Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная эффективность применения птичьего помета и минеральных удобрений при возделывании кормовых культур на серых лесных и дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трифонов, Андрей Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬТ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика птичьего помета как удобрительного материала.

1.2. Влияние птичьего помета на почву и растения.

1.3. Экологические аспекты длительного применения удобрений.

2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи проведения исследований.

2.2. Климатическая характеристика и погодные условия.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы.

2.4. Методика постановки опытов.

2.5. Методы лабораторных исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. Влияние птичьего помета на агрохимические показатели почвы.

1.1. Изменение свойств почвы под влиянием длительного применения птичьего помета.

1.2. Сравнительное действие разового внесения птичьего помета и минеральных удобрений на агрохимические показатели почвы.

ГЛАВА 2. Изучение возможности ежегодного внесения птичьего пометав полевом кормопроизводстве.

ГЛАВА 3. Сравнительное изучение действия птичьего помета и эквивалентных доз минеральных удобрений на урожайность кормовых культур.

ГЛАВА 4. Влияние удобрений на химический состав растительной продукции.

4.1. Содержание основных элементов питания и вынос их биомассой растений.

4.2. Содержание тяжелых металлов и коэффициенты их биологического накопления растениями костреца безостого.

ГЛАВА 5. Эффективность применения птичьего помета.

5.1. Энергетическая эффективность применения удобрений в посевах костреца безостого.

5.2. Окупаемость удобрений прибавкой урожая.

5.3. Коэффициенты использования основных элементов питания из птичьего помета и минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная эффективность применения птичьего помета и минеральных удобрений при возделывании кормовых культур на серых лесных и дерново-подзолистых почвах"

Актуальность В последние годы продуктивность отечественного земледелия заметно снижается, что приводит к настоятельной необходимости изучения наиболее рациональных путей использования органо-содержащих отходов различных производств, а также возможных негативных последствий утилизации высоких доз этих удобрительных материалов на ограниченных площадях сельскохозяйственных угодий. Особенно это важно при систематическом использовании очень высоких доз удобрений.

В этой проблеме важным является рациональное использование отходов птицеводческих предприятий. Перевод птицеводства на промышленные методы производства продукции внес определенные изменения в технологию содержания птиц, что в свою очередь привело к изменению ассортимента и количества заготовляемых удобрений, значительно увеличив объемы выхода птичьего помета и его концентрацию на небольшой площади, примыкающей к птицефабрикам.

Помет птиц - ценное органическое удобрение, отличающееся значительной концентрацией основных элементов питания растений. На момент внесения в почву содержание основных элементов питания в нем, чаще всего, отвечает соотношению М:Р:К = 1:1,5-2,0:0,3-0,5, что говорит об избытке фосфора и недостатке калия для питания большинства сельскохозяйственных культур.

Результаты агрохимического обследования почв, систематически удобрявшихся высокими дозами таких удобрений, показывают значительные изменения практически всех их свойств: агрохимических, физико-химических, агроэкологических. Например, в десятки раз возрастает количество подвижных соединений фосфора, достигая в абсолютном выражении четырехзначной величины; содержание подвижного калия также увеличивается, однако значительно медленнее. В той или иной степени эти изменения затрагивают не только пахотный горизонт, но и слои, расположенные на глубине до 40-50 см, что особенно отражается на почвах легкого гранулометрического состава.

С другой стороны, с этими удобрениями в почву поступают не только питательные, необходимые растению вегцества, но и тяжелые металлы. При этом пополнение валовых запасов тяжелых металлов может быть не настолько значительным, насколько возрастает содержание подвижных форм отдельных поллютантов.

В свою очередь, изменяющиеся условия произрастания культур будут влиять как на урожайность, так и на качество получаемой продукции. Направленность же растениеводческой составляющей производства подобных хозяйств подразумевает значительную долю кормовых культур в структуре севооборотов (овес, вико-овсяная смесь, кострец безостый и д.р.), продукция которых строго контролируется по показателям качества и безопасности.

Таким образом, изучение влияния возрастающих доз птичьего помета и сравнение действия минеральных и органических удобрений на растения и свойства почвы является настоятельной необходимостью современности.

Научная новизна Как известно, в зависимости от почвенных условий и вида культуры, рекомендуемые дозы использования бесподстилочного птичьего помета составляют 10-20 т/га (Рекомендации по использованию.

1986). Однако на практике, в условиях крупных птицефабрик, это удобрение применяют в значительно больших количествах ежегодно, что предопределяет проведение исследований по изучению влияния птичьего помета на свойства почвы и продуктивность культур, приуроченных к условиям конкретных территорий. В условиях Нижегородской области этот вопрос изучен недостаточно, а некоторые из приведенных аспектов (сравнительное изучение птичьего помета и минеральных удобрений в эквивалентных по основным элементам питания количествам) ранее не изучались.

Проведенные исследования показали, что на дерново-подзолистых и светло-серых лесных легких почвах увеличенные дозы помета (до 50 т/га) не оказывает негативного действия на выращиваемые в опыте культуры. Установлено, что внесение птичьего помета и минеральных удобрений в эквивалентных по действующему веществу дозах оказывает примерно и U T-v одинаковое воздействие на урожайность культур. В то же время исследования показали, что продолжающееся использование птичьего помета, наложенное на его последействие агрономически и экономически выгодно. Установлено существенное положительное воздействие систематического и разового внесения птичьего помета на агрохимические показатели почвы. Определены коэффициенты использования основных элементов питания биомассой растений и коэффициенты биологического поглощения тяжелых металлов товарной частью урожая.

Практическая значимость и реализация полученных результатов Основные результаты исследований по определению коэффициентов использования элементов питания из куриного помета, а так же установление безопасности применения этого удобрения для растений в дозах до 50 т/га учитываются при разработке лимитов на применение птичьего помета в качестве органического удобрения, которые рассчитывались для АО "Птицефабрика Сеймовская" в соответствии с решением Облкомприроды Нижегородской области.

Данные по сравнительной оценке эффективности минеральных удобрений и птичьего помета, внесенных в эквивалентных по КРК количествах, используются в курсах «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Сельскохозяйственная экология».

Анализ возможности использования возрастающих доз удобрений с 7 учетом агрономической эффективности и экологических последствий используется в лекциях для слушателей ФПК.

Апробация работы Результаты исследований были доложены на Международной конференции, посвяш;енной проблемам антропогенного почвообразования (Москва, РАСХН, Почвенный институт им. В.В. Докучаева, 1997 г.); 1-й Всероссийской конференции «Лизиметрические исследования почв» (Москва, МГУ, 1998 г.); 5-й научно-практической конференции «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» (Москва, МГУ, 1998 г.), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА в 19972000 г.г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Трифонов, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Возделывание костреца безостого в течение 4-х лет на дерново-подзолистой почве с очень высоким содержанием подвижного фосфора без внесения удобрений (контроль), равно как и с внесением азота и калия, вызвало некоторое снижение содержания подвижных соединений фосфора в почве. Использование птичьего помета способствовало сохранению его запасов. Содержание обменного калия снизилось во всех вариантах, но более всего - на контроле, где оно составило 70% от исходного.

Разовое внесение эквивалентных по КРК количеств птичьего помета и минеральных туков практически не изменило содержание калия в почве. Количество подвижного фосфора возрастает в большей степени от птичьего помета по мере увеличения его доз.

2. Влияние удобрений на урожайность костреца безостого изменялось по годам: в первый год жизни растений удобрения были малоэффективны (прибавка к контролю 7. 11 %); во второй -внесение азотно-калийных удобрений или птичьего помета привело к существенному и равному повышению урожайности; в третий и четвертый годы отмечено значительное преимущество (38. 126 %) органических удобрений перед минеральными туками. В среднем за 4 года сбор сена на варианте с внесением птичьего помета превысил урожайность варианта с применением минерального азота и калия на 11%.

3. Содержание основных элементов питания в костреце безостом изменяется незначительно, однако по годам динамика их весьма существенна. Максимальная концентрация всех элементов отмечена в первый год жизни растений: по азоту - 2,86.3,14 %; фосфору -0,79.0,92 %; калию - 1,85.2,03 %. В последующие годы содержание азота снизилось на 12 %, фосфора - на 46 %, калия - на 39 %.

4. Содержание тяжелых металлов в растительной продукции (кострец безостый) изменяется в зависимости от используемых удобрений: внесение азотно-калийных удобрений привело к увеличению содержания свинца, кадмия и цинка, а применение птичьего помета -к увеличению свинца, кадмия и меди. Коэффициенты биологического поглощения свинца, кадмия и цинка растениями значительно (в 1,4. .3,0 раза) возрастают на удобренных вариантах, а меди - только на варианте с птичьим пометом. Полученная продукция является безопасной в отношении меди, цинка и свинца, но имеет некоторое превышение по кадмию.

5. Сравнительное изучение эффективности птичьего помета и минеральных удобрений, в эквивалентных по МРК дозах свидетельствует об их равноценности. Увеличение доз птичьего помета до 50 т/га и минеральных удобрений, вносимых в эквивалентных количествах, оказывает положительное влияние на урожайность культур в опыте как в прямом действии, так и в и т-ч и последействии. В прямом действии на вико-овсе в условиях умеренных годовых температур некоторое преимущество имеет птичий помет, а при повышенных температурах - минеральные удобрения. В последействии на рапсе яровом незначительное преимущество в большинстве вариантов опыта имеют минеральные удобрения. В последействии на овсе более высокая урожайность от внесения минеральных удобрений получена в вариантах с максимальными дозами, а от органических - с минимальной дозой (5 т/га).

6. Установлено, что дозы удобрений не оказали значительного влияния на содержание элементов питания в опытных культурах. При учете прямого действия удобрений концентрация азота и, отчасти, калия в растениях вико-овсяной смеси была несколько выше в случае т-ч и о внесения птичьего помета. В последействии такой закономерности не отмечено. Содержание фосфора во всех изучаемых культурах было выше при внесении минеральных удобрений (вико-овес: 0,64.0,77 % по фону минеральных против 0,45.0,57 % по фону органических удобрений; рапс яровой - 0,71.0,80 % против 0,61.0,72 %; овес (зерно): 0,88. 1,10 % против 0,68.0,94 % соответственно).

7. Расчет коэффициентов использования основных элементов питания из удобрений показал, что в сумме по трем культурам из органических удобрений было усвоено 49.93% азота и 55.94% калия, из минеральных - 47.99%о и 55.95%) соответственно, что подтверждает равноценность изучаемых видов удобрений. Использование фосфора было значительно меньшим и колебалось в пределах 10.53%. При этом из птичьего помета его использование было в два раза меньше, чем из суперфосфата. Это, по-видимому, и явилось причиной большего накопления подвижных фосфатов в почве вариантов с использованием органического удобрения. В целом коэффициенты использования основных элементов питания изменялись в зависимости от культуры и доз удобрений.

112

8. Анализ агрономической эффективности применения удобрений под вико-овсяную смесь, рапс и овес, выращиваемых последовательно, свидетельствует о равной окупаемости птичьего помета и минеральных туков, которая снижается с увеличением доз удобрений. Расчет энергетической эффективности применения удобрений под кострец безостый выявил преимущество птичьего помета: коэффициент энергетической эффективности в этом варианте составил 1,4 единицы против 1,2 на варианте с азотно-калийными удобрениями.

113

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В системе удобрения, основанной на применении птичьего помета, учитывать, что коэффициенты использования азота и калия из птичьего помета равны коэффициентам использования этих элементов из минеральных удобрений, а коэффициент использования фосфора - в два раза ниже, чем из суперфосфата.