Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Спектрорадиометрическая съемка в тематическом анализе лесных территорий
ВАК РФ 03.00.28, Биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федотова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Дистанционное зондирование: применение в исследовании лесов.s

1.1. Основные виды материалов дистанционного зондирования.

1.1.1. Фотосъемка.

1.1.2. Спектрорадиометрия.ю

1.1.3. Микроволновое зондирование.

1.2. Методы обработки данных дистанционного зондирования.

1.3. Использование результатов обработки данных дистанционного зондирования в географических информационных системах (ГИС).зз

1.4. Леса Енисейского (IGBP) трансекта.

Постановка задачи.

Глава 2. Объект исследования.

2.1. Лесные территории западной части Енисейского трансекта.

2.2. Лесные территории Средней Сибири.

2.3. Лесные территории Южной Сибири.

2.3.1. Кузнецко-Салаирская область.

2.3.2. Саянская область.

2.3.3. Тувинская область.

2.4. Ключевые участки.

2.4.1. Экотон «лес-тундра» на севере Енисейского трансекта

2.4.2. Ключевой участок «Западный Саян».

2.4.3. Ключевой участок «Ары-Mac».

2.4.4. Ключевой участок «Полярный Урал».

2.4.5. Экспериментальная база «Погорельский бор».

Глава 3. Исходные материалы и методы анализа данных дистанционного зондирования.

3.1. Методика проведения наземных спектрометрических исследований.

3.2. Спектральные характеристики элементов растительного покрова, их связь с биологическими характеристиками.

3.3. Методика анализа растительного покрова Енисейского меридиана по материалам мелкомасштабной съемки NOAA/AVHRR.

3.4. Методика картирования экотона «лес-тундра».

3.4.1. Методика картирования экотона «лес-тундра» по данным съемки NOAA/AVHRR.

3.4.2. Методика картирования экотона «лес-тундра» по данным CORONA и Landsat.

3.5. Анализ микроволновых изображений.

3.6. Методика классификации элементов лесного ландшафта и оценки биомассы.

3.7. Методика картирования снегозапасов.

Глава 4. Использование материалов мелкомасштабного зондирования NOAA/AVHRR в тематическом картировании Енисейского трансекта.

4.1. Анализ лесных территорий Енисейского трансекта по материалам съемки NOAA/AVHRR.

4.2. Оценка пределов применимости съемки NOAA/AVHRR в тематическом картировании лесных территорий.

4.3. Анализ северной части Енисейского трансекта.

Глава 5. Анализ экотона «лес-тундра» на основе временных рядов аэро- и космоснимков.

5.1. Ключевой участок «Полярный Урал».

5.2. Ключевой участок «Ары-Mac».

Глава 6. Анализ таежных лесов по данным микроволнового зондирования SIR-C/X-SAR.

6.1. Классификация элементов лесного ландшафта и оценка биомассы древостоев.

6.2. Оценка величины снегозапасов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Спектрорадиометрическая съемка в тематическом анализе лесных территорий"

Актуальность. Географические масштабы лесных территорий обусловливают необходимость применения методов дистанционного зондирования как одного из основных инструментов их тематического анализа. Начиная с 20-х годов прошлого века аэрофотосъемка стала необходимым инструментом инвентаризации лесов (Дмитриев и др., 1981; Данюлис и др., 1989). Дальнейшее развитие дистанционных методов связано с использованием спектрорадиометров и основано на анализе спектральных характеристик растительного покрова (Кринов, 1947). Использование сканирующих спектрорадиометров оптического диапазона и радаров с синтезированной апертурой значительно расширило возможности исследования лесных территорий. Благодаря спектральным особенностям поглощения, отражения и рассеяния энергии элементами лесного покрова, различиям в спектральном и пространственном разрешении и периодичности съемки материалы различных систем дистанционного зондирования являются взаимно дополняющими при решении лесобиологических задач (Бельчанский и др., 1994, Cihlar et al., 1997). Данные современных систем дистанционного зондирования применяются в лесоинвентаризации, картировании растительного покрова, оценке продуктивности фитоценозов на локальном, региональном и глобальном уровнях. Регулярность получения и обработки материалов космических съемок позволяет оперативно обновлять картографические материалы. Временные ряды наблюдений из космоса дают возможность контролировать динамику лесного покрова.

Объектом исследований являлись лесные территории Енисейского меридионального трансекта (Сибирский трансект Международной геосферно-биосферной программы (IGBP)). Трансект включает основные растительные зоны, характерные для бореальных лесов. Важным элементом исследований являлось определение пространственного размещения растительности на территории трансекта, особенно в экотоне «лес-тундра», развитие методов мониторинга лесных территорий, оценки биомассы древостоев. Это требовало разработки методик анализа материалов современного дистанционного зондирования для целей тематического картирования бореальных лесов.

Цель работы: оценка информативности материалов современных систем дистанционного зондирования в оптическом и микроволновом диапазонах для дифференциации элементов растительного покрова и анализа динамики растительности.

Задачи исследования:

• определение спектральных характеристик основных лесообразующих пород Сибири, их зависимости от фенофазы и условий измерений;

• разработка методических основ использования материалов мелкомасштабной съемки NOAA/AVHRR для тематического анализа лесных территорий;

• анализ применимости временных рядов космических снимков для изучения динамики растительного покрова (на примере экотона лесотундра);

• анализ применимости микроволновой съемки SIR-C/X-SAR в Х-, С- и L- диапазонах в исследовании таежных территорий, включая оценку биомассы и величину снегозапаса.

Научная новизна. Впервые

- выполнено мелкомасштабное картирование Енисейского трансекта на уровне типов растительности и групп формаций на основе зонально-секторного метода дешифрирования материалов мелкомасштабной съемки NOAA/AVHRR;

- на основе анализа временных рядов космических снимков обнаружен эффект продвижения лиственницы в зону тундры и увеличения сомкнутости крон лиственничников, индуцированный климатическими трендами;

- показана применимость микроволнового зондирования в С- и L-диапазонах для выделения лесных территорий с различной степенью увлажнения, а также для оценки запасов снега.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Мелкомасштабная космическая съемка NOAA/AVHRR применима для картирования лесных территорий на уровне типов растительности и групп формаций.

2. Временные ряды космических снимков высокого пространственного разрешения применимы для анализа динамики экотона «лес-тундра», обусловленной климатическими трендами (продвижение границы древесной растительности в тундру, возрастание величины сомкнутости крон лиственничников).

3. Анализ амплитудных и поляризационных характеристик в С- (5,6 см) и L- (23 см) диапазонах позволяет дифференцировать основные категории лесных земель. Величина обратного рассеяния в LHv~ диапазоне позволяет оценивать надземную биомассу древостоев для равнинных и слабовсхолмленных территорий в интервале до 200 т/га.

4. Величина снегозапаса на лесных территориях связана отрицательной корреляционной зависимостью со значения амплитуды обратного рассеяния в Lhv- диапазоне.

Практическая значимость. Методические приемы использования данных мелко- (NOAA/AVHRR) и крупномасштабной (Landsat ТМ) съемки могут быть использованы для тематического картирования и оперативного обновления картографических материалов. Разработки в области анализа микроволновых изображений в Chv— и Lhv~ диапазонах могут быть применены для картирования надземной биомассы древостоев, гидроморфных элементов лесного ландшафта.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998), международном симпозиуме IUFRO Larix-98 (Красноярск, 1998), международном совещании «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999), девятой конференции IBFRA (Осло, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы; содержит 18 таблиц, 26 рисунков. Общий объем составляет 141 страницу. Список литературы включает 105 источников, из них 43 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биоинформатика", Федотова, Елена Викторовна

Основные выводы и результаты.

1. Определены спектральные характеристики ряда основных лесообразующих пород Сибири, выявлена зависимость коэффициентов спектральной яркости (Rx) от фенофазы и метеофакторов. Установлена корреляционная зависимость между величиной NDVI и фитомассой листвы (хвои) древесных растений.

2. Показано, что данные съемки NOAA/AVHRR являются адекватным исходным материалом для мелкомасштабного картирования лесных территорий с выделением классов поверхности на уровне типов растительности и групп формаций при использовании зонального-секторного подхода. В отдельных случаях возможна удовлетворительная классификация в масштабе до 1:200000 с выделением растительных формаций, а также переходных зон между основными типами растительности. Получена картосхема лесов Енисейского меридионального трансекта с выделением восьми классов природных образований.

3. Анализ временных рядов наблюдений из космоса позволил установить, что за период 1962-1988 гг. происходило возрастание величины сомкнутости древостоев и продвижение леса в зону тундры на крайнем пределе произрастания древесной растительности, обусловленное климатическими трендами (на примере ключевых участков «Полярный Урал» и «Ары-Мас»).

4. При использовании поляризационных и амплитудных характеристик рассеянного излучения в С- и L- диапазонах идентифицируется формационный состав древостоев с выделением хвойных и лиственных пород. Получены регрессионные соотношения между коэффициентами обратного рассеяния и надземной биомассой насаждений.