Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Власов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общая характеристика функциональной подготовленности спортсменов.

1.2. Проблема функциональной устойчивости в спорте.

1.3. Использование эргогенических средств с целью повышения функциональных возможностей организма спортсменов.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.48"

2.3. Контингент испытуемых и объем исследования.

Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ, РАЗНОГО УРОВНЯ АДАПТИРОВАННОСТИ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.

Глава 4. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СПОРТСМЕНОВ С РАЗЛИЧНЫМ ХАРАКТЕРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ АКТОВ.

Глава 5. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ТРЕНИРОВКЕ СПОРТСМЕНОВ ПРИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОМ ПРИМЕНЕНИИ ЭРГОГЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

5.1. Влияние использования в тренировочном процессе дыхания с увеличенным эластическим сопротивлением на функциональную устойчивость спортсменов.

5.2. Динамика параметров функциональной устойчивости под воздействием систематического применения в тренировке дыхания с увеличенным аэродинамическим сопротивлением.

5.3. Влияние систематических мышечных тренировок на фоне дыхания через дополнительное «мертвое» пространство на функциональную устойчивость спортсменов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности"

Актуальность исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными соревновательными нагрузками, длительными и изнурительными тренировками, выраженными предстартовыми состояниями требует предельного напряжения физиологических систем организма на всех этапах многолетней подготовки (Шамардин А.И., 2000; Бальсевич В.К., 2001; Шамардин A.A. и др., 2008; Солопов И.Н. и др., 2010).

Высокий уровень и длительная стабильность спортивного результата тесно связаны с надежностью как целостного организма, так и его различных функциональных систем. В этом плане функциональная устойчивость, наряду с функциональной экономичностью и мощностью, рассматривается как одно из условий оптимального функционирования основных физиологических систем в процессе выполнения конкретных двигательных задач в заданных рамках внешних условий, т.е. высокой физической работоспособности (Withers R.T. et al., 1982; Мищенко B.C., 1986; Борилкевич В.Е., 1986; Артамонов В.Н., 1989; Горбанева Е.П., 2008).

При выполнении мышечной работы функциональная устойчивость рассматривается как отражение способности удерживать высокие уровни энергетических процессов и формирования систем организма в условиях предельной интенсивности физических нагрузок, характерных для соревновательной деятельности в спорте (Виру A.A., 1982; Мищенко B.C., 1990), а также как способность организма эффективно осуществлять специфическую двигательную деятельность (решать двигательную задачу) в условиях существенных сдвигов гомеостаза при воздействии внешних и внутренних помех (Горбанева Е.П., 2008).

Следует заметить, что функциональная устойчивость должна в определенной мере различаться по времени, по физиологическим механизмам ее обеспечивающим, по характеру реакций различных функциональных систем, по структуре энергетического обеспечения и др. в зависимости от таких факторов, как специфичность и мощность работы, внешние условия, уровень функциональной подготовленности, индивидуально-типологические особенности организма и др.

Среди предполагаемых непосредственных механизмов, лежащих в основе развития функциональной устойчивости, следует выделить механизмы поддержания функциональной активности эндокринной системы (Матсин Т.А., Виру A.A., 1978; Виру A.A., 1982, 1983); механизмы психоэмоциональной резистентности (Медведев В.И., 1982; Родионов A.B., 1982; Баландин

B.И., 1984; Фомин B.C., 1984; Разумов С.А., 1986; Высочин Ю.В., 1988); механизмы поддержания энергетического гомеостаза (Панин J1.C., 1978; Горожанин B.C., 1984; Мищенко B.C., 1990), механизмы компенсации утомления (Моногаров В.Д., 1986); механизмы компенсации нарушения температурного гомеостаза (Романенко В.А., 1977); механизмы гипоксической устойчивости (Летунов С.П.,1967; Летунов С.П. и др., 1972; Мозжухин A.C. и др., 1985),"а также механизмы устойчивости мобилизационных возможностей физиологических систем (Голубев В.Н., Давиденко Д.Н., 1984;. Солодков А.С, 1988; Мищенко B.C., 1990).

Также, существуют механизмы, которые возможно играют опосредованную роль в формировании высокого уровня функциональной устойчивости. Это механизмы вариабельности функциональных проявлений вегетативного компонента двигательной активности (Платонов В.И., 1984; Кучкин

C.Н., 1986; Веретельник E.H., 2000; Граевская Н.Д., Долматова Т.Н., 2004); механизмы наращивания и реализации резервов ёмкости энергообеспечения (Мищенко B.C., 1990); механизмы избирательного анаболизма (Фомин B.C., 1984); механизмы совершенствования тканевого дыхания (Агаджанян И.А., Миррахимов М.М., 1970; Березовский В.А., 1978; Колчинская А.З., 1983;

Башкиров A.A., 1985); механизмы повышения точности и пластичности аппарата управления функциональных систем (Мищенко B.C., 1990).

Однако, несмотря на безусловную значимость перечисленных механизмов, в литературных источниках практически отсутствует информация о путях их реализации при совершенствовании функциональной устойчивости организма спортсменов, выполняющих специфическую мышечную деятельность в процессе многолетней спортивной тренировки.

В настоящее время наметилось перспективное направление исследований в этом проблемном поле: изучение способности организма человека совершать работу в условиях нарушения гомеостаза т.е. определение допустимых степеней гетеростаза. (Давиденко Д.Н., Мозжухин A.C., 1985). В этом плане весьма актуальным является изучение количественных и качественных параметров функциональной устойчивости и выяснение динамики структуры функциональной устойчивости в зависимости от периода тренировки и этапа многолетней подготовки спортсменов.

Весьма важным является решение задачи повышения функциональной устойчивости, которая актуальна как для физиологии спорта, так и для теории и методики спортивной тренировки. В настоящее время с целью наиболее полной реализации функциональных резервов организма используют различные традиционные и нетрадиционные средства потенцирования работоспособности. В этом плане весьма важными средствами потенцирования являются медико-биологические средства. Они могут оказать мощное воздействие на энергетический обмен, повысить ферментативную и иммунологическую активность, усилить приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы (Волков В.М., Ромашов A.B., 1991).

Использование дополнительных эргогенических средств, становится в настоящее время необходимом элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (Платонов В.Н., 1997; Волков Н.И. и др., 1998;

Волков Н., Олейников В., 2000; Шамардин А.И., 2000; Солопов И.Н., 2004), что обеспечивает интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия. При этом удается избежать критических степеней напряжения опорно-двигательного аппарата и регуляторных механизмов, вследствие чего изучение закономерностей совершенствования механизмов повышения функциональных возможностей в процессе использования дополнительных эргогенических средств приобретает особую практическую значимость.

Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы в той или иной мере уже ставились, но достаточно полных данных по всем выше изложенным положениям нет. Практически не освещены закономерности динамики структуры функциональной устойчивости спортсменов на этапах многолетней подготовки. По вопросам оптимизации тренировочного процесса посредством направленных воздействий, создающих дополнительный тренировочный раздражитель, имеются лишь единичные работы. Нет единого мнения и о стратегии контроля факторов, определяющих и лимитирующих функциональную устойчивость спортсменов.

Все вышесказанное обусловливает актуальность изучения уровней и специфических особенностей параметров функциональной устойчивости, путей ее повышения и оптимизации, установление степени интегрированно-сти факторов ее обусловливающих и надежности регулирующих влияний у спортсменов, находящихся на разных этапах многолетней подготовки и в зависимости от специфики выполняемой мышечной деятельности.

Цель исследования: Изучить специфические особенности функциональной устойчивости организма человека с разной степенью адаптированное™ к специфическим физическим нагрузкам и обосновать технологии её совершенствования на основе применения эргогенических средств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функциональной устойчивости у представителей различных видов спорта, находящихся на разных этапах многолетней тренировки.

2. Изучить уровни и динамику параметров функциональной устойчивости у спортсменов в покое, при мышечных нагрузках различной мощности и в периоде восстановления.

3. Выяснить влияние на динамику параметров функциональной устойчивости систематического и целенаправленного применения эргогенических средств в тренировке спортсменов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены уровни и динамика параметров ведущих компонентов функциональной устойчивости у спортсменов различной спортивной специализации и разного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

Впервые установлено, что у спортсменов различной квалификации адаптированных к мышечной работе с различным паттерном моторики инте-грированность вегетативных функций, надежность и устойчивость регуля-торных механизмов существенно различается

Впервые показано, что эффективность функциональной подготовки спортсменов существенно повышается при целенаправленном совершенствовании функциональной устойчивости с помощью использования дополнительных эргогенических средств воздействия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты расширяют представления о физиологических закономерностях функционирования организма спортсменов, в частности о механизмах формирования функциональной устойчивости, находящихся во взаимосвязи с уровнем адаптированности к мышечной деятельности и биомеханическими особенностями организации двигательных актов. Возможность совершенствования функциональной устойчивости с помощью целенаправленного применения эргогенических средств дополняет представления о функциональной подготовленности спортсменов.

Выявленные количественные характеристики параметров функциональной устойчивости у спортсменов различной степени адаптированности к специфической мышечной деятельности могут быть использованы для более рационального подбора и распределения тренирующих воздействий, в том числе дополнительных эргогенических средств, и являться дополнительным критерием определения методических приемов в проведении тренировочного процесса, а также для адекватной и объективной оценки функционального состояния организма при комплексном контроле подготовленности.

Сформулированные в работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях физической культуры, на факультетах физического воспитания при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ГБОУ СПОВО «Колледж олимпийского резерва», а так же в лекционный и практический курсы физиологии и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях Волгоградской гос-ударствен-ной академии физической культуры за 2009-2011 гг., на Международной научно-практической конференции специалистов подводного спорта «Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки квалифицированных пловцов» (Москва, 2011 г.), на расширенном заседании кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (апрель 2012 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, из которых 6 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описани-ем организации и методов исследований, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 169 работ отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 7 рисунками Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Власов, Алексей Анатольевич

5. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе вузов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Для оценки оптимальности вегетативной регуляции функций организма рекомендуется использование методического подхода, основанного ца анализе тесноты межпараметрических взаимосвязей, позволяющего качественно охарактеризовать физиологическую «стоимость» адаптации.

2. Выявленные характерные особенности функциональной устойчивости организма рекомендуется использовать для диагностики и прогнозирования уровня функциональной подготовленности спортсменов.

3. Рекомендуется использование полученных в диссертации сведений для определения круга наиболее эффективных средств, в том числе эргоге-нических, методов и режимов тренирующих воздействий, реализации дифференцированного подхода к организации процесса спортивной и специальной профессиональной подготовки, определения направлений и путей целенаправленного повышения функциональных возможностей организма человека.

4. Рекомендуется использовать дополнительные эргогенические средств в виде увеличенного эластического, аэродинамического сопротивления дыханию и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство для повышения функциональных возможностей организма, повышения физической работоспособности и оптимизации адаптационных механизмов в учебно-тренировочном процессе спортсменов, в процессе физического воспитания, в системе профессиональной подготовки человека к экстремальным условиям обитания и деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности"

На правах рукописи

Власов Алексей Анатольевич

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У

СПОРТСМЕНОВ РАЗНОГО УРОВНЯ АДАПТИРОВАННОСГИ К МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

7 ФЕВ 2013

Астрахань 2013

005049336

Работа выполнена на кафедре физиологии Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Научный руководитель:

кандидат медицинских паук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Горбанева Елена Петровна

Сердюков Василий Гаврилович Осадшая Людмила Борисовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» г. Ярославль

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 г. в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а.

£

Автореферат разослан «.// » ¡¿¡¿СиМ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^^ Ю.В. Нестеров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Современный спорт с его предельными физическими, психическими и эмоциональными соревновательными нагрузками, продолжительными и изнурительными тренировками, выраженными предстартовыми состояниями требует предельного напряжения физиологических систем организма на всех этапах многолетней подготовки (А.И. Шамардин, 2000; В.К. Баль-севич, 2001; A.A. Шамардин и др., 2008; И.Н. Солопов и др., 2010).

Высокий уровень и длительная стабильность спортивного результата тесно связаны с надежностью, как целостного организма, так и его различных функциональных систем. В этом плане, функциональная устойчивость, наряду с функциональной экономичностью и мощностью, рассматривается как одно из условий оптимального функционирования основных физиологических систем в процессе выполнения конкретных двигательных задач в заданных рамках внешних условий, т.е. - высокой физической работоспособности (R.T.Withers et а]., 1982; B.C. Мищенко, 1986; Е.П. Горбанева, 2008).

Непосредственно при выполнении мышечной работы функциональная устойчивость рассматривается, как отражение способности удерживать высокие уровни энергетических процессов и формирования систем организма в условиях предельной интенсивности физических нагрузок, характерных для соревновательной деятельности в спорте (A.A. Виру, 1982; B.C. Мищенко, 1990), а также, как способность организма эффективно осуществлять специфическую двигательную деятельность (решать двигательную задачу) в условиях существенных сдвигов го-меостаза и при воздействии внешних и внутренних помех (Е.Г1. Горбанева, 2008).

При этом следует заметить, что функциональная устойчивость будет в определенной мере различаться по времени, по физиологическим механизмам, ее обеспечивающим, по характеру реакций различных функциональных систем, по структуре энергетического обеспечения и др., в зависимости от таких факторов, как специфичность и мощность работы, внешние условия, уровень функциональной подготовленности, индивидуально-типологические особенности организма и др.

Среди предполагаемых непосредственных механизмов, лежащих в основе развития функциональной устойчивости, следует отметить: механизмы поддержания функциональной активности эндокринной системы (Т.А. Матсин, A.A. Виру, 1978; A.A. Виру, 1982, 1983); механизмы психоэмоциональной резистентности (В.И. Медведев, 1982; A.B. Родионов, 1982; В.И. Баландин, 1984; B.C. Фомин, 1984; С.А. Разумов, 1986; Ю.В. Высочин, 1988); механизмы поддержания энергетического гомеостаза (JI.C. Панин, 1978; B.C. Горожанин, 1984; B.C. Мищенко, 1990); механизмы компенсации утомления (В.Д. Моногаров, 1986); механизмы компенсации нарушения температурного гомеостаза (В.А. Романенко, 1977); механизмы гипоксической устойчивости (С.П. Летунов,1967; A.C. Мозжухин и др.,

1985), а также механизмы устойчивости мобилизационных возможностей физиологических систем (В.Н. Голубев, Д.Н. Давиденко, 1984; A.C. Солодков, 1988; B.C. Мищенко, 1990).

Кроме того, существуют механизмы, которые возможно играют опосредованную роль в формировании высокого уровня функциональной устойчивости. Это механизмы вариабельности функциональных проявлений вегетативного компонента двигательной активности (В.И. Платонов, 1984; С.Н. Кучкин, 1986; E.H. Веретельник, 2000; Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова, 2004); механизмы наращивания и реализации резервов ёмкости энергообеспечения (B.C. Мищенко, 1990); механизмы избирательного анаболизма (B.C. Фомин, 1984); механизмы совершенствования тканевого дыхания (И.А. Агаджанян, М.М. Миррахимов, 1970; В.А. Березовский, 1978; А.З. Колчинская, 1983; A.A. Башкиров, 1985); механизмы повышения точности и пластичности аппарата управления функциональных систем (B.C. Мищенко, 1990).

Однако, несмотря, на безусловную значимость перечисленных механизмов, в литературных источниках практически нет информации о путях их реализации при совершенствовании функциональной устойчивости организма спортсменов, выполняющих специфическую мышечную деятельность, в процессе многолетней спортивной тренировки.

В настоящее время наметилось перспективное направление исследований в этом проблемном поле: изучение способности организма человека совершать работу в условиях нарушения гомеостаза и определение допустимых степеней гете-ростаза (Д.Н. Давиденко, A.C. Мозжухин, 1985). В этом плане весьма актуальным является изучение количественных и качественных параметров функциональной устойчивости, выяснение динамики структуры функциональной устойчивости в зависимости от периода тренировки и этапа многолетней подготовки спортсменов.

Весьма важным является решение задачи повышения функциональной устойчивости, которая актуальна как для физиологии спорта, так и для теории и методики спортивной тренировки. В настоящее время с целью наиболее полной реализации функциональных резервов организма используют различные традиционные и нетрадиционные подходы к потенцированию работоспособности, среди которых особое значение имеют эргогенические средства. Они могут оказать мощное воздействие на энергетический обмен, повысить ферментативную и иммунологическую активность, усилить приспособительные свойства организма и устойчивость к неблагоприятным факторам среды, интенсифицировать пластические процессы (В.М. Волков, A.B. Ромашов, 1991). Поэтому использование дополнительных эргогенических средств, становится в настоящее время необходимым элементом современных технологий тренировочного процесса в спорте (В.Н. Платонов, 1997; Н.И. Волков и др., 1998; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004), что обеспечивает интенсификацию процессов адаптации к факторам тренировоч-

ного воздействия. При этом удается избежать критических степеней напряжения опорно-двигательного аппарата и регуляторных механизмов. Ввиду этого изучение закономерностей совершенствования механизмов повышения функциональных возможностей, в процессе использования дополнительных эргогенических средств, приобретает особую практическую значимость.

Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы в той или иной мере уже ставились, но достаточно полных данных по всем вышеизложенным положениям нет. Практически не освещены закономерности динамики структуры функциональной устойчивости спортсменов на этапах многолетней подготовки. По вопросам оптимизации тренировочного процесса посредством направленных воздействий, создающих дополнительный тренировочный раздражитель имеются лишь единичные работы. Нет единого мнения и о стратегии контроля факторов, определяющих и лимитирующих функциональную устойчивость спортсменов.

Все выше обозначенное обусловливает актуальность изучения уровней и специфических особенностей параметров функциональной устойчивости, путей ее повышения и оптимизации, установление степени интегрированности факторов ее обусловливающих и надежности регулирующих влияний у спортсменов, находящихся на разных этапах многолетней подготовки и в зависимости от специфики выполняемой мышечной деятельности.

Цель исследования: изучить специфические особенности функциональной устойчивости организма человека с разной степенью адаптированности к специфическим физическим нагрузкам и обосновать технологии её совершенствования на основе применения эргогенических средств.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функциональной устойчивости у представителей различных видов спорта, находящихся на разных этапах многолетней тренировки.

2. Изучить уровни и динамику параметров функциональной устойчивости у спортсменов в покое, при мышечных нагрузках различной мощности и в периоде восстановления.

3. Выяснить влияние на динамику параметров функциональной устойчивости систематического и целенаправленного применения эргогенических средств в тренировке спортсменов.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучены уровни и динамика параметров ведущих компонентов функциональной устойчивости у спортсменов различной спортивной специализации и разного уровня адаптированности к физическим нагрузкам.

Впервые установлено, что у спортсменов различной квалификации адаптированных к мышечной работе с различным паттерном моторики интегрирован-ность вегетативных функций, надежность и устойчивость регуляторных механизмов существенно различается.

Впервые показано, что эффективность функциональной подготовки спортсменов существенно повышается при целенаправленном совершенствовании функциональной устойчивости с помощью использования дополнительных эргогениче-ских средств воздействия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Установленные в работе факты расширяют представления о физиологических закономерностях функционирования организма спортсменов, в частности механизмах развития функциональной устойчивости, находящихся во взаимосвязи с уровнем адаптированности к мышечной деятельности и биомеханическими особенностями организации двигательных актов, о возможности её совершенствования с помощью целенаправленного применения эргогенических средств и дополняют представления о функциональной подготовленности спортсменов.

Выявленные количественные характеристики параметров функциональной устойчивости у спортсменов различной степени адаптированное™ к специфической мышечной деятельности могут быть использованы для более рационального подбора и распределения тренирующих воздействий, в том числе дополнительных эргогенических средств, и являться дополнительным критерием определения методических приемов в проведении тренировочного процесса, а также для адекватной и объективной оценки функционального состояния организма при комплексном контроле подготовленности.

Сформулированные в работе положения и выводы могу т быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях физической культуры, на факультетах физического воспитания, при подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс футболистов ГБОУ СПОВО «Колледж олимпийского резерва», а так же в лекционный и практический курсы физиологии и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на итоговых конференциях Волгоградской государственной академии физической культуры за 2009-2011 гг., на Международной научно-практической конференции специалистов подводного спорта «Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития» (Красноярск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки квалифицированных пловцов» (Москва, 2011 г.), на расширенном заседании кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры (апрель 2012 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, из которых 6 в изданиях,

рецензируемых ВАК РФ.

Объем н структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием организации и методов исследований, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 169 работ отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 7 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Уровень основных параметров и проявления функциональной устойчивости организма спортсменов находятся во взаимосвязи с уровнем функциональной подготовленности, с ростом которой у различных возрастно-квалификационных групп закономерно повышаются.

2. У спортсменов различной квалификации надежность и устойчивость регуляторных механизмов прогрессивно повышаются с ростом их подготовленности, что выражается как в степени оптимальности функционирования систем организма, так и в оптимизации динамики регуляторных влияний в покое, при физических нагрузках различной мощности и в разные фазы периода восстановления.

3. Динамика показателя интегрированности вегетативных функций организма в процессе выполнения физической нагрузки различной мощности и последующего восстановления у спортсменов с различной степенью адаптированности к физическим нагрузкам существенно различается.

4. У спортсменов, адаптированных к мышечной работе с различным паттерном моторики уровень показателей функциональной устойчивости и их интегрированности, а также надежности регуляторных влияний имеет характерные особенности при существенном превосходстве по этим показателям спортсменов специализирующихся в циклических видах спорта, и особенно пловцов.

5. Систематическое использование в тренировке спортсменов направленных воздействий на дыхание способствует более существенному повышению функциональной устойчивости, что обеспечивается как ростом функциональных возможностей организма, так и оптимизацией структуры связей между физиологическими системами, направленной на повышение мобилизационных возможностей и экономичности их функционирования.

ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объем исследований

В исследовании приняли участие 168 спортсменов мужского пола различного возраста и разной спортивной специализации. Всего было проведено 222 комплексных обследований (2922 измерения), см. табл.1.

Таблица 1

Объем исследований по основным направлениям, возрастно-половой и количественный состав контингента обследованных спортсменов

Направление исследований Спортивная специализация Количество исследований Пол Возраст, лет Количество обследованных

Изучение особенностей функциональной устойчивости у спортсменов на разных этапах многолетней адаптации к мышечной деятельности Фугбол 234 Муж. 13-14 18

Футбол 234 Муж. 15-16 18

Футбол 234 Муж. 17-20 18

Изучение особенностей функциональной устойчивости у спортсменов с разной структурой двигательных актов Футбол 325 Муж. 17-20 25

Плавание 234 Муж. 17-20 18

Легкая атлетика (бег) 221 Муж. 17-20 17

Анализ динамики показателей функциональной устойчивости при систематическом использовании дыхания с увеличенным эластическим сопротивлением Футбол 520 Муж. 13-14 20

Анализ динамики показателей функциональной устойчивости при систематическом использовании дыхашга с увеличенным аэродинамическим сопротивлением Легкая атлетика (бег) 416 Муж. 18-20 16

Анализ динамики показателей функциональной устойчивости при систематическом использовании дыхания с дополнительным «мертвым» пространством Фугбол 504 Муж. 14-15 18

Всего: - 2922 - - 168

Методы исследований

Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ литературных источников, использовался комплекс методов для определения состояния внешнего дыхания, уровня физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов. Полученные результаты были обработаны с помощью методов математической статистики.

Организация исследований

Исследования проведены с участием спортсменов мужского пола различного возраста, квалификации и спортивной специализации в четыре основных этапа:

На первом этапе осуществлено изучение научно-методической литературы по теме исследований, произведен подбор адекватных методов и методических приемов исследования, определен контингент испытуемых.

На втором этапе в лабораторных условиях были проведены лабораторные исследования с целью выяснения особенностей функциональной устойчивости у представителей различных видов спорта (футбол, плавание, легкая атлетика), находящихся на разных этапах многолетней тренировки, а также изучения уровней и динамики параметров функциональной устойчивости в покое, при мышечных нагрузках различной мощности и в период восстановления.

На третьем этапе на основе анализа научно-методической литературы были определены примерные параметры дополнительных нагрузок на дыхательную систему и проведены физиологические эксперименты с целью выяснения эффектов систематического использования в тренировочном процессе спортсменов увеличенного эластического и аэродинамического сопротивлений дыханию и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство. По результатам физиологических экспериментов оценивалась эффективность оптимизирующих воздействий на физическую работоспособность и основные параметры функциональной устойчивости организма.

На четвертом этапе проведена математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

Работа выполнена при соблюдении основных биоэтических правил и требований с научным обоснованием планируемых исследований, анализом возможных рисков и дискомфортов, описанием исследования для неспециалистов и получением информированного согласия от участников эксперимента (Генин A.M. и др., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика показателей функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к физическим нагрузкам

Частью общей проблемы надежности и стабильности спортивного результата является устойчивость организма и его функций. Она может рассматриваться с

точки зрения как текущей устойчивости (в ходе выполнения упражнения, проведения тренировочного занятия), так и долговечности сохранения максимальной работоспособности (долговечности работоспособности и отдельных функций в течение тренировочного периода).

В этом плане весьма актуальным является изучение количественных и качественных параметров функциональной устойчивости, а также выяснение динамики структуры функциональной устойчивости в зависимости от периода тренировки и этапа многолетней подготовки спортсменов (Д.Н. Давиденко, A.C. Мозжухин, 1985).

Не мало важным является вопрос о выборе показателей и их объеме, который всегда приходится учитывать при изучении таких мультикомпонентных свойств организма, как функциональная мощность, мобилизация, экономичность и устойчивость. Для комплексной оценки функциональной устойчивости необходимо привлекать параметры, характеризующие и мобилизационные возможности, и параметры, отражающие экономичность и эффективность физиологических механизмов, обеспечивающих физическую работоспособность.

В качестве прямо отражаемых функциональную устойчивость показателей, рассматривались её интегральные выражения - физическая работоспособность и максимальная аэробная производительность (B.C. Мищенко, 1990; J.H. Wilmore, D.L. Costill, 1994; W.D. McArdle et al„ 1996; И.Н. Солопов и др., 2010) и показатели гипоксической устойчивости — время задержки дыхания на вдохе и выдохе (С.П. Летунов, 1967; A.C. Мозжухин и др., 1985). Также использовались параметры мобилизационных возможностей и показатели экономизации функций, косвенно отражающие функциональную устойчивость спортсменов.

На первом этапе исследования выяснялись особенности функциональной устойчивости, динамики ее показателей, иерархии включении физиологических механизмов ее обусловливающих у спортсменов различного уровня адаптиро-ванности к физическим нагрузкам (различной подготовленности) и находящихся на разных этапах многолетней тренировки.

Для решения поставленной задачи были осуществлены комплексные спиро-эргометрические исследования с участием спортсменов футболистов трех квалификационных групп: III-II спортивного разряда, 13-14 лет (п = 18); I разряда, 15-16 лет (п = 18) и КМС-МС, 17-20 лет (п = 18).

В результате исследований было установлено, что функциональная устойчивость с ростом подготовленности спортсменов прогрессивно увеличивается от одной квалификационной группы к другой. Наглядно это положение иллюстри-

руется увеличением суммарной величины оценок, изучаемых показателей функциональной устойчивости у спортсменов разной квалификации (рис. 1).

Рис. 1. Профили функциональной устойчивости у спортсменов различной квалификации (нормализованные величины): 1 - PWCno; 2 - V02max; 3 - Ут/ГЬтах ; 4 - HRmax/HRn0Ko*; 5 - VEma/VEn0K0I; 6 -V02max/V02noK(M;7 - V02Wstd/V02nlax, %; 8 - V02max/HRmax; 9 - VOW max? 11- VCWW max 5 12 -ТАШ; 13 - ТА cx.

Оценка состояния регуляторных механизмов при различных состояниях организма у спортсменов различной квалификации осуществлялась по динамике показателя «мощности» корреляции, отражающего функционирование основных систем организма и являющегося выразителем интегрированности этих систем.

Данный показатель рассчитывался для следующих условий: оперативного покоя, стандартной физической нагрузки умеренной мощности, физической нагрузки максимальной мощности, а также для периодов срочного (на 1 минуте) и отставленного (на 5 минуте) восстановления.

Сравнительный анализ степени интегрированное™ показателей вегетативной регуляции у спортсменов различной квалификации показал, что надежность и устойчивость регуляторных механизмов прогрессивно повышаются с ростом их подготовленности (рис. 2).

III-II разряд I разряд КМС-МС

Рис.2. Динамика интегрированности различных показателей функциональной устойчивости в покое, при выполнении физической нагрузки различной мощности и в период восстановления у спортсменов различной квалификации (представлены величины «мощности» корреляции).

Это выражается как в степени оптимальности функционирования систем организма, так и в оптимизации динамики регуляторных влияний в покое, при физических нагрузках различной мощности и в разные фазы периода восстановления.

Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов с различным характером двигательных актов

Для осуществления контроля и оценки подготовленности спортсменов и для дифференциации и индивидуализации программ тренирующих воздействий в специфических условиях конкретного вида спортивной деятельности весьма важно знать не только об уровне развития и механизмах функциональной устойчивости у спортсменов разной подготовленности, но и иметь представление о специфических особенностях ее проявления у спортсменов различных специализаций.

В этой связи нами было осуществлено изучение параметров функциональной устойчивости у трех групп квалифицированных спортсменов мужского пола в возрасте 17-20 лет, специализирующихся в различных видах спорта, одинакового уровня функциональной подготовленности. Первую группу составили футболисты (п = 25), как представители игровых видов спорта, в структуре двигательной активности которых встречаются примерно в равных пропорциях движения по своей биомеханике относящиеся как к циклическим, так и к ациклическим физическим упражнениям. Во вторую группу вошли спортсмены легкоатлеты-бегуны (п = 17), рассматриваемые как яркие представители циклических видов спорта. В третью группу были приглашены спортсмены пловцы (п = 18), как представители циклического вида спорта, мышечная работа в котором выполняется в специфических условиях водной среды.

Сравнение всего массива изучаемых параметров функциональной устойчивости показывает, что представители циклических видов спорта, легкоатлетического бега и плавания, существенно превосходят в большинстве показателей представителей футбола (табл. 2).

Обнаруженное превосходство по большинству параметров функциональной устойчивости у представителей циклических видов спорта вполне объяснимо. Давно показано, что в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, а именно к таковым и относятся бег и плавание, одними из основных механизмов, обусловливающих спортивную результативность, являются именно механизмы совершенствования «функциональной устойчивости», позволяющие продолжать работу при прогрессирующих сдвигах во внутренней среде организма и утомлении (А.И. Крестовников, 1951; H.H. Яковлев, 1960; С.Н. Кучкин, 1999 и др.). Кроме того, неоднократно отмечалось, что в циклических видах спорта, в

частности в плавании, функциональная подготовленность весьма в большой степени обусловливается мощностью функционирования, экономичностью, мобилизационными возможностями физиологических систем, а также уровнем развития функций дыхания и кровообращения (Т.С. Тимакова, А.Ф. Шубабко 1986; И.Н. Солопов, С.А. Бакулин, 1996; Е.П. Горбанева, 2008, 2012; И.Н. Солопов и др., 2010).

Таблица 2

Средние величины показателей функциональной устойчивости у спортсменов различных специализаций (Х±т)

Показатели Спортивная специализация Достоверность различий

Футбол (п—25) Бег (ч=17) Плавание (п—18) 1-Й I-III II-III

I II III

PWC,70> кГм/мин 1046,6±44,4 1136,8±29,3 1387,3±70,1 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

УОгша*, мл/мин 2940,7±36,4 3218,2±65,3 3529,4±157,3 Р<0,05 Р<0,05 Р>0.05

ТА in., с 48,8±3,3 54,0±3,0 79,4±4,9 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

ТА ex., с 23,6±1,4 33,4±2,1 43,3±1,9 Р<0,05 Р<0.05 Р<0,05

HRmax/HRnoKO«, % 232,2±7,0 228,9±9,2 242,5±7,0 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

VEmax/VEn0K0Ji, /о 1188,6±41,1 1010,9±47.4 1259,4±99,1 Р<0,05 Р>0,05 Р<0,05

VCbmax/VCbnoKoj, % 963,8±36,8 1139,8±138,6 1271,8±70,5 Р>0,05 Р<0,05 Р>0,05

VC^Wst/V02тх<, % 28,5±1,1 28Д±2,6 28,2±2,2 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

VT/flw, y.e. 39,1±1,3 42,9±2,3 64,4±4,2 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

VO;m„/ HRmax, мл/уд/мин 16,0±0,2 16,9±0,4 18,7±0,8 Р>0.05 Р<0,05 Р>0,05

VOimaV VEmax, МЛ/Л/МИН 33,2±0,6 34,2±1,1 41,4±1,5 Р>0,05 Р<0.05 Р<0,05

V02ma,/ fbmaii, мл/пикл/мин 61,3±1,1 68,0±1,8 95,5±4,1 Р<0,05 Р<0,05 Р<0,05

VChma.-i/Wmax, МЛ/КГМ/М1Ш 2,40±0,10 2,34±0,10 2,10±0,10 Р>0.05 Р<0,05 Р>0,05

Примечание: достоверность различий по t-критерию Стьюдента.

Сравнение показателей у представителей двух циклических видов спорта показывает, что по всем параметрам функциональной устойчивости спортсмены пловцы выглядят предпочтительней, чем бегуны. Это также было вполне ожидаемо и связано именно с особенностями специфики вида спорта. Так, мышечная деятельность в спортивном плавании осуществляется в весьма специфических условиях водной среды и гидроневесомости, а также в необычном положении лежа. Уже само только пребывание в воде представляет для организма существенную функциональную нагрузку. Кроме того, особенности функциональной деятельности организма человека в водной среде и проявление их в спортивном плавании зависят от влияния физических свойств водной среды на функции различных органов и систем, и их адаптации к необычным условиям (JI.JI. Головина, 1980; И.Н. Солопов, 1988; И.Н. Солопов, С.А. Бакулин, 1996; Д.В. Медведев, 2007).

Анализ динамики показателей «мощности» корреляции у пловцов обнаружил существенные различия по сравнению с бегунами только по его

величинам (у пловцов значения этого показателя были существенно больше), оставаясь идентичными по характеру изменений в покое, при физических нагрузках и в восстановительном периоде. К примеру, величина показателя «мощности» корреляции даже при закономерном снижении в процессе выполнения физической нагрузки максимальной мощности, у пловцов была больше, чем у бегунов в условиях покоя.

Динамика параметров функциональной устойчивости в тренировке спортсменов при целенаправленном применении эргогенических средств

В настоящее время особое внимание уделяется внедрению в тренировочный процесс спортсменов широкого круга дополнительных, так называемых эргогенических, средств направленного воздействия на организм (В.Н. Платонов, 1997; А.И. Шамардин, 2000; И.Н. Солопов, 2004).

Исходя из вышеизложенного, выяснялось влияние курса мышечных тренировок в условиях увеличенного эластического и аэродинамического сопротивления дыханию, а также дыхания с дополнительным мертвым пространством на структуру и динамику параметров функциональной устойчивости квалифицированных спортсменов. На первом этапе изучалось влияние эластического сопротивления дыханию, применяемого совместно с физическими нагрузками, на параметры функциональной устойчивости спортсменов. С этой целью был организован эксперимент с участием 11 спортсменов футболистов в возрасте 13-14 лет. В контрольную группу вошли 9 футболистов аналогичной подготовленности и возраста. Тренировка продолжалась шесть недель, в течение которых спортсмены экспериментальной группы 10 - 25% всего объема тренировочной работы выполняли в условиях дыхания с дополнительным эластическим сопротивлением дыхательным движениям.

Результаты контрольных измерений в начале и в конце экспериментальной тренировки с увеличенным эластическим сопротивлением дыханию показали более значительное повышение параметров функциональной устойчивости в исследуемой группе, по сравнению со спортсменами контрольной группы. Для оценки тесноты и структуры взаимосвязей между параметрами функциональной устойчивости, был осуществлен анализ интеркорреляционных связей всей совокупности характеризующих их показателей (рис. 3).

Было выяснено, что наряду с усилением межсистемных связей, рост физической работоспособности, при систематическом использовании дыхания с увеличенным эластическим сопротивлением, сопровождается и увеличением тесноты функциональных взаимосвязей между исследуемыми факторами. Это свидетельствует о росте напряжения регуляторных механизмов, которые обеспечивают усиление взаимодействие между функциональными системами и расширение функ-

циональных возможностей организма в целом при одновременном их ограничении в отдельных физиологических системах (М.Ю. Гедымин и др., 1988).

Рис. 3. Матрицы интеркорреляционных связей параметров, обусловливающих функциональную устойчивость у спортсменов в начале и в конце экспериментальной тренировки с увеличенным эластическим сопротивлением дыханию (только достоверные взаимосвязи): 1 - РЧУСпо; 2 - \-'02т„; 3 - ТА^; 4 - ТАех; 5 - Шшах/

Шпоко» ; 6 - УЕиах/УЕ ПОКОЯ > 7 - У02шад/У02 покоя»

10 - УОгтт/ Н11гоах; 11 - У02ши/ УЕ™*,; 12 - У02тах/ 13 - У02т»/\Угаах.

На втором этапе изучалось влияние увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, применяемого в тренировке спортсменов, на параметры функциональной устойчивости. Для выяснения направленности влияния систематического использования в тренировочном процессе спортсменов дыхания с увеличенным аэродинамическим сопротивлением на показатели функциональной устойчивости был организован физиологический эксперимент с участием 11 бегунов (18-20 лет). Контрольную группу составили 5 спортсменов, аналогичного возраста и подготовленности. Тренировка продолжалась четыре недели, в течение которых участники эксперимента 20 - 25 % объема специальной работы выполняли в условиях дыхания в специальной маске с диафрагмой, создающей инспи-раторно-экспираторное аэродинамическое сопротивление 8-10 см. вд. ст.

Результаты контрольных измерений в начале и в конце экспериментальной тренировки с увеличенным аэродинамическим сопротивлением дыханию показали довольно существенное увеличение практически по всем параметрам прямо и косвенно отражающих функциональную устойчивость, в отличие от спортсменов контрольной группы (табл. 3).

В результате интеркорреляционного анализа выяснилось, что теснота межфакторных достоверных взаимосвязей и их количество, к концу экспериментальной тренировки практически остались неизменными. Это позволяет сделать заключение о том, что тренировка в условиях увеличенного аэродинамического сопротивления, оказывая положительное влияние на функциональную устойчивость

в начале тренировки

в конце тренировки

организма, и на факторы ее обусловливающие, в тоже время обеспечивает это без существенного напряжения регуляторных механизмов. Кроме того, отсутствие повышения напряжения регуляторных механизмов, свидетельствует о том, что рост физической работоспособности не сопровождался увеличением её физиологической стоимости.

Таблица 3

Изменение функциональных показателей у спортсменов бегунов в результате тренировки с увеличенным аэродинамическим сопротивлением дыханию

(Х±т)

Показатели Исследуемая группа (п — 11) Контрольная группа (п = 5)

В начале тренировки В конце тренировки В начале тренировки В конце тренировки

Р\УС17о, кГм/мин 936,6±40,7 1275,0±65,6* 953,2±73,4 1007,2±124,4

УОъпях, мл/мин 3098,0±97,3 3923,0±146,0* 3180,1±124,4 3260,0±270,2

ТА т., с 56,6±2,1 66,5±1,6* 57,8±4,3 59,2±4,2

ТА ех., с 39,9±1,2 50,4±1,5* 39,6±2,6 42,8±2,2

НКтах/НЯпокоя, % 229,4±13,0 252,4±8,4 222,4±15,8 230,1±11.3

УЕщах^УЕпокоя* /о 1025,7±127,7 1417.2±117,7* 996,6± 122,0 1249,8± 166,4

У02т»/У02™, % 1122,0±196,3 1708,0±184,9* 1035,0±59,9 929,2±146,0

УО^И [/VОгтах, % 28.1±3,2 17.3±2,7* 29,8±5,3 23,8±6,0

УтЛЪп,;«, у.е. 43,8±2,8 41,7±3,61 38,5±5,9 45,4±3,9

У02тах/ НКтоах, МЛ/уд/МИН 16,4±0,7 21,2±0,8* 16,6+0,6 16,8±1,2

У02тах/ УЕгаи, МЛ/Л/МИН 29,8±2,2 38,7±1,8* 26,7±1,5 28,1±1,7

У02та,/1Ът„,мл/цикл/мин 63,1±4,0 78,4±3,9* 56,2±3,5 63,9±4,3

УОгтмАУщю, мл/кГм/мин 2,51±0,08 2,33±0,08 2,31±0Д0 2,00±0,20

Примечание: достоверность различий: * при Р < 0,05.

Таким образом, полученные результаты в этой серии исследований, дают основание полагать, что повышение функциональной устойчивости организма в результате использования в тренировке экспериментальной группы дыхания с увеличенным аэродинамическим сопротивлением обеспечивается как ростом функциональных возможностей, так и оптимизацией структуры связей между физиологическими системами, направленной на повышение мобилизационных возможностей и экономичности их функционирования.

На следующем этапе исследования выяснялось влияние систематических мышечных тренировок на фоне дыхания через дополнительное «мертвое» пространство на функциональную устойчивость спортсменов. С этой целью был организован и проведен физиологический эксперимент с участием двух групп футболистов в возрасте 15-16 лет, контрольной и экспериментальной, по 9 человек в каждой. Дозировка дополнительных воздействий на дыхательную систему была определена в пределах до 25 % от общего объема тренировочной работы. Условия дыхания через ДМП создавались посредством специального устройства состоящего из дыхательной маски, воздухопровода и пластиковой емкости объемом 1,0 л,

имеющей на конце отверстие диаметром 30 мм.

Сравнение показателей напрямую отражающих функциональную устойчивость обнаружило их положительную динамику, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Вместе с тем, в экспериментальной группе, использовавшей регулярные экспозиции дыхания через ДМП, прирост этих показателей был более существенным.

Проведенный интеркорреляционный анализ изучаемых показателей позволяет заключить, что весьма существенный прирост физической работоспособности в экспериментальной группе, обусловленный использованием систематического дыхания через ДМП, обеспечивался без существенного нарастания напряжения регуляторных механизмов (рис. 4).

Результаты исследований показали, что систематическое использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство на фоне мышечной работы представляет собой высокоэффективное эргогеническое средство, обеспечивающее больший прирост показателей физической работоспособности и аэробной производительности организма. При этом также происходит значительный прирост показателей функциональной экономичности, эффективности и мобилизации, отражающих функциональную устойчивость организма в целом.

Рис. 4. Матрицы интеркорреляционных связей параметров, обусловливающих функциональную устойчивость у спортсменов в начале и в конце экспериментальной тренировки при дыхании через дополнительное «мертвое» пространство (только достоверные взаимосвязи): 1 - РХУС^о; 2 - У02тж; 3 - \¥тах; 4 - ТА(„; 5 - ТА„; 6 - НЯ; 7 -УЕ; 8 -Л>; 9 - Ут; 10- УтЯЬтах; 11 - \Утах/ ПНта,; 2 - У02тал./ 1Жтг»;

14 - УОгшзх/ Л™«-

Таким образом, результаты, полученные во всех сериях проведенных исследований, показали, что различные стороны и проявления функциональной устойчивости находятся во взаимосвязи с уровнем функциональной подготовленности и характерными особенностями адаптированное™ организма спортсменов к привычной мышечной деятельности и при тренировке, в том числе с использованием

в начале тренировки

в конце тренировки

целенаправленных воздействий на дыхательную функцию, эффективно совершенствуются.

ВЫВОДЫ

1. У различных возрастно-квалификационных групп спортсменов с ростом специальной функциональной подготовленности уровень параметров функциональной устойчивости закономерно повышается. С ростом подготовленности спортсменов прогрессивно увеличиваются показатели, как напрямую (гипоксиче-ской устойчивости, физической работоспособности и аэробной производительности), так и косвенно (параметры мобилизационных возможностей и экономизации функционирования) определяющие функциональную устойчивость в диапазоне от 15,8% до 40,8%. При этом наибольший темп прироста этих параметров наблюдается в период перехода от группы с относительно низкой подготовленностью к группе со средним уровнем подготовленности.

2. У спортсменов низкой квалификации в период выполнения стандартной работы интегрированность функций относительно уровня покоя несколько увеличивается, что расценивается как срочная реакция регуляторных систем, направленная на мобилизацию и оптимизацию функционирования. При выполнении максимальной нагрузки, наблюдается снижение интегрированное™ функций, что рассматривается как частичная утрата оптимальности регулирующих влияний. В фазу срочного восстановления после прекращения работы оптимальность регуляции не восстанавливается, и только в отставленный период происходит восстановление оптимальности регулирующих влияний.

3. У спортсменов средней квалификации уровень интегрированности функций в период выполнения стандартной нагрузки существенно не изменяется относительно условий мышечного покоя, что свидетельствует об определенном запасе «надежности» регуляторного аппарата. Максимальная нагрузка, также как и у спортсменов низкой квалификации, обусловливает у них весьма значительную утрату оптамальность реагирующих воздействий, которая в острый период реституции в некоторой степени восстановился, а полное восстановление происходит только в отставленный период.

4. У спортсменов высокой квалификации в процессе выполнения нагрузки стандартной мощности интегрированность функций снижается, а при работе максимальной мощности, в отличие от первых двух возрастно-квалификационных групп, возрастает, что расценивается как срочная адаптивная реакция, выражающаяся в экстренном повышении оптимальное™ регулирующих воздействий. В период восстановления динамика этого показателя была схожей с таковой, обнаруженной в группе спортсменов средней квалификации.

5. Уровень параметров гипоксической устойчивости, мобилизационных возможностей, экономичности-эффективности и сопряженности функционирова-

ния сердечно-сосудистой, дыхательной и двигательной систем, прямо и косвенно определяющих функциональную устойчивость существенно различается у представителей различных спортивных специализаций. При этом в большинстве показателей представители циклических видов спорта, легкоатлетического бега и плавания существенно превосходят представителей футбола.

6. Динамика интеграции функций в процессе стандартной физической нагрузки у футболистов, в отличие от бегунов и пловцов, в результате выраженной реакции срочной функциональной мобилизации регуляторных систем, несколько увеличивается. При выполнении максимальной физической нагрузки у футболистов наблюдается снижение этого, что отражает уменьшение интегрированности функционирования вегетативных систем организма и рост напряженности в регуляторных системах. В период реституции у футболистов наблюдается планомерное восстановление оптимальности регулирующих влияний.

7. Динамика интегрированности функциональных систем организма у бегунов в период выполнения стандартной физической нагрузки характеризуется незначительным снижением, что свидетельствует об определенной «стабильности» регулирующих влияний. Максимальная нагрузка, также как и у спортсменов специализации футбол, вызывает у них некоторую утрату оптимальности реагирующих влияний, которая в острый период восстановления в некоторой степени повышается, а в отставленный период восстановление происходит в полной мере.

8. У пловцов наблюдаются схожие с бегунами изменения интегрированности функций, которые различаются только по величине ее показателя (у пловцов эти значения существенно больше), оставаясь идентичными по характеру изменений в покое, при физических нагрузках и в восстановительном периоде.

9. Систематическое применение в тренировке спортсменов дыхания с увеличенным эластическим сопротивлением способствует более существенному росту параметров функциональной устойчивости и физической работоспособности, что сопровождается усилением напряжения регуляторных механизмов и расширением функциональных возможностей организма.

10. Физическая тренировка в условиях увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию и при систематической экспозиции дыхания через дополнительное «мертвое» пространство оказывает положительное влияние на функциональную устойчивость организма, физическую работоспособность и на факторы их обусловливающие, что обеспечивает повышение физической работоспособности без существенного напряжения регуляторных механизмов и увеличения физиологической стоимости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Власов, A.A. Проблема функциональной устойчивости в спорте / Е.П. Горбанева, И.Н. Солопов, А.А.Власов // Вопросы функциональной подготовки в

спорте и физическом воспитании. - Волгоград, 2008. - С. 4-8.

2. Власов, A.A., Влияние тренировки с дыханием через дополнительное «мертвое» пространство на гипоксическую устойчивость юных футболистов/ A.A. Власов, C.B. Дубровский, Е.П. Горбанёва, И.Н. Солопов // Физическое воспитание учащейся молодежи. - Волгоград: ВГАФК, 2008 - С. 86-89.

3. Власов, A.A. Реакции организма на дыхание в условиях дополнительного «мертвого» пространства и повышение функциональных возможностей организма при его систематическом использовании в тренировке спортсменов / А.И. Солопов, C.B. Дубровский, И.В. Суслина, А.А.Власов // Физиологические и педагогические аспекты функциональной подготовки в спорте и физическом воспитании. -Волгоград, 2009. - С. 84-95.

4. Власов, A.A. Эффекты примепення резпстивпого и эластического сопротивления дыханию в тренировке спортсменов / Е.П. Горбапёва, А.И. Солопов, A.A. Власов, С.А. Воскресенский // Физиология человека, 2010. - Т. 36,-№2,-С. 126-129.

5. Vlasov, A. A Effects of Application Resistive and Flex Resistance to Breath in Training Sportsmen / E.P. Gorbaneva, A.I. Solopov, A.A. Vlasov, S.A. Voskresensky // Human Physiology, 2010, Vol. 36, No. 2, P. 234-237.

6. Власов, A.A. Динамика параметров функционального состояния спортсменов пловцов в результате систематического использования произвольной гиповеншляции в тренировке / А.И. Солопов, С.С. Ганзей, A.A. Лиходеев, A.A. Власов, В.А. Лиходеева .// Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010. -С. 47-54.

7. Власов, A.A. Влияние курса тренировок с увеличенным резистивным сопротивлением дыханию на параметры дыхательной и сердечно-сосудистой систем и физическую работоспособность спортсменов / С.А. Воскресенский, A.A. Власов, А.Г. Камчатников // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010. - С. 55-60.

8. Власов, A.A. Сравнительный анализ эффективности использования различных эргогенических средств в тренировке легкоатлетов бегунов / А.Г. Камчатников, В.В. Чёмов, Е.П. Горбанёва, Д.В. Медведев, И.С. Тамаров, С.А. Воскресенский, A.A. Власов // Физиологические аспекты функциональной подготовки в физическом воспитании и спортивной тренировке. - Волгоград: ВГАФК, 2010,- С. 61-73.

9. Власов, A.A. Оценка эффективности использования гиповептиляционпых режимов дыхания в трепнровке легкоатлетов бегунов в подготовительном периоде / В.В. Чёмов, А.Г. Камчатников, Е.П. Горбанёва, А.И. Солопов, С.А. Воскресенский, A.A. Власов // Учепые записки

университета им. П.Ф.Лесгафта, 2010. - №7 (65). - С. 78-82.

Ю.Власов, А. А Повышение функциональных возможностей пловцов посредством систематического использования в тренировке произвольной гиповентиляции /А.И. Солопов, A.A. Власов, С.С. Ганзей, Е.П. Горбанёва // Восток-Россия-Запад. Подводный спорт. Современное состояние и перспективы развития. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. специалистов подводного спорта (5-6 мая 2010, г. Красноярск). Сиб. Гос. Аэрокосмич. Ун-т. - Красноярск, 2010. - С. 60-63.

11. Власов, A.A. Функциональные реакции организма человека па регламентацию дыхания различными способами /А.И. Солопов, Е.П. Горбанёва, A.A. Власов, С.А. Воскресенский // Авиакосмическая и экологическая медицина, 2010. - Т. 44. - № 5. - С. 28-33.

12.Власов, A.A. Повышение функциональной подготовленности посредством гиповентиляции и ее оценка по показателям гипоксической устойчивости у юных футболистов / A.A. Шамардин, А.И. Солопов, Д.В. Таможников, A.A. Власов // Проблемные вопросы функциональной подготовки спортсменов. - Волгоград: ВГАФК, 2011,- С. 79-88.

1 З.Власов, A.A. Сравнительный анализ эффективности использования различных эргогенических средств в тренировке легкоатлетов бегунов / В,В. Чёмов, А.Г. Камчатников, Е.П. Горбанёва, А.И. Солопов, C.JI. Гриценко, A.A. Власов // Физическое воспитание и спортивная тренировка, 2011. - № 1. — С. 4251.

14.Власов, A.A. Динамика показателей функциональной устойчивости у спортсменов, находящихся на разных этапах многолетней тренировки / A.A. Власов, Е.П. Горбанёва, И.Н. Солопов // Физическое воспитание и спортивная тренировка, 2011.-№ 1.-С. 124-128.

15.Власов, A.A. Использование гиповентиляционных режимов дыхания в тренировке квалифицированных пловцов / А.И. Солопов. В.В. Чемов, A.A. Власов, В.А. Лиходеева, И.В. Суслина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки квалифицированных пловцов». -М., 2011.-С. 159-164.

16.Власов,А.А. Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов с различным характером двигательных актов / Е.П. Горбанёва, A.A. Власов // Научно-теоретический журпал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 2011. - № 8 (78). - С. 51 - 56.

17. Vlasov, A.A. Functional Reaction of the Human Body to Different Ways of Respiration Regulation / A.I. Solopov, E.P. Gorbaneva, A.A. Vlasov, S.A. Voskresenskii // Human Physiology, 2012. - Vol. 38. - No. 7. - P. 788-790.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Обозначения Наименование обозначения

ДМП дополнительное «мертвое» пространство

Аз, пикл/мин частота дыхания

Ш, уд/мин частота сердечных сокращений

НКшах/НК.п(ши1, % увеличение частоты сердечных сокращений при максимальной мощности мышечной работы

PWCl70, кГм/мин мощность физической работоспособности при частоте сердечных сокращений равной 170 уд/мин

ТА т., с задержка дыхания на вдохе

ТА ех., с задержка дыхания на выдохе

УЕ, л/мин легочная вентиляция

УЕтах/УЕП0К01, % увеличение легочной вентиляции при максимальной мощности мышечной работы

УОзт^/УОзпо,™,0/» увеличение потребления кислорода при максимальной мощности мышечной работе

УОгшгкАУтд, мл/кГм/мин потребление кислорода на единицу работы при максимальной мышечной работе

У02тю, мл/мин величина максимального потребления кислорода

У02тах/ ГЬтах, мл/цикл/мин кислородный эффект дыхательного цикла при максимальной мышечной работе

У02тах/ мл/уп/мин кислородный пульс при максимальной мышечной работе

"УОгтм/ мл/л/мин коэффициент использования кислорода при максимальной мышечной работе

У0^/У02тах, % степень реализации максимального аэробного потенциала при стандартной физической нагрузке

Ут, мл величина дыхательного объема

УТтжДЬтах, у.е. коэффициент соотношения объёмно-временных параметров паттерна дыхания

мощность максимальной мышечной нагрузи

\Утач/ Штах, кГм/уд/мИН ватт-пульс при максимальной мышечной работе

Научное издание

ВЛАСОВ Алексей Анатольевич

Специфические особенности функциональной устойчивости у спортсменов разного уровня адаптированности к мышечной деятельности: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.03.01 - Физиология. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2013.-22 с.

Подписано в печать 15.01.2013. Формат 60x84/16/. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 995.

ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», 400005, г.Волгоград, пр. Ленина, 78