Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы основной обработки и ухода за чистыми парами на обыкновенном черноземе Степного Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горянин, Олег Иванович
Введение
Глава 1. Природно-климатические условия
Среднего Заволжья и района исследований
1.1 Климатические условия
1.2.Характеристика почв
1.3.Погодные условия в годы проведения исследований
Глава 2. Методика исследований
2.1.Цель и задачи исследований.
2.2.Методика проведения опытов и анализов.
Методика микро-полевого опыта
2.3.Агротехника опыта
Глава 3. Основная обработка пара и влияние ее на воднофизические свойства почвы и урожайность озимой пшеницы
3.1.Структура почвы
3.2.Сложение пахотного слоя почвы.
3.3.Динамика влажности парового поля и под озимой пшеницей
ЗАПищевой режим.
3.5.Фитосанитарное состояние пара и посевов озимой пшеницы . 3.6.Особенности роста, развития растений и формирование урожая озимой пшеницы.
3.7.Урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
3.8.Экономическая и энергетическая оценка систем основной обработки чистого пара.
Глава 4.Весенне-летние приемы ухода за чистыми парами и их влияние на водно-физическое состояние почвы и урожайность озимой пшеницы.
4.1 .Структура почвы.
4.2.Сложение пахотного слоя почвы.
4.3.Динамика влажности почвы в период парования.
4.4.Питательный режим.
4.5.3асоренность поля при различном уходе за паром.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы основной обработки и ухода за чистыми парами на обыкновенном черноземе Степного Заволжья"
При сложившихся рыночных взаимоотношениях перед сельскохозяйственными производителями России стоят вопросы внедрения низкозатратных технологий с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Эта проблема в степной зоне Среднего Заволжья осложняется еще и тем, что эти районы характеризуются крайне неблагоприятными природными условиями. Здесь выпадает недостаточное и крайне неустойчивое по годам и периодам вегетаций количество осадков. Однако следует учитывать, что черноземы Среднего Заволжья характеризуются высоким плодородием и при нормальном обеспечении влагой способны давать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Существовавшая же до недавнего времени интенсивная система обработки почвы отвальными плугами не всегда способствует накоплению влаги, в то же время на ее проведение требуются большие трудовые и производственные затраты.
Поэтому одной из главнейших задач земледелия Среднего Заволжья является дальнейшее совершенствование систем обработки, поиск наиболее эффективных приемов и способов, обеспечивающих в комплексе с другими мероприятиями рациональную борьбу с засухой, рациональное использование плодородия почв, защиту их от эрозии, а также экономию трудовых, энергетических и материально-технических ресурсов.
Актуальна эта задача и при возделывании озимой пшеницы по чистым парам.
Среди многих приемов обработки в решении этой проблемы особое внимание заслуживают низкозатратные способы. Детальное и всестороннее изучение ресурсосберегающих обработок почвы в засушливых районах обеспечит более рациональное использование влаги.
Кроме того, по мнению Д.И.Бурова (1970) прикатывание почвы после культиваций в системе весенне-летнего ухода за парами способствует накоплению почвенной влаги к посеву озимой пшеницы.
Однако, учитывая недостаточную изученность о влиянии минимальных обработок и отсутствие данных о влиянии прикатываний после культиваций при уходе за парами на агрофизические свойства, водные и питательные режимы, засоренность и урожайность озимой пшеницы в условиях Степного Заволжья, нами с 1995 по 1998 годы на опытном поле лаборатории обработки почвы Самарского НИИСХ были проведены специальные исследования по данным вопросам.
На основании экспериментальных данных даются практические предложения для хельскохозяйственного производства зоны по системе обработки и ухода за парами, обеспечивающие максимальное использование климатического потенциала при возделывании озимых культур в севооборотах. 5
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Горянин, Олег Иванович
выводы
На основании проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:
1.Содержание в пару агрономически ценных структурных агрегатов размером 10-0,25 мм в пахотном слое почвы в зависимости от различных способов и глубины основной обработки изменяется не значительно с 67,3 до 68,5 % и является высоким.
2.При лемешном лущении и плоскорезных рыхлениях плотность сложения и общая пористость в посевах озимой пшеницы имеют оптимальное значение, более благоприятное, чем на вспашке.
3.Гидрологическая роль паровых полей в севооборотах Степного Заволжья, при различных системах основной обработки почвы остается очень низкой. В среднем за годы исследований к посеву озимой пшеницы на физическое испарение почвой терялись не только все вегетационные осадки, но и от 40 до 51 % весенних запасов доступной влаги из почвы.
4.Длительное применение плоскорезных рыхлений, в том числе и в системе дифференцированной обработки, в пару и под посевами озимой пшеницы, практически не снижает содержания нитратного азота и обменного калия, по сравнению со вспашкой и создает более благоприятный фосфорный режим питания.
5.При систематических плоскорезных обработках и лущении, по сравнению с контролем, основная масса семян сорняков накапливается в верхнем слое и при благоприятных условиях дает на 22-26 % больше всходов, которые уничтожаются весенне-летними обработками, повышая тем самым сороочищающую роль паров.
6.Плоскорезные обработки не снижают полевую всхожесть озимой пшеницы, в то же время увеличивают сохранность растений к уборке.
7.Лущение лемешными лущильниками и плоскорезные рыхления при основной обработке пара положительно влияют на урожайность озимой пшеницы, физические и технологические свойства зерна: натуру содержание протеина и клейковины, по сравнению со вспашкой. ч Ч. к ^
8.Ресурсосберегающие обработки по сравнению со вспашкой способствуют сокращению затрат труда и средств. Самый большой выход продукции в стоимостном выражении получен при плоскорезном рыхлении на 20-22 см, а уровень рентабельности и коэффициент энергетической эффективности наиболее высокими были при плоскорезном рыхлении на 8-10 см и составляли соответственно 86,4 % и 1,72 ед., что на 14,1 % и на 0,09 ед. больше контроля.
9.Применение катков ЗККШ-6А при весенне- летних обработках пара на вариантах со вспашкой и плоскорезном рыхлении не изменяет содержание агрономически ценных
101 агрегатов к посеву озимой пшеницы, по сравнению с неприкатанным фоном, способствует уменьшению количества глыбистых фракций на 0,5-2 %, но при этом увеличивает содержание пылеватых и эрозионноопасных частиц в верхнем слое почвы на 4,5-8 %, обеспечивает выравнивание поверхности почвы, увеличивает плотность ее сложения, а также снижает интенсивность испарения влаги, однако повышенный температурный режим и распыление верхнего слоя ухудшает влагообеспеченность почвы метрового слоя к посеву озимой пшеницы на 11-13 мм. Причем, на варианте с плоскорезным рыхление эта тенденция выражена сильнее.
Ю.Прикатывание, изменяя сложение чернозема обыкновенного, стимулирует микробиологическую активность почвы, особенно на варианте со вспашкой, способствует дополнительному прорастанию 24,1-40,8 % сорняков в период парования, однако из-за меньшего запаса доступной влаги в почве к посеву озимой пшеницы на прикатанных делянках снижается полнота всходов растений на 1,0-3,6 % и ухудшаются структурные показатели урожая.
Прикатывание на варианте со вспашкой, в среднем за годы исследований, увеличивало урожайность озимой пшеницы с 18,4 до 18,9 ц/га и улучшало качество зерна, при этом уровень рентабельности и коэффициент энергозатрат возрастает, по сравнению с контролем, на 1,4 и 0,01 ед., однако это преимущество складывется в основном за счет прибавки урожая в благоприятном по влагообеспеченности 1997 году.
На варианте с плоскорезным рыхлением дополнительные затраты на прикатывание не способствуют увеличению урожайности озимой пшеницы по сравнению с неприкатанными делянками, в результате в среднем за 3 года уровень рентабельности и окупаемости энергозатрат здесь ниже на 11 % и 0,10 ед.
11. Внесение фосфорных удобрений в паровом поле из-за неблагоприятных погодных условий незначительно повышало фиксацию атмосферного азота свободно живущими микроорганизмами, то же время на этих вариантах накапливается больше подвижного фосфора и обменного калия, а также возрастает активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов.
Внесение фосфорных удрбрений, по сравнению с контролем, повышает урожайность озимой пшеницы. При этом самый большой выход валовой продукции, получен на варианте с внесением 80 кг/га Р2О5, в результате в среднем за годы исследований экономическая и энергетическая эффективность здесь снижалась, а в благоприятном по влагообеспеченности 1997 году уровень рентабельности возрастал, по сравнению с контролем от 118,1 до 122,8 %.
102
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании проведенных исследований в условиях Степного Заволжья основную обработку чистого пара рекомендуется проводить на глубину 8-10 см культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПШ-9, культиваторами ОПО-18-04, ОПО-8-25, «Смарагд» или БДТ-7, которые не снижая выхода продукции, значительно сокращают затраты труда и средств на единицу площади.
2. На вариантах с плоскорезным рыхлением, при весенне-летних обработках пара, необходимо применять прикатывание почвы после последней культивации для создания оптимальных условий при посеве стерневыми сеялками СЗС-2,1 или АУЛ-18-04. На варианте со вспашкой прикатывание следует проводить после первых двух глубоких обработок.
3. В целях повышения микробиологической активности парового поля, направленной на накопление доступных форм питательных веществ в пахотном слое, летом под вторую культивацию пара вносить по 80 кг/га фосфорных удобрений, способствующих повышению урожайности озимой пшеницы на 3,6 ц/га или на 14,2 %.