Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Патрин, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА В КАЧЕСТВЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ОРГА- 7 НИЧЕСКОГО УДОБРЕНИЯ (литературный обзор)
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Эколого-агрохимическая характеристика почвы
2.2. Климат и погода
2.3. Методика проведения опытов
3. ВЛИЯНИЕ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ
3.1. Химический состав птичьего помета
3.2. Гумусовое состояние почв
3.3. Микробиологическая и ферментативная активность почв
3.4. Содержание водопрочных агрегатов
3.5. Макроэлементы
3.6. Микроэлементы
3.7. Плодородие почвы на производственных массивах
4. ВЛИЯНИЕ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, ФОРМИРОВАНИЕ БИОМАССЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕЙ
4.1. Ростовые процессы
4.2. Формирование биомассы
4.3. Макроэлементы
4.4. Микроэлементы
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
5.1. Урожайность зерна
5.2. Структура урожая
5.3. Качество зерна
6. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1. Морфология и агрофизика темно-каштановой почвы в зоне влия- ^ ния защитных лесных насаждений
6.2. Содержание гумуса и питательных веществ в почве
6.3. Продуктивность озимой пшеницы
7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СУХОГО ГРАНУЛИРОВАННОГО ПТИЧЬЕГО ПОМЕТА ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ
7.1. Экономическая эффективность
7.2. Энергетическая оценка
7.3. Содержание тяжелых металлов в почве и растениях 103 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос"
Актуальность темы: Агрохимия является теоретической основой для решения многих актуальных задач современности, связанных с обеспечением существования человеческого общества. Главная из них — повышение продуктивности агробиоценозов, их природоохранности и энергоэкономичности, что требует системного подхода к анализу современной эколого-агрохимической ситуации и разработке путей устойчивого их развития.
Антропогенное и агрогенное воздействие на почву усиливают деградацию потенциального и эффективного плодородия. Это неизбежно приводит к непрерывному росту затрат на поддержание определенного урожая сельскохозяйственных культур, что в современных условиях связанного с большими трудностями.
В условиях резкого удорожания промышленных удобрений самого пристального внимания заслуживают местные источники повышения плодородия почв и наиболее концентрированный среди них - птичий помет.
Перевод птицеводства на промышленную технологию позволяет создать мощные предприятия, уровень механизации в которых планируется довести до 92-93 %. Перевод птиц на клеточное содержание обусловливает получение в большом количестве полужидкого и жидкого помета.
Помет, постоянно накапливаясь у птицефабрик, создает антисанитарные условия, угрозу заражения и загрязнения окружающей среды. Поэтому очень важно решить проблему его переработки и рационального использования.
В процессе хранения полужидкого и жидкого помета происходит минерализация органического вещества. Потери его составляют за два-три месяца хранения 25-40 %. Еще более высокие потери органических и минеральных веществ происходят при его промораживании и последующем оттаивании. По этой причине складировать помет мелкими кучами или разбрасывать по полю без последующей заделки недопустимо.
Для сохранения питательных веществ используют различные приемы его обработки: компостирование, добавление химических реагентов, смешивание с веществами, способными устранить неприятный запах и закрепить азот, термический метод обезвоживания и обеззараживания и другие.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать эколого-агрохимическую оценку сухому гранулированному птичьему помету в зоне влияния системы лесных полос и без их участия при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.
Задачи исследований:
- дать эколого-агрохимическую характеристику сухому гранулированному птичьему помету в сравнении с другими видами удобрений;
- изучить влияние различных доз сухого гранулированного птичьего помета и лесных полос на динамику почвенного плодородия: микробиологическую активность почвы, содержание и качественный состав гумуса, динамику макро- и микроэлементов;
- изучить влияние удобрений и лесных полос на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы Виктория 95;
- оценить химический состав и вынос макро- и микроэлементов с урожаем озимой пшеницы на разноудобренных вариантах;
- дать эколого-экономическую и энергетическую оценку различным дозам сухого гранулированного птичьего помета в системе лесных полос и без их участия.
Научная новизна. Впервые показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного птичьего помета с применением лесных полос и без их участия при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.
Положения, выносимые на защиту:
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Патрин, Максим Александрович
выводы
1 Птичий помет - один из ценнейших видов органических удобрений. В нем содержится азота 5,4-6,0, фосфора 3,6-7,7 и калия 2,0-2,5 % на абсолютно сухое вещество. По содержанию азота птичий помет превосходит хорошо перепревший навоз крупного рогатого скота в 3-4, а фосфора - в 4-8 раз. На долю водорастворимых соединений приходится азота 47-70, фосфора 4-20 и калия 60-90 % от их общего количества.
2 Бесподстилочный помет плотной консистенции, высушенный при температуре свыше 800 °С, приобретает сыпучие свойства и вместе с тем сохраняет свои питательные вещества. Это делает его удобным для транспортирования, длительного хранения, и главное, он может быть использован в сельском хозяйстве со значительно большей эффективностью.
3 Под влиянием системы лесных полос улучшаются агрофизические свойства темно-каштановых почв: снижается плотность сложения, увеличивается содержание физической глины и агрономически ценных водопрочных частиц и порозность почвы. Лесные полосы положительно влияют на накопление гумуса и энергетического потенциала почвы.
4 Темно-каштановые почвы опытных участков имеют очень низкую обеспеченность гумусом, нитратным азотом, подвижным фосфором и микроэлементами, среднюю и высокую - калием. На вариантах с внесением сухого гранулированного птичьего помета, особенно в дозах 1,2-2,4 т/га наблюдалась тенденция к увеличению гумуса, за счет детрита и подвижного органического вещества; повышалась численность и активность микрофлоры, азот-фиксирующая способность, ферментативная активность, содержание макро-и микроэлементов, количество водопрочных агрегатов.
5 Повышая плодородие почвы, сухой гранулированный птичий помет улучшает питание растений, создавая более благоприятные условия для их роста и развитии: увеличивается высота растений, размеры и площадь листьев, фото синтетический потенциал, биомасса. Степень влияния зависела от погодных условий - наибольшей она была в более влажном 2006 году, а наименьшей - в засушливом 2005 году.
6 Вынос азота с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за три года составил 66,8, фосфора -24,1 и калия — 89,0 кг/га. При основном внесении 1,8-2,4 т/га сухого гранулированного птичьего помета он поднялся, соответственно, до 94-96, 30-31 и 114-117 кг/га. Внесение 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета увеличило вынос цинка, меди и молибдена в 1,4-2,0, а бора, марганца и кобальта- в 1,2-1,3 раза.
7 Коэффициенты использования питательных веществ, как правило, уменьшались по мере увеличения доз сухого гранулированного птичьего помета и составляли по азоту 24,1-38,3, фосфору 7,7-8,8 и калию 48,5-65,8 %. Из микроэлементов лучше всего использовался цинк - 18,5 %.
8 Средняя прибавка урожая зерна озимой пшеницы от внесения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составила 0,47 т/га без применения системы лесных полос и 0,55 т/га — с их участием. Эту дозу следует считать оптимальной. Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет, примененные в эквивалентных по действующему веществу дозах, по своей эффективности оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.
9. Сухой гранулированный птичий помет способствует существенному улучшению качества зерна озимой пшеницы, возделываемой на бедных азотом, фосфором и микроэлементами темно-каштановых почвах Заволжья.
Под его влиянием повышалось содержание белка, клейковины, стекловид-ность, сила муки и объемный выход хлеба.
10 Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под озимую пшеницу на темно-каштановых почвах Заволжья. Его окупаемость прибавками урожая зерна снижается по мере увеличения дозы от 533 до 237 кг зерна на тонну удобрения. Коэффициент энергетической эффективность в среднем за три года на контрольном варианте составил 2,54, а при использовании сухого гранулированного птичьего помета - 2,90-3,14. Наивысшая экономическая и энергетическая эффективность от сухого гранулированного птичьего помета получена с участием системы лесных полос. Помет бесподстилочный и полное минеральное удобрение, примененные в эквивалентных дозах, оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.
11 Внедрение в производство сухого гранулированного птичьего помета из расчета 1,2 т/га под озимую пшеницу Виктория 95 осуществлено в 2007 году. Площадь опытного участка 152 га, контрольного - 50 га. Урожайность зерна озимой пшеницы на контроле составила 1,75, а на опытном - 2,10 т/га. Экономический эффект от внедрения приема - 160 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для эффективного использования бесподстилочного помета плотной консистенции рекомендовано создание установок по его высокотемпературной сушке, что повышает концентрацию питательных веществ в удобрении в 3-4 раза и делает его удобным для транспортировки, длительного хранения и внесения.
2 Сухой гранулированный птичий помет при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья применять в дозе 1,2 т/га. Эквивалентной заменой его являются бесподстилочный помет в дозе 4 т/га и полное минеральное удобрение (N60P44K25).
3. Применение сухого гранулированного птичьего помета особенно эффективно в зоне влияния системы лесных полос плотной конструкции. Главная порода — вяз приземистый, высотой 13,5-15,8 м. Бонитет насаждений I—IX.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья в зависимости от применения удобрений и системы лесных полос"
На правах рукописи
ПА ГРИН МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ЗАВОЛЖЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СИСТЕМЫ ЛЕСНЫХ ПОЛОС
Специальность: 06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 4ЯНВ2СС9
Оренбург 2009
003459653
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
доцент
Попов Валерий Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Ряховский Александр Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Гришин Юрий Михаилович
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации».
Защита диссертации состоится 23 января__ 2009 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д. 220.051.04 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс): 8 (3532) 77-52-30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
/2
Автореферат разослан « / »_декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
А.А. Громов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях резкого удорожания промышленных удобрений самого пристального внимания заслуживают местные источники повышения плодородия почв и особого наиболее концентрированный среди них - птичий помет.
Помет, постоянно накапливаясь у птицефабрик, создает антисанитарные условия, угрозу заражения и загрязнения окружающей среды. Поэтому очень важно решить проблему его переработки и рационального использования.
Нами в ООО «Нива» Энгельсского района Саратовской области смонтирована установка по высокотемпературной сушке помета. Эффективность этого нового вида местных удобрений впервые испытана нами в опытах с озимой пшеницей на темно-каштановых почвах Заволжья в системе лесных полос и без их участия.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать эколого-агрохимическую оценку сухому гранулированному птичьему помету в зоне влияния системы лесных полос и без их учета при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.
Задачи исследований:
- дать эколого-агрохимическую характеристику сухому гранулированному птичьему помету в сравнении с другими видами удобрений;
- изучить влияние различных доз сухого гранулированного птичьего помета на динамику почвенного плодородия: микробиологическую активность почвы, содержание и качественный состав гумуса, динамику макро- и микроэлементов;
- изучить влияние удобрений на рост, развитие, урожайность и качество зерна озимой пшеницы Виктория 95;
- оценить химический состав и вынос макро- и микроэлементов с урожаем озимой пшеницы на разноудобренных вариантах;
- дать эколого-экономическую и энергетическую оценку различным дозам сухого гранулированного птичьего помета в системе лесных полос и без их участия.
Научная новизна. Впервые показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного птичьего помета с применением системы лесных полос и без их участия при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья.
Положения, выносимые на защиту:
1 Эколого-агрохимическая характеристика сухого гранулированного птичьего помета.
2 Влияние сухого гранулированного птичьего помета и лесных полос на динамику почвенного плодородия темно-каштановых почв Заволжья.
3 Влияние удобрений и лесных полос на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
4 Эколого-экономическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета в зоне влияния лесных полос и без их участия.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по использованию сухого гранулированного птичьего помета при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья, которые апробированы и внедрены в ООО «Нива» Энгельсского района Саратовской области. В этом хозяйстве нами смонтирована установка rio высокотемпературной сушке помета. Эффективность нового вида местных удобрений впервые испытана в опытах с озимой пшеницей на темно-каштановых почвах Заволжья в системе лесных полос и без их участия.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского ГАУ имени Н.И.Вавилова в 2005-2007 гг. и на конференциях различного уровня в Пензе (2005 г.), Волгограде (2005 гг.), Москве (2006 г.).
Публикации. Основные положения работы изложены в 4 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из семи глав, выводов и предложений производству. Список литературы представлен 164 источниками, из них 10 иностранными авторами. Таблиц - 48, рисунков - 5, приложений - 12.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Эколого-агрохимические аспекты использования птичьего помета в качестве универсального органического удобрения (литературный обзор)
Хранение птичьего помета в чистом виде сопровождается большими потерями азота и других элементов питания. Поэтому в литературном обзоре представлен обширный материал по разным технологиям переработки птичьего помета: пассивному компостированию, аэробной твердофазной ферментации, анаэробному сбраживанию, вермикомпостироанию, сушке при высокой температуре.
Только сушка способствует наиболее полному сохранению органического вещества, азота и зольных элементов, резко улучшает физические свойства удобрения, значительно повышает концентрацию питательных веществ в нем.
Показана эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под разные культуры в различных почвенно-климатических условиях.
2 Условия и методика проведения исследований
Научно-исследовательская работа проводилась в 2005-2007 гг. на темно-каштановых почвах Заволжья, в ООО «Нива» Энгельсского района Саратовской области.
Преобладающая почвенная разновидность - темно-каштановая средне-мощная тяжелосуглинистая.
Содержание гумуса в пахотном слое колеблется от 2,3 до 3,5 %, что соответствует очень низкой и низкой обеспеченности. Нитрификационная способность почв составляет 6,3-6,8 мг/кг, что также свидетельствует о низкой обеспеченности. Концентрация подвижного фосфора, определенного методом Мачигина, колеблется от 12,6 до 19,6 мг/кг. И этим элементом пахотный слой обеспечен слабо.
Подвижного калия в пахотном слое почв имеется от 315 до 392 мг/кг, что соответствует повышенной обеспеченности. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 5,8-6,1). Тяжелые металлы находятся в пределах допустимой концентрации.
В опыте использовались лесные полосы шириной 18-27 м (6 рядов) плотной конструкции. Возраст 40 лет. Главная порода - вяз приземистый, высотой 12,5-15,8 м. Бонитет насаждений I -II. Сохранность 41 %.
Наиболее благоприятным для возделывания озимой пшеницы оказался 2006 год, 2007 год был средним, а 2005 - самым неблагоприятным.
Применялись полевой, лабораторно-полевой, лабораторный методы и производственные испытания. Метод расположения делянок систематический. Площадь одной делянки 200 м2, повторность четырехкратная.
Схема опыта включала следующие варианты:
Контроль - без удобрения
n60p44k25
Помет, т/га: бесподстилочный - 4,0;
сухой гранулированный: 0,6 1,2 1,8 2,4
Опыт проводился в системе лесных полос и без их участия.
Основное внесение удобрений осуществлялось осенью под зябь. Сухой гранулированный птичий помет имел следующий химический состав: влага -12 %; азот - 5,0 %; фосфор - 3,7 % и калий - 2,1 %.
Сухой гранулированный птичий помет готовился из бесподстилочиого путем высокотемпературной сушки на смонтированной нами установке. Состав бесподстилочного помета плотной консистенции: влага - 70 %; азот - 1,5 %; фосфор - 1,0 % и калий - 0,75 %. Доза помета бесподстилочного - 4,0 т/га
была эквивалентна дозе сухого гранулированного птичьего помета 1,2 т/га. Ей
же соответствовала и доза полного минерального удобрения КбоЯ^Кгз-Исследования проводились с озимой пшеницей сорта Виктория 95. Агротехника общепринятая для данной зоны.
Все исследования сопровождались изучением факторов внешней среды, биометрическими измерениями, эколого-агрохимическими и микробиологическими анализами.
В почвенных образцах определяли общее содержание гумуса методом Тюрина, количество собственно гумусовых веществ (СГВ) и детрита - путем сочетания методов Тюрина и Ширингера, подвижных органических веществ - методом М.А. Егорова (1985), подвижного фосфора и обменного калия - по Ма-чигину, нитрификационную способность почвы - по методу ЦИНАО, степень кислотности (рН) - в 1 н вытяжке хлористого калия, микроэлементов - по Пей-ве - Ринькису и Крупскому - Александровой, а также валовое содержание тяжелых металлов - свинца, кадмия, ртути, хрома спектральным методом.
Учет численности различных групп микроорганизмов проводился путем посева почвенной суспензии на элективные питательные среды.
Потенциальную азотфиксирующую способность почвы определяли ацетиленовым методом Умарова; активность почвенных ферментов: каталазы - по Галсгяну, протеазы - по Гофману, уреазы - по Ромейко, инвертазы - по Звягинцеву; продуцирование углекислого газа определялось в закрытых сосудах по Купревичу.
Фенологические наблюдения проводились по методике Руденко. Анализ структуры урожая - на закрепленных площадках размером 0,25 м2 в 10-ти кратной повторности.
Определяли общую и продуктивную кустистость, длину стебля и колоса, число колосков и зерен в колосе и их массу (методика Госсортсети).
Урожай зерна учитывали методом прямого комбайнирования со взвешиванием зерна с каждой делянки и приведения его к стандартной влажности и 100 % чистоте.
Определение качества зерна: масса 1000 семян по ГОСТу 10842-76, натура - по ГОСТу 10840-64, стекловидность - по ГОСТу 10987-76, содержание и качество клейковины - по ГОСТу 13586-6, белок- по ГОСТу 10846-74.
Экономическая оценка результатов исследований проведена по методике ВНИИЭСХ, энергетическая - по Коринсц (1989). Статистическая обработка экспериментальных данных - по Доспехову.
3 Влияние сухого гранулированного птичьего помета на плодородие почвы
Содержание органического вещества и питательных веществ в сухом гранулированном птичьем помете было в 2,5-3,0 раза выше по сравнению с пометом бесподстилочным.
Самое высокое содержание гумуса в пахотном слое почвы наблюдалось при внесении сухого гранулированного птичьего помета в дозах 1,8 и 2,4 т/га. Увеличение содержания общего гумуса происходило в основном за счет детрита, т.е. полуразложившихся органических остатков. Содержание собственно гумусовых веществ и подвижного органического вещества от различных доз сухого гранулированного птичьего помета и эквивалентной дозы полного минерального удобрения изменялось незначительно.
С возрастанием доз сухого гранулированного помета заметно увеличиваются все изученные группы микроорганизмов. Особенно хорошие результаты получены при внесении его в дозах 1,8 и 2,4 т/га.
Численность аммонифицирующих бактерий на контрольном варианте, в среднем за три года, составила 40,7 млн на один грамм абсолютно сухой почвы; при внесении 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета она повысилась до 43,1, а при 2,4 т/'га - до 50,0 млн.
Под влиянием этого удобрения наиболее активно идет развитие очень важных в агрономии нитрофицирующих бактерий. При основном внесении 1,2 т/га сухого помета их численность возросла в 2,4, а при внесении 2,4 т/га - в 3 раза.
При внесении сухого гранулированного птичьего помета изменялась активность почвенных ферментов. Исследования проводились в фазу колошения озимой пшеницы. Наиболее существенно повысилась активность протеа-зы и уреазы. Прослеживалась тенденция к увеличению активности каталазы и инвертазы.
На контрольном варианте в среднем за три года за сутки продуцировано 17,9 мг углекислоты на 100 г почвы. Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га поднял ее концентрацию до 21,8 мг, а при 2,4 т/га - до 28 мг. Бесподстилочный помет оказал на этот показатель такое же влияние, как и сухой > в дозе 1,2 т/га. Действие полного минерального удобрения оказалось слабее.
В наших опытах содержание нитратного азота на контрольном варианте в пахотном слое темно-каштановой почвы при возделывании озимой пшеницы характеризовалось как низкое и очень низкое (табл. 1).
Внесение в почву удобрений позволило поднять уровень нитратного азота до степени средней и повышенной обеспеченности.
Таблица 1 - Влияние удобрений на содержание ннтратного азота в па-
хотном слое темно-каштановой почвы, (2005-2007 гг.), мг/кг
Варианты опыта Кущение Трубкование Колошение Молочная спелость
Контроль, без удобрений 5,1 0,5 2,4 1,8
МбоР44Кг5 9,1 20,7 18,0 10,2
Помет бесподстилочный, 4т/га 7,2 18,5 15,5 6,4
Сухой гранулированный, т/га: 0,6 1,2 1,8 2.4 6,8 7,5 8,8 10,8 12,4 18,7 20,4 21,0 Ц,2 15.6 17.7 19,5 5.4 6.5 9.6 5,5
Содержание подвижного фосфора в почве в течение вегетации на контрольном варианте поддерживалось практически на одном уровне.
Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га повысил содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы в среднем за три года до 18-22 мг/кг. В фазу колошения, из-за бурной микробиологической деятельности и адекватно высокой ферментативной активности почвы, содержание подвижного фосфора достигло своего пика - 27-36 мг/кг.
Меньшие изменения в содержании обменного калия при использовании удобрений обусловлены как высоким запасами его в пахотном слое темно-каштановой почвы, так и ее тяжелым гранулометрическим составом.
Почва опытного участка бедна цинком, кобальтом, молибденом и медью. Содержание подвижного марганца, в большинстве случаев, также было низким, и только обеспеченность озимой пшеницы водорастворимым бором оказалась средней.
Содержание подвижных форм микроэлементов в течение вегетационного периода подвержено серьезным колебаниям - наибольшие их количества обнаружены в начальные фазы развития растений. По мере иссушения корнс-обитаемого слоя почвы количество их снижается, достигая минимума в фазу полной спелости.
Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га заметно усиливает накопление микроэлементов в наиболее ответственные фазы развития озимой пшеницы - трубкование и колошение.
4 Влияние сухого гранулированного птичьего помета на ростовые процессы, формирование биомассы, содержание и потребление питательных веществ озимой пшеницей
Максимальная площадь листьев без применения удобрений составила в среднем за три года 15 тыс. м2 на 1 га. Помет оказал положительное воздействие на этот показатель - наиболее предпочтительными являются дозы 1,8-2,4 т/га, по-
зволившие поднять площадь листьев до 35-36 тыс. м2/га или в 2,3-2,4 раза больше.
Установлена высокая прямолинейная зависимость урожая сухой биомассы и зерна озимой пшеницы от величины фотосинтетического потенциала. Коэффициенты корреляции между этими показателями в среднем за 2005-2007 гг. составили, соответственно, 0,515 ± 0,005 и 0,981 ± 0,001, а уравнения регрессии урожая по фотосинтетическому потенциалу имели следующий вид: Y = 17,312 + 0,012 X и Y = - 3,411 + 0,45 X.
Наиболее заметный прирост сухого вещества зафиксирован нами в фазу колошения озимой пшеницы. При внесении 0,6 и 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета прирост сухого вещества в среднем за три года составил, соответственно, 0,75 и 1,07 т/га, а при использовании 1,8 и 2,4 т/га удобрения 1,45-1,5 т/га по сравнению с неудобренным контролем.
В среднем за три года в фазу кущения на контрольном варианте обнаружено 2,90 % азота с колебаниями по годам от 2,5 % до 3,34 %. Оптимальные дозы сухого гранулированного птичьего помета (1,2 и 1,8 т/га) позволяют повысить его концентрацию в биомассе до 3,81-3,95 % или в 1,3-1,4 раза (табл. 2).
Таблица 2 - Влняние удобрений на содержание азота в растениях озимой пшеницы (2005-2007 гг.), %
Трубко-вание Колошение Полная спелость
Варианты опыта Кущение биомасса зерно солома
Контроль, без удобрений 2,90 1,50 1,09 1,05 2,25 0,50
"МбсР-иКг, 3,81 2,20 1,28 1,25 2,55 0,55
Помет бесподстилочный, 4т/га 3,78 1,90 1,24 . 1,21 2,41 0,53
Сухой гранулированный, т/га:
0,6 3,75 1,61 1,18 1,15 2,41 0,51
1,2 3,81 1,85 1,24 1,20 2,45 0,51
1,8 3,95 2,21 1,29 1.25 2,50 0,55
2,4 4,21 2,20 1,29 1.27 2,55 0,60
На контрольном варианте общий вынос азота урожаем озимой пшеницы был равен в среднем за три года 66,8 кг/га, при внесении сухого гранулированного птичьего помета в дозах 0,6 и 1,2 т/га - 78 и 85, а 1,8 и 2,4 т/га -94-96 кт/га.
Относительное содержание фосфора в растениях озимой пшеницы в течение вегетации изменялось аналогично азоту. На неудобренном контроле в фазу кущения в целом растении концентрация фосфора составляла 0,55 %, при колошении она снизилась до 0,40 %, а при созревании - до 0,38 %. Влияние помета на накопление этого элемента было менее заметным - тенденция к некоторому повышению его концентрации в вегетативной массе отмечена лишь в ранних фазах.
Большая часть фосфора поглощается зерном. На неудобренном контроле в среднем за три года с зерном было вынесено из почвы 15,3 кг/га фосфора, а с соломой -8,8 кг/га. При внесении в почву 1,2 т/га сухого гранулированного помета вынос фосфора зерном составил 20,8 кг/га, а соломой - 6,8 кг/га. Общий вынос фосфора при внесении помета составил 26-31 кг/га.
Молодые, сочные растения имели максимальную концентрацию калия, которая составила в среднем за три года в фазу кущения на неудобренном варианте 4,40 % на абсолютно сухое вещество биомассы.
При выхолащивании растений на контрольном варианте в среднем за три года концентрация этого элемента уменьшилась до 1,58 %, а при созревании - до 1,40 %. Действие помета на увеличение содержания калия проявилось только при внесении высоких доз - 1,8 и 2,4 т/га.
В отличие от азота и фосфора, калий в основном выносится из почвы с побочной продукцией. Если на контрольном варианте в среднем за три года с зерном было вынесено только 13,0 кг/га калия, то с соломой - 76,0 кг/га.
При внесении 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета вынос калия с основной продукцией озимой пшеницы составил 16, а с побочной
-87 кг/га. Общий вынос калия на неудобренном контроле в среднем за три года составил 89 кг/га, а при внесении помета - 95-117 кг/га.
Большинство микроэлементов накапливается в вегетативной массе растений, за исключением цинка и молибдена, которые больше концентрируются в зерне. На контрольном варианте, в среднем за три года, в соломе найдено больше, чем в зерне кобальта в 2,5 , а бора, меди и марганца - в 1,4-1,6 раз.
Аналогичная закономерность отмечена и при внесении помета. Особенно заметно было накопление цинка. Зерно контрольного варианта, в среднем за три года, имело этого элемента 17,7, а солома - 15,0 мг/кг сухого вещества, что явно недостаточно для злаков. При внесении помета его концентрация поднялась до 24,8 - 25,5 мг/кг сухого вещества, что можно считать физиологически обоснованной нормой для озимой пшеницы.
От использования сухого гранулированного птичьего помета существенно повысились в зерне также концентрация меди и молибдена. Менее заметно влияние удобрения на содержание кобальта, марганца и бора.
Сухой гранулированный птичий помет, применяемый в дозе 1,2 т/га, повышал вынос цинка, меди и молибдена в 1,4-2,0, а бора, марганца и кобальта - в 1,2-1,3 раза по сравнению с неудобренным контролем.
Коэффициенты использования питательных веществ существенно изменялись в зависимости от удобрений. Коэффициент использования калия при внесении полного минерального удобрения составил 92 %, бесподстилочного помета 66,7 н сухого гранулированного 48,5-65,8 %. Коэффициент использования растениями озимой пшеницы азота из полного минерального удобрения также оказался наивысшим - в среднем за три года он составил 43,7 %. При использовании помета бесподстилочного и сухого гранулированного в дозе 0,6 т/га он был несколько ниже - 37,5-38,3 %. По мере нарастания доз он также постепенно уменьшался до 30,0-24,1 %.
Из микроэлементов рациональнее всех расходовался цинк - при внесении 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета коэффициент использова-
ния этого элемента составил, в среднем за три года 18,5 %, в то время как медь, кобальт, молибден, бор и марганец, усваивались только на 8,0-11,1 %.
5 Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от применения
удобрений
Урожайность зерна озимой пшеницы росла по мере улучшения условий обеспеченности растений влагой и пищей. В засушливом 2005 году она составила на контроле 1,87, а во влажном 2006 - 2,38 т/га (табл. 3).
Действие сухого гранулированного птичьего помета и других удобрений на продуктивность растений коррелировало с погодными условиями. В 2007 году дозы 0,6 и 1,2 т/га оказались равноценными - прибавка урожая зерна 0,24-0,27 т/га. Под влиянием более высоких доз (1,8 и 2,4 т/га) отмечена тенденция к росту урожайности - прибавка 0,35-0,38 т/га. В еще более сухом 2005 г. все дозы сухого гранулированного птичьего помета оказались равноценными. Тенденция к уменьшению прибавки урожая зерна отмечена при внесении минимальной дозы удобрения - 0,6 т/га.
Таблица 3 - Влияние сухого гранулированного птичьего помета на урожайность зерна озимой пшеницы, т/га
Варианты опыта 2005 г. 2006 г. 2007 г. Средняя Прибавка
за три года т %
Контроль, без удобрений 1,87 2,38 2,24 2,16 - -
^0Р44К,5 2,18 3,30 2,55 2,68 0,52 24,1
Помет бесподстилоч- 2,10 3,21 2,50 2,60 0,44 20,1
ный, 4 т/га
Сухой гранулированный, т/га:
0,6 2,05 2,92 2,48 2,48 0,32 14,8
1,2 9 1? i — 3,26 2,51 2,63 0,47 21,7
1,8 2,14 3,32 2,59 2,68 0,52 24,1
2,4 2,10 3,48 2.62 2,73 0,57 26,4
НСР 05 0,25 0,21 0,17 0.21
Сухой гранулированный птичий помет в самом влажном 2006 году оказал наибольшее действие на продуктивность пшеницы. В этом году наблюдался отчетливый рост урожайности по мере увеличения доз удобрения. При минимальной дозе прибавка урожая зерна составила 0,54, а при максимальной -1,10 т/га. Относительные прибавки урожая при внесении сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составили 37 % по сравнению с не удобренным контролем. При минимальной дозе они равнялись 23, а при максимальной - 46 %. Средняя прибавка урожая зерна озимой пшеницы от внесения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составила 0,47 т/га или 21,7 % по сравнению с контролем. Эту дозу следует считать оптимальной. Под влиянием более высоких доз удобрения наблюдается только тенденция к увеличению прибавок урожая зерна озимой пшеницы.
Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет в дозе 4 т/га по своей эффективности оказались равноценными сухому гранулированному птичьему помету, примененному в дозе 1,2 т/га.
Продуктивность озимой пшеницы в первую очередь повышается за счет густоты хлебостоя.
Масса 1000 семян в среднем за три года при внесении сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составила 37,5 против 36,8 г на контроле; число зерен в колосе повысилось с 18,5 до 20,3 и масса зерна с колоса с 0,70 до 0,76 г.
Бесподстилочный помет в дозе 4 т/га и полное минеральное удобрение (N60P44K25) по своему влиянию на показатели структуры урожая были равноценными эквивалентной дозе сухого гранулированного птичьего помета - 1,2 т/га.
Натура зерна в наших опытах сильно зависела от погодных условий. На контрольном варианте в засушливом 2005 году она оказалась минимальной -738 г/л, а во влажном 2006 г. максимальной - 803 г/л. Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га устойчиво повышал этот показатель на 9-17 г/л.
Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет по своей эффективности были близки к оптимальной дозе сухого гранулированного помета.
Решающее влияние на накопление сырого белка оказали погодные условия (табл. 4).
Максимум его был отмечен в более засушливые 2005 и 2007 годы -14,7-15,0 %. В среднем затри года на контрольном варианте содержание сырого белка составило 13,4 %.
Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га повысил содержание сырого белка на 1,0 %. Более высокие дозы помета не способствовали адекватному приросту белка. Полное минеральное удобрение и помет бесподстилочный оказали практически такое же влияние на этот показатель, как и эквивалентная доза сухого.
Таблица 4 — Влияние удобрений на накопление сырого белка в зерне озимой пшеницы, %
Варианты опыта 2005 г 2006 г 2007 г Среднее
Контроль, без удобрений 15,0 10,5 14,7 13,4
М6оР44К25 16,0 11,6 16,5 14.7
Помет бесподстилочный, 4 т/га 15,5 11,5 15,8 14,3
Сухой гранулированный, т/га: 0,6 15,3 11,3 15,7 14.1
1,2 15,4 11,7 16,0 14,4
1,8 15,7 11,6 16,0 14,4
2,4 15,8 11,6 16,2 14,5
НСР05 0,85 0,55 0,71 0,70
В среднем за три года на контрольном варианте валовой выход белка составил 286 кг/га, а при внесении 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета 370 кг/га.
Без удобрений в среднем за зри года содержание сырой клейковины составило 27,5 %, а на удобренных вариантах 28,4-30,8 %. Качество клейкови-
ны имело тенденцию к уменьшению. Стекловидность зерна коррелировала с величиной сырой клейковины.
Сила муки наибольшей была на хорошо удобренных вариантах. С возрастанием уровня питания разжижение теста уменьшалось, а валориметрическая оценка имела тенденцию к увеличению. Наибольший объемный выход хлеба 1000-1050 мл получается на хорошо удобренных вариантах. При этом эквивалентные дозы различных видов удобрений - помета сухого и сырого (бесподстилочного), а также полного минерального удобрения оказались равноценными. Эти же варианты отмечаются и наилучшей общей хлебопекарной оценкой.
Содержание незаменимых аминокислот на удобренные варианты существенно не отличалось от контроля.
6 Влияние лесных полос и удобрений на плодородие почвы и продуктивность озимой пшеницы
Среднее содержание гумуса в пахотном слое темно-каштановой почвы без влияния лесных полос составило 2,40, а при их использовании 2,46 %. Совместное применение лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета в дозах 1,2-2,4 т/га повысило его содержание до 2,55-2,60 %.
Пахотный слой почвы в лесной полосе был несколько лучше по сравнению с открытым полем, обеспечен подвижными соединениями азота и фосфора. Внесение в почву сухого гранулированного птичьего помета позволило поднять уровень нитратного азота до степени средней и повышенной обеспеченности; на контрольном варианте в зоне влияния лесных полос при возделывании озимой пшеницы он характеризовался как низкий. На контроле при колошении озимой пшеницы в среднем за три года обнаружено 3,5 мг/кг нитратного азота, а при внесении сухого гранулированного птичьего помета в дозах 1,2-2,4 т/га - 21-25 мг/кг, или в 6,0-7,1 раза выше.
Содержание обменного калия на удобренных вариантах изменялось незначительно, что обусловлено высокими запасами этого элемента в почве.
Лесные полосы оказывают положительное влияние на урожайность озимой пшеницы. Средняя прибавка урожая зерна в зоне влияния лесных полос составила 0,31 т/га, или 14,3 %. По годам прибавка урожая колебалась от 0,23 до 0,37 т/га, что составляет 12,3-15,5 % по отношению к контролю (табл. 5).
Максимальная продуктивность озимой пшеницы получена при совместном применении лесных полос и удобрений. Средняя прибавка урожая зерна от применения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га без участия лесных полос составила 0,47, а с ними - 0,55 т/га. Тенденция к повышению урожайности зерна в зоне влияния лесных полос сохранилась на всех удобренных вариантах. Самые высокие прибавки урожая зерна составили 0,63-0,64 т/га, или 25,5-25,9 %.
Таблица 5 - Влияние совместного применения лесных полос и сухого гранулированного птичьего помета на урожайность зерна озимой пшеницы, т/га
Вариант 2005 г. 2006 г. 2007 г. Средняя за три года Прибавка
т %
Контроль 2,10 2,75 2,55 2,47 — —
^ОР-44К25 2,60 3,65 3,05 3,10 0,63 25,5
Помет, т/га
Бесподстилочный, 4 2,50 3,53 2,90 2,98 0,51 20,6
СГПП
0,6 2,40 3,32 2,74 2,93 0,46 18,6
1,2 2,55 3,57 2,94 3,02 0,55 22,3
1,8 2,54 3,65 3,00 3,06 0,59 23,9
2,4 2,50 3,70 3,12 3,11 0,64 25,9
НСРИ 0,27 0,20 0,18 0,22
Получены они при внесении полного минерального удобрения и сухого гранулированного птичьего помета в дозе 2,4 т/га.
Прибавки урожая от применения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га и эквивалентного количества бесподстилочного помета (4 т/га) оказались равноценными - 0,51-0,55 т/га, или 20,6-22,3 % по отношению к контролю.
Удобрения оказали положительное влияние на качество зерна, повысив его натуру, содержание сырого белка и клейковины. При этом закономерности, полученные в зоне влияния лесных полос, были близки к открытым участкам.
Самая высокая энергетическая эффективность применения удобрений отмечена в зоне влияния лесных полос на вариантах с внесением сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га, ее коэффициент был равен 3,52 противЗ,07 в открытом поле. Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет, применение в эквивалентных дозах, по энергетической эффективности оказались равноценными.
Птичий помег не загрязняет почву, зерно и солому тяжелыми металлами, наоборот, их концентрация имеет тенденцию к понижению.
7 Эколого-экономическая и энергетическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под озимую пшеницу
Окупаемость сухого гранулированного птичьего помета прибавками урожая зерна озимой пшеницы снижается по мере увеличения степени насыщенности удобрением.
Сухой гранулированный птичий помет в дозе 1,2 т/га в среднем за три года обеспечил на каждую тонну удобрения 389 кг зерна против 110 кг при использовании подстилочного помета. Дозу 1,2 т/га следует считать оптимальной, так как при ее увеличении окупаемость удобрения снижается до 237-289 кг/т.
Наиболее высокой окупаемость была во влажном 2006 году, а наименьшей - в засушливый 2005 г.
В 2007 году на темно-каштановой почве осуществлено внесение гранулированного птичьего помета из расчета 1,2 т/га под озимую пшеницу Виктория 95. Площадь опытного участка 152 га, контрольного 50 га. Урожайность
зерна озимой пшеницы на контрольном участке 1,75, а на опытном 2,10 т/га. Экономический эффект от внедрения приема 160 тыс. руб.
Коэффициент энергетической эффективности в среднем за три года на контрольном варианте составил 2,54, а при использовании удобрений 2,90-3,14.
ВЫВОДЫ
1. Птичий помет - один из ценнейших видов органических удобрений. В нем содержится азота 5,4-6,0, фосфора 3,6-7,7 и калия 2,0-2,5 % на абсолютно сухое вещество. По содержанию азота птичий помет превосходит хорошо перепревший навоз крупного рогатого скота в 3-4, а фосфора - в 4-8 раз. На долю водорастворимых соединений приходится азота 47-70, фосфора 4-20 и калия 60-90 % от их общего количества.
2. Бесподстилочный помет плотной консистенции, высушенный при температуре свыше 800 °С, приобретает сыпучие свойства и вместе с тем сохраняет свои питательные вещества. Это делает его удобным для транспортирования, длительного хранения, и главное, он может быть использован в сельском хозяйстве со значительно большей эффективностью.
3. Под влиянием системы лесных полос улучшаются агрофизические свойства темно-каштановых почв: снижается плотность сложения, увеличивается содержание физической глины, агрономически ценных водопрочных частиц и порозность почвы. Лесные полосы положительно влияют на накопление гумуса и энергетический потенциал почвы.
4. Темно-каштановые почвы опытных участков имеют очень низкую обеспеченность гумусом, нитратным азотом, подвижным фосфором и микроэлементами, среднюю и высокую - калием. На вариантах с внесением сухого гранулированного птичьего помета, особенно в дозах 1,2—2,4 т/га наблюдалась тенденция к увеличению гумуса, за счет детрита и подвижного органического вещества; повышалась численность и активность микрофлоры, азот-
фиксирующая способность, ферментативная активность, содержание макро-и микроэлементов, количество водопрочных агрегатов.
5. Повышая плодородие почвы, сухой гранулированный птичий помет улучшает питание растений, создавая более благоприятные условия для их роста и развития: увеличивается высота растений, размеры и площадь листьев, фотосинтетический потенциал, биомасса. Степень влияния зависела от погодных условий - наибольшей она была в более влажном 2006 году, а наименьшей - в засушливом 2005 году.
6. Вынос азота с урожаем основной и побочной продукции озимой пшеницы на контрольном варианте в среднем за три года составил 66,8, фосфора - 24,1 и калия - 89,0 кг/га. При основном внесении 1,8-2,4 т/га сухого гранулированного птичьего помета он поднялся соответственно, до 94-96, 30-31 и 114-117 кг/га. Внесение 1,2 т/га сухого гранулированного птичьего помета увеличило вынос цинка, меди и молибдена в 1,4-2,0, а бора, марганца и кобальта - в 1,2-1,3 раза.
7. Коэффициенты использования питательных веществ, как правило, уменьшались по мере увеличения доз сухого гранулированного птичьего помета и составляли по азоту 24,1-38,3, фосфору 7,7-8,8 и калию 48,5-65,8 %. Из микроэлементов лучше всего использовался цинк - 18,5.
8. Средняя прибавка урожая зерна озимой пшеницы от внесения сухого гранулированного птичьего помета в дозе 1,2 т/га составила 0,47 т/га без применения системы лесных полос и 0,55 т/га - с их участием. Эту дозу следует считать оптимальной. Полное минеральное удобрение и бесподстилочный помет, примененные в эквивалентных по действующему веществу дозах, по своей эффективности оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.
9. Сухой гранулированный птичий помет способствует существенному улучшению качества зерна озимой пшеницы, возделываемой на бедных азотом, фосфором и микроэлементами темно-каштановых почвах Заволжья.
Под его влиянием повышалось содержание белка, клейковины, стекловид-ность, сила муки и объемный выход хлеба.
10. Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под озимую пшеницу на темно-каштановых почвах Заволжья. Его окупаемость прибавками урожая зерна снижается по мере увеличения дозы от 533 до 237 кг зерна на тонну удобрения. Коэффициент энергетической эффективность в среднем за три года на контрольном варианте составил 2,54, а при использовании сухого гранулированного птичьего помета - 2,90-3,14. Наивысшая экономическая и энергетическая эффективность от сухого гранулированного птичьего помета получена с участием системы лесных полос. Помет бесподстилочный и полное минеральное удобрение, примененные в эквивалентных дозах, оказались равноценны сухому гранулированному птичьему помету.
11. Внедрение в производство сухого гранулированного птичьего помета из расчета 1,2 т/га под озимую пшеницу Виктория 95 осуществлено в 2007 году. Площадь опытного участка 152 га, контрольного - 50 га. Урожайность зерна озимой пшеницы на контроле составила 1,75, а на опытном - 2,10 т/га. Экономический эффект от внедрения приема - 160 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективного использования бесподстилочного помета плотной консистенции рекомендовано создание установок по его высокотемпературной сушке, что повышает концентрацию питательных веществ в удобрении в 3-4 раза и делает его удобным для транспортировки, длительного хранения и внесения.
2. Сухой гранулированный птичий помет при возделывании озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья применять в дозе 1,2 т/га. Эк-
вивалентной заменой его являются бесподстилочный помет в дозе 4 т/га и полное минеральное удобрение (N60P44K2¡).
3. Применение сухого гранулированного птичьего помета особенно эффективно в зоне влияния системы лесных полос плотной конструкции. Главная порода - вяз приземистый, высотой 12,5-15,8 м. Бонитет насаждений -1—II.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Панфилов A.B. Э коло го-экономическая и энергетическая эффективность применения сухого гранулированного птичьего помета под озимую пшеницу /A.B. Панфилов, В.Г. Попов, М.А. Патрин // Вестник Саратовского Госагро-университета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - № 1. - С. 85-87.
2. Панфилов A.B. Влияние сухого гранулированного птичьего помета на урожайность зерна озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья /A.B. Панфилов, В.Г. Попов, М.А. Патрин, Г.Н. Попов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы / Сб. материалов 2 Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 100-102.
3. Патрин М.А. Сухой гранулированный птичий помет - ценное органическое удобрений /М.А. Патрин, В.Г. Попов, Г.Н. Попов, A.B. Панфилов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы / Сб. материалов 2 Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 102-104.
4. Попов В.Г. Влияние сухого гранз'лированного птичьего помета на качество зерна озимой пшеницы на темно-каштановых почвах Заволжья / В.Г. Попов, М.А. Патрин, Г.Н. Попов, A.B. Панфилов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы / Сб. материалов 2 Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: Научная книга, 2008. - С. 104-106.
Подписано в печать 16.12.2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 Заказ 765 /2008
Типография ОООп «Орион» г. Саратов, ул. Московская, 62. Тел. (8452) 23-60-18