Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Способы обработки почвы и дозы удобрений при выращивании эспарцета в плодосменном севообороте юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернявский, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЭСПАРЦЕТА НА СЕНО
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние различных способов основной обработки на плодородие почвы и её физические свойства.
1.2. Влияние удобрений и многолетних бобовых трав на плодородие почвы и её физические свойства.
1.3. Фитосанитарное состояние посевов.
1.4. Влияние агротехники на азотфиксирующую способность эспарцета.
1.5. Зависимость урожайности эспарцета и качества получаемой продукции от способов обработки почвы и удобрений.
ГЛАВА 2. СХЕМА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ОПЫТОВ.
2.1. Схема опыта и методика исследований.
2.2 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.
3.1. Изменение запасов продуктивной влаги в метровом слое в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.
3.2. Плотность почвы в зависимости от способов основной обработки и удобрений.
3.3. Структурное состояние почвы при разных способах основной обработки и удобрения.
ГЛАВА 4. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЁМА ТИПИЧНОГО ПОД ЭСПАРЦЕТОМ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ГОДОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ.
4.1. Содержание нитратного азота в почве в зависимости от способов основной обработки и удобрений.
4.2. Содержание подвижного фосфора в почве при различных способах основной обработки и удобрений.
4.3. Содержание подвижного калия под влиянием разных способов основной обработки почвы и удобрений.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЭСПАРЦЕТА ПЕРВОГО
И ВТОРОГО ГОДОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ.
ГЛАВА 6. УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО СЕНА ЭСПАРЦЕТА И НАКОПЛЕНИЕ ИМ КОРНЕВОЙ МАССЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ
6.1. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность эспарцета первого и второго годов пользования.
6.2. Качество сена эспарцета первого и второго годов пользования в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений.
6.3. Накопление корневой массы эспарцетом первого и второго годов пользования под влиянием способов основной обработки почвы и удобрений.
ГЛАВА 7. ПОТРЕБЛЕНИЕ, ВЫНОС, БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ЭСПАРЦЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
7.1. Потребление азота, вынос фосфора и калия в зависимости от условий выращивания эспарцета первого и второго годов пользования
7.2. Азотфиксирующая способность эспарцета при разных способах обработки почвы и удобрения.
7.3. Баланс элементов питания в почве.
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЙ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЭСПАРЦЕТА НА СЕНО.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Способы обработки почвы и дозы удобрений при выращивании эспарцета в плодосменном севообороте юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны"
Согласно принятому национальному проекту «Развитие АПК», предусмотрено увеличение за два года производства молока на 4,5 % и мяса -на 7,0 %, что возможно только при условии расширения площади посевов кормовых культур и в том числе бобовых трав, увеличения их урожайности и качества получаемой продукции. Немаловажная роль в этом принадлежит эспарцету и выбору правильного способа основной обработки почвы и удобрения под него.
Увеличение площади посевов многолетних бобовых трав окажет значительное влияние на повышение плодородия почв.
Почвы чернозёмной зоны России издавна были объектом интенсивного сельскохозяйственного использования. Земледельческое освоение привело к значительному снижению их плодородия.
Сохранение, воспроизводство и рациональное использование почвенного плодородия в интересах нынешнего и будущих поколений граждан нашей страны - одна из функций государства. Поэтому дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства невозможно без экономного использования минеральных удобрений, дифференцированного подхода к проведению основной обработки почвы и сокращения затрат на выращивание продукции растениеводства.
Обработка почвы остаётся одной из наиболее трудо- и энергоёмких технологических операций в полеводстве. Длительное время преобладающим способом основной обработки почвы под выращиваемые культуры была вспашка. Однако в последнее время в теоретических исследованиях и моделировании технологий, в практическом земледелии по вопросам обработки почвы наметилась чётко выраженная мировая и российская тенденция, заключающаяся в минимализации её приёмов.
Из технологических приёмов наибольшее влияние на повышение продуктивности культур оказывают удобрения. В условиях ограниченного применения органических и минеральных удобрений, недостатка технических средств, слабого финансового состояния хозяйств, дефицита органического вещества обострилась проблема стабилизации производства продукции растениеводства.
В этой связи возникла необходимость поиска альтернативных источников воспроизводства и повышения плодородия почвы, в частности возделывание многолетних бобовых трав. Их достоинства широко известны, прежде всего, благодаря фиксации азота воздуха, пополнению запасов органического вещества, снижению эрозионных процессов и большей питательной ценности по сравнению с другими кормовыми культурами.
Актуальность темы. В связи с обострением проблем экологического, энергетического и экономического состояния сельскохозяйственного производства, вопрос выращивания многолетних бобовых трав является основополагающим в обеспечении кормами животноводства, сохранении и воспроизводстве плодородия почвы. Многолетние бобовые травы дают высокие урожаи зелёной массы и сена, богатые белком. Поэтому разработка наиболее оптимального сочетания основной обработки почвы и удобрений под эспарцет позволит максимально использовать потенциал растений и получать высокие урожаи с хорошим качеством продукции, обогащая при этом почву атмосферным азотом и органическим веществом, что в условиях недостатка внесения удобрений является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение комплексного влияния различных способов основной обработки почвы и удобрений на плодородие почвы, урожайность и качество сена эспарцета, а также экономические и энергетические показатели.
Для достижения данной цели предусматривалось выполнение следующих задач:
1. Выявить влияние способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы.
2. Изучить пищевой режим почвы в зависимости от обработки и доз удобрений.
3. Оценить фитосанитарное состояние посевов эспарцета под действием способов основной обработки почвы и удобрений.
4. Установить влияние обработки почвы и удобрений на урожай сена эспарцета и его качество.
5. Оценить действие органических и минеральных удобрений и способов основной обработки почвы на азотонакопительную способность эспарцета и баланс основных элементов питания.
6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности выращивания эспарцета при различных обработках и дозах удобрений.
Научная новизна. Впервые в юго-западной части Центральночернозёмной зоны проведено комплексное изучение действия и взаимодействия способов основной обработки почвы и применения удобрений на величину и качество урожая, а также азотфиксирующую способность эспарцета.
Экспериментально доказано, что при высоком уровне обеспеченности растений удобрениями, различия между вспашкой и безотвальной обработкой по урожайности нивелируются.
Доказано влияние мелкой и безотвальной обработки на расположение корневой массы эспарцета в основном в верхнем 0-10 см слое почвы.
Практическая значимость работы. Производству предложены перспективные приёмы агротехники возделывания эспарцета, способствующие получению не только высоких урожаев, но и повышению почвенного плодородия.
Реализация работы. Разработанные технологии выращивания эспарцета на сено предложены для составления научно обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах с разным материально-техническим уровнем обеспеченности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на X и XI Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007), на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии (2004,2005, 2006), на заседаниях учёного совета агрономического факультета (2004, 2005, 2006). По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 25 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 278 наименований, в том числе 27 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Чернявский, Алексей Николаевич
127 ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы.
1. Существенных различий по запасам продуктивной влаги в метровом слое почвы под влиянием способов основной обработки и удобрений не выявлено, однако, применение удобрений способствовало более рациональному использованию влаги.
2. Способы основной обработки и применение удобрений не оказывали существенного влияния на плотность почвы. Ко второму укосу эспарцета первого года пользования и завершению вегетации эспарцета второго года пользования показатель плотности почвы по мелкой обработке в слоях 10-20 и 20-30 см был выше оптимальных значений, достигая 1,31-1,34 г/см3.
3. Структурное состояние почвы слабо изменялось под влиянием способов основной обработки и удобрений.
4. Азотный режим почвы, складывающийся под посевами эспарцета, зависел от способов основной обработки и уровня удобренности. В период возобновления вегетации эспарцета первого года пользования на делянках без применения удобрений в среднем в метровом слое почвы по различным обработкам содержалось 7,0-7,8 мг/кг нитратного азота. Внесение удобрений увеличивало его содержание до 11,8-12,6 мг/кг. При возобновлении вегетации эспарцета второго года пользования наблюдались подобные изменения.
Содержание нитратного азота под эспарцетом двух лет пользования по вспашке на всех вариантах опыта было значительно выше, чем по другим способам обработки, кроме делянок с применением двойной дозы минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза, где значительных различий между вспашкой и безотвальной обработкой не отмечалось.
Способы обработки влияли на распределение нитратного азота по слою почвы 0-100 см: на варианте с мелкой и безотвальной обработкой наблюдалась его концентрация в слое 0-10 см, а по вспашке его распределение было более равномерным с некоторым превышением в верхних слоях.
5. Содержание в почве подвижных фосфора и калия зависело от применения удобрений. С увеличением удобренности содержание подвижного фосфора в среднем в слое почвы 0-30 см повышалось с 66 до 193 мг/кг - под эспарцетом первого года пользования и с 64 до 175 мг/кг -под эспарцетом второго года пользования, а подвижного калия -соответственно с 88 до 170 мг/кг и с 81 до 151 мг/кг. За время вегетации содержание нитратного азота снижалось на 29,2-41,7 % - под эспарцетом первого года пользования и на 29,0-41,1 % - под эспарцетом второго года пользования; подвижных фосфора и калия - соответственно на 4,4-10,4 и 5,9-12,8%, 12,0-22,1 и 13,1-25,0%.
6. Засорённость посевов и масса сорных растений по вспашке были значительно ниже, чем по обработкам почвы без оборота пласта. Применение удобрений несколько увеличивало засорённость посевов. На удобренных делянках отмечалось увеличение массы сорняков.
7. Урожайность эспарцета зависела как от применения удобрений, так и от способов основной обработки почвы.
Наибольшая урожайность эспарцета была получена при применении органо-минеральной системы удобрений: посевов первого года пользования - по вспашке - 5,66 т/га, по безотвальной обработке - 5,55 и 5,35 т/га - по мелкой; посевов второго года пользования - 6,43, 6,29 и 6,12 т/га соответственно.
Отмечается достоверное снижение урожайности эспарцета первого и второго годов пользования по мелкой обработке в сравнении со вспашкой -на 0,18-0,36 и 0,27-0,40 т/га соответственно.
Преимущество вспашки перед безотвальной обработкой по урожайности эспарцета первого и второго годов пользования проявлялось на всех вариантах, кроме делянок с двойными дозами минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза, где отличия были незначительными.
8. Содержание сырого протеина на неудобренных делянках составляло в сене эспарцета первого года пользования - 15,7-16,1 % и эспарцета второго года пользования - 16,2-16,5 %. При применении минеральной и органо-минеральной систем удобрений данный показатель соответственно увеличивался до 16,6-18,0 и 17,4-18,4 %.
Содержание нитратов в сене эспарцета двух лет пользования не превышало уровень ПДК.
9. Масса корней в слое почвы 0-60 см при применении удобрений увеличивалась на 5,6-23,7 % - под посевами эспарцета первого года пользования и на 2,8-18,6 % - под посевами эспарцета второго года пользования по сравнению с делянками без удобрений.
10. Потребление азота на удобренных делянках эспарцетом первого года пользования увеличивалось на 50-56 %, эспарцетом второго года пользования - на 41-46 % по сравнению с вариантами без внесения удобрений. Вынос фосфора повышался соответственно годам пользования на 76-83 и 58-67 % и калия - на 45-50 и 37-42 % в сравнении с контролем.
11. Для фиксации атмосферного азота наиболее благоприятные условия складывались на делянках без применения удобрений. Безотвальная обработка способствовала наибольшему накоплению биологического азота. Количество атмосферного азота, накопленного эспарцетом первого и второго годов пользования, составляло 63,3-76,6 и 74,9-90,5 кг/га соответственно.
12. Положительный баланс азота (4,0-71,3 кг/га) создавался на вариантах без внесения удобрений, органическом и частично органо-минеральном фоне с внесением одинарной дозы минеральных удобрений. Дефицит фосфора отмечался на делянках без применения удобрений и с последействием навоза; на других вариантах наблюдался профицит 51,4-210,4 кг/га. Положительные значения по балансу калия достигались на органо-минеральном фоне при внесении двойной дозы минеральных удобрений (39,4-55,4 кг/га).
13. Наиболее высокий уровень рентабельности по изучаемым технологиям (148,8 %) обеспечивал вариант без внесения удобрений по вспашке. Максимальный чистый доход был получен по вспашке при внесении одинарной дозы минеральных удобрений и составлял 7194,67 руб.
Наибольшую биоэнергетическую эффективность обеспечивал вариант без применения удобрений (энергетический коэффициент равнялся 6,49-6,67). Среди способов обработки почвы по данному показателю выделялась вспашка. Применение удобрений снижало коэффициент энергетической эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высоких и стабильных урожаев эспарцета первого и второго годов пользования, выращиваемых на сено под покровом ячменя, повышения качества и с целью сохранения почвенного плодородия, в условиях юго-запада ЦЧЗ рекомендуется применять вспашку с внесением минеральных удобрений в дозе NsoPnoKno
2. В хозяйствах со слабой материальной обеспеченностью возможно применение мелкой обработки без внесения удобрений, получая при этом 4,26 и 5,04 т/га сена эспарцета первого и второго годов пользования соответственно. При укреплении экономики следует переходить на более энергоёмкие технологии, обеспечивающие получение высоких урожаев с хорошим уровнем рентабельности.

Автореферат диссертации по теме "Способы обработки почвы и дозы удобрений при выращивании эспарцета в плодосменном севообороте юго-западной части Центрально-Чернозёмной зоны"
На правах рукописи
Чернявский Алексей Николаевич
/
СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ДОЗЫ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЭСПАРЦЕТА В ПЛОДОСМЕННОМ СЕВООБОРОТЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ
Специальность 06 01 01 - общее земледелие
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 2007
Работа выполнена в ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии и на кафедре земледелия и агрохимии ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Котлярова Ольга Геннадиевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Наумкина Лидия Алексеевна
кандидат сельскохозяйственных наук Чернявских Владимир Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 26 октября 2007 года в 10— часов на заседании диссертационного совета К 220 004 01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 308503, Белгородская область, Белгородский район, п Майский, ул Вавилова, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан » сентября 2007 г и опубликован в сети
Интернет на сайте ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», www bsaa edu ru
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1
НС Добудько
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В связи с обострением проблем экологического, энергетического и экономического состояния сельскохозяйственного производства, вопрос выращивания многолетних бобовых трав является основополагающим в обеспечении кормами животноводства, сохранении и воспроизводстве плодородия почвы Многолетние бобовые травы дают высокие урожаи зеленой массы и сена, богатые белком Поэтому разработка наиболее оптимального сочетания основной обработки почвы и удобрений под эспарцет позволит максимально использовать потенциал растений и получать высокие урожаи с хорошим качеством продукции, обогащая при этом почву атмосферным азотом и органическим веществом, что в условиях недостатка внесения удобрений является весьма актуальным
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение комплексного влияния различных способов основной обработки почвы и удобрений на плодородие почвы, урожайность и качество сена эспарцета, а также экономические и энергетические показатели
Для достижения данной цели предусматривалось выполнение следующих
задач
1 Выявить влияние способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы
2 Изучить пищевой режим почвы в зависимости от обработки и доз удобрений
3 Оценить фитосанитарное состояние посевов эспарцета под действием способов основной обработки почвы и удобрений
4 Установить влияние обработки почвы и удобрений на урожай сена эспарцета и его качество
5 Оценить действие органических и минеральных удобрений и способов основной обработки почвы на азотонакопительную способность эспарцета и баланс основных элементов питания
6 Дать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности выращивания эспарцета при различных обработках и дозах удобрений
Научная новизна. Впервые в юго-западной части ЦентральноЧерноземной зоны проведено комплексное изучение действия и взаимодействия способов основной обработки почвы и применения удобрений на величину и качество урожая, а также азотфиксирующую способность эспарцета
Экспериментально доказано, что при высоком уровне обеспеченности растений удобрениями, различия между вспашкой и безотвальной обработкой по урожайности нивелируются
Доказано влияние мелкой и безотвальной обработки на расположение корневой массы эспарцета в основном в верхнем 0-10 см слое почвы
Практическая значимость работы. Производству предложены перспективные приемы агротехники возделывания эспарцета, способствующие получению не только высоких урожаев, но и повышению почвенного плодородия
Реализация работы. Разработанные технологии выращивания эспарцета на сено предложены для составления научно обоснованной системы земледелия Белгородской области на перспективу с последующим внедрением в хозяйствах с разным материально-техническим уровнем обеспеченности
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на X и XI Международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Курск, 2007), на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии (2004, 2005, 2006), на заседаниях ученого совета агрономического факультета (2004, 2005, 2006) По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых изданиях
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы Содержит 25 таблиц, 14 рисунков Список литературы включает 278 наименований, в том числе 27 зарубежных авторов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Способы основной обработки почвы (вспашка, безотвальная, мелкая) под эспарцет, выращиваемый под покровом ячменя, незначительно различаются по влиянию на водный, фосфатный и калийный режимы, плотность и структуру почвы
2 Применение удобрений способствует более рациональному использованию влаги и увеличивает урожай сена и его качество, но при этом ухудшает экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания эспарцета
3 Увеличение доз минеральных удобрений приводит к уменьшению количества фиксируемого эспарцетом азота Среди способов обработки почвы по накоплению биологического азота выделяется безотвальная обработка
4 Дифференциация пахотного слоя по содержанию питательных элементов по безотвальной и мелкой обработке приводит к концентрации основной массы корней в слое 0-10 см, по вспашке они распределяются по профилю почвы более равномерно
В проведении полевых опытов и лабораторных исследований автору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории плодородия почв и мониторинга, лаборатории массовых анализов БелНИИСХ, а также сотрудники кафедры земледелия и агрохимии БелГСХА Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем огромную благодарность
Особую признательность и глубокую благодарность выражаю своему научному руководителю, Лауреату государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору О Г Котляровой и директору БелНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук И И Шелганову, за содействие в выполнении исследований
2. Схема, методика и условия проведения опытов
Исследования проводились в 2004-2006 гг в условиях стационарного полевого опыта лаборатории плодородия почв и мониторинга Белгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства
2.1. Схема опыта и методика исследований
Почва опытного участка — чернозем типичный среднемощный малогу-мусный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке Агрохимические показатели пахотного горизонта находятся в следующих пределах гумус (по Тюрину) — 5,1-5,4 %, подвижные фосфор и калий (по Чирикову) — 67-78 и 88-112 мг/кг почвы соответственно, рНка - 5,8-6,3, степень насыщенности основаниями - около 90 %
В стационарном опыте использовался метод расщепленных делянок Опыт двухфакторный, его повторность во времени и в пространстве трехкратная, посевная площадь делянки - 120 м2 (4 х 30 м), учетная - 100 м2
Агротехника возделывания эспарцета на сено была общепринятой для зоны, в посевах использовался рекомендованный в области сорт Песчаный 1251
Эспарцет выращивали в плодосменном севообороте со следующим чередованием культур эспарцет первого года пользования, эспарцет второго года пользования, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень с подсевом эспарцета В опыте изучали три способа основной обработки почвы (фактор А)
- Вспашка на глубину 20-22 см плугом ПЛН-5-35, которой предшествовало дисковое лущение на 6-8 см
- Безотвальная обработка на глубину 20-22 см плугом типа «Параплау», которой предшествовало дисковое лущение на 6-8 см
- Мелкая обработка проводилась дисковой бороной БДТ-7 на глубину 10-12 см, которой предшествовало дисковое лущение на 6-8 см
Схема опытов, включающая варианты с минеральными и органическими удобрениями (фактор В), выглядит следующим образом 1 контроль без применения удобрений, 2 N5oPi3oK13o (одинарная доза), 3 N100P260K260 (двойная доза), 4 последействие 40 т/га навоза, 5 последействие 40 т/га навоза + Ns0P|3oKi3o, 6 последействие 40 т/га навоза + ИюоРгбоКгбо
Навоз вносили один раз за ротацию севооборота под сахарную свеклу при помощи навозоразбрасывателя, минеральные удобрения - осенью под основную обработку почвы под ячмень вручную
Учет урожая проводили сплошным методом поделяночно В ходе исследований осуществлялись следующие наблюдения, учеты и анализы согласно общепринятым методикам
1 Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом до глубины 1 м по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50, 50-70, 70-100 см
2 Плотность сложения почвы определяли методом режущего кольца на глубину 0-40 см по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см
3 Структурно-агрегатный состав почвы определяли путем отбора почвенных образцов по слоям 0-10, 10-20, 20-40 см по методу НИ Саввинова Почва фракционировалась на ситах в воздушно-сухом состоянии
4 Содержание элементов питания в почве Для этого отбирали почвенные образцы на глубину до 1 м по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50, 50-70, 70-100 см Сроки отбора возобновление весенней вегетации и перед скашиванием эспарцета Анализ почвы проводили на следующие показатели нитратный азот - ионометрическим методом в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26951-86, подвижные фосфор и калий (глубина 0-30 см) - по Чирикову в модификации ЦИНАО, ГОСТ-26204-91
5 Фенологические наблюдения проводили глазомерно
6 Учет засоренности посевов проводили количественно-весовым методом на постоянных учетных площадках размером 0,25 м2 в два срока
7 В растительных образцах определяли следующие показатели азот (ГОСТ 13496 4-93), фосфор - фотометрическим методом (ГОСТ 26657-97), калий — пламенно-фотометрическим методом (ГОСТ 30504-97), нитраты - ионометрическим методом (ГОСТ 13496 19-93), сырой протеин расчетным методом
8 Определение массы корневых остатков проводили методом отбора проб почвенным буром диаметром 8 см по слоям 0-10, 10-20, 20-40, 40-60 см с последующей отмывкой в воде на сите с диаметром ячеек 0,25 мм
9 Проводили экономическую и биоэнергетическую оценку различных технологий выращивания эспарцета
10 Математическую обработку полученных результатов проводили при помощи методов дисперсионного анализа (Доспехов Б А и др , 1987)
2.2 Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
Климат Белгородской области умеренно-континентальный с теплым летом и сравнительно холодной зимой Среднегодовая температура воздуха составляет +5,9 °С Вегетационный период продолжается 187-197 дней
Годовое количество осадков колеблется в пределах 467-540 мм
Исследования проводились в годы с различными погодными условиями Погода 2004-2005 гг характеризовалась повышенными значениями среднегодовой температуры Влагообеспеченность в 2005 году была достаточной, а в 2004 году превосходила среднемноголетние значения на 35 %, что способствовало формированию хорошего урожая сена трав двух лет пользования Температура воздуха 2006 года была близкой к норме, осадков выпало на 13 % меньше среднегодового количества При этом была получена меньшая, чем в предыдущие годы урожайность
3. Влияние различных способов основной обработки почвы и удобрений на агрофизические свойства почвы
3.1. Изменение запасов продуктивной влаги в метровом слое в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений
Запасы продуктивной влаги в период возобновления вегетации и к скашиванию эспарцета двух лет пользования не зависели от способов основной обработки почвы и удобрений
Так, в среднем за 2004-2006 гг на момент начала вегетации эспарцета первого года пользования в метровом слое почвы на различных вариантах опыта содержалось 121-128 мм продуктивной влаги, эспарцета второго года пользования -117-124 мм
К скашиванию трав запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см существенно уменьшались Под эспарцетом первого года пользования ко второму укосу они составляли по разным вариантам 72-77 мм, под эспарцетом второго года пользования к концу вегетации - 78-85 мм
Важным показателем эффективного потребления продуктивной влаги является коэффициент водопотребления Нами установлено, что коэффициент во-допотребления не изменялся под влиянием способов основной обработки почвы, а применение удобрений способствовало более экономному использованию влаги, снижая ее расход эспарцетом первого года пользования до 23,7-25,5 %, эспарцетом второго года пользования - до 18,8-19,2 % (табл 1)
Таблица 1 - Коэффициент водопотребления эспарцета в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений в среднем за 2004-2006 гг, м3/т
Послед навоза, т/га Минеральные удобрения, доза Эспарцет 1 -го года пользования | Эспарцет 2-го года пользования
способы основной обработки почвы
вспашка безотвальная мелкая вспашка безотвальная мелкая
0 0 532 556 561 260 272 276
0 1 доза 451 475 481 236 251 249
0 2 дозы 421 429 440 216 225 228
40 0 494 518 524 250 263 266
40 1 доза 435 454 452 231 242 244
40 2 дозы 401 414 428 210 221 224
НСРоз (обработка) 31 16
HCPos (удобрения) 37 19
3.2. Плотность и структурное состояние почвы в зависимости от способов основной обработки и удобрений
Наши исследования по изучению плотности почвы показали, что способы обработки и удобрения не оказывали существенного влияния на данный показатель. Ко второму укосу эспарцета первого года пользования и завершению вегетации эспарцета второго года пользования плотность почвы по мелкой обработке в слоях 10-20 и 20-30 см была выше оптимальных значений, достигая 1,31-1,34 г/см3 Однако, в среднем за три года в слое 0-40 см она не выходила за пределы оптимальных значений для эспарцета
Структурное состояние почвы мало зависело от изучаемых факторов
4. Пищевой режим чернозёма типичного под эспарцетом первого и второго годов пользования при разных способах обработки почвы и удобрения
Наши наблюдения за содержанием нитратного азота в почве показали, что в среднем за 2004-2006 гг во время весеннего возобновления вегетации эспарцета первого года пользования на делянках, где не предусматривалось вне-
сение удобрений, содержание нитратного азота в среднем в слое почвы 0-100 см составляло по вспашке 7,9 мг/кг, по безотвальной обработке - 7,2 и по мелкой - 7,0 мг/кг (НСР05 по обработкам - 0,6 мг/кг)
Органические удобрения на второй год последействия способствовали повышению данного показателя только по вспашке и безотвальной обработке
Одинарные и двойные дозы минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза увеличивали содержание нитратного азота в среднем в метровом слое почвы по вспашке соответственно до 10,9-11,9 и 11,5-12,6 мг/кг, по безотвальной обработке - до 10,2-11,8 и 10,5-12,5 мг/кг и по мелкой - до 10,2-11,1 и 10,8-11,8 мг/кг (НСР05 по удобрениям - 0,8 мг/кг)
Необходимо отметить, что максимальное содержание нитратного азота по всем вариантам опыта отмечалось в слое 0-10 см, причем наибольшие значения были на мелкой обработке почвы, а наименьшие - на вспашке Что касается распределения нитратного азота по слоя почвы 10-20 и 20-50 см, то здесь прослеживались следующие закономерности больше всего содержалось его по вспашке, меньше всего — по мелкой обработке, а безотвальная обработка занимала промежуточное положение
При возобновлении вегетации эспарцета второго года пользования характерные для эспарцета первого года закономерности также имели место
Результаты проведенной математической обработки показали, что величина изучаемого показателя в период возобновления весенней вегетации эспарцета двух лет пользования зависела от способов основной обработки почвы и применения удобрений В целом, на большинстве вариантов отмечено увеличение содержания нитратного азота в среднем в метровом слое почвы по вспашке За время вегетации эспарцета двух лет пользования количество нитратного азота по всем обработкам в среднем в слое почвы 0-100 см снижалось (за счет его потребления культурой и иммобилизацией растительными остатками) на делянках без удобрений и с последействием навоза в 1,4-1,5 раза, с применением минеральной и органо-минеральной систем удобрений - в 1,6-1,7 раза
Фосфатный и калийный режимы почвы зависели от применения удобрений Внесение удобрений повышало обеспеченность слоя почвы 0-30 см подвижным фосфором в 1,8-2,9 раза - под эспарцетом первого года пользования и в 1,7-2,7 раза — под эспарцетом второго года пользования, а подвижного калия под посевами двух лет пользования — в 1,4-1,9 раза По безотвальной и мелкой обработке наблюдалась дифференциация по данным показателям с максимумом в слое 0-10 см За время вегетации содержание подвижного фосфора снижалось на 4,4-10,4 % — под эспарцетом первого года пользования и на 5,9-12,8 % - под эспарцетом второго года пользования, подвижного калия соответственно на 12,0-22,1 и 13,1-25,0 %
5. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на фитосанитарное состояние посевов эспарцета первого и второго
годов пользования
Анализ полученных данных показал, что засоренность эспарцета двух лет пользования заметно различалась в зависимости от способов основной обработки
почвы и не изменялась при внесении удобрений (табл 2) Так, весной в посевах эспарцета первого года пользования на неудобренных делянках по вспашке отмечалось наименьшее количество сорняков - 70 шт/м2, по безотвальной и мелкой обработке их было значительно больше - 122 и 138 шт/м2 соответственно (НСР05 по обработкам — 9 шт/м2) В посевах эспарцета второго года пользования в данный период времени на вариантах без внесения удобрений количество сорняков по отвальной, безотвальной и мелкой обработке составляло соответственно 61, 113 и 127 шт/м2 Количество сорных растений по вспашке было в 1,7-2,1 раза меньше, чем при способах обработки без оборота пласта
Таблица 2 - Засоренность посевов эспарцета малолетними сорняками весной в
зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений __ в среднем за 2004-2006 гг , шт/м2_
Послед навоза, т/га Минеральные удобрения, доза Эспарцет 1-го года пользования | Эспарцет 2-го года пользования
способы основной обработки почвы
вспашка безотвальная мелкая вспашка безотвальная мелкая
0 0 70 122 138 61 113 127
0 1 доза 74 127 144 65 117 132
0 2 дозы 79 132 147 68 119 133
40 0 73 123 138 63 116 130
40 1 доза 79 129 147 67 120 132
40 2 дозы 82 134 148 69 121 135
НСР05 (обработка) 9 8
НСР05 (удобрения) 12 10
При применении удобрений по различным обработкам отмечалась тенденция увеличения засоренности посевов эспарцета двух лет пользования
За время вегетации эспарцета количество сорняков сокращалось на 15,932,9 % — к первому укосу посевов первого года пользования и на 18,1-41,8 % — к концу вегетации посевов второго года пользования
Важным показателем в определении вредоносности сорняков является накопление ими сухой массы По безотвальной и мелкой обработке при различных уровнях удобренности сухая масса сорняков в посевах эспарцета первого года пользования была соответственно на 4,9-10,9 % и 11,7-15,5 % выше, чем по вспашке, в посевах второго года пользования - соответственно на 5,1-9,7 % и 10,1-13,3 % выше При применении удобрений она существенно увеличивалась
6. Урожайность, качество сена эспарцета и накопление им корневой массы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений
6.1. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность эспарцета первого и второго годов пользования
Результаты опытов в среднем за три годы показали, что на делянках без удобрений было получено по вспашке 4,21 т/га сена эспарцета первого года пользования, по безотвальной обработке - 4,03 и по мелкой — 3,96 т/га (табл 3)
Таблица 3 - Урожайность сена эспарцета в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений в среднем за 2004-2006 гг , т/га_
Способы обработки почвы
По- Минер удобрения, доза вспашка безотвальная мелкая
след е прибавки от ё прибавки от е прибавки от
навоза, т/га 0 к 1 И о Й минер удобр послед навоза полного удобр 1 § Р. минер удобр послед навоза [ полного удобр о я к о о, минер удобр послед навоза полного удобр
Эспарцет первого года пользования
0 0 4,21 - - - 4,03 - - - 3,96 - - -
0 1 доза 5,03 0,82 - - 4,80 0,77 - - 4,74 0,78 - -
0 2 дозы 5,41 1,20 - - 5,36 1,33 - - 5,18 1,22 - -
40 0 4,62 - 0,41 - 4,38 - 0,35 - 4,26 - 0,30 -
40 1 доза 5,22 0,60 0,19 1,01 5,04 0,66 0,24 1,01 5,04 0,78 0,30 1,08
40 2 дозы 5,66 1,04 0,25 1,45 5,55 1,17 0,19 1,52 5,35 1,09 0,17 1,39
НСР05 (обраб) 0,17
НСР05 (удобр ) 0,30
Эспарцет второго года пользования
0 0 5,07 - - - 4,82 - - - 4,79 - - -
0 1 доза 5,73 0,66 - - 5,41 0,59 - - 5,46 0,67 - -
0 2 дозы 6,26 1,19 - - 6,10 1,28 - - 5,96 1,17 - -
40 0 5,44 - 0,37 - 5,13 - 0,31 - 5,04 - 0,25 -
40 1 доза 5,98 0,54 0,25 0,91 5,70 0,57 0,29 0,88 5,65 0,61 0,19 0,86
40 2 дозы 6,43 0,99 0,17 1,36 6,29 1,16 0,19 1,47 6,12 1,08 0,16 1,33
НСР05 (обраб) 0,19
НСР05 (УДобр) 0,36
Применение минеральных удобрений в одинарной дозе приводило к значительному росту урожайности На вспаханных делянках она составляла 5,03 т/га с прибавкой относительно контроля 0,82 т/га (НСР05 по удобрениям -0,30 т/га) Немного меньшие прибавки отмечались на делянках с безотвальной и мелкой обработкой почвы, и они соответственно составляли 0,77 т/га при урожае 4,80 т/га и 0,78 т/га при урожае 4,74 т/га Двойная доза минеральных удобрений также способствовала дальнейшему росту урожайности сена
Органические удобрения на второй год последействия позволили дополнительно получить 0,30-0,41 т/га сена Прибавки были достоверны только по вспашке и безотвальной обработке
Применение одинарной дозы минеральных удобрений на фоне последействия органических увеличивало урожайность сена по вспашке до 5,22 т/га, по обработкам почвы без оборота пласта - до 5,04 т/га, что значительно превышало варианты с последействием навоза При двукратном увеличении одинарной дозы минеральных удобрений по последействию навоза было получено соответственно 5,66, 5,55 и 5,35 т/га сена Подобные изменения были характерны и для эспарцета второго года пользования
Урожайность эспарцета двух лет пользования на вспаханных делянках была достоверно выше, чем на делянках с безотвальной и мелкой обработкой, за исключением вариантов с применением двойных доз минеральных удобре-
ний в чистом виде и на фоне последействия навоза, где различия между вспашкой и безотвальной обработкой сглаживались
6.2. Качество сена эспарцета первого и второго годов пользования в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений
Содержание сырого протеина в сене эспарцета не зависело от способов основной обработки почвы и изменялось при применении удобрений По различным вариантам его содержание в сене эспарцета первого года пользования составляло 15,7-18,0 %, второго года пользования - 16,2-18,4 %
Сбор сырого протеина и кормопротеиновых единиц с сеном эспарцета первого года пользования по вариантам опыта соответственно составлял 0,63-1,02 и 3,00-4,70 т/га, с сеном эспарцета второго года пользования — 0,78-1,18 и 3,69-5,42 т/га При этом данные показатели под влиянием изучаемых факторов изменялись так же, как и урожайность культуры
Наблюдения за содержанием нитратов показали, что оно не зависело от способов основной обработки почвы, а применение удобрений способствовало некоторому его увеличению Однако, данный показатель был более чем в два раза ниже уровня предельно допустимой концентрации
6.3. Накопление корневой массы эспарцетом первого и второго годов пользования под влиянием способов основной обработки почвы и
удобрений
В среднем за годы исследований масса корней эспарцета первого года пользования на неудобренных делянках составляла 3,93-4,20 т/га, эспарцета второго года пользования — 4,34-4,62 т/га Применение удобрений увеличивало их массу у эспарцета первого и второго годов пользования на 5,6-23,7 % и 2,818,6 % соответственно По всем вариантам опыта вспашка имела преимущества перед другими обработками, кроме делянок с двойными дозами минеральных удобрений, вносимых в чистом виде и на фоне последействия навоза, где существенной разницы между вспашкой и безотвальной обработкой не было
Распределение корневой массы по слоям почвы 0-10, 10-20, 20-40 и 40-60 см (рис 1, 2) под действием применяемых обработок также различалось Необходимо отметить, что дифференциация пахотного слоя по содержанию питательных элементов по безотвальной и мелкой обработке приводила к концентрации основной массы корней в слое 0-10 см, по вспашке они распределялись по профилю почвы более равномерно Так, на делянках без удобрений под эспарцетом первого года пользования по вспашке в слое 0-10 см содержалось 45,2 % корней от их массы в слое 0-60 см, в слое 10-20 см - 34,2 %, 20-40 см -17,2 % и 40-60 см - 3,4 %, по безотвальной и мелкой обработке - соответственно 52,1, 29,3, 15,9, 2,7% и 61,9, 23,0, 12,8, 2,3% При применении удобрений эти различия сохранялись
Аналогичные изменения были характерны и для эспарцета второго года пользования
Нами было установлено взаимодействие между накоплением корневой массы эспарцетом и коэффициентом структурности в слоях 0-10 и 10-20 см
Полученные результаты свидетельствуют, что при выращивании эспарцета первого и второго годов пользования в слое почвы 0-10 см существовала сильная связь между накоплением корней и коэффициентом структурности по безотвальной (г = 0,79 и 0,90} и мелкой обработке (г = 0,71 и 0,80), и средней силы связь по вспашке (г =0,31 и 0,65). В слое 10-20 см отмечалась сильная корреляционная связь между этими показателями при возделывании эспарцета первого года пользования по вспашке (г = 0,76) и безотвальной обработке (г = 0,79), и средней силы связь - по мелкой (г = 0,50); при выращивании эспарцета второго года пользования обнаруживалась средней силы связь по вспашке, безотвальной и мелкой обработке (г = 0,52, 0,53 и 0,38 соответственно).
О Бсч удобрения га [ доза я игральны* удобрений (I') П 2 дозы ыиюральвдх удобрений (2*)
■ 11оследсйст>не 40 г |.] шим,! а Последействие 40 т1™ юшла- ]' 3 Пмлеяейстнс Л) т/гл наясаа 2*
Рис. 1 Рас [I рс деле ¡и корневой массы эспарцета первого гола пользования по слоям почвы в среднем за 2004-2006 гг.. % к слом 0-60 см
Рис. 2. Распределение корневой массы эспарцета второго гола пользования по слоям почвы н среднем за 2004-2006 гг., % к слою 0-60 см
7. Потребление, вынос, баланс элементов питании в почве н азотфикси-рующая способность эспарцета в зависимости от технологии его возделывания
7.1. Потребление азота, вынос фосфора к калин в зависимости от условий выращивания эспарцета первого и второго годов пользования
В своих исследованиях мы определяли вынос урожаем фосфора и калия, а для азота - его потребление культурой.
На изменение этих показателей способы основной обработки почвы и удобрения оказывали существенное влияние
Потребление азота эспарцетом первого года пользования на варианте без применения удобрений по различным обработкам составляло 99,9-108,4 кг/га Наибольшее потребление отмечалось при внесении двойной дозы минеральных удобрений на фоне последействия навоза — 149,6-162,4 кг/га
Аналогичные изменения были характерны и для выноса фосфора и калия Закономерности, отмеченные в посевах эспарцета первого года пользования, имели место и в посевах эспарцета второго года пользования Но при этом потребление азота было выше на 23,7-26,9 кг/га, а вынос фосфора и калия — соответственно на 4,9-5,5 и 16,8-19,0 кг/га
Таким образом, потребление азота и вынос фосфора и калия по вспашке были значительно выше, чем по безотвальной и мелкой обработке На делянках с внесением двойной дозы минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза различия между вспашкой и безотвальной обработкой сглаживались
7.2. Азотфиксирующая способность эспарцета при разных способах обработки почвы и удобрения
Количество фиксированного азота атмосферы рассчитывалось при помощи метода сравнения с небобовыми растениями (Трепачев Е П, 1981)
За годы исследований максимальное накопление биологического азота эспарцетом первого года пользования (76,6 кг/га) отмечалось на делянках без применения удобрений по безотвальной обработке, что было на 2,1 кг/га больше, чем по вспашке и мелкой обработке (НСР05 для обработки - 2,0 кг/га)
Последействие органических удобрений существенно не изменяло накопление симбиотического азота Применение минеральной и органо-минеральной систем удобрений приводило к достоверному снижению азотфиксирующей способности Так, на максимально удобренных делянках накопление биологического азота снижалось до 63,3-68,7 кг/га
Для посевов эспарцета второго года пользования были характерны подобные закономерности накопления биологического азота, но при более высоких абсолютных значениях по вспашке, безотвальной и мелкой обработке — 78,2-90,2, 80,0-90,5 и 74,9-87,7 кг/га соответственно
Таким образом, наибольшее количество атмосферного азота эспарцет двух лет пользования фиксировал по безотвальной обработке
7.3. Баланс элементов питания в почве
Баланс азота, фосфора и калия составлен с учетом источников прихода в почву (внесенные удобрения и количество азота, поступившего с симбиотиче-ской фиксацией) и расхода (вынос элементов питания с урожаем)
В наших исследованиях, вследствие внесения минеральных удобрений под покровную культуру, был рассчитан баланс элементов питания в звене севооборота ячмень с подсевом эспарцета — эспарцет первого года пользования -эспарцет второго года пользования
В звене севооборота баланс азота на делянках без внесения удобрений был положительным по всем способам основной обработки почвы Причем по безотвальной обработке он складывался наилучшим образом и составлял +40,5 кг/га против +34,2 кг/га - по мелкой и +16,8 кг/га - по вспашке
Внесение минеральных удобрений приводило к повышению урожайности культур, снижению азотфиксирующей способности и неадекватному увеличению выноса азота эспарцетом двух лет пользования За счет этого баланс азота был отрицательным по всем обработкам
Последействие навоза способствовало улучшению баланса азота относительно неудобренных делянок по всем обработкам почвы Аналогичные закономерности прослеживались и при органо-минеральной системе удобрений
В проведенных нами исследованиях баланс фосфора был отрицательным только на вариантах без применения удобрений (-50,7 -55,0 кг/га) и с последействием навоза (-14,1 -20,2 кг/га)
Применение минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза создавало стабильно положительный баланс фосфора, причем его величина была пропорциональна внесенному количеству удобрений Наиболее предпочтительным был баланс на делянках с мелкой обработкой
Баланс калия складывался аналогично балансу фосфора, но при этом был более напряженным Положительный баланс калия формировался только на ор-гано-минеральном фоне с применением двойной дозы минеральных удобрений
8. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологий возделывания эспарцета на сено
Сравнительная оценка элементов технологий выращивания эспарцета первого и второго годов пользования проводилась в сумме за два года
Результаты проведенных расчетов показали, что наиболее высокая рентабельность была получена на контроле по вспашке и составляла 148,8 % (табл 4) Применяемые удобрения приводили к снижению уровня рентабельности до 137,1-93,0 %, причем при внесении двойной дозы минеральных удобрений на фоне последействия навоза он был наименьшим Подобная ситуация складывалась по безотвальной и мелкой обработке, но при более низком уровне рентабельности
Таблица 4 - Экономическая и биоэнергетическая эффективность различных технологий возделывания эспарцета на сено в сумме за два года пользования
Послед навоза, т/га Минеральные удобрения, доза Уровень рентабельности, % | Энергетический коэффициент
способы основной обработки почвы
вспашка безотвальная мелкая вспашка безотвальная мелкая
0 0 148,8 143,8 144,4 6,67 6,49 6,61
0 1 доза 125,8 119,3 121,2 5,86 5,69 5,77
0 2 дозы 102,5 102,0 98,6 5,15 5,12 5,07
40 0 137,1 126,6 124,6 4,35 4,16 4,12
40 1 доза 112,7 104,9 106,4 4,08 3,93 3,95
40 2 дозы 93,0 91,8 87,8 3,82 3,77 3,70
Расчет биоэнергетической эффективности показал, что энергетический коэффициент был наибольшим на контрольном варианте по вспашке и составлял 6,67 При внесении минеральных удобрений данный показатель существенно понижался и равнялся 5,15-5,86
Последействие органических удобрений по вспашке приводило к резкому снижению энергетического коэффициента (на 34,8 %) относительно контроля
При органо-минеральной системе удобрений были получены наименьшие величины энергетического коэффициента - 4,08-3,82 Аналогичные изменения прослеживались и при других способах обработки почвы
Необходимо отметить, что данный показатель по вспашке был несколько выше, чем по обработкам почвы без оборота пласта
Выводы
На основании проведенных исследований и полученных результатов можно сделать следующие выводы
1 Существенных различий по запасам продуктивной влаги в метровом слое почвы под влиянием способов основной обработки и удобрений не выявлено, однако, применение удобрений способствовало более рациональному использованию влаги
2 Способы основной обработки и применение удобрений не оказывали существенного влияния на плотность почвы Ко второму укосу эспарцета первого года пользования и завершению вегетации эспарцета второго года пользования показатель плотности почвы по мелкой обработке в слоях 10-20 и 20-30 см был выше оптимальных значений, достигая 1,31-1,34 г/см3
3 Структурное состояние почвы слабо изменялось под влиянием способов основной обработки и удобрений
4 Азотный режим почвы, складывающийся под посевами эспарцета, зависел от способов основной обработки и уровня удобренности В период возобновления вегетации эспарцета первого года пользования на делянках без применения удобрений в среднем в метровом слое почвы по различным обработкам содержалось 7,0-7,8 мг/кг нитратного азота Внесение удобрений увеличивало его содержание до 11,8-12,6 мг/кг При возобновлении вегетации эспарцета второго года пользования наблюдались подобные изменения
Содержание нитратного азота под эспарцетом двух лет пользования по вспашке на всех вариантах опыта было значительно выше, чем по другим способам обработки, кроме делянок с применением двойной дозы минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза, где значительных различий между вспашкой и безотвальной обработкой не отмечалось
Способы обработки влияли на распределение нитратного азота по слою почвы 0-100 см на варианте с мелкой и безотвальной обработкой наблюдалась его концентрация в слое 0-10 см, а по вспашке его распределение было более равномерным с некоторым превышением в верхних слоях
5 Содержание в почве подвижных фосфора и калия зависело от применения удобрений С увеличением удобренности содержание подвижного фосфора в среднем в слое почвы 0-30 см повышалось с 66 до 193 мг/кг - под эспарцетом
первого года пользования и с 64 до 175 мг/кг - под эспарцетом второго года пользования, а подвижного калия — соответственно с 88 до 170 мг/кг и с 81 до 151 мг/кг За время вегетации содержание нитратного азота снижалось на 29,2-41,7 % - под эспарцетом первого года пользования и на 29,0-41,1 % — под эспарцетом второго года пользования, подвижных фосфора и калия — соответственно на 4,4-10,4 и 5,9-12,8%, 12,0-22,1 и 13,1-25,0%
6 Засоренность посевов и масса сорных растений по вспашке были значительно ниже, чем по обработкам почвы без оборота пласта Применение удобрений несколько увеличивало засоренность посевов На удобренных делянках отмечалось увеличение массы сорняков
7 Урожайность эспарцета зависела как от применения удобрений, так и от способов основной обработки почвы
Наибольшая урожайность эспарцета была получена при применении ор-гано-минеральной системы удобрений посевов первого года пользования - по вспашке - 5,66 т/га, по безотвальной обработке - 5,55 и 5,35 т/га - по мелкой, посевов второго года пользования — 6,43, 6,29 и 6,12 т/га соответственно
Отмечается достоверное снижение урожайности эспарцета первого и второго годов пользования по мелкой обработке в сравнении со вспашкой — на 0,18-0,36 и 0,27-0,40 т/га соответственно
Преимущество вспашки перед безотвальной обработкой по урожайности эспарцета первого и второго годов пользования проявлялось на всех вариантах, кроме делянок с двойными дозами минеральных удобрений в чистом виде и на фоне последействия навоза, где отличия были незначительными
8 Содержание сырого протеина на неудобренных делянках составляло в сене эспарцета первого года пользования - 15,7-16,1 % и эспарцета второго года пользования — 16,2-16,5 % При применении минеральной и органо-минеральной систем удобрений данный показатель соответственно увеличивался до 16,6-18,0 и 17,4-18,4 %
Содержание нитратов в сене эспарцета двух лет пользования не превышало уровень ПДК
9 Масса корней в слое почвы 0-60 см при применении удобрений увеличивалась на 5,6-23,7 % - под посевами эспарцета первого года пользования и на 2,8-18,6 % - под посевами эспарцета второго года пользования по сравнению с делянками без удобрений
10 Потребление азота на удобренных делянках эспарцетом первого года пользования увеличивалось на 50-56 %, эспарцетом второго года пользования -на 41-46 % по сравнению с вариантами без внесения удобрений Вынос фосфора повышался соответственно годам пользования на 76-83 и 58-67 % и калия -на 45-50 и 37-42 % в сравнении с контролем
11 Для фиксации атмосферного азота наиболее благоприятные условия складывались на делянках без применения удобрений Безотвальная обработка способствовала наибольшему накоплению биологического азота Количество атмосферного азота, накопленного эспарцетом первого и второго годов пользования, составляло 63,3-76,6 и 74,9-90,5 кг/га соответственно
12 Положительный баланс азота (4,0-71,3 кг/га) создавался на вариантах без внесения удобрений, органическом и частично органо-минеральном фоне с внесением одинарной дозы минеральных удобрений Дефицит фосфора отмечался на делянках без применения удобрений и с последействием навоза, на других вариантах наблюдался профицит 51,4-210,4 кг/га Положительные значения по балансу калия достигались на органо-минеральном фоне при внесении двойной дозы минеральных удобрений (39,4-55,4 кг/га)
13 Наиболее высокий уровень рентабельности по изучаемым технологиям (148,8 %) обеспечивал вариант без внесения удобрений по вспашке Максимальный чистый доход был получен по вспашке при внесении одинарной дозы минеральных удобрений и составлял 7194,67 руб
Наибольшую биоэнергетическую эффективность обеспечивал вариант без применения удобрений (энергетический коэффициент равнялся 6,49-6,67) Среди способов обработки почвы по данному показателю выделялась вспашка Применение удобрений снижало коэффициент энергетической эффективности
Предложения производству
1 Для получения высоких и стабильных урожаев эспарцета первого и второго годов пользования, выращиваемых на сено под покровом ячменя, повышения качества и с целью сохранения почвенного плодородия, в условиях юго-запада ЦЧЗ рекомендуется применять вспашку с внесением минеральных удобрений в дозе ^оРшКш
2 В хозяйствах со слабой материальной обеспеченностью возможно применение мелкой обработки без внесения удобрений, получая при этом 4,26 и 5,04 т/га сена эспарцета первого и второго годов пользования соответственно При укреплении экономики следует переходить на более энергоемкие технологии, обеспечивающие получение высоких урожаев с хорошим уровнем рентабельности
Список опубликованных работ по теме диссертации В ведущих рецензируемых изданиях:
1 Котлярова О Г Азотфиксация в посевах бобовых культур в зависимости от способов обработки почвы и удобрений / О Г Котлярова, А Н Чернявский, К Н Чернявский // Агрохимия - 2007 - № 8 - С 64-70
2 Котлярова О Г Хозяйственный баланс основных элементов питания при возделывании бобовых культур / О Г Котлярова, А Н Чернявский, К Н Чернявский // Аграрная наука - 2007 - № 8 - С 10-12
В других научных изданиях:
3 Котлярова О Г Изменение плотности почвы при возделывании эспарцета / О Г Котлярова, В Д Соловиченко, А Н Чернявский, К Н Чернявский // Материалы X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2006 — Т 1 —С 38
4 Котлярова О Г Структура почвы в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрений при возделывании эспарцета / О Г Котлярова,
В Д Соловиченко, А Н Чернявский, К Н Чернявский // Бюллетень научных работ - Белгород, 2006 -Вып 5 - С 38-41
5 Чернявский А Н Продуктивность эспарцета при разных технологиях его возделывания /АН Чернявский // Материалы XI Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» - Белгород, 2007 — С 60
6 Чернявский А Н Формирование урожая бобовых культур и его качества в условиях Белгородской области / АН Чернявский, КН Чернявский, В Д Соловиченко // Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии сб докладов Всероссийской научно-практической конференции ВНИИЗиЗПЭ РАСХН -Курск, 2007 -С 290-294
7 Чернявский К Н Фосфатный режим чернозема типичного при различных технологиях выращивания бобовых культур / К Н Чернявский, А Н Чернявский, В Д Соловиченко // Инновации, землеустройство и ресурсосберегающие технологии в земледелии сб докладов Всероссийской научно-практической конференции ВНИИЗиЗПЭ РАСХН -Курск, 2007 - С 488-491
Формат 60x84,1/16 Уел печ л 1,0 Заказ № 1117 Тираж 100 экз Типография БВЦ