Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, УДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И УРОЖАЙНОСТЬ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТОВ, УДОБРЕНИЙ И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И УРОЖАЙНОСТЬ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР"
J/ssm
ФГОУ ВПО "БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ"
на правах рукописи
БОНДАРЕНКО МАЙЯ ВИКТОРОВНА
Комплексное влияние севооборотов, удобрений и приемов обработки на показатели плодородия чернозема типичного и урожайность основных сельскохозяйственных культур
Специальность Об .01.01 «Обще« земледелие»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Белгород - 200S
%
/гл
Работа выполнена в Белгородском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и на кафедре общеагрономических дисциплин и селекции ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уваров Геннадий Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Наум кип Виктор Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук Чернявских Владимир Иванович
Ведущая организация: Департамент агропромышленного комплекса
Белгородской области
: « 3 » 2005 года в
іонного совета К 220.0^4.01 в Белгородской госу-
Защита состоится
заседании диссертационного совета К 220.0*54.01 в Белгородской госу -»ой сельскохозяйственной академии
Просим отзывы, в двух экземплярах, присылать по адресу: родская область, Белгородский район л. Майский, ул. Вавилова 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгоро ственной сельскохозяйственной академии
4
Автореферат разослан « Л » 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Н С.;.
1. Оби 1ая характеристика работы
Актуальность лройчамы. ЦЧР является одним из основных про изволите-лей зерна и сахара. Однако валовые сборы и урожайность культур ежегодно подвергаются резким колебаниям. Главными причинами этого являются неблз-гоприялше погодные условия, нарушение технологий возделывания, снижение количества вносимых удобрений. В настоящей диссертационной работе была установлена эффективность систематического применения под основные культуры основной обработки почвы, дифференцированного применения органических и минеральных удобрений с точки зрения продуктивности культур, агрофизических и биологических свойств, питательного режима почв, экономической и энергетической оценки предложенных агрэтехнологий.
Целью исследований являлось изучение влияния вида севооборота, способов основной обработки почвы и удобрений на урожайность озимой пшени-щл, ярового ячменя и сахарной свеклы, их качественный состав, а также экономические и энергетические показатели.
Для успешного решения поставленной цели были поставлены следующие задачи;
- определить величины изменения плотности почвы под влиянием различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;
- исследовать влияние видов севооборотов, способов основной обра-бот! почвы и уровня удобренности на показатели общей биологической активности почвы;
- установить изменение содержания в почве под озимой пшеницей, сахарной свеклой и ячменем нитратного азота, подвижною фосфора и обменного калия в завислчости от изучаемых агрогехнологий;
- выявить величины накопления пожюшно-корневых остатков »путаемых культур и определить их вклад в пополнение запасов бнофильных элементов пахотного слоя почвы;
- изучить влияние видов севооборотов, способов основной обработки почвы и уровня удобренности на урожайность культур и качество продукции;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку предлагаемых приемов воздельгаания озимой пшеницы, ярового ячменя и сахарной свеклы в юго-западной часта ДЧЗ.
Научная нов из на. В условиях юго-западной части ЦЧЗ изучено комплексное влияние удобрений и основной обработки почвы в различных севооборотах на формирование урожайности и качества ярового ячменя, онвдой ГШ1СШНШ и сахарной свеклы. Показано влияние каждого <{|актора (севооборота, удобрений и обработки почвы) на создание благоприятных условий выращивания культур. Установлено влияние шучаемых приемов агротехники на накопление в почве растительных остатков возделываемых культур. Сделана экономическая и энергетическая оценка технологий.
Практическая значимость. На основании результатов исследований предложены элементы техноло! ни воаделый&йзУс&кСсХЛозяйственных культур, основанных на использова! «и придоод^КОД^ИМКртзедолучение кон-
ЦНБ имена Ц.И. Желеэнова |
курешосиособпой продукции, к создания условий для сохранена почтенного плодородия, что її конечном итоге будет способствовать росту эффективности сельскохозн йетнеш ю го і іроизводства.
Реализация работы. Результаты исследований могут быть использованы сельскохозяйственным и товаропроизводителями при выборе предложенных технологий в юго-западной части ЦЧЗ.
Апробации работы. Основные положення диссертации докладывались автором н получил» одобрение на международных научно-производственных конференциях (г. Белгород 2004, 2005), на заседаниях кафедры обнісагрономн-ческих дисциплин (2002, 2003, 2004), ученого сонета агрономического факультета БелГСХЛ (2003, 2004, 2005). По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит го »ведения, девяти глав, 29 таблиц, 18 рисунком, выводов, списка литературы, включающего 159 наименований в т.ч. 8 зарубежных авторов.
Основные положении, выносимые на із щиту;
- Определение оптимального сочетания видов севооборотов, способов основной обработки иочны и удобрений для сохранения почвенного плодородия, получения высоких урожаев ячменя (3,98 т/га), озимой ншешщи (5,37 т/га) и сахарной свеклы (45,1 т/га) и качественной продукции;
- Экономическое и энергетическое обоснование эф(^ктивности ііриемов сохранения плодородия почв и повышения продуктивности культур.
2, Условия и методика проведения исследовании
Полевые исследования, нрово лились в 2002-2004 гг. в условиях стационарного нолевого оньгта в Белгородском научно-исследовательском ннеппуте сельского хозяйства.
2,1. Схема к методика про ведения молевых опытов
Почва - чернозем тнничнмй сред немощный малогумусний тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке. Опытный участок расположен на слабопологом склоне в пределах 0-3 . Агрохимическая характеристика почвы представлена такими показателями: гумус (по Тюрняу) - 4,7-5,6 подвижный ¡{юс>{>ор и обменный калий (но Чирикову) - 67-78 и 8Х-И2 мг/кт почвы соответственно, РН«Л1)- 5,8-6,3; степень насыщенности основаниями около 90 %,
В стационарном опьгтв использовался метод расщепленных делянок. Огні г трехфакторный, его повторность в пространстве и во времени трехкратная. Посевная площадь элементарной делянки 120 м1 (4X30 м), учетной - 100 мг.
В посевах использовались рекомендованные и области и зоне сорта ярового ячменя «Белгородсц», озимой пшеницы «Одесская 267», сахарной свеклы «Льговская - 052», Агрогехиика воздельшания ярового ячменя, озимой шпени-пы и сахарной свеклы была общепринятой для зоны.
її оіішс шугали два шш севооборотов (фактор А) со следующим чередо-лапнем культур: плодосменный - многолетние травы 1 гл., многолетни»; травы 2 т.н., озимая пшеница, сахарная спекла, ячмень + травы; и зернопропашпой -горох, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на силос.
Изучали два способа основной обработки почвы (ffoKiop В).
вспашка на глубину 20-22 см. плугом ШІН - 5-35, которой предшествовало дисковое лущение на 6-8 ext.
мелкая обработка проводилась дисковой бороной 1>ДТ - 7 їй глубину 6-8 см и 10-15 см.
Уровни удобрснности имели такие варианты: 1) коїпроль без удобрений; 2) одна до» минеральных удобрений; 3) органо-минеральная система удобре-гаїя (1 норма навопа + Ідаїа №К). Навої вносился один раз за ротацию сево-оборога под сахарную свеклу в дозе 40 т/га. Навоз и минеральные удобрення вносили осенью иод основную обработку почвы.
Схема опыта, включающая варианты с минеральными и органическими удобрениями (фзктор С) выглядит следующим обратом.
Иод ячмень в плодосменном севообороте - 1) контроль (без удобрений), 2) NiolHoKjo, 3) последействие *10 т/га налога + NicPscKso; в зернон{>опашном севообороте — 1) контроль (без удобрении), 2) NsoPioKso, 3) последействие 40 т/га навоза + NsoPscKjo.
Под «німую пшеницу' в плодосменном и зернопропашном севооборотах -1) коїпроль (без удобрений), 2) N«)P(-oKmj + Nw в подкормку, 3) последействие 40 т/га навоза + N»P6oK«>.
Иод сахарную свеклу в плодосменном и зернопронавшом севооборотах -1) контролі» (без удобрений), 2) NrcPivKw, 3) ново) 40г/га + NpoI^Ksx)
Под ячмень с подсевом многолетних трав в плодосменном севообороте дозы азотных удобрений были ниже, чем в зерно пропашном, для того, чтобы азот удобрений не сшгжал азотф икс иру ющу ю способность многолетних трав. Кроме того, в плодосменном севообороте в запас под многолетние травы вносили фосфорные и калийные минеральные удобрения в дозах РіісКцо.
Учет урожая проводили поделяночно. Учетная площадь каждой делянки на зерновых культурах убиралась комбайном «Самно». Сахарную свеклу убирали вручную, методом площадок. Делали по два отдельных учета с одной делянки корнеплодов и ботвы.
Исследования проводились согласно общепринятом методикам.
В ходе исследований осуществляли следующие наблюдения, учеты и анализы:
Содержите элементов питания в почве. Для этого отбирали образцы до глубины 1 м по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-50, 50-70, 70-100 см по вариаіпам опыта в двух несмежных повторениях. Срок отбора — уборка культур. Средний образец отбирался id пяти индивидуальных проб, расположенных по середине делянки на равном удалении друг ог друга Анализ почвы производился на следующие показатели: нитратный азог по методу ЦИНАО, ГОСТ 26951-86, подвижный фосфор и обменный калий (до глубины 0-30 см) по Чнрикову (ГОСТ 26204-У 1),
В растительных образцах {в зерне, соломе, ботве и корнеплодах), отобранных при уборке, определяли следующие показатели: азот - метолом Кьельдаля (ГОСТ 10846-91), iJ>oci}>op - фотометрическим методом (ГОСТ 26657-97), калий - нламен но-фотометрическим методом (ГОСТ 30504-97), белок - расчетным методом, сахар — методом горячего водного дитерирования (ГОСТ 17421-82), клейковина - методом отмывки «ручную (ГОСТ 13586. 1-68), крахмал — методом пересчета на сухое вещество (ГОСТ 10845-98), Растительные образцы отбирали и тех же точках и но тем же вариантам, где велись наблюдения за динамикой подвижных шгтагельных элементов в почве. .
Плотность почвы определяли методом режущего кольца на глубину до 30 см но слоям 0-10; 10-20; 20-30 см, перед уборкой культур (Доспехов и др., 1987).
Определение корневых остатков культур проводили методом отбора почвенных монолитов размером 30x20x10см по слоям 0-10, 10-20, 20-30 см в двух несмежных повторениях в трехкратной повторности и с последующей отмывкой их в воде на cifre диаметром 0,25 мм (Доспехов и др., 1987).
Определение биологической активности почвы под сахарной свеклой методом аппликаций путем учета степени разложения льняного полотна по методу Мншустина (1987). ■
Проводилась агроэкономическая « биоэнергетическая оценка изучаемых «¡акторов,
Математическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа (Доснехов, 1985).
2,2. Агриклиматическая характеристика юны
Территория Белгородской области расположена m Юго-Запале Центрально-Черноземной зоны. Она объединяет две природные зоны — лесостепную (закладные, северо-западные и нейтральные районы) и степную (юго-восточные районы). Почвенный Покров представлен в основном черноземами типичными и выщелоченными. Климат зоны умеренно-континентальный, с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Самым теплым месяцем в году является июль, самым холодным — январь. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0 С составляет 231 день, среднегодовая температура воздуха +6,4°, сумма эффективных температур выше 10° достигает 2507 .
Среднегодовое количество осадков составляет 450-540 мм, а за период активной вегетации 320 мм. Две трети осадков в году выпадает в виде дождя, одна треть — в виде снега.
Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному, однако наиболее благоприятным для роста и развития растений был 2002 год.
3. Плотность почвы о зависимости от приемов технологии
Как показали результаты исследований за три года, плотность почвы перед уборкоЯ культур в слое 0-30 см была оптимальной, так как ее значения не превышали 1,28 г/см1 под ячменем, 1,25 г/см3 под озимой пшенипей и 1,27 г/см1 под сахарной спеклой. Максимальное уплотнение почвы было зафиксировано в слое 20-30 см.
Совместное внесение органических и минеральных удобрений создает оп-тссмальный уровень плотности почвы. Ото проявляется как в плодосменном, так и в зернопропашном севообороте. Приемы обработки почвы и виды севооборотов не влияли на данный показатель.
4. Влияние технологии возделывания сахарном свеклы на биологическую активность почвы
На основании результатов исследований выявлены следующие особенности: наибольшая активность почвенной биоты зафиксирована в слое почвы 1020 см, г» также на неудобренных вариантах в верхних слоях по мелкой обработке почвы (табл. 1).
Таблица I
Влияние технологии возделывания сахарной свеклы на биологическую актив-
ность почвы, в среднем за 2002-2004 гг., убыль ткани в %
Удобрения Глубина, см Севооборот и обработка почвы
навоч, т/га минеральные, дога плодосменный юркоп ponain ной
вспашка мелкая вспашка мелкая
0 0 0-10 15,8 17,9 15,8 17,1
10-20 16.2 20,1 16,7 18,0
20-30 15,4 16,0 15,1 15,9
0-30 15,H 18,0 15,9 17,0
0 1 дом 0-10 18.1 19.2 17,0 18.2
10-20 19,2 20,9 18,5 19,0
20-30 17.2 16,7 16,1 15,1
0-30 18,2 18,9 17,2 17,4
40 1 дои 0-10 21,8 22,1 20,1 21,3
10-20 22,6 23,0 21,4 22,4
20-30 11>,7 17,2 19,1 17.6
0-30 21,4 20,8 20.2 20,4
HCPîis для факторов: Л -0,8; В - 1,0; С - 1,5
/
Fla фоне применения минеральных удобрений скорость разложения льняного колоша в слое 10-20 см увеличивается до 3,0 "/а в плодосменном севообороте и 1,8 % в зерпопропшшом по сравнению с контролем. В данном случае отаечеиа определенная закономерность: при отвальной обработке почвы в нижней части пахотного горизонта (20-30 см) наблюдается увеличение биологической активности.
Максимальный показатель общей биологической активности почвы зафиксирован при совместном внесении органических и минеральных удобрений, в обоих исследуемых севооборотах. Здесь биологическая активность увеличилась на 2,8-5,6 % в плодосменном севообороте и 3,4-4,3 % в зернонропашном по сравнению с коніролем.
5. Содержание основных элементов лнтания в почве в зависимости от технологии возделывании культур
Наблюдения за содержанием нитратного азота в почве при уборке ячменя показали, что при внесении минеральных удобрений содержание нитратного азота увеличилось на 4,1-6,2 ti в плодосменном и 3,1-7,1 % в зернопронашном севооборотах. Однако максимальное содержание минерального азота отмечено на органо-мннеральноґі системе удобрення. Здесь содержание его в метровом слое почвы увеличилось в среднем в 1,2 раза.
Максимальное количество азота в посевах озимой пшеницы и сахарной свеклы также зарегистрировано на органо-минералыюй системе удобрения. В плодосменном севообороте данный показатель увеличился в среднем по сравнению с контролем в 1,6 раза под пшеницей ив 1,5 под свеклой, а в зернопронашном—в 1,9-2,1. раза соотвеїственно.
Следует огмепггъ, что значительная часть запасов минерального азота под ячменем и пшеницей сосредоточена в слое почвы 70-100 см, а иод сахарной свеклой - в слое 50-100 см, чю дает основание предположить о миграции нитратов по профилю почвы.
В целом, в слое 0-100 см. содержание нитратного ачота в почве при уборке культур было выше в плодосменном севообороте и на фоне вспашки.
Содержание подвижного і|юсфора и обменного калия в слое почвы 0-30 см возрастало в плодосменном севообороте. При внесении минеральных удобрений содержание фосі{юра в посевах ячменя увеличивалось в среднем на 48,5 мг/кг в плодосменном и 36,4 мг/кг в зериопропашном севообороте, в посевах озимой пшеницы — на 93,9 и 72,2 мг/кг, сахарной свеклы - на 76,3 и 62,0 мг/кг по сравнению с контролем. Максимальное количество фосфора и калия отмечено при совместном внесении органических и минеральных удобрений.
Вспашка имела преимущество в накоплении подвижных <}юрм фос<|>ора и калия но сравнению с мелкой обработкой. По мелкой обработке наблюдается диф({х;реіпшапия пахотного слоя по данным показателям с максимумом в верхнем слое.
б. Накопление корне пой массы культур п зависимости от технологии
возделывания
Проведенными исследованиям» установлено, что основная масса корневых остатков культур располагалась в слое почвы 0-20 см. Причем, если по вспашке ножшгонокор невые остатки относительно равномерно распределялись но слоям почвы, то мелкая обработка приводила к их концентрации в слое 0-10 см.
Возделывание зерновых культур в системе плодосменного севооборота способствует большему поступле!воо свежего органического вещества с корневыми остатками, чем зерно! гропашного севооборота Различие между севооборотами составляет 0,17 т/га ири НСР05 -0,1. У сахарной свеклы отмечается такая же закономерность, но достоверность данных математически не подтверждается (табл. 2).
Таблица 2
Масса корневых остатков культур в зависимости от технологии возделывания,
в среднем за 2002-2004 гг., т/га (слой почвы 0-30 см)
Удобрения Севооборот и обработка почвы
навоз*, минеральные, т/га 1 доза плолос пенный эеркопроп ашной
вспашка мелкая вспашка м«якая
Ячмень
0 0 2,67 2,62 2,47 2.45
0 | I доза 3,50 3,45 3,33 3.29
40 | 1 доза 3,57 3,53 3,39 3,34
НСР05 для факторов: А - 0, П В - 0.2; С - 0,2
Озимая пшеница
0 0 2,75 2,73 2,58 2,54
0 1 доза 3,78 3,78 3,64 3,59
40 1 доза 3,85 3,84 3,73 3.63
НСР05 для факторов: А - 0,1; В-0.2; С - 0,3
Сахарная свекла
0 0 1.25 1,23 1,23 1,18
0 1 доза 1,75 1,70 1,68 1,58
-10 1 доза 1,87 1,82 1,82 1,70
НСРо* для факторов: А - 0,1; В - 0,1; С - 0.1
Внесение минеральных удобрений под ячмень позволило увеличить массу корневых остатков и пахотном слое в среднем на 0,83 т/га в плодосменном и 0,85 т/га в зернопропашном севообороте по сравнению с контролем. При внесен™ минеральных удобрений под озимую пшеницу и сахарную свеклу, масса корневых остатков увеличилась в среднем на 1,05 т/га у пшеницы и на 0,46 т/га у сахарной свеклы.
Максимальное накопление пожшшно-корневых ■остатков отмечается при органо-шшеральной системе удобрения.
Способы обработки почвы у зерновых культур на данный показатель не влияли, а для сахарной свеклы эффективнее была вспашка в зернопропашном севообороте на удобренных вариантах.
7, Вынос элементов питании урожаем н возврат их в ночпу с корневыми остатками
Результаты исследований показали, что в целом по опыту в зерно пропащ-ном севообороте вынос элементов питания ячменем был выше на 10,8-24,5 % по азоту, 16,2-25,3 % но <}юс|£юру и 11,8-33,8 % по калию по сравнению с плодосменным севооборотом. При этом вынос этих элементов в том и в другом севообороте возрастал по вспашке.
При внесении минеральных удобрений в плодосменном севообороте вынос азота увеличился в 1,5-1,8 раза, а органо-минералъных - в 1,9-2,0 раза по сравнению с контролем.
Соответственно вынос фос^ра увеличился в первом случае в среднем в 1,5, а калия в 1,6 раза. На органо-минеральной системе удобрения вынос фосфора возрастал в 1,6-1,9 раз, калия в 1,9 раз по сравнению с контролем. Такая же закономерность сохраняется в зернопропашном севообороте.
Вынос элементов питания с основной и побочной продукцией озимой пшеницы и сахарной свеклы в целом был выше в плодосменном севообороте. При внесении удобрений под озимую пшеницу вынос в плодосменном севообороте возрастал по азоту и ф«С|}>ору в среднем в 1,6 раза, по калию в 1,7 раза. В зернопропашном севообороте - но азоту в 1,7-2,4 раза, по фосфору - в 1,5 раза, по калию в 1,6-1,8 раз.
Применение удобрений на сахарной свекле увеличивает вынос в среднем в 2,3 раза но азогу, 2,4 по фосфору и 2,2 раза по калию. Следует отметить, что вспашка усиливает процесс выноса элементов питания у всех культур.
Что касается возврата в почву элементов тгоншя с корневыми остатками культур, то в среднем ячмень оставлял с корневыми остатками и плодосменном севообороте в слое почвы 0-30 см на контроле около 33,0 кг/га азота, 4,0 кг/га фосфора и 12,0 кг/га калия. То есть, возврат в почву элементов питания с корневыми остатками составил 66,3,42,6 и 33,1 % к выносу азота, фосфора и катя соответственно.
На органо-минеральной системе удобрения накопление элементов питания корневой массой культур увеличивается в среднем в 1,6 раза но азоту, в!1,8 но |^юс(|юру и 1,5 раза но калию.
В делом, накопление элементов питания корневыми остатками культур было пыше в плодосменном севообороте и изменялось в зависимости от <}юна удобренности. Кроме того, в большинстве случаев накопление элементов пита тш возрастало по вспашке.
К. Влияние севооборотов, удобрений и обработки почвы на урожайность культур и качество продукции
Продуктивность ярового ячменя зависит от вида севооборота, удобрений и ст>соба обработки почвы (табл. 3).
В среднем за три года наибольшая урожайность получена в зернопропаш-пом севообороте, где прибавка по сравнению с плодосменным севооборотом составила 0,25-0,77 т/га. Внесение минеральных удобрений увеличивает урожайность ячменя в 1,4 — 1,5 раза, а органо-минеральных в 1,6 раз.
Таблица 3
Урожайность ячменя в зависимости от технологии возделывания, в среднем за
2002-2004 гг., т/га
1 Цвт*, т/іа Минеральные удобрения, дола Урожайность Прибавка урожая от удобрений
1 мелкая обра-вспашка ) _ г 1 ботка по встшпке ло мелкой обработке
Плодосменный севооборот
0 0 2,54 2,17 _ —
0 1 ДОза 3,52 3,31 0,98 1.14
40 1 доза 3,79 3,58 1,25 1,41
Зернопропашной севооборот
0 0 2,79 2,48 — —
0 1 доза 3,82 3,65 1,03 1,17
40 1 доза 4,56 3,99 1,79 1,51
НСР05 атя факторов: А - 0,14 , В - 0,17; С - 0.27
Следует отметить, что при внесении удобрешШ роль мелкой обработки возрастает, за исключением варианта с органо-минеральной системой удобре-ш(я в зернопропаганом севообороте.
Наибольшая урожайность озимой шпеницы и сахарной свеклы отмечена в плодосменном севообороте (табл. 4,5). При внесении минеральных удобрений урожайность озимой пшеницы увеличилась в 1,4 раза, а сахарной свеклы — в 1,7 раза.
Максимальное увеличение продуктивности озимой пшеницы и сахарной свеклы наблюдалось при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Здесь, урожайность зерна пшеницы увеличилась на -10,1 - 44,5 %, а свеклы - практически в 2 раза по сравнению с контролем. Вспашка по сравнению с мелкой обработкой увеличивает продуктивность сахарной свеклы.
Таблица 4
Урожайность озимой пшеницы в зависимости от технологии возделывания, _в среднем за 2002-2004 гг., т/га_
Навоз*, rira Минеральные удобрения, дом Урожайность Прибавка урожая or удобрений
вспашка мелкая обработка по вспашке но малкой обработке
Плодосмешшй севооборот
0 ! 0 3,98 3.92 _ _
0 1 1 доза 5.40 5.33 1,42 1,41
40 1 1 доза 5,75 5,49 1,77 1,57
Зериопронатной севооборот
0 ( 0 1 3.84 3,42 — _
0 1 1 доза 1 5,38 4,73 1.54 1,31
40 1 1 доза 1 5,43 4,80 U9 1,38
НСРоздля факторов: А -0,19; В - 0,23; С -0,37
Таблица 5
Урожайность сахарной свеклы в зависимости от технологии возделывания, __в среднем за 2002-2004 гг. т/га__
Навоз, т/га Минеральные удобрения, доза Урожайность Прибавка урожая от удобрений
-„„„.и™ 1 мелкая обра-вспашка і г • ботка по вспашке по мелкой обработке
Плодосменный севооборот
0 0' 25,0 23,8 _ —
0 1 доза 43,7 39,6 18,7 15,8
40 1 доаа 49.5 45,5 24.5 21,7
Зернопропашной севооборот -
0 0 24,5 20,8 — _
0 1 доза 40.7 35,8 16,2 15,0
40 1 доза 46,4 39,0 21,9 18.2
НСРоі для факторов: А - 1.48; В - 1.76; С-2,82
Анализ данных о шшяіпш изучаемых факторов на структуру урожая культур в среднем за 2002-2004 гг. показал, что продуктивная кустистость ячменя в излом была на 0,4-0,6 выше в плодосменном севообороте по сравнению с зерно пропашным (табл. 6).
Таблица 6
Структура урожая ячменя в зависимости от севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы, в среднем за 2002-2004 гг.
Навоз* Минеральные удобрения. Дога Высота растений, см Длина колоса, см Количество зерен в колосе; ИГГ Коэффициент кустистости Масса 1000 зерен, г.
ПЛОДОСМЕННЫЙ СЕВООБОРОТ
вспашка
0 0 62,9 6,8 18,0 1.8 48,3
О 1 доза 72,5 7,1 19,3 2.3 48,4
40 1 доза 73,5 7,5 20,Й 2.5 48,7
мелкая обработка
0 0 58,2 6.3 16,7 1,8 47,2
0 1 доза 69,7 7,1 18,6 2,3 48,3
40 1 доза 69,8 7.2 18,8 2,3 48.5
ЗЕРНОПРОПАШНОЙ СЕВООБОРОТ
вспашка
0 0 58,6 6Д 16,7 1,4 47,6
0 1 доза 70,6 7,0 19,0 1.8 47,8
40 І доза і 70,8 7,2 19,2 1,9 47,8
мелкая обработка
0 0 57,8 5.9 16,5 1,2 46,4
0 1 Доза 67,0 6,9 18,5 1.8 47,7
40' 1 Доза 67,9 7.1 19,0 1,8 47,7
НСРоі для фактора А 2,8 0,3 0,8 0,1 2,0
НСР<П для фактора В 3.3 0,3 0,9 0,1 2,4
НСРоі для фактора С 5.3 0,6 1,5 0,2 3.8
При внесении минеральных удобрений высота растений увеличивается на У,2 - 12 см по сравнению с контролем в двух изучаемых севооборотах. При со-
вместном внесешш органических и минеральных удобрений длина колоса увеличилась в среднем на 0,8 см в плодосменном севообороте и 1,1 см в зсрнопро-гаIIIном но сравнешоо с контролем. Количество зерен возросло в среднем на 2,5 пгг.
Таким образом, все показатели структуры урожая ярового ячменя зависят от фона удобрениости, а в некоторых случаях от приемов обработки почвы.
В структуре урожая озимой пшешшы можно отметить, что на варианте без внесения удобрений приемы обработки почвы и вид севооборота не влияют на ■вменение показателей. Исключение составляет коэффициент кустистости, который был выше в плодосменном севообороте (табл. 7).
Наличие в системе возделывания озимой пшешшы минеральных удобрений способствовало увеличению высоты растений на 5,0-9,6 см, а количество зерен в среднем на 3 шт. по сравнению с контролем в разных видах севооборотов. Максимальное увеличение показателей структуры урожая озимой пшеницы наблюдалось при совместном внесешш органических и минеральных удобрений.
При анализе структуры урожая сахарной свеклы мы учитывали соотношение массы ботвы к массе корнеплода. На вариантах без внесения удобрений данный показатель был выше в плодосменном севообороте и не зависел от способов обработки почвы. При внесении минеральных удобрений наблюдается увеличение массы ботвы сахарной свеклы на 0,3-0,5 единиц. В плодосменном севообороте данное соотношение выше, чем в зерно пропашном.
При совместном внесешш органических и минеральных удобрений соотношение массы ботвы сахарной свеклы к массе корнеплода также увеличивается в большинстве случаев. Вид севооборота и способ обработки почвы при ор-гано-мннеральной системе удобрения не влияют на данное соотношение.
Таблица 7
Структура урожая озимой пшеницы в зависимости ог севооборотов, удобрений _и способов основной обработки почвы, в среднем за 2002-2004 гг._
Навоз* Минеральные удобрения, Высота растений, см Длина колоса, см Количество ъереи в колосе, шт Коэффициент кустистости Масса 1000 зерен, г.
ПЛОДОСМЕННЫЙ СЕВООБОРОТ
вспашка
0 0 67,2 6,9 33,1 1.9 47,9
0 1 доза 76,8 7,3 35,5 2,0 48.1
40 1 доза 78,9 7,6 35,6 2,3 48.3
мелкая обработка
0 0 67.5 6,9 32,7 1,8 47.3
0 1 доза 74,1 7.2 35,6 2,0 47,9
40 1 доза 75,1 73 35,8 2,1 48.2
ЗБРНОІІРОПАІІШОЙ СЕВООБОРОТ
вспашка
0 0 68,2 6,8 1 32,6 1,6 47,5
0 1 доза 73,2 7,2 35.5 1,9 47,9
40 1 доза 75,5 7,4 | 36,0 2.1 47.9
мелкая обработка
0 I 0 68,5 6.8 32,3 .1,6 47,0
0 1 доза 73,6 7,0 35.3 1,8 47,3
40 | 1 доза 75,4 7,0 35,9 1,9 47,6
НСРм для фактора Л 3,1 0,3 1.4 0,1 2,0
НСР05 для фактора В 3.7 0.4 1.7 0,6 2,4
НСРоі для фактора С 5.8 0,6 2.7 1.0 3,8
При возделывании ячменя и озимой пшеницы в плодосменном севообороте повышается качество зерна. Исследования качества зерна ячменя свидетельствуют также о зависимости содержания белка и крахмала от фона удобренности (табл. 8).
Таблица 8
Технологические качества зерна ярового ячменя в зависимости ог севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы, и среднем за 2002-2004 гг.. %
Навез*, т/га Минеральные удобрения, дом Содержание белка Содержание крахмала
вспашка мелкая обработка вспашка мелкая обработка
Плодосменный севооборот
0 0 9,5 8,6 55,5 57,3
0 1 доза 10,4 9,0 55,0 55,4
40 1 доза 10.5 9,9 53.4 54,6
Зернопропашной севооборот
0 0 9,0 8,6 54,9 55 Д
0 1 доза 9,5 8,9 54,3 54,8
40 1 доза 10,4 9,6 53,1 54,5
НСР05 для фактора А 0.4 2.3
НСРоі для фактора В 0,5 2,8
НСР05 для фактора С 0,8 4,4
Ток, при внесении минеральных удобрений количество белка увеличивается на 0,3-0,9 % в двух изучаемых севооборотах по сравнению с контролем. Следует отметить, что в большинстве случаев содержание белка было выше на вспашке по сравнению с мелкой обработкой.
Содержание крахмала в зерне ячменя снижается на 2,1-2,7 % в плодосменном и 0,7-1,8 % в эернопропашном севооборотах на органо-мннеральной системе удобрения.
Технологические качества зерна озимой пшеницы включали в себя содержание белка п клейковины. На основании проведенных исследований наблюдается такая особенность: содержание белка увеличивается при внесешш органо-минеральных удобрений. Так, при совместном внесении минеральных и органических удобрений данный показатель увеличивается в среднем на 1,4 % в двух изучаемых севооборотах (табл. 9).
Таблица 9
Технологические качества зерна озимой пшеницы в зависимости от севооборотов, удобрений и способов основной обработки почвы, в среднем за 2002-2004 гг„ %
Навет*, ■jtlA Минеральные удобрения, доза Содержание белка Содержаний клейковины
вспашка мелкая обработка вспашка мелкая обработка
Плодосменный севооборот
0 0 12.4 12,3 21,5 22,6
0 1 доза 13,0 12,8 22,3 22,7
40 1 доза 13,9 13,5 23,4 24,0
Зернопропашной севооборот
0 0 11,4 11,4 18,8 20,6
0 1 доза 12t2 12.1 21,4 21,3
40 1 доза 12,7 12,6 21,9 21,8
НСРо5 дня фактора А 0,5 0,9
НСР05 для фактора В 0,6 1,1
HCPos для фактора С 1,0 1,7
Следует отметить, что приемы обработки почвы на изменение содержать белка не влияли.
По содержшшю клейковины в зерне озимой пшеницы отмечаются следующие закономерности: по вспашке при внесении органо-минеральных удобрений содержание клейковины увеличивается, а по мелкой обработке отмечается лишь тенденция.
На неудобренных вариантах содержание клейковины было выше по мелкой обработке, а на удобренных делянках способы обработки почвы на количество клейковины не вдияли.
Основным показателем качества сахарной свеклы является сахаристость корнеплодов. В результате исследотаннй установлена тенденция снижения сахаристости корнеплодов при внесении удобрений.
Так, на органо-минеральной системе удобрения данный показатель снижался на 0,7 % И 0,8 % в зависимости от способа обработки почвы. При этом сами приемы обработки почвы и виды севооборотов на сахаристость корнеплодов не влияют. Исключение составляют варианты с органо-мииеральной системой удобрения по мелкой обработке, где сахаристость была выше в зернопро-пашном севообороте (табл. 10).
Таблица 10
Технологические качества сахарной свеклы в зависимости от севооборотов, способов основной обработки почвы и удобрений, в среднем за 2002-2004 гг.
Hanoi, i/i а Минеральные удобрения, дота Сахаристость, % Выход сахара, т/га
вспашка мелкая обработка вспашка мелкая обработка
Плодосменный севооборот
0 0 17,5 17,0 4.4 4.0
0 1 доза 16,8 16,8 7,3 6.7
40 1 доза 16,8 16,2 8,3 7,4
Зернопроп атно й севооборот
0 0 17,5 17.5 4,3 Зг6
0 1 доза 17,0 17,2 6.9 6.2
40 1 доза 16,9 17,0 7,8 6.6
11С Peí для фактора Л 0,7 0,2
НС I'oi для фактора В 0,8 0,3
НСРо» для фактора С 1,4 0,5
Выход сахара увеличивался при внесешш удобрений и возрастал по вспашке. Так, в плодосменном севообороте разница между обработками составила 0,4-0,9 т/га, а в зернопронашном — 0,7-1,2 т/га. В целом, выход сахара был выше в плодосменном севообороте по сравнению с зернопропашкым, за исключением неудобренных вариантов по вспашке.
9. Экономическая! и биоэнергетическая опенка элементов технологии возделывания культур
Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший уровень рентабельности возделывания ячменя и пшеницы зафиксирован на вариантах без внесения удобрений, наименьший — на вариантах с органо-минеральной системой удобрения. При этом у ячменя в зернопропашном севообороте уровень рентабельности на удобренных вариантах был в 1,9 - 2,2 раза выше чем в плодосменном. V пшеницы и свеклы высокая рентабельность зафиксирована в большинстве случаев в плодосменном севообороте. Применение удобрений снижает уровень рентабельности у ячменя в 2,5-3 раза, а у пшеницы — в 1,3-1,8 раза.
В отличие от ячменя и пшеницы, рентабельность сахарной свеклы с внесением удобрений возрастает. Например, при совместном внесении навоза и минеральных удобрений уровень рентабельности возрос в среднем в 1,2 раза в плодосменном севообороте и в 1,3 раза в зернопропашном по сравнению с неудобренными вариантами.
Основным обобщающим показателем биоэнергетической эффективности технологии возделывания культур является коэффициент энергетической эф-активности. Он показывает отношение содержания энергии в основной и побочной продукции к затратам совокупной энергии на ее производство.
В наших исследованиях данный коэффициент на посевах ячменя в зернопропашном севообороте был выше на 0,7-1,4 в зависимости от вариантов опыта по сравнению с плодосменным.
При увеличении затрат, связанных с внесением минеральных удобрений, энергетический коэффициент резко снижается и составил 5,4. Наименьшая величина коэффициента энергетической эффективности отмечена на делянке с органо-минеральной системой удобрения. Подобные изменения величины коэффициента характерны и для мелкой обработки почвы.
Коэффициент энергетической эффективности на посевах озимой пшеницы был на 0,1-1, выше в плодосменном сезообороте, а в остальном изменялся также, как и на посевах ячменя, то есть был выше на вспашке и снижался при внесении удобрений.
Расчеты биоэнергетической эффективности технолоппі возделывания сахарной свеклы показали, что на делянках, где схемой опыта не предусмотрено применение удобрений, энергетический козффицнеігг составлял 4,9-5,8 в зависимости от изучаемых севооборотов. При совместном внесении органических и минеральных удобрений данный коз<{>фнциеігг увеличился в среднем на 0,3. При-этом наибольшие показатели были в плодосменном севообороте и на і(юне вспашки.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по юлению комплексного влияния севооборотов, удобрений и обработки га показатели плодородия почвы и урожайность культур установлено:
1. Плотность сложения слоя почвы О — 30 см перед уборкой культур имеет оптимальные значения и не превышает 1.28 г/см1 под ячменем, 1,25 г/см* под озимой швешшей и 1,27 г/см1 под сахарной свеклой. Среди изучаемых приемов только удобрения способствуют частичному снижению плотности почни.
2. Наибольшая биологическая активность почвы под сахарной свеклой зафиксирована при возделывают ее в плодосменном севообороте. При внесении минеральных удобрений на <{юне вспашки активность почвенной биогы возрастает на 15 %, а оргаио-минеральных - еще на 18 %. Мелкая обработка активи-зируег деятельность целлюлозоразлагающих бактерий в основном на неудобренном фоне в слое 0 — 20 см,
3. Благоприятные условия для накопления шпротного азота в метровом слое почвы складываются к моменту уборки культур в плодосменном севообороте, но вспашке и при внесении удобрений. Отмечена аккумуляция нитратов в слое 70 — 100 см, что особенно выражено в вариантах наибольшего их содержатся >1 внесения удобрений.
4. Содержание подвижного фос1(к>рз и обменного калия в слое почвы 0 — 30 см к момеюу уборкн культур возрастает в плодосменном севообороте. При внесении минеральных удобрений <{юс<|>атиый режим почвы улучшается: среднее содержание переходит в повышенное, а при внесении органо-минеральных удобрений — станошпся высоким. Под озимой пшеницей и сахарной свеклой в слое 0 — 10 см оно доходит до очень высокого. Вспашка имеет преимущество в накоплении подвижных форм 1^оС|{>ора и калия по сравнению с мелкой обработкой.
5. Изучаемые ((»акторы влияют на накопление корневых растшспьних остатков. Зерновые культуры способны в два раза больше увеличить количество корневых остатков в слое 0 - 30 см но сравнению с сахарной свеклой. Воюслы-вание культур в системе плодосменного севооборота способствует большему поступлению свежего органического вещества с корневыми остатками, чем зернопропашного севооборота. Поступление массы корневых остатков зерновых культур увеличивается при внесении удобрений на 31 — 40 %, а сахарной свеклы до 50 %, не зависимо иг вида севооборота. Среди испытанных способов обработки выявлено положительное влияние вспашки под сахарную свеклу » зернопропатиом севообороте на удобренных вариантах.
6. Вынос азота, |{к>сфора и калия с основной и побочной продукцией восстает в ряду: ячмень - озимая пшеница - сахарная свекла. При атом преимуществом для ячменя является зерно] |ронашной севооборот, а озимой пшеницы и сахарной свеклы - плодосменный. Внесение удобрений активизирует 1гроцссс выноса элемезпов из почвы в 1,4 - 2,4 рлза. Интенсификация обработки почвы (вспашка) усиливает вынос.
7. Возврат в почву элементов питания с корневыми остатками ячменя составлял на контроле в среднем 31,5 кг но азоту, 3,6 кг по фос<[юру и 11,7 кг но калию, озимой пшеницы- 38,5 кг,4,7 кг и 11,8 кг,сахарной свеклы — 15,1, 1,6 и 6,3 кг соответственно в двух изучаемых севооборотах. На удобренных вариантах возврат почве элементов питания пожнивно-корневыми остатками ячменя увеличивается в среднем на 12,9 кг но азоту, 2,5 кг но і^юсфору и 4,6 кг по калию, озимой пшеницы — на 20,9 кг, 3,3 кг и 6,0 кг, сахарной свеклы — на 9,1,1,4 и 4Д кг соответственно.
8. Наибольшую продуктивность ячменя можно получить при возделывании в зернопропашном севообороте, а озимой пшеницы и сахарной свеклы - в плодосменном. Органо-минеральная система удобрения увеличивает урожайность зерна ячменя в плодосменном севообороте в среднем на 57,1 %, в зернопро-пашном - на 62,2 %, озимой пшеницы - на 42 и 40,5 %, сахарной свеклы - на 94,5 и 88,5 % соответственно. При внесении удобрений возрастает рать мелкой обработки иод ячмень, вспашки под сахарную свеклу.
Максимальное увеличеіше показателей структуры урожая культур зафиксировано на органо-минеральной системе удобрения.
9. При возделывании ячменя и озимой пшеницы в плодосменном севообороте повышается качество зерна. При выращивании свеклы в плодосменном севообороте отмечена тенденция снижения сахаристости по сравнению с зерно-пропашным севооборотом, при этом выход сахара увеличивается.
Органо-минсральная система удобрения снижает содержание крахмала в зерне ячменя в среднем на 2,4 % в плодосменном и 1,3 % в зернопропашном севообороте по сравнению с контролем, и увеличивает содержание белка в зерне озимой- пшешшы в среднем на 1;4 %. Сахаристость свеклы на органо-минеральной системе удобрения снижается в среднем на 0,8 "/о, а выход сахара — наоборот, увеличивается. Способы обработки почвы в большинстве случаев не влияют на технологические качества культур.
10. Выращивание ячменя в зернопропашном севообороте с использованием удобрений повышает уровень рентабельности в среднем в 2,1 раза по сравнению с плодосменным севооборотом. V озимой пшеницы и сахарной свеклы на удобренных вариантах по вспашке уровень рентабельности выше н зернопропашном севообороте, на остальных вариантах опыта большая рентабельность зафиксирована в плодосменном севообороте. Наибольшая рентабельность ячменя и озимой пшеницы получена на вариантах без внесения удобрсшій. Применение удобрений снижает уровень рентабельности ячменя в среднем в 2,8 раза, озимой пшеницы в 1,6 раза, причем наименьшим он был на де.-ынкс с ор-гано-мннеральной системой удобрения. В отличие ог ячменя и пшеницы, рентабельность сахарной свеклы с внесением удобрений возрастает. Например, при совместном внесении навоза и минеральных удобрений уровень рентабельности возрос в среднем в 1,3 раза но сравнению с неудобренными вариантами. В большинстве случаев рентабельность культур выше на вспашке.
11. Биоэнергетический коэффициент ячменя повышается при возделывашш его в зернопропашном севообороте, а озимой пшеницы и сахарной свеклы — и плодосмен ном. При внесении удобрений данный коэффициент у ячменя и пше-
wiiiu снижается, а у сахарной свеклы - возрастает. Вспашка увеличивает козф-фтшекг энергспргеской эффективности ячменя но сравнению с мелкой обработкой лишь на неудобренном варианте, а при внесении удобрадиЛ "эффектов-ность обработок выравнивается.
Возделывание озимой пшеницы и сахарной свеклы в зернопропашном севообороте менее энергоемко но всианже, а в плодосменном эффективности обработок не выявлено.
Предложении производству
Для получения стабильных, высоких урожаев ярового ячменя (3,98 т/га), озимой изденнцы (5,37 т/га) и сахарной свеклы (45,1 т/га) в плодосменном И зернопропашном ссікмборотах при одновременном сохранении плодородия почвы в условиях юго-запад ной части ЦЧЗ, применять в расчете на 1 га севооборотной площади навоз - 8 т и минеральные удобрения Njo Pí» Kjo - под ячмень, №аРбО Кед — под озимую пшеницу и Nso Pío Kso — под сахарную свеклу.
При »том под зерновые предпочтительнее использовать мелкую обработку, а под сахарную свеклу - вспашку.
По материалам диссертации oiiyfm и копаны следующие работы:
1. Биологическая активность чернозема при различной антропогенной нагрузке. Материалы VH международной научно-производственной конференции, 25-28 марта 2003 г.- Белгород, 2003.- С, 5-6 (в соавторстве)
2. Объемная масса чернозема в зависимости от вида севооборота, способа основной обработки почвы я уровня удобренности: Материалы международной научно-производственной кон^ренции, 27-31 октября 2003 г.- Белгород, 2003,- С. 12-13 (в соавторстве).
3. Изменение физических свойств чернозема типичного при различных технологиях ьозделываиия сельскохозяйственных культур: материалы 1 Всероссийской науч ио-практичес кой ко fu прении п.- Киров, 2004.- С. 177-179 (в соавторстве).
4. Регулирование плотности сложения чернозема типичною в технологиях возделывания ячменя: Материалы VII международной научно-производственной конференции, 30 марта - 1 апреля 2004 г,- Белгород, 2004,-С. 5-6 (в соавторстве).
5. Условия высокой продуктивности сахарной свеклы на Белгородчи-не 1! Сахарная свекла,- 2004,-№ 9,- С, 15 (в соавторстве).
6. Влияние технологии возделывания на массу корневых остатков ячменя: Материалы IX международной научно-производственной конференции, 12-14 мая 2005 г.- Белгород. 2005,- С. 25-26.
7. Возможности повышения плодородия черноземов ЦентральноЧерноземной зоны И Науковий вісник Чернівецького університету: Збірник
науковidc праць,- uitt 259: Биолопя,- Чершвщ Тута", 2005. C.I49-155 (в соавторстве).
8.- Гумусовое состояние почв юго-запада ЦЧЗ: проблемы стабилизации и мониторинг: Тезисы докладов VIII Всероссийской кош^ренции, ] - 3 марта 2005 г.- Санкт-Петербург, 2005,- С, 152-153 (в соавторстве).
9. Кок снизить отрицательное действие погодных ((»акторов на озимую пшеницу П Зерновое хозяйство,- 2005.- № 3.- С. 21-22 (в соавторстве).
10. Приемы снижения неблагоприятного действия факторов внешней среды при выращивании озимой пшеницы в Черноземье // Проблемы борьбы с засухой: Сб. науч. тр. Т.1.- Ставрополь: Изд-во СтГЛУ «АГРУС», 2005,- С. 213216 (в соавторстве).
11. Приемы повышения урожайности и качества сахарной свеклы в Белгородской области: Материалы IX международной научно-производственной конференции, 12-14 мая 2005 Г.- Белгород, 2005.- С. 56 (в соавторстве).
В проведении полевых опытов и лабораторных исследований ангору оказывали помощь и поддержку сотрудники лаборатории плодородия почвы, лаборатории массовых анализов Белгородского НИИСХ, а также сотрудники ка-<£>йры общеагрономнческих дисциплин и селекции БелГСХЛ. Сч1ггаю своей обязанностью и приятным долгом выразить им всем пргонагге лыгость и глубокую благодарность.
Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Уварову, а также доктору сельскохозяйственных наук В.Б. Азарову за содействие в выполнении исследований.
Формат 60x84,1/16. Усл. пвч. л. 1,0. Заказ № 3011. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ
P18 1 AB
- Бондаренко, Майя Викторовна