Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Способность к прорастанию и физиологически активные вещества семян миндаля и фисташки разной степени зрелости
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рафиева, Муясар Гафуровна
I. ВВЕДЕНИЕ.
П. Обзор литературы
1. Способность к прорастанию семян разной степени зрелости
2. Затрудненное прорастание семян и условия, выводящие их из покоя.
3. Современные представления о роли фитогормонов в прорастании семян разной степени зрелости
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава I. Задачи, объекты, методы.
Глава П. Способность к прорастанию семян миндаля и фисташки разной степени зрелости
Глава Ш. Результаты изучения возможности ускорения прорастания семян миндаля и фисташки.
Глава 1У.0 влиянии покровов на дыхание зародышей миндаля и фисташки.
Глава У. Физиологически активные вещества в семенах миндаля и фисташки разной степени зрелости
Глава У1. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Способность к прорастанию и физиологически активные вещества семян миндаля и фисташки разной степени зрелости"
Орехоплодные представляют собой весьма ценные растения. Вследствие того, что в нашей стране ощущается крайний недостаток плодов этих культур, принимаются решительные меры для расширения их посадок. Об этом свидетельствуют приказы Гослесхоза СССР от 3 июля 1971 г. и 7 декабря 1976 г. "О мерах по дальнейшему расширению посадок орехоплодных". Основным районом естественного произрастания и создания посадок орехоплодных является Средняя Азия и в частности Таджикистан. Государственный комитет Таджикской ССР по лесному хозяйству уделяет поэтому большое внимание расширению площадей, занятых под эти культуры.
К числу весьма ценных видов орехоплодных относятся миндаль бухарский или горький (используемый в качестве подвоя для получения сладкосемянных видов миндаля), а также миндаль обыкновенный и фисташка настоящая. Последние два вида дают ценные в пищевом и техническом отношении плоды. Все эти виды, кроме того, отличаются высокой засухоустойчивостью и могут произрастать в засушливых горных местообитаниях, непригодных для других культур.
В Таджикистане миндали возделываются от 1000 до 13001700 м над ур.м. на территории 4,2 тыс.га (Рихтер, 1972). По данным Госкомитета Таджикской ССР по лесному хозяйству, фисташники распространены на территории 130 тыс.га на высоте от 500 до 1300 м и даже 1800 м над ур.м. в естественных условиях и в посадках.
Проблемам биологии, агротехники, селекции миндаля и фисташки, изучению состава запасных веществ в семенах посвящено значительное число работ (Гапочко, I930-I93I; Дворников, 1939; Павленко, 1940; Насыров, 1962; Ярош, 1961; Чуваев и др., 1962; Ик-рамова, Трофимова, 1964; Запрягаева, 1964; Бенкен, Рихтер, 1971; Рихтер, 1972; Crane .Al-Shalan , 1974; Нимаджанова, 1975; Пирназаров, 1975; Щеглова и др., 1975; Чернова, Олехно-вич, 1977; Попов, 1979 и мн.др.).
Из работ, сделанных в этой области (Благовещенский, Иванова, 1955; Аблаев, 1962, 1972; Кравченко, I963;Damigeila > 1965; Suszka , 1973; Попов, 1979 и др.), известно, что без предварительной обработки интактные семена Св косточке) миндаля и фисташки не прорастают. Однако нет ясности, когда в семенах возникает состояние покоя и какова его природа. Мало известно об условиях нарушения покоя и совершенно не исследованы возможности ускоренного их проращивания. К этому следует добавить, что вообще вопрос о способности семян разных растений к прорастанию в зависимости от степени зрелости и времени вхождения их в состояние покоя, изучен очень мало. Между тем, имеются указания на то, что у некоторых видов на определенных фазах созревания семена легко прорастают (например у люцерны), а при наступлении полной зрелости становятся покоящимися.
Над изучением семян миндалей и фисташки работает кафедра физиологии растений Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина (ТГУ) (Нимаджанова, Вахобова, 1972; Нимаджанова, 1974, 1981; Нимаджанова, Бабекова, 1975; Бабекова, Нимаджанова, 1979 и др.). Настоящая диссертация является частью одного из разделов темы № гос.per. 8I034I69, а именно "Влияние различных факторов на физиолого-биохимические процессы семян орехоплодных культур".
В задачи настоящего исследования входило: у двух видов миндаля и фисташки а) проследить ход формирования семян, б) изучить способность зародышей к росту,семян к прорастанию в зависимости от степени зрелости. Наряду с этим стояла задача исследовать причины затрудненного прорастания семян, а именно влияния различных покровов на прорастание и газообмен зародышей, г) значение веществ - ингибиторов прорастания. Для выяснения последнего вопроса провести определения содержания физиологически активных веществ, которые могут ингибировать прорастание - абсцизовой (АБК) и индолилуксусной (ИУК) кислот, изучить действие водных диффузатов, из разных частей семян на рост зародышей миндаля и фисташки, а также прорастание семян разных видов, не имеющих покоя, действие растворов синтетической АБК на рост зародышей миндаля и фисташки и наконец, влияние промывания интактных семян на их прорастание; д) выяснить оптимальные условия прорастания семян разных репродукций (длительность и температура стратификации, значение некоторых других условий проращивания) и е) исследовать влияние на рост зародышей и прорастание семян разной степени зрелости обработки стимуляторами роста - гиббереллином (ГК^) и кинетином (К).
Новизна и научное значение работы: а) впервые изучена способность к росту зародышей и к прорастанию семян двух видов миндаля и фисташки разной степени зрелости и условия нарушения их покоя; б) показана возможность стимуляции прорастания семян (без косточки) с помощью обработки ГК^; в) выявлено влияние разных покровов на прорастание семян и установлено, что, согласно классификации М.Г.Николаевой (1967, 1982), зрелые семена миндалей находятся в комбинированном покое, при котором неглубокий физиологический покой осложб. нён присутствием косточки, а семена фисташки находятся в экзогенном покое, связанном с присутствием косточки; г) выявлены факты, показывающие, что тормозящее действие косточки у исследованных видов нельзя объяснить механическим сопротивлением прорастанию. Оно в значительной мере объясняется влиянием косточки на дыхание семян; д) установлено, что содержание в семенах миндаля горького и фисташки значительного количества АБК и небольшого - ИУК не коррелирует с состоянием покоя семян. Эти факты представляют определенное теоретическое значение в той дискуссии, которая существует в современной литературе относительно ответственности АБК за покой семян (Николаева, 1974, 1982;Black , 19801981).
Полученные данные являются фактическим материалом для разработки научно-обоснованных методов предпосевной подготовки семян исследованных видов миндаля и фисташки, а также ускоренного проращивания с помощью промывания и обработки ГК^. Подтверждена необходимость холодной стратификации семян исследованных видов; выявлены оптимальные условия нарушения покоя, а также положительное действие использования во время стратификации таких субстратов, как песок и сфагновый мох.
Автор выражает искреннюю признательность М.Г.Николаевой, доктору биологических наук, под руководством которой выполнена настоящая работа, всем сотрудникам группы сравнительной физиологии семян Ботанического института им. В.Л.Комарова АН СССР, кандидату биологических наук О.С.Юдиной - сотруднику лаборатории фотосинтеза указанного института, а также кандидату биологических наук, доценту кафедры физиологии растений ТГУ им. В.И.Ленина К.Н.Нимаджановой и сотруднику кафедры Н.А.Абдурахманову за участие в работе по сбору материалов для опытов и проведению ряда исследований, данные которых были опубликованы в ряде работ (Нимаджанова, Рафиева, 1977; Рафиева, Абдурах-манов, 1977; Нимаджанова, Рафиева, 1981; Рафиева, Нимаджанова, 1981 и др.).
П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. СПОСОБНОСТЬ К ПРОРАСТАНИЮ СЕМЯН РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ЗРЕЛОСТИ
Формирование и созревание плодов и семян - это совокупность сложных процессов, протекающих в завязи, зависящих от видовой специфики и влияния условий произрастания материнского растения ( Nitsch. , 1965). После оплодотворения происходит быстрое разрастание завязи. Стенки завязи в ходе дальнейшего развития превращаются в околоплодник, состоящий обычно из трех типов ткани: наружной (экзокарп), средней (мезокарп) и внутренней (эндокарп). Например, у персика, абрикоса, сливы, миндаля и некоторых других культур тонкая кожица, покрывающая плод, - экзокарп, мякоть - мезокарп, а косточка - эндокарп.
Разрастание околоплодника происходит у многих растений в виде сигмоидальной кривой, но у одних оно заканчивается до начала интенсивного увеличения элементов семени (клён, фисташка), у других - продолжается в течение всего периода формирования семян, до полной зрелости (томаты, яблоня, авокадо и др.). Наконец, рост околоплодника может происходить в три фазы и иметь двойную сигмоидальную кривую (слива, персик, абрикос и др.). После оплодотворения он идёт энергично, предшествуя или сопровождая разрастание интегументов и нуцеллуса семени, затем замедляется или приостанавливается. В это время происходит склери-фикация косточки. Одновременно с первым периодом роста плода быстро развивается эндосперм и зародыш. Спустя некоторое время рост плода вновь усиливается. Такой тип роста околоплодника характерен для многих плодовых растений ( Nitsch. 5 1965).
Завязь содержит одну или несколько семяпочек, представляющих собой зачаток будущих семян. Основу семяпочки составляет зародышевый мешок, окруженный питательной тканью нуцеллуса и заключенный в покров, состоящий обычно из трех интегументов. При созревании семени нуцеллус часто используется в качестве источника питания, а интегументы превращаются в семенную кожуру. В верхней части семяпочки имеется микропилярное отверстие, которое сохраняется и у зрелых семян.
Развитие семяпочки обычно происходит следующим образом: сначала разрастаются интегументы и нуцеллус, затем начинается развитие эндосперма и позже - образование зородыша. У одних видов эндосперм в ходе развития семени сохраняется. После остановки роста зародыша в эндосперме продолжается отложение запасных веществ. У других растений эндосперм в ходе созревания редуцируется совсем или сохраняется в виде тонкого слоя (горох, фасоль, подсолнечник, клёны, плодовые растения). В данном случае на определённой фазе развития эндосперма начинается усиленный рост семядолей, происходит переток питательных веществ из эндосперма в семядоли зародыша ( Nitsch , 1965).
В процессе формирования в семенах происходят существенные физиолого-биохимические изменения и постепенное обезвоживание. Содержание воды в процессе созревания у одних видов падает на довольно ранних стадиях, у других - особенно интенсивно идёт на последних фазах (Бывших, 1955; Прокофьев, Холодова, 1968 и др.). Кроме того, по мере созревания семян происходит постепенный переход притекающих из материнского растения питательных веществ в малорастворимые запасные формы. Азотистые соединения отлагаются в виде белка, углеводы - крахмала, галактоманана или жиров, фосфорные соединения - фитина и т.д. Наряду с этим наблюдается лигнификация покровов. В общем виде процесс созревания происходит следующие фазы: I - преимущественный рост плода; П - преиму
10. щественный рост семени и в частности эндосперма; Ш - преимущественный рост зародыша; 1У - преимущественное отложение запасных веществ; У - собственно, созревание плода и семени. Эти фазына-- блюдали у различных бобовых (Пленник, 1961), злаков (Калинин, 1959), яблони (Кнапе, 1973), клёнов (Николаева и др., 1972),плодовых (Гапоненко, 1962). Продолжительность и последовательность фаз созревания плода и семени может варьировать: рост околоплодника и семени или рост семени и зародыша происходят одновременно; в других случаях - сначала разрастается околоплодник, а затем семя; иногда зародыш формируется после того, как семя уже образовалось и т.д. У одних видов зрелые семена отделяются от материнского растения, освобождаясь от околоплодника, у других -семена остаются и прорастают, сохраняясь в околоплоднике (клёны, ясени и т.д.) или его внутренней части (например, у так называемых косточковых и орехоплодных растений: сливы, персика, миндаля, фисташки, пекана и т.д.). Наконец, у свёклы семена распространяются в виде соплодий. В английской литературе принят термин dispersal unit , т.е. единица распространения. Мы, вслед за М.Г.Николаевой (1967 и др.), будем во всех случаях называть их семенами.
Растения миндаля обыкновенного в зависимости от индивидуальных особенностей формы или сорта зацветают в районах с тёплой зимой в конце марта - начале апреля (Елманов, 1959; Точили-на, 1970 и др.). К концу цветения появляются молодые листья. После опыления цветов наблюдается быстрое развитие завязи. Исследования А.А.Рихтера (1972) в условиях Крыма показали, что плод миндаля достигает своих конечных линейных размеров приблизительно к 80-му дню после цветения, причем основной рост происходит в течение первой половины (до 95%), в дальнейшем - всего и. на Ь%. Затвердение скорлупы эндокарпа отмечено на 72-80-й день после цветения. Этот период характеризуется также интенсивным развитием зародыша и его семядолей. Увеличение их объёма заканчивается на 83-90-й день. Содержание воды в семенах в процессе созревания постепенно снижается. Сухой вес семени возрастает также в течение почти всего периода созревания (от начала затвердения скорлупы до растрескивания околоплодника) в среднем за 115 дней (Рихтер, 1972). Воздушно-сухой вес зрелого семени достигает 0,63-0,78 г. С момента образования в семядолях в последующие 30-35 дней происходит интенсивное накопление масла. Содержание жиров к этому времени достигало почти 44% к сухому весу. В дальнейшем этот процесс замедляется, и в зрелых семенах количество жиров составляет примерно 58%. Однако, автор, проследив ход созревания плодов и семян миндаля, не отмечает чётких фаз созревания.
Брукс (Broocks,I940) в условиях США (штат Калифорния) предпринял попытку выделить в самом общем виде стадии созревания миндаля обыкновенного. Он изучал сорта Техас и Нонпарель и установил три стадии развития плода и семени: I - быстрое развитие плода и семени; П - окончание быстрого роста плода и семени и затвердение скорлупы; Ш - наступление зрелости. Автор детально исследовал процесс развития плода, семени и зародыша. Согласно его наблюдениям, рост плода и семени идёт параллельно в течение примерно 45 дней после цветения и замедляется в период от 60 до 70-го дня. Видимый рост эндосперма и зародыша начинается на 45-й день после цветения, однако измерить зародыши удаётся лишь на 63-й день. Их рост идёт до тех пор, пока не наступает перекачивание питательных веществ из эндосперма в семядоли зародыша. На 95-й день после цветения эндосперм представляет собой плёнку, примыкающую к семенной кожуре. Своих окончательных размеров зародыш достигает в конце П стадии созревания (95-100 дней от цветения) . Ш стадия созревания характеризуется отложением запасных питательных веществ.
Вегетация фисташки настоящей начинается в середине марта -начале апреля. Наблюдаются следующие фенофазы: распускание генеративных почек, развитие соцветий и цветков, цветение, распускание вегетативных почек, рост побегов и развитие листьев, формирование генеративных почек и околоплодников, формирование семян и созревание плодов (Запрягаева, 1964; Кабулов, 1970; Кирильце-ва, 1971). Процесс созревания семян фисташки изучен в ещё меньшей степени, чем миндаля, хотя в ряде работ даётся морфометри-ческий анализ созревающих плодов и семян ( Crane е. а. , 1971; Crane, Al-Shalan, 1974). Авторы показали, что массовое цветение фисташки настоящей в США происходило в апреле, а дигнификация околоплодника шла почти до конца мая. Плод достигает максимального размера в течение одного месяца со дня массового цветения (первый период). Во второй период (с мая по август) происходит рост семени. В конце этого периода наблюдается массовое растрескивание косточек. Отмечено, что в третий период, т.е. в пору наступления зрелости, изменений размеров плода и семени почти не происходит.
Важно выяснить время приобретения способности семян и зародышей прорастать в процессе созревания, а также установить начало возникновения состояния покоя. Это имеет не только теоретический, но и практический интерес, так как семена некоторых видов растений в незрелом состоянии могут прорастать лучше и полнее, чем в зрелом. Между тем сведений такого рода крайне недостаточно. Имеющиеся же данные свидетельствуют о том, что при изучении свойств семян в процессе их формирования исследователи в основном ограничиваются указанием числа дней от начала цветения или завязывания плодов, а иногда - датами взятия проб. Очень в немногих работах авторы стремятся связать изучаемые свойства семян с их анатомо-физиологическим состоянием.
Рассмотрим имеющиеся сведения. Так, семена гороха, не проходящих в стадии зрелости состояния покоя, способность к прорастанию проявляют на 16-й день от начала цветения, постепенно она возрастает в ходе созревания (Eeitwens , Schwabe , 1975). Иную картину мы наблюдаем у ряда других растений. Свежесобранные зрелые семена многих злаков, характеризующиеся неглубоким физиологическим покоем, нуждаются в прохождении периода послеуборочного дозревания. В процессе созревания способность к прорастанию у них появляется довольно рано - уже через 7-10 дней после опыления (Лемман, Айхеле, 1936; Koshimizu , 1936; Spran-gue, 1936; Gosling е.a. , 1981 и др.). По мере наступления зрелости семена злаков постепенно переходят в состояние покоя, и к моменту полного созревания процент их прорастания сильно снижается. Нередко они вообще теряют способность к прорастанию. Кинг ( King , 1976) нашел, что зерна пшеницы, приобретая способность к прорастанию на 15-25-й день после опыления, теряют её по мере созревания. Подобная картина наблюдалась у семян овса византийского (Morgan , Berrie , 1970), подсолнечника (Таран, 1956) и Phaseolus trilobus ( Sankhla, Shawan, 1980).
Зрелые семена бобовых обладают физическим покоем, но в не вполне зрелом состоянии легко прорастают. Так, семена вики и люцерны тянь-шаньской приобретают способность к прорастанию после полной дифференциации органов зародыша (Пленник, I960, 1961). Причем незрелые семена люцерны в этот период обладают 100%-ной всхожестью, но по мере созревания семян процент всхожести падает. Автор объясняет это переходом легкодоступных для зародыша питательных веществ в труднодоступное состояние. Однако не исключено, что причиной прорастания незрелых семян является то обстоятельство, что семенная кожура у них не успела стать водонепроницаемой, а по мере созревания - затвердевает.
Иначе обстоит дело у жёлтой акации. Т.В.Далецкой (1971) установлено, что, хотя зрелые семена этого растения легко прорастают, в незрелом состоянии с приобретением стойкости к загниванию, у них обнаруживаются признаки покоя. В это время они прорастают медленно и неполно. При этом сухое хранение и холодная стратификация стимулируют прорастание незрелых семян акации. Обработка ГК3 также способствует выходу из покоя незрелых семян. Сходное действие ГК3 оказывает и на зрелые семена Heleotropium eichwaldi ( Sriwastava , 1977). Прорастание незрелых семян подсолнечника стимулируется не только обработкой ГК^, но и этре-лом и бензиладенином ( Udaya , Krishna , 1974).
Зрелые семена клёна татарского и яблони домашней характеризуются глубоким физиологическим покоем. Опыты В.Г.Юдина (1959), Д.А.Кнапе (1973), Е.Н.Поляковой (1973) показали, что состояние покоя возникает у данных растений задолго до наступления зрелости и обнаруживается сразу после того, как семена становятся стойкими к гниению. У незрелых семян клёна оно глубже, чем у зрелых, и для его нарушения необходима не 3-4, а 8-месячная холодная стратификация. У незрелых семян яблони, как только обнаруживается стойкость к загниванию (конец П - начало Ш фазы созревания) часть зародышей способна трогаться в рост после 2 недель холодной стратификации, но интактные семена, уже находятся в глубоком покое, для нарушения которого необходимо как и для зрелых семян, 3-4-месячное пребывание на холоде.
Б.К.Гапоненко (1962) сообщил, что незрелые семена абрикоса приобретали способность к прорастанию на 45-50-й день от начала цветения, персика - на 65-70-й день. К этому времени обычно заканчивается формирование органов зародыша, начинается отложение запасных веществ в семядолях, то есть способность к прорастанию зародыши приобретают после окончания формирования всех своих органов. Но с переходом плодов к последнему этапу собственно созревания у зародышей абрикоса всхожесть понижается. Однако,сеянцы, полученные из не вполне зрелых семян указанных плодовых растений были ненормальными; проявление этой ненормальности уменьшалось по мере созревания семян. Зародыши из незрелых семян абрикоса после удаления всех семенных покровов и остатков эндосперма, помещенные на два месяца в условия пониженной температура, давали нормальные сеянцы, тогда как у сеянцев, выращенных в тепле, наблюдались признаки ненормального роста.
Эти данные говорят о том, что для получения нормальных и дружных всходов семенам плодовых (абрикос, персик) как зрелым, так и не вполне созревшим необходимо пребывание в условиях пониженной температуры (Гапоненко, 1962).
Однако есть виды, у которых зрелые семена находятся в покое липа,мелколистная,виды боярышника), между, тем незрелые семена прорастают успешнее, чем зрелые (Заборовский, Варасова, 1961; Голубкова, 1964). .
Из приведенных литературных данных видно, что-у ряда видов семена в незрелом состоянии приобретают способность к прорастанию на ранних фазах созревания и теряют её в пору зрелости. У некоторых растений способность к прорастанию возрастает по мере созревания семян. Отмечены и такие виды, у которых семена в незрелом состоянии обладают высокой способностью прорастать, что имеет большое практическое значение для быстрого получения всходов из семян, слабо прорастающих в зрелом состоянии. Данные о способности незрелых семян миндаля и фисташки к прорастанию отсутствуют .
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Рафиева, Муясар Гафуровна
выводы
1. Семена миндаля горького находятся в комбинированном покое. У зрелых семян сильное тормозящее действие косточки сочетается с неглубоким физиологическим покоем. Но на определенном периоде созревания и сами зародыши находятся в состоянии покоя, т.е. тормозящее действие косточки сочетается с промежуточным физиологическим покоем.
2. Покоящиеся зародыши незрелых семян миндаля горького легко выходят из этого состояния под влиянием обработки ГКд при кратковременном (10-15 дней) охлаждении при 9-10°, а также в процессе сухого хранения семян (1,5 месяца).
Незрелые и зрелые семена без косточек приобретают способность к прорастанию только под влиянием длительного выдерживания на холоде (не менее 2 месяцев). Обработка ГКд обеспечивает в этих условиях энергичное и полное прорастание, а у зрелых семян I после б месяцев сухого хранения она стимулирует прорастание и в тепле. Для успешного прорастания интактных семян необходимо длительное (не менее 3 месяцев) выдерживание при 9-10° в условиях I улучшенной аэрации (в песке или сфагнуме). Предварительное проI мывание семян в течение 5 дней с последующей обработкой ГКд ускоряет выход из покоя почти на 10-20 дней.
3. Во многом сходная картина наблюдалась у зародышей и семян миндаля сладкого с.Лангедок. Но период покоя зародышей у незрелых семян наступает раньше, длится дольше и выражен сильнее, чем у миндаля горького.
4. Вероятно, что единственной причиной покоя семян фисташки на исследованных фазах созревания ( начиная с середины фазы роста семени и до полного созревания) является косточка, т.е. они находятся в экзогенном покое. Для полного и дружного прорастания интактных семян фисташки необходима холодная стратификация (9-10°) в течение 3 недель в песке или сфагнуме с последующим проращиванием при 25-30°.
5. Не выявлена связь между способностью к прорастанию и покоем семян изученных видов и высоким содержанием АБК, а также присутствием ИУК и водорастворимых ингибиторов.
6. Проведенные опыты показали, что косточка у миндаля и фисташки сильно влияет на газообмен семян, что может явиться I одной из существенных причин её тормозящего действия.
7. В практических целях можно рекомендовать проращивание интактных семян миндаля при 9-10° в песке или сфагновом мхе после предварительного промывания и обработки ГКд.
Интактные семена фисташки успешно прорастают в этих же субстратах при 25-30° после пребывания в течение не менее 3 недель в условиях холодной стратификации (9-10°).