внесении жидких минеральных удобрений. Она равнялась 52,6 кг продукции на 1 кг д.в. в варианте с безводным аммиаком, 54,0 - с раствором КАС и лишь 23,3 кг в варианте с аммиачной селитрой. Урожайность зерна кукурузы от внесения КАС увеличивалась на 1,5 - 3,2 ц/га по сравнению с твердыми туками.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что внесение удобрений под кукурузу является необходимым условием для получения высоких урожаев. Введение в состав полного минерального удобрения азота в жидкой форме (КАС) по мнению большинства исследователей является очень эффективным как агрономически, так и экономически.

19

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Боровкова, Анастасия Сергеевна

ВЫВОДЫ

Обработка семян препаратом ЖУСС повышала лабораторную (на I 1,5%), полевую (на 3,5 - 5,5 шт/м2) всхожесть и энергию прорастания семян (на 25,8%), ускоряла развитие и созревание растений кукурузы на 2 дня.

Площадь листовой поверхности от применения удобрений увеличивалась на 17-18,5 %, от использования ЖУСС - на 6,2 - 12,2 %. КПД ФАР на удобренных вариантах возрастал на 0,36 - 0,55 % по сравнению с контролем (без удобрений). Использование препарата ЖУСС привело к увеличению КПД ФАР на 0,09 - 0,14 % по сравнению с необработанными вариантами.

Применение минеральных удобрений и ЖУСС увеличивало количество основных пластидных пигментов в растениях кукурузы, повышало жизнеспособность пыльцы. Обработка ЖУСС способствовала лучшему прорастанию семян кукурузы в условиях недостатка влаги. Минеральные удобрения (в меньшей степени) и препарат ЖУСС (в большей степени) повышали способность растений кукурузы противостоять засухе.

Выявленные зависимости между урожайностью и содержанием элементов питания в почве позволяют уже в фазу 5-6 листьев прогнозировать урожайность и показывают, что основная роль в формировании урожая принадлежит азоту.

Абсолютное содержание азота, фосфора и калия в сухой массе растений увеличивалось по мере их роста и развития, а удобренные и варианты с ЖУСС превосходили по этому показателю неудобренный фон и варианты без обработки. Поступление элементов питания продолжалось вплоть до фазы молочно-восковой спелости на всех вариантах.

120

6. Внесение в почву микроэлементов в дозе 0,5% от дозы азота не способствовало увеличению их подвижных форм, а использование макроудобрений положительно влияло на обеспеченность почвы и микроэлементами.

7. Удобрения улучшали обеспеченность растений микроэлементами, однако в меньшей степени, чем хелатная форма микроэлементов — ЖУСС. Содержание меди в растениях от обработки семян ЖУСС увеличилось на 0,7 - 7,0 %. Применение минеральных удобрений и препарата ЖУСС не вело к накоплению тяжелых металлов. Их содержание в растениях находилось в пределах ПДК: кобальт - 0,3 мг/кг, никель - 0,3 мг/кг, кадмий - 0,07 мг/кг, свинец - 0,5 мг/кг.

8. Урожайность зеленой массы кукурузы от применения удобрений возросла на 30,4 - 40,5 %, от предпосевной обработки семян ЖУСС - на 4,1 - 8,5%. Наибольшая урожайность в среднем за три года получена в варианте N90(KAC)P90K60 + ЖУСС - 25,6 т/га. Результаты исследований показали преимущество жидкой формы азотного удобрения над твердыми и обработки ЖУСС над необработанными вариантами при использовании их под кукурузу на силос.

9. При внесении изучаемых минеральных удобрений и обработке семян препаратом ЖУСС наблюдалось увеличение доли листьев и початков и снижение доли стеблей.

10.Кукуруза лучше использовала азот и калий из полного минерального удобрения в составе которого в качестве азотного применяется КАС. Коэффициент использования азота увеличивался на 12,7 - 18,9 %, калия -на 0,9 - 20,6 %.

1 1. Препарат ЖУСС увеличивал вынос питательных веществ и их коэффициенты использования из удобрений. Коэффициент использования азота из удобрений возрос на 4,5 - 13,5%, фосфора - на 4,4 - 9,9%, калия - на 3,4 - 43,2%.

12.Применение минеральных удобрений и препарата ЖУСС увеличивало содержание сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырого жира, БЭВ и Сахаров в растениях кукурузы. Количество клетчатки, напротив, снижалось.

13.Ог применения минеральных удобрений возрастали сборы сухого вещества - на 45,5 - 64,1 %, переваримого протеина - на 55,0 - 95,0 %, кормовых единиц - на 48,3 - 71,1 %, КПЕ - на 52,2 - 78,3 %, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - на 8,3 -12,3 % по сравнению с неудобренным фоном.

14.0т применения ЖУСС увеличились сборы сухого вещества - на 11,9 -14,2 %, переваримого протеина - на 2,6 - 21,6 %, кормовых единиц - на 8,7 - 12,6 %, КПЕ - на 11,4 - 15,9 %, обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином - на 3,8 — 7,4 % по сравнению с вариантами без обработки.

15.Результаты вегетационных опытов показывают, что минеральные удобрения и препарат ЖУСС ускоряют развитие, усиливают линейный рост во все фенологические фазы, положительно влияют на структурные показатели урожая кукурузы, причем жидкая форма азота имеет преимущество перед твердыми, а обработка ЖУСС перед необработанными вариантами.

16.Экономически применение жидкого удобрения КАС и препарата ЖУСС было более выгодным по сравнению с твердыми удобрениями и с вариантами без обработки, при этом рентабельность возросла на 22,27 -34,47 % и на 19,6 - 29,89 % соответственно.

17.Энергетически наиболее целесообразно внесение КАС в составе полного минерального удобрения. Коэффициент энергетической эффективности технологии составил 1,64, против 1,51 при применении аммиачной селитры. Обработка семян ЖУСС увеличила коэффициент энергетической эффективности до 1,69.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения экономически и энергетически оправданных, высоких урожаев кукурузы на силос хорошего качества на типичном черноземе в лесостепи Заволжья необходимо применять полное минеральное удобрение в дозе N90 Р90 К60, в составе которого в качестве азотного используется жидкое удобрение КАС и проводить предпосевную обработку семян препаратом ЖУСС в дозе 2 кг/т.