Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беляков, Александр Николаевич

Введение.

1. Органическое вещество почвы и источники его восполнения. 6 I .[.Понятие об органическом веществе и роль органического вещества в почвообразовании.

1.2.Роль органического вещества в питании растений.

1.3. Экологические функции органического вещества почвы.

1.4.Птичий помет и ком посты на его основе - ценные органические удобрения.

2. Объекты и методы исследований.

2.1.Характеристика объектов исследований.

2.2.Методы проведения исследований.

2.3.Метеорологические условия продления опытов.

2.4.Методика постановки и проведения модельного опыта.

3. Эффективность компоста при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах.

3.1. Действие компоста на урожайность сельскохозяйственных культур.

3.2.Последействие компоста в условиях дерново-подзолистых почв. 59 3.3.Окупаемость компоста за два года возделывания сельскохозяйственных культур.

3.4.Энергетическая эффективность применения компоста.

4. Влияние компоста на качество растениеводческой продукции.

5. Влияние компоста на питательный режим дерново-подзолистой почвы. 94 5.1 .Динамика питательного режима почвы в зависимости от вида и дозы удобрения. 94 5.2.Влияние компоста на изменение содержания гумуса и реакцию среды в пахотном слое почвы.

5.3.Баланс гумуса как итог действия и года последействия компоста. 116 6. Влияние возрастающих доз компоста на гумусное состояние почвы и ее биологическую активность.

6.1 Влияние ком поста на гумусное состояние почвы.

6.2.Влияние компоста на биологическую активность почвы.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур"

Количество и состав органического вещества почвы дает наиболее конкретное представление о потенциальном ее плодородии. Основным источником восполнения запасов гумуса являются органические удобрения. В странах с интенсивным земледелием в результате внесения большого количества минеральных удобрений, роль гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль, как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.

В России значение органических удобрений особенно возросло в настоящее время в связи с резким сокращением применения минеральных удобрений и повсеместной деградацией гумусового состояния почв. Только в Нечерноземной зоне содержание гумуса за последние годы снизилось на 0,51 %. По свидетельству Орлова и Садовниковой (1996), потребность в органических удобрениях для России в настоящее время составляет 800 млн. тонн. Все это подчеркивает необходимость искать новые источники органических удобрений, разрабатывать наиболее эффективные способы их приготовления и внесения в почву.

Перспективным направлением в этом отношении можно считать способ переработки куриного помета путем компостирования на основе финской технологии фирмы «Биолан». Компостирование помета с рекуперацией азота является одним из решений существующих в отеческом сельском хозяйстве проблем - рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды.

Однако, существующими правилами МСХ России ни один вид нового удобрения не может быть разрешен к использованию в сельскохозяйственном производстве без предварительной апробации его в полевых и лабораторных условиях и положительного заключения санитарно-гигиенической службы. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексных исследований 5 по агрономической и экологической эффективности компоста на основе куриного помета.

Целью настоящей работы было изучение агроэкологических свойств компоста в условиях дерново-слабоподзолистых почв. В соответствии с данной целью были поставлены задачи:

1. Изучить агрономическую и энергетическую эффективность компоста на дерново-слабоподзолистой почве при возделывании сельскохозяйственных культур.

2. Сравнить действия компоста и минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и качество полученной продукции.

3. Исследовать влияние компоста на содержание основных элементов питания и биологическую активность почвы.

4. Исследовать влияние компоста на гумусное состояние дерново-слабоподзолистой почвы.

Работа выполнена в 1996 - 2000 годах на кафедре агрохимии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой агрохимии, заслуженного деятеля науки, академика Российской Академии Сельскохозяйственных Наук, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Никифоровича Ефимова.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Беляков, Александр Николаевич

Выводы.

1. Испытуемый компост характеризуется высокой питательной ценностью и является экологически безопасным. Содержащиеся в нем основные элементы питания находятся в растворимой форме, доступной для растений уже в первый год внесения компоста. Количество тяжелых металлов (хром, кадмий) токсичных для растений невелико. С агрохимической точки зрения компост может быть рекомендован для непосредственного внесения в качестве органического удобрения под сельскохозяйственные культуры.

2. Производство компоста поможет решить задачу утилизации помета, а также позволит значительно уменьшить объем ежегодного внесения помета на близлежащие поля. Все это в целом снизит негативное влияние птицефабрики на экологическую ситуацию - предотвращается попадание сточных вод и помета в водоемы и нитратов в грунтовые воды.

3. Установлено позитивное влияние изучаемого компоста на рост и развитие сельскохозяйственных культур. В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России применение компоста обеспечило прирост урожайности ячменя на 10 - 54 %, зеленой массы однолетних трав - на 42 - 134 %, картофеля - на 4 - 141 % в 1996 и на 17 - 66 % в 1997 годах по отношению к контролю. Оптимальной дозой компоста в год внесения является 7,5 т/га. Установлена высокая эффективность совместного применения дозы компоста 2,5 т/га и средней дозы минерального удобрения (МзоРзоК^)- Использование комбинированной системы обеспечило повышение прибавки урожая ячменя на 50 %, картофеля - на 93 % в 1996 и на 64 % в 1997 году, зеленой массы однолетних трав - на 38,4 по сравнению с суммарной эффективностью раздельного внесения удобрений в соответствующих дозах.

5. Установлена высокая эффективность последействия компоста. Наибольшую прибавку урожая возделываемых культур обеспечило последействие компоста в дозе 10 т/га. Прирост урожайности в этом варианте составил 44 % на ячмене, 65 % - на яровой пшенице и 205 % - на картофеле по отношению к контролю. Последействие компоста во всех опытах превышает последействие минеральных удобрений в 1,5 - 2 раза.

6. Применение компоста обеспечило довольно высокую окупаемость питательных веществ, составляющую в опытах с картофелем 260 - 340 к. ед., в опытах с вико-овеяной смесью - ячменем - 260 - 300 к. ед. и в опытах с ячменем - яровой пшеницей - 110 - 170 к. ед. на одну тонну компоста.

7. Использование возрастающих доз компоста характеризуется высокой энергетической эффективностью, превышающей энергетическую эффективность минеральных удобрений. Биоэнергетический КПД компоста за два года в опытах с вико-овеяной смесью - ячменем достигал 2,2 - 2,5, с картофелем - 1,6 - 1,8 и с ячменем - яровой пшеницей - 1,1 - 1,5. Биоэнергетический КПД минеральных удобрений составлял в этих опытах соответственно - 1,9 - 2,4; 1,1 - 1,4; 0,9 - 1,3.

8. Установлено положительное действие компоста на качество растениеводческой продукции. Под воздействием компоста усиливается синтез белка в зеленой массе однолетних трав и зерна ячменя, увеличивается выход товарных клубней картофеля, повышается содержание азота, фосфора и калия в зеленой массе однолетних трав, азота и калия - в клубнях картофеля, азота - в зерне ячменя. В клубнях картофеля при этом происходит незначительное снижение содержания крахмала (до 0,8 - 1,7 %) в вариантах с компостом и более значительное (до 1,9-2,2 %) в вариантах с минеральными удобрениям. Применение компоста не приводит к загрязнению растениеводческой продукции нитратами и солями тяжелых металлов.

9. Применение компоста сопровождается повышение уровня эффективного плодородия почвы. Под воздействием компоста в дозах 5-10 т/га происходит снижение кислотности почвы, повышение уровня питания растений азотом, фосфором и калием, отмечена явно выраженная тенденция улучшения гумусного состояния почвы. Компост способствует более равномерному обеспечению возделываемых культур питательными веществами в течении вегетации, чем минеральные удобрения.

10. Применение компоста сопровождается формированием положительного баланса гумуса в год его внесения. Использование компоста способствовало увеличению количества гумуса на 0,3 - 2,2 т/га под однолетними травами, на 0,2 - 1,9 т/га - под ячменем - яровой пшеницей и на 0,2 - 1,0 т/га - под картофелем. Действие и последействие компоста на гумусное состояние почвы определялось его дозой и биологическими особенностями сельскохозяйственной культуры. Последействие компоста в дозах 2,5-5 т/га сопровождалось истощением запасов гумуса и созданием отрицательного баланса. Положительный баланс гумуса в год последействия компоста складывался лишь в вариантах 7,5-10 т/га компоста под ячменем и в варианте 10 т/га под яровой пшеницей. В целом за два года накопление гумуса в вариантах с повышенными дозами компоста составило 1,8 - 2,6 т/га под однолетними травами - ячменем, 1,3-2,1 т/га - под яровыми зерновыми и 0,2 -0,7 т/га - под картофелем.

11. Установлено положительное влияние компоста не только на абсолютные параметры гумусированности, но и на качественный состав гумуса. Под воздействием компоста в условиях модельного опыта количество гуминовых кислот повышалось на 7 - 20 % по сравнению с контролем. Отношение Сгк : Сфк варьировало от 0,76 на контроле и до 0,79 - 0,85 на вариантах, удобренных компостом.

12. Установлена позитивная роль компоста в повышении ферментативной активности почвы, повышении всхожести семян и формировании надземной части и корневой системы растений в самый ранний период их онтогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Влияние компоста на основе куриного помета на урожай и качество сельскохозяйственных культур"

На правах рукописи

БЕЛЯКОВ Александр Николаевич

ВЛИЯНИЕ КОМПОСТА НА ОСНОВЕ КУРИНОГО ПОМЕТА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов В.Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ганусевич Ф.Ф.

Ведущая организация: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Защита диссертации состоится "21" декабря 2000 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 120.37.01 по присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196605, Санкт-Петербург - Пушкин, С-Петербургское шоссе, 2, корп. 1а, ауд. 239.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "20" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Завьялова Е.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Лунина Н.Ф.

Актуальность темы. Количество и состав органического вещества почвы дает наиболее конкретное представление о ее потенциальном плодородии. Основным источником восполнения запасов гумуса являются органические удобрения. В странах с интенсивным земледелием в результате внесения большого количества минеральных удобрений роль гумуса, как источника питания, уменьшилась, но при этом возросла его роль, как многостороннего регулятора биохимических и физико-химических почвенных процессов.

В России значение органических удобрений особенно возросло в настоящее время в связи с резким сокращением применения минеральных удобрений и повсеместной деградацией гумусового состояния почв. Только в Нечерноземной зоне содержание гумуса за последние годы снизилось на

0.51.. По свидетельству Орлова и Садовниковой (1996), потребность в органических удобрениях для России в настоящее время составляет 800 млн. тонн. Все это подчеркивает необходимость искать новые источники органических удобрений, разрабатывать наиболее эффективные способы их приготовления и внесения в почву.

Перспективным направлением в этом отношении можно считать способ переработки куриного помета путем компостирования на основе финской технологии фирмы «Биолан». Компостирование помета с рекуперацией азота является одним из решений существующих в отеческом сельском хозяйстве проблем - рациональное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды.

Существующими правилами МСХ России ни один вид нового удобрения не может быть разрешен к использованию в сельскохозяйственном производстве без предварительной апробации его в полевых и лабораторных условиях и положительного заключения санитарно-гигиенической службы. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексных исследований по агрономической и экологической эффективности компоста на основе куриного помета.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение агроэкологических свойств компоста в условиях дерново-слабоподзолистых почв. В соответствии с данной целью были поставлены задачи:

1. Изучить агрономическую и энергетическую эффективность компоста на дерново-слабоподзолистой почве при возделывании сельскохозяйственных культур.

2. Сравнить действие компоста и минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и качество полученной продукции.

3. Исследовать влияние компоста на содержание основных элементов питания и биологическую активность почвы.

4. Исследовать влияние компоста на гумусное состояние дерново-слабоподзолистой почвы.

Научная новизна исследований состоит в комплексной агроэкологической оценке действия нового вида компоста на основе куриного помета, приготовленного по новой технологии, принципиально отличающегося

/

от применяемых ранее компостов. Изучено влияние возрастающих доз компоста на урожай и качество растениеводческой продукции. Установлено действие компоста на агрохимические параметры почвы, на поведение тяжелых металлов в системе удобрение - растение.

Практическая значимость полученных результатов. Выявленное в результате исследований влияние компоста на плодородие почвы, урожай и его качество позволяет рекомендовать производству конкретные приемы его применения, обеспечивающие получение высокого выхода сельскохозяйственной продукции хорошего качества. Установлено, что агрономически и энергетически эффективной дозой испытуемого компоста, как для культур сплошного сева, так и для пропашных является доза, равная 7,5 т/га. Выявлена высокая эффективность совместного внесения относительно низких доз компоста (2,5 т/га) и средних доз минерального удобрения (ИзоРзо^о).

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе по агрохимии и почвоведению.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международной студенческой конференции "Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия" СИГУ, С-Петербург, 1997; на Всероссийской молодежной научной конференции "Растение и почва", СПГУ, С-Петербург, 1999; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, СПГАУ, С-Петербург, Пушкин, 2000. По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка литературы из <-?Рнаименований. Содержание изложено на /?-страницах, включает таблиц, в том числе ¿1 таблиц в приложении, рисунка.

Основное содержание работы.

Во введении приводится обоснование актуальности темы, научное и практическое значение вопроса, определение цели и задач исследования.

1. В обзоре литературы представлен анализ ранее проведенных исследований особенностей формирования хумусного состояния почвы. Освещены основные функции органического вещества почвы. Рассмотрены проблемы применения птичьего помета и компостов на его основе в качестве органического удобрения.

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Физико-химические свойства компоста.

В качестве объекта исследований использовался пометно-опилочный компост, приготовленный по финской технологии предприятием АО "Джи-Кей". В основу данной технологии положено компостирование с рекуперацией азота в герметически изолированной системе.

Компост представляет собой однородную по цвету и консистенции хорошо рассыпающуюся массу, характеризующуюся низкой влажностью, нейтральной реакцией среды (рНш = 7,0), повышенной зольностью (таблица 1).

Таблица 1.

Физико-химический состав компоста на основе куриного помета.

Наименование показателей Величина

Влага, % 19,9

Кислотность:

рНка 7,0

рНщо 7,25

Зольность, % 31,8

Содержание органического вещества, % 68,2

Плотность насыпная, кг/м2

на сухое вещество 310

на помет с фактической влагой 390

Соотношение С:Ы 9,2

Содержание углерода, % 27,59

Валовое содержание питательных веществ, % на сухое вещество:

n 3,02

р2о5 4,12

к20 2,84

СаО 8,89

мео 2,06

ре203 0,50

Содержание подвижных форм питательных элементов, % на сухое

вещество:

n-n11» 0,66

n-n03 -

Р20, 3,12

К20 2,63

бо, 1,42

Валовое содержание микроэлементов и тяжелых металлов, мг/кг

сухого вещества:

са 0,64

р1 72

Сг 3

Си 28

Мп 64

Хп 160

Валовое содержание Р2О5 достигает 4 % на сухое вещество. Основная его часть находится в форме подвижных соединений, доступных для растений. Их количество достигает 3 %, что составляет 75 % от общего содержания этого питательного элемента. Содержание азота в компосте меньше по сравнению с количеством фосфора, но также достигает высокой величины - 3 %.

Преобладающая часть азота находится в составе органического вещества. На долю минеральных соединений азота приходится 22 % от его валового содержания. Запасы калия в компосте составляют 2,8 %, из них 93 % находится в подвижной форме. В компосте содержится значительное количество серы -1,42 %, железа - 5%. Отмечено несколько повышенное содержание цинка - 160 мг/кг и свинца - 72 мг/кг. Такие явные токсиканты, как хром и кадмий присутствуют в небольших количествах: Сё - 0,64, Сг - 3 мг/кг сухого вещества.

2.2. Методы исследований. Влияние компоста на урожай и качество сельскохозяйственных культур, а так же на уровень почвенного плодородия изучали путем постановки полевых и микрополевых опытов в 1996 - 1997 годах, в 1997 - 1998 годах изучалось последействие компоста. Опыты проводились на опытом поле кафедры агрохимии и агроэкологии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по единой схеме. Повторностъ опытов трехкратная.

Схема опыта: 1. Контроль; 2. Компост 2,5 т/га; 3. ЫзоРзоЬмо; 4. Компост 5 т/га; 5. Ик^о^мо', 6. Компост 7,5 т/га; 7. ^^зКво; 8. Компост 10 т/га; 9. Н2ооР,ооК8о;10. Компост 2,5 т/га + ЫзоРзоКад.

В полевых опытах возделывались вико-овсяная смесь и ячмень (вика -Немчиновская - 72, овес - Астор). Площадь опытной делянки составляла 20 м2.

В микрополевых опытах выращивался картофель сорта "Невский". Площадь опытной делянки - 4 м2.

Последействие компоста изучали на ячмене (Криничный), яровой пшенице (Иргина) и картофеле (Невский). Ячмень возделывался по вико-овсяной смеси, яровая пшеница по ячменю и картофель по картофелю.

Учет урожая однолетних трав и яровых зерновых культур проводили методом пробного снопа, картофеля - сплошным. Результаты математически обрабатывали по Доспехову (1985).

В опытах использовалась общепринятая агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Северо-Запада России.

Опыты проводились на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве. Исследуемая почвы характеризуются типичным для окультуренных дерново-подзолистых почв содержанием гумуса 1,7 - 2,1 %, слабокислой реакцией среды (рНКа 5,4 - 5,6) и высоким содержанием обменных оснований. Суммарное количество обменного кальция и магния составляет 16 - 19 мг-экв./ЮО г почвы, при гидролитической кислотности 2,3 - 2,5 мг-экв./100 г. Соответственно степень насыщения почвы основаниями достигает 87 - 88 %. Обеспеченность почвы подвижными соединениями фосфора и обменного калия высокая - соответственно 15,2 -19,3 и 16,1 - 21,6 мг/100 г почвы.

Анализ компоста, почвенных и растительных проб проводили тестированными методами общепринятыми в агрохимических исследованиях, энергетическую эффективность рассчитывали по методике Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии (1991), баланс гумуса - по методике ВНИПТИОУ (1986).

2.3. Методика постановки и проведения модельного опыта.

Цель опыта заключалась в установлении влияния возрастающих доз компоста на гумусное состояние и биологическую активность почвы.

Объектом исследования явился опилочно - пометный компост, модифицированный по технологии АО «Джи - Кей».

Исследования проводились путем компостирования изучаемого компоста с почвой в течение 6 месяцев при постоянной температуре (28 °С) и влажности 60 % ПИВ. Дозы компоста рассчитывали по азоту. За исходную величину была взята половина рекомендуемой дозы минерального азота для постановки и проведения вегетационного опыта.

В опыте использовалась почва полевого опыта (контрольный вариант).

Схема опыта: 1.Контроль; 2. Компост N 0,05 г/ кг почвы; 3. Компост N 0,1 г/ кг почвы; 4. Компост N 0,2 г/ кг почвы.

Постановка опыта заключалась в следующем: 200 г воздушно-сухой почвы тщательно смешивали с соответствующими навесками компоста и затем увлажняли до 60 % Ш1В. Повторность опыта 3-кратная.

По завершению опыта определяли: 1) биологическую активность методом проростков по Красильникову. В качестве растения-биотсста использовался овес; 2) энергию прорастания семян путем биотестирования на растениях кресс-салата; 3) ферментативную активность почвы методом Купревич-Щербаковой; 4) гумус методом Тюрина; 5) групповой состав гумуса экспресс-методом Кононовой и Бельчиковой; 6) щелочногидролизуемый азот методом Корнфилда.

3._Эффективность_компоста_при_возделывании

сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах Северо-Запада.

3.1. Действие пометно-опилочного компоста на урожайность сельскохозяйственных культур.

Результаты проведенных опытов свидетельствуют о позитивном влиянии изучаемого компоста на рост и развитие растений в год его внесения в почву (таблица 2). Наиболее отзывчивыми на внесение компоста оказались однолетние травы. Прирост зеленой массы за счет компоста составил 42 - 134 % относительно контроля. Достоверную прибавку (33,8 ц/га) обеспечило уже внесение 2,5 т/га. Увеличение дозы компоста в два раза способствовало повышению прироста биомассы трав почти вдвое. Наибольший прирост урожайности - 150 % по отношению к контролю - обеспечило внесение компоста в дозе 7,5 т/га. Применение компоста в дозе 10 т/га оказалось агрономически не оправданным.

Сопряженный анализ эффективности органических и минеральных удобрений показал преимущество минеральных удобрений в формировании продуктивности трав. Наибольшую продуктивность однолетних трав обеспечило внесение N2ooPiooK8o- Не смотря на это, внесение таких высоких доз минеральных удобрений нельзя считать целесообразным как с точки зрения экономики,, так и экологии. Весьма эффективным оказалось совместное применение невысоких доз компоста (2,5 т/га) и средних доз минерального

Таблица 2.

Влияние последействия компоста на урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га.

Варианты Ячмень (1997) Яровая пшеница (1998) Картофель (1998)

Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка

Ц/га % Ц/га % Ц/га %

1 Контроль 15,4 - - 9,7 - - 23,8 - -

2 Компост 2,5 т/га 16,9 1,5 9,7 10,7 1,0 10,3 34,6 10,8 45,4

3 К5ОР5оК4О 16,5 1,1 7,1 10,6 0,9 9,3 30,1 6,3 26,5

4 Компост 5 т/га 18,7 з,з 21,4 11,9 2,2 22,7 42,4 18,6 78,2

5 ^ооРзоКад 17,8 2,4 15,6 11,2 1,5 15,5 38,7 14,9 62,6

6 Компост 7,5 т/га 20,4 5,0 32,5 13,7 4,0 41,2 57,5 33,7 141,6

7 N^(«60 17,7 2,3 14,9 13,1 3,4 35,1 43,1 19,3 81,1

8 Компост 10 т/га 22,2 6,8 44,2 16,0 6,3 64,9 72,5 48,7 204,6

9 ^соРюаКйо 18,6 3,2 20,8 12,8 3,1 31,9 45,0 31,2 89,1

10 Компост 2,5 т/га +

МзоРзсДмо 20,1 4,7 30,5 12,2 2,5 25,5 43,7 19,9 83,6

НСР05 2,2 1,7 13,5

удобрения (Ы5оР5оК4о). Положительное действие компоста обнаружено и в опыте с ячменем. Однако относительное участие его в формировании товарной продукции было значительно ниже, чем в опыте с однолетними травами. Прибавка в урожае зерна за счет органического удобрения составила 10 - 54 % относительно контроля в зависимости от дозы компоста. В отличие от однолетних трав в опыте с ячменем внесение 2,5 т/га компоста оказалось малоэффективным.

Оптимальной дозой компоста при возделывании ячменя также была доза 7,5 т/га. Благоприятные условия для выращивания ячменя складывались в зарианте с совместным внесением компоста и минеральных удобрений. Прибавка урожая зерна оказалась в два раза выше, чем в варианте КздРгоКад и ючти в 6 раз по сравнению с вариантом 2,5 т/га компоста.

Эффективным оказалось применение компоста и в опытах с картофелем, доведенных в 1996 - 1997 годах. Прибавка клубней картофеля относительно аднтроля в вариантах с компостом колебалась от 2,6 до 101,2 ц/га (3,6 до 141,3 Уо) в 1996 году и от 16,4 до 63,7 ц/га (16,9 - 65,5 %) в 1997 году, в вариантах с минеральными удобрениями от 47 до 104 и от 23 до 52 ц/га соответственно.

В среднем за два года возделывания картофеля прибавка в урожае от знесения компоста варьировала по вариантам от 9 до 82 ц/га, что составило 11% относительно контроля. Оптимальной дозой компоста при выращивании картофеля в 1996 году оказалась доза 7,5 т/га, а в 1997 - 10 т/га, что обусловлено различными погодными условиями в годы исследований.

3.2. Последействие пометно-опилочного компоста в условиях 1ерново-подзолистых почв.

Согласно полученным результатам, изучаемый компост характеризуется зысоким последействием (таблица 2). В 1997 году в опыте с последействием шмпоста был получен достаточно высокий для нашей зоны урожай ячменя 15,4 - 22,2 ц/га). Последействие компоста значительно превосходило тоследействие минеральных удобрений в сопоставимых дозах. Наибольшим тоследействием характеризуется вариант с внесением 10 т/га компоста. Прирост зерна в этом варианте достигал почти 7 ц/га, что составило 44 % угпосительно контроля. Значительная эффективность последействия (5 ц/га) ¡афиксирована и в варианте с использованием 7,5 т/га компоста. Близким к 1ему значением характеризуется вариант с совместным применением компоста I минеральных удобрений - 30 % по отношению к контролю.

Аналогичная закономерность в последействии компоста и минеральных одобрений отмечена в опытах с яровой пшеницей и картофелем. Так фожайность зерна яровой пшеницы на контрольном варианте составила всего ),7 ц/га. В вариантах с последействием получена более высокая урожайность. 1о прежнему наблюдалось преимущество последействия компоста по ¡равнению с последействием минеральных удобрений. Наибольшую прибавку фожая обеспечило последействие компоста в дозе 10 т/га, которая составила ),3 ц/га или 65 % относительно контроля. Комбинированная система удобрений ¡пособствовала дополнительному получению 2,5 ц/га зерна, что на 14 % выше,

чем в вариантах с раздельным внесением компоста и минеральных удобрений в соответствующих дозах.

При низкой продуктивности картофеля на контрольном варианте (23,8 ц/га) и в целом по опыту (из-за неблагоприятных погодных условий вегетационного периода) установлена высокая эффективность последействия изучаемых доз удобрений и в первую очередь компоста. Относительный прирост клубней картофелю за счет последействия компоста по вариантам колебался в пределах 45 - 205 % относительно контроля. Последействие минеральных удобрений дало значительно меньший эффект - 26 - 89 % по отношению к контролю. Максимальный прирост урожая картофеля был обеспечен последействием 10 т/га компоста - 50 ц/га. Последействие комбинированной системы удобрений способствовало формированию 20 ц/га дополнительной продукции, что на 84 % выше, чем получено на контрольном варианте.

3.3. Окупаемость опилочно-пометнего компоста за два года возделывания сельскохозяйственных культур.

Определение окупаемости (в к. ед.) исследуемых доз компоста за 2 года возделывания сельскохозяйственных культур показало, что наиболее эффективным является применение его под картофель (таблица 3). По мере возрастания доз компоста суммарная урожайность картофеля за два года варьировала от 4449 до 7005 к. ед./га. Близкие по значению показатели отмечены в опытах с однолетними травами - ячменем. Значительно меньшим выходом кормовых единиц характеризуются опыты с зерновыми (ячмень -яровая пшеница) - 3172 - 4577 к. ед./га.

Окупаемость питательных веществ компоста составила в опытах с картофелем 4 к. ед., в опытах с однолетними травами - ячменем - 3,5 к. ед и в опытах с яровыми зерновыми - 2 к. ед. на 1 кг д. в. №К.

Окупаемость питательных веществ из минеральных удобрений по всем культурам была выше, чем из компоста. Весьма высокую окупаемость питательных веществ из удобрений обеспечивает комбинированная система удобрений. В этом варианте 1 кг внесенных с удобрениями питательных веществ обеспечил получение 8,22 к. ед. на однолетних травах - ячмене, 6,32 -на картофеле и 3,65 к. ед. - на яровых зерновых.

3.4. Энергетическая эффективность применения компоста.

Проведенный нами энергетический анализ показал достоверно высокую

энергетическую эффективность применения изучаемого компоста. Наибольший уровень энергоотдачи органического удобрения получен в опытах с вико-овсяной смесью - ячменем. Суммарные затраты энергии на получение 1 ц к. ед. прибавки урожая составили по вариантам 600 - 670 МДж, а биоэнергетический КПД - 2,2 - 2,5. Наибольшей энергетической эффективностью характеризуется вариант с внесением компоста в дозе 7,5 т/га. Дальнейшее повышение дозы компоста привело к понижению энергоотдачи.

Несколько меньшая энергетическая эффективность компоста отмечена в опытах с картофелем. Увеличение доз компоста практически не повлияло на величину энергетической эффективности. Коэффициент энергоотдачи по

Таблица 3.

Окупаемость удобрений и энергетическая эффективность применения удобрений (действие + последействие).

Варианты Окупаемость, к. ед./1 кг ЫРК Энергетическая эффективность, ед.

Вико-овес Ячмень - яр. Картофель Вико-овес Ячмень - яр. Картофель

(з.м.) - ячмень пшеница (з.м.) - ячмень пшеница

1 Контроль - - - - - -

2 Компост 2,5 т/га 3,69 1,45 4,16 2,40 1,09 1,74

3 №;ОР50К40 8,33 4,01 6,32 2,23 1,19 1,33

4 Компост 5 т/га 3,54 1,79 3,36 2,34 1,31 1,56

5 N,0(^50X40 11,74 4,45 8,65 2,36 1,03 1,37

6 Компост 7,5 т/га 3,87 2,17 3,82 2,48 1,53 1,66

7М150Р75К«) 8,61 5,82 7,61 1,90 1,29 1,27

8 Компост 10 т/га 3,26 2Д5 4,30 2,19 1,52 1,76

9 КмоРюоК«, 9,43 3,97 5,76 2,03 0,94 1,05

10 Компост 2,5

т/га+К50Р50К40 8,22 3,65 6,32 2,92 1,57 1,69

вариантам колебался в узких пределах и в среднем составил 1,68, при затратах энергии на получение 1 ц к. ед. прибавки урожая - 798 МДж.

Наименьшая энергетическая эффективность отмечена в опытах с яровыми культурами. В отличии от опытов с вико-овсяной смесью - ячменем и картофелем в этом опыте увеличение доз компоста сопровождалось повышением энергетической эффективности компоста. В целом по этому опыту биоэнергетический КПД использования компоста оказался невысоким - 1,36, при затратах энергии на получение 1 ц к. ед. прибавки урожая от 873 до 1222 МДж.

Во всех опытах энергетическая эффективность минеральных удобрений была существенно ниже, чем компоста. В среднем по вариантам биоэнергетический КПД минеральных удобрений на вико-овсяной смеси - 1 ячмене составил 2,13, на картофеле - 1,26, на яровых зерновых — 1,11.

Использование, компоста в сочетании с минеральными удобрениями в опытах с - различными сельскохозяйственными культурами характеризуется неодинаковой энергоотдачей. Биоэнергетический КПД от органо-минералышх удобрений составил на вико-овсяной смеси — ячмене - 2,92, на картофеле и яровых зерновых 1,69- 1,57 соответственно.

4. Влияние компоста на качество растениеводческой продукции.

Проведенный нами анализ растениеводческой продукции, полученной в опытах, свидетельствует о неоднозначном влиянии удобрений на ее качество. Использование как компоста, так и минеральных удобрений под картофель приводит к уменьшению в клубнях количества сухого вещества. При этом в

1996 году наблюдалось явное преимущество компоста по сравнению с минеральными удобрениями в формировании сухого вещества в клубнях, в

1997 году это преимущество было менее выраженным, что обусловлено различиями в погодных условиях.

Применение удобрений, особенно в повышенных дозах сопровождалось и снижением содержания в клубнях крахмала. Картофель, выращенный на вариантах опыта с компостом содержал крахмала несколько больше, чем при выращивании его на вариантах м минеральными удобрениями. При внесении компоста в 1996 году количество крахмала в клубнях колебалось от 14,0 до 14,6 %, в 1997 году - от 14,5 до 15,9 %, при внесении же минеральных удобрений -от 12,9 до 14,0 и от 14,0 до 15,1 % соответственно. Снижение синтеза крахмала зафиксировано и при совместном внесении компоста и минеральных удобрений, но в меньшей степени, чем на минеральном фене.

Не смотря на снижение крахмалистости клубней под воздействием удобрений, выход крахмала с удобренных вариантов был больше, чем на контроле. Наибольший выход крахмала обеспечило внесение компоста в дозе 10 т/га - 24,2 ц/га в 1996 и 23,4 в 1997 годах, что в 1,5 - 2,3 раза выше, чем было получено на контроле.

Установлено положительное влияние компоста на образование товарных клубней. По мере возрастания дозы компоста их доля в урожае повышается от 67,4 до 78,5 % при 60,2 % на контроле в 1996 году и от 76,6 до 92,5 при 69,0 % на контроле в 1997 году. Минеральные удобрения также способствовали

увеличению количества товарных клубней - от 67,9 до 80,7 % в 1996 и от 79,2 цо 87,7 % в 1997 годах. Значительный выход товарной продукции обеспечивает комбинированная система удобрений (82,9 и 89,4 %).

Оценка полученной продукции по содержанию нитратного азота показывает, что уровень нитратов в клубнях определялся видом и дозой удобрений. Минеральные удобрения способствовали большему накоплению нитратов, чем компост. В вариантах с внесением 150 - 200 кг минерального азота количество нитратов в продукции достигало 192 - 245 мг/кг в 1996 году и 118 - 150 мг/кг в 1997, а в вариантах с повышенными дозами компоста - 89,4 — 173,0 и 65,1 - 92,6 мг/кг соответственно.

В последействии наблюдалось выравнивания воздействия компоста и минеральных удобрений на синтез крахмала и сухого вещества. В связи с неблагоприятными условиями, складывающимися в период вегетации растений сбор крахмала характеризовался исключительно низкими показателями. В последействии компоста общий выход крахмала с 1 га варьировал от 3,7 до 7,8 ц/га, в вариантах с последействием минеральных удобрений - от 3,1 до 4,7 ц/га.

Последействие компоста положительно отразилось на формировании товарной продукции. Последействие 7,5 — 10 т/га компоста способствовало увеличению количества товарных клубней на 24 - 31 %. Последействие минеральных удобрений оказалось более слабым.

Исследуемые дозы удобрений оказали позитивное влияние на кормовую ценность однолетних трав. Содержание сырого протеина в зеленой массе вико-овсяной смеси на контрольном варианте составляло 8,7 % (от массы абсолютно сухого вещества). На удобренных вариантах содержание протеина возрастало по мере увеличения доз компоста от 9,1 % (2,5 т/га) до 11,4 % (10 т/га). Более интенсивному накоплению протеина способствовали минеральные удобрения. Максимальным количеством сырого протеина характеризуется продукция, полученная в варианте с комбинированной системой удобрения - 11,6 %. Соответственно общий сбор протеина в вариантах с компоста колебался от 1,8 до 3,5 ц/га, в вариантах с минеральными удобрениями - от 2,5 до 5,6 ц/га.

В отличии от протеина содержание жира в продукции слабо изменялось под воздействием различных видов и доз удобрений. В среднем по опыту количество жира в сухой массе растений составило 2,5 %.

Исследования показали неодинаковое влияние компоста и минеральных удобрений на содержание в корме клетчатки. Количество клетчатки возрастало на фоне минеральных удобрений, а на фоне изучаемых доз компоста оставалось на уровне контрольного варианта. Незначительное повышение (на 1,1 %) клетчатки выявлено в варианте с комбинированной системой удобрения.

Отмечено снижение БЭВ под воздействием изучаемых доз удобрений, особенно минеральных. Применение возрастающих доз минеральных удобрений снизило количество безазотистых веществ на 2,0 - 4,8 % по отношению к контролю. В вариантах с компостом уровень БЭВ понизился на 1,1 - 3,6 % относительно контроля. Существенное снижение БЭВ отмечено в варианте совместного применения компоста и минеральных удобрений.

Менее заметное влияние изучаемого компоста на качество продукции отмечено в опыте с ячменем. Количество сырого протеина в зерне ячменя, выращенного на фоне 2,5 — 5 т/га компоста было на уровне контроля и составляло 10,8 - 10,9 %. Увеличение дозы компоста в 3 - 4 раза сопровождалось увеличением сырого протеина на 0,7 - 1,2 % относительно контроля. Более высокий его прирост (1,5 %) обеспечило использование компоста на фоне минеральных удобрений. Отмечено преимущество минеральных удобрений в накоплении сырого протеина по сравнению с компостом. В целом по опыту общий сбор протеина колебался от 1,5 до 3,2 ц/га.

Последействие компоста и минеральных удобрений обеспечило практически одинаковый уровень сырого протеина в зерне ячменя и яровой пшеницы. Его накоплению незначительно способствовали лишь повышенные дозы компоста. Последействие этих доз (7,5 - 10 т/га) повышало сбор протеина относительно контроля на 0,7 - 1,0 ц/га у ячменя и на 0,4 - 0,6 ц/га у яровой пшеницы и на 0,41 - 0,52 и 0,09 - 0,30 ц/га по отношению к соответствующим дозам минеральных удобрений.

Анализ химического состава картофеля свидетельствует о позитивном влиянии удобрений на содержание основных элементов питания в клубнях. В 1996 году содержание азота в клубнях картофеля на фоне компоста составило 0,74 - 0,79 % на абсолютно сухое вещество, на минеральном фоне - 0,79 - 1,10 % при 0,71 % на контроле. Количество калия в продукции на фоне компоста колебалось от 1,35 до 1,48 %, на минеральном фоне - от 1,42 до 1,57 % при 1,32 % на контроле.

Поступление фосфора в растения определялось не столько видом удобрения, сколько их дозами. С повышением доз удобрений как минеральных, так и органических содержание фосфора в клубнях увеличивалось.

В 1997 году выявлено более интенсивное использование картофелем основных элементов питания, чем в 1996 году. Содержание азота, фосфора и калия по вариантам опыта соответственно составляло 0,83 - 1,27; 0,74 -0,82 и 1,6 - 1,9 %. Как и в 1996 году на минеральном фоне азота и калия в клубнях накапливалось больше, чем на фоне компоста. Уровень фосфора в растениях по вариантам был практически одинаковым.

В опыте с последействием удобрений в 1998 году обнаружено резкое уменьшение содержания макроэлементов в клубнях картофеля, что, возможно, обусловлено как уровнем элементов питания в почве, так и неблагоприятными погодными условиями. При этом последействие компоста способствовало более высокому накоплению элементов питания в продукции по сравнению с последействием минеральных удобрений.

В опыте с вико-овсяной смесью с повышением доз как минеральных так и органического удобрений возрастало содержание азота и калия в зеленой массе. На минеральном фоне содержание азота в зеленой массе вико-овсяной смеси изменялось от 1,56 до 1,84 %, на фоне компоста от 1,46 до 1,82 % при 1,38 % на контроле. Содержание калия в однолетних травах на различных уровнях

питания изменялось в пределах 1,54 - 1,68 % на органическом фоне и 1,59 -1,74 % на минеральном фоне.

Применение компоста в дозах 2,5 - 5 т/га и N50P50K40 не отразилось на содержании в продукции фосфора. Увеличение количества фосфора в растительной продукции отмечено лишь на повышенных фонах удобрений -0,41 - 0,46 % при 0,35 % на контроле.

Химический анализ зерна ячменя показал, что внесение удобрений не отражается на величине фосфора и калия. Содержание в зерне этих элементов питания находилось на уровне контроля. Более тесно с видами и дозами удобрений коррелировало содержание в продукции азота. Внесение компоста увеличило его количество относительно контроля от 0,02 до 0,22 %, минеральных удобрений от 0,06 до 0,55 %.

Аналогичная закономерность по накоплению данных элементов отмечена и в последействии изучаемых удобрений. Не зависимо от вида и доз ранее внесенных удобрений, количество фосфора и калия в зерне ячменя оставалось на уровне контроля и составляло 0,91- 0,93 % Р2О5 и 0,45 - 0,47 % К20. Содержание азота в зерне варьировало в зависимости от варианта от 1,93 % на контроле до 1,96 - 2,09 % на последействии компоста и до 1,94 — 2,00 % на последействии минеральных удобрений.

Подобное поступление в растения основных макроэлементов в опыте с последействием удобрений обнаружена и на яровой пшенице.

Внесение изучаемых доз компоста слабо отразилось на уровне тяжелых металлов в растениях вико-овсяной смеси. Содержание марганца в растениях с удобренных вариантов оставалось на уровне контроля. Подобная тенденция отмечена и в содержании цинка, за исключением варианта N200P100K80, на котором зафиксировано повышение содержания этого элемента до 30 мг/кг при 25 мг/кг на контроле. Отмечено снижение меди в зеленой массе однолетних трав, выращенных на фоне компоста. Тяжелые металлы, представляющие наибольшую опасность для здоровья человека (кадмий, хром, свинец), в растениях не обнаружены. Аналогичная тенденция по содержанию тяжелых металлов в продукции в зависимости от удобрений обнаружена и в опытах с картофелем.

5. Влияние компоста на питательный режим дерново-подзолистой почвы.

5.1. Динамика элементов питания в зависимости от вида и дозы удобрения.

Внесение компоста, как и минеральных удобрений приводит к повышению эффективного плодородия почвы. Содержание основных элементов питания - азота, фосфора и калия - характеризуется значительной динамичностью. Направленность динамики минерального азота определялась характером поступления азота в растения, интенсивностью микробиологической деятельности в почве и погодными условиями. В первой половине вегетации во всех опытах наблюдалось явное преимущество минеральных удобрений в повышении азотного уровня почвы. К концу вегетации действие компоста и минеральных удобрений на уровень

аммонийного азота выравнивалось, а в накоплении нитратного ведущая роль принадлежало компосту. При этом компост обеспечивал более равномерное поступление минерального азота в почву в течении всего периода вегетации. Под действием удобрений, прежде всего минеральных, повышался азотный уровень не только пахотного слоя, но и подпахотного, что свидетельствует о миграции на эту глубину азота удобрений.

Внесение удобрений способствовало повышению и фосфатного уровня почвы. Применение компоста по сравнению с минеральными удобрениями характеризовалось явным преимуществом в формировании фосфорного питания растений на протяжении всего периода вегетации. Направленность динамики подвижных соединений фосфора в пахотном слое вариантов с минеральными удобрениями в целом соответствовала динамике их на органическом фоне.

Подобно фосфатному уровню почвы, калийный уровень под воздействием компоста также повышался более интенсивно.

Внесенный с удобрениями фосфор и калий аккумулировался в пахотном слое. С глубиной содержание подвижных соединений фосфора и калия существенно понижалось.

Комбинированная система удобрений обеспечивала более высокий уровень всех элементов питания по сравнению с раздельным внесением компоста и минеральных удобрений в сопоставимых дозах в течении всей вегегтации.

5.2. Влияние компоста на изменение содержания гумуса и реакцию среды в пахотном горизонте почвы.

Результаты исследований свидетельствуют, что использование компоста даже в течении одного вегетационного периода обеспечивает тенденцию улучшения гумусного состояния почвы, особенно при внесении его высоких доз. Так под воздействием 10 т/га компоста содержание гумуса под картофелем увеличилось с 2,12 до 2,19 % и с 1,68 до 1,78 %, под вико-овсяной смесью - с 2,14 до 2,26 % и под ячменем с 1,70 до 1,81 %.

Внесение минеральных удобрений как в 1996, так и в 1997 году не отразилось на гумусном состоянии исследуемой почвы. Содержание гумуса на контроле и вариантах с внесением минеральных удобрений находилось на одном уровне.

Внесение изучаемых доз компоста сопровождалось сохранением реакции почвенной среды на уровне контроля. Внесение же минеральных удобрений приводило к заметному подкислению почвенного раствора.

5.3. Баланс гумуса как итог действия и года последействия компоста.

Расчет баланса гумуса, проведенный нами (таблица 4), показал, что

использование пашни без применения удобрений влечет за собой снижение содержания в почве органического вещества. Уменьшение гумусированности почвы отмечено и в вариантах с минеральными удобрениями. Потери гумуса на минеральном фоне составляли под однолетними травами 0,07 - 0,41 т/га, а под ячменем - 0,23 - 0,28 т/га. Наибольшие потери гумуса отмечены в опытах с картофелем - 0,96 - 1,39 т/га.

Таблица 4.

Баланс гумуса, ± т/га.

Варианты 1 участок 2 участок 3 4 участок

участок

Действ. Послед. Итог за Действ. Послед. Итог за Действ. Действ. Послед. Итог за

Вико-овес Ячмень два Ячмень Яр. пш. два года Картоф. Картоф. Картоф. два года

1996 1997 года 1997 1998 1996 1997 1998

1 Контроль -0,28 -0,63 -0,91 -0,55 -0,62 -1,17 -1,10 -1,49 -0,36 -1,85

2 Компост 2,5 т/га +0,33 -0,32 +0,01 +0,16 -0,40 -0,24 -0,26 -0,97 -0,33 -1,30

3 N50^50X40 -0,07 -0,55 -0,62 -0,23 -0,56 -0,79 -0,96 -0,98 -0,40 -1,38

4 Компост 5 т/га +0,99 -0,04 +0,95 +0,82 -0,19 +0,63 +0,21 -0,12 -0,26 -0,36

5 ИюоРзоК«) -0,28 -0,48 -0,76 -0,20 -0,48 -0,68 -1,39 -1,00 -0,46 -1,46

6 Компост 7,5 т/га +1,51 +0,25 +1,76 +1,48 -0,19 +1,29 +0,16 +0,52 -0,31 +0,21

7 N,5(^75^0 -0,29 -0,35 -0,64 -0,28 -0,48 -0,76 -1,22 -1,11 -0,46 -1,57

8 Компост 10 т/га +2,17 +0,43 +2,60 +1,98 +0,12 +2,10 +0,87 +1,04 -0,34 +0,70

9 ИгооРюоКво -0,41 -0,28 -0,69 -0,27 -0,34 -0,61 -1,30 -1,10 -0,42 -1,52

10 Компост 2,5

т/га + И50Р50К40 +0,39 -0,34 +0,05 +0,44 -0,38 +0,06 -0,58 -0,43 -0,42 -0,85

В отличии от минеральных удобрений, применение компоста позитивно повлияло на баланс гумуса. Накоплению гумуса под воздействием компоста происходило пропорционально дозам органических удобрений. В опытах с однолетними травами внесение уже 2,5 т/га компоста способствовало восполнению гумуса на 0,3 т/га. Увеличение дозы компоста в два раза обеспечило пророст почвенного гумуса почти на 1 т/га. Внесение компоста в дозах 7,5 - 10 т/га привело к увеличению запасов гумуса на 1,5 - 2,2 т/га.

Аналогичная закономерность в действии компоста на гумусное состояние почвы обнаружено в опыте с ячменем. Использование всех изучаемых доз компоста при возделывании ячменя сопровождалось формированием положительного баланса гумуса. Интенсивность восполнения гумуса определялась дозами компоста. Наибольшее количество новообразованного гумуса (1,98 т/га) отмечено в варианте с внесением 10 т/га компоста.

В опытах с картофелем удельный вес компоста в восполнении расхода гумуса был менее выраженным. Увеличение содержания органического вещества в почве опыта было выявлено лишь при использовании 7,5 - 10 т/га компоста (0,2 - 1,0 т/га).

Последействие компоста на гумусное состояние почвы определялось его дозами и биологическими особенностями возделываемых культур. Положительный баланс гумуса на последействии удобрений отмечен лишь при возделывании ячменя в вариантах 7,5 - 10 т/га компоста и яровой пшеницы в варианте 10 т/га. В опытах же с картофелем по всем вариантам последействия компоста восполнение гумуса не наблюдалось.

В целом за два года положительный баланс гумуса складывался опытах с культурами сплошного сева в вариантах, с 5-10 т/га компоста, в опытах с картофелем - в вариантах 7,5 - 10 т/га компоста.

6. Влияние возрастающих доз о пил очно - пометного компоста на гумусное состояние почвы и ее биологическую активность.

6.1. Влияние компоста на гумусное состояние почвы.

В условиях модельного опыта выявлено положительное влияние компоста не только на абсолютные параметры гумусированности, но и на качественный состав гумуса (таблица 5). В исходной почве преобладающая часть гумусовых кислот представлена фульвокислотами. На их долю приходится 31 % от Сгум, на долю гуминовых кислот - 24 %. Внесение компоста приводит к повышению количества гуминовых кислот и соответственно к снижению содержания фульвокислот, что свидетельствует об улучшении качественного состава гумуса. Прирост Сгк за счет компоста повышается в зависимости от его дозы на 7 - 20 % по сравнению с контролем. Относительная доля фульвокислот под воздействием компоста практически не изменилась. Об улучшении качественного состава гумуса свидетельствует и отношение Сгк : Сфк, равное 0,79 - 0,85 на удобренных компостом вариантах при 0,76 на контроле.

С увеличением количества гумуса в почве соответственно произошло и повышение содержания щелочногидролизуемого азота. Его запасы за счет

несенного компоста в зависимости от дозы увеличились на 1,9 - 7,2 мг/100 г очвы.

Таблица 5.

Влияние компоста на гумусное состояние дерново-подзолистой почвы и а содержание щелочногидролизуемого азота.

Вариант ^щелгодр.э мг/100 г Сг/М , % Сгк, % СФК, % ГК ФК

1. Контроль 11,2 1,22 0,29 0,38 0,76

2. Компост

N 0,05 г/кг 13,1 1,26 0,31 0,39 0,79

3. Компост

N0,10 г/кг 14,9 1,29 0,32 0,40 0,80

4. Компост

N 0,20 г/кг 18,4 1,35 0,35 0,41 0,85

НСРо.5 1,72 0,054 0,034 0,034 0,015

6.2. Влияние компоста на биологическую активность почвы.

Биологическую активность почвы определяли по активности фермента щвертазы, по энергии прорастания семян кресс-салата и по интенсивности юста и развития проростков овса.

Согласно полученным данным, внесение компоста способствует ювышению активности инвертазы, что выражается в увеличении суммы »едуцирукнцих Сахаров. Почва контрольного варианта характеризуется очень лабой ферментативной активностью. Количество глюкозы составляет менее 5 1г/1 г почвы. Наибольшей активизации инвертазы способствовало внесение :омпоста в дозе N 0,10 г/кг почвы. Количество глюкозы в этом варианте юстигает 20,5 мг/1 г почвы. Последующее повышение дозы компоста в 2 раза фивело к снижению содержания редуцирующих Сахаров на 3 мг, что ¡видетельствует об ингибирующем влиянии повышенных доз компоста на деятельность фермента.

Внесение компоста оказывало стимулирующее воздействие и на форастание семян кресс-салата. Всхожесть семян в удобренных вариантах говышалась на 4 - 7 % по сравнению с контролем. Наиболее активно форастание семян происходило в варианте с дозой компоста N 0,10 г/кг ючвы.

Аналогичные результаты получены и в эксперименте с проростками овса. 3 вариантах с компостом полные всходы овса были отмечены на двое суток )аныне, чем на контроле. Наиболее благоприятные условия для роста и >азвития проростков по прежнему складывались в варианте с дозой компоста N ),10 г/кг почвы. Последующее увеличение дозы компоста вызывало депрессию зоста и развития овса. Выявлена положительная роль компоста и в формировании корневой системы в начальный период развития растений.

Наибольшая масса корней была сформирована в варианте с внесением компоста в дозе N 0,10 г/кг. Прирост корней в этом варианте оказался в 2 разг выше по сравнению с контролем.

Таким образом, результаты эксперимента свидетельствуют с благоприятном влиянии компоста на биологическую активность почвы и нг развитие растений в самый ранний период их онтогенеза.

Выводы.

1. Компост, модифицированный по технологии финской фирмь "Биофакга", характеризуется высокой питательной ценностью и являете* экологически безопасным. Содержащиеся в нем основные элементы питаюн находятся в растворимой форме, доступной для растений уже в первый пу внесения компоста. Количество тяжелых металлов (хром, кадмий) токсичны? для растений невелико. С агрохимической точки зрения компост может был рекомендован для непосредственного внесения в качестве органическогс удобрения под сельскохозяйственные культуры.

2. Производство компоста поможет решить задачу утилизации помета, < также позволит значительно уменьшить объем ежегодного внесения помета н< близлежащие поля. Все это в целом снизит негативное влияние птицефабрию на экологическую ситуацию - предотвращается попадание сточных вод I помета в водоемы и нитратов в грунтовые воды.

3. Установлено позитивное влияние изучаемого компоста на рост I развитие сельскохозяйственных культур. Применение компоста обеспечит прирост урожайности ячменя на 10 - 54 %, зеленой массы однолетних трав - н; 42 - 134 %, картофеля - на 4 - 141 % в 1996 и на 17 - 66 % в 1997 годах п< отношению к контролю. Оптимальной дозой компоста в год внесения являете; 7,5 т/га. Установлена высокая эффективность совместного применения дозь компоста 2,5 т/га и средней дозы минерального удобрения (ЭДоРзоКм) Использование комбинированной системы обеспечило повышение прибави урожая ячменя на 50 %, картофеля - на 93 % в 1996 и на 64 % в 1997 году зеленой массы однолетних трав - на 38,4 по сравнению с суммарно! эффективностью раздельного внесения удобрений в соответствующих дозах.

5. Установлена высокая эффективность последействия компоста Наибольшую прибавку урожая возделываемых культур обеспечил! последействие компоста в дозе 10 т/га. Прирост урожайности в этом варианп составил 44 % на ячмене, 65 % - на яровой пшенице и 205 % - на картофеле п< отношению к контролю. Последействие компоста во всех опытах превышав-последействие минеральных удобрений в 1,5 - 2 раза.

6. Применение компоста обеспечило довольно высокую окупаемости питательных веществ, составляющую в опытах с картофелем 260 - 340 к. ед.,) опытах с вико-овсяной смесью - ячменем - 260 - 300 к. ед. и в опытах « ячменем - яровой пшеницей -110 - 170 к. ед. на одну тонну компоста.

7. Использование возрастающих доз компоста характеризуется высоко! энергетической эффективностью, превышающей энергетическук эффективность минеральных удобрений. Биоэнергетический КПД компоста з;

а года в опытах с вико-овсяной смесью - ячменем достигал 2,2 - 2,5, с ртофелем - 1,6 - 1,8 и с ячменем - яровой пшеницей - 1,1 - 1,5. юэнергетический КПД минеральных удобрений составлял в этих опытах (ответственно - 1,9-2,4; 1,1 - 1,4; 0,9- 1,3.

8. Установлено положительное действие компоста на качество 1стениеводческой продукции. Под воздействием компоста усиливается синтез ;лка в зеленой массе однолетних трав и зерна ячменя, увеличивается выход парных клубней картофеля, повышается содержание азота, фосфора и калия в леной массе однолетних трав, азота и калия - в клубнях картофеля, азота - в рне ячменя. В клубнях картофеля при этом происходит незначительное гажение содержания крахмала (до 0,8 - 1,7 %) в вариантах с компостом и )лее значительное (до 1,9 - 2,2 %) в вариантах с минеральными удобрениям, рименение компоста не приводит к загрязнению растениеводческой эодукции нитратами и солями тяжелых металлов.

9. Применение компоста сопровождается повышение уровня |)фективного плодородия почвы. Под воздействием компоста в дозах 5-10 га происходит снижение кислотности почвы, повышение уровня питания гстений азотом, фосфором и калием, отмечена явно выраженная тенденция тучшения гумусного состояния почвы. Компост способствует более шномерному обеспечению возделываемых культур питательными веществами течении вегетации, чем минеральные удобрения.

10. Применение компоста сопровождается формированием оложительного баланса гумуса в год его внесения. Использование компоста пособствовало увеличению количества гумуса на 0,3 — 2,2 т/га под цнолетними травами, на 0,2 - 1,9 т/га - под ячменем и на 0,2 - 1,0 т/га - под артофелем. Действие и последействие компоста на гумусное состояние почвы пределялось его дозой и биологическими особенностями ельскохозяйственной культуры. Последействие компоста в дозах 2,5 - 5 т/га опровождалось истощением запасов гумуса и созданием отрицательного аланса. Положительный баланс гумуса в год последействия компоста кладывался лишь в вариантах 7,5 - 10 т/га компоста под ячменем и в варианте 0 т/га компоста под яровой пшеницей.В целом за два года накопление гумуса в ариантах с повышенными дозами компоста составило 1,8 - 2,6 т/га под днолетними травами - ячменем, 1,3 - 2,1 т/га - под яровыми зерновыми и 0,2 -,7 т/га - под картофелем.

11. Установлено положительное влияние компоста не только на бсолютные параметры гумусированности, но и на качественный состав умуса. Под воздействием компоста в условиях модельного опыта количество уминовых кислот повышалось на 7 — 20 % по сравнению с контролем. )тношение . Спс: С<мс варьировало от 0,76 на контроле и до 0,79 - 0,85 на ариантах, удобренных компостом.

12. Установлена позитивная роль компоста в повышении ферментативной кгавносги почвы, повышении всхожести семян и формировании надземной асти и корневой системы растений в самый ранний период их онтогенеза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Беляков А.Н., Шаров Д.В. Воздействие компоста на основе куриного помета на плодородие почвы и сельскохозяйственные культуры // Тезисы докладов международной студенческой конференции " Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия", С-Петербург, СПГУ, 1997.-с. 21-22.

2. Беляков А.Н. компост на основе куриного помета в системе удобрения - почва - растение // Тезисы докладов всероссийской молодежной конференции "Растение и почва", С-Петербург, СПГУ, 1997. - с. 27 -28..