Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическая оценка влияния птичьего помета на продуктивность сельскохозяйственных культур и азотный режим почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Орлов, Павел Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Удобрительная ценность птичьего помета и его влияние на свойства почвы.

1.2. Азотный режим почв.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика постановки экспериментов.

2.2. Условия проведения опытов.

2.3. Методы лабораторных исследований.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР 3.1. Влияние полужидкого птичьего помета на урожайность культур в звене севооборота кукуруза - ячмень - горчица белая».

3.2. Влияние жидкого птичьего помета на урожайность многолетних злаковых трав.!.

3.3. Влияние птичьего помета на качество растительной продукции.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА СВОЙСТВА ПОЧВ

4.1. Физико-химические и питательные свойства почв.

4.2. Гумусовое состояние почв.

Глава 5. АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПРИ ВНЕСЕНИИ ВЫСОКИХ ДОЗ

ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

5.1. Влияние птичьего помета на азотный режим почвы в звене севооборота «кукуруза — ячмень - горчица белая».

5.2. Влияние птичьего помета на азотный режим почвы под многолетними травами.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКИХ ДОЗ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА

6.1. Баланс элементов питания в почве.

6.2. Коэффициенты использования элементов питания из птичьего помета на фоне высоких доз его применения.

6.3. Агрономическая и энергетическая эффективность птичьего помета.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимическая оценка влияния птичьего помета на продуктивность сельскохозяйственных культур и азотный режим почвы"

Актуальность исследований

С появлением птицеводческих хозяйств промышленного типа возникла серьезная проблема утилизации их отходов, среди которых по объемам образования первое место занимает птичий помет. Многочисленными научными исследованиями и практикой ведения сельского хозяйства доказано, что данный материал является ценным органическим удобрением, способствующим повышению продуктивности культур и улучшению свойств почвы, поэтому целесообразность его утилизации в агроэкосистеме не вызывает сомнений. Однако, поскольку перевозка помета на дальние расстояния, а также его переработка являются весьма затратными и в большинстве случаев не рентабельными, возникает необходимость постоянного внесения его высоких доз на ограниченной территории, прилегающей к птицекомплексу. В таких условиях возможно возникновение негативных процессов, в частности, снижение продуктивности фитоценоза, ухудшение качества растительной продукции, загрязнение почвы, а также контактирующих с ней воды и воздуха. В результате помет из ценного органического удобрения при определенных дозах его внесения переходит в разряд опасных материалов, способствующих ухудшению состояния окружающей среды.

Для предотвращения подобных процессов необходимо жесткое нормирование процесса утилизации помета, которое предполагает определение максимальных доз его внесения, не наносящих ущерба окружающей среде, что возможно только при наличии сведений о специфике воздействия высоких доз помета на компоненты агроэкосистемы.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлась оценка влияния высоких доз птичьего помета (отхода предприятия индустриального птицеводства) на продуктивность и показатели качества сельскохозяйственных культур, а также свойства светло-серой лесной почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач:

• изучение прямого действия и последействия высоких доз полужидкого помета (25-100 т/га) в звене полевого севооборота кукуруза - ячмень — горчица на продуктивность, показатели качества и безопасности культур;

• оценка возможности использования жидкого птичьего помета (100-400 т/га) для подкормки злакового травостоя;

• выявление динамики агрохимических показателей светло-серой лесной легкосуглинистой почвы на фоне внесения помета и оценка гумусового состояния почв, длительное время использовавшихся для утилизации отходов птицеводческого комплекса;

• характеристика влияния высоких доз полужидкого и жидкого помета на азотный режим почвы;

• оценка агрономической и биоэнергетической эффективности использования птичьего помета в агроэкосистеме.

Научная новизна

В условиях светло-серых лесных почв Нижегородской области определены максимальные разовые дозы полужидкого и жидкого помета, не угнетающие фитоценоз и не приводящие к ухудшению качества растительной продукции.

Установлено, что на фоне длительного применения помета увеличивается обогащенность гумуса азотом, повышается степень гумификации органического вещества, тип гумуса из фульватного переходит в гуматно-фульватный. При внесении его высоких доз наблюдается возрастание валового содержания азота и его негидролизуемых соединений, происходит снижение подвижности азота за счет сужения соотношения Nir/NTr.

Защищаемые положения

• продуктивность, качество и безопасность растительной продукции при внесении высоких доз птичьего помета;

• агрохимические свойства и азотный режим светло-серой лесной почвы, удобрявшейся различными видами птичьего помета.

Практическая значимость

Полученные результаты востребованы при разработке проектов безопасной утилизации птичьего помета в агроэкосистеме как строящихся птицекомплексов, так и уже функционирующих; при выработке подходов и принципов к процедуре нормирования антропогенной нагрузки, обусловленной утилизацией помета; при осуществлении управления качеством окружающей среды предприятиями индустриального птицеводства.

Отдельные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Сельскохозяйственная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Экологическая экспертиза».

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Орлов, Павел Владимирович

выводы

1. Максимальная продуктивность культур в звене севооборота «кукуруза -ячмень - горчица» получена при внесении 50-75 т/га помета: прибавка по отношению к контролю в среднем составила 25 %. Дальнейшее увеличение дозы вело к снижению урожайности опытных культур, а на фоне максимальной дозы наблюдалось фитотоксическое действие удобрения -снижение урожайности на 20 % по отношению к вариантам с наибольшей продуктивностью.

2. Наибольшую прибавку урожайности многолетнего злакового травостоя обеспечила доза жидкого помета 200 т/га - сбор кормовых единиц повышался на 96 % по сравнению с неудобренным вариантом. Увеличение дозы не привело к дальнейшему приросту биомассы трав.

3. Содержание основных элементов питания — азота, фосфора и калия — в растительной продукции при внесении птичьего помета увеличивается. На фоне применения максимальной испытуемой дозы удобрения (400 т/га) выявлено ухудшение качества трав - увеличение содержания нитратов свыше допустимых пределов.

4. Длительное применение птичьего помета влияет на гумусовое состояние светло-серой лесной почвы: увеличивается обогащенность гумуса азотом (с низкой на фоновом участке до средней на систематически удобрявшемся); тип гумуса изменяется с фульватного до гуматно-фульватного; значение показателя Сгк/С0сщ составляет 27 %, что существенно выше, чем на фоновой территории (13 %) и соответствует средней степени гумификации органического вещества; среди фракций гуминовых и фульвокислот преобладает третья фракция, при этом в фоновой почве наибольшую долю в общем объеме групп составляют ГК-1 и ФК-1.

5. Внесение птичьего помета способствует возрастанию валового содержания азота и его негидролизуемых соединений, происходит снижение подвижности элемента за счет сужения соотношения Hir/NTr. Критической дозой птичьего помета, свыше которой происходит снижение устойчивости азотного фонда почвы, следует считать 50 т/га (для полужидкого помета) и 200 т/га (для жидкого помета).

6. На фоне внесения птичьего помета наблюдался очень интенсивный положительный баланс по азоту и фосфору, который сопровождался крайне низкими балансовыми коэффициентами их использования. Интенсивность баланса напрямую зависела от дозы внесенного удобрения. Баланс по калию был преимущественно слабоположительным. Усредненные значения коэффициентов использования элементов питания на фоне внесения высоких доз птичьего помета составили: по азоту - 15 %, по фосфору - 5 % и по калию —41%.

7. Применение высоких доз, превышающих 25 т полужидкого и 100 т жидкого птичьего помета на 1 га, в растениеводстве энергетически неэффективно и имеет низкую агрономическую эффективность (окупаемость удобрений прибавкой урожая).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При утилизации птичьего помета в агроэкосистеме предельной дозой внесения следует считать 50 т полужидкого и 200 т жидкого птичьего помета в расчете на 1 га, которые обеспечивают устойчивость азотного фонда светло-серой лесной почвы и наибольшую урожайность сельскохозяйственных культур при удовлетворительном качестве продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-агрохимическая оценка влияния птичьего помета на продуктивность сельскохозяйственных культур и азотный режим почвы"

На правах рукописи

003453838 ОРЛОВ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ " /

ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И АЗОТНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2008

- о

003453838

Работа выполнена на кафедре агрохимии и агроэкологии

ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: докт. с.-х. наук, проф. Титова Вера Ивановна

докт. с.-х. наук Дабахова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: докт. с.-х. наук, проф. Просянников

Евгений Владимирович канд. с.-х. наук Моисеенко Федор Васильевич

Ведущая организация: ГНУ «ВНИПТИ органических удобрений и торфа»

Защита состоится 29 ноября 2008 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА, корпус 1, ауд. 216; e-mail: cit@bgsha.com; факс 8-(483-41)-24-721.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www.bgsha.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Приглашаем Вас принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв на автореферат диссертации в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

Дронов А,В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. С появлением птицеводческих хозяйств промышленного типа возникла серьезная проблема утилизации их отходов, среди которых по объемам образования первое место занимает птичий помет. Многочисленными научными исследованиями и практикой ведения сельского хозяйства доказано, что данный материал является ценным органическим удобрением, способствующим повышению продуктивности культур и улучшению свойств почвы, поэтому целесообразность его утилизации в агроэкосистеме не вызывает сомнений. Однако, поскольку перевозка помета на дальние расстояния, а также его переработка являются весьма затратными и в большинстве случаев нерентабельными, возникает необходимость постоянного внесения его высоких доз на ограниченной территории, прилегающей к птицекомплексу. В таких условиях возможно возникновение негативных процессов, в частности, снижение продуктивности фитоценоза, ухудшение качества растительной продукции, загрязнение почвы, а также контактирующих с ней воды и воздуха. В результате помет из ценного органического удобрения при определенных дозах его внесения переходит в разряд опасных материалов, способствующих ухудшению состояния окружающей среды.

Для предотвращения подобных процессов необходимо жесткое нормирование процесса утилизации помета, которое предполагает определение максимальных доз его внесения, не наносящих ущерба окружающей среде, что возможно только при наличии сведений о специфике воздействия высоких доз помета на компоненты агроэкосистемы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка влияния высоких доз птичьего помета (отхода предприятия индустриального птицеводства) на продуктивность и показатели качества сельскохозяйственных культур, а также свойства светло-серой лесной почвы.

В программу исследований входило решение следующих задач:

1) изучение прямого действия и последействия высоких доз (25-100 т/га) полужидкого помета в звене полевого севооборота «кукуруза - ячмень - горчица» на продуктивность, показатели качества и безопасности культур;

2) оценка возможности использования жидкого птичьего помета (в дозах 100400 т/га) для подкормки злакового травостоя;

3) выявление динамики агрохимических показателей светло-серой лесной легкосуглинистой почвы на фоне внесения помета и оценка гумусового состояния почв, длительное время использовавшихся для утилизации отходов птицеводческого комплекса;

4) характеристика влияния высоких доз полужидкого и жидкого помета на азотный режим почвы;

5) оценка агрономической и биоэнергетической эффективности использования птичьего помета в агроэкосистеме.

Научная новизна. В условиях светло-серых лесных почв Нижегородской области определены максимальные разовые дозы полужидкого и жидкого помета, не угнетающие фитоценоз и не приводящие к ухудшению качества растительной продукции.

Установлено, что на фоне длительного применения помета увеличивается обога-щенность гумуса азотом, повышается степень гумификации органического вещества, тип гумуса из фульватного переходит в гуматно-фульватный.

При внесении высоких доз птичьего помету наблюдается возрастание валового содержания азота и его негидролизуемых соединений, происходит снижение подвижности азота за счет сужения соотношения МЛГЖТГ.

Защищаемые положения:

• продуктивность, качество и безопасность растительной продукции при внесении высоких доз птичьего помета;

• агрохимические свойства и азотный режим светло-серой лесной почвы, удобрявшейся различными видами птичьего помета.

Практическая значимость. Полученные результаты востребованы при разработке проектов безопасной утилизации птичьего помета в агроэкосистеме как строящихся птицекомплексов, так и уже функционирующих; при выработке подходов и принципов к процедуре нормирования антропогенной нагрузки, обусловленной утилизацией помета; при осуществлении управления качеством окружающей среды на предприятиях индустриального птицеводства.

Отдельные положения работы используются в учебных курсах Нижегородской ГСХА в процессе преподавания дисциплин «Агрохимия», «Система применения удобрений», «Сельскохозяйственная экология», «Оценка воздействия на окружающую среду», «Экологическая экспертиза».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I2® международной научно-практической конференции «Роль экологического пространства в обеспечении функционирования живых систем», проходившей в 2005 г. в г. Елец Липецкой области, и международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность», организованной кафедрой агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА~(2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертапии. Диссертация включает разделы общей характеристики работы, обзора литературы, описаний условий и методов проведения работы, а также 4 главы раздела «Результаты исследований», выводы, список используемой литературы. Материалы диссертации изложены на 153 страницах, содержат 66 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 12 источников иностранных авторов.

Выражаю искреннюю благодарность всему коллективу кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА и руководству ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сей-мовская» за консультационную и организационную поддержку при подготовке и написании диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

Автором проанализирован большой научный и практический материал, свидетельствующий, что длительное применение птичьего помета вносит определенные изменения в процесс почвообразования и состояния агроэкосистем. Причем, на фоне применения его повышенных и высоких доз, данные изменения, как правило, носят негативный характер. Для предупреждения же и приостановления неблагоприятных последствий утилизации отходов птицеводства (птичьего помета) в агроэкосистеме необходимо строгое нормирование его внесения, что на сегодняшний день осложняется недостаточным количеством исследований, проведенных в данном направлении.

Оценена роль различных азотсодержащих фракций в формировании азотного состояния почвы и их роль в обеспечении питания растений. Констатировано, что несмотря на высокую лабильность азотных соединений почвы, наблюдения за динамикой азотного режима очень важны, в том числе - и с экологических позиций, для характеристики состояния компонентов окружающей среды.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2002 - 2004 гг. в условиях микрополевых опытов кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА.

Микрополевые опыты № 1 и № 2 заложены на светло-серой лесной легкосуглинистой почве, образованной на покровных суглинках. Размер делянки составлял 1 м\ по-вторность 3-х кратная. Размещение делянок в опыте полностью рендомизированное. На момент закладки опыта почва имела следующие свойства: содержание гумуса 1,5 %, рНкс| 5,6; Нг равно 2,1, а 8 - 12,7 мг-экв/100 г почвы; содержание подвижных соединений фосфора и калия (по Кирсанову) 256 мг/кг и 103 мг/кг соответственно. Помет в опытах вносился в кратно возрастающих дозах. С минимальной (однократной) дозой (в опыте № 1 соответствующей 25 т/га полужидкого помета; в опыте № 2 - 100 т/га жидкого помета) в почву поступало 180 кг азота, 300 кг фосфора (в пересчете на Р2О5), 140 кг калия (в пересчете на К2О). В качестве контроля использовался вариант без внесения удобрений.

В опыте № 1 на изучение были поставлены следующие дозы полужидкого куриного помета (в тоннах в пересчете на гектар): 25 (вариант ПП 25); 50 (вариант ПП 50); 75 (вариант ПП 75); 100 (вариант ПП 100). Прямое действие помета изучалось в 2002 г. на кукурузе сорта Обский 150 СВ (Р,), в 2003 г. - на ячмене сорта Эльф. Оценка последействия помета проводилась в 2004 г. при выращивании горчицы белой сорта Радуга.

В опыте № 2 изучали влияние подкормки мятлика лугового сорта Победа жидким куриным пометом в дозах, составляющих 100 (вариант ПП 100), 200 (вариант ПП 200), 300 (вариант ПП 300), 400 (вариант ПП 400) тонн в пересчете на гектар. Укосы проводили в фазу начала цветения один раз в 2002 году и дважды в 2003 и 2004 гг. Подкормки проводили по одному разу за вегетационный сезон при отрастании трав. В 2004 году в обоих опытах изучали последействие ранее внесенного помета.

В качестве дополнения к полученным в микрополевых опытах данным о влиянии длительного применения высоких доз птичьего помета на свойства почвы, проводился анализ содержания и качественного состава гумуса в образцах светло-серой лесной почвы, прилегающих к ОАО «Птицефабрика Кудьминская» Богородского района Нижегородской области, где в течение десяти лет (две ротации пятипольного севооборота) утилизировался полужидкий птичий помет разовой дозой 200 т/га (насыщенность в среднем за 2 ротации составила 65 т/га). При оценке особенностей гумусового состояния почвы использовался метод сравнения: показатели контрольного участка сравнивали с показателями фонового участка. Контрольный участок представлял собой поле площадью 37,7 га (согласно паспортной ведомости участок № 21), территориально приближенное к пометохранилищу и испытывающее существенную антропогенную нагрузку вследствие внесения высоких доз помета. В качестве фона был выбран участок площадью 35,1 га (паспортизуемый участок № 18), расположенный в сходных условиях рельефа и в пределах той же почвенной разности, не используемый для утилизации помета.

Почвы участков - светло-серые лесные легкосуглинистые на покровных суглинках. Агрохимическая характеристика почвы обоих участков приведена в таблице 1.

1. Агрохимическая характеристика светло-серой лесной легкосуглинистой почвы

контрольного и фонового участков

Участок рНка Р2О5 К20 СаО МеО Нг Б Т V

мг/кг мг-экв/100 г %

Фоновый 4,7 137 133 5,8 2,5 4,0 8,6 12,6 68,3

Контрольный 5,7 831 113 10,8 3,2 2,0 14,2 16,2 87,7

Лабораторные исследования проведены в лаборатории кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА.

Анализы почв выполнены в соответствии с принятыми в современной лабораторной практике руководствами. В частности: обменная кислотность в In КС1 с последующим определением на ионометре типа ЭВ-74; гидролитическая кислотность - по Каппену и сумма поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу; содержание гумуса - по Тюрину в модификации Никитина, фракционно-групповой состав гумуса - по Пономаревой - Плотниковой; подвижные формы фосфора и калия - по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО с последующим определением Р2О5 колориметрически на ФЭК-56М, К20 на пламенном фотометре FLAPHO-4; валовое содержание азота - по КьеЛьдалю (ГОСТ 26107-84); нитратный и аммонийный азот - колориметрически согласно ГОСТ 26488-85 и ГОСТ 26489-85; фракции легкогидролизуемого и трудногидролизуемого азота - по методу Ф.К. Воробьева в модификации Шконде-Королевой; негидролизуемый азот находили по разности между валовым содержанием азота и суммарным содержанием минерального азота, легкогидролизуемой и трудногидролизуемой фракций органического азота.

При анализе растений использовали следующие методы: определение содержания азота, фосфора и калия из одной навески после мокрого озоления по методу Гинзбург -смесью H2S04 и НСЮ4 с последующим определением азота методом Кьельдаля; фосфора - по методу Мерфи-Райли колориметрически на ФЭК-56М; калия - на пламенном фотометре FLAPHO-4; нитратов - потенциометрически по методу ЦИНАО на ионометре ЭВ -74 (с помощью ионоселективного электрода).

Анализ удобрений выполнен по методикам, регламентирующим проведение подобной работы (ГОСТ 26715 - 85; ГОСТ 26717 - 85; ГОСТ 26718 - 85).

Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием метода дисперсионного анализа (по Б.А. Доспехову), корреляционного и регрессионного анализа. Коэффициенты корреляции и параметры уравнений множественной регрессии были рассчитаны с использованием программы MS Excel (Герасимов Ю.Ю., Хлюстов В.К., 2001).

Глава 3. Влияние птичьего помета на продуктивность культур

Результаты, полученные при исследовании влияния полужидкого птичьего помета на продуктивность культур в звене севооборота представлены в таблице 2.

2. Урожайность культур в микрополевом опыте № 1, ц корм, ед./га

Вариант опыта Доза по азоту, кг/га Кукуруза, 2002 г. Ячмень, 2003 г. Горчица, 2004 г. В сумме за 3 года

зерно солома

1. Контроль 0 37,4 23,0 8,4 8,0 76,8

2.ПП25 180 66,1 35,8 11,0 9,4 122,3

3. ПП 50 360 73,7 37,9 11,0 8,9 131,5

4. ПП 75 540 79,0 33,8 8,7 9,9 131,4

5. ПП 100 720 65,7 21,3 8,0 12,6 107,6

HCPos - 7,9 3,4 1,4 0,8 8,7

Обобщение полученных в опыте № 1 данных свидетельствует о том, что наибольший уровень урожайности достигнут на вариантах с внесением полужидкого куриного помета в дозах 50 т/га (360 кг/га азота) и 75 т/га (540 кг/га азота). При максимальной продуктивности возделываемых культур большим выходом продукции на единицу внесенного помета характеризуется вариант ПП 50.

В микрополевом опыте № 2 сбор кормовых единиц с гектара суммарно за три года исследований характеризовался более высокими значениями как на контрольном, так и на удобренных вариантах, что, по нашему мнению, связано с биологическими особенностями возделываемой культуры - мятлика лугового, который является многолетней и многоукосной культурой (табл. 3).

3. Суммарная продуктивность травостоя мятлика лугового в опыте № 2, ц корм. ед./га

Вариант опьгга Доза по азоту, кг/га Мятлик луговой В сумме за 3 года

2002 г. 2003 г. 2004 г.

1. Контроль 0 14,1 42,7 31,5 88,3

2. ПП 100 180 23,6 75,5 45,9 145,0

3. ПП 200 360 24,4 100,5 48,5 173,4

4. ПП 300 540 16,3 89,9 58,5 164,7

5. ПП 400 720 16,4 97,5 62,7 176,6

НСРо! - 2,0 3,5 2,2 12,6

Продуктивность мятлика лугового в целом за три года на вариантах с внесением помета значительно выше, чем на варианте без удобрений. Немаловажно отметить, что на вариантах с эквивалентными дозами азота различия по средневзвешенной урожайности за три года исследований в опыте № 2 менее выражены по сравнению с таковыми в опыте № 1. В целом, в опытах № 1 и№ 2 отмечена общая закономерность: количество помета, необходимое для формирования, наивысшей урожайности, соответствует дозе азота 360 кг/га.

Содержание нитратов в кукурузе (опыт яг 1) не превышало норм ПДУ (табл. 4).

4. Содержание нитратов в зеленой массе кормовых культур, мг/кг

Опыт № 1 Опыт № 2

Вариант опьгга Кукуруза, 2002 г. Вариант опыта 2002 г. 2003 г. 2004 г.

1 2 1 2

1. Контроль 291 1. Контроль 228 154 165 120 160

2.ПП25 272 2. ПП 100 488 121 186 129 454

3. ПП 50 408 З.ПП200 379 143 219 169 477

4. ПП 75 336 4. ПП 300 466 159 282 254 487

5. ПП 100 375 5. ПП 400 535 135 347 " 286 488

НСРо5 24 - 44 12 18 8 7

ПДУ 500

Использование высоких доз жидкого птичьего помета под мятлик луговой приводило к увеличению содержания нитратов в травах, а при дозе 400 т/га (2002 г.) было обнаружено превышение ПДУ по рассматриваемому показателю.

Определение химического состава продукции показало, что применение помета влияет на содержание элементов питания в растениях: увеличение дозы ПП в большинстве случаев приводит к повышению их содержания.

Глава 4. Влияние высоких доз птичьего помета на свойства почв

4.1. Физико-химические и питательные свойства почв

Применение высоких доз птичьего помета способствует повышению содержания гумуса и подвижных форм элементов питания в почве. Причем концентрация подвижных фосфатов даже после однократного внесения изучаемого удобрения достигает

очень высоких значений (более 1000 мг/кг). Данный процесс интенсивнее протекает на фоне внесения жидкого помета.

4.2. Гумусовое состояние почв

Результаты определения гумусового состояния почв приведены в таблице 5.

5. Некоторые показатели гумусового состояния почв

Участок Гумус, % С0бщ» % % с-.и Обогащенность гумуса азотом

Фоновый 2,03 1,18 0,102 11,6 низкая

Контрольный 2,45 1,42 0,147 9,7 средняя

НСР„5 0,38 0,22 0,008 - -

Согласно градации пахотных почв РФ по степени гумусированности (Когут Б.М., 2003), утвержденной «Методическими указаниями по проведению комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения», почва фонового участка характеризуется как среднегумусированная, контрольного - относится к сильногуму-сированным. По показателям содержания гумуса и обменной кислотности фоновая почва считается среднеокультуренной, почва контрольного участка - сильноокультуренной (Никитин Б.А., Гогмачадзе Г.Д., 2003).

Содержание органического углерода на контрольном участке превышает таковое на фоновом участке на 20 относ. %. Прирост валового содержания азота (в сравнении с органическим углеродом) на контрольном участке более значителен и составляет 44 относ. % по сравнению со значением, отмеченным на фоновой территории, вследствие чего наблюдается изменение обогащенности гумуса азотом с низкой до средней.

Значительно более интенсивным приростом, составляющим 148 относ. % на контрольном участке по сравнению с фоном (табл. 6), характеризуется сумма гуминовых кислот, что обусловливает изменение степени гумификации органического вещества, согласно градации Орлова Д.С. и др. (2004, 2005), со слабой до средней. Абсолютное содержание фульвокислот увеличивается не так значительно (контроль превышает фон ~ в 1,6 раза). Соответственно, на систематически удобрявшемся пометом участке изменяется гуматно-фульватное отношение, что соответствует гуматно-фульватному типу гумуса по Д.С. Орлову, О.Н. Бирюковой (2005). На фоновом участке тип гумуса относится к фульватному.

6. Групповой состав гумуса

Участок Собщч % к почве Гуминовые кислоты Фульво-кислоты Нераств. остаток СгкгСфк Сгк^Собщ X 100%

Фоновый Контрольный 1,18 0,153' 12,97" 0,292 24,74 0,735 62,29 0,52 12,97

1,42 0,380 26,80 0,457 32,23 0,581 40,97 0,83 26,76

НСРо; - 0,075' 0,141' 0,153' - -

* - С группы в % к массе почвы; ** - С группы в % к Совщ,

Гуматно-фульватное отношение связано с азотным фондом почвы, причем наиболее тесная положительная связь установлена между величиной соотношения и содержанием фракции трудногидролизуемого азота почвы (Помазкина Л.В., 1985). В связи с этим можно предположить, что на участке, длительно удобрявшемся пометом, вместе с

увеличением значения Сгк:Сфк существенно возрастает количество трудногидролизуе-мых соединений азота почвы. Данная гипотеза нашла подтверждение в условиях микрополевых опытов, где было выявлено значительное возрастание содержания трудногид-ролизуемого азота на фоне внесения высоких доз птичьего помета.

Содержание нерастворимого остатка в почве, длительное время удобрявшейся птичьим пометом, классифицируется по Л.А. Гришиной и Д.С. Орлову (1978) как среднее, в фоновой почве оно является высоким. В целом количество нерастворимого остатка на контрольном участке существенно ниже фона.

На фоновом участке в составе гуминовых превалирует фракция 1, уменьшение содержания идет в ряду ГК-1 > ГК-2 > ГК-3 (рис. 1); подобный характер изменения отмечается и для фульвокислот. На контрольном участке фракции образуют ряды ГК-3 > ГК-2 > ГК-1 и ФК-3 > ФК-1 > ФК-2 > ФК-1а (рис. 2), что связано с малым сродством фульвокислот к кальцию (табл. 7).

24,74

■ нерастворимый остаток □фульвокислоты

■ гк-1 □ гк-2

■ гк-3

5,85

4,15 2,97

32,23

40,97

■ нерастворимый остаток □ фульвокислоты

■ гк-1

агк-2

■ гк-з

Рис. 1. Групповой состав гумуса Рис. 2. Групповой состав гумуса

и фракции гуминовых кислот и фракции гуминовых кислот

фонового участка(в % к С0бщ) контрольного участка(в % к С0вщ)

7. Фракционный состав гумуса

Участок Фракции гуминовых кислот Фракции фульвокислот

1 2 3 1а 1 2 3

Фоновый 0,069* 0,049 0,035 0,030 0,112 0,091 0,059

45,10" 32,00 22,90 10,27 38,36 31,16 20,21

Контрольный 0,098 0,131 0,151 0,026 0,133 0,079 0,219

25,78 34,48 39,74 5,68 29,11 17,29 47,92

НСР 05 0,026' 0,047 0,031 0,009 0,041 0,023 0,045

-----------—■---

- С фракции в % к массе почвы; - С фракции, % к сумме ГК

Доля свободных гуминовых кислот (ГК-1) в общем объеме группы ГК на фоновом участке составляет более 45 % (средний уровень), а на контрольном участке гораздо меньше (около 26 %, низкий уровень). Абсолютное содержание свободных ГК в почвах обоих участков практически одинаково. Относительное содержание гуминовых кислот, связанных с кальцием (ГК-2), в обеих почвах находится на низком уровне. Содержание прочно связанных гуминовых кислот (ГК-3) в почве участка, длительное время удоб-

рявшегося пометом, существенно выше (характеризуется как высокое), чем на фоновой территории, причем как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Различия по абсолютному содержанию фракций фульвокислот между исследуемыми почвами менее значительны, кроме третьей фракции, содержание которой в почве, длительное время удобрявшейся птичьим пометом в 3,7 раза выше, чем на контрольном участке. Отличительной особенностью почв обоих участков является малое содержание фракции 1а (низкое на фоновом и очень низкое на контрольном участке).

Глава 5. Азотный режим при внесении высоких доз птичьего помета

5.1. Влияние птичьего помета на азотный режим почвы

в звене севооборота «кукуруза-ячменъ-горчица белая»

Влияние высоких доз полужидкого куриного помета на азотный режим почвы изучалось в опыте №1 в 2002-2003 гг. в звене севооборота «кукуруза - ячмень» с определением общего, минерального и фракций органического азота (по Шконде - Королевой).

Увеличение дозы вносимого птичьего помета вызывает адекватное увеличение содержание валового азота в почве (табл. 8), описываемое зависимостью, близкой к функциональной (г = 0,98). При этом статистический анализ зависимости величины валового азота в почве от составляющих его органических фракций свидетельствует, что содержание азота в почве определяется изменением содержания в его составе трудногидроли-зуемой отгоняемой фракции (зависимость отмечена по обоим годам исследования) и не-гидролизуемой фракции азота (оказавшей наиболее сильное влияние в 2004 г.).

8. Влияние доз полужидкого куриного помета на содержание азота в почве, опыт№ 1

Общий Содержание фракций азота, % к общему азоту

Вариант азот, минеральный легкогидро трудногидро негидроли-

опыта мг/кг азот лизуемый лизуемый зуемый

+ N-N03 азот N„1- азот Нп- азот

Ячмень, 2003 г.

1. Контроль 903,6 2,67 13,99 9,16 74,33

2.ПП25 922,3 2,63 14,37 9,64 73,36

3. ПП 50 1006,3 2,53 14,44 11,76 71,27

4.ПП75 1053,5 3,74 11,14 12,49 72,64

5. ПП 100 И 55,0 3,67 11,00 14,55 70,79

НСРо, 49,6 - - - -

Горчица, 2004 г.

1. Контроль 913,5 1,04 12,75 11,88 74,33

2. ПП 25 974,2 1,24 17,30 6,32 75,14

3. ПП 50 1051,8 1,21 15,16 12,11 71,52

4. ПП 75 1128,2 1,23 15,64 8,38 74,75

5. ПП 100 1134,0 0,71 14,54 12,04 72,72

НСР0$ 36,1 - - - -

Изменения содержания гидролизуемых фракций органического азота почвы отражены в таблице 9.

Данные 2003 года свидетельствуют, что на трех из четырех вариантов с применением полужидкого куриного помета отмечалось существенное возрастание трудногид-ролизуемых соединений азота, тогда как содержание легкогидролизуемых соединений азота в почве не зависело от доз помета и на всех удобренных вариантах оставалось на уровне контроля. Прирост абсолютного содержания трудногидролизуемых соединений

азота в изучаемых почвах на фоне внесения высоких доз полужидкого помета настолько значителен, что приводит к увеличению относительного его содержания. Так, при максимальной дозе удобрения (100 т/га) наблюдается увеличение абсолютного содержания трудногидролизуемых соединений азота на 92 % по сравнению с контролем, сопровождающееся возрастанием относительного содержания с 9,16 до 14,55 %.

9. Изменение содержания гидролизуемых фракций органического азота почвы

при утилизации полужидкого помета

Легкогадролизуемый азот Кпг Трудногидролизуемый азот N7,- МлЖт

Вариант мг/кг 1 +/- в % к контролю мг/кг +/- в % к контролю

Ячмень, 2003 г.

1. Контроль 133,9 - 87,7 - 1,53

2. ПП 25 132,5 -1,0 88,9 +1,4 1,49

З.ПП50 145,3 +8,5 118,3 +34,9 1,23

4. ПП 75 117,4 -12,3 131,6 +50,1 0,89

5. ПП 100 127,0 -5,2 168,0 +91,6 0,76

НСРш 16,8 - 23,7 - -

Горчица, 2004 г.

1. Контроль 116,5 - 108,5 - 1,07

2. ПП 25 168,5 +44,6 61,6 -43,2 2,74

3. ПП 50 159,5 +36,9 127,4 +17,4 1,25

4. ПП 75 176,5 +51,5 94,5 -12,9 1,87.

5. ПП 100 164,9 +41,5 136,5 +25,8 1,21

НСР05 29,4 - 27,1 - -

В 2004 г. тенденция последовательного увеличения трудногидролизуемой фракции азота отсутствовала. По легкогидролизуемой фракции на всех удобренных вариантах, существенно не различающихся между собой, отмечалось достоверное превышение значения контроля. В оба года исследований отмечается последовательное увеличение содержания негвдролизуемых соединений азота (на единицу массы почвы) в зависимости от доз полужидкого помета, тогда как относительное (в % к валовому азоту) количество рассматриваемой фракции демонстрирует тенденцию к снижению.

Выявлена обратная зависимость между изменением относительных величин трудногидролизуемой отгоняемой и негидролизуемой фракций азота, в 2003 г. выраженная явно (возрастание относительного содержания трудногидролизуемой фракции сопряжено с уменьшением количества негидролизуемой фракции), а в 2004 г. - неявно (максимумы по содержанию показателя «негидролизуемый азот» соответствуют минимумам азота трудногидролизуемых соединений, и наоборот).

5.2. Влияние птичьего помета на азотный режим почвы под многолетними травами При внесении жидкого помета процент минерального азота в почве с увеличением дозы помета сразу после его внесения (2003 г.) возрастал (табл. 10), но через год содержания травостоя (2004 г.) - снижался.

Изменение гидролизуемых фракций почвенного азота в зависимости от доз жидкого куриного помета представлено в таблице 11.

Значительное возрастание содержания легкощцролизуемого азота отмечается в вариантах, соответствующих максимальным его дозам, меньшие дозы не оказывают достоверного влияния на данную фракцию. При повышении дозы помета до 300 т/га наблюдается возрастание содержания трудногидролизуемых соединений азота до макси-

мального значения (177,8 мг/кг), но с увеличением дозы помета до 400 т/га прирост содержания анализируемого показателя по сравнению с контролем в три раза меньше, чем на варианте ПП 300.

10. Влияние доз жидкого куриного помета на содержание азота в почве, опыт № 2

Общий Содержание фракций азота, % к общему азоту

Вариант азот, минеральный азот легкогидро- трудногидро- негидроли-

мг/кг N-N№ + N-N03 лизуемый Ни- лизyeмыйN•rr зуемый

Мятлик луговой, 2003 г.

1. Контроль 906,1 2,30 15,63 7,93 74,14

2. ПП 100 983,5 1,71 14,80 7,97 75,52

3. ПП 200 1088,5 1,59 12,69 10,67 75,05

4. ПП 300 1141,0 2,24 16,04 15,58 66,14

5. ПП 400 1273,3 2,36 16,88 8,58 72,18

НСР0! 50,1 - - - -

Мятлик луговой, 2004 г.

1. Контроль 917,9 1,91 13,52 8,74 75,83

2. ПП 100 1014,3 1,56 10,96 9,32 78,16

3. ПП 200 1134,5 1,18 11,72 11,45 75,65

4. ПП 300 1250,2 1,32 9,42 16,81 72,45

5. ПП 400 1253,7 1,24 17,98 10,35 70,43

НСРоз 43,1 - - - -

11. Изменение содержания гидролизуемых фракций органического азота почвы

при утилизации жидкого помета

Легкогнц эолизуемый азот Трудногвдролизуемый азот

Вариант мг/кг +/- в % к контролю мг/кг +/- в % к контролю

Мятлик луговой, 2003 г.

1. Контроль 141,6 - 71,9 - 1,97

2. ПП 100 145,6 +2,8 78,4 +9,0 1,86

З.ПП200 138,1 -2,5 116,2 +61,6 1,19

4. ПП 300 183,0 +29,2 177,8 +147,3 1,03

5. ПП 400 214,9 +51,8 109,2 +51,9 1,97

НСР05 4,0 - 6,2 - -

Мятлик луговой, 2004 г.

1. Контроль 124,1 - 80,2 - 1,55

2. ПП 100 111,2 -10,4 94,5 +17,8 1,18

3. ПП 200 133,0 +7,2 129,9 +62,0 1,02

4. ПП 300 117,7 -5,2 210,2 +162,1 0,56

5. ПП 400 225,4 +81,6 129,8 +61,8 1,74

НСРо, 6,7 - 8,9 - -

Характер изменения фракций гидролизуемого азота почвы в 2004 г. в целом соответствует таковому в 2003 г., хотя есть отличия. Изменения в содержании трудногидро-лизуемого азота проявляются так же, как и в 2003 г., но в количественном отношении имеет более выраженный характер. Относительное содержание наиболее консервативной негидролизуемой фракции азота почвы при дозах жидкого помета до 200 т/га остается на уровне, характерном для изучаемой почвы; дальнейшее повышение утилизируемой дозы помета приводит к значительному снижению процента описываемой фракции.

Известно, что содержание негидролизуемой фракции азота, наибольшей по процентному содержанию среди органических фракций, обеспечивает стабильность азотного фонда почвы и в этом смысле может рассматриваться в качестве одного из значимых параметров устойчивости почвы к антропогенному воздействию. В наших исследованиях зафиксировано значительное увеличение содержания трудногидролизуемой фракции азота при внесении дозы 300 т/га жидкого помета, что позволяет предположить либо частичный переход негидролизуемой формы азота в трудногидролизуемую, либо снижение способности почвы фиксировать поступающий с пометом азот в составе негидро-лизуемых соединений.

Учитывая, что одной из задач исследования было установление критической дозы утилизации птичьего помета, кроме показателя «характерный для данной почвы процент негидролизуемых соединений азота», мы рассчитали соотношение легкогидроли-зуемой дистиллируемой фракции азота к трудногидролизуемой фракции (N^/N^), что позволило охарактеризовать подвижность азотистых соединений в почве. Установлено, что с ростом дозы утилизируемого помета в целом прослеживается тенденция к су~ жению соотношения N,¿Nma что свидетельствует о снижении степени подвижности органического азота почвы.

Поскольку сужение соотношения Илг/Ктг, как и тенденция к снижению процентного содержания негидролизуемых соединений азота, является следствием одного и того же процесса, который в опыте № 2 наблюдался при дозе жидкого помета, превышающей 200 т/га, то логично предположить взаимосвязь изменения данных показателей. При этом максимальное значение соотношения Hir/NTr, отмеченное в 2003 году, составило 1,19. В опыте № 1 установлено, что значение показателя Nw/NTr, наиболее близкое к 1,2, по материалам обоих лет исследований отмечается при дозе полужидкого помета в 50 т/га. При дальнейшем же увеличении доз происходит дальнейшее сужение соотношения NjuTN-rr, что для рассматриваемых почв (светло-серых лесных почв Нижегородской области) указывает на превышение порога устойчивости.

Вторым критическим уровнем воздействия отходов промышленного птицеводства (опыт № 2) на устойчивость азотного фонда почвы следует считать дозу жидкого помета 400 т/га, при которой отмечается резкое расширение соотношения N^/N,,. по сравнению с меньшими испытуемыми дозами помета, вызванное увеличением содержания легко-гидролизуемого дистиллируемого азота, достигающего максимальных значений как в абсолютном, так и в относительном выражении, а также существенным снижением количества трудногидролизуемой фракции до уровня, соответствующего дозе жидкого помета 200 т/га.

Глава 6. Эффективность применения высоких доз птичьего помета

6,1. Баланс элементов питания в почве

Внесение высоких доз птичьего помета приводит к серьезным изменениям в поч-венно-биотическом комплексе. Особенно актуально это для азота, избыточное поступление которого в почву может привести к серьезным негативным последствиям. Расчет баланса при утилизации птичьего помета позволяет регулировать антропогенную нагрузку на агроэкосистему и нормировать внесение птичьего помета.

В таблице 12 приведены усредненные данные по балансу элементов питания при последовательном выращивании культур звена севооборота (опыт № 1) и злакового травостоя (опыт № 2), который был различен для разных культур.

При выращивании кукурузы (опыт № 1, 2002 г.) на фоне минимальной дозы внесения баланс по азоту был отрицательным, во всех остальных случаях - положительным. При этом дозу в 50 т/га можно считать максимальной относительно безопасной дозой для данной культуры, поскольку при более высоких дозах баланс по азоту превышает 100 %, а коэффициенты его использования незначительны. В таких условиях велика вероятность непроизводительных потерь данного элемента питания (азота), сопровождающихся негативным воздействием на окружающую среду.

Количество фосфора, поступающего с пгачьим пометом, во всех случаях намного превышает потребности кукурузы в нем. В результате баланс достигает 543 %, хотя при максимальной дозе внесения птичьего помета интенсивность баланса меньше. Баланс по калию был положительным только при внесении 100 т птичьего помета на 1 га.

12. Влияние различных доз птичьего помета на баланс элементов питания в почве

Показатели Доза птичьего помета, т/га*

0 25 50 75 100

Опыт№ 1

кг/га -189,5 + 63,7 +407,8 +776,1 +1164,1

N % -100,0 + 21,5 + 130,6 + 247,9 + 421,9

БКИУ** - 0,82 0,43 0,28 0,19

кг/га -82,1 + 465,3 + 1035,3 + 1614,8 + 2040,0

Р205 % -100,0 +345,4 + 628,6 + 871,9 +1411,8

БКИУ** - 0,22 0,14 0,10 0,06

кг/га - 302,3 -268,6 -21,0 + 240,4 +607,3

К20 % -100,0 -49,0 -3,6 + 40,1 +118,4

БКИУ** - 1,96 1,04 0,71 0,46

Опыт № 2

0 100 200 300 400

кг/га -58,6 +242,5 +534,0 +877,0 +1212,4

N % -100,0 +206,4 +287,1 +432,0 +532,7

БКИУ** - 0,33 0,26 0,19 0,16

кг/га -39,3 +517,4 +1109,5 +1724,2 +2325,1

Р20, % -100,0 +626,4 +1226,0 +2274,7 +3104,3

БКИУ** - 0,28 0,15 0,08 0,06

кг/га -145,5 +17,7 +223,2 +546,4 +734,8

К20 % -100,0 +6,7 +66,3 +186,1 +190,8

БКИУ** - 1,87 1,20 0,70 0,69

* дозы помета: в опыте № 1 - полужидкого, в опыте № 2 - жидкого;

** балансовый коэффициент использования удобрений

Вынос элементов питания ячменем (опыт № 1, 2003 г.) был значительно меньшим, чем вынос предшествующей ему кукурузой, и, как следствие, баланс более положительным: даже при минимальной дозе внесения баланс по азоту составил более 150 %, а при максимальной дозе достиг 1412 %. По фосфору баланс варьировал от 623 до 3996 %, а балансовый коэффициент использования данного элемента в большинстве случаев составлял сотые доли от единицы. Даже баланс по калию в данном случае был положительным и при максимальной дозе внесения превышал 450 %.

В сумме за два года баланс по азоту во всех случаях характеризовался как положительный, но ближе к оптимуму (90-115%) был на вариантах с меньшими дозами внесения (1Ш 25 и ПП 50). Баланс по фосфору отличался очень высокой интенсивностью, что свидетельствует об интенсивной аккумуляции фосфатов в почве. Прирост же со-

держания калия в почве возможен только при дозах 75 и 100 т/га полужидкого птичьего помета.

Аналогичные результаты наблюдались в опыте № 2 при подкормке многолетнего злакового травостоя высокими дозами жидкого птичьего помета. Очень интенсивный положительный баланс по азоту и фосфору сопровождался крайне низкими балансовыми коэффициентами их использования из органического удобрения. При этом интенсивность баланса напрямую зависела от дозы внесенного удобрения. Баланс по калию на фоне первой опытной дозы был слабоположительным, на фоне последующих - интенсивным.

6.2. Коэффициенты использования элементов питания из птичьего помета на фоне высоких доз его применения

Коэффициент использования азота из птичьего помета кукурузой однозначно определялся дозой внесения: при этом наблюдалась обратная зависимость между дозой внесенного с удобрением элемента и долей его потребления (табл. 13).

13. Коэффициенты использования (КИУ) основных элементов питания

из птичьего помета

Варианты опыта N Р20, К20

1 | 2 | КИУ, % 1 | 2 | КИУ, % 1 | 2 | КИУ, %

кукуруза

1 .Контроль - 142,3 - - 55,1 - - 211,9 -

2.ПП25 180 225,2 46 300 93,2 13 140 416,8 146

З.ПП 50 360 233,5 25 600 113,3 10 280 438,8 81

4.ПП75 540 234,4 17 900 140,0 9 420 468,7 61

5.ПП 100 720 228,5 11 1200 115,2 10 560 415,6 36

ячмень

1. Контроль - 47,2 - - 27,0 - - 90,4 -

2.ПП 25 180 71,1 13 300 41,5 5 140 131,8 29

З.ПП 50 360 78,7 9 600 51,4 4 280 142,2 18

4.ПП 75 540 69,5 4 900 45,2 2 420 130,9 10

5.ПП 100 720 47,4 0 1200 29,3 0 560 97,1 1

злаковый травостой

1.Контроль - 58,6 - - 39,3 - - 145,5 -

2.ПП 100 360 117,5 16 600 82,6 5 280 262,3 42

З.ПП 200 720 186,0 18 1200 90,5 4 560 336,8 34

4.ПП300 1080 203,0 13 1800 75,8 2 840 293,6 18

5.ПП 400 1440 227,6 12 2400 74,9 0 1120 385,2 21

1 - внесено элемента с удобрениями, кг/га; 2 - хозяйственный вынос элемента урожаем, кг/га

Коэффициенты использования фосфора варьируют незначительно (9-13 %). В интервале доз от 50 до 100 т/га значение коэффициента практически стабильное и несколько меньшее, чем при первой опытной дозе. Использование калия на фоне первой опытной дозы превышает 100 % (что свидетельствует о существенной мобилизации калия почвы), но по мере увеличения дозы помета резко снижается (максимальное значение КИУ превышает минимальное в 4 раза).

Ячмень характеризовался относительно низким усвоением элементов питания из птичьего помета. При этом следует отметить, что чем меньше коэффициенты использования элементов из вносимых удобрений, тем выше непродуктивные потери биогенных элементов и сопряженная с ними нагрузка на агроэкосистему.

Для коэффициентов использования элементов питания злаковым травостоем также в целом характерны невысокие значения, хотя, несмотря на поверхностное внесение удобрений, коэффициенты использования азота и калия характеризуются несколько большими значениями, чем КИУ по данным элементам для ячменя. Различий в потреблении фосфора из помета злаковым травостоем (опыт № 2) и ячменем (опыт № 1) отмечено не было. С увеличением дозы жидкого помета значения КИУ по всем элементам питания снижаются, причем в отношении азота изменение показателя менее выражено по сравнению с таковым для фосфора и калия.

Расчеты показали, что в целом усредненные значения коэффициентов использования элементов питания на фоне внесения высоких доз птичьего помета составили: по азоту - 15 %, по фосфору - 5 % и по калию - 41 %.

6.3. Агрономическая и энергетическая эффективность птичьего помета

Проведенные исследования позволяют констатировать, что применение высоких доз птичьего помета характеризуется относительно невысокой окупаемостью прибавкой урожая (как правило, ниже нормативной), причем доза удобрения и агрономическая эффективность находятся в обратной зависимости. Энергетически оправданным его применение было только при внесении минимальной дозы под кукурузу. Применение жидкого помета во всех случаях было неэффективным.

ВЫВОДЫ

1. Максимальная продуктивность культур в звене севооборота «кукуруза - ячмень -горчица» получена при внесении 50-75 т/га помета: прибавка по отношению к контролю в среднем составила 25 %. Дальнейшее увеличение дозы вело к снижению урожайности опытных культур, а на фоне максимальной дозы наблюдалось фитоток-сическое действие удобрения - снижение урожайности на 20 % по отношению к вариантам с наибольшей продуктивностью.

2. Наибольшую прибавку урожайности многолетнего злакового травостоя обеспечила доза жидкого помета 200 т/га - сбор кормовых единиц повышался на 96 % по сравнению с неудобренным вариантом. Увеличение дозы не привело к дальнейшему приросту биомассы трав.

3. Содержание основных элементов питания - азота, фосфора и калия - в растительной продукции при внесении птичьего помета увеличивается. На фоне применения максимальной испытуемой дозы удобрения (400 т/га) выявлено ухудшение качества трав - увеличение содержания нитратов свыше допустимых пределов.

4. Длительное применение птичьего помета влияет на гумусовое состояние светлосерой лесной почвы: увеличивается обогащенность гумуса азотом (с низкой на фоновом участке до средней на систематически удобрявшемся); тип гумуса изменяется с фульватного до гуматно-фульватного; значение показателя Сгк/Со6щ составляет 27 %, что существенно выше, чем на фоновой территории (13 %) и соответствует средней степени гумификации органического вещества; среди фракций гуминовых и фульво-кислот преобладает третья фракция, при этом в фоновой почве наибольшую долю в общем объеме групп составляют ГК-1 и ФК-1.

5. Внесение птичьего помета способствует возрастанию валового содержания азота и его негидролизуемых соединений, происходит снижение подвижности элемента за счет сужения соотношения Ил/М-п-. Критической дозой птичьего помета, свыше которой происходит снижение устойчивости азотного фонда почвы, следует считать 50 т/га (для полужидкого помета) и 200 т/га (для жидкого помета).

6. На фоне внесения птичьего помета наблюдался очень интенсивный положительный баланс по азоту и фосфору, который сопровождался крайне низкими балансовыми коэффициентами их использования. Интенсивность баланса напрямую зависела от дозы внесенного удобрения. Баланс по калию был преимущественно слабоположительным. Усредненные значения коэффициентов использования элементов питания на фоне внесения высоких доз птичьего помета составили: по азоту - 15 %, по фосфору - 5 % и по калию -41%.

7. Применение высоких доз, превышающих 25 т полужидкого и 100 т жидкого птичьего помета на 1 га, в растениеводстве энергетически неэффективно и имеет низкую агрономическую эффективность (окупаемость удобрений прибавкой урожая).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При утилизации птичьего помета в агроэкосистеме предельной дозой внесения следует считать 50 т полужидкого и 200 т жидкого птичьего помета в расчете на 1 га, которые обеспечивают устойчивость азотного фонда светло-серой лесной почвы и наибольшую урожайность сельскохозяйственных культур при удовлетворительном качестве продукции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Орлов. П.В. Из истории формирования современных представлений о значении органических и минеральных веществ в питании растений / П.В, Орлов // Новое в науке XXI века (Межвузовский научный сборник). - Нижний Новгород, 2004. - С. 26-29.

2. Орлов. П.В. Коэффициент использования азота птичьего помета и его баланс в агроэкосистеме / П.В. Орлов. Е.В. Дабахова, В.И. Титова // Плодородие. - 2005.-№ 3. - С. 29.

3. Орлов. П.В. Особенности функционирования и устойчивость агроэкосистем в условиях концентрации сельскохозяйственного производства / П.В. Орлов. Е.В. Дабахова // Роль экологического пространства в обеспечении функционирования живых систем: Материалы Первой Международной научно-практической конференции. - Елец, 18-20 апреля 2005 г. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005. - С. 88 -90.

4. Титова, В.И. К вопросу об обеспеченности почвы азотом при внесении птичьего помета / В.И. Титова, Е.В. Дабахова, П.В. Орлов // Нижегородский аграрный журнал. - 2006. - № 3. - С. 17 - 20.

5. Орлов. П.В. Влияние высоких доз куриного помета на фракционный состав азота светло-серой лесной почвы / П.В. Орлов // Агрохимия и экология: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. Том 1. / Нижегородская гос. с. - х. академия. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 2008. -С. 195- 198.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №180140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 20.10.08.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 5366._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01