Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Создание справочно-аналитической геоинформационной системы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Игонин, Александр Иванович, Москва
61 12-11/98
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК911.3:312 (4+410.571)
Игонин Александр Иванович
СОЗДАНИЕ СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕВРОПЫ И АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор В.С. Тикунов
Москва-2012
Содержание диссертации
Введение 3 Глава 1. Обзор и основы методики исследований пространственных
закономерностей демографического развития средствами ГИС 7
1.1. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения 7
1.2. Методика создания ГИС мониторинга демографического развития в контексте демогеографического исследования 28
1.3. Аналитический обзор российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС 41
Глава 2. Разработка справочно-аналитической ГИС 46
2.1. Создание базы данных ГИС, характеристика источников данных 46
2.2. Разработка структуры и содержания ГИС 56
2.3. Методические подходы к изучению пространственных закономерностей демографического развития территории 61
Глава 3. Анализ пространственных закономерностей демографического
развития Европы и Азиатской части России средствами созданной ГИС 74
3.1. Геоинформационный анализ показателей демографического развития территории 74
3.2. Демогеографический анализ рождаемости и смертности 97
3.3. Особенности движения населения стран Европы и Азиатской
части России 138
3.4. Демогеографическая композиция территории Европы и Азиатской части России 147
Заключение 173
Список литературы 176
Приложения 189
Введение
Развитие современной географии населения связано с внедрением в науку новых идей, концепций, методов и инструментариев. Для получения результатов, имеющих междисциплинарное значение, требуются разработки в области интеграции методологии исследований в различных направлениях, изучающих пространственные закономерности развития населения и опирающихся на теорию геодемографии.
Демографические процессы в странах Европы - постоянно трансформирующаяся система и важнейший фактор их устойчивого развития. Для получения актуальной информации о демографической ситуации в регионах и разработки эффективной политики в области регулирования численности населения, его воспроизводства, миграции и др. процессов требуется комплексный анализ демографического развития территорий, что включает в себя международные и межрегиональные сравнения демографических показателей и их динамики.
Данные о демографических характеристиках периодически собирающиеся в России с конца XVIII в. - позволяют реконструировать не только демографические процессы, но и существенно уточнить параметры и механизмы социально-экономического развития страны и регионов за длительные периоды времени. Несомненный интерес представляет история демографического развития отдельных регионов и характеристика территориальной дифференциации демографических процессов.
Статистическая информация о демографических тенденциях и динамике структурных характеристик населения в последнее время становится одним из основных инструментов стратегических разработок и принятия решений в государственном и частном секторах общественной деятельности. Географическая информационная система (ГИС) мониторинга демографического развития населения может оптимизировать процесс получения и анализа информации, и тем самым содействовать решению научных и управленческих задач.
Объект исследования: демографическое развитие территории.
Предмет исследования: пространственные закономерности демографического развития регионов Европы и Азиатской части России и их геоинформационный мониторинг.
Цель: разработка методики создания справочно-аналитической геоинформационной системы (ГИС) для исследования и анализа пространственных закономерностей демографического развития регионов Европы и Азиатской части России.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение методики геодемографического исследования в контексте поставленной в диссертации цели;
- сопоставление российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС;
- разработка методики и создание ГИС мониторинга демографического развития;
- обоснование представления о системе анализа, оценки и мониторинга пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС;
- характеристика территориальной структуры демографических процессов стран Европы и Азиатской части России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, экономистов и историков. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения и разработка методологии демогеографического исследования базируются на работах географов: Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, А.Е. Слуки, H.A. Слуки, а также ряда демографов и социологов, включая В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса и др.
Разработка методологии и создание справочно-аналитической ГИС базируется на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии и опыте отечественного и международного комплексного картографирования демографических процессов. При разработке ГИС использованы методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах A.M. Берлянта, O.A. Евтеева, A.B. Кошкарева, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.
В диссертации используются различные общенаучные и географические методы исследования: геоинформационный, картографический, математико-картографического моделирования, методы классификации, географического районирования, сравнительно-географический, исторический, ретроспективный анализ, аналитические методы на основе математической статистики: корреляционный и кластерный анализы, метод «дерева решений».
Информационную базу исследования составили базы данных статистических служб Европейского союза - Евростат (англ. Eurostat) и отдельных стран Европы, в том числе Германии, Беларуси, Украины и Молдовы, Росстата РФ, а также материалы административно-полицейского учета, всеобщие и иные переписи населения (1897 - 2002 гг.). Использованы материалы авторских полевых и камеральных исследований, проведенных в Германии во время стажировки в 2010 г.
Научная новизна работы состоит в создании методики ГИС для мониторинга демографического развития в контексте геодемографического исследования; в разработке справочно-аналитической ГИС мониторинга демографического развития территории с оригинальной структурой. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ пространственных закономерностей демографического развития стран Европы и России, а также на базе ГИС представлена характеристика демографического развития регионов Европы и Азиатской части России за период с 1990 по 2010 годы. Проведено математико-картографическое моделирование демографических
событий и их динамики в России Х1Х-ХХ вв. на уровне малых административно-территориальных единиц.
Практическое значение работы. Разработана методика геоинформационного демогеографического исследования. Она применима для изучения пространственных закономерностей демографического развития, а также тенденций территориальной организации общества под воздействием процессов воспроизводства населения.
На основе комплексного ГИС-мониторинга и анализа демографической ситуации территорий создана справочно-аналитическая географическая информационная система, благодаря которой пользователь персонального компьютера может оперативно получать справочную демографическую информацию, а специалист - провести анализ данных, на основе которых он может получить прикладные результаты. Размещенная в сети Интернет данная ГИС может рассматриваться в качестве исходной справочно-аналитической информационной базы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (137 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 189 е., содержит 6 табл. и 26 рис. 48 приложений включают 2 табл. и 46 картосхем.
Глава 1. Обзор и основы методики исследований пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС
1.1. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения
Исследователи в области экономической и социальной географии обречены на непрерывный научный поиск места и роли результатов своих изысканий для решения проблем в современном российском обществе. Ведь существующие экономические отношения науки и общества должны основываться на взаимовыгодном обмене. Поэтому, использование результатов исследований в какой бы то ни было сфере жизни обязано приносить ощутимые плоды, в данном случае в виде экономической прибыли, улучшения качества жизни, общего развития человеческого потенциала, благополучного для общества демографического развития. В этой связи трудно преувеличить важность вопроса о прикладном значении современной географии населения. Одним из направлений прикладных исследований является географическое изучение демографического развития территорий.
Целями данного этапа настоящего исследования являются уточнение дефиниций понятий географии населения, демографии и смежных областей научного знания — демографической географии (демогеографии) и географической демографии (геодемографии); разработка теоретической базы исследования по соотнесению предмет-объектных областей научного изучения территориальной организации народонаселения; анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения; рассмотрение места, роли, проблем и перспектив демографических исследований в географии населения. Для их достижения решались задачи по оценке и сопоставлению предметной области демографических и геодемографических исследований; по анализу места и роли изучения территориальной организации демографического развития
территорий в науке; по разработке новых подходов в решении проблем поставленных перед географией населения.
Население во все времена было для географов одним из важных предметов изучения. Страны и живущие в них народы - таким представлялось содержание географии уже на наиболее ранних этапах её развития. Но при этом население занимало в системе географических знаний в разные периоды их развития неодинаковое место.
По историческим меркам, география населения сравнительно молодая отрасль знания. Истоки специализированного рассмотрения населения в географии датируются концом 19 века и берут начало в рамках «антропогеографии», идеи которой восходят к французским философам и социологам 18 в., в частности Ш. Монтескье и Ж. Бюффона. В наиболее законченном виде «антропогеография» была разработана классиком немецкой географии, этнографом и социологом Ф. Ратцелем. В ряде фундаментальных трудов им были сформулированы основные принципы этого научного направления и вскрыта глубокая связь человека с окружающей средой. Теория Ф. Ратцеля отчасти оказала влияние на становление нового научного направления, так называемой «французской школы географии человека», получившей известность в конце 19 — начале 20 вв. Её основатель — П. Видаль де ла Бланш — и многочисленные представители считали главной задачей географии, изучение взаимодействия природы и человека, исследование влияния географической среды на разные формы человеческой деятельности. Приверженцы школы своими трудами во многом способствовали развитию географии вообще и закладке основ географии населения.
В дореволюционной России также сложилась сильная «антропогеографическая школа», крупнейшими представителями которой были В.П. Семёнов-Тян-Шанский, А.И. Воейков, Л.Д. Синицкий, A.A. Крубер. Целый ряд выполненных ими оригинальных исследований положил начало развитию отечественной географии населения. Однако в дальнейшем
признание в СССР антропогеографии немарксистской наукой привело к свёртыванию изысканий. Вплоть до конца 1940-х годов, как отмечал H.H. Баранский, раздел о населении в географической науке «...выпал бесследно, провалившись между природой и хозяйством и между физической и экономической географией. Человека забыли!!!». Лишь к 1960-1970 гг. считается, что отечественная география населения окончательно сформировалась благодаря вкладу в разработку методологии и методики таких учёных, как O.A. Константинов, И.М. Маергойз, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин, и их учеников [91, С. 55-56].
В процессе общественного воспроизводства население, как носитель трудового начала, занимает совершенно особое место. Все материальные и нематериальные ценности, необходимые для жизни общества, создаются трудом. Носителями труда, являются производители, совокупность которых и составляет население. Будучи производительной силой, то есть субъектом производства, население одновременно образует и потребительский полюс, на котором получает своё завершение и само производство. При изучении географии общественного воспроизводства население фигурирует как бы в трёх качествах: 1) как субъект производства; 2) как потребитель определённой части совокупного общественного продукта; 3) как само подлежащее воспроизводству важнейшее звено всего процесса общественного воспроизводства.
Простейшим и кратким было бы определение географии населения как дисциплины, изучающей состав и размещение населения и населённых пунктов. Более же развёрнутое определение может быть следующим: это ветвь экономической географии, изучающая структуру (в её количественных и качественных показателях), размещение и территориальную организацию населения, рассматриваемого в процессе общественного воспроизводства и взаимодействия с природным окружением. Она устанавливает закономерности (особенно пространственные), которые определяют развитие, динамику всех этих черт населения [76].
В приведённом определении подчёркиваются: 1) пространственные аспекты изучения; 2) рассмотрение населения в его производственно-потребительских связях и во взаимодействии со средой; 3) обязательность историко-генетического подхода. При этом оно органически включает географию населения в экономическую географию в духе общепринятого её понимания как науки, изучающей географическое размещение общественного воспроизводства.
Ковалёв С.А. и Ковальская Н.Я. отмечают, что география населения комплексно изучает в динамике, в их связях с природной средой и хозяйством, для конкретных общественно-исторических условий территориальные группы населения и системы населённых мест, в которых это население живёт и трудится. Она выявляет закономерности и региональные проблемы развития территориальных групп населения и населённых мест [58]. Под комплексным изучением здесь понимается рассмотрение полного круга количественных и качественных характеристик и структур населения — демографических, социальных, этнических, экономических, биологических и пространственных черт размещения населения.
Причём, география населения исследует как статику (современное состояние явлений) так и динамику во всём их многообразии, сложное и противоречивое действие процессов, изменяющих размещение и состав населения, сеть населённых пунктов. Учёт прямого и опосредованного влияния природной среды на явления, связанные с населением, также есть одна из необходимых предпосылок исследований в географии населения. Здесь, по их мнению, не обойтись без системного подхода — исследование объектов как систем или элементов систем, с выявлением многообразных связей между ними, структуры образующихся систем и функций составляющих их элементов, в данном случае это территориальные группы населения, группы населённых пунктов.

Автореферат диссертации по теме "Создание справочно-аналитической геоинформационной системы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК911.3:312 (4+470.571)
Игонин Александр Иванович
СОЗДАНИЕ СПРАВОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОИНФОРМАЦОНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЕВРОПЫ И АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
1 2 ¿012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
005012727
Москва — 2012
005012727
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
Тикунов Владимир Сергеевич,
доктор географических наук, профессор
Попкова Людмила Ивановна, доктор географических наук, профессор, зав. кафедрой экономической и социальной географии Курского государственного университета
Ельчанинов Анатолий Иванович,
кандидат географических наук, руководитель сектора российского национального атласа культурного и природного наследия Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва
Ставропольский государственный университет
Защита диссертации состоится 22 марта 2012 года в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан 21 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник
А.А. Агирречу
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной географии населения связано с внедрением в науку новых идей, концепций, методов и инструмен-тариев. Для получения результатов, имеющих междисциплинарное значение, требуются разработки в области интеграции методологии исследований в различных направлениях, изучающих пространственные закономерности развития населения и опирающихся на теорию геодемографии.
Демографические процессы в странах Европы - постоянно трансформирующаяся система и важнейший фактор их устойчивого развития. Для получения актуальной информации о демографической ситуации в регионах и разработки эффективной политики в области регулирования численности населения, его воспроизводства, миграции и др. процессов требуется комплексный анализ демографического развития территорий, что включает в себя международные и межрегиональные сравнения демографических показателей и их динамики.
Данные о демографических характеристиках периодически собирающиеся в России с конца XVIII в. - позволяют реконструировать не только демографические процессы, но и существенно уточнить параметры и механизмы социально-экономического развития страны и регионов за длительные периоды времени. Несомненный интерес представляет история демографического развития отдельных регионов и характеристика территориальной дифференциации демографических процессов.
Статистическая информация о демографических тенденциях и динамике структурных характеристик населения в последнее время становится одним из основных инструментов стратегических разработок и принятия решений в государственном и частном секторах общественной деятельности. Географическая информационная система (ГИС) мониторинга демографического развития населения может оптимизировать процесс получения и анализа информации, и тем самым содействовать решению научных и управленческих задач.
Объект исследования: демографическое развитие территории.
Предмет исследования: пространственные закономерности демографического развития регионов Европы и Азиатской части России и их геоинформационный мониторинг.
Цель: разработка методики создания справочно-аналитической геоинформационной системы (ГИС) для исследования и анализа пространственных закономерностей демографического развития регионов Европы и Азиатской части России.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение методики геодемографического исследования в контексте поставленной в диссертации цели;
- сопоставление российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС;
- разработка методики и создание ГИС мониторинга демографического развития;
- обоснование представления о системе анализа, оценки и мониторинга пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС;
- характеристика территориальной структуры демографических процессов стран Европы и Азиатской части России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных географов, демографов, социологов, экономистов и историков. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения и разработка методологии демогеографического исследования базируются на работах географов: Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, H.H. Баранского, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, А.Е. Слуки, H.A. Слуки, а также ряда демографов и социологов, включая В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Б.Ц. Урланиса и др.
Разработка методологии и создание справочно-аналитической ГИС базируется на научно-методических принципах и идеях общей теории картографии и опыте отечественного и международного комплексного картографирования демографических процессов. При разработке ГИС использованы методы геоинформатики и тематического картографирования, представленные в научных трудах A.M. Берлянта, O.A. Евтеева, A.B. Кошкарева, И.К. Лурье, B.C. Тикунова и др.
В диссертации используются различные общенаучные и географические методы исследования: геоинформационный, картографический, математико-картографического моделирования, методы классификации, географического районирования, сравнительно-географический, исторический, ретроспективный анализ, аналитические методы на основе математической статистики: корреляционный и кластерный анализы, метод «дерева решений».
Информационную базу исследования составили базы данных статистических служб Европейского союза - Евростат (англ. Еигс^аО и отдельных стран Европы, в том числе Германии, Беларуси, Украины и Молдовы, Росстата РФ, а также материалы административно-полицейского учета, всеобщие и иные переписи населения (1897 - 2002 гг.). Использованы материалы авторских полевых и камеральных исследований, проведенных в Германии во время стажировки в 2010 г.
Научная новизна работы состоит в создании методики ГИС для мониторинга демографического развития в контексте геодемографического исследования; в разработке справочно-аналитической ГИС мониторинга демографического развития территории с оригинальной структурой. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ пространственных закономерностей демографического развития стран Европы и России, а также на базе ГИС представлена характеристика демографического развития регионов Европы и Азиатской части России за период с 1990 по 2010 годы. Проведено математико-картографическое моделирование демографических событий и их динамики в России Х1Х-ХХ вв. на уровне малых административно-территориальных единиц.
Практическое значение работы. Разработана методика геоинформационного демогеографического исследования. Она применима для изучения пространственных закономерностей демографического развития, а также тенденций территориальной организации общества под воздействием процессов воспроизводства населения.
На основе комплексного ГИС-мониторинга и анализа демографической ситуации территорий создана справочно-аналитическая географическая информационная система, благодаря которой пользователь персонального компьютера может оперативно получать справочную демографическую информацию, а специалист -провести анализ данных, на основе которых он может получить прикладные ре-
зультаты. Размещенная в сети Интернет данная ГИС может рассматриваться в качестве исходной справочно-аналитической информационной базы мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на общероссийских и международных научно-практических конференциях среди которых IV, V и VI конференции «Молодые ученые - географической науке» в Киевском Национальном Университете им. Тараса Шевченко (Киев, 2008, 2009 и 2010); конференции в рамках VI, VII и VIII Большого географического фестиваля (Санкт-Петербург, 2009, 2010 и 2011); XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2009» в МГУ (Москва, 2009); конференция «ИнтерКарто-ИнтерГИС-15» (Пермь, Гент, 2009); конференция «ИнтерКарто-ИнтерГИС-16» (Ростов-на-Дону, Зальцбург, 2010); конференция «ИнтерКарто-ИнтерГИС-17» (Белокуриха, Денпа-сар, 2011); конференция «Актуальные вопросы географических исследований региона» (Чебоксары, 2009); конференция «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» в Южном Федеральном Университете (Ростов-на-Дону, 2010); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж 2009); конференция «Проблемы народонаселения в зеркале истории» в рамках Шестых Валентеевских чтений в МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2010).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (137 наименований) и приложений. Основное содержание работы изложено на 189 е., содержит 6 табл. и 26 рис. 48 приложений включают 2 табл. и 46 картосхем.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексный подход к разработке структуры н содержания гсолн-формационпои системы в рамках методически выверенного алгоритма дсмо-географического исследования делает ГИС-моннторинг одним из главных инструментов изучения пространственных закономерностей демографического развития.
Геодемография — направление научных исследований, занимающееся изучением геодемографической обстановки, которая отражает совокупность исторически сложившихся на определенной территории связей демографических процессов и структур с системой расселения, образом жизни пространственно локализованных групп населения их социальными и этническими особенностями. Важнейшей чертой «геодемографической концепции» является ее интеграционный характер и комплексный подход к исследованию функциональной структуры геодемографической системы. Интегрированность обусловливает возможность дифференциации направлений исследований из комплекса подсистем — экономике-, социально-, этно-, расселенческо- и эколого-демографических, которые напрямую связаны с основной — демографической подсистемой, изучение которой и является по сути областью научных интересов демографической географии.
Демографическая география (демогеография) определяется, как научное па-правление географии населения, изучающее пространственные закономерности демографического развития и изменения территориальной организации общества под воздействием процессов воспроизводства населения в их взаимосвязи с особенностями расселения. Предмет ее изучения — процессы воспроизводства населения в их пространственном измерении.
В рамках структуризации соответствующих теоретических подходов следует классифицировать решение задач демогеографического исследования по этапам, для выработки алгоритма создания ГИС (рис. 1).
В процесс решения группы задач ввода и учета данных внедрён начальный этап демогеографического исследования - этап предварительной подготовки к проведению комплексного исследования. Обработка данных осуществляется на информационно-методическом этапе исследования. Группа задач анализа данных
включает этапы анализа, оценки, прогноза и демогеографической композиции. Визуализация и презентация данных совпадает с итоговым этапом демогеографиче-ского исследования.
Рис. 1. Концептуальная схема ГИС
Исследование объекта в рамках ГИС ведется на сопоставимом уровне территориального деления. Территория России рассматривается по субъектам федерации, что объясняется относительной доступностью информации. Такому делению соответствуют области и города государственного значения Беларуси и Украины. Для стран ЕС выбраны сопоставимые с субъектами РФ территориальные единицы. В ЕС разработан стандарт территориального деления стран для статистических целей. Территориальные единицы NUTS (NUTS - номенклатура территориальных единиц для целей статистики), определяемые данным стандартом, могут соответствовать административно-территориальным единицам стран, но в некоторых случаях данное соответствие отсутствует. Оценка, основанная на сопоставлении численности населения, показала, что наиболее приемлемым и обоснованным вариантом для сравнительного исследования демографического развития в рамках ГИС явля-
ется рассмотрение территориальных единиц уровня N1118-2 (регионы второго уровня - «средней величины») для стран Европы и субъектов федерации для России, к которым привязан сбор статистической информации.
В работе приводится обобщённая методологическая основа демогеографиче-ского исследования, которая применена при разработке концепции использования соответствующей ГИС для изучения пространственных закономерностей демографического развития, а также закономерностей изменений территориальной организации общества под воздействием воспроизводственных процессов населения.
2. База геоданных (БГД) «Демографическое развитие Европы и Азиатской части России» представлена несколькими наборами пространственных данных, созданных в единой системе координат и проекции и содержащими информацию об элементах географической основы п демографических особенностях населения.
В рамках методических разработок демогеографического исследования определён набор требуемых показателей для его проведения. При отборе данных потребовалась работа по их сопоставлению, поскольку структура демографических разделов баз данных Евростата и Росстата, а также статистических ведомств Беларуси, Молдовы и Украины имеет существенные различия.
Для создания базы данных используется ряд ключевых групп показателей, сводимых из различных источников (табл. 1). Они послужили основой для вычисления демографических коэффициентов и индексов. Показатели, за исключением тех по которым информация отсутствует, представлены в базе данных по каждому году за период с 1990 по 2010 гг. Для целей ГИС-мониторинга используются расчеты по одно-, двух- и многолетним временным интервалам. Предусмотрена возможность постоянной актуализации обновляющихся статистических данных по всем показателям.
База данных разбита на 8 разделов - Справочная информация, Численность населения, Половозрастной состав, Рождаемость, Смертность, Движение населения, Демогеографическая композиция, Исторический раздел. Структура ГИС основывается на указанных разделах базы данных. Каждому тематическому разделу соответствует набор «слоев» (составной слой).
Таблица 1.
Общая струюура ГНС__
РАЗДЕЛ ПОКАЗАТЕЛИ ИНДЕКСЫ СЮЖЕТЫ КАРТ типология
СПРАВОЧНЫЙ Численность населения по полу и возрасту, плотность населения, число рождений и смертей, число въехавших и выехавших, плошадь регионов Соотношение мужчин и женщин, средний возраст, возрастной состав, обшие коэффициенты рождаемости и смертности, сальдо миграции «Справки и ссылки». « Площадь»: «Плотность населения»; «Численность населения-»: «Половозрастной состав»; «Естественное движение населения»; «Миграция» и другие
ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ Численность населения на начало гола по полу, среднегодовая численность населения по полу, плошадь регионов Темпы роста (сокращения) численности населения, средние темпы роста (сокращения) численности населения «Изменение численности населения»; «Средний темп изменения численности населения»
ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ Численность населения по полу, Численность населения по пятилетним возрастным группам, Численность населения по возрастным группам (0-14; 15-64; 65 и более) Доля населения по полу, соотношение мужчин и женщин, средний возраст населения, доля населения по возрастным группам, динамика численности населения по возрастным группам, динамика доли населения по возрастным грмшам «Даля мужчин в населении»; «Соотношение мужчин и женщин»; «Ихменение индекса соотношения полов»; «Средний возраст населения и его динамика»; «Доля населения по возрастным группам и ее динамика» Возрастная структура населения (3 зоны и 2 подзоны старения)
РОЖДАЕМОСТЬ Число рождений по возрастам матерей Общий, специальный и возрастные, суммарный V* кумулятивные коэффициенты рождаемости; соотношение суммарного и кумулятивного коэффициентов, средний возраст матери при рождении ребенка «Общий коэффициент рождаемости»; «Специальный коэффициент рождаемости»; «Соотношение возрастных коэффициентов рождаемости»; «Возрастная модель рождаемости»; «Структура рождаемости»; «Суммарный коэффициент рождаемости»; «Рождаемость в среднем на одну женщину по возрастам»; «Средний возраст матери при рождении ребенка» Общий коэффициент рождаемости (8 типов); Специальный коэффициент (6 типов, 7 подтипов); Возрастая модель рождаемости (3 типа, 7 подтипов); Динамика возрастной модели рождаемости (4 типа); Генезис динамики рождаемости (3 типа; 7 подтипов); Рождаемость детей в среднем на одну женщину (7 типов); Средний возраст матери при рождении детей (8 типов)
СМЕРТНОСТЬ Число случаев смерти по одно- и пятилетним возрастным группам Общий коэффициент смертности, младенческая смертность, ожидаемая продолжительность жизни по полу и возрасту «Общий коэффициент смертности»; «Младенческая смертность»; «Ожидаемая продолжительность жизни»; «Смертность по возрастам» «Демогеографическая композиция смертности» Общий коэффициент смертности (3 типа; 9 подтипов); Ожидаемая продолжительность жизни (3 типа); Смертность по возрастам (4 кластера)
ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ Число рождений и смертей, число въехавших н выехавших Естественный прирост/убыль населения, сальдо миграции, коэффициент жизненности, коэффициент депопуляции, демографический баланс, коэффициент демографического баланса «Естественное движение населения»; «Сальдо миграции»; «Демографический баланс»; «Коэффициент депопуляции»; «Типы динамики населения» Динамика населения (4 типа)
ДЕМОГЕОГРАФИ-ЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ Ключевые индексы: поло-возрастного состава; рождаемости к смертности; естественного и механического движения; индексы динамики демографических показателей «Кластерная модель рождаемости»; «Кластерная модель смертности»; «Демогеографическая композиция по основным показателям демографического развития»; «Демогеографическая композиция»^ варианта); «Демогеографическая композиция (по методу «дерева решений»)» - на основе доли молодого населения и младенческой смертности Рождаемость (5 кластеров); смертность (6 кластеров); основные показатели демографического развития (6 кластеров); демогеографическая композиция (вариант 1 » 6 кластеров); демогеографическая композиция (вариант 2-6 кластеров), демогеографическая композиция (базис — доля молодого населения) (7 групп), демогеографическая композиция (базис - младенческая смертность (7
ИСТОРИЧЕСКИЙ Численность населения по полу, доля городского населения, число рождений, число смертей Рождаемость, смертность, соотношение мужчин и женщин, естественный прирост населения «Доля городского населения Российской Империи»; «Рождаемость»; «Смертность»; «Половой состав населения»; «Возрастной состав населения»; «Естественное движение населения»
Созданная ГИС позволяет решать задачи статистического картографирования населения, то есть оперативно проектировать и создавать демографические карты. На основе оценочного математико-картографического моделирования демографических процессов представлен ряд авторских картограмм и картосхем.
На основе БГД в настольном приложении ArcGIS подготовлена серия карт для их последующей публикации, в том числе и в Интернете. Для возможности дальнейшей публикации ГИС-сервиса в Интернете и создания картографического веб-приложения, с помощью Мастера метаданных в ArcCatalog подготовлены Метаданные. Внедрение объединенной демографической БГД стран Европы и России в формирующиеся геопорталы, может служить полезным фактором интеграции международных ИПД.
3. Модернизация научных технологии и имеющаяся статистическая информация позволяют проводить современные нсторнко-демографнческне п географические исследования России XIX-XX вв. на уровне малых административно-территориальных единиц, в ходе которых обнаруживаются ранее неизвестные пространственные закономерности развития населения.
В работе на примере России приводятся результаты гсоииформациошюго этапа исследований по реконструкции временных рядов численности населения, а также демографических событий - рождений, смертей, заключений и расторжений браков - в современных границах субъектов РФ с помощью сопряжения методов моделирования и картографирования показателей.
Административно-территориальное деление России постоянно изменялось на протяжении XVIII-XX вв. С этим связана основная проблема картографирования социально-демографической дифференциации страны на различных этапах ее истории.
Для подготовки электронной картографической основы с помощью операций масштабирования были «сшиты» листы карт атласов, а затем полученное растровое изображение привязано к координатам и оцифровано, после чего по материалам различных картографических источников произведено редактирование и исправление основы в соответствии с изменениями административно-территориальиого деления на протяжении XIX-XX вв. Результатом работы стала электронная основа
карты административно-территориального деления Российской империи и РСФСР по состоянию на 1856, 1863, 1870, 1897, 1910, 1921 гг. Для последующих лет использовалась современная основа - карты административно-территориального деления СССР и РФ.
Географический анализ динамики доли городского населения, соотношения мужчин и женщин, рождаемости, смертности и естественного прироста проведен на микроуровне в границах Российской империи за 1856, 1885, 1910 гг. Оценки интенсивности процессов рождаемости и смертности, естественного прироста, а также их региональной дифференциации только по общим демографическим показателям требуют учета фактора возрастной структуры. Выявлено, что на первых стадиях «демографического перехода» в Российской империи различия в возрастной структуре, как правило, не оказывали заметного влияния на территориальные различия в общих коэффициентах рождаемости и смертности в масштабах страны. Но даже в период демографического роста, в одних уездах российских губерний население быстро увеличивалось, в других - сокращалось, в том числе за счет превышения числа умерших над числом родившихся.
4. Гсо111|формац11он|1ыГ| анализ и мониторинг территориальной дифференциации демографических процессов на примере Европы н Азиатской части России за период с 1990 по 2010 гг. установил географические особенности динамики численности и структуры населения. При сравнительно слабой дифференциации тендерного состава населения внутри стран, различия между странами Европы существенны. Численное преобладание мужского населения в нескольких регионах Северной Европы противоположно резкому превышению числа женщин на Европейской территории России. В результате группировки регионов Европы по динамике возрастной структуры населения определены зоны стагнирующего, развивающегося и интенсивного процесса старения населения.
В результате геоинформационного анализа динамики численности населения на примере исследуемой территории установлено общее направление дифференциации показателей с юго-запада на северо-восток и восток. Определены территории лидеры роста численности населения - регионы на западном побережье Среди-
земного моря, Ирландия, Исландия, юг Скандинавских стран, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа в России. Выделены территории «аутсайдеры» с постоянным интенсивным снижением численности населения в период с 1990 по 2009 гг. - это восток Германии, северная часть Болгарии, Беларусь, восточная Украина, север и северо-запад Европейской части и Дальний Восток России.
Выявлены существенные тендерные различия по территории России и Европы. Мужчин больше в нескольких регионах Северной Европы, в остальных регионах преобладают женщины. Доля лиц женского пола в населении достигает максимума в центральной части Европейской территории России. Например, 55 % населения Ивановской области - женщины. Постоянно растет доля женщин в населении регионов России, снижая тем самым территориальную дифференциацию тендерного состава внутри страны. Заметна относительно пониженная дифференциация внутри стран, что в первую очередь относится к Германии, Франции, Великобритании, Польше и Чехии. В отличие, к примеру, от Германии, в России по тендерному составу дифференциация между регионами значительна, в целом соотношение изменяется в направлении увеличения доли женщин, в Германии же наоборот (рис. 2).
Являясь результатом эволюции демографических процессов в прошлом, возрастная структура - самостоятельный фактор демографического развития. Ее изменения как элемент сдвигов в воспроизводстве населения, позволяют разобраться во внутренних закономерностях роста населения.
По результатам анализа территориальной дифференциации среднего возраста населения выделены две оси, где средний возраст населения превышает 42 года. Первая «пронизывает» центральную Европу с севера на юг. Вторая проходит перпендикулярно первой на юге Европы. Чем дальше от указанных осей находится территориальная единица, тем средний возраст населения, как правило, меньше.
В результате анализа следует констатировать факт дифференцированного пространственного развития возрастной структуры населения Европы. Выделены: 1) зона стагнации демографического старения с двумя подзонами - а) более благоприятная ситуация (Великобритания, Франция, Скандинавские страны, Бенилюкс); б) менее благоприятная (запад Германии, южная часть Европы);
Индекс соотношения мужчин и женщин
(средне« число чешцмн «а 1000 иулевм
□ 1150- 1250
□ 1100- 1150
□ 1050- 1100
□ 1000- 1050
□ менее 1000 [□нет данные
Изменение индекса соотношения полов за 2008 г.
(проценты, дпнмшк.и
ira 1 -в ЕЗ ОД-1 Ш 0-0.5 И-0.5-о
□ более -0,5
□ нет данных
Рис. 2. Соотношение мужчин и женщин в Европе, 2009 г.
2) зона интенсивного старения (Восточная Европа, Центральная Россия, Северная и Азиатская Россия); 3) зона развивающегося старения (азиатские республики и округа Тюменской области России, восток Северного Кавказа, Турция).
5. На базе ГИС разработана типология ключевых демографических процессов и выявлена демографическая фрагментация территории. Значительная территориальная дифференциация типов возрастных моделей рождаемости объясняется продолжающейся трансформацией репродуктивного поведения населения. Существенное влияние на деформацию данных моделей оказывает фактор отказа от второго и последующих рождений, что объясняет некоторое уменьшение среднего возраста матерей при рождении детей. Эта тенденция отчетливо проявляется в большинстве регионов России.
Средствами ГИС исследована демографическая фрагментация Европы и Азиатской части России по общим и специальным показателям рождаемости. Более точную характеристику уровня рождаемости дает использование специального и возрастных коэффициентов рождаемости. Специальный коэффициент в меньшей степени, чем общий зависит от особенностей возрастного состава населения, хотя и являет собой обобщение возрастных коэффициентов и рассчитывается как число родившихся в расчете на 1000 женщин репродуктивного возраста.
Территориальная фрагментация по общему коэффициенту рождаемости основана на анализе динамики и современной демографической ситуации. Отобраны три основных компонента - общий коэффициент рождаемости, динамика общего коэффициента рождаемости за период с 1990 по 2010 гг. и данные ежегодного мониторинга за последние годы. В целях выделения и классификации территориальных сегментов значения каждого из компонентов подразделены на три группы -повышенные, средние и пониженные. Та или иная территория может иметь 27 вариантов сочетания компонентов. В результате геоинформационного анализа синтетической картосхемы в регионах подтверждены 20 сочетаний, которые в дальнейшем генерализованы в восемь ключевых типов. Причем вес компонентов различен, общий коэффициент рождаемости при классификации имеет первоочередное значение, на втором месте индекс динамики, на третьем месте индекс ежегодного мониторинга общего коэффициента рождаемости.
Демографическая фрагментация Европы по специальному коэффициенту рождаемости определяется шестью основными типами изменения значения показателя. Типология основана на синтезе значений специального коэффициента за последние годы, результатов анализа динамики за пятилетие (2004-2009 гг.) и мониторинга краткосрочных изменений показателя (2007-2009 гг.).
Первый тип с повышенным значением показателя и ростом за пятилетие характерен для Швеции, Великобритании, Норвегии, Финляндии и большей части Франции, в республиках Ингушетия, Чечня, Дагестан и на юге Восточной Сибири. Второй тип с относительно стабильным повышенным коэффициентом специфичен для Северной Франции и Голландии. Средние значения, от 40 до 50 %>, специального коэффициента присущи третьему и четвертому типам. Для третьего типа характерен пятилетний повышательный тренд, он отмечен в Чехии, на западе Северного Кавказа, Урале, Европейском Севере России и в Тюменской области. В части регионов Северной Италии, Болгарии и Греции рост практически прекратился, а на Средиземноморском побережье Испании значения показателя снижаются. Для большинства «альпийских регионов» специфичен четвертый тип со стабилизировавшимся средним уровнем коэффициента. В восточной части Германии, в Европейском Центре России, на юге Дальнего Востока и Западной Сибири отмечен пятый тип с пониженным, но растущим показателем. Для западной Польши, северо-западной Испании и центральной Италии характерен подтип, где динамика в последние годы стабилизировалась. Наименее благоприятная ситуация в контексте исследуемого показателя сложилась в регионах с шестым типом коэффициента. К ним относятся запад Германии, южная Италия и большая часть Польши, где пониженные значения показателя стабилизировались. Другой подтип специфичен для запада Пиренейского полуострова, регионов Румынии и Венгрии, здесь значения специального коэффициента медленно снижаются.
Территориальные сопоставления уровня рождаемости с использованием возрастных коэффициентов позволяют оценить различия или изменения в возрастной модели рождаемости, исключая влияние возрастного состава женщин репродуктивного возраста. Возрастная модель рождаемости за последние 20 лет в Европе изменилась за счет увеличения возраста матерей при рождении первенца и откладывании рождения второго ребенка, а зачастую и его отсутствия.
Исследование возрастной модели рождаемости основано на анализе возрастных коэффициентов по семи пятилетним группам женщин репродуктивного возраста. При большом количестве территориальных единиц и показателей изучение затруднительно. Для решения данной проблемы выработана методика геоинформационного анализа возрастной модели рождаемости и пространственных закономерностей ее изменений. За переменные приняты ключевые показатели возрастной структуры рождаемости: в возрастных группах женщин от 20 до 24 лет, от 25 до 29 лет и от 30 до 34 лет. Для исследования динамики выбран пятилетний интервал с 2003 по 2008 гг. и однолетний с 2008 по 2009 гг.
Выделены четыре основных типа динамики возрастной модели рождаемости. Три из них с трендами омоложения. К первому относятся общности населения с повышением соотношения уровня рождаемости в пользу женщин в возрасте от 20 до 29 лет. Ко второму и третьему с повышением роли только женщин в возрасте от 20 до 24 лет или только в возрасте от 25 до 29 лет соответственно. Для четвертого типа динамики характерно снижение уровня рождаемости в возрастной группе от 20 до 24 лет по отношению к женщинам в возрасте от 25 до 29 лет и у женщин в возрасте от 25 до 29 лет по отношению к женщинам от 30 до 34 лет. На базе полученных типов выявлена демографическая фрагментация территории.
Результатом анализа территориальной дифференциации значений суммарного коэффициента рождаемости (показывает то число детей, которые были бы рождены в среднем одной женщиной на протяжении жизни) явилась многофакторная типология развития рождаемости. Благодаря этому выявлены существенные различия между странами и регионами, очерчены территориальные фрагменты тех или иных особенностей процесса. Рассмотрение кумулятивного коэффициента рождаемости установило внутреннюю структуру значений суммарного коэффициента рождаемости, ее территориальные особенности, указав на различия в Западной, Южной и Восточной Европе и в то же время выявило особенную территориальную композицию типов формирования суммарного коэффициента рождаемости.
Ключевой показатель оценки «омоложения» или «взросления» рождаемости - средний возраст матерей при рождении детей. Его анализ также построен на исследовании ситуации, динамики и мониторинга. На базе среднего возраста матерей
при рождении детей и его динамики за 5 лет с 2003 по 2008 годы проведена типология регионов Европы и России.
6. Соотношение вклада интенсивности деторояедения и изменения половозрастной структуры населения в развитие процесса рояедаемости постоянно меняется. Выяснение значений данных индексов позволяет увидеть истинный масштаб условности общего коэффициента рождаемости и обнаруживает природу изменений его значений.
Для выяснения степени влияния изменений возрастных коэффициентов рождаемости и половозрастной структуры населения на динамику общего коэффициента применен индексный метод анализа рождаемости.
Значения индексов динамики общего коэффициента рождаемости, как показал геоинформационный анализ, существенно различаются по регионам Европы. Разработана трехмерная классификация по типу соотношения индексов динамики общего коэффициента. За основу приняты значения общего коэффициента рождаемости, в зависимости от соотношения и степени вклада индексов изменения возрастных коэффициентов рождаемости и половозрастной структуры в формирование общего коэффициента выделены три типа и девять классов динамики показателя.
За 15 лет (1994-2009 гг.) уровень рождаемости вырос лишь в ряде регионов Южной и Западной Европы, которые составили первый тип. Причем на северо-востоке Испании и в Мадриде этот рост предопределен как увеличением интенсивности рождаемости, так и благоприятным изменением половозрастной структуры населения, заключающемся в увеличении доли людей репродуктивного возраста.
Ко второму типу умеренного снижения рождаемости относятся регионы Франции, Финляндии и Норвегии, где интенсивность деторождении росла. В остальных регионах этого типа уровень рождаемости снижался.
Общности населения со стремительным снижением рождаемости объединены в третий тип соотношения индексов общего коэффициента рождаемости. Среди них выделяется класс с благоприятствующим воздействием изменений половозрастной структуры. К нему относятся регионы Польши, Венгрии и республики Северного Кавказа - Ингушетия, Чечня и Дагестан.
7. Смертность населения Европы ■■ Азиатской части России территориально дифференцирована: значение показателен повышается с запада на восток, то есть от наиболее благополучных регионов Западной Европы к так называемой «демографической яме» на территории Центральной и СевероЗападной России. Стремительное старение населения Западной, Северной н Южной Европы объясняет повышение значений показателен смертности. Противоположное влияние на показатели смертности в Восточной Европе оказывают положительные социально-экономические преобразования.
Особенности территориальной композиции Европы и России по общему коэффициенту смертности отражают черты демографического развития той или иной территории и факторы, опосредующие формирование уровня смертности. Повышение показателя смертности с запада на восток Европы и Азиатской части России объясняется снижением социально-экономического развития территорий и повышением сверхсмертности, особенно среди мужчин. Межрегиональные различия могут быть объяснены различиями половозрастной структуры населения. В западной части Европы повышательный тренд развития смертности объясняется фактором старения населения. Повышение уровня жизни в странах восточной части Европы ведет к снижению показателей смертности. Данный тренд особенно выражен там, где смертность драматически велика.
Важным фактором, оказывающим влияние на формирование значений общего коэффициента смертности, является младенческая смертность. В большинстве исследуемых регионов и стран за последнее время достигнут прогресс в снижении детской смертности. Это относится в первую очередь к экономически развитым странам. Причем за счет повсеместного развития и роста доступности учреждений системы здравоохранения показатели слабо варьируются в территориальном плане. Однако, чем выше смертность, тем существеннее дифференциация. В 2009 г. в большинстве регионов Западной Европы младенческая смертность ниже 5 %а, а в ряде регионов Швеции, Чехии, Австрии и Греции ниже 2,5 %о. Повышаясь в целом с запада на восток, показатель превышает 10 %о в Румынии и Болгарии и в ряде регионов России и Украины.
Определены три ключевые зоны по характеристикам ожидаемой продолжительности жизни - Запад, где повышенные значения показателя сочетаются с уме-
репным их ростом и небольшой разницей между полами, сюда отнесены Северная, Западная и часть Южной Европы. Центр - здесь средние значения ожидаемой продолжительности жизни сочетаются со слабым ростом показателя и умеренной разницей между полами, сюда входят страны Центрально-Восточной Европы. Большая часть регионов России относится к третьей зоне - Восток, с пониженной продолжительностью жизни, особенно мужчин, относительно быстрыми темпами роста показателя и значительными гендерными различиями.
В диссертационном исследовании, впервые приведены расчеты таблиц смертности совокупности регионов данного территориального уровня стран Европы. В результате получены данные по большинству показателей таблиц смертности за период с 1990 по 2009 гг. Результаты подробного геоинформационного анализа таблиц смертности населения Европы и Азиатской части России позволяют выявить структурные диспропорции процесса смертности как внутри регионов, так и между ними.
На базе возрастных коэффициентов (19 показателей) смертности за 2008 г. разработана кластерная модель. Она достаточно четко показывает различия между макрорегионами Европы и территориальную дифференциацию, связанную в основном с неодинаковой интенсивностью увеличения смертности в период поздней зрелости и пожилых возрастах.
8. Характер и динамика территориальной дифференциации естественного движения населения инерционны. Растет роль миграционной составляющей в формировании демографического потенциала большинства стран и регионов. Миграция обладает гораздо большей пространственно-временной гибкостью н особой быстротой воздействия на итоги демографических балансов, специфику формирования структур населения и определение трендов их развития, чем естественное движение населения.
Сформировавшиеся к началу последнего десятилетия пространственные особенности процесса воспроизводства населения на протяжении последних 20 лет в целом изменялись медленно без коренных преобразований, но с усилением поступательных тенденций. Оформлялись «ядра депопуляции» параллельно с расширением территорий благополучной динамики. Однако уже на протяжении послед-
них двадцати лет диспропорции естественного движения сглаживаются, что соответствует заключительной фазе «демографического перехода», в которой должно наблюдаться постепенное схождение значений двух функций - за счет падения рождаемости и роста смертности с последующей стабилизацией развития этих процессов. Тенденция проявляется слабо, но анализ данных мониторинга подтверждает ее наличие.
В большинстве регионов стран Европы на протяжении последних двадцати лет сальдо миграции оставалось относительно стабильным с незначительными изменениями в территориальной дифференциации. Но заметные сдвиги, как в динамике, так и в географии распределения происходят. Стало положительным и продолжает расти сальдо миграции на северо-западе Испании и в Чехии. Снизился общий миграционный прирост в Нидерландах и на западе Германии. В центре Германии он даже стал отрицательным. В Румынии началась миграционная убыль, а в Греции незначительный миграционный прирост. Во многих регионах России сальдо миграции начиная с 1990 г. стало положительным. Особенно заметны сдвиги в Азиатской части страны, где масштабный миграционный отток, видимо, несколько исчерпав свои ресурсы, снижается, а в некоторых регионах, в основном в Западной Сибири, сальдо миграции стало положительным в основном за счет мигрантов из стран бывшего СССР.
Территориальные сочетания двух главных показателей воспроизводства населения (рождаемости и смертности) многообразны. Их выявление важно для изучения пространственных закономерностей демографического развития территории. Для унификации анализа удобно использовать матрицу возможных типов динамики населения по характеру формирования итогового демографического баланса. На ее базе было проведено районирование исследуемой территории по типам динамики населения. Следует учесть, что темпы прироста прогрессирующего и регрессирующего типов динамики не обязательно предполагают наиболее высокие темпы прироста или убыли общей численности населения.
Результаты мониторинга движения населения регионов Европы позволяют сформировать представление о территориальной композиции типов динамики населения.
Прогрессирующий тип динамики населения по данным за 2009 г. характерен для Ирландии и Исландии, южных регионов Скандинавии, Бельгии и Люксембурга, западной и южной Франции, южной и восточной Испании, Чехии, республик Северного Кавказа, округов Тюменской области и республик Сибири. Ключевым компонентом роста населения в большинстве указанных регионов является значительный миграционный приток, а в Англии, центре Франции и республиках России, наоборот, преобладает естественный прирост.
Регрессирующий тип с отрицательными сальдо миграции и естественным приростом, которые формируют соответствующий демографический баланс, имеет широкое распространение, от центральной и восточной частей Германии на западе до регионов Дальнего Востока России. Большинство регионов этого типа расположено в Юго-Восточной Европе, в Беларуси и Украине. Если в большинстве регионов определяющим фактором убыли населения является естественное движение, то в восточной части Германии и на Дальнем Востоке России основной фактор - миграция.
Контрастно-факторный положительный тип характерен для регионов северной Франции, где рост населения обеспечивается за счет естественного прироста, который перекрывает незначительный миграционный отток. Рост населения обеспечивается только за счет миграции на западе Испании, в западных регионах Великобритании, на юге Германии, в ряде регионов Италии, а также в Московском регионе, Краснодарском крае и других.
Для населения большинства регионов европейской территории России характерен контрастно-факторный отрицательный тип динамики за счет естественной убыли. Аналогичный характер формирования демографического баланса присущ Минскому региону, центральной части Греции, а также нескольким регионам Центральной и Восточной Европы.
9. Спектр данных, представленных в созданной ГИС, позволяет разрабатывать модели территориальных структур демографических процессов, проводить территориальную дифференциацию, районирование и типологию демографического развития территорий по определенному сочетанию признаков.
Для выяснения конкретной демогеографической композиции населения Европы и Азиатской части России, проведен многовариантный статистический кластерный анализ и экспертно-статистический анализ методом «дерева решений» с использованием различных сочетаний индикаторов.
Кластеризация по показателям рождаемости выявила четкую территориальную фрагментацию развития процесса рождаемости населения Европы и Азиатской части России. Сегменты закономерно сменяются с запада на восток в направлении снижения среднего возраста матери при рождении ребенка. Наименее благоприятная ситуация сложилась в центре Европы.
Кластерный анализ выявил существенные различие в смертности населения западной и восточной частей Европы, причем Чехия входит в один кластер с Германией, а Польша сформировала отдельный кластер.
Один из итоговых унифицированных вариантов представления демографических реалий Европы - территориальная фрагментация по восьми основным показателям демогеографической обстановки (доля молодого и пожилого населения, общий и суммарный коэффициенты рождаемости, общий коэффициент смертности, ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин, индекс естественного движения населения), которая выявила композицию из шести форм демографического развития территории (рис. 3).
Проведение экспертно-статистического анализа методом «дерева решений» для доли молодого населения и для младенческой смертности углубило представления о демогеографической композиции Европы и Азиатской части России в зависимости от конкретных особенностей демографических процессов.
Основные выводы:
Разработанная методика создания справочно-аналитической ГИС в рамках концепции ее применения для изучения пространственных закономерностей демографического развития апробирована при исследовании населения стран Европы и России, что подтверждает ее практическое значение и универсальность.
Созданная автором База геоданных «Демографическое развитие Европы и Азиатской части России» дает возможность ее оперативного обновления и интеграции в геопортал «Демография».
1 - дискретная убыль и стагнирующее старение
2 - дискретный рост и интенсивное старение
3 - интенсивная депопуляция
4 - умеренная депопуляция
5 - дискретный демографический рост
6 - перманентный демографический рост
Созданная ГИС показала эффективность ее использования, в частности для мониторинга демографического развития Европы и Азиатской части России, позволив провести анализ показателей демографического развития стран и регионов и получить комплекс географических выводов и результатов, среди которых следующие. Выявлены существенные гендерные различия между странами Западной и Восточной Европы. Ключевой тенденцией в дифференциации процесса старения населения является его интенсификация в регионах с более молодым населением. Трансформация репродуктивного поведения населения отражена в серии сюжетов о территориальной дифференциации типов возрастных моделей рождаемости. В работе подтверждается усиление роли миграционного фактора в формировании демографического потенциала большинства стран и регионов.
Определены модели территориальных структур демографических процессов, осуществлены комплексный анализ, районирование, типология и композиция демографического развития регионов Европы и России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Игоннн А.И. Методические аспекты исследования пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС // Геодезия и картография. 2011. № 3. С. 33-37.
2. Игонин А. И. Методологические аспекты исследования пространственных закономерностей демографического развития // Вестник Московского Университета. Серия 5. География. 2011. № 3. С. 20-26.
3. Сидоренко В.Н., Денисенко М.Б., Игонин А.И., Тикунов B.C. Географический анализ изменений демографической ситуации в России за последние 150 лет// География и природные ресурсы. 2011. № 3. С. 5-13.
4. Игонин А.И. Создание основы для составления тематических карт социально-демографического развития России на микроуровне // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». [Электронный ресурс] - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/05.htm
5. Игонин А.И. Исследование демографического развития Урало-Поволжья методами геоинформационного картографирования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы географических исследований региона». - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. С. 34-38.
6. Игонин А.И. Создание основы для составления тематических карт социально-демографического развития Российской Империи // Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», Интеркарто/ИнтерГИС 15. Т. 2. - Пермь; Гент, 2009. С. 72-74.
7. Игонин А.И. Территориальный анализ демографического развития РФ методами геоинформационного картографирования // Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управления в регионах». - Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 244 -247.
8. Ilroiiiiii А.И. Анализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения // Материалы международной научной конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития». - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. С. 424-430.
9. Сидоренко В.Н., Денисенко М.Б., Игонии А.И., Тикунов B.C. Математи-ко-картографическое моделирование изменений демографической ситуации в России // Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», Интеркарто/ИнтерГИС 16. - Ростов-на-Дону; Зальцбург, 2010. С. 156-163.
10. Игоннн А.И. Основы методики демогеографических исследований // Сборник научных трудов Всеукраинской конференции с международным участием «Молодые ученые - географической науке». Вып. VI. - К.: Обрий, 2010. С. 168-171.
11. Сидоренко В.Н., Денисенко М.Б., Игонин А.И., Тикунов B.C. Матема-тико-картографическое моделирование динамики и региональной дифференциации демографических показателей России на микроуровне за последние 150 лет П Сборник материалов международной конференции «Проблемы народонаселения в зеркале истории»: Шестые Валентеевские чтения. Т. 2. - М.: «МАКС Пресс», 2010. С. 54-75.
12. Игонин А.И. Пространственные закономерности смертности населения Европы // Материалы международной научной конференции «Устойчивое развитие территории: теория ГИС и практический опыт», Интеркарто/ИнтерГИС 17. - Бело-куриха, Денпасар, 2011. С. 170-176.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Обзор и основы методики исследований пространственных закономерностей демографического развития средствами ГИС
1.1. Аиализ подходов к изучению и оценке демографического развития территорий в географии населения
1.2. Методика создания ГИС мониторинга демографического развития в контексте демогеографического исследования
1.3. Аналитический обзор российского и зарубежного опыта исследования демографических процессов средствами ГИС
Глава 2. Разработка справочно-аналитнческой ГИС
2.1. Создание базы данных ГИС, характеристика источников данных
2.2. Разработка структуры и содержания ГИС
2.3. Методические подходы к изучению пространственных закономерностей демографического развития территории
Глава 3. Анализ пространственных закономерностей демографического развития Европы и Азиатской части России средствами созданной ГИС
3.1. Геоинформационный анализ показателей демографического развития территории
3.2. Демогеографический анализ рождаемости и смертности
3.3. Особенности движения населения Европы и Азиатской части России
3.4. Демогеографическая композиция территории Европы и Азиатской части России
Заключение Список литературы Приложения
Подписано в печать:
17.02.2012
Заказ № 6677 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru