Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Прудников, Василий Григорьевич
• ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тенденции использования крупного рогатого скота для производства говядины
1.2.Научные основы производства говядины и технологические факторы определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота
1.2 .1. Технологии выращивания скота.
1.2 .2 . Скрещивание как элемент технологии.
1.2.3.Нагул и откорм.
1.2 . 4 .Использование сверхремонтных телок.
1.3. Особенности технологии мясного скотоводства
1.4.Потенциал мясной продуктивности симментальского скота и его использование для производства говядины.
РАЗДЕЛ 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Обоснование выбора направления исследований
2.2.Методы решения задач, их сравнительная оценка.
2.3. Схема опытов и условия их проведения
2.4. Материал и методы исследований
РАЗДЕЛ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 103 3.1. Мясная продуктивность бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород - красно-пестрой и черно-пестрой при традиционной трехстадийной и интенсивной двухстадийной технологии выращивания
3.1.1. Обоснование направления решения проблемы
3.1.2. Динамика показателей роста и развития бычков разных пород.
3.1.3. Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных пород.
3.1.4. Характеристика кожевенного сырья.
3.1.5. Экономическая оценка технологии выращивания бычков разных генотипов
3.1.5.1. Конверсия протеина кормов в пищевой белок туши бычков разных генотипов.
3.1.5.2. Оплата корма приростами живой массы
3.1.5.3. Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород
3.1.6. Биоэнергетическая оценка технологии выращивания бычков Эффективность промышленного скрещивания симментальского скота с быками новых мясных пород украинской и импортной селекции.
3.2.1. Обоснование направления исследований и решение проблемы.
3.2.2. Рост и развитие помесных бычков, выращенных по технологии мясного скотоводства
3.2.3. Влияние технологии выращивания на мясную продуктивность бычков
3.2.4. Характеристика кожевенного сырья.
3.2.5. Экономическая эффективность технологии интенсивного выращивания бычков при использовании промышленного скрещивания
3.2.5.1.Влияние генотипа на эффективность использования кормов
3.2.5.2. Экономические показатели выращивания бычков разных генотипов для производства говядины.
3.2.6. Технологические аспекты выращивания молодняка, полученного от скрещивания симментальских коров с быками мясных пород украинской и импортной селекции.
3.3.^Эффективность использования сверхремонтных телок в молочном скотоводстве для дополнительного получения телят и увеличения производства говядины
3.3.1.Обоснование целесообразности использования сверхремонтных телок для увеличения производства говядины.
3.3.2. Рост, развитие телок и "разовых" коров.
3.3.3. Характеристика репродуктивных способностей телок в зависимости от способа использования
3.3.4. Рост и развитие молодняка полученного от "разовых" коров
3.3.5. Мясная продуктивность молодняка.
3.3.6. Характеристика кожевенного сирья подопытного молодняка
3.3.7. Экономическая эффективность производства мяса от сверхремонтных телок.
3.3.8. Усовершенствование технологической модели использования сверхремонтных телок Эффективность нагула и откорма выбракованных коров симментальской породы разных типов
3.4.1. Обоснование выбранного направления исследований
3.4.2. Динамика живой массы коров при нагуле и откорме.
3.4.3. Мясная продуктивность симментальских коров разных типов.
3.4.4. Характеристика кожевенного сырья.
3.4.5. Экономическая эффективность производства говядины при применении технологии нагула и откорма выбракованных коров Хозяйственно-биологические признаки бычков симментальской породы разных типов при интенсивном выращивании по технологии мясного скотоводства
3.5.1. Обоснование выбранного направления исследований
3.5.2. Рост и развитие бычков разных внутрипородных типов
3.5.3. Мясная продуктивность бычков разных внутрипородных типов.
3.5.4. Характеристика кожевенного сырья.
3.5.5. Экономическая оценкка технологии выращивания бычков разных внутрипородных типов.
3.5.5.1. Оценка технологии по конверсия протеина корма в пищевой белок мяса
3.5.5.2. Экономическая эффективность технологии выращивания бычков разных внутрипородных типов
РАЗДЕЛ 4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины"
Состояние проблемы. Проблема обеспечения населения мясом и мясопродуктами всегда была и остается важной.
В последние десять лет наблюдается резкий спад их производства. Так, если в 1990 году в Украине было выработано 198 6 тыс. тонн говядины и телятины в убойной массе, то в 2002 году только 656 тыс. тон, или сократилось в 3 раза.
В балансе производства мяса говядина занимает около 55%, поэтому интенсификация ее производства имеет большое народнохозяйственное значение.
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и практики. В ее решении одним из основных направлений является производство мяса, особенно говядины, которая занимает в мясном балансе страны более половины.
По научнообоснованным нормам в расчете на душу населения в год потребление говядины должно составлять 40-45 кг, однако фактически - в три раза меньше. Высокий неудовлетворенный спрос на говядину объясняется резким снижением темпов ее производства. Причина состоит в том, что молодняк крупного рогатого скота при существующей технологии выращивания используется не рационально, реализуется на мясо с низкой живой массой (300-350 кг в двухлетнем и старшем возрасте). Кроме того, без откорма и нагула ежегодно реализуется на мясо большое количество выбракованных коров (около 30%) с низкой живой массой (350-450 кг) , вследствие чего на каждой голове недополучается 30-4 0 кг мяса.
Решению научных и практических вопросов увеличения производства говядины и улучшения ее качества посвящены работы ряда известных ученых и практиков [11, 36, 41, 48, 57, 71, 82, 110, 148, 153, 162, 177, 195, 211, 215, 224, 235, 245, 259, 260, 272, 280, 284, 305, 314, 324, 335, 338, 372, 374,399, 407, 424, 425, 439, 443, 448, 467, 472, 479, 490, 501]. Следует отметить, что большая часть указанных работ касается отдельных вопросов интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота, применения промышленного скрещивания коров молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с быками мясных пород.
Существующая традиционная трехстадийная технология выращивания молодняка крупного рогатого скота не в полной мере отвечает требованиям интенсивного производства говядины, и практически совсем не изучена она в сравнении с другими технологиями.
К настоящему времени недостаточно теоретически и экспериментально обоснованы технологические методы и приемы рационального использования крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях реформирования АПК. Не проведено сравнительное изучение мясной продуктивности бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород - красно-пестрой и черно-пестрой при интенсивном выращивании.
В доступной литературе нами не найдены сведения по изучению эффективности применения нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных внутрипородных типов для увеличения производства говядины. Недостаточно изучен выход и соотношение питательных веществ в туше, в особенности белка и жира, а также коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса у бычков разных пород и типов.
В последние годы во многих странах мира значительное внимание уделяется симментальской породе, которую успешно разводят по технологии молочного и мясного скотоводства. Однако выявленные в этой породе животные широкотелого и узкотелого типов не учытываются в племенной работе. До настоящего времени их мясная продуктивность и кожевенное сырье, а также конверсия энергии и переваримого протеина корма в энергию и белок туши при выращивании молодняка по технологии мясного скотоводства мало изучены.
В литературе нет глубокого анализа результатов скрещивания симментальского комбинированного скота с быками новых мясных пород - волынской, создаваемых знаменской, симментальской мясной украинской селекции и импортных американских абердин-ангуссов крупного типа при интенсивном выращивании помесей по технологии мясного скотоводства. До сегодняшнего дня не выявлена эффективность использования сверхремонтных телок симментальской породы для увеличения производства говядины и формирования товарных мясных стад по системе "корова-теленок".
В проведенных исследованиях не проводилась биоэнергетическая оценка технологии, хотя этот вопрос является особенно актуальным в связи с ростом цен на энергоносители.
Поэтому изыскание резервов увеличения производства говядины, повышение ее качества и снижение себестоимости является актуальной проблемой. Ее решение имеет важное народнохозяйственное значение. Это обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа включает исследования, предусмотренные "Программой сохранения и рационального использования генетических ресурсов сельскохозяйственных животных на 2001-2005 годы" (Приказ Минагрополитики Украины и УААН №319/93, 2001) и тематическими планами: Института животноводства УААН по научно-технической программе "Продовольствие - 95" (номер государственной регистрации VAO 1001315 Г.), "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" (от 28.02.1992 г.) и 03.04.03.012 на 1992 г., 03.04.03/009-92 "Б" на 1993 г., 03.04.03/05092 на 1994-1996 гг.; Минагрополитики Украины на 19941995 гг.; Кабинета Министров Украины на 1996-2000 гг. и Харьковской государственной зооветеринарной академии по теме "Разработка методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на основе усовершенствования систем разведения, кормления и содержания" (номер государственной регистрации
0193U04903 от 10.07.93 года Минагропром Украины на 1993-1997 гг.).
Цель и задачи исследований. Теоретически обосновать и реализовать на практике эффективные способы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины для обеспечения ее рентабельности в условиях рыночной экономики.
Для достижения цели поставлены такие основные задачи:
1. Теоретически и экспериментально обосновать способы рационального использования крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.
2. Провести сравнительное изучение динамики роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород - красно-пестрой и черно-пестрой при традиционной трехстадийной и интенсивной двухстадийной технологии выращивания.
3. Определить затраты совокупной энергии при двухстадийной технологии выращивания бычков разных пород.
4. Изучить эффективность промышленного скрещивания комбинированного симментальского скота с быками-производителями новых мясных пород украинской селекции волынской, знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа, при выращивании помесей по технологии мясного скотоводства.
- применение нагула и откорма выбракованных симментальских коров для увеличения производства говядины;
- еффективность выделения внутрипородных типов в симментальской породе для повышения ее мясной продуктивности ;
- результаты биоэнергетической оценки и экономической эффективности производства говядины, конверсии протеина корма в белок туши и качества кожевенного сырья при использовании различных пород и типов крупного рогатого скота.
Научная новизна полученных результатов. Впервые теоретически обосновано и экспериментально доказано, что основными технологическими методами повышения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота являются:
- способ выращивания бычков в молочном скотоводстве, который в отличие от традиционной трехстадийной (выращивание, доращивание и откорм) базируется на двух технологических стадиях молочной и послемолочной при стабильно высоком уровне кормления до реализации на мясо;
5. Разработать технологическую модель разового использования сверхремонтных телок симментальской породы для дополнительного получения телят и увеличения производства говядины.
6. Определить эффективность нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных типов для увеличения производства говядины и тяжелого кожевенного сырья.
7. Изучить основные хозяйственно-биологические признаки симментальского скота разн1х типов при выращивании по технологии мясного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение мясной продуктивности симментальской и новых украинских молочных черно-пестрой и красно-пестрой пород при двухстадийной интенсивной технологии выращивания;
- использование генофонда новых мясных пород украинской и импортной селекции для повышения мясной продуктивности симментальского скота;
- технологическая модель использования сверхремонтных телок в качестве «разовых» коров для дополнительного увеличения мясного контингента молодняка и создания товарных стад мясного скота;
- использование сверхремонтных телок симментальской породы как "разовых" коров для получения телят и выращивания их по технологии мясного скотоводства; промышленное скрещивание маточного поголовья симментальской породы комбинированного направления продуктивности с быками новых мясных пород - украинской и импортной селекции с последующим выращиванием помесей по технологии мясного скотоводства; ресурсосберегающая технология производства говядины за счет применения нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных типов.
- широкое использование для производства говядины симментальского скота широкотелого типа; конверсия обменной энергии и переваримого протеина кормов в энергию и белок мясной продукции у бычков новых молочных и мясных пород, а также симментальского скота разных типов.
Практическое значение полученных результатов. Разработаны технологические методы увеличения количества, улучшения качества мясной продукции и кожевенного сырья.
Результаты исследований использованы при разработке таких- нормативных документов, которые одобрены Министерством аграрной политики Украины и УААН: «Национальная программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на
1996-2005 гг.». - К., 1996; «Программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на
1997-2005 гг.».- К, 1997; «Программа создания" украинской симментальской мясной породы на 1990-2 005 гг.».- К, 1997, «Рекомендации по усовершенствованию системы эффективного использования резервов производства говядины».- Харьков, 2003, а также одобрены научно-техническим советом областного Управления сельского хозяйства Харьковского
Облисполкома рекомендации: «Рациональное использование крупного рогатого скота для производства говядины в условиях Лесостепи Украины».- Харьков, 1997; «Использование сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород для производства говядины по технологии мясного скотоводства».- Харьков, 1998 и др.
Материалы диссертации использованы автором при разработке "Программы создания стада симментальской мясной породы в СООО "Хлебороб" Харьковской области с использованием мясных симменталов австрийской селекции" (2001), технологии «Разработка основных параметров технологии мясного скотоводства в СООО "Хлебороб" Харьковской области».- Харьков, 2002.
Внедрена двухстадийная технология выращивания молодняка широко распространенных молочных пород украинской селекции- красно-пестрой и черно-пестрой, а также симментальской комбинированной, которая обеспечивает достижение живой массы бычков, соответственно 540, 530 и 580 кг в 18-месячном возрасте, массы туши 263-302 кг при рациональном использовании кормов (5,9-6,3 корм.ед. на 1 кг прироста).
Доказана высокая эффективность и целесообразность использования быков новых украинских - волынской, знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции мясных пород в промышленном скрещивании с маточным поголовьем симментальского скота. Масса туши у помесей больше на 21-23% в сравнении с чистопородными сверстниками.
Предложена малозатратная технология нагула выбракованных коров, позволяющая получать дополнительно от каждой головы 30-40 кг говядины.
Разработана и внедрена эффективная технология производства говядины с использованием сверхремонтных телок.
Результаты исследований широко апробированы в хозяйствах Харьковской, Черкасской, Донецкой,
Кировоградской и др. областей Украины.
Полученные результаты работы использованы при разработке программ создания высокопродуктивных товарных стад мясного скота и написании методических пособий, рекомендаций, монографии.
Материалы научных разработок используются в учебном процессе Харьковской государственной зооветеринарной академии, Института последипломного образования, а также в других вузах Украины.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на: годовых отчетных конференциях научно-исследовательской работы сотрудников Харьковской государственной зооветеринарной академии (Харьков, 1990-2002)/
- годовых республиканских координационных советах по мясному скотоводству Института животноводства УААН
Харьков, 1993-1996); международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н.Кулешова (Харьков,1995); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора И.В.Бельговского (Харьков, 1995); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика М.Ф.Иванова (Харьков, 1996); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ Ф.Ф. Эйснера (Харьков, 1996);
- годовой отчетной научно-технической конференции сотрудников Луганского государственного аграрного университета (Луганск, 1996, 2000); международной научно-практической конференции сотрудников Витебской государственной академии ветеринарной медицины "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск, 1996); республиканском семинаре - учебе по вопросам развития мясного скотоводства, переработки и реализации мяса и мясных продуктов (Ковель, 1997); международной научно-практической конференции молодых ученых Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН "Научные достижения в области ветеринарной медицины" (Харьков, 1997); восемнадцатом ветеринарном конгрессе северных государств, (Хельсинки - Финляндия, 1998); третьем международном симпозиуме по гигиене животных (Задар - Хорватия, 1998);
- международной научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Е.Яценко(Харьков, 1998);
- международной научно-производственной конференции сотрудников Белгородской государственной сельскохозяйственной академии "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения " (Белгород, 1996, 1999-2002); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Квасницкого (Полтава, 2000); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня учреждения зооинженерного факультета Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 2000); всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Орловского государственного аграрного университета "Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции" (Орел, 2000); международной научно-методической конференции сотрудников Винницкого государственного аграрного университета "Современные проблемы экологии и гигиены производства продукции животноводства" (Винница, 2000); международной научно-практической конференции "Научные и практические аспекты переработки мяса и мясопродуктов" Харьковской государственной академии технологии и организации питания (Харьков, 2001);
- международной научно - практической конференции, посвященной 150-летию со дня учреждения Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 2001);
- международной научно - практической конференции сотрудников Сумского национального аграрного университета "Перспективы развития скотоводства в третьем тысячелетии" (Сумы, 2001) .
Публикации. Список опубликованных работ по теме диссертации включает 55 источников. Общий объем - 20 печатных листов. Основные из них: монография, патент, две государственные программы, три рекомендации, 34 научные статьи в ведущих журналах и сборниках и в 14 трудах научных конференций.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прудников, Василий Григорьевич
1. Разработан и реализован на практике комплекс эффективных способов повьш]ения мясной продуктивности крупного рогатого скота, включающих такие технологические приемы: двухстадийное выращивание молодняка в молочном скотоводстве до высоких убойных кондиций; использование сверхремонтных телок как «разовых» коров, получение и интенсивное выращивание от них телят по технологии мясного скотоводства; промышленное скрещивание симментальских коров с быками новых мясных пород украинской и импортной селекции; нагул и откорм выбракованных симментальских коров разных типов; расширение ареала разведения симментальского скота широкотелого типа.2. Разработан способ выращивания бычков на мясо в молочном скотоводстве, который, в отличие от традиционного трехстадийного, базируется на двух технологических стадиях - молочной и послемолочной при стабильно высоком уровне кормления до реализации на мясо. При этом сокращаются сроки выращивания молодняка для убоя, обеспечивается реализация генетически обусловленной мясной продуктивности.3. Животные симментальской породы, выращенные по интенсивной двухстадийной технологии, превосходили сверстников (по трехстадийной) по живой массе в 18-мес.возрасте на 60 кг (11,5%, Р>0,999), массе туши - на
37,4 кг (14,1%, Р>0,999), массе мякоти - на 38,1 кг (19,4%, Р>0,999), по энергетической ценности всей туши • на 39 МДж. При этом накапливалось значительно меньше внутреннего жира-сырца (на 2 кг, 14,5%). У симментальских бычков опытной группы была ниже себестоимость прироста, что обусловило более высокую рентабельность производства мяса (41,8 против 28,92%).4. Важным резервом увеличения производства говядины, улучшения ее качества является промышленное скрещивание маточного поголовья симментальской комбинированной породы с быками-производителями новых мясных пород - ВОЛЫНСКОЙ, Знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции. Помесные бычки при интенсивном выращивании по технологии мясного скотоводства достоверно превосходили чистопородных симменталов по живой массе, среднесуточным приростам при меньших затратах кормов на 1 кг прироста живой массы. У них был выше убойный выход, выход мякоти в тушах (на 2,91-
5,64%), коэффициент мясности (выход мякоти на 1 кг костей 4,72-5,1 против 3,76 кг у чистопородных
симменталов). При этом помеси характеризовались лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса. По коэффициенту конверсии протеина корма они превышали контрольных сверстников на 0,5-1,7%, что указывает на возможность широкого использования новых мясных пород в промьш1ленном скрещивании для увеличения производства говядины и улучшения ее качества.5. Использование сверхремонтных телок симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности как '"разовых" коров для дополнительного получения телят и выращивании их по технологии мясного скотоводства обеспечивает увеличение объемов производства говядины на 36,6%.6. Интенсивное вьфащивание бычков и телок, полученных от "разовых" коров, обеспечивает получение в 17-месячном возрасте живой массы, соответственно, 487,0 и 427,7 кг (Р>0,999), массы туш 236,0 и 220,7 кг (Р>0,95), внутреннего жира - сырца 1,9 и 10,0 кг (Р>0,95), выход мякоти 79,5 и 80,7%. По химическому составу и качеству мясо молодняка отвечает требованиям потребителя к относительно постной, высокобелковой говядине с оптимальным соотношением белка к жиру 2:1.7. Нагул выбракованных симментальских коров на протяжении 120 дней без использования зерновых концентратов дает возможность получить среднесуточный прирост живой массы 725г, в том числе от животных широкотелого типа 767 и узкотелого - б83г; на откорме, соответственно, - 804; 816 и 791г. При этом коровы широкотелого типа увеличивают живую массу при нагуле на
92,0 кг (21,9%, Р>0,999), узкотелого типа - на 82,0 кг (21,2%, Р>0,999}, массу туши - на 62,5 кг (31,2%, Р>0,99), убойный выход - на 5,7% ; узкотелого типа, соответственно, на 65,4кг (36,5%, Р>0,999) и 5,4%. В хозяйствах, которые имеют значительные площади естественных и культурных пастбищ, внедрение технологии с применением нагула и откорма выбракованных коров дает возможность более эффективно использовать производственные мощности и получать дополнительно на каждом животном 80-90 кг прироста живой массы, при высоком качестве говядины и кожевенного сырья,
8. По хозяйственно-полезным признакам в современной симментальской породе выделено и экспериментально обоснованно два внутрипородных типа: широкотелый и узкотелый. Бычки широкотелого типа в условиях технологии мясного скотоводства (при общности таких признаков как великорослость, способность продолжительное время интенсивно расти при минимальном депонировании малоценного в пищевом отношении жира) проявляют более высокую энергию роста и в возрасте 18 месяцев достигают живой массы 547,2 кг, против 505,6 кг у узкотелого типа (41,6 кг,7,6%, Р>0,999), а также дают лучшую обмускуленность туши с более высокой убойной массой на 21,6 кг (7,2%, Р>0,95) и убойным выходом - на
1,6%. Туши животных этого типа имеют на 21,9 кг (10,5%, Р> 0,99) больше жилованного мяса в сравнении со сверстниками узкотелого. Это указывает на необходимость более широкого использования животных широкотелого типа для повышения мясной продуктивности симментальского скота.9. Шкуры опытных животных (во всех опытах), в сравнении с контрольными, имели значительно лучшие показатели по массе, площади и толщине. Все они были отнесены к категории "бычина тяжелая", что указывает на важный резерв увеличения этого необходимого сырья для легкой промышленности.ПРЕДЛ0ЖЕНР1Я ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения объемов производства говядины, улучшения ее качества и повышения уровня рентабельности применять способ двухстадийного интенсивного вьфащивания бычков симментальской и новых украинской красно-пестрой и украинской черно-пестрой молочных пород до 18-месячного возраста при затратах 3189-3221 к.ед. на голову за полный технологический цикл (от рождения до убоя), что обеспечит получение живой массы, соответственно, 580, 540 и 529 кг.2. Необходимо вести отбор в стадах симментальского скота на максимальное увеличение животных широкотелого типа, которые являются значительным резервом увеличения производства говядины.3. В перепрофилированных на мясное скотоводство хозяйствах более широко использовать промышленное двухпородное скрещивание симментальского скота комбинированного направления продуктивности с быками производителями новых мясных пород - ВОЛЫНСКОЙ, Знаменской и симментальской мясной украинской селекции и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции.4. Шире использовать сверхремонтных симментальских телок для дополнительного получения телят, при применении технологии мясного скотоводства: бычков - на мясо, а телок - для создания товарных стад мясного скота.5. Для увеличения производства высококачественной и дешевой говядины в хозяйствах с наличием площадей естественных пастбищ и лугов применять нагул выбракованных коров по разработанным технологическим параметрам: потребление животными на пастбищах 50-55 кг зеленой массы в сутки, продолжительностью нагула 120 суток, без использования зерновых концентратов.

Автореферат диссертации по теме "Способы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины"
На правах рукописи
ПРУДНИКОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА
ГОВЯДИНЫ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Белгород - 2003
Работа выполнена на кафедре технологии продуктов животноводства и ветсанэкспертизы Харьковской государственной зооветеринарной академии
Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины
Доротюк Эдуард Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, действительный член Нью-Йоркской академии наук Рубан Юрий Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Востроилов Александр Викторович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Приступа Василий Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович
Ведущее предприятие: Кубанский государственный аграрный университет Защита состоится " ОЛ^-^Л^Л- 2003 г. в часа на
заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, п.Майский, ул.Вавилова, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан ¿Ши^рЛ 2003
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент ,
Литвинов Ю.Н.
\44\o
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и практики. В ее решении одним из основных направлений является производство мяса, особенно говядины, которая занимает в мясном балансе страны более 50%.
По научнообоснованным нормам в расчете на душу населения в год потребление говядины должно составлять 40-45 кг, однако фактически - в три раза меньше. Высокий неудовлетворенный спрос на говядину объясняется резким снижением темпов ее производства. Причина состоит в том, что молодняк крупного рогатого скота при существующей технологии выращивания используется не рационально, реализуется на мясо с низкой живой массой (300-350 кг в двухлетнем и старшем возрасте). Кроме того, без откорма и нагула ежегодно реализуется на мясо большое количество выбракованных коров (около 30%) с низкой живой массой (350-450 кг), вследствие чего на каждой голове недополучается 30-40 кг мяса.
Решению научных и практических вопросов увеличения производства говядины и улучшения ее качества посвящены работы ряда известных ученых и практиков [Д.Л.Левантин (1966), Э.Н.Доротюк (1973),
A.Г.Тимченко (1973), А.В.Черекаев (1975), И.П.Заднепрянский (1975), Г.А.Богданов (1978), В.Н.Кандыба (1979), Н.И.Востриков (1980), Т.К.Алимов (1981), А.А.Панкратов (1984), М.В.Зубец (1987), В.Н.Приступа (1986),
B.С.Козырь (1989), В.И.Гудыменко (1990), В.П.Буркат (1995), И.А.Бойко (1997), А.М.Маменко (1998), Е.ИЛигринов (1998), Г.П.Легошин (1999), Ю.Д.Рубан (2000), А.В.Востроилов (2002) и др.]. Следует отметить, что большая часть указанных работ касается отдельных вопросов интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота, применения промышленного скрещивания коров молочного и молочно-мясного направлений продуктивности с быками мясных пород.
Существующая традиционная трехстадийная технология выращивания молодняка крупного рогатого скота не в полной мере отвечает требованиям интенсивного производства говядины, и практически совсем не изучена она в сравнении с другими технологиями.
К настоящему времени недостаточно теоретически и экспериментально обоснованы технологические методы и приемы рационального использования крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья в условиях реформирования АПК. Не проведено сравнительное изучение мясной продуктивности бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород - красно-пестрой и черно-пестрой при интенсивном выращивании.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | С. Петербург ¡¿/и »
" К
03 ?<ир акт
В доступной литературе нами не найдены сведения по изучению эффективности применения нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных внутрипородных типов для увеличения производства говядины. Недостаточно изучен выход и соотношение питательных веществ в туше, в особенности бежа и жира, а также коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок мяса у бычков разных пород и типов.
В последние годы во многих странах мира значительное внимание уделяется симментальской породе, которую успешно разводят по технологии молочного и мясного скотоводства. Однако выявленные в этой породе животные широкотелого и узкотелого типов не учитываются в племенной работе. До настоящего времени их мясная продуктивность и кожевенное сырье, а также конверсия энергии и переваримого протеина корма в энергию и белок туши при выращивании молодняка по технологии мясного скотоводства мало изучены.
В литературе нет глубокого анализа результатов скрещивания симментальского комбинированного скота с быками новых мясных пород -волынской, создаваемых знаменской, симментальской мясной украинской селекции и импортных американских абердин-ангуссов крупного типа при интенсивном выращивании помесей по технологии мясного скотоводства. До сегодняшнего дня не выявлена эффективность использования сверхремонтных телок симментальской породы для увеличения производства говядины и формирования товарных мясных стад по системе "корова-теленок".
В проведенных исследованиях не проводилась биоэнергетическая оценка технологии, хотя этот вопрос является особенно актуальным в связи с ростом цен на энергоносители.
Поэтому изыскание резервов увеличения производства говядины, повышение ее качества и снижение себестоимости является актуальной проблемой. Ее решение имеет важное народнохозяйственное значение. Это обусловило научный поиск и выбор направления исследований данной диссертационной работы.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа включает исследования, предусмотренные "Программой сохранения и рационального использования генетических ресурсов сельскохозяйственных животных на 2001-2005 годы" (Приказ Минагрополитики Украины и УААН №319/93, 2001) и тематическими планами: Института животноводства УААН по научно-технической программе "Продовольствие - 95" (номер государственной регистрации УАО 1001315 Г.), "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" (от 28.02.1992 г.) и 03.04.03.012 на 1992 г., 03.04.03/009-92 "Б" на 1993 г., 03.04.03/050-92 на 1994-1996 гг.; Минагрополитики Украины на 1994-
1995 гг.; Кабинета Министров Украины на 1996-2000 гг. и Харьковской государственной зооветеринарной академии по теме "Разработка методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных на основе усовершенствования систем разведения, кормления и содержания" (номер государственной регистрации 0193Ш4903 от 10.07.93 года Минагропром Украины на 1993-1997 гг.).
Цель и задачи исследований. Теоретически обосновать и реализовать на практике эффективные способы повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины для обеспечения ее рентабельности в условиях рыночной экономики.
Для достижения цели поставлены такие основные задачи:
1. Теоретически и экспериментально обосновать способы рационального использования крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины и тяжелого кожевенного сырья.
2. Провести сравнительное изучение динамики роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород - красно-пестрой и черно-пестрой при традиционной трсхстадийной и интенсивной двухстадийной технологии выращивания.
3. Определить затраты совокупной энергии при двухстадийной технологии выращивания бычков разных пород.
4. Изучить эффективность промышленного скрещивания комбинированного симментальского скота с быками-производителями новых мясных пород украинской селекции - вольгаской, Знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа, при выращивании помесей по технологии мясного скотоводства.
5. Разработать технологическую модель разового использования сверхремонтных телок симментальской породы для дополнительного получения телят и увеличения производства говядины.
6. Определить эффективность нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных типов для увеличения производства говядины и тяжелого кожевенного сырья.
7. Изучить основные хозяйственно-биологические признаки симментальского скота разных типов при выращивании по технологии мясного скотоводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение мясной продуктивности симментальской и новых украинских молочных черно-пестрой и красно-пестрой пород при двухстадийной интенсивной технологии выращивания;
- использование генофонда новых мясных пород украинской и импортной селекции для повышения мясной продуктивности симментальского скота;
- технологическая модель использования сверхремонтных телок в качестве «разовых» коров для дополнительного увеличения мясного контингента молодняка и создания товарных стад мясного скота;
- применение нагула и откорма выбракованных симментальских коров для увеличения производства говядины;
- еффективность выделения внутрипородных типов в симментальской породе для повышения ее мясной продуктивности;
результаты биоэнергетической оценки и экономической эффективности производства говядины, конверсии протеина корма в белок туши и качества кожевенного сырья при использовании различных пород и типов крупного рогатого скота.
Научная новизна полученных результатов. Впервые теоретически обосновано и экспериментально доказано, что основными технологическими методами повышения мясной продуктивности и качества кожевенного сырья крупного рогатого скота являются:
- способ выращивания бычков в молочном скотоводстве, который в отличие от традиционной трехстадийной (выращивание, доращивание и откорм) базируется на двух технологических стадиях - молочной и послемолочной при стабильно высоком уровне кормления до реализации на мясо;
- использование сверхремонтных телок симментальской породы как "разовых" коров для получения телят и выращивания их по технологии мясного скотоводства;
- промышленное скрещивание маточного поголовья симментальской породы комбинированного направления продуктивности с быками новых мясных пород - украинской и импортной селекции с последующим выращиванием помесей по технологии мясного скотоводства;
- ресурсосберегающая технология производства говядины за счет применения нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных типов.
- широкое использование дня производства говядины симментальского скота широкотелого типа;
- конверсия обменной энергии и переваримого протеина кормов в энергию и белок мясной продукции у бычков новых молочных и мясных пород, а также симментальского скота разных типов.
Практическое значение полученных результатов. Разработаны технологические методы увеличения количества, улучшения качества мясной продукции и кожевенного сырья.
Результаты исследований использованы при разработке таких нормативных документов, которые одобрены Министерством аграрной политики Украины и УААН: «Национальная программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1996-2005 гг.». - К.,
1996; «Программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1997-2005 гг.».- К, 1997; «Программа создания украинской симментальской мясной породы на 1990-2005 гг.».- К, 1997, «Рекомендации по усовершенствованию системы эффективного использования резервов производства говядины».- Харьков, 2003, а также одобрены научно-техническим советом областного Управления сельского хозяйства Харьковского Облисполкома рекомендации: «Рациональное использование крупного рогатого скота для производства говядины в условиях Лесостепи Украины».- Харьков, 1997; «Использование сверхремонтных телок молочных и комбинированных пород для производства говядины по технологии мясного скотоводства»,- Харьков, 1998 и др.
Материалы диссертации использованы автором при разработке "Программы создания стада симментальской мясной породы в СООО "Хлебороб" Харьковской области с использованием мясных симменталов австрийской селекции" (2001), технологии «Разработка основных параметров технологии мясного скотоводства в СООО "Хлебороб" Харьковской области»,- Харьков, 2002.
Внедрена двухстадийная технология выращивания молодняка широко распространенных молочных пород украинской селекции- красно-пестрой и черно-пестрой, а также симментальской комбинированной, которая обеспечивает достижение живой массы бычков, соответственно 540, 530 и 580 кг в 18-месячном возрасте, массы туши 263-302 кг при рациональном использовании кормов (5,9-6,3 корм.ед. на 1 кг прироста).
Доказана высокая эффективность и целесообразность использования быков новых украинских - волынской, знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции мясных пород в промышленном скрещивании с маточным поголовьем симментальского скота. Масса туши у помесей больше на 21-23% в сравнении с чистопородными сверстниками.
Предложена малозатратная технология нагула выбракованных коров, позволяющая получать дополнительно от каждой головы 30-40 кг говядины.
Разработана и внедрена эффективная технология производства говядины с использованием сверхремонтных телок.
Результаты исследований широко апробированы в хозяйствах Харьковской, Черкасской, Донецкой, Кировоградской и др. областей Украины.
Полученные результаты работы использованы при разработке программ создания высокопродуктивных товарных стад мясного скота и написании методических пособий, рекомендаций, монографии.
Материалы научных разработок используются в учебном процессе Харьковской государственной зооветеринарной академии, Института
последипломного образования, а также в других вузах Украины.
Апробация результатов диссертации. Материалы исследований докладывались и получили положительную оценку на:
- годовых отчетных конференциях научно-исследовательской работы сотрудников Харьковской государственной зооветеринарной академии (Харьков, 1990-2002);
- международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н.Кулешова (Харьков,1995);
- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения профессора И.В.Бельговского (Харьков, 1995);
- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика М.Ф.Иванова (Харьков, 1996);
- международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАСХНИЛ Ф.Ф. Эйснера (Харьков, 1996);
- годовой отчетной научно-технической конференции сотрудников Луганского государственного аграрного университета (Луганск, 1996, 2000);
- международной научно-практической конференции сотрудников Витебской государственной академии ветеринарной медицины "Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства" (Витебск,
1996);
- республиканском семинаре - учебе по вопросам развития мясного скотоводства, переработки и реализации мяса и мясных продуктов (Ковель,
1997);
- международной научно-практической конференции молодых ученых Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН "Научные достижения в области ветеринарной медицины" (Харьков, 1997);
- восемнадцатом ветеринарном конгрессе северных государств, (Хельсинки - Финляндия, 1998);
- третьем международном симпозиуме по гигиене животных (Задар -Хорватия, 1998);
- международной научно — практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.Е.Яценко(Харьков, 1998);
- международной научно-производственной конференции сотрудников Белгородской государственной сельскохозяйственной академии "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения " (Белгород, 1996,1999-2002);
- международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В.Квасницкого (Полтава, 2000);
- всероссийской научно-производственной конференции, посвященной 25-летию Орловского государственного аграрного университета "Гигиена
содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции" (Орел, 2000);
- международной научно - практической конференции, посвященной 150-летию со дня учреждения Харьковского зооветеринарного института (Харьков, 2001);
- международной научно - практической конференции сотрудников Сумского национального аграрного университета "Перспективы развития скотоводства в третьем тысячелетии" (Сумы, 2001).
Публикации. Список опубликованных работ по теме диссертации включает 55 источников. Общий объем - 20 печатных листов. Основные из них: монография, патент, две государственные программы, три рекомендации, 34 научные статьи в ведущих журналах и сборниках и в 14 трудах научных конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, основных направлений, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, обобщения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений.
Работа изложена на 364 страницах, содержит 94 таблицы, 24 рисунка и 10 приложений. Список использованной литературы включает 556 наименований.
ОБЩАЯ МЕТОДИКА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы выполнены на протяжении 1990-2002 гг. (рис.2.1).
Для достижения поставленной цели было проведено пять научно-хозяйственных опытов в условиях сельскохозяйственных предприятий лесостепной зоны Украины: Харьковской и Черкасской областей.
При выполнении диссертационной работы использованы зоотехнические, физико-химические, биометрические и экономические методы исследований.
Работа выполнена на поголовье свыше 5,2 тыс. голов, в том числе в экспериментальных опытах - 250 голов, из них для детального изучения мясной продуктивности использовано для контрольных убоев 57 животных симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности, черно-пестрой и красно-пестрой специализированных молочных пород украинской селекции и помесей разных генотипов. В промышленном скрещивании использованы мясные быки-производители новых пород: волынской, создаваемой Знаменской и симментальской мясной, а также абердин-ангусской крупного типа американской селекции.
Рис.2.1. Общая схема опытов
и
Животных в группы подбирали по принципу пар-аналогов (по возрасту, происхождению и живой массе) .
В научно-хозяйственных опытах животных выращивали по технологии, принятой в молочном и мясном скотоводстве.
Молодняк в первом опыте выращивали по технологии молочного, а втором, третьем, четвертом и пятом - мясного скотоводства. Кормление животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами (А.П.Калашников и др., 1985) и рационами с использованием кормов, которые производятся в хозяйствах и являются характерными для зоны Лесостепи Украины. Уровень кормления высокий, в структуре кормов доля концентратов составляла 32-39%.
Тип животных определяли комиссионно по методике модельных отклонений от средних показателей признаков стада Н.Н.Колесника (1969). Во время опыта учитывали такие показатели:
- расход кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных суток путем учета поедаемости кормов;
- живую массу животных определяли взвешиванием;
- относительную скорость роста - по С.Броди и коэффициенту роста;
- развитие - взятием линейных промеров и вычислением индексов телосложения;
- комплексный индекс рассчитывали по формуле Э.Н.Доротюка (1968);
- экстерьерные особенности изучали описанием статей тела, анализа промеров и индексов телосложения;
- воспроизводительную способность сверхремонтных телок и "разовых" коров (проявление первой охоты, возраст плодотворного осеменения и отела, оплодотворяемость от первого осеменения, продолжительность стельности, доля легких и трудных отелов и др.) оценивали по общепринятой методике. Легкими отелами считали те, которые проходили без оказния помощи, а трудными — при оказании помощи.
- мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольных убоев бычков, телок и коров по методике ВИЖа. При этом учитывали живую массу при снятии с опыта и предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, количество внутреннего жира-сырца, убойный выход, массу внутренних органов и шкуры.
По результатам обвалки правых полутуш определяли морфологический состав (по схеме, принятой в колбасном производстве), и анатомические части: шейную, плечелопаточную, спинно-реберно-грудную, поясничную и тазобедренную. Изучали выход мяса по сортам, количество мяса-мякоти, костей и сухожилий.
Оценку качества мяса проводили на образцах средней пробы и длиннейшей мышцы спины, отобранных из правых полутуш. Среднюю пробу мяса отбирали из спинно-реберного отруба (9-11 ребро включительно), которую обваливали, потом удаляли сухожилия и хрящи, а мясо с поверхностным жиром перекручивали на мясорубке и после перемешивания брали фарш для химических исследований в количестве 0,5 кг. Длиннейшую мышцу спины вырезали на уровне 12 грудного позвонка. Из мяса удаляли сухожилия, пленку и брали пробу в количестве 0,5 кг для биофизических и химических исследований. Пробы мяса исследовали через 48 часов после убоя.
Химический состав средней пробы мяса (влага, жир, белок) и качественные показатели длиннейшей мышцы спины: влага, жир, белок, содержание триптофана и оксипролина, влагоемкость, рН, цвет (Е х 1000), площадь мышечного глазка определяли по общепринятым методикам.
Оценку качества говядины - по коэффициенту качества (Э.Н.Доротюк,
1981).
Полномясность туши - по длине туши, бедра, обхвату бедра по общепринятой методике.
Коэффициент полномясности определяли по формуле Н.О.Смирницкой и др.(1965).
Выход питательных веществ и конверсию протеина корма в пищевой белок туши - по методике Л.К.Лепайые (1981).
Качество шкуры оценивали по ее массе, площади и сорту.
Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115Г, уровень суммарной радиоактивности - на радиационной установке РУГ-91 на Харьковском мясокомбинате.
Энергетическую оценку производства говядины проводили по затратам совокупной энергии соответственно "Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке технологии производства продукции животноводства" (1985), "Методике комплексной оценки техники и технологий для животноводства и кормообеспечения МФ-005-94" (1994) и "Ведомственным нормам технологического проектирования. Скотоводческие предприятия, ВНТП-СГ: П-46-1.94" (1994).
Для определения эффекта скрещивания использовали формулу К.Б.Свечина (1967).
Экономическую эффективность выращивания молодняка определяли по затратам кормов, себестоимости, выручке от реализации, прибыли и уровню рентабельности.
Полученный материал обработан методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Мясная продуктивность бычков симментальской комбинированной и новых украинских молочных пород — красно-пестрой и черно-пестрой при традиционной трехстадийной и интенсивной двухстадийной технологии выращивания
При производстве говядины широкое распространение приобрела трехстадийная технология выращивания молодняка крупного рогатого скота (молочный период, доращивание и откорм), которая не обеспечивает реализацию генетического потенциала продуктивности, и животные сдаются на мясо с низкой живой массой.
В последние годы в Украине значительное распространение получили новые молочные породы - красно-пестрая и черно-пестрая, мясная продуктивность которых недостаточно изучена.
Учитывая это, нами проведено сравнительное изучение мясной продуктивности бычков симментальской комбинированной и новых молочных пород - черно-пестрой и красно-пестрой - при интенсивной двухстадийной технологии выращивания до высоких убойных кондиций.
Динамика живой массы. Известно, что продуктивные качества животных зависят как от генотипа, так и фенотипических факторов и, прежде всего, технологии выращивания.
В табл.1 представлены данные по живой массе подопытных бычков от рождения до 18-месячного возраста.
Таблица 1-_Динамика живой массы бычков, кг
Возраст, мес Группа(п=10)
1 2 3 1 4
симментальская, контроль симментальская украинские молочные
черно-пестрая красно-пестрая
Новорожденные 35,5±0,8 35,6±0,8 32,9±0,9* 31,8±0,7**
2 86,5±0,9 86,6±0,9 82,1±0,5*** 79,8±0,7***
6 189,0±0,6 202,0±3,5** 190,0±2,8* 185,6±1,9***
12 332,0±8,2 368,5±5,7** 350,1±5,3* 345,3±5,2*
15 425,0±6,5 472,6±5,9*** 453,0±4,2* 440,0±7,8**
18 520,0±7,2 580,0±6,7*** 540,0±5,8*** 529,6±7,6***
Примечание: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999
Так, уже у новорожденных бычков достаточно четко проявляются межгрупповые различия по живой массе. Наибольшая живая масса была у
симменталов, а наименьшая - у бычков красно-пестрой породы. Во все возрастные периоды симментальские бычки достоверно превосходили по живой массе аналогов черно-пестрой и красно-пестрой пород.
В 18-месячном возрасте исследуемые бычки 2-й группы превосходили сверстников контрольной группы на 60 кг (11,5%) при статистически достоверной разнице ^¿=6,10, Р>0,999).
Следует отметить, что при двухстадийной технологии выращивания бычки всех групп в 18-месячном возрасте имели довольно большую живую массу, хотя и отмечалось высокодостоверное различие между симментальскими и красно-пестрыми (1(1=8,09, Р>0,999) и черно-пестрыми бычками (1x1=10,04, Р>0,999).
Среднесуточный прирост у симментальских бычков за весь период выращивания составлял 1008, черно-пестрых - 939 и красно-пестрых - 921 г. Разница в пользу симментальских бычков составила 69-87г, или 7,3-9,4% (Р<0,999).
Линейный рост. Генотипические особенности бычков отразились не только на интенсивности их роста, но и на экстерьерных показателях. Так, симментальские бычки превосходили по всем промерам сверстников молочных пород во все возрастные периоды и имели более выраженные мясные формы, что подтверждается индексами телосложения.
Мясная продуктивность. Анализ полученных данных свидетельствует о различной мясной продуктивности бычков. Как видно из таблицы 2, симментальские бычки, по сравнению со сверстниками контрольной группы имели не только большую предубойную живую массу, но и массу парной туши (на 37,4кг, или 14,1%, 1(1=14,92, Р>0,999).
Таблица 2- Убойные показатели б,ычков разных пород
Показатели Группа(п=3)
1 2 3 4
Предубойная живая масса, кг 490,0 ±10,1 540,0 ±2,2** 502,0 ±1,8*** 486,0 ±1,2***
Масса парной туши, кг 265,0 ±2,2 302,4 ±1,2*** 278,0 ±1,9*** 262,9 ±2,1***
Выход туши, % 54,1±0,7 56,0±0,1* 55,4±0,3 54,1 ±0,4
Масса внутреннего жира-сырца, кг 15,5 ±0,7 13,5 ±0,6 13,4 ±0,5 12,6 ±0,4
Выход внутреннего жира-сырца, % 3,1±0Д 2,5±0,4 2,6±0,1 2,6±0,1
Убойная масса, кг 280,5 ±5,6 315,9 ±2,9** 291,4 ±3,0** 275,5 ±2,1***
Убойный выход, % 57,2±0,6 58,5±0,4 58,0±0,5 56,7±0,4*
По всем изучаемым показателям мясной продуктивности выявлены межпородные различия с преимуществом у симментальских бычков.
Последние превосходили своих сверстников, бычков черно-пестрой и красно-пестрой пород, также по абсолютной и относительной массе мякоти.
Так, абсолютный выход съедобной части - мякоти у бычков 2-й группы превосходил контроль на 38,1 кг, или 19,4% 0*1=6,15, Р>0,999)
Химический состав. Мясо бычков всех изучаемых пород отвечало высоким требованиям современного стандарта, что подтверждается данными его химического состава. При этом наибольшее количество белка, жира и сухого вещества выявлено у бычков симментальской породы, несколько меньше - у сверстников черно-пестрой и красно-пестрой молочных пород. Симментальские бычки характеризовались более интенсивным наращиванием мышечной ткани, преимущественно за счет белков.
Мясо симментальских бычков выгодно отличалось от контроля и по белково-качественным показателям, влагоемкости, величине рН, а также кулинарно-технологическим свойствам.
Характеристика кожевенного сырья. Установлено, что в 18-месячном возрасте шкуры животных всех изучаемых пород отвечали требованиям стандартов и относились к сырью категории "тяжелая". Наиболее тяжелыми оказались шкуры от бычков симментальской породы.
Конверсия протеина корма в пищевой белок туши. Важным показателем усвояемости протеина корма является показатель конверсии кормового белка в белки тканей организма. При изучаемой двухстадийной технологии выращивания бычков наибольшая конверсия протеина корма в пищевой белок регистрировалось у симменталов (табл.3).
Таблица 3- Конверсия протеина корма в белок туши
Группа Количество в корме, кг Содержание белка в туши, кг Конверсия протеина корма в пищевой белок туши, % Выход белка на 100 кг предубойной живой массы, кг
переваримого протеина сырого протеина
1 340,8 454,4 38,32 8,4 7,8
2 347,8 463,7 47,62 10,3 8,8
3 346,1 461,5 41,24 8,9 8,2
4 344,7 459,6 38,88 8,5 8,0
В тушах симменталов содержалось белка больше, чем у сверстников черно-пестрой и красно-пестрой молочных пород на 6,38-8,74 кг (15,522,5%), что несомнено обусловлено генетическими особенностями.
Экономическая эффективность выращивания бычков разных пород. Наиболее низкая себестоимость 1 ц прироста отмечена у бычков симментальской породы - около 935 руб., или на 52-58 руб. (5,3-5,8%) меньше, чем у сверстников молочных пород. Еще большую разницу в пользу
симментальских бычков выявлено по себестоимости убойной массы, массы мякоти и бежа туши.
Это обусловило более высокую реализационную цену, которая определила уровень чистого дохода. В результате этого и рентабельность производства мяса была более высокой у симментальских бычков 2-й группы (табл.4).
Таблица 4- Экономическая эффективность выращивания бычков разных
пород
Показатель Группа
1 2 3 4
Затраты на выращивание 1 головы, руб. 5046 5092,4 5040,2 4918,4
Себестоимость прироста 1 ц, руб. 1041,1 935,54 992,96 988,32
живой массы 970,34 878,12 919,3 928,58
убойной массы 1029,5 1611,82 1729,56 1785,24
мякоти 2567,66 2267,22 2419,79 2462,1
белка туши 13167,84 10693,46 12221,18 12649,8
Выручка от реализации 1 головы, руб. 6507,6 7221 6670 6490,2
Прибыль, руб. 1461,6 2128,6 1629,8 1571,8
Уровень рентабельности, % 28,92 41,8 32,3 31,9
Энергетическая оценка технологии интенсивного выращивания бычков.
Анализ энергетических затрат при выращивании бычков разных пород показал, что у симментальских бычков затраты совокупной энергии в расчете на 1 кг прироста живой массы составили 30304 МДж, черно-пестрых - 31975 и красно-пестрых - 32267, что, соответственно, больше, чем у симменталов на 5,5 и 6,5%. По всем другим показателям затраты совокупной энергии на единицу мясной продукции по черно-пестрому и красно-пестрому скоту были больше по сравнению с симменталами.
Таким образом, практически по всем изучаемым показателям при двухстадийной технологии выращивания наиболее целесообразным является использование бычков симментальской породы.
Эффективность промышленного скрещивания симментальского скота с быками новых мясных пород украинской и импортной селекции
В настоящее время, основное количество говядины получают от животных молочного и молочно-мясного направления продуктивности, мясные качества которых уступают говядине мясных пород. В условиях низкого удельного веса мясных пород важным методом повышения мясной продуктивности является промышленное скрещивание с использованием мясных пород крупного рогатого скота британского и франко-итальянского происхождения. В странах СНГ в последние 50 лет изучено более ста
варинтов сочетаний скрещиваний пород крупного рогатого скота. В Украине в конце XX столетия созданы новые мясные породы - украинская мясная, волынская, полесская и завершается создание знаменской и симментальской мясной. До настоящего времени недостаточно изучена эффективность использования этих пород в промышленном скрещивании. Нами в СВК им.Островского Черкасской области проведено сравнительное изучение эффективности скрещивания симментальского скота с быками новых мясных пород украинской и импортной селекции при выращивании телят по технологии мясного скотоводства.
Динамика живой массы. При одинаковых условиях кормления и содержания продуктивность животных определялась их генотипом. Вследствие этого установлены межгрупповые различия по живой массе (табл.5).
Таблица 5 - Динамика живой массы бычков разных генотипов, кг
Возраст, мес Группа
I II III IV V
симментальская симментальскаях волынская симментальскаях знаменская симментальскаях симментальская ; мясная укр. селекции симментальскаях абердин-ангусская
п М±ш п М±т п М±ш п М±т п М±т
Новорожденные 10 31,3 ±0,93 10 32,5 ±0,88 10 34,2 ±1,01* 10 35,1 ±1,26* 10 30,3 ±0,77
6 10 238,7 ±5,55 10 249,2 ±5,49 10 242,3 ±4,04 10 255,4. ±15,56 10 245,8 ±3,89
8 10 295,5 ±7,57 10 305,3 ±7,31 10 312,7 ±6,63* 10 329,8 ±13,28* 10 313,8 ±4,27*
12 7 397,7 ±7,76 7 399,8 ±10,23 8 401,0 ±23,84 9 446,4 ±21,62* 8 406,3 ±10,27
15 7 471,7 ±9,95 7 475,4 ±9,48 8 476,8 ±21,88 9 534,6 ±20,35* 8 479,4 ±11,24
18 7 532,7 ±11,08 7 541,3 ±10,04 8 547,8 ±19,39 9 597,8 ±21,34* 8 553,7 ±10,38
Они проявились достаточно четко у новорожденных бычков. Минимальную живую массу при рождении имели симментал х абердин-ангусские помеси, максимальную - от симментальской мясной. Помеси других генотипов занимали промежуточное положение. С 6-месячного
возраста у помесей более выражено проявление эффекта скрещивания по живой массе. В дальнейшем генотип симментальская х симментальская мясная (IV группа) во все возрастные периоды значительно превышал сверстников других групп. Живая масса бычков IV группы в 18-месячном возрасте была выше на 65,1 кг, или 12,2%, чем в I группе 0*1=1,87, Р>0,95). Среднесуточные приросты живой массы помесных бычков всех групп свидетельствуют о высокой энергии роста, особенно с генотипом симментальская х симментальская мясная.
Генотип животных повлиял не только на интенсивность роста и живую массу, но и на формирование их экстерьера. Помеси превосходили по промерам сверстников контрольной группы. По индексам телосложения помеси приближались к типу животных мясных пород, что отчетливо подтверждаетя при глазомерной оценке экстерьера.
Мясная продуктивность бычков. По результатам убоя помесные бычки (табл.6) характеризовались более тяжелыми тушами, повышенным убойным выходом и коэффициентом мясности. При этом преимущество по мясной продуктивности было у симментальских бычков IV группы. Они превосходили также сверстников, полученных от быков-производителей абердин-ангусской породы американской селекции.
Таблица 6- Убойные показатели бычков
Показатель Группа 1 п=3)
I II Ш IV V
Предубойная живая масса, кг 482,0 ±2,89 490,0 ±8,39 495,3 ±9,84 541,0 ±15,04* 500,0 ±7,51
Масса парной туши, кг 269,9 ±3,21 281,0 ±3,79 286,0 ±4,38* 316,0 ±3,53*** 285,7 ±4,36*
Выход туши, % 56,0±0 ,41 57,4±0 ,33 57,8±0, 40 58,4±1,15 57,1±1,59
Масса внутреннего жира-сырца, кг 8,5 ±0,16 9,7 ±0,92 10,2 ±0,50* 8,7 ±0,95 14,0 ±0,51**
Выход жира-сырца, % 1,8±0, 25 2,0±0, 19 2,1±0,1 5 1,6±0,18 2,8±0,13
Убойная масса, кг 278,4 ±2,32 290,7 ±4,71 296,2 ±6,22 324,7 ±3,40*** 299,7 ±5,25*
Убойный выход, % 57,8±0 ,16 59,3±0 ,23 59,9±0, 51 60,0±1,31 59,9±1,66
Химический состав мяса. Мясо бычков всех генотипов практически не отличалось по химическому составу, а по соотношению белка к жиру было оптимальным для высококачественной говядины.
Характеристика кожевенного сырья. Шкуры бычков всех групп были отнесены к категории "бычина тяжелая", однако у бычков IV группы масса шкуры была больше, чем у сверстников на 5,0 кг (12,7%). У этих
животных выявлено преимущество также по ширине, толщине и площади шкуры.
Эффект скрещивания. Исследования показали, что все мясные породы могут использоваться как родительские генотипы, но наиболее перспективными являются симментальская мясная и знаменская, которые имели наиболее высокие результаты. Так, в 18-месячном возрасте, эффект скрещивания по живой массе составлял у бычков - П-й группы - 101,6%, III-й-102,8%, IV-й - 112,2%, V-й - 103,9%, а по массе туши, соответственно,-104,1; 105,9; 117,0; 105,8.
Эффективность использования энергии корма и протеина. Установлено, что у бычков IV-й группы эффективнее используется как энергия корма, так и протеина на единицу мякоти, белка, жира туши, о чем свидетельствуют показатели конверсии протеина корма в белок туши. Помесные бычки IV-й группы значительно превосходили своих сверстников других генотипов по всем изучаемым показателям эффективности использования энергии и протеина корма (табл.7).
Таблица 7- Эффективность использования энергии кормов и протеина за
период выращивания бычков
Показатель Группа
I П Ш IV V
Потреблено энергии кормов, МДж 32418,28 32354,90 32675,33 33013,60 32822,16
Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1757,86 2153,53 2084,83 2379,24 2077,14
Коэффициент конверсии, % 5,42 6,66 6,38 7,21 6,33
Потреблено переваримого протеина, кг 319,80 318,28 328,85 339,87 335,88
Сырого протеина, кг 426,40 424,37 438,47 453,16 447,84
Отложилось в туше, кг: белка 35,24 37,34 39,41 45,25 39,30
жира 27,85 31,90 28,45 32,34 27,48
Конверсия протеина корма в белок туши, % 8,3 8,8 9,0 10,0 8,8
Экономическая эффективность выращивания бычков. Установлено, что выращивание помесей, особенно IV-й группы, дает большой экономический эффект (табл.8).
Таблица 8- Экономическая эффективность выращивания бычков разных
генотипов до 18 - месячного возраста
Показатель Группа
I II Ш IV V
Всего затрат на 1 голову, РУб. 4495,0 4507,2 4512,4 4524,0 4518,2
Себестоимость 1 ц, руб.: прироста живой массы 896,68 885,66 878,70 803,88 863,62
убойной массы 1614,72 1548,60 1524,24 1392,00 1488,28
Выручка от реализации 1 головы, руб. 5481,0 5704,3 5805,8 6414,8 5805,8
Прибыль от 1 головы, руб. 986,0 1197,1 1293,4 1890,8 1287,6
Уровень рентабельности, % 21,9 26,6 28,7 41,8 28,7
Как видно из табл.8, помесные бычки ГУ-й группы отличались от своих сверстников других генотипов более высокой оплатой корма продукцией и уровнем продуктивности, о чем свидетельствует более низкая себестоимость 1ц прироста живой и убойной массы. При реализации на мясо (по ценам рынка) бычков 1У-Й группы в расчете на 1 голову получено на 933,8 руб. больше чем у симментальских сверстников контрольных групп. Уровень рентабельности производства говядины по IV-й группе бычков составил 41,8%, что в 2 раза больше, чем в других группах.
На основании полученных результатов считаем более целесообразным широкое использование в промышленном скрещивании и сочетании быков мясных пород украинской селекции.
Эффективность использования сверхремонтных телок в молочном скотоводстве для дополнительного получения телят и создания товарных стад мясного скота
В настоящее время в Украине реализуется на мясо большое количество сверхремонтных телок молочных и молочно-мясных пород, которые могут быть использованы одноразово для воспроизводства телят. От них можно было бы получить дополнительно более 1 млн. голов телят. Однако до настоящего времени не разработана технологическая модель использования сверхремонтных телок для формирования товарных стад мясного скота. Учитывая это, нами в агрофирме им.Островского Черкасской области проведен опыт на 2-х группах сверхремонтных телок симментальской породы. Первую из них в 17-месячном возрасте реализовали на мясо, а другую использовали для получения телят, которых выращивали по технологии мясного скотоводства.
Нами установлено, что при одинаковых условиях кормления и содержания живая масса подопытных телок в 17-месячном возрасте существенно не отличалась. Телки, реализованные на мясо, имели живую массу 368,7 кг, а использованные как "разовые" коровы - 370,0 кг..
Рост и развитие молодняка, полученного от "разовых" коров. Исследования показали, что выращивание телят, полученных от «разовых» коров по технологии мясного скотоводства, обеспечивает высокую энергию роста. Бычки в 17 месяцев имели живую массу 487 кг, а телки - 428. Различия в живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста Среднесуточный прирост бычков на подсосе до 8-месячного возраста составил 1053 г, телок - 910 г, а за весь период выращивания, соответственно, - 883 и 777 г.
Мясная продуктивность молодняка. Установлено, что лучшие показатели по предубойной живой массе, массе и выходу туши имели бычки, а телки отличались большей массой и выходом внутреннего жира-сырца (табл.9).
Таблица 9- Убойные показатели молодняка, полученного от "разовых" коров
Показатель Половозрастные группы
бычки (п=3) телки (п=3)
Предубойная живая масса, кг 415,0±3,9* 400,0±3,2
Масса туши, кг 236,0±3,7* 220,7±3,8
Выход туши, % 56,9±0,02* 55,2±0,48
Масса внутреннего жира-сырца, кг 1,9±0,4* 10,0±2,1
Выход внутреннего жира сырца, % 0,5±0,01 2,5±0,11
Убойная масса, кг 237,9±6,7 230,7±3,87
Убойный выход, % 57,3±0,01 57,7±0,59
По убойным показателям установлена разница в пользу бычков. Так, по массе туши они превосходили телок на 15,3 кг (6,9%, \А=2,91, Р>0,95). При этом телки имели значительно больше внутреннего жира-сырца (в 5,3 раза, 1<1=4,17, Р>0,95).
В организме бычков генетически обусловленными являются стимулирующее действие андрогенов, преимущественно на биосинтез белков в мышечной ткани, тогда как эстрогены, усиливая анаболические процесы преимущественно в репродуктивных органах, больше влияют на процессы липогенеза.
Экономическая эффективность использования сверхремонтных телок Основные экономические показатели по эффективности
использования сверхремонтных телок симментальской породы приведены в табл.10.
За период использования "разовых" коров при выращивании собственного приплода до 17-месячного возраста получено прироста живой массы больше на 648,2 кг по сравнению с реализацией на мясо телок в этом возрасте.
В расчете на 1 голову прибыль от выращивания на мясо телок была меньше на 2246,34 руб. по сравнению с "разовыми" коровами при выращивании их потомков до 17-месячного возраста. Выращивание на мясо телок, хотя и было экономически выгодным, но его эффективность невысока.
Результаты этих исследований позволили нам разработать технологическую модель использования сверхремонтных телок.
Таблица 10 - Экономическая эффективность использования телок и "разовых" коров для производства говядины_
Показатель Половозрастные группы
телки "разовые" коровы при выращивании телят до 17 мес
Возраст реализации, мес 17 36
Производственные затраты на выращивание 1 головы, руб. 2584, 48 7993,56
Получено прироста, кг 368,7 1016,9
Затраты кормов на 1 кг прироста, к.ед. 7,0 11,6
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 701, 22 785,9
Реализационная стоимость 1 головы, руб. 220,7 4 10875,58
Прибыль от 1 гол., руб. 636, 26 2882,02
Уровень рентабельности, % 24,6 36,1
Основные элементы данной технологии:
- формирование поголовья сверхремонтных телок;
- выращивание телок до живой массы 370 кг;
- оплодотворение семенем быков симментальских или мясных пород (естественно или искусственно);
- ректальное обследование телок на стельность через 2-2,5 месяца после оплодотворения, выбраковка яловых телок и постановка их на откорм или нагул;
- подготовка нетелей к отелу и проведение отелов в специальных секциях, оборудованных индивидуальными денниками, в которых содержат коров с телятами на протяжении 7-10 суток;
- режимный метод выращивания телят на подсосе;
- оценка молочной продуктивности коров-первотелок, выбраковка низкопродуктивных животных и постановка их на нагул или откорм;
- отъем телят от матерей в возрасте 6-8 месяцев;
- интенсивное выращивание симментальских бычков до 17-месячного возраста и живой массы при реализации на мясо 480-500 кг, а телок случать при достижении живой массы 360-400 кг и лучших из них использовать для формирования товарных стад;
- оценка молочности коров за период подсоса и определение путей их дальнейшего использования: при молочности (живой массе отъемных телят) свыше 230 кг направить на повторное оплодотворение, а других, с молочностью ниже 230 кг, реализовать на мясо, нагул или откорм в зависимости от упитанности.
Эффективность нагула и откорма выбракованных коров симментальской породы разных типов
Несмотря на высокую распаханность земли во многих хозяйствах есть значительные площади естественных пастбищ, пригодных для нагула скота, которые для этой цели не используются. Выбракованные коровы молочных и молочно-мясных пород реализуются на мясо с невысокой живой массой и низкой упитанностью. В результате на каждой голове теряется 30-40кг мяса. К тому же, полученная от них говядина имеет низкое качество и используется, как правило, для переработки. Учитывая недостаточную изученность этого вопроса, нами в СООО «Хлебороб» Харьковской области проведен опыт с целью определения эффективности нагула и откорма выбракованных симментальских коров различных типов.
Динамика живой массы. Установлено, что нагул и откорм значительно увеличивают живую массу выбракованных коров (табл. 11).
По живой массе в начале нагула и откорма преимущество имели коровы широкотелого типа, разница составила 34,0 и 32,0 кг (8,8, 1<1=9,36, Р>0,999 и 8,2%, гё=14,75, Р>0,999), по сравнению с узкотелым типом. После нагула и откорма коровы широкотелого типа превосходили по живой массе сверстниц узкотелого типа, соответственно, на 44,0 и 35,0 кг (9,4 и 7,2%, 1<1=4,49, гй=4,65, Р>0,999). При этом разница по живой массе у коров широкотелого типа во время нагула и откорма составляла 8,0 кг, узкотелого типа -17,0 кг.
Таблица 11 - Динамика живой массы коров, кг (п-10)
Показатели Тип
широкотелый узкотелый
нагул откорм нагул откорм
Средний возраст, суток: в начале опыта в конце опыта 1638 1640 1639 1642
1758 1760 1759 1762
Средняя живая масса, кг: в начале опыта в конце, мес: первого второго третьего четвертого 420,0+3,27 422,0± 2,02 386,0 +1,58 390,0 ±0,79
444,8+1,82 450,0± 1,84 409,4 +1,58 417,0 ±4,34
468,4±1,92 476,0± 2,09 431,0 ±1,19 442,0 ±1,94
491,4±1,57 498,0± 1,88 450,5 ±0,47 464,0 ±4,24
512,0+1,73 520,0± 2,09 468,0 ±0,80 485,0 ±4,34
Примечание: разница между типами по всем приведенным показателям высокодостоверная (Р>0,999)
Коровы широкотелого типа превосходили узкотелых и по абсолютным, и по среднесуточным приростам живой массы. Результаты исследования свидетельствуют о возможности значительного повышения живой массы как за счет откорма и нагула, так и типа скота.
Мясная продуктивность симментальских коров разных типов. Результаты контрольного убоя показали, что выбракованные коровы обоих типов, без нагула или откорма, характеризовались низкой предубойной живой массой и мясной продуктивностью (табл.12).
При этом коровы широкотелого типа превосходили узкотелых сверстниц по предубойной живой массе на 35 кг (9,6%), массе туши - на 21,2 кг (11,8%), убойной массе - на 21,3 кг (11,7%), убойному выходу - на 1,0%.
При одинаковых условиях нагула живая масса у коров была различной Вследствие этого установлены межтиповые различия по живой массе. Так, за 4-месячный период нагула коровы широкотелого типа увеличили предубойную живую массу на 81,0 кг (21,2%, 1с1=4,55, Р>0,95), массу туши на 62,5 кг (31,2%, 1с1=4,78, Р>0,99), убойный выход - на 5,7%; узкотелого типа, соответственно, - 94,0кг (25,7%, 1с1=6,47, Р>0,999); 65,4 кг (36,5%, 1(1=16,20, Р>0,999).
Аналогичная закономерность отмечалась в группе коров, находящихся на откорме.
В табл.13 представлены данные, характеризующие иолномясность туш подопытных коров.
1 г
!
Таблица 12- Убойные показатели коров разных типов (п=3)
Показатели Без нагула и откорма После
нагула | откорма
8.1 к Р а н ■ « §а Л н тип
|| | о 1 Л н 1 . ¡•Б 1 а м 1 « 8 а а с!
Предубойная живая масса, кг 401,0 ±13,1 366,0 ±3,24 482,0 ±12,08* 460,0 ±14,14*** 490,0 ±18,7* 475,0 ±3,54***
Масса парной туши, кг 200,5 ±10,08 179,3 ±1,08 263,0 ±8,34** 244,7 ±3,89*** 268,5 ±1,62** 257,5 ±2,32***
Выход туши, % 50,0 ±0,87 49,0 ±0,15 54,6 ±0,37** 53,2 ±0,79** 54,8 ±1,75 54,2 ±0,09***
Масса жира-сырца, кг 2,7 ±0,31 2,6 ±0,12 8,6 ±0,28*** 8,7 ±0,14*** 9,8 ±0,23*** 9,5 +0 29***
Выход жира-сырца, % 0,67 ±0,05 0,71 ±0,03 1,78 ±0,01*** 1,89 ±0,03*** 2,0 ±0,03*** 2,0 ±0,05***
Убойная масса, кг 203,2 ±2,3 181,9 ±0,27 271,8 ±1,91*** 253,4 ±0,89*** 278,3 ±0,40*** 267,0 ±0,31***
Убойный выход, % 50,7 ±0,92 49,7 ±0,11 56,4 ±0,39** 55,1 ±0,82* 56,8 ±1,78* 56,2 ±0,13***
Таблица 13- Полномясность туш коров (п=3)
Показатели Без нагула и откорма После
широкотелый ж 3 I и СП нагула | откорма
тип
широкотелый • в § я еа е широкотелый О 3
Длина, см: туловища 137,2 ±2,63 136,9 ±1,73 143,2± 2,94 140,1 ±1,42 145,0 ±3,54 142,0 ±2,12
бедра 72,2±1, 21 71,8± 0,67 76,5± 2,85 75,0± 3,53 77,0± 2,12 76,0± 1,41
туши 209,4 ±4,4 208,7 ±5,3 219,7 ±7,9 215,1 ±7,8 222,0± 8,4 247,0±9 ,9
Обхват бедра, см 104,0 ±1,41 102,0 ±2,55 105,7+ 3,19 103,2± 1,44 106,2 ±1,41 105,0 ±0,71
Коэффициент полномясности туши, К1 94,5 84,8 118,3 112,5 120,3 102,8
Коэффициент полномясности бедра, К2 144,0 142,1 138,2 137,6 137,9 138,2
Площадь мышечного "глазка", см 72,8± 1,49 70,6± 1,3 82,5± 1,62* 74,2± 1,44 85,0± 3,53* 74,5± 0,41*
Установлено, что туши коров, содержавшихся без нагула и откорма, независимо от типа телосложения, характеризовались низкой полномясностью. Площадь мышечного «глазка» у них колебалась в пределах 70,6-72,8 см2.
При нагуле и откорме коров достоверно увеличивались коеффициенты полномясности туш, а также площадь мышечного «глазка», что свидетельствует об усилении биосинтеза мышечных белков. При этом, как при нагуле, так и при откорме полномясность туш была выше у коров пшрокотелого типа, превышая таковую у коров узкотелого типа, соответственно, на 5,8 и 17,5%. А до нагула и откорма этот показатель у коров пшрокотелого типа превышал таковую у коров узкотелого типа на 9,7%.
После нагула и откорма выбракованных коров существенно увеличиваются все показатели убоя и полномясности туш. Известно, что пищевое достоинство туши во многом определяется соотношением в ней съедобных и несъедобных частей. В табл.14 приведены данные по морфологии туш подопытных коров.
Таблица 14- Морфологический состав туш коров
Показатели Без нагула и откорма После
нагула | откорма
тип
широкотелый 3 1 о « С! широкотелый >8 1 8 £ широкотелый >5 с? Р о » со >>
Масса охлажденной туши, кг 198,0 ±10,1 177,0 ±10,8 260,0 ±8,34** 242,0 ±5,89** 267,0 ±11,62* 254,0 ±7,32**
Масса мякоти, кг 146,5 129,2 204,1** 186,4** 210,9** 195,6***
в том числе жира-сырца, кг 2,0± 0,31 1,2± 0,12 6,2± 0,21*** 5,8± 0,25*** 7,5± 0,28*** 7,0± 0,39***
Выход мякоти, % 74,0 73,0 78,5 77,0 79,0 77,0
в том числе жира-сырца, % 1,0 0,7 2,3 2,4 2,8 2,7
Масса костей, кг 46,5± 2,45 42,5 ±2,76 50,7 ±1,59 50,8 ±1,79 50,8 ±0,93 53,3 ±1,31*
Выход костей, % 23,5 24,0 19,5 21,0 19,0 21,0
Масса сухожилий и хрящей, кг 5,0± 0,43 5,3± 0,07 5,2± 0,14 4,8± 0,14* 5,3± 1,31 5,1+ 0,07
Выход сухожилий и хрящей, % 2,5 3,0 2,0 2,0 2,0 2,0
Масса мякоти на 1 кг костей, кг 3,15 3,04 4,02 3,67 4,15 3,67
Установлено, что при нагуле и откорме коров достоверно увеличиваются масса охлажденнной туши, мякоти, а также масса мякоти на
1 кг костей. При этом содержание мякоти в тушах коров широкотелого типа было достоверно больше, чем в тушах коров узкотелого типа.
При нагуле коров значительно повышался индекс мясности у широкотелого типа с 3,15 до 4,02, или на 27,6%, тогда как у узкотелого типа - с 3,04 до 3,67, или на 20,7%.
При откорме коров отмечались аналогичные изменения в морфологическом составе туш с преимуществом у животных широкотелого типа.
Экономическая эффективность производства говядины при нагуле и откорме выбракованных коров. Установлено, что нагул и откорм коров сопровождался значительным увеличением мясной продуктивности, что свидетельствует о высокой экономической эффективности (табл.15).
Таблица 15- Экономическая эффективность нагула и откорма выбракованных коров ( в среднем на 1 голову )._
Показатели Реализация
без откорма после
нагула | откорма
тип
широко-телый узко-телый широко-телый узко-телый широко-телый узко-телый
Предубойная живая масса 1 гол, кг 401,0 366,0 482,0 460,0 490,0 475,0
Всего затрат, руб. 8038,8 7963,4 8352 8288,2 9952,8 9860
в т.ч. прямых за период опыта - - 45,0 45,0 245,0 245,0
Себестоимость 1 ц прироста, руб. - - 283,04 316,1 1627,48 1676,2
Выручка от реализации по ценам, руб: заготовительным X 6977,4 6368,4 XX 10343,7 9871,6 10515,4 10193,5
рыночным 2486,20 2269,2 3156,0 2936,4 3222,0 3090,0
Прибыль от реализации по ценам, руб: заготовительным -1061,4 -1595 +1991,7 +1583,4 +562,6 +333,5
рыночным +1100,2 +896,2 +1716,0 +1507,4 +1506,0 +1390,0
Уровень рентабельности при реализации по ценам, %: заготовительным -13,2 -20,0 +23,8 +19,1 +5,6 +3,4
рыночным +119,2 +105,5 +87,8 +81,8
Примечание. Цена реализации 1 кгж.м.:
х - без откорма по заготовительным ценам 17,4 руб; рыночным - 35,96 руб. хх - после нагула и откорма, соответственно, 21,46 и 69,6 руб.
Анализ показывает, что при реализации выбракованных коров без нагула и откорма на каждой голове недополучено около 100 кг прироста живой массы, а убытки достигают свыше 1160 руб.
Применение нагула и откорма выбракованных коров не только значительно улучшает качество мяса и кожевенного сырья, а и увеличивает производство говядины и ее рентабельность. Более высокими показателями экономической эффективности характеризовались коровы широкотелого типа. От их реализации после нагула по закупочным ценам получено прибыли больше по сравнению со сверстниками на стационарном откорме, на 1429,12 руб., узкотелого типа - 1249,9. Значительно лучшие результаты получены при реализации по ценам рынка. При этом уровень рентабельности был довольно высоким, что является весомым аргументом в пользу реализации животных по рыночным ценам.
Хозяйственно-биологические признаки бычков симментальской породы разных типов при интенсивном выращивании по технологии мясного
скотоводства
Наличие внутрипородных типов в симментальской породе (широкотелого и узкотелого) является важным резервом ее дальнейшего усовершенствования для создания животных, которые бы более полно отвечали современным требованиям производства. В большинстве исследований внутрипородные типы симментальского скота изучались при выращивании молодняка по технологии молочного скотоводства. При этом недостаточно полно реализовался генетический потенциал продуктивности животных. Учитывая это, целью наших исследований, проведенных в СООО «Хлебороб» Харьковской области, было сравнительное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей бычков симментальского скота разных типов при выращивании по технологии мясного скотоводства.
Рост и развитие бычков разных типов. Оценка подопытных бычков по живой массе от рождения и до 18-мес. возраста показала, что на протяжении всего периода интенсивность роста у них была различной (табл.16).
Таблица 16,- Динамика живой массы бычков, кг (п—10)
Группа
Возраст, мес I (широкотелый II (узкотелый I к II, %
тип) тип)
Новорожденные 35,0±0,38** 33,1+0,36 +5,74
8 278,0±4,97* 265,6±4,28 +4,67
12 367,3+5,48** 347,5+3,24 +5,70
15 453,2±4,04*** 421,4+4,64 +7,55
18 547,2+4,71*** 505,6+4,99 +8,23
Установлено, что бычки широкотелого типа по живой массе значительно превосходили сверстников узкотелого типа. Так, в 8-месячном возрасте они имели превосходство на 12,4 кг (4,7%, 1с1=1,89, Р>0,95), в 12-месячном - 19,8 кг (5,7%, 1<1=3,11, Р>0,99), в 15-месячном - 31,8 кг (7,5%, 1(1=5,17, Р>0,999) и в 18-месячном возрасте - на 41,6 кг (8,2%, td=6,07, Р>0,999).
Аналогичная закономерность установлена и по динамике среднесуточных приростов.
Линейный рост. Данные измерений промеров свидетельствуют, что у бычков имелась разница по глубине и ширине груди, ширине в маклоках и тазобедренных сочленениях, индексах массивности в пользу широкотелого типа. Последние характеризовались высокорослостью и растянутостью, лучшим развитием груди и задней трети туловища.
Мясная продуктивность. Результаты контрольного убоя показали, что мясная продуктивность была выше у бычков широкотелого типа (табл. 17).
Таблица 17,- Убойные показатели бычков разных типов (п=3)
Показатели Группа I к II, %
I П
Предубойная живая масса, кг 520,0±6,3 496,0±5,4 +4,8*
Масса парной туши, га- 290,1±5,6 269,8±4,6 +7,5*
Выход парной туши, % 55,8±0,41 54,4±0,31 +1,4
Масса внутреннего жира-сырца, кг 9,2±0,3 7,9±0,4 +16,5*
Выход внутреннего жира-сырца, % 1,77±0,03 1,61 ±0,07 +0,17
Убойная масса, кг 299,3±4,6 277,7±5,0 +7,8*
Убойный выход, % 57,7±0,44 56,0±0,38 +1,7
Бычки этого типа по предубойной живой массе, массе парной туши, массе внутреннего жира-сырца, убойной массе и убойному выходу имели существенные преимущества по сравнению со сверстниками узкотелого типа.
По показателям морфологического состава туш преимущество также имели бычки широкотелого типа.
Характеристика кожевенного сырья. Установлено, что по абсолютной массе шкуры бычки широкотелого типа превосходили сверстников узкотелого типа на 1,8 кг (4,6%). У них выше также показатели длины, ширины, толщины и площади шкур.
Эффективность выращивания бычков разных типов. Анализ полученных данных свидетельствует о лучшей оплате корма бычками широкотелого типа. Об этом свидетельствуют высокие показатели прироста
массы тела и низкая себестоимость 1 центнера прироста живой массы (табл.18).
Таблица 18.- Экономическая эффективность выращивания бычков разных типов_
Показатели (в расчете на 1 животное) Группа I к II, %
I II
Всего затрат на 1 гол., руб 8062 7940,2 +1,53
Затраты кормов на выращивание, к.ед.:
с коровами 6116 6103 +0,21
без коров 3116 3103 +0,42
Затраты кормов на 1 ц прироста, к.ед.:
с коровами 11,24 12,77 -11,98
без коров 6,08 6,49 -6,32
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1574,12 1680,26 -6,32
Выручка от реализации 1 гол., руб. 12064,0 10068,8 +19,81
Прибыль, руб. 4007,8 2128,6 +88,28
Уровень рентабельности, % 49,7 26,8 +22,9
Отмечено, что за весь период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста у бычков широкотелого типа составили 6,08 корм.ед., что на 0,4 корм.ед., или на 6,3% меньше, чем у сверстников узкотелого типа. У этих бычков себестоимость 1 ц прироста живой массы была на 106,14 руб. (6,7%) меньше. Установлено, что по сумме выручки от реализации, себестоимости, прибыли и уровню рентабельности выращивание бычков широкотелого типа было экономически более выгодным. При реализации этих животных на мясо уровень рентабельности по сравнению со сверстниками узкотелого типа был выше на 22,9%.
ВЫВОДЫ
1. Разработан и реализован на практике комплекс эффективных способов повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота, включающих такие технологические приемы: двухстадийное выращивание молодняка в молочном скотоводстве до высоких убойных кондиций; использование сверхремонтных телок как «разовых» коров, получение и интенсивное выращивание от них телят по технологии мясного скотоводства; промышленное скрещивание симментальских коров с быками новых мясных пород украинской и импортной селекций; нагул и откорм выбракованных симментальских коров разных типов; расширение ареала разведения симментальского скота широкотелого типа.
2. Разработан способ выращивания бычков на мясо в молочном скотоводстве, который, в отличие от традиционного трехстадийного, базируется на двух технологических стадиях - молочной и послемолочной при стабильно высоком уровне кормления до реализации на мясо. При этом сокращаются сроки выращивания молодняка для убоя, обеспечивается реализация генетически обусловленной мясной продуктивности.
3. Животные симментальской породы, выращенные по интенсивной двухстадийной технологии, превосходили сверстников (по трехстадийной) по живой массе в 18-мес. возрасте на 60 кг (11,5%, Р>0,999), массе туши - на 37,4 кг (14,1%, Р>0,999), массе мякоти - на 38,1 кг (19,4%, Р>0,999), по энергетической ценности всей туши - на 39 МДж. При этом накапливалось значительно меньше внутреннего жира-сырца (на 2 кг, 14,5%). У симментальских бычков опытной группы была ниже себестоимость прироста, что обусловило более высокую рентабельность производства мяса (41,8 против 28,92%).
4. Важным резервом увеличения производства говядины, улучшения ее качества является промышленное скрещивание маточного поголовья симментальской комбинированной породы с быками-производителями новых мясных пород - волынской, Знаменской, симментальской мясной и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции. Помесные бычки при интенсивном выращивании по технологии мясного скотоводства достоверно превосходили чистопородных симменталов по живой массе, среднесуточным приростам при меньших затратах кормов на 1 кг прироста живой массы. У них был выше убойный выход, выход мякоти в тушах (на 2,91-5,64%), коэффициент мясности (выход мякоти на 1 кг костей 4,72-5,1 против 3,76 кг у чистопородных симменталов). При этом помеси характеризовались лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса. По коэффициенту конверсии протеина корма они превышали контрольных сверстников на 0,5-1,7%, что указывает на возможность широкого использования новых мясных пород в промышленном скрещивании для увеличения производства говядины и улучшения ее качества.
5. Использование сверхремонтных телок симментальской породы молочно-мясного направления продуктивности как "разовых" коров для дополнительного получения телят и выращивании их по технологии мясного скотоводства обеспечивает увеличение объемов производства говядины на 36,6%.
6. Интенсивное выращивание бычков и телок, полученных от "разовых" коров, обеспечивает получение в 17-месячном возрасте живой массы, соответственно, 487,0 и 427,7 кг (Р>0,999), массы туш 236,0 и 220,7 кг (Р>0,95), внутреннего жира - сырца 1,9 и 10,0 кг (Р>0,95), выход мякоти 79,5 и 80,7%. По химическому составу и качеству мясо молодняка отвечает
требованиям потребителя к относительно постной, высокобелковой говядине с оптимальным соотношением белка к жиру 2:1.
7. Нагул выбракованных симментальских коров на протяжении 120 дней без использования зерновых концентратов дает возможность получить среднесуточный прирост живой массы 725г, в том числе от животных широкотелого типа 767 и узкотелого - 683г; на откорме, соответственно, -804; 816 и 791г. При этом коровы широкотелого типа увеличивают живую массу при нагуле на 92,0 кг (21,9%, Р>0,999), узкотелого типа - на 82,0 кг (21,2%, Р>0,999), массу туши - на 62,5 кг (31,2%, Р>0,99), убойный выход - на 5,7% ; узкотелого типа, соответственно, на 65,4кг (36,5%, Р>0,999) и 5,4%. В хозяйствах, которые имеют значительные площади естественных и культурных пастбищ, внедрение технологии с применением нагула и откорма выбракованных коров дает возможность более эффективно использовать производственные мощности и получать дополнительно на каждом животном 80-90 кг прироста живой массы, при высоком качестве говядины и кожевенного сырья.
8. По хозяйственно-полезным признакам в современной симментальской породе выделено и экспериментально обоснованно два внутрипородных типа: широкотелый и узкотелый. Бычки широкотелого типа в условиях технологии мясного скотоводства (при общности таких признаков как великорослость, способность продолжительное время интенсивно расти при минимальном депонировании малоценного в пищевом отношении жира) проявляют более высокую энергию роста и в возрасте 18 месяцев достигают живой массы 547,2 кг, против 505,6 кг у узкотелого типа (41,6 кг,7,6%, Р>0,999), а также дают лучшую обмускуленность туши с более высокой убойной массой на 21,6 кг (7,2%, Р>0,95) и убойным выходом - на 1,6%. Туши животных этого типа имеют на 21,9 кг (10,5%, Р> 0,99) больше жилованного мяса в сравнении со сверстниками узкотелого. Это указывает на необходимость более широкого использования животных широкотелого типа для повышения мясной продуктивности симментальского скота.
9. Шкуры опытных животных (во всех опытах), в сравнении с контрольными, имели значительно лучшие показатели по массе, площади и толщине. Все они были отнесены к категории "бычина тяжелая", что указывает на важный резерв увеличения этого необходимого сырья для легкой промышленности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения объемов производства говядины, улучшения ее качества и повышения уровня рентабельности применять способ двухстадийного интенсивного выращивания бычков симментальской и новых украинской красно-пестрой и украинской черно-пестрой молочных пород до 18-месячного возраста при затратах 3189-3221 к.ед. на голову за
полный технологический цикл (от рождения до убоя), что обеспечит получение живой массы, соответственно, 580, 540 и 529 кг.
2. Необходимо вести отбор в стадах симментальского скота на максимальное увеличение животных пгарокотелого типа, которые являются значительным резервом увеличения производства говядины.
3. В перепрофилированных на мясное скотоводство хозяйствах более широко использовать промышленное двухпородное скрещивание симментальского скота комбинированного направления продуктивности с быками-производителями новых мясных пород - волынской, знаменской и симментальской мясной украинской селекции и импортной абердин-ангусской крупного типа американской селекции.
4. Шире использовать сверхремонтных симментальских телок для дополнительного получения телят, при применении технологии мясного скотоводства: бычков - на мясо, а телок - для создания товарных стад мясного скота.
5. Для увеличения производства высококачественной и дешевой говядины в хозяйствах с наличием площадей естественных пастбищ и лугов применять нагул выбракованных коров по разработанным технологическим параметрам: потребление животными на пастбищах 50-55 кг зеленой массы в сутки, продолжительностью нагула 120 суток, без использования зерновых концентратов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Монографии и брошюры
1.Прудников В.Г. Пути интенсификации производства говядины.-Харгав: РВП "Оригшал", 1997,-190 с.
2.Национальная программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1996-2005 годы /Зубець М.В., Пабат В.О., Буркат В.П.,... Прудйшов В.Г. та ш. -К., 1997.-106 с.
3. Программа развития отрасли специализированного мясного скотоводства Украины на 1997-2005 годы /Зубець М.В., Пабат В.О., Буркат В.П.... Прудшков В.Г. та ш. -К., 1997.-112с.
Научные статьи в сборниках и журналах
4. Прудников В.Г. Породные и возрастные особенности изменений живой массы, энергии роста и экстерьерно-конституционных показателей молодняка крупного рогатого скота комбинированного и молочного направлений продуктивности при выращивании на мясо // ВкнюсПроблеми зоотехни i ветеринарп' та шляхи вир1шення в сучасних умовах: Матер1али звггшх наук, конфер. шституту за 1992-1993 .-С.87-88.
РЭ зое шхт I
»
5. Доротюк Э. H., Прудников В.Г., Романяк Я. Н. Пути увеличения производства говядины и развитие мясного скотоводства Украины //Сшьський В1сник К1ровоградщини. - 1997. - №1 -2. - С. 4-6.
6.Прудников В.Г. Технологическая модель использования сверхремонтных телок молочних пород для формирования товарних стад мясного скота //Вкник:Проблеми зоошженерп та ветеринарнел медицини: Наук.-теоретичний журнал/ХЗВ1.-Харюв, 1997,- Вип. 2(26).-С.39-40.
7.Прудников В.Г. Мясная продуктивность и качество говядины бычков при интенсивном выращивании //Тваринництво Украши.-1997.- №3.-С.12.
Б.Прудников В.Г. Интерьерные показатели у бычков симментальской и новых украинских черно-пестрой и красно-пестрой молочных пород при интенсивном выращивании //Bîchhk arpapHOÏ науки,-1997.-№ 6.-С.34-38.
9.Доротюк Э.Н., Прудников В.Г. Интенсификация производства говядины на Украине //Молочное и мясное скотоводство.-1997.-№2.-С.9-11.
Ю.Прудников В.Г. Оценка помессй, полученных при скрещивании симментальского скота с быками мясных пород отечественной и зарубежной селекции //Вюник аграрно'1 науки.- 1998,- №4 .- С.51-53.
11.Прудников В.Г. Интенсификация производства говядины в Украине //Тваринництво Украши,- 1998.- №3.-С.6-8.
12.Прудников В.Г. Рациональное использование крупного рогатого скота для производства говядины/ЛТроблеми зоошженерп та ветеринарнох медицини: 36. наук. праць/ХЗВ1,- Харюв, 1998,- Вип.З (27). -С.33-40.
13.Доротюк Э.Н., Прудников В.Г., Шкурин Г.Т. Эффективность использования сверхремонтных телок при скрещивании с производителями мясных пород//Тваригашцтво Украши. - 1998. - №4. - С.9-11.
14.Прудников В.Г., Доротюк Э.Н., Гуменный В.Д., Хайгаев И.А. Формирование "рынка" мясних пород крупного рогатого скота в Украине и методы его рационального использования //Проблеми зоошженерп та Бстсринаршн медицини: 36. наук, праць/ X3BI.- Харюв, 1998.- Вап.4 (28). -С.3-5.
15.Trush A., Prudnikov V.G., Cherny N. Criteria of sanitarian condition of meat taking into account the physiological status of animais Zdravo ocuvati zdravim: Priopcenja. - Zadar, - 7-9 svibnja 1998, - C.217-220.
16.Доротюк Э.Н., Прудников В.Г., Батюк B.M. Энегросберегающая технология мясного скотоводства //Проблеми зоошженерп та вет. мед-ни :3б.наук.праць/ X3BI..- Харюв., 1999. - Вип. 5(29).- 4.1. -С.19-22.
17.Прудников В.Г. Методы улучшения качества говядины //В¡сник Полтавського державного сшьськогосподарського шетитуту. Полтава, 1999. -№6.-С.39-41.
18.Прудников В.Г. Оценка шкур молодняка крупного рогатого скота разного направления продуктивности //Зб1рник наукових праць Луганського
держ. аграрн. ун-ту Лугапськ, 2000. -№6 (15). серш "Сшьськогосподарсыа науки",-С.159.
19.Прудников В.Г. Экологическая оценка чистоты мяса бычков разных генотипов //Вюник Сумського аграрного утверситету: Науково-методичний журнал.- Суми, 2000.- серш "Тваринництво",-Вип.4. —С.116-119.
20.Прудников В.Г. Симментальский комбинированный скот и методы его использования для производства говядины //Проблеми зоошженерп та вет. медицини: Зб.наук.праць/ХЗВ1. -Харгав, 2000. -Вип. 6(30). -4.1. -С.191-193.
21.Прудников В.Г., Василец В.Г., Извеков М.Е. Сравнительная характеристика качества мяса бычков разных направлений продуктивности //В ¡сник Полтавського державного сшьськогосподарського институту. Полтава, 2000. -№4. -С.70-75.
22.Прудников В.Г. Энергетическая оценка двустадийной технологии интенсивного выращивания бычков для производства говядины //Вюник: С участи проблеми екологи та ппени виробництва продукцй' тваринництва: Зб.наук.пр. В1нниця, 2000. -Вип.8. -Т.1. -С.82-85.
23.Прудников В.Г. Влияние нагула и откорма на мясную продуктивность симментальских коров разного типа //Вюник Полтавського державного сшьськогосподарського институту. Полтава, 2000. -№5. -С.53-55.
24.Прудников В.Г. Эффект гетерозиса при скрещивании симментальского скота с быками мясних пород отечественной и импортной селекции //Вюник Бигоцерювського державного аграрного утверситету. Бша Церква, 2000. -Вип. 14. - С.89-92.
25.Прудников В.Г. Внутрипородные типы симментальского скота: направление селекции для увеличения производства говядины //Тавршський науковий вюник. Херсон. 2001. -Вип. 17. -С.69-73.
26.Прудников В.Г. Интенсивное использование крупного рогатого скота для производства говядины //Науковий вюник Льв1в. держ. академ. ветерин. мед-ни 1м.С.З.Гжицького. Льв1в, 2000. -Т. 2. -Вип. 3-4. -С.178-179.
27.Прудников В.Г. Мясная продуктивность выбракованных симментальских коров разных типов после подсосного выращивания телят //Вюник Сумського а1рарного утверситету: Науково-методичний журнал. Суми, 2001. сертя "Тваринницгво". -Вип.5 -С. 177-179.
28.Прудников В.Г. Эффективность нагула и откорма выбракованных симментальских коров разных типов //Проблеми зоошженерп та вет. мед-ни: Зб.наук.праць. /ХЗВ1. - Харюв, 2001,- Вип. 8(32). Ч.1.-С.122-126.
29.Прудников В.Г. Особенности воспроизводства скота в условиях технологии мясного скотоводства //Вюник Полтавського державного сшьськогосподарського шституту. Полтава, 2001. -№.2-3 .-С.93.
30.Прудников В.Г., Попова В.А. Современные тенденции и методы увеличения производства говядины и улучшение ее качества /Л1роблеми
зоошженерп та вет. мед-ни: Зб.наук.праць/ ХЗВ1.- Харюв., 2001. - Вип. 9(33).-4.3. -С.33-39.
31.Прудников В.Г. Мясное сырье для производства продуктов детского питания // Твариннидтво Украши . -2001. - № 3. - С. 5-6.
32. Прудников В.Г. Сравнительная оценка мясной продуктивности симментальского скота разных половозрастных групп // Тваринництво Украши . -2002. - № 8. - С. 22-24.
33.Прудников В.Г. Хозяйственно-биологические особенности бычков разных типов современного симментальского скота //Вкник Полтавсько"1 державно! сшьськогосподарсько! акадсмп. Полтава, 2002. - № 4. - С. 57-58.
34.Прудников В.Г. Линейная оценка экстерьера молодняка симментальской комбинированной породы //Проблеми зоошженер11 та ветеринарноТ медицини: 36. наук, праць /ХЗВ1. - Харюв, 2002. - Вип. 11(35). -Ч. 1.-С. 114-117.
35.Прудников В.Г. Проблемы стандартизации качества говядины //Вюник ПолтавськоТ державно!" сшьськогосподарськоУ академп. Полтава,
2002. - № 5-6. - С. 92-93.
36.Прудников В.Г. Характеристика мясной продуктивности и качества кожевенного сырья бычков разных типов симментальской породы при выращивании по технологи мясного скотоводства // Тваринництво УкраТни . -2003.-№ 1.-С. 18-20.
37.Прудников В.Г. Конверсия корма в питательные вещества и энергию съедобных частей туши симментальскими бычками разных типов // Науково-техшчний бюлетень 1нституту тваринництва УААН, Ки'гв. 2003. -Вип..83.-С. 122-124.
Патенты, рекомендации
38.Пат. 84749 ИЛ, МПК 7 А 01 К 67/02. Способ выращивания бычков в молочном скотоводстве для получения высококачественной говядины: Пат. иЛ, МПК 7 А 01 К 67/02/ В.Г-Прудников (ЛА); ХЗВ1. -№2000084749; Заявл. 17.10.00; Опубл. 28.02.01. -Зс.
39.Прудников В.Г., Доротюк Э.Н., Черный Н.В. Рациональное использование крупного рогатого скота для производства говядины в условиях Лесостепной зоны Украины: Рекомендации,- Харьков, 1997.- 28 с.
40.Чигринов Е.И., Прудников В.Г., Муравьёв Л.Ф. Использование сверхремонтных телок молочних и комбинированых пород для производства говядины по технологи мясного скотоводства: Методичний 1 практичний поабник. -Харив, 1998. -45 с.
41.Прудников В.Г. Рекомендации по усовершенствованию системы эффективного использования резервов производства говядины. — Харюв,
2003. - 20с.
Материалы научных конференций
42.Прудников В.Г. Оценка сверхремонтных телок симментальского скота разных внутрипородных типов по убыйным показателям //Научное наследие И.В.Бельговского и современные проблемы зоотехнии и ветеринарии: Матер.науч.-практ конф. ХЗВИ. -Харьков, 1995. -С.68.
43.Прудников В.Г. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота разных пород и пола// Генофонд пород животных и методы его использования: Материалы науч.-практ. конф. ХЗВИ. - X., 1995. - С.28.
44.Прудников В.Г., Черный Н.В. Влияние условий содержания на продуктивность и качество говядиины// Ветеринарные и зооинженерные проблемы животноводства: Матер. 1 междунар. науч. — практ. конф. -Витебск., 1996.-С.201.
45.Прудников В.Г. Вопросы технологи, гигиены и качества говядины при интенсивном использовании скота на специализированных фермах // Корифей зоотехнич. науки М.Ф. Иванов и перспективы развития специальностей по зоотехнии и ветеринарии: Матер.междунар. науч. - практ. конф. посвящ. 125-летию со дня рождения М.Ф. Иванова /ХЗВИ. Харьков,!9%. - С. 54-55.
46.Прудников В.Г. Адаптация и продуктивность бычков разных пород к условиям содержания // Теория и практика племенного дела в животноводстве: Матер, междунар. науч. - прак. конф. посвящ. 80-летию со дня рожд. чл. - кор. ВАСХНИЛ Ф.Ф.Эйснера. - Харьков, 1996. - С.52.
47.Прудников В.Г. Резистентность бычков разных пород при интенсивном их выращивании на мясо // HayKoei дослщження в rajiysi ветеринарно'1 медицини: Матер. М1жнар. наук. - практ. конф. молодих вчених. Х.,1997. - С. 111-112.
48.Прудников В.Г. Влияние различных факторов на мясную продуктивность и качество говядины // Труды 1 междунар. конф. "Проблемы с. - х.пр-ва на современном этапе и пути их решения". - Белгород, 1997. -С.14-15.
49.Prudnicov V., Trush A., Cherny N. Slaughter of the farm animals without nonexsanguination as a rising the biological vlue and flesh output // XVIII Nordic veterinary congress ¡proceedings 4th-7th august, Helsinki, 1998. - C.338.
50.Kartashov N.I., Prudnikov Cherny N.V. The effect of Hygienic Factors and Management Technology on Animal Productivity and Meat Quality //XVIII Nordic veterinary congress: Proceedings 4th-7th august, Helsinki, 1998. -C.313.
51. Прудников В.Г. Оценка шкур бычков разных генотипов // Тр. III междунар. науч. - произв. конф. "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", Белгород, - 1999. -С.101.
52.Прудников В.Г. Методы породообразования в мясном скотоводстве //Проблемы с.-х. прооизводства на современном этапе и пути их решения: Тез.докл. IV междунар.науч.-произв. конф.- Белгород, 2000. -С. 168.169.
53 .Прудников В.Г. Методы эффективного использования симментальской комбинированной породы для производства говядины // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл.IV междунар. науч.-произ. конф,- Белгород, 2000. - С. 170.
54.Прудников В.Г. Пастбищное содержание выбракованных коров как важный резерв увеличения производства говядины //Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологически чистой продукции: Матер.Всерос.науч. — производ.конф. посвященной 25-летию ОрловГАУ- Орел, 2000. -С. 122-124.
55. Прудников В.Г., Доротюк Э.Н., Попова В.А., Криворучко Ю.И. Состояние и перспективы развития мясного скотоводства на Украине // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл.У междунар. науч.-произ. конференции.- Белгород, 2002.-С. 159-160.
Подписано к печати 27.08.03. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Офсетная печать. Уел печ. л. 1.9. Тираж 100 экз. Зак. №175.
Оригинал-макет и печать выполнена в РИО ХГЗВА.
62341, ХГЗВА, п.М.Даниловка, Дергачевский р-н, Харьковская обл.
2opJ-А
Wwo
P 14410